Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
Сказка для Василисы. Видящая.
дзихикоДата: Среда, 28.11.2012, 21:03 | Сообщение # 76

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Ты "чтобы" принципиально раздельно пишешь или случайно получается?

случайно!))


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Среда, 28.11.2012, 21:05 | Сообщение # 77

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
ох пипец, у меня столько ошибок что бета просто меня боготворить должен! ох ладно добью это на проверку Охотницу и продолжение ВАсилисы, коли уже все написанно. сделаю себе книгу поставлю на полку и брошу писать! толку никакого все равно! стыдно мне товарищи за ошибки (((

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Среда, 28.11.2012, 21:23 | Сообщение # 78

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
М?.. Это что за маниакально-депресивные заявления?
Вот обижусь и править не буду. Буду...
О, буду гладить по головке и говорить "пиши исчо". tongue

Умение писать приходит не с первой книгой и даже не со второй. А кидать дело на полпути нехорошо.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Gita_OggДата: Среда, 28.11.2012, 23:15 | Сообщение # 79

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Я полностью согласна с предыдущим оратором biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
дзихикоДата: Четверг, 29.11.2012, 08:29 | Сообщение # 80

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Gita_Ogg, Светлана, вот и поплакаться нормально не дадут! ладно работать работать! и еще раз! халтур...ой, работать!)))

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Четверг, 29.11.2012, 08:57 | Сообщение # 81

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот это правильно. biggrin

Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Воскресенье, 02.12.2012, 13:10 | Сообщение # 82

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Так поисправляла

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 16:45 | Сообщение # 83

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Так намного лучше.
wink


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 03.12.2012, 13:00 | Сообщение # 84

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-9-

Утро удалось на славу, солнышко заглядывало в окно, а на улице уже во всю шумел народ. Какая-то тетка орала, чтобы дети не шалили у нее во дворе, где-то пели петухи, и даже поблизости надрывно мычала чья-то корова. Хотела, чтобы ее подоили. «Ничего себе, а мне-то откуда это знать?» - удивленно подумала Василиса. «Неужели я правда Видящая, как мне тут все утверждают! Ха, было бы, конечно, здорово…»
Еще некоторое время девушка понежилась в кровати, представляя, какие невероятные события ждут ее сегодня. Но вставать все равно пришлось. Умывшись и переодевшись, она спустилась вниз. Оказалось, что в доме появился еще один персонаж. За столом сидели Бер, Андрейка и какой-то незнакомец. Гость посмотрел на девушку, оценивающе, с легким презрением. Оглядев с ног до головы, он удовлетворенно хмыкнул. Василиса покраснела, от чего лицо таинственного гостя стало еще более довольным.
- О, а это наша Василиса, - воскликнул Берендей, – Доброе утро! Как спалось? Да ты присаживайся и налетай на еду, а то этот оболтус все съест! - Бер хлопнул Андрейку по плечу. Тот чуть не подавился. «Правильно, столько в себя запихать!» – злорадно подумала девушка.
Василиса присела за стол, и гость оказался напротив нее. Украдкой, пока наливала себе чай, она рассматривала его. Его внешность была более отталкивающей, чем притягательной, но ее внутренне к нему тянуло. Девушка не могла себе это объяснить и еще больше начала смущаться. Было в нем, что цепляло и не отпускало.
И тут она встретилась с ним взглядом. Его льдистые глаза затягивали девушку, словно в омут, не давая ей вырваться из чарующего плена. Она стала задыхаться, хватая ртом воздух, но продолжала смотреть в его смеющиеся глаза.
- Василиса! А ну приди в себя! – голос доносился из далека, это был Бер. – Вельх, отпусти ее!
- Что со мной случилось? – растерянно спросила девушка. В висках стучало, в горле пересохло, но теперь она могла дышать.
- Василиса, как ты? – встревоженно спросил Андрей, помогая ей слезть со стола, на котором , сама не понимая как, она оказалась.
- Что произошло?
Бер грозно смотрел на гостя.
- И это она? – зло выпалил Вельх, - Бер, ты видно белены объелся! Это не та девчонка, что видела Яги! Она же не выдержит, коли против моего внушения не выстояла.
- Внушения? - удивленно спросила Василиса. Андрей кивнул и прижал к себе девушку, надеясь этим успокоить и защитить.
Ему никогда не нравился лучший друг дядьки, и то, что он сделал, еще больше укоренило в нем неприязнь. Он понимал, Вельх с легкостью положит парня на лопатки, но желание защитить девушку было в нем сильнее осторожности, и дал себе клятву больше не давать Василису в обиду.
- Тихо, тихо, друг мой. Сядь и успокойся. Это именно она. Яги подтвердила в своем письме, что Василиса - Видящая, - твердо сказал Бер, не принимая возражений. Он встал и положил одну руку, вскочившему гостю на плечо, а другой предложил сесть за стол.
- Забыл тебе представить нашего гостя, Василиса - Вельх – князь волчьего народа. Не обижайся на него, считай, что прошла проверку.
- Проверку? Прошла? Но, вы только что говорили, что я не способна выстоять против внушения!
- Научишься.
Девушка ответ лишь кивнула и дала себе зарок держаться подальше от Вельха.
- Ну вот. Ты ее обидел! – покачал в досаде Бер головой. – А ведь Василиса наша гостья и, как хозяева, мы должны быть гостеприимными и радушными, и сделать все, чтобы она чувствовала себя здесь как дома.
- Ты, Вельх, пойми, что Василиса Ивановна именно та, на кого указала Яги, а, значит, данный выбор не оспаривается. И мы, - сделал он акцент на «мы», - должны ей помочь найти Алатырь-камень и восстановить равновесие. В ином случае ты лучше меня знаешь, что станет с мирозданием. - Бер говорил спокойно, но с нажимом.
Вельх, выслушав его, еще немного посидел, обдумывая его слова. Наконец он решил.
- Ты мне все простить не можешь, того что Яги позвала меня, а не тебя на этот чертов обряд! Но ей нужна была моя кровь. Моя! Кровь Великого Волхва мало подходит для такого ритуала. И это ты знаешь прекрасно! - зло воскликнул Вельх. Бер угрюмо молчал. И после некоторых раздумий волчий князь вздохнул и продолжил.
- Ладно Бер, я понял тебя. Девчонка! – обратился он к Василисе, – ты хоть знаешь, кто мог это сделать?
- Ну, по разговорам я так поняла, что есть подозрения на какого-то Коша, - осторожно сказала я.
- На какого-то? А ты что, вообще не знаешь, кто это такой?- искренне удивился Вельх.
- Кош… Кош.. Что-то знакомое. А, вспомнила, про него мне бабушка рассказывала. Смерть его на конце иглы, игла та в яйце, яйцо в зайце, заяц в утке, утка в ларце, ларец висит высоко на дереве – ответила девушка, старательно подражая бабушкиному говору. - Тем более, немного про него мне рассказал Андрей.
За столом воцарилась тишина. А потом раздался хохот, да такой громогласный, что она вздрогнула от неожиданности. Отсмеявшись Бер, вытер выступившие слезы и хлопнул Вельха по спине.
- Ну, друг, теперь ты знаешь, как нашего костлявого прикончить!
- Рассказать ему, что ли, может, от смеха помрет, что даже любая человечка знает о его смертушке. – Вельх тоже повеселел.
- Ты пойми, - продолжил он, - если бы Коша можно было так легко прижать, то это сделали уже давным-давно. Охотников много за Его Бессмертием. Все славы ищут. Да и Кош, если подумать, не такой уж и плохой, бывает, выкинет, что-то такое эдакое, там мир под удар подставит, но все сам же потом и исправляет. И если честно, Бер, что-то в этой истории нечисто!
- Ты знаешь, я тоже так думаю, но пока у нас всего один подозреваемый, - Берендей в досаде развел руками.
- Так, а мне что делать? Зачем-то я здесь появилась. Яги сказала, что только я найду это ваш Алатырь, но, к сожалению, я даже не представляю, как это сделать!
- Ничего, узнаешь - успокоил Василису Бер. - Ты особенная. Таких, как ты, мы называем Видящие, это те, кто может видеть то, что не видят другие и даже этого не предполагают.
Бер встал и подошел к окну.
- Ну, хорошо, предположим. Только вот где мои способности? Где? Я не вижу насквозь, не плююсь огнем, не умею превращаться в других. К сожалению…
- Вот вы все трое оборотни. Вельх - волк, ты, Бер, – медведь, а Андрюха – ежик. Именно тот, про которого ты, кстати, сам мне рассказывал!
Теперь не смеялся только он. Вельх потрепал парня по голове и предложил тому не расстраиваться, тем более что на правду обижаться просто глупо. Андрей все-таки последовал его совету и, пожав плечами, решил, что обращать внимание на мое невежество себе дороже и продолжил уплетать блины за обе щеки.
«А парнишка-то обжора еще тот! Столько навернуть еды! И как он еще с таким зверским аппетитом не раздулся до неимоверных размеров! Ох, мне бы так! Да простят меня боги диеты!» - весело подумала Василиса и тепло улыбнулась парню. Она была очень ему благодарна за поддержку, за решительный взгляд на Вельха, когда тот провел с ней жестокий фокус, за крепкое плечо.
Бер к тому времени опять сел за стол и довольно посмотрел на Видящую.
- А говоришь, что не особенная! Вот почему ты решила, что Андрейка оборотень, он, как я знаю, тебе об этом не говорил, да и Вельх, по-моему, тоже.
Волчий князь ухмыльнулся.
- Похожи очень, - оправдалась она. – Могу я задать вопрос?
- Задавай, – великодушно разрешил волчий князь.
- Итак, это ты звал меня, когда я была еще дома? – спросила Василиса Вельха.
- Ну я. – коротко ответил он.
Волчий князь начал раздражать девушку.
Видимо, эти эмоции отразилось на ее лице. Хотя, в общем, она их и не скрывала. Бер решил разъяснить:
- Видишь ли, Вельх, он необычный оборотень, он, как ты знаешь, князь, вожак. А у вожака есть определенные способности, и принуждение одно из них. Ну, ты недавно сама смогла убедиться в этом. Хотя, хочу признать, ты не совсем поддалась внушению, - на последних словах он немного замялся.
- В смысле, что значит не совсем? - девушка не понимала, к чему он клонит.
- Ну, я подумал о кое-чем большем, чем стояние на четвереньках на столе, - многозначительно усмехнулся Вельх.
Василисе не надо быть Видящей, чтобы догадаться, что он имел в виду. Она густо покраснела, но не от стыда, а от злости. Она всегда отличалась быстрой заливкой своего лица, когда испытывала определенные эмоции. И даже представила себе то, на что он сейчас сидел и намекал. Руки зачесались еще сильнее. И девушка уже еле-еле сдерживала себя.
- Прекрати, Вельх! – осек его Бер, видя, что дело может перерасти в настоящую драку, а уж она постарается этому Вельху глаза по выцарапывать. Как говориться не побью, так покалечу!
- Василиса, он просто дразнит тебя. Ты же не пошла тогда с ним. Смогла противостоять его чарам. Вот он и бесится! – Вельх зло посмотрел на Бера, а Андрей хмыкнул с набитым ртом, чем тоже удостоился гневного взгляда в свою сторону. Хотя парню на это было глубоко наплевать, и он продолжал молча есть.
- Так, понятно… Я спокойна и постараюсь больше не обращать на него внимания, – кивнула в ответ Василиса на волчьего князя. - Бер, но если он опять меня достанет…
- Яги сказала мне, что надо найти Витязя, он будет мне другом и защитником, – продолжила она разговор с Бером, старательно не обращая внимания на Вельха - где тут такие водятся, и на что ловить будем?
По задумчивым лицам своих собеседников можно было предположить, что такие молодцы здесь водились.
- Есть-то, оно есть, только кто? – прочавкал с набитым ртом Андрейка. Впервые за весь разговор подал он голос.
- А какие есть варианты?
Андрей проглотил остатки блинов и вытер масляные руки о штаны. Бер посмотрел на него укоризненно, и под его взглядом Андрей немного смутился.
- Есть три славных витязя, двое в отлучке, я тебе про них говорил, остается только один, точнее одна! – наконец-то выдал Андрей.
- Как одна? Что, есть женщины-витязи? Натуральные? Ходят в латах, махают мечом и так далее, - воскликнула пораженно девушка. Коня на скаку остановит и его же избой горящей перешибет!
- У нас нет различий, девка то или муж. Если кто-то захотел бороться за правое дело и защищать Царство от зла, то тот становится Витязем и дает добровольно Великую Клятву.
Почти пол Тридевятого Царства оборотни, и в силе они почти все одинаковы. Но Витязи отказываются от своих вторых ипостасей, которые дают им животную силу и, дав Клятву, приобретают другую, не уступающую ей. Даже я в честном бою перед некоторыми устоять не смогу, – разъяснил Берендей.
- Да уж! И зачем мне эта тетенька? Если было велено Витязя найти, а не Витязшу! Ну, или как вы там их называете! – запротестовала Василиса.
- Ну, вот сходим к ней и все решим, может она подскажет, кого можно взять тебе в защитники. Да и помощь ее не помешает, если все же Алатырь не найдется, и придется в бой идти с силами черными.
- Ну хорошо, вы тут лучше знаете…
- Ну, что ж, - Бер встал из-за стола. - Коли все решили, то давайте-ка, в путь-дорогу собираться. Андрейка, подыщи нашей дорогой гостье что-нибудь походное надеть, а то Яги непонятно что на нее нацепила! Ну, а мы с Вельхом пока подумаем, какую лучше дорогу выбрать.
- Хорошо, дядя, - кивнул Андрей и потянул девушку за руку, приглашая идти за ним.
Взобравшись с Андрейкой на чердак дома, они стали копошиться в старых, но добротных деревянных сундуках. Сюда давно никто не заглядывал, потому, как пыль была толщиной с палец, везде красовалась огромная паутина, и пауки чувствовали себя здесь весьма комфортно.
Василиса охала и ахала над каждой тряпицей, потому как нигде не видела такой красоты. Один сундук был полностью забит мужскими рубахами, простыми льняными и полностью расшитыми праздничными. Второй, был больше всех, кованый, с большим висячим замком. Они заглянули и в него. В нем оказалось множество разнообразных ножей, кинжалов, и даже были короткие мечи, инкрустированные всевозможными драгоценными камнями. Еще в одном лежала обувь, начиная от самого маленького размера, будто на ребенка, заканчивая огромными сапогами, как на великана.
Андрей долго копался в этом сундуке, и, радостный, вытащил на свет Божий небольшие потрепанные сапожки. И гордо сообщил, что когда-то это были его сапоги. Василиса порадовалась за него.
Но, к сожалению женских вещей здесь не было и в помине. Присоединившийся к ним позже Бер растерянно почесал затылок и попросил прощения, что даже не подумал об их отсутствии. Сослался на то, что всегда жил один, ну, то есть без хозяйки в доме.
Василиса успокоила его, что может остаться и в штанах, которые дала ей Яги. А верх можно и здесь по размеру найти. Девушку облачили в свободную рубаху серого цвета, с прямым воротом.
- Ну, вот я и готова. Бер, а где Вельх? – спросила Василиса, с опозданием обнаружив, что волчьего князя нигде не было видно.
- Он отправился обратно домой, уладить кое-какие дела и выставить как можно больше охраны на границе деревни. Ну что, все вроде собрали? Тогда в путь!


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 03.12.2012, 19:50 | Сообщение # 85

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
и даже поблизости надрывно мычала чья-то корова

имхо, "даже" тут лишнее. А если нет, то определись к чему оно относится: к мычала или полизости?
Кстати, разве петухи поют, а не кричат?

Quote
Какая-то тетка орала, чтобы дети не шалили у нее во дворе, где-то пели петухи, и даже поблизости надрывно мычала чья-то корова. Хотела, чтобы ее подоили.

Кстати, по поводу дойки. Странен восторг Василисы, она же, вроде в деревне периодически бывает. и, вроде как, должна знать почему мычит корова. smile
Может, это как-нить выразить сказочными методами /представила как Вася вместо мычания слышит: "подои меня, коза!" lol /

Quote
она рассматривала его. Его внешность

Слишком близко

Quote
Его внешность была более отталкивающей, чем притягательной, но ее внутренне к нему тянуло. Девушка не могла себе это объяснить и еще больше начала смущаться. Было в нем, что цепляло и не отпускало.


Quote
, сама не понимая как, она оказалась

"она оказалась, сама не понимая как" - лучше.

Quote
- Забыл тебе представить нашего гостя, Василиса - Вельх – князь волчьего народа. Не обижайся на него, считай, что прошла проверку.
- Проверку? Прошла? Но, вы только что говорили, что я не способна выстоять против внушения!


Quote
покачал в досаде Бер головой

"Бер в досаде покачал головой".

Quote
- Ну вот. Ты ее обидел! – покачал в досаде Бер головой. – А ведь Василиса наша гостья и, как хозяева, мы должны быть гостеприимными и радушными, и сделать все, чтобы она чувствовала себя здесь как дома.
- Ты, Вельх, пойми, что Василиса Ивановна именно та, на кого указала Яги, а, значит, данный выбор не оспаривается. И мы, - сделал он акцент на «мы», - должны ей помочь найти Алатырь-камень и восстановить равновесие. В ином случае ты лучше меня знаешь, что станет с мирозданием. - Бер говорил спокойно, но с нажимом.

Здесь "слова" принадлежат Беру. Но поданы как диалог. Поэтому не всегда ясно, что и в 1 и во 2 случаях говорит именно он. Либо объединяй, либо разделяй каким-нить описанием - примерно на абзац.

Quote
Вельх, выслушав его, еще немного посидел, обдумывая его слова.


Quote
осторожно сказала я

Э... мы чего-то о Васе не знали... или об авторе? biggrin

Quote
Смерть его на конце иглы, игла та в яйце, яйцо в зайце, заяц в утке, утка в ларце, ларец висит высоко на дереве

Э... вообще-то по сказке - яйцо в утке, а утка - в зайце.

Quote
- Рассказать ему, что ли, может, от смеха помрет, что даже любая человечка знает о его смертушке.


Quote
- Так, а мне что делать? Зачем-то я здесь появилась. Яги сказала, что только я найду это ваш Алатырь, но, к сожалению, я даже не представляю, как это сделать!


Quote
- Ну, хорошо, предположим. Только вот где мои способности? Где? Я не вижу насквозь, не плююсь огнем, не умею превращаться в других. К сожалению…
- Вот вы все трое оборотни. Вельх - волк, ты, Бер, – медведь, а Андрюха – ежик. Именно тот, про которого ты, кстати, сам мне рассказывал!
Теперь не смеялся только он.

Здесь совершенно запутываешься: кому принадлежит вторая реплика? И кто такой "он"? Напиши внятней.

Quote
Теперь не смеялся только он. Вельх потрепал парня по голове и предложил тому не расстраиваться, тем более что на правду обижаться просто глупо. Андрей все-таки последовал его совету и, пожав плечами, решил, что обращать внимание на мое невежество себе дороже и продолжил уплетать блины за обе щеки.

И у тебя тут снова от первого лица.

Quote
- А говоришь, что не особенная! Вот почему ты решила, что


Quote
Волчий князь начал раздражать девушку.

Не рассказывай, а показывай - основное правило. И кстати, с чего это вдруг он стал ее раздражать?

Quote
Василисе не надо быть Видящей, чтобы догадаться, что он имел в виду. Она густо покраснела, но не от стыда, а от злости. Она всегда отличалась быстрой заливкой своего лица, когда испытывала определенные эмоции. И даже представила себе то, на что он сейчас сидел и намекал.

В первое предложение так и напрашивается воткнуть что-то типа "было". И "быстрая заливка" - это нечто!

Quote
- Так, понятно… Я спокойна и постараюсь больше не обращать на него внимания, – кивнула в ответ Василиса на волчьего князя. - Бер, но если он опять меня достанет…
- Яги сказала мне, что надо найти Витязя, он будет мне другом и защитником, – продолжила она разговор с Бером, старательно не обращая внимания на Вельха - где тут такие водятся, и на что ловить будем?

Снова сдвоенные фразы. Так оставлять нельзя - лио объединять, либо раздрабливать описанием, причем с указанием на то, что и вторую реплику говорит Василиса.

Quote

Впервые за весь разговор подал он голос.

про голос и так ясно!

Quote
воскликнула пораженно девушка

или "воскликнула девушка пораженно"
или "пораженно воскликнула девушка"
твоего варианта - не должно быть.

Quote
Но Витязи отказываются от своих вторых ипостасей, которые дают им животную силу и, дав Клятву, приобретают другую, не уступающую ей.

"ей" прочитывается как "клятва".

Quote
- Ну, что ж, - Бер встал из-за стола. - Коли все решили, то давайте-ка, в путь-дорогу собираться. Андрейка, подыщи нашей дорогой гостье что-нибудь походное надеть, а то Яги непонятно что на нее нацепила! Ну, а мы с Вельхом пока подумаем, какую лучше дорогу выбрать.


Quote
Взобравшись с Андрейкой на чердак дома

Зачем здесь это "дома"? Неужели неясно, где располагается чердак?

Quote
Один сундук был полностью забит мужскими рубахами, простыми льняными и полностью расшитыми праздничными. Второй, был больше всех, кованый, с большим висячим замком. Они заглянули и в него. В нем оказалось множество разнообразных ножей, кинжалов, и даже были


Quote
И гордо сообщил, что когда-то это были его сапоги. Василиса порадовалась за него.
Но, к сожалению женских вещей здесь не было и в помине.


Quote
Присоединившийся к ним позже Бер растерянно почесал затылок и попросил прощения, что даже не подумал об их отсутствии. Сослался на то, что всегда жил один, ну, то есть без хозяйки в доме.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Вторник, 04.12.2012, 09:55 | Сообщение # 86

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
спасибище! Я ДУМАЛА БУДЕТ ХУЖЕ)

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Вторник, 04.12.2012, 09:59 | Сообщение # 87

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну так прогресс! wink

Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Вторник, 04.12.2012, 10:05 | Сообщение # 88

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
а то прям

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Среда, 05.12.2012, 12:40 | Сообщение # 89

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-10-

Вот уже как почти три часа они все идут и идут, не останавливаясь. Такая интенсивная прогулка сильно утомляло Василису, не привыкшую столько ходить, да еще и по непролазному лесу. Ветки постоянно цеплялись, приходилось несколько раз снимать липкую паутину с лица, да еще постоянно перелазить через поваленные деревья.
- Бер, ты специально, что ли, выбрал такую дорогу? - не выдержала она, когда уже ноги стали невыносимо ныть.
Подошвы ног в легких сапожках просто горели. Да и руки все в царапинах от веток, что приходилось отодвигать, чтобы пройти. Да еще постоянно казалось, что по ней кто-то ползает.
- Надеюсь, что не клещи! – пробурчала Василиса. - Действие защитной мази у меня кончилось еще вчера, так что не удивлюсь, если на мне уже открылась кафешка для энцефалитных кровососов.
- Трактом нельзя, там может нежить напасть или разбойники, пока отобьемся от них, много времени потеряем. Нет уж, так вернее! Об этой тропе знает мало кто. Да и быстрее доберемся. Идем же напрямик. Не боись, еще чуть – чуть осталось, – утешил Берендей.
- Ну да, ну да, помнится, ты мне это час назад говорил! - раздраженно вздохнула девушка.
- Да ладно дядя, давай остановимся, передохнем! – вступился Андрюха.
- Нельзя! – покачал Бер головой.
- И вообще, я не виноват, что ты на каждом шагу спотыкаешься, из-за этого и отстаем, - пробубнил Бер.
- Конечно! – протянула Василиса, – тебе легко говорить, ты в любой момент можешь перекинуться и дальше поскакать, а я к таким передвижениям, да еще длительным не привыкла. Уж извините! Совести у вас нет!
- Совесть-то у нас как раз есть, иначе не плелись бы так медленно! А если еще и спорить будем, то точно к завтрашнему дню придем, - не выдержал Бер, и тоже повысил голос.
- Ладно, поедешь на мне, – тяжело вздохнул Бер, увидев надутые лица. - Андрейка, возьми мою сумку себе, сядешь сзади, и смотри, чтобы девчонка не свалилась.
Бер договаривал уже в медвежьем облике. Ежки-лукошки! Таких огромных медведей она никогда не видела, даже в зоопарке и невольно вздрогнула, на какое-то время, забыв, что это Бер, а не лесной медведь. Если в Африке король зверей – лев, то в средних лесах это звание заслуженно отдалось бы Беру.
Бурого цвета. Но в лучах, пробивающегося через кроны деревьев солнца, шкура его отдавала рыжиной, и даже в золотой цвет. Он был очень лохматый, с большой головой и маленькими ушами. Глаза его, будто человеческие, смотрели на девушку довольным взглядом.
Для пущего эффекта, он показал огромные клыки и встрепенулся, словно собака. Василисе захотелось сделать стрекача. Мысленно она заставила вернуться свое сердце из района пяток в район грудной клетки.
- Василиса! Рот закрой, а то ворона залетит и гнездо совьет! – мохнатая лапа подняла ее подбородок, и звонко клацнули зубы - Ну как? Нравится?
- Ух, ты! – только и смогла она выдавить, настолько поразило его перевоплощение, да и разговаривающих медведей нечасто увидишь.
- А ну-ка повернись! – попросила Василиса.
- Тьфу, Василиса, я ведь повелся! Чего стоите, садитесь, давайте!
И Бер опустился на все четыре лапы, прижался к земле, чтобы молодым людям было удобно влезть на него и удобно устроиться.
- Сильнее прижмитесь ногами к бокам. И слишком загривку не тяните, я вам все же не лошадь! – предупредил их Бер и, потоптавшись не много на месте привыкая к седокам, быстро пошел, а когда стало чуть свободнее, и побежал.
И понеслась с ветерком! От сильного ветра у девушки слезились глаза, и пришлось прижать голову, сильнее вцепиться в шерсть руками. Неожиданно Бер резко затормозил. Василиса среагировала на автоматизме и схватилась в медведя мертвой хваткой, а вот Андрейка не смог удержаться и, перелетев каким-то образом через девушку, упал на землю.
- Что ты так резко тормозишь, дядя? – спросил он, потирая ушибленное заднее место.
- Неужели не чувствуете? – тихо спросил Бер. Он стоял и принюхивался.
- Нет! – ответил Андрей.
- Я тоже! Бер, опустись на землю я слезу, коли выдалась небольшая остановочка, - попросила Василиса.
- Зачем?
- Занадом! - передразнила она. - Бер, ну надо мне! – посмотрела на него многозначительно и еще чуточку поплясала, чтобы до него, наконец, дошло.
- А, понятно! Только далеко не уходи! - крикнул он вдогонку, когда Василиса забежала за большое дерево.
- О! А вот и девица-красавица! – услышала девушка за своей спиной неприятный мужской голос. «Хорошо, что я успела закончить свои дела!» - промелькнула у нее мысль. Она медленно обернулась и увидела двух грязных в оборванных одеждах мужиков. Бородатые, они улыбались своими почти беззубыми ртами. В их взгляде Видящая прочла, что ничего хорошего ей не светит.
Она было уже рванула к Беру и Андрею, пытаясь закричать, но эти разбойники не дали этого сделать. Один зажал ей рот грязной ручищей, а второй в это время вязал руки.
- Ну что девица? Откуда ты у нас такая чистенькая? - сказал тот, что зажимал рот. А другой только и делал что гыгыкал. В ответ девушка лишь злобно промычала, чтобы он отпустил.
- Василиса! Ты куда пропала? – Звал ее Андрей, и она замычала громче, стараясь привлечь внимание.
Может он все же услышал ее, может просто что-то неладное почуял. Но он вдруг, неожиданно появился с другой стороны дерева и приставил нож к горлу разбойника, что держал девушке рот. Второй, увидев это, бросил веревку, и она смогла освободить руки.
- Отошел! – сказал Андрей гыгыкающему разбойнику. Тот сделал, как ему велели. И тут появился уже Бер. Он так и не менял своего обличья. И предстал перед ними во всей своей медвежьей красе. Что вконец добило трусливых разбойников. Еще удивительно, как вообще мысль о разбойничестве пришла в голову таким неумехам!
- Так вот, кто тут копошился! – прорычал он.
- Простите нас! Мы нечаянно! – провыли разбойники. Рот Василисы был уже свободен, и она смогла говорить. А сказать так много всего хотелось! И в сторону спасителей и пленителей.
- У вас, что всегда так, когда приспичит по маленькому?! – Видящая сердито посмотрела на Андрея и Бера.
- А я тебе говорил, чтобы далеко не уходила! – ответил язвительно Берендей.
- Так я же и не далеко, прикажете мне при вас присаживаться?
- В следующий раз будешь при нас! - закончил он препирательство. И повернулся к разбойникам.
- А ну, пошли вон отсюда! С вами сейчас некогда разбираться! Но если вы еще раз попадетесь мне на глаза, я вас отдам под людской суд, и поверьте, что это для вас будет лучшей участью, чем, если я вас просто съем! – прорычал Бер, показывая острые клыки.
Разбойники испуганно кивнули и исчезли в чаще леса. Так, что пятки сверкали!
- Ну, поехали дальше?
Они снова неслись по густому лесу и вскоре выехали в большое, желтое от цветов, поле. Здесь путники замедлили ход.
Чуть вдалеке виднелся домик, похожий на резной теремок. Деревянный сруб, яркого желтого цвета с красным резным крыльцом и такими же окнами. По мере приближения к нему, стали просматриваться и другие постройки рядом с ним: почти впритык, стоял небольшой сарайчик, из трубы которого валил густой черный дым - это была кузня. А чуть поодаль находилась конюшня, из которой доносилось веселое ржание. Когда путники вступили во двор, из конюшни к ним вышла высокая, крепкая женщина со светло-русыми, словно выгоревшими на солнце, волосами, заплетенные с толстую косу, повязанную вокруг талии. Василиса сразу же прикинула, какой же эта коса длины, и присвистнула от удивления.
На женщине одето короткое серое платье с широким кожаным ремнем, средине которого красовалась круглая металлическая бляха. Стройные, длинные ноги спрятаны в обтягивающие кожаные штаны и сапоги без каблука.
Женщина была смуглой. Несмотря на светлые волосы, глаза ее почти черные, слегка раскосые. Высокие скулы, тонкие обветренные губы и немного заостренные уши. Она была удивительно красива.
Хозяйка смотрела нежданных гостей с осторожным любопытством.
Молодые люди спустились с Бера, а тот перекинулся в человека.
- Приветствуем тебя, Илика, - сказал он женщине.
- И вам здоровья, - Илика скрестила на руки груди, – И что вас сюда привело?
- Дурные вести.
- Хм, а по другому и быть не может… Ну что ж, коли так, проходите в дом, там и потолкуем.
Очередной шедевр местного зодчества предстал перед ними. Дом выделялся своей яркостью, он надолго приковывал восхищенные взгляды. Высокое, длинное, красное крыльцо выходило на большой балкон с резными балясинами. С левой стороны к дому были пристроены пара башенок, крыша которых имела вид шатра со скатами в четыре стороны.
По балкону они прошли в сени, где хозяйка велела разуться, и уже босиком гости ступили на ковры, что укрывали пол. Здесь были и обычные однотонные, и с разными узорами, и даже где-то виднелись со сценами битв или обычного быта.
С левой стороны была лестница, ведущая на второй этаж. Посередине стоял стол с белой скатертью и широкими скамьями из темного дерева. А в углу небольшая глиняная печка с круглым верхом.
Стену на против входа украшали всевозможные щиты: большие, маленькие, деревянные, круглые и металлические, миндалевидные. И них красовалась белая рысь, застывшая в прыжке. Эти щиты поражали своей красотой. Почти все с вмятинами, ложбинками, оставленными вражескими мечами и палицами.
Пока девушка их рассматривала, на столе появилась еда, и хозяйка пригласила гостей за стол.
Хозяйка, сидевшая во главе стола, разрезала острым маленьким ножичком с резной костяной ручкой лепешку хлеба и положила в тарелки. И все это время Илика пристально смотрела на девушку, будто, оценивая. Не выдержал первым Бер.
- Илика! Илика, послушай! Нам…
Но он не договорил, хозяйка его перебила.
- Это она? – Указала она на Василису.
- Да, но …
- Значит, все так скверно… Яги на нее указала? – Илика продолжала по-прежнему смотреть на меня, но обращалась к Беру.
- Угу. Ты же знаешь, Илика, я не пришел бы к тебе просто так. Нам нужна твоя помощь.
- Ну как же иначе… Ясно дело, - ухмыльнулась она. - Ты же просто так никогда и не приходил, все по делам каким-то! - Бер выглядел смущенным. – Хорошо! - кивнула она, что-то решив про себя, и продолжила:
- Тебя Василисой зовут, - скорее утвердительно, чем вопросительно сказала хозяйка. – А ты, наверное, Андрейка, ох! И вырос ты, малец! Я тебя вот таким в последний раз видела … - Андрей поперхнулся и густо покраснел. За столом раздался дружный хохот. Трудно было представить крепкого парня маленьким. Лед тронулся, и первое напряжение от встречи спало.
- Ну, что вы не кушаете? С дороги же! – мы не заставили себя упрашивать и приступили к трапезе.
- Рассказывай, Бер, как обстоят дела, слышала Алатырь, пропал, и Яги вызвала Видящую. Не думала, что она такая молоденькая, совсем еще ребенок.
- Вообще-то мне скоро восемнадцать, в этом месяце будет, - обиженно уточнила девушка.
- А мне сто тридцать четыре! – засмеялась Илика.
- Хорошо сохранились, – ошеломленно буркнула Василиса и подумала, что ей лучше молчать в тряпочку.
- Яги сейчас на границе Смородиновки, а Василису она отправила на поиски Алатыря и для ее защиты нужен Витязь. Может, ты им будешь? А что! Ты прекрасный воин, да и силушки у тебя дайте Высшие! – сказал Берендей.
- Ай Бер, ты лукавишь! Я стара и уже давно отошла от дел. Теперь у меня мирное ремесло и мой меч ржавеет в сундуке, а доспехи покрылись пылью. Если тебе нужен Витязь, то возьми Андрейку. Вон, какой парень крепкий вырос! Косая сажень, хоть и не высок, но, видно, парнишка силен. Если хочешь, я могу показать ему парочку приемов, которые не раз спасали мне жизнь. А? Что скажешь, Андрейка? – и она весело подмигнула ему. В глазах юноши загорелся огонек надежды, что его мечта вот-вот сбудется. Он вопросительно посмотрел на Берендея.
- А что, можно? – спросил заискивающе Андрейка.
Оборотень в задумчивости почесал затылок огромной ручищей.
- Можно-то оно можно, но ты зелен еще, да и в серьезном бою не бывал...
- Я когда Витязем становилась, тоже девчонкой бегала, да цветочки собирала. Ничего тяжелее косы в руках не держала, – вступилась за парня Илика. - А вот теперь посмотри, кем я стала. Ручаюсь за него, будет хорошим Витязем.
Бер сдался.
- Хорошо, только к Мудрому идти - времени много тратить, поэтому, как его приближенный я проведу обряд сам, пройдешь посвящение, дав великую клятву, и получишь невиданную силушку. Только бы не ошибиться…
- Дядя, ты во мне сомневаешься?
- Нет, верю тебе, как самому себе! Быть по сему! Илика, будь добра, пошли за волхвами.
- Будет исполнено, – улыбнулась Илика.
- Тогда мы с Андреем пойдем готовиться, а вы тут поболтайте пока, - заключил Бер. Он встал из-за стола, а за ним Андрей.
И они ушли, оставив Василису с Иликой наедине. Долгое время сидели молча. Девушку это молчание изрядно угнетало, она не знала что спросить, да и не решалась заговорить первой. Илику же напротив все происходящее забавляло. Она рассматривала избранную Видящую, как невиданное существо. На ее веку из Государства никто не приходил в Тридевятое, а тут перед ней сидит живой представитель из далекого мира, о котором воительница слышала лишь в сказках. Не ожидала она и того, что девушка будет такой молодой, с юным красивым лицом и копной белокурых волос. Трудно же будет девчонке в этом мире, не зная ни его законов, ни его жителей, а может и наоборот, все будет легче легкого. Видящей ее не зря выбрали.
Илика была доброй женщиной, не смотря на суровую боевую жизнь и всем сердцем ей хотелось помочь Василисе не пропасть в Тридевятом.
Василиса также рассматривала воительницу, не так открыто Илика ее. Хозяйка лукавила, когда говорила, что стара, на ее красивом, смуглом лице ни одной морщинки и лишь глаза выдавали, сколько эта женщина видела и пережила.
В девушке проснулась Видящая и она разглядела, что вся ее суровость, это напускное и сердце Илики доброе, отзывчивое. А сама она мягкая, словно кошка.
- Увидела все-таки! – прервала молчание хозяйка. – Молодец!
- Что увидела? Я не понимаю, я ведь даже ничего не говорила.
- Ха! Ты, девка, из людей особенных, и все здесь по-другому видишь.
- Это мне уже не раз говорили, только я все равно не понимаю, как это работает, ну…мой дар. Вот вроде обычный человек передо мной, то вдруг его уже нет и вместо него свет, внутри света существо или тень, потом словно переключатель срабатывает в голове, и я получаю ответ. Теперь я знаю, кто мне врет, а кто нет, но не знаю, как все это контролировать.
- Научишься, придет время, главное верь в себя. Вот ты меня кошкой увидела, так? А почему понять не можешь?
- Нет, но как я поняла, что ты оборотень, как и все тут.
- Я не как все тут, я из других мест. Мой народ Азгии, из Восточной пустоши. А я из клана кошачьих оборотней. Наши воины ловкие, сильные, а женщины нежные и ласковые, но если их разозлить, даже мужчины побаиваются в такие минуты к ним подходить.
Моя вторая ипостась Песчаная Рысь, но мне пришлось отказаться от нее в пользу другого. Но свои способности предчувствия я не потеряла, что и помогло мне в свое время выжить. И где-то там, в стороне, где я, когда-то родилась, живет, и охотится мое второе воплощение. - Ее глаза наполнились грустью, но Илика быстро справилась с собой.
- Значит, рысь на всех тех щитах, висящих на этой стене, что-то вроде твоего герба?
- Да, что-то вроде этого! Вон тот, к примеру, был моей колыбелькой. Когда я выросла, отец отдал мне его, чтобы он всегда был мне защитой. С вот этим, с красной полоской посредине я выиграла свое первое сражение. А вот этот мне не раз спасал жизнь, видишь, сколько на нем вмятин и следов от когтей, да, я и с чудовищами билась.
- Первый раз слышу о колыбели-щите!
- Для меня ничего в этом удивительного нет, так положено в моем народе.
- Но, как вы узнали, ну про кошку, я точно помню, что ничего не говорила, лишь подумала.
- Совсем неважно, как я это узнала. Важно другое – ты, девочка моя, обладаешь способностью видеть истинный мир вокруг себя. И я тебе завидую, честно признаться.
- Завидуешь? Но почему? И вообще раньше этого дара я за собой не замечала.
- Твои способности спали, и когда настал час нужды, они проснулись. Теперь останутся с тобой навсегда, и ты сможешь развивать их в дальнейшем, становясь все сильнее, - просто ответила Илика.
«Вот, значит как! Почему же они раньше-то не проснулись! Как бы легче стало бы жить. Может и с золотой медалью бы школу закончила или прославилась бы!» - замечталась Василиса - «Получается, что находясь в волшебном сказочном мире, я и способности получила волшебные».
- А можно спросить…
- Конечно, - ответила Илика.
- А Андрей сегодня тоже, как и ты лишится своей второй ипостаси?
- Да, этот мальчик пройдет обряд посвящения и станет мужчиной, воином, Витязем и ежом ему не быть уже никогда. Он это знает.
Илика встала из-за стола.
– Пойдем, - позвала она. - Скоро стемнеет, а тебе надо отдохнуть. Наговоримся еще! А на посвящении ты потренируешься в своих способностях. Поднимайся наверх, твоя комната сразу справа, там найдешь все необходимое. Ложись спокойно спать, в полночь я тебя разбужу.
Василиса поднялась в предназначенную ей комнату, в ней не было кровати, а лишь ворох мягких ярких подушек. Маленький столик с кувшином воды, на стенах и потолке болтались всякого рода колокольчики. И когда в окно задувал легкий ветерок, они пели свою песню, нежно позвякивая.
Сон пришел, как только голова странницы коснулась подушки.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Среда, 05.12.2012, 13:56 | Сообщение # 90

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-11-

.

Сладок сон, когда он безмятежен. Особенно в тепле и уюте, на мягких подушках, под пушистым одеялом. Но всему приходит конец.
В комнату вошла Илика и мягко ступая, она подошла к мирно сопящей Василисе. Воительнице совсем не хотелось будить девушку, уж больно сладко та спала и женщина снова позавидовала ей, безмятежности, невинности и спокойствию. Илика уже давно не испытывала таких чувств, слишком тяжел камень, лежащий на ее плечах.
Василиса, сквозь сон почувствовала, что за ней наблюдают, и резко открыла глаза, чем слегка испугала Илику.
- Что-то случилось? – встревоженно спросила Василиса, протирая глаза.
- Нет-нет, все нормально. Я принесла тебе одежду. Надеюсь, не ошиблась с размером. У Андрея обряд посвящения в полночь, есть еще полчаса. Так что вставай, в углу таз с водой, рядом на крючке висит чистый рукавичник. Как будешь готова, спускайся вниз и увидишь за домом большой костер, туда и приходи.
- А кофе нет?
- Что, прости?
- Нет, ничего, это я так…
И она ушла, оставив девушку одну.
- Поднять - подняли, а вот разбудить забыли! – вздохнула Василиса.
Платье, что принесла Илика, ослепляло своей белоснежностью, с разрезами по бокам от бедра и до самого пола. Оно было легким как перышко. По рукавам и воротнику вился рисунок, вышитый золотой нитью. Илика не забыла и об обуви, хотя удивительно, что принесла она сандалии сюда, а не оставила в сенях. Одевать их в доме Василиса посчитала кощунственным и, пробежавшись по ступенькам босиком, натянула туфельки, на плоской подошве, только уже стоя на балконе.
За домом действительно горел огромный костер, и возле него стояло несколько человек. Приблизившись к нему, Василиса увидела Илику, одетую в такое же платье, как и она сама. На ее смуглой коже оно выглядело просто потрясающе, длинные распущенные волосы, струились по ее спину и стелились по земле позади нее.
Чуть поодаль стояли три старика. Похожие друг на друга, как три капли воды. Их морщинистые лица заросли черной, с серебряными нитями бородой. Седые, длинные волосы покрывал капюшон, длинного, в пол, черного балахона. Из под которого выглядывали босые ноги. На груди у каждого висел огромный круглый медальон, обозначающий, их высокий статус. Это были волхвы.
Ни Андрея, ни Бера девушка не увидела, но она знала, что они на поляне.
- Привет, Илика!
- Это платье тебе очень идет. Вот еще надень на свою замечательную головку, – Илика протянула венок из папоротника в котором ярко горели красные цветы.
- Илика, первый раз вижу, что папоротник цветет. У нас такого нет! - удивленно воскликнула пораженная девушка.
- В Царстве папоротник цветет всегда. И ничего удивительного в этом нет! – пожала в ответ плечами Илика.
- А это что за седовласые старцы? Те самые волхвы?
- Да, они помогут провести обряд отречения от второй животной сущности Андрея, а Бер завершит мероприятие обрядом посвящения в Витязи, и тогда юноша получит новую силу, благодаря которой сможет сражаться с врагами Тридевятого царства.
Я когда-то тоже проходила обряд. И скажу тебе, не так уж это и приятно. О, смотри, начинается! – Илика указала на другую сторону полянки.
Из-за костра, пламя которого было уже не таким высоким, как вначале, появился Берендей. Его было нелегко узнать. Выглядел он весьма устрашающе. Одет в черные кожаные штаны, с золотыми наколенниками, в стальную кольчугу, на голое мускулистое тело. Капюшон, которой покрывал голову. Могучие руки сжимали тяжелый, огромный двуручный меч. Бер был восхитителен! Столько силы было в его облике!
«Интересно, он в этой жестянке не сварится?» - не к месту подумала Василиса.
Позади него медленно вышел Андрей. Он был всего лишь в одних простых серых штанах, босиком и по пояс раздетый. В его взгляде читалось столько решительности, голова гордо запрокинута и отблески огня играли на его лице. Девушка невольно залюбовалась им.
- Э! Василиса, да ты покраснела!- поймала ее на веселых мыслях Илика.
- Это просто от костра жар, так что можешь не подтрунивать надо мной.
- Да, – словно и не слышала она хлипкие оправдания Василисы. – Из этого молодца получиться знатный воин! Ох, будь я на двести лет моложе, то я за него, как следует, ухватилась.
- Все женщины преуменьшают свой возраст! – ввернула девушка Илике шпильку.
- Молодец! - оценила шутку воительница, и опять ее взгляд устремился в сторону Андрея и Бера. – Андрейка парень хоть куда, он не только хорошим другом и защитником стать может, но и мужем отличным! - Илика многозначительно подмигнула.
- Илика! Да ну тебя! - смутилась Василиса.
Волхвы, раскачиваясь из стороны в сторону, монотонно напевали песню, слова которой было трудно различить. Бер зашел за спину Андрея, воткнул меч в землю, и положил юноше руки на плечи. Голова его была опущена.
Вдруг Василиса увидела слабый огонек, что засветился в груди Андрея. И с каждой минутой тот разгорался все сильнее и сильнее, по мере того как громче становилась песнь волхвов.
- Смотри, Василиса, сейчас только ты сможешь увидеть сущность Андрея! Только ты! – прошептала Илика.
- Только я? А как же волхвы? И ты? Ты что не видишь, какой горит огонь в груди у Андрея? – растерялась девушка.
- Нет, ни я, ни волхвы, ни кто-либо другой, кроме тебя.
Василиса снова посмотрела на своего друга и увидела, как ослепительный свет окутал его. Словно это он был ярким костром. Девушка, не в силах больше смотреть, зажмурилась от этого света.
Но вот пение неожиданно смолкло, и наступила глухая, давящая тишина. Бер убрал руки с плеч Андрея и отступил назад и к юноше подошли волхвы. Двое взяли его за руки, а третий своими скрюченными, костлявыми пальцами ухватился за тот огонек, который так ярко и страстно горел в груди моего друга.
- Илика, они же не видят огонек, почему тогда…
- Не видят, знают…
Над поляной раздался ужасный, полный боли крик.
- Что с ним?! Что они делают!? Отпустите его!- Василиса, не выдержав, было, рванула к ним, но Илика схватила ее за руку.
- Не ходи! - покачала она головой, а потом прижала к себе, дрожащую и испуганную Василису. Постаралась успокоить, гладя по голове.
Слезы душили Василису. Она не могла больше слышать крик Андрея. Все хотелось как-то помочь ему, поддержать, избавить от этой невыносимой боли, что он испытывал. И скорее, чтобы успокоить себя, чем Андрея, она запела колыбельную, которую когда-то в детстве пела мама:
- Ах, попалась, птичка, стой! ¹
Не уйдешь из сети,
Не расстанемся с тобой
Ни за что на свете!
- Ах, зачем, зачем я вам,
Миленькие дети!
Отпустите полетать,
Развяжите сети!

- Нет, не отпустим птичка, нет!
Оставайся с нами!
Мы дадим тебе конфет,
Чаю с сухарями.

-Ах, конфет не клюю
Не люблю я чаю.
В поле мошек я ловлю,
Зернышки сбираю.

Девушка почувствовала, что Андрей услышал ее, и он перестал кричать. Когда она обернулась посмотреть, то увидела, как он стоит и смотрит на нее, молча, стиснув зубы, но молча. Василиса собрала свою волю в кулак и запела чуть громче.
- Так замерзнешь ты зимой
Где-нибудь на ветке.
А у нас-то! в золотой
Ты жила бы в клетке!

- о! не бойтесь, в теплый край
Улечу зимою.
А в неволе – светлый рай
Станет мне тюрьмою.

- Птичка, птичка! Как любить
мы тебя бы стали!
Не позволили б грустить
Все бы тебя ласкали!

- Верно дети! – но для нас
Вредны ваши ласки
С них закрыла бы как раз
Я навеки глазки!

- Правда, правда! Птичка ты
Не снесешь не воли
Ну, так Бог с тобой – лети
И живи на воле!

Илика положила Василисе на плечо свою ладонь и ободряюще улыбнулась. Когда все закончилось, она сказала.
- Он лишился своего второго я! Отныне и до конца своей жизни, что, между прочим, у него она будет не малая, и будет одна дорога – защищать Царство и всех его жителей.

¹ А.А. Пчельникова «Ах, попалась птичка, стой!»


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск