Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен"
sadco004Дата: Воскресенье, 21.07.2019, 14:36 | Сообщение # 1

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы знакомы с литературным жанромнон-фикшен? Когда нет классического построения сюжета – завязка, кульминация,
эпилог – а идет практически документальное повествование о жизни. В таком жанре
написан сборник рассказов и повестей «Рахит». О чем он?            В двадцать лет силы нет, её ине будет.           В сорок лет ума нет, его и не будет.           В шестьдесят лет денег нет, их и не будет.                                                              /народная мудрость/Пробовал пристроить его виздательства с гонораром – не взяли. Пробовал продавать вэлектронных издательствах-магазинах – никудышный навар.Но это не упрек качествуматериала, а просто имени у автора нет. Так я подумал и решил – а почему бы в
поисках известности не обратиться напрямую к читателям, минуя издательства; они
и рассудят – стоит моя книга чего-нибудь или нет?Подумал и сделал – и вот яс вами. Читайте, оценивайте, буду рад знакомству…
Прикрепления: 5789741.jpg (104.0 Kb)


Сообщение отредактировал sadco004 - Вторник, 17.09.2019, 03:54
 
sadco004Дата: Воскресенье, 21.07.2019, 14:37 | Сообщение # 2

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Человек рождается маленьким, беспомощным,беззащитным, но с невероятной жаждой жизни и удивительными способностями
выживать в любой среде – будь то волчье логово или королевские чертоги. Только
в каменных замках растут принцы, а в земляных норах – маугли.Появился я на свет здоровяком. Из всей палаты –что весом, что ростом – матери на радость, другим роженицам на зависть. Но вот
беда – не пошло мне впрок родное молоко. То ли патриотизм во мне начисто
отсутствовал и впитываться не хотел, то ли ещё какая причина, только мотал я головой,
избегая нацеленного в рот соска, и верещал, истошно, не согласный с голодной
кончиной. То же, что ухитрялась впихнуть в меня мама, неблагодарно срыгивал. На счастье моё случилось в палатемёртворождение. Горевала несчастная очень, и муж её дома – запил, забирать не
хотел жену-неудачницу. Просила она, глядя на наше родственное противостояние:- Нюр, ну, дай покормить.В её руках я мигом успокаивался - набивал брюшкоконтрабандой и неблагодарный засыпал. Молочная моя мама плакала, а родная
злилась. Возмездие ждало дома. Так и не привыкнув к родному молоку, выживал на
сладенькой водичке и жёваном хлебе. Вопил дни и ночи напролёт, голос потерял, а
потом слабеть стал. Однажды отчаявшись, отложила меня в сторону мамаи сказала:- Не жилец.Застонал глухо отец, скрипнув зубами. Сестрасмотрела на меня  с деловым интересом,будто гробик примеряя. Но Всевышний рассудил по-своему. Заглянула к нам врачиха участковая и всплеснуларуками:- Да у него ж рахит развивается! Что ж вы,мамаша, ребёнка губите? Ну-ка, бегом к нам. Вернулись мы в палату, из которой месяц назадвыписались, и пошёл я по рукам - ел от брюха, пищать перестал, поправляться
начал. - Большой любитель чужого добра растёт, -смеялись женщины.А мама на своём:- Троих вскормила. Что ж этот как подкидыш?Врачи:- Бывает. Несовместимость.Мама моя человёк упёртый, ей врачёвы домыслы побарабану. И что было бы со мной, не явись на выписку за нами отец, одному
Всевышнему известно. Но он прибыл и строго из-под сдвинутых бровей глянул на
жену, услышав диагноз. - Коровка есть? – напутствовали врачи. – Вот икормите малыша. Кашки варите, творожок. И везде, везде рыбий жир добавляйте…..
Слышите? Рыбий жир спасёт вашего потомка. Я притих в кулёчке одеяла, чуя кульминациюнедолгой жизни. Отец взял меня на руки  и с тех пор не выпускал до самой своейкончины – не в буквальном, конечно, смысле. Вот с такими мироощущениями и вошёл я всознательную жизнь:- с болезненной, порой доходящей до абсурдалюбовью и опекой отца;- с незаметной, практически не проявляющейся,однако подспудно всегда присутствующей неприязнью матери;- с презрением старшей сестры – «рахитик!»- с тошнотворным вкусом и запахом рыбьего жира.
 
sadco004Дата: Среда, 24.07.2019, 03:22 | Сообщение # 3

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Шесть-седьмой Историядуши человеческой, хотябы самой мелкой души, едвалинелюбопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она -следствиенаблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писанабезтщеславного желания возбудить участие или удивление..Ю. Лермонтов) 1  С вечерастоял морозный туманец, и все деревья за ночь густо оделись в белый наряд. Заворожённое,
волшебное царство! В первые, утренние, досолнечные ещё часы он держался крепко.
Разве что стайка снегирей (красногрудых на белых сахарных ветках) стряхнёт
немного инея, и крупные, но очень лёгкие, невесомые почти, кристаллы кружились
в воздухе, текли вниз, переливаясь, играя бликами. Но позже, когда светило
поднялось выше и стало немножечко, по-декабрьски пригревать, он начал сам по
себе осыпаться, и вскоре весь чистый, прозрачный, подзолоченный лучами и
подголубленный небесами воздух наполнился мерцающей,  как пух лебяжий, неподвластной законамземного тяготения, снежной пылью. Не правда ли, грешно сидеть дома в такое утро.Радостями, которые преподносит жизнь, следует дорожить, решил я и, потеплее
одевшись, вышел на улицу. Воздух звенел не только воробьиным гомоном - в
соседском огороде вопили мальчишки, играя в войну. Юрок Куровский догнал Вовку
Грицай, свалил в сугроб, оседлал.- Ага, попался! Жизнь или смерть?- Ой, жизнь! – тяжело дыша то ли от бега, то лиот смеха, взмолился Вовка. – Ой, больше не буду. - Хватит вам дурачиться! – крикнул я им сквозьщель в заборе. – Посмотрите, какие снегири прилетели. Куровский перестал тузить Вовку. Тот поднялся изсугроба, выглянул из-за Юркиного плеча, увидел меня и быстро пошёл – мягко
сказано – побежал ко мне. И такой радостью засветился – просто родного брата
встретил, с которым десяток лет не виделся. Перед забором погасил свою улыбку -
должно быть, застеснялся. - Давно бегаете? – спросил я. – Небось, ухиотморозили. Гляди - отвалятся. - Эти отвалятся, новые вырастут, - беззаботномахнул рукой Юрка, подходя. - Жди-и, - на полном серьёзе усомнился Вовка. –Вырастут…- А у нас сегодня ёлка будет, - похвастал он. - Какая ёлка? – я потёр застывающий носварежкой. – Игрушечная?- Ну, вот ещё! – Грицай попытался бытьсерьёзным, что, однако, ему плохо удавалось – Ёлка самая настоящая, из леса, а
на ней игрушки.- А-а, настоящая? – я шмыгнул носом. Мнехотелось посмотреть на ёлку. Вовка это сразу понял. - Пойдем, глянешь. Замёрз совсем.- Я не замёрз - я только вышел. Хозяйка дома подозрительно оглядела нас отбольшой печи.- Что, уже набегались? Быстро…Вовка оправдывался, пытаясь расстегнутьзакоченевшими пальцами пуговицы пальтишка:- На улице – Мороз Красный Нос. Вон и мальчишкиподтвердят. Мать слушала и смотрела на его торчащий вихор,оттопыренные уши сначала как будто бы с угрозой, но постепенно сердце её
оттаяло, и по лицу заструилась улыбка. - Мам, есть что поесть? – Вовка опростал ноги отваленок, подошёл к матери и приложился холодным ухом к её полной руке выше
локтя. - Промялся? – Стюра Грицай провела рукой повихру, но он тут же встопорщился. За её спиной весело потрескивало в очаге - покомнатам разливалось тепло.
 
sadco004Дата: Пятница, 26.07.2019, 03:20 | Сообщение # 4

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Давай-ка сюда свои лопушки, - сказала тётяСтюра, прижимая к себе голову сына и оттирая его озябшие красные уши. Вовка посматривал на нас смородиновыми глазамииз-под материнской руки и счастливо сопел. - Нате-ка гостинца, -  хозяйка разломила кусок пирога на три части иподала нам. И мы уплели его с таким наслаждением, будто этобыл не обыкновенный капустник, а невесть какое лакомство. - А ты, Толька, всё хилой какой-то. Или матьтебя плохо кормит, или гуляешь мало? Много, говоришь? Так что ж такой худющий –
кожа да кости? Или молока у вас сейчас нет? Вот погоди, весна придёт, корова
растелится – будет и молочко… - Скорей бы уж, - посетовал Юрка. – Зима какнадоела… Поев, мы забрались на печку. В тепле насразморило, а вот пальцы ломило. Подошёл хозяин дома, погладил мои волосы большоймозолистой ладонью кузнеца:- Согрелись? Тогда слезайте, ёлку будем ставить.Глаза у него хитроватые, с постоянной лукавойусмешкой в глубине. Самый маленький Грицай – Серёжка скакал, скакална одной ноге, упал, нос расквасил. Его старшая сестра Людмила присела перед
ним на корточки, намазала нос зелёнкой. - Не ори, так надо. А то будет заражение крови,и тебе весь нос отрежут. Увидев нас, она встала  и начала собирать в пучок рассыпавшиесяволосы. Они были тёмными, и потому, наверное, кожа на лбу и на висках казалась особенно
нежной, матово-белой. Кофточка-безрукавка с широким вырезом на груди оставляла
открытыми руки и шею. Хозяин принёс с веранды пушистую ёлочку скрестовиной у комля, поставил возле окна, в комнате сразу стало темнее. Он
широко раздул ноздри, ловя острый аромат хвои, потом поперхнулся, сердито
махнул рукой и трудно закашлялся. Лицо его стало тёмным, под стать ёлочным
иголкам, в груди что-то хрипело и клокотало. Прокашлявшись, сказал: - Кому что, мать чесная! Наполеону длянастроения Россия была нужна, Гитлеру – весь свет, а кому и так вот, у ёлочки
посидеть – красота, милое дело. Как думаете, пацаны, будет из вас толк в жизни?
Даст Бог - посчастливит. Жизнь, она ведь что коловерть: кого на дно затянет, в
самую тину, а кого на быстрину вынесет – плыви по раздолью. - Ясный ты на слова, и лампу зажигать не надо, -сказала ему жена от дверного косяка, тоже любуясь ёлкой. - Видишь, какая экономия выходит, забогатетьможно. Что ни говори, а здорово сотворён мир, с отделкой исключительной. Только
вот человек в недоделке остался - словно кто помешал в процессе создания…Жена отмахнулась, сказала, уходя на кухню:- Ёлка в дом – праздник в нём. Нина Грицай развешивала на качающихся ветвяхстеклянные бусы, а её старшая сестра держала в руках коробку с ёлочными
игрушками и декламировала:- Под голубыми небесами  Великолепными коврами,  Блестяна солнце, снег лежит, Прозрачный лес один чернеет,   И ельсквозь иней зеленеет,  И речкаподо льдом блестит… Ёлка совсем отошла от мороза. Над хвоёйзаклубился дымкой пар. На иголках засверкали капли росы. Тянуло от коры
смоляной свежестью. А мне вдруг погрезились сказочные берега далёкихстран, крики птиц и шум прибоя, грохот барабана, зовущего на бой, короткая, но
кровавая схватка, смуглые плечи и курчавые головы пленников, что склонились на жертвенный
алтарь…- Тотошка!
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 29.07.2019, 02:29 | Сообщение # 5

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вздрогнул и оглянулся - на пороге в шубейке сплатком в руке стояла моя старшая сестра Люся.- Идём обедать. - Отстань, я ёлочку наряжаю. Высоченный кузнец Михаил Грицай на самый кончикёлки водрузил рубиновую звезду. - Без этой вершинки  – раскосматится. И засипел широкой грудью. - Я жду, - напомнила о себе моя старшая сестра.– За вихры тебя тащить? Могу. - Ты сама-то зайди, - пригласил её хозяин. – Дана ёлку полюбуйся. У вас такая? - Не-а. Мы вообще не ставили.- Вы вечером вместе с Толиком приходите, -пригласила Люда Грицай. - Ладно. Пошли, - теребила меня сестра.Михаил Давыдович покачал головой, усмехнувшись:- Думаю, всё думаю, старость пришла, уж и вземлю пора, да что-то не хочется. Вот я и говорю иной раз, куда люди спешат –
торопятся, будто бегом бегя дольше прожить можно. С сестрой спорить бесполезно - я оделся и побежалдомой. Дома было чисто, тепло и уютно, словом, какперед праздником. Я поел и забрался на широкую родительскуюкровать. Вскоре подкрался сон. … У меня были крылья – огромные, сильные. Япарил высоко над землёй. Подо мной растелилась незнакомая равнина, виднелись
вдали горы. Зорко оглядывая безмерные пространства, я увидел берег чудесной
реки. Захотелось искупаться. Приземлившись, почувствовал неясную угрозу. Дёрнул
с бедра меч и, очертя голову, бросился навстречу неведомой опасности. Подо мной
уже резвый скакун, белый плащ вьётся за моими плечами. А со всех сторон, из-за
каждого куста, пригорка или валуна в меня направлены стрелы бьющих без промаха
луков. Неведомые стрелки. Кто они? Сколько их?… Проснулся от яркого света в комнате - Люсячитала книгу, притулившись к столу. Было невыразимо приятно нежиться под тёплымодеялом. Сестра не заметила моего пробуждения ипродолжала неторопливо шелестеть страницами. Должно быть, интересная книга. Но
куда ей до моего сна! - Диковинный сон мне приснился.- Силён ты дрыхнуть. Что ночью будешь делать? - В гости пойду.- Ага, иди. Давно уже пора, да как бы не позднобыло – на дворе-то уж темно. Я бросился к окну, и сердце моё защемила обида. - Проводи, - наспех, кое-как одевшись, захныкаля. - Отвянь, - дёрнула плечом сестра. - Я боюсь – там темно.- Боишься – не ходи. - Ага, с тобой сидеть останусь.- Ну, иди… Я посмотрю, как ты вернёшься, еслиещё дойдёшь.И я пошёл, хотя очень боялся ходить по тёмнойулице. Ледяной червячок страха осязаемо шевелился где-то на дне моего сознания.
Но улица не была такой страшной, какой казалась из окна. В разрывах облаков
мерцали звёзды. Луна где-то блудила, и её матовый свет мягко стелился по
окрестности. Снег весело и звонко хрустел под валенками. Мороза не чувствовалось,
хотя, конечно, он был – не лето же. Чёрный пёс вынырнул откуда-то на дорогу,покосился на меня, сел и завыл, уткнувшись мордой в небо. С отчаянным воплем я бросился вперёд - собака свизгом от меня. Мелькнул забор, и я с разбегу ткнулся в калитку грицаевских
ворот. Никто меня не преследовал, никто не гнался за мной. Калитка подалась
вовнутрь двора, когда я потянул за верёвочку щеколды. Все окна были черны, лишь
гирляндою светилась ёлка. Поднялся на крыльцо, прошёл веранду, толкнул дверь.
Ни души, ни звука.
 
sadco004Дата: Четверг, 01.08.2019, 03:05 | Сообщение # 6

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Есть, кто дома? – прозвучало мольбой.- Кто там? – Люда откуда-то из глубины комнат.- Это я, - сказал я. - А, Толя, - с улыбкой на губах показалась Люда.– С Наступающим!- Говорили, ёлка будет. - Проснулся! Так была уже. Ребятишки были -попели, поплясали, получили подарки и разошлись. Ты где был? Слёзы сами собой побежали по моим щекам. Люда покачала головой и вытерла мне носполотенцем.- Подожди, я тебя сейчас угощу. Там должночто-то остаться. - Садись, - позвала она меня за стол, – да разденьсяты. Через минуту я уже уплетал какие-то сладости,запивая их компотом, а Люда сидела на диване, погрузив локоть в подушку,
подперев щёку рукой, и ладонью поглаживала голое колено. - Очень жаль, что тебя не было - детвора такуморительно веселилась. Ей захотелось меня утешить, но как это сделатьона не знала. Ей было шестнадцать лет, и она испытывала ко мне материнские
чувства. Наверняка.  - А где все?- К Батеневым пошли.Не компот, а настоящий нектар! Я потягивал его снаслаждением. И торт, и печенье с выпечкой - я ещё не всё испробовал. А конфет,
какая куча! Мне хотелось остаться, но обида и неловкость не проходили. Заявил,
что ухожу.Людмиле было скучно одной сидеть дома.- Подожди. Идём, чего-то покажу.Жуя на ходу, протопал следом за ней в тёмнотуспальни. Люда быстро освободилась от платья, а шёлковую сорочку обеими руками
лихо вздёрнула на самую голову. Это было непостижимо, таинственно и
захватывающе интересно. Сейчас мы будем целоваться и ляжем в кровать, подумал
я.- Видел?- Ага.- Что видел?- Ну, тебя.- Да нет, смотри.Манипуляции с сорочкой повторились.- Видел? Искры видел? И всё тело наэлектризовано– светится. Я поперхнулся непрожеванным куском. Люда наделаплатье, включила свет и подозрительно уставилась на меня.- А ты что подумал? А ну, марш домой!Бесстыдник….Кто бесстыдник? Я? Ну, люди! Вот, народ! Это вдуше, а внешне  я был вызывающе спокоен ибезмятежно доволен собой. Сколь бы старше и умней не была она меня, всё же
оставалась женщиной – куда ей до мужика, пусть даже такого маленького, как я. Ночью приснился сон. Целый хоровод девиц  кружился возле моей кровати. Их не видно втемноте - только шарканье ног и скрип половиц. Потом  ночные сорочки птицами взмыли вверх, иобнажённые тела угрожающе засветились из темноты. Я нырнул под одеяло….
 
sadco004Дата: Воскресенье, 04.08.2019, 02:00 | Сообщение # 7

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
2 Сегодня самый замечательный день в моей жизни -мы едем покупать телевизор. Вот только проснётся отец, отдыхающий после ночной
смены, и сразу поедим. Я взволнован, мне радостно и чуточку не по себе. Как долго тянется утро. Тревога наполняет сердце- а вдруг отец передумает. Я так ждал этого дня. Сумбурные чувства теснятся в
груди – напряжённое любопытство, счастье, страх, надежда, сомнение, нетерпение.
Будто издалека доносится голос сестры:- А что ты сделаешь, если тебя  захотят отлупить?  Я опасливо отодвинулся.- Не собираюсь тебя бить, просто хочу узнать,что ты делаешь в таких случаях? Я сунул указательный палец в рот и стал грызтьноготь. Люся вытащила  палец из моего ртаи посмотрела на руку с обкусанными ногтями. - Рука как рука. Всё нормально. Скажи, а тебеникогда не хотелось дать сдачи? Широко раскрыв глаза, я покачал головой. - Так и будешь всю жизнь козлом отпущения?Я опустил голову. Палец снова оказался во рту. - Послушай, Тотошка, - хрипло прошептала она,наклонившись к самому моему уху, - я научу тебя давать сдачи. И когда
какой-нибудь здоровенный парень начнёт приставать к тебе, ты покажешь ему, где
раки зимуют. Я вытащил палец изо рта и недоверчиво уставилсяна неё. - Ты слышал, как я отлупила Катьку Лаврову? А онаведь старше и больше меня. Я почтительно кивнул.- Так вот, я научу тебя, как это делается.Тресь! Тресь! Тресь!Её кулаки отмутузили воздух.- Тресь! – тихо повторил я, неуверенно сжалкулак и нанёс слабый удар в пустоту. - Прежде всего, если кто-нибудь заорёт на тебя,никогда не трусь, не веди себя так, будто думаешь, что тебя убьют на месте.- Тресь! – я неуверенно ткнул маленьким кулачкомперед собой. - Нет, начинать надо с другого. Может, тебявовсе и не собираются бить. Первым делом – глубокий вздох, - она глубоко
вздохнула воздух и подождала, пока я сделаю тоже самое, - рёбра проступили под
моей рубашкой, - а потом орёшь во всё горло: «Вали отсюда к чёртовой матери!»На её крик в дверях комнаты появилась мама. - Что вы тут делаете? Она с тревогой посмотрела на меня. А я поднялсяна цыпочки, сжал кулаки, зажмурил глаза, сделал глубокий вздох и заорал:- Вали отсюда к чёртовой матери!Потом повернулся к сестре и улыбнулся:- Ну, как, нормально?- Люся,… – сказала мама.- Должен же он, наконец, научиться защищатьсебя.Мама остановилась в дверях, словно не зная, чтоей делать дальше. Тогда я насмелился, подошёл к ней, выставил перед носом свой
маленький кулачок, глубоко вздохнул и пропищал:- Вали отсюда к чёртовой матери!Мама покачала головой:- Дожила…- Я просто тренируюсь. Это я не тебе сказал. Мать вытерла нос передником, махнула рукой:- Чему хорошему, а этому быстро учатся. Лучше бпочитали…- Читать его в школе научат, а вот защищать себявряд ли. - Ну, учи-учи, - мать шмыгнула носом и вытерлаглаза передником.- Не собираюсь делать из него задиру, - сказалаЛюся. – Просто хочу, чтобы он мог постоять за себя. Не может же он прятаться за
твою юбку каждый раз, когда кто-нибудь на него не так посмотрит. Отец проснулся от наших воплей, заскрипелпружинами кровати, поворачиваясь на бок, сказал:
 
sadco004Дата: Вторник, 06.08.2019, 02:40 | Сообщение # 8

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Вот сподобилось Всевышнему девицу наградитьмужским характером, а парнишку наоборот. Послушай меня, сынок. Твоя сестра
права, но только отчасти - на каждого драчуна всегда найдётся  ещё более сильный соперник. Я научу тебя небояться никого и ничего. Надо только понять, что такое страх. А это то, что
движет нами. Всё на свете держится на нём. Дисциплина и подчинение зиждутся
исключительно на страхе. Основы закладываются с детства. Страх перед материнской
руганью, перед отцовской поркой, перед упрёками друзей. Страх перед учителем,
перед наказанием, боязнь плохой отметки, провала на экзамене. Потом, когда ты
взрослый – страх перед начальством, от которого зависит твоя премия и карьера.
Страх перед кознями коллег или врагов. Страх перед войной и смертью. Верующий
боится ада, неверующий – ошибок. Страх перед болезнью, болью, старостью, одиночеством,
непониманием, милицией, психушкой. Страх проходит через всю нашу жизнь. Вообще,
она им только и держится. Страх перед тюрьмой заставляет уважать законы. Так
было всегда, во все времена. А теперь запомни - когда, как говорит твоя сестра,
кто-нибудь не так на тебя посмотрит, ты подумай о том, как многого боится он. И
тебе станет легче смотреть ему в глаза. И ты ударь его – нет ни кулаком, словом
ударь в самое уязвимое место. И если ты правильно определишь его уязвимое
место, и правильное найдёшь слово, увидишь, как побледнеет твой враг,
испугавшись, и побежит прочь, сломя голову.  Я задрал вверх подбородок и вызывающе посмотрелна сестру: словом бить куда как интересней - что скажешь? Люся отмахнулась: - А ну тебя – не в коня корм.Знаменательный день для меня! И самый обычныйдля миллионов других людей. Один день из многих. Зимний, серый, скучный - приближающий
их к старости. Отцу, конечно, до старости далеко - он отдохнул и теперь
энергичен, весел, деятелен. Мы выходим из нашего дома на тихой окраинной улице.
На остановке приходится подождать. Появляется автобус, мы садимся. Через
несколько остановок въезжаем в Южноуральск. За обледенелым окном – люди куда-то
спешат, бестолково суетятся, словно муравьи. Городская суматоха, наполненная
своими делами и заботами. В автобусе сплошь угрюмые неприветливые физиономии.
Разговоров не слышно. Ни улыбок, ни оживления. А мы-то едем покупать телевизор!Белесое солнышко, будто ему лень светить, струдом пробивается сквозь серую мглу. Отец смотрит в окно и молчит о чём-то
своём. Можно немного помечтать. Я представил старинный город, о котором читала вслух
сестра. На улочках возле рубленных из крепчайшей лиственницы домов и лавок  толпятся казаки, служивые люди, охотники.Подгулявшая компания дразнит у кабака привязанного цепью медведя. К воеводскому
дому тащат мужичонку в латанном кафтане. На гостином дворе покупатели
прицениваются к сыромятным кожам, соли, охотничьим припасам, ножам, алым
сукнам, свинцу, котлам из красной меди, бисеру. Много всякого добра в
пограничном городке. Народ тут лихой, предприимчивый, видавший виды. И то
сказать – что делать в городке на границе Великой Степи ленивым изнеженным
боярским сынкам? Ведь, пока доберёшься сюда – натерпишься и горя, и напастей.
Это люди своего жестокого века. Они открывают новые земли, торгуют, воюют.
Врагов у них не меньше, чем друзей. И свистят в лихой час оперённые стрелы – и падают
казаки на дикую землю…. В воздухе носится аромат новогодних апельсинов…. Ага, прокол! Откуда в старинном таёжном городеюжные диковинные фрукты? Может, царь воеводе своему в подарок выслал? У
царя-то, небось, были. Я вздохнул - вот так соврёшь, и не поверят. Ну что ж,
перенесёмся мысленно в страну апельсинов. Вижу ясно - берегом реки жарит по
песку кучка людей. Бегут и оглядываются. Вслед из густого тростника несётся
львиный рык. А впереди-то крокодилы! Вот бы их сюда. Что б тогда творилось в славном городеЮжноуральске, а? Да и в автобусе стало б попросторней, если б из-под сиденья -
хвать за ногу! - аллигатор. Может порычать тайком: шибко скучные физии у
горожан – пусть немного порезвятся. И почему у нас нет таких свирепых хищников?
Чем наши берёзы, хуже пальм?
 
sadco004Дата: Пятница, 09.08.2019, 02:36 | Сообщение # 9

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пацаны мне не поверят, что в автобусе на наснапал крокодил и многих проглотил. Откуда, скажут, быть здесь крокодилам в
разгар зимы? А вот если бы по улице промчалось стадо слонов, тогда не только
люди – машины шарахнулись в стороны, забились по дворам и углам. Это тебе не
пешеходов давить – со слонами шутки плохи. - Пап, а ты мог бы стать капитаном? – спросил я,теребя его за рукав.- Ке-ем? – в изумлении переспросил отец. - Да капитаном на корабле.- А почему бы нет? Не представился случай, а тоб попробовал.- А я буду.- Ну и молодец. Хорошая работа – много платят.Ну, и уважение конечно. - Не, я не для денег - путешествовать люблю. Иливот, скажем, на лошади – тоже интересно, всё лучше, чем пешком. - Про верблюда не забудь, - усмехнулся отец. –Корабль пустыни. - Школу закончу, - заявил я, – пойду напутешественника учиться. Или сразу, без школы…- Нет, без школы не возьмут, – на полном серьёзесообщил отец. – Без школы сейчас только в дворники.Как мучительно осознавать недостаточность своихзнаний! К сожалению, сестра не хочет учить меня читать, говорит – в школу
пойдёшь и научишься. До школы далеко. Без книг, где набраться знаний? Ах, да!
Ведь мы же едим покупать телевизор! Держитесь, моря и острова – все тайны мира
буду знать! Да здравствует телевизор! Но сколько ж можно ехать, пора бы уж. Нет, капитаном всё же лучше быть. Я б научилсякурить трубку. А как чудесно плыть по воде мимо неизвестных берегов! Встречи со
штормами, стоянки у берегов чужих стран, знакомство с чудесами тропических
морей. Сколько себя помню, всегда мне грезились синие дали и белые паруса,
тропические пальмы и свирепый рёв шторма. Мне казалось, я знаю, как пахнет
смола и пеньковые канаты…. За окном автобуса мелькают кирпичные неопрятныездания. Множество людей мельтешат между ними. Многие из них – воры. Отец
говорит, что воришками, как и товарами, город щедро снабжает наш посёлок и
район. Как прекрасна жизнь, между прочим, и потому, чточеловек может путешествовать! Весь свой век прожить среди этих серых стен, этих
людей… Бр-р-р!.. Наконец покинули автобус и вошли в невзрачныйдом, в такую же квартиру. Отец с хозяином телевизора долго крутили его ручки.
Отец задавал бесчисленные вопросы, а мужик нудно отвечал. Наконец на тысячи
вопросов отвечено, все подробности настройки телевизора усвоены, и начались
торги, такие же долгие и нудные, и мне всё больше казалось – бесплодные. Пока отец вёл переговоры, я не спускал с экранаглаз. Там какие-то мужики разгуливали по городу с петухами под мышками. Вот
клоуны! А потом петухов стравили для драки - самим, небось, лень. Переговоры отца с хозяином закончились тем, чтопоследний попросил, как можно скорее покинуть его квартиру. Что делать?  Решил вмешаться. - Жаль, что у вас нет петуха. У нас есть….Спорщики, как по команде, уставились на меня.Потом хозяин взглянул на экран и всё понял. Расхохотался:- Чёрт с тобой! Твоя взяла - согласен, но толькоради вот этого смышлёныша…  Итак, у нас в доме появился Телевизор. Не сказка и невыдумка. Единственный на всю улицу. Сильно и радостно билось моё сердце. Надо
было видеть, каким я ходил гордым и как свысока посматривал не только на
сверстников, но и на ребят постарше. Сколько радостных, восторженных минут пережил
у его голубого экрана. Сколько новых прекрасных мыслей открыл мне мой
светящийся друг. О, как он умел рассказывать даже о самом скучном! Знали бы вы,
какие увлекательные сюжеты рождались в моей голове!
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.08.2019, 03:06 | Сообщение # 10

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Например, из документального фильма об истуканахострова Пасхи! А в благодарных слушателях недостатка не было. Великие перемены с появлением телевизорапроизошли в жизненном укладе нашего семейства. Все соседи, от мала до велика,
стали относиться к нам с величайшей почтительностью. Вечерами у нас собиралась
внушительная толпа зрителей. Рассевшись, кто, на чём смог, многие просто на
полу, живо комментировали увиденное.- Спасайте! Утоп! - Ах, ты, грех какой! - Гляди-ка, выплыл! - Где? Верно. Вот это, называется, повезло!Посмотрите – целёхонек! А сосед дядя Саша Вильтрис как заорёт:- Он жив! Ура! Ура!И полез обниматься. Ну, как на стадионе. Увлёксямужик. На правах хромого он садился, развалившись,  в одно из двух наших стареньких кресел. Иногда это смешило, чаще – надоедало. Тогда отецвставал и решительно выключал телевизор.- Комедия окончена, артистам надо отдохнуть.Гости нехотя расходились. Кто-нибудь предлагалпоиграть в картишки, с надеждой, что экран засветится ещё раз. Надо ли говорить, что все зрители, и дети в томчисле, были просто влюблены в прелестных дикторш - просто души не чаяли. Вот как-то одна заявляет:- Этот фильм детям до шестнадцати лет смотретьне рекомендуется.Отец покосился на Люсю и её подружку НинуМамаеву.- Для вас сказано.- А чего его не гонишь? - фыркнула сестра, ткнувв меня, примостившегося у отца на коленях, пальцем.- Он ничего в этих делах не понимает, -усмехнулся отец.- А там ничего такого и нет, - вмешалось Нина. –Я этот фильм в кинотеатре видела.- Какого такого? – обернулся отец.- Ну, такого… Вы знаете.- Я-то знаю. Вы откуда знаете? Ох, девки, девки,как быстро вы взрослеете – беда, да и только.Я украдкой показал сестре язык и кивнул – вали,мол, отсюда. А потом пожалел – ах, как бы ни поплатиться.
 
sadco004Дата: Четверг, 15.08.2019, 02:34 | Сообщение # 11

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
3 Новогодние каникулы закончились. Скучно стало наулице. Да и дома, когда отец отдыхал после смены, а мама не разрешала включать
телевизор. Дошкольником быть очень плохо. Все друзья на учёбе. У них время
летит быстро, весело, незаметно. Им есть чем заняться - мне нет. А хочется
большой, бурной жизни. Хочется писать стихи, чтобы вся страна знала их наизусть.
Или сочинить толстенный роман.Я живу в тоске, потому что не умею ни писать, ничитать. Неграмотный я по причине своего малолетства, но чувствую в себе силы и
способности на тяжкий умственный труд. Вот слепые же пишут романы, и музыку, и
стихи. За них кто-то записывает. Вот бы мне такого писарчука – уж я бы
надиктовал! Хуже всего, что никто не понимает моих мук. Всесмотрят на меня, как на малыша, которому достаточно дать конфетку, чтобы он
отстал и не путался под ногами. А можно просто взъерошить волосы – иди, гуляй.
Остаётся одно – мечтать. И это спасение от вселенской скуки и людских обид. Смотрю на высокий сугроб, представляю егоКавказским хребтом, а себя – путешественником, заросшим чёрной бородой,
голодным, продрогшим от холода. Я даже гибну, но открываю ещё одну тайну
природы. Вот это жизнь! Вот бы мне попасть в экспедицию! Нет, не возьмут:
скажут – окончи школу. А потом – институт. А потом….
 
sadco004Дата: Воскресенье, 18.08.2019, 02:51 | Сообщение # 12

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А потом я и сам не захочу в горы, сяду за стол ибуду писать романы в тихом, уютном кабинете. Мир потеряет великого путешественника
и открывателя. Точно. Стану Героем, Гением, Человеком, которым гордится страна,
если…. Если не помру со скуки в начале самом своей жизни. Господи, как тяжело
жить! Скорей бы весна. Когда много света и солнца. И сады начинают пахнуть так,
что бодрость преследует тебя даже во сне. Но ничто не вечно в этом мире - даже скука,глубокая, как горе. В соседском огороде появились Вовка Грицай с маленьким
Серёжей. Жеребёнком, ошалевшим от радости, я поскакал им навстречу - благо,
забора между нашими огородами не было. - Н-но! – подгонял сам себя.Серёжка, укутанный в шаль, сиял глазами, вулыбку губы распустил. Глядя на солнце, на сверкающий в его лучах снег, смеялся:- Солнушко, гы-го-го…- Цы-па, цы-па… - манил резвящихся воробьёв. - Здорово, Вов-Чик! – бодро, звучно, нажимая на«ч», говорю я. – Как школа? Происшествий не было?- Какие там могут быть происшествия? – пожимаетплечами сосед.- Ну, не скажи - столько пацанов вместе… Неужельчего нельзя придумать?- А учителя?- А голова на что? Ну, хоть бы после школы отлупитьдевчонок.- Чё ты несёшь? Я посмотрел на Вовку со смутным беспокойством –начал задаваться? Школьник. - Ты, наверное, с девчонками дружишь? – съязвиля и покрутил пальцем у виска. – Похоже, школа ничему хорошему не учит.- Я тебе сейчас покажу, чему нас учат в школе, -сказал Вовка и выломал обезглавленный подсолнух.- Ура! Сейчас будет рыцарский турнир, - я тожевооружился и поскакал вокруг соперника. - Коли! Луби! – возбудился маленький Серёжка. Ему удалось выломать прошлогоднюю будыль изснежного покрова, и он напал на брата с другой стороны. - Ну, начинается потеха, - пригрозил Вовка иповёл на меня атаку.Я отступал, отбиваясь, и хрипел страшнымголосом, изображая чудо-юдо лесное:- Добро пожаловать, богатырь, в гиблые места! - Ты давай, работай, - Вовка лупил своей палкойпо моей. – Сейчас я тебя уложу на раз-два-три… Раз…! Два…! Три…!- Ула! – Серёжка ткнул своим «копьём» брату вглаз. Вовка вскрикнул и доказал, что в школе ончему-то всё-таки научился – разразился отборнейшей бранью. - Я тебя щас на куски порву, - пообещал онбрату, а сам пнул его так, что Серёжка кубарем полетел в сугроб. Вовка убежал домой, закрывая ладонями лицо.Младший Грицай орал, лежа в снегу, и плач сотрясал его тело. Я мог считать себя
победителем турнира. - Эй, вы, что тут вытворяете? – через заборперешагнул Валерка Журавлёв, по прозвищу Халва, и подошёл к нам. Не думайте, что он долговязый великан - просто внедавнюю метель намело такой сугроб, из-под которого забор наш едва виден. Вдвоём
мы подняли Серёжку, отряхнули от снега, уговорили не реветь и не жаловаться,
повели домой.- Залазьте, - Вовка позвал нас с тёплой печки,сияя «фонарём» под глазом, и кивнул на брата. – А этого бандита сюда не
подсаживайте. Полезайте, я тут засаду устроил - в войну поиграем. Мамка
разрешила. - А парашут есть? – осведомился Валерка. –Высоко падать, если что.
 
sadco004Дата: Среда, 21.08.2019, 09:18 | Сообщение # 13

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На маленькой печке, заваленной всяким хламом,шибко-то не развернёшься. Какого чёрта здесь держат тулупы вместе с валенками?
Впрочем, без них на голых кирпичах поджариться можно очень запросто. А из
валенок, при желании и небольшой фантазии, неплохие пулемёты получаются. Вот мы
и застрочили в три голоса.  - Здесь и спать можно, - похвалил я печку ипожалел, что у нас дома такой нет.- Была нужда, - отмахнулся Вовка. – У менякровать есть.- Я, когда женюсь, с женой буду спать, - заявилХалва.- А я женюсь на дикторше из телика, - поддержалтему Вовка.Я обиделся - телевизор мой, значит, и дикторшамоя. Какое он имеет право на ней жениться? Да никакого. Заявил об этом, и
обиделся Вовка. - Я вообще жениться не собираюсь, - сказал я. –А девчонок буду лупить, где не встречу. - Ты ещё маленький, - сказал Халва, - и ничегоне понимаешь.- Сам ты маленький, - оборвал я его. Играть совсем расхотелось, да и жён себевыдумывать. Повисла гнетущая тишина.- А пойдемте, ходы в снегу рыть, - предложилВалерка. Вспомнил ворчание отца, когда в последний разпросил у него для этих целей лопату.- Делать вам нечего. Лучше б снег от фундаментаотбросал – весной работы меньше будет. - Не, - предложил я. – Пойдёмте окопы рыть.Должны, точно знаю, должны враги напасть на наш дом. А мы окопы выроем и всех
перестреляем. Пока врагов ждём – телик посмотрим. Телевизор – аргумент. Ребята сразу согласились,что окопы возле дома рыть интересней, чем ходы в сугробе.Это с тёплой печки работа казалась лёгкой иинтересной. Недавняя метель так скрепила снег, что я быстро выдохся и заскучал.
Чтобы как-то поддержать боевой настрой, предложил хором спеть. И первым
затянул:- Шёл отряд по берегу, шёл издалека…Песню о героическом Щорсе мои друзья не знали,но дружно подхватывали припев:- Ээ-эй! Ээ-эй! Красный командир…Мама в окно постучала, перед ртом щепотью машет– обедать зовёт.- Продолжайте, я сейчас.За столом усидеть не было сил - на подоконникпристроился с тарелкой, ем и посматриваю, как ребята в снег вгрызаются. Отец увидел, подивился и похвалил:- В жизни всегда так бывает - кто-то вкалывает,а кто-то руками водит. Учись, сын, головой работать – лопата от тебя не уйдёт.Отец ушёл скотину убирать, а мне на мороз нехочется. Сестра уроки учит - прочитает в учебнике, захлопнет, сунув палец
закладкой, глаза закроет и повторяет вслух:- Чьи это поля, чьи это мельницы? Это пановВишневецких. Это… Забудет, собьётся и вновь в книгу подсматривает.- Чья это дура с книжкой у печки? Это панов…Хлоп! Люська стукнула меня учебником по голове.Я бросился на сестру с кулаками, но она так лягнула меня в живот, что я кубарем
(как давеча Серёжка) улетел под кровать. Оттуда возвестил на весь дом, что не
очень-то доволен подобным обращением с будущим Героем Всей Страны. Крупная
слеза упала на пыльную половицу и застыла стеклянным шариком. Мама вошла с
кухни.- Смотри, как она меня лупит, - сквозь рёвжалуюсь я. – У меня даже один глаз выпал.Мама вопросительно посмотрела на сестру. Люся,зевнув в учебник:- Уроки учить мешает. - Следая. Не лезь, - мама подвела итог инцидентуи удалилась на кухню.
 
sadco004Дата: Суббота, 24.08.2019, 03:21 | Сообщение # 14

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Жду отца – уж он-то заступится, наведёт в семьепорядок. Но вместо отца заходят ребята. - Вон он, ваш командир – под кроватью хнычет, -сказала мама.После такого представления вылезать совсемрасхотелось. Ребята постояли немного у порога и ушли. Отец пришёл.- Плюнь и растери.Разделся, лёг отдыхать перед сменой. - Толик, айда бороться. Я тоже разделся и кинулся на отцовы ноги. Онисильные и очень хитрые - всё время норовят скрутить меня в бараний рог. Долго
выпутывался, устал. Отец:- Тащи книгу – почитаем. С Люськой мы сказки читаем, а с отцом толстеннуюкнигу «Следопыт». Про индейцев, про войну. Вообщем, жутко интересную. Отец
начинает бойко, потом запинается, делает паузы и умолкает. Книга падает ему на
грудь. Он вздрагивает и начинает снова, с уже прочитанного. Так повторяется
несколько раз. Наконец, он решительно откладывает книгу и говорит:- Давай поспим. Ну, что ж спать, так спать. Но сначала…. Вот бымне ружьё такое, как у Следопыта – чтоб само метко стреляло. Я б тогда…. А кто
б узнал? Как ни суди – а без Филимона Купера о Следопыте никто б не узнал. Придётся
браться за перо. Уж я бы написал - видит Бог! Глаза начинают слипаться, но
уснуть не удаётся - мама позвала:- Толя, собирайся в баню.Зимой баню топят редко - в морозы дров надо много,поэтому используют любой случай, чтобы напроситься к соседям. А у нас телевизор
– как пригласительный билет. В этот раз Нина Мамаева прибежала за сестрой.- С девчонками не пойду, - заявил я.- Я тебе не пойду, - мама грозит сначалапальцем, потом кулаком.Приходится вылезать из тёплой постели. Но идевчонки не в восторге от моего общества. Люся:- Да он уж большой, чтоб с нами ходить. Мама:- Помоете, не сглазит.Нина:- Помоем, конечно, помоем. Айда, Толяша, наручки.Это она из-за телевизора такая ласковая. Аможет, я ей симпатичен? Она-то мне определённо нравится - больше всех Люсиных
подруг. Я когда вырасту, наверное, на ней и женюсь. Вот интересно, кто на
Люське женится? Впрочем, пусть это будет хороший человек. Жалко её – сестра всё
же, и не всегда она со мной дерётся, иногда защищает и книжки читает, когда
попрошу. Размышляя об этом на полку в бане, я плескался водой на девчонок. Сестра:- Чё сидишь, как барин - кто-то тебя мыть будет.- Смотрю, - неопределённо ответил я и тут жепожалел.- Смотришь? – Люся придвинулась ко мне. –Смотришь?И хлесть мне мыльной мочалкой по лицу.  Сразу глаза защипало. Я заревел. Нина вступилась:- Люська, ты что сдурела? Она попыталась промыть мне глаза. Я не дался иполучил ещё и подзатыльник. Не видел от кого, но, думаю, что от сестры, потому
что Нина отнесла меня в предбанник, где я и прохныкал, пока не пришла мама.
 
sadco004Дата: Вторник, 27.08.2019, 02:56 | Сообщение # 15

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
4    К соседямТомшиным сын Володька приехал из армии с молодой женой. В первый же день
молодка поскандалила со свекровью и ушла к соседям. Приютили её Власовы, у
которых, говорили, старик в войну предателем был. Они были нелюдимы, их не
любили. Володька метался от жены к матери, пытался примирить, потом,
отчаявшись, запил.- Езжай туда, откуда приехал, - заявил емуродитель Пётр Петрович Томшин. – Ты мне больше не сын.За дело взялся мой отец. Он привёл Володьку кнам домой, поил и потчевал, приговаривая:- Ты ешь, ешь, и тогда тебя никакая хмелюга невозьмёт - по себе знаю. Беседовал с ним, беседовал. Про себярассказывал. Была у него большая любовь с медсестричкой одной, когда после
ранения на фронте в госпитале лежал.- Ну, казалось, ни минуты без неё прожить несмогу. Выписка тут подоспела. Как без неё ехать? И она на службе. Хотел
остаться. Сама уговорила – поезжай, мать повидай. Дома, веришь ли ты, как с
поезда сошёл, забыл, как и не было её. Через полгода письмо прислала: «Что ж
ты, сокол мой ясный….»  А я, веришь, дажелица её вспомнить не могу. Поучал гостя:- Не любовь, это Петрович, приворот один. Любовь– это когда дети общие, хозяйство, и тебе другой женщины на дух не надо. Рви ты
с ней, ломай своё прошлое, пока совсем голову не задурила. Ищи такую, чтоб мать
уважала - такая для жизни нужна. Судьба первого Володькиного брака была решена.Однажды я увидел приезжую. Шла она мимо, худенькая, тонконогая, глаза большие,
чёрные и затравленные. Со спины она была жалкая, но взглянешь на маленькое упрямое
личико и невольно думаешь, что есть в ней что-то колдовское. Походив по судам и
Советам, вскоре она уехала ни с чем. Володька завербовался на Север и
отправился в те края, где деды его упокоились.
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск