Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен"
sadco004Дата: Среда, 06.04.2022, 06:19 | Сообщение # 316

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С опущенными руками впозе неандертальца, покачиваясь, стоял Моторин. И я напротив. Красивее мне было
бы уйти – дело сделано. Но что-то вспыхнуло в душе – то ли обида за далёкую и
незнакомую девушку, у которой запах задницы с передницей так раздражали моего
противника. То ли жалость к себе пронзила сердце – даже у такого опарыша есть
жена, которая, как бы её не обижали, ждёт его и, возможно, любит. А мне-то….
Мне и строчки черкнуть некому. На всем Белом Свете не нашлось ни одной девушки,
пожелавшей осчастливить меня своим вниманием. Господи, где твоя справедливость?Тело моё взмыло вверх,и нога обрушилась на противника. Получи, фашист, гранату!  Моторин нашёл спиной угол, врезался, стёкзадницей в урну и затих. Дело сделано. Мы разошлись, незамеченные старшинами.
Больше наши пути с Моториным не пересекались.Да-а. Письма, письма.Я почему стал отличником БП и ПП, да как бы не лучшим в роте? Писать было
некому. Отец дулся, что, не попрощавшись, служить ушел, и общаться не хотел.
Сестра разок написала. Увидела дома мои фотографии у мамы и:- Ах, какая форма! Ах,какой ты красивый, братик. Оставайся жить у моря – мы к тебе в гости будем
ездить.Мама тоже не баловалавесточками. Вот и корпел над книжками в часы самоподготовки – святое время
письмописания. Был у нас такойкурсант Устьянцев – Устинька – красивый, как девушка. У него даже родинка на
верхней губе. Так этому Ален Делону по четырнадцать писем в день приходило. И
всё от девчонок. От разных. Направляющий нашегоотделения – Кошков, а замыкающий – Охапкин. Разница в росте чуть не метр.
Первый посадил последнего на колено, сфотографировался и отправил домой. Сестра
девятиклассница запала. Требует от брата: «Познакомь с Обхваткиным – хочу
переписываться». Направляющий наш хохочет:- Она мне доподбородка, ты ей будешь….И - ха-ха!Служил с нами и такойчудак – Уфимцев, из Кировской, кажется, области. У парня был классическая
строевая выправка и такой же шаг. Мичмана его в другие роты водили, чтобы
показать, каким должен быть строевой моряк. И парень старался изо всех сил,
только нервный был очень. Если б я сказал, умственно ограниченный, то,
наверное, в зависти уличили. Действительно не было у меня его выправки и такого
шага строевого - зато с нервами всё в порядке. Сидим как-то на ЗОМПе (защита от
оружия массового поражения), мичман Заболотный вещает. Уфимцев:- Товарищ мичман,можно выйти.Мичман:- Можно Машку подзабором - во флоте говорят: разрешите. Впрочем, если твою Машку уже тянут под
забором, то и тебе «можно».Зачем он так сказал?Да прикололся – обычная на флоте шутка. А Уфимцев не понял – ринулся на
Заболотного с кулаками, да курсанты его смяли.- Псих, - покачалседой головой мичманПришло Уфимцеву отлюбимой девушки письмо в учебку – невтерпёж, мол, больше ждать (это три-то
месяца!), замуж выхожу. Что тут сотворилось – всей ротой его ловили. Носится,
орёт: жить больше не буду, руки наложу. Чего орать-то и бегом бегать – пошёл бы
и наложил втихаря. В смысле, руки на себя. Народный артист Кировского театра –
не люб он был мне. Наши пути не пересекались, но задолбали начальники: Уфимцев,
мол, Уфимцев – гордость роты и первый кандидат в старшины. Полил он мне бальзам
на душу на выпускном экзамене по строевой. Больше-то ему нечем было отличиться,
вот он и напрягся, как струна. Ну, блин, сейчас зазвенит. А комиссия идёт себе
неспеша шеренгой – покажите платочек, да подворотничок. Известно - театр
начинается с вешалки. Дошли до Уфимцева, а из-под того ручеёк потёк.
 
sadco004Дата: Суббота, 09.04.2022, 06:24 | Сообщение # 317

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ну, что ж вы,… -засмущались экзаменаторы. – Идите, переоденьтесь.Известно, во флотелюбят прикалываться. Не миновала и меня сия злая участь – то бишь,  стать объектом розыгрыша. Расскажу, как этослучилось. Месяца три-четыре мы отслужили, стало ясно, кто есть кто. Ну, я,
понятно, отличник. А был в нашей роте замечательный главный старшина, Ничков по
фамилии. Он выпустил две отличных смены. Ему б ещё одну – и медаль на грудь «За
отличие в охране госграницы». Но у парня были золотые руки. Медаль мы тебе и
так дадим, говорят командиры, ты нам сделай колонки для ВИА
(вокально-инструментальный ансамбль). Ну, он и делал – что-то сам, а потом
помощник потребовался. Приходит к замполиту Дятлову, а тот:- Кто у нас отличник?Агарков? В распоряжение главного старшины Ничкова. День тружусь, второй.Нравится мне Ничков, я ему, похоже, тоже. Не панибратсвуем, но и обходимся без
уставных прелюдий. Он мне – Толян; я ему – Саня.Трудимся. Заходитстаршина первой статьи Петрыкин (в миру – Тундра, так как родом из Заполярья).
Он – освобождённый комсомольский работник, вернее – безработник, так как целыми
днями ни хрена не делает, слоняется по роте, ищет над кем приколоться. Заглянул
в чеплашку с клеем:- О-па-на! Кончился.Ну-ка, курсант, шилом в подвал. Найдёшь мичмана Казеинова, попросишь у него
кузевалу – клей такой. Я без задних мыслей вподвал. Бродил, бродил, нашёл – в какой-то бендежке два мичмана в шахматы
режутся.- Разрешитеобратиться?- Валяй.- Ищу мичманаКазеинова.Смотрю, собеседник мойпобагровел и брови сдвинул, а партнёр его гримасничает – улыбку душит. - Для чего?Я чеплашку подаю, хотяуже чувствую, влип во что-то.- Кузевалу надо – клейтакой.Один мичманзакашлялся. Второй говорит:- Какой педераст тебяпослал?- Никак нет, товарищмичман - старшина первой статьи Петрыкин.- Старшина твой и естьнастоящий педераст. Скажи, что вечерком я к нему загляну.Когда вернулся сказеиновым клеем, Петрыкин встрепенулся со стула, на котором сидел, помахивая
ножкой. - Принёс?- Так точно. - Что сказал мичманКазеинов? – Петрыкин подмигнул Ничкову.А я включил швейка –то есть, напустил на себя наиглупейший вид – и отвечаю:- Сказал, чтостаршина, меня пославший, педераст, и он вечером его навестит. Спросил фамилию.Петрыкин побелел, какпесец полярной ночью:- И ты сказал?- Так точно.- Тьфу! – Петрыкинспешно покинул нас.Ничков улыбался ему вспину. Вскоре нужда впомощнике иссякла, и он вернул меня, откуда брал - прямо на политзанятия.- Ага, командировочный!– обрадовался Дятлов. – А ну-ка скажите нам, товарищ прогульщик, что значит
быть храбрым?Я и до места не дошёл,прямо от дверей поплёл:
 
sadco004Дата: Вторник, 12.04.2022, 06:21 | Сообщение # 318

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ну, понимаете…. Надочеловеку через речку перебраться, а мостик узенький, ему страшно – вот он
по-пластунски переполз. Обошлось – не свалился. Следующий раз на карачках.
Потом просто перешёл - храбрец. Значит, быть храбрым – это побеждать свой
страх. - А! – недовольномахнул на меня Дятлов. – Вот она цена пропущенных занятий. Кто скажет?Поднялся кто-то,рапортует:- Быть храбрым – этозначит брать высокие соцобязательства и выполнять их.Дятлов:- Молодец. Пять.- Ага, - бурчу,усаживаясь за парту. – А перевыполнять – героизм. - Вот именно! –обрадовался Дятлов. – И тебя пять. Вижу – мыслить умеешь.Учёба в ОУОМСедавалась легко, и каждое воскресенье поощрялась. Наш недельный распорядок
устроен был так – пять дней учёба, в субботу большая уборка в роте, воскресенье
– выходной. Для всех прочих – фильм, свободное время. А отличников куда-нибудь
выгуливали. В городе были много раз – во всех примечательных местах. В
Новороссийск ездили на боевые корабли смотреть Черноморского флота. В долину
Суко…. Вот если это был Урал,её бы назвали лощиной. На дальнем Востоке – распадком меж сопками. Здесь сопок
нет. В преддверье Кавказских гор ущелье между двумя холмами называли долиной.
Ничего на вид там не было примечательного – кусты, деревья на склонах, а внизу
ручей журчит. Экскурсовод был замечательный. Он поведал, как в войну наши
разведчики с капитаном Калининым нарвались здесь на фашистскую засаду. Ночью за
ними должен катер прийти. Весь день они бились с превосходящим противником,
теряя бойцов, отступали к морю. На закате оставшиеся в живых двое бойцов
бросились в море и поплыли, чтобы не сдаться врагу. С ножом против шмайсеров не
устоишь, а патроны кончились. Фашисты палили им вслед - может, убили, а может,
и нет…. Написали письмотурецким морякам, как запорожцы султану. Нет, с текстом всё в порядке – без
оскорблений – мол, миру мир, и всё такое. Сам процесс шуточками сопровождался,
а у меня Калинин с бойцами из головы не идут. Как воочию вижу серые тени
немецких солдат на склонах, их мерзопакостные голоса – мол, русские,
сдавайтесь! И стрельба, стрельба…. Свист пуль. Вскрики раненых. Дым оседает в
долину. И так не хочется умирать в этот солнечный день, когда природа цветёт и
благоухает, и море ласкает бликами. Будь прокляты те, кто придумал войну!Письмо написали,закупорили в бутылку, бросили в море – плыви к турецким берегам. Сели в
автобус, тронули, а я головой верчу – будто что забыл в долине Суко.Вечером кПостовальчику:- Слышь, Вовчара, тыготов умереть? Ну, чтоб за Родину и всё такое. Меня разок бандюки пугнули – так
я от них на край света бежал. А  люди вбой идут – умирают и убивают. Мы с тобой сможем? Постовал:- Да, погоди тыумирать. Тут другое дело…. Ты заметил – у нас все мичмана красавцы, как с
картинки.- Ну и что?- Естественный отбор.Остаются старшинами в отряде, женятся на местных. Есть жилье – вперёд, на
сверхсрочную. - Умно. Нам-то что? - Балбес. Ты что, нехотел бы жить в Анапе?- Не знаю. Наверное.Сестра пишет – оставайся, будем в гости приезжать.- Ну, и...?- Я согласен, остаюсь.
 
sadco004Дата: Пятница, 15.04.2022, 06:21 | Сообщение # 319

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Зря смеёшься. Давайприкинем. У меня есть шанс остаться в спортивной роте. А ты – лучший курсант.
Тебя старшиной оставят.- Могут, - неуверенносогласился я.- Ну и вот, останемся,пойдём в увольнение, познакомимся с девчатами и женимся.- Хохотушки здесьничего, я видел – грудастые. Вовкины слова тожезапали в душу и после непродолжительной борьбы вытеснили скорбь о капитане
Калинине.В следующеевоскресенье отличников повезли в одну из городских школ на КВН. Здорово!
Посмеялись, повеселились от души. Потом танцы. Мне одна девочка понравилась.
Ещё на сцене её приметил – красивая, озорная. А смеётся как – загляденье.
Музыка зазвучала, я к ней – позволите? Позволила. Второй танец – я опять рядом.
На третьем говорю – а не позволят ли домой проводить?- Тебе же в часть? –смеётся и удивляется.- Могу я головупотерять, хоть раз в жизни.- Так-таки первый раз?- А то.- Не верю я вам,особенно военным.- Значит, вы непроницательны. Вот послушайте, как стучит, - прижимаю её ладонь к груди.- Ну, ладно, ладно –словами убедил. Что с поступками?Думаю, пусть  Постовальчик пыхтит, гирьки свои в спортротеподнимает, об увольнении мечтает. А у меня уже сейчас будет девушка. В своём
успехе я не сомневался – что же я, восьмиклассницу не оболтаю? Удрал в самоволку.Идём по городу, болтаем. Я болтаю. Она смеётся. Пусть смеётся. Тактику, думаю,
избрал правильную. Неумный на моём месте, о чём бы речь вёл? Ах-ах-ах,
любовь-любовь-любовь…. И потом – а жильё у тебя есть? А я умный и ейглаголю:- Как ты можешь жить втакой дыре? Такая девочка яркая, можно сказать звезда морская – и такое
захолустье. Вот отслужу, поедем со мной на Южный Урал? Там города – миллионные.
Там заводы. Там мощь всей страны куётся. А природа…. А люди….Добрались до её дома,поднялись на лестничную площадку. Я треплюсь, а её не удерживаю, наблюдаю –
если уйдёт, значит, не зацепил и наоборот. Она слушает, хихикает, ждёт чего-то.
Может, думает – с поцелуями полезу. Не дождёшься – я не такой!Хлопнула дверь подъезда,шаги чьи-то поднимаются к нам. Смотрю – мама дорогая! – целый капитан первого
ранга. Посмотрел на меня сурово, на дочь:- Ирка, домой. Та шмыг за двери.- Ну...?Я с трудом язык отнёба оторвал:- Курсант одиннадцатойроты Агарков.- Здесь самовольно?- Так точно.- Дуй в часть, скажешьстаршине роты, чтоб наказал.И всё, скрылся задверью. Кому рассказать, не поверят – сам командир части каперанга Карцев
застукал в самоволке и отпустил. «Скажешь старшине роты» - это шутка, не более.
Что я, идиот, себе взыскания выпрашивать? Разве он меня запомнит? Таких
гавриков у него пять тысяч штук. Думаю, что соврать наКПП? Обязательно надо что-нибудь про Карцева – такой подарок судьбы. Но на КПП
меня не тормознули – прошёл, как в порядке вещей.Когда по части плёлся,мысли другой оборот приняли. Фамилию мою мог Карцев  запомнить и роту. Явится проверить – вот он яво всей красе – самовольщик, трус и лгун. А ещё в зятья набивался. Нет,
обязательно надо доложить Седову.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 18.04.2022, 06:00 | Сообщение # 320

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дальше как – вот ястрадаю, наказанный. Ирка меня находит – ах, ты бедненький. А я – папашку
благодари. Она – папочка, как ты мог? Каперанга ко мне – прости, зятёк дорогой.
- Товарищ мичман, -подхожу к Седову. – Получил замечание от капитана первого ранга Карцева. Прибыл
для получения наказания.- Наказания? –старшина роты внимательно посмотрел на меня. – Хорошо, получишь. После завтрака
задержись у тумбочки дневального. Инструктору скажешь – по приказу Седова.И всё. Никакихрасспросов: что почём, и как там  Карцев?Умудрённый у нас старшина. Наутро ещё с одним пареньком по фамилии Сибелев
прикорнули на стульях у поста дневального. Петрыкин летит:- За мной.На тот свет я за тобойбы пошёл да тормознулся, пропуская вперёд. Вышли из части. Вдомах офицерского состава нашли нужную квартиру. Петрыкин задачу объяснил -
капитан третьего ранга Яковлев ютится в гостинице, а семья по прежнему месту
службы. Теперь им дают квартиру, которую наша задача – отремонтировать. И вот
мы втроём, вооружившись скребками, стали скоблить стены и потолок. Пыль подняли….
наглотались…. Даже курить не хотелось после работы и после обеда. Сидим в
курилке, дожидаясь Петрыкина, и не курим. Яковлев идёт: - Вы, почему здесь?Суетится, новосёл. Амы – так, мол, и так - старшину первой статьи Петрыкина ждём. - Идёмте.Яковлев отвёл нас ксвоему будущему дому:- Ждите здесь.Сели на лавочку уподъезда, ждём. Час проходит, другой – нет Петрыкина. Четыре часа прошло –
запропал где-то Тундра. Смеркаться стало. В части горн заиграл – вечерняя
прогулка. Ещё через полчаса второй сигнал – вечерняя поверка. Сибилев за угол
заглянул: - Кажется, свет вквартире горит.- Тебе какая командабыла? Сидеть ждать, а не в окна заглядывать.Сибилев - недоученныйстудент Магнитогорского пединститута. Ему швейка врубать - не привыкать. Сидим,
ждём, чувствуем – развязка близка. Топает Яковлев.- Вы чего здесь?- Петрыкина ждём?- А его не было?Ну-ка, пойдёмте.Поднялись на этаж.Яковлев своим ключом квартиру открыл. В прихожей Петрыкин в нас задом целит –
пол домывает.- Вот как хорошо! –радуется взводный. – И побелили, значит. Можно въезжать.Петрыкин на насглазами вращает - морда пунцовая. В часть шли – поставил меня к Сибилеву в
затылок и рычит:- Раз-два, раз-два,левой….И бубнит:- Кранты вам, салаги,задрочу. Бог видит …. Мы идём, молчим идумаем: «Ну, дрочи, дрочи – да только известно, бодливой корове Бог рог не
даёт».На этот раз дал.Буквально на следующий день Глобус домой улизнул, в краткосрочный отпуск, а на
его место инструктором к нам послали Петрыкина. В тот же день на вечерней поверке:- Агарков, выйти изстроя.Подходит:- Это что, это что...?
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 18.04.2022, 06:00 | Сообщение # 321

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дальше как – вот ястрадаю, наказанный. Ирка меня находит – ах, ты бедненький. А я – папашку
благодари. Она – папочка, как ты мог? Каперанга ко мне – прости, зятёк дорогой.
- Товарищ мичман, -подхожу к Седову. – Получил замечание от капитана первого ранга Карцева. Прибыл
для получения наказания.- Наказания? –старшина роты внимательно посмотрел на меня. – Хорошо, получишь. После завтрака
задержись у тумбочки дневального. Инструктору скажешь – по приказу Седова.И всё. Никакихрасспросов: что почём, и как там  Карцев?Умудрённый у нас старшина. Наутро ещё с одним пареньком по фамилии Сибелев
прикорнули на стульях у поста дневального. Петрыкин летит:- За мной.На тот свет я за тобойбы пошёл да тормознулся, пропуская вперёд. Вышли из части. Вдомах офицерского состава нашли нужную квартиру. Петрыкин задачу объяснил -
капитан третьего ранга Яковлев ютится в гостинице, а семья по прежнему месту
службы. Теперь им дают квартиру, которую наша задача – отремонтировать. И вот
мы втроём, вооружившись скребками, стали скоблить стены и потолок. Пыль подняли….
наглотались…. Даже курить не хотелось после работы и после обеда. Сидим в
курилке, дожидаясь Петрыкина, и не курим. Яковлев идёт: - Вы, почему здесь?Суетится, новосёл. Амы – так, мол, и так - старшину первой статьи Петрыкина ждём. - Идёмте.Яковлев отвёл нас ксвоему будущему дому:- Ждите здесь.Сели на лавочку уподъезда, ждём. Час проходит, другой – нет Петрыкина. Четыре часа прошло –
запропал где-то Тундра. Смеркаться стало. В части горн заиграл – вечерняя
прогулка. Ещё через полчаса второй сигнал – вечерняя поверка. Сибилев за угол
заглянул: - Кажется, свет вквартире горит.- Тебе какая командабыла? Сидеть ждать, а не в окна заглядывать.Сибилев - недоученныйстудент Магнитогорского пединститута. Ему швейка врубать - не привыкать. Сидим,
ждём, чувствуем – развязка близка. Топает Яковлев.- Вы чего здесь?- Петрыкина ждём?- А его не было?Ну-ка, пойдёмте.Поднялись на этаж.Яковлев своим ключом квартиру открыл. В прихожей Петрыкин в нас задом целит –
пол домывает.- Вот как хорошо! –радуется взводный. – И побелили, значит. Можно въезжать.Петрыкин на насглазами вращает - морда пунцовая. В часть шли – поставил меня к Сибилеву в
затылок и рычит:- Раз-два, раз-два,левой….И бубнит:- Кранты вам, салаги,задрочу. Бог видит …. Мы идём, молчим идумаем: «Ну, дрочи, дрочи – да только известно, бодливой корове Бог рог не
даёт».На этот раз дал.Буквально на следующий день Глобус домой улизнул, в краткосрочный отпуск, а на
его место инструктором к нам послали Петрыкина. В тот же день на вечерней поверке:- Агарков, выйти изстроя.Подходит:- Это что, это что...?
 
sadco004Дата: Четверг, 21.04.2022, 05:57 | Сообщение # 322

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дёрг меня за гюйс ипуговицу оторвал – форменный воротник повис на одном плече. Дёрг за робу – её
край из-под брюк выпростался. Стою растрёпой, а Тундра:- За нарушениевнешнего вида объявляю наряд вне очереди.Ну, наряд, так наряд.Он инструктор – имеет право. А я… Что я – служу, как говорится, Советскому
Союзу.Наряд вне очередивыпал на камбуз – в посудомойку. После развода нас ещё раз построили, проверили
отсутствие грязи под ногтями, ну и прочее. Приняли мы боевые посты у
отслужившей смены. Впереди ужин, но ещё есть время перекурить - курилка в
подвале. Наряд-то не маленький – пять тысяч человек накорми, посуду помой,
обеденные столы и залы тоже.Спускаюсь в подвал.Группа курсантов толпится у трапа и дальше ни шагу. В чём дело? И курить охота,
и время уходит. В чём дело? Из курилки пронзительный и ненавистный голос
Петрыкина:- Равняйсь! Смирно!Отставить! Отставить касается команды «Смирно!», а «Ровняйсь!» никто не
отменял. Я вас, сволочи, научу Родину любить. Смирно!Блин! Нигде от негонет покоя. Да плевать! Раздвинул плечом курсантов и пошёл в курилку. Открываю
дверь, ко всему готовый - но к этому не был. Опешил от удивления - Устинька
подметает пол и петрыкинским голосом орёт: -  Подтянуть грудь, выпятить живот…. Прямо шагоммарш!Наконец врубаюсь иподыгрываю – закрывая дверь, ору для оставшихся в коридоре: - Разрешитеприсутствовать, товарищ старший сержант? - Я вам покажуперекур! – надрывается Устьенька. – Тряпку в зубы, и чтоб пол блестел.Сели с курсантомУстьянцевым, курим, смотрим на дверь – кто первый войдёт? Докурили – никто не
вошёл. Вот таких смельчаков набирают в морчасти погранвойск. И тупорей - назови
я Петрыкина старшим сержантом, носом бы дверь открыл.Чашки моет посудомоечнаямашина. Один курсант вставляет, другой вынимает и подаёт мне. Моя задача –
всполоснуть их в ванне. На самом деле эта операция называется дезинфекция, и в
ванне не просто горячая вода, а раствор горчицы. Лезть туда босыми руками
нельзя. Вон на полочке лежат резиновые перчатки. Но кто бы объяснил…. А самому
догадаться – с умом напряжёнка. Помыли посуду,убрались в обеденных залах, поплелись в роту. Легли спать на час позже, а
подняли на час раньше общего подъёма. В подвальном помещении камбуза построили.
Краткий инструктаж. Старший наряда, проходя мимо, заметил.- Что у вас с руками?Покажите. Дезинфицировал? В горчице? Бегом марш в санчасть.Положили на недельку.Выхожу к здоровым людям, а там – мать честная! – полномасштабная война третьей
смены с инструктором Петрыкиным. Глобус наш умудрился залететь в отпуске –
подрался с кем-то. В мусарне посидел, потом в части досиживал. Лычки с него
срезали и отправили в баталерку (кладовку) матросом. А Тундру назначили нашим
инструктором на постоянной, стало быть, основе. Ну, он и взялся с нас шкуры
драть. Но ведь и мы не пацаны доприсяжные – чему-то ОУОМС нас научил. Стали мы
Петрыкину «паровозик» делать. Объясню тем, кто не служил.Строй идёт – три шаганормальных, на четвёртый ботинком изо всех сил в асфальт. Получается: раз, два,
три, бум…!  раз, два, три, бум! Напаровоз похоже. Для инструктора «паровозик» от смены – оскорбление. Коллеги
смеются, командиры задумываются - а на своём ли старшина месте? Здесь одно
спасение: - Смена, бегом марш!И вот мы, лучшая вотряде по строевой подготовке смена туда бегом, обратно бегом. Только вышли из
корпуса, роты, камбуза:- Смена, прямо бегоммарш!
 
sadco004Дата: Воскресенье, 24.04.2022, 06:30 | Сообщение # 323

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Заместителем у Карцевапо строевой подготовке был кавторанга Белов - зверь о двух ногах. Станет в обед
у чипка (матросское кафе) и смотрит: кто не так честь отдал – заворачивает.
Соберёт вокруг себя десятка три-четыре бедолаг, и ходят они по кругу, и
козыряют, пока не скажет Белов:- Свободен. В тот день мы мимонего трусцой.Белов:- Товарищ старшина.Петрыкин:- Смена стой.И на полусогнутых кБелову – так, мол, и так, следуем с камбуза в учебный корпус.- Ну, так ипроследуйте, как подобает, - требует кавторанга.Петрыкин возвращается:- Правое плечо вперёд,смена, шагом марш.Выводит нас наисходную прямую – к прохождению торжественным маршем готовит. А от направляющих
шепот шелестом:- Паровозик,паровозик, паровозик….Ну и что, что Белов.Ну и что, что зам по строевой. Достал Петрыкин до самого немогу. Не отступать,
моряки!Идём. Петрыкин руку квиску:- Смена, смирно,равнение на-Лево!Всё сделали, как надо– и руки прижали, и на Белова дружно воззрились, а ногами: Раз, два, три, бум! Раз, два, три, бум!Крякнул Белов,развернулся и, широко ступая, ринулся в штаб. Мы подумали – всё, кранты Тундре.
Он руку опустил, на нас не смотрит, топает по аллее (без команды и повернули) в
учебный корпус.За ночь Петрыкиноклемался, отошёл от животного страха перед Беловым. Утром на зарядке загнал
нас в какой-то аппендикс аллей и давай воспитывать:- Что, скоты – думали,ваша возьмёт? Ни черта! Ещё маршал Жуков говорил, что дисциплина держится на
старшинах. А вы – тля, навоз, придурки недоученные. Я с вас ещё семнадцать шкур
спущу, но сделаю людьми….Туманец морозный,подтянувшись с моря, клубился по аллеям. Температура не такая уж и низкая для
нас, уральцев, но при морской влажности уши сворачивала. Мы стояли без шинелей,
без головных уборов - Тундра, песец заполярный, закалял нас, приучал стойко
переносить холода. Другие (чуть парок изо рта) – на зарядку в шинелях, на камбуз
в шинелях, а мы всегда вот такими.- Что здесьпроисходит? – майор в юбке, сама начальница медицинской службы отряда, топала
мимо. – Кто старший?Петрыкин метнулся кней.- Ты,… ты,… ты…. – онане могла подыскать слов своему возмущению. – Курсантов в роту, а сам ко мне,
вместе с командиром. Ко мне…! бегом…! вместе…! в роту…!Она топала ногами игрозила кулаком Петрыкинской спине.Всё, спёкся Тундра. Насамоподготовку к нам пришли Яковлев и Ничков. Последнего взводный представил как нового инструктора.  Только к утру следующего дня в смене осталосьедва ли половина состава. Остальные в санчасти – результат Петрыкинского
воспитания. Я ещё день держался, а потом чувствую – хреновато. Себя чувствую
хреновато. Перед ужином подхожу к Седову. Он:- Запишись в тетрадьдежурного. После ужина вас всех Петрыкин в санчасть сводит.Опять Петрыкин!Сели на камбузе – меняот еды воротит.
 
sadco004Дата: Среда, 27.04.2022, 17:11 | Сообщение # 324

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Будешь? – двигаючашку Терёшкину.Ничков с края стола:- Что там?- Разрешите, - говорю,- выйти - тошнит.- Беременный что ль?Иди.Я поднялся из-застола, баночку (лавочку) переступить не смог и упал в руки курсантов. Всё,
отключился.Очнулся в каком-толазарете – восемь кроватей в два яруса, табуреты, тумбочки. Две двери – одна
закрыта, другая в туалет. Двое парней в больничных халатах (под ними -
тельники) режутся в карты. Меня зовут.- А ну, кто войдёт? - Сюда никто не войдёт– лазарет.Их слова подтвердились– пищу нам выдали через окошечко в двери.- Что творится? –спрашиваю.- Под подозрением ты,на менингит. А менингит – болезнь заразная.- А как же вы?- И мы подподозрением.Через пару днейподозрения с нас сняли и из лазарета перевели в палаты. Сестричка там –
загляденье. У неё под халатиком ничего нет, ну в смысле, платья, юбки. Уголки
разойдутся, между пуговиц что углядишь – тема обсуждений до самого отбоя.
Однажды сунула мне руку в карман больничного халата и вытаскивает целую горсть
таблеток - для Терёшкина собирал, тот всякую гадость жрёт.- Вот, значит, как…хорошо же… .С того дня вместотаблеток стали мне ставить уколы. Она же и ставила. Каково перед красивой
девушкой с голой-то задницей? А парни говорят – она к тебе не ровно дышит.
Может быть. Вот как она уколы ставила. Трусы я сам спускал. Она – ладошкой
проведёт, кожу в складку пальцами соберёт, а потом тыльной стороной – шлёп.
Такая прелюдия. А уж потом по этому месту ваткой со спиртом и иглой…. Скажите,
все сестрички так уколы ставят? Или она действительно, того…. Так сказала бы.
Слышал, медички не из робких.В канун госэкзаменовНичков усадил нас в классе самоподготовки.- Перед смертью, какговорится, не надышишься. То, что упустили в процессе обучения, за один день не
наверстаешь. Поэтому мы сейчас побалакаем немножко и пойдём играть в футбол.Футбол! За полгода ниразу не играли. Тут один москвич  досталхвастовством – кого только он не делал на зелёном газоне. Всех! Страсть, как
мне хотелось его наказать. И вот удача! Саня, ну, давай же быстрее. А Ничков
говорил не торопясь, чуть-чуть подкашливая после каждой фразы: - На границе вампридётся самостоятельно принимать решения в самых непредвиденных ситуациях. И
отвечать за жизнь свою, подчиненного и пассажиров. Перед вашим призывом на
Амуре инцидент был. С точки возвращался «Аист». На борту пассажирами два
погранца с собакой. Ветер был, рябило. Парней укачало. Моряки их выгнали из
каюты, заставили на кокпите к поручням привязаться. В какой-то момент старшина
с управлением не справился и перевернул катер. Моряки выплыли, а солдаты
утонули, и собака….Кто-то хихикнул.Ничков дёрнул головой:- Пусть ваша мама домасмеётся, когда похоронку получит на вас.
 
sadco004Дата: Суббота, 30.04.2022, 06:42 | Сообщение # 325

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дальше главныйстаршина повёл такие речи, что мы и про футбол забыли. Где служить придётся?
Одного-двух, лучших из лучших, оставят инструкторами в роте. Кто-то попадёт
мотористами на ПСКРы (пограничный сторожевой корабль). Остальные разъедутся по
бригадам малых катеров. Две таких на Чёрном море – в Балаклаве (Крым) и
Очамчира (Грузия), на Дунае – в Киликии, под Ленинградом – Высоцк, на Амударье
– Термез. Но там нет «Аистов». Там ходят на «Дельфинах», проект 1390. Слишком
много песка в воде – водомёт «Аиста» не выдерживает. Ну, и Дальний Восток –
Амур, Уссури.  Примерно в таком порядке ираспределяют – сначала отличников, потом середнячков, а плохишей – на остров
Даманский….Мы с Постовальчикомпереглянулись – даешь Анапу!Весенники уже сдалисвои экзамены – разъехались. Старшин всего отряда собрали в одну роту. Они
ходили на вечерней прогулке строем, но подруку. Пели:- Ой, мороз, мороз, неморозь меня….Абрикосы зацвели.Весна!   Вашеблагородие госпожа УдачаДлякого-то ты лицом, а кому иначеНаДаманский остров плохишей свезлиНевезёт нам в службе – повезёт в любви.  Действительность опрокинула все ничковскиепосулы. Нас, круглых отличников, в роте получилось десятка полтора.
Инструктором оставили Уфимцева: ещё бы – такая выправка! Просто манекен – не
человек. Вовчик, кстати, на спортроту тоже пролетел. Был в нашей смене
направляющий Шура Аполовников – не блистал, как Постовал, одноразовым успехом,
но постоянно где-то участвовал. Участвовал и молчал. Под малый дембель
оказалось – готовый многоборец, очень необходимый спортроте человек.
Постовальчику кроме восточной границы ничего не светило. А у меня, я надеялся,
ещё был выбор – Балаклава, Очамчира, Киликия. На худой конец, Высоцк, что под
Ленинградом.  Но приехал «покупатель» -лейтенант молоденький - из какого-то Дальнереченска на Уссури. Да-да, той
самой, где остров Даманский, куда, по утверждению главного старшины, плохишей
ссылают. И забрал с собой семерых самых смелых, самых первых – Женьку Талипова,
Сашку Захарова, Лёшку Шлыкова, Славика Тюрина, Мишку Вахромеева, Чистякова
(которого с большим трудом, но всё же убедил инструктор, что отца он не
зарубил), ну, и Вашего покорного слугу. Не знаю, по какому принципу  отбирал. Единственное, что нас объединяло,это малая Родина – Челябинская область. А может, он и не отбирал – взял, что
подсунули.Вывели нас на плацперед ротой, построили. Седов вещмешки проверил – чтобы в наличии были два
тельника-майки, два плотных тельника (мы называли их осенними) и один с
начёсом.  Этот толстый и тёплый, каксвитер, должен служить хозяину три года. Ещё выдали белые галанки и спортивные
тапочки (в футбол играть?). Шинели лежали в скатках, а мы красовались в тёмно-синих
суконных парадках и бескозырках – форма «три» называется.  Седов проверил всё иотошёл. Не было торжественных речей командования, не было марша «Прощание
славянки». Обидно. Будто шарашку какую закончили, а не Отдельный Учебный Отряд
Морских Специалистов. Дальневосточный лейтенант окинул нас орлиным взором и
сказал просто, тихим голосом:- Прощайтесь.Я обнял Постовальчика:- Прощай, брат. Может,свидимся.- Прощай.Вовка морду воротит –по-моему, он плакал и стеснялся слёз. У меня они тоже сами собой бежали, а я не
стеснялся. Сели в автобус. Тут всю роту прорвало – свистят, бескозырками машут:- Прощайте, ребята!Удачи вам! Отличной службы!А мы смотрим в окна имолчим. Потому что они прощаются с нами, а мы ещё и с учебкой, со всей
прекрасной Анапой и  с самым синем в миреморем.
 
sadco004Дата: Среда, 04.05.2022, 06:45 | Сообщение # 326

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы были первыми. Апотом, каждый день, команда за командой покидали Анапу бывшие курсанты
одиннадцатой роты. Гулко стало в кубриках и тоскливо. Горстка последних решила
устроить «прощальный вечер» старшине Петрыкину. Тот сразу после экзаменов и с
начала малого дембеля перебрался ночевать в баталерку. Ребята пасли его, но
Тундра был хитрым и не попадался. Терпение лопнуло - пошли дверь ломать. На шум
Ничков притопал. Этот мог уговорить, этого уважали. Но спасал наш инструктор не
Петрыкина - он так и сказал:- Моряки, причём здесьдверь?Знали ли об этомотцы-командиры? Думаю, Седов знал, но не вмешивался. Старший мичман, по моему
разумению, полагал - раз присутствует прямой процесс воспитания курсантов
инструктором, то имеет право быть и обратный. Это полезно. Ведь другие старшины
не запираются на ночь в баталерку – так и спят на своих местах вместе с личным
составом. Да-а, Петрыкину и я был не против пару раз в хавальник сунуть. Но
наша команда далеко уже была от мест благословенных. Галопом проскочили до
Волгограда, а здесь тормознулись на пару-тройку часиков. Не без пользы.
Лейтенант, фамилия у него Берсенёв, говорит:- Вы, парни, дайтедомой телеграммы - в Челябинске пересадка и часов восемь-десять будем загорать
на вокзале. Тюрин, Шлыков и я,поколебавшись, пошли и дали – мол, буду в Челябинске такого-то, поезд такой-то,
стоянка десять часов. Про стоянку - это чтобы много не платить. Почему
колебался, спросите. Рассуждал: что родным делать больше нечего – меня
встречать да провожать. Вон парни из провинции и не почесались даже. Тюрин со
Шлыковым – городские, с ними всё ясно - на трамвайчик сел и на вокзале. Но очень мне хотелось маму увидеть, сотцом примириться. Я ему на день рождения «синявку» послал – форменную рубашка
для мичманов и офицеров – а он и спасибо не сказал. Дуется старый. Приедет ли?Вот он, Челябинск. Наперроне полно народу. Высунулся в окно. Смотрю. Лица, лица…. Мама! Господи,
приехали! Сестра вон. Поезд ещё тормозит. Ятолкаюсь к выходу бесцеремонно. Кто-то хватает меня за плечо:- Эй, моряк, осади -куда прёшь?Я поворачиваюсь, имужик-верзила прячет руку. Я ещё не знаю, что моё лицо перепачкано сажей, и по
щекам бегут слёзы. Тут, наверное, любой опешит.Прыгаю с подножкивагона и попадаю в объятия отца. Потом мама, потом зять, потом…. Потом…. Сестра
не хочет целовать:- Какой ты грязный!Вытирает своимплаточком моё лицо.Пошли в ресторан,выпили, разговорились.- Чего не пишешь-то? –это я отцу.- А ты?Действительно. Послалтелеграмму и ждал писем. Как пацан. Нет, как капризный ребёнок. Привык, чтоб
родители за мной носились – ах, сыночка, ах, сыночек, не холодно ль тебе, не
сыро? Блин, стыдно.Сестра рассказала:- Мы и забыли пропапкины именины. Приходим, а он лежит в синей рубахе, которую ты прислал. Вот,
говорит, сын на службе помнит, а вы….Спустился в туалет.Смотрю – знакомый затылок. Подхожу.- Закрыть ипрекратить!Он чуть было незакрыл, не прекратив. Колька! Здорово, сват! На нём моя рубашка.Вещи я в общаге оставил, ребятам – носите, если подойдут. Значит, искал меня.
Зачем?- Пойдём в ресторан -у нас столик накрыт.
 
sadco004Дата: Суббота, 07.05.2022, 06:47 | Сообщение # 327

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поднимаемся.- Ты как тогдаотбился?- Да, блин, думал,кранты – засунут пику под ребро. Но повезло. Выскочил на улицу – навстречу
свадьба. Васька Прокоп младшего брата женит. Я в толпу вписался, они следом.
Меня угостили, их уложили: Прокопы – парни крутые. А ты чего в армию смотался?- В армию я бы непошёл. А тут вакансия подвернулась в пограничном флоте – как не
воспользоваться.- Ну-ну….Потом, уже прощаясь наперроне, как бы между прочим, спросил:- С Надюхой что?Он плечами дёрнул – незнаю, мол, и не интересуюсь. Понятно.Девчонка СлавикаТюрина вдруг запричитала, закричала в голос, прощаясь. Плакала, конечно. А мне
её истерика – как удар под дых. Смотрю, отец заморгал часто-часто. Мама тянет
платочек к носу. Как же – сынуля на китайскую границу едет. Колька обнялнесчастную:- Что ж ты такубиваешься? Я-то здесь, с тобой остаюсь. Она доверчиво склонилаголову на его грудь - Колька всегда девушкам нравился.Тюрин высунулся изокошка:- Это что за дела?Люда! Людка! …Но состав загрохотал,набирая скорость, и перрон, и все, кто на нём был, остались позади.На несколько минуттормознулись в Златоусте. Закатный час - солнце скрылось за горами, с них на
город ползут сумерки.  Перрон пуст и тих.И в этой тишине отчётливо и напряжённо, нарастая, зазвенели девичьи каблучки. А
вы, наверное, и не знали, как это может за душу щипать – перестук женских
каблучков. Как будто в сердце стучатся – ближе, ближе…. Чистяков стоит увагона, широко расставив ноги, выпятив богатырскую грудь. Вихрем что-то под
окном промелькнуло, и вслед за глухим ударом тел оборвался стук каблуков –
далеко не дюймовочка повисла на чистяковской шее. Меня б таким ураганом смело к
чёртовой матери. Грех смотреть на чужиепоцелуи, и нет сил, взор оторвать. Где же ты, моё счастье каблучковое? Спишь
ли, ешь ли? Сидишь за партой, иль спешишь на танцы? Хоть намекни, как ты
выглядишь. Где и когда найдёшь меня – истосковалась вся душа. Подошли чистяковскиеродители. Ну, мамашка-то точно родная – косая сажень в плечах. А мужичонка с
ней рядом плюгавенький – такого не жалко зарубить. Мать дождалась терпеливо,
когда девушка Чистякова опустила, и притянула его голову к необъятной своей
груди. Мужичонку допустили последним – и только к рукопожатию. Всё, Чистяков,
прыгай на подножку – поезд тронулся.До Читы доползли безприключений. Разве что настроение у всех без исключения было подавленным.
Встреча одним мгновением пролетела, а расстройств – на всю оставшуюся жизнь.
Одно меня радовало – с батяней примирился. Приеду в часть – сразу напишу. Тюрин допытывался –что за человек мой сват? И по какому праву он обнял его девушку? Чем Славика
успокоить? Врать не хочется, стращать не хочется – всё будет так, как девчонка
захочет, а сват лишнего себе не позволит. Сказал и сам себе не поверил… Злоключения начались вЧите - здесь у нас опять пересадка. Какой-то хмырь, весь в наколках и
тельник-майке, привязался - братки, мол, братки. Говорит, дальше едем вместе, и
нам надо за него держаться. Летёху советует тряхнуть, а, тряхнувши, выкинуть из
вагона. Берсенёв ему:- Слышь, убогий,тельник - нижнее бельё, ему более кальсоны подходят.
 
sadco004Дата: Вторник, 10.05.2022, 06:37 | Сообщение # 328

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У хмыря в руке початаябутылка пива. Две девицы непонятного возраста, как собачки, бегают за ним и всё
норовят к горлышку приложиться. Мужик их отталкивает, сам отхлёбывает. На ноги девицам
глянешь – вроде ничего. На лица – бр-р-р! – хуже атомной войны. Хмырь нам
подмигивает:- Сосок хотите? Зафунфырь уступлю. А потом как даст однойкулачищем. Дама упала, и он носом в стенку – кто-то из наших приложился.
Окружили, а у него в руках финка.- Попишу, моряки, …лябуду, попишу.Чистяков:- Отойдите.Ремень из тренчиковвытянул, на руку мотает, а хмырь нож перед собой и на прорыв пошёл - вырвался
на перрон и стрекача задал. Тут наш поезд объявили. Садимся, а билеты наши
раскидали нас по всему составу. Я в общем вагоне один оказался. Прошёлся туда,
вернулся обратно – нет мест свободных. Я к проводнице.- Нет, - говорю, -свободных мест.Она:- Садись, где найдёшь.- Не найду – к вамприду.- Приходи.Снова бреду подзавязку набитым вагоном. Солдат на нижней боковой спит. Бужу.- Вставай, пехота,приехали. Полку раскидали настолик и два сиденья. День проехали. На ночь глядя, солдат предлагает - Давай ляжем валетом.Мне только ног твоих уноса не хватало! Впрочем, мои тоже не «шипром» пахнут. Легли. Он мои голени
обнял, я его. Спим, не спим – пытаемся. Среди ночи он пропал. Я раскинулся на
полке и заснул с удовольствием. Вернулся солдат, будит:- Слышь, моряк, у тебяна бутылку есть?- Откуда деньги? Изучебки еду – лейтенант командир.- Ну, тельняшкупродай.- Тебе что приспичило?- В конце вагона двухтёлок дерут – за бутылку дают. Я был, отметился - сходи и ты, а я посплю.- Слушай, мне как бынемножко не хочется.- Да брось?- Нет, правда,потерплю чуток.- Ага, совсем чуток –три года.- Теперь уже меньше.- Нет, я ради этогодела последнюю рубаху отдам.Солдат скинул ботинкии обнял мои голени. Лежал, лежал, ворочался, ворочался - потом встал и куда-то пропал.
Наверное, пошёл последнюю рубаху проё…. Как бы это выразиться цензурно, и чтоб все
поняли? В Хабаровске опятьпересадка с ночёвкою на вокзале. Во вполне приличном гальюне привели мы себя в
порядок – умылись, побрились, почистились. Вот погладиться не удалось – а так
был бы полный ажур. Пристроились ночевать – строем на баночке (лавка
вокзальная), головой на плечо соседу. Напротив – ожидающие.Дама – яркая блондинка, при ней два военных. Старлей, должно быть, муж, а
прапорщик – брат. Её короткая кожаная юбка на баночке совсем потерялась. Всё,
что выше колен, бросается в глаза, просто лезет нахально, не даёт окончательно
сомкнуть веки и уснуть. Чуть дальше, женщина встрогом платье, уложив на колени головку ребёнка, просидела всю ночь, чутко
реагируя на все движения чада. Лицо типично еврейское, не лишённое, впрочем,
привлекательности. Утром от блондинки остались одни ноги – на лицо без
содроганья нельзя было глянуть. А юная мамаша, будто не спала, и не было для
неё томительной ночи ожидания.  Хочужениться на еврейке.
 
sadco004Дата: Пятница, 13.05.2022, 06:24 | Сообщение # 329

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Иман-1 – так раньшеназывалась эта узловая станция, а нынче город Дальнереченск. Две створки ворот
с адмиралтейскими якорями из жести распахнулись, впуская нас на территорию
части, и закрылись. Как символично! Если бы мы прошли через КПП, такого
зрительного эффекта не было. Лейтенант Берсенёвпостроил нас в шеренгу перед штабом и вошёл. Дождик накрапывал. С козырька
перед штабной дверью лил ручьём. Кавторанга сунулся было к нам поближе (мне
показалось, даже руку для рукопожатий приготовил), но попал под поток, втянул
голову в плечи и вернулся на крыльцо. Из-под козырька представился:- Начальникполитотдела пятнадцатой отдельной бригады сторожевых кораблей и катеров капитан
второго ранга Юрченко Борис Михайлович.Поздравил нас,новобранцев, с прибытием к месту службы. Сейчас посмотрят наши личные дела и
быстренько оформят назначение. А он пойдёт и ускорит. И ушёл. Мы стоим под
дождём – не сильным, но нудным, достаточным, чтобы считать себя промокшим до
нитки. Мичман какой-то остановился и стал разглядывать нас, как зверей в
зоопарке – только что палец в рот не сунул. Проходящий мимо матрос так лихо
козырнул, что локтем сбил с него фуражку. В три движения он поймал её у самой
земли, водрузил на голову и сказал:- А вы чего здесьмокните? Идёмте в роту.И привёл нас в зелёныйбарак – жилое помещение роты берегового обеспечения. Бербаза, проще говоря. Ещё
их в глаза называют шакалами. И справедливо в этом я скоро сам убедился. Примчался офицерик в защитном плаще, всехзабрал, оставил нас с Лёхой Шлыковым – мы, оказывается, ещё не доехали до
своего места службы, нам надо сидеть и ждать команды. Я не расстроился – дело
привычное. Лёха засуетился:- Зё, я пойду наразведку.Иные сокращаютизвестное «земляк» до «зёма» - Шлык пошёл дальше. Он ещё в пути  пытал Берсенева – что да как. Лёха хочетвыдвинуться в лидеры, старшины, командиры. Да пусть себе. Мне надо переодеться.
В роте дневальный у тумбочки, какой-то старшина с двумя соплями на плече
полулежал на кровати, лениво пощипывая гитару. Должно быть, дежурный.Достал из вещмешкательник с начёсом, раскинул на кровати перед собой и начал стягивать сырую
форму. Зацепил галанку с тельником, тяну через голову – не тянется. В исходное
положение тоже не хотят возвращаться. Разделил их кое-как и выбрался из
галанки. Думаю, не больше минуты была голова в потёмках одежд, гляжу – нет
тельника с начёсом. Лежал передо мной на кровати, а теперь нет.  Дневальный у тумбочки, дежурный в том жеположении. Кто ноги приделал? До дневального далеко – явно не он. Тогда этот -
сопленосец. Смотрю на старшину в упор. А он пронзительно голубыми глазками хлоп-хлоп.
Положение наидурацкое – не знаю, что предпринять. И тельника жалко, и обидно –
как пацана раздели за одну минуту. Не ожидал совсем, чтобы моряки такими делами
занимались. Что же делать? Идти кровати потрошить – куда-то же эта гнида
спрятала его. Самого за шкварник взять?- Слышь, - говорю, -тельник отдай. Он – сама невинность. - Какой тельник?- С начёсом. Он вотздесь лежал, и ты видел, кто ему ноги пристроил, если не сам взял. - Что? – дежурныйшакалов поднимается, медленно-медленно кладёт гитару, ремень поправляет, на
котором болтается штык-нож, и ко мне направляется. Тут Лёха Шлыковврывается:- Зё, одевайся. Насбаржа у причала ждёт, а ещё надо паёк получить.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 16.05.2022, 08:04 | Сообщение # 330

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я одеваюсь, подходитголубоглазый дежурный шакалов.- Что ты сказал?Повтори.Он был немного повыше,но уже меня в плечах. - Запомни, старшина, ятаких обид не прощаю. И, Бог даст, свидимся ещё.- Я тебя запомню, -сказал мне дежурный по роте берегового обеспечения.Суетливость Шлыковаобернулась для нас не лучшим образом. На продовольственном складе откровенно надули
- двоим на двое суток выдали булку хлеба, по щепотке чая с сахаром и банку
тушенки. Я  бы это съел за один присест,а чай выкинул. Притопали на пирс, потрапу поднялись на самоходную баржу, представились мичману. Сходню тут же
подняли, и посудина, приняв концы, отвалила. Идём вниз по Иману, курс на
Уссури. Пару-тройку поворотов – и вот она, легендарная река. Навстречу, вздымая
белые буруны, несётся «Шмель» - броненосец проекта 1204. Все броняшки опущены,
и очень задиристо смотрится отнятая у танка башня с пушкой. Из недр
плоскодонного чудовища несётся рык.- Эй, на барже,принять к берегу. Мы стопорнули дизель иткнулись в кустарниковые заросли. На стремнине замер красавец «Шмель», чуть
подрабатывая винтами. Весь, как ёжик иголками, утыканный стволами. По нашему следупримчался «Аист» - привалил к борту. Штабной офицерик, высунувшись в люк рубки,
орёт в мегафон:- Куда вас чертипонесли без документов?!Ах, Лёха, Лёха – как стобою плохо. Суета, в народе говорят, до добра не доводит. Я вот тельника
лишился. Хотя, при чём здесь Шлык? Сам виноват – с шакалами надо ухо держать
востро. Но как обидно. Лёха принял документыи командование надо мной.- Так, зе, давайперекусим.Баржа вышла в Уссури ивзяла курс к её истоку. Она плавно скользила в текучей воде, раскручивая
спираль берегов, а мы на баке разложили наши припасы и размышляли - чем же
вскрыть банку тушенку. Я признал Лёхина лидерство:- Ты начальник –сходи, попроси нож.Шлык отломил корку убулки:- Попробуй пряжкой.Я снял ремень, взялбанку, крутил, крутил, скоблил, скоблил, потом признался – не умею. Лёха хлеб
пощипывает и меня поучает:- Вот так поверни, вотэдак попробуй.Подошёл командир баржимичман Гранин с охотничьим ружьём:- Это все вашиприпасы? Не густо. Хлеб дожуйте, а остальное сдайте на камбуз. Ужин будет на
берегу.Лёха сгрёб все припасыи поплёлся в рубку. А во мне загорелся охотничий азарт. Гранин присел на кнехт,
а я на палубу за его спиной. Первым же выстрелом мичман сбил взлетающую с воды
утку. Баржа тут же легла в дрейф.- Прыгнешь? – Гранинповернулся ко мне.- За своей бы – да.- Логично.Мичман быстро разделсяи прыгнул за борт. Вынырнул с тигриным рыком. Я думаю, вода в апреле, что в
Уссури, что у нас на Урале не намного теплее льда. В несколько взмахов настиг
сносимую течением утку. Потряс над головой, и увидел подлетающую стаю.- Стреляй, чего же ты!Я схватил ружьё, нажалоба курка – один ствол бабахнул. Сбитая мною утка падала не камнем, и, упав,
ещё продолжала движение – правда по кругу, и не поднимая головы.- В Китай ушла, -огорчился мичман.
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск