Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен"
sadco004Дата: Суббота, 09.05.2020, 08:32 | Сообщение # 91

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сашка Ломовцев сидел понурясь и думал крепкуюдуму. Ещё со дня первого удара по мячу ему, жадному до славы, пришла в голову
шальная мысль – сделать настоящую футбольную карьеру, как Пеле, как Гарринча,
как любимый Воронин, как Эдик Стрельцов. Поначалу он сам испугался затеи: это
ж, сколько надо пота пролить, чтобы достичь такого мастерства, выбиться в
более-менее известную команду, и далее – в столицу, за границу – к мировой
славе. Но, играя много лучше своих сверстников, он всё более убеждал себя, что
пот это для бездарей, настоящему мастеру должно везти в игре. Себя-то он считал
везунчиком. Он так уверился в своей удаче и великой будущей карьере, что каждый
день встречал с надеждою, а провожал в унынии – да  где ж она, слава-то мировая. Сашка не слушал спорщиков. Он думал, думал ивдруг поднялся. Выждал время, пока утихнут разговоры, и все уставятся на него в
ожидании важного заявления. - И подумал я, – без лишних слов объявил Ломян.– Нам надо жить и тренироваться по режиму - только тогда будет толк. Чтобы утром
все, как один, на пробежку, потом с мячом работать, физикой заниматься –
бегать, прыгать, силёнку качать. Потом игра и её разбор. Тактика игры – тоже
великая вещь. Если это соблюдать изо дня в день – толк будет.   Сашка говорил не спеша, со знанием дела. Виднобыло, что он упивался не только сутью излагаемого, но и собственным голосом. - И поле тоже нужно хорошее, раз уж мы командусоздаём – ворота с сетками, разметка, скамейки для зрителей. - Душ, раздевалка, туалет, - оперным дискантомпропел Серёга Колыбеля. - Со временем, - сказал Ломян и постучал себяпальцем по виску. – Чать, голова моя не только кепку носит, но и мыслишки кой-какие…
Может, сначала и не все будут соблюдать режим, ходить на тренировки, а как
начнём играть с серьёзными командами – все прибегут, как миленькие. Без физики
и техники в футболе делать нечего. Вовка Грицай крепко постучал себя в грудь кулаком:- А что? Мы в пионерском лагере каждое утро назарядку бегали. Здоровье, знаете как, укрепляется. Многие ребята с глубоким вниманием слушалиСашкино предложение. Иные, постарше и не без претензий на лидерство,
скептически ухмылялись, подозревая, что Ломян как будто перехитрил их – на
кривой кобыле объехал. Добрик, пристроившись позади Серёги Ческидова,
исподтишка плевал ему на майку, вешая харчок за харчком, изнывая от того, что
никто не замечает его подлой храбрости. Сергей Колыбельников повернулся набок, подложилгрязную ладонь под грязную щёку:- А и тоска же с вами.Запел:- Мама, я Ломана люблю,   Мама, заЛомана пойду  Ломанхорошо играет,   Много«банок» забивает  Вот заэто я его люблю…А дни стояли звонкие, как монисты. Первые днилетних каникул. Солнечные лучи в прозрачном воздухе играли, словно кровь у застоявшегося
в стайке телёнка. Вечера были тихие, зорькие, а ночи короткие, спаявшие
закатные багрянцы с рассветной радуницей.Если мне удавалось бодрствовать в час солнечноговосхода, душа наполнялась таким несказанным счастьем, будто открывались разом
все сокровенные тайны мира. Так бы всегда, во все времена просыпаться вместе с
первым лучом солнца и последней ночной песней соловья, слушать вздохи трав и
шорох листвы, освобождающихся от брильянтовой росы, полной грудью пить влажный
ароматный воздух сада. А ещё бежать легко, крылато нестись над землёй, будя её,
опережая солнечные лучи. Красота! Но…Но и мама встаёт рано.- Ты куда такую рань? А вот и хорошо, что встал– корову в табун угонишь.
 
sadco004Дата: Вторник, 12.05.2020, 07:31 | Сообщение # 92

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, начинается. Корову угони, грядки полей,картошку прополи.… Как эти взрослые не могут понять, что у нас родилась
команда, что мысли и мечты о будущей футбольной славе гонят нас из тёплых
постелей. Под силу гору свернуть, а тут – корова… Мать поставила на крыльцо почти полный подойники открыла калитку. Я сунул два пальца в рот, и разбойничий свист сорвал Белянку
с места в галоп. Мать схватилась за голову:- Тебе сколько лет? В кого ты уродился? Позорищемоё!Но её «позорище» уже скакал на одной ноге вследза рогатой блондинкой. У околицы школьный учитель Фёдор ИвановичМатреев провожал в табун своих коз. Потрепал меня мягкими пальцами единственной
руки по щеке:- Ишь, румянец полыхает – как кумач революции.Куда ты в такую рань?- В лес пойдём за штангами. Мы теперь команда искоро поедем в Бразилию играть.Я говорил и ничуть не сомневался, что так ибудет. Ведь главное понять, что тебе надо, а как этого достичь – дело второе.
Не зря ведь говорится - терпение и труд всё перетрут. Мы будем вставать чуть
свет, бегать и прыгать, подтягиваться и отжиматься, работать с мячом, играть в
футбол – и сам Пеле пришлёт телеграмму: приезжайте, мол, охота посмотреть да и
поиграть тоже. И вот на стадионе «Сантос»…. Фёдор Иванович недоверчиво хмыкнул, но на всякийслучай попросил:- Будешь в Бразилии, прихвати мне натуральногокофе, чтоб без цикория … Утро разгоралось яркое и тёплое и обещалопогожий день. У дальней кромки горизонта чуть трепетали прозрачные,
нежно-розовые облака. Ласковое солнце, проникнутые мирным покоем дали, пряное
дыхание трав заряжали нас бодростью и безотчётной радостью жизни. А вот явочка подвела. Договорились тронуться стабуном, но он уже за холмами, а у нас нет и половины состава. Ждём сонь и
лентяев, ругаемся - время уходит, и каждый отсроченный час увеличивает
вероятность встречи с лесником. От этого настроение падает. Арифметика проста -
шесть лесин несут двенадцать человек, а нас с десяток не наберётся. Наконец,
решаем, надо идти - ждать далее нет смысла. Пока шли полем, ещё несколько опоздавших догналитолпу. Теперь людей хватает, но время упущено и настроения нет. Нелюдима была опушка. А что творится в сердцетёмного бора, того не знают даже сороки, охочие во всё вникать да проведывать.
Но лишь только вошли под сень, ожил лес.Заговорили птицы, наперебой сообщавшие другдругу и всей округе: - Воры, воры, идут… - Щас попадутся! - разразилась сойка заливчатымсмехом. И дятел азбукой Морзе передал:- Точка, точка, тире… точка, точка.… Идут, идут,хватайте.Тоскливыми трелями плакала малиновка:- Ох, посадят.… Ох, и много же дадут…Мы стремились уйти поглубже в чащу, не заботясьо том, что и тащить свой преступный груз придётся дальше. Бор сменился рощей.
Бесшумно струилась листва в солнечных лучах. Окружающий мир здесь был так не
похож на раздолье поля и домашний уют, что, казалось, зашли в такую глушь, куда
кроме нас никогда не проникала и впредь не проникнет ни одна живая душа. И вот опять молодой сосняк. Сонный паучок натонкой паутинке свесился с изумрудной иголки.- Руби, чего же ты! – оттолкнул меня ВовкаГрицай. Солнечный блик сверкнул на блестящем жалетопора. Озноб пробежал у меня по спине. То ли это был остаток страха, то ли
жалость к сосёнке.- Постой, не надо.- Отстань!
 
sadco004Дата: Пятница, 15.05.2020, 07:41 | Сообщение # 93

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Топор ухнул. Сосёнка вздрогнула. Убийствосовершилось. Я присел, угнетённый горем. Весело и бесшабашно плясал топор в руках
у Вовки, быстро, одна за другой отлетали ветви упавшего дерева. Вдруг всё смолкло – пение птиц, перестуктопоров, ребячий гомон - раздавался только приближающийся издалека грохот
телеги. Весь лес наполнился страшным громыханием деревянной повозки по ухабистой
лесной дороге. Её тащила ископаемая кляча, огромная лохматая собака путалась у
неё под ногами. Когда телега перестала громыхать, онаостановилась как раз в метрах десяти от меня, и я сумел хорошо разглядеть её
ездока. У него было широкое лицо, мясистое, красное, похожее на бульдога. Оно
имело только одно достоинство – было гладко выбрито. До тех пор, пока человек
бреется, печать зверя не прилипнет к его лицу. И к тому же форменная фуражка
покоилась на макушке. Напряжённое молчание воцарилось среди нашейкоманды, молчание, которое вяжет язык, а мысли легко передаются и читаются
одними глазами. Казалось, это неожиданное явление напрочь лишило нас всяческих
сил. Наверное, со стороны наша растерянность выглядела жалкой. Но лесник
жалости не знал. Краска постепенно сбежала с бульдожьего лица,покрывшегося пепельно-серой, мертвенной бледностью. Не обращая внимания на
яркую игру солнечных бликов, волнующуюся листву деревьев и запахи цветов, весь
осатаневший, в сдвинутой на затылок фуражке, взлохмаченный, он сжал кулаки и
остервенело затряс ими над головой. От переполняющей ярости он и словами не
сразу разродился.- Порубщики! Туды вашу мать! – что было силзаорал лесник, схватил кнут, замахнулся и щёлкнул им почти над моей головой. У меня от страха и предчувствия боли подогнулиськолени. Бежать и не помышлял, а приготовился к худшему. Но дальше случилось то,
что и предположить было невозможно. Кляча рванулась, испугавшись кнута, и
понеслась вскачь, не разбирая дороги. Лесник кувыркнулся через голову и, потеряв
вожжи, чудом не упал с телеги. - Уззы! Уззы их! – успел крикнуть он, сорвавголос.Собака бросилась на ошалевшую лошадь и погналапрочь. Её лай, и грохот колымаги вскоре затихли вдали. Среди порубщиков
прокатился лёгкий смешок. Ещё раз. А потом дружный многоголосый и отчаянный
хохот взорвал лес. Это было здорово! Оцепенение спало, испуг ушёлили переродился в истерику. Я, например, катался на спине, схватив руками
впалый живот. Ни звука не прорывалось сквозь сведённые судорогой челюсти. Я
едва успевал набивать воздухом лёгкие, а куда он пропадал, одному чёрту
известно. Слёзы текли по щекам. Курьез, да и только. Впору лесника жалеть с его
клячей. Кому рассказать – не поверят. Однако пора и двигаться. Водрузив будущие штангина плечи, мы тронулись в обратный путь. Судьба, словно лавина, несётся вниз, увеличиваяскорость движения с каждым новым поступкам. Только что я избежал неприятного
знакомства с лесниковым кнутом – до сих пор плечи зудятся – а уже новая
преграда на пути. Канал, наполненный водой, заросшей ряской. Ребята бросили
лесину с берега на берег и судачат – другую рядом надо. Ещё балансир нужен, как
канатоходцу в цирке. А меня чёрт  несётвперёд, к неприятностям и позору.- Чего стали? Сюда смотрите. Смертельный номер. До середины бревна я добежал легко, какзаправский гимнаст, а потом вдруг остановился, будто наткнувшись на смертельную
черту. Далее я двигался так, словно утратил способность владеть своим телом, а
под ногами видел не близкую воду, а бездонную пропасть. Побалансировав руками, упал,
обдав брызгами развеселившихся ребят. Никто не решился повторить мой глупый
подвиг. Когда вылез на другой берег, вид имел жалкий иудручающий. Человек, дошедший до такой степени унижения, обычно стремится
удрать со всех ног подальше от места своего позора, от насмешек толпы. Может, в
другой раз я так бы и поступил, не будь с нами штанг – этого ответственного
груза, который во что бы то ни стало, необходимо доставить до места. А, ну их – пусть смеются. Стал выжимать своюодежду. Им-то ещё предстоит перебраться на этот берег – и я посмотрю, как у них
это получится.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 18.05.2020, 07:30 | Сообщение # 94

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Полдень, как и утро, заслуживал всяческихпохвал. Дул лёгкий ветерок. Суслики столбиками стояли у своих нор и насмешливо
пересвистывались: – Кудапрёте, дурачьё! Трясогузка пристала у дороги, скакала постволам, чуть не по головам (руки заняты, прогнать) и разорялась:- Ведь не ваше! Ведь не ваше! Наше, дура! Теперь наше – мы столько выстрадалиради этих штанг, ради футбола, ради нашей большой мечты. Однако, что толку с
ней спорить – дороге не видно конца, мучили и голод, и жажда, натёрли плечи эти
проклятые лесины. Шли полем, виден стал посёлок, но силы были наисходе. Перекуры стали чаще, пройденные отрезки всё короче. Валерке Журавлёву толстый комель достался. Онпыхтит и отдувается, его румяная физиономия сочится потом. Я иду впереди с
тонким концом сосны на плече.- Не плохо бы дождичка, а Валер?- Лучше селёдочки с луком и молоком.Валерка всё на свете ест с молоком, потому онтакой толстый, и зовут его Халва. - Не трави душу, гад. - Слушай, если нас не покормить несколько дней,я только похудею, а ты-то, наверняка, сдохнешь. - С чего бы это?- У меня жирок с запасом, а у тебя кожа дакости.- Если голодать придётся всей команде, - парируюя, - тебя первого съедят.Валерка замолчал, а я подумал, что онподозрительно начал поглядывать на остальных – готовы ли те к людоедству или
ещё потерпят немного.  За такими пустыми разговорами нудно тянулосьвремя. Мы несли штанги по двое, и ещё двое отдыхали, впрягаясь в ношу после
очередного перекура. И вдруг бунт. Отдохнувший Сашка Ломовцев отказался нести
сосёнку. - Боливар выдохся, и бревна ему не снести, -объявил он, мрачно глядя меж своих коленок. Плечи его сгорбила тяжёлая давящая
тоска. Было ясно, что никакая сила на свете не заставит его подняться и
взвалить на себя шершавый комель. - Ну-ка, дай мне руку, - подошёл к нему АндрейШиляев. – Я сначала её жму, а потом бью в торец, потому что терпеть не могу
жать пятерню покойнику. Сашка не испугался, лишь проворчал глухо:- Бросьте меня здесь. А мамке скажите, чтобпришла за мной с тележкой - сам не дойду. - Ты дурак, мастер, - сказал его напарникСерёжка Колыбельников. – Столько протащиться и бросить сейчас, у самого дома.…
Не понесёшь – мы тебя из команды того, выгоним. Сашка упал на спину, заложив руки за голову, стоскою глядя в небеса:- Да хоть запинайте до смерти – дальше ни шагу…- И не хочется, и жалко, да нельзя упускатьтакой случай, - сказал Колыбеля и стал кидаться в строптивого Ломяна сосновыми
шишками, припасенными для младшего брата. - Дать ему в хайло что ли? – сам себя спросилШиляй, пожал плечами и отошёл.Мы взвалили на плечи ненавистную ношу и,шатаясь, побрели дальше. Оставшийся без пары и отдохнувший Колыбеля суетился:- Не хотите ли порубать, мужики? Нет, правда, ясбегаю. Вон магазин-то, ближе, чем поле. Вы пока шлёпаете, я вафлей принесу,
целый кило, у меня деньги есть. И он побежал (откуда силы взялись?). - Один хитрей другого – вот команда подобралась,- сказал Мишка Мамаев. - Да какой он хитрец, дурак законченный, – я проЛомяна.- А вафли это хорошо. Я их страсть как люблю. - Голод, если книжки почитать, самое частое наРуси стихийное бедствие. - А еда – самое главное, что есть на свете. - Во базар, а… Больше не о чем поговорить чтоли? - В пустынях миражи – ну, пальмы там, озёра.Братцы, никто колбасу впереди не видит?- Вон то облачко похоже на куриную ножку. - Где, где? Цапнул сам и отвали, дай товарищукуснуть… - Кажись, котлетами пахнет. Точно, где-токотлетки жарят.Все зашмыгали носами, принюхиваясь. За этими разговорами кое-как дотащились до места,которое планировали под футбольное поле. Сбросив на землю ненавистную ношу, мы
повалились в ласковую траву, не в силах идти домой, как того требовали
тоскующие животы. Впрочем, поджидали обещанных вафлей. - Люблю есть, люблю спать, купаться, загорать,играть в футбол.… Да мало ли чего. Одно ненавижу в жизни – таскать брёвна.- Ты не один, Толян.
 
sadco004Дата: Четверг, 21.05.2020, 07:39 | Сообщение # 95

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
2 На месяц нас хватило. Месяц мы отзанималисьусердно, как того требовал играющий тренер Сашка Ломовцев. Он вернулся в
команду, как только поставили ворота и разметили поле. Мы вставали по утрам на пробежку и чесали досамого леса. Физику качали – отжимались, катались друг на дружке, у девчонок
скакалку отобрали. Дед Калмыков подарил два столба и железяку - мывкопали турник рядом с футбольным полем. Болтались на нём, как сосиски, пытаясь
подтянуться. Но кое у кого получалось, неплохо даже. Работали с мячом. Наша бедная трёхклинка незнала покоя с самого рассвета до темноты. И, конечно, играли, играли каждый
вечер, до полного изнеможения, до грачей темноты. Поделились на равные по силам
команды и пластались совершенно бескомпромиссно. Появились болельщики. Собирались у кромки поля истар, и мал. Борис Борисыч Калмыков ничего не смыслил в футболе, но страстно
переживал за двух своих сыновей, волею судьбы попавших в соперничающие команды.
Что дальше?А дальше предстоял нам первый официальный матч.Сестра Ломана Нина, окончив пединститут, устроилась на лето директором в
пионерский лагерь «Чайка». Она и пригласила нас сыграть с их футбольной
командой. И ещё пообещала накормить обедом. Это вместо приза, наверное, так как
в своей победе мы не сомневались. Потому и силы не берегли, а экономили на
мороженое деньги, выданные дома на проезд. Утренний воздух был ещё влажный, но тёплый исвежий. На чистом небе плавилось яркое летнее солнце. Окрест дороги было
удивительно красиво, уютно и мирно. Даже пыль в кюветах сверкала росой. Леса,
меж которыми петляла дорога, манили прохладой. Мы в полном составе (с двумя запасными) бодровышагивали навстречу славе. Мимо проносились машины – все стремились на озеро
Подборное искупаться, отдохнуть, повидаться с любимым чадом, укрепляющим
здоровье  в пионерском лагере. Выходной –это понятно. Пыль с каждым разом поднималась всё выше и оседала всё медленнее. - Может, нам по парам разбиться – глядишь, когои подвезут.- И какая мы после этого команда, если каждый засебя?- Кто был там, может, знает – полдороги прошлиили ещё нет?- Да нет ещё - полдороги будет в Копанцево.  - Сань, нас там покормят?
 
sadco004Дата: Воскресенье, 24.05.2020, 07:25 | Сообщение # 96

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Обещали. - Андрюха, а после игры-то искупаемся?- А что нам делать до вечера? Отыграем и возеро. Праздник, народу полно.- Зрителей будет, хоть отбавляй. - Заметь, все против нас болеть будут - кабы неопрофаниться.- Цыц! Такие разговоры перед игрой… Язык оторвуи собакам выброшу. - Пионеров сделаем, куда потом?- В Англию, на чемпионат.- Играть? Смотреть?- До Англии доехать денег не хватит. - Сыграем пару матчей на интерес.- На футболе много не заработаешь. Богатым надородиться.- Вот в Англии лорды «пузырь» со скуки гоняют -им не надо думать, чего похавать. - Мы тоже лорды. Чем хуже?- Ага, лорды с Болотен-стрит. - Далеко ещё? А может, пробежимся немножко, дляразминочки, пока нет жары.Сашка Ломовцев оглядел растянувшуюся колонну: - Трусцой… вперёд… марш!Мы побежали. Тут же притормозил грузовик. Изкабины:- Эй, спортсмены, подвезти?- Ну, конечно.Вот ведь как бывает в жизни. Шли по дороге иоглядывались с надеждой на каждую проходящую машину. Никто не тормозил - видно,
принимали нас за банду подростков, идущую на праздник затевать драки и прочие
хулиганские забавы. Стоило только намекнуть, что мы спортсмены – и, пожалуйста,
всенародная любовь и уважение.Спасибо, вернём долги красивой игрой.В кузове грузовика мигом пролетели остаток пути.Мелькнул вековой бор из мачтовых сосен с тёмными голубовато-зелёными кронами
где-то под облаками. И вот он, долгожданный берег озера, заполненный толпами
народа – купающегося, загорающего, играющего в мячи, жующего, пьющего и
стоящего в очереди за закусками, напитками, мороженым… На высокой, наспех сколоченной эстраде игралимузыканты. Репродукторы, как и разноцветные флажки, украшавшие каждый столб,
создавали атмосферу всеобщего веселья и праздника. Озеро заманчиво сверкало
солнечными бликами и манило прохладой. Жди, родное, мы скоро - сначала в лагерь
пионерчиков трепать. О наших будущих соперниках чуточку подробнее - онитого стоят. Дело в том, что на берегу озера Подборное ютились два пионерских
лагеря - «Восход» для сельской детворы и «Чайка», городской ребячий пансионат
(если можно так выразиться). Вот эти самые «чайковцы» с мячом на «ты», потому
что в городе в любом дворе – спортивная площадка, при каждом ЖЭКе – футбольный
клуб. Зелёный штакетник закончился высокимиметаллическими воротами с вывеской в форме спасательного круга «Пионерский
лагерь «Чайка». Добро пожаловать!» Девушка лет двадцати в чёрной юбке, белойрубашке с алым галстуком окинула нас тревожным взглядом:- Что вам, мальчики?- Мы футболисты, играть приехали. Вообще-то, насНина Михайловна приглашала.- Ой! – обрадовалась девушка. – Да, да, мы васждём. Проходите, стадион вон там. Я сейчас физрука найду. Мы степенно прошлись усыпанной песком дорожкой,и расселись на лавках трибуны футбольного поля. Крепкий парень в спортивной
форме вскоре появился и всем без исключения пожал руку. Начало вроде ничего. Потом пришла давешняя девушка, и они заспорили.Ей не хотелось нарушать установленный порядок праздника, а он утверждал, что
играть надо немедленно или поздно вечером. В пекло гонять футбол мало
удовольствия для спортсменов, и для болельщиков не рай на трибунах.
 
sadco004Дата: Среда, 27.05.2020, 07:54 | Сообщение # 97

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спорили они долго, горячо. Наконец, пареньуступил. И нас повели обедать. Повара звали Роза Васильевна. Характер у неё былдобрый, а обед отменный – борщ, мясо с картошкой и компот. Кто хотел, просил
добавки.- Жаль, что это всего лишь обед, а не победныйбанкет, - посетовал Андрей Шиляев. А Колыбеля не изменил своёму репертуару:- Мама, Васильевну люблю.   Мама, заВасильевну пойду.  Для меняу ней найдётся всё, что естся, всё, что пьётся  Вот заэто я её люблю. Дородная повариха оглушительно хохотала, прижавпухлые ладони к высокой груди.После сверх сытного обеда пошли купаться. Потомзагорали. Лёгкий бриз – прохладный, ароматный - освежал мокрое тело. Солнечные
блики играли в волнах, кругами расходящихся от купающихся и играющих в воде
людей. Мы лежали в раскалённом песке. И не было сил не только играть в футбол,
но и думать о нём. А может, ну его на фик? У людей-то праздник - праздник
жизни.- Пойдём, что-то покажу, - Вовка Грицай потянул залокоть.Неподалёку нацмен, коренастый и волосатый, жарилна мангале сардельки. Вовка встал в трёх шагах и принялся смотреть на его
работу хмуро и внимательно, неотвязно.Мангальщик раз бросил беспокойный взгляд чёрных,как уголь, глаз, другой.- Чаго тыбе, малчик? Праходы. Мальчик и бровью не повёл. Нацмен торопливосунул Вовке горячую сардельку, обёрнув её в капустный лист, и подтолкнул прочь,
взявшись волосатой рукой за плечо.- На. Иды, пожалста, гулай.Вовка откусил сардельку, сунул мне:- Хочешь?- Куда? – я похлопал себя по тугому животу.Вовка тоже не хотел и скормил остаткирезвящемуся пёсику. Возле нас расположилось загорать семейство - онтолстый и в очках, она молодая, очень красивая, спортивная, грациозная женщина,
и маленькая дочка их, которая, уронив в воду большой разноцветный мяч, тут же
расплакалась. Я достал ей потерю, а она взяла меня за руку и подвела к своим. Мама в открытом чёрном купальнике подняласьнавстречу, взяла меня за подбородок, заглянула в глаза:- А ты мне нравишься. Я вспыхнул, отвёл взгляд и понял, что влюбился.Чтобы что-то сказать, буркнул:- Меня Толей зовут. Мы в футбол приехали играть.В три часа на стадионе пионерлагеря. Приходите болеть. - Обязательно придём, - сказала женщина инаперегонки с дочерью побежала за мячом.Её муж жевал, сидя у самобранки. Поправил очкилоснящейся пятернёй:- Говоришь, в футбол?Он пошарил вокруг глазами, дотянулся толстойлапой до другого мяча, поменьше, наверное, для игры в водное поло. - Футбол, говоришь?Он бросил мяч, но не мне, а почему-то СашкеЛомовцеву.  Наш мастер ловко принял его на ногу и началжонглировать. Я бы, конечно, опозорился, а Ломян на такие штуки горазд. Он
долго держал мяч в воздухе – вокруг уже начали собираться зеваки, кто-то
принялся считать вслух. Сашка поймал мяч руками и раскланялся. Зрители
зааплодировали. - Да ты, брат, талант, - сказал довольныйтолстяк.
 
sadco004Дата: Суббота, 30.05.2020, 08:14 | Сообщение # 98

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Высокий мужчина со строгим худым лицом,пронизывающим взглядом  зелёных глаз итяжкой гривой пшеничных волос, заплетённых сзади в косичку, усмехнувшись,
сказал:- Так может каждый. - И ты? – закряхтел толстяк. Сил ему хваталотолько на то, чтобы поворачиваться с боку на бок. - И я, и вы, и этот мальчик…- Мальчик, ты умеешь мячом жонглировать?Я пожал плечами:- Умею немножко, но не так… Толстяк рассмеялся:- Если б победы давались одним оптимизмом.Спорим на трёшку - он и минуты не продержит мяч в воздухе.- У меня нет столько, - испугался я.- Это заметно, – сказал мужчина с косичкой. – Ноне важно. Я ставлю червонец за то, что этот паренёк в два счёта научится
владеть мячом не хуже первого. - Бред конечно, но хотелось бы попытку посмотреть,- зевнул толстяк.- Нет ничего проще. Мальчик, хочешь научитьсяжонглировать мячом, как цирковой артист?Я кивнул.- Тогда успокойся, - сказал мужчина с косичкой.– Освободи свой разум от всех ненужных мыслей. Загляни в центр своего сознания
и постарайся остаться там. Следуя его указаниям, я расслабил мышцы спины иног, повертел головой, пошевелил пальцами, сделал три глубоких вздоха и стал
ждать. - Готов?- Готов. - Жонглирование – это бесконечная серияотдельных повторяющихся движений. Закрой глаза. Отличная ориентация во времени
и пространстве – основное условие. Думай о том, где ты находишься, определи
своё место во вселенной. Я представил себе Землю в виде глобуса, висящегов мировом пространстве. Повращал, узнавая очертания материков и океанов. Нашёл
точку на земной поверхности и устремился к ней душой. Мир разом сузился до
песчаного берега лесного озера.- Представь, что вокруг тебя хрустальная посуда– мяч упадёт, и останутся только осколки. А теперь отбрось эту мысль напрочь,
забудь её вместе со страхом уронить мяч. Ты его не уронишь - он будет скакать
столько, сколько захочешь. Всё понял? А ну!Мяч перелетел из рук мужчины с косичкой на моюногу и запрыгал передо мной, как привязанный. Я не понимал, как это происходило,
но жонглировал красивее Ломяна – меняя ноги: левой, правой, левой, правой –
легко, непринуждённо. Остановился, когда мне захлопали все зрители, инаши ребята тоже.  Стоял беспомощный,чувствуя, как пылают мои щёки, и боялся одного – команды: «а ну-ка, повтори».
Вряд ли смог бы. Я ведь даже не понимал, как это получилось. - Гипнотический трюк, - предположил толстяк. –Или шарлатанство. Вы заранее сговорились разыграть публику, а пацана подсунули
тренированного.Тем не менее, он покряхтел, повозился в вещах ипротянул гипнотизеру десять рублей.  - Гипноз? Ну, если только самую малость. Япросто помог парню избавиться от страха перед неудачей и сосредоточиться на
задуманном. Лицо его оставалось строгим, даже мрачноватым –«мефистофелевским», сказала бы наша «русачка». - В каждом человеке кроится масса всевозможныхталантов, но комплексы, увы, комплексы закрепощают душу мятущуюся и не дают их
проявить. - Мистика, - отмахнулся толстяк то ли от мухи,то ли от собеседника.  – Вам бы с вашимталантом банки брать, а не детишек забавлять.
 
sadco004Дата: Вторник, 02.06.2020, 08:00 | Сообщение # 99

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Их спор меня совсем не увлекал. Я стоял,прислушиваясь к самому себе, всё ещё не в состоянии понять, как это у меня получилось.
Руки мелко дрожали, в ушах стоял гул далёкого прибоя. И всё. Последствия
сошедшей благодати? Или вдохновения?- Эй, Пеле, пошли, - окликнули меня – Уже пора. А что? Может, и Пеле. Вот попрошу гипнотизёра,он меня заколдует – и айда лови, вынимай мячи из сетки. Надо только от
комплексов избавиться.Репродукторы по всему побережью объявили, что настадионе пионерского лагеря  начинаетсяфутбольный матч между спортсменами «Чайки» и сельской командой из Увелки. То,
что мы из Увелки понятно, но почему сельская – тогда уж поселковая. Но было
подчёркнуто диктором - именно, сельская. И народ повалил - закрывали машины, сворачивалисамобранки и спешили в «Чайку». Скамейки стадиона все заполнились. Мы переодевались за воротами. Подошёл физрук.- У вас нет что ли единой формы? Тогда играйте –голый торс. Хоть не по правилам, ну так, путать не будем.  Голышом так голышом, нашим легче – жараафриканская. Вовка успел побывать в соседнем лагере «Восход»,где отдыхал самый маленький Грицай – Серёжка. Вести он принес неутешительные –
наши соперники здорово играют, восходовцам по двадцать «банок» вколачивали, и
никаких шансов. Мы приуныли. Не зря народ валит – над деревнейпотешиться. Может сбежать? Да, поздно уже - сами ведь назвались. Да и обед надо
отрабатывать. Играем!  Пионеры в красивой сиреневой форме ужеразминались у противоположных ворот. Пора и нам на поле.- Постойте, ребята, - подошёл человек скосичкой. – Вас уже раздели? И на трибунах веселятся, пророчат разгром.
Попробую помочь. Ну-ка сели в круг. Закройте глаза и слушайте только меня.
Ничего на свете нет, только вы, ваше сильное, неутомимое тело, которому будет
послушен мяч. Напрягли всю волю, сжали в кулак. Замерли до остановки сердца.
Всё, пошли. Кто голкипер? С поля уже свистел судья-физрук. Все пошли кцентральному кругу, так и не размявшись. Я задержался - было интересно, что он
скажет старшему Калмыкову, стоявшему у нас на воротах. А он ничего не сказал -
заставил закрыть глаза, и положил ладонь на Борькин лоб. Так они замерли на
целую минуту. Судья вторично просвистел, приглашая команды кпостроению. Под дружное ликование трибун игра началась.Пионеры накатывались на нас лавина за лавиной, организуя атаки большими силами.
Мы же наоборот, огрызались короткими и яростными контратаками. Здесь блистал
индивидуальным мастерством Сашка Ломовцев, раз за разом взламывая защиту
соперника и врываясь в их штрафную. И удары были хороши, вот результата пока не
было. Минут двадцать прошло, и болельщики засвистели,заулюлюкали, требуя от любимцев гола. А пионеры начали нас уважать - поставили
к Ломану опеку, потом ещё одного игрока. Когда мы забили гол, Сашка троих обыграл. Егоуже откровенно валили на газон, но он сумел выдать пас за спину защитников, и
набежавший Толик Назаров пушечным ударом чуть было не оторвал руки вратарю. По
крайней мере, я точно видел, как он тряс кистями и прыгал словно ошпаренный. Трибуны охнули, жидко поаплодировали. А мыликовали вовсю. Пионеры, кажется, ещё не поняли, что проигрывают- по крайней мере, их тактика до перерыва не изменилась. А после перерыва… М.
Ю. Лермонтов, чьё имя с гордостью носит наша улица, когда-то хорошо сказал о
похожем:- Уж был денёк: сквозь дым летучий   Французыдвинулись, как тучи,   И всё нанаш редут…Пионеры будто встрепенулись, забегали, насели нанаши ворота и лупили, лупили, лупили без конца. Трибуны ликовали - гол казался
неминуем. Но чертовски здорово играл наш вратарь. Борька вытаскивал такие мячи,
что Яшин бы позавидовал. Ему начали хлопать болельщики и поощрять возгласами. К концу матча с трибун дружно неслось:- Держись, колхозники! Судья, время!  Физрук решил не рисковать и на последней минутеназначил спорный, очень спорный, пенальти. Был удар, был немыслимый Борькин бросок,
а мяч пролетел мимо ворот.Победа! Мы ликовали, нас поздравляли. Когда, наконец, суета утихла, попыталсяразыскать гипнотизера, но не нашёл. Не видел его на трибунах и во время матча.
Заметил толстяка с дочкой, его жену-красавицу, которую любил уже целых полдня,
а гипнотизёр куда-то пропал, будто и не было. До сих пор сомнения берут – а был ли?
 
sadco004Дата: Пятница, 05.06.2020, 07:47 | Сообщение # 100

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
3 Потом пришла апатия. Ну, ничего не хотелось делать, абсолютно - нибегать по утрам, ни пузырь гонять вечерами. Футболисты сборной СССР привезли из
Англии бронзу, стали кумирами всего Союза, а про нас и краешком уха никто не
слыхивал. Стоит ли упираться?В тот знойный день неоглядные холмистые далиоблачного неба наводили такую тоску, что её не мог развеять и сизый горизонт –
предвестник будущей грозы. Поляна между околицей и болотом, служившая нам
футбольным полем, казалась пустынной, давным-давно вымершей. Не слышно обычного
гомона, ударов по мячу, хотя вся команда здесь - все в сборе, в полном составе,
только умирают с тоски у покосившихся ворот. Видавшая виды,
штопаная-перештопаная трёхклинка под чьей-то белобрысой головой. Солнце бодро
слало свои лучи в разрывы облаков, тени которых наперегонки скакали через поле.
Только нас взбодрить вряд ли кому под силу. - Да-а, - ворчал Борька Калмыков. – Кажись, кночи грозу надует.- Старые кости ломит? – участливо спросилСерёжка Колыбельников.Вовка Грицай усердно грыз ногти - он и ему нашёл«приветливое» слово:- Не кормят дома?- Пошёл ты… - огрызнулся Вовчик. - Э-эх, тоска с вами, - Колыбеля лёг поудобнее,подперев скулу рукой. – Вон Ёршик идёт, сейчас чего-нибудь соврёт. И спел, как обычно:- Мама, я Ёршика люблю.   Мама, заЁршика пойду.  Ёршикмного выпивает, днями дурака валяет.  Вот заэто я его люблю.Виктор Ершов недавно из армии пришёл, пил икуролесил, на работу устраиваться не спешил.Вообще-то, на улице Серёжку Колыбельникова звалисовсем не Колыбеля - это я так, чтобы понятно было - а звали его совсем даже
непонятно – Гала. Не потому что у него было что-то общее с девочкой по имени
Галя. Нет. Наверное, оттого, что он был черноволос, как галчонок. По крайней
мере, младшего Колыбельникова Сашку все звали – Галчонок. А вот старшего их
брата не дразнили никак, а просто – Вова. Он отслужил на подводной лодке
«Челябинский комсомолец» и вёл себя очень даже солидно. Кому как повезёт. Это в смысле прозвища. Моё Вызнаете. Вовка Грицай с некоторых пор стал полнеть, и его дразнили «Сало». Все
ждали, когда он по упитанности Халву догонит. Но Вовчик застрял где-то в
промежутке – не худой и не толстый. Просто он, как начинал играть, тут же потел
и весь лоснился, будто от жира. Вольдемар, конечно, психовал на Сало. А потом,как-то незаметно Сало переродилось в Сулу. Я ему по-дружески объяснил, что был
такой диктатор в Древнем Риме - всех гонял, и Грицай смирился. Тот римлянин,
возможно, имел в имени два «л», не знаю, но наш – точно одну.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 08.06.2020, 07:56 | Сообщение # 101

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот мою одноклассницу Раю Митрофанову дразнилитак – «Бух-книга-тетрадь-авторучка». Это ж надо до такого додуматься! А терпеть
каково? Я и говорю, кому как повезёт. Ну, да ладно. Отвлёкся, а Ёршик уже
подошёл.- Здорово, орлы! Хандрим? Есть дело наполмиллиона.  Он неспеша пожал присутствующим руки, присел и закурил. - Перебрал я вчера, - сказал, обращаясь к АндреюШиляеву. – Наболтал лишнего. Короче, Андрюха, Стадник сейчас приходил. Я,
оказывается, прихвастнул, что вы здорово пузырь гоняете. Поспорили мы на ящик
бормотухи…. Чёрт, дёрнул! У меня и денег таких нет.  А Стадник, паразит, все улицы оббегал, досамой больницы. Короче, они сборную против вас выставляют. А, Андрюха? Сыграть
надо. Нет, выиграть надо. Обязательно выиграть. У меня и денег сейчас нет,
проставиться, а уговор, сам знаешь, всего дороже. - Короче, - голос Ёршика напрягся и сталжёстким. – Если проиграете, собираете деньги на винище. Или…- Или? – Андрей презрительно скривил тонкиегубы..- Или всем по рылу…- Так прямо всем?Мы чувствовали, как напрягся Андрей, и самиподобрались, готовы были по его команде наброситься на Ёршика и завалить в
траву. Бить, конечно, не били бы - всё-таки, старшее поколение и всё такое
прочее, но то, что мы команда, показали и заставили себя уважать.А что? Не верите? Мы тут недавно Генке Стофеевунакостыляли. Тоже ведь дембель, после армии. По-нашему так - заслужил, гуляй,
но команду уважай. Мы хоть и пацаны, но не для побегушек, и помыкать собою не
дадим. Короче, дали ему по разу, даже не все – Андрей Шиляев, Сергей Ческидов
(с него и началась буза), да, кажется ещё Вася Добрик. Больше-то и не
понадобилось - Генка так стартанул в сторону дома, что любо-дорого было смотреть.
Ёршик, конечно не Стофа, но и для него естьпредел нашего терпения. Ждём, что скажет капитан. Влез Сашка Ломовцев:- А кто играть-то там умеет? Ну, на Октябрьскойдва-три человека, Журавли с Соньки Кривой, на Больничке - Бобыль. Конечно,
ребята неплохие, если соберутся, но ведь опять же сыгранности-то никакой.
Соглашаемся, Андрюха, а то тут со скуки одуреем и траву жевать начнём. Андрей никогда не был противником футбола, новот Ёршик, его тон… Виктор Ершов не страдал, как Стофа, избыткомгонора, он тут же вцепился в спасательный круг:- Выручайте, мужики, а.… Надерём хвоста всейБольничке и Октябрьским заодно. А винище вместе выпьем. А, мужики?И «мужики» согласились. Были сборы не долги - от болота до футбольногополя у больницы мы добрались за полчаса. К удивлению, народу там уже было
довольно таки прилично. Пинали мяч в кругу наши будущие соперники. Какая-то
чёрная лохматая собачонка носилась взад-вперёд и тявкала, всячески выражая своё
негодование к мячу и игрокам. На скамейках за воротами курили болельщики –
больные в больничных халатах, сбежавшие из палат. Поле качеством было
таксебешным, наше получше – и разметкой, и отсутствием коровьих «блинов». Тут
бегай и смотри, как бы не вляпаться. Мы скинули лишнюю одежду у дальних отбольничного забора ворот, тоже встали в круг на перепасовку. Старшие ребята пошли
здороваться со знакомыми пацанами. Капитан и тренер обговаривали условия игры.
Выбрали судью. Сели посовещаться. - Толян, - Ломян, в своём репертуаре, давалуказания на игру. – Тебя они не знают, душить будут меня. Вы все – пас на меня,
а я с мячом буду уходить в угол, утащу защитников, и навес на пятачок. Толян,
ты врываешься на пустое место. А дальше сам знаешь – не промахнись.
 
sadco004Дата: Четверг, 11.06.2020, 08:13 | Сообщение # 102

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Толик Назаров кивнул головой, соглашаясь.- Добрик, поиграешь сегодня в центре. Всеугловые, все верховые мячи твои. Попробуй не забей – Ёршику скормим. Ческидову:- Серёга, ты чуть оттянешься, у тебя хорошийпас, будешь разводящим. Только помни, все пасы на меня, на свободное
пространство в угол. Не создавай нападению проблем. Возле меня всегда будут
два-три придурка: я в угол, они за мной – пятачок будет свободный. Лупи – не
хочу. Все поняли?- Защита, стоять насмерть. Если валить, топодальше от штрафной - судья не наш, как дудеть будет неизвестно. А вообще,
вначале поиграйте попроще - на отбой, а дальше посмотрим, как игра пойдёт. Никто никогда не спорил с Сашкой, дажеАндрей-капитан: его дело - дисциплина в команде. В игре все слушались Ломяна
без ропота. А если нет, то и пендаль по мягкому месту от Шиляя не задержится. - Всё, встали.Парни напротив казались крупнее. - Толя, - Миша Мамай руководил защитой. – Справастановись, особо не мудри, чуть что - выбивай за боковую.Видя мой мандраж, ободрил Борька Калмыков. - Не дрейфь, Агарыч. Этим бананам мы сейчаснакостыляем. От избытка спортивного настроя он подпрыгнул, пытаясьзацепиться за перекладину ворот, а она ухнула, треснула и чуть не упала. Борька
спрыгнул, вжал голову в плечи, ожидая на неё обломки, но лишь труха посыпалась
на его курчавые волосы. Судья в больничном халате дал свисток. Играначалась. Мяч укатился к тем воротам  изастрял надолго. Если позволите, я дальше противника «болячками» буду называть
– поле у больницы, и живут они тут все неподалёку. Разве только Октябрьские
ближе к болоту.Продолжу. «Болячек» мы прижали к их воротам и недавали высунуться из штрафной. Гол должен быть, но всё не было. Не было
хорошего последнего удара. Была сутолока, была свалка у ворот, даже «косьба»
откровенная на пяточке. Но арбитр молчал, забыв про свисток. Наш центральный
защитник забеспокоился, задёргался, подался вперёд. - Толян, следи за этим. Я с края переместился к центру, поближе кскучающему в одиночестве форварду. Он был длинный, худощавый, смуглый,
черноглазый и черноволосый, весь упругий и гибкий, точно силок для птиц. Лет
ему было шестнадцать, а может, даже и больше. И бегал он, как олень. Это я
тотчас же почувствовал. Мяч сильным ударом выбили из штрафной. Долговязый
сорвался с места и помчался к нему. А я за ним. С техникой-то у него было
слабовато. Пока он усмирял пузырь, я подлетел. Чтобы обыграть меня он пустил
футбол далеко вперёд на ход себе. И обогнал меня в три скачка. Он вышел один на
один с воротчиком, но без мяча. Тот уже был в руках Калмычка. - Где, сука, бегаешь? – зло бросил мне Борис,далеко с рук выбив мяч. - Я на перехват пошёл, - оправдывался, смущённыйи растерянный.- Бегать научись, перехватчик. Мишка, Мишка,вернись к воротам!Но Мамайчик и сам уже нёсся на свое местокрейсерской скоростью. - Фу, блин, чуть не пропустили. Иди на край,прижмись ближе к игре, не делай разрыва. Там такая мясорубка. Ну, быть драчке,
точно быть - ребята бурые, злые, играть не могут, по ногам секут. Чесян уже
хромает. Долговязый форвард ещё дважды получал мяч,рвался к нашим воротам, но не обыграть, не обогнать Мишу Мамаева он не смог.
Тогда сместился на мой край.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 14.06.2020, 08:33 | Сообщение # 103

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ближе, ближе, Толян. Атакуй его при приёме -ты же видишь, он тебя делает на прямой. Прижмись к нему, ни на шаг не отставай,
– поучал Михаил. – Похоже, эта глиста – всё, что они имеют. Всё исполнил, как  сказали, и мне пару раз удалось сорвать егоатаки даже ещё не начавшиеся. Уже говорил, с техникой он не на «ты» - мяч от него
отскакивал, как от стенки, а я подхватывал, перехватывал и навешивал в
штрафную. Долговязый совсем расстроился и оттянулся к своим воротам. Я следом и
оказался как бы в нападении. А гол назревал. Дважды мяч попадал в штангу.Угловые следовали один за другим. Однажды удар был такой сильный, что мяч
улетел за больничный забор. Пока за ним бегали, долговязый подошёл ко мне итолкнул в грудь:- Ты что здесь делаешь?Я поискал глазами судью.- Автобус жду. - Что? – долговязый рассвирепел. – А ну катисьотсюда.Он вытянул руку вперёд, указывая в какомнаправлении я должен был катиться.- Витенька! – крикнул их  воротчик, выбивая свободный в направлениидолговязого. Но Витенька отвлёкся на меня и прозевал пас, а янет - подхватил мяч и понёсся к воротам, точно щенок, которого долго держали на
привязи. Никого не было впереди, справа и слева защитники ко мне не успевали.
Можно было уже бить. Но я нёсся вперёд и сам себе командовал: «Ближе! Ближе!
Приготовься! Вот сейчас». Я видел растерянные глаза их воротчика, который
почему-то не бросался мне навстречу, сужая угол обстрела ворот, а наоборот -  пятился назад, вжимаясь в сетку. Что-то сейчас будет. Я подготовил правую, болеесильную, ногу для удара. Ну?! Нога запнулась за другую, подставленную, и якубарем полетел вперёд, да с такой силой и скоростью, что запутался в сетке. Пенальти! Тут даже больной судья развёл руками. Пока отсчитывали метры и устанавливали мяч, яплевался землёй и кровью – губу прикусил. Долговязый хмуро посматривал на меня.
Пенальти. Воротчик пригнулся, раскинув рукиточно для объятий. Миша Мамаев разбежался и ударил. Мяч, словно из пушки
пущенный, скользнул вратарю по плечу и вздыбил сетку за его спиной. Гол!Гол!Мы бросились обниматься. Ликовал Ёршик за воротами.Нет, не зря мы звали Мишку – Деревянная Нога: его удары вряд ли кто возьмёт.Между тем, воротчик побледнел и зашатался.- Так я и знал, - заявил он, вытаращив глаза –вот-вот они вылезут из орбит. – Я так и знал. Он прижалладонь к ушибленному плечу, сел в пыль и заплакал. К Мишке Мамаеву подскочил здоровяк-болячка:- Ты что, придурок, сделал? Ты что сделал, гад?У парня ключица сломана, и ты туда ударил.- Так я что, нарочно? – Миша пожал плечами. –Куда попал…- А вот я нарочно, - сказал детина и пнул Мишкупо мягкому месту.  Мамайчик оторопел на несколько мгновений, апотом бросился на своего обидчика. Они сцепились намертво и упали в траву.
Напрасно свистел судья - их уже было не растащить. Хотя нет, вскоре Мишка
оседлал своего обидчика и, схватив за волосы, вбивал его лицо в пыль. При этом
они ругались и рычали, как дикие звери. Страшно было смотреть, не то, что лезтьразнимать. Не испугался Ёршик. Он схватил Мишку под мышки иоттащил в сторону.- Потом, ребятки, потом. Все счёты потом.Сначала доиграйте, а то, не дай Бог, такой куш мне сорвёте. Играть! Играть!
Судья! – он захлопал в ладоши, как немец из концлагеря – арбайтен, мол,
арбайтен!
 
sadco004Дата: Среда, 17.06.2020, 07:57 | Сообщение # 104

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы побрели на свои места, а «болячки» покатилимяч к центру. Но время первого тайма уже истекло. В перерыве.- Ты как? – спросил меня Андрей. – Игратьсможешь.Он заставил меня открыть рот, показать язык изубы.- Шатаются? Я мотнул головой и обречённо посмотрел на своиколени – в кровь сбитые и грязью заляпанные. Да них никому дела нет. - Ничё ты, Толян – похвалил Бориска. – Чуть голне забил. Тебе в нападении надо играть, а не у ворот отсиживаться. Мишка лёг на спину и натянул на голову мокрую отпота, грязную майку. Переживает. Возможно, после игры ему снова придётся
драться с этим верзилой – таковы законы улицы. Но я знаю Мишку - у него добрая
душа, и он переживает за воротчика. Ему жаль паренька со сломанной ключицей. - Что, Валер, побегаешь? – предложил наш тренерХалве.Тот томился в запасе и, конечно, обрадовался - схватилмяч и попытался жонглировать, разминаясь. Получилось ровно настолько, чтобы все
развеселились. Ох, хитрющий же ты, Ломян. Всегда знает, чемкоманду поддержать. Вот только установки твои не сработали: переоценил ты
соперника – так себе командочка, «бей-беги, думай не надо». - Да, Халва, - сказал Гала. – Видела б тебясейчас Галочка Ткачёва, сразу б сердце отдала, без лишних церемоний.Галя Ткачёва была местной дурочкой, так чтокомплимент очень даже сомнительный. Халва его и не стерпел. Он бросился на
обидчика, но рядом сидели друзья, и они общими силами завалили Валерку. Серёжка озабоченно пощупал его лоб:- Горячий. Никак любовная горячка?Все весело и безобидно расхохотались. И сам«влюблённый», поднявшись и отряхнувшись, также присоединился к общему веселью.
Однако то была военная хитрость. Угадав минуту, он вдруг схватил Галу за шею,
другой рукой его соседа – а это был Юра Куровский. - Да! Бойтесь! У меня лихорадка. И я вас сейчасстукну лбами. И он так их стукнул, что они завопили от боли, аостальным стало весело. Перед началом второго тайма пришли парламентёры.- После игры домой не спешите - будем дратьсякоманда на команду, а если вы против, то мы отметелим вот этого. «Вот этим» был Мишка Мамаев. - А один на один не желаете? – пришло времяАндрею Шиляеву отвечать за своё капитанство. – Готов с любым из игравших. Незадачливые парламентёры съёжились под еговзглядом.- Мы сказали, что велели. - Это, наверное, Лёха Стадник мутит, - заметилЛомян. – Видит, что игра не прёт.- А что, можно и подраться, лишь бы взросляки нелезли, - это Сула взъерошился. Ну, вот и всё, ослепительный день померк.Драться мне совсем не улыбалось - не любил я это дело. Нет, мог, конечно, как
Мишка, на обидчика броситься. Но чтобы вот так хладнокровно говорить о ней,
готовиться.… Ну, не Лермонтов я, не Пушкин, не дворянин, одним словом – не умею
дуэлянтничать и говорить о ней хладнокровно. Во втором тайме мы их окончательно добили. Я ужи счёта не помню. Андрей забил, Добрик, Толик Назарян. А сколько Сашка
Ломовцев… Никто уж не считал. Все думали о предстоящей драке. Особенно я.
Правда, тешился бесплодною надеждой – может, обойдётся. Всё выбирал себе
соперника, с кем бы мне сцепиться. Но таких маленьких и щуплых там не было. А
долговязый, подставивший ножку, теперь сам держался ко мне поближе и всё
ухмылялся. Похоже, он свою жертву нашёл.
 
sadco004Дата: Суббота, 20.06.2020, 08:52 | Сообщение # 105

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На удивление, второй тайм отыграли очень дажекорректно. Ни сносов не было, никакой другой грубости. Видимо «болячки»
готовились взять реванш в другом. Мишка сильнейшим ударом послал мяч за боковую.- Отдыхай, ребята!Но никто не побежал за футболом. Так, поплёлсяне спеша один из соперников – им вбрасывать. Ломян душу отвёл – таскал за собой полкоманды,финтил, крутил, обводил. Соперники вяло-привяло пытались отнять у него мяч. Они же первые и закричали:- Судья время.И судья свистнул. Ёршик, ликуя, пустился вприсядку. А Лёха Стадникобъявил о начале третьего тайма, в котором каждый может свести счёты с каждым.
Мы, как и перед игрой, выстроились в центре поля. Какой-то паренёк, упитанный и коротконогий, но,судя по кривому носу, большой любитель подраться, ткнул в Вовку Грицай пальцем:- Вот эту харю я отметелю с большим удовольствием.Иди сюда, иди ко мне, мурло поганое. Вовка не пошёл - он набычился и вдруг ринулся наобидчика, боднул головой в грудь и навалился на упавшего. Началась потеха! Кто-то кинулся кривоносому на помощь, нокрутанулся вокруг своей оси, пойманный Ческидом за шиворот. Вторая пара нашла
друг друга. Всё, завертелась кутерьма! Толпа кинулась натолпу и наоборот – на толпу кинулась толпа. Я попятился. Видел, как побежал прочь Гала -может, и мне за ним? Но то была военная хитрость -  Сергей бросился под ноги преследователю ичерез мгновение сидел на нём верхом и барабанил по его морде кулаками. В это мгновение кто-то схватил меня за шиворот.- Попался, гадёныш! Я испугался. Закричал так громко, что больные,толкаясь и путаясь в халатах, кинулись в дыру в заборе. Нападавший попытался
закрыть мне рот грязной ладонью. Я цапнул её зубами, а головой дёрнулся так,
что у моего врага лязгнули челюсти. Ещё пнул его по коленке. Но противник был
много сильнее. Он выкрутил мою руку и всё клонил лицо моё к земле, всё ниже и
ниже. Ой, мамочка, сейчас сломает. Я лягнулего и, кажется, попал, куда не следует - вернее, следует, так как долговязый
форвард (а это был он), выпустил меня и взвыл, заскакал, зажимаясь. Я бросился
бежать. Но он быстро оклемался - и разве от него убежишь. Он прыгнул на меня,
свалил в пыль и принялся душить обеими руками, сам отчаянно хрипя, будто это
ему не хватало воздуха. Он бы задушил меня, это точно. Но.… Как много в нашей жизни бывает этих  спасительных «но». Его лицо вдруг исказила гримаса боли. Онотпустил меня и вогнул спину, как пресс-папье на столе бюрократа.- Зачем же гвоздём-то? – взрыдал он.Долговязый вскочил и бросился наутёк, заламываяруки, пытаясь оторвать от спины доску больничного забора, гвоздём впившуюся ему
меж лопаток. Он так и скрылся с глаз, волоча за собой нечаянный груз.Валерка Халва поднял меня с земли, зачем-топотрогал мою челюсть, заглянул в глаза – живой? - а потом подмигнул и охлопал ладони, будто стряхивая пыль:- Не дрейфь, Тольчина. Бегство одного, будто разом ослабило силыостальных. Все, кто мог, кинулись прочь. Тех, кого пинали наши пацаны, бросился
спасать Стадник:- Всё, всё. Аллес! Финита и комедия. Судья время- конец последнему периоду.Судьи и след простыл. Короткая, но жестокая икровавая схватка наша перепугала больных - забыв на лавке халат, они
ретировались в свои палаты. - Ну, что, Лёха, - ликовал Ёршик. – Беги завинищем. Сейчас и отметим. Закончу на этом. Про футбол взялся рассказывать,а что бывало до и после игры – тема других басен.
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск