Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен"
sadco004Дата: Вторник, 10.11.2020, 13:33 | Сообщение # 151

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И зырк на меня:- Руки мыл?У неё на глазах руки с мылом вымыл, показал, аза ужином опять:- Чем это пахнет? Руки мыл?Ладно, навоз мы из свинарника вывезли, а этиговорят:- Травы хрюшкам задайте. Разнесли зелёнку по клетушкам.- Ладно, - говорят служивые, - велики вамотдадим, если покажите, как зерно крали.Мы показали.- Доску назад.Ох, и попыхтели мы. Ни в какую она, собака, наместо заползать не хочет. - Откройте, - говорим, - ворота – никак она впаз не попадает.- А вытаскивали вы её с открытыми воротами? То-то….Потом сжалились – замок открыли, створысдвинули. Ну, мы доску засунули на место.- Всё? – спрашиваем.Только вернули нам велосипеды, подъезжает Федорчукна мотоцикле.- Ба! Знакомые лица. Опять попались! Теперь с чем?Узнав, решил:- Пора мне познакомиться с вашими родителями.Поехали!Под конвоем направились в Увелку – мы педали крутим,прапор на мотоцикле тарахтит. На первом перекрёстке у больницы Пашка с
Нуждасиком, наверное, сговорившись, в разные стороны рванули, кинув нас.
Конвойный не переживает:- Вам не удрать.Действительно, куда я с Гошкою на рамке?- Что делать, - спрашиваю, - друг? Может,прыгнешь да через забор – там в чьём-нибудь саду схоронишься.- Вези меня домой, а сам удрать попробуй.- Хорошо подумал?- Меня ведь некому  наказывать – тебе же попадёт.Отец мой тоже за ремень ещё не брался, но, Божемой, как стыдно перед ним воришкою предстать. То-то будет поводов сестре меня шпынять.
Подъехали к Гошкиному дому. Вышел дед Калмык.- Ваш пострел?- А что?- На воровстве попался - в милицию отдать ильмеж собой договоримся?- Подумаю, - дед не спешил с ответом.- Этот чей? – прапор на меня кивнул.- Соседский.- Ну, думайте. Я ещё вернусь.И мне:- Поехали.Ещё крутя педали к Гошкиному дому, заметилшироко распахнутую калитку Печоркиных ворот. Там жил «Уральский парень Вася» с
Варварою своей – огромный бородатый и очень сильный мужик. Трезвый – смирнее не
бывает, но лишь напьётся – берегись народ. Жена Варвара прячется к соседям, а
Вася дома пьёт иль, выйдя, колобродит:- Я уральский парень Вася. Ты уважаешь трудовойнарод?Попробуй возразить – пьянчуга так кулакомприложится, что в пору хоронить.Итак, открытая калитка – моё спасение. Васёк,наверное, пьян, жена в бегах. Да будет с ними Бог! Мне б в ворота проскочить,
калитку завалить – пусть постучится прапор. Быть может, Васёк ему откроет….
 
sadco004Дата: Пятница, 13.11.2020, 13:36 | Сообщение # 152

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подъехали. Я прямиком, не прыгая с седла, рулю вворота. Потом калитку завалил, свой велик за Васин, тут же во дворе стоявший,
задвинул – чтоб если вдруг чего, не мой схватили. Бегом в огород, по тележке,
приваленной к стене, на пологую крышу сарая взобрался, лёг и замер - жду
продолжения событий. Прапор стучит в ворота, требует, чтобы открыли. Вася
босой, расхристанный – ну, видно, что хмельной – выходит на крыльцо, прислушивается,
к воротам не спешит. Конвойный наш к соседям, но и там завалены запоры – с
Васей шутки плохи, когда он пьян. Потыкавшись туда-сюда, прапор вернулся к
мотоциклу. Вася отворил калитку:- Служивый, слышь, ты не к жене моей приехал? Прапор оглянулся:- И к ней, и к вам. Тут паренёк в ворота въехал.Ваш сын? Есть разговор о нём.У Печоркиных не было детей.- К Варваре? Заходи – она уж стол накрыла, ждёттебя.Прапор, оставив мотоцикл, пошёл к воротам.Потом, будто узрев что-то во взгляде мужика, повернул назад:- Нет, лучше в другой раз.- Стой, сволочь, гад, прелюбодей! – Васявдогонку. – Сейчас я посчитаюся с тобою! Прапор мотоцикл с толкача завёл, прыгнул вседло, дал по газам и голову пригнул. И вовремя – огромная колода, на которой
колют дрова, над нею пролетела. Вася во хмелю и не такие откалывать мог номера.
 14 Наверное, неделю с тревогой ждали развитиясобытий, но прапора всё нет – мы осмелели.- Вот сволочи, хотели наши велики себе забрать.- А прапор, тот ещё козёл - проклятый шантажист.Жаль Вася не убил его колодой.- Нет, надо отомстить – нельзя им с рук спускать.- Что мыслишь, предлагай – обсудим.Пашка предложил:- Давайте угоним у них лошадь. Два дня лежали, хоронясь, у свинофермы - натретий повезло. У привязи оставив запряженного конька, солдаты подались на
чьё-то поле – картошку воровать. Прапора-то не было.- И никого нет, на ферме пусто, - докладывалПашка, воротясь из разведки. - Ну, что? – мы переглянулись. - Вперёд?Отвязали лошадь – она безропотно, повинуясьвожжам, потянула за собой телегу.Гошка:- А может, поросёночка прихватим? Потом зажарим.Я с видом знатока на облучок уселся:- Мало шума? Погонь и перестрелок не хватает?Ну, покричи – сейчас сбегутся.Въехали в лес.- Куда ты правишь?- Ну, не в Увелку же.Лесной дорогой добрались до Половинки.- Что дальше?- Видите коней? Сейчас лошадку туда направим,телегу бросим здесь.Распрягли ворованную лошадь, отпустили в поле кконям колхозным – те заржали.- Сейчас отлупят!- Не догонят – стреножены они.Но гривастые и не хотели драться – обнюхались иснова мордами в траву. А тот, что с поросячьей фермы, давай скакать по полю - и
взбрыкивал, и на дыбы вставал, и ржал, и ржал, и ржал….
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 16.11.2020, 07:39 | Сообщение # 153

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Довольные, что отомстили обидчикам и радостьподарили подневольному коню, пошлёпали домой кружным путём – далеко обходя леса
с запрятанным в них аэродромом. 15  Наверное, то, что делали мы до сих пор, былопоисками темы – она появилась лишь теперь. Ещё когда мы топали асфальтом от
Половинки в сторону Южноуральска, Вовка Нуждин сказал:- Я тоже кое-что придумал. И поведал. Нам его план коварный весьма пришёлсяпо душе, и мы его решили в ближайшие же дни осуществить.Озеро Горькое имеет идеально круглую форму, новесьма разнообразный ландшафт. Его западный берег очень топкий и весь зарос
камышами. В них охотники делают скрадки - уток осенью на Горьком
видимо-невидимо: тоже прилетают подлечиться перед дорогой дальней на юг. С
севера на берег наступает лес – здесь в жаркий полдень отдыхает общественное
стадо. И в озере коровки любят искупаться, и в грязи лечебной не дуры поваляться.
Восточный с южным берега – отличный пляж. Вода здесь чистая, дно плотное, а
побережье – сплошной песок. Под солнцем так, бывает, накаляется, что босым не
пройдёшь. Восточный берег наш – отсюда до Увелки километра четыре-три, не
больше. Здесь в жаркий полдень выходного дня народу столько собирается, что
кажется, посёлок пуст. А южный примыкает к воинской части, там «летуны» обосновались
капитально – сделали мостики, туалет. Уборную недоброжелатели потом сожгли,
после драки с солдатами на танцах, но мостики не тронули – они ведь всем были
по душе. Когда здесь не было вояк, народ сюда стремился – понырять, в песочке
загорать и, побранившись, нехотя уйти, когда солдаты приезжали. Им военврачи
рекомендовали купаться дважды в день в воде целебной. Перед обедом и после
ужина автофургоны привозили сотни две солдат. Пока они снимали обмундирование,
командиры разбирались с гражданским населением, выдворяя лишних с
ведомственного пляжа. Попадались несогласные уйти. Тогда подавалась команда: «В
воду!», и стриженные молодцы прямо по скатёркам-самобранкам, прыгая через тела,
неслись к прохладе. На все охи, ахи, визги, писки обывателей, командиры лишь
руками разводили – вас предупреждали.Вот этот пляж солдатский стал местом нашеймести. Наш славный пиротехник Нуждин Вовка сделал бомбу– карбид, опилки, вода и шарик надувной. Как там срабатывал взрыватель,
осталось тайной для меня. Да Бог с ним! Куда интересней был арантураж. Мы
нагребли из песка могильный холм, поставили пирамидку со звездой, венки положили.
Эти реквизиты притащили с кладбища. Точнее с его свалки – есть такая, куда
сваливают мусор, отслужившие кресты, венки и прочие реликты. Заранее всё приготовив, подъехали с утрапораньше и возвели могилу «Таме-Тунга», под пирамидкою запрятав бомбу. Уехали
домой, чтоб не мозолить глаз и не попасть под подозрение. Вернулись ближе к
первому солдатскому купанию. Народу уж полно. Мы расположились ближе к
ведомственному пляжу. Видим – стоит нетронутой могилка. Люди подходят, смотрят
и отходят – всем ясно: чья-то шутка для солдат. Вот и защитники страны, сто метров пробежатьсяне хотят – пылят в машинах. Солдаты раздеваются, командиры смотрят пляж.
Заминка у могилы «Таме-Тунга» - пытаются понять, что за хренотень. Решаются
убрать. Но только пирамидку повалили - следом взрыв. Фонтанпеска взметнулся вверх, а бравые вояки пали ниц, так тренировано, как по
команде «Воздух!». Тут Пашка на ноги вскочил:- Смотрите-ка, ну, герои!И:- Ха-ха-ха-ха…!За ним весь пляж гогочет, даже те, кто не видалпричины.
 
sadco004Дата: Четверг, 19.11.2020, 08:29 | Сообщение # 154

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Немытых увезли, приехали сапёры, миноискателемобшарили всё побережье. А штатские на пляже ржали и шутками служивых доставали.
С той поры могильный холм на южном побережьестал появляться часто - понравилась затея: народу только дай. Хотели, видимо,
солдат от мостиков отвадить, но те приняли меры. Перед купанием пляж тщательно
осматривался – всё подозрительное проверялось, убиралось. А штатских гнали
прочь. 16 - Им надо пляж совсем испортить, - Гошкапредложил.Его затея была проста, хотя трудновыполнима. Онхотел общественное стадо перегнать с северного побережья на южное. - Они там пору часиков потопчутся, и всё –кранты песку: загадят так, что мало не покажется.Ему возразили:- Но ведь и нам тогда там не купаться.Гошка мрачно:- Мне надо Паше отомстить.Пашей звали общественного пастуха. И это та ещёбыла история. Он как-то Гошку пригласил подпаском – мальчишка за неделю так
ухромался, что слёг. Когда поправился, притопал к пастуху:- Пасти больше не буду. Дай мне расчёт за тунеделю.Паша:- Расчёт по осени. - Ну, дай свои – мои потом себе возьмёшь.- А если брошу я пасти, думаешь, мне что-нибудьдадут? Догонят да поддадут – по шее. Иди, паси или прощай – дезертирам
заработная плата не положена.Гошка затаил обиду. Была и у меня причина не любить пастуха. У негобыла шотландская овчарка по кличке Белый. Она разумно пасла коров, набегавшись
за день, без привязи лежала во дворе иль у ворот и никого не трогала. Зимой
сидела на цепи и, видимо, поэтому зверела.Толкались как-то с горки снеговой, и Моряк межнас крутился – лаял, за полу хватал и стаскивал вниз ребят, вместе со мной
защищая вершину. Не та собачка, что в лесу была, другая, старше – много лет у
нас жила. Вдруг подлетает Белый и на Моряка. Они сцепились, но силы явно не
равны. Мальчишки побежали за Пашей-пастухом, я кинулся на помощь – схватил за
хвост овчарку, потащил, чтобы мой пёсик убежал. Белый на меня – порвал шубейку,
прокусил через варежку ладонь, и всё пытался в лицо вцепиться. И вцепился, если
бы не Моряк – он не убежал, а бросился меня спасать. Когда я принёс его на руках, он был ещё живой.Отец перевязал ему разорванное горло, оставил в доме. К утру песик околел. - Дай мне ружьё, - сказал отцу.- Собака не причём.Отец взял мою порванную шубку, к Паше домойпошёл.- Что будем делать, сосед?- А я причём? Собака, сука, сорвалась с цепи - снеё весь спрос. - Значит, платить, иль зашивать не собираешься?А ну-ка подойди – скажу на ухо кое-что.Отец шептаться с ним не собирался, а двинул вскулу. Паша вперёд спиною двор пересёк, упал у будки – Белый ему рыло облизал.
С тех пор соседи не здороваются.Зиму всю Паша грозил: – В милицию пойду, собакой затравлю….Весной приплёлся:- Егор Кузьмич, что в стадо будешь отправлять?Мне надо записать.А я за Моряка не прочь с ним поквитаться – ведьБелый околел.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 08:31 | Сообщение # 155

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В это лето у Паши в подпасках был татарчонокРафа. Он жил у пастуха, вечерами играл с нами в футбол, у костра покуривал.
Говорил, что учится в техникуме, а к Паше пристроился на лето, подкалымить. - Платит иль ты за хавчик?- Сказал, что осенью расчёт.- Обманет. Ты не первый.- Я мстительный – могу и дом спалить.- Ну-ну….Гошка подговорил Рафу нам помочь. Надо толькоПашу подпоить, предлог придумать – спиртное мы достали. Рафа придумал. Когда
поставили стадо на полуденный отдых, он бутылку самогона достаёт:- Вчера у ребят в карты выиграл.- Так ты же мусульманин – тебе нельзя.- Не пью, а угостить хотел.Пастух бутылку цапнул:- Давай. Спасибо. Оприходую. Вот только доярыразъедутся. Паша в питие меры не знал – бутылки не допив,упал. И Рафа нас позвал. Мы в кустах таились с самодельными кнутами. Конечно,
не пастушьи, не плетёные из сыромятной кожи, но щёлкать и они могли, чтобы
поднять коров в негаданный круиз.- Арра! Гей! Гей! Гей! Стадо поднялось, тронулось и потекло вдольберега. Сзади Гошка с Вовкой подгоняют, мы с Пашкой сбоку, чтоб не разбежались,
а впереди Рафа с кнутом пастушьим на плече и в дудку дует – вылитый Утёсов. За
час мы обогнули берег, пришли на пляж. Народ от нас. Коровы катаются в песке,
козы на мостиках бодаются. Пашка потешается:- На первый-второй р-рассчитайсь! Равняйсь!Отставить! Равняйсь! Смирно! На месте шагом марш! Песню запе-вай! Не плач,
девчо-онка, пройдут дожди….Солдат на пляже не было. Возмущались штатские.- Вы что творите? Гоните прочь.- Да они сами. И лучше их не злить, а то на васпойдут.Часа три парнокопытные загорали на солдатскомпляже. Оставив несмываемые следы, тронулись в обратный путь. Вернулись в лес, к
спящему пастуху. За ним на следующий день приехали, пихнули в «бобик» привезли
на пляж.- Это что?- Не знаю.- «Блины» коровьи, а вот тут «бобы» овечьи.Откуда?Паша плечами пожимал:- Не знаю.- Не знаешь? Вот тебе ведро, лопата – убирай. Ослушаться он не посмел – до вечера корпел. ВечеромРафу пытал, но тот плечами пожимал – не знаю мол, стадо до вечера в лесочке загорало:
он приглядывал. И все дела. Назавтра только парнокопытные на отдых пришли, за
Пашей «бобик» прикатил – пожалуйте на санитарные работы. Хотел пастух
подмениться:- Подпаска вам отдам – он молод, прыток….Военные:- А как же воспитательный процесс? Наука впредь.И так шесть дней. Жалился потом любительсамогона – столько он песка перетаскал, сколь за всю жизнь до этого не поднимал.
 17 Что за чушь, Вы скажите, нашли себе забаву – сзащитниками Родины так поступать. А я не собираюсь убеждать, что мы наказывали
зло. И не хотели вербоваться на службу к дьяволу. Мы мстили? Да нет, скорее мы
играли в неуловимых мстителей – и это была наша жизнь. Ну, как не вспомнить без
улыбки мой план. Хотя тогда нам было не до смеха.
 
sadco004Дата: Среда, 25.11.2020, 07:47 | Сообщение # 156

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На мысль натолкнул манекен из магазина –отслуживший свой срок и никому не нужный, стоял в углу двора Увельского сельпо.
Мы его выменяли за пачку сигарет у грузчика тамошнего. Укутали в мешок и
притащили в лес. На свалке самолётной подыскали одеяние – пилотку, гимнастёрку,
бриджи, сапоги. Готов солдатик. Мы его назвали «Бровкин».В те времена на полпути к озеру Горькому стоялмаяк. Ну, может, не маяк. Кто-то говорил, что это геодезический знак на самой
высокой точке окрестности, кто – каланча  пожарная для лесников. Короче, стояло странноесооружение в виде Эйфелевой башни, ну, может быть, чуток пониже. Там была
лестница внутри, чтобы наверх забираться. И не одна, а каждому звену (иль этажу?)
своя. Наверху площадка, в её центре – столик. Нет, ещё выше был шпиль, но туда
уж точно никто и никогда не забирался. А до площадки добирались, кто не боялся
высоты. С годами это дровяное сооружение пришло вветхость. Чтобы отбить у смельчаков охоту голову сломать, лестницы убрали. Однажды,
поспорив,  с Пашкой наперегонки мызабрались по бревнам внешнего периметра до смотровой площадки. Причём
Ястребиный Коготь отстал, а ведь он гимнаст. Но чтобы я не хвастался победой,
признался – не сил ему недоставало, а храбрости. Он лез потому, что впереди
взбирался я. А с брёвен сыпалась труха, и втихаря они постанывали под нами.На эту каланчу надо было Бровкина поднять.Привязали его к Пашкиной спине, и он полез наверх. Я следом, для страховки.
Впрочем, на одно бревно мы опасались вместе залезать - карабкались по
перекрещивающимся звеньям. Тяжело. Пашка весь пунцовый – пыхтит и лезет,
отдохнёт и дальше. Пока мне легче. Но мне предстоит самый опасный трюк – на
шпиль взобраться. Вот мы на площадке. Мальчишки внизу, какбукарашки. Посёлок виден весь из края в край и все леса до горизонта. Как там у
поэта? «Стою на вершине, Кавказ подо мной….Пашка сипит:- Хватит трепаться – отвяжи.Я снял с его спины солдата Бровкина. - Не трусишь?- Есть варианты? Может быть, на столик встанешьты, я тебе на плечи…. Пашка головою покачал. Я плюнул на ладони иполез на шпиль – там стропила с мою руку толщиной. Ну, может быть, чуть-чуть
потолще…. И все с гнильцой. Сейчас подломится какая – и всё, кранты. Парить
буду, как птица в небесах. Как там в песне про Орлёнка:- Не хочется думать о смерти, ребята, в пятнадцатьмальчишеских лет….Пашка философски:- Дурак ты, а не орлёнок.Всё! Я на шпиле. Выше только облака. Сюда, какмне известно, ещё никто и никогда не забирался. Спущусь на землю – будет слава,
убьюсь – признают дураком. Верёвку из-за пазухи достал и Пашке кончик вниз
спустил. Он Бровкину его на шею намотал. Понятен стал коварный план? Я вверх
тяну, Пашка снизу помогает - на стол взобрался. Всё – Бровкин в петле висит,
качаясь. Второй конец я закрепил, спустился на площадку.Пашка подмигнул:- Небось, ручоночки трясутся?- Нормалёк. А эти гаврики внизу, смотри-ка,загорают.  Пашка предложил:- Давай помочимся на них – соврём, что Божьяблагодать.Снизу донеслось:- Эй, вы чё там, прохудились?И мы спустились.
 
sadco004Дата: Суббота, 28.11.2020, 08:45 | Сообщение # 157

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На следующий день у маяка столпотворение.Впрочем, заметили удавленика ещё вчера, но пока сообщили, то, да сё…. Смельчаков
забраться не нашлось. И вот с утра милиция, пожарные, зеваки…. Впрочем,
огнетушители приехали зазря – их лестницы только до второго звена хватало, на
каланче таких двенадцать. Какой-то пьяный шалопай в герои рвался:- Залезу за пузырь.Мильтоны его сначала от вышки отгоняли, а потомс собой забрали – вернулись без него, с биноклем.- Кажись, вояка.Послали за военными. Те тоже вокруг вышкипоходили, в бинокли посмотрели, поехали считаться. Вернулись:- Все на месте.Так день прошёл. Всю ночь у маяка стояламилицейская машина. Лишь утро осветило крыши, народ из посёлка валит – слух
прошёл, что удавленика снимут вертолётом. Ну, как бывает в фильмах – машина
зависает, по трапу спускается герой….  Умаяка все в сборе – милиция, командование аэродрома, пожарные зачем-то. Ждут
вертолёт. Он появился, сел неподалёку. Посовещавшись с руководством,
вертолётчики вновь подняли машину в воздух, сделав круг, над вышкою зависли.
Ниже, ниже…. От винта по травам побежали волны. Срывает кепки, треплет волосы и
уши заложило. Вдруг шпиль сложился, рухнул на площадку вместес Бровкиным. Бревно, откуда-то сорвавшись, кувыркаясь, полетело вниз. Народ
шарахнулся от маяка. А у меня сердце защемило – чёрт, мог бы так и я!Подполковник авиации бегом к «УАЗику» и вговорилку: -Тра-та-та-та…. вашу мать! К ядреней фене улетайте!Вертолёт, чуть приподнявшись, взял курс нааэродром.День закончился в бесплодных разговорах. Народсудачит – кому-то надо лезть. Но начальство всё решило по-другому. Наутро
подогнали трактор – огромнейший бульдозер из карьера. Основание маяка опутал
стальной трос. Зевак оттеснили на безопасное расстояние. Трос натянулся – маяк
охнул, подломился и рухнул, взметнув облако пыли и пепла. Нет, то был не пепел
– труха древесная, кружась, накрыла всю ближайшую окрестность. Прощай
достопримечательность Увелки, свидетель моей отваги глупой!Когда из-под обломков Бровкина достали, народ заживоты схватился:- Ну, лиходеи! Ну, забавники! Майор  милициив сердцах фуражку натянул на брови:- Гад буду, если не дознаюсь. Вот тогда попляшуту меня.Нам его клятва не понравилась.- Линять надо, - сказал Нужда.И Пашка согласился:- А я сегодня ж к тётке в Златоуст уеду. Гошке некуда линять. И мне придётся за компанию страдать,трястись от страха в ожидании ареста.  18 Но жизнь – непредсказуемая штука.Дома отец:- Поедем к деду сенокосить.Кинул в мешки (они специально из брезента сшитыи крепились по бокам у заднего сиденья мотоцикла) сети, лодку надувную, и мы
поехали в деревню. Петровка вся жила последним происшествием.  Механизатор чинил свой трактор, и то ли гдеискра случайно проскочила, то ли чиркнул спичкой неудачно, прикуривая – вдруг
вспыхнула на нём пропитанная ГСМ одежда.Дед Егор Иванович:
 
sadco004Дата: Четверг, 03.12.2020, 04:21 | Сообщение # 158

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Огненным столбом носился. Его б догнать, сбитьс ног, землёю забросать. Да где там – не смогли. Сам упал. Когда в больницу
повезли, ещё дышал, а там скончался.Ночью приснился сон. Иду я по Петровке – пусто,тихо и потому тревожно. Вдруг из-за угла Человек Огня (весь из огня – руки,
ноги, голова) орёт:- Ага, попался!Я через улицу стремглав, на лавочку запрыгнул,махнул через плетень. Он следом, и за ним занялся пламенем плетень. Подумал,
этак он село спалит, и припустил до озера. По мостику промчался, на котором бабушка
половики стирает, и в воду сиганул.Утром отец:- Горазд же ты пинаться. Что сон дурной?- Ещё какой! – и рассказал. Погода скуксилась – утреннее небо из края в крайзабито дождевыми облаками. - Ой, как не вовремя, - заохал дед, но сел наТарпоган (мотовелосипед) указывать дорогу. Приехали. Пока отец лодку надувал и сети ставил,я выкосил кружок, дед нарубил жердей – из свежих и пахучих трав мы сделали
шалаш. Егор Иванович развёл костёр, поставил рогатульки, повесил котелок, шурпу
(похлёбка из картошки с салом) варить. Мы взялись за литовки. Косить траву отец
меня учил давно. Я когда ещё маленьким был, в руках литовку удержать не в
силах, ходил по ряду за отцом – смотрел, как косит он. Мне чудились картины
битвы: отец – былинный богатырь, литовка – меч, а травы – полчища монголов.
Отец переиначил всё по своему – расхвастал мужикам:- За мною ходит по пятам, силёнок нет, но головаработает – всю технику отцову перенял. Теперь попробуй, угонись за ним.И сейчас мы шли с ним шаг в шаг – только что литовкау меня в руках поменьше и ряд получается поуже. Не заметили, как полдень
подоспел, и кашевар зовёт к обеду.Поев, отец прилёг:- Хорошо косить – не жарко.Дед:- Да кабы дож-то не пошёл.И накликал. Пошёл – мелкий, нудный, частый.Шуршит в листве, шуршит в траве, будто змея к лягушке подбирается.- Грибной, - отец залез в шалаш. – Сынок, айда-каприкемарим пару часиков - глядишь, пройдёт.Но не прошёл. Затушил костёр. Испортилнастроение деду.- Надо сворачиваться.Отец, поспавший два часа, поднялся бодрым:- Косить-то хорошо.- Ага, испортите покос. А друг зарядит нанеделю?И батя сдался:- Ну ладно, мокрым в шалаше ночёвка – тоже некурорт. Езжай, Егор Иваныч – сети сниму, и мы тебя догоним. А ты, сын, залезай
в шалаш – успеешь по дороге взмокнуть. Вдыхая ароматы скошенной травы, прислушиваясь кшёпоту дождя, я думал – как здорово, однако, жить в лесу. Нет ни страха, ни
сомнений – а почему? Да потому что рядом отец. А я-то убежать хотел из дома.В дождь, говорят, хорошо спится. И не заметил,как уснул. Но, кажется, лишь на мгновение, потому что слышу вдруг шаги - нет,
не шаги, а ритмичные потрескивание, попшикивание приближаются. Ещё не вижу, но
знаю – сюда идёт Человек Огня. О, Господи! Что предпринять? Сорваться и бежать
иль затаиться в ворохе травы. Может, закричать – отец не далеко, услышит.Голос отца:- Сын, спишь? Вставай – поехали. Так спал я или нет? И этот Огненный Мужик – ончто, всю жизнь будет меня преследовать?
 
sadco004Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 09:25 | Сообщение # 159

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Два дня пережидали непогоду, потом вернулись влес – косили, сгребали подсохшую траву, копнили, стаскивали копна в стог. Под
копёшку сена протолкнём две жерди, нам с дедом по концу, а два отцу – вот так и
тащим. Спилили огромную берёзу, на неё поставили зарод. Егор Иваныч:- На осень прошлогодней хватит, но только ляжетснег, подгоним трактор – и айда, пошёл.  Спали в шалаше. Дед с поля привёз полыни,настелил – и аромат, и комары носа не суют. Ели уху, шурпу, грибами приправляли
суп. Пока мы упираемся, дед домой смотается – курятины варёной привезёт. Крышку
с кастрюли снимет, сунет мне под нос:- Бабка гостинец выслала – переживает: как тамвнучок.А в кастрюли блинчики в меду. И кринку молокадед не забыл. Моя любимая еда!Отец посмеивался:- Смотри не лопни – такого аппетита дома неявлял.    Дед уважительно:    - Работником растёт.Отец:- Агарковская кровь.- Ну-ну….Отстрадовали. Отец хотел домой уехать в тот жедень, но дед вцепился:- Обижаешь, зять. Бабка тут жарит, варит,парит…. Стол накроем, соседей позовём.Отец:- Ладно, только без соседей. А то, как загуляем,и завтра не уедем.Дед:- В чём тут грех?Отец усмехнулся – наверное, подумал: вот Шилкинапорода. Поели, выпили, запели. Я заскучал. Отец,наверное, тоже. Зовёт:- Пойдём, искупнёмся.Вышли со двора.- Петровка. Здесь же молодость моя прошла.Спустились к озеру, поплавали. Отец, одеваясь, рассказал:- Как-то с приятелем поплыли поохотиться науток. На середине лодка кверху дном. Ружья утопили, самим бы не уйти на дно –
за плоскодонку держимся, орём.   Да разве ктоуслышит? Кому-то надо плыть. Я скинул сапоги – держись, друган. До берега
добрался, нашёл другую лодку и спас приятеля.  - А ружья так на дне остались?- Да проржавели уж давно. Вот сапоги б достать –резиновые, им ни чёрта не будет.Берегом прошлись, поднялись переулком. - Смотри, вот дом брата Фёдора.Я вывеску прочёл:- Да тут же «Почта».Это теперь. А раньше Фёдор жил с семьёй. Всепомерли, а дом продали государству.Остановились у покосившегося, заброшенногостроения.       - Когда-то кузня здесь была – горн горел,звенела наковальня. До войны Трофим Пересыпкин работал молотобойцем. Помнишь?
Да мы ж были у него. Живёт на берегу озера, один, за Каштаком. Геройски воевал
– Героя дали. А теперь блажит – хотя, наверное, контузия.К церкви подошли.- На колокольню лазил?- Не, Сашка Саблин лазил – я внизу стоял.- Залезем?- В окно что ли?
 
sadco004Дата: Среда, 09.12.2020, 05:01 | Сообщение # 160

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Боишься?Это я-то? Покоритель шпиля маяка?В отце, наверное, пацанство разбудилось – повыщерблинам кирпича полез к дыре в решётке окна. Я, понятно, следом.
Протиснулись вовнутрь. Оказались на внутреннем балконе.- Это клирос, - пояснил отец. – Здесь хорцерковный пел во время службы. Прошли на винтовую лестницу, ведущую наколокольню. Она крута, загажена помётом, и в пустые окна вылетают голуби.
Поднялись до звонарни. Здесь колокола нет, а вот обзор на много километров. - Вон там, - пояснял отец, - за каштакскимилесами большое озеро Бутаж. Вон справа от Межевого Мышайкуль – тоже ничего. Вон
Татарское – в войну там соль варили. Глади указанных озёр, сливаясь с горизонтом,размывали дымкою его.Я повернулся на восток:- А там одни леса.- Леса сплошные до самого большого океана.- Мне кажется, я его вижу.- Да ты, брат, Острый Глаз. Когда-то здесь наколокольне в зарок мешок оставил.- Клад зарыл?- Считай, отрыл – слово себе дал, не братьчужого. И сдержал. Помолчал, раздумывая, вспоминая.- Говорят, поп здесь клад закопал: церковь-тобогатая была – золотые оклады икон, серебряная утварь. Когда его турнули из
села, уехал налегке. Значит, церковное всё здесь осталось.- Давай поищем. Отец чуть перегнулся из окна:- Видишь поповский дом?- Я знаю. Потом в нём была школа. Сашка в нейучился и брал меня с собой в саду его дождаться. - Вот говорят, между церковью и школой прорытподземный ход. Если он есть, то клад, наверное, там.Я загорелся:- Ну, давай отыщем.Отец усмехнулся:- Многие пытались.- Нам повезёт.- С наскока вряд ли. Давай подумаем, а какпридумаем – вернёмся. Ночью приснился сон. Маяк выше колокольни, да ктому же стоит (теперь уже стоял) на пригорке. С него, решил,  я точно угляжу далёкий берег океана. Забралсяна площадку – не видать. Полез на шпиль, и как во сне бывает – сорвался. Лечу
вниз головой, ударился о балку, перевернулся, потом ногами, снова головой….
Летел, кувыркаясь, как то бревно. Упал в объятия Огненного Человека….Мы ночевали в сенях, тут электрического светанет. Отец пристроил на табурет керосиновую лампу и листал газеты времён его
партийного здесь руководства – дедов архив. Я храпака давил, уткнувшись носом в
стенку. Отец поднялся, костяничного кваску попить. Я бац по табурету и рыбкой вниз.
Лампа разбилась, полыхнул огонь. Ладно, отец меня вовремя схватил – а то б
обжёгся. Пол в сенях земляной – так что, без последствий. Вот лампа….Утром батяня сгонял в магазин, купил провод,лампочку, патрон и выключатель. Провёл дедам свет в сени.- Живите в радости!И мы уехали.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 14.12.2020, 07:36 | Сообщение # 161

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
19 Наша петровская командировка мне душу повернула– хватит бездельничать и в игрища играть, делом надо заниматься. Чтоб польза от
него была – и людям радость, и семье прибыток. Вон парни, оба сверстники мои,
достали где-то денег, бензопилу купили «Дружба» и ходят по дворам, брёвна пилят
на дрова. Бензопилу мне не купить, но есть обыкновенная пила «Дружба-2»,
которую за ручки надо дёргать. К приятелю пошёл, подбить в напарники. Но Гошка
что-то заартачился. А мне приснился сон. Залез в Петровке я  на колокольню и опять сорвался. Всю винтовуюлестницу прокувыркался – одежда, руки и лицо в помёте птичьем.- Помёт? – сестра, услышав сон, сказала. – Это кденьгам – разбогатеешь, братик.Сон, как говорится, в руку – тем же днём, приходитВовка Нуждин и с ним браты-акробаты Витька Серый с Вовкой Евдокимовым. Зовут в
морские разбойники податься. Нуждасик в драном тельнике и фетровой зелёной
шляпе – ну, вылитый разбойник. Он эти реквизиты выменял у речников в Саратове
на Волге, где у бабушки своей от мусоров скрывался.- Кого вы грабить собрались? Не лучше ль деломзаниматься? Давайте, попрошу у отца лодку, и моху надерём - просушим, продадим:
он у строителей в цене. - Как-то не серьёзно морским бродягам мохомзаниматься. Ну, блин, артисты погорелого театра.- Пойдёмте Гошку позовём, - я вроде согласился.- А, семейные трусы, - недобрым взглядомвстретил нас Балуев. И братья съёжились под ним. Они не толькородственниками были, но и жили в одном доме на две семьи. Теперь это называют
двухквартирным коттеджем. Ну, а тогда попроще – «семейные трусы». Только Гошка
в слове «трусы» поменял ударение.- С этими? – на предложение приятель мойскривился. – Ни в жисть!Братья молча отвалили, потом Нуждасик, и я,поколебавшись, вслед за ними.- Нужна хата, - роль лидера в затее взял на себявладелец шляпы, - где мы будем совещаться, прятать награбленное и оргиями
заниматься. - Выроем землянку.- Где?- На Острове, конечно. Островом называли участок суши между Займищем иДенисовским болотом и их смыкающимися лиманами. Рай для пернатых – чаек,
чибисов и куликов. Иной раз и утиные здесь находили гнёзда. В засушливые годы,
когда лиманы пересыхали, на Острове паслась скотина. Вброд лиман пересекли, пошли по Острову. - Где ты тут хочешь рыть землянку? – Я Вовкинуидею низвергал. - На два штыка лопату сунешь – и вода. А обзор? Ты посмотри –
вся Лермонтова улица на виду, сверху вниз. И так же мы с неё. Пойдём отсюда,
что-то покажу. Вернулись с Острова, ушли за гору, поднялись насоседний холм.- Смотрите, - я ребятам показал, - здесь КолиТомшина стоял блиндаж.Зияющая в земле яма была полузасыпана преющимнавозом, каким-то мусором и, наверное, трупами животных – запах ещё тот.- Он глубиною в человечий рост. Здесь былистолик, нары, печка с трубой. Мы резались тут в карты, скрывались от дождя, от
взрослых. Никто из посторонних не знал о блиндаже – так он был замаскирован,
что по нему пройдёшь и не заметишь. Даже на люке входном росла трава. - А труба?- На неё ведро дырявое надели – не догадаешься.- А потом?- Корова копытом через крышу провалилась исломала ногу. Пастух вызвал хозяев – те блиндаж нашли, бензинчиком облили и
подожгли. Теперь здесь свалка.- Так ты зачем сюда привёл? – Нуждасиквозмутился.- Я к тому, что даже запрятанный в чаще нашвигвам нашли, а землянку…. Гиблое дело, мужики.
 
sadco004Дата: Четверг, 17.12.2020, 08:02 | Сообщение # 162

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И мужики хором приуныли. На следующий день Нуждасикпришёл один.Я с новым предложением:- Не хочешь с мохом связываться, давай ловитьпиявок и сдавать в аптеку.- Мы будем бармалеями, а айболиты пустьтрясутся. Нам нужна лодка, Толян. Смотри.Он развернул белую тряпку, запачканную тушью.Приглядевшись, с трудом различил череп с перекрещивающимися костями. Да, не
Пашкиной руки творение. А Вовка воодушевлённо продолжал:- Мы поднимем «Весёлый Роджер» на мачту и захватимвсё болото. Нужна лодка.Я ещё не видел ни пользы, ни резона в его затее,но друг мой так горел идеей, что не заразиться было трудно.- Ну, давай поищем брошенную. В поисках ничейной лодки  обшарили весь берег от лимана до канала.Безрезультатно. Отчаявшись, мой праведный приятель предложил:- Собьём замок – угоним чью-нибудь.- Ни за что. Люди строили, а ты – «угоним»….Вовка помрачнел: - И что,кранты?- Искать надо, искать – должны быть брошенныелодки. Зимой, когда по болоту носишься, их столько в камышах…. И мы нашли. За каналом, в чапаевских владениях.На берегу заливчик был средь камышей, а дальше проход на Большой плёс. Она здесь
в одиночестве стояла, отличная посудина – вместительная и сухая. Видно, что не
брошенная, но без прикола. Немного поборовшись с совестью, задавив её аргументом,что чапаевские нам враги: когда-то нож отняли, обидели и осрамили в глазах
девчонок – решился:- Наша будет.И Вовка, эти же решив проблемы, согласился. Шеста в лодке не было. Нужен был шест. Вовка:- Домой сгоняем. - Вернёмся только завтра, а завтра её здесьможет и не быть.- Пойдем, поищем. Пошли искать. В лесу можно было срубить сосёнкуиль берёзку, обтесать – но чем?Притопали к садовому кооперативу, известномунабегами команчей. Подкрались, осмотрелись. Не раз уж ты страдал от нас, так
потерпи ещё, браток. Вовка узрел скворечник на шесте – его и взяли. Птичий
домик был пуст: середина августа – птенцы все на крыле. Вернулись к берегу, спустили лодку на воду,вошли в проход через камыш. Вот теперь мы точно джентльмены удачи – если не
повезёт, и вдруг сейчас столкнёмся с другой лодкой, то нам не убежать, не
унырнуть и не уплыть. Придётся сдаться на милость победителя. А с разбойниками
в открытом море разговор прост – петлю на шею и на рею.Бог милостив – осилили проход, идём по Большомуплёсу. Здесь тоже можно встретить рыбаков или любителей кувшинок. Но чисто. Плёс
глубок – нашим шестом здесь не оттолкнёшься. Я сел на лавочку (по-пиратски –
баночку) и стал грести шестом, ну, как байдарочник веслом. Нуждасик  восторгается кувшинками:- Смотри, какая прелесть! Белые лилии! А вонжёлтенькие! Надо их домой нарвать.- На, рви, – я место уступил ему с веслом.Вовка гребёт, пыхтит, ругается - кувшинкистеблями за шест цепляются и не дают грести. Наконец, проход с плёса на наше
побережье. Я снова на корме с шестом, а в камышах запутались и остаются наши страхи.
Когда вышли на прибрежную чистину и к дому взяли курс, разговорились даже, а то
всё шёпотом шептались.- И как ты мнишь себе жизнь флибустьерскую?- Сети будем отнимать у рыбаков, морды.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 07:43 | Сообщение # 163

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- По морде и получишь. - Ну, тырить.- Так это воровство, причём же здесь пираты? - Тогда уйдём в набег. Перетащим фрегат в канал,по нему спустимся в Увельку, а по ней до Уя доплывём. Из географии известно,
что Уй в Урал впадает, тот в Каспийское море, а там Персия. Туда сам Сенька
Разин за зипунами хаживал, и мы его путём. - Вот это мысль, такое плавание мне по душе. Нонынче не успеть – до школы две недели. Давай хорошенько подготовимся, а
следующим летом рванём. Не с саблями и кистенями, а с фотоаппаратом – всё, что
увидим, заснимем и пошлём в журнал «Вокруг света». Ещё статью напишем –
прославимся и денег огребём. Только лодку надо спрятать. Облюбовали место – там заросли рогоз на самыйберег выходили. Мы проход пробили. Ступили на сушу и ног не замочили. Поднялись
на пригорок, на столб высоковольтной линии залезли, и так смотрели, и вот этак
– не виден наш линкор. - Мы назовём его «Пенитель моря», - Вовкапафосно изрёк. – Поставим мачту, флаг поднимем.Из-под тельника извлёк карикатуру на «ВесёлыйРоджер».- Дай сюда, - я к уголкам две проволочкипривязал, полез на столб.Он, знаете, такой – весь в перекладинах,стальной и изоляторами держит три толстых провода. Я наверх залез – провода
натужено гудели, перегоняя электроток в далёкие края. И ветер пел печально,
прочь отгоняя облака. Когда я стяг пиратский привязал, он им заполоскал.
Спустился вниз.- Флаг поднят, сэр, - Нуждасику отрапортовал. Каждый раз, когда мы шли к «Пенителю моря», насещё издали приветствовал «Весёлый Роджер». А лодку до Великого Похода решили
благоустроить, чтобы можно было на ней отдыхать, мечтать и не бояться непогоды.
Пошныряли за околицей среди сеновалов, нашли толстой стальной проволоки на
дуги, куски брезента, рубероида. Обрёл линкор наш крышу и стал похож на джонку
у китайцев. Попался на глаза двухведёрный котёл из чугуна,на боку у него трещина была – поэтому, наверное, и выбросили.- Мы из него двигатель для лодки сделаем, -Нуждасик говорит. – А щель заварим.Пёрли чугунину в поте лица. На отдыхах пытал:- Как ты из него двигатель собрался делать? Вовка:- Внизу огонь, в котле вода, сверху герметичнаякрышка и сопло, направленное в воду. Огонь горит, вода кипит, пар через сопло
толкает лодку.Ну, ясно, второй станок для производства стрел. Эток тому, что Пашка никому не доверял «Оленебой», сетуя, что стрелы в дефиците.
Отважный Бизон вызвался изобрести станок, который боеприпас для лука делать будет
штабелями. Чего-то там нарисовал, долго объяснял устройство, а как потребовали,
сделай – отмахнулся: делай сам.  Котёл мы всё-таки допёрли, сделали из него очаг,два кирпича подложив на днище лодки. Теперь в «Пенителе» тепло, можно печь
картошку. Я за своё:- В походе нам здесь жить придётся – может, дляпробы заночуем. Но прохладны августовские ночи. А тут и сентябрьподошёл. Мы с Вовкой в школьной библиотеке нашли картуЮжного Урала, скопировали на кальку. Принялись чертить маршрут и тут узнали,
что Уй приток Тобола, который сам к Иртышу стремится, впадающему в Обь.- Не в Каспий мы попадём таким путём, а вСеверный весь Ледовитый океан.- Ну и что? - корсар Вовка не охладил свой пыл.– Там есть что снять! Там даже интересней!- Только холодней.Нужен был фотоаппарат, засвидетельствующийВеликое Плавание. Пошли в универмаг, присмотрели, приценились. Тридцать два
рубля – таких денег нет, и никто никогда не даст. Надо зарабатывать. Я вновь
заговорил о «Дружбе-2», а Вовка притащил газету – там на тему о пожарной
безопасности составили большой кроссворд. Кто разгадает и пришлёт, может рассчитывать
на призы. И в списке наград был фотоаппарат. Мы с приятелем взялись за дело.
После уроков до закрытия сидели в читальном зале районной библиотеки,
обложившись книгами по пожарному делу и Большой Советской Энциклопедией.
 
sadco004Дата: Среда, 23.12.2020, 04:22 | Сообщение # 164

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё разгадали, отослали, ждали фотоаппарат. Новмешался случай. Может от охотничьего костра или случайноброшенного окурка прибрежная трава у канала загорелась. Огонь перекинулся на
заросли рогоз. Сильный западный ветер языки пламени до небес поднял и погнал в
сторону посёлка.   Мы были в школе, а народ собрался за околицей.Судачат, чёрт с ним, болотом – нехай всё сгорит, но пламя надо не пустить к
сеновалам и в посёлок. Вооружились лопатами, вызвали пожарных. Трактор
подогнали – на пути огня, вдоль берега межу вспахали. Добро своё спасли и
отстояли. А «Пенитель Моря» сгорел, так и не достигнув берегов Северного океана.
«Весёлый Роджер» зимой ешё висел, цепляясь однимуголком за столб. Мы под ним прошли с отцом на лыжную прогулку. А весной его не
стало – должно быть, ветром унесло. Нет флага, сожжён фрегат, распалось «береговоебратство». 20     Бабье лето вместе с теплом вернуло романтическиенастроения, неутолённую жажду открытий и приключений. А тут Гошка припёрся,
рублём перед носом машет:- Антоха, ты говорил, что поп сокровища подземлю спрятал. Поехали в Петровку, клад искать?В одну сторону рубля, пожалуй, хватит. Аобратно? Мама как раз сдобы напекла. Я пустился нахитрость:- Вкусная! Вот бы бабе с дедом отвезти. Мамавстрепенулась:- Как? Кто поедет? На чём?- Я. В выходные. На автобусе.Мама посмотрела на меня с сомнением:- Может, Люсю послать?Сестра переживала непоступление в институт – её сейчаслучше не трогать.- А, ладно! – достала рубль.И вот мы с Гашиком в автобусе. За окном желтеютпод солнцем убранные поля. Леса серебрятся нахлынувшей паутиной. Никогда не
видели? Это удивительное зрелище! Её и летом столько не бывает. А осенью, в
тёплые деньки, пауки, будто сговорившись, садятся за свои станки и ткут, ткут,
ткут  - пускают по ветру плоды своего труда.Всю землю покрывает тонкая, невесомая, блестящая на солнце нить. Я Гошке:- Пушкина помнишь: «будь одна из вас ткачиха, адругая повариха….» После разоблачения коварства превратилась ткачиха в
паучиху….Другу моему не до пустословия, сидит, хмурится,кривится: шибко клад понадобился – видать, припёрло.Баба с дедом нам обрадовались. Егор Иванович затопор и в стайку. Лишил жизни петуха, а Дарья Логовна - перьев. И вот он уже в
кастрюле кипящую ванну принимает. Перекусив, в ожидании более плотного
угощения, вышли погулять. - Пойдём к церкви, - приятель тянет.- Так мы уже были там. Проходили мимо, добираясь с автобуснойостановки. Гошке неймётся. Гошка носом чует закопанноебогатство. Встал на полпути от церкви до поповского дома, потопал ногой, прислушался.- Смотри, - говорю, - следы трактора, а вотмашины. Если они не провалились, чего ты-то добиваешься?
 
sadco004Дата: Суббота, 26.12.2020, 14:45 | Сообщение # 165

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Гошка, наверное, знал, чего добивался –решительно зашагал к поповскому дому. Это длинное строение имело два входа с
торцов. На одной двери висел амбарный замок. А другая вдруг открылась, и
женщина выплеснула помои из ведра под наши ноги. - С церкви начнём, - шепнул мне приятель застолом у деда.Мы легли в сенях и улизнули, лишь только шорохизатихли в доме. Деревня ещё не спала, деревня клокотала – где-то трактор чихал,
девчата пели под гитару, ну и собаки, конечно, хором репетировали свой
нескончаемый репертуар. В церковь мы проникли в известное уже окно. УГошки был фонарь. Осмотрелись. Жутко, скажу я, в старой церкви ночью. Сразу
вспомнился «Вий». Хороша там панночка была, но если бы сейчас выскочила на летающем
гробе – мама дорогая!  … лучше не думать.Внизу в центре на полу бугрится куча, загаженная галками и голубями. А запах
прелого зерна подсказал её содержание. Наверное, лежит ещё с той поры, когда мой
брат Сашка-мамлюк сюда за красавицами лазил. Ну и сераль!  Гошку тоже пробрало - голос задрожал, заскрипел:- Внизу не должно быть. Пойдём колокольнюобшарим. И там поиски ничего не дали – никого намёка наподземный ход. Мы вернулись на клирос. Гошка расчистил себеместо от хлама, присел, выключил фонарь.- Будем ждать.- Чего?- Полночи.- Зачем?- Черти придут в карты играть на сокровища.Пуганём – наши будут.Шутит? Чертей пугать! Как бы они нас сами того….Хотя нет, наверное, никаких чертей – страшилки всё товарища Гоголя. Сидим, молчим, ждём. Не знаю, полночь уже или нет. Вдруг шорох,хлопот крыльев и леденящий кровь крысиный визг. Мне не до чертей сразу стало.
То ли они есть, то ли их нет, а эти твари – вот они, рядом, лазят по стенам,
хватают голубей, жрут да ещё дерутся.- Дай сюда! – выхватил у Гошки фонарик, посветилсначала под ноги, потом вниз. Мама дорогая! Сколько их там, на куче гниющего
зерна копошится – полчища. А ну, как до клироса доберутся? Сожрут, точно сожрут
кладоискателей несчастных.- Надо убираться, - говорю.- А как же клад?- Да чёрт с ним?- Ну, и иди, а я останусь - фонарик мне оставь.Жадное ты Сердце, а не Твёрдое – готов из-замистического клада жизнью рисковать.- Айда повыше заберёмся, - говорю.- Куда?- На крышу.- Как?- Прыгнем с колокольни.По клиросу перешли на колокольню. Поднялись навиток. Окно пустое. Внизу начало церковного свода – метра три до него, если не
больше.- Ну, прыгаем?- Первый давай.- Свети.Пролез в окно, опустил тело, держась за кирпичи,а потом и их отпустил. Грохнулся на ноги, но больше языку досталось –
подбородком в колени ткнулся и прикусил.Гошке труднее прыгать.- Кидай фонарь, я посвечу.
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск