Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
Сказка для Василисы. Видящая.
СветланаДата: Вторник, 16.10.2012, 20:24 | Сообщение # 31

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Ага. Нашла продолжение.
Ща бум топтаться. jumpon

Для начала хотела бы предложить один тест-проверку. Он хорош для подавления излишнечастого повторения имени героя.
1) Представьте себе героя - его портрет.
2) Выпишите все слова, которым можете его обозначить.
В случае Василисы это ее непосредственное имя - раз, "она" - два, "девушка" - три... наверняка вы еще что-нибудь придумаете.
3) А теперь ередуйте по тексту все эти названия. Главное, чтобы они не повторялись.

Возможно вам понравится такой метод, а меня перестанут сквикать полчища Василис в одном абзаце. wink

Впрочем, конкретно в этой главе имена не сквикают. Тест, скорее, к предыдущим относится.

Quote (дзихико)
«Василиса!» - услышала она у себя в голове чей-то голос.

Предложение мало того, что корявое, но еще и порождает массу ненужных вопросов. в основном фразой "услышала у себя в голове".
Во-первых, я бы посмотрела на то как "не у себя". Во-вторых, уже представила вросшие в череп уши. В третьих, оно вам вообще надо?
Quote
"Василиса!" - прозвучало над самым ухом. Девушка обернулась, но в комнате по-прежнему никого не было. На затылок что-то давило, и чувство тревоги даже не думало утихать
- ну, хоть какая-то интрига, чесслово.

Quote (дзихико)
В том же месте где и вчера, опять стоял волк, и он смотрел на нее своим пронзающим, взглядом. Словно не зверь был перед ней, а человек в волчьей шкуре. - Это ты звал меня, - больше утверждая, нежели спрашивая, сказала Василиса. - Но этого не может быть. Ты волк, а волки не умеют разговаривать. - Я умею, - прозвучало у нее в голове. Волк, не открывая пасти, разговаривал с ней, передавая свои мысли. - Идем со мной!

Насколько помню, расстояние от Василисы до волка довольно приличное. Так что , даже раскрывай он пасть, сомневаюсь, что девушка слышала иное, чем передаваемую ей мысль.
К проблеме расстояний могу отнести и пристальный взгляд. Конечно, если вы заверите, что Вася обладает поистине ястрибиным зрением, я вам поверю. Но пока... Все эти пронзающие/сверлящие/пристальные/завораживающие/и прочие взгляды обычный человек в состоянии разглядеть максимум с метра-полтора.

Quote (дзихико)
сделал движение

Почему не
пошевелился
?

Quote (дзихико)
Он зло ощерился, показывая свои острые клыки. - Уходи! - повторила Василиса, и волк развернулся, показывая свой пушистый хвост, исчез в лесу.

Осторожнее со словом "свой". Это не просто повтор, а курьез!
Так и представляются НЕсвои клыки и ЧУЖИЕ хвосты. wink

Quote (дзихико)
Что она там ожидала увидеть, не знала. Возможно, подтверждение, что волк был, или что на оборот его там не было.


Quote (дзихико)
При свете дня событие казалось не реальным, сном на яву.

Вы бы стали произносить столь жуткую конструкцию в реальной жизни?
При свете дня произошедшее казалось сном - не проще ль?

Quote (дзихико)
крикнула она в ухо Василисы, незаметно подкравшись сзади, чем вызвала кучу непечатных выражений в свою сторону. На что та лишь рассмеялась.

Конечно, "та" - это Настюха, но не удачней ли:

Quote
- Эй, лежебока! Вставай! – крикнула она в ухо Василисы, незаметно подкравшись сзади, чем вызвала кучу непечатных выражений в свою сторону.
На которые лишь рассмеялась:
- Да ладно тебе! Подумаешь, чуть-чуть испугала. Ты мне лучше скажи, на карьер не хочешь съездить? Мальчишки через пять минут будут здесь, так что времени на сборы у тебя почти нет. И, да, отказа я не приму!


Quote (дзихико)
Они были искусственно вырыты под разведение рыбы, и еще, когда воды там не было, а были только котлованы, ребята играли там и с их легкой руки, у этих озер появилось такое название.

Я, ессно, не устаю повторять: там, где 2 слова - повтор, 3 - подчеркивание. Но тут - явная бага.

Quote (дзихико)
Василиса присела рядом с Настей и спросила ее:

Зачем здесь это "ее"?

Quote (дзихико)
а то он уже все глаза «сломал» смотревший на тебя

коряво и опять - не из устной речи.
Если хотите придать Н деревенскость: "на тебя глядуче", например.
А лучше остановиться на "сломал" - и так ведь понятно.

Quote (дзихико)
спросила Василиса первое пришедшее мне на ум

Обожаю авторскую самокритику!!! biggrin
biggrin biggrin wink

Quote (дзихико)
Высокий, подтянутый, любящий спорт.

Уберите последний критерий привлекательности. Ну пожалуйста! Ради меня!!!
lol

Quote (дзихико)
он встали возле калитки

Ну, это просто опечатка.

Quote (дзихико)
- Я пойду?.. – неуверенно, смущаясь, спросила Василиса.

"смущаясь" в таком виде - лишнее. Или подчеркивайте именно смущение не как синоним неуверенности.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Вторник, 16.10.2012, 20:29 | Сообщение # 32

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Теперь по главе в общем.
Она довольно ударная. И да, вам хорошо удаются диалоги.

В связи с этим - предложение на подумать.
Мне по-прежнему не нравится вторая глава. Она скушна, как на мой замутненный. Но она необходима для представления главной героини.

Вставьте в нее интригу с волком из начала третьей.
Вот с этими "иди со мной". Оживет сразу и станет своеобразным мостиком к Яги и князю волков. Кстати, не Костя ли это?..

Пишите исчо. wink
Мне понравилось.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Вторник, 16.10.2012, 20:37 | Сообщение # 33

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
ок! спасибище, буду править!Ё! ихууууу biggrin

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Вторник, 16.10.2012, 20:47 | Сообщение # 34

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
biggrin Да, всегда пожалуйста.

Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Пятница, 19.10.2012, 11:11 | Сообщение # 35

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
исправила третью главу, может есчо что пропустила. кстати ничего не могу сделать со второй главой, знаю что скучно, обыденно и ничем не цепляет, но переделать ее не могу, так что оставлю пока как есть , а потом если что придет в голову исправлю

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Пятница, 19.10.2012, 16:52 | Сообщение # 36

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
По мне так стало гораздо лучше.
Отмечу моменты, которых все-таки зацепили - по слуху.

Quote (дзихико)
снова он позвал ее

он - ее. Выглядит неочень. "снова позвал он" - правильнее.

Quote (дзихико)
свежий летний утренний, пахнущий дождём воздух

чистое имхо, но слишком много описательных.

Quote (дзихико)
В том же месте где и вчера, опять стоял волк, и он смотрел на нее своим пронзающим

"он" - лишнее.

Quote (дзихико)
передавая свои мысли

А чужие? smile

Quote (дзихико)
Что она там ожидала увидеть, не знала.

выбивается стилистически.
"Она не знала, что ожидала увидеть".

Quote (дзихико)
Что она там ожидала увидеть, не знала. Возможно, подтверждение, что волк был, или на оборот его там не было.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.


Сообщение отредактировал Светлана - Пятница, 19.10.2012, 17:00
 
дзихикоДата: Четверг, 01.11.2012, 12:42 | Сообщение # 37

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
--4-

«Волк!» - воскликнула Василиса и, вскочив с постели, выглянула в окно. Но никого не увидела, к своему сожалению. Вздохнув, она посмотрела на чистое звездное небо. Ярко светила растущая луна.
- Показалось, - покачала головой девушка, но вдруг ее внимание привлек красненький маленький огонек, загоревшийся между деревьями. - Светлячок? Но так ярко при всем желании он не может светиться, если только это не светляк-мутант! Нет, вряд ли, красным светлячки не светятся. И не фонарик, хм…
Огонек медленно приближался, становясь все больше и больше. Вот, наконец, замер у кромки леса. Низкорослый старичок с длинной, ослепительно белой бородой, держал в руках большую свечу.
- Ты должна пойти со мной. Тебя ждут!
Василиса, не раздумывая рванула в низ, разбудила бабушку и встревоженно рассказала, что случилось.
- Тише, тише, - успокаивал дед, который тоже проснулся и вместе с бабкой поднялся на второй этаж за Василисой. – Ты уверена, что тебе не приснилось?
- Нет, дед, не приснилось. Я четко видела старика, вышедшего из леса. Посмотрите в окно и сами убедитесь.
- Хорошо, - старики выглянув в окно, но никого не увидели.
- Но как же?! – воскликнула девушка и сама посмотрела на то место, где видела старичка. Там никого не было.
- Ничего, милая, - успокаивала бабушка, - бывает и не такое спросонья привидится. Пойдем-ка лучше спать. Хочешь, можешь лечь сегодня с нами.
- Да, пожалуй.

Проснувшись на следующий день, Василиса долго возилась в постели, думая о втором удивительном госте из леса – старичке. «Что со мной происходит? Неужели у меня галлюцинации? Но почему все так реалистично? Я чувствую, нет, знаю, и волк и старик разговаривали со мной. Но почему? Может рассказать кому… нет, не поверят. Надо самой убедиться в существовании странных гостей».
Взвесив все за и против, она решилась сходить в лес.
- Баб, ты собиралась делать варенье из земляники, помнишь? – спросила Василиса за завтраком.
- Так за ней еще сходить надо, а мне и деду пока некогда.
- Ну, я могу… Соберу корзинку, а когда вернусь займусь цветником.
- Страшно тебя одну отпускать, лес большой, можешь заблудиться.
- Бабуль, ну что я дите малое! Я не далеко, да и ориентируюсь в лесу неплохо, не бойся, не пропаду.
- Ладно, - вздохнула Бабушка, - далеко только не уходи и телефон при себе держи.
- Какой телефон?! В лесу связи нет, ты что забыла?
- Все равно возьми, а вдруг…
День обещал быть жарким, солнечным. Василиса долго думала, что ей лучше одеть. От кровососущих тварей она использовала репеллент, змей в их краях нет, и смысл надевать высокие сапоги не было. Да и в лесу пусть и прохладней, но под плотной одеждой она вмиг пропотеет. Остановив свой выбор на легком комбинезоне и унасах, плотно прилегающих, с плоской подошвой сандалиях. Одела панаму, спрятав под нее светлые волосы и, взяв небольшую корзинку, отправилась в лес, по ягоды.
Пройдя небольшое поле, которое разделало участок с домом от леса и, остановившись у его кромки, Василиса испытала чувство страха и напряжения. Она внимательно рассмотрела то место, где как ей казалось, находился ночной гость - тот странный старик, который, как и серебристый волк, звал пойти за ним. Покружив вокруг, девушка так и не смогла обнаружить никаких следов.
Вдруг, из чащи послышался звонкий девичий смех. Василиса от неожиданности вздрогнула и сделала шаг назад. Но тут он повторился и в место того, чтобы бежать без оглядки домой, она сама не понимая, что делает, пошла быстрым шагом в чащу, в надежде найти его источник.
Ее все сильнее тянуло вглубь, будто невидимая сила вела Василису и указывала дорогу. Внутри уже не было тревоги и страха, а лишь любопытство и возбуждения, словно вот-вот раскроешь удивительную тайну.
Скрип, ветка, на которую Василиса наступила, сломалась, и она с визгом полетела вниз. Яма, к счастью, оказалась не глубокой и у девушки пострадала только пятая точка. Охая и потирая ушибленное место, она кое-как поднялась на ноги. Огляделась.
- Эй, есть кто-нибудь?! Помогите! Я в яме! Ээй! - крикнула Василиса, но ей никто не ответил. Потоптавшись на месте, в надежде, что кто-то придет ей на выручку, она решила выбираться самостоятельно. В яме Василиса стояла в свой рост, вцепившись в землю и уперевшись ногами, кое-как смогла выползти из ловушки.
- Уф, а я уж подумала, все, пропала! О, как я ужасно выгляжу, как хрюшка! Бедная я! – простонала Василиса осмотрев себя. Колени ободраны, в грязи, сандалии порваны, как в них передвигаться дальше девушка не представляла. Кое-как она привела одежду в порядок, отряхнув от земли и сняв сандалии, взяла их руки.
- Теперь придется возвращаться босиком, главное не наступить на что-нибудь острое. Так, а где это я? - Осмотревшись вокруг, Василиса поняла, что не знает, как вернуться домой. Эту часть леса она не знала и, потеряв тропу по которой пришла сюда, поняла, что заблудилась.
- Ну и где я, черт вас подери! - злясь на себя, а еще больше на свое любопытство, воскликнула Василиса.
- Не надо поминать его, а то вдруг прибежит, – голос раздался откуда-то сверху. Девушка от неожиданности, что ей кто-то ответил, аж, подпрыгнула на месте. Подняв голову, она увидела вчерашнего старика, сидящего на длинной березовой ветке, Он не принужденно болтал в воздухе ножками и весело смотрел на удивленную девушку.
- Ты кто? – пискнула Василиса, прижимая к себе разорванные сандалии. - Ой! То есть вы. Вы кто? - а про себя подумала: «Как же он туда забрался-то?»
- Кто? Кто? – передразнил старичок. - Точно уж не дед Пихто, он на березу бы никогда бы не полез. Он у нас такой – пихтовый. Ты вот пихту видишь, хде? Вот и я нет. Ну чего глазищи-то вылупила, будто диво-дивное увидала? Что, никогда Лешака отродясь не видела? Ох, темнота. Совсем, нынче, не тот народ пошел. Дремучий прям совсем, – старичок с досадой покачал головой.
- Ну? пришла все-таки? Пришла! Вижу. Заждались тебя уже! Яги уж и не знала, кого за тобой посылать. Ладно, девка, пойдем, я тебя провожу, а то еще потеряешься, а мне потом отвечай за нее…
- Никуда я с вами не пойду! - замотала головой Василиса, хотя сама рвалась поскорее выбраться из чащи домой. Но воспоминание, что старик приходил ночью, не вселяло в нее уверенности, что он выведет ее куда надо. Может вообще завести еще глубже в лес, а там… Вот об этом там, Василисе думать не хотелось.
«Надо усыпить его бдительность и убежать!»
- А что за девушка смеялась? Вы, случаем, не слышали? – невинно спросила Василиса Лешака.
- Девушка? – удивлено посмотрел он своими яркими зелеными глазами.
- Да, девушка!
- А! так это Водяница! Я пока тебя тут ждал, с ней поболтал немного…
«Хм, поболтал… знаем мы таких! Тюкнул по голове и утопил, вот тебе и водяница, а сейчас и ко мне приглядывается. И не смотри что маленький и старенький, а прыти как у молодого, вон с какой легкостью спрыгнул на землю! Да и видок еще тот…»
Ростом старичок небольшого, зато в плечах широк. Носил длинную, касающуюся земли бороду. Волосы темного серого цвета сильно взлохмаченные, торчали в разные стороны.
Одет в меховую куртку или кофту, сразу-то и не поймешь, и такие же штаны, будто из шерсти. Обуви не было, да, в общем-то, и ног как таковых, вместо них - копыта, как у козла. Чем напомнил греческого сатира.
- Простите, мне пора. Меня ждут дома… - попятилась Василиса и сделав пару шагов, развернулась и рванула в сторону, где как ей казалось и находился ее дом.
- Ох, ну что за люди пошли! - вздохнул Лешак и, пошарив немного в траве, поднял с земли большую, гладкую, будто отполированную палку. Стукнул ею о землю, и Василиса вновь стояла перед ним.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!

Сообщение отредактировал дзихико - Суббота, 03.11.2012, 13:05
 
дзихикоДата: Пятница, 02.11.2012, 13:58 | Сообщение # 38

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
--5-

- Ну что, девица-красавица, пошли! - старичок кивнул в сторону тропинки.
Василиса ошарашенно смотрела на него.
- Как вы это сделали?! - ахнула она
- Обычно, волшбой, - крякнул Лешак. - Ах, да, забыл я старый балван, что ты из Государства и в наших делах не кумекаешь. Посмотри на меня, неужели я такой страшный или видишь чудище перед собой. Не бойся меня, я не причиню тебе зла.
Лешак переминался с ноги на ногу, пока Василиса пристально на него смотрела. Девушка теперь не чувствовала тревоги и страха, находясь рядом с ним и ей даже казалось, что от старичка веет теплом и умиротворением.
- Хорошо, допустим, вы именно тот за кого себя выдаете, но зачем вам я? - через некоторое время недоверчиво спросила Василиса.
- Здесь не то место, чтобы все тебе объяснять, - Лешак с тревогой огляделся, - пойдем к Яги, у нее безопаснее…
- Безопаснее? Вы же… - Лешак не дал ей договорить и стукнул посохом о землю. Тут же появилась тропинка, убегающая вдаль. Старичок слегка толкнул девушку, и они очутились на небольшой поляне, окруженной плакучими елями.
Посредине стоял небольшой, бревенчатый дом с покатой крышей, украшенной мхом и листьями. Вокруг домика высился деревянный частокол, не давая надежду кому-то пробраться к жилищу.
- Где мы?
- У Яги, точнее сейчас будем, - уточнил Лешак и как заорет, - Ягибиха, а ну выходи! Я ее привел!
И тут, домик заскрипел, закудахтал, словно огромную курицу потревожили на насест. Сидящие на крыше вороны испуганно встрепенулись и, хлопая большими черными крыльями, перелетели на ветки рядом стоящих деревьев. При этом они ворчали, будто люди.
Домик медленно, нехотя поднимался, а под ним также медленно разгибались… куриные ноги! Избушка со скрипом, переваливаясь на один бок, то на другой, повернулась крыльцом к Василисе и Лешаку.
- Вот это да! – ахнула Василиса, - он настоящий?
- Настоящий конечно, - кивнул серьезно Лешак, - один единственный остался. Больше такие красавцы не вылупляются.
Из единственного окна, появилась молодая женщина. Высунувшись почти по пояс, она, радостно помахав гостям, крикнула:
- Сейчас! Бабки-ежки! Избушка, старая ты развалина! Ты чего застыла, курица трухлявая! А ну давай вниз! На землю! А то я тебя на дрова порублю! Уф!.. Быстро, я сказала! - Женщина крича, старательно лупила руками резные ставни. Ноги избушки со скрипом, нехотя подогнулись, и домик бухнул на землю. Яги похвалила его, уже ласково погладив, и скрылась в окне.
И через минуту появилась на крыльце. Яги была высокая и стройная, средних лет женщина. Ее смуглое лицо излучало доброту. Черные волосы, повязанные ярким с разноцветными цветами, платком, локонами вились до пят, а глаза под стать волосам смотрели на Василису с любопытством. В красивом, но немного рваном внизу, платье, Ягибиха больше походила на цыганку, босую и с лукавым взглядом.
- Ну, наконец-то ты пришла, девочка моя! Мы все так долго тебя ждали! Ну, иди же сюда, я тебя обниму, - поманила Яги Василису. Девушка не решалась сделать шаг, и Лешак, слегка хлопнул ее по спине.
- Иди, иди. Она тебя не съест. Яги только плохих в печку сажает, да жаркое из них варит, вкусное между прочим, - и засмеялся глухим дребезжащим голосом.
- Старый, ты совсем с ума сошел?! Зачем ребенка пугаешь?! – напустилась на него Яги, грозно потрясая кулачком, и подошла к в ступоре застывшей Василисе. Обняла за плечи и улыбнулась:
- Не бойся его деточка, это лесной юмор такой. Никого я в жаркое не сажаю и в печке не варю. Тьфу! То есть наоборот!.. ну, в общем, ты поняла. А теперь пошли в дом, я тебе все объясню, а то этот старый хрыч тебе такого успел наболтать… Да?
- Что ты, ни словом не обмолвился, - укоризненно посмотрел на ведьму Лешак.
- Тогда пошли в избу.
В доме было очень чисто, уютно и достаточно просторно. На окнах красовались беленькие занавески, пол устилали вязанные яркие круглые коврики, посредине стоял большой деревянный стол, накрытый белоснежной скатертью. Такие же деревянные стулья с резными ножками были задвинуты под него. На полках стояли бутылочки разных форм и расцветок, а к потолку подвешены сухие пучки трав, начиная обычной ромашкой и заканчивая неизвестными Василисе цветами.
Девушка восторженно разглядывала печку: большую, из красной глины, с широким отверстием, закрытым металлическими дверцами. Туда действительно мог спокойно поместиться небольшой человек, и от этой мысли Василисе стало дурно, и уже с опаской смотрела на сие творение местного печкостроения.
Кровать с аккуратно уложенными подушками, стояла возле печки. У входа, на стене висели рога, ветвистые, большие, видимо оленьи. И заменяли вешалку для одежды.
Яги пригласила гостей за стол. Лешак, кряхтя забрался на стул и, сложив ручки на скатерке, просящим взглядом посмотрел на хозяйку
- Ягибиха, пожевать бы чего-нибудь! А? а то так в горле пересохло, что аж косточки все болят. - На это Ягибиха только хмыкнула и, стукнув по столу, громким, властным голосом сказала:
- А ну скатерка накорми, да напои! Только этому, - она указала на Лешака - мухоморовки не наливать! Как бы ни просил. А то, знаю я тебя… - кивнула лешему. - Как напьешься, так к водяницам и побежишь, а мне потом разнимай вас с Водовиком.
Лешак стал оправдываться, что с водяницами или еще кем-то из прекрасного пола, дела никакие не крутил, с Водовиком они вообще закадычные друзья, а мухоморовку не пьет - завязал. Яги, конечно же, не поверила ни единому его слову.
А в это время, пока между ними шла перепалка, на столе чудесным образом появлялись тарелочки с разнообразной снедью. Здесь были и блины, и вареники, и икра красная, черная, баклажанная, и рыба с короной из моркови, запеченная картошка с растопленным маслом и укропом, моченые яблочки и вазочки с разным вареньем. А также самовар и красивые чашечки на блюдцах - под чай.
- Ну, угощайся, Василиса, не стесняйся. Проголодалась чай, поди. Вон, какая худенькая! - Яги пододвинула поближе к не перестающей удивляться девушке, тарелочки.
- Откуда вы знаете, как меня зовут? - обеспокоенно спросила гостья из Государства. Она-то точно помнила, что не представлялась, ни Лешаку, ни Яги. Но вспомнив, что старичок уже звал ее, тогда ночью по имени. Значит, кто она такая этим странным людям известно.
- Ну-у! - словно Василиса спросила какую-то глупость, ответила Яги. - Так получилось, что я все о тебе знаю! Ну, или почти все. Мы тебя давно ждем, уже как третий день пошел. Не удивляйся, понимаю, что мои слова звучат не убедительно, но я попробую тебе все сейчас объяснить.
Видишь ли, ты находишься в священном лесу Тридевятого царства. А ты пришла из Государства – так мы зовем твой мир. Здесь, в Царстве сохранилось все, как было изначально, с самого сотворения Мироздания. Помимо леса, в который ты вошла, у нас есть деревни, селения и небольшие города. Огромные золотистые поля и быстрые чистые реки. Наш мир так же реален, как и твой. Я вижу твое смятение и непонимание, как ты могла оказаться здесь. О! Мне даже мысли читать не надо.
Когда-то, давным-давно, люди верили в нас, в наши силы, стремления сделать мир лучше, чище, добрее. Мой мир и твой соприкасались друг с другом, соседствуя, без границ. Некоторым из нас, из жителей Тридевятого царства, люди поклонялись. Приносили дары, взамен просили совет мудрый дать или просьбу, какую испросить. А потом что-то произошло и люди отвернулись от нас, считая нечистой силой и приносящими беды, голод, смерть… Ну, а вскоре и вовсе забыли. Лишь в ваших легендах и сказках, остались какие-то упоминания о жителях Тридевятого царства. И то, не слишком правдоподобные. Поэтому сейчас-то нас никто и не видит. Чувствуют иногда наше присутствие, но никогда не видят.
Как меня зовут - ты уже знаешь, но в ваших историях меня еще называют «Баба-яга, костяная нога», - передразнила она и засмеялась. Василиса тоже улыбнулась. - Я же предпочитаю свое настоящее имя – Ягибиха, можно просто Яги. Ваши россказни о том, что я ем людей, посадив их в печь – это такая глупость! Так что ты можешь меня не бояться.
Но то, что я ведьма – это правда. Колдую потихоньку. Ну, а ты Лешак? Что молчишь? Представься гостье, как положено!
Лешак, до того молчавший, взглянул на Василису лукаво. Покряхтел. Вытерев руку о свой мохнатый живот, протянул ей и сказал:
- Лешак - мое имя. Для людей Государства известный как Леший. Хозяин леса. Покровитель животных и лесных растений. Древний, как сама земля! Так, по крайней мере, в народе говорят... Правда, сам уже не помню, сколько же мне весен? Прошу любить и жаловать! - «Скромненько, но со вкусом!» - подумалось девушке.
- Василиса! Очень приятно! – она пожала его маленькую ладошку, и леший удовлетворенно кивнув, вернулся к вареникам, улепетывая их за обе щеки.
Яги подлила гостье еще чаю и продолжила:
- А теперь дорогая моя, я расскажу тебе, зачем ты появилась в царстве. Правда не без нашей помощи ты здесь оказалась. Мне пришлось прибегнуть к очень сильному колдовству…
Так вот, Василиса, ты должна спасти наш мир! - Яги сказала это так буднично, за чашечкой травяного чая, что до девушки не сразу дошел смысл ее слов. И она еще некоторое время просто сидела и в упор смотрела на ведьму.
- Простите, это что, шутка? Или, может, розыгрыш! Если так, то всем спасибо, все свободны! А я домой пошла! - и действительно встала из-за стола. Уже хотела направиться к выходу, как Яги хлопнула ладонью по столу и приказала:
- Сядь, Василиса!! – та нехотя обернулась и недоуменно посмотрела на хозяйку, которая уже мягче добавила, – послушай, все на так просто как кажется, мы здесь не шутки шутить собрались. И ты меня удивляешь своим неверием. Ты как никто другой должна знать, видеть что я говорю правду, какой бы удивительно она тебе не казалась.
Все намного серьезнее, чем ты думаешь и нам нужна твоя помощь, нам нужна ты! Именно в тебе скрыта сила, которой нет ни у одного жителя Тридевятого. Я прошу тебя, помоги нам. Ведь не только наш мир может пострадать, но и твой, в том, котором живешь ты. Да, что там! Все Мироздание превратится в полное «ничто»!
Василиса медленно села обратно на стул. Девушка, сама себе удивлялась, но она верила Яги, верила, что находится в Тридевятом царстве, верила, что беда, о которой говорит ведьма, существует. Сердцем чувствовала.
- Ну, это вы загнули! – протянула Василиса, потом еще немного подумала и решила подступить с другой стороны. - Но как же мои родители? Бабушка и дедушка? Они, волнуются, ждут меня дома. Скорее всего, меня уже ищут! – взволнованно вскликнула она.
- Не волнуйся. Ведьма я или не ведьма! – Яги встала и подошла к полкам с всякими склянками и прочим. Выбрала что-то и подошла к Василисе. На ее ладони лежал маленький округлый камень с перепелиное яйцо, глубокого черного цвета. В нем маленькая дырочка и продета веревочка. - Вот бери, это оберег, он будет защищать тебя. А когда ты захочешь вернуться домой, то сожми этот камешек в руке очень сильно. Закрой глаза и четко представь то место, где хочешь оказаться. И главное, в какое время.
Но помни, что перенестись ты сможешь только один раз, и не более. Если воспользуешься камнем, то вернуться обратно уже не сможешь никогда. Будь осторожна с желаниями, дорогая!
Василиса забрала у нее черный камешек; от него веяло теплом, как будто он был живым. И повесила его себе на шею.
- Ладно. Я согласна. В чем должна заключаться моя помощь? - спросила новоявленная спасительница.
- Дело в том, что пропал Алатырь. Это камень, вот его тебе и надо найти. Как найдешь, вернешь его на свое законное место и вернешься домой, - просто ответила Яги.
- Всего-то? Найти какой-то камешек и вернуть на место?! – ухмыльнулась Василиса, заподозрившая здесь какой-то подвох - Так! А почему же вы сами его не нашли?
Леший хмыкнул на ее слова и пробурчал:
- Давно бы уж вернули, да только вот не знает никто где сей камень найти, тут Видящая нужна! А ты ею как раз и являешься.
- Я?!
- Ты! А ты что думала, мы просто девчонку сюда притащили. Мы тебя конкретно и искали! Яги тебя в своих видениях увидела, - объяснил Лешак.
- Как это? – поразилась Василиса.
- А так! Провела определенный обряд. Связалась с потусторонним миром и увидела тебя, – просто объяснила Яги. – Ты же видела моих посланников к тебе, одним из которых был Лешак. Девочка, ты можешь многое видеть, то, что другой не увидит. Вспомни, бывали у ьебя случаи, когда ты знала, то, что другие только позже узнавали. Или, когда бабушка твоя сказки тебе читала, видела ли ты все как на яву? Какой человек перед тобой стоит – злой или добрый.
- Вот это - да! - только и смогла сказать Василиса.
- У нас таких людей Видящими называют, и ты получила дар видеть то, что скрыто от других. Посмотри сама, еще в лесу ты хотела от Лешака сбежать, а сейчас чай с ним пьешь, да варенье кушаешь. И меня ты не пугаешься, только удивляешься чудесам, которые на твоих глазах происходят, но потом привыкнешь. Поверь, Василиса, сердцу своему, оно никогда тебя не обманет, и подскажет кто друг, а кто враг. Ну, кто мы друзья или враги?
- Друзья, - неуверенно ответила Василиса, - нет, я уверена - вы друзья!
- Вот и хорошо, а то я сомневаться уже стала, ту ли мне Лешак Видящую привел… Вот тебе наставление - найди Витязя и с ним появятся верные помощники, которые помогут тебе в твоих поисках, а надо будет и защитят.
Так, времени нет болтать попусту. В путь дорогу собираться надо. А то стемнеет скоро, а вам еще до Лесного добраться бы засветло.
- Но почему так быстро? Я же совершенно ничего не знаю! – воскликнула девушка растерянно.
- А чего ждать? По дороге все и узнаешь, – пожала плечами Ягибиха.
С этими словами она встала из-за стола и стала собирать всякую снедь и нужные в поход вещи в небольшой мешочек. Потом посмотрела на Василису, прикинув что-то про себя, решила и полезла в большой кованный сундук, который стоял возле двери. Из него она вытащила широкие штаны, расписную рубашку и сапоги болотного цвета. Они-то были как раз к месту. Одев Видящую во все это, она вручила в руки мешочек со всяким барахлом, что туда положила, и, расцеловав в обе щеки, отправила в путь-дорогу. Напоследок сказав: Скатертью дорожка!


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!

Сообщение отредактировал дзихико - Суббота, 03.11.2012, 13:30
 
Ботан-ШимпоДата: Пятница, 02.11.2012, 16:17 | Сообщение # 39

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дзихико)
ошарашенно

Слово не совсем для фентези, ИМХО))
Хотя если это ироническая сказка, то - можно)))

Quote (дзихико)
Хорошо, допустим, что вы именно тот за кого себя выдаете,

Лишние слова. Вычищайте текст, делайте его "плавнее".

"Хорошо, допустим вы тот за которого себя выдаете".
Понимаете о чём я?

Quote (дзихико)
взлетели, хлопая большими черными крыльями, и сели, на ветки рядом стоящих деревьев.

Добавьте чтоб яснее.

Quote (дзихико)
появилась молодая женщина.

Лучше - "показалась".

Quote (дзихико)
В доме было очень чисто,

"Очень" - считается словом-паразитом. Иногда без него нельзя,
но в данном случае - вполне можно и без него. И так ясно.
"В доме было чисто, уютно..."

Ну а в целом- довольно интересно))


На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.
 
Ботан-ШимпоДата: Пятница, 02.11.2012, 16:21 | Сообщение # 40

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дзихико)
большую, из красной глины,

А разве печка не крашенная? Под краской не видно цвета.

Quote (дзихико)
то ли коровьи, то ли бараньи, то ли неизвестного

Я редко бывал в селе, но по моему коровьи и бараньи рога отличаются настолько что их
трудно спутать))

Quote (дзихико)
Наш мир так же реален,

Современное слово))
Лучше - "наш мир такой же настоящий как и ваш"


На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.


Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Пятница, 02.11.2012, 16:23
 
дзихикоДата: Пятница, 02.11.2012, 16:22 | Сообщение # 41

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибки, а четвернутуую?? хлопаю ресничками. вот в последнем удалаляла же, нет все равно привязалось это оченЬ!))

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Пятница, 02.11.2012, 16:23 | Сообщение # 42

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ботан-Шимпо)
редко бывал в селе, но по моему коровьи и бараньи рога отличаются настолько что их
трудно спутать))

точно , косяк!!!!


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Ботан-ШимпоДата: Пятница, 02.11.2012, 16:24 | Сообщение # 43

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
дзихико, Гляну и четвертую, только щас чуть отдохну.

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.
 
дзихикоДата: Пятница, 02.11.2012, 16:27 | Сообщение # 44

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Ботан-Шимпо, surprised вот уж не думала , что у мну такое тяяяжелое произведение))) лана как время будет глянте пожалст , я всегда жду и надеюсь))0

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Ботан-ШимпоДата: Пятница, 02.11.2012, 16:50 | Сообщение # 45

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дзихико)
Ярко светила растущая луна.

Луна по определению не может светить ярко, тем более растущая.
Думаю, лучше сказать так: "Среди звезд плыла яркий серп растущей луны".
Или лучше даже "ясный серп", "ясная луна". Все же луна не яркая.

Quote (дзихико)
далеко только не уходи и телефон при себе держи.

Думаю бабушка знает про мобильники)) Сейчас уже все знают.

Quote (дзихико)
Потоптавшись на месте, в надежде, что кто-то придет ей на выручку, онарешила выбираться самой.

Синим - лишнее. И так ясно, что о ней)

Quote (дзихико)
кое-как смогла выползти из ловушки в которую попала.

Лишнее)) И так ясно.
Избавляйся от лишних слов))

Quote (дзихико)
олос раздался откуда-то сверху.

Лишнее.

Quote (дзихико)
- Кто? Кто? – передразнил старичок. - Точно уж не дед Пихто, он на березу бы никогда бы не полез. Он у нас такой – пихтовый. Ты вот пихту видишь, хде? Вот и я нет. Ну чего глазищи-то вылупила, будто диво-дивное увидала? Что, никогда Лешака отродясь не видела? Ох, темнота.

Красивая "живая" речь - понравилось))


На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск