Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен"
sadco004Дата: Пятница, 02.04.2021, 02:38 | Сообщение # 196

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Секрет великогорассказчика Мирпрекрасно обошелся бы без литературы; еще лучше он обошелся бы без человека.(Ж. П.Сартр) 1 А секрета никакого нет. Просто люблю я это дело,с самого детства практикую и совершенствую. Бывало, прочитает мне, дошкольнику
безграмотному сестра сказку, бегу стремглав пересказывать маме. Да с такой
правкой сюжета, что сестра за спиной удивлялась - откуда что берёт? Потом в нашем доме появился Телевизор. ГолубойВолшебник не только создал благодатную почву для расцвета воображения, но и
укрепил авторитет рассказчика.- А вот вчера по телику…, -  начинал я, и не находилось оппонентов в кругуслушателей, осмелившихся заявить:- Да врёшь ты всё!К тому времени, когда все окна нашей улицызасветились голубым огнём в вечернюю пору, я уже научился отличать в толпе
благодарных слушателей от тех, кто слышит только самого себя. Вот Валерка
Журавлёв (по уличному – Халва), он мне сразу предложил – давай фильмы сочинять:
- Посмотрим телик, подумаем, а завтра расскажем– ты мне свой, а я свой.Знаете, как в домашнем задании по литературе:- Придумайте, ребята, сочинение на тему – ну,например, «Как я провёл лето».Валерка старше, а стало быть, хитрее – у нихтелевизора ещё не было тогда, он решил сыграть на моей слабости к умственному
творчеству. Так-то оно так, только его предложение дало толчок к развитию
реалистического воображения. То есть, сочиняя не снятую картину, мы брали за
неё ответственность – и сюжет должен более-менее быть правдоподобным и
придуманные трюки выполнимы. Кстати, Валерка был прекрасным рассказчиком, ислушать хорошо умел. Обычно мы забирались в какое-нибудь укромное место, где
никто не мог нам помешать, подразумевалась команда: «Камера! Мотор!» - и кино
начиналось. Мы действительно начинали рассказ с описания места событий – «…. остов
затонувшего корабля покоился на дне моря. Если прыгнуть со скалы с большущим
камнем в руках, то можно коснуться ногами его палубы….» и т. д. Герои наших фильмов доставали сокровища сморского дна, дрались с пиратами и сами становились морскими разбойниками.
Замечательный сюжет был о подводной лодке, на которой мальчишки мстили корсарам
Третьего Рейха. Валерка придумал приключения на почтовой машине, перевозившей
деньги – за ней гонялись бандиты, и юным храбрецам надо было не только умело
водить автомобиль, но и метко стрелять из пистолета. В его фильмах звучала и
лиричная струна – как правило, это были взрослые девушки, пионервожатые или
даже учителя, влюблявшиеся в главного героя.   Публикация в «Пионерской правде» «КомендантКаменного острова» дала почву для создания целого сериала. Нашим с Валеркой
воображением пацаны обосновались на речном острове и объявили войну миру всему –
они дрались с другими пацанами, пакостили взрослым, зашугали мусоров. А «Ночной орёл» из той же газеты…. Человек,летающий силой своего воображения и несущий смерть гнилой фашистской нечисти,
родился задолго до голливудского Супермена. Вообще, тема партизанского детства
была самой популярной у сценаристов «Увелка Интертеймен». Мы даже немцев до
Южного Урала допустили, чтобы максимально использовать наше знание местности в
борьбе с оккупантами.- Мы, наверное, с тобой, - я так приятелю изаявил, - когда вырастим, в кино пойдём работать сценаристами.- Не-а, - Валерка не воодушевлялся, - я будуартистом.Толстый, круглолицый, улыбчивый, с живымиглазами, он очень смахивал на Бывалого из «Самогонщиков».
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.04.2021, 02:41 | Сообщение # 197

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Однако год проработав, «Увелка Интертеймен»закрылась – Журавлёвы купили телевизор. А Валерка, к сожалению, артистом не
стал – вырос и насмерть замёрз по пьяной лавочке. 2 Не помню, как сложилось наше трио. Ну, можетбыть, что так – жгли мы за горкою костёр (мы – это Гошка Балуев, я и Сергей
Грицай), я, как всегда, рассказывал….…. а потом он…. ну-ка, встань-ка, встань…. ка-аквот так вот даст!Гошка поднялся, я махнул у его скулы кулаком, имой приятель картинно рухнул на траву.Грицай:- Ну, вы даёте. Прям как в кино. Я продолжал:- А потом на него двое…. и ты вставай…. Он этомур-раз! Этому р-раз!Приятели в траве, а я стою героем. Наверное, воттак и началось. Главное, что всем понравилось. Я сочинял приключения трёх
друзей, и мы тут же исполняли пьесу в лицах.Прелюдия была. Будто трое парней, стоя на ЖДмосту увидели очкарика студента. Без денег и голодный сидел он на перроне,
оседлав огромный чемодан. Что за тип? От поезда отстал? Мы подошли.
Познакомились. Оказалось – ему негде жить да и не на что, как, впрочем, и
ехать. Но летом разве пропадёшь у нас? Взяли с собой, поселили в брошенный
сарай, хавчиком снабдили. А он поведал – в чемодане чертежи машины времени.
Если мы поможем её собрать, то первыми и испробуем. Натаскали запчастей, и пока
он собирал, мы по рукописи из его чемодана изучали приёмы древнеиндейской
борьбы «Сагу-сагу» - в путешествиях по времени быть ко всему должны готовы. Я надеялся, что так и будет - мы поможем спартанцамЛеонида, гладиаторам Капуи, на рыцарском турнире отличимся. Но ребятам,
оказалось, милей Увелки места нет. Короче, мы удрали от очкарика и, вооружённые
приёмами удивительной борьбы, отличались на улицах посёлка. У наших героев были имена: я – Зико (Зимин Коля),Гошка – Хапа (Харламенко Паша), Сергей – Шуба (Шура Баринов). И характеры: Зико
– выдержанный и справедливый, Хапа – задиристый и хвастливый, Шуба – толстый
паникёр.Ну, вот вам акт многосерийного спектакля.ДК п. Увельского «Горняк». Суббота. Танцы. Вфойе меж раздевалкой и окошком «касса» суетится молодёжь – девчонки
прихорашиваются у зеркал, парни кучкуются.  Входят трое.Хапа:- Как говорится, с корабля на бал. Шуба:- Попал бы на бал – да денег кот наплакал.Хапа:- Да брось ты – с нашими талантами…. Надевает солнцезащитные очки, протискиваетсячерез очередь к билетной кассе.Хапа:- Шерше ля фам…. Мон плезир…. Проталкивает голову в окошечко.Хапа:- Артистов вызывали? Нам бы контрамарочки навход….Голос из окошечка:- Каких артистов? Ничего не знаю. Вон подойдитек контролёру. Хапа протискивается через очередь: - Шершеля фам…. Мон плезир….
 
sadco004Дата: Четверг, 08.04.2021, 03:01 | Сообщение # 198

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хапа беседует с контролёром у входа в зал. Тотподзывает оркестранта. Хапа договаривается с ним и машет приятелям рукой.
Троица проходит в зал, где играет ВИА и танцует молодёжь. Перерыв. Конферансье подходит к микрофону:- У нас в гостях солисты «ЧелябинскогоДиксиленда» - попросим на сцену.Зал хлопает в ладоши. Друзья поднимаются кинструментам. Зико берёт соло-гитару, Шуба садится за ударные, Хапа
пристраивается к синтезатору. Звучит сирена пикирующего бомбардировщика. Зико поёт:- Я иду по выжженной земле, гермошлём застёгнутна ходу  Мой«Фантом» как птица быстрый в небе голубом и чистом  С рёвомнабирает высоту….  В зале беснуется молодёжь. Спустя полчаса, в курилку входит группаподвыпивших парней, видит неразлучную троицу и начинает задираться.- Все артисты педики. - А эти что тут делают? - А не пойти ли вам в бабскую уборную? - Если они ешё вас туда пустят – для таких, как вы, туалет на улице.Хапа снимает солнцезащитные очки:- Скажи, Тулупчик, здесь кто-то что-то вякает,или ты слух мне подсадил своим барабанным боем? Шуба:- Ша, ребята, пришли пописать – туалет за дверью.Да поспешите, а то, не дай Бог, в штаны….Один из вошедших:- Ну, толстый, ты достал…!Кулак летит в лицо Шубе и попадает в стеклозарешёченного окна - нападавший ломает руку, воет и скачет. Вспыхивает
потасовка – подвыпившие парни бросаются на Шубу, бестолково машут кулаками, не
причиняя ему ни малейшего вреда. Зико преспокойненько сидит на подоконнике,
болтая ногами. Хапа хлопает в ладоши и подзадоривает нападающих:- А ну, дай! А ну, дай! Эх, не так надо. Наконец, избив друг друга, пьяные парниуспокаиваются на полу курилки. Шуба:- Ну вот, описались – а я им говорил.Ребята выходят в танцевальный зал. В курилкуспешат два милиционера.Шуба:- Запахло жареным – пора смываться.Через фойе выходят на крыльцо ДК. Прямо уступеней стоит служебный «бобик», сверкая проблесковым маячком. Три милиционера
с дубинками выстроились в ряд. В дверях шум и давка – мужская половина
завсегдатаев ДК ударилась в погоню, артистов наказать. Шуба:- Кажется, влипли.Прыгает через перила на клумбу, убегает втемноту. Следом три милиционера и часть парней. Две другие (части) оттесняют в
разные крылья парадного крыльца Зико и Хапу, пытаются избить. Только это им
плохо удаётся. Вооружённые приёмами сагу-сагу, герои легко уклоняются от любых
ударов. Из темноты выбегают три милиционера, за ними гонится Шуба, а за ним
толпа озлобленных парней. Снова исчезают в темноте, наматывая круги вокруг
здания.Когда рассказ идёт о Хапе, мы с Серёгой в ролинападающих – бестолково мажем по его лицу, удачнее попадаем по своим и неуклюже
падаем. То же самое происходит с Зико и Шубой.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 11.04.2021, 02:58 | Сообщение # 199

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Усталые, непобеждённые возвращаемся домой, чтобына следующий день встретившись, предложить:- Ну что, за горку?В своих спектаклях бывали мы на стадионе, всехпобеждали в соревнованиях. Наведывались в соседние деревни, ездили в Челябинск,
куда-то на море. Только к очкарику путешествовать во времени мои друзья никак
не соглашались. На зиму артисты брали отпуск, с нетерпениеможидая тёплых дней. Но однажды весной Грицай сказал:- Хватит заниматься детством. И за горку не пошёл. Нам с Гошкой жаль было театра, но у двоих неполучалось. Пригласили Сашку Колыбельникова (по-уличному – Галчонок) в артисты.
Но тот на первом представлении так «сымитировал» мне удар в глаз, что искры
полетели, и всплыл синяк. Распинав мягкое место, отправил дебютанта прочь. Так
распалась наша труппа.  3 Мой хромоногий друг Балуев Георгий сильнопереживал закрытие театра – лишь на его спектаклях он мог себя представить
здоровым парнем без жизненных проблем. Дело в том, что Гошка и его мать были
бездомными. Ну, не было у людей своего угла - квартиры или хотя бы комнатушки в
коммуналке. Не было и родственников, готовых приютить. Не знаю, откуда, но
однажды они появились в нашем краю, поселились квартирантами у деда Калмыка.
Потом бабка Калиниха (законная супружница хозяина и хозяйка дома) подловила
мужа с квартиранткой в подлой измене. Гошка с матерью были выставлены за дверь
- куда-то уехали.   После этого забузил дед Калмык. Был он жилистыйи сильный, и, несмотря на преклонный возраст, ему нужна была женщина. А бабка
его, Калиниха, какая женщина – смех, да и только! Старая, беспардонно толстая -
всех сил её хватало добраться от постели до стола. При этом она так надсадно
дышала, что казалось - пришёл её последний час. Не только супружеские, вообще никакие обязанности по дому она невыполняла – ни готовила и ни убирала. Поругались старики, подулись, помирились
и решили вернуть квартирантов. Дед знал, куда они уехали, смотался и привёз.Только теперь, прелюбодействуя, он не только не таился от жены, но даже и от
Гошки. Это очень расстраивало моего друга. Потому что с годами, дед силой
мужской крепчал, а головой слабел. Он мог схватить свою квартирантку даже и в
моём присутствии, задрать юбку ну и …. Вы понимаете. Я выскакивал из гостей,
как ошпаренный. Гошка такой же, но из своего дома. Почти каждый вечер он приходил ко мне и подолгусиживал. Мама однажды заметила:- Что, телевизор сломался?Гошка стеснительный был парень, намёки сразупонимал:- Толян, пойдем гулять.И мы гуляли, если, конечно, не было дождя наулице, и не трещал мороз. Но я был слишком деятельным, чтобы просто так
слоняться, а Гошка мечтал о счастливой взрослой жизни – детство-то у него
украли. Так родился наш сочинительский дуэт.Нет, мы не пустословили с прологом – вот, когдая вырасту…. Мы переносились в мечтах в далёкие страны, в минувшие времена.
Рассказывали друг другу о том, как бы поступили, случись то-то и то…. По улицам
гуляли, как влюблённые, по очереди впрягаясь в сюжет.  О себе что говорить – сочинитель смалолетства. Но как у Гошки получалось здорово! Он умел подмечать и озвучивать
такие детали, которые могли только мелькнуть в моей голове и не скатиться на
язык. В соавторстве у нас получался красивый, убедительный рассказ.
 
sadco004Дата: Среда, 14.04.2021, 02:04 | Сообщение # 200

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Например, из «Борьбы за огонь» Ж. Рони-старшеговспомнили  пещеру под валунами, в которойгерои спасались от огромного льва и его подружки – саблезубой тигрицы. Мы этот
грот немножко окомфортили – провели туда родник (вода нужна при длительных
осадах), придумали балкон, откуда метали стрелы, копья и булыжники на головы
врагов. Охотились на зверей и из их шкур шили одежды, а из костей делали наконечники
для стрел и дротиков. Отбивались от набегов диких людей – ужасных людоедов. Жарили
в мечтах бизонье мясо и давились слюной на тёмных бугорских улицах.Потом мы стали спартанскими парнями: я – Сандро,а он – Витто. Даже его хромоте нашлась причина – удар мотыги бородатого илота.
Ему дочь несла в котомке завтрак, а мы с Гошкой (нет, с Витто) его отняли. Мы
убежали из Спарты в поисках приключений и страшно изголодались, а тут она…. Котомку отняли и стали насыщаться. На её вопли споля прибежал отец. У нас был на двоих один лишь меч, и Витто дрался голыми
руками. Илот вогнал ему в бедро мотыгу, а я отсёк крестьянину башку. Рану Гошке
перевязали, но она загноилась, и надо было спешить домой.  Ночь. За рекой горели огни Спарты. Мы проникли вгрот, чтобы спрятать меч. За бегство из отряда нас ожидало бичевание, но была
лазейка (и мы на неё надеялись) – храм Артемиды. Укрывшегося там никто не имел
права трогать, даже строгая стража эфоров. Меч спрятали в известной нише. В этот моментпослышался звук шагов, и блики факелов заплясали на потолке и стенах грота.
Вошли две девушки. - Вот видишь – пусто. Никаких фавнов козлоногихнет. А ты боялась. Пошли обратно.Девушки повернулись к выходу, но тут мызаступили им дорогу. Та, напротив которой стоял я, была вылитая Таня из
Нагорного – моя первая любовь. Я описал её, ничего не приукрашивая. Гошка тоже
нарисовал словесный портрет той, которой хотел понравиться. Здорово он походил
на соседку Раю. Так вот о ком в душе вздыхает мой друг!  Взять силой спартанскую девушку не под силу дажеспартанскому юноше. На этом я стоял твёрдо, хотя Гошке обратного хотелось. Моя
спартанская Таня вырвалась и убежала. А свою Раю он таки прижучил. Тогда, по
моей воле, из Спарты очень быстро прибыл отряд, из которого мы убежали - нас повязали.
В храм Артемиды не попали, а легли на алтарь Зевса, и хлысты его служителей
вспороли кожу на наших спинах. - Мало крови, мало! – бесновался жрецГромовержца. Гошка забыл о неудавшемся любовном приключении иживописал, как брызги крови марали его белую хламиду. Потом перенеслись в Римскую империю. Мы былигладиаторами. Много славных подвигов совершили на арене Колизея, и народ Рима даровал
нам свободу. Мы нанялись в легионеры. Гошка зачем-то притащил в рассказ льва. У
меня это трудно увязывалось – железный строй центурии, и лёва под ногами – ну,
ни к селу, ни к городу. Сколько раз я покушался на него, но Гошка начеку – каждый
раз прерывал меня, перехватывая нить рассказа. Однажды в африканской пустыне нас окружили полчищаврагов – был страшный бой, весь легион погиб, нас с Гошкою в беспамятстве взяли
в плен. Опять рабство, снова гладиаторские бои - теперь в усладу жителей проклятого
Карфагена. Гошка друга своего хвостатого с того света притащил – оказывается, и
он в плену. На арене амфитеатра нам битва предстояла с ним, а мы друг друга
узнали и втроём разогнали стражу, пробились в порт, похитили корабль, до Рима
добрались. Поход на Карфаген Сенат нам поручил возглавить, и наши легионы город
взяли. Вернулись триумфаторами, свергли Сенат и стали императорами. Весь мир
склонился римскому орлу. А мы подрались из-за Клеопатры.  Потом, чтобы не спорить и не ссоритьсядоговорились, что сочинять будем вдвоём, но об одном человеке. И рассказ вести
по очереди, не перебивая: один загоняет героя в передряги, другой силой своего
воображения вытаскивает. А потом сам загоняет в другую неприятность и передаёт
слово соавтору.
 
sadco004Дата: Суббота, 17.04.2021, 02:45 | Сообщение # 201

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В средние века мы были сыном барона. Рассказначинался с того, что он победил на рыцарском турнире и с венком вернулся в родной
замок. Тем временем старый барон надумал второй раз жениться – привёл молодку
из мещан. На свадебные торжества под видом бродячих музыкантов в замок
разбойники проникли - ночью перепившуюся стражу перебили. В жестокой сече погиб
отец-барон. Наш герой спас мачеху-невесту. Став владельцем замка и поместья, он реформировалкрепостные отношения – крестьяне стали арендаторами. По праздникам в деревнях
проводились состязания – их победители получали право служить в рыцарской
дружине.Гошка хотел юного барона женить на несостоявшейся мачехе. От греха подальше увёл я нашегогероя в крестовый поход. Балуйчик Христово воинство от сарацин на Константинополь
повернул. Далее совсем интересно получилось. Император Византии влюбился в греческуютанцовщицу, женился на ней вопреки молве людской и воле знати. Помер порфироносец
- а может, траванули? Его вдову на острове в Дарданеллах в замок под стражу
заключили, на девять месяцев – вдруг сына императора под сердцем носит. Тут как
раз в столицу Византии нагрянули освободители гроба Господня. Барон наш (Антуаном звали) повесил щит на двериконстантинопольского дома – мол, всё моё и нечего сюда соваться. Хозяин жилища
как раз и был первым владельцем рабыни-танцовщицы, так пленившей Великого
императора. Купчишка этот сам запал на девушку – не рад был сватовству
порфироносца. Стал Антуана вином подпаивать да подбивать освободить красавицу
из заточения - все сокровища из тайников достал.Сговорились, галеру снарядили, поплыли, напали,перебили и освободили. Только барон слова не сдержал - сам влюбился в бывшую
императрицу. Посадил её в карету и повёз во Францию. По дороге умер
скоропостижно, отравленный собственным шутом горбатым Филей. Слуги бароновы
передрались с его рыцарями, а подлый убийца под шумок, прихватив сокровища, смотался
с красавицей во Фландрию. Но Гошка его там поймал и сжёг на костре.  Америку мы открывали вместе с Колумбом. Только нашгерой был на стороне обиженных индейцев. Однажды вступил в поединок с испанцем,
пытавшимся младенца бросить в огонь. Смертельный удар шпаги спас краснокожего
малыша и закрыл для изгоя дорогу в форт. Он жил в диких джунглях, питаясь
плодами, охотой и рыбалкой. Потом попал индейцам в плен. Совет племени
приговорил его к смерти. Но вождь был мудрым человеком. Он поднялся и сказал:- Найдётся ли, кто не желает смертибледнолицему?Тогда вперёд вышла мать спасённого ребёнка изаявила, что хочет, чтобы белый человек жил, и она готова стать его женой, так
как её муж погиб в сражении.Оставшись в племени, наш герой посвятил индейцевво многие премудрости - научил их не бояться бледнолицых и воевать с ними их же
оружием. Подняв восстание краснокожих, он освободил остров от присутствия
испанцев. Индейцы захватили корабль и стали пиратами. Грабили все суда и
поселения европейцев, изгнали их, в конце концов, из Нового Света.Наш Робинзон остров не покинул, а приручилсоплеменников Пятницы и стал их мудрым управителем. Океанское течение после
каждой бури пригоняло к берегу покинутые экипажем корабли - их даже целое
кладбище скопилось. Множество полезных вещей можно было там найти - и мы находили.
Потом были наполеоновские войны, мировые. Запару месяцев до холодов мы  перелопатилиВсемирную историю от первобытных дней до нынешних времён.Не остались равнодушны и к истории роднойстраны. Тьма-тьмущая татар нашла погибель под русскими мечами. Устоял в осаде
Киев, не горела Москва. А Господин Великий Новгород, с нашей подачи, овладел
Прибалтикой, воссоединил раздробленную Русь. Его струги свободно плавали по
Волге. Ему платили дань властители Золотой Орды. Крымский хан бегал по горящему
Бахчисараю от запорожских казаков. Сам турецкий султан слал в Сечь дары.
 
sadco004Дата: Вторник, 20.04.2021, 02:24 | Сообщение # 202

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Но лучше других удалась тема заселения русскимиАмерики в восемнадцатом веке. Остров Кадьяк стал форпостом давления двуглавого
орла на Великий океан и Новый Свет. Императрица слала нам крепостных в
поддержку, а мы их тут же делали вольнонаёмными. И алеутов, и краснокожих жителей Аляски и западногопобережья Северной Америки. Они толпами собирались у досок с объявлениями –
«требуются». Мы создавали промысловые и рыболовецкие бригады. Валили лес.
Строили суда и города. Торговали со всем миром. Наши магазины были в Шанхае. В
Бомбее на боевом дежурстве стоял фрегат под Андреевским стягом, охраняя
интересы «Русско-американской пушной компании». Мы подбирались к кокосовым
островам. Но тут настали холода, и наш дуэт распался.  4 Как-то попала нам с Вовкой Нуждиным на глаза книгав библиотеке – «Наследник из Калькутты». Не помню, на кого записали её, но
заспорили – каждый хотел первым прочитать. Договорились: день он читает, день я
– за раз всю-то не осилить. Жалко, что закончилась – такая книга!Вовка предложил:- Давай напишем продолжение. Я согласился. И начали писать в тетрадке тонкой,по прежней схеме – день он пишет, день я, по норме. Норма - листок. Сначала мне
казалось – интересно. Потом выловил «Наследника» в библиотечном книговороте, прочитал
один, спокойно, и понял - ерунда.- Ерунда, - говорю Вовке, - получается. Всё нето и не так – не будут нас читать, лишь курам посмеяться.- Давай продолжение «Острова сокровищ» напишем,- не сдавался брат мой по перу.- Давай. Пишем. Чувствую, опять не то. Идём из школы,сочиняем – всё вроде интересно получается, и Стивенсон не стал бы обижаться. А
возьмёшься за перо – куда что пропадает? Мысли, как спугнутые жиды – порх! – и
пусто в голове. Слова, как гестаповец из партизана - тянешь, тянешь. Фразы
какие-то убогие. Не то, что опубликовать – самому читать противно. Вообщем, не
увлекло. Пробовали белиберду какую-то фантастическую сочинять, продолжали «Борьбу
за огонь». Потом Вовка предложил:- Давай писать про наши приключения – как жиликраснокожими в лесу. Попробовали и, знаете, зацепило - получаться,вроде, стало. Вовка, хвастун, всё сбивался на то, каким он мудрым был вождём,
как процветало племя в дни его правления. Мне здесь бахвалиться нечем - только
день был в лидерах и то с позором свергнут. Так я больше о природе - мол, сосны
вековые шумели, смыкая кроны, лютики цвели и птички пели, «…. когда могучие команчи
встали на тропу войны,….». «Великие команчи» в восторг пришли от нашейписанины - стали советовать, подсказывать, уточнять и добавлять. Гошка заявил:- Я тоже буду писать. Взял рукопись и три дня не возвращал. А когдапрочли его творение, то исключили из пишущей братвы - он перекатал страницу из
нашего же сочинения «Джон Сильвер – одноногий пират». Потом как-то Нуждасик показал рукопись своейподружке. Надюха отнеслась к нашему творчеству с пониманием и по-деловому. Не
поскупилась на общую тетрадь в кожаном переплёте, в которую стала переписывать
приключения команчей своим каллиграфическим почерком. Заодно и ошибки исправляла.
 
sadco004Дата: Пятница, 23.04.2021, 07:40 | Сообщение # 203

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта рукопись обошла всю школу. Сначала принеслаизвестность Наде, как издателю, а потом накрыла славой и авторов. Нас с Вовкой
молва людская, как волна, вознесла на Олимп. Заметил, старшеклассницы при
встрече стали улыбаться многообещающе и в спину пальчиком казали.
Старшеклассники не гнушались подойти, по плечу хлопнуть и руку протянуть –
здорово, мол, Вован иль Антуан!Прискакали команчи.- Что за дела? – возмущаются. – Про наснаписано, а нам и почитать не дали, говорят, очередь какая-то.На что Нуждасик, отделив указательный палец отрыхлого кулака, назидательно произнёс:- Основной принцип социализма – имеет не тот,кто производит, а кто распределяет.Эту фразу наверняка подслушал у своих умныхродителей, но ею же закрепил монопольные Надюхины права на наши с ним творения.
Попала рукопись русачке на глаза. Её мнение:- Объективная оценка зачастую бывает важнеесамого действа. Молодец, Надя!Она прекрасно знала авторов «Тайны ВеликихБратьев», но не могла хвалить тех, кого недолюбливала – такая натура.
Устойчивое чувство неприязни ко мне она пронесла от первой встречи до
последнего звонка. Выводя единственный «трояк» в очень сильном аттестате,
прокомментировала:- Желаю ему (мне, то есть) встречать нажизненном пути только принципиальных людей – тогда, быть может, получится из
него какой-то толк. Закончив приключения команчей, мы с Вовкой взялисьза «День гнева» - повествование о войне нашей с летунами. С первых же глав оно
стало школьным бестселлером. Нам буквально проходу не давали – когда
продолжение? а что в продолжении?Мы плечами пожимали – всё у Нади. Теперь мы писали с Вовкой не страницами, асюжетами – заранее договорившись: ты это, а я то – и сдавали издателю. Она
переписывала каракули в общую тетрадь и поторапливала, если вдруг заминка
выходила.«Борьбу за Займище» Гошка мрачно комментировал:- Допишитесь, допишитесь…. Когда возьмут зазёбры соответствующие органы, на нарах тогда писать (тут он сделал ударение на
первый слог) станете. Но нас с Вовкой уже трудно было остановить изапугать – готовы были сочинять и в заключении. Мы могли (и мечтали о том)
стать соавторами во взрослой жизни. Поговаривали, куда нам после школы
поступить – в УрГУ на журналистику или в Литературный институт податься. Звали
Надюху с собой, и она соглашалась. Закончилось всё весьма банально (печально?).Пошли после седьмого класса в поход – Надюха Вовке изменила с местными парнями.
Они поссорились – издательство закрылось.- Да чёрт с ней, - я Вовку убеждал. – Давайписать – у нас такие планы!Но друг мой был мрачней покойника на собственныхпохоронах - кое-как перемог восьмой класс и поступил в автомобильный техникум.
А рукописи зажилила Надюха.  5 Всё, о чём выше говорилось, было лишь вершинойайсберга - гора ледяная всей массой таилась в толще воды. Скажу без аллегорий. Чтобы фильмы сочинять, спектаклиставить, книги писать, надо было много думать. Мог, конечно, что-то
сымпровизировать на ходу, но не подготовленным быстро выдыхался. Поэтому думал,
что завтра завернуть, какой преподнести сюжет, остаток дня, весь вечер, отходя
ко сну и просыпаясь. Перелопачивая с Гошкой Всемирную историю, я прежде
перетряхивал её в своём мозгу. Только все эти догонялки, убивалки, что мы
озвучивали с другом, меня интересовали мало – увлекал процесс понимания хода
событий. Почему это случилось так, а не иначе. Что стало бы с миром, если Брут
не поразил Юлия Цезаря ножом, и гуси не разбудили спящий Рим? Можно ли стать
Владыкою Земли, иль у Природы на мудрецов всегда довольно простоты?
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 26.04.2021, 08:03 | Сообщение # 204

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пробовал в мечтах, обрядившись впервобытные  шкуры, людей пещерныхпокорить. Лучше получалось, когда я шёл в союзе с животными на них.  Мне кажется, у Маугли был шанс – жителейизгнать, чтоб в городах царили джунгли, а там он царь и Бог. Как преуспеть в Античном мире?  Спартанцы? Рождённые чтобы воевать, войн нелюбили. Парадокс? Им так Ликург-законодатель завещал – не получается с наскока
бить, миритесь, чтобы не сделать из противника закалённого бойца. Над Грецией
контроль они имели, но дальше-то, ни шагу. Нет с ними мне не по пути: мои
амбиции – всемирное владычество. Вот Александр Македонский парень хоть куда – егофаланга поступью железной прошла полмира. Жаль Саню – отравили подлые
завистники. Но я в уме продолжил его дело – к греческой фаланге и македонской
коннице добавил колесницы из Египта, лучников Персии, боевых слонов индийских.
Северной Африкой прошёл до Гибралтара, а потом Европой в Пеллу. Всё - мир был мною
покорён.Ещё интереснее римское военное устройство – в каждойпровинции формировался легион. Мне представлялось это лагерем для содержания и
обучения солдат. По зову императора они уходят на войну, а лагерь оставался,
чтобы готовить пополнение для обескровленных центурий. Таким макаром, не спеша,
мир сам римской воле покорится.В Средние Века лишь на Востоке были потрясателиВселенной – Европа выдохлась. Вот монголы, ребята молодцы, прошли весь континент
– от берегов одного до берегов другого океана. Мне кажется, им лишь самой
малости не хватало, чтобы весь мир лежал у их ног – не надо было пленных в
рабство обращать. А цель такая – никаких городов, степь вольная от края и до
края. Вместе в юртах живём, вместе скот пасём, едим и пьём, дерёмся – какие
могут быть  тут собственническиеотношения. Нет, с монголами я бы погулял по свету, только рабство и раболепие
мне не по нутру. Колумб. Открытие Америки. Конкистадоры. Пираты.Робинзон. Сколько тем! Казалось, что в мозгу не хватит места всё передумать и
переиграть, в нужное мне русло Историю направить. Конечно, я на стороне
краснокожих аборигенов, и под моим началом они берут над завоевателями верх. Хотя
с луком и стрелами мир в эпоху пороха им не покорить.Был ли у Наполеона шанс стать императором всехнародов? В Европе - да, в России – никакого. Он ведь поднялся на волне отмены
крепостного права. В России, правда, тоже крестьян освободил своим указом – а
те его в штыки и вилы, рогатиною норовили в бок. Так что, фокус не удался.Гитлер тоже мечтал о мировом господстве - Германиюк рукам прибрал, потом Европу. На русских зубы обломал – да уж сильно
безобразничал на оккупированной территории. Его теория об исключительности
одной нации ошибочной была. На этом и спалился.Если теперь шанс у США мир под себя подмять?Наверное, есть: лидером-то они стали – прорыв в космос, развитая индустрия,
контроль над мировыми океанами. Я думал, думал и решил, что нет, в Штаты мне
незачем спешить - всё дело в хвалёной американской демократии: не может у них
всеми один человек повелевать. Даже если народы Земли захотят жить
по-американски и в Штаты начнут проситься один за другим, владыкой там стать невозможно.Теперь моя страна. На протяжении всей истории мызащищались – от хазар, печенегов, половцев, тевтонских рыцарей и шведов. Потом
монгольское нашествие, и триста лет в ярме. Объединение Руси, Иван Грозный,
возврат долгов татарам – покорение Казани, Астрахани, давление на Восток. Пётр
Великий, окно в Европу, русский флот и регулярные полки. Освоение Сибири, Дальнего
Востока, Аляски, Алеутских островов. И вот Российская империя в максимальных
границах – от Одера до Сан-Франциско. Потом пошёл откат – утрачены Финляндия и
Польша, продана Аляска. Революция, большевики у власти, Великая Отечественная
война. Результат: полмира - социалистический лагерь. И всегда от князя до Генерального
Секретаря в стране бал правил единоличный лидер.Есть шанс ли у Советского Союза стать гегемономмировой арены? Идея есть: коммунизм – общество без частной собственности и
эксплуатации человека человеком. Может быть и шанс – надежда на мировую
социалистическую революцию. Мне задача - пробиться в Кремль, статьГенеральным Секретарём ЦК КПСС, дождаться победы социализма в масштабах всей
Земли, и всё - мир у моих ног. Таков итог моих умозаключений.Перелопатив в голове Всемирную историю, яуспокоился – шанс мировой владыкой стать у меня есть, и я не буду повторять
ошибок Потрясателей Вселенной. Вооружённый знаниями истории эпох, Землёю буду
править мудро и степенно. Только сначала надо школу перемочь.
 
sadco004Дата: Четверг, 29.04.2021, 07:51 | Сообщение # 205

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Годы чудесные Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию.(М. Твен) 1 Отлично помню всю свою школьную жизнь с первогозвонка и до последнего.Разнесчастному нашему первому «Б» не нашлосьучителя. После общешкольной линейки и первого звонка к нам подошла крупная
девушка в чёрной юбке и белой кофточке с алым галстуком – представилась Ольгой
Оскаровной, пионервожатой. Увела нас на школьный стадион, где мы до конца уроков
играли а «Красное знамя, ударное звено…». Нормально, решили мы с друзьями,
возвращаясь домой – а то пугали: школа, школа…. И решили завтра портфелей не
брать – а зачем, всё равно в траве пылятся, а руки оттягивают.  На следующий день учитель нашёлся – это былаВалентина Михайловна, школьный библиотекарь. Провела нас в класс, рассадила за
парты, проверила наличие «Букварей» и прочих необходимых школьных
принадлежностей. Отметила нашу (бугорских ребят) несобранность. Жизнь
ученическая началась. Мы рисовали в разлинованных тетрадках палочки,галочки, крестики, нолики, буковки, циферки…. Но мы были детьми и, конечно же,
шалили. Когда шум в классе мешал учебному процессу, Валентина Михайловна
прерывала его.- Ну, порезвитесь, порезвитесь – я подожду.И отходила к окну, сплетя под бюстом руки. Она сгрустью смотрела на кружащиеся за стеклом жёлтые кленовые листья и думала о
чём-то своём. Мы только что на головах не ходили – шумели и безобразничали на
полную катушку, порой даже школьного звонка не слышали.  - Если вы не стремитесь к знаниям – вколачиватьих бесполезно, – говорила Валентина Михайловна, заканчивая урок. - Вы наказывайте их, наказывайте, - советовалиучителя.- Да как же?- В угол ставьте.Валентина Михайловна стала отправлять в уголшалунов. Однажды собралось нас там человек пять, и я,времени не тратя даром, тут же принялся придумывать историю о том, как четверо
немецких парней – Гитлер, Геринг, Гиммлер и Геббельс создали тайное общество и
придумали свастику, сложив первые буквы своих имён. Рассказ так увлёк, что не
заметили учителя. Валентина Михайловна:- А вам тут не скучно. О чём рассказываешь,Агарков? Может, и нас посвятишь?- Пусть расскажет! Пусть расскажет! – зашумелкласс.Валентина Михайловна:
 
sadco004Дата: Воскресенье, 02.05.2021, 08:34 | Сообщение # 206

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ну, хорошо. Вы садитесь. Сейчас поработаемнемного, а минут за десять до звонка Толя нам расскажет свою историю.Десяти минут мне не хватило. Я рассказывал и вконце второго урока и в конце третьего…. После уроков Валентина Михайловна позвала меня вбиблиотеку. - Читать умеешь? - Да.Подаёт мне «Робинзона Крузо».- Зачем фашисты? Рассказывай об этом человеке. Я дома быстро прочитал все приключения парня изЙорка. Но тема лишь платформою была для собственных фантазий. Что я там
насочинял! Класс слушал, затаив дыхание. Погони, драки, перестрелки, груды
золотого песка….- Ну, вот что, делу время, а потехе час, -Валентина Михайловна установила контроль над процессом. – Сначала выполняем все
задания, а потом слушаем, сколько времени останется.  И мне:- Чтоб никаких рассказов вне класса – иначе большекниг не дам. И выдавала – о путешествиях Гулливера, «Руслан иЛюдмила» Пушкина, «Волшебник Изумрудного города». Вот так с Валентиной
Михайловной на пару двигали учебный процесс.Учился я неважно – с тройки на четвёркуперебивался, но в двоечниках не ходил. 2 Вопрос о второгодстве поставила наша новаяучительница Екатерина Степановна – Катька Невеликая. Под её железную руку мы
попали во втором классе – Валентина Михайловна вернулась в библиотеку. Основным
предметом, с помощью которого в классе поддерживалась дисциплина и
успеваемость, была стальная метровая линейка. Она гулко хлопала плашмя по нашим
плечам, выбивая пыль, и больно секла, впиваясь ребром. Она не покидала рук
Екатерины во время урока, и секирой палача стояла в углу на переменах. Нам бы выкрасть
её да сдать в металлолом. Но, то ли ума не хватало, то ли запуганы были
насмерть. Когда она меня треснула однажды, даже заикатьсяначал. Выучу дома урок, а к доске выйду, гляну на стальную линейку, змеёй
извивающуюся в руках преподавателя, и всё – язык к гортани прилипает.- Не учил? – сдвигает брови «императрица».А у меня плечи к ушам тянутся и слёзы по щекам.- Садись, тупица, «два».Этих двоек я нахватал…. Екатерина Степановна вызывает в школу маму,пальцем в меня тычет:- Первый кандидат на второй год.- Что ж ему не хватает? – мама горько сетует. –Старшая сестра ударница.- Тупой потому что.Дома пересказала разговор с учителем отцу. Тот:- Не верю. Ни одному слову не верю.- Ну, так сходи и разберись.- Нет, в такие дела я не суюсь.И мне:- Тебе жить, сынок, ты и учись.Я напрягался, письменные работы все делал, ноотвечать у доски до смерти боялся.Школа стала полигоном нашего соперничества ссестрой. Люся успевала по всем предметам, её хвалили учителя, а я у Катьки
Невеликой балбес балбесом был – с двойки на тройку перебивался и с трудом
переходил в следующий класс.
 
sadco004Дата: Среда, 05.05.2021, 08:23 | Сообщение # 207

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
«Рахитик!» - кривила губы сестра, суммируя моиумственные способности с физическими данными. Мама рукой махнула – непутёвый.
Отец терпеливо ждал, когда же во мне взыграет агарковский характер, и покажу я
свои истинные способности. И вот однажды мой интеллект проснулся. Тому,наверное, дружба с сестрой и братом Шиляевыми способствовала. Я не только стал
получать хорошие оценки, но обнаружил вдруг удовольствие в самом процессе познания.
Учебники обычно покупали в августе, а к началу учебного года в них не
оставалось ни одной незнакомой для меня страницы. И в моих, и Люсиных.    - Тычто, паршивец, делаешь! - возмущалась сестра, обнаружив подвёрнутый уголок
страницы (так я отмечал рубеж прочитанного) в своём новеньком учебнике. На планшете успеваемости в четвёртом классе япересел с черепахи на паровоз. Радуясь успеху, шёл спиной к Бугру и напевал:- Наш паровоз вперёд лети, в коммуне остановка….Останавливает «императрица»:- Куда, Агарков?- На почту, письмо брату отослать (Саня Саблинслужил в армии, и мы переписывались).- Давай сюда и возвращайся – я сама в ящикопущу.На следующий день…. Была зловещей её ухмылка.Стальная линейка кусачей щукой извивалась в жилистой руке. - Тыдумаешь, я такое письмо отправлю в Советскую армию? Как ты меня там называл?
«Учихалкой»?! Бью я вас?! Ты ещё не знаешь, как это будет, если я начну вас
бить.Линейка со свистом рассекла воздух и вспоролаобложку «Родной речи». - Сядь и не вздумай меня провоцировать – сегодняя не в духе.А я подумал, садясь, вот бы отцу рассказать, ктоучебник порвал – он бы тебя так спровоцировал! Екатерина наша Невеликая (росточком
не вышла) гордилась своим фронтовым прошлым, но и мой отец не за пряниками на
танке ездил. Только не принято у нас родителям жаловаться – смертный грех. Жаловался Вовке Грицай – соседу, другу,старшекласснику (на целый класс впереди!). Тот ухмылялся:- Это что, ты бы с Копчёным повстречался – сразубы в штаны наложил.Копчёным звали их директора. Вовка учился в восьмилетней школе номер три –двухэтажной, деревянной, через дорогу от нашей белокаменной, сорок четвёртой.
Люся тоже там училась, а мама работала техничкой. Вечерами после занятий я
прибегал ей помогать – переворачивал парты, подметал. Но Копчёного здесь не
встречал.Вовка рассказывал:- Он как за волосы схватит, тащит по коридору иорёт: «Я тебя, паршивца, из школы выкину». И выкидывал с крыльца. А после
ничего, не выгонял, даже и не вспоминал – главное под горячую руку не попасться.- А вы бы налысо постриглись, - подсказал.- Да ему-то по фигу – он и за ухо может схватить.Так вырванные волосы отрастут, а ухо - хрен.- Ещё моду взял, - Вовка рассказывал, - станет вдверях на большой перемене и ловит тех, кто из туалета в школу бежит – пальцы
нюхает.- Зачем?- Так мы ж курим – пахнут табаком. Он за ухо имордой об косяк. Лучше, говорит, я тебя паршивца сам убью, чем ты от рака
будешь загибаться. Так мы потом придумали – возьмём ладошку гавном натрём. Он
нюхает и морщится:- Вы что, паршивцы, жопу пальцем вытираете?Умер Копчёный на боевом посту – в директорскомкресле, от инфаркта. В день похорон в обеих школах занятия отменили – учащихся
и учителей отправили в похоронную процессию. Не знаю почему, но гроб с телом
подавали из квартиры через оконный проем. В траурной колонне все перемешались,
и я под шумок удрал.
 
sadco004Дата: Суббота, 08.05.2021, 08:27 | Сообщение # 208

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В третьей школе не было централизованногоотопления – в каждом кабинете стоял барабан (печь круглая такая). Помогая маме
убираться, золу выгребал и думал, как тут можно заниматься – огонь,
потрескивая, отвлекает. Учитель выйдет – можно класс поджечь. Вот мы…. У нас
батареи, так мы додумались в розетку проволочку сунуть (на руку варежку надев),
и всё – короткое случалось замыкание, вся школа в темноте.Шесть ночей восьмилетку сторож охранял, а ссубботы на воскресенье его технички подменяли. Когда дежурство маме выпадало,
мы с ней там ночевали. Вдвоём не страшно, закроемся в учительской – и гори вся
школа синим пламенем. И воскресным днём надо было дежурить – школа-то пуста.
Наши мамы (тетя Стюра Грицай тоже работала техничкой) посылали нас с Вовкой –
вдвоём не скучно. Зато как страшно! Школа старая, насквозь гнилая – то наверху
кто-то шумнёт, то под лестницей что-то скрипнет, то стон пойдёт неведомо откуда.
Мы с Вовкой, чтобы скуку унять, стали про Копчёного страшилки сочинять. Как дух
его гоняется за учениками – я вам покурю! я вам двойки получу! я вам…! Запугаем
друг друга и на улицу бежать - мёрзнем, а назад боимся. Клянёмся больше не
сочинять, а через неделю такая же история. Но пойдём дальше, в пятый класс. 3 В пятом классе молоденькая биологичка, нашаклассная руководительница, объявила, что, окончив начальную школу, мы
повзрослели – теперь у нас иные обязанности и права. Мы теперь можем садиться за
парту, кто с кем хочет. Были дарованы и другие вольности. Например, право на
собственное мнение.Вот это и сгубило нашего первого классного (всмысле коллективного) руководителя – она просто не знала, с кем имеет дело. Она
ничего не знала о нашем прошлом. Ей бы пообщаться с Катькой Невеликой, может
быть, что-нибудь и уяснила, но, увы, общеизвестно - учителя-предметники свысока
относятся к преподавателям начальной школы.Она раскупорила сосуд, и джин неповиновениявырвался на волю. Вся накопившаяся ненависть к палачу-учителю выплеснулась на
неё. Сказать, что мы не слушались, дерзили – значит, ничего не сказать. Мы с
ней дрались. Нет, поймите меня правильно – я не дрался: не то воспитание.
Однако не могу с себя снять ответственности за все те безобразия, что творил
наш классный коллектив в борьбе со своим руководителем.  Она закрывала нас в кабинете после уроков –способ наказания. А мы её – только зазевается или с девчонками отвлечется, ключ
с доски из учительской оказывался в замочной скважине. Щёлк – и «пишите письма
мелким почерком». Она прыгнула в окно, чтобы добыть свободу и платье порвала.
Такие страсти! Сыпали пепел и «бычки», а то и засохший кал вкарманы её пальто. Юрка Синицын, тот вообще изрезал его бритвочкой, после того,
как отец выпорол его публично. Старший Синицын появился в классе по её
требованию – девчонок с запиской послала целую гурьбу, чтобы Юрка не отнял
дорогой. Или это было с химичкой? Уже не помню - их,руководителей, в пятом классе штук пять перебывало. Не прижились. А мы шли дальше.
«Бандитским классом» называли 5 «Б».На шестой год первого сентября у нас объявиласьновая классная дама – Октябрина Сергеевна. Была она миниатюрной, очень красивой
нацменкой. Все женские стати были при ней и сразу взволновали сильную половину
коллектива. Круглое скуластое личико, ямочки на щёчках, яркие пухленькие губки
маленького рта. И глаза…. Огромные, чёрные, с бесятами во взгляде.
 
sadco004Дата: Вторник, 11.05.2021, 07:15 | Сообщение # 209

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Она преподавала английский, и я возблагодарилБога, что не послушался сестры. Люся учила язык Шекспира и очень по предмету
успевала – заявила, когда стал передо мною выбор:- Англичанин в семье есть, немец нужен – ктознает, с кем придётся воевать. Узнав о моём выборе, дёрнула плечом:- Не надейся – помогать не буду!  А и не пришлось! Успевал я по «иностранному» натвёрдую «пятёрку». Не было, правда, Люсиного произношения, но были другие
задатки – честолюбие, отличная память и дар сочинительства. Последнее к тому,
что никто не мог грамотно переводить английские тексты. По словарю всё вроде бы
правильно, а когда составляешь фразы из слов, такая белиберда получается – смех
да и только. Даже у Вали Зубовой, которой и Октябрина, и все последующие
англичанки пророчили преподавательское будущее на ниве иняза. А у меня с этим
нормально. Все переводимые тексты, как правило, были мне знакомы – Уэльс
«Человек невидимка», Капка Джером «Трое в лодке, не считая собаки». Чеши с
готового перевода и в ус не дуй. Если попадался незнакомый – мне только смысл
уловить, дальше и текст не нужен: тараторил так, что автор оригинала мог позавидовать.
 Октябрина на мои вольные переводы хмыкала,качала головой и ставила «отлично». С этим у меня всё было в порядке. Вот чего
не было промеж нас (и о чём жалел) – это дружбы сердечной. Нет, мы не были
врагами – даже не ссорились. Я обожал её. А она…. Она однажды заявила: - Все ученики – нормальные ребята: они могутнапроказничать, и их следует за это наказать. Ты, Агарков, родился негодником
(ради Бога, не путайте с негодяем – если б не цитировал, подобрал другое
слово), тебе всегда надо тужиться, чтобы доказать, что ты можешь стать
нормальным человеком. Марш в угол. Отныне это будет твоим постоянным местом
обучения. Права сесть за парту надо будет добиваться. Ребята захихикали, а я обиделся. Правда,ненадолго - не мог дуться на объект обожания. Да и в чём-то она была права - хотел
понравиться, из кожи вон лез, а получалось нарушение дисциплины. Так и повелось. Звонок прозвенит – стоим у парт,учителя приветствуем. Она:- Здравствуйте, садитесь.Все садятся, а я в угол. Опрос Октябринаначинает с двоечников. Они – пык, мык. Поднимает им в помощь учеников
посильней, пока до Вали Зубовой не дойдёт. Ну, уж, если она запнётся, Октябрина
с очаровательной улыбкой ко мне:- Агарков.Выслушав ответ:- Садись, всё правильно – только не заставляйотправлять тебя обратно в угол. Вот такая, братцы, любовь меня настигла в шестомклассе. Наверное, на первой же неделе нового учебногогода Октябрина предложила:- А не пойти ли нам, ребята, в лес? В выходной.Проводим лето, на осень полюбуемся и стиснем зубы на долгую зиму.Шли полем, Октябрина хоровое пение затеяла сдевчонками. А в лесу развеселилась – рубиновым осиновым  листьям восторгалась, как ребёнок. Кто-тогнездо ремеза сорвал, ну, знаете, такое – варежкой.  Она чуть не расплакалась. Хвала аллаху,пустое оказалось. В тополиной роще вдруг потемнело небо, как передгрозой. Мы головы задрали – ба! – листопад. И ветра нет, а листья сыплют,
кружатся и не спеша пикируют нам под ноги, на плечи и на волосы. Слышал я о
таком явлении – тополь сбрасывает листву – а вот увидеть удалось впервые.
Знаете, завораживает, заставляет верить в волшебство и чудо. Все разом, будто
по команде, без всякого воздействия извне листья падают. Видали? Ну, какие Ваши годы….
 
sadco004Дата: Пятница, 14.05.2021, 07:29 | Сообщение # 210

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Октябрина дошкольницей бегает, прыгает, листьяруками ловит, губами, лицо подставляет, чтобы они нежным своим касанием
посвятили её, дочь калмыцких или байкальских степей, а может чукотской тундры…
посвятили в уральские девы. И такая она красивая была в эти минуты -
полупрозрачная, как янтарь или горный хрусталь! Душа её светилась.  Эту душу яобожал и старался не думать о теле, которое влекло, завораживало, беспокоило,
будило непонятные ещё желания.   Чудесный день! Но он ещё не кончился, и тут как тут факторчеловеческий. Это были три полупьяных мужика. Откуда и куда они брели
неизвестно. Но набрели на нас и остановились, разглядывая. Один был старый,
тощий и худой. Второй много моложе, лицом круглее, на татарина похожий.
Третьего я не разглядел, но он был и увеличивал силу наших врагов. А то, что
они враги, стало ясно по возгласу татарина: - О-пана! А эту вот кызымочку я щас оттопчу.  Мы все растерялись, испугались и попятились.Минута критической была. Если сейчас дура какая тощеногая завизжит и бросится в
бега – паники не избежать. Побегут все, спасаясь, и Октябрина может стать
добычей пьяных негодяев. В дошкольном ещё детстве голубом отец учил меня,как побеждать врагов не кулаками, а силой слова. Наука его пошла впрок. Вот
такой случай был. Возвращались мы с ним из леса, а заднее колесо мотоцикла возьми
и проколись где-то на противоположной от дома окраине Увелки. Спустило, вобщем.
Отец, посетовав, что заклеить нечем, предложил:- Я потихоньку доберусь, а ты ступай пешком, вцентре на автобус сядешь и доедешь. Дал мне пятнадцать копеек на мороженое и билет. Онуехал, я иду. Навстречу парень с маленькой девчушкой - с сестрой, наверное.
Девочка ухоженная, улыбчивая, как куколка – всегда мечтал о такой сестрёнке.
Засмотрелся на неё, а парень мне дорогу заступил:- Мелочь есть? Попрыгай.- Чего? – не понял я.- Карманы, говорю, вывёртывай. Уж как мне тут обидно стало: такая девочка, абрат – бандит. Вспомнил уроки отца – главное, чтоб руки не тряслись, и голос не
дрожал – сжал кулаки, смотрю ему в глаза и заявляю:- У меня есть пятнадцать копеек. Я их сейчастебе отдам и пойду следом, посмотрю, где вы живёте. А потом приедет мой отец,
начальник милиции, заберёт тебя и так накажет, что ты сам в тюрьму проситься
будешь. Пока он, округлив глаза, переваривал мою байду,я обратился к его сестре:- Девочка, где вы живёте?- Вон там, - она ткнула пальчиком в шеренгустроений.- Заткнись! – дёрнул её за косичку брат, потомподхватил на руки и мне. – Вали отсюда.Пошёл он, а я смотрел им вслед. Девчушкавысунулась из-за его плеча и показала мне язык. Такие дела.Сейчас нас (нет, Октябрину, конечно) моглиспасти только мои смекалка и мужество. И я шагнул вперёд.- У меня фотографическая память, - заявляю,твёрдо глядя тощему в глаза.- Ты это к чему, молокосос?- Может, я и молоком питаюсь, а вы-то точносядете на тюремную баланду. Я ваши личности запомнил, опишу в милиции – они вас
поймают, и часа не пройдёт.Видимо, было уже за ними что-то, из-за чего им сорганами правопорядка встречаться не хотелось. Тощий тревожно зыркнул на
друзей, а круглолицый отделил от кулака два пальца:- Я те щас моргалки повыкалываю. Он шагнул ко мне. Напряжение момента достиглопика. Мне ещё можно было сорваться, и вряд ли он догнал меня. Но я стоял и смотрел
на него, приближающего - больше ничего придумать не мог, и все слова забыл.
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск