Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен"
sadco004Дата: Четверг, 01.07.2021, 07:40 | Сообщение # 226

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой напарник – Толик Деньгин. Вооружившисьтопором на случай встречи с косолапым, двинулись на гору в лоб. Моя идея.
Говорю:- Пока силы есть, лучше взобраться, а не кружитьу основания, как остальные остолопы. Конечно, пещера может быть внизу и наверху, и налюбом из склонов. Кому-то может просто повезти, но лично я сторонник научного
подхода – во всём должна присутствовать метода. Бубнил, карабкаясь на гору:- Залезем, посидим, осмотримся, подумаем, и, яуверен, что-нибудь придумаем. Лезем в гору, солнце прёт в зенит и, кажется,нас обгоняет. Семь потов сошло – мы на вершине. Макушка – голый горный кряж,
даже без мха, цвета малахита.- Блаженство! – Толик распластался животом,раскинув руки, ноги.- В масштабах местности или с полёта самолёта, -заметил я, - мы микробы на соске женской груди. - Садись, микроб, думу думать!  Думали, думали…. Нет никаких примет, намёков,молчала интуиция о том, где может быть пещера. Все мысли только о еде – в животах
кишка кишке долбит ложкой по башке. Надо спускаться. У спуска свои трудности – можно так разогнаться,что сорвавшись, прокувыркаться до подножия, если о сосну не расшибёшься. Да и
какой смысл идти хоженым путём? Выбрали склон поположе и зашуршали вниз,
скользя кедами в хвое опавшей, цепляясь за деревья. В разрыве сосен гладь реки блеснула и мелькнулакрыша дома. - Толян, ты видел – там жильё.- Здесь нет жилья. Мы смотрели по карте – внизпо реке километров тридцать есть село. На этой стороне Подгорное, но и туда
полдня шагать.- Я что ослеп? Впрочем, что толку спорить –сейчас пойдём, ты сам всё увидишь. - Куда пойдём? Мы у подножия.- Туда, - машу рукой, - по течению реки. - Нет, мы пойдём вокруг горы – в лагерь надовозвращаться: жрать охота.Вот упрямец! Впрочем, мои силы тоже были наисходе.В лагере сончас - изыскатели, напоровшисьмакарон с тушёнкой, дрыхли без задних ног. Оскаровна ворчала:- Где вас черти носят?- Группу поддержки ждали - устали, не моглиидти. Потом додумались нести друг друга – так и добрели. - Заблудились что ли? Но тут и идиоту сложнопотеряться – вот горы, в распадке лагерь. Промялись, бедолаги – ешьте.  Утром договаривались – после обеда и отдыхаснова на поиски пещеры, но…. тот ещё не проснулся, этот ногу натёр. Оскаровна
сказала:- Продолжим завтра. А мы с Деньгой:- Сейчас пойдём.И пошли вокруг горы у основания. Добрались до реки,потопали берегом.Это был…. форт из боевиков о Диком западе –сплошной высокий забор. Мы вдоль пошли, искать, куда можно постучать, и набрели
на раскрытые ворота. А перед ними и за ними индюшки, гуси, утки, куры и их
потомство – птичий двор. Нет, не только – вон хрюшка с поросятами. А вон…. О,
Господи! Огромный и лохматый пёс ленивою трусцой  навстречу нам. Бежать и спровоцировать погоню?На помощь звать? Но кого? - Бурнак, на место! – с крыльца дома внутридвора, сошла старушка, разряженная под старину – сарафан, косынка, башмаки.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 04.07.2021, 06:35 | Сообщение # 227

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Руку козырьком ко лбу:- Откель вы, хлопчики?- Мы туристы из Увелки, вон там стоим, - ямахнул в сторону гор. - А чего вам?- Так это, может, продадите что – у нас кончилсяхлеб, молока б купили, яиц, сала.- А много ль вас?- Тринадцать человек.Старуха перекрестилась двумя перстами.- Дед сейчас пасёт, вернётся, я ему скажу.Бурнак, проводи гостей.Сама повернулась к дому, а пёс мотнул головой идважды рявкнул – проваливайте, мол, по-хорошему, а то и вправду провожу.Гость появился в лагере перед закатом – верхомна лошади, с торбой на плече. Лицом не русский, не татарин – смесь бульдога с
носорогом, говорит по-нашенски, да не всё поймёшь. Спешился, подошёл, поздоровался,
достал из торбы два каравая, сухари в мешочке, шмат копчёного сала, масло топлёное
в горшке. - За молоком сами приходите с ведром.Девчонки, забрав провизию, засуетились:- Садитесь к костру. Может, ухи? Чаю хотите?- Чаю.Оскаровна:- Как вас зовут? Что мы должны за хлеб иостальное? - Зовите Абузаром. Батарейки есть?- Какие батарейки? - У меня хвинарик есть и тарахтистер - батарейкисдохли. Оскаровна с тревогой оглядела пацанов:- Нет батареек. Мы вам деньгами. - К чему они? - Батареек купите.- Я не бываю в городу.Попив чаю, гость поднялся, вскарабкался в седло,тронул уздечку:- За молоком утром приходите.- А как вашу жену зовут?- Лукерья, - донеслось из темноты.Поспорив о том, что на халяву брать неудобно,решили – за молоком стоит сходить. Наутро, почистив ведро от сажи снаружи и отчайной накипи внутри, девочки готовы были идти. Мы вызвались с Толяном
проводить. Бабушка Лукерья в ведро молока нам налила ипредложенные деньги взяла:- Сыну отдам, когда приедет - нам-то ни к чему. - А где ваш муж?- Пасёт.- А где?- Да там, - она махнула вдоль реки. Я палку присмотрел, просунул под дужку ведра:- Смотрите, девочки, как удобно.- А вы куда?- Да к деду-старожилу – уж если он не знает, гдепещера, то нам тут нечего искать.- Какие хитрецы!Мы разошлись в разные стороны. У Абузара стадо небольшое – три лошади, двастригунка, два телёнка, две коровы и бык-бугай, овец десятка полтора, собака.
Пастух на дудочке играл, пёс чибисов гонял. Бери краски, холст - пиши картину «Идиллия
на берегу реки». - Красиво тут у вас! – мы поздоровались,присаживаясь к пастуху.- Курорт, - согласился Абузар.
 
sadco004Дата: Среда, 07.07.2021, 07:11 | Сообщение # 228

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут я решился на вопрос, точивший меня с вечерасомненьем:- А вы из осёдлых будете, уральцев коренных? Чьихвы кровей, народности какой?- А ты как мекаешь?- Ну, бабушка Лукерья, наверное, потомокстароверов, что за Урал бежали после раскола церкви.- Глазастый. А про меня, что скажешь?- Наверное, ваши предки сюда с монголами пришлисемьсот с лишним лет назад.Абузар хмыкнул:- Вот тут ты, парень, маху дал – предки мои неот монголов, а от людей пещерных.- Пещерных? Это как?- Пещера здесь была, да не простая щель в горе,а вход в иную жизнь. Так у нас говорили – кто в щель попал, пропал навеки. А
иногда из щели диковинные птицы вылетали, неведомые твари выползали…. Однажды
вышло несколько людей. От них пошёл наш род.- Давно это было?- Да не семь сот тому годов назад, а немножкоближе.- А где это пещера? Можно на неё взглянуть?- Утопла. Как мрамор искали, всё вокруг взрывали– горы сместились, речка поменяла русло. - А под водой никак нельзя найти?Ухмыльнулся Абузар:- Емелькин клад покою не даёт? - Чей клад? Что за Емелька?- Когда после разгрома бунта искали Пугачёва,ему местные мужики щель показали в горе – мол, уходи, царь-батюшка, в мир иной,
в этом тебе житья уж не дадут. Он в щель спустился, за ним два казака несли сундук
с казной - там, говорят, сокровищ видимо-невидимо. Вернулся Емельян один. Нет,
говорит, я ещё на этом свете погуляю. Не погулял – поймали.Я усомнился:- Много про пугачёвское восстание читал, но такойлегенды не встречал.- А я встречал, да и не я один – лет пять томуназад четверо здесь объявились. Поставили палатку там же где и вы. Вот также в
гости приходили, расспрашивали про пещеру. Мы, говорят, учёные из Ленинграда. А
я мекаю, хороши учёные – руки сини от наколок. - Нашли они пещеру?- Я показал им место, где был вход.- И что?- Они полезли и пропали.- Совсем?- Как не бывало.- Это правда?- Могу палатку показать.- И что, их даже не искали?- Кому они нужны, учёные из Ленинграда?Это было сказано не без ехидства.- А нам покажите пещеру? – я пытал.- Если не боитесь.По дороге в лагерь Деньга сказал:- Ты ему веришь? Врёт старик.- Зачем?- Чтоб слушали – болтать-то не с кем.- Да нам-то что с его вранья? Пусть заливает –вечером проверим. Вечером у нашего костра Абузар пел по-иному:- Шли бы вы отсюда – не доброе тут место.
 
sadco004Дата: Среда, 07.07.2021, 07:11 | Сообщение # 229

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут я решился на вопрос, точивший меня с вечерасомненьем:- А вы из осёдлых будете, уральцев коренных? Чьихвы кровей, народности какой?- А ты как мекаешь?- Ну, бабушка Лукерья, наверное, потомокстароверов, что за Урал бежали после раскола церкви.- Глазастый. А про меня, что скажешь?- Наверное, ваши предки сюда с монголами пришлисемьсот с лишним лет назад.Абузар хмыкнул:- Вот тут ты, парень, маху дал – предки мои неот монголов, а от людей пещерных.- Пещерных? Это как?- Пещера здесь была, да не простая щель в горе,а вход в иную жизнь. Так у нас говорили – кто в щель попал, пропал навеки. А
иногда из щели диковинные птицы вылетали, неведомые твари выползали…. Однажды
вышло несколько людей. От них пошёл наш род.- Давно это было?- Да не семь сот тому годов назад, а немножкоближе.- А где это пещера? Можно на неё взглянуть?- Утопла. Как мрамор искали, всё вокруг взрывали– горы сместились, речка поменяла русло. - А под водой никак нельзя найти?Ухмыльнулся Абузар:- Емелькин клад покою не даёт? - Чей клад? Что за Емелька?- Когда после разгрома бунта искали Пугачёва,ему местные мужики щель показали в горе – мол, уходи, царь-батюшка, в мир иной,
в этом тебе житья уж не дадут. Он в щель спустился, за ним два казака несли сундук
с казной - там, говорят, сокровищ видимо-невидимо. Вернулся Емельян один. Нет,
говорит, я ещё на этом свете погуляю. Не погулял – поймали.Я усомнился:- Много про пугачёвское восстание читал, но такойлегенды не встречал.- А я встречал, да и не я один – лет пять томуназад четверо здесь объявились. Поставили палатку там же где и вы. Вот также в
гости приходили, расспрашивали про пещеру. Мы, говорят, учёные из Ленинграда. А
я мекаю, хороши учёные – руки сини от наколок. - Нашли они пещеру?- Я показал им место, где был вход.- И что?- Они полезли и пропали.- Совсем?- Как не бывало.- Это правда?- Могу палатку показать.- И что, их даже не искали?- Кому они нужны, учёные из Ленинграда?Это было сказано не без ехидства.- А нам покажите пещеру? – я пытал.- Если не боитесь.По дороге в лагерь Деньга сказал:- Ты ему веришь? Врёт старик.- Зачем?- Чтоб слушали – болтать-то не с кем.- Да нам-то что с его вранья? Пусть заливает –вечером проверим. Вечером у нашего костра Абузар пел по-иному:- Шли бы вы отсюда – не доброе тут место.
 
sadco004Дата: Суббота, 10.07.2021, 07:17 | Сообщение # 230

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Это почему?- Нечисть какая-то в горах живёт, и люди здесьчастенько пропадают.Оскаровна:- Вам что за корысть нас пугать? - Да мне как раз-то никакой. Останетесь – я вампродукты буду поставлять, но всё-таки остерегайтесь.Оскаровна пытала старика:- Мы ищем древнюю пещеру с наскальными рисунками.Вы слышали о ней?- Утопла. Под рекой она.- Давно?- Да уж годов…. как бы ни соврать. Вот каккарьер начали рвать….- Какой карьер?- Где мрамор добывают.- Да это ж далеко.- Далековато… а земля качалась, и горысдвинулись, и речка русло поменяла. Попил чайку, домой собрался. Мы с ТолейДеньгиным за ним.- Вы обещали показать нам вход в неё.Он махнул рукой:- Вон там, где скала горы стеною над рекой. Упрошлом годе по верёвке старик седой туда спустился – обратно не поднялся. А
верёвку я забрал, как и палатку мужиков из Ленинграда.- Седой? – я встрепенулся. – А как он выглядит?- Мельком я видел издали его – такой,большеголовый, краснолицый, бритый, но с длинными патлами. Ростом аккурат с
меня. Подвижный дед - ещё не горбится. Но гордый – к нам не пришёл.По описанию пропавший старик очень походил на займищенскогоРобинзона.Когда гость уехал, я высказал Деньге своипредположения.- И что?- Как что – давай, поищем.Утром мы с Деньгой отправились на поиски. Нашлиобрыв, к которому не подступиться. С обратной стороны зашли – та же история.Деньга:- Перехитрим.И в лагерь за канатом. Его подвесили меж двухсосён для тренировок туристических навыков – на карабинах через пропасть
пробираться.- Потом вернём, - Деньга трос отвязал и в гору.Я за ним. Привязали один конец  за ствол сосны на краю обрыва, другой опустиливниз.- Достанет до воды?Деньга плечами жмёт:- Что-нибудь увидим. Рискнёшь?Я полез по канату за обрыв, метра на триспустился. Перед лицом гранитная стена. Внизу река бурлит на перекате, гольцы
поблёскивают острыми краями – упадёшь, костей не соберёшь. Спустишься вниз –
сил может не хватить подняться. Тогда – кердык. И я поднялся.- Что там?Мотаю головой.- Понятно, - Деньга полез.Я отдышался, дрожь в руках унял. Кричу:- Ты где там?Молчание в ответ. Впрочем, шум такой на перекате,что голоса возможно не слыхать. Взялся за канат – он вздрагивал. Значит, Деньга
жив – куда-то лезет. Вверх или вниз?Толяна голова показалась на краю обрыва спустяполчаса.
 
sadco004Дата: Вторник, 13.07.2021, 07:21 | Сообщение # 231

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ну, что там?Он не ответил, выбрался наверх, лёг на живот идолго отдыхал, дыша, как паровоз. Потом поднялся.- Пойдём рубать.- Канат отвяжем?- Пусть висит.Поели. Я сгорал от нетерпения.- Ну, что там? Пещеру видел?- Видел. Туда течёт вода.- Течёт вода? А где же вытекает?Толян не знал. Оскаровна пристала:- Куда канат девали?- Да ладно, принесём.Но пока отдохнули, то, да сё – день к закатунаклонился. Оскаровна:- Ну, что с канатом?Толян:- Ну, ладно, всё, идём.Меня за руку тянет.Я:- Куда ты, на ночь глядя? Он:- Фонарик возьмём.С трудом и риском пробрались к обрыву. Подняликанат. Задержались, любуясь красками заката. А тут и ночь.- Слышишь? – Деньга спросил.- Гольцы шумят.- Нет, ты послушай, - он выключил фонарь.Долго сидели, я ничего не слышал кроме шумаводы.- Пойдём.- Да нет, сиди.Рёв, вой, утробная икота исполинского чудища….Что ещё? Из чёрной пасти обрыва донеслось.- Ты слышал? – Деньга вцепился в мою руку.- Пойдём отсюда.Но прежде, чем мы поднялись, пронёсся звук –такой знакомый, такой понятный, но не объяснимый. Топот стада лошадей. Откуда?
Здесь? Кругом леса и горы, внизу река. Где могут разогнаться они так? Куда и от
кого скакать? Сплошная мистика! - Пойдём отсюда, а то тронемся башкой. Наверное,газ какой-то поднимается сюда и крышу сносит. Ребята сидели у костра, и потому как всё было обычно– гитара, песни, шутки, смех – мы поняли, что таинственные звуки сюда не
достигли. Толик палец приложил к губам – молчок!Утром в лагере переполох. Девчонки пошли вкустики малины, полюбоваться на зарю, и косолапого спугнули. Видели, как
верхушки качались, слышали, как кусты трещали - решили, что медведь.  Оскаровна:- Надо уходить – медведей нам только не хватало.- А как же альбом на слёт?- Напишем в отчёте, что пещеру затопило.Пофотографировались на прощание, свернулипалатку, закопали мусор. Попрощались с бабушкой Лукерьей на фазенде, с Абузаром
у реки.- Спасибо за всё.- Приходите ещё. И батареек прихватите.
 
sadco004Дата: Пятница, 16.07.2021, 10:58 | Сообщение # 232

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы к горизонту полем шли, а он стоял изваяниемна холме у берега реки и вслед смотрел. Потомок из пещеры вышедших людей. Сразу по прибытии на слёт (а это, как всегда,берег озера Подборного) наши девятиклассники уединились, напились и пошли
выяснять отношения в пионерский лагерь. Там крутил киноустановку смертный враг
одного из них. Не простой одноклассник ваня, а Хижняк, сын председателя
райисполкома Хижняка. Злодейство было задумано и исполнено по законам жанра. Но
только в первой его части. Умышленники вычислили комнату, где ночевал
кинопрокатчик, вызвали его стуком и оглушили ударом ржавой трубы по голове. Тут из темноты прилетел крик:- Эй, что вы делаете!? Пути отхода «мстители неизвестно за что» непредусмотрели и бездарно врассыпную понеслись. Один умудрился заскочить в
спальное помещение девочек - перепугал их до смерти, и сам чуть не отдал концы
от многоголосого визга. Другой промчался столовым помещением, и был замечен
вечерявшими там поварами. Третьему совсем не повезло – он заскочил во дворик
лагерного сторожа и был атакован цепным псом. Четвероногий друг человека порвал
ему трико и ягодицу прокусил.Лагерь всполошился. Неподвижное тело Хижнякаувезли в райцентр. Оттуда – оперативно-следственная бригада. До рассвета
служители порядка опрашивали свидетелей. Очевидцы единодушно утверждали –
спортсмены с туристического слёта. С рассветом люди в форме нагрянули к нам влагерь. Расспрашивали костровых, преподавателей. Потом оккупировали пустующий
домик заводской базы отдыха и начали допрос подозреваемых. До обеда  вызывали всех подряд. После обеда из Увелки весточкапришла – пострадавший пришёл в себя и назвал имя вероятного преступника. А он
вот он, член команды сорок четвёртой школы. Взяли нас под стражу и стали по очереди вызыватьна допрос.  Одного пугали, другогостращали, третьего взяли на понт. Мол, так и так, товарищи сознались – и ты,
стало быть,  паровозом идёшь. Общаться недавали, ну и дрогнули юные сердца. Затараторили наши герои, валя вину с себя на
другого, ну, а мы с Толяном ни при чём. Нас отпустили, а их квартет уехал на
гастроли - в Увелку, под конвоем.Команду, увы, с соревнований сняли.  5  Года два назад пришёл в школу новый учительфизики, выпускник пединститута – Пётр Трофимович. Был он роста невеликого, но умный
очень и демократичный – как-то сразу всем понравился. Возглавил параллельный класс.
А в этом году ему доверили ещё и руководство туристической командой. Трофимыч отнесся к порученному делу творчески. Изучилвсю технологию соревнований, нашёл узкие места, которые стоило бы расширить.
Главное, это, конечно, палатка. Её установка требовала сноровки, приобретаемой
в бесконечных тренировках.  Пётр предложилусовершенствование. По его настоянию была куплена двухместная палатка. Растяжки
в ней верёвочные заменили на резиновые, причём объединили нижние и средние
одним кольцом. Такую палатку устанавливали двумя движениями.Раз – вчетвером натянули растяжки сразу днища исередины. Причём резина компенсировала недотяг и перетяг.Два – двое ставят колья, двое крепят центральныерастяжки (тоже резиновые). Раньше мы палатку ставили полторы-две минуты. Теперь– легко за десять секунд.Новаторство? А то.Не позволил нам Петруха сибаритничать и напредварительном этапе. Схитрил, конечно, но, как говаривал самый известный
император Франции: «Цель оправдывает средства». По положению до начала слёта на
территорию его проведения заходить нельзя. А мы раскинули палатки у самой
границы – возле кордона Хомутиниского лесничества. Утром ходили по маршруту будущего
ориентирования – изучали местность, сверяли с картой, помечали ориентиры. После
обеденного отдыха работали над техникой – установка палатки, переправа через
препятствие, вязание узлов и т.д. и т.п. Ни тебе песен у костра, ни приключений
каких-нибудь.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.07.2021, 07:25 | Сообщение # 233

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Трофимыч, закручивая гайки дисциплины, вопрошал:- Победы хотите?Мы с Деньгой хотели – сколько ж можно позорить школу?Юра Мокров с Серёгой  Корабельниковым –новички, но оба из Петрухиного класса: уже привыкли ему подчиняться.Соревнования мы выиграли заслуженно, но нескажу, что запросто - были моменты, когда успех висел на волоске. Поведаю о
них.Палатку поставили секунд за восемь - жюри и ртыпоразевали. Ну а что вы хотели – столько пота было пролито. Впрочем, всегда и в
любом деле найдётся дурак, который вдруг захочет отличиться. Таковым оказался
Корабеля. До автоматизма отработанную установку палатки он в последний момент
решил усовершенствовать. Всегда было так - он хватал шест и укреплял его на
входе, я брал другой и нырял вовнутрь. Парни в этот миг тянули центральные
растяжки. Корабеля схватил два шеста и один, не глядя,сунул мне. Я лечу в полуприсяде, нацелившись схватить его с земли, а он
отрывается и – бац! – мне в переносицу. Ладно, не в глаз. Но удар хороший
получился. В боксе это, наверное, нокдаун называется. Поплыла вокруг земля и
закачалась, но автоматизм тренировок сказывался и сбоя не давал. Палатка установлена, на автопилоте лечу к полосепрепятствий. Она пройдена. Мы вчетвером в лодку. Оголовок обогнули. Здесь трое
должны прыгнуть, и вплавь достигнуть берега. Четвёртый лодку следом гонит.
Секундомер останавливается, когда последний участник команды вбегает на линию
финиша. Прыгнули в воду, выныриваем, и тут со мнойотключка приключилась – нокдаун этот самый догнал. Верчу головой, а берега не
вижу. Поплыл, а оказалось в обратную сторону. Мне кричат, а я не слышу.
Корабеля – он хорошо плавал – догнал, за шиворот схватил и к берегу повлёк. Ему
бы крикнуть, направление указать, а он потащил. По сути дела окунул меня в
воду, и начал топить. Я и говорю, балбес – таких от команды держать надо подальше. Вырвался я, лягнув его под дых– теперь он вместо меня начал тонуть. А мне и дела нет. Добрался до берега, Корабеля
следом – бредёт, шатается, водой рыгает, меня ругает. И даже не смотря на это,
у нас лучший результат. На ориентировании опять он номер отколол. Бегалипарами. Деньга с Юркой первыми ушли, первыми на финиш прибежали, и все КП нашли.
Мы с Корабелей стартуем и…. невпопад. Вокруг озера километров семь или восемь,
да плюс КП ещё надо найти. А он рванул, как на стометровку, и на меня ворчит:- Ну, что ты плетёшься?Я могу час бежать, два, шесть – и отдыха ненадо, только темп держать. А с этим остолопом сбил дыхалку, сил потратил уйму,
за ним гоняясь.Потом он сдох – сел на пенёк:- Всё, больше не могу - беги один.Если б я мог, бросил его здесь без всякой жалости,но вернуться надо обоим.Говорю:- Беги по дорожке, жди меня недалёко от финиша.И побежал КП искать. Все нашёл, все отметил, кфинишу несусь. Корабеля отдохнувший, повеселевший, подскакивает ко мне, хвать
карту и чесать. Ну, не дурак ли? Секундомер останавливают не по карте
прибывшей, а по последнему участнику. Лучше б руку дал и помог бежать оставшиеся
полкилометра - силы-то на исходе. Добежал до финиша, а он шипит:- Из-за тебя продули.Но мы не проиграли. У Юрки с Деньгой лучшийрезультат по ориентированию. Мы с Корабелей тоже не последние. Учитывая все
слагаемые – наше лидерство на туртехнике – победа была безоговорочной и
заслуженной. Нас ждал областной турслёт.
 
sadco004Дата: Четверг, 22.07.2021, 08:43 | Сообщение # 234

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Трофимыч подметил все наши огрехи, только неверноих виновника определил. Доходят до меня слухи, что ребята собираются в школе,
тренируются, а меня почему-то не зовут. Другого парня пригласили – Саню
Кудряшова, тоже из опекаемого Петрухой класса. Подулся я немного и плюнул – а,
нехай! Да случай всё переиначил.  Готовясь к областному слёту, парни туртехникой вшколе занимались, а по утрам бегали кроссы. Только Корабеля сачковал - он, мол,
футболист известный, и всем до него в беге, как до Парижа пешком. Ему верили, помня
его финишный спурт. Но перед самым отъездом капитан команды Толик Деньгин
настоял - явись и пробежись. Корабеля пришёл, со всеми побежал – а там
километров десять в одну сторону – на полпути сдох и отстал. Развернулся и
назад пошёл. Когда его ребята на обратном пути догнали, он рванул и первым
прибежал. Ещё кривляется:- Ну, что я говорил?А Толик к Пасичнику:- Либо он, либо я. Решайте. Тут Трофимыч вспомнил обо мне. Гонцом сам Деньгаприскакал:- Тезка, мигом собирайся – электричка через час!А я в лес собрался с бугорскими ребятами - вина купили,закусон. Нет, мне, конечно, очень хочется на областной турслёт, но обида,
гордость – я мотаю головой. Деньга по-своему расценил мои колебания - взял из
общей сумки две бутылки.- Есть возражения? – окинул суровым взглядомнарод. Народ не возражал - Деньга был первым увельскимкультуристом, его уважали. - Поехали, Толян.Ну, как тут отказаться?Областной турслёт проходил на берегу озераЕланчик в Чебаркульском районе. Добирались электричкой до Челябинска, потом
поездом до Чебаркуля и пешком до озера. По дороге выпили эти две бутылки без
закуски, и нас развезло. Топаем с вокзала в указанном направлении, а сами
лопочем без умолку и смеёмся любому пустяку. Петруха головой качает, но молчит,
наверное, дуется – его не угостили. Палатки установили, костёр развели, полезли
купаться. Вода студёная - мигом протрезвели. Команд было много. Давайте посчитаем - в областидевятнадцать сельских районов и, примерно, столько же городов. Да, так и было -
команд сорок, не меньше. На туртехнике мы вошли в первую десятку, ближе кпятёрке, скажем, шестыми были, хотя без конфуза не обошлось. Водный рубеж
преодолевали на четырёхвёсельном ялике. Оно понятно – вода к купанию не
располагает. Кудряш уключину  умудрилсяутопить. Пришлось перегруппироваться. Мы с Юркой с одного борта двумя вёслами
гребём, Деньга с другого одним справляется. А Сашка на корме сидит, своё весло
вместо руля в воду опустил и командует:- И-рр-аз…! И-рр-аз…! И-рр-аз…!Тут и потеряли драгоценные секунды.Во всех командах по две девочки – повар и егопомощник – а мы четырёх сразу  привезли.На следующий день был конкурс туристской песни. Мы говорим:- Вам бегать, орентируясь, не надо, идите иотдувайтесь.В смысле, отпевайтесь. А сами, позавтракав,отправились в поход вокруг Еланчика. Берега живописные – сосны, камни. Тропинка
широкая натоптана. Солнце бликами играет. Повсюду отдыхающие, и у нас душа
поёт. Надолго ли?Солнце в зените, всё идём – конца и края невидать пути. Голод наплывает. Но мы ребята закалённые, тренированные, поставили
задачу - Еланчик обойти, – умрём, но обойдём. Солнце покатилось к горизонту. Мы вышли на утёс,смотрим - вон он, наш лагерь, напротив, по воде рукой подать. И ещё видим, то,
что обогнули – заливчик небольшой, Еланчик такой огромный – берега скрываются в
тумане. И поняли, что проиграли – его за день не обойти.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 25.07.2021, 07:28 | Сообщение # 235

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Узрели, к радости негаданной, лодку под утёсом.А вон и обладатели её – парень с девушкой багульник собирают. Они  из пансионата сюда приплыли и нас на тотберег любезно согласились отвезти.- Только сначала, - говорят, - разденьтесь иосмотритесь.Залезли мы в кусты, разделись догола - мамадорогая! - сколько клещей зараз я сроду не видал. Набухли все, кровушки
напились – лопаются так, что брызги во все стороны летят. Окровавленные, полезли
в воду отмываться – не клещи, конечно, мы.Лодка легко скользила по неподвижной глади озерапод алою зарёй в полнеба. Мы гребли попеременно, парень на корме сидел, девушка
впереди. Красивая, но не её купальник привлекал внимание, а песня – тихая и
грустная. Тысячи лет точит Еланчик гранитные берега. Сотни лет украшают их
сосны. Когда-то в долблёных челнах плавали здесь наши предки, ловили рыбу,
любили девушек, которые пели им чарующие песни. И мне вдруг открылся смысл жизни.
Ни учёба главное, ни институт - надо найти красивую подругу, влюбить её в себя,
самому влюбиться и вместе жить, исполняя земное предназначение. Девчонкинаши на песенном конкурсе, должно быть, стали звёздами – мы прибыли голодными,
а они спят. Ни тебе каши к ужину, ни чаю на ночь. Взялись готовить себе сами,
но туман с Еланчика не давал разгореться костру. Так и не дождавшись, когда
закипит вода, бухнули туда лапшу. Получилось что-то малосъедобное, и мы
голодными повалились спать.Кроме песенного конкурса пропустили одно важноеи нужное мероприятие – знакомство с маршрутом ориентирования. И карты не видали.
А увидев – растерялись. Наши хомутининские проще: вот линия – это дорога, а это
берег озера, а это…. Словом, не карта - схема. Здесь же никаких дорог и озёр
нет, сплошные сопки и обозначены они кружками – мал мала меньше – как матрёшки,
один в другом. Высоты обозначены, и должны были мы определить по этим матрёшкам
та ли эта сопка, или, может быть, вот эта.  Короче, получили с Кудряшом карту, с помеченнымина них КП, и рванули. Бежим, бежим, потом – стоп! – куда бежим? Определиться
надо. Смотрим в карту, ничего понять не можем. Кое-как два КП нашли. Потом на четвёртое
набежали. Нам говорят - без третьего пароль вам не откроем. Ищем третий.
Напарник скуксился - сначала с бега перешёл на шаг, а потом вообще на сопки
отказался подниматься. Ходит распадками и всех встречных с толку сбивает  - посылает в неверном направлении, и хохочетв удаляющиеся спины. Но мысль разумную мне подсказал – что толку бегать, если
не знать, куда и зачем.  Пошёл с нимрядом, а сам пытаю карту – эта сопка перед нами или, может, та. Потом понимание
пришло всех этих цыганских юбок. И не спеша, со смешками, с подтруниванием над
ошалелыми соперниками (или собратьями по несчастью?) пошли от КП до КП. Правда,
на пятом нам сказали, что время зачётное уже прошло, и не стоит больше
напрягаться, а лучше подождать, когда вездеход придёт за судьями, нас с ними
заберёт, а то, не дай Бог, заплутаем. Ждать мы не стали и побрели в лагерь, всехвстречных продолжая дезинформировать. О содеянном пожалели позже - уж вечер
близился, а в лагерь вернулись далеко не все, кто стартовал. Вездеход с гусениц
сбился, разыскивая заплутавших. На закате вертолёт пророкотал по-над берегом и
скрылся в той же стороне. Да-а, чего-то не предусмотрели устроители слёта- открывали торжественно, а вот закрытия и подведения итогов мы не дождались. Ребята наши – Деньга с Мокровым – отметили всесемь КП, хотя в зачётное время тоже не уложились. Прошли весь маршрут, так, для
себя, из самолюбия, а у нас его не нашлось. Зато ехидничать мы мастера - клял
Кудряша, с себя ответственности не снимая. Не по нашей ли вине теперь вся эта
суета?На следующее утро мы сворачивали палатки, авертолёт всё барражировал небо над окрестностями.Интересно, всех заблудившихся тогда нашли иль досих пор вокруг Еланчика гуляют?
 
sadco004Дата: Среда, 28.07.2021, 02:31 | Сообщение # 236

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Воспитание чувств Наиболеедостойные любви наиболее несчастны в любви.(Э. Рей) В десятый класс пошёл с твёрдым, можно сказать,выстраданным намерением завести себе девушку. Звучит, правда, как-то ни того -
согласитесь. Разве можно девушку завести – будто собаку или голубей? Нас ведь
как воспитывали книги и фильмы – идёшь, видишь, оглядываешься и вдруг
понимаешь: вот она, единственная. То есть всё должно произойти однажды вдруг, а
планировать любовь – не романтично. Взрослые наоборот считают, что никакой любви нет– так, сказки для маленьких. Не знаю, что внушают матери дочерям, но отцы-то уж
точно критически относятся ко всем этим сердечным переживаниям,от которых «крышу сносит», и вообще совершаются всякие прочие глупости. Мне
отец так говорил – сначала определись, а потом женись. А когда же любить?Старшие мои товарищи,которые о любви и женщинах знали не с чужих слов, кривились - кака любовь?
пришёл, оттяпал, и титьки на бок. Причём тут титьки, и почему они должны быть
на бок, я не знал, но и не спрашивал. Интуитивно чувствовал - то, о чём они
говорят, ничего общего с настоящей любовью  не имеет. Свои отношения сбудущей избранницей планировал строить на принципиально иной культуре. Во-первых, это будеткрасивая и умная девушка, которую я буду обожать, защищать, оберегать от всех
напастей, которую исподволь, не торопясь, буду готовить к роли жены и матери моих
детей - воспитывать в ней чувства, необходимые для совместного благополучного и
счастливого проживания. Сестра, извечный мой критик, не раз, однако замечала,
что я буду хорошим мужем. Потому что характер у меня спокойный. Учился я
успешно и мог стать большим начальником с приличным окладом. А вещи мои и книги
были в порядке, в отличие от её – вечно пропадающих неведомо куда. Вот если бы
у меня была своя комната, в ней не надо было делать генеральной уборки - всегда
уют и чистота. Об этом тоже говорила мне сестра. Во-вторых, я не курил,не испытывал пристрастия к спиртным напиткам и не сквернословил. Был интересен,
я знаю, в общении. А после статуса, негаданно свалившегося мне на голову,
спокойно мог гулять с девушкой в любое время, в любом районе посёлка, ни
сколько не заботясь, а как это может быть воспринято местными авторитетами.
Более того, все известные увельские хулиганы считали за честь подержать в своей
пятерне мою. Был свидетелем такого случая. Однажды Смага останавливает на улице
парня гораздо старше и крупней его, гуляющего под руку с двумя девушками.
Останавливает и говорит: - Значится так,метёлки, если вы сейчас не накидаете мне в ладонь на бутылку, я лишу вас
ухажёра. Девушки трясущимисяруками потрошили свои сумочки, а их парень стоял бледный, как поганка. А как
ещё можно назвать мужика, взявшего под руку девушку и не умеющего её защитить?
Или за себя постоять. Можно такого полюбить? Я думал, что нет. В-третьих, в отличиеот всех моих друзей, я не испытывал нестерпимого полового голода, который
следует немедленно удовлетворить, завидев женщину, особенно по пьянке. Я не
ходил подглядывать в общественную баню, не охотился на девчонок на ночных
улицах. Однажды к Серёге Грицай пришла одноклассница. Возможно, он ей нравился.
Быть может, другая причина заставила вчерашнюю семиклассницу посетить нашу
улицу в вечернюю пору. Только Серёга не ответил на её чувства и даже не вышел
из дома, и несчастная стала нашей добычей. Что скрывать, стыдно, а признаюсь –
участвовал. Подхватили мы её на руки, унесли за околицу. Сначала она билась и
кричала, а как раздевать начали, успокоилась. Только попросила:
 
sadco004Дата: Суббота, 31.07.2021, 08:05 | Сообщение # 237

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Платье не порвите.Мы сняли с неё всё.Подстелили ей её же платье и принялись за пиршество. Нас было шестеро, потом
Серёга Грицай примчался - и каждому достался кусок нагой плоти. Нет, вы не
подумайте плохого, или совсем плохого - мы не насиловали эту девушку. Кстати,
для пятнадцатилетней она была неплохо сложена. Нашими инструментами были руки и
губы - мы тискали её, целовали, ставили засосы. Не знаю, как насчёт морального
аспекта процесса, но физический ей пришёлся по душе - заверяю, как участник.
Мне досталась её прелестная головка и шея. Я приник к последней как вампир, а
потом поцеловал Светку в губы. Светкой её звали – забыл представить. А она
ответила на поцелуй, и стали мы с ней целоваться. Что там творили другие
насильники – их дело. И грудям, и бёдрам Светкиным досталось, и животу тоже.
Сашка Астахов ноги девушке раздвинул и уткнулся носом в лобковую
растительность. Потом уверял, что более восхитительного запаха отродясь не
нюхивал. Рассказывал, а мы не смеялись. На следующий деньвстретил Свету на улице, и она сама подошла ко мне с просьбой – не соглашусь ли
сопроводить её в лес. Её бабуля хворая просила ягод шиповника для поправки
здоровья. Бабушку я пожалел и пошёл со Светой в лес. Ягод набрали, а потом
сидели на полянке, и она плела венок из цветов. Света положила голову на мои
колени и сказала:- Хорошо как. Смотри,облака плывут по небу и не падают – будто невесомые. И я принялся объяснять,почему это происходит.На обратном путиСветка сказала:- Вы, мальчишки,только толпой смелые.Я понял, о чём она, ноне было никакого желания тискать её или целовать – не увлекала. Она ещё
несколько раз приходила к нам на улицу и уже не на руках возбуждённых пацанов, а
своими прелестными ножками топала за околицу. Я в этих оргиях больше не
участвовал - уж больно они смахивали на собачьи свадьбы. Потом Грицай запретил
Светку тискать и стал гулять с ней. Нет, Серёга не был уличным авторитетом, но
если у девушки был парень, её не трогали. Таков неписаный закон.  Короче, я решилзавести себе девушку, но совсем не для того, чтобы лазить к ней под юбку или за
пазуху. Девушка мне нужна, чтобы из меня, половинки, получилось рядом с ней
нечто целое, гармоничное, способное к дальнейшему совершенствованию.Наверное, заумно загнул?Но именно что-то такое в голове и проносилось.Впрочем, прежде чемрассказать, как это у меня получилось, давайте ещё отвлечёмся на один эпизод.
Их не так уж и много было - этих фактов моего полового воспитания. По пальцам
можно перечесть. Так вот…. У соседа нашего латышадяди Саши Вильтриса родня нашлась, и ему разрешили вернуться на историческую
родину. Он уехал, жена его гражданская Аграфёна Яковлевна осталась. Скучно ей
одной жилось: дети выросли, из гнезда родительского выпорхнули - стала она
жиличек принимать. В основном молоденьких медичек. С одной я вечера три
просидел на лавке под клёном до рассвета - она была старше, и ей хотелось
замуж. Потом появилась Валя - вцепилась в меня намертво. Я только вечер с ней
посидел, а потом отбиться не мог – характер не позволял: не могу слабый пол
обижать. - Не любишь ты менясовсем, - она со вздохом заявляет. – А захотела б, собачкой бегал.- Это как, приворотомчто ль? Кивает. Меня любопытстворазбирает. Ну, ни капельки девушка не нравится – как же можно заставить
полюбить?- Ну, приворожи,приворожи, - прошу.- Ладно. Только нежалей потом.Как-то вечеромподходит – а ходила она смело, и никто её не трогал, считая моей – предлагает:- Поцелуй меня.
 
sadco004Дата: Вторник, 03.08.2021, 07:11 | Сообщение # 238

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы и раньше целовались– так что для меня это не подарок. Целую, чувствую - языком толкает мне в рот
какую-то ерунду. На семечку похоже. Я выплюнул.- Испугался?- Чего? Это приворотчто ль был? А как он выглядит?- Семечка такая.Струсил, значит.Спички у ребят взял,весь коробок спалил, но бесполезно: под ногами столько шелухи – пойди, найди,
где тут приворотная. Как-то поддали крепко,и побрёл я домой, огруженный алкоголем, как купеческое судно товаром. Вдруг
Валя – откуда нарисовалась? – шмыг под руку:- Давай доведу.Забралась за мной начердак, в постель мою резиновую шмыгнула:- Полежу с тобой.Так и уснули вобнимку. Ночью я встал по нужде, и возвращаться на чердак не захотел – домой
досыпать удрал.  Ребята видели, как оназа мной на чердак поднималась, накинулись с расспросами:- Ну, что, чпокнул?Целка была?Я рукой махнул – чтотолку объяснять.  Потом Сашка Астаховпристал:- Ты всё равно её нетрогаешь – уступи мне.Мне жалко Валю –какая-то она беззащитная была в своём стремлении покорить моё сердце. Я сказал:- Пожалуйста, дружите.Только, Саня, учти – если она пожалуется на твою грубость, я набью тебе морду.Астах согласился. Сталон донимать Валю ухаживаниями - цветы приносил, шоколадом потчевал, курить учил.
Валя сначала жаловалась на его домогательства, потом перестала – приняла.
Смотрю – уже целуются. Стоят под клёном, прижались друг к другу – ну, блин,
последняя встреча. Отец затеял дом новый строить, а я ему помогал. Таскали в
носилках камни для фундамента. Я упираюсь, а Сашка с Валей целуются, и какое-то
поведение их необычное – жмутся дружка к дружке неестественно. Вечером на улицувышел, Сашка за рукав меня в сторонку тянет:- Слушай, получилось -чпокнул я её.- Когда?- Да сегодня, когда тыс носилками своими носился.- Не понял. Как?!Я действительно ничегоне понимал, и Сашка поведал. Давно он к ней приставал - дай да дай.
Насильничать не смел – меня боялся. Потом она сказала - ладно, вечером. А он до
вечера терпеть не мог. Короче, уговорил  – сунула она ему руку в штаны и всё сделала,как он хотел. - Слушай, - усомнилсяя. – А разве онанизм можно чпоком считать?Сашка наставительно:- Смотря, кто делает.Потом Валя уехала. Да Богс ней.Остаток лета ломалголову над кандидатурой своей избранницы. На улице таковых не нашлось. Перебрал
в мыслях всех своих одноклассниц. Конечно же, Нина - умна, красива, воспитана,
порядочна очень. Решив, что это будет она, не мог дождаться начала учебного
года - уговаривал друзей нагрянуть на танцы в сельский клуб далёкого Дуванкуля,
где жила моя избранница. Мечты на счастье сНиной рухнули первого сентября. Нет, она не стала хуже выглядеть, не научилась
курить и не явилась на первую школьную линейку в подпитии. Она стала ещё
прекраснее, но была не одна. Он пришёл к нам в девятом классе - высокий сильный
красивый сельский парень со смоляными кудрями, Сашка Шумаков. Они жили с Ниной
в одном интернате, виделись с утра до вечера, а может и ночами гуляли вместе
или сидели у окна – потому, что гулять по ночной Увелке не всякий отважится. На первой школьнойлинейке я подошёл к Нине.
 
sadco004Дата: Пятница, 06.08.2021, 07:03 | Сообщение # 239

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Здравствуй, -сказал.- Привет, - ответилаона и отвернулась.Потом села с Шурикомза одну парту, и я понял, что потерял её. Классика жанра учит -за любовь надо бороться. Я терпел две перемены, а на третьей взял Шумака двумя
пальцами за отворот пиджака:- Пойдем, поговорим.- Пойдём.Не скажу, что он ниграмма не боялся - тоска в глазах выдавала его смятение, но он держался. - Что у тебя с Ниной?– спрашиваю. Он был выше и крупнейменя. Начни с ним поединок, я не смог бы предсказать его исход. Но я был
местным, и у меня был статус. Мне не обязательно махать кулаками, чтобы
испортить ему жизнь – достаточно шепнуть пару слов увельским хулиганам, и они с
большим для себя удовольствием лишили бы парня не только карманных денег, но и
тех припасов, привезённых им из дома для недельного существования. Они могли
его так прижать, что поставили бы под сомнение честолюбивые мечты получить
аттестат о среднем образовании. Он это знал и, изо всех сил сохраняя твёрдость
духа, смотрел в мои глаза. - Тебе-то что?- Да так, ничего,счастья пожелать хотел.  Всё, борьбу за Нину япроиграл. Смотрел на неё на уроках и томился вдруг нахлынувшими чувствами - оказывается,
я её очень сильно люблю. Так люблю, что сама жизнь без неё стала не в радость.
Весь сентябрь я страдал. Потом…. Потом пришло новоеувлечение.  О наших суровых нравахв классе я уже рассказывал. Девушкам не иметь своего парня было ни только не
престижно, но и опасно - бесхозных тискали каждый день, тискали все, кому не лень.
И девчонки, кому противны были похотливые руки и сопливые губы, пускались на
всякие ухищрения, чтобы их избежать.  На самой первойшкольной линейке ещё в девятом классе ко мне подошла высокая девушка в очках.- Ты - Толя Агарков? Ябуду учиться в вашем классе, и сидеть с тобой за одной партой. Девушку звали Валя.Она была отличницей. Причём этот статус давался ей ценой невероятных усилий. У
нас имелась своя отличница – Надя, но у этой хоть какие-то проблески
способностей присутствовали. Валя была стопроцентной зубрилкой. Каждая минута
пребывания в школе посвящена была одной цели – получить пятёрку по предмету.
Она пожелала сидеть со мной, так как наслышана была о моих математических
дарованиях. Она ненавидела перемены – когда класс покидал преподаватель, и
вступали в силу суровые законы школьной действительности. Валя засыпала меня
вопросами, и пока я трудился над их ответами, она пристраивала голову на моё плечо,
или руку на мою спину, или тёрлась бедром о мою коленку. Другими словами –
демонстрировала всем какую-то существующую между нами близость. Но какая
близость - друзья мои! – она на голову выше меня. Светка, которая наша,а не пришлая, подходила на переменах и пристраивала мне на плечо свой роскошный
бюст. Они даже поспорили с Валей за место рядом, и та великодушно уступила
меня, но только на химию - Света мечтала поступить в медицинский институт, и
этот предмет был определяющим. Третьей девушкойискавшей моего покровительства была Надя- отличница. Вообще-то у неё были очень
хулиганистые двоюродные братья. Но самый младший – Пеня – прошедшим летом благополучно
утонул по пьянке, так и не научившись плавать, а старшие были слишком взрослые,
чтобы ходить в школу, разруливать проблемы сестры. Надя по окончании уроков
бесцеремонно ставила передо мною свой большой портфель:- Проводишь?И я безропотно волокего до её дома. Впрочем, нам было по пути.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 09.08.2021, 07:12 | Сообщение # 240

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот этих трёх девушекоберегал мой авторитет от похотливых рук одноклассников.Однажды любителиженской плоти, набравшись храбрости от спиртного, вызвали меня за школьный
туалет для собеседования.- Слышь, не много литебе трёх сразу баб? - В самый раз, -говорю. - А что, есть проблемы по теме? Никто не был себе врагом.Впрочем, бесхозных девочек вполне хватало. Как видите, недостаткав девушках я не испытывал - не было только той, единственной, от вида и голоса
которой, сладко должно было таять сердце. Нина могла бы стать, но я проморгал
её и теперь страдал, глядя, как улыбается она Шурику, каким счастьем сияют её
глаза. Весь сентябрь страдал, а потом….Валя, соседка попарте, рассказала мне вчерашний эпизод. Пьяный мужик привязался к ним с
подружкой на остановке - который час да куда едите? - Оля его отшила. (Оля– это подружка Валина, девушка из параллельного класса.) Мужик разобиделся и
говорит: «Язык у тебя острый, а ноги кривые – никто замуж не возьмёт. Вот у
подружки твоей ножки что надо». Валя закончила расскази опустила руки под парту. Чуть-чуть приподняла подол школьного платья,
демонстрируя «ножки что надо». Они были худыми, длинными и прямыми, как у
школьного циркуля. Был такой случай.Контрольную работу писали по математике. Валя что-то суетится, а я заметил
грязь у неё над коленкой. Подол тихонечко приподнимаю – мама дорогая! – у неё
бедра до самых трусиков формулами исписаны. Она палец к губам прижимает –
тс-с-с…. Мол, надо – списывай, только, чтоб математичка не засекла.  Так вот, задрал я тогдаВале подол до трусиков, и никаких чувств от её голых ног не испытал, одно
только удивление – надо же так «пятёрки» любить, чтобы себя измалевать. А на
подружку-кривоножку захотелось взглянуть. Снова отвлекусь, чтобыбыть понятым, как это можно учиться в параллельных классах и не знать друг
друга. Дело в том, что год моего рождения был очень урожайным на детей из, так
называемых, благополучных семей. Или очень благополучных – свою-то я не считал
плохой и очень любил родителей. Когда эти ребятишки пошли в школу, набрался их
целый класс – сынков и дочек начальников, директоров, заведующих. На худой
конец – простых учителей. Представляете – целый класс образцово-показательных
детей, тщательно отфильтрованных, подобранных один к одному. Они так и учились
на четвёрки и пятёрки, радуя родителей и педагогов. Мы что, мы ненавидели их,
конечно, презирали и гоняли при первой возможности. Переходя из класса в класс,
мы теряли боевых товарищей – двоечников и хулиганов. Наши выпускники пополняли
колонии (Юрка Синицын) и тюрьмы (Смага). А их – коллег наших из параллельного
класса - фотомордочки желтели от времени на школьной доске почёта. Этотдифференцированный подход к ученикам по социальному статусу их родителей
разлучил подруг. У Оли папа был завотделением в районной больнице, а Валя, хоть
и была круглой отличницей, имела простенького папу, который воспитывал двух
дочерей в отсутствии мамы. Наверное, и дружба их дала трещину – иначе, зачем
Вале рассуждать о кривизне ног своей подруги. Заинтригованный, пошёлна перемене взглянуть – так ли страшен чёрт, как его малюют. Валя, как на
заказ, с подружкой под ручку туда-сюда, сюда-туда. Я смотрю во все глаза, и не
вижу ничего такого, что можно было бы покритиковать. Никакой кривизны в Олиных
ногах не обнаружил – ножки как ножки, спортивные, фигуристые. Лодыжки тонкие,
коленки круглые, а на бёдрах мускулы играют. Юбочка короткая – у меня аж дух
перехватило: а девчонка-то что надо! Губки бантиком, на щёчках ямочки и в
глазах бесята. Да и ростом она мне подстать. Вспомнил - об этой девушке уже
думал однажды. Дело было на Еланчике.Сидели ночью мы с девочкой Таней костровыми. Кавалер её, Юрка Мокров,
покрутился немного и в палатку нырнул спать. Таня в рассказы ударилась, про эту
самую Олю, которая Юрке проходу не даёт.- Свидание емуназначила. Юра говорит: «приду». Она ждёт-пождёт, а мы с ним в это время на
лавочке возле моего дома целуемся. Дура, правда?
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск