Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей исторической прозы (история моих предков)
Клуб любителей исторической прозы
sadco004Дата: Четверг, 13.05.2021, 07:16 | Сообщение # 211

Мастер
Награды: 0
Статус: Offline
«Ну и мерзкая же особа, - подумал Тимофей. – Кактакую в снохи?»- Та-ак, - сказал, собравшись с духом. –Нагрешили, стало быть.- Так ведь, - игриво ответила девица, - негрешит, кто в земле лежит.- Что-то ты не очень убиваешься.- А что уж больно-то убиваться: не мать велела –сама терпела. Не он, так другой бы околдовал. Тимофей вдруг пожалел сына - спасать парня надоот такой напасти. Маша же Иванова глядела на него развесёлыми глазами, то и
дело встряхивая головой. И совсем ей не страшно, что живот нагуляла. Сказано,
человек стоит того, чего стоят его тревоги. - Ну, я пойду, - девица спрыгнула с забора. –Позже с мамкой придём – готовьтесь. Тимофей смотрел ей вслед, и вид у него был дотого жалкий и растерянный, что казалось, что не мужчина стоит, подбитый
сединой, а мальчишка, одураченный и околпаченный со всех сторон.- Аллах всемогущий! Вот беда! Вот несчастье! –бормотал он вперемешку с молитвой. Наконец принял решение и ринулся в дом с
рыком. – Запорю!Увидев отца с дико перекошенным от злобы лицом иконским кнутом в руках, шестнадцатилетний Султан Гулиев немо испугался и,
вдавливаясь спиной в печь, а затем в стену, словно отыскивая спасительную дыру,
допятился до угла, где защитно вскинул руки над головой и закрыл глаза. - Откуда? Откуда ты её выкопал? Где ты нашёл этудевку в блажном уме?- А, что, отец? Что я сделал? – удивился Султаниз-под руки.- Я хоть и сам грешен, - сказал Тимофей, силясьовладеть собой и провести экзекуцию умом, а не сердцем. – Но до такого не
опускался. Ты бы лучше сучке соседской щенят заделал.- Ты, отец, часом не спятил? – страх покинулСултана: он быстро смекнул, что в углу ему кнут совсем и не страшен. – Ты
скажи, чего взбеленился? - Отпирается и не краснеет, - Тимофей воззрилсяна сына, будто отыскивая на лице его признаки подозрительного румянца. – Ты
дуру эту русскую зачем брюхатил? Если женилка покоя не даёт, так я тебе её вмиг
укорочу.Тимофей пошарил вокруг взглядом, будтоподыскивая инструмент для хирургической операции, и в этот момент Султан метнулся
к двери.- Ай, шайтан! – старший Гулиев кинулся следом,не догнав, кричал на всю улицу. – Домой не вздумай возвращаться. Живи там, где
нагрешил. Голос его срывался на петушиный крик. 3 Репейники цеплялись за штанины. Голые стеблиодуванчиков утратили уже свои пуховые береты. Травы побурели, не выдержав
палящих лучей, но лето уже переломилось. Солнце хотя и поднималось высоко в
голубом небе, но уже не припекало – косить будет не жарко. Всё приуныло в
ожидании осени. Лишь тополя безмятежно шелестели зелёными листьями, словно не
чувствуя, что лето на исходе. Показался табор.У костра рядом с Тимофеем Гулиевым сидел старыйего приятель – Иван Степанович Кылосов, заведующий клубом имени Володарского и
заядлый рыбак. Он вертел в руках папиросу и, поглядывая в костёр, приценивался
к уголькам.- Выспался, Иван Степанович? – иронично, но суважением спросил Тимофей, помешивая варево в закопченном котле. Широкие густые брови Кылосова дрогнули, губыраскрылись, обнажив ровные крепкие зубы:- Такое привиделось! И сказать смешно… Чудныйсон!Тимофей присел на корточки, хлебнул из ложки,сдувая пар и щурясь:- Какой, Степаныч?Кылосов расплылся блаженной улыбкой.

sadco004Дата: Воскресенье, Вчера, 07:10 | Сообщение # 212

Мастер
Награды: 0
Статус: Offline
- Какой? – допытывался Гулиев.Завклубом немного поколебался – рассказывать ильнет? – и сказал:- Бабёнка голая да развесёлая…- Худой сон, Степаныч, - с огорчением отметилТимофей.- Э, - Кылосов беспечно махнул рукой. – Это вамАллах запрещает, а лично мне голые да развесёлые шибко по душе. Несчастную бабу
любить – вред для обоих. Верно, сынки?Он обернулся к подходящим парням:- Иль только в мечтах с девкой миловались?- Ну, да уж, конечно, - насупился Султан.- По-моему, Вовка – весьма ловкий молодчик, -сказал Тимофей. – Из него артист бы вышел – народный. Мы супротив него – ослы
длинноухие, доверчивые. Приятель Султана, голубоглазый и белобрысыйпаренёк, молча присел к костру, глаза его невинно следили за игрой пламени. - А-а, - махнул рукой Кылосов. – Жалкиепоследователи Станиславского? Разве в нашей глубинке сыщешь настоящий талант?- Ну-ну, - согласился Тимофей. – А всё-такиловок, шайтан. Вот если б он с тобой такую штуку выкинул… - А что такого он сделал?Старший Гулиев сунул ложку в карман пиджака,хлопнул себя кулаком по коленке и после этого с удовольствием
расхохотался.  Потом высморкался, досталносовой платок и утёр глаза. Махнул рукой:- Ту первоапрельскую шутку, что Вовка со мнойвыкинул, всю жизнь не забуду.В костре зашипело, затрещало, щёлкнуло –рассыпались искры. Одна из них прилетела Тимофею на сапог. Он сбил её щелчком в
огонь. Кылосов курил с серьёзным видом, не отрываявзгляда от приятеля, ожидая смешного рассказа. - Проделки молодых? Это интересно. А, ну-ка,расскажи.- Ну, хорошо, хорошо, раз ты хочешь, - яснобыло, что Гулиева не пришлось бы просить дважды. – Слушай же…Кылосов слушал, слушал и вдруг стал медленнооседать, потом скорчился и упал в траву. Вцепившись зубами себе в ладонь, он
принялся кататься по земле. Из его горла вырывались клокочущие звуки – то ли
рыдания, то ли непонятные, неведомые возгласы. Его ноги в резиновых сапогах
нелепо торчали в разные стороны, чуть не задевая костра.  Так Кылосов хохотал, когда услышал всю этуисторию с переодеванием Вовки Евдокимова в беременную девушку.- Да ладно вам, - проворчал Султан, кривясьнедовольно. – Кто старое помянит…- Цыц! Кто старое забудет…. Вот то-то. В грубоватом обращении Тимофея к сыну сквозила идавнишняя вина перед ним, безвинно обвинённым. И приятелю:- Надо иметь талант, чтобы так провестистреляного воробья.Рыбак не сразу успокоился.- М-да, - сказал он. – Придётся тебе сознаться,дорогой - опростоволосился ты с этими парнями. Меня-то на мякине не проведёшь.
Я повидал и собак, летающих по воздуху. Да-да, удивить меня ничем нельзя. И они
против меня, - Кылосов ткнул поочерёдно пальцем в Султана и Вовку. – Шан – тро
– па.Евдокимов вздохнул, всем своим видом показывая,что подобные речи ему слышать не впервой. Кстати, так оно и было. А Султан
обиженно покосился на отца - чегой-то гость того…И Гулиев вступился за ребят. - Э – э, брось! Не зарекайся наперёд. Вот этот парень,- он кивнул на Евдокимова, – смолит табаку в день раза в два больше тебя. Эх,
не я его отец…- Да ну тебя, - отмахнулся Кылосов, заядлыйкурильщик. – Пить, курить, ходить и материться я начал в один день.

Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей исторической прозы (история моих предков)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

200

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89

Поиск