Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен"
sadco004Дата: Четверг, 24.09.2020, 13:48 | Сообщение # 136

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приходим вдвоём в назначенный день в назначенныйчас в назначенное место. Соперники уже поджидают. Их трое, и прошу запомнить
имена – пригодится. По возрастающей - Вовка Евдокимов родной брат виновницы
баталии, Витька Серый двоюродный брат оной же, и Вовка Нуждин наш одноклассник
и сосед выше перечисленных.  Вболельщиках известные уже дамы, причём Тонька активно болеет за меня: - Впиёд, Агаыч!Забыл сказать – буковка «р» у неё не получалась,а в остальном – премиленькая девчонка. Надя за Нуждасика болеет – они дружат. А
Таня глазки свои прелестные долу опустила и сидит изваянием, как датская русалочка
– скамеек-то не предусмотрели. Пометили ворота кепками, пожали руки соперникам,и баталия началась. Рыжен туда, Рыжен сюда – в полубутсах, что в прошлом году с
турнира привёз – везде успеть хочет, мастерством блеснуть. Схватил мяч в руки у
своих ворот – соперники горячатся, пендаль требуют. Рыжен спорить не стал, в
«рамку» встал и пендаль пропустил. Забеспокоился, вспомнив, что в зарок
поставил. Чего только не предлагал на кон за Танин поцелуй, но родственники не
загорались. Потом Вовка Нуждин спросил:- Ружьё есть? У нас хорёк под крыльцом завёлся –убить надо.Ружья у Рыжена не было, а у моего отца было. ИРыжен пообещал его, не согласовав этот вопрос со мной.  Теперь забеспокоился – проигрывать нельзя.Поставил меня в ворота, а сам ринулся вперёд. Надо сказать, игра была
предрешена – пусть их трое, так мы-то профи: секция, турниры своё слово
сказали. Мы с Рыженом с мячом на «ты» - у ребят ни техники, ни физики, ни
смекалки. Рыжен их один по полю таскает, я с Тонькой репьём перекидываюсь, а
счёт уж за десяток перевалил – в нашу пользу. Игра закончилась, пришло время расплаты. ДляТани. Она, бедная, ничего и не подозревала. Рыжен к братовьям:- Ну?Те плечами пожимают:- Вон сидит – иди, проси, чего хочешь.Рыжену наглости не занимать – пошёл «на арапа».Смотрю в его потную спину и думаю - я-то за что напрягался, мне что, тоже с ним
целоваться, или с Тонькой, или с Надькой? Рыжен, тем временем, к девчонкам
подсел, Таню по коленке погладил, а она ему – бац по роже. Рыжен её за плечи и
на спину повалил, мурлом своим в лицо целит. Таня отбивается. Братовья сидят,
будто их это не касается. Девчонки бросились на помощь, навалились на Рыжена –
писк, визг – колошматят. Противно стало – поднялся и домой пошёл. Всехкляну – себя, Рыжена, Таню за что-то, а больше футбол – ведь зарекался же. Шёл,
не оглядываясь, а за моей спиной события развивались динамично. Таня вырвалась
от насильника и домой. На её слёзы выскочил старший из двоюродных братьев –
Юрка Серый. Рыжен, тем временем, хохотал, как от щекотки, отбиваясь от сестёр
Ухабовых. Увидел угрозу и задал стрекача. Мимо пропылил в полном молчании. Да я
бы и не побежал – хоть он зазавись.  Неоглянулся даже полюбопытствовать – от кого это он. А зря. Сильнейший пинок
напрочь выстегнул мою левую ногу. Нет, не оторвал, не сломал – а именно,
выстегнул, будто не стало у меня вдруг ноги. Сел в траву – боли не чувствую,
конечности тоже. Мимо Серый за Рыженом вскачь, а я смотрю на свою левую и не
узнаю – будто чужая. В коленке не сгибается. Кед стянул, пальцами пошевелить –
они не шевелятся. Бог мой, что случилось? На ногу встать не могу – на четвереньках к домуближайшему подполз, на лавочку взобрался, сижу, жду, когда отпустит. Время
идёт, не отпускает. Неблагодарно выдрал палку из забора приютившего меня строения,
и как тот король с войны домой. Нога вернулась ко мне среди ночи, вместе с болью– гнуться начала, вставать стало возможно. Утром повертелся перед зеркалом –
обнаружил под ягодицей синее пятно, и всё. Хромота прошла через пару дней, но
судороги, видимо от повреждённых мышечных нервов, остались на всю жизнь. Стоит
только потянуться, особенно со сна, и готово – нога деревенеет, мышцы
наливаются болью…. Словом – судорога.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 28.09.2020, 08:04 | Сообщение # 137

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Два дня думал, как Юрке Серому отомстить. Ничегопутного не придумал, решил Витьке, брату его меньшему, морду набить – зуб за
зуб. Прихожу. Они, троица неразлучная, лежат на том же месте, где их оставил в
злополучный день.- Вот, скотина, ему лишь бы подраться, - Юркуосуждают, мне сочувствуют. И отлегло от сердца - ну, не кровожадный я мужик.Тут Нуждасик со своей проблемой:- Толик, ружьё надо - хорёк под крыльцом живёт,всех достал. Главное, своих кур не трогает, а соседским проходу не даёт, будто
различать умеет.- Нас спалить грозятся, - добавил сокрушённо.- Хорошо, я поговорю с отцом.- А украсть не можешь?- Украсть не могу.Отцу рассказал о Вовкиной беде, и он обещалпомочь. Но помощь затянулась, а хорёк лютует. Тогда Нуждасик достал на стройке
карбиду и сделал бомбу. Мы ему все помогали. Бомбу сунули под крыльцо, и бегом
со двора. Она рванула – думали, дом разнесёт, но и крыльцо устояло. Ждали
результатов – думали, хорёк испугается и убежит в другое место или помер уже от
разрыва сердца. Ни то и ни другое - душит, гад, курей и всё соседских.  Тут мужики собрались - Вовки Нуждина отец,конечно, хозяин жилища, Евдокимовский батя с огромной овчаркой на цепи, другие.
Отец пришёл с ружьём. Своротили крыльцо, начали нору копать. Нас, пацанов, со
двора турнули – мало ли чего. Слышим за воротами – собака заливается, мужики
матерятся. Потом всё разом стихло, выносят хорька дохлого – Нуждин-старший
кайлом убил. Он маленький такой, меньше суслика, а они – с ружьём, кайлом,
собакой и целой толпой… 2 Лето, каникулы – надо чем-то себя занять. Туткак раз Вовка Евдокимов «Илиаду» Гомера прочёл. Не в оригинале, конечно, но
загорелся весь - ходит перед нами гоголем, плечами поводит, себя возвеличивает:- Аякс могучий….Мальчишки завидуют, себе роли требуют. - Пожалста, - говорит древнегреческий герой сулицы Набережной. – Ты будешь Ахиллом, а ты Гектором.Им бы, дуракам (Витьке с Нуждасиком),первоисточник почитать, так не рвались бы в потенциальные покойники. Для себя
решил - будут сильно завлекать, обзовусь Одиссеем. Этот хоть жив остался, как
не трепала его судьба. Но мне роль не предлагали – в зрителях оставили. Мальчишки
мечами деревянными обзавелись, щитами круглыми - день сражаются, другой. Всё
одно и то же – ни ума, ни фантазии. Скукотища. Поднимаюсь решительно:- Завтра после табуна жду вас за первым холмомпо дороге к лесу.И ушёл, оставив за спиной недоумение итаинственность. По дороге домой зашёл к уличному приятелю Гошке Балуеву.
Рассказал свою задумку, потому что знал - этот паренёк во всём меня поддержит,
всегда на моей стороне.На следующий день, управившись с повседневнымидомашними обязанностями, занялся приготовлением к намеченной встрече. Подыскал
длинную и ровную палку, привязал на конец самый большой гвоздь, который нашёл в
отцовом плотницком хозяйстве. Получилось грозное, если не сказать смертельное,
оружие. Подпоясался ремнём и сунул за него маленький топорик. Ещё картошки в
сетку набрал. По дороге за «гору» собирал деревяшки для костра. Гошка следом приковылял. Хромой он от рождения,но пацан что надо  - порядочный и сголовой дружит. Затею мою творчески развил – притащил тесёмочки цветные и перья
индюка. А ещё краски акварельные спёр у младшего брата. Размалевали мы узорами
фейсы свои, как могли, пострашней, бестолковки перьями украсили, костёр
запалили, картошку печём.
 
sadco004Дата: Четверг, 01.10.2020, 09:23 | Сообщение # 138

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Валят друзья мои новые. Мы с Гошкойвстрепенулись – оружие наизготовку. Я топорик-томагавк сжимаю, Балуйчик копьё
наперевес. - Стойте, бледнолицие койоты! - говорю. – Каксмеете топтать прерии команчей – сынов Великого Маниту?Я им на полном серьезе внушаю, что дальшенельзя, а Евдокимчику всюду театр блазнится:- Как здорово! Как интересно! Ну, вы даёте! И лезет напролом. Долезся - Гошка ему тупымконцом копья задвинул в пах, толкнул ногой, зажавшегося, на землю, ржавый
гвоздь в лоб нацелил:- Ты что, койот трусливый, о двух скальпах набашке?Вовка обиделся, а мальчишки попятились. Отступили.Устроили стоянку неподалёку. Только какой там бивак – у них и спичек с собой не
было. Сидят, совещаются, нам кулаками грозят. Собаки бледнолицие! Потом нашли
какие-то дубинки, пошли на приступ. Гошка копьём орудует, я к томагавку головню
в левую руку добавил – отбились, а Евдокимчика, самого настырного, в плен
забрали. Связали ремнями, у костра бросили – и ну плясать ритуальные танцы
кровожадных команчей. - И-го-го! – вопим. – И-ги-ги! Хи! Хи! Хи!Потом пытать его стали. Орёт Вовчик на всюокругу, а мы ему вторим. Витька Серый издалека:- Отпустите, а то за Юркой сбегаю.Ну, не дурак ли? Ни грамма фантазии. Вовку мыразвязали не потому, что испугались – картошка испеклась. Сидим втроём,
уплетаем, а тем грозим:- У-у, шакалы! Только суньтесь.Наелись, а картошка осталась. Куда девать?Ладно, подходите, жрите - команчи народ добрый. Примирились, сидим одной
гурьбой. На небе закат догорает, в костре угли перемигиваются. Тут я и поведал
свою мечту – хочу, мол, в чащобе шалаш поставить и из дому удрать, потому как
жить там нет больше моей мочи. Все вдруг сразу оказались обиженными
домочадцами, у всех нашлась причина покинуть родной чертог и перебраться в лес.
А темнота уже подкатывала со всех сторон. Где-тона болоте протяжно завыла выпь. Ночная ласточка, а может, летучая мышь пискнула
над головой. Жутко стало, и мы засобирались домой. 3 Несколько дней откладывали поход – оружиеготовили. Когда собрались – у всех луки со стрелами, копья, ножи. Лица
разрисовали акварельными красками и двинулись в путь. Пока к лесу шли, стреляли
из луков в сусликов и грачей - дичи не добыли, зато ягодами полакомились.
Набрели на обглоданный коровий череп, и заплясали вокруг – будто это мы его
оторвали и обглодали. А бизон, наверное, удрал безголовым….На опушке леса бугрился нарытыми берегами канал- вели его когда-то для осушения болота, да и бросили затею у береговой черты.
В лесу он кустами зарос, ряской затянулся, а в поле вода чистая - то ли
дождевая, то ли ключевая - голубеет на солнце от медных солей. Мы с ребятами
сюда купаться приходили. А иногда и подраться. Чапаевские куркули считали канал
границей владений и таким разделом прихватили большую часть леса со свалкой,
оставив нам поле, кладбище, да сосновые посадки. Когда мы им попадались по ту
сторону канала, били нещадно и отбирали всё, что могли - ремни, ножи, лукошки с
грибами. Однажды (это было весной, после известных зимнихбаталий) пошли вшестером в лес - четверо пацанов из нашего класса начальной
школы и две девочки - за подснежниками, соку берёзового попить. А Рыжен ещё
надеялся пресловутый склад найти. Карта в той памятной сечи погибла, так он
меня теребил:
 
sadco004Дата: Воскресенье, 04.10.2020, 09:04 | Сообщение # 139

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ты помнишь где? Ты должен помнить, Толян.Так вот, только мы лунки в берёзах проковыряли,откуда ни возьмись двое чапаевских верзил:- А что это вы тут делаете? А кто вам разрешилберёзы губить? Сейчас мы фамилии ваши запишем и штраф присобачим. Ну-ка, сдайте
ножи.Мы, дураки, послушались и сдали. Вооружившисьнашими «пиками», чапаевцы мигом сбросили личины добропорядочности – нам по шеям
надавали, к девчонкам стали приставать. Те в рёв да бежать. Они приказали нам
лечь – мы легли. Один остался охранять, другой в погоню за девчонками. Вернулся
с «фонарём» под глазом и выместил злость на нас, лежащих. Потом повели в
Чапаевку, в рабство. По дороге увидели гнездо на высокой берёзе и приказали
достать грачиные яйца. Ствол гладкий, веток нет – карабкались, карабкались –
безрезультатно. Толька Рыбак выше всех поднялся, но и ему не хватило сил до
гнезда добраться. Спускаться начал, а один из верзил нож выставил и говорит: - Спустишься – на «пику» сядешь. Лезь к гнезду.Тут-то нас лесник и зашухерел. Свист кнута ибрань матерная – все врассыпную. Причём мы втроём в сторону дома рванули, а
Рыжен с верзилами в Чапаевку. Какой чёрт его туда понёс, сам потом объяснить не
смог. Когда его отпустили, через лес идти побоялся и побрёл кружным путём – по
дороге из Южноуральска в Увелку. Приплёлся домой только вечером.Девчонки после этого нас долго презирали. Иподелом!Ребята на улице высмеивали. А потом как-то летомпошли на канал купаться – вот они, чапаевские, числом не меньше, чем у нас
ватага. На своём берегу загорают, купаются. Один переплыл, к нам подходит:- Закурить не найдётся?А тут поодаль выходят на берег канала БарыгаКалмыков с Олегом Духовичем, обиженные – чапаевские у них в лесу грибы отняли и
юшку из носов пустили.- Андрюха! - кричит старший Калмык Шиляю. - Тыему в рыло лучше дай.Ну и дали - только не Андрей, а Вовка Грицай.Так треснул, что чапаевский курильщик в канал упал и камнем на дно. Чапаевские
вскочили и в воду – хотят на наш берег перебраться и поквитаться. Наши ребята
одежду скинули и навстречу. Пошла баталия – старшие в воде дерутся, мы, которые
поменьше, камнями с берега врагов забрасываем. Только Андрей Шиляев не поддался
общему азарту – одежду скинул, нырнул и вытащил на берег того, что Сула
вырубил. Лежит чапаевец недвижимый, даже не вздохнёт – наверное, воды в груди
под самую завязку.  Вернули его к жизниБарыга с Духом, перебравшиеся на нашу сторону канала. Впрочем, Борька по обыкновению
своёму скакал вокруг, тряся руками, а Олег тот приложился – сначала босыми
ногами по рёбрам, а потом и кулачищем в морду – поднимает за волосы и бьёт. И
получилось – один свою злобу выместил, а для другого и искусственное дыхание, и
непрямой массаж сердца, и этот…. как его? …когда током грудь вздымают. Встрепенулся
утопленник, перевернулся лицом в глину и пустил фонтан воды изо рта и носа.
Потом долго и надсадно кашлял….Между тем, смяв противника в воде, наши ребятаперебрались на тот берег и погнали чапаевцев прочь. До самого леса гнали, а там
тормознулись – враг получил подкрепление. Выходят на опушку двое – один с
поджегом, другой с обрезом двуствольного охотничьего ружья. Стой, ребята, осади! Ну, в принципе, можно и вернуться – чапаевцев мыпогоняли, канал остался за нами. Но побитые сами всё испортили – ощутив поддержку,
снова кинулись в драку. Все смешались в потасовке – стрелять нельзя, своих
заденешь. Поджег в небо разрядили, никого не испугали – дерутся наши парни с
прежней яростью, теснят чапаевцев и побеждают. Тот что с обрезом психанул и из обоих
стволов прямо в толпу. Витьке Ческидову щёку дробинка пробила и к зубу
прилепилась. У Андрюхи Шиляева ото лба отскочила, но кожу пробила - кровь
выступила. А Халве три дробинки в бок - под кожей так и синели, пока его отец
на операцию в больницу не свозил.
 
sadco004Дата: Среда, 07.10.2020, 13:36 | Сообщение # 140

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что тут сотворилось!  Наши парни в ярость пришли и погналичапаевцев через лес до самого дома. И домам в Чапаевке досталось - крушили
заборы, били окна. Как ещё не додумались поджечь? Наверное, спичек не было. Потом
кто-то крикнул - милиция! - и полуголые мстители ретировались в лес. Милиция
действительно приехала - сначала в Чапаевку, а потом, дня два по Бугру
катались, очевидцев расспрашивали, но никого не забрали. Я тогда ещё маленьким был, в начальной школеучился, и скорее очевидцем, чем участником. Теперь подросший, окрепший и
возмужавший, в статусе великого вождя привёл своих воинов на берег канала – на
то самое место, где мы одержали славную победу над гнусным противником.- И с той поры, - завершал я рассказ овышеизложенной баталии, - проклятые чапаевцы страшились нас пуще собственной
смерти. Стоило нам показаться на пригорке, они тут же убегали прочь, прячась в
своих куркулёвских домах. В лесу боялись собирать грибы, а если попадались, то
отдавали всё безропотно. - Ух, попадись они мне сейчас! - потряс надголовой томагавком Евдокимов Вовка. Но закон подлости (есть такой, иначе его ещёназывают законом «бутерброда») гласит – стоит только просвистеть. - Ух, попадись они мне, - сказал Евдокимчик ираскрыл рот от испуга.В этот момент мы поднялись на глиняную кручуканала, и нашим изумлённым глазам предстала неожиданная картина - полтора
десятка незнакомых парней резались в карты, загорали, купались, брызгались, и
от водной феерии берега соединил мостик радуги. - А это что за клоуны? Всё разом стихло - только возникшее напряжениевдруг зазвенело тонкой, тоньше комариного писка, струной. Представьте наш облик
- разрисованные лица, перья в волосах, а в руках оружие ископаемого человека - и
поймёте изумление чапаевцев, привыкших (по моей версии) бегать без оглядки
прочь. И нашу растерянность понять несложно - шли, шли, никого не трогали,
совсем даже немного бахвалились, и вдруг - оба-на! - клятые чапаевцы. - А ну, подите-ка сюда! - поднялся высокийсовершенно голый парень - трусы он выжимал в руках.Его предложение прозвучало сигналом к бегству.Ох, и сыпанули ж мы! Никто не преследует, чапаевцы на том берегу канала, а мы
чешем без оглядки к укрывшимся за холмами домам. Впереди Витька Серый,
последним Гошка. Это понятно – куда ему хромоногому за нами. Добравшись до
известного костровища, заспорили. Серый на меня наехал:- Какой ты вождь – улепётывал, как трусливыйшакал!- Так ты же первый драпанул, - защищаюсь.- Без разницы. Ты должен быть примером храбростидля всех. Если бы ты напал на чапаевских, мы кинулись за тобой. А вождя,
который показывает врагу спину, нам не надо. Переизберём его, команчи!Тут же Гошку выбрали, за то, что последнимбежал. Балуйчик в лидеры не рвался, но в образ краснокожего вжился основательно
– видимо литературку какую-то почитывал. Поднялся, ладонь перед собой.- Хау, братья, буду говорить.Все примолкли разом – красиво у него получалось.- Великий Маниту учит детей своих - нельзяизбирать нового вождя, пока жив старый. Быстроногий Олень (Гошка кинул взгляд
на Витьку Серого) должен вызвать Мудрого Волка (он чуть склонил голову в мою
сторону) на поединок и убить его или погибнуть сам.Я бросил взгляд на Серого и усмехнулся. Тотсъёжился. Гошка продолжал:
 
sadco004Дата: Суббота, 10.10.2020, 09:20 | Сообщение # 141

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Но команчей слишком мало осталась в прериях,чтобы мы могли позволить им гибнуть от собственных томагавков.  Как же поступить? Гошка простёр руки к небу и голову запрокинул.Красиво, чёрт возьми! Просто египетский жрец. Нахудой конец – индейский шаман. Гошка оторвался от контакта с небесами.- Великий Маниту говорит мне - пусть вождём команчейстановится воин, у которого больше всех подвигов. Потом Гошка сел и объяснил, как вести учёт этимсамым подвигам. Орлиными перьями - просто разукрашенное перо «ку» за простой
подвиг, с красным кончиком «гранку» за великий. Орлиных перьев нам, конечно, не
достать, но можно разукрасить гусиные. А те, что мы носили, индюшиные, вместе с
панданами вождь приказал снять – повязку на голову тоже надо заслужить. Тут же,
не отходя от кассы, присудили Гошке «ку» за то, что бежал с поля брани последним.
А я бы и «гранку» не пожалел за мудрость. И ещё, кликуха Мудрый Волк мне
понравилась. Серому тоже – Быстроногий Олень. Тут же Гошку окрестили Твёрдым
Сердцем, Вовку Нуждина – Отважным (ой ли?) Бизоном, Вовку Евдокимова – Маленьким
Братом. Он не возражал. Впрочем, Гошка добавил, воинские погонялова можно
менять в зависимости от обстоятельств и поведения. Откуда что взял – я просто диву давался. 4 Следующий поход был не удачливее первого.Твёрдое Сердце вёл нас на запад, в дикие леса. На голове его, воткнутое в
пандану, красовалось разноцветное перо – единственное на всё племя. Учитывая
горький опыт прошлого похода, шли полем, подальше от канала и болота, поближе к
кладбищу. Поляна самое уязвимое место - здесь мы как на ладони, всем видны.
Другое дело лес – там за любым кустом схорониться можно, там мы у себя дома. Врагов пока не видно, а вот колодец у кладбищаусмотрели. День жаркий – захотелось напиться. Подруливаем. Издали не заметили,
а подходим – мама дорогая! – бычара племенной, огромный, как бизон.
Поднимается, головой вертит, копытом землю бьёт, ревёт утробно:- У-у-у! Запорю-у!Думаете на привязи? Да где там – свободен, дик,ужасен. Откуда взялся? Наверное, из табуна сбежал. Впрочем, выяснить не у кого,
да и некогда. Доблестные команчи сыпанули без оглядки. Впереди, конечно,
Быстроногий Олень, последним – Твёрдое Сердце. Побежал, повинуясь общему
порыву, а потом остановился – куда ему от быка в чистом поле ухромать. Встал
намертво, томагавком машет, быка пугает, а тот круги наматывает, рогами целит,
готовит последнюю, губительную для Гошки. атаку. Тут я к нему присоединился - игры
играми, но как друга бросишь в беде настоящей. Копьё выставил - оно быку будто
что-то напомнило, и круги его стали шире. Потом и вовсе, подпрыгнул, боднул
рогами воздух и галопом к колодцу – тоже мне, телёночек! Преследовать мы его не стали, пот холодныйутёрли, смотрим, где же храбрые команчи – их и след простыл. 5 После этого приключения неделю не собирались.Тем стыдно - нос не кажут, а мы с Гошкой уйдём за «гору», костёр запалим, испечём
картошку – скучно вдвоём. Потом подваливают, да не втроём, а вчетвером.Пашка Сребродольский в нашем классе учился - когда мы с парнями Рабочей улицы выясняли
отношения, он активно против нас дрался, а теперь на Бугор переехал, бугорским
стал. С Нуждой они давно дружбу водили - вот тот его и притащил. Уж если кто и
был внешне похож на краснокожего индейца, так это Пашка - нос крючком, лицо
смуглое, походка рысья. Пришёл не с пустыми руками, а с луком – но каким! Был
он сделан из лыжины, с такой убойной силой, что – мама дорогая! И стрелы у него
не камышовые, а деревянные, и наконечники к ним не копьянки из жести, а гвозди
без шляпок, и на другом конце оперение.
 
sadco004Дата: Вторник, 13.10.2020, 08:30 | Сообщение # 142

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Мой брат, Ястребиный Коготь, - представил егоНуждасик.Пашка отрепетированным жестом приложил кулак ксердцу, а потом распростёр его ладонью перед собой:- Хау, Великие Братья.Серый с Евдокимовым пристроили свои задницы ккостру, как ни в чём не бывало, да ещё спорят - Гошке «ку» за то, что от
бешенного бизона не побежал, а мне «фиг на постном масле». - Ведь я же вернулся, - горячусь. – От менябычара и драпанул. - Ты сам драпанул – мы видели.- Два «ку» заменяется одним «гранку», - важнозаявляет Гошка. Тут Отважный Бизон вываливает из кармана своибогатства:- Жертвую для племени. Действительно, то были настоящие сокровища – двекурительные трубки и мундштук к ним, наборный, из разноцветного стекла. Одна трубка
из слоновой кости в виде медвежьей головы, другая из железного дерева – как
кокосовый орех. Одну трубку тут же набили сухими клубничными листьями, вставили
мундштук и пустили по кругу, а Бизону единогласно присудили два «гранку». Он стал вождём и заважничал. Позднеея узнал, чего стоил ему этот пост. Была у них дома книжка А. Волкова «Урфин
Джюс и его деревянные солдаты».  Уж как яни просил её почитать, Вовка упирался:- Не моя – братова.Читал урывками, пока в гостях бывал. До серединыдошёл, тут её Отважный Бизон и променял на трубки. С кем менялся, не сказал. Вовка был мудрым вождём - прежде, чем выступить,держал совет. Всех выслушает, ни с кем не спорит, а потом спрашивает Пашку:- Как пойдём, брат?- Прямо.Ястребиный Коготь оказался везунчиком - по егосовету шли прямо и без всяких приключений добирались до опушки. 6  После,наверное, недельных блуканий отыскали в лесу отличное место для вигвама. Две
огромные лиственницы, смыкаясь кронами, служили форпостом: ветви толстые,
пологие, частые – отличный наблюдательный пункт. На них не только сидеть можно,
следя за проходящей внизу дорогой, но и лежать, оставаясь невидимым – так были широки
и густы.  Далее дебри из кленовыхзарослей  – не продерёшься. Да и кому-тобыла охота – ягод здесь не видно, грибов таких, «подклёновиков», Природа ещё не
сотворила. Словом, место безопасное от ягодников и грибников. За живым частоколом канадского символа поляна, ана ней огромный куст тальника, как лилия распустившаяся - по краям густо,
внутри пусто. Мы там немножечко томагавками почистили, топчаны соорудили.
Бечёвкой по периметру стволы подтянули – стены получились. Кроны сомкнулись –
крыша непротекаемая. Жилище – лучше и Робинзону не придумать. Маленький Брат обнаружил это место – ему «ку» внаграду. Быстроногий Олень бечёвку дома спёр, которой стены «Вигвама»
подтягивали – тоже «ку» получил. Остались мы с Пашкой не «кукованные».
Ястребиный Коготь не переживал – правая рука вождя, ему первая затяжка из
Вовкиных рук. А мне обидно – не я ли всё это придумал? Хоть бы за идею пёрышко
сунули. Сунули. За победу в состязаниях на твёрдостьхарактера. Нуждасик – вождь, он руководит и судит, а остальные по очереди к
столбу пыток. Встаёт мужественный команч к сосне, воины палки в него швыряют.
Одна хряпнулась над головой, а я и не вздрогнул – точно рассчитал, что мимо
пролетит. Признал меня Отважный Бизон победителем соревнований и «ку» присудил.
Появилось первое перо на моей голове и право носить пандану. А жизнь первобытная продолжалась.
 
sadco004Дата: Пятница, 16.10.2020, 07:55 | Сообщение # 143

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
7 С лиственниц – поста дозорного – хорошопроглядывалась лесная дорога. Изредка появлялись на ней пешеходы – грибники с
ягодниками. Иногда телега лесника протарахтит, велосипедист какой прокатит. Ездили
и машины, но мы их быстро отвадили, свалив высоченную сосну поперёк просёлка.
Лесник, уткнувшись в преграду, слез с повозки, внимательно осмотрел пенёк
срубленного дерева, сплюнул, почесал затылок и изрёк:- Ну, и правильно.Больше мы его на этой дороге не видали.В дозор ходили по очереди (кроме вождя,конечно), но ни сойкой пропищать, ни кукушкой прокуковать, ни петухом, на худой
конец, прокукарекать никто толком не умел. Два пальца в рот – и весь сигнал. По
свисту дозорного команчи прекращали всякую возню, прятались в вигвам, готовясь
к самому худшему. Потом посылали к лиственницам разведчика. Заметили – от
свиста разбойного втягивал голову велосипедист проезжий и сильнее нажимал на
педали. Грибники пылили без оглядки прочь. И как-то потихонечку и незаметно
отвадили любопытных от этих мест – травой стал зарастать просёлок. Ну и,
возгордились команчи, возомнив себя хозяевами леса, в набег захотели -
бледнолицых погонять, их дачные сады пограбить. У меня другие планы были, их и озвучил наВеликом Совете, пуская изо рта дым, протягивая трубку соседу:- Храбрые сыны Великого Маниту! Бледнолициесобаки провели канал по нашим землям. Они хотят осушить Великое Займище и
окончательно сгубить нашу природу. Мы должны знать планы трусливых койотов и
разведать, как далёко они прорыли свой подлый канал.Возражал мне Гошка – уж так ему хотелосьпошарить по садам - там должна виктория созреть, редиска с батуном выросли, а
может ещё что…. В дачных домиках много барахла, которое не будет лишним в нашем
вигваме. - Мы прогнали бледнолицых из наших лесов, -сказал Твёрдое Сердце. – Время напасть на их жилища и спалить все дотла.Ещё один Хромой Тимур – Потрясатель Вселенной.- Мой брат выдаёт желаемое за действительное, -заявил Ястребиный Коготь, пустив клуб дыма, и сплюнув в костёр. – В дубравах
рыщут бледнолицые собаки, а моим мокасинам не хватает украшений. За скальпами,
воины! - За скальпами! – сказал Маленький Брат.- За скальпами! – кивнул Быстроногий Олень,принимая от него трубку.Я не сдавался.- Найдя исток Канала, мы узнаем Великую Тайнубледнолицых. Мы разгадаем их замыслы и сможем уберечь наше Займище от осушения.- В котлах наших пусто, - настаивал ТвёрдоеСердце. - Наши дети, наши скво (по-индейски – женщины) плачут от голода. Сказал так убедительно, что вождь бросил взглядза плечо – уж не плачет ли кто действительно в нашем вигваме? Потом Отважный
Бизон не спеша выбил о колено пепел из трубки – что означало окончание Великого
Совета. Он поднялся, простёр ладонь над костром, а потом развернул её, будто
птицу послал ввысь - гонца к Великому Маниту.- Закройте рты и готовьте оружие - мы идём кистокам Великого Канала. Кинул взгляд на Пашку:- Скальпы бледнолицых - ваши.Потом Гошке:
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.10.2020, 08:11 | Сообщение # 144

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Их имущество, еда и питьё – ваши.И всем:- Тушите костёр.Выступили боевым порядком. Впереди ЯстребиныйКоготь со своим знаменитым Оленебоем (луком из лыжины) наизготовку. Но ещё
более воинственным делала его боевая раскраска лица. В этом Пашке равных не
было - он всем малевал такие рожи, что, когда у костра смотришь на соседа,
вроде бы смешно, а когда в лесу он вдруг выглянет из-за куста, то сердце сразу
опускалось в пятки – это что за урод? Приглядишься, нет, вроде бы Витька Серый,
но какой страшный – рот закрыт, а оскал виден, глаза прищурены, а блазнится, из
орбит повылуплялись. Добавьте к этому эффект неожиданности и душераздирающий
вопль. Таким макаром Пашка до полусмерти перепугалчетырёх девиц, уютненько так расположившихся на солнечной поляне вокруг
самобранки. Каково чёрта они припёрлись в лес – знать бы. Может, с парнями,
которые отошли в кустики. Только никого мы больше не увидели, а визг бивачниц и
эхо от него, перекликаясь, растаяли вдали. Твёрдое Сердце деловито свернул
самобранку – потом разберёмся – закинул котомку за спину.А Пашка не унялся. Уже ввиду канала он лишилскупых жизненных радостей влюблённую парочку. Пузан в годах и молоденькая
девушка приехали на машине, накрыли скатёрочку на опушке, включили музыку,
прижались и тангуют – он в семейных трусах, она в купальнике. Загоральщики!Пашка из кустов как заорет во всю мочь:- А-ррра-а-а…!Мужик скок за руль, девица на заднее сидение.Машина завелась, мужик голову высунул, оглядывается. Тут Пашкина стрела –
ш-шурх! – в ствол сосновый рядышком. И Гошка из кустов глотку надрывает:- Попались! Туды вашу мать …!У этого вообще голос мужской, басовитый. Пузан по газам – поляна наша. Трофей достался богатый- колбаса, консервы, газировка и вино в большой оплетенной бутыли. На кустике
девушка платье оставила, цветное, шёлковое – мы его тоже прихватили, потом на
панданы разодрали. Всё это мне не нравилось, но катилось мимо моейволи. Нуждасику тоже, но и он молчал. А остальные раскрывали, не таясь, самые
гадкие, отвратительные складки своего характера – просто выворачивались
наизнанку. Пашка, оказывается, тот ещё тип – кровожадный, беспощадный, большой
любитель чужой беды. Вот он подумал, как девушке домой без платья возвращаться?
По барабану курносому сыну Виниту её проблемы. Коварный Олень с Жадным Сердцем
– большие охотники до чужого добра. Причём, Гошка увидит, сгребёт, на загривок
закинет и волочет, а Ногабыстрый ещё и ритуальный танец умудряется исполнить –
скачет вокруг, ладошки потирает и припевает:- Трофейчики, трофейчики, трофейчики…. Маленькому Брату театр блазнится:- Как здорово! Как натурально удирали.Тоже мне, Станиславский.На канале рыбачков прихватили. Три мелкихпацанёнка, таких же карасиков на удочки цепляли. С десяток штук уже поймали –
весь улов в литровой банке плавает. Увидали нас, раскрашенных, дар речи потеряли,глазёнками хлоп-хлоп.- Откуда, стервецы?- Из Чапаевки.Коготь их в воду покидал – охолоньте. Олень удочкисмотал – пригодятся. Жадное Сердце банку с рыбёшками прихватил:- Сварим, и тара пригодится.Дальше идём каналом. Долго идём. Безприключений. Мародёры скуксились – пора назад. Я им:- Спрячьте трофеи – на обратном пути прихватим.
 
sadco004Дата: Четверг, 22.10.2020, 09:10 | Сообщение # 145

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тем с награбленным расстаться – нож в горло.Дело катилось к бунту, да шум отвлёк. Выглянули из кустов – там автострада, под
ней труба бетонная проходит. Прямо на глазах ондатра из воды прошмыгнула вдренаж. Ястребиный Коготь быстро сообразил – бегом через дорогу. Труба огромная
– чуть голову пригнул и ходишь в ней, а мы рванули за ондатрой. Только она уже
навстречу чешет – Пашки испугалась. А тут Маленький Брат её – как завизжит (в
трубе-то представляете какой звук), назад рванулся, Серого с ног сбил. Оба
упали. Крыса водяная по стенке мимо них и прямиком на Гошкино копьё.  За дорогой канал нырял в овраг, который тянулсядо самой реки. Увельки, между прочим. 8 Убитая ондатра принесла Балуйчику «гранку» даещё «ку» за мешочек, сшитый из её шкуры. Это дело рук деда Калмыка, у которого
Гошкина семья квартировала. Твёрдое Сердце сложил в рыжий кошель трубки,
акварели и привязал к поясу – теперь он вновь Великий Вождь. Под его мудрым
руководством нам жилось сытно и спокойно. Дни протекали так. Придя из дома в
лесной лагерь, мы первым делом преображались в краснокожих – раскрашивали лица,
цепляли перья и вооружались. Потом шли в набег – крадучись пробирались в ближайшие
сады. Объедались зеленью - огурцы уже на грядках пузырились, редиска подросла и
кое-где виктория созрела. Шарились в садовых домиках, тянули всё, что плохо лежало
- обзавелись кухонной утварью, матрасами, подушками и одеялами. Походный котелок
забурлил похлёбкой над костром.А меня не оставляла мысль переселиться в вигвамнасовсем. Ну, или на время, чтобы дома озадачились – куда это я пропал? Сколько
не уговаривал друзей – не соглашались. Храбрых команчей страшила ночёвка в
лесу. Наконец, Твёрдое Сердце изрёк однажды:- Хау, мой брат – я с тобой. Для охраны прихватил из дому собачку – славногопёсика по кличке Моряк. Он умел и любил ездить с отцом на бачке мотоцикла.В тот день мы сделали набег на околицу Чапаевки,где напали на пасущихся на лужайке гусей. Сначала те пытались сами нас атаковать,
но очень быстро разобрались, что к чему, кто чем рискует, и ударились в бега.
Одному не удалось удрать - сначала Гошкино копьё поранило ему лапу, потом
Пашкина стрела сложила его крылья. Он сидел в траве, будто на гнезде, вертел
головой, выгибая шею, и шипел на кровожадных команчей. Мы  метали в него томагавки, целясь в голову. Дорогу, за которой собственно и была Чапаевка,перешёл мужик и направился в нашу сторону. Гуся пришлось взять в плен, а нам с
Пашкой Твёрдое Сердце приказал прикрыть отход племени в лес. Мы стали с
Ястребиным Когтем плечом к плечу, да ещё храбрый Моряк с нами.- Ну, иди сюда, собака! – кричал Пашка,размахивая томагавком над головой. – Я сдеру с тебя скальп и пришью к своим мокасинам.Моряк тоже высказался на своём собачеем языке,что не против цапнуть незнакомца за лодыжку. Мужик в герои не рвался - грозил
нам издали кулаком и скверно  ругался.Потом добрался до поредевшего гусиного стада и погнал его домой. Мы с Пашкой с
достоинством отступили, хотя Моряк был за преследование.В лагерь добирались не спеша – представляли, чтотам сейчас творится. Когда пришли, гусак лишился не только живота, но и перьев с
головой. Умелые Гошкины руки шарили по его нутру, извлекая на Божий свет вместе
с кишками сердце, печень, почки и пупок. Кишки он выкинул, а остальное
(выпотрошив пупок) сложил в котелок. Костёр ярко горел, нажигая угли. Маленький Братвернулись с Быстроногим Оленем от канала – принесли в мешке глину. Почивший
гусак принарядился в неё и закопался в золу. (Пишу эти строки с сарказмом,
чтобы заглушить в душе жалостливую струну, зазвеневшую вслед за метким броском
Гошкиного копья). Над саркофагом гусака развели костерок поменьше и долго
сидели вокруг, давясь слюной. Наконец, варварская пища была готова, и варвары с
варварским аппетитом на неё набросились. Язык не поворачивается назвать
команчами, этих пожирателей полусырого мяса, хоть и я был их в числе. Скажу,
что с гордым видом отошёл – не поверите. И правильно, потому что пища хоть и
была труднопережёвываемой, но ужасно вкусной. Набив животы, повалились
отдыхать. И объевшийся Моряк с нами – не до кузнечиков пёсику стало с
бабочками, не до белок и сорок.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 25.10.2020, 08:11 | Сообщение # 146

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вечерело. Команчи прибрали поляну – собрали изакопали гусиные останки - сложили оружие и попрощались с нами. По дороге домой
они искупаются в канале и смоют боевую раскраску. Нам с Твёрдым Сердцем
предстоит Великий Подвиг – ночёвка в лесу.Закипела похлёбка из гусиных потрохов - Гошкаприправил её зеленью. Мы сидели у костра, скрестив ноги, и молчали. Последний
солнечный луч скользнул по вершине лиственницы. Небо посерело. Прохлада вошла в
лес, и спинам стало зябко.- Поедим, пока светло, - предложил ВеликийВождь.Наконец темнота сузила поляну до несколькихметров у костра. - Пора ложиться, - позвал Гошка.Мы подкинули в огонь валежник и забрались пододеяла. Из вигвама был виден костёр. Моряк, куда-то запропастившийся, вдруг
выпрыгнул на его свет, задрал свою собачью морду к небу и завыл. Да так жутко и
тоскливо, что волосы на наших бестолковках встали дыбом. Мгновение, и мы у костра.- Ты что, пёсик?А он не унимается – наверное, что-то ужасное чуетв темноте.- Пошли домой, - предложил вождь.- Пошли.Идти ночным лесом было ещё страшней, чем сидетьу костра. Невидимый в темноте Моряк, то и дело попадал под ноги, визжал, вгоняя
в пятки наши сердца. Опушка. Навстречу, чуть оторвавшись отгоризонта, поднималась огромная луна. Её-то нам и не хватало до полной жути. Ведь
в полнолуние – давно известно – всякая нечисть вылазит и по земле шастает.  В той стороне, где кладбище, будто заревокачается над горизонтом.- Это фосфор из костей покойников, - Гошкапытается успокоить себя и меня, но лучше бы не говорил.Лично я про мазарки совсем забыл. Теперь идёмполем, вертим головы на все четыре стороны – едва с резьбы не слетают. Назад
оглядываемся – не гонится за нами кто из леса? На кладбище озираемся – не
скачут ли по полю жмурики? Болото слева – тот ещё подарок судьбы, нет-нет, да и
завоет, простонет кто-то там. Жуть! А впереди луна – огромная, в полнеба,
завораживающая, леденящая душу. Фу! Господи, не выдай, пронеси! Одно лишь утешение – огни посёлка, всё ближе,ближе…. Пришли! Живые! Слава тебе…. Маниту! 9 Сестра пытала:- Где ты днями шляешься? Куда пропадаешь?Однажды обнаружила на шее несмытую краску.- Это что – засос?Ей бы только…. Потом, кажется, дозналась.- Дошляешься, дошляешься, - вещала она. – Измагнитогорской тюрьмы два уголовника сбежали, по лесам скрываются - поймают и
сожрут. Подняла вверх указательный палец, чтобподчеркнуть значимость последующего утверждения: - Ноперед тем задушат.Будто незадушенным, мне что-то светило взэковских желудках.
 
sadco004Дата: Среда, 28.10.2020, 09:07 | Сообщение # 147

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Эту новость не спешил выкладывать Великим Братьям,но она была не выдумкой сестры, и вскоре стала достоянием всех. И после этого
круто изменилась наша лесная жизнь - команчи перетрусили. На тропе войны или
сидя у костра всё чаще стали озираться и вздрагивали дружно от любого
неожиданного звука. Однажды – перед тем грозовые дожди несколькодней держали нас дома – пришли и застали в вигваме раззор. Исчезли припасы –
лук, соль, картошка, огурцы. Пропал мешочек с трубками и красками. Остатки
оружия обнаружили в потухшем костре. Вместо нашего имущества появилось чужое –
пустые бутылки из-под водки и пива. На топчанах в вигваме кто-то ночевал и,
возможно, постоялец (цы) ещё не съехал (ли) окончательно, а где-то бродит (ят)
поблизости. Будто в подтверждение этой мысли вслед задалёким раскатом грома совсем рядом, может, вон за тем кустом, вдруг раздалось:- Бра – адяга судьбу пра-аклиная....Ужас объял мужественных команчей. Несговариваясь, мы сыпанули прочь, как будто неведомый враг уже схватил за
волосы, содрал, а скальпированные воины сродни убитым – сраму не имеют. Я
видел, как бежал Ястребиный Коготь – легко перемахнул сосновую ветвь, преградой
выросшую на его пути. Ту же ветку, прыгнув, задел Быстроногий Олень. Она
сначала выгнулась упруго, а потом врезала иголками в лицо набегающему
Маленькому Брату. Тот ударился в слёзы, и его обиженно-испуганный рёв подгонял
нас до самой опушки. Первым, однако, на ней оказался Твёрдое Сердце. Как - загадка
природы. Может, улизнул пораньше, незамеченным, а может, дорогу знал покороче. Вот в этом месте, по законам жанра, следуетставить точку повествованию. Погибло племя могучих команчей - потух костёр,
захвачен вигвам. Те жалкие остатки, что спаслись позорным бегством, стыдно назвать
Великими Братьями. Это мы понимали и понуро брели полем, а на околице молча,
расстались. 10 Первая попытка удрать из дома и перебраться влес с треском провалилась. Но появился опыт. Теперь я знал, что одному там
делать нечего – нужны друзья. Да и с друзьями…. Вот бы нас с Гошкой беглые зеки
в шалаше застукали - сожрали точно, как мы гуся, но прежде задушили.Шалаш в лесу отпал, но у меня в запасе былвариант. За Горьким озером возле военного аэродрома таилась свалка. Там
отслужившие свой век стояли самолёты, туда валили мусор из воинских складов,
боксов, классов и лабораторий. Я говорю «таилась», потому что мало кто о ней знал.
Она была в лесочке и огорожена«колючкой». Не охраняемая, правда, но явно не для
всех. Мы там с отцом бывали – я по самолётам лазил, отец для хозяйства что-то
приглядел. И там был дот…. Пошёл к друзьям, подбить на авантюру. Гошкавыразил желание, Нуждасик с Пашей, а вот братья заупрямились – пока, говорят,
магнитогорских беглых урок не поймают, дальше околицы ни шагу. Как трусов
уговаривать? Да и надо ли?Собрались, лица не красим, оружия нет – просточетверо мальчишек вышли за околицу и направили свои стопы на юг. Шли диким
полем, задерживаясь лишь на клубничных полянах. Потом засеянным овсом с горохом
- полакомились, и карманы стручками набили. Вышли на берег озера Горького -
искупались, хотя вода и пасмурный денёк к тому не подбивали. С другой стороны,
как не искупаться – такие километры отмахали, а озеро целебное. Вот и
подлечились, мимоходом. Лесок прошли – на опушке ограда из колючейпроволоки. - Стоп, ребята, здесь охраняемая зона. И показал пример, нырнув под колючку, а дальшеползком да перебежками.- Кого боимся-то? - пыхтит Нуждасик в спину.- Тс-с-с, - я палец приложил к губам. – Вон видишьдот? Там пулемёт с солдатом – увидят, ка-ак шмальнут….
 
sadco004Дата: Суббота, 31.10.2020, 08:50 | Сообщение # 148

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Да пусть стреляет, - Пашка поднялся во весьрост и, не таясь, пошёл вперёд.Не удалась отцова шутка – а я купился.Когда-то грозные, «МИГи» увязли в густой траве –самим себе надгробьями. При виде их в моих друзьях вдруг жажда загорелась….
нет, ни открытий, скорее стяжательства. Пашка бросился к ближайшему
«истребителю».- Мой! Мой! – кричит, столбя своё единоличное правона мародёрство.За ним и другие, словно сорвались с цепи. Тожемне – крестоносцы в павшем Константинополе! Мне самолёты не нужны – я по ним
уже налазился. Пошёл к бетонному строению с амбразурой, выяснить, чем же
стращал меня отец. Наверное, это был дот – стены бетонные, а дверь стальная, и
единственное окно (амбразура?) зарешечено. Но пулемёта не было – а были здесь диван
и кресла, видавший виды столик и буржуйка с трубой в дыру бетонной крыши.  С первого взгляда не трудно догадаться, что ногачеловеческая давненько здесь не ступала. Так не вступить ли во владение? Нет
Маленького Брата – тот быстро б окрестил сиё строение в Башню Тамерлана, иль
замок короля Артура. И мне фантазия массу версий подсказала, но ясно было лишь
одно – здесь что-то можно замутить.Зову друзей:- Идёмте, что-то покажу.Да где там! Тёмные инстинкты властвовали ими досамой темноты - пока излазали все самолёты, убедились, что оружие и приборы с
них сняты, пока нашли, что открутить себе, пока откручивали…. Я натаскал в блиндаж обломков бомботары ирастопил буржуйку. Что может быть лучше огня – каминного, печного, пусть даже в
маленьком стальном бочонке с трубой? Лежа на пыльном диване, подперев щёку,
смотрел на его всполохи, изредка вставая, чтобы в очаг подкинуть. После бегства
из леса от пьяного голоса, в моей душе вновь воцарились мир и покой, согласие с
собой. Пусть друзья с ног сбились, рыская по свалке – Бог с ними! Они, дураки,
ещё не подумали о том, что всё, что они сейчас найдут, открутят, отломают, оторвут
– им на себе тащить придётся до дома много километров. Так и случилось….Впрочем, тяготы дорожные им не исправилихарактеры – на следующий день пришли и вновь по самолётам разбрелись. Что ж мне
теперь со скуки умирать здесь, лёжа на диване? Присоединился к изыскателям, нашёл
медные трубки, притащил домой. Мысль туманная бродила – сделать индейское
духовое ружьё. Но отец придумал им иное назначение – антенну к телевизору. - Не возражаешь? – спросил.Как возразить, если новая антенна уже надкрышей? Да и телек с ней стал казать гораздо лучше. Нет, не возражаю. 11 Однажды набежавшая гроза загнала мародеров вдот. Я запалил буржуйку – ребята в креслах, на диване.- Ну, как вам Цитадель? Здесь можно ночевать иникаких урок не бояться – дверь на запор, в окне решётка. Сюда можно на всё
лето перебраться – в лесу грибы, вокруг поля с картошкой – не пропадём.Ребята согласились.Нуждасик:- Нет, без оружия опасно. Стащи у отца ружьё.На мой отказ:- Давайте раздобудем автомат.- Где ж его взять?- Со склада утащим, или отнимем у часового.- Он тебе отнимет. Шмальнёт в упор – ему медаль,тебе бушлат сосновый.Ребята согласились.
 
sadco004Дата: Вторник, 03.11.2020, 08:58 | Сообщение # 149

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нуждасик:- Нет, ну, со склада точно можно упереть – они жего не охраняются днями.Заспорили, а я задумался, чего они хотят -неужто вправду что-то воровать? Ведь приглашал их только ночевать, а получаются
опять команчи – придумал я, а правили другие и превратили детей Природы в воров
садовых. Откуда у людей такая тяга красть чужое? Отец мне говорил, что от монголов
– за триста лет владычества испортили славян. Так уж пять сотен лет свободны –
пора бы уж забыть чуждую нам страсть….Пока размышлял, парни договорились на склад напасть.Я был против, но пошёл посмотреть, как у них это получится. За самолётной свалкой
была взлётка – взлётная полоса аэродрома, потом стоянка летающих машин, штаб,
столовая, казармы, дома офицерского состава и, наконец, склады. Подкрались.
Лежим в кустах. Вот они, одноэтажные кирпичные строения без окон с мачтами
громоотводов - выстроились, как легионы римлян. Ограждение из колючей
проволоки, по углам вышки часовых. Не видно никого. Тишина, как перед боем - лишь
цикады заливаются в траве, да кукушка из соседней рощи кому-то срок считает.  - Пойду, - решился Пашка. – Прикинусь грибником.Попетляв для виду меж берёз, добрался до«колючки». Повертел головой по сторонам и протиснул гибкое тело меж ржавых жал.
Тут же на ближайшей вышке показалась солдатская пилотка. Лица не видно – то ли
часовой был малорослым, то ли сидел на чём, и лень было вставать. - Стой! Стрелять буду!Пашка вздрогнул и замер в позе неандертальца –руки у земли. Вертит башкой, шарит взглядом по траве – никак понять не может,
откуда голос.- Дяденька, - скуксился. – Я за грибами.Смотрите, вон какие подберёзовики стоят!Пилотка:- Сейчас шмальну из автомата – грибов будут полныештаны. А ну, брысь!Пашка вылез из охранной зоны, к нам идёт и вертитголовой – пытается понять, откуда голос. Решил, что напоролся на секрет -  есть такая форма охранения, когда на каскуветочки цепляют, на плечи плащ зелёный. Лежит боец в траве - попробуй, усмотри.
Когда мы разъяснили, Пашка кулаком вышкепогрозил. Рядом с пилоткой дуло автомата показалось, и мы задали стрекача. 12 Однако горький опыт воров не образумил.- Продовольственные склады так не охраняют, -убеждал Гошка, - и вещевые тоже. Подкрадёмся, заберёмся – фляжек натырим, ремней
с пилотками украдём, тушенки и сгущёнки. Два дня бродили по гарнизону, высматривая, гдечего бы стащить. Никто нас не задерживал, не прогонял – думали, наверное, что
мы из семей военнослужащих и здесь в их домах живём. На третий добрались до
свинофермы – была такая в лесочке за складами. Солдаты из неё навоз на тачках
возят, туда корма – обратно мясо для столовой. Короче, подсобное хозяйство
военного аэродрома. Поодаль притулился склад – длиннющий, с огромными воротами
для больших машин. Висит замок и нет охраны. Как не глазели в щели - что там
хранится, не смогли определить. Запора не сломать, доски не отодрать. А если
приподнять?Заметил я, что подворотня – огромная доскапятидесятка – зажата направляющими на столбах, но створ воротных не касается.
Если поднять один конец, из направляющих освободить, то можно отодвинуть и
пролезть.Так и сделали – нашли рычаг, упором шлакоблок,повисли на одном конце, другой из направляющих подворотню выжал. Чуть
отодвинули – образовалась щель, в которую мальчишке пару пустяков пролезть.
 
sadco004Дата: Суббота, 07.11.2020, 08:11 | Сообщение # 150

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Царство полумрака. В углу стоит электрическаязернодробилка, а этого зерна посреди склада целая гора. Я взял в ладонь – колосья
пшеницы, ячменя, горох – всё ясно: кормосмесь. Мальчишки смотрят, что с
зернодробилки снять.- Э, кончайте, парни – что хрюшки будут жрать?  Опятьоблом! Вернулись в Цитадель, а нас там уже ждут – прапор с повязкой на руке и
кобурою на боку, боец с автоматом. - Вы что тут прячете, паршивцы? А ну-ка, руки вгору и шагом марш вперёд.Идём. О, Господи! Неуловимые команчи в плену -теперь начнутся разбирательства. Впрочем, что нам можно предъявить? Поличных
доказательств нет. За «колючку» забрались? Так свалка – территория не
охраняемая. Если в ментовку не сдадут, то отбрехаемся. Фамилии наврём и адреса
– зачем родителей грузить, ведь это наши личные дела.Допрашивал дежурный капитан:- Фамилии? Откуда? Где живёте? Увельские? Аздесь, что шляетесь? А ну-ка, Федорчук, им тряпки в зубы, воду в ведре, и
коридор чтоб чистотой блистал.До вечера мы мыли штаб. Когда уже стемнело, наспрапор Федорчук, посадив в дежурный «бобик», отвёз на КПП.- Вон там ваша Увелка, - махнул на дорогу,теряющуюся за границей света фонаря. – Топайте, а после дождичка снова
приходите, грязь с пола отмывать. Я попросил:- Ну, что вам стоит – довезете. Мы ночью можемзаблудиться.Прапор:- Могу пинка для ускорения дать.  13 Дошли, конечно, но какими муками – голодные,продрогшие, усталые. Поклялись отомстить. Да только дальше клятвы дело не пошло
– не могу ребят в набег уговорить.- Есть план, Антоха? Говори. Что толку ноги бить– в такую даль шататься? А Цитадель – ловушка для лохов. Или тебе понравилось у
летунов поломойкою работать?Потом Гошка предложил:- Давайте хоть зерна потырим.Три раза съездили удачно. Причём на четверых унас всего лишь три велосипеда. Я Гошку на рамку посажу, на багажник полмешка
ворованных кормов и кручу. Балуевский мешок Пашка везёт.Отец:- Откуда корм?Я соврал:- У элеватора на свалке нагребли.Отец в ладонь взял, посмотрел:- Да, такое и не жалко выкинуть.Но курам только подавай.Четвёртый наш набег был неудачным. Сначала, какобычно – доску отодвинули, залезли, нагребли, навьючились и в путь. Навстречу
на телеге, запряжённую лошадкой, два бойца везут в свинарник свеженакошенной
травы. - Стоять, орлы! Что везём? Ага, воришки.Попались, сволочи!Мешки наши отняли и велосипеды тоже на телегупокидали. Поехали. Следом мы бредём:- Отдайте, парни, не борзейте – нам домапопадёт.А они:- Ну, может, отдадим – надо поработать.  Заставили возить тачкою навоз – свинячий,вонючий. Блин! У меня после этого (одежду постирал, обувь помыл) несколько дней
руки пахли. Садимся обедать, а сестра:- Чем воняет?
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Поиск:

 

 

 
200
 

Како вариант книги вы предпочтете?
Всего ответов: 102
 





 
Поиск