Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Форум » Кофейня » Философские беседы » Обо всём и ни о чём (Размышления на вечные и злободневные темы, кто во что горазд)
Обо всём и ни о чём
СветланаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 20:43 | Сообщение # 76

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Гардемарин,
вы сами напросились:
http://mycoffee.ucoz.ru/forum/38-1974-2#25491


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
ГардемаринДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.11.2012, 16:02 | Сообщение # 77

Мастер
Сообщений: 679
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Напросился, да. Но умирать, пожалуй, не стану. Было бы время добраться и всё переписать, да нет его. Пока, по крайней мере. Спасибо! smile
Это наверное, смешно, но и первые самостоятельные поэтические опыты тоже начинались с философии, видимо, судьба... wink


Семикрылый серафим)

Очередное звание - Двуликий))
 
ГардемаринДата: Среда, 14.11.2012, 17:55 | Сообщение # 78

Мастер
Сообщений: 679
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Отставить лирические отступления! Переходим к философским дебатам. Кто более опасен и неправ: офицер, отправляющий на смерть своих солдат, или учёный, изобретающий новое оружие для смертоубийства?

Семикрылый серафим)

Очередное звание - Двуликий))
 
СветланаДата: Среда, 14.11.2012, 18:59 | Сообщение # 79

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
У каждого своя правда и свои цели. Я могу понять и одного и другого. Однако, читая о том, как создавали водородную бомбу...

В общем, офицер мне ближе во всех отношениях. У него есть конкретная цель. У него есть средства для ее достижения. И у него есть понимание возможного риска. Далее - чистая математика - стоит ли цель средств и наскольео допустимо необходимое зло.
Ученых же в большей степени интересуют задачи эфимерные. Им просто интересно, что будет, если расщепить этот атом, сколько энергии выделится и к каким изменениям это приведет.

Теоретики опасны сами по себе. Поскольку часто не понимают до чего могут докатиться.
Практики в этом отношении душевнее.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
ГардемаринДата: Четверг, 15.11.2012, 17:31 | Сообщение # 80

Мастер
Сообщений: 679
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Практика практике, конечно рознь, но в данном случае я с Вами соглашусь. Изобретения опасны тем, что сфера их использования заранее неизвестна, что может привести в дальнейшем к непредсказуемым последствиям. Как был наивен А. Нобель, изобретатель динамита, думавший, что его изобретение покончит с войнами... Видел бы он взрыв водородной бомбы...

Семикрылый серафим)

Очередное звание - Двуликий))
 
dinaltДата: Четверг, 15.11.2012, 17:44 | Сообщение # 81

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
было бы скучно жить в мире прагматичных практиков...
сидели сейчас в каменном веке без сумасшедших ученых и изобретателей biggrin
Quote (Гардемарин)
Изобретения опасны тем, что сфера их использования заранее неизвестна, что может привести в дальнейшем к непредсказуемым последствиям.

любое изобретение несет в себе положительные и отрицательные стороны. Точнее даже не самое изобретение, а то, как тот или иной человек его захочет использовать. Но останавливать из-за этого развитие цивилизации было бы глупо...



 
ГардемаринДата: Четверг, 15.11.2012, 18:31 | Сообщение # 82

Мастер
Сообщений: 679
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Само по себе изобретательство - штука полезная, но когда изобретатели начинают работать на государство, то вместо полезных и приятных усовершенствований начинают появляться на свет ужасающие виды оружия массового поражения...

Семикрылый серафим)

Очередное звание - Двуликий))
 
АзазеллоДата: Четверг, 15.11.2012, 18:33 | Сообщение # 83

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Гардемарин, пардон, щас буду грязно и невнятно ругаться (эх, зарекался ж, чтоб меня без меня...)!

"Офицер, отправляющий на смерть..." и тд. Во-первых, смотря где. Одно дело - отряды наемников типа Французского Иностранного Легиона и команд поменьше. Хотя даже здесь есть разница. Наемник, конечно, он и есть. Легионеры, например, воюют за гражданство, имя и "стирание" прошлой жизни. Так что здесь термин "неправ" не канает. Они обязаны заслужить право на жизнь. Наемники из мелких - но опасных не меньше - "отрядов" - зачастую профессионалы. Убивать и погибать - их работа. Погибают же шахтеры, спасатели, летчики? Если наемник сдох - либо плохо готов, либо с той стороны профи был чуть лучше.
Другое дело - регулярные войска. Но и тут, как говорят в народе: "Партия сказала „надо!” - комсомол ответил „есть!”!!!" Офицер, получив приказ, исполняет его. Насколько эффективно - это уже вопрос профессионализма и патриотизма (хотя его - далеко не в первую голову) самого офицера. Пардон, а иначе нахрена он вообще погоны нацепил?! На балу звездами сверкать? - так для того артисты есть. А если в грязи под Москвой отряды зубами вгрызаются в каждую пядь земли (и под Берлином, между прочим, тоже...) - так тут любой солдат пальцами вражеские танки разбирать пойдет, если это даст своим время на контрудар...

"Ученый, изобретающий... оружие" - а за что военнаука деньги получает?! О_о У "них", значит, будут делать новые танки и беспилотники - а наши и с "калашами" побегают - так, что ли?! К сожалению, уговорить других не делать оружие получится лишь одним путем. А именно - через геноцид. Но как тогда после склонить к этому "своих"?!
А вообще ученые, конечно, "опасны": все новое таит в себе острые углы. Вот еду я по серпантину: слева - скала, справа - обрыв почти 6м по прямой; поворот налево; и что - прикажете не поворачивать О_о ?! Ведь может оттуда выскочить машина - и выбить меня к чертям с этой дорожки. А падать далеко и больно - и не факт, что после встать получится...
Нобель... Циолковский - величайший теоретик космонавтики - надеялся, что "космос" будет занят исключительно исследованиями. Ага.
Архимед - гений, опередивший время - столько всего открыл и выдумал, что мне лично и кувалдой в голову этого не загнать... А известен, в первую очередь, своими боевыми механизмами, которым столько крови латинянам испортил. Испортил, защищая родные Сиракузы!

А вы говорите...


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
dinaltДата: Четверг, 15.11.2012, 18:34 | Сообщение # 84

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
вот привязались вы к оружию... я думаю, что можно найти массу других примеров, а не только оружие. К тому же то, что придумали для оружия, потом используют и в мирных целях, и наоборот smile


 
АзазеллоДата: Четверг, 15.11.2012, 18:42 | Сообщение # 85

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Дин, ну да.
Например, композитные материалы.
Например, "атом"
Например...
Так я и говорю: и без всякого оружия шел себе человек, никого не трогал... А тут из-под ног выпорхнула пичужка, путник оступился, неловко упал и сломал себе шею. И кто здесь виноват? Генерал или гений-изобретатель?


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
СветланаДата: Четверг, 15.11.2012, 19:25 | Сообщение # 86

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
dinalt,
pardone para me
но вопрос звучал так:
Quote (Гардемарин)
Кто более опасен и неправ: офицер, отправляющий на смерть своих солдат, или учёный, изобретающий новое оружие для смертоубийства?


То есть заданы конкретные составляющие: новое оружие для смертоубийства.

А вы уводите дискуссию в тему пространных величин о замечательных во всех отношениях Паганелях. biggrin
Ай-ай-ай wink

Азазелло, война по всем параметрам ярче мира и запоминается легче. Потому и ученые известны, прежде всего, своими изобретениями в военной сфере.

Впрочем, Королев как раз из этой кагорты выбивается. И его, кстати, не переплюнул ни один изобретатель водородной бомбы.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.


Сообщение отредактировал Светлана - Четверг, 15.11.2012, 19:32
 
АзазеллоДата: Четверг, 15.11.2012, 19:33 | Сообщение # 87

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
кто?где?куда?уводит?
я сначала не уводил; сказал, что думаю; а именно: ни тех, ни других, опасными не считаю; каждый получает деньги за свою работу; а психи есть везде - и среди офицеров и военученых их как раз-таки немного.


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
СветланаДата: Четверг, 15.11.2012, 19:37 | Сообщение # 88

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Азазелло, а я не вас обвиняла в уве... уво... тьфу отступлении от темы.

И, кстати, вполне соглашусь: в отличие от всех остальных у военной братии с мозгами все нормально. Хоть от исключений не застрахован никто.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
АзазеллоДата: Четверг, 15.11.2012, 19:41 | Сообщение # 89

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ага, я просто промахнулся: пост еще не редактирован был)).

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
СветланаДата: Четверг, 15.11.2012, 19:47 | Сообщение # 90

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
biggrin tongue

Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Форум » Кофейня » Философские беседы » Обо всём и ни о чём (Размышления на вечные и злободневные темы, кто во что горазд)
Поиск:

 

 

 
200
 

Како вариант книги вы предпочтете?
Всего ответов: 102
 





 
Поиск