Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен"
sadco004Дата: Пятница, 12.02.2021, 07:44 | Сообщение # 181

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мышей, признаюсь, я боялся.- По-настоящему-то как сейчас верить, -продолжал незнакомец, не обращая на мои страхи внимания. – Это раньше легко
было - народ, известно, дурной был, тёмный да неграмотный. Сказать по правде, и
попы не лучше были – такие же обормоты. О чём не спросят его, он всё одно - бог
да боженька… да на небо поглядывает. А чего там выглядывать? По нынешнему-то и
вышло, что всё это враки и обман. - Значит, нету Бога?- Тоже не скажу, - отозвался старик. – Зачем ужтак сразу: «нету!» В Бога сейчас по привычке больше верят. Да и кто верит-то?
Старики да старухи. И то не все. А вера настоящая должна быть. Поблизости в камышах закрякала утка,пронзительно и тревожно. А когда умолкла, старик сказал, улыбнувшись:- Хозяюшка бранится. О чём это я? Ах, да.Счастлив человек, который под конец жизни может сказать себе и близким - если
бы мне начать всё сначала, я поступал точно также.… А вот мне до сей поры
казалось, что я всю свою жизнь откладывал главное своё предназначение. Так
проработал в школе, не считая себя педагогом по призванию. Но, не считая себя
наставником от Бога, я всё же делал не меньше тех, кто кичился своей
профессией. Даже Наполеон не считал войны главным делом своей жизни. Вот кончу
кампанию, займусь природой, буду жить, как Руссо, говорил император Франции.
После выхода на пенсию, я много бродил по окрестностям, излазил с рюкзаком все
местные горы и леса, плавал по рекам, исследовал острова, пока не нашёл этого
благословенного места. Ну, скажи, мой друг: не правда ли – рай земной!Он картинно простёр перед собою руку и тут же виспуге отдёрнул её к груди. Серая цапля, едва не чиркнув широким крылом его
седой макушки, мягко опустилась на лабазу и деловито сунула длинный клюв в
траву. Лягушки разом примолкли.- Ах, шалунья! Вот всегда так - норовит на спинускакнуть. Погрозив птице пальцем, старик пошёл дальше. А яшёл и оглядывался - вдруг припомнит мне рогатку, из которой стрелял по чайкам.- Жить надо, как деревья. Не бороться с самимсобой. Не страдать. Хотя нет, дерево страдает. Начнёшь рубить одно, соседки
её  дрожат. Не замечал? Плохо. Надо уметьвидеть Природу. И понимать. Эх, люди – рабы вещей и обстоятельств. А я вот
решил дожить свою жизнь на здоровых началах – то есть освободил пространство
для карьерного роста молодым, а сам сюда. Здесь можно, если уж не жить, то
созерцать жизнь в первозданной её силе и красоте. Я рад, что душа моя, перед
тем, как телу успокоиться навсегда, сомкнулась с Природой. И, ты знаешь, меня
приняли здесь, как своего. Я никому не мешаю. Здесь моё жилище, здесь мой
огород. Сейчас  я всё тебе покажу. Абольшего мне и не надо – только б жить в согласии с собой и Природой. Он вдруг остановился и внимательно посмотрел наменя:- Надеюсь, судьба тебя завела сюда, а не злойрок? Знаешь, из-за своего развитого мозга человек убеждён в собственном
превосходстве над всеми другими животными. Такие мысли ведут к варварству и, в
конечном итоге, к всемирной катастрофе. Думаю, тебя ещё не занесла на вершину
мироздания интеллектуальная мощь, не обременила сознанием собственного величия.
Тяжела, себе не рада в белой гриве голова.И глядит он сонным взглядом отдыхающего льва.В нём за сонными глазами, за потухшей кромкойдня,За далёкими горами – где-то Африка своя….Знаешь, чьи это стихи?Я не знал.Из камышей на прогалинку выплыла утка с выводкоммалышей, чуть побольше жёлтых кувшинок, и вытянула серую шею в нашу сторону,
будто ожидая чего.- Хозяюшка, - улыбнулся старик. Остановив менявзглядом, подошёл к самому краю лабазы, вытащил из кармана кусок мятого хлеба,
присел на корточки. Жёлтые комочки бестолково закружились вдогонку падающим
крошкам. Их мамашка уминала хлеб, не спеша и с достоинством, изредка утробно
покрякивая и встряхивая ширококлювой головой. Попыталась вырвать из рук старика
весь кусман, а кормилец умудрился в этот момент погладить её по голове
свободной рукой и обернулся ко мне бесконечно счастливым.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.02.2021, 08:29 | Сообщение # 182

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Я всё думал раньше - для чего появился насвет. Ведь была же какая-то цель родиться мне именно в это время  и для этой эпохи. Вот рыба мечет икру натёплых отмелях, птица кладёт яйца в свитое гнездо, вода течёт, камыш колышется,
солнце светит.… Все знают, чем им заниматься, только я всё мучился
неприкаянный. Годы идут, только соль на душу отлагая. Столько дорог по земле
нарезано – где ж моя? Друзья утешают: успокойся – дана тебе судьба такая, а не
иная, ну и пользуйся, не рви душу. Не утешили меня их слова. Что делать? И
только здесь понял - надо просто жить и видеть оттенки, которые не губят
главных цветов, чувствовать многообразие жизни. Я понятен?Старик с душевной тревогой в глазах посмотрел мнев лицо. Я лишь плечами пожал - чудак! А что? Одичал на своём необитаемом и
теперь чешет язык обо что попало.Видимо, мысли эти читались на моём лице. Старикглубоко вздохнул, оставил утице хлеб, выпрямился.- Пойдём, я покажу тебе свой огород. Это не то,что ты видел раньше. Люди цивилизации как привыкли - там, где растут овощи, не
должны расти цветы – и выпалывают их. А у меня смотри.… Всю свою жизнь я был
сельским учителем, а теперь стал плантатором. А произошло это потому, что
выращивать овощи было для меня призванием, а учительство лишь долгой и крупной
ошибкой. Так, впрочем, чаще всего и бывает в нашей жизни. Целых сорок лет человек
занимается каким-нибудь делом, например, припадаёт химию и биологию, а на сорок
первом – вдруг оказывается, что профессия не причём, что он даже тяготится ей и
не любит, а на самом деле он замечательный садовод и преисполнен любовью к
цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального
строя, при котором люди сплошь и рядом попадают на своё место только к концу
жизни. Я попал на седьмом десятке. А до тех пор был плохим учителем, скучным и
нудным. Теперь же смотри, как моментально растут здесь овощи…И я действительно увидел в густой траве весёлыезавитки, и зелёными шишками в них выглядывали огурцы. Ух, ты! А у нас на
грядках только цветочки проклюнулись. На моё удивлённое восклицание откликнулась сераяцапля. Она прошествовала поодаль, величественно ступая и кося  белком глаза на меня и мои ноги.- Не поклюёт?- Неее… Я вздохнул побольше воздуха, зная, что этот деньне закончится как обычно, и пожелал, чтобы у меня хватило выдержки не
удивляться чудесам. В следующую фразу вложил весь свой сарказм, всё ехидство
души. По натуре я не злой, но эта цапля… Ей-бо, достала!- Как тут у вас… разумно. Чувствуется – опытный огородник.- Опыт, мой юный друг, это не что иное, какмудрость дураков, – по его лицу скользнула улыбка, загадочная, как мираж. –
Иногда мечты, хоть они, в конце концов, и исчезнут, гораздо важнее опыта – ведь для тебя они какое-то времясуществуют как реальность.Он задумчиво смотрел перед собой:- Без мечты и иллюзии человек не смог бы жить.Они защищают его, помогают выстоять. Даже если ты знаешь, что они абсолютно
недостижимы или недоступны для тебя лично, ты всё равно втайне можешь их
лелеять. И тогда ты как будто всё-таки добиваешься того, о чём мечтал, и чудо
словно бы происходит. Мечтать о чём-то – это всё равно, что верить в это. Я
думаю, тот, кто никогда не мечтает, не способен верить ни во что и никому… Я
вижу, ты Матрёны боишься?На мой вопросительный взгляд он пояснил:
 
sadco004Дата: Четверг, 18.02.2021, 07:51 | Сообщение # 183

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Это цапля. Она любопытна, но безобидна. Всесвои страхи оставь там – в стране людей. Со дня сотворения мира известно -
человек человеку волк, и этот зверь с яростью терзает свою добычу. Никто не
может противостоять его ненасытной злобе и устрашающей жестокости.  Все люди – эгоисты, свихнувшиеся на своёмнепрерывном стремлении к власти и каждодневной борьбе за собственность. Люди
язвительны и беспощадны, возможно, сами того не сознавая. Ведь они вовлечены в
непрерывную борьбу друг с другом, войну одного против всех. В жестокую игру, в
которой каждый хочет победить, а если удастся, то и безжалостно смести с лица
земли всех остальных. Что же это за сила, которая столь часто побуждает
человека к дурным поступкам? Быть может, на многие жестокие деяния его толкает
лишь одно – страх? Страх, порождённый тем, что в обществе никто не чувствует
себя уверенно и в безопасности. А ещё неизбежный страх смерти, которая ждёт
каждого в конце пути. Жизнь, в сущности, всего лишь сложная арифметическая
задача с нелогичным и переменным ответом. Проверить решение невозможно. Каждый
раз получается новый результат, и предсказать его, не дано никому. С одной
стороны, пожалуй, именно это и предаёт ей некоторый интерес, хоть как-то
оправдывает все усилия и тяготы. С другой стороны, в этом – неиссякаемый
источник тревог и разочарований. Жалобы людей, ожесточённых собственным
страхом, висят в воздухе, словно заклинание и проклятие. Непреложный смертный
приговор покрывает всё окружающее серым налётом, подобным тонкому слою пыли.
Эта завеса скрывает от глаз приближающуюся беду. Неправы те, кто сравнивает
жизнь с мирной суетой муравейника. Время и неудачи исподволь превращают людей в
уродливые неодушевлённые предметы, взлёты и падения которых определяются
нелепыми случайностями и коварными капризами судьбы. И от этого никуда не уйти,
все выходы тщательно перекрыты. Там… на земле людей. Здесь – иное дело. Здесь
разумно властвует природа, и никто не обидит тебя только потому, что ты слабее…
Я напряг весь свой интеллект, чтобы сказатьчто-нибудь более-менее достойное моему сверхграмотному собеседнику:- Вы, наверное, все её законы постигли ипроникли в основы мироздания?- Нет, - ответил он с улыбкой. – Нет, всё нетак-то просто. Чем старше я становлюсь, тем меньше знаю. В конце концов, я не
буду знать ничего. И тогда придёт время умирать. - И от этой жизни совсем ничего не останется? –спросил я.- Человек приходит в мир ни с чем и уходит, неоставляя после себя ничего. Просто на время ему даётся кое-что взаймы.
Здоровье, разум, работа, оптимизм или пессимизм, счастье, любовь.… Этот список
можно было бы продолжить. И всё это он должен вернуть. Да ещё заплатить проценты,
чаще всего грабительские, если учесть, что он получил. Слишком короткий срок,
материал с брачком, и к тому же не всякому удаётся им как следует воспользоваться. - Можно сказать, что нас обманули при рождении.- Обманывают нас всегда. Если не жизнь, такближние, которые не щадят ничего и никого. Всегда помни об этом, тогда ты прочнее будешь держаться на коварнойотмели жизни.Он поднял указательный палец вверх, склонилголову и глубокомысленно вздохнул, завершая урок, такой контрастный.В этот момент к своему удивлению, на краюлабазы, в том месте, где к ней плотной стеной подступал камыш, я увидел некое
строение – нечто вроде лесного шалаша или садовой беседки. Подошёл к входу и с
любопытством заглянул внутрь. Посреди беседки-шалаша  стоял круглый, с причудливо изогнутыминожками столик из заржавелого железа. Деревянная скамейка с облупившейся
краской, застеленная старым тулупом – должно быть, кровать Робинзона. Плетёное
кресло, из которого во все стороны, как перья торчала солома. На столе стоял
термос и алюминиевая кружка. Лежала толстая тетрадь и сверху шариковая ручка. И
больше ничего. Но ведь и это надо было откуда-то притащить! - Тому, кто однажды ступил сюда, обратный путьзаказан, - сказал за моей спиной старик. – Я имею ввиду первозданность рая.
Заходи. Страх, словно железный осколок, царапнул сердце– а старик-то не того, не чокнутый?
 
otshelnik57Дата: Четверг, 18.02.2021, 21:42 | Сообщение # 184

Любитель
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата sadco004 ()
Всесвои
Цитата sadco004 ()
своёмнепрерывном
Цитата sadco004 ()
именно это и предаёт ей некоторый интерес  
придаёт      предает от предатель
 
Цитата sadco004 ()
чтобы сказатьчто-нибудь
Цитата sadco004 ()
постигли ипроникли в основы
 
Цитата sadco004 ()
Нет, всё нетак-то просто.
 
Цитата sadco004 ()
уходит, неоставляя после себя ничего
 
Цитата sadco004 ()
Если не жизнь, такближние, которые
 
Цитата sadco004 ()
на коварнойотмели жизни.
Цитата sadco004 ()
склонилголову и глубокомысленно вздохнул,
Цитата sadco004 ()
причудливо изогнутыминожками столик
Цитата sadco004 ()
обратный путьзаказан, - сказал за моей спиной старик. – Я имею ввиду первозданность рая.
 позволил себе отметить очепяточки, в основном пропущенные пробелы.
 Честно не думал, что тут еще кто-то живет.


Я не от мира сего, но мне тут уютненько.
 
sadco004Дата: Среда, 24.02.2021, 07:00 | Сообщение # 185

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хозяин налил из термоса в кружку ещё горячийкофе.- Хочешь перекусить?- Нет, я не голоден, - сказал больше изскромности.Он так и понял. Извлек из-под тулупа на скамьесвёрток, развернул на столе. Беляши. Чёрт! Выглядят и пахнут аппетитно. Разом
подступивший голод вогнал мои руки в дрожь. - Ешь на здоровье, мой юный друг. Он говорил приветливо, от души. Запах горелогомасла щекотал мои ноздри. Тёрпкий, острый запах, больше подходивший для яств
далёких, чужих стран. Я хлебнул горячий кофе и закашлялся. Со стуком поставил
кружку на стол. - Ешь, ешь, - улыбнулся хозяин. - Плодыцивилизации - никуда не уйдёшь.Я уплетал беляши, прихлёбывал кофе, а мысли моиуносились в заоблачную даль. Тропический остров. Благоуханные плоды красной
земли. Цветущие фруктовые деревья. Река с кристально чистой и прохладной водой.
Взмахи птичьих крыл. Белые паруса вдали на широкой глади океана. Голубое небо.
Золотое солнце. Полевые цветы раскрыли свои чашечки посреди болота, напоили
воздух ароматом. Уставшее в борьбе за жизнь тело наливается новой молодой
силой. Как хорошо, Господи!  - Я рад, что ты побывал у меня в гостях. Носейчас ты уйдёшь и больше никогда не вернёшься сюда. Так надо. Обещаешь? - Почему я это должен делать и обещать?- Остров – моя собственность. Я его первыйоткрыл и обустроил, засадил. Если мне нужно будет твоё общество, я найду тебя в
посёлке. Ведь ты живёшь в Увелке?Я молчал, поражённый его горестным тоном. - Мы не сможем здесь жить, как добрые товарищи,- убеждал он. – У каждого свой мир, свои понятия о счастье и комфорте. Вряд ли
мы найдём общие интересы. Я привык тут жить один. Мне надо думать, много думать
– жизни так осталось мало. Ты мне будешь мешать. Это мой собственный, недоступный
ни для кого мир. Один древний мудрец сказал: «Когда блюда пустеют, исчезают
друзья».В этот момент я дожевал последний беляш исказал:- Это, какие друзья. - Здесь я построил жизнь по собственному вкусу,привык к свободе и одиночеству. В самом деле, в том, что ты один, есть и свои
преимущества. Например, ты можешь делать, что хочешь, и не делать того, чего не
хочешь. Я здесь вполне доволен жизнью. - Радость свободного человека?- Вернее, человека, который построил и заслужилсвою свободу. - А почему мне хоть изредка нельзя появлятьсяздесь? Мне здесь нравится. Я вдруг с необычайной остротой почувствовал, чтоникогда не забуду этой встречи. Всё происходящее неощутимо, но ясно
запечатлевалось в моём сознании – словно фотоаппарат щёлкал у меня в голове, и
снимки тщательно проявлялись в тёмной комнате моей памяти. А слова врезались в
сердце. - Обычно люди полны страха, отчаяния иподозрительности. Некоторые доживают до седых волос, так и не узнав жизни, и не
стыдятся этого. Скорый поезд мчит их навстречу смерти, а у них не было и дня
жизни. Насколько же прекраснее наслаждаться чудесными мгновениями и не
терзаться мыслями о неведомом будущем. Судьба – стремительная река, и человеку
не дано изменить её течение. Ты меня понимаешь? Вот это всё – моё. Я заслужил
его, выстрадал, построил. А своё ты ищи сам. Я пожал плечами – к чему спорить: я не знаю,нужно ли оно мне – своё, такое? Когда некому рассказать – и знания не нужны.
Спросил, о чём подумал:- Наверное, здесь рыбалка отменная?- Не знаю. Я не люблю убивать и не делаю этого.Я считаю, всякое существо имеет право на жизнь. И поэтому у меня нет никаких
снастей.Старик сказал это, но холодок страха,угнездившегося у меня в душе при входе в его жилище, не растаял. Что же он
всё-таки за фрукт, и как его понимать? Блажит, смеётся, зубы заговаривает?
Вдруг,  как нападёт исподтишка. Сплошныесомнения и неуверенность…
 
sadco004Дата: Суббота, 27.02.2021, 08:53 | Сообщение # 186

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Робинзон продолжал:- Отвечаю на твой вопрос. В каждой отдельнойличности зреет плесень обесчеловеченного общества. Мы не сможем  здесь жить вдвоем, как бы нам хотелось – без
условностей, вольно, раскованно. Ты обречён на поиск в силу своего возраста. Ты
будешь постоянно спрашивать и сомневаться, пробовать своё. А я устал наставничать,
мне нужны лишь мои думы, уют и покой.  На руку мне села муха, как вестник далёкойземли, и меня неудержимо потянуло домой – к отцу, друзьям, на мою крышу. Зверь,
попавший в капкан, отгрызает себе лапу – инстинкт свободы. А меня здесь никто
не держит, напротив – гонят взашей, хотя и с ласковой улыбкой.- А здесь у вас не плохо - тень, вода, камыш какприбой шумит.- Это действительно самое лучшее место, - старикусмехнулся, – сидеть, дремать, размышлять и умереть.- Так мне пора?Робинзон утвердительно кивнул головой. А можетбыть, нервно передёрнул шеей. Старый чудак! Сбежал из книжки Даниэля Дефо, а
мнит себя.... Не хочет пускать в свою сказку, делится радостью. И пусть!  Я придумаю что-нибудь похлеще. Своё. С
друзьями. А этот старик совсем свихнётся от одиночества. Как пить дать. И сейчас
в нём есть что-то ненормальное, непостижимое что ли, не как у всех людей.
Впрочем, кажется, он и сам говорил, что все мы по-своему безумны. - А здесь что? - я кивнул на тетрадь.- Мои записи - наблюдения, размышления….- Можно посмотреть.Старик покачал головой:- Когда-нибудь да, даже нужно, но не сейчас….Когда настанет время, я позову тебя и всё покажу, передам в твои руки, если к
тому времени в тебе возобладает жажда познания.Ко мне вновь вернулись мысли о сумасшествиисобеседника, и стало неприютно.- Мне пора – дело к вечеру. День пролетел… - Время проходит само собой, - сказал он. – Емуне надо помогать.- Засиделся, - тянул время, поглядывая настарика, надеясь, что  ему известен более
безопасный путь на берег, нежели тот, которым прибыл я сюда.Тот видимо весь выговорился и утомился - отвечалкоротко, односложно:- Безделье – тоже занятие. И голос у него стал хрипучим, скриплым.Надсадил, бедолага. Я и сам, глядя на облупленную краску скамьи,вспомнил о своём резиновом ложе и пуховой подушке, с которой, лишь только
закроешь глаза, птицы грёз 
беспрепятственно устремляются в дальние страны, чудесные края. Отец мой
тоже говорит, что дух человека бодрствует, когда его тело расслабленно
погружается в сон. Освобождённый дух ищет свой путь в пространстве. В мечте,
наконец, находит он себе пристанище, и тогда исполняются его дневные желания, и
счастье гнездится в душе, вытесняя неведомый страх. Мечта – это бегство
пленного духа. Мне не пришлось топтать камыши - Робинзонперевёз меня к твёрдой земле на узкой плоскодонке. Только это был
противоположный от посёлка берег Займища - дикий, необжитый. Земля тихо
отдыхала после утомительно знойного и беспокойного дня. Оранжевый диск солнца
покоился на сосновых кронах. - Доберёшься?- Да тут рукой подать. Расстались друзьями. Он улыбался - из глазструилась доброта. Мне за что на него дуться? Практически, он спас мне жизнь.
Ну, может, не лично он. Но его лабаза, его лодка, беляши, наконец. Чего уж там,
будь здоров, Робинзон!Старик развернул лодку. Долго смотрел ему вслед, акогда и шест потерялся средь  камышовых
джунглей, тронулся в свой неблизкий путь.
 
sadco004Дата: Вторник, 02.03.2021, 08:23 | Сообщение # 187

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
6 Эта встреча с чудаковатым стариком перетряхнуламоё нутро.Друзья:- Толян, ты как вчера спасся? Как выбрался изболота?Ожидали красочного рассказа об удивительнейшихприключениях. А я:- Сам не знаю. Повезло.И всё, замолкал, задумавшись. Ничего нерассказал о Робинзоне, его чудесной лабазе. Вброд перебравшись через лиман,
шатался в одиночестве по Острову, тщетно пытаясь отыскать следы, где причаливала
его лодка. Надеялся дождаться его там и ещё поговорить.Для чего мне это было надо? А знать бы! Мне казалось, старик ждёт меня. Старик знает,зачем живёт и мне расскажет. Ведь я вдруг потерял жизненную цель - не интересны
стали праздные купания, пустые разговоры. Лето яркое, манящее, долгожданное
лето разом утратило все свои прелести. О школе стал задумываться - даже вроде
как бы заскучал. Скажи такое вслух – ребята лоб пощупают. Незаболел? Нет, не заболел. Если хандра это не болезнь, то значит, здоров, как
бык, который не знает, как быть. Однажды понял, отчего душа томится – ей дела нехватает. Другие, вон, цапель приручают, труды научные строчат под шелест
камышей. А мне что – день-деньской в песочке на спине сидеть да облака на небе пересчитывать?
Словом, готов был к любым авантюрам, не хватало только темы. А тема, между тем (за тавтологию простите), самабрела берегом Займища мимо Песка, где изнывали мы – друзья от скуки, не зная,
чем себя занять, а я от душевного томления бесполезности самого существования
на этом свете. То был Кока Жвакин. Тащил он в руках двух лысух,за шею ухватив, а куриные их лапы царапали осоку. Лысухи, понятно, были
дохлыми.- Откуда, Кока? Трофеи, говорю, откуда? –окликнул его Пашка Сребродольский.Жвачковский, перехватив ношу в одну руку, другоймахнул куда-то за спину:- А… из лимана. Их там, потравленных, полно.- Зачем они тебе?- Сварю да и сожру. - Да они ж, наверно, с запашком.- Сам не сьем, отдам Полкану. Полкана знали мы давно. Он достался Жвакинымвместе с купленным домом – огромная лохматая кавказская овчарка. Прежние его
хозяева были хлебосольны – могли всю улицу на праздник пригласить. Полкан
выходных не знал – лаял на пришедших, рвался с цепи и однажды её порвал. В ту
минуту по двору шли отец мой с дядей Сашей Вильтрисом. Полкан прыгнул на того,
который был поближе. Батяня, защищаясь, выставил перед собою руку, и она
глубоко вошла в огромную собачью пасть. Овчарка так и повисла на ней – будто в
капкан попала. Тут хозяева подоспели, пса оттащили. Поохали, поахали – вот ведь
как бывает. Собаку привязали, отца за стол зовут. Тут дядя Саша Вильтрис голос подаёт:- Меня снимите. Как хромой инвалид оказался верхом на конькеворот – уму непостижимо. Он и сам объяснить не мог, да и слезть без посторонней
помощи. Полкана Кока брал с собой, когда ходили в поле  сусликов из норок выливать. И портила жепраздник псина! Нам что – побегать, покричать: «Суслик! Суслик!», когда этот
бедолага, досыта нахлебавшись воды, выскакивал из норы. У него даже шанс был спастись,
спрятавшись в другой - у нас ведь могли кончиться вода, азарт иль подкатить
усталость. Вот чего не было никогда – так это жалости. Ну, это я так, к слову.
Приходит время, и начинаешь понимать, как всё-таки жестоки бывают дети. Мы - в
детстве. Подступают жалость, раскаяние…. Да только загубленным зверькам от
этого не легче.
 
sadco004Дата: Пятница, 05.03.2021, 07:47 | Сообщение # 188

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так вот, этот самый Полкан портил всю суслинуюохоту. Только тот мордочку из норки, заполненную водой, высунет, собака его -
цап! – и задница суслячья торчит из её пасти. Потом - хрюм! – и, поминай, как
звали грызуна. Десять сусликов из норок выльем – десять сожрёт. Никакого
азарта. Никаких шансов грызунам. Короче, знали мы этого Полкана – ему две
лысухи на один лишь зуб. Да если ещё Кока пособит….Всё это с ленивой бранью  вперемешку обсуждали мои друзья, глядя вудаляющуюся спину. А я…. В моё сознание медленно входила, набухала, побуждала к
действиям полученная информация – в лимане полным полно погибших птиц. От чего
погибших? Кто их потравил? Чем? Я встал и, не говоря ни слова, потопал, кудаКока показал. Шёл, не оглядываясь, так как знал, что за спиной идут друзья,
которым тоже осточертело пляжное лежание.  Это былмазут. Чёрным жирным пятном разлившись, окрасил пол лимана. На чистой воде радовал
глаз радужными разводьями, а за камыши цеплялся траурными лентами. Лысухи,
здесь гнездившиеся, были обречены. И уже несколько чаек погибли, неосторожно
окунувшись в зловредное пятно.  Я вышел на берег - голые ноги мои были в мазутедо самых колен. В ладонях – маленький чёрный комочек погибшего лысёнка. Он был
ещё тёплым – то ли от солнца нагрелся его чёрный пушок, то ли жизнь пульсировала
в маленьком тельце до последней минуты. До слёз было жалко это крошечное, быть
может, пару дней назад явившееся на свет Божий существо. И я их не стеснялся.- Вот сволочи! Да кто же это? – Вовка горькуюсглотнул слюну.- Надо разобраться и наказать, - нахмурил брови Гошкастрого.- Найдём и накажем, - Пашка желваками поиграл. 7 Займище широко и вольно раскинулось в пологихберегах на северной окраине посёлка. А внутри поселения озеро Минеево. Весной в
половодье или от летних проливных дождей оно, выходя из берегов, немало обывателям
доставляло беспокойство, неся ущерб домам, садам, дворам и огородам, и дорогам
тоже. Додумались прорыть канал, чтобы избыток вод сливался в Займище. Он
прошёлся по посёлку, а в двух местах обрядился в трубы, нырнув под дороги. Во
время таяния снегов и после хорошего дождя в канале бурлила, пробиваясь на
простор, вода. Отшумев, она оставляла в русле лужи, в которых ребятишки ловили сачками
мальков и головастиков. С некоторых пор ручей в канале перестал пересыхать.
Вода пульсировала в нём круглый год, укрываясь льдом в зимнюю стужу. Наверное,
в Минеево источники открылись, судачили мы, заглядывая с тротуара в канаву, по
пути в школу и обратно. Мазутный след из лимана этим каналом привёл наск озеру. Что за чёрт? Неужто нефть под Минеево таится? Ипузырится, всплывая чёрными баррелями. Да мы, братцы, если это так,
рокфеллерами станем в один миг.- Давайте ещё раз проверим – что-то здесь не то. Перебрались на другой берег и пошли обратно. Намбы, дуракам, сразу поделиться и обшарить оба склона канавы. Но, как говорится,
век живи – век учись, а помрёшь обязательно дураком. Зато теперь мы более
тщательно осматривали все подступы к искусственному водоводу – каждый кустик
обшаривали, каждую рытвинку. И нашли. Мазут протёк в канал из огромной бочки стерритории комхоза – коммунального хозяйства посёлкового. Там, за высокой металлической
решёткой забора баня, прачка, гаражи и контора. Мазут использовался топливом в
котельной. То ли эта бочка прохудилась, то ли кран её кто открыл по
неосторожности, а, может, с умыслом…. Сейчас мазут в канаву не бежал – или весь
стёк, или закрыли кран. Но дело чёрное свершилось  – загажена среда, погибли птицы и птенцы. Инам не стать рокфеллерами.
 
sadco004Дата: Пятница, 12.03.2021, 07:54 | Сообщение # 189

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кроме мазутной утечки открыли мы и тайну минеевскихродников. Из-под стальной решётки, прикрытая камышом, труба торчала, из которой
бежала и пенилась мутная вода.Пашка раздул ноздри индейского носа:- Фу, помои….Повертел головой:- Должно – из прачки…. - А в банные дни – из бани, - догадался Вовка ибыл прав. - Надо поджечь мазут, - предложил Пашка. – Ибочка ка-ак рванёт…. - Надо в газету идти, - Нуждасик был осторожнее.– Или лучше сразу в райком. За такие дела должны взгреть.- А могут и не взгреть, - Сребродоля несдавался. - И потом, ходить, стучать…. Лучше взорвать.Они заспорили. Гошка, их слушая, снисходительнокривился. А у меня в голове постепенно начал складываться план жестокой мести.
Разулся и, пересилив брезгливость, ступил в мазутно-помойную жижу. Заглянул в
трубу канала, пересекающую улицу Октябрьскую. Ну что ж, Анатолий Егорович,
вашей наблюдательности стоит отдать должное. Ещё в поисках мазутного истока
обратил внимание на разность диаметров этой трубы. Так вот, заглянул и убедился
- две трубы под дорогой состыкованы, причём, та, которая выходит в лиман,
поменьше. Всё сходится. Замерил оба бетонных отверстия камышинками. Не спеша
помыл ноги под колонкой, обулся и позвал друзей обсудить мой коварный план. Был
он прост, как всё великое. У дорогиросли когда-то огромные тополя. Росли себе и росли - шумели листвой, пускали
пух. При случае можно было укрыться под ними от дождя. Потом кому-то помешали -
их сначала лишили коры, а когда засохли, свалили, распилили да и бросили.
Теперь они лежали у обочины, как черепа доисторических животных. Я подставил к срезу камышинки. Всё сходится – этотобрезок тоньше большой трубы и толще малой. Теперь задача – перетащить его
через дорогу, загнать пробкой в трубу и навсегда закрыть помойным стокам путь. Легко сказать – сделать невозможно. Мы и непробовали поднимать – верхом сидели и прикидывали.- Может, катки подсунуть?- А как на дорогу поднимать?- Рычагами нужно. Как Архимед учил: «Дайте мнеточку опоры….»- Знаем, знаем. Лучше поставить на попа, и какаборигены с острова Пасхи, раскачивать туда-сюда. - Нет, на дорогу не поднять.Вовка сказал просто:- У отца лебёдка есть. Зацепим вон за тот столб,и не напрягаясь…. Идея понравилась. Для её осуществления до вторыхпетухов жгли костёр на берегу лимана. Потом пошли. Час глухой - все спали,
никто нам не мешал. Ствол легко подался – столб недовольно гудел проводами, но
стоял, как вкопанный. Вот в трубу пошёл не охотно. Ствол, конечно, а не столб.
Мал был уровень воды – вроде бы и наплаву, а шкрябает, цепляется за дно и стенки.
Да и не влезть в трубу вдвоём – по одному толкали, карабкаясь на четвереньках.
Испачкались и провоняли…. Мама дорогая! И эту дрянь они сливали на нас. Ну,
сволочи, теперь держитесь - обида прибавляла сил. Закончили работу, искупались
на Песке, и на рассвете побрели домой.Ждём результатов день, другой…. Помои льются,ручей течёт – что-то не сработало. Полез в вонючую трубу. Щепку бросил – она до
пробки доплыла, а потом пропала неведомо куда. Всё ясно – не доделана работа. Тем же днём штыковой лопатой отрубили от лабазыпару кусков, отбуксировали их до лимана. Туда на лодке, а по нему вброд почти
до самой трубы. Адская, скажу, работа. Потом ночью через дорогу перетащили на
носилках и запихнули в чёрный зёв трубы.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.03.2021, 07:54 | Сообщение # 190

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ждём результатов. А тут гроза, да с ливнем, да стаким…. Минеево как от цунами вздулось и хлынуло в канал. Бурный поток нашу
пробку протащил большой трубой и намертво вбил в меньшую. А ил законопатил
щели. Сработало! Вода, не найдя проход в трубе, хлынула за берега канала,
затопила комхоз и близлежащие усадьбы.Когда после грозы мы прибыли на место событий,коммунальщики пускали со двора ручьи, откачивали из гаражей воду. А у ворот
стоял народ, ругая нерадивых. Подъехала «Волга». Сам председатель райисполкома,
изогнув необъятный стан, пытался заглянуть в трубу, нацеленную на Займище. - Что ж ты, зараза, воду не пускаешь?  Ужасно довольные собой мы пошлёпали по лужам всторону дома. 8 Эта проделка – а мы считали: подвиг – вдохновиланас на следующий шаг.- Займище нуждается в защите, - судачили моидрузья. – Это последнее пристанище команчей - и чтобы сюда собаки бледнолицые
ходили с ружьями или сетями мы не допустим. Клянёмся Великому Маниту!И я подлил в огонь маслица:- Вы спрашиваете, где я был и как выбрался изтопей? Был я у Займища в гостях. Вы слышали, как оно стонет? Оно защиты просит
от безжалостных людей.И парни:- Мы ему поможем. Клянёмся Великому Маниту!Уток постреливали на болоте с весны до осени.Ондатр били круглый год. Вон у Губана батя шапками торгуют – откуда шкурки? А в
сетях сколько гибнет водоплавающей птицы, не вставших на крыло птенцов? Пора с
этим кончать, и навести порядок на болоте. Такая была цель. Легко сказать, но
как это сделать?  - Есть план, - говорю. – Но пока это секрет.Хотел друзьям сюрприз преподнести, и на нихпервых испытать болотную страшилку. Не удалось. Для осуществления идеи нужен
был художник, а лучше Пашки рисовать никто не мог. Когда объяснил ему суть
своего замысла, выяснилось, что без Нуждасика не обойтись - у него есть
несмывающиеся, светоотражающие краски. Потом, посовещавшись, рассказали задумку
и Гошке – сюрприз не получился.С миру по нитке – я футбольную камеру, Нуждинлюминесцентные краски, Пашка руку свою, высокохудожественную, приложил, Гошка
бечеву принёс и утюг старинный –  получилось чудо-юдо, страшилище болотное,Великий Изгонитель Браконьеров. 9 Солнце плавилось в тёплой воде Первого плёса.Светило, оно ведь тоже когда-то было пацаном - тоже, небось, шалить любило. То
играло с рыбками в пятнашки, а потом к ондатре привязалось. Отстань – воротит
нос хвостатый папашка – семья растёт, избушку надо расширять. И камышовую будыль
волокёт сквозь ряску. Солнечные зайчики не унимаются, скачут по атласной
шёрстке. Их звонкие смешки сливаются с шелестом стрекозиных крыльев. Болотный
строитель плюнул в сердцах, оставил будыль на поверхности и нырнул. Потом прилетел звук. Глухой стук шеста о бортлодки и плеск стекаемой воды. Говор. Сначала невнятный, а потом, когда лодка
вышла из прохода на простор, очень даже понятный.Губан:- Вон видишь в ряске след – точно к хаткеприведёт. Вторым в лодке был его приятель Сергей Катков:- И что? Ткнул штырём в ондатровую кучку – ипопал?- Их там пять-шесть штук сидит – хоть водного-то точно попаду.- Кучку раскидал, одного достал – остальные, гдежить будут?
 
sadco004Дата: Четверг, 18.03.2021, 07:37 | Сообщение # 191

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Тебе что за забота?- Да мне-то никакой.Вдруг впереди и немного сбоку от лодки браконьероввода разверзлась, и из пучин её всплыла  ужаснаябашка с огромными глазами и ртом оскаленным. Тяжкий стон над плёсом прокатился.
Для этого Гошка сунул широкий раструб рупора, когда-то им украденного в школе из
пионерской комнаты, в воду и прорычал в него. Эффект неподражаем – звук нёсся
будто из сумрачной глубины - Ой! – Катков попятился и кувыркнулся за борт. Губан замер в лодке, балансируя шестом, глаз неспуская с болотного чудовища. В этот миг Катков вырвался из холодных объятий
водяного, тянувшего его на дно, и с душераздирающим воплем вперемешку с
захлёбывающимся кашлем обрушился на борт плоскодонки. Губан, потеряв
неустойчивое равновесие, ухнул в воду, умудрившись концом шеста стукнуть
приятеля по мокрой макушке.Через рукоятку утюга на дне, потянув бечёвку, яувлёк чудище под воду. Через минуту.- Что, что это было?- А чёрт его знает – если не показалось, то что-тобыло.- Враз двоим почудиться не может. - Ну, значит, было….Браконьеры, держась за перевёрнутую лодку,отчаянно вертели головами.- А вдруг….Словно по команде кинулись карабкаться на днище.Я отпустил бечёвку – голова всплыла, и Гошка дунул в рупор:- У-у-ох-хох-хох…! Октябрьские пацаны сиганули в воду и вразмашкунаперегонки метнулись к Острову – здесь ближе берег. Нам их лодка в трофей
осталась, и двумя браконьерами стало меньше. 10 Для благородных целей пошли на воровство – упёрлис крыши кинотеатра «Мир» звуковую сирену. Она там издавна стояла, изредка народ
пугала, что может случиться война. А мы решили, что войны не будет, и больше
пользы от сирены на болоте.   Она с двигателем электрическим была, но он намни к чему. Его мы деду Калмыку отдали, а тот через редуктор присобачил к сирене
велосипедную педаль. Крутишь, и сирена воет не хуже, чем с электродвигателем.
Опустишь её раструб в воду, и страшный вой, будто рождаясь в глубине болотных
недр, разносится в воде из края в край. Жил бы на Займище пёсик Баскервилей –
концы б от страху отдал. И выпи разом голос потеряли – нашлась замена. Слух, чтов болоте завелось Чудище Поганое, быстро разнёсся по окрестности. Дело в том,
что с помощью размалеванной футбольной камеры, бечёвки, протянутой через ручку
утопленного утюга, и рупора мы сыграли злую шутку не только с Губаном, а навели
тоску и тревогу на многих лодочных владельцев. Я только рассказал о том случае,
как месть за прошлое. А так…. Мы забирались на лодке в камыши, таились там,
выжидая очередную жертву, и пугали всех без разбору. С некоторых пор желающих пуститься в плавание поЗаймищу очень поубавилось. Вечерами, управившись с делами, собирались обыватели
на берегу – те, кто видел и пострадал, стращали ещё непосвященных. Разговоров
было…. Вот тогда Гошке и пришла эта мысль с сиреной.  Первый раз они поплыли с Пашкой безобразничать,а мы с Нуждасиком затесались в толпу – засвидетельствовать результат. Всё шло
как всегда – одни доказывали и горячились, другие ухмылялись и не верили. Вдруг
из глубин болота родился протяжный вой, поднялся над камышами, пронёсся из края
в край, отразился от далёкого бора и вдруг обрушился на окраину посёлка. Люди
заохали, заахали, засуетились.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 21.03.2021, 08:21 | Сообщение # 192

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Вы слышали? Слышали? Вот что это такое?- Нет, надо милицию вызывать или учёных.- Ага, болотоведов.- Да выпь это, наверное. Неужто не слыхалираньше?В этот самый момент выпи – огромные отвратительныептицы с зобами бакланов –  закружились вдругнад камышами. - О, Господи, - прошелестел чей-то всхлип, инарод обмер от страха. Только-только птицы успокоились, расселись посвоим гнёздам и кочкам, ужасный вой родился вновь и на этот раз взбудоражил всё
Займище. Утки с тревожным кряканьем стригли камыши. Чайки учинили свистопляску.
Хор чибисов на бис исполнил арию «Чи-вы, чи-вы, сан?». А кулики со страху
жалобно трясли крылышками.Насмерть перепуганы были их извечные враги –люди. Я видел, как крестились коммунисты. Наверное, осудите – вот, стервецы, ремня иммало. А я, поверите ли, до сих пор ни грамма не раскаиваюсь. И Гошка, до потери
человеческого облика спившийся приятель мой, в минуты (что редко с ним бывает)
протрезвления ностальгически вздыхает: - А ты помнишь…? 11 Восточный гороскоп характеризовал меня,родившегося в год Деревянной Лошади, как человека с болезненным чувством
справедливости. И он прав даже в этой истории с чудо-юдом болота Займище.
Борьба была честной: кто не хотел – тот не боялся. Например, Борис Петрович
Могилёв (однако ж, фамилия!) сказал:- Ерунда всё это.Сел в лодку, поплыл на плёс и поставил сети.Вернулся целёхонький. Да это и понятно - исполнители и создатели Чудища
Поганого в это время всей гурьбой глазели на храбреца с берега.- Погоди, - вещали прозорливые. – Уж как Оновозьмётся за тебя, тогда попляшешь.Мы головы сломали, строя планы мести зарвавшемусясоседу – только серены и морды из пучины теперь казалось мало. Тут нужен был
индивидуальный подход. И, кажется, мы его нашли. Вы когда-нибудь видели, как ведут себя животныев лодке?  Они замирают в испуге, есливовремя не успели сигануть на берег, потому что вода - это не их стихия. Нет,
коровы, те достаточно глубоко забираются в прибрежные камыши – и полакомиться
есть чем, и от оводов спасение. А вот мелкорогатые - тем кровососущие не
страшны – помочат бороду с бережка и дальше ни шагу.  Козёл у соседей был – большой, старый, злой.Раньше мы воевали с ним - он на нас с рогами, мы на него с рогатками. А тут
мириться вдруг пришли – с хлебом, солью, огурцами свежими, морковкой да
капустными листами. Дары он съел и косится чёрным глазом. А мы его погладили –
по морде, за ушами. Принесли ещё, маним. Он за нами до берега бежал, в лодку
забрался – а там целый ворох капустных листьев. Пока он хрумкал, лодка в
плавание пустилась (ну, не сама, конечно – я ею правил) и добралась до одной из
лабаз Первого плёса. Тут монопольно растянулись поплавки Могилёвских сетей. Тут
и должна была разыграться задуманная трагикомедия.Лодку мы на лабазу втащили, и бородатого с неёсманили. Плавсредство отвалило. Козёл, управившись с угощением, начал метаться
по лабазе, жалуясь и протестуя – бе-е-е! В воду он боялся, но лихо сиганул в
причалившую лодку. Понятной стала задумка наша?Добавлю ещё, что делались эти приготовлениятайком.  Лодки мы прятали далеко отобщего прикола. Их было две – наша (отцова) и Губана, доставшаяся нам в трофей.
Отца в описываемые дни вообще не было в Увелке. Инвалид войны, он дважды в год
уезжал по бесплатным путёвкам в санаторий. И это избавило нас от противостояния
в борьбе за Займище. Согласитесь, с родным отцом воевать – как-то ни того.
 
sadco004Дата: Среда, 24.03.2021, 07:34 | Сообщение # 193

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прыжок козла с лабазы в лодку мы репетировалидва дня. Всё обещало успех задуманного. И поначалу так и развивалось. Мы все
(включая старого козла) были на исходных позициях, когда бесстрашный Могилёв
вывел свою плоскодонку на  плёс. Онподрулил к дальним камышам, положил шест поперёк лодки, отвязал кончик сети и
начал выбирать её, петля за петлёй. До лабазы, за которую был привязан второй
конец сети, оставалось меньше метра, и в этот момент Гошка врубил свою сирену.
Всех ужасающий рёв родился где-то в глубине, вырвался на простор и со скоростью
звука понёсся над водой. Я отпустил верёвку, и морда Чудища Поганого всплыла на
расстоянии вытянутого шеста. В этот момент Вовка с Пашкой отпустили козла. Он в
два мгновения пересёк лабазу и прыгнул к Могилёву в лодку. Ну, что рассказывать! Разыграно было как понотам – не зря же репетировали. Концовку, конечно, трудно было предсказать – да
мы о ней и не задумывались. Нам так хотелось Могилёва запугать, что и думать не
думалось – а что из этого может получиться.Бесстрашный рыбак визжал как девица и навернякав штаны наложил.  На пару с козлом  они опрокинули лодку. Вынырнули нос к носу, иорали каждый о своём. Причём, безграмотный козел, только блеял, ну, а Могиль
прошёлся по всей известной человечеству лингвистики – от поросячьего: - И-и-и-и-и…!
до утробно-бычьего: - У-у-у-у-у…! Кинулся прочь. Мне показалось, не вплавь, а
бегом по дну, потому что голова его, увенчанная тиной то исчезала в воде, то
появлялась вновь, но уже чуть дальше. Так он добрался до прибрежных камышей у
Острова и скрылся с глаз наших долой. Козлу повезло меньше - он запутался в сетях иначал тонуть. Пашка прыгнул к нему с лабазы, но получил сильнейший удар острым
копытом в бок, и кандидатов в утопленники стало двое. Когда мы с Гошкой
подогнали лодки к месту трагедии, они уже изрядно нахлебались воды. Но – слава
Богу! – обошлось без жертв. Козла мы так и доставили на берег – спелёнатого могилёвской
сетью. Его отпустили - спасибо, друг! – а сеть выбросили, ни на что теперь не
годную. Лодку конфисковали.Могилёв несколько дней лежал дома больной, апотом явился на берег пьяный, злой, с ружьём. Чью-то лодку отомкнул, отчалил.Народ на берегу напутствует:- Прибей его, Петрович! Давно пора. Ну, держись,Поганище Болотное!У кромки камышей из-под носа лодки шумновзлетела утка. Могиль весло бросил, ружьё схватил. Но не выстрелил – замер на
несколько мгновений в нелепой позе, а потом рухнул за борт. Вынырнул, ругаясь и
отплёвываясь:-  Падла,напугала!На берегу потешались:- Возвращайся, Аника-воин. Где тебе с нечестьюуправиться. 12 Ещё один сюжет из той же серии борьбы заЗаймище. Был у отца друг – Иван Иванович Митрофанов. На болоте он косил траву
на лабазах, жал камыши серпом, ставил сети и всё лето стрелял уток. Ружьё у
него было двадцать восьмого калибра - патроны длинные, тонкие. Звук от выстрела,
как от мелкашки - его почти не слышно. Вот Митрофанов и приловчился. На болото
сплавает, домой на загривке сноп камышовый несёт – а в снопе утка, а то и две. Я однажды его прямо спросил:- Дядя Ваня, зачем вы браконьерствуете?Он мне на глаза кепку натянул:- Семью кормить, Толька, надо.Семья у него большая – шесть дочерей, сам дажена.
 
sadco004Дата: Суббота, 27.03.2021, 08:19 | Сообщение # 194

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда начались известные события, Митрофанов втолпе не судачил, Чудище Поганое не клял и не боялся - тихонько лодку перегнал на
Остров, спрятал в прибрежных камышах и продолжал свой незаконный промысел. Долго я противился желанию ребят избавитьЗаймище от последнего браконьера - дядя Ваня был добр ко мне, частенько зимними
вечерами сражались с ним в шахматы. Приходили с отцом и играли навылет. Хозяин
постоянно сиживал в очередниках, а хозяйка нос совала в дела мужские:- За прокат с них бери, Ваня, за прокат.Не хотелось мне лишать мясного к столумногодетную семью, но разве этим «краснокожим мстителям» что-нибудь докажешь! Началась подготовка к операции как всегда сизучения повадок объекта.На Займище было четыре плёса – по крайней мере,мне известных. Про Первый и Вы теперь знаете. Второй плёс ещё называли
Кругленьким. Был и Третий, о существовании которого знали только мы с отцом, да
Иван Иваныч. Там лабазы были хороши – отец с приятелем выкашивали их наперегонки.
Там сети были в безопасности. Где-то здесь и прятал своё знаменитое ружьё
браконьер Митрофанов Иван Иванович. Я предлагал:- Давайте выследим и украдём ружьё.Мне возражали:- Другое притащит. - Таких ружей на свете больше нет.- Нет, гнать его надо с треском, чтобы дорогусюда забыл. Большим любителем «тресков» был у нас Вовка –пиротехник хренов. Он накачал ацетиленом резиновое чучело утки. Газ, по его
задумки, должен от выстрела взорваться. Ну, а потом вся последующая какофония
звуков и морд всплывающих. Иван Иванович прибыл на плёс, как на репетицию.Камыша сноп нажал, сети собрал, к лабазе причалил, пошарил где-то в камышах,
вернулся с ружьём. Сел в лодку, поджидать добычу и закурил. Мы на своих
плавсредствах таились в камышах и молили Бога, чтобы какая-нибудь водоплавающая
дура не навела в нашу сторону митрофановский «оленебой». Вовка потянул за верёвочку, и резиновый  муляж отправился в последний путь.  Дядя Ваня его не видел, продолжая неподвижногорбиться в своей лодке. Тогда Нуждасик дунул в манок. Друг моего отца,
повертев головой, заметил утку  - лёг надно, ствол на борт. Долго целился. Потом выстрел, взрыв. Митрофанов как ошпаренный
вскочил. Тут концерт по заявленной программе – ужасная морда из пучин, вой на
всю округу. Дядя Ваня в воду не упал, только ружьё уронил -оно чиркнуло по краю лабазы и в пучине скрылось – лодку с лабазы столкнул и так
шест размотал, что только мы его и видели. Вообщем, получилось, как нельзя
лучше – и лодка у него осталась, и сети целые. Вот ружьё…. Уж как за ним мы не
ныряли, воды болотной наглотавшись до тошноты – всё напрасно. Наверное,
скользнуло под лабазу, а там и чёрт сломает ногу – ил, мрак, корней
переплетенье.- Ну, и чего добились? – ехидничал я наддрузьями. Они согласно кивали головами и руки разводили –ну, кто бы мог подумать. Действительно, кто – самим надо шевелить мозгами. 13 Приступаю к самым печальным страницамповествования. Не знаю, что подтолкнуло событие – можеттребования возмущённых граждан, насмерть запуганных болотным Чудищем, может
деньги замороженные (по выражению отца) оттаяли вдруг и заработали, а может всё
шло по плану – государственному плану осушения заболоченных площадей. В том
месте, где закончился, не дотянув до береговой черты, давным-давно вырытый
канал, появился огромный экскаватор. - Ну, теперь капец Поганищу Болотному, - судачилнарод.
 
sadco004Дата: Вторник, 30.03.2021, 07:46 | Сообщение # 195

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы туда. Стоит огромный экскаватор с огромнымковшом на широченных гусеницах. Такому Займище в реку спустить – плёвое дело.
Два машиниста работали на нём. Один, который помоложе, приветливо помахал
рукой. Мы отмолчались.- Сожгу, подлюгу, - пообещал Пашка.Экскаваторщики до пяти поработали, закрыли вседверцы на замки, сели на велосипеды и укатили по дороге в город. И мы побрели.
Что можно противопоставить мощи стали, напору детища цивилизации – украденную
сирену или, быть может, соседского козла? Поняли, что мы обречены на поражение,
и обречено на гибель наше Займище. Среди ночи всколыхнулась окраина. Пожар! Пожар!Сверкая огнями, разрывая ночь сиренами, по направлению к лесу промчались две
пожарные машины. На его опушке горел экскаватор. Хорошо это было видно с
околицы – как на картинке.  Чьих рук дело? Точно знаю – не наших. Может,Робинзон постарался – ведь для него гибель Займища личная трагедия. Хотя куда
ему – затюканный школьный учитель, пенсионер. Может, сам загорелся. Ну, тогда с
нами Бог!  Мы воспряли духом. И, когда увезли сгоревшийэкскаватор, а на его место сгрузили новый, нанесли землероям визит. Их уже было
четверо. Работали до потёмок и на ночь никуда не уезжали. Рядом стояла будка с
печной трубой – в ней они и отдыхали. Варили себе обед, а вечерами пекли
картошку на костре. Нас пригласили. Была цель – запугать их баснями о Займище.
И мы старались. Мужики слушали, качали головами и переглядывались. На следующий вечер пришли к экскаваторщикам сНуждасиком – полмешка картошки принесли. Угощайтесь, товарищи! Они нам руки жмут,
как старым знакомым. Гошка с Пашей в это время перегоняли лодку с сиреной
поближе к каналу. Лишь стемнело, врубили её. Тоскливый протяжный вой пронёсся
над Займищем, отразился от стены бора и рассеялся по камышам. Встрепенулись
лягушки, свист утиных крыльев над головой.  Нет, не ударились командировочные в панику, небросились в бега. Тревожно лишь переглянулись:- Оно и есть?Мы с Вовкой:- Да! Да! И драпать приготовились, чтобы посеять панику.Но тут один встал и принёс из будки ружьё.- Пусть только сунется.Ружьё на его коленях было аргументом. Мы поняли,что зря старались, что их не запугать. А Пашка с Гошкой долго надрывались, не
давая уткам спать. Вода ушла разом. Утром пришли к берегу, а егонет – до самых камышей блестит чёрным илом обезвоженная твердь. Лодки жмутся испуганно
к приколу – что произошло? Где гладь родной стихии? Над болотом птицы носятся в
тревоге – как теперь жить? Жваки к берегу топают втроём, в руках обрезкидосок с завязками – болотоступы. На плечах мешки, сачки. Эти времени зря терять
не будут! Ушли по проходу на Первый плёс – вернулись с полными мешками. Теперь
с рыбой так – бери её голыми руками.А мы пошли к новым друзьям. Один кашеварил укостра, другой пошёл за хворостом. Двое на экскаваторе далеко в болото
вгрызлись. Мы пошли по его следу – широкой канаве, до краёв заполненной
взбаламученной водой. Шли в кедах там, куда только на лодке раньше добирались.
Восторгов не было, печаль была, и реквием звучал в сознании.Прощай, родное Займище! Прощай навсегда! Мы хотьчто-то имели от тебя, а следующее поколение пацанов жутко будет завидовать
собирателям кокосов.
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск