Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
Сказка для Василисы. Видящая.
Gita_OggДата: Среда, 05.12.2012, 15:41 | Сообщение # 91

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Оу, круто, почитаем-ка smile

Итак по десятой главе:

Quote (дзихико)
Такая интенсивная прогулка сильно утомляло Василису

прогулкА утомлялА

Quote (дзихико)
Такая интенсивная прогулка сильно утомляло Василису, не привыкшую столько ходить, да еще и по непролазному лесу.

убило наповал, умеешь ты ввернуть в сказку современные словечки

Quote (дзихико)
Подошвы ног в легких сапожках просто горели.

Лучше заменить на "ступни"

Quote (дзихико)
Да и руки все в царапинах от веток, что приходилось отодвигать, чтобы пройти. Да еще постоянно казалось, что по ней кто-то ползает.

Неудачный повтор. Лучше избавиться от первого "да и"

Quote (дзихико)
ля пущего эффекта, он показал огромные клыки и встрепенулся, словно собака.

"встрепенулся словно собака" это как? может ощерился?

Quote (дзихико)
чтобы молодым людям было удобно влезть на него и удобно устроиться.

повтор

Quote (дзихико)
И слишком загривку не тяните, я вам все же не лошадь!

"загривок" быть может? Или всё-таки за гривку? wink

Quote (дзихико)
Она было уже рванула к Беру и Андрею, пытаясь закричать, но эти разбойники не дали этого сделать.

"эти" - лишнее

Quote (дзихико)
Он так и не менял своего обличья. И предстал перед ними во всей своей медвежьей красе. Что вконец добило трусливых разбойников.

Как то это похоже на одно целое предложение

Quote (дзихико)
Но если вы еще раз попадетесь мне на глаза, я вас отдам под людской суд, и поверьте, что это для вас будет лучшей участью, чем, если я вас просто съем!

Васы понабежали smile

Блин, надо бежать, но я ещё вернусь smile У тебя вроде что-то интересненькое намечается.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Среда, 05.12.2012, 15:47 | Сообщение # 92

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Вот уже как почти три часа они все идут и идут, не останавливаясь. Такая интенсивная прогулка сильно утомляло Василису, не привыкшую столько ходить, да еще и по непролазному лесу. Ветки постоянно цеплялись, приходилось несколько раз снимать липкую паутину с лица, да еще постоянно перелазить через поваленные деревья.

"шли и шли" - уместнее, иначе времена скачут

Quote
- Бер, ты специально, что ли, выбрал такую дорогу? - не выдержала она, когда уже ноги стали невыносимо ныть.

"уже ноги" чем-то отличаются от просто"ноги"? biggrin

Quote
Подошвы ног

ноги явно лишнее

Quote
что приходилось отодвигать, чтобы пройти. Да еще постоянно казалось, что по ней кто-то ползает.
- Надеюсь, что не клещи! – пробурчала Василиса. - Действие защитной мази у меня кончилось еще вчера, так что не удивлюсь, если на мне уже открылась кафешка для энцефалитных кровососов.


Quote
мохнатая лапа подняла ее подбородок, и звонко клацнули зубы

"и" - лишнее.

Quote

И понеслась с ветерком! От сильного ветра


Quote
Женщина была смуглой. Несмотря на светлые волосы, глаза ее почти черные, слегка раскосые. Высокие скулы, тонкие обветренные губы и немного заостренные уши. Она была удивительно красива.


Quote
Хозяйка смотрела нежданных гостей с осторожным любопытством.


Quote
Очередной шедевр местного зодчества предстал перед ними.

это читается как - вдруг откуда ни возьмись, как из-под земли. А тем временем, они к нему подъехали, а значит видели издали.
"Они приблизились. Теперь Василиса могла по достоинству оценить очередной шедевр местного зодчества".

Quote
И них красовалась белая рысь, застывшая в прыжке.


Quote
красовалась белая рысь, застывшая в прыжке. Эти щиты поражали своей красотой.


Quote
Илика продолжала по-прежнему смотреть на меня, но обращалась к Беру.


Quote
мы не заставили себя упрашивать


Quote
Вон, какой парень крепкий вырос! Косая сажень, хоть и не высок, но, видно, парнишка силен.


Quote
Что скажешь, Андрейка? – и она весело подмигнула ему. В глазах юноши загорелся огонек надежды, что его мечта вот-вот сбудется. Он вопросительно посмотрел на Берендея.
- А что, можно? – спросил заискивающе Андрейка.


Quote
Василиса также рассматривала воительницу, не так открыто Илика ее.

забыла "как".

Quote
«Вот, значит как! Почему же они раньше-то не проснулись! Как бы легче стало бы жить. Может и с золотой медалью бы школу закончила или прославилась бы!» - замечталась Василиса - «Получается, что находясь в волшебном сказочном мире, я и способности получила волшебные».

При прямой речи, прерываемой авторскими словами, внутренние кавычки не ставятся:
«Вот, значит как! Почему же они раньше-то не проснулись! Как бы легче стало бы жить. Может и с золотой медалью бы школу закончила или прославилась бы! - замечталась Василиса - Получается, что находясь в волшебном сказочном мире, я и способности получила волшебные».
Вот так то есть.

А вообще-то довольно чисто.
То ли ты писала этот кусок с удовольствием, то ли прогресс имеет место быть. tongue


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Среда, 05.12.2012, 16:08 | Сообщение # 93

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Gita_Ogg)
Васы понабежали smile

Ухахахааахаха!!!!!
Quote (Светлана)
То ли ты писала этот кусок с удовольствием, то ли прогресс имеет место быть. tongue
нутк, сколько уж можно то, текст пачкать! ))
Спасибоще девчонки! Я пока исправлять ничего не буду, пока все не выложу, так легче работать, вот пишу реактивно, а то расстягивать надоело уже. Надо все выложить потом поправить текст и усееееееееее


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Среда, 05.12.2012, 17:46 | Сообщение # 94

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
кажется, у тебя там 19 авторских?
biggrin
/прикидывая порядок этого "быстро"/
или не у тебя?
dry


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.


Сообщение отредактировал Светлана - Среда, 05.12.2012, 17:47
 
дзихикоДата: Среда, 05.12.2012, 17:48 | Сообщение # 95

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Светлана)
кажется, у тебя там 19 авторских?

ты что!! wacko если бы, у мну всего 11 а.л. ну и продолжение, только пловина еще


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Среда, 05.12.2012, 18:08 | Сообщение # 96

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
В комнату вошла Илика и мягко ступая, она подошла

зпт - после "и"
"она" - лишнее.

Quote
Илика не забыла и об обуви, хотя удивительно, что принесла она сандалии сюда, а не оставила в сенях. Одевать их в доме Василиса посчитала кощунственным и, пробежавшись по ступенькам босиком, натянула туфельки, на плоской подошве, только уже стоя на балконе.

"сандалии она принесла сюда"
Кстати, так и не поняла - сандалии или туфельки?

Quote
На ее смуглой коже оно выглядело просто потрясающе

Платье на коже... как-то оно не того, имхо.

Quote
струились по ее спину


Quote
Седые, длинные волосы покрывал капюшон, длинного, в пол, черного балахона. Из под которого выглядывали босые ноги.

Оборот случайно в отдельное предложение вылез.

"который" - в изрядном наличии.

Quote
Из-за костра, пламя которого было уже не таким высоким, как вначале, появился Берендей. Его было нелегко узнать. Выглядел он весьма устрашающе. Одет в черные кожаные штаны, с золотыми наколенниками, в стальную кольчугу, на голое мускулистое тело. Капюшон, которой покрывал голову. Могучие руки сжимали тяжелый, огромный двуручный меч. Бер был восхитителен! Столько силы было в его облике!


Quote
Позади него медленно вышел Андрей.

Позади-вышел - плохо.

Quote
Из этого молодца получиться знатный воин!


Quote
который так ярко и страстно горел в груди моего друга.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Среда, 05.12.2012, 18:10 | Сообщение # 97

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (дзихико)
ты что!! если бы, у мну всего 11 а.л. ну и продолжение, только пловина еще


ага, значит, не у тебя.
biggrin
Дополни до 12 и вполне можно отправлять в издательство... Аквилегию, например.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Среда, 05.12.2012, 20:42 | Сообщение # 98

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Светлана)
ополни до 12 и вполне можно отправлять в издательство... Аквилегию, например.

Ха, да я с удовольствие, но думаю из этой затеи ничего не получится


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Четверг, 06.12.2012, 12:48 | Сообщение # 99

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-12-

- Не бойся, теперь все будет хорошо. Ты очень помогла ему своей чудесной песней. У тебя прекрасный голос, кстати. Хотела бы так же петь как ты. Но, как говорят в народе, «Медведь на ухо наступил!» – засмеялась Илика.
- Это у меня в маму! – смущенно улыбнулась Василиса, вытирая слезы. Он была рада, что жестокий обряд закончился.
- Смотри, Волхвы уже ушли, а Бер закончил посвящение, – показала Илика на удаляющихся в лес старичков. Василиса посмотрела им вслед и вдруг увидела, что за ними кто-то шустро бежит в траве. Маленький, с острыми иголками и острой мордочкой, еж на мгновение остановился, сверкнув в темноте глазками и исчез.
- Что там? – спросила Илика, видя, куда устремила свой взгляд Василиса.
- Ничего, показалось…
- Ясно. Пока они тут собираются, пойдем в дом, приготовим все к ужину. Хоть у меня и скатерть самобранка, но уж такая шутница, что за ней глаз да глаз нужен! Тем более, что и банька уже готова!
- Это ты ее, когда успела истопить? - удивилась Василиса.
- А, все очень просто - у меня есть хороший помощник - Еська! А ты что думала, я одна живу?
В доме было тепло и светло. Стол был уже накрыт. «Видимо таинственный Еська постарался», - подумала Василиса, разглядывая вкусности. - «Скорее всего, это муж Илики. И как мне в голову не пришло, что она может быть замужем!»
Пока Василиса с Иликой болтали, весело смеясь, сидя за ломящимся от еды столом, вошли Бер с Андреем. Оба в простых и чистых одеждах, с румянцем на щеках и мокрыми волосами. Они о чем-то оживленно разговаривали, шутливо споря друг с другом. У Андрея ни следа от произошедшего не осталось. Он преобразился, став шире в плечах и взрослее, перед ними стоял уже не тот юнец, с которым Василиса познакомилась всего день назад, а мужчина, крепкий, сильный, надежный, как скала. Только взгляд, озорной и добрый остался неизменным. Илика встала и поприветствовала их:
- С легким паром, ребята!
- Благодарствуем! - ответил они.
- Как банька? Хороша? Хороша! Я-то знаю! У меня банька по-особому сделана! Не то, что ваши «по-белому»! Ладно, молодцы, вы тут отдыхайте, а мы с Васенкой туда же сходим, откуда вы такие румяные пришли. Мед, надеюсь, не весь выдули, нам хоть что-нибудь оставили?
- Что ты, Илика, твоего меду пить, не перепить! – отмахнулся Бер.
- Ну, вот и хорошо, – довольно кивнула она.
Хозяйка зашла за печку, и, прошуршав чем-то, вышла, держа в руках стопку одежды, и кивнув мне головой, направилась к выходу.
Банька была небольшая, как у нас в деревне, почти точь-в-точь, только эта без душа и бассейна. Устроившись удобнее на верхней полке, плеснули кипяточку на каменку. Густой горячий пар шипением поднялся вверх. Сразу перехватило дыхание, а лицо обдало жаром.
- Эх, Хорошо! - довольно крякнула Илика, вытирая глаза от пота.
- Ага, а что значат твои татуировки на животе и плечах, - полюбопытствовала Василиса.
- Татуировки? А что это?
- Это так в моем мире называются те рисунки, что у тебя на теле.
- А понятно, это клановые знаки. Вот эта обозначает плодородие, – указала она на свой плоский живот, чуть пониже пупка, - значит, я родила ребенка. Цветок – это родилась девочка, если лист, то мальчик. Вот эта, что на левом плече, обозначает, что я из народа Азгиев. Этот знак ставят нам, как только мы появляемся на свет. И еще он так же является оберегом, чтобы зло всегда обходило нас стороной. А вот эту я получила, когда убила свою первую нежить. То была моровка. Ее поставили мне шаманы.
- А что, и у Андрея такая же будет?
- Может и будет, если он сам захочет. Андрей родился здесь, а я из Пустошей. У нас совсем другие порядки и традиции.
- Илика, а ты замужем?
- С чего ты решила? – удивилась Илика. Она стала растирать руками кожу, чтобы грязь легко отходила от нее, и заодно делала себе легкий массаж.
- Ну, я просто подумала, - пожала смущенно плечами девушка, коря себя за глупый вопрос. В общем-то, это не ее дело, но любопытство самый страшный порок, особенно у молодых. - А Еська - это кто? Разве он не твой муж?
Она рассмеялась, да так задорно, что Василиса поняла - она опять сморозила очередную глупость.
- Еська - моя дочь! – объяснила Илика, отсмеявшись. - Если точнее, то при рождении я назвала ее Олеси, но почему-то ей больше нравится, когда зовут просто Еськой. А, вот и она! – в парилку вошла молодая, высокая и стройная, как мать, девушка. У нее были длинные пшеничного цвета волосы, струящиеся кудрями до пят, укрывая девушку, словно плащ. Красивое круглое личико с глазами болотного цвета, курносым вздорным носиком и пухлыми розовыми губами.
- Мама! – возмущенно напустилась она на Илику вместо приветствия. - Опять наподдавала пару, так, что войти невозможно, сразу лечь хочется! О, привет, я Еська, тебе уже про меня мама рассказала, наверное, – Василиса кивнула, соглашаясь. – Ну, вот и отличненько! Попаримся?
Еська взяла из небольшого деревянного ведра дубовый веник, замоченный предварительно в кипятке, потрясла его и попробовала на своей руке. Удовлетворенно кивнув, она тоном, не терпящим возражения, приказала лечь. Илике пришлось подвинуться. И понеслось! Листья летели в разные стороны, пот застилал глаза, а от жаркого пара дышать было тяжело.
- Ай! Ой! Я больше не могу! - визжала Василиса.
- Ничего, это тебе кажется! – возражала Еська, еще сильнее замахивая горячий веник. Илика завистливо смотрела и, не вытерпев согнала Василису с полки и сама улеглась.
- Давай теперь ты, - кивнула Василисе, на веник Еська.
Видящая не стала жалеть воительницу и что есть сил, хлыстала мускулистое тело.
Илика ушла раньше, оставив девушек весело болтать в предбаннике. Где стоял небольшой столик и одна лавка, а на столе стоял кувшин с вкуснейшим, ядреным и, главное, холодным медом. Василиса чувствовала себя так, словно заново родилась. Легкость во всем теле и свобода от дурных мыслей в голове.
Болтали они обо всем, а в особенности о парнях. И в конце порешили, что в Государстве, что в Тридевятом царстве - парни все одинаковые. Василиса, рассказала про Костика. Она удивилась тому, что вспоминая сейчас о нем, в ней уже не было столько восторга, и жажды увидеть Костю вновь, словно он был из другой жизни. Рассказала и про то, как попала сюда и как познакомилась с Яги, Лешаком, Бером и Андреем.
Еська рассказала много интересного про Алатырь. Оказалось, он уже когда-то пропадал, давно. Тогда Яги провела очередной обряд и повелела найти в людских селениях девицу, которая всех «насквозь видит», правду, ложь, видит то, что другим не дано. Та девица сможет чудо камень найти и врата в подземный мертвый мир закрыть. В общем, такую же, как Василиса.
- Нашли? – спросила Василиса. Девушка пыталась справиться с сапогом, ее нога никак не хотела в него влезать. Она подумала одеть туфельки, но сразу отмела эту мысль.
- Найти-то нашли - ответила Еська, – и Алатырь обратно вернулся, на свое поставленное место, а девица та вдруг пропала, поговаривали, что это Кош ее к себе утащил, и за этого-то он Алатырь и свистнул. В общем, какая-то запутанная там история!
- А как ее звали?
- Марена. Да что ты с ним мучаешься? – не выдержала Еська, как Василиса возится с легкими сапожками, которые явно были сделаны не по ее ноге. Девушка удивлялась, как же Яги их на нее натянула. – Снимай, сйейчас я тебе новую обувку наколдую.
Еська встала с лавки, поставила ноги на ширину плеч, закатала рукава рубахи и вознамерилась уже, что-то пробормотать, но Василиса ее перебила.
- Стой! А ты что тоже ведьма, как и Яги?
- Ну, ты загнула! Я не ведьма, а ведунья. Так ворожу потихоньку, да поколдовываю. Мне до Яги, ох, как далеко еще… Ну что? Наколдовать тебе новую обувку или с этой мучиться будешь?
- А ты по описанию можешь? – с надеждой посмотрела на нее гостья из Государства. Уж больно не хотелось, чтобы она еще какие-нибудь сапоги наколдовала, только другой расцветки.
- Я еще конечно не пробовала, но постараюсь, – растерянно ответила молодая ведунья.
Тогда Василиса постаралась четко до мельчайших подробностей описать то, что было нужно. Еська была весьма удивлена, но припомнив, из каких меcт прибыла Видящая, быстро сориентировалась. Поводила руками туда-сюда, что-то пробормотала, и вот на ногах Василисы новенькие, а главное удобные, да еще и не промокаемые кроссы.
Девушки, ставшие за такое короткое время близкими подругами, с интересом рассматривали наколдованную обувь. Василиса предложила наколдовать себе такие же. Потоптавшись на месте, она была вынуждена признать, что лучшей обуви еще не видела. «Надо бы Еську еще потом, когда все закончится попросить туфельки «Модам Полацки» наколдовать, вот девчонки дома обзавидуются!» - замечталась Василиса.
- Есь, а мама твоя про меня тебе ничего не рассказывала? Хотя, когда она могла успеть! Мы тут недавно, да и с нами Илика была все это время…
- Ну, ты даешь! Так о тебе все Тридевятое Царство гудит, словно улей с дикими пчелами. Слухами земля полнится. Когда второй раз Алатырь пропал, Яги заморачиваться не стала и по старинке обряд провела, ну и все как на духу рассказала, что ищите, мол, опять девицу, да не в нашем Царстве, а в некотором Государстве. И место точно указала и как звать сказала, или не сказала, не помню точно… Были посланы к тебе просители, чтобы тебя привели. Но, как я слышала, им это не очень получилось. А после ты сама пришла. Так что ты у нас человек особенный! Цени статус! – Щелкнула она Василису по носу.
- Да уж, с такими посланниками только ненормальный пойдет. У нас сразу с диагнозом загремишь, если голоса в голове будут мерещится. А пошла я в лес просто из любопытства, кто знал, что меня, как зверя, в яму заманят. Еле-еле из нее выбралась! Вот попала! – тяжко вздохнула она. - Значит, все же не отвертишься от этой особой миссии. Что же делать-то?
- У тебя дар есть! Вот и пользуйся им. У Марены такой же был и ничего! Нашла же камешек!
- Может Яги все же ошиблась? – с надеждой посмотрела на ведунью Василиса.
- Нет. Не ошиблась. Ты человечка, да еще из Государства, как ведьма и говорила. Тем более, Яги никогда не ошибается! Вот если бы ты была из Царства, то ошибка могла быть, и то маловероятно. Большинство жителей Тридевятого царства - это перевертыши. Есть ведуньи и колдуны, волхвы есть. А так же защитники Царства – Витязи, которые дают клятву, а вот обычных людей очень мало.
- А ты тоже перевертыш?
- Ха, сама не видишь? Что, правда? Ты просто ленишься. Ну-ка соберись, да, присмотрись ко мне внимательнее, - Еська выпятила свою немалую грудь вперед и уперла руки в бока.
Василиса, вздохнув, решила попробовать, хотя Еська могла быть кем угодно. Сколько она ни щурилась и, наоборот, ни открывала сильно глаза. Ни осматривала ее по сантиметру, так и не смогла ничего увидеть, в чем собственно и призналась подруге. Ответом был звонкий девичий смех.
- Правильно потому что я только ведунья и не больше. Я не могу быть оборотнем.
- Но как же! Разве у вас не передается это по наследству? – Василиса была ошеломлена.
Еська стала заплетать свои чудные кудрявые волосы в толстую косу.
- Не совсем. Мой отец был не из Царства, как и мать, ты же знаешь, что она с Пустошей. Так вот, папа был из Северных людов. В стране, где вечно лежит снег, и растут ледяные деревья. В том краю очень красиво, пусть и холодно. Ты не поверишь, насколько там синее небо и звездная дорога указывает путь снежным караванам. Один месяц в году дует великий ветер, приносящий из-за моря свежий воздух, тогда мой народ собирается на великую охоту и ледяные морские берега окрашиваются в красный цвет. Люды запасаются на всю зиму рыбой, мясом белых левиафанов и птицами Нат, которые несут черные яйца, но они считаются у моего народа самым большим лакомством.
К сожалению, я была там лишь однажды, с отцом, когда была еще очень маленькая, но все равно помню этот волшебный, чарующий белоснежный край. А потом папы не стало…
Закончив со своими волосами, она приступила к Василисиным, коротеньким и высветленным краской, волосам.
- А как это произошло? – поинтересовалась Видящая. - Прости, конечно, если тебе неприятно, то можешь не рассказывать.
- Нет-нет, все нормально, - и продолжила. - Я горжусь своим отцом! Он был героем! Народ моего отца переселялся в новые земли за горы, где дует северный ветер Турей. Тогда старейшины предрекали великую беду.
- Какую беду?
- Говорили, что скоро те земли, на которых жили долгое время Северные Люды, будут затоплены Морем-Океаном. И тогда приняли решение о Великом переселении. Множество саней тянулись вереницей друг за другом, все дальше уходя от величественных ледяных пирамид, что когда-то являлись святилищами. Мой отец был хранителем третьего десятка. Так вот, у одной женщины с маленьким ребенком застряли во льду сани. Все проходили мимо них, и даже никто не попытался помочь. У всех свои заботы, и каждый понимал, что если он остановится, то может так же застрять во льдах, а это подобно смерти.
Они сильно отстали от остальных и мой отец, заметив это, поспешил к ним на помощь. Один, единственный, кто сделал это, хоть та женщина, что застряла, была не из его десятка. Тут и появился ледяной медведь – хозяин снегов.
- Оборотень? – уточнила Василиса. Еська покачала головой.
- Нет, не оборотень, а обычный кровожадный зверь. И в схватке с ним мой отец погиб, прихватив с собой и кровожадное чудовище, – в голосе Еськи звучала тоска по своему отцу.
- А как звали твоего папу?
- Тур! Он был ведьмаком и могучим воином! Это от него мне передались его способности, а не мамины. Оно и к лучшему. Кстати, у отца были тоже светлые волосы, как у меня. Это отличительная черта Северных Людов.
- А почему твой папа не воспользовался волшбой, если он был ведьмаком!
- Не знаю! Может потому, что мой отец был честным воином и уважал своего врага, даже если это был обычный зверь. Тем более, у Северных Людов есть поверье, если убьешь ледяного медведя один и в честной схватке, то душа победившего вознесется к душам других героев на вечный пир.
- А если в схватке останешься жив?
- То в жизни тебя буду чествовать, как самого великого и отважного воина, а после смерти так же буду чествовать всех твоих потомков.
Ну вот, я закончила! Можешь посмотреть в зеркальце, - сказала она довольная своей работой.
Василиса взяла из ее рук небольшое круглое зеркальце и, посмотревшись в него ахнула.
Еська превратила непослушные лохмы в произведение искусства. Коса обрамляло румяное лицо, а в волосах запутались бусинки, цветочки и ленточки. Но все выглядело так гармонично, будто всегда прическа была на ее голове.
- Красота! – воскликнула Василиса и обняла подругу. - Спасибо, Есенька!
- Всегда пожалуйста! Ну что, пошли в дом? А то сейчас все без нас съедят!
- Подожди, я тебя еще кое о чем спросить хочу…
- Спрашивай! – разрешила она и уселась на лавку.
- А что было между Иликой и Бером?
- А ты не знаешь? Хотя могла бы догадаться или там…увидеть.
- Я не всесильная, иначе и не спрашивала бы, - заверила Василиса.
- Да тут все как у людей, я даже и не знаю, что и рассказывать… Просто однажды Бер был очень сильно ранен в схватке с одним сильным вурдалаком. А мама как раз ехала мимо, той поляны, где она произошла и увидела, как он лежит без сознания. Пришлось ей разбить лагерь. Две ночи мама ухаживала за Бером, а на третью он очнулся. Да так ему стало хорошо, что они…эм…- Еська замялась, ища подходящие слова, - ну они… в общем, ты понимаешь!
- Не совсем, но догадываюсь! – ухмыльнулась Василиса.
- Так вот, домой они тогда вернулись вместе. Притом не к Беру, а к нам домой пришли. И еще неделю он провалялся у нас, пока мама над ним хлопотала. А потом, когда Бер уже мог самостоятельно передвигаться, вернулся к себе. Мама не показывала, что переживает, но все равно это было заметно.
Потом еще несколько раз Бер появлялся у нас. Не в защиту его будет сказано, но мне кажется, что к маме он испытывал самые искренние чувства. Но почему-то жениться не предлагал. И вот настал такой момент, когда мама не выдержала, и сказала, чтобы Бер не приходил к ней без особой нужды. Только тогда, когда мир будет в опасности.
Ну, видимо и представился такой случай. А то до сегодняшнего дня мы его очень долго не видели. Мама истосковалась уж за это время вся, - закончила рассказывать Еська.
- А ты сама-то хочешь иметь себе такого отчима как Бер? - В ответ Еська пожала плечами.
- Не знаю. Иногда мне кажется, что Бер очень сильно похож на отца. Но потом я вспоминаю, что он обидел маму и становлюсь на ее защиту.
- Понятно. Еська, я думаю, что они сами разберутся, - улыбнулась Василиса. - Пойдем! А то действительно все съедят без нас, а мой живот уже как минут десять урчит.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Четверг, 06.12.2012, 13:15 | Сообщение # 100

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-13-
- Подойди ко мне, мой любимый, как же долго я жила без тебя.
Царица ласково смотрела на высокого, красивого мужчину. Он выглядел слишком живым для Темного царства. Но только выглядел, а не являлся таковым. В глазах навсегда застыла боль и на лбу пролегла глубокая морщина.
Мужчина медленно подошел к своей возлюбленной и присел возле ее ног, положив русую голову на колени. На его лице не отражалась ни одна эмоция, лицо застыло маской.
Царица улыбнулась и погладила покоящуюся на ее коленях голову. Она торжествовала. Все происходит, так как она и хотела. Камень пропал, Высшие в панике, и мир людишек почти захвачен ее питомцами, а она сама в объятиях единственного, кого по-настоящему любит. А муж? А что муж, и он скоро сгинет. Глупец! В своей слепой любви к ней, царь совсем потерял голову, доверяя ей.
Царица размечталась, какое будет лицо у него, когда узнает о предательстве своей жены. По темному и пустому залу разнесся торжествующий женский смех.
Из воздуха появилась тень и приблизилась к царице.
- Видящая в Тридевятом, - прошептал доверенный.
- Видящая, говоришь? - сверкнула черными глазами царица. Но потом взяла себя в руки и на ее безупречном, красивом лице появилась зловещая ухмылка, - что ж, тогда надо ее поприветствовать. Где она?
- У Темной рощи, в Доме Илики-могучей.
- Хорошо, устрой все, и чтобы я больше о ней не слышала. А если не справищься - ты знаешь, что я с тобой сделаю!
- Да моя госпожа.
Тень исчезла.
Девчонка не сможет помешать ее планам, думала царица, гладя голову возлюбленного. И скоро само Мироздание будет у ее в руках, холодных, цепких. В руках самой смерти.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!

Сообщение отредактировал дзихико - Четверг, 06.12.2012, 13:17
 
ЛёдДата: Четверг, 06.12.2012, 16:47 | Сообщение # 101

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Уй - уй - уй.... Не ну тут я теряюсь... Комментировать женское произведение... Пошел курить в углу (нервно). Припомнился случай на каком - то портале было задание написать фанфикшн по Цормурдяну... Ух, было весело когда в бой пошли девчата... Особенно понравился один про людоеда, который вдруг так полюбил свой "ужин" что тут же стал добрым и пушистым))) Я к чему всё это... Просто за редким исключением... Любовь, морковь и помидоры))) Комментировать DANGER!

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
дзихикоДата: Четверг, 06.12.2012, 17:34 | Сообщение # 102

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Лёд, так я тебя вроде и незаставляю

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
ЛёдДата: Четверг, 06.12.2012, 17:41 | Сообщение # 103

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
дзихико, а читать то мона? )))

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
дзихикоДата: Четверг, 06.12.2012, 18:58 | Сообщение # 104

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Лёд, конечно, но как я поняла по твоему особщению, тебе вряд ли понравится

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
ЛёдДата: Четверг, 06.12.2012, 19:27 | Сообщение # 105

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
дзихико, я про понравилось или нет не говорил... я сказал что женская история без любви и переживаний не обойдется... в остальном стиль такой дремучей старины достаточно выдержан.

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск