Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен"
sadco004Дата: Вторник, 04.02.2020, 07:39 | Сообщение # 61

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
3 Это не инцидент – это было начало войны, вкоторой мы заранее обречены на поражение. Кока на утро сказался больным и в
школу отказался идти. Заглянул к Рыбаку - тот нехотя швырял тетрадки в сумку, а
настроение читалось на несчастном лице. Я поведал о наших бедах старшему
Калмыку – Бориске. Тот боевым пылом не проникся, но обещал над проблемой подумать.
Учился во вторую смену, и времени для размышлений у него было предостаточно. А мы
пошли в школу будто на фронт, но не добровольцами. Весь день шли переговоры - на уроках записками,на переменах визави. Мы пытались дознаться причин вдруг возникшей всеобщей к
нам нелюбви. Конкретных претензий мы не услышали, но чувствовалось, что Рыжен
помутил изрядно. Мы предлагали для разрешения конфликта биться с любым
желающим, но только один на один, а не как вчера – толпой на троих. Нам
предлагали другой вариант - каждый, того желающий, бьёт разок по морде (по
моей, между прочим, и Толькиной тоже), на том и расходимся. Это было унижением
- могло подойти Жвачковскому, но нам это не подходило. Однако и зайцами бегать
каждый день было постыдно. После уроков на школьный двор выходили угрюмые,как защитники Фермопил, но меж собой решили – больше не побежим, станем спиной
к спине и будем биться, пока не ляжем бездыханными спартанцами Леонида. Нас поджидали. И не только враги. Оказывается,Борька Калмыков всё-таки обдумал проблему и нашёл из неё выход. Жили на Бугре
братья Ухабовы – драчуны и забияки - Колька, Витька, Саня и Женечка. Вот этот
младшенький – по-уличному Пеня – парень был, про которого говорят, оторви да
брось. Был он, конечно, старше нас и даже старше Борьки Калмыкова. Избалованный
авторитетом братьев, лез в любую заваруху. Не главное -  кто с кем и из-за чего – но всегда на сторонесильнейшего. Страсть как любил победы. Был он крупнотелым, толстогубым,
косноязычным - под носом и на подбородке всегда блестело. Нерасторопным был. За
то и кличку получил - Пеня. Напросился футбол погонять, а на поле стоял как
пень – с места не сдвинулся. Отсюда и пошло – Пень, Пеня (вместо Женя). Учился
в Челябинске, в каком-то ПТУ, но чаще находился дома, болтался по улицам,
отбирая деньги у малышей. Врал о своей учёбе и жизни городской безбожно. Что,
де, мусора однажды их общагу штурмом брали, а они (бравые птушники) натянули
резину меж тополей и как из рогатки обстреливали стражей порядка кирпичами,
урнами и прочим хламом. Одним метким выстрелом мусорскую машину перевернули.
Врал ещё, что у «Фантомаса» есть продолжение – «Труп в зелёном чемодане»
называется. Что Фантомасом звали корову, которую задавила на дороге машина
французских мусоров, и человек в ужасной маске им за то мстил. Вообщем, враль
безбожный и неумный, а тип ещё тот, от которого лучше держаться подальше. Но он
теперь шёл нам на выручку с маленьким юрким помощником – первоклассником
Серёжкой Щипкиным. В этот момент мы стояли вдвоём против стены одноклассников,алчущих нашей крови, и никак не соглашались на безвозмездный мордобой.
 
sadco004Дата: Пятница, 07.02.2020, 07:49 | Сообщение # 62

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- А что тут происходит? – удивился и быстро разобрался Пеня. – Ага, бугорских обижают. Ну-ка, Щепка, вдарь.  Щипкин вразвалочку подошёл и треснул крайнего по носу. То был Юрка Семченко, и кровь из его ноздрей брызнула на школьную стену. Юрка сел на корточки, зачерпнул в пригоршню снег и приложил к лицу. Щипкин шагнул к следующему, и процедура повторилась. Кто-то бросился бежать.- Куда? Стоять! – рявкнул Пеня. – Поймаю, убью.Ему поверили и остановились. Только Рыжен улепётывал без оглядки.- Этого зарежу со всей семьёй, - пообещал младший из Ухабов.Щипкин аккуратно, никого не пропуская, обошёл всю толпу наших врагов. Тому, кто не желал кровоточить с первого удара, он повторял ещё. Упёртым бил и по третьему разу.  Впрочем, удар, как говорится, у него был поставлен, а перепуганные мальчишки не сопротивлялись, не закрывались – безропотно подставляли носы для экзекуции. После воспитательных процедур Пеня собственноручно обшарил карманы – забрал всё, что нашёл. Особенно радовался мелочи.- Завтра я снова приду сюда в это же время. С каждого – по пять копеек. Кто не  принесёт, получит от Щепки. Всем ясно? Свободны.Домой мы шли, радуясь счастливому избавлению, и строили планы мести коварному Рыжену. Однако Пеня повёл, между прочим, такие речи:- Мужики, я вам помог, а долг, как говорится, платежом красен. Короче, по десять копеек с каждого в день, и ни одна собака вас не тронет. Даже можете лупить одноклассников, когда захотите, как Щепка, или же это он будет  проделывать с вами.Десять копеек! Эту сумму мне давали на школьный буфет. Остаться без обеда, или Щипкин расквасит мой нос. Я покосился на юркого первоклассника. Да что он может без Пени? Прибить его щелчком – плёвое дело. Тем не менее, гривенники мы аккуратно отдавали каждый учебный день самому Пене, а в его отсутствие молокососу Щипкину. Толян спёр у деда трояк, и Пеня на месяц освободил его от податей. А я голодал, отдавая все деньги на обед. Впрочем, сильно отощать и умереть с голоду не дали мне одноклассники - вчерашние враги, а теперь собратья по несчастью. На большой перемене я собирал благодарных слушателей и рассказывал выдуманные истории, бесконечные, как сказки «Тысяча и одной ночи». Именно благодарных, потому что за красноречие получал награду – пончик, а то два или три.Рыжена мы отметелили очень скоро. Надо отдать должное – парень не был трусом, как, скажем, Кока. Он вышел на болото играть в хоккей - заявился, как ни в чем ни бывало. На что рассчитывал? Только ему известно.- Ну, что? – спросили мы.- Бейте, - согласился Рыжен.Кока отказался от экзекуции – не думаю, что пожалел, наверное, последствий боялся. Я встал напротив - Рыжен улыбался, глядя в мои глаза своими раскосыми. Он ничуть не боялся, или делал вид – и у него получалось. Ударил в его незащищённый подбородок, и Рыжен, поскользнувшись (был на коньках), хрястнулся спиной об лёд. Шапка его откатилась. Рыжен поднял её, нахлобучил, поднялся и сам – улыбка его осталась на льду. Потом ударил Рыбак и ещё пнул пару раз лежащего, срывая злость – экзекуция была закончена.Потом его подловил Пеня и собственноручно отлупил – наложил дань в двадцать копеек. Сначала Рыжен отказывался платить, и Щепка каждый день пускал кровь из его носа. Потом где-то стал доставать деньги – наверное, крал – и жизнь его полегчала.Пеня, не встречая сопротивления, наглел с нами день ото дня и дошёл до беспредела на новогодний праздник. В наши подарочные кулёчки он только лапу свою запустил с мерзкой ухмылкой – угощаешь? – и после этого там не осталось шоколадных конфет. А у противников наших прежних, мальчишек с Рабочей улицы, совсем отобрал кулёчки. Щипкин – упырь-малолетка – попробовал девчонок потрошить, но те такой визг подняли, что вмешался Пеня:- Этих оставь.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 10.02.2020, 07:40 | Сообщение # 63

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Никакие дипломатичные переговоры, никакая кровавая потасовка не спаяла бы так наш классный коллектив, как эта всеобщая беда – сильная, жадная и сопливая. Рыжен, плативший двугривенный налог, мог беспрепятственно провожать Любочку – никто его не трогал. Никто не задирался к нам. Все мучительно искали выход из создавшейся ситуации. И, кажется, он сам нашёл нас.Однажды в класс явилась женщина в форме, сказала, что работает в детской комнате милиции. У неё, мол, есть сведения, что гражданин Ухабов Евгений отбирает карманные деньги у школьников и заставляет их красть у родителей.  - Вы не бойтесь, - убеждала она. – Вам достаточно только подписать одни общие для всех свидетельские показания, и Ухабов загремит в колонию для несовершеннолетних преступников.- Он никогда не узнает, о нашем разговоре, - заверяла милицейская дама.Первым вскочил из-за парты Рыжен. А потом другие. И я подписал. И Рыбак – правда, последним. А вот Кока Жвачковский состорожничал – мало ли чего. Впрочем, он не кривил душой – Пеня его не трогал: как-то незамеченным проскользнул он меж загребущих ухабовских лап.После этого Пеня действительно куда-то исчез. Заскучал его подручник  Щепка - били его в школе каждый день. Впрочем, сам виноват….
 
sadco004Дата: Четверг, 13.02.2020, 07:31 | Сообщение # 64

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
4 Появился Ухаб в конце зимы, и мы затряслись от страха.В школу боялись ходить - боялись и ходили. Месяц прошёл - Пеня никого не трогал.
Щипкина перестали бить, но и он ни к кому не лез. Мы уж подумали, изменились
времена – проучили мусора хулигана. Но вот однажды….У нашей одноклассницы Любы Гайдуковой былстарший брат Мишка, нигде не учившийся и не работавший переросток – дурачок,
наверное, но неутомимый, как крот. Жили они на околице, где зимние метели такие
наметали сугробы, что домишко их скрывало с крышей. Мишка Гайдуков целыми днями
ковырялся лопатой в сугробе – рыл ходы, сооружал лабиринты, в путанице которых
сам только и мог разобраться. В его подснежном королевстве, по слухам, была
Палата – огромный зал с застеклёнными для света окнами. Взрослые парни
устраивали там пиршества, а нам, ученикам начальной школы, дорога туда была
закрыта - старшие не брали с собой, а самим страшно – заплутаешь в Лабиринте да
пропадёшь. Однако влекло. Вдруг Любочка Гайдукова передаёт нам приглашениеот брата – посетить его знаменитые ходы. Сам приглашает, сам покажет. Нам бы,
дуракам, задуматься – с чего это? Да откуда у третьеклассников ум? Уши да чуб,
за которые удобно таскать, да лоб, которым можно стучать о школьную доску,
вгоняя в тупиц знания. Нет, ума не было.Приходим вчетвером - даже Кока, которому вдругизменило природное чутьё опасности. Мишка улыбается, пряча глаза под цыганский
чуб, за собой манит. Ползём вереницей – темно, страшно, ложных ходов с тупиками
много – главное, не отстать от проводника, а то можно заблудиться. И вот,
наконец, загадочная Снежная Палата. В ней светло – над головой окно, в виде
стекла в снегу, и в нём мерзкая рожа Ухаба.- Что, попались, голубчики? Мишка вылазь.Гайдуков, как мавр, сделавший дело, молча в однуиз тёмных дыр. Мы следом:- Эй, эй, эй…! Рыжен первым за ним кинулся, ему и прищемило в узкомпроходе затвором руки. Сверху Пеня сунул в щель широченную доску, и оказались
мы в снежном плену – потому что ни поднять её, ни раскачать, ни вытолкнуть её
не смогли. Да и не пытались, если честно – перепугались в кромешной темноте.
Задом пятясь, вернулись в Палату. Рыжен хнычет, Кока подтягивает - первому руки
прищемило затвором, ему больно, а второй от необоримого страха в слёзы
ударился. Мы с Рыбаком в переговоры вступили.- Жень, отпусти.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 16.02.2020, 07:41 | Сообщение # 65

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ага, сейчас, - радовался нашей беде и своейудаче толстогубый Ухаб. – Мусорам меня сдали, сволочи. Всё про вас знаю.
Замёрзните, поганцы - я вас собакам скормлю.Хныкать хотелось уже всем. Однако Рыжен примолк,испуганный, зато Кока за всех старался.Мы осмотрелись. Узилище было достаточнообширным. Скрещенные доски, подпёртые столбиками в четырёх местах, удерживали
белый свод, высокий настолько, что стоя рукой не дотянуться. По периметру
что-то вроде скамьи из снега с какими-то тряпками, соломой. На полу «бычки»,
фантики конфетные, пробки от бутылок – остатки пиршества. Холодно. Может костерок запалить? Кто предложил?А кто ж у нас глупее помёта? Конечно, Рыжен. Если от дыма не задохнёмся, то с
потолка начнёт капать – промокнем, замёрзнем и окочуримся раньше времени. А что
делать? Ждать, пока Пеня своей дурью натешится? Или лечь, лапки сложить и прикинуться
замёрзшими – сам за нами полезет. Мысль, конечно, интересная, но попробуйте
полежать недвижимыми на снегу. Нормально? То-то. Рыжен похватал тряпки, солому сгрёб – лёг. Ну, лежи,брат, мы за тебя покричим.- Женя, эй! Тольке Рыженкову плохо. Его вбольницу надо скорей. Выпусти нас.Кричали, кричали – в мутном окошке никого.Может, разбить его? Разбить, встать один другому на плечи, и верхний, наверное,
сможет вылезти в дыру. За помощью сбегает. Я легче всех – мне и лезть.- Надо темноты дождаться, - размышляю вслух. –Сейчас Пеня увидит и всю затею испортит.- До темноты мы замёрзнем.- Давайте прыгать.- А может, он ушёл?- А может, не ушёл. Пеня не ушёл. Он курил с Гайдуком на лавочке удома и напрягал свои извилины, думая, как с нами поступить. Выпустить и
отлупить? Ну, отлупить – это уж точно. А вот выпускать не хотелось – когда ещё
заманишь в такую ловушку? Бросить, чтоб замёрзли? На Гайдука свалить? Ему,
дураку, ничего не будет. А если мусора до меня докопаются? Вот такие сомнения
терзали Ухабовскую душу - даже голова заболела от умственного переутомления. Как всегда в подобных случаях, на помощьприходит Провидение. Узкой тропинкой меж сугробов пробирался Андрей Шиляев из
магазина домой. Пеню просто озарило.- Слышь, Шиляй, рабов не надо? Бери, недорогоотдам, а в хозяйстве пригодятся.Андрей учился в седьмом классе, был человеком самолюбивым,гордым, независимым - Пени он ничуть не боялся, скорее наоборот. Андрюха мог постоять
за себя и презирал уличных хулиганов, помыкающих мальцами. - Каких рабов?- Пойдем, покажу.Мы встрепенулись, когда померк светединственного окна. Готовы были напрячь голосовые связки, вымаливая прощение и
свободу, но воздержались, приметив новое действующее лицо. Одним взглядом оценив ситуацию, Андрей деловитоспросил:- Сколько?- По полтиннику за штуку.Покупатель вытащил из кармана монету:- Хватит?- На двоих, - торговался Пеня.Андрей пожал плечами – дело хозяйское – сунулмонету обратно. Ухаб забеспокоился – новенький серебряный рубль разжёг в нём
алчность.- Согласен – забирай. Монетка вновь увидела дневной свет, но неспешила покинуть ладонь хозяина.
 
sadco004Дата: Четверг, 20.02.2020, 07:55 | Сообщение # 66

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Шиляев кивнул Мишке:- Открывай. Гайдук аккуратно вытащил из щели затвор и утащилдомой. - Вылезайте.- Андрей, мы не знаем ходов – тут лабиринт, - направах ближайшего соседа обратился к спасителю Рыжен.- Выведи их, - приказал Шиляев Гайдуку.Тот покивал головой и нырнул в тёмный лаз. Черезпару минут он уже был в Снежной Палате. Следуя за ним, мы, наконец, выбрались
на Божий свет. Пеня завладел рублём и заторопился.- Ставьте жопы – прощаться будем.- По полтиннику за пинок, - сказал Андрей,холодно глядя в лупоглазые Ухабовские зенки.- Что-о? – возмутился работорговец. – Да я ихтак…- Только попробуй тронуть моё имущество, -Андрей опустил авоську на снег.Затей они драку, мы бы без команды бросились наПеню и возместили все накопленные обиды. Понять это не сложно, и мучитель наш
побрёл прочь, кляня себя за неудачную сделку. Он вдруг подумал, сколько мог бы
зарабатывать, водя нас на верёвке и позволяя каждому желающему лягнуть нам под
зад копеек этак, скажем, за пятнадцать. А мы, радуясь счастливому избавлению,
гуськом брели за благородным Андреем, и Рыжен захлёбывался словами, описывая наши
злоключения. Возле своего дома Шиляев остановился.- Вас всегда будут бить и унижать, если ненаучитесь себя защищать. Хотите – научу? Мы, конечно же, хотели быть такими же сильными,храбрыми и независимыми, как он.- Иди сюда, - поманил он Рыжена.Тот встал напротив, улыбаясь. Резкий удар вскулу сбил его шапку. Рыжен покачнулся, но устоял.- Молодец. Теперь ты, - Шиляевский палецнацелился в мою грудь.Недоумевая, зачем он так быстро из герояпревратился в мучителя, шагнул вперёд. Моя шапка усидела, но лопнула губа,
наколовшись на краешек зуба.- Молодец. Следующий.Я отошёл в сторонку, уступая место Рыбаку.Плюнул на снег, и слюна имела алый цвет. Толян шагнул навстречу экзекуции, а
Кока в тот же миг сорвался с места и запылил позёмкой вдоль по улице в сторону
дома. Может его бегство, а может ещё какая прежняя неприязнь правила Андреевой
рукой – только достался Рыбаку удар, что говорится, от души. Толян охнул от
зуботычины и раскинул руки, падая. Поднялся не сразу и не на ноги. Стоял на
четвереньках, мотал головой, и капли крови летели в обе стороны. Андрей кинул взгляд на дело рук своих и зашагалдомой, бросив:- Приходите завтра в это время.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 23.02.2020, 08:32 | Сообщение # 67

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
5 Наутро в школе.- Пойдёшь? – пытал Рыбака.- Да на фик надо. Меня Пеня ни разу не тронул, аэтот….  Нет, не пойду.Меня пытал Рыжен:- Пойдёшь?Я пожимал плечами. Конечно, хорошо быть гордым инезависимым, уметь давать сдачи, но чтоб по морде получать каждый день….
Бр-р-р…. Какой-то спартанский способ воспитания – пренебрежение к боли, за счёт
постоянного её присутствия, методом привыкания. Но есть и другой - например,
индейцы никогда не наказывали своих детей, считая, что физическое воздействие
унижает гордость человека, делает его трусом. И вырастают индейские мальчики в
могучих и бесстрашных воинов, терпящих любые муки у столба пыток. Лично мне такой метод более по душе. - Я лучше к Пене пойду, - помахал Рыбак трёшкойперед моим носом.Он прав - за деньги Ухаб любого другом считатьбудет. А мне-то их где взять – воровать не приучен. Копить по гривеннику в
день, голодая, целый месяц? А за месяц…. И решил - раз уж Судьбе угодно меня
колотить, пусть она бьёт руками Шиляя. Коку Жвакина такие сомнения не терзали.В назначенное время к известному дому пришливдвоём с Рыженом. - А мне не больно, - вертел головой Толька втомительном ожидании экзекуции. – Я вообще терпеливый.Конечно, подумал я, с такой-то практикой. НоАндрей нас бить не собирался - более того, он как будто бы извинился:- Вы за вчерашнее не дуйтесь - просто проверил,насколько ваше желание стать настоящими мужиками серьёзно. Прописные, так
сказать. Добавил, намекая на отсутствующих нашихтоварищей.- Ну и видно теперь - кто есть кто. В углу широкого Шиляевского двора былаоборудована спортивная площадка – турник вкопан, на нём мешок с песком висел,
помост со штангой и большим набором гантелей. Самодельную штангу Андрей один поднимал,
а мы – разве только вдвоём с Рыженом. Зато испробовали все гантели и подобрали
подходящие. По команде наставника мы подтягивались на турнике, отжимались от
помоста, работали с гантелями, скакали через девчоночью скакалку, мутузили
самодельную «грушу». И так каждый день.  Андрей заставлял нас с Рыженом боксировать междусобой - и Толян косоглазый так разматывал кулаки, что я и защититься не всегда
успевал, а уж сдачи дать…. Зато я легко одолевал его в борьбе – сказалась
отцова выучка. Андрей наставлял нас не только премудростям поединков, но и
хитростям коллективной драки. Оказывается, и тут имели место свои тонкости,
дававшие преимущества умению, а не числу. В школе, по приказу шефа, мы о тренировках нигу-гу. Зато над нами потешались. Слух о нашем снежном пленении и необычном
избавлении прокатился по классу и выплеснулся в коридоры.- За грошик купленные, - дразнились знакомые.Или:- Эй, двугривенный, подь сюды…
 
sadco004Дата: Среда, 26.02.2020, 08:05 | Сообщение # 68

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикусили языки острословы, когда мы втроём отлупилидесятиклассника Суслая. Суслай – это кличка такая. Может, фамилия у него
Суслов, может, звали Славка - не суть важно. Был он здоровым бугаём и гордостью
школы – побеждал всех в районе на физических олимпиадах. В смысле, по физике –
наука такая о природе вещей. А здоровым он был не потому, что занимался
спортом, а просто ел помногу. Драться совсем не умел. Но начал удачно.  Что они не поделили с Шиляем, осталось мне неизвестным. Только на перемене босс предупредил - после уроков будет дело. И вот
мы стоим втроём плечо к плечу на школьном дворе, и все ученики пялятся на нас в
окна. Суслай хлопнул дверью, подошёл небрежной походкой – куртка расстегнута,
пиджак тоже, галстук на боку, край рубахи торчит из брюк. Впрочем, он всегда
такой – расхлестанный. Остановился, чего-то жуя.- Ну? А потом вдруг бросил портфель свой полупудовый вРыжена и кинулся на Шиляя. Схватил атамана за грудки и давай трепать. Силёнка у
парня была – под его лапами затрещали Андреевы латы (в смысле – пиджак,
рубашка, куртка). Суслай то рвал их остервенело, то душил противника, стягивая
ворот, то просто тряс, как грушу. Андрей крушил ему рёбра тренированными
кулаками, а вот в лицо попасть не мог – гордость школы расставил локти. - Агарыч, ноги! – крикнул атаман.Этот приём мы много раз отрабатывали натренировках. Я бросился Суслаю под ноги. Андрей толкнул его, и они оба
кувыркнулись через меня. Тут, наконец, Рыжен выбрался из-под завалившего его
портфеля, подскочил и очень удачно пнул Суслая в косицу. Тот хрюкнул и затих.
Напрочь - ни звука, ни движения. Мы пинали его – причём, Рыжен в лицо, Шиляй по
рёбрам, я по толстым ягодицам – а он лежал, как покойник, молча и не шевелясь. От школьной калитки мы оглянулись. Суслайнеуклюже дёргал ногой, пытаясь повернуться то ли на бок, то ли на живот.
Школьные окна облепили встревоженные лица. Андрей стянул с ладони перчатку и выставил передсобой.- Один за всех!- И все за одного! – мы с Рыженом дружношлёпнули по ней своими ладошками.Ну, блин, мушкетёры!
 
sadco004Дата: Суббота, 29.02.2020, 08:39 | Сообщение # 69

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
6 Андрей учил нас не только мордобою. Он прилежнозанимался в школе и желал, чтобы мы избавились от двоек. С некоторых пор наш
день в Шиляевском доме стал начинаться с приготовлением уроков. Андрей проверял
тетрадки, показывал, как надо решать примеры. Объяснять он умел гораздо
доходчивее учительницы. По крайней мере, мне становилось всё понятным. А вот
Рыжену не очень – непробиваемый тупица. Андрей, побившись с ним немного, плюнул
– а со мной занимался даже с удовольствием. Однажды мы так увлеклись, что опрокинули чернильницуна красивый полированный стол. Это я опрокинул – Андрей разве только руку мою
подтолкнул нечаянно. Всё, думаю, кранты – ох и попадёт мне сейчас. От страха
голову втянул, глаза закрыл – что-то будет. - Таня! – позвал Андрей старшую сестру. – Чтоможно сделать?Она вошла - красивая, опрятная, совсем-совсем нестрогая. - Как мама огорчится.Вдвоём с Андреем они помыли стол стиральным порошком,но след пятна всё-таки проглядывался. Таня принесла клеёнку:- Постелите от будущих конфузий.Она была очень похожа на свою мать, а Андрей –на отца. Вот такая семья.К тому времени, как мы заканчивали готовитьуроки и собирались выйти во двор, Таня приносила поднос с чашками чая и сушками
в вазе. Надо ли говорить, что я по уши был в неё влюблён? Тем более, что и она
иногда принимала участие в совершенствовании нашего с Рыженом образования.
Когда Таня за моей спиной склонялась, заглядывая в тетрадку, её светлые длинные
локоны щекотали мне шею и ухо. Я был в те мгновения на вершине горы, под
названием Счастьем. С подачи сестры и брата Шиляевых  успеваемость моя поползла вверх. По итогамгода в ударники выбился - тёзки на осень остались. А вот Кока остался  на второй год в третьем классе. Но это я вбудущее заглянул.
 
sadco004Дата: Среда, 04.03.2020, 07:56 | Сообщение # 70

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
7 Сначала была весна, и снег на поляне растаял. Повоскресеньям мы бегали кросс до леса и обратно. Это очень далеко – наверное,
несколько километров. И после такой пробежки у меня неделю болели ноги, но
ликовала душа. Под ногами шуршала прошлогодняя трава, похрустывал ледок над
следами луж, грудь наполнял исключительной чистоты и свежести воздух. На опушке
мы отжимались от пахнувшей прелостью, стылой ещё земли, подтягивались на ветке
берёзы. Мнили себя спартанцами и презирали тех, кто в такие часы дома сидит.После проводов Николая Томшина в армию, ватагаЛермонтовская распалась. Теперь мы уже не собирались такой толпой, как было
прежде. По двое, по трое ходили в кино и получали там от забияк с других улиц.
Старших ребят били на танцах. Андрей решил вернуть нашей улице утраченный
авторитет. По приказу наставника мы с Рыженом обошли весь Бугор и оповестили
ребят – Первого мая выступаем. Собрались и выступили целой колонной.
Пристроились в конце первомайской, где учащиеся и трудящиеся демонстрировали
свою солидарность со всем угнетённым миром, и прошли за ними до самой площади.
Пели блатные песни, кричали «ура!», махая ветками и флажками, отобранными у
школьников. У нас даже собственный транспарант был, написанный Андреем на куске
картона - «Бугор сила». На площадь, понятно, мы не пошли, но на улице прохожие
на нас таращились, указывали пальцами, махали руками, приветствуя. Ну, а мы
ликовали – Да здравствует Первое мая, праздник соединивший бугорских ребят!После демонстрации встали в круг, прикидываяфинансовые возможности. Думали в лес пойти и решали, что прикупить – вино,
закуску, сигареты. Борька Калмыков вылетает из-за угла на своих худых и
длинных, следом Олег Духович, друг и одноклассник. Наехали на них
Красноармейские пацаны – фотик Барыгин им понравился. Борька вырвался и
побежал, следом Дух, а за ним уже вся Красноармейская ватага.   Натолкнулись на нас. Перед Андреем их атаманначал кульбиты выделывать.- Знаешь кто я?- Знаю, - говорит Андрей спокойно. – Ты –Колчак.- Верно. А знаешь….И дальше полилась неположенная на музыку песня -эх, сколько я зарезал, сколько перерезал, сколько душ невинных загубил….- Что мне до твоей арифметики, - говорит Андрейпрезрительно. – Придёт время – и тебя прикончат.- Может, попробуешь? – встрепенулся Колчак. - Сам сдохнешь.Красноармейский атаман затруднился с ответом.Все муки – бить или отступить, а если отступить, то как, не потеряв престижа –
отразились на его отвратительном лице. Подсунулся подручный – шу-шу-шу на ухо.
Колчак тревожно зыркнул по сторонам, махнул рукой своим, и, огибая наш строй, красноармейцы
бегом покинули несостоявшееся битвы поле. Причину такого их поведения узнали
поздно вечером, когда уставшие и навеселе вернулись из леса. Бориска-то наш,
Калмыков-старший, не поверил, что устоим против красноармейских, и драпанул под
шумок. Заметил это кто-то из врагов, и бросились колчаковцы в погоню. Догнали,
накостыляли, фотик отняли – а мы и не ведали, а то разве б дали.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 08.03.2020, 07:34 | Сообщение # 71

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Потом был случай на летних каникулах - собралисьна карьер рыбку удить. Вообще-то это вотчина красноармейских – но где наша не
пропадала? Пошли толпой. По дороге Пушкарь пристал – парень из больничной
ватаги, а стало быть, тоже бугорский. Только на карьере красноармейский бандюган
Шаман – ух, и здоровый же лоб! – признал в Пушкаре давнего своего обидчика и
принялся его лупить. Избил, в воду сбросил. Пушкарь переплыл на противоположный
берег – тут как тут Пеня Ухабов, пинает, не даёт ослабевшему, истекающему
кровью пацану выбраться на сушу. Пушкарь обратно поплыл. И началась
драматическая гонка – избитый плывёт от берега к берегу, теряя силы, а Пеня
посуху бегает, не даёт ему выйти и ещё камнями кидается.  Шаман, будто Наполеон на Поклонной горе, стоит,скрестив на груди руки, и смотрит с суровой печалью. Вид его трезвил наши буйные
головы. Да и Андрюха предупредил – не рыпайтесь. Пене накостылять – плёвое
дело, но против Шамана нельзя – он взрослый, здоровый, в тюрьме отсидел.
Соберёт дружков и подвесит нас всех за причинное место. И, в конце концов, это
его, Пушкарёвское дело – пусть выкручивается, раз напроказил. Короче, не до
рыбалки нам – стоим, смотрим, зубами скрипим. А Пеня увлёкся – залез в воду и
оскользнулся. Да и Пушкарь его за руку дёрнул. Упал Ухаб в воду и орать. Вот
тут-то мы узнали его сокровенную тайну – не умеет Пеня плавать. Такой здоровый,
уж в армию скоро, а воды боится. Любой карапуз с нашей улицы, только ходить
научится, а уж бултыхается на Песке (пляж на Займище – подарок Природы).
Глядишь, и поплыл. А этот урод-переросток орёт и тонет. Ну и фик с ним. Пеня бултыхается на месте, голос до сипа сорвал,воду хлебает, а мы потешаемся и спорим – утонет или нет. Камни бросаем –
хватайся, Пеня! В какой-то момент истошные ухабовские вопли вдруг перешли в
утробный рык погибающего зверя.  Мыпримолкли, но никто и не подумал к Пене на выручку идти. Красиво, головой вниз
с крутого обрыва, одетым и обутым прыгнул в воду Шаман. Треснул Пеню кулаком по
башке, чтоб не царапался, а потом оглушённого и нахлебавшегося вытащил на сушу.
Ухаб встал на четвереньки и начал рыгать - вода хлынула потоком из носа и рта. Под шумок Пушкарь выбрался на берег и дал дёру всторону дома. Мы тоже отчалили, так и не размотав удочек – притихшие,
подавленные увиденным. Андрей поучал:- Повезло вам, ребята, что в посёлке живёте: вгороде правила жёстче – бьют толпой, бьют без жалости, бьют, пока не убьют. Жутко становилось от его слов. Мои школьныеуспехи радовали отца:- В институт поедешь учиться – поплавок дляжизни зарабатывать. А меня что-то не перспективило - может, стоитподумать о двойках?
 
sadco004Дата: Среда, 11.03.2020, 07:44 | Сообщение # 72

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
8 Следующей зимой произошёл случай, положившийконец мушкетёрскому братству нашему. Отец атамана, Андрей Андреевич Шиляев
работал водителем в райисполкоме, поэтому ходил на работу в костюме и при
галстуке - водил легковой автомобиль, на котором приезжал домой обедать. Больше
своей работы любил он якшаться с мильтонами – дружинником каким-то числился: ездил
с ними в рейды, дежурил на дорогах. Когда после охоты или рыбалки попадались
такой заставе, Андрей Андреевич хлопал по плечу моего отца:- О, сосед! С этим, ребятки, всё в порядке, -говорил он ментам. – Я его знаю и ручаюсь – добропорядочный гражданин.Отец тоже улыбался, пожимал протянутую руку, иговорил: «Шакал!», как только проезжали милицейский пост. И вдруг наша улица…. да что там, Увелка вся  всколыхнулась от новости - Шиляев с двумямильтонами ограбил и пытался убить заезжего «чебурека». Смаковались
подробности. На южноуральском базаре кривоносый уроженец Кавказа подошёл к
служебной шиляевской «Волге»:- Продаёшь, дорогой? Беру, не торгуясь. И деньгами помахал.- Продаю, - сказал Андрей Андреевич. – Но неэту. Другую. Дома стоит. Поехали в Увелку лесной дорогой. Шиляев зарулём, покупатель рядом, сзади два мента в форме. Кто-то из них вдарил
«чебуреку» по кумполу. Деньги вытащили, поделили, а их незадачливого владельца
выбросили в снег, аккурат напротив кладбища – не помер от удара, так замёрзнет
на морозе. А этот смуглолицый любитель дорогих машин не замёрз и не помер - оклемался,
добрёл до Южноуральска и в милицию. Начальник построил своих – никого не
признал пострадавший. Вспомнили, что Увелка такая есть – поехали туда. Там тоже
общее построение, и вот они, голубчики – хватай, вяжи! Задержали, допросили -
менты Шиляева вложили. Того тоже к ответу. И началась борьба: прокурор хочет посадитьпреступников, а начальник милиции заступается – мол, так и так, мусор из дома,
честь мундира. Райком партии молчит, приглядывается – последние слово за ним
останется. Потянулись дни томительного ожидания. Менты под домашним арестом
сидят. Шиляев А. А. на работу ходит, улыбается, здоровается – как ни в чём не
бывало. У обеих Тань – мамы и дочки – глаза на мокром месте. Младший А. А. мрачнее
тучи, даже с нами здоровается сквозь зубы. Новый учебный год развёл нас в
разные смены. Тренировки прекратились, но мы с Рыженом по-прежнему тянулись к
нашему наставнику и готовы были выполнить любое задание. Однажды он приказал:- Вечером подтягивайтесь к школе – дело будет.Пришли - Андрюха одноклассницу показал:- Вон ту козу отлупить надо. Вдвоём справитесь?Рыжен кивает, а я нет. Это я на словах девчатпрезираю, а в душе мне их очень жалко – они же не виноваты, что не умеют писать
стоя. За что их лупить? И ещё сказалось влияние сестры – с малых лет таскала
меня в свои девчоночьи компании. А также отцово воспитание – громкоголосый
матершинник он и пальцем не трогал маму. Других женщин тоже. Был такой случай –
однажды в застолье соседка Мария Васильевна Томшина закатила отцу пощёчину.
Стакан с брагой лопнул в его руке. Показалось, убьет её сейчас – по стенке
размажет, голову снесёт, если ударит. А он не ударил – ушёл из-за стола и до
конца застолья играл с малышами. Почему соседка-красавица приложилась ладонью кщеке отца? Теперь, обременённый жизненным опытом, думаю, что любила она его. Отец
был видным – лицом чист, грудь гвардейская, силёнка в руках. Как ей было не
влюбиться? Год с небольшим – пока не отстроились – ютились они в пустующей
нашей землянке. Только напрасно Маруся Томшина вздыхала по моему отцу – строгих
моральных правил был человек. Ну и получил за холодность свою….Думаю, это у меня от отца – рыцарское отношениек женщинам. А Андрей – морду набейте.- Не буду, - говорю, - с девчонкой драться.Не до философий в то время было наставнику нашему- взглянул мельком, толкнул в снег: - Да пошёл ты!Я ушёл, и больше не ходил к Андрею, в их дом -не водил, как говорят на нашей улице, с ним дружбы. Ту криминальную историю, если интересно,доскажу. Покончили с собой менты-разбойники – от стыда и позора наложили на
себя руки. Один повесился, другой застрелился, будто сговорившись, в один день.
Шиляева тут же под стражу. Потом суд – и первый зек на нашей небольшой, в
двадцать дворов, улочке.
 
sadco004Дата: Суббота, 14.03.2020, 08:47 | Сообщение # 73

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
9 Как-то Рыжен пригласил меня на Рабочую улицу.Распри наши кончились - шёл я без опаски и с любопытством. Ребята в чьём-то
огороде у сарайной стены окоп в снегу вырыли, строчат из самодельных автоматов
синюшными от мороза губами:Тр-р-р-р-…. Швыряются деревянными гранатами в условногопротивника:- Бух! Бух!Падают ранеными, их уносят на носилках в сарай.Вобщем война не на жизнь, а на смерть.  Все попадали. Рыжен последним. Тащить некому –сам заковылял, постанывая. Следом я. В сарае лазарет - лежат на досках герои
раненые, чаёк попивают. Две одноклассницы Люба и Света их перевязывают. Мне
место нашлось.- Куда ранили? – спрашивает Светка.Я на лоб показал. Она замотала его бинтом, аЛюба чай несёт. Лучше бы она перевязывала – нравится мне эта девочка, что тут
поделаешь? Теперь, после замирения общеклассного, стала доступней её красота.
Могу смотреть, сколько хочу, а она мне улыбается – ведь я лучше всех мальчишек
в классе учусь. Хотя нет, Вовку Матвеева забыл. Этот отличник, как начал с
первого класса пятёрки домой таскать, так до сего года ни одной четвёрочки в
четверти не было. Только он ещё и в музыкальную школу ходит, на баяне играет –
ему драться нельзя: не дай Бог, пальчик сломает. Поэтому его никто и за
мальчишку не считает - так, паинька в штанишках. А Любочку я бы до дома провожал
и портфель нёс – лишь бы позволила.- Ну, как? – спрашивают парни с Рабочей улицы:Рыжен-то примелькался здесь давно - моё, свежего и неглупого человека, мнение
интересует. - Примитив, - говорю. – Мы этим до школыпереболели. Любочка слушает, улыбается, вторую кружку мненесёт. И меня несёт.
 
sadco004Дата: Вторник, 17.03.2020, 07:32 | Сообщение # 74

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Если хотите настоящим делом заняться, могупредложить следующее. У нас на Бугре такие сугробы намело, что не пройти, не
проехать. А когда дороги бульдозером чистили, такие горы нагребли, что не сразу
и заберёшься. Мы – нас числом меньше – крепость построим, а вы попробуйте её
взять. Сабель с копьями наделаем – сражаться будем. Снежки – вместо гранат. Моё предложение всем понравилось.Рыжен решил брать быка за рога – очень емухотелось выбиться в командиры. На следующий вечер собрал у себя дома всех бугорских
одноклассников и мальчишек помладше – старшими-то не с руки командовать. Себя
объявил командиром, меня назначил начальником штаба, и приказал карту изладить
– я тут же взялся за дело. С Толькиной старшей сестрой Люсей, вдруг заинтересовавшейсянашей вознёй и объявившей себя начальницей медсанбата, склеили несколько чистых
листов, и я принялся чертить карту окрестности. Лучше меня, её никто не знал: всю
исходил - и лес, и болото. Карта получилась – загляденье. Лес обозначен до
самой свалки, поделён на бор и рощицы. Кружочком помечен заброшенный сад,
бывший когда-то фруктовым питомником. Жирной линией канал нарисован, которая теряется
в лесу, беря начало от болота. Займище будто на ладони - берега, камыши, плёсы
и проходы к ним.  Крестиками обозначилпару мест и подписал «Шт» и «Ск». - Что это? - ткнул пальцем косоглазый командир. - Штаб и склад. Для секретности, - я подмигнул.– Вдруг карта врагу попадёт – пусть ищут и копаются.Моё творение всем понравилась. Заминка вышла сназванием отряда. Что только не предлагалось – и «Смерть фашистам», и «Болотная
братва», и….  ещё чёрте что. Моё первоепредложение было «Гёзы». Так называли себя восставшие против владычества
Мадридского престола жители Нидерландов. С испанского это переводилось, как
«оборванцы». Слово Рыжену понравилось, а суть его нет.- Какие же мы оборванцы? – командир полюбовалсяна себя в зеркало. – Нет и нет. Думайте дальше.Тогда предложил назвать отряд «Береговое братство»и объяснил его суть - так называли себя пираты с острова Тортуга в Карибском
море. Это понравилось всем, и командиру тоже. Во-первых, живём мы на берегу
Займища. Во-вторых, пиратом быть куда как хорошо: грабишь себе да пируешь –
никаких забот. Закончив формальности, мы сговорились собраться в воскресенье
строить снежную крепость. Карта осталась у командира. Она простозачаровала его. Этот придурок всерьёз думал, что, если найти место обозначенное
«Ск», то отроется целая куча необходимых ему вещей. Он принёс карту в школу и
похвастался Любочке. Та дальше - и пошла цепная реакция. Короче, после уроков
меня похитили – захватили в плен и силой утащили в известный сарай. Бить не
били, но допытывались, что я знаю по сути дела. А я молчал, стойко перенося
пытки (щипки и щекотку), мужественно слушая угрозы. Правда, случился момент,
поколебавший моё упорство. На щеке зияла царапина – от ручки ранца в моментмоего захвата. Любочка не запаслась аптечкой и просто поцеловала рану. Вот
тут-то дрогнуло моё сердце. И когда Любочка просила:– Ну, расскажи. Не сказал решительно «нет», не мотал, отрицая,головой. Если бы в следующую минуту она предложила – а хочешь меня поцеловать?
– и подставила губы, я, наверное, и Родину продал. Но она не догадалась, а я,
повременив, справился с желанием стать предателем. Ну, чего там – ну чмокнула в
щёку, я и не почувствовал ничего. Вот если б в губы…. И продолжал упорствовать.
В конце концов, меня напоили чаем и отпустили с миром. Сказали, что я настоящий
партизан - такого врага следует уважать. И они уважают.
 
sadco004Дата: Пятница, 20.03.2020, 08:09 | Сообщение # 75

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нож в спину «Береговому братству» вонзил сам нашраскосый командир. Не знаю, что за наваждение на него нашло – ни есть, ни пить,
не спать уже не мог спокойно  – таковладело им желание найти то место, которое так, смеха ради, обозначил я на
карте «Ск». Один он боялся идти в лес. С нами...? Не знаю, почему он не позвал
верный ему отряд, а взял и показал карту врагам с Рабочей улицы. Может, думал,
что те тоже его командиром изберут. И станет он, объединив два отряда, классным
лидером. А может даже школьным. А может…. Не знаю, чем он там руководствовался, но пошёлна сделку с врагом. В воскресенье все собрались, а он не пришёл. В понедельник
в школе всё выяснилось, и наш отряд тут же распался – кто-то перешёл к Рабочим,
кто-то остался сам по себе, неорганизованным. А я затаил обиду. На следующий выходной, когда эти идиоты,вооружившись самодельными автоматами, пошли откапывать несуществующий склад, я
подговорил Халву с Грицаем пужануть ораву. Валерка с Вовкой – здоровяки, их
издали легко за мужиков принять можно. На это я и рассчитывал, собираясь
разогнать два десятка скдадоискателей. Следить за ними не стали: мне было известно место,куда они, в конце концов, притопают, если не конченные идиоты – не заплутают в
лесу или не разберутся в такой прекрасной карте. Добрались до заброшенного сада
и принялись уплетать побитые морозом ранетки. Вкуснотища! Увлеклись и чуть не
засветились. Слышим вдруг – голоса. Я крадучись на опушку поляны, из-за сосёнки
выглядываю – они. Идут и карта в руках.Друзья мои без особой фантазии выскакивают изкустов, чуть меня не стоптав, и навстречу:- Ага! Попались! Вот мы вас! - Убью! Зарежу! Изнасилую! – входя в раж, оралХалва.И Вовка вторил ему матом. Здорово всё получилось! Горе-вояки сыпанулипрочь. Рыжен, конечно, впереди. А вот Любочка со Светкой отстают, понятное дело
- девчонки бегать не умеют. Чешем – они от нас, а мы за ними. Впереди канал,
когда-то вырытый для осушения болота, да так и брошенный у береговой черты. Преследуемые
стекли в него, и пропали с глаз – с той стороны не показались. Головой верчу:
жарят каналом, где-то выскочат – слева, справа. Подбегаем – навстречу деревянная граната летит,кувыркается. Точно Вовке в лоб – везёт же парню на стандартные ситуации. Он
упал сначала, а потом вскочил, буйволом взревел и в канал. Следом Халва. Когда
я поднялся на высокий берег – внизу шло месиво. Приятели мои крушили всех
подряд, не жалея и девчонок. Минут пять происходило что-то похожее на драку –одноклассники защищались и даже сдачи пытались дать. Но вскоре сопротивление
было подавлено, и искатели склада снова ударились в бега. Мне было жаль девочек,
а про ребят подумал, пусть побегают - лишним не будет. В сердце, правда,
закралась тревога – что-то будет теперь в школе, ведь только-только замирились.
Но всё обошлось – жив, как видите.
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Поиск:

 

 

 
200
 

Какие книги вы читаете?
Всего ответов: 101
 





 
Поиск