Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
Сказка для Василисы. Видящая.
дзихикоДата: Среда, 26.09.2012, 12:12 | Сообщение # 1

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Название произведения: Сказка для Василисы. Видящая.
Автор: Дзи
Разрешение на копирование: с моего разрешения
Рейтинг: для всех
Бета: Светлана
Жанр:русская фэнтези
Статус:завершен, но постоянно регится

Сказка для Василисы.

-1-
Тридевятое царство.

Раз… тяжелый вдох. Пепел от сгоревших деревьев раздирает легкие, не давая вздохнуть.
Два… сердце забилось, как птица, пойманная в клетку. Ужас ледяными щупальцами проникал внутрь, заставляя бежать как можно дальше от застывших в немом крике людей.
Три…Они пришли и царству настал конец…
Люди, оборотни, ведьмы, лесные и пустынные существа гибли, сметаемые ордой нежити, что вырвалась на свободу из недр Пекла. Страшные твари крушили, убивали и съедали своих жертв, двигаясь вперед, уничтожали все на своем пути, не жалея ни детей, ни стариков.
Темная, злая, губящая сила двигалась со скоростью вихря, расползаясь по миру как саранча, сначала к Западным лесам, потом к Северным Людам, и напоследок, в Восточные Пустоши.
И никому не удалось спастись. Высшие – мудрецы и хранители порядка, смотрели на то, как мир погибал, и в горе метались по небесам, но ничего так и не смогли сделать, а вскоре погибли и они…
Миры исчезали один за другим. Люди уже не сопротивлялись демонам, пожиравшим их изнутри.
Наступила давящая тишина и пустота поглотила все мироздание… В центре хаоса величественно стояло существо, его лицо окутывала тьма, растворяя черты и превращая образ в размытое пятно. Оно хохотало, радуясь ужасному концу всего сущего…
Яги проснулась в поту. Она слишком долго жила, чтобы не понять: кошмар на самом деле ужасное пророчество. И если срочно что-то не предпринять, тьма придёт и оденет мир в чёрный саван. Навсегда.
Она вскочила с постели и бросилась к Большой книге, которая веками бережно хранила заклятия, старательно записанные ведьмами ее рода и ей самой. За окном начиналась гроза, и темные тучи заволокли небо, готовясь вылиться на землю сильным дождем.
«Не к добру! - подумалось Яги. - Ох, не к добру! Что же случилось?» Она открыла книгу и стала лихорадочно перелистывать страницы. Отыскав нужную, пробежалась взглядом по тексту. Ей вдруг показалось, что когда-то такое уже было. Но память – и надо признать частенько - подводила ее. Как Яги ни старалась, вспомнить так, и не получилось, значит, придется прибегнуть к обряду, чего не слишком хотелось: после него было трудно восстановиться, несколько дней ее мучила ужасная головная боль. После него Яги все больше и больше уставала, а значит, не могла противостоять существу, которому добровольно позволяла в себя вселяться в обмен на определенные знания.
Яги щелкнула пальцами, и в место ночной на ней оказались рубаха походная: белая, с красной каймой по рукавам и красная юбка в пол, чуть оборванная снизу. На плечи она накинула зеленый плащ, который сливался с листвой, когда Яги желала остаться незамеченной, так было удобнее передвигаться по лесу.
С полки, что висела на стене, заваленной всякими маленькими бутылочками и сушеными травами, Яги взяла маленький черный камешек и, сжав его в руке, подумала о поляне Лешака, где хотела бы сейчас оказаться.
Какое-то мгновение и вот уже Яги стоит посереди темного леса. Оглянувшись, она крикнула:
- Лешак! Выходи!
Некоторое время ничего не происходило, но вдруг рядом с ней кочка, покрытая зелёным пушистым мхом, зашевелилась, начала расти, и из нее появился маленький старичок, с взлохмаченной головой. Он потер волосатыми ручками глаза, пытаясь проснуться.
- Что случилась, Яги? – спросил он, зевая. Хозяин леса не очень любил незваных гостей, тем более ночью. Но Ягибиха была особенной и если она пришла, значит, случилось что-то поистине серьезное.
- Беда! Лешак, мне нужна твоя помощь. Мчись к Вельху и позови его сюда. Я буду ждать вас. Спеши!
- Хорошо! Но почему ты сама не может сразу перенестись к Волчьему Князю? – спросил Лешак, хотя и так уже знал ответ.
- Ты же знаешь, что волчий народ обладает некоторой формой волшбы, и я не могу переступить их границы без разрешения. Тем более, что мне нужно собрать пока все необходимое для обряда. Встречаемся возле великих валунов.
Лешак кивнул и исчез. А Яги отправилась в назначенное место.
Вскоре она вышла на небольшую поляну, окружённую великанами-соснами, уходящими верхушками в небо. Они образовывали высоченную стену, защищавшую священное место, но перед Яги стена расступилась, впустив ведьму на священную землю.
В середине поляны стояли огромные камни. Кто их принес сюда, не имела понятия даже Яги, хоть она и знала множество тайн, неведомых ни одному существу в этом мире. Валуны, черные как смоль, имели огромную силу. Когда-то Яги отколола от одного такого маленький осколок, отшлифовала его и повесила себе на грудь, вот с помощью него и перенеслась сюда из дома.
Начался дождь, одна тяжелая капля упала на землю, следом за ней вторая и грянул такой ливень, что, казалось, небесный ковш прохудился, выливая весь запас воды. Но благодаря заклятию Яги оставалась сухой и спокойно готовилась к тяжелому и важному обряду, с помощью, которого ведьма узнает ответы на вопросы терзающие ее.
Яги рассыпала серую соль вокруг плоского камня, что лежал посредине, а полынь-траву внутри круга, и стала ждать.
Вскоре появились Лешак с Вельхом. Волчий князь был в своем животном облике, но как только он подошел к ведьме перекинулся в человека.
- Приветствую тебя, Ведающая Мать! – сказал он. – Ну и погодка, может, поставишь защитный купол? - Яги ухмыльнулась и наколдовала защиту от дождя, которая укрыла всю поляну.
- Не называй меня так! Я давно отказалась от этого имени. Теперь меня зовут Ягибиха. Не забывай, что истинное имя мое не должен более никто слышать, - улыбнулась Яги.
- Почему ты позвала меня, а не Бера? – спросил Вельх.
- Потому что, в отличие от тебя, он сразу побежит докладывать все Высшим, а сейчас это ни к чему. Когда я узнаю, что произошло, тогда и будем разговаривать. А теперь, будь так добр, проколи себе палец, мне нужна твоя жертва. Да что я говорю! Ты же и сам все знаешь!
Вельх усмехнувшись, укусил себя, и на кончике большого пальца появилась капля крови. Яги стояла неподвижно, пока волчий князь рисовал своей темной кровью на ее лице древние знаки, и вот ведьма была готова. Она легла на плоский камень и слегка кивнула головой, давая команду к началу обряда. Лешак взмахнул руками, и из земли появились толстые корни, опутавшие ведьму словно кокон, оставив нетронутым лишь лицо.
Яги стала читать заклятие. С каждым словом голос становился громче и громче, глаза наливались кровью: вот уже из левого глаза скатилась красная капля, сразу за ней вторая и вскоре Яги заплакала кровавыми слезами. Вельх и Лешак напряженно наблюдали за ней. Яги всегда доводила себя до грани, переступив которую можно навсегда остаться в мире, где нет такого понятия - «жизнь».
Ведьма заметалась, стараясь вырваться из кокона, который крепко держал ее, но чем сильнее она пыталась вырваться, тем сильнее Лешак затягивал корни. Неожиданно Яги успокоилась, и теперь лежала неподвижно. Это длилось минуту, другую, третью. Вельх и Лешак уж было решили снимать ведьму с камня, считая, что обряд не состоялся, но та глубоко вздохнула, резко повернула голову к ним и заговорила таким голосом, будто вещала из мертвого мира, - пустым, холодным, пробирающим до костей.
- Смерть грядет! Все умрет! – она засмеялась, - Страшно? Ха! Смерть придет, все умрет. О! Вижу… Ха! Вижу, да-да она! Кто она? Ведьма хочет знать, кто она? Не скажу… Ведьма отдай мне год … Не хочешь отдавать? Отдай и я скажу… О! ты поклялась. – Яги замолчала, она сторговалась с существом, и теперь оно скажет, то, что хотела узнать ведьма. Ведьма заговорила вновь - Придет Видящая! И вернет священный камень Алатырь!
- Опять? – удивленно посмотрели друг на друга Вельх и Лешак. Однажды уже такое было, и все обошлось благополучно.
- Откуда Видящая? - спросил Вельх у существа, что было в Яги.
- Ищите ее на границе, что разделяет Царство и Государство.
- Это Кош опять Алатырь украл?
- Может, он! А может, и не он! – снова засмеялась Яги.
- Что будет, если Алатырь не вернуть? – спросил Вельх.
- Умрете! вы все умрете - вовсю веселилось существо, которое впустила в себя Яги.
- Сколько у нас времени? – задал последний вопрос волчий князь. Обряд близился к концу и если Яги хоть еще чуть-чуть задержится в том мире, то она никогда не вернется.
- В первый день после полнолуния прорвутся орды нежити и сожрут, поглотят вас, не оставив и косточек…
Существо замолчало. Яги закрыла глаза, и через некоторое время снова открыла. Теперь на Вельха и Лешака смотрела сама ведьма, а значит, все закончилось благополучно.
Лешак взмахнул рукой и корни, что держали Яги все это время, скрылись под землей. Вельх носком сапога стер границы защитного круга, раскидав соль, и подошел к Ягибихе. Она все еще лежала на камне, потихоньку приходя в себя, сжимая и разжимая побелевшие пальцы.
- Ты можешь встать или мне тебя понести? – спросил Вельх.
- Я не могу встать, каждый новый обряд высасывает из меня все больше и больше сил. И чем дольше я живу тем, слабее становлюсь.
Она не упрашивала Вельха и не приказывала. Она просто знала, что Волчий князь сделает все, как надо, и что это не унизит ни ее, ни его. Вельх кивнул, с легкостью поднял женщину и вынес из круга.
- Ты воспользуешься своим камнем? – спросил Лешак у Яги.
- Нет, он еще пригодится. Его силы осталось лишь на один раз.
- Тогда, Вельх, неси Яги сам, а я за вами,- сказал Лешак.
Хорошо, что дом ведьмы был не так уж далеко, и они добрались до него достаточно быстро. К тому времени Ягибиха пришла в себя и в дом смогла войти самостоятельно.
- Садитесь, - пригласила она Вельха и Лешака.
- Что решать будем? – спросил Вельх.
- Алатырь украли снова, это мы узнали. Но вот вопрос: в этот раз это тоже сделал Кош? Что-то мне подсказывает, что это не так, хотя все равно чую, что он как-то тут замешан! Девочку найдите и укажите путь в Царство. Только придти она должна сама, иначе свою силу не обретёт.
- Но мы не знаем, как ее зовут! - сказал Вельх.
- Существо сказало мне, что зовут ее - Василиса, она живет на границе леса в Государстве. Теперь ступайте! Если не вы двое, тогда никто ее сюда не заманит. И прошу, ни слова пока никому. А я направлюсь в Смородиновку, поставлю барьер, и вернусь сюда, буду ждать вас.
Когда за Лешаком и Вельхом закрылась дверь, Яги тяжело вздохнула. За окном лил дождь, и на душе было тревожно. Существо из мертвого мира поведало ей еще кое-что! Грядут большие перемены в Тридевятом Царстве.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!

Сообщение отредактировал дзихико - Пятница, 18.01.2013, 12:59
 
prof_DiДата: Четверг, 27.09.2012, 01:15 | Сообщение # 2

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline


Сначала кнут, потом пряники)))
Текст еще сыроват, нужна вычитка. Очень много повторение "Яги" и "ведьма", "вскоре" и т.п. Короче, черновик он и в Африке черновик, так что, я думаю, ты и сама все по этому поводу знаешь)
Но сама идея и проклевывающийся сюжет мне очень понравились. И я надеюсь, что это только первая глава чего-то больше, чем просто законченная зарисовка. В твоих произведениях чувствуется "русский дух", и этот текст не исключение) Атмосфера древнерусского мира удачно прорисована, присутствуют характерные речевые обороты и стилистика речи. Дерзай!
Жду продолжения wink
Творческих успехов!


Бисова козявка (с)
 
дзихикоДата: Четверг, 27.09.2012, 08:29 | Сообщение # 3

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
prof_Di, Спаибище тебе огромное!!! вижу у меня в основном грамматические и пунктуационные оБшибки, беда моя!!! Спасибо, что посмотрела и разобрала, буду исправлять, потому как именно в этих местах и спотыкаюсь сама, а как выйти из болота неведения не знаю, терь исправлю и кину продолжение )))

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Четверг, 27.09.2012, 11:02 | Сообщение # 4

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Все исправила, но могла что-то и пропустить....

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Четверг, 27.09.2012, 11:04 | Сообщение # 5

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-2-

… Я с восхищением наблюдала, как на горизонте со стороны большого леса темнеет небо, как разрезают его ветвистые молнии и от каждого раската грома замирало сердце.
- Василиска! – услышала я бабушкин голос. Она открыла входную дверь, посмотрела на меня и сказала: - А ну быстро в дом! Сейчас ураган начнется, а она расселась тут! Всю ведь продует! Тебе еще детей рожать! – Бабушка, согнав меня со ступенек крыльца, с тревогой посмотрела вдаль, где, вовсю, уже сверкала молния, и раздавались еще негромкие, но угрожающе отчётливые раскаты грома. Значит, скоро и до нас доберется непогода. Ветер, правда, уже основательно развеселился и, завывая, кренил деревья так, что казалось, они вот-вот будут вырваны с корнем. Да, завораживающая картина, но уж больно жуткая.
- Бабушка! - посмотрела я укоризненно. – Ну, какие дети в моем возрасте! Я сама еще ребенок. Тем более, ветер не такой уж и сильный, он только сейчас разошелся не на шутку.
Я неохотно пошла в дом, ведь мне так хотелось подышать предгрозовым воздухом, еще таким свежим.
– Иди, иди! - махнула бабушка рукой - Ох! И страшно-то как! – и перекрестившись, позвала - Шарик! Шарик! Давай домой, старая псина! А то опять будешь в дверь скрестись, воя от страха.
Шарик – это наш двортерьер, как любит называть его дедушка. Беспородный, он больше похож на волка, только маленького и очень доброго. Шарик никого и ничего не боится, смело бросаясь на огромных собак, забредших на его территорию, либо на нетрезвого прохожего. НО единственным его страхом был гром, и когда тот отдавался в небе страшным раскатом, пес, поджав хвост и тихонечко поскуливая, бежал дом. Вот и сейчас, услышав спасительный голос хозяйки, Шарик выбежал из-за угла и, виляя хвостом, прошмыгнул в избу. За ним и мы с бабулей.
В доме было тепло и пахло пирогами с зеленым луком, щавелем и сладкими, с ягодами. А еще, дедовыми сигаретами, без которых он просто не мог жить. Сколько себя помню, он наливал себе маленькую чашечку ароматного кофе, садился на порог входной двери и закуривал сигарету. Бабушка много раз пыталась отучить его от этой пагубной привычки, но дедушка не поддавался.
Электричества в доме не было, его всегда отключали в грозу. Чтобы не произошло замыкание или молния не ударила в дом, ну и, чтобы за всем этим не начался пожар. У нас же нет громоотвода, как в городе.
Я все удивлялась, зачем отключать свет, если грозы еще нет. Но даже если гроза обойдет стороной или когда ненастье уже закончилось, электричества еще может не быть дня два. Бабушка говорит, что это для подстраховки. Тогда наступает полная тоска.
В доме везде горели свечи. Из-за этого казалось, что мы живем не в двадцать первом веке, а в каком-то средневековье, но я не очень-то и переживала, я люблю старину и бабушкины рассказы, больше похожие на сказки. При свете свечей они кажутся еще более реальными, таинственными. В детстве она их много рассказывала: и про Василису Прекрасную, и Василису Премудрую, и про Коша, и Бабу Яги. Я видела, как могучий Витязь сражается с огнедышащим чудовищем и побеждает его. Видела, как русалки плескаются в лесных озерах и слышала их сладкие песни.
Слушая бабушкины сказки, так хотелось оказаться в том времени, когда не было ни машин, ни электричества, ни телевизоров, ни компьютеров. И мне снились красочные сны, где я сижу в высоком резном тереме и жду своего царевича, который спас бы меня от злого чудовища. Еще мне всегда хотелось поспать на русской печке. Бабушка и о ней рассказывала: и как топили, и какие в ней готовили вкусные щи, каши, пекли румяные пироги. В наше время их почти не осталось. Вернее остались, наверное, только в музеях. Сейчас везде газ, даже в стареньких домишках, и люди более не нуждаются в печах, их заменили электрические котлы и обогреватели.
- Что, замерзла, Маруська? – у деда почти все были Маруськами, так что это не имя, а чуть ли не прозвище.
Я кивнула.
- То-то же! Вон, какой ветрище то! А ты в майчонке бегаешь, - пожурил меня деда, он как раз наливал себе крепкого кофе в ту самую маленькую чашку.
Деда у меня добрый и очень веселый. На голове его почти не осталось волос, а если где и были, то уже седые. Крепкий и еще не старый, он мог спокойно поднять бревно, на зависть молодым. В прошлой жизни он точно был витязем, сильным, справедливым.
-Деда! На улице же лето,- ответила я - Жарко было. Что мне, в фуфайке ходить? Кто же знал, что дождь пойдёт. А я, между прочим, загорать собиралась! Баб! Я пирогов возьму и наверх пойду, поваляюсь. Можно?
- Иди, конечно! - разрешила бабушка. – И заодно окна там закрой. Да поплотнее, а то, вон, дождь какой косой, может залить.
-Угу, - ответила я и, прихватив с собой кружку горячего чая, пару пирожков и телефон, пошла к себе на второй этаж.
Моя комната - небольшая, но очень уютная, с высоким деревянным потолком и единственным окном с широким подоконником. Я специально попросила деду сделать его таким, чтобы можно было использовать его как кровать. Увидела как-то в журнале и просто заболела этой идеей. Это был мой уголок, где мне было всегда тепло и уютно. На стенах висели фотографии и дипломы, всяческие грамоты. В дальнем углу пылилась моя старенькая, но такая дорогая мне гитара. Мама тоже играла когда-то, и все пыталась научить папу. Но видно, как говорила она - у папы пальцы не под это заточены, хотя пели они вдвоем замечательно; у нас вся семья музыкальная. Вот это мне и передалось.
Отучившись три года в музыкальной школе и отыграв еще два в школьной группе, я решила забросить музыку и изредка притрагиваюсь к железным струнам; когда тоска нагонит, я вспоминаю песни, что когда-то с таким удовольствием распевала.
Первым делом я закрыла большое окно и завалилась на кровать-подоконник. Света нет, телек не посмотришь, поэтому мне ничего не оставалось делать, как рассматривать миниатюрные дождевые ручейки на мокром стекле и бескрайний лес сразу за ним. Больше хвойный, но кое-где и березы проглядывались.
Бабушка как-то говорила, что он волшебный, в нем живут удивительные существа, которые не показывается простым людям без нужды. А коли встретишь лесного жителя, да уважительно поздороваешься с ним, то и тот добротой ответит, желание исполнит. Но мне тогда было всего пять лет, и я верила, что это действительно так, все всматривалась в листву в надежде увидеть там волшебное существо, но чуда не происходило и с каждым годом становясь все старше, понимала, что чудес на свет нет, а за окном обычный густой лес. Дед с бабой, бывало, за грибами да за ягодами в него ходили, а иногда и меня с собой брали. Я, конечно, люблю собирать грибы, но вот чистить их – это каторга. Если год выдавался грибным, то в доме стоял стойкий запах сушенных, жаренных, вареных грибов. Притом что, съедать за зиму мы их и не успевали. Так, и валялись котомки с сушеными опятами по два года на чердаке.
Частенько я брала мольберт и кисти и рисовала лес. Это было еще одно мое очередное увлечение. Хоть я и не художник, каким был мой прадед, но что-то абстрактное рука моя выводила. Теперь по всему дому и в городской квартире висят мои более чем странные картины.
Когда к нам приходят друзья семьи, мама с гордостью показывает их гостям, не забывая при этом хвалебно комментировать. А гости, смотря на мою мазню, культурно восхищаются, но я-то понимаю, что они ничего в моих картинах не видят. Один раз, даже, папа через своих знакомых договорился о небольшой выставке в одной из самых популярных арт-квартир города. Парочку купили, и это был мой первый заработок. Но впоследствии поняла, что люди не понимают смысл моих картин и перестала заниматься живописью
Захожу в лес недалеко, чтобы не заблудиться, я бы даже сказала, что хожу совсем по краю. Я, конечно, не трусиха, но уж совсем не хочется встретиться с лесными животными. Отец вот их совсем не боится. Возьмет ружье и, когда сезон, уходит на охоту. Тогда у нас в доме целая толпа народу. Друзья и родственники приезжают, чтобы поохотиться - в основном на уток, в лесу и озеро есть. Но бывает и зайца подстрелит, или уж если совсем повезет, то и тетерева. А мама потом такие вкусности из них делает, что как вспомнишь, аж слюнки текут.
Сейчас лето, родители в городе, работают, и на отпуск совсем нет времени. А у меня каникулы перед вторым курсом, вот и отправили к бабушке с дедушкой в деревню. Я и не против, но скучновато - немного. Днем в огороде, сорняки выпалываешь, но зато вечер в компании друзей. Только вот сегодня незадача: дождь, видно, всю ночь зарядил, так что прогулки под вечерними звездами отменяются. Жалко конечно, но куда деваться. И единственным моим развлечением на данный момент было это смотреть в окно - на то, как льет дождь и ветер играет зеленой листвой деревьев.
Но, вдруг мое внимание привлек силуэт у кромки леса. То, что он не человеческий, это точно. Очень похожий на большую собаку, я бы даже сказала - очень большую. Пришлось открыть окно, чтобы рассмотреть внимательней. Дождь уже не был проливным, и я смогла получше рассмотреть объект своего внимания. Нет, наверное, это все же волк! Может быть даже и матерый.
Папа как-то рассказывал, что матерые волки они больше обычных волков и намного сильнее, агрессивнее. А этот был однозначно больше своих родственников. Еще никогда я не видела так близко волка. Меня охватило чувство любопытства и страха. А вдруг он так же придет, когда мы будем поблизости к лесу, вне дома. И что тогда делать? В голове я прокрутила свое бегство и то, как не добежала до спасительной двери, и огромная зубастая пасть сомкнула челюсти на моей лодыжке. Брррр! Смахнув видение, я опять уставилась на серого гостя из леса.
Не знаю, чего я ждала, то ли что он уйдет обратно, то ли ринется к дому, но животное просто стояло, не боясь ни грома, что еще гремел, ни дождя, от которого можно было промокнуть насквозь за считанные секунды, и мне показалось, что он глядит именно в моё окно. Дождь снова полил как из ведра, и от того некоторые предметы, особенно удаленные, казались размытыми, но складывалось впечатление, что это существо искало меня. Не знаю как, но я это чувствовала. Из-за чего становилось не по себе. Так длилось где-то несколько минут, а потом волк развернулся и ушел в лес.
Честно признаться, мне стало жутковато, особенно в темной комнате - свечи-то я не зажигала. А как говорится, в темноте оживают все страхи. И я рванула в низ. Там как-то спокойнее. Дедушка с бабушкой сидели за столом и о чем-то разговаривали. Я присела к ним. Схватила еще пирожок (так и растолстеть не далеко) И стала приставать с вопросами:
- Дедуль, а в нашем лесу волки водятся?
- Водятся, правда, к дому они не подходят. Даже зимой их не видно. А что?
- Интересно просто. То, что лисы есть - я знаю, а вот про волков как-то не думала.
- Ну, прадед твой говорил, что даже бывало ночью, когда скотинка была, залезали. А у нас скотины нет, да и Шарик на страже. Вот они к нам и не забираются - очередная кружка кофе стояла возле него. Иногда мне казалось, что, пусти деда на кофейную лавку, то он бы там так и остался жить.
- Бабуль, по-моему, телефон у тебя звонит, - я услышала, как в отдалении играет музыка.
- Да? Сейчас посмотрю. Дед, ты мои очки не видел? - Бабушка вскочила и заметалась по кухне в поисках своих очечков, как называла их порой. Бабуля у – еще та! Как говорится, палец в рот не клади! У нее есть деловая хватка, которой, к сожалению, нет у моей мамы. Но надеюсь, что будет у меня. Бабуля с годами становилась все моложе и моложе душой, мало походя на тот стереотип бабушек, что сидят пред телевизором и смотрят сериалы с утра до ночи.
Очки нашлись, бабушка посмотрела, кто звонил, и ответила на звонок. Звонила тетушка, а, значит, это надолго. Они удивительно походили друг на друга – баба и моя тетя, она же еще моя кока, ну, то есть, крестная.
- Так, а я пойду парилку прогрею, - дед встал и направился к выходу, - а ты, Васька помоги-ка бабушке - вымой посуду.
И ушел. Мне же ничего не оставалось, как действительно заняться посудой. Пока бабуля болтала по телефону, я ее успела, и помыть, и вытереть и даже в шкаф поставить. Тетке попросила предать привет и посоветовала поставить им «тутук» - это такая новая программа, которая позволяет общаться по видеофону. Так удобнее, тем более инет у нас есть. Но, они все по старинке, по телефону. Темнота.
Сходив в парилку и выпив чаю с мелиссой, я завалилась спать. Правда, на всякий случай, еще раз посмотрела на окраину леса, нет ли там того странного волка, который так напугал меня час назад. Но, к счастью, там никого не оказалось. На сегодня с меня впечатлений достаточно.
Проснулась от ощущения того, что на меня кто-то смотрит, хотя в комнате никого и не было. Посмотрела в окно. Дождь кончился, тучки разбежались, и небо стало чистым, прозрачным с занимающейся зарей на горизонте. Ого, да я так рано никогда не просыпалась! Не считая, конечно, похода в лес за грибами и ягодами. Чувство, что за мной наблюдают, все не проходило и мне становилось как-то не по себе. Я отворила окошко, и вдохнула свежий летний утренний, пахнущий дождём воздух, посмотрела в сторону леса и вздрогнула.
В том же месте где и вчера, опять стоял волк, и он смотрел на меня.
- Ну, все, хватит! - процедила я сквозь зубы. - Это уже чересчур. Что тебе надо-то, волчара?!


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Пятница, 28.09.2012, 07:21 | Сообщение # 6

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (дзихико)
Как Яги ни старалась, вспомнить так, и не получилось, значит, придется прибегнуть к обряду, чего не слишком хотелось: после него было трудно восстановиться, несколько дней ее мучила ужасная головная боль.

Посмотрите это предложение еще раз. Мне кажется, оно требует разбивки и выбивается из стиля.

Quote (дзихико)
Некоторое время ничего не происходило, но вдруг рядом с ней кочка, покрытая зелёным пушистым мхом, зашевелилась, начала расти, и из нее появился маленький старичок, с взлохмаченной головой.

поменяйте порядок слов в предложении

Quote (дзихико)
Они образовывали высоченную стену, защищавшую священное место, но перед Яги стена расступилась, впустив ведьму на священную землю.

повтор

Пунктуацию и орфографию лечить и не думала - просто отметила, где корябнуло по ушам.
Сам по себе стиль - весьма неплох. Герои выпуклы. Запомнились сразу.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Пятница, 28.09.2012, 08:08 | Сообщение # 7

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Светлана, лечите, лечите! я только за!!!! так что все жестко и справедливо смотрите. мне наоборот надо разбирать текст, но я как и любой другой писака в упор не вижу своих ошибок, сколько не вглядывалась. Спасибо огромное, я исправлю то что мне показали)))

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:23 | Сообщение # 8

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (дзихико)
Бабушка, согнав меня со ступенек крыльца, с тревогой посмотрела вдаль, где, вовсю, уже сверкала молния, и раздавались еще негромкие, но угрожающе отчётливые раскаты грома. Значит, скоро и до нас доберется непогода. Ветер, правда, уже основательно развеселился и, завывая, кренил деревья так, что казалось, они вот-вот будут вырваны с корнем. Да, завораживающая картина, но уж больно жуткая.


Данный абзац вызвал у меня недоумение.
Самый большой вопрос вызывает "значит". Создается впечатление, что если бы бабушка не посмотрела б, то и непогода бы не добралась.
Второй вопрос - "правда" - она здесь кажется мне лишней. Без этого слова предложение удобней читается.
Последнее предложение выбивается из абзаца. Я понимаю, что это мысли Василисы, но советовала бы прописать этот аспект точнее - для невнимательного читателя.

Quote (дзихико)
Я неохотно пошла в дом, ведь мне так хотелось подышать предгрозовым воздухом, еще таким свежим.

А разве после грозы воздух не свежее?
Это я к тому, что "еще" накладывает восприятие - потом будет хуже.

Quote (дзихико)
Шарик никого и ничего не боится, смело бросаясь на огромных собак, забредших на его территорию, либо на нетрезвого прохожего. НО единственным его страхом был гром, и когда тот отдавался в небе страшным раскатом, пес, поджав хвост и тихонечко поскуливая, бежал дом. Вот и сейчас, услышав спасительный голос хозяйки, Шарик выбежал из-за угла и, виляя хвостом, прошмыгнул в избу. За ним и мы с бабулей.

Смешение времен. + "ничего не боится, бросаясь" порождает ощущение, будто пес бесстрашен только когда на кого-нить кидается.

переизбыток "было"

Quote (дзихико)
Тогда наступает полная тоска.
В доме везде горели свечи. Из-за этого казалось, что мы живем не в двадцать первом веке, а в каком-то средневековье, но я не очень-то и переживала

Лично у меня сложно сочетается "полная тоска" и "не очень-то переживала", и, уж тем паче, "любила".

Если говорить полность про 2 главу, то она показалась мне не вычитанной. С первой не сравнить. В ней скачут времена, имеются повторы.
Возраст героини я поняла лишь после того как автор написал про 2 курс. По личному восприятию - лет 14-15.
+ Сложно воспринимается характер героини. Василиса постоянно в передаче своего отношения к чему-любо исползует форму: "то-то, хотя то-то". Из-за этого она сама получается неопределенной.

Я бы посоветовала еще поработать над этим куском текста. Может, подсократить в пользу действия, а не воспоминанй-рассказа.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.


Сообщение отредактировал Светлана - Воскресенье, 30.09.2012, 22:24
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 01.10.2012, 08:53 | Сообщение # 9

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Светлана, да думаю действительно сократить, вижу, что спотыкашные абзацы, а счас поняла, что и вообще ни к чему эта лишняя инфа))

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 01.10.2012, 15:02 | Сообщение # 10

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Инфа лишней не бывает. smile Вот не ко времени - еще как.

Скажем так, веке в... начале прошлого вас за нее - вначале и основательно - похвалили бы. Поскольку подробное представлние героя тогда было принято. Сейчас - к счастью или наоборот - тенденции восприятия изменились.

Такого рода инфу (о воспоминаниях, чувствах, мыслях, родственниках, предпочтениях и тп) читатель тоже готов воспринимать. Но лишь после того, как герой действием докажет, что этому самому читателю интересен. В таком случае, она даже положительно сыграть может.

Ну, скажем, великий герой, снискавший любовь читателя, спасший н-ое количество галактик, устраивает себе небольшой отдых. И где-то между спасением злыдня и побежданием принцессы ( biggrin ), садится у костра, берет в руки гитару и...
Да читатель слюнями от этого "и" изойдет. Но только если герой любимый.

Если же "и" подадут в начале, когда герой еще ничего не совершил, любовь не завоевал и только, вроде как, начал в приключения вляпываться, читатель зевать станет и просматривать по диагонали. И только лишь потому, что герой еще не зацепил.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 01.10.2012, 15:13 | Сообщение # 11

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
да вы правы Светлана, над произведением работать и работать. понимаю, что нужна изюминка, понимаю, но нез наю как сделать это

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 01.10.2012, 16:08 | Сообщение # 12

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
будет сюжет, будет и изюминка.
Пишите.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.


Сообщение отредактировал Светлана - Понедельник, день тяжелый(((, 01.10.2012, 16:08
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 01.10.2012, 17:32 | Сообщение # 13

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
дело в том что уже все написано, полностью

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 01.10.2012, 21:31 | Сообщение # 14

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Тогда править...

Ветвь с Яги лично мне показалась довольно интересной.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Gita_OggДата: Среда, 03.10.2012, 21:27 | Сообщение # 15

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Как по мне, Дзи, так первая глава уже достаточно вылизана. Теперь это уже не черновик, а добротная история. Конечно, нет предела совершенству, но пере- иногда хуже, чем недо- .

По второй главе:

Quote (дзихико)
Я с восхищением наблюдала, как на горизонте со стороны большого леса темнеет небо,

Лучше перестроить, чтобы не было неожиданных вставок: "Я с восхищением наблюдала, как со стороны большого леса, темнеет небо" (если девушка смотрит из окна первого этажа, то горизонта за лесом она не увидит).

Больше и нечего мне сказать. Света всё сказала. Молодец, ты знатно поработала. Продолжай в том же духе.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Откуда Вы о нас узнали?
Всего ответов: 127
 





 
Поиск