Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен"
sadco004Дата: Суббота, 07.12.2019, 08:30 | Сообщение # 46

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
22 Неожиданно приехала Валя Панарина. Даже родителиудивились - сроду не бывала. А у меня душа напряглась в предчувствии счастья. Я
крался и подсматривал за ней всюду, куда б она не пошла. А Валя сказала:- Я проездом – только заночую.С замиранием сердца смотрел, как она раздеваласьперед сном. Мой выбор не был ошибочным - она прекрасна! Утром Валя куда-то ушла,
не забрав чемодана, и вечером не вернулась.  Мы с мамой были в магазине. Бабы судачили:- Ваша? Какая красавица! Но девка порченая - сШишкиным вяжется. Видели - вдвоём в лес ушли, а назад не вернулись. Наверное, в
садах заночевали. Я знал этого Шишкина - лицо его, перепаханноеоспой, было противным. Поговаривали, он бандит и уголовник. - Врёте вы всё, тётя! – крикнул я в отчаянномстремлении защитить свою любовь. – Вы!.. Вы!.. Сами вы потаскуха!А она в ответ, подняв кулаки, крикнула:- Кыш, зараза!Я, испугавшись, бросился к матери, обнял заногу, прижался. А глаза поднял – чужая тётя смотрит, улыбается  и подмигивает. Кинулся в двери под дружныйхохот сплетниц-кумушек. Пропади они пропадом! Так сказать, подумать о моей
избраннице. Мать переживала за Валю, до слёз спорила сотцом. То была их излюбленная тема – чья родня хуже. Панарины были мамины
родственники. А я страшно мучился и, в конце концов, задушил в себе любовь. Остался
лишь какой-то туманный образ – заблудший, оклеветанный, нуждавшийся в защите.
Образ девушки красивой, как Валя. Пожаловаться некому – кто меня поймёт. Наконец,после долгих и мучительных размышлений решил - надо всегда воспринимать жизнь
такой, как она есть, хотя это не всегда то, что ожидаешь. Но как избавится от
своих фантазий? И стоит ли?
 
sadco004Дата: Вторник, 10.12.2019, 07:51 | Сообщение # 47

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
23 Следующие дни прошли спокойной тихой чередой, нелишённой, правда,  той живости ипривлекательности, которая свойственна началу лета. Потом случилось
происшествие, совсем отвлёкшее меня от печальных, почти тяжёлых дум. Давным-давно, ещё до моего рождения, отец ссоседом Петром Петровичем  хлопотали обэлектрификации своих жилищ. Им сказали - купите столб, провода вам повесят. И
вот он, купленный вскладчину и отслуживший свой срок, лежит на земле просто
бревном. А рядом держит провода новенький, с железобетонным пасынком. Отец
Томшину предложил:- Перетащим – распилим.- Нужда была кажилиться!Не таков отец. Приладил бревну колёсики и один закатилво двор. А тут электрики приезжают - где столб? Узнали и к нам во двор - так и
унесли, если бы не отец. - Мой, не дам.- Как твой? – удивились гости незваные. - За мои деньги купленный, спросите в поссовете.Начальник у электриков молодой, решительный:- Ну, по поссоветам ты сам, мужик, бегатьбудешь, а нам некогда. Забирай столб, ребята. Отец сгрёб его, белорубашечного, в охапку, вынессо двора и швырнул на землю, будто мешок с картошкой. Тут ему на плечи прыгнули
два приезжих молодца. Батяня стряхнул их с себя, будто от холода поёжился,
сунул руку под крыльцо – в руке топор.- Вот я вас!Ребята, толкаясь в воротах, наперегонки кинулиськ машине. Один, половчее, сходу запрыгнул в открытый кузов, забарабанил по
кабине:- Езжай, езжай скорее.Другой, понадеявшись на силу своих ног,улепётывал впереди автомобиля. Начальник, не жалея рубашки, прыгнул в кузов на
живот, да руки коротки – схватиться не за что. Машина тронулась, а он кричал,
болтая ногами в воздухе.  Парень, схвативего за ворот, затащил в кузов, но рубашку порвал.Так они уехали под дружный хохот собравшихсясоседей.
 
sadco004Дата: Пятница, 13.12.2019, 08:14 | Сообщение # 48

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
24 Приехала Валентина Масленникова – папинаплемянница, ну, а моя, стало быть, двоюродная сестрица. Только она была совсем
взрослая, жила в Троицке, работала официанткой в столовой вертолётного полка.
Посватался к ней один солдатик. Раньше встречались, дружили, теперь он домой,
на дембель собрался и её с собой зовёт. Вале посоветоваться не с кем: мать
умерла давно, а отец – лучше и не вспоминать. Впрочем,  расскажу немного.  В войну Андрей Яковлевич служил в заградотряде –это которые по своим отступающим стреляли. Отец говорил: «Ох, и много кровушки
солдатской на руках этого гада». Понять его неприязнь можно - любимый брат
Фёдор погиб в штрафниках. Вернувшись с фронта, своими пьяными драками свёл жену
в могилу, сошёлся с какой-то Моряхой и к родне совсем не тянулся - да и не люб,
и не нужен он был никому. Впрочем, Бог с ним, это тема другого рассказа – а я о
Вале. - Привози, - говорит отец, - своего солдата,посмотрим, подумаем, что присоветовать. - Ну, так на выходные будет ему увольнение, мы иприедем. А пока, лёлька, отпусти со мной Толика. Юра в гости придёт, а я не
одна…Она улыбнулась мне:- С защитником. «Защитника» мигом собрали в дорогу, и покатилимы в Троицк. Я от Вали ни на шаг. Квартировалась она у какой-то старушки
одинокой. Вечерами за молоком к соседям ходим, грядки хозяйке поливаем. Утром
вместе на работу. Я котлет с картошкой налопаюсь и играю на лужайке. Вдали
вертолёты стоят, настоящие. От их винтов свистел ветер, и проносились стаи туч,
напоминая невероятные скачки. Рядом со столовой лосёнок ходил - хлеба клянчил.
Мне он не понравился - колченогий какой-то, то ли дело лошадь. Я с офицерами
подружился. Один гирю в руках покидал:- Можешь так?- Не-а.Тут Валя подошла:- Я могу.И подняла. Много-много раз. Офицер удивился,палец большой оттопырил. А я нос задрал - то-то. Солдат Юра мне сразу понравился.
Он тоже очень сильный - пошёл нас провожать и до самого дома меня с рук не спускал.
Я и обидеться не догадался - он так много всякого интересного рассказал и про
себя, и про свой Казахстан. Когда ко мне мальчишка соседский задрался, я ему
так сразу и сказал:- Вот Юра придёт, и ты схлопочешь.Юный троичанин подумал и сообщил:- А знаешь, какой я жестокий… - Я тоже жестокий, - решил не уступать, видя егоколебания.- Сейчас проверим, - забияка подтянул штаны иубежал. Вернулся он с живым карасём. Положил наскамейку. - Ударь – я посмотрю.- Зачем?- А я могу, - сказал забияка и шлёпнулшевелящуюся рыбу ладошкой. – Мне не страшно.- Так и я могу, - и тоже шлёпнул недоумевающегокарася. - Нет, не так. Сильней надо. Вот тебе! Вот! Вот!Мы отлупили полуживую рыбу и подружились. Однакона следующий день мы с Валей и Юрой уехали в Увелку. Проверку жениху батя
устроил что надо. - А не поможете ли мне, молодой человек, полперестелить? За два дня они не только пол отремонтировали, нои печку. А когда мама, Валя и Люся навели в доме порядок, накрыли стол. Отец
стакан поднял, а потом и сам встал, волнуясь:- Ну, что сказать? Вижу – пара вы подходящая.Совет да любовь.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 16.12.2019, 08:08 | Сообщение # 49

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
25 С этими разъездами совсем отбился от друзей.Наконец, предоставленный самому себе, ошалелый от свалившейся свободы, выскочил
на улицу. Где ребят искать? В лесу, на озере, в болоте? Мало ли какие игры
могут затеять мальчишки на макушке лета. Кто теперь дома сидит? И улицы пусты –
словно Батый прошёлся. Отчаявшись кого-то найти, примкнул к девчонкам - и это
была роковая ошибка. К сожалению, не единственная.Девчонки собрались на лебедя поглазеть.Величавая птица плавала в лимане. Косички-бантики заспорили.- Лебедь – не жилец. Подругу потерял и теперьлибо уморит себя голодом, либо разобьётся о землю.- А может это она.- Всё одно – они без пары не живут.- Живут – не живут. Бросьте вы птицу хоронить.Один на гнезде сидит, другой кормится. Потом поменяются.Такой расклад всех удовлетворил, и компанияпошла купаться.Вы когда-нибудь купались с девчонками? Нет? Вамповезло. А мне нет. От безысходной тоски затесался я в эту компанию. Они меня
совсем не стеснялись - трусы выжимали, без лифчиков загорали. Господи, а мне-то
надо делать вид, что всё в порядке вещей, всё – как надо. Делать вид, что я
один из них – надо бегать, брызгаться и визжать по-поросячьи. Тьфу. Лучше бы я
домой ушёл. А дома-то – скука. А здесь – позор. Вот и думай, где лучше. Не
подумал я и влип. Вдруг из воды среди купающихся девчонок вынырнулимальчишки. Они давно за нашей компанией наблюдали, проплыли за камышами, ну и
выскочили напугать. Напугали, конечно. Девчонки визжать, одежды похватали и
бежать. А я? Я тоже, подхватив штанишки, кинулся в бега. И визжал вместе со
всеми потому, что испугался сначала, не видя, что там произошло, с чего это они
вдруг подхватились. Может, краказябра какая из воды выскочила. Мальчишки какие-то трофеи на берегу захватили,машут ими над головой, свистят вслед. Меня заметили:- Шесть-седьмой, вернись - пиписку забыл. Мне бы и впрямь вернуться - ну, посмеялись бы,ну, подразнили, да и забыли когда-нибудь, а я бы вновь обрёл свою компанию. Но
бес управлял мною в тот день, и я улепётывал вместе с девчонками, ничуть не
отставая, будто вчерашние мои друзья обратились в непримиримых врагов.
 
sadco004Дата: Четверг, 19.12.2019, 07:55 | Сообщение # 50

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
26 С этого дня жизнь моя пошла наперекосяк - к ребятами близко подойти боялся, а девчонки, наоборот, тащили за собой в каждую дыру.
Не поверите – я даже писать при них научился. Отвернусь – и все дела. Те, что
помладше, хихикать, было принялись, а старшие прицыкнули:- Приспичит – сама сядешь, где придётся. У девчонок все игры дурацкие. Считают себя ивзрослыми, и умными, а всё с куклами расстаться не могут - наряды им шьют, примеряют.
Мне даже – представляете? – лоскутков надарили, чтоб я не скучал и куклами
занимался. Тьфу! Сестра – домой пришли – их тут же отобрала. И правильно
сделала! Совсем не собирался я с куклами возиться. Просто плыл по течению - да
не по речке к морю синему, а в помойную-препомойную яму. Вообще-то, ребята, скажу вам, как очевидец иучастник, жизнь девчачья совсем не мёд. Помните сказку – почему не ладят кошка
с собакой? Васька в дом пробрался, а барбосу конура досталась. Вот так и
мальчишки считают противоположный пол хитрыми бестиями, ябедами и дурами.
Вообще-то всё верно, только не от ума у них эти пакости происходят, а как бы
машинально - природа, что ли заставляет. И, наверное, защитная реакция. Ведь вы
же, пацаны, девчонку мимо не пропустите – обязательно надо обхамить, обозвать,
за косичку дёрнуть, а то и снежком запустить. Но я-то сам пацан и хорошо знаю мальчишескуюнатуру. Нас можно похвалить, отругать, отлупить – ко всему привычны, многое
перенесём. Мы бегаем, прыгаем, бьём стёкла, играем на гитарах, дерёмся, и всё
это ради одного – чтобы нас заметили. Плохо ли хорошо, но только чтоб о нас
говорили. Безразличие людей для нас хуже смерти - так уж мы устроены. Так вот,
если б девчонки вместо того, чтоб бегать, визжать, да жаловаться, просто,
раз-другой проигнорировали обидчиков, поверьте – в следующий раз мальчишки
будут обходить их десятой дорогой. Ведь это ослу понятно, а девицам нет. Они
будто нарочно пацанов провоцируют, а те, дуралеи, рады стараться. Короче,
бесконечная война получается. Удивительно одно – как они потом меж собой
женятся и живут.Случайности, случайности…. Они на каждом шагу, икакая-то из них, однажды случившись, может круто изменить вашу жизнь. Вот, к
примеру, был я вчера мальчик Толя, а теперь кто? Девочка Антонина? Самое время
переименовать, потому что перешёл я в девчачий стан и стал противником моих
прежних друзей. Такие пироги.Поначалу всё планы строил, как бы назадперебежать. А когда насмешки и оскорбления стали ещё круче, ещё нецензурнее,
тут и сам «закусил удила». Ах, так! Мы ещё посмотрим, кто, где пиписку свою
потерял. И стал думать, как пацанам отомстить, а с девчонками дружил.  Тут как раз скандал на улице приключился.Серёжка Помыткин, парень совсем уже взрослый, зазвал двух девах, себе подстать,
в гости. И стали они в «дом» играть. Девицы картошки поджарили, салатик в
тарелочку, а потом вместе легли в кровать да уснули. Тут-то их и застукали.
Скандал вселенский! Шум до поднебесья! Собрались кумушки-соседки, оскорблённые
матери как раз напротив нашего дома и ну языками чесать. Отцы по домам сидят,
от стыда за распутство дочерей прячутся. А я взобрался на развесистый клён в
палисаднике, затаился в густой листве и слушаю. - Серёжка что, он парень, - судачат женщины. –Отряхнулся и пошёл. А девкам срам на всю жизнь. Да что за молодёжь пошла
бесстыжая! Вспоминали свою молодость.Евдокия Калмыкова рассказывала:- У-у! Мы с ребятами дрались. Конечно,доставалось нам, да и мы им спуску не давали. Подкрались как-то к дому – ребята
там брагу пили да в карты резались – дверь-то подпёрли, а сами на завалинку,
юбки задрали и задницы в окна. Слышим, парни говорят: «Чтой-то темно стало. Ба!
Да это жопы. Ну, мы вам щас зададим, сикарашки проклятые!» Кинулись в дверь – а
чёрт там ночевал! -  она же припёртая.Разозлились – стали окна бить, а мы бежать. Так было! Слушая этот рассказ, я мысленно был на сторонедевчонок, которым нечего было противопоставить мальчишеским кулакам, кроме
голых задниц в окна. Это ж надо так вжиться в образ! Долго судачили, собрались расходиться. А тутКатька Лаврова из огорода кричит сёстрам Мамаевым:- Алка, Нинка айдате в гости, я картошкинажарила…Опять картошка! У-у, бесстыжие! И вновь работаязыкам – будто дров в костёр подкинули….
 
sadco004Дата: Воскресенье, 22.12.2019, 08:33 | Сообщение # 51

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
27 Дыхнуло осенью. Туман сомкнул землю с небом, игде-то в белёсой выси затерялось солнце. Грустно на душе от каприза природы,
пакостно от одиночества. Ребята собрались гурьбой, ушли на свалку. Я только
вслед им поглядел - вражда продолжалась. Ходил неприкаянный вокруг дома и решил в Ямузаглянуть. Конечно, это не лесное Эльдорадо, но и сюда валят всякий мусор.
Иногда что-нибудь интересное попадается. Вон среди бурьяна мелькнула чья-то гребнистая
головка с бусинками встревоженных глаз.Поборов страх, вооружился палкой и пошёл внаступление:- Кыш, проклятый!Из-под лопуха с тревожным квохтаньем выскочилаиндюшка и припустила к домам. Что это она там прячет? Заглянул под лопух и
обнаружил в земляном гнезде кучку крупных пёстрых яиц. Оба-на, вот так находка!
Прикинул - в карманах, за пазухой столько не унести. Да и опыт уже есть
горький. Пошёл домой за сеткой, в которой мама хлеб из магазина носит. По
дороге думаю - чья это индюшка, не иначе Лавровых. Бабу Грушу с её мужем
Латышом я уважал и решил сначала к ним завернуть. Благородный поступок мой был
не только похвален, но и поощрён - Аграфёна Яковлевна дала мне два пёстрых
яйца. Мама яичницу в полсковородки поджарила, а отец сказал:- Кормилец растёт и честный человек. Вот чтозначит мужик.В шутку или всерьёз они детей делили на «мой» и«твоя».- А Люся грибов принесёт, - сказала мама.Я забеспокоился, не поев ладом, выскочил наулицу. Туда-сюда – точно, ушли девчонки гурьбой в лес за грибами. Обиделся. Ну,
никак они без пацанов не могут - мальчишки в лес, и эти следом. У-у, сикарашки!
По полю чуть не до опушки добрёл, дальше побоялся и вернулся домой. У ворот грузовик стоит – брат двоюродный НиколайМасленников из Троицка приехал. Сливает шлангом бензин из бака в ведро.- Лёль, куда выливать?Все отцовы племянники зовут моих родителей лёльками.- А я почём знаю? Был бы сам дома…- Ну, ничего, найдём, - насвистывал Коля. –Сарай-то открыт?- Да кто ж его запирать будет? И от кого?Масленников нашёл в углу сарая бочку, открутилкрышку, понюхал:- Вроде, бензин. А солярке-то, откуда быть?Он подмигнул мне и аккуратно перелил ведро вбочку. - Как дела, подрастающее поколение?Я решился поведать свои тревоги:- Девчонки в лес ушли – как бы ни заблудились.Может, съездим, поищем?Николай закинул шланг под сиденье, повесил ведроза кабиной, вытер руки тряпкой и сказал:- Сами найдутся. Девок, Антоха, кашей не корми –так им в лес хочется. А что ж ты с парнями не дружишь?- Сестра там. Мама показалась в воротах:- Поешь?- Нормально. Я не голоден, - и мне. – Прокатить?Кататься с Николаем Масленниковым мне не хотелось.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 30.12.2019, 08:40 | Сообщение # 52

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
28 По телику «Крепостную актрису» показали, идевчонки заболели театром. Наверное, Алка Мамаева придумала, чтобы слить в одно
два увлечения:- Мы будем играть в кукольный театр. Пригодились их Дашки, Машки, пупсики и Маришки.Опять в дело пошли пёстрые лоскутки - шились наряды, декорации. Сюжет выбрали
на тему сказки «Василиса Прекрасная», только перелопатили либретто изрядно.
Все, кто хотел участвовать со своей любимицей, получили роль и листок со
словами, которые надо было выучить и произносить, вертя куклой над ширмой. А
поскольку участвовать захотели все, то возник дефицит зрителей. Тут они и
вспомнили обо мне. Я ко всей этой возне с кукольным театром отнессявесьма равнодушно и на репетиции не ходил. А когда пригласили на премьеру,
решительно заявил:- Не-а, лучше я по телику посмотрю – таминтересней.Девчонки на хитрость пошли:- Буфет будет бесплатный.И я пошёл, а девчонки не обманули - яблокпритащили, груш, конфет, компот в графине. Я набью полный рот, жую и хлопаю
невпопад, изображая благодарного зрителя.
 
sadco004Дата: Четверг, 02.01.2020, 08:08 | Сообщение # 53

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кукловоды разошлись – что значит, великая силаискусства! – прут отсебятину. Алка за ширмой психовала, психовала, а потом
сдалась и смирилась. Короче, Василиса ихняя не только Кащея отмутузила, но и
Ивана, женишка своего, а потом за Бессмертного замуж собралась. И, кажется,
выскочила. Я как-то не особо вникал – больше на «буфет» налегал, торопился
халяву умять, пока артисты искусством заняты. Вообщем, не понравился мне спектакль. И оказалсянеправ - чудо свершилось! Слух о представлении просочился  на улицу. Стали меня мальчишки останавливать,спрашивать - «а, правда?», «а, что там?», «и когда?», ну и так далее. Как-то вечером
изловили, за руки, за ноги схватили и, утащив на поляну, усадили в кругу:- Рассказывай.И я понял, что пришёл мой звёздный час. Ох, иврал же я! Отыгрался за все свои прежние унижения. Говорил, что театр кукол у
нас получился, что надо. Что я в нём директор. Что будем мы выступать в
«Горняке» - районном Доме культуры, а потом поедем с гастролями по всей стране.
Эти лопухи верили всему, потому что это было необычно – своего театра на улице
ещё не было. В тот вечер ко мне пришла слава. Сверстники за честь считали
пообщаться со мной. Старшие ребята здоровались за руку. Всех интересовал вопрос
– что нового в кукольном театре. - Репетируем, - многозначительно отвечал я. –Готовимся к гастролям.Девчонки наотрез отказались показать своёпредставление широкой публике - им тоже нравилось таинство творчества. Ну, а
мне-то это на руку – день ото дня рос авторитет мой на улице. С приездом на каникулы Нины Ломовцевой в дружномлагере девчонок наметился раскол. Нинель училась в пединституте, была вся из
себя городская – ходила в брюках, курила, играла на гитаре и пела хриплым
голосом блатные песни. Ещё она занималась боксом – мутузила со старшим братом
Славиком мешок с песком в своём сарае. - С мальчишками надо дружить, а не ругаться, -заявила она. Поскольку вся улица в эти дни судачила только отеатре, и Нина решила проявить свои способности в режиссуре. - Будем ставить «Три мушкетёра», - объявила она.– И не куклами, а в естестве. Дюма был решительно перелопачен, и весь сюжетспектакля сводился в основном к свиданиям Дартаньяна и Миледи. Однако на первых
же репетициях возникла проблема, поскольку Нинель сама хотела играть обе
главные роли. И кого бы она ни пробовала на героев, никто ей не нравился.Прежний уличный лидер Алла Мамаева болезненнопереживала падение авторитета – день ото дня ряды сторонниц её и кукольного
театра стремительно таяли. Не как снег в ручьи, а просто сбегали девчонки из
мамаевской бани, где ютился театр кукол, в сарай к Нинель Ломовцевой, где
репетировали «Трёх мушкетёров». Причём, из репетиций тайны не делали – там
всегда было полно зрителей и артистов. И мальчишкам вместе с девчонками вход
был свободен. Чёрной завистью изнывая, Алка захотела вернутьсебе лидерство решительным шагом. - Мы будем строить стадион, - однажды объявилаона подругам и толпе малышей.На следующее утро, вооружившись лопатами, все,кому понравилась идея, ушли за пригорок. Сделали разметку, вбили колышки,
натянули бечёвку. Алка в позе Петра Великого, закладывающего северную столицу,
объявила:- Здесь будет стадион. Поставим штанги дляволейбольной площадки, для бегунов засыплем дорожки, выроем яму для прыгунов.
Зрителям поставим скамейки. Копайте.Детвора дружно налегла на лопаты, но энтузиазмскоро иссяк. Мы устали и начали думать и понимать – пустая затея. Во-первых,
далеко – не то что зрители, спортсмены не захотят сюда тащиться. Во-вторых,
лето на исходе – о зиме надо думать, о лыжах и санках. Бунта не было – как-то
сами собой работы свернулись, и мы побрели домой. Подружкам Алкиным стало ясно
– лидерство её завершилось. И поняв это, она решилась на месть. Втроём, с
сестрой Ниной и моей сестрой, пригласили в гости Валю Жвакину – задарили её
куклами, тряпками и уговорили не ходить на репетиции к Нине Ломовцевой в сарай.
Та, дурёха, сразу клюнула и, когда повстречала режиссёра, пеняющего на прогулы,
показала ей язык и пропела дразнилку:
 
sadco004Дата: Воскресенье, 05.01.2020, 08:04 | Сообщение # 54

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Выбражуля первый сорт, куда едешь – на курорт  Накурорт лечиться, выбражать учиться. Нина тоже в долгу не осталась:- Выбражуля номер пять, разреши по морде дать. И дала, если б догнала. Девчонки-интриганки,узнав об этой ссоре, бегали перед Жвакинским домом, взявшись за руки, и
кричали:- На бобах осталась! На бобах осталась!Никто из них и не собирался дружить с ВалейЖвакиной – она была лишь орудием мести. А та, обманутая, тут же кинулась в
сарай Ломовцевых – извиняться и каяться. И к удивлению девчонок, была не только
прощена, но и великодушно назначена на роль Миледи. Негодованию оппозиции не
было конца – ну, какая из неё шпионка кардинала, да она же вылитая лошадь
Дартаньяна. Правда, волосы у неё роскошные – не отнимешь. А вот меньший брат
Васька Жвакин учится в классе для умственно отсталых детей. Это все знают. И
вообще, вся семья её – если не дураки, то придурки точно. Словом, удел
проигравших – злиться и завидовать. Я легко отказался от должности директоракукольного театра, которую, сам себе придумал, и перебежал в компанию Нины
Ломовцевой. Мушкетёрам нужны были шпаги. Я принёс свою,  вторую выпросил для артистов у НиколаяТомшина. Реквизитор – так называлась моя должность в новом театре. А что?
Звучит. Мне, по крайней мере, нравилось. Я стремглав бежал выполнять любые
указания главрежа, и занят был так, что забывал о еде. Солнечный трепет моря,
белые чайки и гладкие, чёрные спины дельфинов, выныривающих из воды, отошли
куда-то в сторону.  Их видения нетревожили мою душу в эти дни. Она была занята предстоящим представлением. С распределением ролей подготовка спектакляпошла вперёд семимильными шагами – не за горами премьера. Наконец, был назначен
день, написаны афиши. Расклеивать их на столбы я взял в помощники Халву - мы
прошлись по всем бугорским улицам до самой больницы. День премьеры стал каким-то детским праздником -народ валил со всей окрестности. Ни Коле Томшину, ни какому другому
«Потрясателю Вселенной» не удавалось собрать такое воинство под свои
знамёна.  За околицей у сеновала вкопали столбы, натянуливерёвку, повесили покрывало - это была сцена. Зрители рассаживались на траве.
Кому хотелось курить, оставляли кепки и отходили в сторонку, ревниво следя за своим
местом. Это был зал. Я разрывался на части - мне хотелось быть и взале, и за кулисами. Непосвящённые друзья дергали за рукава - ну, что там, как?
Никто не обзывался - «Шесть-седьмой» или «Бабий пастух». Это был день
примирения больших и малых, девчонок и мальчишек, Бугорских и Болотнинских,
Октябрьских и Больничных. Великая сила искусства! На сцене Дартаньян (Нина Ломовцева) самозабвенноцеловался с Миледи (Валя Жвакина), а из зала ни одной пошлой реплики. Неумело
размахивая шпагой, гасконец разгонял неуклюжих гвардейцев, и ему аплодировали
наши лучшие уличные фехтовальщики. А когда артисты вышли поклониться, все
встали и долго хлопали стоя, дарили цветы, как в настоящем театре. Потом был концерт.  Все жаждущие славы выходили на сцену. Дартаньян пел хриплым голосом: - В одном из замков короля с его прекраснойкоролевой  Жил шуткрасивый сам собой - король любил его напевы….Два Серёги Ческидов и Колыбельников сбренчали дуэтомна гитарах нехитрую инструментальную пьеску. Я стишок рассказал:- Мишка косолапый по лесу идёт, шишки собирает,песенки поёт.  Шишкаприлетела прямо мишке в лоб, мишка рассердился и ногою - топ. Сёстры Мамаевы Алка и Нина спели душевно:
 
sadco004Дата: Среда, 08.01.2020, 08:36 | Сообщение # 55

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Всё васильки, васильки - сколько их много вополе  Помню,до самой зари их собирали для Оли….Сами в слёзы и толпу чуть не завели…. Однакохлопали от души. Чего-чего, а аплодисментов хватило всем от благодарных
зрителей.Вечером жгли костёр. Пели песни хором, травилибайки, пускали папиросу по кругу. Было здорово и грустно. Грустно от того, что
уходило лето. Грустно, что столько дней потрачено впустую, на бессмысленную
межусобицу, хотя можно было дружить весело и беззаботно. Первого сентября Люся взяла меня за руку иотвела в школу. Но это уже другая история.
 
sadco004Дата: Суббота, 11.01.2020, 08:18 | Сообщение # 56

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Забияки Если дружишьс хромым, сам начинаешь прихрамывать.(Плутарх) 1 Наша маленькая в двадцать дворов улочка  отправила тем годом в школу четырёхновобранцев. Первый раз в первый класс пошли трое Толек и один Колька. Расскажу
обо всех, а начну  с Толяна Калмыкова.Потому что дом его номер один и стоит крайним на улице у самого Займища. Потому
что он выше всех в нашем квартете, сильней, отважнее, благороднее. Последнее
утверждение спорно  – себя бы поставил напервое место. Но вот пример, и судите сами. Встречаемся на улице жарким летним полднем.- Куда, Толян?- Котят топить. Пошли со мной.- Что?! Ну-ка покажи.Он показал. В картонной коробке тыкались слепымимордочками, топорщили голые хвостики четверо котят.- Топить? Ты что ли фашист?- Не-а. Мне рупь соседка заплатила.- А мать за рупь утопишь? За трояк? - Отстань.- Слышь, отдай мне их.- Зачем?- Выкормлю.- Без кошки они сдохнут.- Я из бутылочки через соску.- Не отдам – мне заплатили.- А если я тебе, фашисту, морду набью?Толька спрятал коробку за спину и с любопытствомпосмотрел на меня.- Набьёшь – отдам. Желание драться с Калмыком отсутствовалонапрочь.- Ты вот что… Ты больше ко мне не приходи, и я стобой больше не вожусь – таких друзей в гробу видал. Мы разошлись в разные стороны. Я не сдержал слово. Как-то сам собой забылсяинцидент, а долго дуться на Толяна невозможно – слишком интересно было с ним.
Прошёл, наверное,  месяц. Приходит Калмыкс известной уже коробкой, а в ней все четыре весёлых пушистых котёнка, вполне
самостоятельных. - Те?- Те. Я их выкормил из соски, теперь твояочередь заботиться – найдёшь им хозяев.
 
sadco004Дата: Вторник, 14.01.2020, 08:24 | Сообщение # 57

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Врёшь – поди, кошку у соседки кормил, а онаих.- Держи, Айболит, - он сунул мне коробку в рукии удалился  с независимым видом.Знаете, как я его после этого зауважал – простокумиром стал моим, примером для подражания. Звал Толяном, а вообще-то кличек у
него было предостаточно. Калмык, Калмычонок – это понятно. Сивым его звал
старший брат Бориска. Волосы у моего друга были белее известки, как у
ветерана-фронтовика. Дрались братовья  нечасто, но жестоко. Разница в три года давало старшему Калмыку преимущества в
росте, силе, инициативе. Но Толян был упёртым – он поднимался и снова шёл в
бой, вытирал кровь и продолжал наседать. В конце концов, избитый до полусмерти
(наверное, лишка загнул), Толян терял терпение и облик поединщика: ударившись в
рёв и слёзы, хватал, что под руку подворачивалось – нож, дубину, топор. Борька
позорным бегством покидал усадьбу – благо ноги длинные, а вот характер слабый.
Толька никогда не пользовался плодами своих побед, чтобы подчинить себе старшего
брата - исправно слушался его до следующего конфликта.Ещё его звали Рыбаком - страсть эта фамильная.Дед, работающий пенсионер, мастрячил внукам какие-то замысловатые капканы,
силки, вентеря. Однажды сделал арбалет с луком из стального прутка и такими же
стрелами. Толька пошёл с ним на болото, растерял все стрелы, кроме одной,
которой подстрелил утку. Рыбалкой и охотой увлекался у них отец – Борис
Борисович Калмыков. Только любил он эти промыслы не за азарт добытчика, не за
результаты, а за возлияния у костра. Короче, алкаш был, и всё тут. Любил
комфорт не только в доме, где за чистотой и уютом следили наперегонки жена и
тёща, но и в полевых условиях. Сейчас поясню, в чём это выражалось. У БорисБорисыча если лодка, то обязательно резиновая, из магазина. Такие же палатка,
сапоги, гидрокостюм, удочки, сети и даже патроны. Хотя для набивки последних у
него был полный набор приспособлений – калибровка,  капсюлевыбивалка и вбивалка, дозатор дляпороха, пыжерубка. Он мог дробь изготавливать в домашних условиях - были
литейка, протяжка, дроберубка и дробекаталка. Но Борис Борисович предпочитал
без хлопот приобретать в охотничьем магазине «Зорька» заряженные папковые
патроны. Отец мой за это его недолюбливал и дажепрезирал,  во всяком случае, чурался.Зато обожали окрестные охотники. Дважды в год шумно было у него во дворе от
людского наплыва. Мужики тащили свинец во всяких формах его существования, ну а
мы, пацаны, довольно уже сноровато лили свинцовую проволоку, протягивали её
через калибровку, рубили,  каталицилиндрики в шарики, вращая тяжеленную крышку чугунной дробекаталки. Час-другой
и готовы килограммов пять прокатанной в графите дроби. Мужики угощали хозяина
спиртным, нас – охотничьими байками. Весело было всем. Борис Борисыч не брал сынов на промысел. Однако этастрасть у них была в крови.Потеряв последнюю стальную стрелу, Толянзабросил на чердак арбалет. А утки, будто прознав об этом, вышли на берег,
стали купаться в песке, хлопать крыльями и беспечно крякать. Такого нахальства
от пугливых пернатых Рыбак уже стерпеть не мог. Стащил у отца двустволку, из
которой прежде никогда не стрелял. В соучастники пригласил нас с Колькой
Жвакиным, пообещав поделиться добычей. Кока встал на четвереньки – подставкой
под тяжеленное ружьё. Я упёрся в Рыбакову спину, чтоб отдача – по словам
мужиков, не малая – не швырнула юного охотника «к чёртовой матери». По неопытности иль азарта охотничьего, а можетот лютой ненависти к наглым лысухам Толян сдуплетел из ружья. Как мы ни
готовились, выстрелы прозвучали громом небесным. Дробь вспенила воду далеко за
береговой чертой. Утки всполошились и врассыпную – кто на крыло, кто бегом до
камышей. Я видел, а Колька нет. Он вскрикнул, зажал ладошками уши, потом и
затылок, на который обрушилось оброненное Рыбаком ружьё. Жвака драпанул домой.
Следом Толян – отдача отбила ему плечо. Остался я один с брошенным ружьём и
ничуть не пострадавший. А потом и утки вернулись на берег, посмеяться да
покрякать над горе-охотниками.
 
sadco004Дата: Пятница, 24.01.2020, 08:14 | Сообщение # 58

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Удивил меня Толян своим бегством, а вот Колькани сколько. Фамилия у него была Жвакин, а кличек – хоть пруд пруди. Впрочем,
чего там – улице ли фантазий занимать? Ноги у него были самой сильной стороной,
не потому, что быстро бегал – хотя и этого у него не отнять – просто привык все
проблемы копытами решать. Чуть небо омрачилось, Кока ноги в руки и домой. Хауз
для него и двух его старших братьев был крепостью, которую в отсутствии
родителей не раз пыталась взять штурмом уличная пацанва.  Они стоили друг друга, братья Жвакины. Никогдане бились за свой авторитет, не дорожили им: главное – добежать до дома. А уж
оттуда, из-за высокого забора и крепких ворот, ругай, кого хочешь и как хочешь,
швыряйся камнями, зелёными грушами и яблоками. Груши на нашей улице редкость, а эти поганцы настаивали их в моче икидали в толпу.  Кока сам однажды признался,а потом бросился бежать, и понятно почему. У Кольки были белые волосы, даже белее чем уКалмыка. Сивым его звали братовья, а мы – никогда, уважая Сивого-Рыбака. У него
был румянец от уха до уха и белое тело, которое совершенно не поддавалось
загару. Это было странным.   - Ты альбинос какой-то, - заметил однажды я.  - Альбинос, альбинос! – стали дразнитьсямальчишки.Но призадумались, когда узнали, что альбиносамизовут неполосатых тигров. Сравнивать Коку Жвачковского даже с неполосатым
тигром – курам на смех. И не прижилось. Третьим в нашей компании был Толька Рыженков -парнишка с пшеничным чубчиком, лёгкой косинкой в глазах, влюбчивый до
неприличия. Когда нас приняли в октябрята и дали значки с маленьким Лениным,
Рыжен заявил:- Я теперь таким же буду.Думаете, он стал отлично учиться, слушатьсяродителей и учителей? И в мыслях не было - он стащил бигуди у старшей сестры и
завил чубчик.  - Похож? – продемонстрировал нам. - С Володей Ульяновым? Одно лицо, - согласилисьмы.Эта страсть у Рыжена скоро прошла и появиласьдругая. Девочку звали Люба – пухленькая, румяная хохлушка-хохотушка. Я бы тоже
в неё влюбился, если бы не…. Она училась в нашем классе, но жила в другом
районе посёлка. Мальчишки там обитали злые, коварные – большие любители подраться,
был бы повод. Люба – это повод. Я это понимал и даже не оглядывался в её
сторону – не по Сеньке шапка. А Рыжен так не думал и, влюбившись, пошёл
провожать. Догнал он нас на самом Бугре. Мимо бы пробежал,не заметил – так его шуганули. Нос расквашен, фингал под глазом, в ранце снег
вместо тетрадок. Урок да не впрок. На следующий день, зачарованный сияющими
глазками и ямочками на щёчках, он взял её портфель и вновь пошёл на Голгофу. И
казнь косоглазого «Христа»  повторилась.И повторялась изо дня в день. Любочке что, ей весело, и перед девчонками форсит
– вон как мальчишки-то из-за меня. А Рыжена били, с каждым днём всё
ожесточённее.  Скажите, вот он рыцарь-романтик, настоящий герой– так страдать из-за дамы сердца. Но погодите с выводами, лучше дослушайте
рассказ до конца. Герой-романтик звал нас в телохранители, неповерите – даже зарплату обещал. Но лезть в такое пекло за пончик стоимостью
четыре копейки никто не хотел. Жалко было товарища, но так били-то его не за
сходство с маленьким Лениным – с девочкой из другого района хотел дружить, а
это не поощрялось. Однажды всё переменилось.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 27.01.2020, 08:47 | Сообщение # 59

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
2 Чтобы покинуть школу через парадный выход, надобыло пройти два маленьких коридорчика. К чему такая анфилада дверей? А кто
знает - строителям было видней. Я шёл первым и как всегда беззаботно балаболил очём-то. Крепкая затрещина опрокинула меня в угол второго коридорчика. Успел
только заметить, что бил Рыжен. И в то же мгновение град ранцев и портфелей
обрушился на мою недоумевающую голову. Ботинки, валенки и сапоги вонзались в
моё скрюченное тело, торопясь и мешая друг другу. Кока шёл вторым, мгновенно оценил опасность иметнулся назад. Успел бы и Рыбак убежать, но он остался и бился в дверях один
против своры одноклассников, не иначе как белены объевшихся. Впрочем, помочь
мне он не сумел – вышибли его из дверного прохода, как пробку из горла бутылки.Спас меня Илюха Иванистов. Был в нашем классетакой мальчик, жил с Любочкой на одной улице, но с тамошними ребятами не
якшался - мнил себя независимым и бесстрашным. Впрочем, второе обеспечивал
старший его брат Юрка Иванистов, которого, по слухам, даже милиция боялась. Был
он бандитом (может хулиганом?), ходил с ножом и жестоко избивал младшего брата
за любую провинность. Но попробовал бы кто посторонний тронуть Илюху – всё,
кранты: возмездие наступало незамедлительно и было жестоким, даже изощрённым.
Однажды он построил наш класс, достал нож и аккуратно отрезал все пуговицы,
даже с ширинок брюк – положил их в карманы владельцев, пообещав в следующий раз
выпустить кишки наружу. Ему верили, его боялись. Поэтому никто не хотел
связываться с младшим Иванистовым. Илюха этим пользовался, бесстрашно влезал в
любую заваруху, чтобы доказать свою независимость. Встрял и теперь. Продрался
сквозь терзавшую меня толпу, встал над поверженным телом, и замельтешил
кулаками, разбрызгивая по стенам разноцветные сопли – от зелёных до красных.
Враги мои отпрянули. Выскочили из коридорчика и сгруппировались в школьном
дворе. Илюха помог подняться, отряхнул от мусора.- За что они вас?- Не знаю. Рыжен, наверное, натравил. Мы выглянули за дверь. Толпа одноклассников,числом не менее пятнадцати человек, томились ожиданием. Рыжен среди них за
своего - руками машет, на окна указывает. Положение было фиговым. Илюха
похлопал меня по плечу – держись, братан! - и смело пошёл на переговоры.Я вернулся в школу, и с друзьями по несчастью,поднявшись на второй этаж, осмотрели двор. Увиденное не радовало. Взбесившиеся
одноклассники стояли воинственной ратью, жаждали крови. Илюха томился в
сторонке в гордом одиночестве. Впрочем, зная его настрой, не трудно было догадаться,
что мирный исход – это не совсем то, что его устраивало. Надежды на него не
было никакой. Нужно что-то делать и рассчитывать только на себя – жаловаться,
кому бы то ни было, а уж учителям точно, не в школьных правилах.
 
sadco004Дата: Четверг, 30.01.2020, 08:08 | Сообщение # 60

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Выход я предложил такой – выпрыгнуть в окнопервого этажа, пока враги не оцепили школу по периметру, и драпать до дому без
оглядки. План Рыбаку понравился, а про Коку что говорить – ему бы только
«костыли» размотать, а там уж его ни одна собака не догонит. Дверь класса, окна которого выходили в школьныйсад, была распахнута - там гремела ведром техничка. Мы вошли.- Давайте парты поможем перевернуть.- Вот молодцы. Вот тимуровцы, - обрадоваласьженщина.Мы с Рыбаком за парты, а Кока шмыг к окну.Дёрнул шпингалеты и – вот она свобода!- Ах, ироды! Ах, поганцы! Вот я вас шваброй. Рыбак был уже на подоконнике, и швабра пришласьпо мне. Впрочем, я вовремя подпрыгнул, и сырая тряпка на палке угодила в ведро.
Оно опрокинулось, вода хлынула на пол. Совсем не женская ругань стеганула мою
спину, но всё это было уже не важно. Потому что, взлетев на подоконник, я
сиганул в распахнутое окно. Потому что, скрывшийся с глаз Кока, вдруг «вырулил»
из-за школьного угла, таща за спиной свору улюлюкающих одноклассников.- Бей! Ату их! Ату!Мы бросились в сад, перемахнули высокий забор ипоняли, что недооценили соперников. С обеих сторон улицы спешили к нам
мальчишки, и не с пряниками в руках. Назад путь тоже отрезан. Мы кинулись в
восьмилетку напротив – двухэтажное деревянное строение, с учениками которой
перекидывались снежками на переменах. Когда я вбежал в её двор, Кока уже хлопнулвходной дверью. Впереди маячила спина Рыбака, а сзади настигало сиплое дыхание
Рыжена. Не знаю, откуда у него взялась эта прыть, но летел он как ветер, вскоре
догнал и поставил подножку. Рухнул я, а Рыжен, оседлав, принялся мутузить.- Ага, попался!Если б он не орал так истошно, мне бы опятьздорово досталось. Но его вопли остановили Рыбака - он вернулся и сумкой так шандарахнул
предателя, что тот кубарем покатился прочь. Толян помог мне подняться, и мы
бросились бежать - захлопнули дверь перед самым носом настигавших
преследователей. Теперь оставалось только ждать и слоняться покоридорам - то пустым и гулким, то взрывающимся гулом голосов и топотом ног
после звонка. Уже потемну в компании моей старшей сестры и её подруг
беспрепятственно вернулись домой.
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск