Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей исторической прозы (история моих предков)
Клуб любителей исторической прозы
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 29.03.2021, 07:22 | Сообщение # 196

Мастер
Награды: 0
Статус: Offline
- Рискни, - усмехнулся Кондрат. – Тебе Корсакодну руку оторвёт, а второй будешь пол мыть в этой тошниловке. - Корсак, Корсак, - Мустафа выругался. –Спекулянтов крышует, а нормальному человеку жить не на что.- А ты, Али, на завод иди, к станочку, - Дымоходпохлопал приятеля по плечу.- Только и осталось…За окнами стемнело. Посетителей набилось полныйзал. Запах сивухи, табачного дыма, бесконечный гул разговоров. За стойкой
появилась барменша, в зале – две официантки.Дымоход вытащил из кармана колоду карт.- Эй, Адам! – крикнул он и помахал рукой. –Сыграем на выпивку?- Я занят, - ответил хозяин заведения, нооставил свои дела и придвинулся ближе, готовый поддаться уговорам. Судя по тому, как засверкали его глаза изатряслись беспокойные руки, жадность и расчётливость были не единственными пороками
тощего еврея. - Ерунда. По кружечке на брата и литровку белойприцепом. А я тебе, Адам, свой перстень попытаюсь проиграть. - Подделку свою выкинь, Яша.- Я за базар отвечаю, а вот ты нарываешься -честного человека оскорбить норовишь. Садись, Адам, садись. Если ты со своей
Соней в раздоре, то тебе сегодня должно повезти.- Шулер ты, Яша, не игрок. Так не может быть,чтоб всегда в одни ворота.- Ну, конечно, же. Был, есть и буду таковым, но,как говорится: не пойман – не вор. Вот когда за руку схватишь – перстень твой,
а меня хоть на базар к «положенцу». Садись, в горле пересохло.Бармен скривился, но не мог более противитьсяискушению. Игра началась и быстро закончилась.- Иди, иди, Адам, а то, не ровен час, Сонязаявится.Хозяин заведения с мрачным видом вернулся застойку, а на столе приятелей появились пиво, водка и закуска. Они налили в
стаканы, чокнулись, выпили, запили пивом.- Разминай извилины, Адам, через часик повторим!- крикнул Дымоход. - Я кому-то сейчас повторю! – за стойкойпоявилась тучная женщина. Она столь решительно несла свои необъятныетелеса, что Адам испуганно юркнул в зал и вернулся к стойке с пустыми кружками
в руках.- Сонечка, какие карты? – Адам недоумённопожимал плечами. – Я просто угостил друзей. - Каких друзей? Эту шпану безработную? – хозяйказаведения кивнула в зал. - Ну, блин! – Мустафа повертел бритой головой нашироких плечах. – Онаглел народ. Совсем страх потеряли.- Ну-ну, - Дымоход пошлёпал его по сжатомукулаку и к женщине. – Здравствуй, Софочка! И всё-та она в делах, и вся-то она в
заботах. Когда отдыхать будешь, хозяюшка? Повезло тебе, Адам - должна была
появиться на свет твоя жена, чтобы ты стал тем, кем ты стал. Скажи, Софочка,
который час?Женщина взглянула на него и презрительноскривила губы, кивнув на круглый циферблат за спиной:- И сам не слепой, смотри!- А я и не знал, спасибо за совет. - Ну, успокойся, успокойся, моя любимая гадюка,- Адам, видимо, знал, как успокоить свою жену. Он прилип губами к её уху, и она
закивала головой, подобрев взглядом.Тут Чинарик, которого совсем развезло, влез не кместу, буркнув Мустафе:- Так базаришь, косорылый, будто тебя кто-то ираньше боялся.

sadco004Дата: Четверг, 01.04.2021, 02:21 | Сообщение # 197

Мастер
- Что? – Мустафа не замедлил с ответом, и от егозатрещины Чинарик ткнулся носом в тарелку с селёдочными останками, приправленными
окурками. Он так и подскочил - с рыбьей костью во лбу и сприлипшим к подбородку окурком, вооружившись пустой бутылкой, бросился на
верзилу. Но тот, даже не оторвав седалища от стула, завернул нападавшему руку,
обезоружил и принялся душить, примостив буйную голову у себя на коленях.
Чинарик хрипел и брыкался тощим телом, выпучив глаза. - Совсем обалдели, - сказал Дымоход, устраиваясьпоудобнее, наблюдая за дерущимися.Наверное, Чинарик отдал бы концы в лапахрассвирепевшего татарина, но провидение в облике незнакомого спортивного парня
вмешалось в потасовку и спасла ему жизнь.- Ну-ка, отпустил его.- Что? – Мустафа от изумления разжал пальцы, иЧинарик свалился на пол, завертелся ужом, закашлялся, вцепившись в своё горло.
– Что ты сказал?- Кто ты, дружок? – спросил Дымоход.- Я – Гарик, - парень сел на стул Чинарика икивнул на него, уже стоящего на коленях и блеющего через рот и ноздри. – Кент
вот этого бедолаги. Мы с ним в одном почтовом ящике парились. - Значит, откинулся? С освобожденьицем! За этоследовало бы выпить, - Дымоход пошарил взглядом по столу. – Может, угостишь?Гарик достал пухлый бумажник, раскрыл.- Кто бы мог подумать - парень с зоны и прибабках. Эй, Адам! – Дымоход помахал рукой. – Убери здесь всё да накрой по новой
- мы платим. Мустафа ногой придвинул свободный стул отсоседнего столика, поднял за шиворот и усадил полуживого Чинарика:- Садись, брюнет крашеный, и кента своегоблагодари. Слышь, брат, продаю эту тварь за пару масеньких.- Идёт, - Гарик кивнул головой и подошедшемуАдаму. – Литр белой, на всех пива и закуски.- Ха! – Дымоход оживился, хлопнул в ладоши ипотёр их. – Заседание продолжается.Безучастным оставался лишь Кондрат, однако,принимая поднесённое пиво, буркнул:- Дикий Запад.Разлили водку, чокнулись, выпили. Немногооживший Чинарик заявил, глядя на своего спасителя:- Я тебя не знаю.- Не важно, - усмехнулся Гарик. – В Калачовкепарился?- Ну.- А я вчера оттуда, привет тебе привёз, от Бобапокойного.Чинарик поёжился и беспокойно заёрзал на стуле.- От Боба, не от Боба…, - рассуждал Дымоход. –Мир как тесен - всегда найдётся хороший человек, готовый угостить правильных
пацанов. - Ну, вот и хорошо, - Гарик поднялся. - Вы тутугощайтесь, а нам пора. Пойдём?Испуганный взгляд Чинарика забегал по лицам, дажеотыскал Адама за стойкой, а одурманенный мозг лихорадочно работал, соображая,
что безопасней - уйти с незнакомцем или остаться с друзьями, вдруг ставшими
такими не дружелюбными. - Иди, иди, - сказал Мустафа. – Братан тебя честновыкупил, а то б головёшку я тебе завернул. Дымоход развёл руками с видом – «а чтоподелаешь?». Кондрат буркнул, мотнув головой:- Дикий Запад.

sadco004Дата: Воскресенье, 04.04.2021, 03:41 | Сообщение # 198

Мастер
Адам, всё слышавший, энергично тёр стакан застойкой и на Чинарика даже не взглянул.Чинарик поднялся и поплёлся вслед за незнакомцем.Лишь только за ними закрылась дверь, поредевшаякомпания мигом подхватилась с места и устремилась вслед. Адам, проводив их
взглядом, покачал головой.Минут десять спустя, если б кто-нибудь заглянулв скверик напротив Адамова заведения, то увидел такую картину. Двое лежали в
траве, а трое стояли кучкой и торопливо делили деньги из чужого бумажника. - Ты поровну дели, - шипел Кондрат.- Нет, Миша, по-честному, - Дымоход держал вруках бумажник, извлекал купюры и рассовывал в протянутые ладони, не забывая
свой карман. – Твоё участие какое? Свидетель ты, лишний… Лучше тебя совсем
убрать.- Припомню я тебе эти слова, - злился Кондрат,но протянутую ладонь не убирал, а быстро и ловко схватывал с неё банкноты
другой рукой. – Впрочем, парень если настучит, сам прибежишь…Делёж закончился. Дымоход взглянул нанеподвижного Гарика:- Слышь, Сашок, добить бы надо - к чему лишниепроблемы.- Сам мочи, - огрызнулся верзила.- Корсак не простит мочилова, - буркнул Кондрати пошёл прочь, остановился, оглянулся. – Весь город на уши поставит, а найдёт
весельчаков. - Ладно, - махнул рукой Дымоход, - пошли отсюда.Кильку эту прихвати.Мустафа легко перекинул через плечо недвижимоетело Чинарика, и троица удалилась.Адам, провожая последних посетителей, не сталзакрывать дверь, а распахнул её, чтобы проветрить помещение. Подождав, пока
звук шагов растворится в темноте, осторожный еврей окинул взглядом улицу и
просеменил в сквер. Вернулся он с Гариком, опиравшимся на его плечо,уже пришедшим в себя, но всё ещё слабым, чтобы двигаться самостоятельно.- Соня, ласточка моя, - крикнул Адам, усадивГарика на стул, – помоги - человека надо перевязать.Короткие волосы Гарика поблёскивали от крови, иеё потёки алели на щеке и шее. - Надо бы в травмпункт, - Соня осторожнымидвижениями смыла кровь и перебинтовала парня. – С головой шутки плохи.- Врачи в ментовку позвонят, - сказал Адам изаглянул парню в лицо. – А нам с органами альянс заказан?- Чёрт! – выругался Гарик. – Как же яподставился!- Такой народ – сторонится надо, - сказала Соняи поставила перед парнем рюмку водки. – Выпей - обезболивающее. Гарик даже не взглянул на водку, думая о своём,и тем понравился Адаму. Он присел рядом и возразил жене:- Не сторонится, а наказывать, чтоб неповаднобыло. - Щас! – возмутилась Соня. – Хватайте ружья ибегите догонять. И ты туда же, Илья Муромец.Адам махнул рукой, поморщившись, с видом – наглупости не отвечаю, и Гарику:- Тебе к «положенцу» надо, к «смотрящему» загородом - он и деньги вернёт, и бригаду эту, «восьмую», накажет. Тебя ведь
из-за денег?Гарик похлопал себя по карману, из которогопрежде доставал портмоне, а теперь пустому, и кивнул головой. - Я тебе телефончик дам, - суетился  еврей. – Николай Аркадьевич беспредел неодобряет. Он ушёл, вернулся с бумажкой, которую сунулГарику в нагрудный карман:- Будь осторожен в словах, говори только по делу ибез эмоций - там пустословия не любят. За меня не бойся: спросят, откуда
телефон – так и скажи: Адам из «Радуги» дал.

sadco004Дата: Среда, 07.04.2021, 04:02 | Сообщение # 199

Мастер
Гарик молчал и думал о своём, но постепенно донего стало доходить - еврей дело говорит. Уезжать из города, не окончив дело с
Чинариком, ему не хотелось, а жить без денег не умел. Адам, будто читая его мысли, положил на столпятисотенную купюру:- Разбогатеешь – вернёшь. Есть где ночевать?Гарик одним кивком ответил на оба вопроса,забрал деньги и ушёл в ночь через распахнутую дверь, пожав Адаму руку. 10 Все дороги в ночном городе ведут на вокзал – этоГарик знал по опыту прожитых лет. Но сколько он не бродил по незнакомым улицам,
ничто не выдавало его близости. Все звуки шли из-за высоких заборов заводов.
Поблукав между ними, Гарик вернулся в спальный район, где были сплошь
двухэтажки и скверы со скамейками. На одной из них он и примостился. Среди ночи на соседней улице зверем в джунгляхвзвыла сирена. Вой перешёл в животный стон и стих, удаляясь. Менты поганые, подумал Гарик и поёжился то ли отхолода, то ли от прихлынувшей ненависти.Утро пришло и выманило людей на улицу. Когдасхлынул поток, спешащих на работу, Гарик нашёл какую-то забегаловку.
Позавтракал, побродил ещё немного и, наконец, решил - пора. Найдя
телефон-автомат, опустил монету и набрал предложенный Адамом номер. После двух гудков раздался мужской голос:- Алё.- Мне нужен Николай Аркадьевич.- Вы кто?- Я приезжий. Дело в том, что меня вчераограбили в вашем городе, и я остался без гроша в кармане. Прошу защиты и
справедливости.- Ваше имя?- Гарик.- Откуда знаете наш телефон?- Мне дал его Адам из «Радуги», там меня вчера ибомбанули.- Вы где?- А чёрт его знает - я второй день в вашемгороде. - Почитайте вывески.- Ага. Ну, вон вижу: «Эдельвейс», « Сильвер»,игровой клуб…- Достаточно. Стойте там. Как вас узнать?- У меня башка в бинтах.- Понятно. Ждите.Гарик правильно решил, что за ним подъедут намашине. Он подошёл к обочине, и через пятнадцать минут перед ним тормознула
серебристая иномарка. Опустилось тонированное стекло. Сняв тёмные очки, мужчина
лет тридцати пяти с минуту очень внимательно разглядывал Гарика. Надев очки,
спросил:- Гарик?Тот шагнул вперёд и кивнул головой.- Садись. Машина легко развернулась на узкой улице ипомчалась в ту сторону, откуда появилась.

sadco004Дата: Суббота, Сегодня, 02:39 | Сообщение # 200

Мастер
Одна из квартир многоэтажного жилого дома имеласобственный вход с вывеской у стеклянной двери в стиле «Евро», гласившей:
«Общественная приёмная депутата областного собрания». За дверью – кабинет в том
же стиле, с креслами вдоль трёх стен, а у одной длинный стол со стульями. Во
главе его сидел мужчина в зелёной спортивной футболке и с красиво уложенными
волнистыми волосами пепельного цвета. За его спиной – Российский флаг величаво
оформлял стену, а над ним герб с орлами. Другой мужчина спортивного сложения
сидел за столом, облокотясь на него рельефными руками. Внимательно рассматривая
Гарика, говорить не торопились. После продолжительной паузы кивком предложили
сесть.- Садись, - сказал провожатый, и сам плюхнулся вкресло, вытянув ноги.- Гарик, - представился Гарик.Присутствующие кивнули.- Рассказывай, - приказал мужчина в зелёноймайке.Гарик говорил, а сидевшие за столом слушали, неперебивая, изредка перекидываясь взглядами и короткими фразами. Гарик закончил.
- Всех знаешь, Валёк? – спросил пепельноволосыйпровожатого.Тот вскочил на ноги, кивнул.- Вези.Валёк обернулся у двери:- Адама?  - Дапока нет.Водитель серебристой иномарки уехал, аоставшиеся продолжали расспрашивать Гарика - кого из авторитетных он знает по
Калачовке, какое дело у него к Чинарику.На этом вопросе Гарик запнулся, а егособеседники переглянулись. Через полчаса на пороге выросли Мустафа сДымоходом, прошлись по кабинету, здороваясь за руку со всеми, в том числе и
Гариком, как ни в чём не бывало. - Твоих рук дело? – спросил сидевший под флагом.Дымоход плюхнулся в кресло и горестно покачалголовой.- Жить не на что, Макс. Брюхо подвело – на людейкидаюсь. Замолви словечко, братан - я же свой, буржуинский. - Крыса ты Дымоход, и за крысятничество наказан.Мужиковать будешь столько, сколько Николай Аркадьевич сказал, потом посмотрим.
Деньги где?- Да мы что, мы ни что, - засуетился Дымоход,поднялся к столу и стал выкладывать на него смятые купюры из карманов. Рядом
встал и Мустафа, длинные руки которого заметно тряслись.- Все?Друзья-грабители кивнули положительно, Гарикотрицательно.- А сколько было?- Десять штук – стандартный Калачовскийдембельский набор, - сказал Гарик.- Где остальные?- У Кондрата, - сказал Дымоход.Макс кивнул приятелю за столом, и тот добавилнесколько американских купюр из своего портмоне. - Чинарик где?- Да, поди, в Челябу укатил - химик он.- Здесь где ошивается?- У шмары одной.- Знаешь адрес?- Али знает, - Дымоход кивнул на Мустафу.Макс кивком отправил за Чинариком Валька сМустафой.- Наказать тебя придётся, Яша. - Наказывай, - уныло махнул рукой Дымоход. –Сколько я просил у Аркадича хоть деревеньку на прокорм - я бы там навёл
порядок. - Это верно - взять-то с тебя нечего. Ну,Николай Аркадьевич что-нибудь придумает. Ты этого бабая, зачем за собой
таскаешь?- Сам вяжется.- А я подумал, Дымоход свою тему затевает.

Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей исторической прозы (история моих предков)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:

200

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123

Поиск