Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
Сказка для Василисы. Видящая.
дзихикоДата: Четверг, 04.10.2012, 09:12 | Сообщение # 16

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Gita_Ogg, да-да знаю, знаю., счас все переписываю, вдохновение прибежало

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Вторник, 09.10.2012, 13:40 | Сообщение # 17

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-2-
… Она с восхищением наблюдала, как на горизонте, со стороны старого большого леса темнеет небо. Как разрезают его ветвистые молнии, и от каждого раската грома у девушки замирало сердце.
- Василиска! – позвала бабушка. Она открыла входную дверь, посмотрела на внучку и сказала:
- А ну быстро в дом! Сейчас ураган начнется, а она расселась тут! Всю ведь продует!
Василиса с неохотой поднялась со ступенек деревянного крыльца и встала рядом с бабушкой. Та с тревогой смотрела вдаль, где, вовсю, уже сверкала молния, и раздавались еще негромкие, но угрожающе отчётливые раскаты грома. Скоро и до дома доберется. И будут стучать по крыше капли дождя. Ветер веселится и, завывать, креня деревья так, что, они вот-вот будут вырваны с корнем. Да, завораживающая картина, но уж больно жуткая.
– Иди-иди, - кивнула бабушка. - Ох! И страшно-то как! – и перекрестившись, позвала - Шарик! Шарик! Давай домой, старая псина! А то опять будешь в дверь скрестись, воя от страха.
Шарик – это домашний питомец, двортерьер - как любит называть его дедушка Василисы. Беспородный, он больше походил на волка, только маленького и очень доброго. Шарик никого и ничего не боялся, смело бросаясь на огромных собак, забредших на его территорию, либо на нетрезвого прохожего. Но и у такого бесстрашного зверя было то, чего он до ужаса боялся и это - гром. И когда тот отдавался в небе страшным раскатом, пес, поджав хвост и тихонечко поскуливая, бежал поближе к хозяевам.
В доме было тепло и вкусно пахло пирогами с зеленым луком, щавелем и ягодами. А еще, дедовыми сигаретами, без которых он просто не мог жить. Дед часто наливал себе маленькую чашечку ароматного кофе, садился на порог входной двери и закуривал сигарету. Бабушка много раз пыталась отучить его от этой пагубной привычки, но дедушка не поддавался.
Электричества в доме не было, его постоянно отключали в грозу. Чтобы не произошло замыкание или молния не ударила в дом, ну и, чтобы за всем этим не начался пожар.
В доме горели свечи. Из-за этого Василисе казалось, что живут они не в двадцать первом веке, а в каком-то средневековье. При свете свечей, бабушкины сказки, которые она любила рассказывать про Василису Прекрасную, и Василису Премудрую, и про Коша, и Бабу Яги, казались реальными, таинственными. Василиса слушала и представляла, как могучий Витязь сражается с огнедышащим чудовищем и побеждает его. Видела, как русалки плескаются в лесных озерах, и слышала их сладкие песни.
Слушая бабушкины сказки, так хотелось оказаться в том времени, когда не было ни машин, ни электричества, ни телевизоров, ни компьютеров.
- Что, замерзла, Васенка? – Спросил дед.
Василиса кивнула.
- То-то же! Вон, какой ветрище-то! А ты в майчонке бегаешь. - Он как раз наливал себе крепкого кофе в маленькую чашку.
Как считала Василиса, деда у нее был добрый и очень веселый. На голове его почти не осталось волос, а если где и были, то уже седые. Крепкий и еще не старый, он мог спокойно поднять бревно, на зависть молодым. Василиса знала, что дед точно был витязем в прошлой жизни, сильным, справедливым.
- Деда! На улице же лето, - улыбнулась Василиса, - жарко было. Что мне, в фуфайке ходить? Кто же знал, что дождь пойдёт. А я, между прочим, загорать собиралась! Баб! Я пирогов возьму и наверх пойду, книжку почитаю.
- Иди, конечно! - разрешила бабушка. – И заодно окна там закрой. Да поплотнее, а то, вон, дождь косой, может залить.
- Угу, - ответила девушка и, прихватив с собой кружку горячего чая, пару пирожков и телефон, пошла к себе на второй этаж.
Комната, в которой жила Василиса, когда гостила в деревне, была небольшая, но уютная, с высоким деревянным потолком и единственным окном с широким подоконником. Рядом с окном стояла кровать с высокой спинкой и железными ножками, укрытая лоскутным одеялом.
На стенах висели фотографии, дипломы и грамоты. В дальнем углу пылилась старенькая, но такая дорогая сердцу Василисы гитара. Мама когда-то играла на ней, и все пыталась научить папу. Но видно, как говорила мама - у папы пальцы не под это заточены, хотя пели родители вдвоем замечательно. А потом гитара досталась и Василисе.
Василиса закрыла большое окно и завалилась на кровать. Света нет, и в комнате темно, книжку не почитаешь и Василисе не оставалось ничего другого как рассматривать миниатюрные дождевые ручейки на мокром стекле и бескрайний лес сразу за ним. Больше хвойный, но кое-где и березы проглядывались.
Бабушка как-то рассказывала сказку про этот лес, говорила, что он волшебный, и что в нем живут удивительные существа, которые не показываются простым людям без нужды. А коли встретишь лесного жителя, да уважительно поздороваешься с ним, то и тот добротой ответит, желание исполнит.
Василиса бывало, с опаской смотрела в сторону лесной чащи, потому как в нем водилась вполне реальная лесная живность с когтями и зубами. Отец ее вот их совсем не боялся. Возьмет ружье и, когда сезон, уходил на охоту. Тогда приезжает целая толпа народу. Друзья, родственники все хотят поохотиться - в основном на уток, в лесу и озеро есть, богатое не только дичью, но и рыбой. Бывает и зайца подстрелят, или уж если совсем повезет, то и тетерева.
Сейчас лето, родители Василисы в городе, работают, и на отпуск совсем нет времени. Дочку отправили к бабушке с дедушкой в деревню на каникулы, чтобы не слонялась в городе без дела. Сначала Василисе не слишком понравилась эта идея, новые институтские друзья, увлечения, обо всем этом пришлось забыть на два месяца. Но потом смирилась и нашла свои плюсы в отдыхе на природе.
Вдруг внимание Василисы привлек силуэт у кромки леса, так неожиданно возникший. Приглядевшись, она поняла, что он принадлежит большой собаке. Пришлось открыть окно, чтобы лучше рассмотреть. Дождь потихоньку стихал и не был проливным, Василиса смогла отчетливо увидеть объект своего внимания. «Нет, наверное, это все же волк! Может быть даже и матерый…» - подумалось девушке.
Отец как-то рассказывал ей, что матерые волки больше обычных волков и намного сильнее, агрессивнее. А этот был однозначно больше своих родственников. Еще никогда Василиса не видела так близко волка.
Животное словно застыло, стоя на одном месте, не боясь ни грома, ни дождя, от которого можно было промокнуть насквозь за считанные секунды. Волк повернул морду в сторону окна Василисы и широко зевнул, показывая свои огромные острые клыки. Девушка вздрогнула и быстро захлопнула ставни. С минуту она сидела на кровати, стараясь успокоить, бешено колотившиеся сердце. И дала себе обещание не смотреть больше в окно, но любопытство взяло верх над страхом и Василиса выглянула в окошко. Волк был на том же месте, но через мгновение он развернулся и ушел в лес.
Рванула в низ. Там как-то спокойнее. Дедушка с бабушкой сидели за столом и о чем-то разговаривали. Василиса присела к ним, схватив еще пирожок.
- Дедуль, а в нашем лесу волки водятся? - спросила она.
- Волки? Хм, водятся. Правда, к дому не подходят. Боятся. А что?
- Интересно просто, - пожала плечами Василиса, - а почему боятся?
- Заговоренные мы… да и Шарик на страже. Вот они к нам и не забираются, - очередная кружка кофе стояла возле него.
- Бабуль, по-моему, телефон у тебя звонит.
- Да? Ох, ты ж, и правда. Сейчас посмотрю. Дед, ты мои очки не видел? - Бабушка вскочила и заметалась по кухне в поисках своих очечков, как называла их порой.
Василиса улыбаясь, смотрела на бабушку. С годами она становилась все моложе и моложе душой, мало походя на тот стереотип бабушек, что сидят пред телевизором и смотрят сериалы с утра до ночи.
Очки нашлись, бабушка посмотрела, кто звонил, и ответила на звонок. Звонила тетушка, а, значит, это надолго. Они удивительно походили друг на друга – баба и тетя Василисы.
- Так, а я пойду парилку прогрею, - дед встал и направился к выходу, - а ты, Васька помоги-ка бабушке - вымой посуду.
И ушел. Василиса занялась посудой. Пока ее бабушка болтала по телефону, девушка успела ее и помыть, и вытереть и даже в шкаф поставить. Тетке попросила предать привет и посоветовала поставить им «тутук» - это такая новая программа, которая позволяет общаться по видеофону. Но, они все по старинке, по телефону. «Темнота!» - подумалось Василисе.
Сходив в парилку и выпив чаю с мелиссой, Василиса завалилась спать. Правда, на всякий случай, еще раз посмотрела на окраину леса, нет ли там того странного волка, который так напугал ее час назад. Василиса облегченно вздохнула и со спокойной душой легла спать.
Он сверкал в ее руках, обжигая руки. Но она не могла отвести свой взгляд от яркого янтарного камня. Все глубже и глубже он затягивал ее в бездну, черную, глухую, где нет ни лучика света. Нет надежды…


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!

Сообщение отредактировал дзихико - Четверг, 11.10.2012, 13:09
 
дзихикоДата: Вторник, 09.10.2012, 13:40 | Сообщение # 18

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
переделала вторую главу

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Gita_OggДата: Вторник, 09.10.2012, 14:51 | Сообщение # 19

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Воот, я даже придираться не буду, потому что тут и не нужно, всё сало на свои места. Умничка.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
дзихикоДата: Вторник, 09.10.2012, 14:54 | Сообщение # 20

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
ну и хорошо, тода буду продолжать в том же духе)

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Вторник, 09.10.2012, 19:18 | Сообщение # 21

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот я буду придираться.
Потому как не такая добрая, как некоторые, и ваще главзлыдень. alucard

Quote (дзихико)
Она с восхищением наблюдала, как на горизонте, со стороны старого большого леса темнеет небо, как разрезают его ветвистые молнии и от каждого раската грома у нее замирало сердце.


Повтор "какв" я простить готова. Но то, как героиня "восхищенно наблюдала" как "от каждого раската грома у нее замирало сердце"... Ой, что-то здесь не то. biggrin Лучше разбить предложение на 2.

Quote (дзихико)
- Василиска! – позвала бабушка. Она открыла входную дверь, посмотрела на внучку и сказала:


имхо, "она" бы лучше убрать. Потому как может указывать не только на бабушку, а заминка при чтении всегда играет не в пользу писателя.

Quote (дзихико)
Ветер веселится и, завывать, креня деревья так, что, они вот-вот будут вырваны с корнем.


"они вот-вот будут вырваны" - звучит крайне коряво.

Quote (дзихико)
Шарик – это наш двортерьер,


Указательное слово "наш" говорит о ведении повествования от первого лица. У вас же оно - от третьего. По крайней мере, было, когда глава только начиналась.

Quote (дзихико)
Шарик – это наш двортерьер, как любит называть его дедушка. Беспородный, он больше похож на волка, только маленького и очень доброго. Шарик никого и ничего не боится, смело бросаясь на огромных собак, забредших на его территорию, либо на нетрезвого прохожего. НО единственным его страхом был гром, и когда тот отдавался в небе страшным раскатом, пес, поджав хвост и тихонечко поскуливая, бежал дом.


Смешение времен.

Quote (дзихико)
В доме было тепло и вкусно пахло пирогами с зеленым луком, щавелем и сладкими, с ягодами.


Читается как "пахло пирогами" и "сладкими". При этом "слакие" можно понять как состав начинки с щавелем. biggrin

Quote (дзихико)
Электричества в доме не было, его постоянно отключали в грозу. Чтобы не произошло замыкание или молния не ударила в дом, ну и, чтобы за всем этим не начался пожар.


А еще бросается в глаза злоупотребление "было".

Quote (дзихико)
Электричества в доме не было, его постоянно отключали в грозу. Чтобы не произошло замыкание или молния не ударила в дом, ну и, чтобы за всем этим не начался пожар. В доме горели свечи.


Еще один повтор.

Quote (дзихико)
Как считала Василиса, деда у нее был добрый и очень веселый. На голове его почти не осталось волос, а если где и были, то уже седые. Крепкий и еще не старый, он мог спокойно поднять бревно, на зависть молодым. Василиса знала, что дед точно был витязем в прошлой жизни, сильным, справедливым.


Quote (дзихико)
В дальнем углу пылилась старенькая, но такая дорогая сердцу Василисы гитара. Мама ее
.

Вот зачем вам это "ее"? Или вы хотите, чтобы читатель прочитал "мама гитары" и посмеялся?

Quote (дзихико)
у папы пальцы не под это заточены, хотя пели они вдвоем замечательно.


Из той же оперы - пальцы пели вдвоем замечательно. И я даже в это верю. crazy

Quote (дзихико)
Бабушка как-то рассказывала сказку про этот лес, говорила, что он волшебный, и что в нем живут удивительные существа, которые не показываются простым людям без нужды.


Если убрать вторую "чтошку" не изменится ничего, а выглядить будет явно лучше.

Quote (дзихико)
Отец ее вот их совсем не боялся. Возьмет ружье и, когда сезон, уходил на охоту. Тогда приезжает целая толпа народу. Друзья, родственники все хотят поохотиться - в основном на уток, в лесу и озеро есть, богатое не только дичью, но и рыбой. Бывает и зайца подстрелят, или уж если совсем повезет, то и тетерева.


смешение времен.

Quote (дзихико)
Очки нашлись, бабушка посмотрела, кто звонил, и ответила на звонок. Звонила тетушка


Если кто-то звонил - то это в прошлом. А отвечает-то бабушка сейчас.
В общем, лично я сделала бы что-то вроде: "... глянула на окошечко дисплея и улыбнулась Василисе: "Тетушка твоя звонит". И торопливо ответила.
Quote (дзихико)
Они удивительно походили друг на друга – баба и тетя Василисы.
Разговор обещал продолжаться долго".

Quote (дзихико)
нет ли там того странного волка, который так напугал ее час назад.


Оборот перегружает чтение, а смысловой нагрузки не несет. Потому как иных волков в тексте не появлялось, и о ком идет речь и так ясно.

Quote (дзихико)
Он сверкал в ее руках, обжигая руки.


Ну, что я могу сказать? Над текстом вы поработали. Но пока небезупречно. Очень много "было", "что", "Василис", "бабушек" и просто повторов. Там, где появляется волк, - очень много "волка". Из-за них читать довольно сложно, взгляд спотыкается.

Мое резюмэ - работать.
tongue


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Gita_OggДата: Вторник, 09.10.2012, 19:39 | Сообщение # 22

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Свет, а мне кажется ты всё же чуть-чуть придираешься. Работать нужно, но до фанатизма это доводить тоже не надо, иначе душа у произведения потеряется, останется только голый текст.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Вторник, 09.10.2012, 19:50 | Сообщение # 23

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
О фанатизме здесь речи не идет. Вообще. biggrin
Уж, поверь.

Мне просто обидно, когда хорошую задумку портит слегка не всегда очень удачное исполнение.
Потому и указываю моменты, которые, если и являются изюминками, то досадными. И опять же - досадными для моего имхо - автор может считать иначе и будет в своем исконном праве.

Лично мое, имхо: текст должен быть таким, чтобы придраться к нему не получалось, а в идеале - не хотелось вообще. Просто способ передачи информации, не заостряющий внимание на самом себе. Может быть, в таком случае он и будет "голый" (раз незаметный). Но за ним будут стоять: картины мира, образы героев и весьма интересный сюжет. Именно на последнее, а не слова должно быть направлено читательское внимание и воображение. Только в этом случае книга обречена на успех.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.


Сообщение отредактировал Светлана - Вторник, 09.10.2012, 19:58
 
Gita_OggДата: Вторник, 09.10.2012, 20:02 | Сообщение # 24

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Светлана, эх, ты права, конечно, но я знаю множество обратных примеров, когда читаешь работу и радуешься какая классная история, только вот подправить бы здесь и здесь и всё. Автор сидит, пыхтит, правит, а потом выдаёт. Перечитываешь, а всё, текст-то идеален, а вот дух куда-то подевался. sad Это не догма, конечно, но и так тоже бывает, так что я теперь когда редактирую, очень осторожно это делаю.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
дзихикоДата: Вторник, 09.10.2012, 20:14 | Сообщение # 25

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
я тоже буду регить осторожно, )) Спасибо Светла вам за разбор, что-то учту , но что-то оставлю, так сказать думаю это будет не страшно. Я читала много книг писателей прошлого века и постоянно натыкалась на " он" , было и что. и все равно рассказы не теряли своего смысла)) но согласна сорняки нужно почистить) Гита да душа произведениЯ это главно, раньше я не любила то, что написала, а сейчас поправив влюбилась,)))

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Среда, 10.10.2012, 20:12 | Сообщение # 26

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (дзихико)
что-то учту , но что-то оставлю, так сказать думаю это будет не страшно.


Вот! Совершенно правильный подход к делу.
Так и нужно! smile

Quote (дзихико)
Я читала много книг писателей прошлого века и постоянно натыкалась на " он" , было и что. и все равно рассказы не теряли своего смысла))


Ах, если бы нам было позволено все то, что могли себе позволить они...


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Среда, 10.10.2012, 20:27 | Сообщение # 27

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Светлана, да жаль, наверное я поэтому перестроиться не могу

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Среда, 10.10.2012, 20:36 | Сообщение # 28

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
В таком случае придется читать современных авторов. Сначала придете в ужас - потом перестроитесь. wink

Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Четверг, 11.10.2012, 13:09 | Сообщение # 29

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
так немного исправила вторую главу)

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Пятница, 12.10.2012, 13:24 | Сообщение # 30

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-- 3 -

Василиса проснулась от ощущения, что на нее кто-то смотрит, хотя в комнате никого и не было.
- Уф, показалось. Ну и приснится же такое! - пробормотала она.
Дождь закончился, и небо стало чистым, прозрачным. Василиса посмотрела на часы - четыре часа утра. «Ого!» - подумала она – «не помню, когда я так рано просыпалась! Все этот странный сон.… Нет, это был лишь сон».
Чувство, что за ней наблюдают, все не проходило. Перевернувшись на другой бок, уставилась в стену. Солнце уже встало и было достаточно светло, чтобы хорошо рассмотреть все предметы но избавиться от неприятного чувства чьего-то присутствия в комнате не получалось и становилось как-то не по себе.
«Василиса!» - услышала она чей-то голос, тихий шепчущий. Он звал ее, снова и снова. В испуге девушка вскочила и стала озираться по сторонам, ища источник этого голоса. Но тщетно, в комнате она была одна. «Василиса!» - снова он позвал ее, и настороженно ступая, девушка подошла к окну. Отворив ставни, она вдохнула свежий летний утренний, пахнущий дождём воздух, посмотрела в сторону леса и… вздрогнула.
В том же месте где и вчера, опять стоял волк, и он смотрел на нее своим пронзающим, взглядом. Словно не зверь был перед ней, а человек в волчьей шкуре.
- Это ты звал меня, - больше утверждая, нежели спрашивая, сказала Василиса. - Но этого не может быть. Ты волк, а волки не умеют разговаривать.
- Я умею, - прозвучало у нее в голове. Волк, не открывая пасти, разговаривал с ней, передавая свои мысли. - Идем со мной!
Сердце Василисы забухало молотом, голова закружилась и, отойдя от окна, она прижалась спиной к стене. Мысли в ее голове путались, и она никак не могла поверить в происходящие.
«Может это сон?» - задавалась она вопросом. Вздохнула глубоко, зажмурилась, тряхнула головой и решила, что все это плод ее богатого воображения. Волки, как и другие животные не умеют разговаривать, тем более обмениваться мыслями. Собравшись с духом, Василиса выглянула в окно и снова посмотрела на гостя из леса, который все еще был на том месте и видимо ждал от нее ответа.
- Уходи! - прошептала девушка, но волк услышал ее и впервые за все это время пошевелился. Он зло ощерился, показывая острые клыки. - Уходи! - повторила Василиса, и волк развернулся, показывая серый пушистый хвост, исчез в лесу.
Долго еще Василиса не могла придти в себя. Ее мучили вопросы, на которые она не знала ответов. Хотелось с кем-то поделиться, но даже если и скажет кому-то, то ей вряд ли кто поверит. Решив, что она никому не расскажет о произошедшем, снова уснула.
Ей ничего не снилось.
- Эй, Василиса, вставай! – бабушка слегка потрясла девушку за плечо. Василиса, не желая просыпаться, перевернулась на другой бок. Но это ее не спасло. Бабушка сдернула с сони одеяло и, призвав ее еще раз к подъему, спустилась вниз.
На часах десять часов утра. За окном светило солнышко. Пели птицы. И день заполнялся обычными деревенскими шумами. Сладко потянувшись, Василиса встала с постели и посмотрела в окно. Что она там ожидала увидеть, не знала. Возможно, подтверждение, что волк был, или на оборот его там не было. При свете дня событие казалось нереальным, странным сном.
День был очень жарким, и о работах в огороде и бабушкином цветнике пришлось позабыть, на радость молодой особы. Удобно устроившись в гамаке, желая спрятаться от жары, Василиса с упоением читала очередной исторический роман. Тут-то к ней и пришла близкая подруга Настюха.
- Эй, лежебока! Вставай! – крикнула она в ухо Василисы, незаметно подкравшись сзади, чем вызвала кучу непечатных выражений в свою сторону. На которые лишь рассмеялась.
- Да ладно тебе! Подумаешь, чуть-чуть испугала. Ты мне лучше скажи, на карьер не хочешь съездить? Мальчишки через пять минут будут здесь, так что времени на сборы у тебя почти нет. И, да, отказа я не приму!
- Как? Зачем? – опешила Василиса от такой неожиданности.
- Обычно, на квадроциклах. Все-таки там дорога не ахти, на машине не проедешь, и приедут они за нами, такими красавицами, – Настасья села к подруге в гамак. Она была чудесной девушкой, веселой, открытой и отзывчивой. Являлась счастливой обладательницей вьющихся каштановых волос, чем очень гордилась и никогда не красила волосы в другой цвет.
В трудных ситуациях никогда не теряла самообладание и старалась сделать все по-честному, так, как учили ее родители. Девушки дружили с семи лет, и считали друг друга близкими подругами.
- Отлично выглядишь! - улыбнулась Василиса и кивнула на желтый сарафан, - новый? Я его раньше у тебя не видела.
- Да ну, - махнула в ответ Настя, - видела, конечно, только забыла. Я его только один раз одевала.
- А кто заедет?
- Ну-у-у, наши, местные… Костик с друзьями.
- Что?! Костя?! Насть, признайся честно – ты специально его подговорила? – Василиса укоризненно посмотрела на подругу.
- Что ты, и в мыслях не было! Хотя… да, ты права! Это я ему предложила, должна же я как-то решить любовный вопрос своей лучшей подруги, – весело ответила Настюха, и чмокнула Василису в щеку. – И вообще, ты чего сидишь? Иди, предупреди стариков, где ты будешь до вечера, и собирайся, ребята будут тут с минуты на минуту.
Вскоре приехала шумная компания и, захватив с собой Василису и Настю, отправилась на карьер, купаться. Карьером - назывались местные озера. Они были искусственно вырыты под разведение рыбы, и еще, когда воды там не было, а были только котлованы, ребята играли там и с их легкой руки, у этих озер появилось такое название.
День прошел быстро и шумно, и, когда уже начало темнеть, к трем березам, что стояли недалеко в поле, потянулась компании из соседних деревень. Горел костер, играли на гитаре, кто-то обнимался и целовался.
Василиса присела рядом с Настей и спросила:
- Ты когда-нибудь видела что-то необычное возле большого леса?
- Нет. А что? – удивилась она, Василиса отвела глаза. Ей не хотелось рассказывать о странном происшествии сегодня утром.
- Да так ничего… Просто мне показалось, что я видела возле кромки леса огромного волка.
- Волка? Да ладно! - воскликнула Настасья.
- Тсс! Не кричи так! Да, волка, серого такого, очень большого, и красивого. Лоснящаяся шерсть, цвета серебра, он не был похож на своих сородичей, по крайней мере, выглядел раза в два больше обычного.
- Лес большой, может и пробегал какой мимо, – пожала Настя плечиками. - Да не забивай себе голову! Видела и видела, невелика важность! Ты лучше, вон, иди с Костиком поболтай, а то он уже все глаза «сломал» смотря на тебя. Сегодня, как ты и мечтала, зацепила нашу звезду местного разлива.
- Думаешь?
- Уверена! Разведка донесла, что Костик тобой заинтересовался, но подруга будь осторожна, сама знаешь, как он девчонками крутит. Не хочу, чтобы потом ты из-за него горько плакала.
- Не волнуйся, я смогу за себя постоять.
Настя ободряюще подмигнула и, встав с поваленного бревна, пошла к другим ребятам, что пели какую-то незамысловатую песню.
- Привет! – услышала Василиса Костин голос за своей спиной. Он присел на то место, где только что сидела Настя.
- Привет. Мы же сегодня виделись уже. – Василиса смущенно улыбнулась.
- Да, конечно, но приветствие никогда лишним не бывает! - весело ответил Костя.
У девушки дрожали колени, и сердце отказывалось биться в нормальном ритме, и казалось, что воздуха не хватает. Костя все это видел, но старался не подавать виду. По его лицу было видно как он доволен Василисиным смущением.
- Ну, и давно ты на квадроцыкле гоняешь? Вроде бы у тебя мотоцикл был, - спросила Василиса первое пришедшее на ум, лишь бы не сидеть и молчать.
А сама втихаря наблюдала за ним. Он был прекрасен. Голубые глаза, тонкий прямой нос и слегка пухлые губы, так и напрашивались, чтобы их поцеловали. Его светлые волосы еще не высохли после купания и в обворожительной небрежности торчали в разные стороны. Когда она смотрела на него, когда он играл с друзьями в волейбол на пляже, то просто не могла отвести взгляд. Высокий, подтянутый. Он с хитрецой улыбался каждый раз, когда побеждал, доказывая всем, что в этой игре, как и в любой другой он первый.
- Эй, время уже позднее, может, поедем домой? – спросила Настя, подойдя. Костя согласно кивнул.
- Конечно! Мы с тобой потом как-нибудь поговорим. Хорошо? - сказал Костя, пристально смотря на Василису. - Ты же обещала как-то спеть мне. Что, уже не помнишь? Ха, а я помню! Ты была тогда маленькая совсем! И все говорила, что станешь великой певицей и будешь петь только мне, если я не буду тебя обижать! Так вот я больше тебя не обижаю, так что песня за тобой!
Лицо Василисы предательски залилось краской. «Как я могла такое сказать!» - негодовала она. «А, поди ж ты, все помнит. Теперь не отвертишься».
- Хорошо.
Костя ушел заводить квадроцикл и собираться домой.
- Ну что? Все хорошо? - весело подмигнула Настя.
- Ничего не хорошо! Мне кажется, я вела себя как полная идиотка!
- Да ну, подруга, не расстраивайся. На мой взгляд, все прошло просто замечательно. Я наблюдала за вами со стороны и видела, как Костя на тебя смотрел и поверь мне, это был влюбленный взгляд.
- Скажешь тоже! – прыснула Василиса.
Проводив Настю, Костя пошел провожать Василису. Спустившись по дорожке, что вела в сторону Василисиного дома, он встали возле калитки, не решаясь начать разговор первым.
- Я пойду?.. – неуверенно, смущаясь, спросила Василиса.
- Да, пора… Пока. Завтра увидимся? – спросил Костя.
- Да! – сначала удивленно, потом обрадованно воскликнула Василиса. – Да, конечно! Мы все равно отдыхаем в одной деревне, так что волей не волей, но все равно пересечемся.
- Нет, ты не поняла, - Костя посмотрел на девушку в упор. - Мы увидимся? Вдвоем? Ты и я?
- Ты что, приглашаешь меня на свидание?
- Да! До завтра. Я заеду за тобой вечером, - улыбаясь, ответил Костя, развернулся, сел на квадроцикл и уехал.
Василиса была в эйфории! Открыв калитку во двор, она вошла в сад и, еще немного посидев и помечтав на крыльце, пошла в дом. Бабушка и дедушка давно уже спали, и Василиса на цыпочках, стараясь их не разбудить, поднялась к себе в комнату. И вскоре, в мечтах и грезах сладко уснула.
А ночью она услышала вой.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!

Сообщение отредактировал дзихико - Пятница, 19.10.2012, 11:09
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск