Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
Сказка для Василисы. Видящая.
дзихикоДата: Пятница, 16.11.2012, 16:07 | Сообщение # 61

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
потопталась! лан бум исправлять!

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Пятница, 16.11.2012, 16:48 | Сообщение # 62

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (дзихико)
потопталась! лан бум исправлять!


ну тк,
когда у меня - картбланш, я им пользуюсь по полной. biggrin


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
DaydreamerДата: Среда, 21.11.2012, 08:20 | Сообщение # 63

Опытный
Сообщений: 111
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
дзихико, гляжу, работа по полной идет. Ань, по сравнению с тем, что видела раньше - небо и земля. Умница. Почитаю обязательно. smile
 
дзихикоДата: Среда, 21.11.2012, 10:42 | Сообщение # 64

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Daydreamer, эээ раньше??? ты что-то у мну читала???? блииин!! Спасибище приятно что заскочила!)))))))

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Пятница, 23.11.2012, 12:49 | Сообщение # 65

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Исправила 6 главу!)))) biggrin

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Пятница, 23.11.2012, 20:17 | Сообщение # 66

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
молодец

Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Среда, 28.11.2012, 13:43 | Сообщение # 67

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
--7-

- Ааааа … - закричала девушка, пытаясь подняться. - Больно! Да что же это такое! Проклял меня, что ли кто?
Василиса оглянулась в поисках, куда бы присесть и осмотреть место ушиба. Увидев, лавочку у стены дома, она, ковыляя, направилась к ней.
- Эй! Ты чего прыгаешь, как лиса у курятника? – неожиданно прозвучал звонкий мальчишеский голос.
- Не видишь что ли? Упала! – в ответ огрызнулась Василиса.
- Немудрено! - засмеялся голос, и только тут девушка поняла, что во дворе она не одна.
- Выше смотри!
Подняв голову, Василиса увидела в окне юношу. Он весело смеялся.
- Что тут смешного? – разозлилась она, густо покраснев. – Иди, давай отсюда!
Но парень ей ничего не сказал и исчез в окне, вскоре появившись возле нее.
Василиса, стараясь не обращать на юношу внимания, пыталась продвинуться к лавке, которую заприметила ранее. Но боль в колене была такой сильной, что ей хотелось выть.
- Давай помогу, сама не дойдешь, - и он не спрашивая разрешения, схватил за локоть. Василиса вырвалась, процедив сквозь зубы:
- Пусти, я сама!
Но парень не послушал, и она оглянуться не успела, как оказалась в его крепких руках! Усадив девушку на лавку, он стал ощупывать пострадавшее колено, нежно касаясь пальцами. Василиса покраснела и часто-часто задышала.
Лицо нахальное, но симпатичное, добродушные голубые глаза, весело смотрели на нее. Светлые, короткие волосы торчали в разные стороны. Нос в веснушках, что придавало ему еще больше озорства.
- Нравлюсь? - спросил юноша. Василиса вздрогнула и еще больше покраснела.
- Нет. Ты кто?.. Ай! Ты садист!!!
- Кто? Это что за зверь такой? – удивился он. И захлопал длинными пушистыми ресницами.
- Смотрите-ка! как натурально удивляется! Это не зверь, это человек, который испытывает удовольствие от страдания других. Понял?
- Понял, но я не такой, - сказал он обиженно, поднялся с колен и добавил: - Я не испытываю удовольствие от страдания других, я защищаю людей!
- Ой, да ладно, – пробурчала Василиса себе под нос. – А ты кто? Алеша попович, что ли?
- Ну! скажешь то же! Лешка у нас Витязь! Герой! Они с Владимиром за бугор отправились. Со Змием договор о ненападении заключать. Вот уж как десятую зиму ждем. А я так – учусь еще. Мне до Витязя немного осталось. Пройти посвящение и совершить подвиг.
- Ха! Прям рыцарь какой-то! С ветряными мельницами воевать еще не пробовал? – девушка уже в открытую смеялась.
- Да ну тебя! – слегка обиженно сказал он. – Пойдем, надо твой ушиб смазать. Давай, я тебе помогу встать.
Придя в дом, они вошли в другую комнату, поменьше и где стояла печка. Юноша помог присесть Василисе на большой сундук, а сам стал что-то искать на полках, гремя бутылочками и шурша какими-то мешочками.
- Ага! Вот она! – обрадованно воскликнул он и показал какую-то маленькую стеклянную баночку с сильно воняющим содержимым.
- Что это? – кивнула Василиса на баночку, с недоверием гладя на нее.
- Очень хорошая лечебная мазь! Быстро помогает! Дядя мазал меня ею в детстве, когда я так же разбивал коленки.
- Дядя? А кто у нас дядя? Стоп! Ты мне так и не сказал, кто ты и как тебя зовут?
- А я что, разве не представился? Нет? Точно?
- Да точно-точно! - не выдержала девушка. «Этот парень меня до белого каления доведет» - подумала Василиса.
- Андрей. Живу с дядей Берендеем в этом доме, – представился, наконец, он.
- Очень приятно, а я Василиса! – улыбнулась она обворожительно.
- Ну, полегчало?
- Да, как ни странно. Мазь действительно помогла, да еще и так быстро. Уже не больно. Спасибо.
- Не за что… А, кстати, где дядя? Я пришел, а его нет, весь дом осмотрел, потом тебя увидел. Ты к нам в гости?
- Что-то вроде того…А дядя твой с Лешаком к какому-то Мудрому ушли!
- Куда?! К Мудрому? Ух, е-мое! Что же такое могло случиться, что они туда направились, да еще и вдвоем? – воскликнул он. На его лице читалось и удивление, и тревога.
- Ну, насколько я знаю, пропал Алатырь, вот мы все его и ищем, – просто ответила девушка, пожав плечиками. Новость произвела на Андрея огромное впечатление.
- Алатырь пропал?! – подскочил он.
- Ты чего орешь на меня? Я, что ли, виновата в этом?!
- Да ты хоть понимаешь, чем это может обернуться? Мир может исчезнуть и ничего живого не останется!
- Так, тихо. Успокойся. Конца света не будет! По крайней мере, в ближайшем будущем. Камень найдем, и все мы будем жить долго и счастливо, - Василиса попыталась его успокоить. Присев на сундук, он задумался.
- Андрей, а кто такой Мудрый? – через некоторое время спросила она.
- У нас все про него знают!
- Я не все. Я вообще не отсюда!
- Да? А откуда тогда? Хотя говоришь ты странно, не по-нашенскому, но одета в наши одежи.
- Я… Я оттуда, - махнула девушка рукой , как давеча Бер в сторону, надеясь что там и есть ее «оттуда». - Из государства, как называет мой мир Лешак, а одежду мне дала Яги, не знаю знаком ли ты с ней. Такая красивая женщина, она еще живет в доме с куриными ногами.
- А! - протянул Андрей - Тогда это все объясняет.
- Ну, так что, ты расскажешь мне про этого Мудрого?
- Мудрый - это один из Высших, - стал объяснять Андрей. - Говорят, ездит он на огромном быке и посохом резным помахивает, чтобы везде достаток был, и никто не голодал.
Все перевертыши его слушаются, особенно волки и медведи. Считается, что наша деревня под его защитой находится. А дядя мой, Берендей, Великий Волхв его. А еще говорят, Алатырем Мудрый ворота в пекло запечатал, чтобы души злые и демоны тамошние добрых людей не трогали, и бед не было, и равновесие непоколебимо было. Хотя думается мне Алатырь уже давно на своем месте лежал, еще до прихода Высших, - добавил Андрей. - Но не все думают так.
- А Высшие - это кто? Цари, что ли? Или совет мудрейших?
- Хоть у нас и царство, но царей нет, пращуры, правда, оставили пару книг, где было написано: когда-то, очень давно, в Тридевятом царстве правила одна царица. Но, это была одна и единственная правительница. А потом она пропала. И никто не знает куда, скорее всего, умерла.
С тех самых пор больше никто, почему-то, не покушался на ее трон. Ну, а Высшие - это Высшие, кто-то думает, что они боги, кто-то верит в то, что они просто бессмертные, и пришли к нам из других миров. А кто-то, что с далеких звезд, - объяснил Андрей.
- Понятно. Слушай, а дядя твой кто, что с этим Высшим разговоры пошел вести? Шишка большая?
- Не шишка, а медведь – оборотень, и я же тебе говорил, что он еще и Великий Волхв! Ты чем слушаешь? - Нахмурился Андрей. - Тем более, мой дядя - князь медвежьего народа!
- Чего? Всю свою сознательную жизнь думала что оборотни - это только волки, а тут медведь! Ты, случаем, ничего не попутал?
- Нет, конечно! У нас и волки - оборотни, еще их называют перевертыши, и зайцы, и лисы. Один раз я даже одного из народа лесных ежей видел. О, как! – Поднял Андрей многозначительно палец вверх. - Так это в порядке вещей. Кстати, ты чаю не хочешь? Или что-нибудь посытнее?
- Да, не отказалась бы, только я есть не буду. Мы как пришли с Лешаком, сразу пообедали.
- А я вот что-нибудь перекушу. А то с утра маковой росинки во рту не было. Пойдем в обеденный зал.
И они пришли туда, где их встречал Бер. Андрей сел на скамью, Василиса рядом, и юноша как стукнет по столу кулаком. Прям как Ягибиха у себя дома. «Видно, по-другому здесь пища не готовится, и к такому сервису надо привыкать», - хмыкнула про себя Василиса.
- А ну накорми, да напои! - грозно сказал Андрей.
На столе появилась краюха хлеба, да кружка воды. Девушка звонко засмеялась.
- А стол-то с юмором!
Андрей нахмурился.
- Ах, так! - Еще хлопок по столу. – Я тебя на дрова пущу!
От стола ноль эмоций. Видно, парень так каждый раз грозится.
Василиса решила помочь Андрею и шепнула ему еще одну действенную, на ее взгляд, страшилку для непослушного стола. Тот сразу повеселел.
- Если здесь сейчас не появится нормальная еда и чай, я твои замечательные, резные ножки оболью настоем валерианы и принесу кота, тогда посмотрим, кто кого! - С каким-то злорадством сказал Андрей. И это подействовало.
Через пару минут на столе появилась еда и большой самовар, точь-в-точь как у Яги.
Не успели молодые люди приступить к трапезе, как дверь открылась, и в комнату вошел Бер. Увидев их, весело разговаривающих, он улыбнулся и присел за стол напротив.
- О, я вижу, вы уже познакомились? Это хорошо! – Бер попросил у стола только холодной воды, и выпил кружку залпом.
- А где Лешак? – взволнованно спросила Валиса.
- Лешак отправился обратно к Яги с новостями. Позже он к нам присоединится.
- Дядь, не томи! Ну, что вы узнали?
- В общем, дела у нас не очень, – тяжело вздохнул Бер, - Мудрый в гневе. Говорит, чтобы вернули камень до полнолуния, иначе нам конец. Ни много, ни мало! И нашему Тридевятому Царству, и западному лесу, и даже может затронуть и твой мир, Василиса.
Но я надежды не теряю, коли ты с нами.
- Все так серьезно! А что, этот ваш Мудрый не может сказать, где камень? Он же из Высших! и должен все знать! - предположила Василиса.
- В том-то и дело, что его взор отвели, а это может сделать только кто-то настолько же могущественный, как и он сам. Или кто-то из Бессмертных. Например, Кош. Тем более, что ему это вполне по силам.
- Как Кош?
- Да, как Кош, – согласно кивнул Бер. - Он же Царь подземного темного царства и его силы такие же, как и у Высших.
- Значит, подозрения падают на него. А есть кому еще резон красть Алатырь?
Мужчины задумались. Наконец, Бер ответил:
- Нет, не думаю.
- Ясно. Значит, найдем Коша, найдем и камень. Все элементарно, дорогие товарищи,- тоном Шерлока Холмса подвела итог Василиса. На нее удивленно смотрели две пары глаз.
- Ну, ты, конечно, права, но не с пустыми же руками нам на царя подземного идти! Тут подумать надо, - Бер посмотрел в окно, за которым уже стемнело, - А сейчас время к ночи. А ночь - время волков, – задумчиво сказал он. - Так что, Василиса Ивановна, придется тебе у нас переночевать. Комнат свободных полно. Выбирай любую. Андрей тебе все покажет.
Утро вечера мудренее. Я вас оставлю, мне по делу отлучиться надо. Ничего не бойся, в этом доме ты в безопасности. Ты, Андрейка, нашу гостью дорогую не обижай.
- Ну, что ты дядь, я ни в жизнь…
Бер ушел, оставив молодых людей одних. А за окном уже действительно стало темно.
- Ну что. Показывай, где тут прилечь можно, – кивнула Василиса, после некоторого молчания. Сидеть и ждать чего-то действительно было ни к чему. Тем более, что день у нее сегодня был насыщенный.
Они вышли в сени, где с левой стороны наверх вела крутая деревянная лестница.
Комната, которую девушка выбрала, оказалась маленькой, но уютненькой. Из мебели только кровать, стол и стул. Андрей подошел к столу и зажег лучину, просто щелкнув пальцем.
- Ого! Какие чудеса! - Василиса в восхищении смотрела на нее. - Это что? Блага цивилизации? А если в ладошки похлопать, во всем доме свет зажжется или дом спалим?
Андрей оценил ее шутку. И объяснил, что такие волшебные лучины в Тридевятом Царстве есть у всех. Их соседи из Западного леса поставляют. Даже гарантию дают, что износу этим лучинам нет. Но, как признался Андрюха, срок годности у них все же есть. Через месяц лучины сами по себе прогорают, и приходиться заказывать новые.
- Ладно, ты располагайся. Тут вот таз с водой, на стуле висит чистый рукавишник. А я пойду, – и он, кивнув, прощаясь, ушел.
Василиса осталась одна со своими мыслями. Как там ее Костик поживает?
- У меня же сегодня свидание должно было быть! Точно!
Девушка взялась за камень, что висел у нее на шее, и стала думать о Косте, о том, как хочется оказаться с ним наедине. Но какая-то неведомая сила путала мысли, сбивала, и она никак не могла сосредоточится на конкретном месте, как велела Яги. Вспоминая сейчас все то, что пришлось пережить за эти несколько дней, Василиса только диву давалась. Неужели все это правда! И если это все же был сон, то, как бы хотелось, чтобы он никогда не кончался.
Василиса отпустила камень и легла обратно на кровать. Если Костик так хочет быть с ней, то пусть подождет!
Если бы она знала тогда, какую беду чуть не натворила, то вообще бы камень подальше убрала, и к нему близко не подходила.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!

Сообщение отредактировал дзихико - Воскресенье, 02.12.2012, 13:01
 
Gita_OggДата: Среда, 28.11.2012, 14:58 | Сообщение # 68

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (дзихико)
Василиса оглянулась в поисках, куда можно было присест и осмотреть место ушибы.

очепятки

Quote (дзихико)
Но парень ей ничего не ответил и исчез в окне, вскоре появившись возле нее.

Тут лучше "ничего не сказал", а то "ответов" как-то многовато получилось

Quote (дзихико)
он не спрашивая ее разрешения, схватил за локоть.

"ее" - лишнее

Quote (дзихико)
Но парень ее не послушал

тут тоже

Quote (дзихико)
Василиса покраснела и часто-часто задышала.

ух-тышка! Мадам твогит эготик? biggrin

Quote (дзихико)
волосы светлые, короткие.

лучше заменить на что-то менее похожее на милицейский отчёт, например "светловолосый" или даже "белобрысый", а то по духу его описание вышло, будто Васька робот и в базу данных внешность заносит biggrin

Quote (дзихико)
Юноша помог присесть Василисе большой сундук

скорее всего пропущен предлог "на"

Quote (дзихико)
Что это? – кивнула Василиса на баночку, с недоверием смотря на нее.

недоверчиво смотря - звучит коряво, тогда уж лучше "глядя"

Quote (дзихико)
Дядя мазал меня ею в детстве, когда я так же разбивал коленки.

два местоимения рядом - это плохо, лучше убрать одно

Quote (дзихико)
и за очень короткое время.

канцеляризм надо сменить на разговорную речь, например "да ещё и так быстро"

Quote (дзихико)
Андрей был удивлен и встревожен.

если это после точки, то нужно писать с новой строки, а если хочешь отнести всё к тому же атрибутиву, то нужна запятая и либо имя, либо местоимение и то и другое в одном предложении стоять не должно. Дальше то же самое.

Quote (дзихико)
что бы везде достаток был

чтобы - слитно

Quote (дзихико)
что бед не было

очепятка, тут тоже вероятно должно быть чтобы. И проверь, везде должно оно слитно писаться.

Quote (дзихико)
добавил свой комментарий Андрей.

вот это "свой комментарий" тут явно лишнее

Quote (дзихико)
одно из народа лесных ежей видел.

Класс! Как говорила Алиса - всё чудесатей и чудесатей. Мне нравится. ( в выделенном слове опечаточка)

Quote (дзихико)
Поднял Андрей многозначительно палец вверх.

атрибутив всегда пишется с маленькой буквы, независимо от знака, стоящего в конце реплики, и предложение получилось ломаным, его лучше перестроить для плавности "Андерй многозначительно поднял палец вверх"

Quote (дзихико)
На столе появилась краюха хлеба, да кружка воды. Девушка звонко засмеялась.
- А стол-то с юмором!
Андрей нахмурился.
- Ах, так! - Еще хлопок по столу. – Я тебя на дрова пущу!

Очень напомнило фильм "Чародеи". Здорово! biggrin

Quote (дзихико)
Ни много, нимало!

если с "ни", то второе "ни" тоже раздельно и без запятой.

Quote (дзихико)
кто-то могущественный, как и он сам.

здесь не хватает чего-то, например "кто-то настолько же могущественный, как и он сам"

Quote (дзихико)
А я вас оставлю, мне по делу отлучиться надо.

Вот тут "А" уже не надо, слишком много "а" и дальше тоже "а" нужно проредить, не все убрать, но многие

Quote (дзихико)
ила сбивала ей все мысли

корявенько. Лучше "путала мысли" без "все" и "ей"

Хорошая сказочка получается, вкусная. И любовная линия вроде намечается, ммм


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
дзихикоДата: Среда, 28.11.2012, 15:25 | Сообщение # 69

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Gita_Ogg, оу, спасибки!!!!

-8-

- О, Великий Бер! Какими когтями в нашей стае? Ты же знаешь народ волков, и народ медведя не очень жалуют друг друга, – оскал говорившего был более волчий, нежели человеческий. Глаза его выдавали в нем злого и завистливого оборотня. Он не уважал никого, будь то обычный житель деревни или же сам Князь. Хотя, последнего изрядно побаивался.
Бер поморщился, словно учуял зловонный запах. Но ничего не поделаешь! Говоривший был стражем волчьей деревни. Где-то поблизости, осматривая границу своей территории, бродит другой. Волчий народ всегда был замкнутым и мало кто в здравом уме и трезвой памяти подходил к их границам. Но у Бера были куда более веские причины. И этот наглый щенок, который мнил себя матерым волком, раздражал его. Его! Повелителя народа медведя! Главного Волхва самого Мудрого!
- Где Вельх? Пропусти меня к нему, - строго сказал Бер.
- Это еще с какой стати? – весело спросил страж.
- Важный разговор есть! – не стал вдаваться в подробности Берендей, не тот чин у парня, чтобы ему все тайны рассказывали.
Бер не намерен был сюсюкаться и чем быстрее он поговорит с Вельхом, тем быстрее решится проблема, которая все больше и больше становится ужасающей. Но прорываться с силой через стражей означает нанести оскорбление народу Серого волка, что может привести к серьезным последствиям.
- А Вельх занят. Так что тебе придется подождать, когда он освободится, медведь! - страж протянул последнее слово презрительно, явно дразня Берендея.
В ответ он зарычал, теряя терпение. Бер уже готов нарушить закон, но тут из темноты появился второй страж. Это Нагик. С медвежьим князем он был знаком, и даже как-то раз охотились вместе. Оценив ситуацию, Нагик сразу понял в чем дело, посоветовав своему напарнику не нарываться и пропустить Бера, иначе в случае чего именно он будет во всем виноват. Тот нехотя согласился и Бер вступил на территорию волчьего народа.
Оборотни, или как их еще называли – перевертыши, были в первую очередь больше люди, чем те, в кого они обращались. Поэтому территория волков представляла собой обычную деревню с деревянными домами, вымощенной камнями дорогой и глубокими колодцами. Но никого не удивляло, если по деревне бродили волки. Их никто не боялся. Но другим народам приходить сюда, кроме как в человеческом обличье, запрещалось.
Дом вожака, Князя волчьего народа, находился немного в отдалении от самого поселения. А на пороге уже ждал Вельх, молодой, красивый, он выделялся на фоне других своей статностью и умением держать себя немного высокомерно, но так, чтобы окружающее понимали, что перед ними находится вожак своего народа. Его светлые волосы отливали лунным серебром, словно у старика. А в глазах застыл лед, настолько они казались прозрачными, с синим ободком вокруг зрачка. По силе и ловкости ему не было равных. Мужчины слушались его и уважали, некоторые и побаивались, а женщины боготворили. Бер знал, что также он может быть хорошим полководцем и отличным оратором. Не смотря на разницу в возрасте, Бер и Вельх дружили.
Они поприветствовали друг друга и, обменявшись крепким рукопожатием, прошли в дом. Усадив гостя за стол, Вельх поставил перед ним чарку и заполнил ее вином. Бер молча выпил и, только поставив ее, заговорил.
- Беда у нас, – коротко сказал он.
- Знаю. - Вельх ничуть не удивился, чем привел Бера в замешательство. Он тоже налил себя вина, но пить не стал.
- Значит, и до вас уже новость дошла? – спросил Бер. Вельх кивнул.
- Ты прости, друг, но про эту напасть я еще раньше тебя узнал, - сказал Вельх и виновато посмотрел на Бера.
- Да когда ж ты успел? – удивился он.
- Вот успел! – пожал Вельх в ответ плечами, - Яги мне сказала. Я был на обряде.
- А почему я ничего не знал? – угрюмо пробурчал Бер. Ему было обидно, что такое действие прошло без него, и столько времени был в неведении.
- Яги не велела никому рассказывать, пока Видящая в Царстве нашем не появится.
- Она мне не доверяет! - больше утвердительно, чем вопросительно сказал Бер.
- Возможно, но она просто не хотела, чтобы ты сообщил все Мудрому…
- Значит, так! – обиженно воскликнул Бер, а Вельх успокаивающе похлопал его по спине.
- Берендей, из нас двоих Великий Волхв – это ты! Так что рассказывать все Высшему твоя прямая обязанность. Хоть волчья деревня и имеет их покровительство, но я не настолько приближен к ним, как ты. Так что не расстраивайся и прими это как данность.
- Понятно. Что думаешь? – после некоторого раздумья спросил Бер.
- Докуда нежить проклятая добралась? – ответил вопросом на вопрос Вельх.
- До Калинового моста, но реку пока не переступило. Яги там защиту поставила. Колдует. Но долго не продержится. Помощь ей нужна. С каждым часом этих гадов все больше и больше из ворот лезет. Так что до полнолуния у нас срок.
- Это я знаю. А что Мудрый? Неужели он в стороне останется? Ты же с ним уже разговаривал, как я понимаю! - Вельх встал и заходил по комнате.
- Он не может помочь. Сказал, что люди виноваты в том, что Алатырь пропал. Между прочим, второй раз! А значит, людям же и отвечать.
- Высшие! - Сказал презрительно Вельх. - Только и умеют все валить на нас, смертных. А сами и пальцем пошевелить не хотят. Пусть лучше все рухнет! Мир-то можно заново отстроить!
- Успокойся. У нас есть еще шанс найти камень и запечатать врата, а тварей что вырвались – уничтожить!
- Да? Ты же теперь знаешь, должна прийти Видящая, да еще и человечка! Ох, уж мне эти правила! Почему нельзя обойтись без этих Видящих!
- Потому что иначе мир был бы другим! Тем более, она уже здесь. – Берендей налил себе еще вина и залпом выпил. У Вельха было очень удивленное лицо. Переварив новость, он спросил:
- Как? Та самая? – Бер кивнул, соглашаясь - Ты хочешь сказать, что девчонка пришла сама! Но ведь я звал ее! Сам звал! И никакого толку. А теперь ты говоришь, что она здесь.
- Угу, а как ты думаешь, я про все узнал? Ты же сам говорил, что Яги не хотела мне все рассказывать до тех пор, пока не придет Видящая в Тридевятое Царство. Вот и письмо мне прислала с объяснениями. – Очередная порция вина оказалась в утробе Бера.
- Бер! – воскликнул Вельх, отбирая у друга чару с вином, - Хватит пить, медвежья рожа! Пошли. Я должен ее увидеть, – волчий князь направился к выходу.
- Вельх, она еще не совсем все понимает, – притормозил Бер друга. - И я прошу тебя, только не дави на нее. Не кипятись по пустякам. Ей кажется, что все это не по-настоящему, по-сказочному.
- Не буду, не буду, пошли только быстрее, - поторопил Вельх его, и вместе они вышли из дома.
Дойдя до границы, Вельх перекинулся в большого серого волка. Берендей усмехнулся.
- А ты что, никого не оставишь?- спросил он, на ходу превращаясь в бурого медведя весьма выдающихся размеров.
- Нагик, - прорычал Вельх в темноту, и тот час же появился страж. – Останешься за старшего. Если что, сразу отправишь за мной гонца.
- Слушаюсь, Князь – ответил Нагик и, хлопнув по плечу второго стража, приказал оставаться на посту.
- Ну что, готов? - Бер подмигнул Вельху.
- Готов. – Ответил тот. - А, кстати, как ее зовут?
- Василиса Ивановна! – крикнул уже Бер на ходу и его смех огласил все вокруг, которому вторил отчаянный стон Вельха.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!

Сообщение отредактировал дзихико - Воскресенье, 02.12.2012, 13:10
 
Gita_OggДата: Среда, 28.11.2012, 15:26 | Сообщение # 70

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (дзихико)
Gita_Ogg, оу, спасибки!!!!

Всегда пожалуйста! Я же не просто так пришла wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
дзихикоДата: Среда, 28.11.2012, 15:31 | Сообщение # 71

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Gita_Ogg)
Всегда пожалуйста! Я же не просто так пришла

Надеюсь, терь надолго!


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Gita_OggДата: Среда, 28.11.2012, 15:42 | Сообщение # 72

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (дзихико)
Надеюсь, терь надолго!

Ох, Дзи, я тоже надеюсь, но обещать ничего не могу. Это просто белый пушной зверёк какой-то!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Среда, 28.11.2012, 20:22 | Сообщение # 73

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Пока по седьмой.
Если с Gita_Ogg совпаду...
значит судьба biggrin

Quote
- Ааааа … - закричала девушка, пытаясь подняться. - Больно! Да что же это такое! Проклял меня, что ли кто?

biggrin ну, это как усегда.

Quote
Василиса оглянулась в поисках, куда можно было присест и осмотреть место ушибы.

Опечатки и ладно. Я о другом. "куда можно было" - весьма громоздкая конструкция. И неприятная для слуха ко всему прочему. "оглянулась в поисках куда бы присесть" - почему нет?
"место" во втором выделеном - явно лишнее.

Quote
- Эй! Ты чего прыгаешь, как лиса у курятника? – неожиданно прозвучал звонкий мальчишеский голос над ее головой.

так и хочется это убрать. Как лишнее ябъяснялово.
Слишком уж много вопросов из-за него может возникнуть. Села ли Вася на лавочку или все еще ковыляет, например. smile

Quote
Но парень ей ничего не ответил и исчез в окне, вскоре появившись возле нее.

Типа вышел или типа из воздуха? Это же важно. Такая красивая картинка могла получиться (как он из воздуха проявляется...
cool ) А ты ее зажимаешь.
И, к слову о деталях. Дай юноше описание, когда он в окне, а? Очень уж хочется.

Quote
- Давай помогу, сама не дойдешь, - и он не спрашивая ее разрешения, схватил за локоть. Василиса вырвалась, процедив сквозь зубы:
- Сама дойду!

Мне не очень нравится "дойдешь"-"дойду", вырывающееся у обоих героев. Вроде, не повтор и вполне можно, но не нравится.
Может: "пусти, я сама"?

Quote
Но парень ее не послушал, и она оглянуться не успела, как оказалась в его крепких руках! Усадив девушку на лавку, он стал рассматривать пострадавшее колено, нежно касаясь пальцами. Василиса покраснела и часто-часто задышала.
Лицо нахальное, но симпатичное, добродушные голубые глаза, весело смотрели на нее,

Юноша смотрел одновременно и на нее и на колено?! Какая прелесть! (с) biggrin

Quote
И захлопал своими длинными пушистыми ресницами.

А чужими захлопать слабо? cool

Quote
ладно-ка
не знаю такого слова.

Quote
Юноша помог присесть Василисе большой сундук


Quote
кивнула Василиса на баночку, с недоверием смотря на нее.

Конечно, кивнуть, не смотря, наверное, тоже можно... Но сложно. tongue
"Василиса с сомнением/недоверчиво взглянула на баночку".

Quote
- Не за что… А, кстати, где дядя? Я пришел, а его нет, весь дом осмотрел, потом тебя увидел. Ты к нам в гости?
- Что-то вроде того…А дядя твой с Лешаком к какому-то Мудрому ушли!
- Куда?! К Мудрому? Ух, е-мое! Что же такое могло случиться, что они туда направились, да еще и вдвоем? – воскликнул он. Андрей был удивлен и встревожен.


Quote
Ну, как я знаю

"насколько" уместнее.

Quote
Присел на сундук он задумался.

"Присев на сундук, он задумался" или "он присел на сундук и задумался".

Quote
- Я… Я оттуда- махнула девушка рукой , как давеча Бер в сторону, надеясь что там и есть ее «оттуда». - Из государства, как называет мой мир Лешак, а одежду мне дала Яги, не знаю знаком ли ты с ней. Такая красивая женщина, что живет в доме с куриными ногами.


Quote
- Ну, так что ты расскажешь мне про этого Мудрого?
- Мудрый - это один из Высших, - стал объяснять Андрей. - Говорят, что ездит он на огромном быке и посохом резным помахивает, что бы везде достаток был, и никто не голодал.
Все перевертыши его слушаются, особенно волки и медведи. Считается, что наша деревня под его защитой находится. А дядя мой, Берендей, Великий Волхв его. А еще говорят, что Алатырем Велес ворота в пекло запечатал, что бы души злые и демоны тамошние добрых людей не трогали, что бед не было и равновесие непоколебимо было. Хотя думается мне Алатырь уже давно на своем месте лежал, еще до прихода Высших, - добавил свой комментарий Андрей. - Но не все думают так.
- А Высшие - это кто? Цари, что ли? Или совет мудрейших?

dont

Quote
- Хоть у нас и царство, но царей нет, пращуры, правда, оставили пару книг, где было написано: когда-то, очень давно, в Тридевятом царстве правила одна царица. Но, это была одна и единственная правительница.


Quote
С тех самых пор больше никто, почему-то, не покушался на ее трон. Ну, а Высшие - это Высшие, кто-то думает, что они боги, кто-то верит в то, что они просто бессмертные, и пришли к нам из других миров. А кто-то, что с далеких звезд, - объяснил Андрей.
- Понятно. Слушай, а дядя твой кто, что с этим Высшим разговоры пошел вести? Шишка большая?
- Не шишка, а медведь – оборотень, и я же тебе говорил, что он еще и Великий Волхв! Ты чем слушаешь? - Нахмурился Андрей. - Тем более, мой дядя - князь медвежьего народа!
- Чего? Всю свою сознательную жизнь думала что оборотни - это только волки, а тут медведь! Ты, случаем, ничего не попутал?

facepalm

Quote
- Нет, конечно! У нас и волки - оборотни, еще их называют перевертыши, и зайцы, и лисы. Один раз я даже одно одного? из народа лесных ежей видел. О, как! – Поднял Андрей многозначительно палец вверх. - Так что это в порядке вещей. Кстати, ты чаю не хочешь? Или что-нибудь посытнее?


Quote
сказал грозно Андрей

"сказал Андрей грозно" или "грозно сказал Андрей" - имхо, лучше.

Quote
- Ну что. Показывай, где тут прилечь можно, – кивнула Василиса, после некоторого молчания. Сидеть и ждать чего-то действительно было ни к чему. Тем более, что день у нее сегодня был насыщенный.


Quote
И объяснил, что такие волшебные лучины в Тридевятом Царстве есть у всех. Их соседи из Западного леса поставляют. Даже гарантию дают, что износу этим лучинам нет.


Quote
Девушка взялась за камень, что висел у нее на шее, и стала думать о Косте, о том, как хочется оказаться с ним наедине. Но какая-то неведомая сила сбивала ей все мысли и она никак не могла сосредоточится на конкретном месте, как велела Яги. Вспоминая сейчас все то, что пришлось пережить за эти несколько дней, Василиса только диву давалась. Неужели все это правда! И если это все же был сон, то, как бы хотелось, чтобы он никогда не кончался.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Среда, 28.11.2012, 20:45 | Сообщение # 74

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Светлана, спасибище!!!!!! люди я еще главу залила)))) ну это я тавк, когда время будет

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Среда, 28.11.2012, 20:53 | Сообщение # 75

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
у меня, кстати, вопрос. не только в связи с 8 главой, но и с предыдущей.
Ты "чтобы" принципиально раздельно пишешь или случайно получается?

Quote
не тот чин у парня, что бы ему все тайны рассказывали.


Quote
Бер не намерен был сюсюкаться и чем быстрее он поговорит с Вельхом, тем быстрее решится проблема, которая все больше и больше становится катастрофичной.

Это Васино слово, но никак не Бера.
Quote
что может привести к конфликту.

И это тоже + еще и канцелярит.

Не мешай речхарактеристики героев.

Quote
В ответ он зарычал, теряя терпение. Бер уже был готов нарушить закон, но тут из темноты появился второй страж. Это был Нагик. С медвежьим князем он был знаком, и даже как-то раз охотились вместе.


Quote
Дом вожака или как его еще называли – Князь волчьего народа, находился немного в отдалении от самого поселения.

Здесь читается так, будто Князем звали дом.

Quote
А на пороге уже ждал Вельх, молодой, красивый, он выделялся на фоне других своей статностью и умением держать себя немного высокомерно, но так, чтобы окружающее понимали, что перед ними находится вожак своего народа.


Длинно. Дроби.

Quote
Его светлые волосы отливали лунным серебром, словно он был старик.

"словно у старика".

Quote
Он тоже налил себя вина


Quote
- Вот успел! – пожал Вельх в ответ плечами, - Яги мне сказала. Я был на обряде.
- А почему я ничего не знал? – угрюмо спросил Бер. Ему было обидно, что такое действие прошло без него, и столько времени был в неведении.


Quote
- Берендей, из нас двоих Великий Волхв – это ты! Так что рассказывать все Высшему твоя прямая обязанность. Хоть волчья деревня и имеет их покровительство но я не настолько приближен к ним, как ты. Так что не расстраивайся и прими как данность.
- Понятно. Что думаешь? – после некоторого раздумья спросил Бер.


Quote
- Он не может помочь. Сказал, что люди виноваты в том, что Алатырь пропал.


Quote
Сказал презрительно Вельх.

"Сказал Вельх презрительно".

Quote
- Как? Та самая? – Бер кивнул, соглашаясь - Ты хочешь сказать, что девчонка пришла сама! Но ведь я звал ее! Сам звал! И никакого толку. А теперь ты говоришь, что она здесь.


Quote
- Василиса Ивановна! – крикнул уже Бер на ходу и его смех огласил всю округу, которому вторил отчаянный стон Вельха.

"стон" вторил "округу". biggrin Знаем мы эти округа: ЮАО, ЦАО, ЮЗАО н и тд.
"Ему вторил" - отдельным предложением.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск