Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
Сказка для Василисы. Видящая.
дзихикоДата: Пятница, 04.01.2013, 12:51 | Сообщение # 121

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Аз, жду в личку . Я расскидаю по главам.
-17-

Шли молча. У Василисы на душе скреблись кошки, было тяжело и муторно. «Я не должна была так обращаться с Вельхом. Отомстить было его правом. А я как, всегда не разобравшись, полезла туда, куда не стоило. Он меня спас, а я, неблагодарная, еще и набросилась на него. Надо было попросить прощения, да и поблагодарить не мешало бы. Странно, но на его я уже совсем не злилась из-за того, что он наговорил мне в доме у Илики».
- Вельх, – позвала она.
- Ну? – он даже не обернулся, и девушке пришлось забежать немного вперед.
- Вельх, спасибо тебе … и еще прости. Я признаю, что была неправа.
- Прощаю. Это тебе урок. Не стоит верить всем и всему, что видишь. На свете много таких тварей, которые не прочь пообедать тобой. Никому не верь!
- А тебе тем более! - обиженно усмехнулась Василиса, совсем не ожидая такой ответ.
- Нет, мне ты можешь верить безоговорочно, – серьезно кивнул Вельх.
- Опять ты издеваешься! – вспылила девушка. «Вот же несносный волк!».
Домой вернулись уже под вечер. Солнце клонилось к закату. В такой час выдвигаться в путь не имело смысла, и за ужином опять встал вопрос о дальнейших действиях. Василиса стояла на своем - надо встретиться с Кошем и расспросить его.
- Василиса, это невозможно. Он в подземном царстве, и тем более за защитный барьер, что поставила Яги, ему не пробиться, – уверял Бер.
- Ну, в общем-то, есть один способ, тетка Яги как-то рассказывала мне, - начала Еська, но Василиса пребила ее.
- Тетка? – она в растерянности посмотрела на Бера и Илику. Андрей с Вельхом молча ели, всячески игнорируя друг друга.
- Ну да, Ягибиха - моя сестра, - ответила Илика. – А ты что, не знала? Нет? Ну, вот теперь знаешь! – Она ослепительно улыбнулась. А ведь и, правда, если приглядеться, то можно увидеть, как похожи ведьма и воительница.
- И кто из вас старше?
- Яги конечно, и сестры мы лишь по матери. Еська вот вся в нее.
- Да? А я думала, в отца.
- Тур умер и не успел обучить Еську, как надо. А я к ведьмовству не способна, к сожалению, а, может быть, и к счастью! Три ведьмы в семье – это было бы перебор! Вот Яги и занимается ею по возможности, чтобы знала, как колдовать надо. А мечом она не хуже меня махать умеет. Даже лучше! – и Илика погладила дочь по кудрявым волосам. Сколько нежности и гордости было в ее глазах. Василиса остро почувствовала тоску по дому. По родителям, по многочисленным родственника и друзьям. Она машинально погладила камень, висящий на груди.
- И косой Еська будь здоров владеет. Еле-еле успевал отражать ее удары! – Андрейка присоединился к восхвалению боевых навыков подруги.
- Кхе-кхе, - привлек всеобщее внимание Вельх, пока они совсем не увлеклись. – Давайте все же по делу. Что там за способ такой?
- А, да-да! Так вот, Кош может примчаться куда угодно и через что угодно, даже если перед ним защитный барьер стоит, если его смерть, то есть игла, в опасности, она на это заговоренная.
- Значит, чтобы найти Коша, надо найти его смерть, – подвела итог Василиса. - Значит, нам в любом слечае надо на остров Буян!
- Так уж говорили, что сундука там нет! - пеняя на ее бестолковость, сказал Андрейка.
- Так а где же ему еще-то быть? Баюн-то на острове просто так что ли сидит? – настаивала девушка, не сдавая позиции. – Вы же сами сказали, чтобы я дорогу указала, так вот, надо идти на Буян, я чувствую, что там ларчик!
Наступила тишина. Это решение требовалось обдумать. Через некоторое время заговорил Вельх:
- Видящая говорите? – князь сложил на груди руки, обведя присутствующих взглядом. Затем встал и, остановившись возле лестницы наверх, сказал: - Я с девчонкой. На рассвете разбудите.
И он поднялся на второй этаж.
- Что ж, будь, по-твоему, Василиса, - Бер принял решение за всех и тоже направился в свою комнату.
В эту ночь Василиса ночевала с Иликой и Еськой, так как Вельх занял ее комнату.
- Хочешь, я выгоню его? – шепнула ведунья, когда девушка сунулась было к нему, на что он предложил Василисе расположиться вместе с ним.
- Нет, пусть подавится! - она со злостью хлопнула дверью, за которой послышался противный смех.
Наутро Видящую разбудил звонкий голос Еськи.
- Вставай, Василиса! Пришли новости из Смородиновки, все уже внизу и с нетерпением ждут тебя. Так что поторапливайся.
Еська бегала по комнате, помогая подруге найти походную одежду. Потом плюнула и поколдовала, а когда увидела ровную стопочку, удовлетворительно кивнула.
- О! – застонала Василиса, потерев руками глаза, стараясь побыстрее проснуться. - Еська, а наколдуй мне, пожалуйста, зубную щетку и пасту!
- Это что такое? - удивленно спросила она. Василиса объяснила.
- А! – она махнула рукой, и во рту у девушки стало так свежо, словно она выдавила в него целый тюбик «Ментолового бума». - Теперь у тебя всегда так будет, и не надо их больше чистить. Скажи мне спасибо и одевайся. – Василиса не то что спасибо сказала, а даже обняла ее на радостях. – Я тебя внизу жду, вместе с остальными.
И ушла. Василиса подошла к зеркалу, что висело над тазиком с водой, и обомлела!
Ее зубы были такие белые, что поначалу даже не поверила. «Еська, ну подруга! Как же я без тебя жила-то раньше?»
Внизу за столом сидели угрюмые друзья и смотрели на то, как Лешак улепетывал в обе щеки румяные пирожки. Увидев Василису, Лешак перестал, есть, и деловито вытер масленые руки об скатерку. На что та пообещала никогда больше не кормить такого невоспитанного и некультурного гостя. Правда, сказано было не совсем культурным воражением. Тот лишь рукой махнул.
- Всем привет! – мухнула Василиса. – Ну, что на этот раз случилось?
Заговорил, как обычно, Бер.
- В Смородиновке был прерван защитный барьер Яги, не весь конечно, но нежить оттуда прет недуром. Лешак пришел за помощью.
- Да уж, и много оттуда повыскакивало из дыры-то той! Я как увидел, обомлел. Ягибиха меня сразу сюда, а сама заклятьем занимается, брешь заделавает. Зверята мои да жители лесные помогают, чем могут, но силенок у Ягибихи почти не осталось. Устала она. Не помню когда уже и спать-то ложилась. – Лешак горестно вздохнул.
- Ясно, что дело – дрянь! – выругалась Илика. - Хватит рассиживаться! Пора в путь-дорогу! Я к сестрице своей на подмогу пойду. И ты Андрейка со мной пойдешь, силушка витязя там пргодится. – Илика была напряжена, лицо ее выражало решимость и уверенность.
- Тише, тише, Илика! Мы все согласны с тобой, что медлить нельзя, но Василисе нужен Андрей, он ее защитник, не забывай. С тобой пойду я. Я пусть и не ведун, и не так хорошо владею оружием, как ты. Но я Медвежий князь и Великий Волхв, а значит, нежить и моя забота.
Вещи уже собраны, я и Илика поторопимся к Яги в Смородиновку, Лешак ты с нами. Собери, по возможности, всех и отправь на окрестности селения. Увидят нежить, что сбежала, пусть уничтожают ее, не раздумывая. Или задерживают, как могут, пока мы не подоспеем. А вы – Василиса с Андрейкой отправляйтесь на Буян. Вельх покажет вам дорогу, заодно и присмотрит за вами. Еська, ты с ними, поможешь с волшбой, если будет нужно. Все всё поняли? Вот и отлично. В путь!


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Пятница, 04.01.2013, 13:03 | Сообщение # 122

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
- Ну? – нетерпеливо спросила Царевна. – Она мертва?
- Моя госпожа, появились некоторые трудности…
- Она метрва?!
- Нет, моя госпожа, - заискивающе ответила тень. – Но я обещаю вам – скоро будет!
- Что?! - гневно закричала Царевна, - как нет?! Я уничтожу тебя!
Она сжала кулачок и тень зашипела, превращаясь в точку.
- Оставь его, любимая, - услышала за спиной тихий голос Царевна. – Он сделает, то что ты хочешь, дай только ему последний шанс.
- Тебе повезло, - зло ухмыльнулась темная госпожа и разжала кулачок. Тень облегчонно заныла и пообещала, что в ледующий раз Видящей не уйти от смерти.
- Ступай и принеси мне хорошие новости!


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!

Сообщение отредактировал дзихико - Пятница, 04.01.2013, 13:04
 
СветланаДата: Воскресенье, 06.01.2013, 23:04 | Сообщение # 123

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Я дополз... wacko

Цитата
Шли молча. У Василисы на душе скреблись кошки, было тяжело и муторно.Двоеточие. «Я не должна была так обращаться с Вельхом. Отомстить было его правом. А я как, всегда не разобравшись, полезла туда, куда не стоило. Он меня спас, а я, неблагодарная, еще и набросилась на него. Надо былопопросить прощения, да и поблагодарить не мешало бы. Странно, но на его я уже совсем не злилась из-за того, что он наговорил мне в доме у Илики».


Цитата
- Вельх, спасибо тебе … и еще прости. Я признаю, что была неправа.
- Прощаю. Это тебе урок. Не стоит верить всем и всему, что видишь.


Цитата
совсем не ожидая такой ответ.

Совсем не ожидая такого ответа, имхо.

Цитата
Три ведьмы в семье – это было бы перебор!

Три ведьмы в семье – это перебор! - лучше.

Цитата
- Хочешь, я выгоню его? – шепнула ведунья, когда девушка сунулась было к нему, на что он предложил Василисе расположиться вместе с ним.

звучит неочень.
... когда девушка сунулась в свою бывшую комнату, на что волчий князь с готовностью предложил Василисе расположиться вместе с ним.

Цитата
И ушла. Василиса подошла к зеркалу, чтовисело над тазиком с водой, и обомлела!
Ее зубы были такие белые, что поначалу даже не поверила.


Цитата


Внизу за столом сидели угрюмые друзья и смотрели на то, как Лешак улепетывал в обе щеки румяные пирожки.

за обе щеки - устойчивое выражение, которое лучше не ломать без особой на то надобности.

Цитата (дзихико)
- Что?! - гневно закричала Царевна, - как нет?! Я уничтожу тебя! Она сжала кулачок и тень зашипела, превращаясь в точку. - Оставь его, любимая, - услышала за спиной тихий голос Царевна. услышала царевна за спиной тихий голос – Он сделает, то что ты хочешь, дай только ему последний шанс.
- Тебе повезло, - зло ухмыльнулась темная госпожа и разжала кулачок. Тень облегчонно заныла и пообещала, что в ледующий раз Видящей не уйти от смерти. - Ступай и принеси мне хорошие новости!


В общем, где-то так.
Я только что проредактила страниц сто про какого-то католического святого (не к православному рождеству будь помянут biggrin ), так что глаз, возможно, замылился и не все рассмотрела (очепятки специально не выводила tongue ).
Однако читается интересно.
Обязательно продолжай.

И это... мне все больше Вельх нравится. wink


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.


Сообщение отредактировал Светлана - Воскресенье, 06.01.2013, 23:06
 
дзихикоДата: Среда, 16.01.2013, 16:41 | Сообщение # 124

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-19-

Она смотрела ей в глаза, и было видно, что задумала что-то не доброе. Ее красивое, натренированное тело подрагивало от возбуждения, длинные ноги переступали с места на место. А она боялась к ней подойти, с детства боясь лошадей.
Видя нежелание Василисы подходить к благородному животному, а уж тем более садиться на него, Вельх предложил девушке в сердцах идти пешком. Что не вызвало в ней бурного энтузиазма.
Бер и Илика уехали уже давно, причем воительница оседлала оборотня, будто делала это уже не раз, что слегка выглядело со стороны двусмысленно. А молодые люди все никак не могли выехать из-за Василисиной фобии.
Еська держала под уздцы двух жеребцов - красавцев. Одного серого в яблоках, а другого черного как смоль, девушка же никак не могла подойти к рыжей кобыле.
- Поехали со мной, – предлагал Андрейка. - В седле места хватит, я буду рядом, и ты можешь ничего не бояться.
- К сожалению, я боюсь всех лошадей без исключения, - вздохнула Василиса.
- Ладно, поедешь на мне! – потерял в конец терпение Вельх. Это нелегкое решение далось ему с трудом. - Иначе мы так отсюда и не уберемся! Но имей в виду, если хоть раз потянешь меня за холку, я сброшу тебя и пойдешь пешком. Ясно? – сердито спросил он, девушка испуганно кивнула. «Уж лучше с ним согласиться, чем взбираться на эту мощную храпящую с большими глазами махину по имени рыжая кобыла», – вздохнула Василиса.
- Я - князь! Делаю из себя добровольно ездовую собаку! О, позор на мою голову, – Вельх был весьма удручен, и распинался в таком же духе еще некоторое время. Потом вздохнул, смирившись с неизбежной для себя участью, и перекинулся в волка.
Василиса не вольно ахнула, отступив назад. Ей вспомнилось, когда она увидела его в первый раз возле дома в Государстве, как она была поражена размером и видом волка, но сейчас находясь так близко к величественному оборотню, поняла, насколько он прекрасен! Его серебристый мех переливался на солнце. Глаза, цвета прозрачного льда серьезно смотрели на девушку. Он был так мощен и так величественен, что Василиса безоговорочно поверила - Вельх истинный князь волчьего народа.
- Можно тебя погладить? - робко спросила Видящая. На что услышала недовольный рык.
- прости. Я на тебя не заберусь.
Вельх медленно присел и помог Василисе вскарабкаться хвостом на спину. Девушка немного повозилась, привыкая к такому необычному средству передвижения. На что Вельх, не выдержал и клацнул на нее зубами.
Яська с Андреем уже давно были в своих седлах. Ведунья была собрана по полной - сумка со снадобьями и травами висели по бокам. Небольшой меч в расшитых, кожаных ножнах и неизменная коса за спиной. Как она туда ее приладила, осталось для Василисы загадкой.
- Не боишься, что она тебе голову чирикнет? – смеясь, спросил Андрей.
- А она заговоренная. Мне никакого вреда не сделает, а вот кто много болтает, может кое-чего лишиться.
Андрейка был налегке. Рубаха, штаны да сапоги. На бедре висит меч, немного больше, чем у Еськи. Ему его Илика подарила в честь посвящения в Витязи.
- Сколько нам добираться? – прокричала Василиса, когда они уже вовсю неслись по тракту. Для этого ей пришлось почти лечь на Вельха, чтобы прильнуть к уху. Ветер свистел, глаза слезились, и было трудно разобрать дорогу, ноги затекли, а руки судорожно сжимали волчью шерсть. «Вернусь домой, буду передвигаться только пешком!»
Путники не останавливались ни разу с того момента как выехали. Кони еле-еле поспевали за Вельхом, и даже Василиса знала, что если они будем продолжать двигаться в таком же темпе, то просто загонят их. Это понимали и ее друзья, давая знаки князю. Но Вельх словно не замечал ничего вокруг себя, продолжая бежать, так что ветер в ушах свистит.
- Давай остановимся, смотри, Еська и Андрейка не поспевают за нами, да и я сейчас свалюсь, - прокричала снова Василиса. - А если я сделаю это во время движения, то просто разобьюсь! И тогда Алатырь сам будешь искать!
Ее угроза подействовала. Вельх остановился. Посмотрел на догоняющих их Еську и Андрея, потом на Василису, лежащую на земле, и решил устроить привал. Чем вызвал в остальных бурю эмоций: благодарность, облегчение и некоторое раздражение. Ведь этот привал можно было сделать раньше.
Андрей собрал хворост, а Еська зажгла его одним щелчком пальцев.
«Мне бы так!» - вздохнула Василиса, наблюдая как оба ее друзей, делали все вместе и так слаженно, словно они составляли одно целое. Вдруг, вспышка и Видящая увидела, как Еська, эта молодая веселая, красивая и талантливая девушка с белыми до пят косами качает в резной люльке малыша, а сзади, словно укрывая от всех невзгод и бед, обнимает ее сильный и в тоже время нежный любящий Андрей.
- Василиса! – позвала ведунья, и видение пропало, растворилось, словно дымка. – Ты что-то видела?
- А? Да так ничего… Ты на свадьбу пригласишь?
- На свадьбу? - удивилась Еська, – Конечно! Если надумаю. А ты что, видела, как я замуж выхожу? За кого?
- Сама скоро все узнаешь!
- Э, нет, подруга, так нечестно! – Еська погрозила Василисе шутливо пальцем и присела поближе. – Ну, расскажи, пожалуйста.
- Ладно, но только, чур, я не виновата если, не сбудется или, если сбудется, то тоже не виновата.
- Да-да, не томи, рассказывай, – поторопила Еська.
- Я видела вас с Андреем, ну там… ты, он, ваш малыш…
На Василису смотрела недоуменная мордашка Еськи, пять минут она силилась переварить сказанное ей, а потом вскочила.
- Нет, это просто не может быть! Ты уверена? - зашипела ведунья, да так громко, что на девушек удивленно уставились Вельх с Андреем.
- Да тише ты! – усадила Василиса подругу обратно. – А почему, собственно, и нет? Вы - прекрасная пара. Если ты не заметила - вы постоянно вместе, с тех пор как познакомились. Помогаете друг другу, тренируетесь, смеетесь над шутками друг друга, хоть другим они и не кажутся смешными! Так почему же вы не можете быть вместе?
Еська призадумалась и покраснела. Не надо быть Видящей, чтобы понять, как приятно ей осознавать это. И Андрей ей нравился - это тоже было видно.
- Васен, только ему об этом не говори, ладно? – после некоторого молчания попросила она. - Он мне нравится. Правда, удар с левой слабоват, но все же. И я не знаю, нравлюсь ли ему я.
- Нравишься, конечно! А куда он денется от такой красоты как ты!
Пока девушки шептались, к ним подошел Андрей.
- Еда готова, можем подкрепиться, если вы, девчонки, уже наболтались.
- А где Вельх? - спросила Василиса, облизав свою ложку.
- Ушел охотиться, когда он в волчьей шкуре, звериные инстинкты берут верх, – пожал плечами Андрей.
- А почему бы ему не стать человеком и не поесть вместе с нами? Снова выпендривается!
- Потому что я все же оборотень, а не человек, как ты в чистом виде, и мой зверь любит время от времени погулять, - услышала девушка из-за своей спины. Прозвучало это двусмысленно. Вельх подобрался бесшумно, и это немного напугало Василису. Он довольно ухмыльнулся, видно, именно такой реакции он и добивался своим неожиданным появлением.
- Не бойся, я тебя не тронул бы, будь ты одна.
- Почему?
- Подавился бы!
- Ну и ладно! – Обиженно пробубнила Василиса себе поднос.
- Девочки и мальчики, поели? Теперь пора в путь-дорогу. Мы должны быть в Озерках через час.
- Эй! - неожиданно вспылил Андрей, вскочив. - Мы тебе не дети, чтобы так с нами обращаться. И я тебе не мальчик, я - Витязь, и ты должен считаться с этим!
– Ну, вот опять начинается, – вздохнула Еська.
Вельх спокойно, с ленцой подошел вплотную к Андрею, почти нос к носу, и широко зевнул, демонстративно показывая острые огромные клыки. От взгляда Василисы не ускользнуло, что Андрейка слегка струхнул, но этого старался не показывать. Девушке не выдержала такого издевательства над своим другом и потянула Вельха за холку.
«Ох! Зубы у него действительно огромные! – пронеслось в голове у Васиисы. - Особенно, когда они так близко».
Девушка зажмурилась.
- Ты здесь главный! А мы младенцы глупые, нерадивые. Дядюшку Вельха не слушаемся. Вину осознали, и впредь больше не будем, - собрав все свое мужество, процедила Василиса. Может, уже поедим? А?
В ответ Вельх зло рыкнул, так что у девушки волосы стали дыбом.
- Ты как? – встревоженно спросила Еська, когда волчий князь отошел к дереву и сел, зло, сверля троицу взглядом.
- Нормально, - облегченно вздохнула Василиса.
- Не надо было тебе встревать! – пробубнил Андрейка. - Я сам бы справился.
- Я Видящая, забыл? – примирительно улыбнулась девушка, - если встряла, значит, на это была причина. Ну что, давайте собираться. Андрей, не задирай его больше, договорились?
- Постараюсь, но ты держись от него подальше.
- Не могу, я же все же на нем поеду.
- Эй, ребятки! Наговорились? У меня отличный слух и верх могут взять животные инстинкты. И если ты меня доведешь, я откушу тебе голову. А Беру скажу, что так и было. – Вельх встал, потягиваясь. Василиса, предупреждая новую ссору, взяла Андрея за руку и покачала головой.
- Не надо. Не ведись.
Друг кивнул в ответ и, не сводя с Вельха злого взгляда, сел на своего коня.
- Залезай, - позвал Вельх.
- Погодите, а где Еська? – спохватилась Василиса, оглядываясь вокруг.
- Еся!
- Да что вы переживаете? Пошла в кустики, по вашим девчачьи делам…
- Не ерничай, Вельх, я чувствую, что дело не ладное. Еська! Да где же она?
- Сейчас я ее унюхаю…Э, что ж такое?! - волчий князь фыркнул и чихнул. - Ничего не получится, тут такой стойкий запах стоит, что все другие отбивает.
- Может, она действительно в кустики пошла… - вставил Андрей.
- Я уже знаю, что у вас тут девушек из этих кустиков с опущенными штанами захватывают. Но Еська так просто никому не далась бы. Она не только воин, но и ведунья. И ее захватчикам здорово бы попало. И криков не было! А это начинает меня откровенно пугать!
- Верно! – поддержал Андрей. - Значит, это кто-то посерьезней будет. Или Еську просто застали врасплох.
- Что, скорее всего, - согласился Вельх.
- Может мы ее уже искать пойдем? – не выдержала Василиса их разглагольствований. И первой направилась в злосчастные кустики. «Ох! И не учит меня жизнь!»
Васлиса уверенно вступила в зеленую стену из кустарников и тут же оказалась в объятиях старого знакомого – разбойника. С ним был неизменный Гыгыгы (девушка его так назвала еще в предыдущую их встречу), и еще пять, таких же грязных и оборванных разбойников. В этот раз, они справились с ней за какие-то считанные секунды. Видно, что усердно тренировались. И вот, Василиса связанная и с какой-то не очень чистой тряпкой во рту, лежит рядом с такой же связанной и мычащей Еськой, достаточно далеко от места стоянки.
Подруга яростно крутила глазами и усердно мычала, Василиса так же отвечала ей. Что она пыталась сказать, она не понимала. От того ведунья злилась еще больше. Чуть в стороне сидели семь разбойников и о чем-то между собой переговаривались. Вскоре вернулись и те, что связывали Василису со своим неизменным командиром. «Значит, всего их четырнадцать. Ох! Хорошо, что не сорок! А то намучились бы мы с ними».
- Ну что, девицы! Как вы тут? – спросил командир шайки.
Девушки промычали ему пару нелестных выражений.
- О, да я тебя знаю! Ты та самая девчонка, из-за которой нас чуть не сожрал огромный медведь! – он весело засмеялся, показывая немногочисленный гнилые зубы. Василиса с Еськой одновременно поморщились. Ведунья вопросительно посмотрела на подругу, - «Ты, что знакома с этими?!» читалось на ее лице. Василиса вздохнула - «Приходилось встречаться!»
- Что, теперь ничего мне сделать не сможешь! Да? А я вот смогу!- весело сказал командир, и показал рукой на разбойников что сидели поодаль. – А это вот моя разбойничья шайка! Я их атаман!
Этот горе атаман выгнул грудь колесом и гордо поднял голову. Девушки закатили глаза. Если бы только были развязаны руки, то еще и пальцем возле виска покрутили. «Нашел чем гордиться, олух! Один не говорит, только и умеет гыгыкать! Второй и третий с косыми глазами, еще удивительно, как они не врезались во все подряд. А плавно обходили. Видно, что это долгие часы тренировок. Остальные друг от друга отличались лишь ростом, да голосом. А так у всех неизменное глупое выражение лица».
Василиса посмотрела на Еську: «Как ты умудрилась попасться? Ладно, я! Но ты же ведунья!» Она пристыжено опустила взгляд, мол «сама не понимаю, как это произошло!» И обе горестно вздохнули. А атаман все продолжал свой монолог. Хотя мог бы кляп и убрать. Тогда бы Василиса с ним очень «мило» побеседовала.
- Чего молчите? Словно в рот воды набрали! А! Да вы же говорить не можете, потому что рот ваш забит! Ща! Вот! – и он, наконец, освободил рот Василисы от грязной и вонючей тряпки.
Пленница часто задышала и выдала ему такое, что остальные даже заслушались. Так виртуозно ругаться она научилась от своего дедушки. Услышав, в свою сторону бурные аплодисменты, девушка снисходительно спросила атамана:
- Что вам от нас нужно?
Еська удивленно мыкнула, и замычала сильнее, призывая освободить и ее рот. Вздохнула и, придвинувшись ко мне, тихо спросила:
- Научишь?
- Спрашиваешь! Конечно, научу! Но позже, а то вон атаман после моего вопроса задумался, надо его выводить из этого состояния, а то вдруг и последнюю извилину сломает.
Атаман действительно сидел в задумчивости, он и его разбойники понятия не имели, зачем похитили девушек. Наверное, все же потому, что разбойники.
- Действительно, а что нам от вас нужно? – задал атаман вопрос.
- Золота? – подала Василиса идею.
- Верно! Золота! - воскликнул он и все остальные его поддержали одобрительными выкриками.
- Меха? - сделала еще предложение Еська.
- Верно! Меха! – опять закивали они головами.
- Оружие? – продолжила перечисление Видящая.
- И оружие тоже! Все давайте!
- Так у нас нет! – ответили пленницы. Разбойники были поражены.
- Как нету? – обиженно воскликнул атаман. - А чего тогда предлагали?
- Это не мы предлагали, это вы нам предлагали! – ответила Василиса. «Бедные разбойники! Набрались бы сначала ума, а уж потом на путников нападали!»
- Мы? – атаман в растерянности посмотрел на свою разбойничью шайку, те в ответ пожали плечами, а потом заспорили. В общем, под конец, когда уже почти началась драка, они решили, что это они должны девушкам.
- Но у нас нет! – после некоторого не продолжительного совещания выдал атаман.
- Так достаньте! - воскликнули девушки, едва сдерживаясь, чтобы не засмеяться.
- А где?
- Там! – кивнула головой Василиса. Что именно в той стороне находилось, она не имела понятия.
- А вы?
- А мы здесь подождем! – серьезно ответила Еська.
- А вы никуда не уйдете? – с сомнением спросил атаман.
- Нет, никуда! Будем здесь вас ждать.
- Хорошо, - довольный ответом воскликнул он, - а ну, разбойники с большой дороги за золотом и за мехами – впе-ред!
Разбойничья шайка повскакивала и почти бегом бросилась вглубь леса. Как только они исчезли, девушки чуточку подождали и дали волю смеху, рвавшемуся из них.
- И носит же таких убогих на голову земля! – покачала головой Еська, когда приступ смеха прошел.
- Представь себе, носит! Я этого атамана уже второй раз вижу. А в первый они меня вдвоем с этим, который гыгыкает, поймали. Ладно, еще хоть пописать успела! Бер тогда их чуть не слопал.
- Да ладно тебе, Бер добрый. Он бы не стал этого делать.
- Но они-то об этом не знали! - и мы снова засмеялись.
- А как им удалось тебя поймать?
- Сама поражаюсь! У меня зелье одно закончилось, а тут я увидела ягоды для него и решила собрать, пока вы там припирались с Вельхом. Ну, тут эти разбойники на меня и напали. Им очень повезло, что они взяли меня врасплох, а иначе и мокрого места от них не осталось бы. А тебя?
- А я за тобой пошла! Кстати, как мы освободимся? – Василиса посмотрела на связанные туго толстой веревкой руки.
- А где Андрей и Вельх? – спросила Еська.
- Не знаю. Должны были пойти следом за мной. Странно, у Вельха отличный нюх, как же он сразу нас не выследил?
- Потому что мой нюх перебили, – услышали пленницы голос из кустов и вскоре появились Вельх с Андреем.
- Явились – не запылились, - съязвила Еська, - что-то вы не торопились!
- Да уж, действительно! Мы уже тут без вас почти все сделали, осталось вот только руки освободить.
- Извините, девочки, но Вельху, правда перебили нюх, кто-то рассыпал перец и пока он прочихался, столько времени прошло. А потом мы нашли вас по следам, - Андрей перерезал веревки. Василиса потерла запястья, они жутко болели. А Еська схватилась за свою сумку, что висела у нее на ремне и ахнула:
- Вот паршивцы! Они извели весь мой запас черного перца! Где я его сейчас достану? Это же такая редкость!
- Ничего, где-нибудь и достанешь, – пробурчал Вельх и вытер рукавом свой красный нос.
- А куда делись разбойники? – спросил Андрей.
- Мы их далеко послали, – ответили девушки весело.
- Куда? – все допытывался друг.
- За кудыкину гору! Может, уже поедем, а то вдруг они вернутся.
- Если вернутся, я им головы по откручиваю! - пригрозил Вельх, – или заставлю день и ночь этот чертов перец нюхать!
- Пошли уже! - взяла Василиса его за руку, и они вышли на место стоянки.
А вскоре, собрав брошенные сумки, отправились в Озерки.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!

Сообщение отредактировал дзихико - Среда, 16.01.2013, 17:08
 
дзихикоДата: Четверг, 17.01.2013, 13:15 | Сообщение # 125

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-20-

Озерки представляли собой небольшую деревеньку. Но и здесь, как и в Лесном, было шумно и многолюдно. У центральных ворот путники спешились и направились к дому местного старосты.
- Здесь он живет? - спросила Еська.
- Да, - кивнул Вельх., - ну что встали? Пошли!
Дом был добротный, не такой большой, как у Бера, но впечатлял. Двухэтажный, с красной покатой крышей и огромным высоким крыльцом. На пороге их встретила жена старосты. Красивая моложавая женщина в красном сарафане. Она проводила гостей внутрь и усадив за стол, попросила подождать.
Староста был на берегу озера, с рыбаками. Кто-то порвал сети, грешили на какого-то Даньку-проказника, вот глава деревни и пошел разбираться.
Вскоре глава дома с шумом появился и, увидев кто к нему пожаловал, обрадовался, словно старыми знакомыми. По крайней мере, Вельха он знал и даже всячески подчеркивал это. Староста весело рассказал о похождения своих, Вельха и Бера. Не смешно было только волчьему князю, он сидел слегка смущенный, чего еще за ним такого не замечалось.
Жена старосты благоразумно удалилась, чтобы не иметь соблазн дать супругу нагоняй при гостях за такие истории, о которых до сего момента даже не имела понятия.
Гости изложили суть своего прибытия и староста подтвердил, что на острове ларчика с заветной иголочкой нет. Иначе Баюн бы обязательно рассказала.
- А что, Баюн – это она? - спросила Василиса удивленно. - Всегда думала, что это он!
- Баюн это не имя, а должность. Призвание, так-с сказать. Его выбирают из жителей нашей деревни, значит-с, Баюном может стать каждый. От мала до велика. Вот-с так. Так-с повелось с древних времен, – объяснил староста.
Его круглый живот, который солидно выпирал вперед, слегка подрагивал, каждый раз, когда он громогласно смеялся. На голове уже начала проглядываться лысина, хотя староста и не был таким уж и старым, от силы дашь лет сорок - сорок пять. Его добродушный вид выдавал в нем веселого, но ответственного человека. Василиса, воспользовалась своим даром и, присмотревшись к нему, поняла - перед ней сидит обычный человек, а не оборотень.
Староста, закончив очередной рассказ о веселых удалых годах, хлопнул по столу, где в тот же миг появилась горячая, с потрясающем ароматом еда.
- Ты познакомишь нас с ней, Добрыня? - перебил старосту Вельх, пока тот не начал вспоминать совсем пикантные истории из своей жизни.
- Конечно-с дорогой друг, о чем речь! Для дорогих гостей все, что угодно! В разумных пределах, разумеется, – добавил он и громко крикнул:
– Олга, а ну подь суды!
Сразу же, словно только и ждала, что ее позовут, появилась жена старосты.
– Где Марья бегает? – спросил Добрыня.
- Так вещи же собирает! – ответила она.
- Давай, позови ее сюда, да поживее пусть приходит! Не царевна, чтобы ждали!
- Не царевна, батюшка, но и не девка простая, – прозвучал звонкий девичий голосок.
Со второго этажа спускалась девочка лет четырнадцати. Золотые, длинные вьющиеся волосы, с вплетенными в них цветами и ленточками обрамляли миленькое с россыпью веснушек личико с курносым носиком и большими зелеными глазами. Одета она была в белый льняной сарафан с красной вышивкой по рукавам и подолу, подпоясанный обычной крученой веревкой.
- Вот егоза! - крякнул весело староста. – Знакомьтесь, друзья, это моя дочь – Марья, в этом году Баюн она.
- Значит, ты Марья-искусница? - спросила ее Василиса.
- Сказительница! – поправила она. - Я все же сказки рассказываю.
- Да уж еще как рассказывает, ха, почитай, больше ничего и не умеет. Потому-то ее и выбрали.
- Удивительно! - воскликнула Василиса, - у нас дома все знают, что Баюн - это ученый кот, забалтывающий насмерть своими историями.
- Нет кот, а кошка, я же все-таки девочка, - снова поправила девочка.
- Озерки - это деревня оборотней, – ткнула Видящую локоточком Еська.
- Так вы что, тоже? Но вы же, Добрыня, человек!
- Да-да, только-с, уважаемая Еська...я вас правильно назвал? Так вот-с, девушка неправильно сказала, у нас оборотень всего один, и это Баюн. Дана ему эта способность на время, всего на один год, – объяснил Добрыня.
- Хорошо-с, что еще вовремя приехали, не прогадали, - продолжил он. - А то Марью на Буян переправили бы и год с ней нормально никто поговорить не смог. Она вас сказками затравила бы, да так-с ничего толком и не сказала. Это она может! Так что гости дорогие, спрашивайте, пока время есть.
- Что спросить-то? - шепнула Василиса Еське, совсем растерявшись.
- Васена, ты что, сама не знаешь? Мы же про ларчик разговор вели, только что!
- Прости, нашло… Кхм, итак, Марья, ты уже поняла, что нам надо на острове, - девочка кивнула, - так, где смерть Коша?
Марья взяла яблоко со стола и смачно его надкусила. Она и не удивилась вопросу, и все так же спокойно продолжала жевать ароматный фрукт.
- Нет, не знаю. А что вы так на меня смотрите? С тех пор, как меня назначили на место Баюна, все задают один и тот же вопрос - « Где заветная иголочка, что смертью Коша является?» Так что ваш вопрос не вызывает во мне удивления. Ну, хорошо, расскажу что знаю. Как говорил старый Баюн, что был в прошлом году, - уточнила Марья, - от дядьки Масимы, его тоже доставали таким же вот вопросом. Все, кому не лень!
Кошик не дурак, он свою смертушку далеко запрятал! А кто слух пустил, что иголочка на Буяне, так то мне не ведомо. Может сам Кош и пустил. Не каждый осмелиться на остров сей отправиться.
- А зачем тогда вообще Баюн, если как ты нас уверяешь, что иглы там нет?
- Так это же с давних времен повелось. Кто же помнит-то! - вздохнула девочка.
«Должен один свою службу нести на острове заветном, что Буяном зовется. Один из озерных людей котом обернется и всякий, кто на остров придет за смертью темного царя, тот должен сказку сперва выслушать. И коли живым останется после сказки той, то и счастье его и жизнь его» - так в главной книге нашей деревни сказано.
Врут, нет там ничего. Дядька Масим сказал, что уже давно все вдоль и поперек пролажено да исхожено. Искали, искали, да так ничего и не нашли! – Марья бросила огрызок от яблока обратно в миску, за что получила легкий подзатыльник от своей матушки.
- А зачем тогда эти бессмысленные выборы Баюна продолжать? - поинтересовался Андрейка.
- Ну как же! Это традиция! – Ответил ему Добрыня. Было видно, что он гордится отцовством Баюна, пусть и на один год, здесь это почетная должность.
- Традиции - традициями, но столько времени зная, что на острове нечего охранять, продолжать им следовать? Не вижу смысла. Но подвох в этом есть. Если даже Баюна поставил сам Кош, а это, я уверена, был именно он, для защиты своей смерти от охотников за его Темным величеством, он может так же и прекратить службу кота-сказочника, если смысла охранять нет. Значит, все же смертушка его на Буяне. Нам надо на остров! - твердо решила Василиса.
- Уверена? - спросила Еська.
- Да.
- Ну, на остров, так на остров, - кивнула Марья, - я как раз сейчас отправляюсь, лодки уже готовы. Коней своих оставьте в нашей конюшне, за ними приглядят. Только предупреждаю сразу, как я на Буян ступлю в миг Баюном стану и буду сказку вам рассказывать, долго и нудно, а когда вы заснете, я вас в озеро скину. Вы уж не обессудьте! Работа у меня такая.
- Добрая девочка! – только и выдала Еська ошарашенно. – А без сказки никак нельзя?
- Нет.
- А если не слушать?
- Как это? Меня не слушать нельзя! Я же Баюн!- опешила Марья.
- Так, когда очутимся на Буяне, там и решим! - пресекла Василиса дальнейшую дискуссию.
Путешественники спустились к берегу. Кроме них и пары рыбаков никого больше не было. Озеро, которому конца края не было видно, синим блюдцем блестело на солнце. Легкий, свежий ветерок создавал на поверхности воды легкую рябь.
Плыли путники достаточно долго, озеро казалось просто бескрайним. Деревянные лодки, высеченные из цельного ствола огромных деревьев, плавно, как по маслу, скользили по воде. Прошло достаточно времени, пока они не увидели зеленую крону исполинского дерева. До острова, который уже виднелся вдалеке, еще плыть и плыть, а над головами путников повисло зеленое покрывало из дубовых листьев, мирно звенящих на ветру.
- Ого, смотри, какое огромное! - восторженно воскликнул Андрей.
- Это наш священный дуб, - улыбнулась Марья, с теплотой смотря на дерево. - Его ветви касаются небес, а корни уходят так глубоко в землю, что если копать и копать, то можно попасть в Темное царство. Говорят, что из него появилась вся жизнь.
Лодки пристали к песчаному берегу острова. Путники продолжали восхищённо оглядываться и не заметили, как Марья превратилась в красивую, с блестящей, гладкой шерсткой, кошку в человеческий рост. Добрыня поцеловал дочь в мохнатый лоб и даже почесал за ушком. «Не удержался!» - смущенно пожал плечами староста на гневный взор дочери. Сел в лодку и, сказав нам на прощание, что вернутся они сюда через час. Если нас не будет, то коней наших он заберет себе и справит по нам чудные поминки.
Марья посмотрела на путешественников желтыми кошачьими глазами, вздохнула и начала:
- Ой, вы добрые люди, послушайте меня, расскажу я вам сказку…
- У тебя настойка валерианы есть? – шепнула Василиса Еське, стараясь не вслушиваться в сказку Баюна. Ведунья поискала в своей чудо сумочке, где она хранила всякие снадобья, и протянула мне стеклянную бутылочку.
- Тсс! – махнула девушка рукой на Баюна и та, запнувшись, удивленно замолкла, чем воспользовалась Василиса, вытащив пробку из бутылочки.
- Еська, достань из сумки плошку!
- Так она на седле висит! А коней мы оставили у старосты, сама же знаешь! – развела она руками, нервно поглядывая на насторожившуюся Баюна.
- Мд-а. Ладно. Марья, пей тогда так! Неразбавленную! - пожала плечами Василиса, пихнув кошке в нос настойку.
Марья учуяв запах, вздрогнула, возбужденно накинувшись на склянку. За Баюна теперь можно более не волноваться, та лежала в полном блаженстве, в обнимку с бутылочкой.
- Только ты Марья, не серчай, коли по пробуждению голова заболит, – сказала ей Василиса, хотя не была уверена, в том, что Баюн могла ее услышать.
- Жестоко ты, Василиса! – покачал головой Андрей.
- А что делать еще прикажешь? Не мы такие – жизнь такая! Пойдемте уже, пока Марья в себя не пришла.
И путники пошли в самую глубь леса, туда, где стоял великий дуб.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Пятница, 18.01.2013, 12:19 | Сообщение # 126

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-21-
- Ну и? – спросил Вельх, когда они пришли на место. – Что дальше?
Василиса обошла дерево по кругу, внимательно рассматривая верхушку, что делать было весьма проблематично из-за огромного размера ствола. «Где же ты, заветный ларчик? Если его нет наверху, значит он внизу или в стволе дерева. Да в этом дереве можно целый дом построить с несколькими комнатами!» Видящая постучала по стволу, ища пустоты, надеясь на удачу.
- По голове себе постучи! – услышала она писклявый голосок. Оглянувшись, никого не увидела.
- Выше смотри! – девушка подняла голову и увидела белку, сидящую на толстой ветке. Она уперла лапки в свои пушистые бока и недовольно смотрела на не званную гостью.
- Ну, что вылупилась? Ни разу белку говорящую не видела, что ли? Ты кто?
- Василиса, - брякнула девушка, растерявшись.
- Где Баюн? Она что, не приехала? Хотя нет, чую, что здесь. Что застыла? Рот-то закрой. Какая послушная девочка, ай, ай. А теперь открой и говори!
- Ребята! – позвала Василиса. - Идите сюда скорее, тут белка говорящая чего-то от меня хочет!
- Ох, тыж! Глядите-ка, сам волчий князь к нам пожаловал! – язвительно воскликнула белка, увидев приближающегося Вельха. А за ним подтянулись и остальные.
- О, старая кошелка! - ввернул ей волчий князь. - Ты еще зубы не все сломала? Или для тебя обычные орехи, словно семечки?
На что белка одобрительно усмехнулась и спрыгнув на землю, в миг обернулась сухонькой старушкой, в длинной до пят рыжей шубке. У нее были тонкие и цепкие пальцы, которыми вытащила откуда-то из-за пазухи орешек и раздавила, превратив скорлупку в пыль.
- По изумрудам скучаешь? Те так просто не раздавить! Здравствуй, Попрыгушка! – Впервые Вельх улыбнулся, искренне и по-доброму, чем привел своих путников в некоторое замешательство.
- Здравствуй, мальчик мой, иди, обними старую перечницу! – позвала старушка, и они крепко обнялись. Порыгушка провела рукой по Вельхиным волосам, вглядываясь в его лицо.- Как ты вырос, мальчик мой. Стал мужчиной! Еще не нашел себе волчицу? Тебе уже пора. Да-да, слово мое крепко.
- Нет, но старейшины на меня давят, значит, женят скоро насильно! – смеясь, ответил волчий книязь.
- Они могут, но ты не поддавайся. Ты как ни как князь! И твое слово будет последним в этом вопросе. Кстати, кто твои друзья? Для князя ты совсем не воспитан! И почему вас не сопровождает Баюн? – спросила Попрыгушка.
- Они мне не друзья, я всего лишь помогаю им, - сказал Вельх высокомерно, и, указав на молодых людей все же представил. - Это Еська-ведунья, дочь Илики Могучей, мальчишка - новоявленный Витязь, только вчера принявший клятву, зовут его Андрей. Ну, а это человечка, Василиса - она выбранная Яги Видящая. А Баюн твоя сейчас на берегу в хмельном сне отдыхать изволила. Человечка Василиса ее валерианой напоила, чтобы не болтала. Так что мы ненадолго. Дело у нас.
- Дык, сюда просто так никто и не приходит! Дело у них, хм, тут у всех лишь одно дело, – усмехнулась Попрыгушка.
- Василиса утверждает, что ларчик Кошика здесь находится. А Марья утверждает, что его здесь и нет.
- Так и права она! Нет здесь ларчика. По крайней мере, как я здесь появилась, то его так и не увидала, – ответила Попрыгушка. - А это ты, значит, Алатырь наш ищешь? – обратилась старушка ко Василисе. – Да не серчай на меня, ворчунью, я ж не со зла. Ох, вижу, непроста ты, девчонка, коли за тобой сам волчий князь поперся! Чего на меня глазом злым сверкаешь, Вельх! Я тебе не молодняк, на меня не подействует! – погрозила она ему шутливо пальцем с острым коготком.
- Я же сказал, что только помогаю, и ничего я за ними не поперся! - настаивал на своем он. Но его слова не слишком убедили старушку.
- Ну-ну. Ладно, расскажу я вам кое-что, коли поможет и то хорошо будет.
В прошлый раз, когда Алатырь камень пропал, меня еще здесь не было. Но местные рассказывали мне, что являлась сюда девица, вот как ты человечка. Маренкой ее звали. И витязь при ней был. Они ларчик с дуба сняли и иглу добыли. А как они за иголку схватились, тут и Кош сам заявился, и говорит девице - «отдай мне смерть мою, все что хочешь, для тебя исполню!»
А Маренка иголочку заветную в руках сжимает и велит, чтобы Алатырь на место вернул и врата закрыл, чтобы нежить всякая людей не губила. Темный царь, выполнил ее приказание - камень с конца иглы снял и ей отдал, (вот где оказывается Кош спрятал Алатырь), а Маренка в руках его сжала и смотрит в него и смотрит. Будто увидала там чего. А уж когда взгляд свой от чудо-камня оторвала, иглу Кошу отдает и говорит « Возьми меня к себе в жены!». Ну, тот и не отказался. Так и ушли они вместе. А витязь тот в горе впал, невестою его девица была, да с другим ушла. Что всю ночь в беспамятстве на острове пролежал, и все Коша обещал уничтожить. В таком состоянии его отсюда и увезли рыбаки из Озерок. А уж куда он дальше делся, я и знать не знаю, ведать не ведаю, - закончила свой рассказ Попрыгушка и вздохнула.
Василиса заметила, как Вельх напрягся и тихо прошептал имя – Фенист.
- Хитер оказался Кош, Алатырь на игле своей спрятал! – с восхищением воскликнул Андрей. - Может и сейчас он там?
- А где ларчик находился? - спросила Василиса старушку.
- Так на самом верху висел, - ответила та.
- Ничего себе! Это же сколько времени Витязь Маренкин наверх лез, да еще не свалиться как-то умудрился! – Еська посмотрела вверх, разглядывая дерево.
- Ясно.
Василиса подошла к могучему стволу дуба и прислонилась к нему, прижавшись всем телом, и закрыла глаза. «Покажи!» - обратилась она к самому дереву, надеясь, что оно откликнется на просьбу.
Видящая слышала, как шелестят его листья, видела как жизненный сок, словно кровь течет по могучему стволу, от корней до самых кончиков веточек, касающихся небес. Как корни, столь могучие и сильные уходили в почву так глубоко, словно к самому центру земли. Вспышка! Тук-тук. Тук-тук. Биение человеческого сердца раздавалось из глубины, окутанное защитным коконом.
- Он в земле! – воскликнула Васлиса. Отойдя от дерева, немного покружилась и определилась с местом. – Вот здесь! Дерево само мне его показало!
- Само? - искренне удивилась Попрыгушка. – Ай, да ты видать понравилась Великому дубу, девочка, коли он ларчик тебе показал! Помнится, за ним такое не водилось.
- А копать чем будем? – спросила Еська. - Руками?
Вельх с легким презрением посмотрел на нее, а Андрей, не став дожидаться светлых идей уже вовсю ковырял землю мечом. Василиса ахнула и поспешила остановить друга:
- Нельзя, ты повредишь корни. Еська, ты же ведунья! Вот и наколдуй нам чего-нибудь полезного, те же лопаты.
Еська согласно кивнула и стала водить руками из стороны сторону, приговаривая. Но тут лицо ведуньи приобрело удивленное выражение со смесью растерянности.
- Я не могу! Словно преграда какая-то стоит и мне мешает колдовать.
- Так а вы что хотели? Думали, Кошик, никакую защиту не поставит? Ха! – съехидничала Попрыгушка. - Тем более великое дерево само всякую волшбу пресекает.
Вельх на это лишь тяжело вздохнул и перекинулся в волка.
- Ну, все теперь ворчания нам не избежать, - шепнула Еська.
- Ага, но другого выхода у нас нет, - кивнула Василиса, напряженно наблюдая, как волк углубляется в выкопанную им яму все глубже и глубже.
Вскоре на поверхности показалась макушка волчьей головы, и вот он сам тяжело дыша , вылез из ямы. Отряхнулся от земли и перекинулся в человека.
- Он там!
Заглянув в яму, друзья увидели кусочек черного, блестящего метала, окутанный плотным коконом корней. Андрей предложил их разрубить. Но увидев выражения лиц своих друзей, больше не осмеливался предлагать такие глупые идеи.
- А ты поговори с Дубом, он ж тебе ларчик показал, значит, не просто так! - предложила Попрыгушка.
Василиса спрыгнула в яму и присев, приложила руку к деревянному кокону. Постаралась все объяснить, ласкового поглаживая шершавую кору. Пообещала не причинять ему зла, даже если дерево и не отдаст ларчик.
Услышало ее Великое Древо. Отозвалось. Звонкая мелодия шелестящих листьев прозвучала над головами путников. Корни, зашевелились, отступили, освобождая из своего плена спрятанное сокровище, закрытый на висячий большой замок.
Вытащив Ларчик из ямы, друзья подергали замок в надежде, что тот сам откроется. Но не тут-то было. Тут опять вмешалась Попрыгушка:
- А что, вы ключик у Баюна не забрали? Растяпы! Она ж хранитель сия сокровища, значит и ключ у нее при себе должен иметься. Помнится, я как-то у Масимки видела такой вот, словно от этого замка.
- Так откуда же мы знали, Попрыгушка! – огрызнулся Вельх, раздраженно выковыривая землю из под ногтей.
- Нда, а Марья сейчас не в адеквате, - вздохнула Василиса с досадой. – Еська, ты ее сюда перебросить сможешь?
- Ты забыла, что моя волшба здесь не работает?
- Ах, ну да... Тогда придется своими руками. Андрейка, это твоя задача.
Витязь молча исчез в кустарнике и вскоре появился с Баюном на руках. Андрей пыхтел таща огромную кошку и не удержавшись шлепнул Марью о землю. К счастью, присутствующих Баюн даже не мяукнула, продолжая находиться в бессознательном состоянии.
- Ну, вы и изверги! - увидев ее, ахнула Попрыгушка. - У девчонки первый рабочий день, а вы так с ней поступили! Что же она Кошику скажет, если тот сюда заявится, а судя по вашим намерениям – он сюда заявится. Ох…
- Пусть на нас все валит! - отмахнулась Василиса. - Еська, поищи, что у тебя там, в мешочке завалялось для таких случаев. Надо ее в нормальный вид привести, ну или хоть чтобы говорить смогла.
- У меня первый раз такой случай, когда пьяная от валерианы кошка-оборотень валяется передо мной! – съязвила она.
Подруга порылась у себя в травах, вытащила какую-то бутылочку и влила ее содержимое в пасть Баюну.
- Надеюсь, поможет. Это убойная настойка, в миг пьянчужек на ноги ставит. Правда, не знаю, как она скажется на Марье.
- Будем надеяться, что все обойдется.
Марья после некоторого времени смогла открыть глаза и даже сфокусировать их на одном месте, а потом даже сесть. На нас смотрели хоть и не совсем трезвые, но очень сердитые кошачьи очи Баюна.
- Ну, извини! - виновато развела руками Василиса. - Ты сама сказала, что если начнешь говорить, для нас это чревато неприятностями. Вот мне и пришлось прибегнуть к такому пусть и негуманному, но верному способу. Пойми, у меня просто не было другого выхода! Марья, ты только молчи! Сундук мы все равно нашли, так что миссию ты свою, можно сказать, провалила.
Марья посмотрела на ларчик, потом на людей, что так коварно с ней поступили, и застонала, прикрыв голову лапами.
– Не грусти, Марья, если что, мы тебя отмажем и вину всю возьмем на себя!
- Марья, ты же знаешь, где ключ? – спросила ее Еська, и она уже было открыла рот, чтобы ответить, но ведунья помахала перед ее носом еще одной баночкой с валерианой. - Ты же не хочешь, чтобы я ее открыла, поэтому просто молча покажи, где ключ.
Марья только в ответ зло вздохнула, смиряясь со своей судьбой. Она вставила в замочную скважину свой острый коготок, покрутила им туда–сюда, вытащив от старания кончик кошачьего языка. Раз поворот, два поворот и все! Замок открыт! Попрыгушка, увидев это, удивилась. Она-то думала, что ключ, который таскал на себе Масим - от ларчика, а как потом выяснилось у того же Масима, это был всего лишь ключ от амбара. Он всегда его с собой таскает, а то мало ли чего.
Но, на самом деле ключ был, да потерялся он давно, кто-то из Баюнов его посеял, и Марья действовала наудачу. Когда мама прятала от шустрой девчонки сладости в шкафчик, та научилась открывать хитрые замочки.
Ларчик открыт и все склонились на ним, рассматривая его содержимое. А посмотреть было на что: блестящее золото и драгоценные камни, слепили глаза, украшениям могла позавидовать любая искушенная царица, монеты, кольца, серьги, всего полно.
- И что? Мы ради золота сюда тащились? – спросил Вельх. - Так мне оно не нужно.
- Может, это не тот ларчик? – подала идею Еська, приглядываясь к колечку из белого золота с огромным бриллиантом.
- Что-то я в этом сомневаюсь. Зачем тогда его так тщательно скрывать? – ответила Василиса, досадуя на себя. «Неужели промахнулась?»
- И то верно, – согласилась Попрыгушка. - Может быть, вы в ларчике поищете, а то уставились в него, словно иголочка вам сама в руки прыгнет! Ох, молодежь, всему вас учить надо!
- Точно! Может, она на дне ларца. Сейчас я посмотрю, – сказал Андрюха и полез копаться в золоте.
Через некоторое время он вытащил из ларчика золотую фигурку зайца. Василиса взяла его у друга и…. Заяц прямо на глазах превратился из золотого в живого, и как даст деру! Но Вельх не растерялся, и из разорванного им зайца вылетела утка. А она упала на землю, пронзенная насквозь мечом Андрея.
- У тебя, что лука нет? Разве тебе не положено подстрелить ее стрелой! - воскликнула Еська.
- А что? Когда-то я со своими друзьями на спор и топоры метал. Вот потеха была!
И вот по земле покатилось беленькое яичко. Василиса подняла его, и недолго думая, хрястнула им о камень. Не тут- то было! Вместо яйца треснул камень. А яичко как новенькое, ни одной трещинки!
Били его все. Даже пару раз чисто на спор колотили. Последняя была Попрыгушка. Та, взяв его в руку, как орешек раздавила яйцо, явив на свет тоненькую иголочку.
- Вот силища у бабки! – ахнул Андрейка, чем потешил самолюбие старушки.
Не было ни грома, ни молний, ни тумана и зловещего смеха, просто вдруг перед ними предстал статный, красивый мужчина средних лет, с бледной, мраморной кожей и длинными седыми волосами. Черная одежда подчеркивала его красоту, темную, манящую. Губы сложились в презрительной усмешке, а черного, словно бездонного цвета глаза смотрели на потревоживших его сон людишек, оценивающе. В руках, будто скипетр он держал огромный меч из темного металла.
Это был Кош - Царь подземного, темного царства. Царства ночи и зимы.
Василиса пожалела, что ей пришла такая дурацкая и опасная идея с нахождением смерти Коша. Игла в ее руке тихонько завибрировала, будто почуяв своего хозяина.
- Как вас много! - Кош обвел взглядом застывших в ступоре друзей. – Ну я думаю, что представляться мне не надо. Вы и так догадались, кто я. А вот кто вы такие, разрешите поинтересоваться. Хотя, как я полагаю, вы и есть те самые герои, что пытаются спасти мир. Ну-ну! Что же вы молчите! Молчать невежливо, когда вас спрашивают! – Кош говорил совершенно спокойно, но в голосе явно слышна была неприкрытая угроза.
- Я - Василиса, – робко начала Василиса. – А это мои друзья. Мне очень неудобно, что так все вышло, но у нас не было другого выхода, хотя может он и был, но все же. Мы пришли с миром, без злого умысла, и хотели, вернее я хотела, задать вам вопрос.– « Какую ахинею я несу! Даже я ничего из своей речи не поняла». Но Кош, понял все, и слова девчонки показались ему забавными.
Он немного расслабился и уже смотрел на присутствующих с интересом. Друзья, видя его реакцию, тоже позволили себе некоторое послабление. Еська и Андрей чуть опустили оружие вниз, а Вельх перестал рычать, но все были настороже, в любой момент готовые к битве. Василиса только сейчас заметила, что волчий князь практически закрыл девушку спиной.
- Да расслабитесь, ребятки! Если я хотел вас убить, то давно уже бы сделал это, и никакой волчий князь и витязь, в придачу с молоденькой ведуньей мне не помешали бы! Что вы так удивились? Я же все-таки бог как-никак! – Кош, оглядевшись, увидел небольшой камень и сел на него, закинув ногу на ногу. - Задавай свой вопрос, девица - красавица!
Василиса задала вопрос, который никто от нее не ожидал. Почему именно он, на тот момент она сама не понимала, хотя могла и спросить напрямую, кто все же повинен в пропаже Алатыря.
- Почему Марена стала вашей женой? – Кош был очень удивлен, такие же эмоции читались на лицах друзей, но в отличии от подземного царя, они знали, что Видящая все делает не просто так. И если вопрос был задан, значит так и должно быть. Кош ненадолго задумался и вскоре ответил.
- Видишь ли, я не заставлял ее идти ко мне. Она попросила, я согласился. Это было ее решением и ничьим другим. Ответить, почему она это сделала - я не могу, хотя и догадываюсь. Маренка сделала это, бросив своего суженого, но мне плевать на это. Видимо он ей чем-то не угодил…
- Не угодил?! - взревел Вельх. - Да как ты можешь так говорить, Темный царь! Он любил ее, безумно любил!
- Значит, не до любил, князь! Не забывай, с кем ты разговариваешь! – холодно ответил Кош.
- Суженого? - промолвила в задумчивости Василиса. - Значит, они все же были вместе? Но как же она могла так поступить?
- А что, я так плох? Что из-за меня нельзя бросить своего жениха? – удивился Кош. - Даже как-то обидно, барышня! И кто вообще сказал, что Марена любила Фениста!
- Что Марена увидела в камне?
- Это может знать только Видящая! – ответил Кош туманно. – К сожалению, даже мне то не ведомо.
- Ясно. Вот, держите, это ваше, - Василиса протянула ему иглу. Пас рукой, и игла уже в яйце, яйцо в утке, утка в зайце. Золотого зайчика Темный царь аккуратно положил в ларец, и корни могучего дуба скрыли его в плотном коконе, спрятав глубоко под землей.
«Кош знал, что мы придем, и дал нам завладеть ларцом , иначе так легко мы бы его не нашли» - сетуя на свою бестолковость подумала Василиса.
- Вот что, девочка, я знаю все твои вопросы, и я отвечу на них. Нет, я не брал Алатырь. В этот раз это действительно не я! Но я догадываюсь, кто это может быть, хотя, пока в этом не уверен. Так что тебе придется самой все выяснять. И да, я ее люблю! Хоть этого ты можешь и не понять.
Кош действительно ответил на вопросы крутившиеся в голове у Василисы. Но ее друзья не могли ничего слышать, так как его голос звучал только для нее одной.
- Еще кое-что вы можете сделать, чтобы нежить, которая вырвалась, не нападала на людей, а то Яги совсем выбилась из сил.
- Девочка, я все же не всесильный! И пусть это мои подопечные, но когда нежить чувствует вкус свободы, то ее очень трудно удержать даже мне. Но из доброго расположения к прекрасной Яги, я все же поставлю свой защитный барьер, так что она может отдохнуть и набраться сил.
Но как только кончится срок и наступит полнолуние, и Алатырь не будет возвращен на место, даже мой барьер не спасет от орды нежити, что вырвется на свободу. И мир тогда рухнет. Чего бы мне все же не хотелось. Меня и так все устраивает. Тем более, я люблю, когда встает солнце, наверное, я слишком сентиментальный... Кстати, передай Яги привет, скажи ей, что она так же прекрасна, как и в первую нашу встречу. Прощай, Василиса – Видящая, я надеюсь, что нам больше не придется встречаться. Хотя, как знать!
И он уже собрался исчезнуть, но вдруг повернулся ко и бросил с улыбкой:
- Волк выбирает себе пару на всю жизнь, и он уже сделал свой выбор.
И исчез, как и появился. Неожиданно. «А я-то тут причем?» - хотелось крикнуть Василисе ему вдогонку.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!

Сообщение отредактировал дзихико - Пятница, 18.01.2013, 12:22
 
СветланаДата: Пятница, 18.01.2013, 18:43 | Сообщение # 127

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вот я и пришла. gunsmilie Что, страшно? cranky

И начнемс с первого же абзаца
Цитата
Она смотрела ей в глаза, и было видно, что задумала что-то не доброе. Ее красивое, натренированное тело подрагивало от возбуждения, длинные ноги переступали с места на место. А она боялась к ней подойти, с детства боясь лошадей.

Чтошки - и так ясно. Но мне еще не нравится перекичка: она - ей, она - ней.

Цитата
Вельх предложил девушке в сердцах идти пешком

Он ведь предложил не девушке в сердцах (сердца были на платье, хе-хе), а в сердцах предложил. cowboy

Цитата
Что не вызвало в ней бурного энтузиазма.

"У нее"! А-то моя фантазия сворачивает на путь анатомических подробностей. wink

Цитата
- Я - князь! Делаю из себя добровольно ездовую собаку!

М... "добровольно ездоавая собака" это порода такая?
Если нет, то:
"Добровольно делаю из себя..."
или даже с огоньком:
"Делаю из себя ездовую собаку. Причем, заметте, добровольно!"

Цитата
- Я - князь! Делаю из себя добровольно ездовую собаку! О, позор на мою голову, – Вельх был весьма удручен, и распинался в таком же духе еще некоторое время. Потом вздохнул, смирившись с неизбежной для себя участью, и перекинулся в волка.
Василиса не вольно ахнула, отступив назад. Ей вспомнилось, когда она увидела его в первый раз возле дома в Государстве, как она была поражена размером и видом волка, но сейчас находясь так близко к величественному оборотню, поняла, насколько он прекрасен! Его серебристый мех переливался на солнце. Глаза, цвета прозрачного льда серьезно смотрели на девушку. Он был так мощен и так величественен, что Василиса безоговорочно поверила - Вельх истинный князь волчьего народа.


Цитата
Вельх медленно присел и помог Василисе вскарабкаться хвостом на спину.

Интересный способ взбирания - называется "карабкаться хвостом". :)))
Что-то ты невнимательно в этот раз. Торопилась?
"Вельх медленно присел и при помощи хвоста помог Василисе вскарабкаться на спину".

Цитата
Яська с Андреем уже давно были в своих седлах. Ведунья была собрана


Цитата
Путники не останавливались ни разу с того момента как выехали. Кони еле-еле поспевали за Вельхом, и даже Василиса знала, что если они будем продолжать двигаться в таком же темпе, то просто загонят их.

+ "они" - "их" - некрасивая перекличка.

Цитата
«Мне бы так!» - вздохнула Василиса, наблюдая как оба ее друзей
точно можно так сказать?

Цитата
Еська погрозила Василисе шутливо пальцем

Еська шутливо погрозила Василисе пальцем - праильнее.

Цитата
И я не знаю, нравлюсь ли ему я.

"Я" - последня буква в алфавите wink

Цитата
- Ты здесь главный! А мы младенцы глупые, нерадивые. Дядюшку Вельха не слушаемся. Вину осознали, и впредь больше не будем, - собрав все свое мужество, процедила Василиса. Может, уже поедим? А?

Они ж только что поели?

Цитата
Второй и третий с косыми глазами, еще удивительно, как они не врезались во все подряд. А плавно обходили.

По-моему, у тебя случайно точка вместо запятой перед "А" поставилась.

Цитата
Вздохнула и, придвинувшись ко мне, тихо спросила

console

Цитата
- Верно! Меха! – опять закивали они головами.

А не головами закивать им было бы слабо? wink

Цитата
- Но они-то об этом не знали! - и мы снова засмеялись.


Цитата
- А я за тобой пошла! Кстати, как мы освободимся? – Василиса посмотрела на связанные туго толстой веревкой руки.

"... на туго связанные толстой веревкой"! smile


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Пятница, 18.01.2013, 20:05 | Сообщение # 128

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Следующая глава

Цитата
Кто-то порвал сети, грешили на какого-то Даньку-проказника, вот глава деревни и пошел разбираться.
Вскоре глава дома с шумом появился и, увидев кто к нему пожаловал, обрадовался, словно старыми знакомыми.

Повторчики, а последнее вообще - очепятка.

Цитата
Староста весело рассказал о похождения своих, Вельха и Бера.

Внимательнее.
Кстати, а ты не хочешь этого старосту описать пораньше? А-то он ну никак не представляется.

Цитата
Не смешно было только волчьему князю, он сидел слегка смущенный, чего еще за ним такого не замечалось.

"чего за ним ранее не замечалось" - а то слишком длинно это как-то есть. smile

Цитата
Жена старосты благоразумно удалилась, чтобы не иметь соблазн дать супругу нагоняй при гостях за такие истории, о которых до сего момента даже не имела понятия.

"не иметь соблазна"
"за такие" - лишнее

Цитата
Его круглый живот, который солидно выпирал вперед, слегка подрагивал, каждый раз, когда он громогласно смеялся.

Прочиталось так, словно смеялся живот. biggrin

Цитата
- А зачем тогда вообще Баюн, если как ты нас уверяешь, что (лишнее) иглы там нет?


Цитата
Путешественники спустились к берегу. Кроме них и пары рыбаков никого больше не было. Озеро, которому конца края не было видно


Цитата
Плыли путники достаточно долго, озеро казалось просто бескрайним. Деревянные лодки, высеченные из цельного ствола огромных деревьев, плавно, как по маслу, скользили по воде. Прошло достаточно времени, пока они не увидели зеленую крону исполинского дерева.

Вот примерно как выделено - так и читается. smile

Цитата
«Не удержался!» - смущенно пожал плечами староста на гневный взор дочери. Сел в лодку и, сказав нам на прощание, что вернутся они сюда через час. Если нас не будет, то коней наших он заберет себе и справит по нам чудные поминки.

Опять сбиваешься на первое лицо.
Цитата
Ведунья поискала в своей чудо сумочке, где она хранила всякие снадобья, и протянула мне стеклянную бутылочку.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Пятница, 18.01.2013, 21:05 | Сообщение # 129

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
ну и еще одна. smile

Цитата
- Ну, что вылупилась? Ни разу белку говорящую не видела, что ли? Ты кто?


Цитата
- Где Баюн? Она что, не приехала? Хотя нет, чую, что здесь. Что застыла?


Цитата
- Василиса утверждает, что ларчик Кошика здесь находится. А Марья утверждает, что его здесь и нет.


Цитата
погрозила она ему шутливо пальцем

"шутливо погрозила пальцем".

Цитата
В прошлый раз, когда Алатырь камень пропал, меня еще здесь не было. Но местные рассказывали мне (лишнее), что (тоже) являлась сюда девица, вот как ты человечка. Маренкой ее звали. И витязь при ней был.


Цитата
сокровище, закрытый на висячий большой замок


Цитата
Вытащив Ларчик из ямы, друзья подергали замок в надежде, что тот сам откроется. Но не тут-то было. Тут опять вмешалась Попрыгушка:


Цитата
На нас смотрели хоть и не совсем трезвые, но очень сердитые кошачьи очи Баюна.


Цитата
- Ну, извини! - виновато развела руками Василиса. - Ты сама сказала, что если начнешь говорить, для нас это чревато неприятностями. Вот мне и пришлось прибегнуть к такому пусть и негуманному, но верному способу. Пойми, у меня просто не было другого выхода! Марья, ты только молчи! Сундук мы все равно нашли, так что миссию ты свою, можно сказать, провалила.
Марья посмотрела на ларчик, потом на людей, что так коварно с ней поступили, и застонала, прикрыв голову лапами.
– Не грусти, Марья, если что, мы тебя отмажем и вину всю возьмем на себя!
- Марья, ты же знаешь, где ключ? – спросила ее Еська, и она уже было открыла рот, чтобы ответить, но ведунья помахала перед ее носом еще одной баночкой с валерианой. - Ты же не хочешь, чтобы я ее открыла, поэтому просто молча покажи, где ключ.


Цитата
Марья только в ответ зло вздохнула

"Марья лишь зло вздохнула в ответ" - правильнее.

Цитата
- Как вас много! - Кош обвел взглядом застывших в ступоре друзей. – Ну я думаю, что представляться мне не надо. Вы и так догадались, кто я. А вот кто вы такие, разрешите поинтересоваться. Хотя, как я полагаю, вы и есть те самые герои, что пытаются спасти мир. Ну-ну! Что же вы молчите! Молчать невежливо, когда вас спрашивают! – Кош говорил совершенно спокойно, но в голосе явно слышна была неприкрытая угроза.

"но в голосе слышалась неприкрытая угроза" - имхо.
Вот только я порадовалась отсутствию чтошек (почти) в предыдущих главах... whistling

Цитата
- Я - Василиса, – робко начала Василиса.

Это почти классика
почти "Бонд, Джеймс Бонд" biggrin

Цитата
опустили оружие вниз

тоже классика.
Вот как бы они опускали оружие наверх я бы посмотрела с удовольствием. wink

Цитата
Василиса только сейчас заметила, что волчий князь практически закрыл девушку спиной.

М... не поняла, кого закрыл Вельх. Или Вася о себе в третьем лице?
И - "закрыл собой" - вернее.

Цитата
- Да расслабитесь, ребятки! Если бы (вставь) я хотел вас убить, то давно уже бы (убери или переделай в "б") сделал это, и никакой волчий князь и витязь, в придачу с молоденькой ведуньей мне не помешали бы!


Цитата
закинув ногу на ногу

"закинув ногу за ногу" - идиома, то есть устойчивое выражение, которое ломать нельзя.
"накинул"? dry

Цитата
- А что, я так плох? Что из-за меня нельзя бросить своего жениха? – удивился Кош. - Даже как-то обидно, барышня! И кто вообще сказал, что Марена любила Фениста!
- Что Марена увидела в камне?


Цитата
- Еще кое-что вы можете сделать, чтобы нежить, которая вырвалась, не нападала на людей, а то Яги совсем выбилась из сил.

tongue

Цитата
Но как только кончится срок и наступит полнолуние, и Алатырь не будет возвращен на место, даже мой барьер не спасет от орды нежити, что вырвется на свободу. И мир тогда рухнет. Чего бы мне все же не хотелось. Меня и так все устраивает. Тем более, я люблю, когда встает солнце, наверное, я слишком сентиментальный... Кстати, передай Яги привет, скажи ей, что она так же прекрасна, как и в первую нашу встречу. Прощай, Василиса – Видящая, я надеюсь, что нам больше не придется встречаться. Хотя, как знать!
И (лишнее) он уже собрался исчезнуть, но вдруг повернулся ко (куда-куда?) и бросил с улыбкой:
- Волк выбирает себе пару на всю жизнь, и он уже сделал свой выбор.


Типа вот.
Читается интересно.
Вельх прекрасен, как и всегда.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказка для Василисы. Видящая. (черновик, нужна критика, можно жестко)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск