Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
Сказка для Василисы. Видящая.
дзихикоДата: Четверг, 06.12.2012, 19:29 | Сообщение # 106

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Лёд, старалась, конечно не обойдется, куда без этого? ))))

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Пятница, 07.12.2012, 11:26 | Сообщение # 107

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
В доме было тепло и светло. Стол был уже накрыт.


Quote
Он преобразился, став шире в плечах и взрослее, перед ними стоял уже не тот юнец, с которым Василиса познакомилась всего день назад, а мужчина, крепкий, сильный, надежный, как скала.


Меня так и подмывает поставить после "взрослее" точку. А то как-то... ну, в общем, подумай.

Quote
- Благодарствуем! - ответил они.


Quote
Хозяйка зашла за печку, и, прошуршав чем-то, вышла, держа в руках стопку одежды, и кивнув мне головой, направилась к выходу.

Эх, все же ассоциируешь ты себя с Васей. biggrin

Quote
Банька была небольшая, как у нас в деревне

аналогично

Quote
- Ага, а что значат твои татуировки на животе и плечах, - полюбопытствовала Василиса.

Если "полюбопытствовала", то - ?

Quote
Вот эта, что на левом плече, обозначает, что я из народа Азгиев. Этот знак ставят нам, как только мы появляемся на свет. И еще он так же является оберегом, чтобы зло всегда обходило нас стороной.


Quote
возражала Еська, еще сильнее замахивая горячий веник.

Если честно, не уверена, есть ли такое слово. Хотя... смысл его ясен.
Можно оставить. Можно "еще сильнее замахиваясь горячим веником".

Quote
И в конце порешили, что в Государстве, что в Тридевятом царстве - парни все одинаковые.

Вот тут, пожалуй, одно из исключений, где повтор чтошек не просто уместен, но и выигрышен. Нужно только знаки препинания в удобоварительное состояние привести.
"И в конце порешили - что в Государстве, что в Тридевятом царстве - парни везде
одинаковые" - хотя бы так.

Quote
Василиса, рассказала про Костика. Она удивилась тому, что вспоминая сейчас о нем, в ней уже не было столько восторга, и жажды увидеть Костю

А тут "что" - уже не к месту.
И Костика - Костю перекличка не очень.

Quote

- Я еще конечно не пробовала, но постараюсь, – растерянно ответила молодая ведунья.
Тогда Василиса постаралась


Quote
Тогда Василиса постаралась четко до мельчайших подробностей описать то, что было нужно. Еська была весьма удивлена, но припомнив, из каких меcт прибыла Видящая, быстро сориентировалась. Поводила руками туда-сюда, что-то пробормотала,


Quote
Когда второй раз Алатырь пропал, Яги заморачиваться не стала

слово из нашего лексикона, а не Тридевятого.

Quote
ну и все как на духу рассказала, что ищите, мол, опять девицу, да не в нашем Царстве, а в некотором Государстве. И место точно указала и как звать сказала, или не сказала, не помню точно… Были посланы к тебе просители, чтобы тебя привели. Но, как я слышала, им это не очень получилось. А после ты сама пришла. Так что ты у нас человек особенный! Цени статус! – Щелкнула она Василису по носу.


Quote
кто знал, что меня, как зверя, в яму заманят. Еле-еле из нее выбралась! Вот попала! – тяжко вздохнула она. - Значит, все же не отвертишься от этой особой миссии. Что же делать-то?


Quote
- Не совсем. Мой отец был не из Царства, как и мать, ты же знаешь, что она с Пустошей. Так вот, папа был из Северных людов. В стране, где вечно лежит снег, и растут ледяные деревья. В том краю очень красиво, пусть и холодно. Ты не поверишь, насколько там синее небо и звездная дорога указывает путь снежным караванам. Один месяц в году дует великий ветер, приносящий из-за моря свежий воздух, тогда мой народ собирается на великую охоту и ледяные морские берега окрашиваются в красный цвет. Люды запасаются на всю зиму рыбой, мясом белых левиафанов и птицами Нат, которые несут черные яйца, но они считаются у моего народа самым большим лакомством.
К сожалению, я была там лишь однажды, с отцом, когда была еще очень маленькая, но все равно помню этот волшебный, чарующий белоснежный край. А потом папы не стало…


Quote
Закончив со своими волосами, она приступила к Василисиным, коротеньким и высветленным краской, волосам.


Quote
- Говорили, что скоро те земли, на которых жили долгое время Северные Люды, будут затоплены Морем-Океаном. И тогда приняли решение о Великом переселении. Множество саней тянулись вереницей друг за другом, все дальше уходя от величественных ледяных пирамид, что когда-то являлись святилищами. Мой отец был хранителем третьего десятка. Так вот, у одной женщины с маленьким ребенком застряли во льду сани. Все проходили мимо них, и даже никто не попытался помочь. У всех свои заботы, и каждый понимал, что если он остановится, то может так же застрять во льдах, а это подобно смерти.


Quote
Они сильно отстали от остальных и мой отец, заметив это, поспешил к ним на помощь. Один, единственный, кто сделал это


Quote
- Нет, не оборотень, а обычный кровожадный зверь. И в схватке с ним мой отец погиб, прихватив с собой и кровожадное чудовище, – в голосе Еськи звучала тоска по своему отцу.

Второй раз "отец" лучше убрать.

Quote
- Тур! Он был ведьмаком и могучим воином! Это от него мне передались его способности, а не мамины. Оно и к лучшему. Кстати, у отца были тоже светлые волосы, как у меня.
...
- А почему твой папа не воспользовался волшбой, если он был ведьмаком!
- Не знаю! Может потому, что мой отец был честным воином и уважал своего врага, даже если это был обычный зверь.


Quote
Коса обрамляло румяное лицо


Quote
- Не знаю. Иногда мне кажется, что Бер очень сильно похож на отца. Но потом я вспоминаю, что он обидел маму и становлюсь на ее защиту.
- Понятно. Еська, я думаю, что они сами разберутся, - улыбнулась Василиса.


Ну, в общем, как всегда. tongue

По 13ой
Quote
На его лице не отражалась ни одна эмоция, лицо застыло маской.


Quote
- Хорошо, устрой все, и чтобы я больше о ней не слышала. А если не справищься - ты знаешь, что я с тобой сделаю!


Quote
И скоро само Мироздание будет у ее в руках, холодных, цепких.

"нее".

А царица - это Марена, да?..


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Пятница, 07.12.2012, 17:02 | Сообщение # 108

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Светлана)
А царица - это Марена, да?..
все тебе скажи!!! спасибище огромное!!!!!!!!!


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Пятница, 07.12.2012, 17:32 | Сообщение # 109

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
biggrin

Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Пятница, 07.12.2012, 22:25 | Сообщение # 110

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-14-

Ужин прошел в доброй и дружеской обстановке, весело и непринужденно. Много шутили, особенно старался Андрейка. Василиса тоже припомнила пару интересных историй. Все какбуд-то забыли о нависшей опасности. Разошлись спать поздно ночью, если точнее, то даже ранним утром. Потому как за окном уже занимался рассвет.
Василисе казалось, что она еще не устала, однако как только ее голова коснулась подушки, моментально улетела в царство Морфея.
Пробуждение было не столь легким, как казалось, девушке, голова тяжело гудела, в висках забивали сваи, да и от смородинного вина Илики во рту остался не совсем приятный привкус. Прополоскав рот, а заодно и жадно выпив ковш воды, она почувствовала себя намного лучше и могла ориентироваться в пространстве. До ушей донесся звук, похожий на лязганье метала. Выглянув в окно, Василиса смогла лицезреть тренировочную дуэль Ески и Андрея. Подтрунивая друг друга, они нападали, уварачивались, двигая плавно и слаженно, словно не бились, а танцевали.
У Андрея в руках зажат меч, подаренный Бером, а у Еськи в руках была… Коса! Самая обычная коса, с изогнутой деревянной ручкой и длинным, острым навершием. Вот и гадай, какой из этих и инструментов опаснее!
«Интересно сколько сейчас времени?» - подумала Василиса и посмотрела на солнце, хоть в определении времени по светилу, совсем ничего не понимала. Но, что-то ей подсказывало, сейчас около полудня. Посмотрев, восхищаясь, еще немного боевой танец своих друзей, девушка решила спуститься вниз. Вода водой, а поесть все же стоит.
В зале никого не было. На столе тоже ничего, даже скатерки. Оглядев все пространство помещения и не найдя ничего съестного, в досаде она села за стол и тяжко вздохнула. Живот давал о себе знать периодическим урчанием и Василлиса, не найдя другого выхода, стукнула по столу кулаком, в надежде что дервянный кормилец отзовется, и ей дадут, наконец, поесть. Но, чуда не произошло, и девушка решила просто его погладить.
- Я есть хочу! Я знаю, что скатерка всем заведует, ну там за еду, питье и так далее. Но я чувствую, нет, я знаю, что ты - столик непростой. Ты, по-любому, главный! Столик, а столик… - жалобно позвала голодающая, и дождалась все же ответа.
- Хватит, хватит. А то уж слишком разошлась, – раздался скрипучий, смущенный голос. Покрутив немного головой она поняла, звук исходит от столика. - И первых слов хватило бы, нет, конечно, приятно, но все же… Ладно, что-то мы попусту заболтались. Говори, чего хочешь!
- Да если честно, без разницы, я не прихотливая, лишь бы вкусно было.
- О, нет-нет, я так не могу работать! Только по заказу, с четким определением блюд.
- Тогда давай обычную яичницу, только без глаз.
- Без глаз? Без чьих глаз? Ничего не понимаю!
- Яйца жареные, только без глаз, - уточняет Василиса. – Ну что тут непонятного! Глаза проткни у яиц, чтобы растеклись.
- Какие глаза могут быть у яиц!? Ты что мне деревяшки морочишь?! - столик не выдержал такого явного издевательства.
- Да ладно, ладно! - отсмеялась девушка и решила сжалиться над ним. Попросила все необходимое для сего кулинарного шедевра. - Сама приготовлю.
Пришлось немного повозиться с объяснением электрической плитки, ну как объяснить, что такое электричество сказочному, не совсем обычному столу. Сошлись на том, что плитой поработает сам стол – кормилец.
И вот, когда глазунья была почти готова, Василиса, истекая голодной слюной схватилась за нож и проткнула желтки, в простонародье называющиеся Глаза, так, чтобы они растеклись. Столик изрек что-то типа:
- А! Ну теперь понял.
В комнату ввалились,оживленно переговариваясь, друзья – Еська и Андрейка.
- Я сделал тебе подсечку, а ты так отразила, что я чуть без головы не остался! – с восхищением воскликал юноша.
- Да ладно, я не первый раз держу в руках косу, а ты еще не видел, как я с мечом управляюсь, вот уж где я сделаю тебя по полной! - Еська была довольна собой.
- Посмотрим! Меня тренировал сам Бер! – не без гордости ответил Андрейка.
- А меня Илика! – ввернула она ему. – Не забывай, она - моя мать. О, Васенка, ты что делаешь? ТЫ что, сама готовила еду?! Наш стол отказывается от работы?! - Еська поставила свою косу в угол и уселась рядом с так и неуспевшей позавтракать Василисой. И с интересом разглядывала яичницу, как будто никогда не видела. Андрей тоже присоединился. Поводя носом над тарелкой, он заключил:
- Ну, пахнет-то, в общем, вкусно да и выглядит аппетитно. Пожалуй, я тоже себе такую попрошу. А ну-ка давай сюда сие блюдо, да побыстрее, - обратился он к столу. Тот не заставил себя ждать.
- Вам глаза выкалывать? – раздался вежливый вопрос.
Василиса легла и еще минут десять не могла успокоиться. Челюсти свело, из глаз текли слезы, а от смеха начал болеть живот. Все это время Андрей и Еська смотрели на девушку с недоумением. Успокоившись, она объяснила, в чем тут дело. Друзья тоже посмеялись над этой историей и решили заказать себе блюдо дня.
За окном чудесная, безветренная погода. Слышались разноголосые трели птиц. И вокруг отличная компания. Вроде бы, что еще надо - живи да радуйся!
А потом появился Вельх, пришедший вместе с Иликой и Бером. Куда отлучались последние, девушке было неведомо. Но по светившемуся изнутри лицу воительницы, и слегка смущенному взгляду, можно было предположить, что не чай они пили. «Только вот, зачем они волчьего князя притащили!» - с досадой подумала Василиса и внутренне подготовилась к очередным пакостям со стороны Вельха.
Он нагло закинула ноги на стол, даже не разувшись.
- Эй, девица иноземная, – обратился он ко Васе, и в голосе его прозвучала усмешка. – Что на меня не смотришь? Аль я тебе не мил, аль я так не пригож?
Девушка в ответ ничего не сказала и старалась на него не смотреть, слишком свежи еще были воспоминания о том случае, произошедший у Бера! Вельх чувствовал ее смущение и беспомощность, он наслаждался этим.
- А ты чего к Васенке пристал! - напустился на него Андрей, - отцепись от нее, иначе я не посмотрю, что ты князь и в миг тебя покалечу.
- Остынь, Андрейка! – положил Бер ему на руку плечо, успокаивая. – Никто Василису обидеть не хочет! Так, Вельх? Так! А если кто и посмеет, я лично руки-ноги повыдергиваю!
- Да, Вельх, ты не у себя дома, значит, и веди себя уважительно, в особенности к хозяйским вещам. Убери ноги со стола! - Под конец рявкнула Илика, да так неожиданно, что белобрысый выполнил просьбу молниеносно. Воительница довольно улыбнулась и уже мягче добавила: – Так-то лучше! И вообще, ну-ка слезь с моего стула, пока что в этом доме хозяйка я и гости должны уважать мои устои. Ай-ай, как тебе не стыдно, прекрати девочку задевать, иначе она, когда нибудь ответит, да так, что сам рад не будешь. А ты, Василиса, не обращай на него внимание, его бесит, что ты, тогда не пошла с ним, когда под твоим окном соловьем выл. Думает – он настолько неотразим, что все девицы перед ним стелиться должны.
В ответ Вельх только рыкнул и демонстративно скрестил руки на груди. Еська подмигнула подруге , и та ответила ей улыбкой, почуствовавав теперь себя по-настоящему защищенной.
- Ну, поговорим о деле - Алатырь неведомо где и в чьих руках. Твари, что вырвались из врат до того, как Яги поставила защиту, задрали уже троих, и сколько их гуляет по Тридевятому Царству, неизвестно. Из дальних деревень доносятся известия о нападении нежити. Сил у Яги все меньше и меньше, Лешак у нее на подмоге, но что может сделать лесной хранитель против этих тварей! Надо что-то предпринимать. Василиса, - обратился Бер. - Витязь у тебя уже есть, что дальше?
- Не знаю! - Честно призналась девушка.
- Думай, Василиса, думай!
- Не дави на девочку! - Илика успокаивающе погладила ее по руке. – Что в голову приходит, то и говори, а там само все решится. Просто в себя поверь, ты найдешь дорогу.
- Я попробую.
Василиса призадумалась, ушла в себя. Очертания окружающих стали размытым, и она больше никого не слышала. В голове сумбур, мысли, как кузнечики скачут. Девушка встряхнула головой, стараясь сосредоточиться. Столько всего за последние дни произошло, что ее мозг отказывался логически думать. Видящая решила кое-что уточнить.
- А этот Алатырь, как он выглядит? Большой, маленький, цвета какого?
- Тык, он же волшебный, может быть огромным, как скала, а может маленьким, как песчинка. Как пожелает тот, кто его держит. Не каждому в руки он дастся. Несведущий человек, увидев его, примет за обычный валун, – ответил Бер.
- А когда Марена его искала, как это было?
- Откуда про Маренку прознала? А, Еська рассказала. Тогда Кош сильно не мудрствовал и спрятал его на кончике иглы…
- А, ну это я знаю! – перебила его Василиса. – Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в ларце, ларец на дубе висит! Так?
- Верно!
- У нас это каждый ребенок знает - добрый молодец иголку ломает и Кош погибает. Принцесса, то есть царевна свободна! Ура! Они целуются, потом женятся, все радуются и все, счастливый конец! А кто слушал молодец!
- Конец, да не конец. Марена иглу не сломала, но Алатырь на место вернула и врата запечатала. И на том, как говорится - спасибо… Иглу обратно Кошу отдала, и с ним в подземное царство ушла, став Ночной царицей. Мать ее, прознав про это, отреклась от дочери. Говорила, что это камень ее душу украл, и поэтому она к нежити ушла и сама такой же стала.
- То есть, вы хотите сказать - от этого веселого камешка я сама могу во что-то ужастное превратиться? И без души остаться! Ребята, вы, конечно, извините, но мы так не договаривались! – Василиса откровенно играла труса.
- Хм, – прозвучал злой смешок, – я же говорил, что она побоится. Не для девчонок-иноземок миры спасать!
- Вельх, помолчи. Василиса, что с тобой может случиться нам, к сожалению, неведомо. Но другой как ты нам не найти. Покрайней мере пока ты жива…Любой из нас хотел бы оказаться на твоем месте, потому как знаем, на что идем, и что мы защищаем! Мы готовы ко всему, ты - нет. И у тебя есть выбор, в отличие от нас. Тот камешек, что дала тебя Яги, это он? - Илика указала на камень, что висел на шее у девушки. – Ты сейчас же можешь пожелать оказаться дома и забыть все как страшный сон. Но нам, к сожалению, некуда бежать. Это наш дом, и все мы признаны защищать его. Не бойся, никто не будет осуждать тебя, если сделаешь такой выбор. Но, так же ты можешь остаться и помочь. Решать тебе. Срок близок, скоро полнолуние и если не успеем найти Алатырь – мы все умрем.
Василиса по очереди посмотрела на всех, прочитав на их лица разочарование, страх, нетерпение, и даже боль. Но что-то еще было, что перекрывало неприятные чувства - надежду? Вера? Веру больше в нее,чужую, для этого мира, чем в себя. Даже Вельх, презрительно относившийся к девушке, смотрел без пренебрежения, ожидая ответ, который вмиг решит их судьбу.
Дар, который она не прнимала, сейчас проявил себя во всей крсе, показывая, что станет ели Видящая покинет этот мир и вернется в свой. Холодок пробежал по ее спине, и она зажмурила глаза, чтобы не видеть ужастной картины, закрыла уши, чтобы не слышат криков, стонов и хрипов. Прошло мгновение, но ей казалось, что она так сидит уже целую вечность. Неожиданно Василиса поняла, что еще тогда, когда ступила на землю Тридевятого Царства, ей была уготована пусть и нелегкая, но богатая приключениями дорога.
Здесь появились надежные друзья, готовые следовать за ней, хоть на край света, и она не могла поступить подло, оставить их одних, даже если было страшно и ужастно хотелост домой. Родные учили ее преодолевать трудности, а не удирать от них.
- Страшно, когда от тебя зависит судьба целого мира, - прохрипела Василиса, в горле пересохло. Выпив холодной воды, стало не много лучше и в голове стало проясняться. - Вы - мои друзья! А я друзей в беде не бросаю. Я постараюсь сделать все, что от меня зависит.
У всех вырвался вздох облечения.
- Ну, вот и хорошо! – натянуто улыбнулся Бер. – Ну, теперь каков наш следующий шаг?
- Ларчик на Буяне? - спросила Василиса, медвежий князь понял, что она имела в виду.
- Да, именно так. На Буяне живет Баюн. Только сундука там уже нет. Кош его перепрятал, куда - неизвестно.
- Значит, идти туда смысла нет… м… а что, если это не Кош повинен в исчезновении Алатыря? Внутри Василисы разлилось тепло, она поняла, что идет верной дорогой. Присутствующие удивленно переглянулись.
- Но как же! Тогда кто?
- Не знаю! Вопрос стоит в том, зачем ему делать это опять? Что он хотел этим добиться? – Видящая вышла из-за стола и начала ходить из стороны в сторону, так легче думалось. Разгадка таилась где-то рядом, и она это чувствовала.
- Да, кто ж его знает. Власти ему и в подземном мире хватает. Наверх не рвется. Против Высших не пойдет. Еще удивительно, как ему прошлая выходка сошла с рук! Наверное потому, что не было жертв, - говорит Бер. Остальные молчали, обдумывая слова Василисаы, но предположения пока никто не делал.
Девушка резко остновилась.
- Вот! То-то и оно! И что это значит? Подведем итог!
- И что? – хором ответили ей.
- А это значит, что Алатырь не у Коша и злодей кто-то другой! – выпалила Видящая с полной уверенностью. Все были в ступоре. Очнулась первой Еська.
- А кто тогда?
- Не знаю! Но, думаю, что скоро это выясню!
Словно пузырь внутри лопнул и энтузиазм у Василисы поубавился. Она присела обратно на скамью и беспомощно посмотрела на Бера, тот ответил сочувственным взглядом, он понимал, как трудно ей пользоваться даром, обретенным совсем недавно.
- Ну что ж, тогда думай, Василиса, а я пойду пока в чисто поле, спрошу совета у Мудрого. Может, что нибудь и ответит, если конечно соизволит, - он встал и ушел.
- И далеко он? - спросила Василиса у Илики.
- Нет, здесь рядом совсем. Так, пойду и я. Надо сборами заняться, достану свою старую кольчужку, да и меч бы подточить не мешало.
- Я с тобой, – Еська ушла с матерью наверх.
- А я пойду, займусь лошадьми. Пешком теперь не находишься, - кивнул Андрей и шепнул Василисе, - если что я рядом.
Остались они в двоем - Видящая и Вельх. «Сбежать бы куда! Да встать и уйти, значит дать повод для насмешек этому напыщенному волчбему князю», - подумалось девушке, но она упорно продолжала сидеть за столом, делая вид, что она совершенно одна.
- А ты красивая, – вдруг услышала она, и непроизвольно вздрогнула.
- Спасибо, ты тоже ничего, - Василиса старалась добавить в свой голос металаа, но он дрогнул. «Эх, Настюху бы сюда! Она бы уж быстро поставила этого Вельха на место!».
- Хм, насмехаешься! Ну-ну… Поверить не могу, что от какой-то девчонки зависит судьба моего мира, если верить, конечно, Яги. А ведь в прошлый раз она выбрала гнилую человечку, – в его голосе слышалась досада. Былая веселость куда-то исчезла, и ее заменила неприязнь. Девушку задели его слова, и стало обидно.
- Я на это сама не напрашивалась! Это тебя за мной послали, я помню, как ты меня звал, приказывал, а я не пошла! Ха, помнишь?
- Верно, ты не пошла, - глаза Вельха зло сверкнули и на лицк заиграли желваки. - Тебе особого приглашения требовалось что ли?! Как ты могла? Я князь! А упрашивал, какую-то человечку!! И все над тобой трясутся, как над сокровищем! – зашипел он от злости. – А ты дорогу определить не можешь!!


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Суббота, 08.12.2012, 20:21 | Сообщение # 111

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
какбуд-то


Quote
Подтрунивая друг друга

"подтрунивая друг над другом"

Quote
Подтрунивая друг друга, они нападали, уварачивались, двигая двигаясь плавно и слаженно, словно не бились, а танцевали.


Quote
У Андрея в руках зажат меч, подаренный Бером, а у Еськи в руках была…

Перепрыг с прошедшего времени в настоящее. Нужно ли?
"Андрей сжимал мечь, подаренный Бером, а у Еськи в руках..."

Quote
Вот и гадай, какой из этих и инструментов опаснее!


Quote
где я сделаю тебя по полной

Имхо, не соответствует речи жителя Царства. Василисе - да, а Еське - вряд ли.

Quote
Василиса легла и еще минут десять не могла успокоиться. Челюсти свело, из глаз текли слезы, а от смеха начал болеть живот. Все это время Андрей и Еська смотрели на девушку с недоумением. Успокоившись, она объяснила, в чем тут дело. Друзья тоже посмеялись над этой историей и решили заказать себе блюдо дня.

Вообще-то, Андрейка себе его уже заказал. Логичнее: "Еська тоже решила".

Quote
Но по светившемуся изнутри лицу воительницы, и слегка смущенному взгляду, можно было предположить, что не чай они пили.

"по словно светившемуся", а то ехидный читатель решит, будто она лампочку проглотила и та светит. biggrin

Quote
Он нагло закинула ноги на стол, даже не разувшись.

Ну, вообще-то у низ там лето, лес, опять же, ходят много. Он есть большой молодец, что разуваться не стал! crazy

Quote
- Эй, девица иноземная, – обратился он ко Васе


Quote
Девушка в ответ ничего не сказала и старалась на него не смотреть, слишком свежи еще были воспоминания о том случае, произошедшием у Бера!


Quote
положил Бер ему на руку плечо
представила biggrin

Quote
Ай-ай, как тебе не стыдно, прекрати девочку задевать, иначе она, когда нибудь ответит, да так, что сам рад не будешь. А ты, Василиса, не обращай на него внимание, его бесит, что ты, тогда не пошла с ним, когда под твоим окном соловьем выл. Думает – он настолько неотразим, что все девицы перед ним стелиться должны.


Quote
Еська подмигнула подруге , и та ответила ей улыбкой, почуствовавав теперь себя по-настоящему защищенной.


Quote
- Ну, поговорим о деле - Алатырь неведомо где и в чьих руках. Твари, что вырвались из врат до того, как Яги поставила защиту, задрали уже троих, и сколько их гуляет по Тридевятому Царству, неизвестно. Из дальних деревень доносятся известия о нападении нежити. Сил у Яги все меньше и меньше, Лешак у нее на подмоге, но что может сделать лесной хранитель против этих тварей! Надо что-то предпринимать. Василиса, - обратился Бер. - Витязь у тебя уже есть, что дальше?


Кстати, вопрос. Марену же, вроде призывали как и Васю? А как тогда ее мать об этом узнала и отреклась?

Quote
Вельх, помолчи. Василиса, что с тобой может случиться нам, к сожалению, неведомо. Но другой как ты нам не найти. Покрайней мере пока ты жива…Любой из нас хотел бы оказаться на твоем месте, потому как знаем, на что идем, и что мы защищаем! Мы готовы ко всему, ты - нет. И у тебя есть выбор, в отличие от нас. Тот камешек, что дала тебя Яги, это он?


Quote
Дар, который она не прнимала, сейчас проявил себя во всей крсе, показывая, что станет ели Видящая покинет этот мир и вернется в свой. Холодок пробежал по ее спине, и она зажмурила глаза, чтобы не видеть ужастной картины, закрыла уши, чтобы не слышат криков, стонов и хрипов. Прошло мгновение, но ей казалось, что она так сидит уже целую вечность. Неожиданно Василиса поняла, что еще тогда, когда ступила на землю Тридевятого Царства, ей была уготована пусть и нелегкая, но богатая приключениями дорога.


Quote
ужастно хотелост

м... проблемы с клавиатурой?
Quote
волчбему князю


Quote
- Верно, ты не пошла, - глаза Вельха зло сверкнули и на лицк заиграли желваки. - Тебе особого приглашения требовалось что ли?! Как ты могла? Я князь! А упрашивал, какую-то человечку!! И все над тобой трясутся, как над сокровищем! – зашипел он от злости. – А ты дорогу определить не можешь!!


Либо !, либо !!!, промежуточного не дано.

Слушай, очепятки просто зашкаливают!
Что случилось?!


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Суббота, 08.12.2012, 20:25 | Сообщение # 112

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Светлана, спасибки огромное!
Quote (Светлана)
Слушай, очепятки просто зашкаливают!
Что случилось?!

устала....да и мысли скачут скачут скачут


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Суббота, 08.12.2012, 20:28 | Сообщение # 113

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (дзихико)
устала....да и мысли скачут скачут скачут


Значит, отдыхать однозначно.
Можно даже релаксанта выпить граммов триста. wink


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Суббота, 08.12.2012, 20:35 | Сообщение # 114

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Светлана, не могу, у меня маленькая, а василису хочу закончить быстрее тогда и отдохну, постараюсь больше не косячить так сильно)

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Суббота, 29.12.2012, 13:09 | Сообщение # 115

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-15-

Василса вскочила. На глазах наворачивались злые слезы. Ей так хотелось сказать ему, что-то хлесткое, обидное, но в голову ничего подходящего не приходило. А опускаться до обычных обзывательств она не собиралась. Так и не придумав ничего, девушка рванула к выходу, в котором как раз появился Бер.
- Я ухожу, - бросила Василиса на бегу, - К Кошу! Он-то наверняка знает, кто может быть причастен к исчезновению Алатыря! А вы как хотите! И можете больше надо мной не трястись!
Обращалась она к Беру, но хотела, чтобы услышал Вельх.
И ушла, оставив позади немного очумелого и не понимающего происходящего Бера. Ей было неудобно перед ним. Он не виноват в ссоре с Вельхом, а вышло так, что сорвалась на нем. Какое было лицо у волчьего князя, она не видела, наверное, довольное.
- Да плевать! – зло шипела Василиса, разговаривая сама с собой. - Что он о себе возомнил!? Этот напыщенный индюк, а не волк! Теперь я знаю точно - никто и ничто меня не остановит, и я найду этот чертов камень и еще покажу, на что способна!
Девушка шла вперед, не разбирая дороги, отчасти из-за слез, которые текли ручьем, отчасти из-за мыслей, гуляющие у нее в голове.
Очнулась уже в непроходимой глуши. Солнце еле-еле пробивалось из под плотно сомкнутых, и переплетенных, с друг другом, ветвей исполинских деревьев. Вокруг почти непролазные кусты, и не единого звука вокруг. От такой тишины заложило уши.
Василиса затылком чувствовала на себе чей-то взгляд но, когда облрачивалась, никого не видела.
- Вот дура! - воскликнула она в сердцах, - куда я поперлась?! Теперь я даже не знаю, в какой стороне дом Илики.
Страх подстегивал, и она рванула напролом, через колючие кусты и неглубокие овраги, мало заботясь о порезах и ссадинах, о липшей паутине на лицо, лишь бы, куда-нибудь выбраться. Неожиданно кусты кончились, и Василиса выбралась на открытое пространство, перед собой увидев пруд, больше похожего на болото.
Темный, почти черный круг воды с ряской и камышами по берегу. На другой стороне она смогла разглядеть фигуру и, подойдя ближе, увидела, что это девчушка, которая сидела на большом валуне, обхватив руками колени, и склонив голову. Печальный взгляд ее был направлен в воду, словно она ждала кого-то.
Когда Василиса подошла к ней, девочка даже не шевельнулась. Личико бледное, белесые брови и реснички, длинная белокурая коса. И только когда девушка тронула ее за плечо, она подняла свои ярко- голубые глаза, полные тоски.

- Что ты ей сказал?! – налетел на Вельха Бер. В ответ, тот, лишь, пожал плечами, не собираясь ничего объяснять.
- Я тебя спрашиваю, вельх!
- Ничего особенного. Слабенькая девочка оказалась, хм … - ухмыльнулся волчий князь, стараясь выглядеть спокойным, хотя внутри у него все кипело от злости.
- И что же?
- Я только подстегнул ее к тому, чтобы она выбрала дорогу, а она вспылила! Я и не думал, что она сбежит…
- Ты в своем уме? – прорычал Бер. - Вельх, ты мой друг, и только поэтому я тебя сейчас не отлуплю, но если с ней что-нибудь случится, поверь, я и глазом не моргну…Девочка согласилась помочь, а ты поступил как последняя скотина, хотя, что ожидать от волка!
- Не груби! Предупреждаю, если вдруг надумаешь на меня поднять свою лапу, то я ее отгрызу и повешу на площеде в деревне волков, на потеху! – зло усмехнулся Вельх в ответ, закипая еще больше.
Дело до драки не дошло, они услышали, как кто-то быстро спучкается по лестнице. Это оказалась Еська, а за ней и Илика в латах, с мечом в руках. Бросив на ходу, что василиса ушла в Темную рощу, они выбежали из дома.
Вельх и Бер не сговариваясь, рванули за ними, решив разобраться между собой потом.
- Андрей! - закричала Еська на бегу, заглядывая в конюшню, где парень занимался гнедым жеребцом. – Василиса убежала в Рощу!
- Что? Ты серьезно?
- Серьезнее не куда!
Еська и Андрей нагнали остальных, которые уже исчезли среди черных, безлиственных деревьев. В Тридевятом все знали - Темная роща, рядом с которой жила воительница, таит в себе множество опасностей. Не раз женщина - витязь охотилась там за нежитью, что время от времени появлялась в глухих местах.
Люди, конечно, в роще были редкие гости и пропитание себе твари там добыть не могли, но ее они использовали как место отсидки, чтобы передохнуть или раны зализать. А вот если все же кто туда попадал, то уже больше не возвращался.
Когда-то Илика выбирала себе, где жить после смерти Тура. И присмотрела себе именно это место, чтобы обосноваться здесь окончательно. Так она могла всегда оставаться в хорошей физической форме, если не было давно походов. И вот что самое удивительное! нежить все равно располагалась в роще, даже зная, что рядом с ней живет настоящий витязь.
-Что случилось? – спросил Андрей у Еськи, разрубая мечом ветки. – Зачем Василиса сюда отправилась? У нее, что было какое-то видение?
- Я не знаю. Слышала только как Бер и Вельх громко спорили и чуть не подрались. Тут и Видящей быть не надо, волчок ей что-то сказанул. Вот она и убежала.
- Вельх, - процедил сквозь зубы Андрей и несдержавшись набросился на волчьего князя, голыми руками.
Для Вельха все произошло неожиданно и он неуспел даже перекинуться, и оказался на земле. Но не стоило недооценивать его, потому ка и в человеческом теле он был достаточно сильным, чтобы выдржеть удары, наносящие Андреем. Завязалась небольшая драка. Витязь был очень силен, но ему не хватило опытности, и Вельх быстро изменил ситуацию. На земле теперь лежал Андрей.
Он обвинял князя, угражал ему, что оторвет тому голову за Василису, но оборотень лишь отмалчивался, не оправдываясь и не признавая себя виновным. Бер, пока они не поубивали друг друга, разнял их, покидав по сторонам, как щенят.
- Не время! - сказал он, гневно смотря на молодых людей. – Надо сначала найти Видящую, а потом можете грызться сколько хотите! - оба сопеника молча согласились.
- Я найду ее по запаху, - говорит Вельх, перекидываясь в огромного серого волка. - Нет Бер, лучше я, ты слишком большой, пока будешь пробираться через заросли, я ее уже найду.
Опустив морду к земле, волк принюхался, вдохнув воздух, и когда уловил сладкий запах Василисы, рванул с места оставив остльных позади, но так чтобы они могли за ним следовать.
«Зачем я ей так сказал?» - пронеслось у него в голове, «вот я дурак, если бы не я, девчонка была бы в тепле и безопасности!».
Ему претила мысль, что он может опоздать. Да, он был виноват, и признаться вэтом он мог только себе. Остальные не должны знать, что его мучеет совесть.
у всех была только одна мысль - «Только бы успеть!».
***

- Что ты тут делаешь? – спросила Василиса девочку.
- Ох, горе, горе! - завыла она. - Злая ведьма забрала моего братика Иванушку в воду.
Девочка заплакала в ладошки. Василиса, вместо того, чтобы пожалеть несчастную, отступила от нее на шаг. Что-то смущало Видящую. Но пока она не могла понять что, так насторожило ее. Девочка вроде была самая обычная, милая, невинная. Но одна в такой дремучей чаще.
- Мне очень жаль твоего братика, но его уже не вернуть, - сочувственно проговорила Василиса. – Хотя, я еще ни разу не видела злых ведьм, но мы можем обратиться к хорошим, и попытаемся что-нибудь сделать. Только давай я сначал отведу тебя к твоим родителям. Они, наверное, очень переживают за тебя, да и надо сообщить печальную новость…
- Маменька и папенька умерли, остались только я да Иванушка, – завыла девочка еще горше.
Сердце Василисы сжалось и, стараясь заглушить все свои звоночки об опасности, приблизилась к девочке. Протянув руку, она погладила шелковистую головку, стараясь успокоить малышку.
Звоночки в нутризазвенели еще сильнее, в затылке стало тяжело и девушка покрылась гусиной кожей, хотя погода стояла теплая. Ощущение, что кто-то наблюдает за ними, стало острее и девушка инстинктивно передергнула плечами.
Она осторожно посмотрела по сторонам, в надежде увидеть еще кого-то, и машинально задала вопрос, на который девочка бурно прореагировала.
- А тебя случайно не Аленушкой зовут?
- Как узнала? - рявкнула девочка. Василиса испуганно отдернула руку и отступила назад, старась держаться от девочки подальше.
Аленушка изменилась в лице, слез как не бывало, и она смотрела на девушку зорко, ожидая ответа
- Читаю много, – растерянно буркнула Василиса и как ни странно, такой ответ успокоил девочку, и она опять завыла, растирая по мордашке, откуда не возьмись горькие слезы.
- Что же мне делать? Как спасти братца?
- А его что можно спасти? – удивилась Василиса, - он же утонул!
Аленушка запротестовала, что братец не умер. Ведьма его на дне болота оставила, а выбраться он сам не может, камень тяжелый на грудь давит.
- Только ты сможешь мне помочь! - уверенно сказала девочка, смотря на девушку глазами полными мольбы.
– Ты уверенна? Да? Ладно, я согласна, что надо делать? – сдалась Василиса, чувствуя, что к добру это не приведет.
Девочка указала на пруд.
- Прыгай в воду!
- Что? В воду?! - не поняла девушка, - ты уверенна? - девочка кивнула.
Василиса внимательно присмотрелась к девочке, с виду все нормально, но чем-то она отталкивала. Аж неспокойно на душе как-то стало, и запах, запах стоячей воды стал сильнее.
Девушка невольно поморщилась. Видя ее нерешительность, девочка сильнее заканючила, схватив в свои холодные лодашки Василисины руки.
- Помоги мне! Никто больше моего братика не спасет. Полезай в воду, прошу тебя!
- Ладно-ладно, только не плачь, - окончательно сломалась девушка, полностьюоказавшись под влиянием странной девочки.
Раздеваться Василиса не стала, да и разуваться тоже, не очень-то приятно ходить босыми ногами по неизвестно какому дну, а вдруг напорется на что-нибудь.
В нерешительности, стоя у кромки воды, она медлила.
«В омут с головой, да еще и по собственному желанию! – пронеслось у Василисы в голове, - что я делаю?»
Аленушка нервно теребила свой цветастый сарафанчик.
- Да лезь ты уже в воду! – не выдержала она.
Девушка сделала неуверенный шаг и оказалась по колено в прохладной, темной воде. Ноги моментально увязли в иле, с уисилием сделав пару шагов, она крикнула девочке:
- Что дальше?
Ответить девочка не успела.
Кто-то схватил Василису за лодыжку и резко дернул вниз. Она ушла под воду, за секунду до этого услышав, как девочка звонко засмеялась:
- Мой братец так любит поиграть со своим обедом!
Василиса глотнула болотной воды и наступила темнота.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Суббота, 29.12.2012, 13:35 | Сообщение # 116

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-16-


Василиса очнулась уже на берегу. В горле булькнуло и ее вырвало водой. Она часто-часто задышала. Эти желанные глотки воздуха дались с большим трудом. Девушка могла различить пока только очертания человека, склонившегося над ней.
- Дура! Куда ты полезла? – кричала на нее Еська. В ответ недоутопленница облегченно улыбнулась, значит, все хорошо, и друзья здесь.
- Еська, - прохрипела Василиса, - как я рада, что ты здесь!
Ведунья помогла девушке сесть и продолжила уже более спокойным тоном:
- Ты что, мавок никогда не видела?
- Да откуда она могла их видеть? В Государстве их и нет, поди, – Андрей тоже был здесь. Он с беспокойством смотрел на бледную Видящую, до конца не пришедшую в себя.
- Все равно, - настаивала на своем Еська, не собираясь сдаваться, - это ж надо было повестись на жалостную сказочку! А еще Видящая! - Ведуня и не собиралась униматься, но видя, в каком Василиса плачевном состоянии, сжалилась. - Ты когда в следующий раз, надумаешь прогуляться в места, про которые не знаешь, сначала мне скажи, хорошо? – Василиса кивнула, клятвенно обещая, что больше никуда не сунется без ведома подруги. - Ты как?
- Нормально! – легкие еще жгло, и говорить было трудновато. Друзья помогли ей встать и когда зрение восстановилось, она смогла лицезреть, как Бер в образе огромного медведя прижимал лапой к земле ту самую девочку, на уговоры, которой Василиса так наивно поддалась. Девочка уже не выглядела столь невинно, как показалось при встрече - волосы ее разметались и стали почти болотного цвета, белая, и казалось прозрачной, кожа, тонкие пальцы с острыми когтями царапали землю. Она сильно изменилась, но узнать ее не составило труда.
Вельх, да и он был тут, что привело Василису в некоторое замешательство, стоял на том пресловутом валуне, на котором недавно сидела, склонив белокурую головку девочка. Он гневно кричал в сторону омута, обещая кому-то, если тот не выйдет, то они сожгут мавку.
А Илика стояла у берега с мечом в руках и в полном боевом обмундировании.
- Что происходит? – спросила Василиса Еську, та кивнула:
- Сейчас увидишь.
Из воды, появилась зеленая голова уродливого существа, а потом и все остальное. Существо медленно поднималось, приближаясь в берегу. Отвратительно, склизкое, зеленое с перепонками между пальцами рук, оно обреченно склонило голову и шло на свою погибель.
Увидев, что существо показалось из воды, мавка отчаянно забилась под мощными лапами Бера, пытаясь вырваться. Она кричала, визжала, стараясь оцарапать лапы или дотянуться до них острыми зубами. Но Бер только еще крепче прижимал мавку к земле, почти перекрывая поток воздуха.
И только после того, как Илика вырубила рукоятью меча, вышедшее из воды чудовище, мавка сдалась. Она обмякла, больше не сопротевляясь, и лишь было слышно ее отчаянное тихое скуление, словно побитая собака.
Вельх спрыгнул с камня и направился к ней.
- Как вы тут оказались? - спросила Василиса тихонько Еську.
- Я увидела в окно, как ты вышла из дома и почти бегом ринулась в сторону темной рощи! – ответила она, укоризненно смотря на Васю, – ну вот почему ты не могла выбрать другую сторону?
- Не заводись, я же не знала, что тут у вас такие личности водятся!
- Хм, водятся, - передразнила Еська, - да они тут живут, представь себе. Ладно, – вздохнула подруга, - так и быть, тебе прощается.
Ну вот когда я увидела, что ты пошла туда, я почувствовала - здесь что-то не так и ринулась за тобой. Внизу столкнулась с Бером, он орал на Вельха.
- Да? И что Вельх?
- Молчал. В общем, скажу я тебе, волчок выглядел побитой собакой. Я сказала, в какую сторону ты убежала. Ну и по дороге забрала Андрея с конюшни, а мама нас вскоре нагнала. Пока то да се, тебя и след простыл. Хорошо, что еще во время успели. А, еще пока мы тебя искали, произошла перепалка между Вельхом и Андреем.
- Серьезно? – взволновано посмотрела Василиса на Еську.
- Нет, ничего страшного. Вельх и так задирал Андрюху, сама знаешь, а тут ты еще пропала, и я ему сказала, что виноват в этом волчок… ну вот и они подрались, – сбивчиво рассказала подруга.
- То есть ты просто его натравила на Вельха?
- Даже не собиралась, это он сам! – протестующее замахала руками ведунья.
- Так все же как вы меня нашли?
- Волчок нашел тебя по запаху, да можно было и так, без этих заморочек перевертышей… Ты оставила столько следов, что и дурак найдет! Кстати, это он вытащил твое бренное тело из воды. - Ухмыльнулась Еська, - Андрейке как понимаешь, это не понравилось. Нет, не то что тебя спасли, а то, что спас тебя именно Вельх.
Андрей до сих пор сокрушается, все-таки как-никак, а он заделался в твои защитники. И тут его обогнали! Хорошо еще, что ты недалеко зашла.
- Ясно. А это кто такие? - Вася кивнула в сторону чуда-юда из воды.
- Она - мавка, он – болотец. Нежить местная, хотя для этих мест не характерная. Мама переодически сюда наведывается и еще ни разу здесь их не встречала. Странно, в Темной роще обитает только нежить с инстинктами, но ни как эти, хитрые и коварные.
Мавки и болотцы живут вот в таких вот омутах, как этот. И им еще крупно повезло, что встретили тебя - они давно не питались. Заманивают путников и съедают. Хотя, тут никто не ходит, все знают про дурную славу Темной рощи. Все же что-то тут не складывается…
- Еська, ты о чем?
- Да так, подожди.
Ведунья подошла к матери и что-то шепнула ей. Илика нахмурилась, потом кивнула и спросила мавку:
- Зачем вы пришли в Темную рощу?
- Отпустите нас! – в ответ застонала мавка. – Мы уйдем, и больше никогда нас не увидите. Прошу вас!
- Отвечай! - крикнула угрожающе Илика. - Зачем вы пришли в Темную рощю?
- Питаться, - отчаяяно ответила мавка и покосилась на меч, который опустился над болотцем.
- не трогай его, я все скажу.
- Говори, - кивнула Илика и убрала меч, но тут болотец резко вскочил и занес руку на воительницу. Раз, и голова его покотилась обратно в воду.
- Нет! - закричала мавка и зло посмотрела на Илику. - Я ничего не скажу!
- И не надо, - ухмыльнулся Вельх.
Он угрожающе - медленно подошел к ней. Бер убрал лапу, прижимающую мавку к земле, и перекинулся в человека. Вельх присев на корточки сминуту молча смотрел на нее, а потом одним рывком поднял мавку на ноги.
Цветастого сарафанчика на ней уже не было, да и девочкой та уже не прикидывалась. Волосы укрывали тело молодой женщины, словно плащ. Вельх ласково с осторожностью, словно любимую обнял мавку, прижавшись к ее спине, нежно поглаживая спутавшиеся волосы, словно успокаивая. Он что зашептал ей на ухо, едва касаясь губами бледной кожи.
Его движения бли обманчивыми. Он не думал об объятиях и ласках. Вельх сверкнул глазами и пристально посмотрел на Василису, от чего девушку передернуло. Злая улыбка появилась на его лице, резкий взмах рукой. Крик полный боли, и мавка упала к его ногам как тряпичная кукла. Глаза пустые, лицо, застывшее в ужасе. Она была мертва.
Василису снова вывернуло. Отдышавшись, она набросилась на волчьего князя. Ни Еська, ни Андрей не успели удержать гневную девушку.
- Зачем?! Ты изверг! Зачем ты это сделал? – Василиса колотила Вельха кулаками по груди. Он схватил ее и легонько встряхнул, чтобы она пришла в себя, и указал на мавку.
- Убери волосы и посмотри на ее спину, - сказал он холодно.
Василиса с недоверием посмотрела на него, но послушалась, присев она медленно убрала волосы. Зрелище было ужасным и тошнотворным - спины как таковой не было, видны внутренности, покрытые зеленой слизью. Больше смотреть на это, было невозможно, и девушка отвернулась.
- Что ты ей сказал? – спросила Василиса тихо.
- Хочешь знать? Я сказал, что мать маленького мальчика, что скормила она своему братцу возле волчьей деревни, может спать спокойно, – и, больше не говоря ни слова, подошел к Илике. Он взял из ее рук меч и одним ударом отрубил голову мавке.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Суббота, 29.12.2012, 20:18 | Сообщение # 117

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Я пришла. butcher brows biggrinsanta

Цитата
На глазах наворачивались злые слезы.

Имхо багровое, но "на глазах" - это не в ту степь. "на глаза" - уместнее и понятнее.

Кстати, специально вернулась и перечитала разговор Василисы с князем. Вот, может, я, ессно, слишком спокойный человек (хотя вот хрен вам в тапки. как грится), но кажется мне, что описываемая в главе 15 реакция несколько завышенная. Ну, недосстаточно Вельх наговорил, чтобы убегать в слезах, соплях и истерии. ИМХО, конечно, но лично мне не хватило.
У тебя выходило привычное переругивание. Вася даже огрызалась в ответ. И тут вдруг после реплики про дорогу - слезы, демонстративные уходы и срывы на Бере. Мне кажется, подобное поведение требует пояснений, а не просто "слезы навернулись".
Лучше поясни, что подобное состояние самой Васе казалось наваждением или что-то в этом роде. Смотреться будет логичнее.

Цитата
- Да плевать! – зло шипела Василиса, разговаривая сама с собой. - Что он о себе возомнил!? Этот напыщенный индюк, а не волк! Теперь я знаю точно - никто и ничто меня не остановит, и я найду этот чертов камень и еще покажу, на чтоспособна!


Цитата
Девушка шла вперед, не разбирая дороги, отчасти из-за слез, которые текли ручьем, отчасти из-за мыслей, гуляющие у нее в голове.

+ "у нее" явно лишнее, поскольку - у кого ж еще-то?

Цитата
Солнце еле-еле пробивалось из под плотно сомкнутых, и переплетенных, с друг другом, ветвей исполинских деревьев.

Пока дочитаешь до ветвей, забудешь о начале. biggrin

Цитата
Страх подстегивал, и она рванула напролом, через колючие кусты и неглубокие овраги, мало заботясь о порезах и ссадинах, о липшей паутине на лицо, лишь бы, куда-нибудь выбраться.

не разбивай оборот:"о липшей на лицо паутине" или "паутине, липшей на лицо".

Цитата
увидев пруд, больше похожего на болото

внимательнее wink

Цитата
В Тридевятом все знали - Темная роща, рядом с которой жила воительница, таит в себе множество опасностей.

Вообще-то:
"В Тридевятом все знали: Темная роща, рядом с которой жила воительница, таит в себе множество опасностей".
И за очепятками нужно погоняться. Их изрядно.

Цитата
Когда-то Илика выбирала себе, где жить после смерти Тура. И присмотрела себе именно это место, чтобы обосноваться здесь окончательно. Так она могла всегда оставаться в хорошей физической форме, если не было давно походов. И вот что самое удивительное! нежить все равно располагалась в роще, даже зная, что рядом с ней живет настоящий витязь.
-Что случилось? – спросил Андрей у Еськи, разрубая мечом ветки. – Зачем Василиса сюда отправилась? У нее, что было какое-то видение?

badmood

Цитата
- Я не знаю. Слышала только как Бер и Вельх громко спорили и чуть не подрались. Тут и Видящей быть не надо, волчок ей что-то сказанул. Вот она и убежала.

Вот выделенный момент мне кажется весьма неправдоподобным.

Цитата
- Вельх, - процедил сквозь зубы Андрей и несдержавшись набросился на волчьего князя, голыми руками.
Для Вельха все произошло неожиданно и он неуспел даже перекинуться, и ("как" - лучше) оказался на земле. Но не стоило недооценивать его, потому ка ("поскольку") и в человеческом теле он был достаточно сильным, чтобы выдржеть удары, наносящие Андреем. Завязалась небольшая драка. Витязь был очень силен, но ему не хватило опытности, и Вельх быстро изменил ситуацию. На земле теперь лежал Андрей.
Он обвинял князя, угражал ему, что оторвет тому голову за Василису, но оборотень лишь отмалчивался, не оправдываясь и не признавая себя виновным. Бер, пока они не поубивали друг друга, разнял их, покидав по сторонам, как щенят.

Вот не понимаю я здесь Бера. Все же закончилось: схватка завершилась, Андрей - на земле. Ну и смысл расшвыривать.
Допиши, что драка готова была разгореться с новой силой.
А еще мне не нравится перекличка: вельх и в человском обличие силен - витязь был силен.

Цитата
- Не время! - сказал он, гневно смотря на молодых людей.

А Вельха можно назвать "молодым человеком"? Кроме этого, может ли его назвать так друг-Бер?

Времена подгуляли:
Цитата
- Не время! - сказал он, гневно смотря на молодых людей. – Надо сначала найти Видящую, а потом можете грызться сколько хотите! - оба сопеника молча согласились.
- Я найду ее по запаху, - говорит Вельх, перекидываясь в огромного серого волка. - Нет Бер, лучше я, ты слишком большой, пока будешь пробираться через заросли, я ее уже найду.


Цитата
Опустив морду к земле, волк принюхался, вдохнув воздух, и когда уловил сладкий запах Василисы, рванул с места оставив остльных позади, но так чтобы они могли за ним следовать.

"сладкий запах" - доставил. biggrin

Цитата
«Зачем я ей так сказал?» - пронеслось у него в голове, «вот я дурак, если бы не я, девчонка была бы в тепле и безопасности!».

Оформление!
«Зачем я ей так сказал? - пронеслось у него в голове. - Вот я дурак, если бы не я, девчонка была бы в тепле и безопасности!».

Цитата
Ему претила мысль, что он может опоздать. Да, он был виноват, и признаться вэтом он мог только себе. Остальные не должны знать, что его мучеет совесть.


Цитата
Девочка заплакала в ладошки. Василиса, вместо того, чтобы пожалеть несчастную, отступила от нее на шаг. Что-то смущало Видящую. Но пока она не могла понять что, так насторожило ее.


Цитата
Сердце Василисы сжалось и, стараясь заглушить все свои звоночки об опасности, приблизилась к девочке.

Прочитывается, словно приблизилось сердце, а не Вася.

Цитата
– Ты уверенна? Да? Ладно, я согласна, что надо делать? – сдалась Василиса, чувствуя, что к добру это не приведет.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Суббота, 29.12.2012, 21:02 | Сообщение # 118

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата
- Дура! Куда ты полезла? – кричала на нее Еська. В ответ недоутопленница облегченно улыбнулась, значит, все хорошо, и друзья здесь.
- Еська, - прохрипела Василиса, - как я рада, что ты здесь!


Цитата
Он гневно кричал в сторону омута, обещая кому-то, если тот не выйдет, то они сожгут мавку.

Как-то здесь всего слишком много и потому непонятно.
Вот я бы написала что-то вроде:
"Он гневно потрясал кулаком в сторону омута, обещая кому-то, если тот не выйдет, сжечь мавку".

Цитата
Она обмякла, больше не сопротевляясь, и лишь было слышно ее отчаянное тихое скуление, словно побитая собака.

М... "словно у побитой собаки"? Хотя лично я вовсе опустила бы этот оборот.

Цитата
спросила Василиса тихонько Еську

не разбивай! "тихонько спросила подругу Василиса"

Цитата
- Я увидела в окно, как ты вышла из дома и почти бегом ринулась в сторону темной рощи! – ответила она, укоризненно смотря на Васю, – ну вот почему ты не могла выбрать другую сторону?

А вот это уже мое дурное влияние. biggrin Ты до этого момента героиню называла только Василисой! Вот и продолжай, а Васю оставь мне. tongue

Цитата
Ну вот когда я увидела, что ты пошла туда, я почувствовала - здесь что-то не так и ринулась за тобой.


Цитата
- Волчок нашел тебя по запаху, да можно было и так, без этих заморочек перевертышей… Ты оставила столько следов, чтои дурак найдет! Кстати, это он вытащил твое бренное тело из воды. - Ухмыльнулась Еська, - Андрейке как понимаешь, это не понравилось. Нет, не то что тебя спасли, а то, что спас тебя именно Вельх.


Цитата
Цветастого сарафанчика на ней уже не было, да и девочкой та уже не прикидывалась.


Цитата
Его движения бли обманчивыми. Он не думал об объятиях и ласках. Вельх сверкнул глазами и пристально посмотрел на Василису, от чего девушку передернуло. Злая улыбка появилась на его лице, резкий взмах рукой. Крик полный боли, и мавка упала к его ногам как тряпичная кукла. Глаза пустые, лицо, застывшее в ужасе. Она была мертва.


Цитата
- Хочешь знать? Я сказал, что мать маленького мальчика, что скормила она своему братцу возле волчьей деревни, может спать спокойно


Написано интересно, но то как написано... требует коррекции. Очепятки - гонять тапком, "чтошки" - травить дихлофосом, и не дробить обороты.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Воскресенье, 30.12.2012, 09:17 | Сообщение # 119

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Светлана, Спасибо, моя дорогая!!!! вот свалю в деревню и буду и править и писать, стараться тебя не разочаровать

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
АзазеллоДата: Вторник, 01.01.2013, 12:40 | Сообщение # 120

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
привет! с наступившим smile ! скоро выложу в этой теме свои обещанные вступления и послесловия smile .

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск