Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей исторической прозы (история моих предков)
Клуб любителей исторической прозы
sadco004Дата: Четверг, 13.05.2021, 07:16 | Сообщение # 211

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
«Ну и мерзкая же особа, - подумал Тимофей. – Кактакую в снохи?»- Та-ак, - сказал, собравшись с духом. –Нагрешили, стало быть.- Так ведь, - игриво ответила девица, - негрешит, кто в земле лежит.- Что-то ты не очень убиваешься.- А что уж больно-то убиваться: не мать велела –сама терпела. Не он, так другой бы околдовал. Тимофей вдруг пожалел сына - спасать парня надоот такой напасти. Маша же Иванова глядела на него развесёлыми глазами, то и
дело встряхивая головой. И совсем ей не страшно, что живот нагуляла. Сказано,
человек стоит того, чего стоят его тревоги. - Ну, я пойду, - девица спрыгнула с забора. –Позже с мамкой придём – готовьтесь. Тимофей смотрел ей вслед, и вид у него был дотого жалкий и растерянный, что казалось, что не мужчина стоит, подбитый
сединой, а мальчишка, одураченный и околпаченный со всех сторон.- Аллах всемогущий! Вот беда! Вот несчастье! –бормотал он вперемешку с молитвой. Наконец принял решение и ринулся в дом с
рыком. – Запорю!Увидев отца с дико перекошенным от злобы лицом иконским кнутом в руках, шестнадцатилетний Султан Гулиев немо испугался и,
вдавливаясь спиной в печь, а затем в стену, словно отыскивая спасительную дыру,
допятился до угла, где защитно вскинул руки над головой и закрыл глаза. - Откуда? Откуда ты её выкопал? Где ты нашёл этудевку в блажном уме?- А, что, отец? Что я сделал? – удивился Султаниз-под руки.- Я хоть и сам грешен, - сказал Тимофей, силясьовладеть собой и провести экзекуцию умом, а не сердцем. – Но до такого не
опускался. Ты бы лучше сучке соседской щенят заделал.- Ты, отец, часом не спятил? – страх покинулСултана: он быстро смекнул, что в углу ему кнут совсем и не страшен. – Ты
скажи, чего взбеленился? - Отпирается и не краснеет, - Тимофей воззрилсяна сына, будто отыскивая на лице его признаки подозрительного румянца. – Ты
дуру эту русскую зачем брюхатил? Если женилка покоя не даёт, так я тебе её вмиг
укорочу.Тимофей пошарил вокруг взглядом, будтоподыскивая инструмент для хирургической операции, и в этот момент Султан метнулся
к двери.- Ай, шайтан! – старший Гулиев кинулся следом,не догнав, кричал на всю улицу. – Домой не вздумай возвращаться. Живи там, где
нагрешил. Голос его срывался на петушиный крик. 3 Репейники цеплялись за штанины. Голые стеблиодуванчиков утратили уже свои пуховые береты. Травы побурели, не выдержав
палящих лучей, но лето уже переломилось. Солнце хотя и поднималось высоко в
голубом небе, но уже не припекало – косить будет не жарко. Всё приуныло в
ожидании осени. Лишь тополя безмятежно шелестели зелёными листьями, словно не
чувствуя, что лето на исходе. Показался табор.У костра рядом с Тимофеем Гулиевым сидел старыйего приятель – Иван Степанович Кылосов, заведующий клубом имени Володарского и
заядлый рыбак. Он вертел в руках папиросу и, поглядывая в костёр, приценивался
к уголькам.- Выспался, Иван Степанович? – иронично, но суважением спросил Тимофей, помешивая варево в закопченном котле. Широкие густые брови Кылосова дрогнули, губыраскрылись, обнажив ровные крепкие зубы:- Такое привиделось! И сказать смешно… Чудныйсон!Тимофей присел на корточки, хлебнул из ложки,сдувая пар и щурясь:- Какой, Степаныч?Кылосов расплылся блаженной улыбкой.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 16.05.2021, 07:10 | Сообщение # 212

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Какой? – допытывался Гулиев.Завклубом немного поколебался – рассказывать ильнет? – и сказал:- Бабёнка голая да развесёлая…- Худой сон, Степаныч, - с огорчением отметилТимофей.- Э, - Кылосов беспечно махнул рукой. – Это вамАллах запрещает, а лично мне голые да развесёлые шибко по душе. Несчастную бабу
любить – вред для обоих. Верно, сынки?Он обернулся к подходящим парням:- Иль только в мечтах с девкой миловались?- Ну, да уж, конечно, - насупился Султан.- По-моему, Вовка – весьма ловкий молодчик, -сказал Тимофей. – Из него артист бы вышел – народный. Мы супротив него – ослы
длинноухие, доверчивые. Приятель Султана, голубоглазый и белобрысыйпаренёк, молча присел к костру, глаза его невинно следили за игрой пламени. - А-а, - махнул рукой Кылосов. – Жалкиепоследователи Станиславского? Разве в нашей глубинке сыщешь настоящий талант?- Ну-ну, - согласился Тимофей. – А всё-такиловок, шайтан. Вот если б он с тобой такую штуку выкинул… - А что такого он сделал?Старший Гулиев сунул ложку в карман пиджака,хлопнул себя кулаком по коленке и после этого с удовольствием
расхохотался.  Потом высморкался, досталносовой платок и утёр глаза. Махнул рукой:- Ту первоапрельскую шутку, что Вовка со мнойвыкинул, всю жизнь не забуду.В костре зашипело, затрещало, щёлкнуло –рассыпались искры. Одна из них прилетела Тимофею на сапог. Он сбил её щелчком в
огонь. Кылосов курил с серьёзным видом, не отрываявзгляда от приятеля, ожидая смешного рассказа. - Проделки молодых? Это интересно. А, ну-ка,расскажи.- Ну, хорошо, хорошо, раз ты хочешь, - яснобыло, что Гулиева не пришлось бы просить дважды. – Слушай же…Кылосов слушал, слушал и вдруг стал медленнооседать, потом скорчился и упал в траву. Вцепившись зубами себе в ладонь, он
принялся кататься по земле. Из его горла вырывались клокочущие звуки – то ли
рыдания, то ли непонятные, неведомые возгласы. Его ноги в резиновых сапогах
нелепо торчали в разные стороны, чуть не задевая костра.  Так Кылосов хохотал, когда услышал всю этуисторию с переодеванием Вовки Евдокимова в беременную девушку.- Да ладно вам, - проворчал Султан, кривясьнедовольно. – Кто старое помянит…- Цыц! Кто старое забудет…. Вот то-то. В грубоватом обращении Тимофея к сыну сквозила идавнишняя вина перед ним, безвинно обвинённым. И приятелю:- Надо иметь талант, чтобы так провестистреляного воробья.Рыбак не сразу успокоился.- М-да, - сказал он. – Придётся тебе сознаться,дорогой - опростоволосился ты с этими парнями. Меня-то на мякине не проведёшь.
Я повидал и собак, летающих по воздуху. Да-да, удивить меня ничем нельзя. И они
против меня, - Кылосов ткнул поочерёдно пальцем в Султана и Вовку. – Шан – тро
– па.Евдокимов вздохнул, всем своим видом показывая,что подобные речи ему слышать не впервой. Кстати, так оно и было. А Султан
обиженно покосился на отца - чегой-то гость того…И Гулиев вступился за ребят. - Э – э, брось! Не зарекайся наперёд. Вот этот парень,- он кивнул на Евдокимова, – смолит табаку в день раза в два больше тебя. Эх,
не я его отец…- Да ну тебя, - отмахнулся Кылосов, заядлыйкурильщик. – Пить, курить, ходить и материться я начал в один день.
 
sadco004Дата: Среда, 19.05.2021, 07:08 | Сообщение # 213

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Спорим? – Вовка Евдокимов по-взросломупротянул завклубом ладонь.- Да ну тебя, - Иван Степанович досадливоотмахнулся. А потом вдруг заиграло в нём что-то. Вышиб ногтём папироску из
пачки. – Кури, сопляк.Вовка выкурил и получил новую.- Кури, кури - хвастунов, знаешь, как учат, -папироса за папиросой Кылосов опорожнял свою пачку.Пока парень курил, Иван Степанович катал межпальцев очередную папиросу. Поглядывая друг на друга, будто петухи перед
дракой, они оба не по-доброму усмехались. Когда пачка кончилась, Иван Степанович растерянноогляделся. Тимофей Гулиев хмурился и осуждающе качал головой. Султан безучастно
смотрел на огонь. Победитель пари отчаянно плевался и важничал, поглядывая на
Кылосова осоловелыми глазами. И вот за эту минуту сомнительного торжестварасплатился Вовка Евдокимов затмением в лёгких и хроническим кашлем на всю свою
жизнь.- Ты чей будешь? - завклубом будто теперьспохватился, что по должности своей является наставником молодёжи, и пари его с
пацаном бросает тень на профессиональную репутацию. - Как зовут?- Ева, - вскинул Вовка отяжелевшую голову.- Так ты что ль, правда, девица?- Да нет, - усмехнулся Тимофей Гулиев. - Какая жэто девка, коль в мужскую баню ходит? Это у него инициалы такие - Евдокимов
Владимир Андреевич. 4 Наступила распутица, и с нею началась головнаяболь заведующего клубом имени Володарского. Вернулась в город учащаяся молодёжь
от бабок из деревень, из далёких «гостей», с разнообразных практик, из лагерей
и домов отдыха, а с нею возобновились, прерванные на лето, танцевальные вечера.
Для борьбы с «грязеносцами» Иван Степанович поставил у входа ёмкости с водой
для мытья обуви, удвоил пропускающий заслон у дверей. Но это были лишь
«цветочки». «Ягодки» жили неподалёку в строительном вагончике. То были калымщики, невесть откуда приехавшие и всёлето восстанавливающие что-то на золотодобывающей шахте. Танцы их не
интересовали, но скучно было каждый вечер пить водку после работы в кругу одних
и тех же небритых лиц. Сверкающий огнями клуб манил искателей приключений под пьяную руку. Здесь можно было сыграть вбильярд, заглянуть в буфет, без опаски покуролесить среди нарядных девчонок и
сопливых пацанов. Серьёзных столкновений не было, но испорченныевечера от нашествия немытых, небритых и пьяных мужиков камнем ложились на
сердце Кылосова и вызывали головную боль, ещё не начавшись. По натуре своей
нескандальный, даже трусоватый, Иван Степанович насмерть боялся этих
подвыпивших верзил, и только профессиональный долг и отеческая любовь к
молодёжи заставляли его преграждать хулиганам путь.Обычно это начиналось телефонным звонком снизу:- Пришли, Иван Степанович.И Кылосов, проглотив холодный комок,подступивший к горлу, сунув трясущиеся руки в карманы пиджака, спускался вниз. Пришельцы, числом пять человек, стояли кружком,курили и сплёвывали под ноги.Молодёжь растянулась широкой и плотной цепью навысоком крыльце клуба. Туда-сюда сновали девчонки, подбивая ребят к решительным
действиям. - Эй, сопленосы, чего распетушились? Мы жепо-хорошему. А могём и по-плохому.- Не пужай! Не боимся, - звонко отозваласькурносая девица в короткой плиссированной юбке. Подхватив свою юбочку двумя
пальцами, манерно растянув её в стороны, притоптывая высокими ботами, прошлась
кругом по ступенькам:
 
sadco004Дата: Суббота, 22.05.2021, 08:48 | Сообщение # 214

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Менябатюшка пужал, а я не боялася,  Менямиленький прижал, а я рассмеялася. Девчонки звонкими смешками поддержали её. Парнистояли сурово, плечом к плечу, прикидывая шансы возможного побоища. Пришлые не
обиделись.- Эй, коза, ну-ка, поди сюда. Поймаю – задницунадеру. - Валите отсюда, - откликнулась девица. – Ктовас звал?- А мы не звамши…. Слышь, лысый, - это уже кподошедшему Кылосову. – Чё твой клуб только для избранных?- Мы пьяных не пускаем, - сказал Иван Степановичнетвёрдым голосом.- А кто пьян? Кто пьян? Ты, мужик, ещё и невидел пьяных. - У нас молодёжные вечера…- А мы чё, старые? Это тебе, мужик, порабаиньки. Вообщем, так - либо мы заходим по-хорошему, либо, как получится.- Я сейчас милицию вызову.- А без милиции никак? Вот и видно, что ты немужик, а баба лысая. Хочешь, спор решим один на один. Выбирай любого….- Я не гладиатор с вами драться.- Оно и видно. А вы, петушки, не хотите лиразмяться, что за девок спрятались?Султан Гулиев, протиснувшись сквозь толпу,сбежал вниз по ступенькам:- Я могу попробовать.Невысокий, жилистый, спортивный он хорошосмотрелся рядом с вихлявыми пришельцами. Возможно, его твёрдый взгляд и
уверенный голос немного поколебали самого разговорчивого из калымщиков. Он
оглянулся на молчаливого здоровяка:- Может попробуешь, Стёпа - у тебя ударпослабже.- Не-а. Я за так не дерусь. Ставь пузырь.- Я поставлю. За тебя поставлю, если этот малёктебе накостыляет… - Мне таких с десяток надо. Что, лысый, ставишьбутылку, если я этого татарчонка умою?- Уходите немедленно, не то я пошёл звонить вмилицию – заберут вас прямо из вагончика: бежать-то некуда.- А кто сказал, что мы побежим? Теперь темболее… Стёпа, бери этого бабайчика подмышку вместо билета. Ты, лысый зря
ерепенишься: ну, шары покатаем, ну, пивка возьмём в буфете – не нужны нам ваши
танцы и вся эта сопливая молодёжь. Никого не тронем.Верзила Степан подошёл к Султану вплотную, но,заглянув ему в глаза, брать подмышку не решился. Вместо этого он сдёрнул с
головы Гулиева кепку, бросил в грязь под ноги и с удовольствием придавил носком
сапога, будто окурок.- Господи! – прошептал одними губами Кылосов,зная, что драки теперь не избежать.Два года назад в городок приехал известный впрошлом всей стране спортсмен и для мальчишек открыл в клубном спортзале секцию
бокса. Султан Гулиев был его лучшим учеником. Не раз опытный тренер говаривал:- Поверьте моему слову, этот парень будетолимпийским чемпионом - у него природные задатки.Султан взглянул на свою кепку, потом на верзилу,у которого шрам на скуле от улыбки преобразился в глубокую рытвину, потом на
его соломенную шляпу, сбитую на самый затылок. Отказавшись от мысли дотянуться
до неё, прочистил носоглотку и всем, что сумел собрать на язык, плюнул
калымщику в лицо. В следующее мгновение, нырнув под яростный кулак, ударил
верзилу дважды – в солнечное сплетение и шрам на скуле.Степан, согнувшись и уронив руки, слепо пошёлвперёд, уменьшаясь в росте, пока совсем не распластался на сыром асфальте. В
кругу калымщиков ахнули:- Стёпа, держись!
 
sadco004Дата: Вторник, 25.05.2021, 07:23 | Сообщение # 215

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Молодёжь с крыльца клуба подалась вперёд ивыросла стеной за спиной Гулиева. Между двумя, готовыми сомкнуться в
рукопашной, сторонами суетился Кылосов.- Ну, всё, всё, кончайте. Расходитесь - насегодня хватит драк.Между тем, поверженный Степан поднялся наполусогнутых дрожащих ногах и некоторое время оставался на месте, как цирковой
борец на арене перед притихшей толпой. Но едва он сделал шаг, как, не удержав
равновесия, опрокинулся на спину, тяжко ухнув массивным телом об асфальт. Его конфуз клубная молодёжь приветствоваладружными радостными криками. Султан вмял каблуком ботинка упавшую соломенную
шляпу, сунул руки в карманы и, сутулясь, будто от холода, вбежал по ступенькам
на крыльцо и скрылся за входными дверями.Кылосов, раскинув руки в стороны, двинулся на молодёжь:- Ну, всё. Ну, всё. Заходите - вон девчонки какзамёрзли.Калымщики подняли своего приятеля, оттряхнули,подхватили подмышки и поволокли прочь - двигаться без посторонней помощи он ещё
не мог. Вовка Евдокимов поднял, отряхнул Султановукепку, крикнул в спину удаляющимся:- Что, мужики, за пузырём помчались? Уговордороже денег. 5 Из шахтёрского городка Пласт автобус уходил вобластной центр дважды в день – утром и вечером. Утром в выходной день уезжать
никому не хотелось, а вечером автобус был переполнен, да и билет, даже для
студентов, обходился в полную цену. Другой путь – на местном автобусе до
Увелки, а оттуда в Челябинск на электричке, на которую билеты покупали только
девчонки, да и то за полцены. Автобус подруливал к самому вокзалу за полчасадо прихода электрички, и эти тридцать минут ожидания были для пластовской
молодёжи Дантовым кругом ада. Вся Увельская шпана – любители побить толпой
одного – будто цирк Шапито, ожидали жёлтый «ЛиАЗ» воскресными вечерами на
привокзальной площади. Если не было поблизости стражей порядка,пластовчан вытаскивали из салона в только что раскрытые двери и «метелили»
прямо у колёс автобуса. С некоторых пор встречать злополучный автобус, охранять
на вокзале и провожать до электрички приезжую молодёжь обязали наряд милиции.
Тем с большим остервенением и жестокостью измывалась шпана над пластовчанами,
когда люди в погонах отсутствовали. Впрочем, «наезды» продолжались и в
электричке – учащихся в Челябинске увельчан было значительно больше, чем из
шахтёрского городка Пласт. Всё изменилось, когда район вокзала объявилисвоей территорией братья Прокоповы, а самый шустрый из них – Василий – назвался
королём Увелки. Для всего густонаселённого рабочего посёлка это заявление
звучало более чем амбициозно, но для транзитных пассажиров, не высовывавших
носа с вокзала, вполне годилось. Васька Прокоп запретил бессмысленные избиения
приезжих, более того, его дружки встречали на площади автобус и следили, чтобы
кто из местных не затеял с пассажирами потасовку. За устроенный порядок
самозваный «король» требовал немногого - по рублику с пацана, по полтиннику с
девчонки. Платили, потому что выбор-то невелик - плати илиотлупят. Впрочем, Васька, учащийся челябинского ПТУ, сам ездил на электричке
воскресными вечерами и придумал такую штуку. Вся отъезжающая с Увельского
вокзала молодёжь сбивалась в один вагон, и чтобы попасть в этот вагон, надо
было заплатить Прокопу. Но уж потом, под защитой его дружков, можно было
безбоязненно ехать до самого Челябинска. А бояться беззащитному пассажиру в двухчасовойпоездке до конечной остановки было кого. Молодёжь садилась в электричку на
каждом полустанке, но в Еманжелинске и Томино в вагоны врывались организованные
банды, подобно Увельской. И тогда начинались побоища.
 
sadco004Дата: Пятница, 28.05.2021, 07:55 | Сообщение # 216

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Васькины дружки, заклинив переходные двери,  держали оборону своего вагона, сбрасывая наперрон всех, пытающихся проникнуть в широко раскрытые пневматические створки по
крутым и скользким ступеням. Доставалось и взрослым.Впрочем, неслучайные пассажиры знали - в какиевагоны можно садиться, а куда не стоит. Молодёжь, наоборот, садилась именно в
те вагоны, в которых, заплатив рублик-полтинник, можно чувствовать себя в
относительной безопасности. Здесь курили и матерились от души, чтобы отбить
охоту у случайно забредших взрослых пассажиров желание остаться. После
Еманжелинска без сотрудников милиции контроль не рисковал бродить по вагонам в
поисках «зайцев».Тасуя колоду карт, Васька Прокоп ораторствовал:- Вот ведь есть в Америке такой порядок: «Местатолько для белых» или «Цветным вход воспрещён». И народ понимает. А здесь
каждому приходится объяснять. Баланда, ну-ка объясни гражданочке, что вагон
только для белых.Белокурый паренёк с лицом былинного героякивнул, поднимаясь с места. Женщина промёрзла на платформе, рада былатёплому месту, отогреваясь, с удивлением приглядывалась к беспокойной публике,
сбившейся в вагон. Валерка Баландин склонился к её ушку подзамысловатой шапочкой:- Гражданочка, простите, это место проиграно вкарты.Быстрый испуганный взгляд из-под огромных ресницс капельками растаявшего инея.- Ой! – женщина подхватилась с места, прижимая кгруди сверкающий чёрный ридикюль, заспешила проходом прочь из вагона.- Чем ты её так достал? – подивился ВаськаПрокоп.- Штуковину свою показал, - предположили вкомпании.- Покажи вон кызымочке, - предложил МишаКондратенко,  давно поглядывающий на ГулюГулиеву, сидевшую наискосок через проход, вместе с подругой Надей, братом и его
приятелем. - Сидеть! – Прокоп поймал суетливого Баланду залокоть. – После Борисовки обилечивать будем. - Да я только познакомиться, - Баландин подсел кнезнакомой компании. – Меня зовут Валера, а вас?Он сдёрнул шапку, мотнул головой, расплескав поплечам длинные русые кудри. Правильное скуластое лицо его с большими широко
поставленными глазами смотрелось неплохо.- Гуля, - улыбнулась Гуля. – А это Надя, Вова,Султан…- Время падишахов кончилось, - заявил Баланда,закинув ногу на ногу, а руку на спинку сидения за Надиной головой.Девушка осторожно отодвинулась, вжимаясь вподругу.- Султан мой брат, - сообщила Гуля.- А-а, будущий шурин, - Валера протянул Султануруку. – Баланда.Султан сурово посмотрел на протянутую руку, влицо парню и отвернулся к окну с безучастным видом. Валера проглотил обиду, но,
уже напрягаясь, протянул руку Евдокимову:- Баланда.- Оно заметно, - сказал Вова, глядя ему в глаза,игнорируя руку.- Что ты хочешь этим сказать? – Валера выпятилмассивную челюсть.- Парни, ну, хватит вам, - попросила Гуля.- Наглецы, - Баланда покрутил головой. – Ей-бо,наглецы. Придётся воспитать. А вы, девчонки, пересядьте, а то скоро здесь
чертям жарко станет.- Ой, не надо, - испугалась Гуля, вспомниврассказы о страшных  увельских хулиганах.- Надо, Гуля, надо, – Валера затеял какой-тотрёп, развлекая девчат, искоса поглядывая то на Прокопа, то на неприветливых
парней.Динамик вагона сообщил:
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 31.05.2021, 07:56 | Сообщение # 217

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Следующая остановка – станция Еманжелинск.Будто по команде в разных концах вагонаподнялись со своих мест десятка два парней. - Граждане пассажиры, приобретаем билетики.Началась придуманная Прокопом оплата проезда. Баланда преобразился:- Ну, что, голубчики, слыхали? Девушек я безденег обилечу, а с вас, орёлики, по рублику. - Ты что, контролёр или кассир? – спросилСултан. – Покажи удостоверение.- А вот оно, - Баланда встал на ноги и сунулГулиеву кулак под нос.- Ну, тогда у меня проездной, - сказал,поднимаясь, Султан.Он расстегнул куртку и предъявил значок на груди– «Кандидат в мастера спорта СССР».- Дай сюда, - Баланда попытался сорвать значок.- На! – хорошо поставленный апперкот опрокинулВалеру на спину. По инерции он ещё проехал немного по полу, собирая на свою куртку
шелуху и окурки, и голова его скрылась под лавочкой. Оцепенение в вагоне длилось несколько мгновений,потом его потряс дружный вопль негодования и топот множества ног. Девчонки,
попавшие в эпицентр событий, своими визгами подняли общий шумовой фон на
запредельную высоту. Встав спиной к спине в проходе электрички,Султан и Вова Евдокимов отбивались от нападавших с двух сторон увельских ребят.
Причём, Гулиев делал это довольно профессионально - умело защищался от
бестолково напирающей толпы, уклонялся от беспорядочно метающихся кулаков, а
сам бил редко и прицельно, и после каждого его удара, противников становилось
на одного меньше. Его соратник, что говорится, «держал удар» - незащищался и не уворачивался, и в первые же минуты потасовки его лицо превратилось
в одну кровоточащую рану. Но он тоже не махал руками, а поймав одной рукой
ближайшего противника, бил его другой до полной отключки. Силёнка у парня была,
и порой, после его удачного удара, проход, усеянный кучей барахтающихся тел,
освобождался до самых дверей. В какой-то момент этот проход заполнился новойгруппой парней, хлынувших из тамбура – то еманжелинцы ворвались через
оставленные без присмотра двери. Крики в вагоне достигли своего предела,
девчонки визжали без устали - извечные враги увельчан, ворвавшись в секцию,
лупили всех подряд, загоняя несопротивляющихся под лавки. Две волны нападавших
хлынули от обеих дверей и чуть было не сомкнулись в центре вагона. Но не
сомкнулись. На пути осталась прежняя преграда. Султан возможно, а Евдокимов точно и не заметилисмены противников. Используя прежнюю тактику, они выстояли под новым напором,
сбили энтузиазм нападавших и постепенно, шаг за шагом, начали их теснить от
центра к дверям. Увельские ребята, опомнившись от неожиданногоудара в спину, размётанные с прохода, прыгали теперь через спинки сидений,
забирались в тыл извечным врагам своим, били и теснили их прочь. Пример двух
пластовчан, удесятерял силы, и вскоре вагон был очищен. Не повезло попавшим в плен - над ними измывалисьдо самого Челябинска. Но на то и война. Как говорится, кто с кулаками к нам
придёт – без тапочек уйдёт.Отношение к двум строптивым пластовчанамизменилось на противоположное. Сам Васька Прокоп протянул руку примирения
Гулиеву, а когда Султан проигнорировал её, ловко нашёлся.- Здорово! – заявил он, оттопырив большой палец.Баланда приласкал свежий рубец на скуле:- Как ты меня…Но Султану было не до знакомств и поздравлений -Вова Евдокимов никак не мог унять потоки крови из носа. Порвав Гулин носовой
платок, он заткнул другу ноздри:- Дыши ртом.
 
sadco004Дата: Четверг, 03.06.2021, 05:56 | Сообщение # 218

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тот запрокинул голову на спинку сидения и невидел, что показал Султан, сопроводив словами:- Тренировать надо.А Гулиев надавил пальцем на маленький иприплюснутый носик свой, легко вдавил его почти полностью. Гуля остатками платка, смоченного слюной,смывала кровь с Вовкиного лица и разбитых пальцев. 6 У магазина «Спорттовары» Миша Кондратенкопопытался «тряхнуть» одного молодчика и напоролся на трёх молодцов.Сильный удар вмял его в стену.- За что бьёте, мужики? – Кондрат попыталсяулыбнуться приветливо и получил пинок в живот. Когда приступ тошноты миновал, Миша воскликнул:- Чёрт возьми, так вы же немтыри!Это звучало, как констатация факта, отнюдь никак оскорбление. Но ему не поверили. Удары посыпались градом, и Кондратенко
застонал – беззвучно, для себя. Избиение прекратилось, как только Кондрат упал.Но он поднялся, ухмыльнулся разбитыми губами:- На моём лице изъяны вашего воспитания, парни. Какое там воспитание! Его ухмылку приняли заиздевку над убогими, и вновь били и терзали до тех пор, покуда он снова не
упал. Час спустя, он добрался до общежития ПТУ. Вкомнате ребята пили пиво и играли в карты. Кондрат подхватил трёхлитровую банку
трясущимися руками, приложился разбитыми губами и, морщась, с трудом глотнул. Потом
пересёк комнату неверным шагом, как слепой, и рухнул в кровать. За столом сидели уютно, беспокоиться не хотели,лишь неторопливо сменили тему разговора. - Ох, и тяжко жить в Союзе без нагана!- Да-а, будь у Кондрата пистолет, разве приходилбы он домой в синяках?- Дурачьё! – буркнул Кондратенко из-под подушки.– Как говорят классики - сегодня я, а завтра вы.- Ну, так ты скажи какую улицу обходитьстороной, чтоб фонарь носить в руке, а не под глазом.- На, полюбуйся, - Баланда протянул карманноезеркальце.Кондрат схватил его и брякнул о стену. Минутубыло тихо.- Ну вот, разбил моё зеркальце, - посетовалВалерка.Настроение за столом испортилось. Прокоп бросилкарты:- Рассказывай.- Немтыри, - скупо буркнул Кондратенко. - Запомнил? Где теперь их искать?- А я знаю, - сказал Кондрат. – У них вМебельном посёлке общага. Они там работают, учатся, живут и плодятся – целая
колония убогих.Баланда подсел на кровать к пострадавшему,потрепал по плечу:- Немтырей отметелим, ты успокоишься и нарадостях купишь мне карманный трельяж.- Немтырей бить – не в носу ковыряться, -заметил Прокоп. - Надо всех ребят поднимать, Еве в общагупозвонить. - Да что Евка, надо всё ЧМЗ подымать. Давай,мальчики, за дело.Троллейбусы пятого маршрута останавливались наостановке «Мебельная фабрика» через каждые пять минут. Из них выходили группами
по десять-двадцать и более человек молодые люди и присоединялись к
быстрорастущей толпе. Вскоре она, числом более двухсот, двинулась вглубь
квартала и остановилась перед общежитием «Всесоюзного общества глухонемых».
 
sadco004Дата: Воскресенье, 06.06.2021, 07:13 | Сообщение # 219

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не было общего руководства у  этого воинства, не был предусмотрен планведения боевых действий, забыли и о разведке. Эти промахи свели на нет
задуманное. Когда мстители толкнули двери общежития, они оказались запёртыми и
подпёртыми изнутри. В окнах верхних этажей маячили напряжённые лица. Окна
первого этажа были пусты, чтобы не провоцировать стеклобоя. Приехавшие подраться заскучали. Покидали в окнаснежки из последнего сугроба и стали приставать к случайным прохожим.- Эй, мужик, скажи «…ля».Если мужик не мог или отказывался, его поднималина руки и швыряли в широкую лужу перед подъездом общежития Общества глухонемых.
В окне третьего этажа жилого дома напротив долгои истерично кричала женщина, потом вызвала милицию. Стражи порядка приехали на
двух уазиках и «автозаке». Увидев число нарушителей общественного порядка,
как-то сразу поскучнели, пообщались с кем-то по рации и остались наблюдать у
своих авто. Правда, «автозак» развернули, распахнули двери, нацелив его чрево на
разгулявшуюся молодёжь. Всё изменилось, когда во двор вошла группамужчин. Среди них Кондрат узнал одного из своих обидчиков:- Ой, родной, сейчас ты мне за всё заплатишь.Но глухонемой не признал родства и встретил Мишукулаком. Толпа взвыла, радуясь появившейся, наконец, возможности проявить своё
численное превосходство над убогими. И никто не заметил, как распахнулись двери
общежития, и его обитатели, вооружённые кроватными дужками, напали на
пришельцев сзади. Володя Евдокимов, не любитель метелить толпойодного, стоял безучастным в сторонке, сунув руки в карманы.- Евка, бойся! – раздался крик за спиной.Вова инстинктивно втянул голову в плечи. Спаслаего мерлушковая зимняя шапка, с которой, не имея длинных волос и спортивного
«колпачка», он не спешил расставаться в многоликом апреле. Удар стальной трубы сбил его немодный головнойубор. Ева обернулся, и второй удар обрушился на плечо, превратив его левую руку
в безжизненную плеть. Незнакомое лицо, перекошенное злобой, крупныекривые зубы ощеренного рта и толстый язык, пытающийся то ли выдавить какие-то
звуки, то ли выскочить наружу, будто вспышкой юпитера осветились на мгновение и
отложились в сознании. Весь мир, яркий и орущий, барахтающийся толпой исцепившийся в единоборствах, пропал куда-то, и было на всем белом свете только
одно это лицо, в которое Ева бил и бил одной здоровой рукой. Нападавший потерял свою трубу, упав на спину,брыкался длинными ногами, но никак не мог отбиться от яростно наседавшего
врага. Он вскакивал и снова падал, и этот опрокидывающий его кулак стал
казаться ему живым, никому не принадлежащим существом, спасения от которого
быть не может. Друзья пытались ему помочь, но разъярённого Евутрудно было остановить - сметая всё на своём пути, он продолжал преследовать и
бить своего обидчика, а спину ему прикрывал Вовка Попов.Утратив остатки твёрдости, глухонемой кинулся впаническое бегство. Подгонял доносившийся за спиной топот, а образ
Безжалостного Кулака доводил сознание до исступления. Увидев перед собой людей
в форме, беглец, мгновенно оценив обстановку, прыгнул в «автозак». Ева следом –
гнала вперёд злоба, а мир ещё не обрёл своих реалий в его сознании. Последним
запрыгнул верный Попич. Милиционер ловко захлопнул за ним дверь и выдернул
рукоятку.- Заводи, Петро. Всех не взять, так хоть этихголубчиков доставим. Молоденький сержант замялся:- Так, это… Они ж поубивают дружка дружку.
 
sadco004Дата: Среда, 09.06.2021, 07:17 | Сообщение # 220

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Да хрен с ними. Поехали, поехали, а то, как быбежать не пришлось, бросив машину.Увидев своего безжалостного преследователя,вместе с ним запёртого в «автозаке», глухонемой прикрыл голову скрещенными
руками, приподнял ногу, согнутую в колене, прикрывая пах и живот. Кривые зубы
его были красны от крови, разбитые губы припухши, глазницы лиловы. Толстый,
малоповоротливый язык выделывал замысловатые кульбиты, выдавливая из гортани
звуки:- Н-на–а–а!Жалкий вид убого противника остановил Еву. Онсплюнул под ноги. Потрогав неподвижную руку и предплечье, поморщился от боли и
выругался.- Слушай, мы ведь в «воронке», - заметил Попич.- А ты зачем сюда полез?- Так за тобой – мы ведь, Вовочка, друзья догроба.Ева смерил Попова строгим взглядом:- Сильно прозвучало. Может, придушим немтыря?- Как скажешь. Ева сел на грязный пол:- Наверное, в шарагу сообщат.- Как пить дать.- Может, за первый раз не отчислят.- Может.- Есть закурить?- Есть, - Попич присел рядом.Друзья закурили, отвернувшись от глухонемого,застывшего в позе цапли.  7 - Жизнь – театр, и все мы в ней актёры, -разглагольствовал Евдокимов, вышагивая во главе капеллы практикантов. Именно,
капеллы – ни на шайку, ни на банду ребята были не согласны. Именно, капелла, а
Ева в ней капельмейстер.- Главное, - поднял он вверх указательный палец,- хорошо сыграть свою роль.Роль капельмейстера ему удавалась. Ввалившись встоловую, практиканты мигом оттеснили от «амбразуры» всех прочих стоявших в
очереди.- Привет, сестрёнка! Покорми, – Ева забарабанилпальцами обеих рук по жести прилавка. Заискрились, засверкали цветными
камешками бесчисленные «трофейные» перстни.- Подари, братик, перстенёк, - улыбнуласьмолоденькая раздатчица.- Вместе с сердцем.- На кой оно мне?- В шкапчик положишь.В конце очереди зашумели:- Какие прыткие! Ух, наглюки! Зачем пускаете?Ева оглянулся, вытянув шею:- У кого там зубы жмут?Он стоял у «амбразуры», сдерживая очередь,перемигиваясь с молоденькой подавальщицей, а друзья его, таская разносы,
накрывали столы для всей капеллы. - Да, ладно, товарищи, - сказал убелённыйцементом рабочий. – Молодым везде у нас дорога.- Правильно, - сказал Ева рассчитываясь талонамиза обед. – А старикам везде у нас в почёт.Капелла дружно трапезничала, когда в дверяхстоловой появился новый посетитель – высокий, худой, тонкорукий, тонконогий, с
непривлекательным вытянутым лицом, но умными и добрыми глазами. - Глядите-ка, мастак! – хихикнули за столом. –Гена, кто не успел – тот опоздал.
 
sadco004Дата: Суббота, 12.06.2021, 08:20 | Сообщение # 221

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Увидев своих практикантов, руководитель группыхлопнул себя по тощим ляжкам - когда успели? Но, приглядевшись к столам и не
обнаружив готового для него комплексного обеда на разносе, покачал головой и стал
в конец очереди. Ева, кроша ложкой котлету, манерно пропел:    Граждане, я родом из Баку  Дайте жпопитаться мастаку.  Гена,хрен, куда ты прёшься?  Что ж тыдома не нажрёшься? В капелле недружно хихикнули - Гену уважали, абольше жалели за доброту и непрактичность. Пообедав, ребята по одному и группами покидалипомещение, а Гена по-прежнему сутулился в хвосте очереди - все вновь входящие
обнаруживали знакомых и тут же к ним пристраивались. У крыльца столовой
закурили, поджидая всех отставших.- Зря ты так с мастаком, - поморщился долговязыйВовка Фирсов.- А ну его, - отмахнулся Ева. – Для меня мастакне личность, а должность, и кем бы он ни был – Геной или поленой – один чёрт
угнетатель. И пусть себе торчит…Фирс глубоко вздохнул, покачал головой и,передав кому-то недокуренную сигарету, вернулся в столовую.Ну, не умел он так ловко, как Евдокимов,обращаться с толпой и девушками по ту сторону амбразуры – не дано было. И не
задумываясь о последствиях, просто подошёл и, упёршись рукой в грудь впередистоящему,
потеснил всю очередь:- Ген, иди сюда.Очередь заволновалась:- Это что за клоун? Вы приборзели, петушки. Ану, свали…Несколько человек, покинув свои места в очереди,окружили Фирса. А тот понял, что провалил задуманное бездарно и томился этим –
и Гене не помог, и в конфликт вляпался. Скромный мастак теперь ни за что не
полезет поперёк толпы. Эх, надо было взять разнос, а потом его кликать. Ну, не
дал Бог ума, зато силёнкой не обидел. Фирс оглядел с высоты своего роста
окруживших его рабочих. - Ну, что, пролетарии, торец чешется? Пойдёмпоскребу.- Нет, ну, совсем эти челябинцы обнаглели.Всыпьте ему, ребята, по первое число, - увещевали из очереди пятерых
добровольцев, вызвавшихся проводить Фирса до дверей и дальше.Капеллы перед входом не было. Злясь на себя запровал у амбразуры, Володька подумал, к чему лишние разговоры – сгрёб за
шиворот двух ближайших работяг, стукнул лбами и швырнул в разные стороны. Те
послушно полетели на землю. Острая боль в руке выше локтя заставила Фирсавздрогнуть. Обернувшись, перед лицом увидел рассекающую воздух сверкающую
сталь. Шлепок по уху могучей пятерни прозвучал, как выстрел. Нападавший обронил
своё оружие и кувыркнулся в пыль.Именно, кувыркнулся, потому что в следующеемгновение был уже на ногах и, пока Фирс сгибал свои сто девяносто два
сантиметра к отточенному лезвию, успел его дважды пнуть по ноге, а потом
обратиться в бегство. Ещё раньше сбежали с поля боя те двое, что ещё не
пострадали в потасовке. Подняв холодное оружие, Володька устремилсявдогонку за обидчиком, не замечая, как пузырится располосованный рукав пиджака,
и брызжет кровь во все стороны.  8 После двухчасового безрезультатного обыска,простукивания стен и прощупывания миноискателем половиц, часть криминалистов
уехали, а двое остались и пригласили ребят вместе с мастером в комнату. - Где нож, Фирсов?
 
sadco004Дата: Вторник, 15.06.2021, 07:32 | Сообщение # 222

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Какой нож? Не было ножа, - пожал Володькаплечами.Капитан сидел за столом и писал протокол, анервный лейтенант всё никак не мог успокоиться - ходил по комнате, заглядывал в
сотый раз в тумбочки, щупал вещи, висевшие в шкафах, тряс подушки и матрасы на
кроватях. - Распустили подопечных, - это уже капитансказал мастеру Гене. – С оружием шпанят. Гена беспокойно и виновато огляделся. - Странно вы дела ведёте, товарищ капитан, -Евдокимов ткнул пальцем в повязку на руке Фирса. – Его полосонули, его же и
подозреваем?- Никакого дела не будет, - пообещал капитан. –Отдайте нож, и всё замнём на первый раз.- Не было ножа, не было. Бритва была, опасная, -Фирс осторожно потрогал пальцами бинт выше локтя. – Я её отнял, а потом
выкинул.- Ну, не поверю, не поверю! – лейтенантподскочил к столу и постучал себя кулаком в лоб. – Чтоб один пятерых разогнал
голыми руками.- У нас заявление есть от пострадавшего, -подтвердил капитан. – Ты с ножом на них кинулся. - Не было ножа, - упорствовал Фирс. – Бритвабыла.- Ну, хорошо, - согласился капитан. – Где этабритва?- Выкинул.- Где выкинул?- А я помню? Чуть пальцы не порезал и выкинул, -Фирс вытянул ладонь и осмотрел её, пытаясь найти следы порезов, потом на другой
пятерне. Ничего не обнаружив, тяжко вздохнул и отвернулся от капитана. - Надо бы очную ставку сделать, - предложилЕвдокимов. – Послушать, что эти орёлики плести будут.- Сделаем, сделаем, - пообещал капитан. – Всёсделаем и будем делать до тех пор, пока нож не всплывёт. Лейтенант, присмотревшись к Еве, сказал:- Где-то я тебя раньше видел, молодчик.- А мы с вами вместе по двести шестой парились. Капитан улыбнулся. Ему Володина шуткапонравилась. Лейтенант нахмурился.- Может, чайку, - предложил Ева. – Или у васочередь в молочный?- Ты позубоскаль, - покачал головой лейтенант.- Хорошие люди, - расчувствовался Евдокимов. –Был бы нож, ей Богу отдал бы. Может, сходить – попросить у кого? - Сходи, пройдись, собери оружие по всей общаге,заодно объясни, что иметь нож, кастет, дубинку аморально и противозаконно, -
предложил капитан.- А впятером на одного – морально?- Тренируй ноги, а лучше – не задирайся.Фирс хмыкнул на эти слова. Ева подмигнул Попичутайком, покрутил пальцем у виска. И только мастер Гена согласно закивал
головой. Капитан, вздохнув, повёл профилактическуюбеседу, которую заготовил на прощание:- То, что добро и зло существуют в мире восязаемых материальных проявлениях, мне объяснять вам не надо. За вами, думаю,
накопилось так много зла, что страшно подумать, хоть вы и считаете всё это
детскими шалостями. Я понимаю: человек формируется в сопротивлении среде, но
закон он есть – его не перепрыгнешь. В твоём поступке, Фирсов, я усматривал
только состав преступления, но не заметил отягчающих обстоятельств, если бы ты
добровольно сдал нож, а не скрывал следы преступления. Как профессионал, могу
сказать тебе: нет ножа – нет преступления, то есть, с точки зрения следствия,
ты совершил почти нераскрываемое преступление, прибавил единичку в нашей
отрицательной статистике. Есть и смягчающие обстоятельства - с точки зрения
объективной реальности, тебя можно оправдать. Но над всем над этим стоит
Уголовный Кодекс, хотя, если бы я был прокурором, просил бы для тебя
минимальный срок.
 
sadco004Дата: Пятница, 18.06.2021, 06:43 | Сообщение # 223

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Вот это здорово! – вклинился Ева. – Мальчикиотдайте нож и пожалуёте на скамью подсудимых. Нет ножа – позвольте вам выйти
вон. Товарищ капитан, за дураков нас держите?- Отнюдь. За разумных парней. Ведь сейчас выстоите на перепутье - куда пойти, кем стать? Сдадите нож, получите судимость и
условный срок – задумаетесь: так ли жизнь правим? А уклонитесь сейчас от ответственности, сойдёт малое делос рук, за большее без опаски примитесь. Банальная воровская философия: мол,
жизнь – сплошной фарт, а вы её счастливчики. Кажется вам, что оседлали вы
судьбу, а не думаете о том, что, возможно, это она взяла вас в оборот и тащит
от решётки до решётки сквозь позор к скорой смерти….Капитан перевёл дыхание, любуясь произведённымвпечатлением. Ева и Фирс приуныли, Попич всё оглядывался на лейтенанта,
примостившегося за его спиной, будто ожидая от него какого-то подвоха или
неожиданного нападения. Гена, открыв рот, распахнув глаза, забыв обо всём на
свете, внимал милиционеру, как вещателю своей собственной судьбы. - Вся ваша короткая биография, - продолжилкапитан после паузы, - это бесконечные петушиные бои за лидерство. Доказать
себе и окружающим, что вы – исключительная личность, которой сам чёрт за брата.
Ну, и перед кем, с позволения сказать, эта личность герой? Перед своими
дружками. Потому что обществу претят такие герои, оно их запирают далеко и
надолго. Хочешь настоящей славы? Ищи её на футбольном поле, на ринге, у станка.
Конечно, там нож в ход не пустишь - надо напрягать те силы, что Бог дал, да ещё
голову и нервы. Проще пырнуть соперника ножом и ходить гоголем, пока не
посадили…- Вот перед кем ты теперь герой? – перебил самсебя капитан, повернувшись к Фирсу. – Перед своими дружками? Если они настоящие
друзья, они уважают тебя и без ложного геройства. Перед государством? Для
государства ты преступник, ловко заметающий следы. Знаешь что, Фирсов, отдай
мне нож и уезжай в свой Челябинск - задерживать не буду. С руководителями
практики, я думаю, договорюсь. Заканчивай ПТУ, сходи в армию, поступи на работу. А когда женишься и станешь отцом,приезжай ко мне – вот тогда мы с тобой оценим вместе: дело я сейчас говорю или
так, служебную болтовню осуществляю. Оперативник замолчал и долго безмолвствовал,вытягивая из Фирса ответ на своё предложение. Виновник его внимания растерянно
оглядел присутствующих:- Не было ножа, товарищ капитан. Лопни мои глаза– не было ножа. Бритва и та не моя.Оперативники переглянулись, и, кажется,лейтенант усмехнулся - выкусил?- Я думал, ты проще, - сказал капитан,поднимаясь. – А ты, оказывается, конченый продукт преступного мира. Фирс угрюмо пожал плечами - думай, что хочешь,Фома Неверующий.В дверь постучали.- Кто? – спросил капитан.- Милиция, - последовали лаконичный ответ итопот удирающих ног. - Шалят, - усмехнулся лейтенант.- Среда, - осудил капитан и Фирсу. – Ты можешьпожалеть о своём запирательстве ещё до конца практики - подрежут тебя в тёмном
переулке, как пить дать. - Но... – Гена подхватился со своего места.- Такая участь грозит любому из ваших пацанов, -повернулся к нему капитан. – Зло не наказано и может породить другое зло. А в
результате: мне лишние хлопоты и испорченная отчётность, вам – кровь, и дай
Бог, малая.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 21.06.2021, 07:27 | Сообщение # 224

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
9 Из кабинета начальника цеха Люся Решетниковавыбежала сама не своя. Этот старый козёл чуть до кондрашки её не довёл!
Задорный цокот кованых каблучков по металлическим ступеням лестницы словно
подгонял проворные Люсины ножки. Её гнал вперёд, сломя голову, стыд и ужас
пережитого. Его нездоровое мясистое лицо перекосила гримасапохоти. Он яростно стиснул её запястье, словно собирался сломать ей руку. А
другой рукой…  нет, этого ей не пережить!Второй рукой полез к ней под юбку, царапая бёдра сбитыми ногтями. Она влепила ему пощёчину, а он лишь затрясся отпохоти.- Целый год я терпел, страдал и унижался радиэтого, - прохрипел он. – Что могут значить для меня твои девичьи страхи?Он жёстко дёрнул девушку за руку и бросил ксвоим ногам. Люся больно стукнулась коленками о кафель пола и ткнулась носом в
его ширинку. На миг мужчина отрешился от роли насильника. Ему показалось, что
это девушка, воспылав страстью, бросилась к нему и сейчас, освободив из
заточения, возьмёт в рот его плоть, алчущую ласки. Он запрокинул голову и
застонал от вожделения. Люся ударила его в ширинку кулаком, маленьким,но крепким. Насильник, охнув, согнулся вдвое, зажав пах, побежал спиной вперёд
и сел мимо стула, высоко взбрыкнув ногами. Люся кинулась прочь из кабинета.Начальник механосборочного цехапятидесятишестилетний Николай Фёдорович Чугунов поднялся не сразу, полежал
грудью на столе, пережидая боль в паху, и. наконец, исполненный лютой
ненавистью, поплёлся к двери. Изрыгая проклятия, он ступил на металлическую
лестницу и сверху оглядел весь цеховой пролёт от будки охранника до
противоположной стены. Взгляд его не смог отыскать быструю фигурку девушки
среди многих десятков людей снующих по цеху, охваченных производственными
заботами. Чугунов сплюнул под ноги и вернулся в кабинет, пригрозив про себя:
«Уволю, сучку!».Люся в это время пряталась за будкой иразглядывала направленный на неё палец охранника, словно в нём таилась
смертельная опасность. Пропуск её был у мастера - в рабочее время выходить из
цеха не разрешалось.- Понимаете, мне надо…. Очень надо!Охранник решил сменить декорации к диалогу и,согнув палец, показал фигу:- Вот без пропуска вернёшься.- Дяденька, я вам сигарет принесу.Охранник глубоко вздохнул, любуясь на свой шиш,словно расставаться с ним было невмочь, поднял глаза на просительницу. Девушка
была как школьница – юной, красивой и беззащитной. Заметив любопытство в глазах
охранника, Люся откинула со лба густую чёлку и тут же одёрнула себя – с одним
козлом дококетничала…День был полон неприятностей, и вечер не пролилбальзама на душу.После звонка в дверях возник Володька Попов,какой-то весь взъерошенный, не то пьяный. Подозревая последнее, Люся ледяным
тоном осведомилась:- Я кому говорила, чтоб таким мой дом десятойдорогой обходил?Попич виновато улыбнулся, и Люся сцепила руки,чтобы, не сдержавшись, не заехать ему по физии: его так ждали, столько боли и
обиды накопилось за день – а он пришёл пьяный.- Понимаешь, я бы до общаги дошёл, но она бежитпроклятая - боюсь, вся кончится. Там ребята внизу ждут, а я зашёл – перевяжешь?Он шагнул в прихожую, прикрыв входную дверь,скинул куртку, потом пиджак и свитер. Майка была сыра от крови.- Что, испугалась?  - Попич начал стягивать прилипающее к телубельё. Люся поняла: он не пьян, он только что подралсяи нуждается в помощи. Мускулистый торс парня и широкие плечи былииспещрены ссадинами и царапинами. Из пореза на плече сочилась кровь.Тряхнув головой, отгоняя прочь свои собственныегорести и обиды, Люся захлопотала над ранами любимого. - Господи, тебя ж могли убить. Чуть поглубже и…
 
sadco004Дата: Четверг, 24.06.2021, 07:12 | Сообщение # 225

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ерунда: нож в лопатку попал – дальше хода небыло. А я ему все зубы в пасть вмял – что-то выплюнул, что-то проглотил.- Ты скажи: когда это кончится? Когда тыповзрослеешь? - Да уж недолго ждать. Вот схожу в армию,отслужу и сразу за ум возьмусь. Поженимся, если дождёшься, детишек заведём.- С кем подрался, муженёк?- А-а, пусть не лезут. Когда Люся дезинфицировала йодом рану, Попич,должно быть, испытывал сильную боль, но его лицо оставалось спокойным. Девушке
вдруг захотелось разбередить рану, заставить парня вскрикнуть, чтобы он
почувствовал, что кроме его драк и друзей есть ещё она. И ей нужны его
внимание, любовь и защита. - Слушай, шрам останется - зашивать я не умею.Тебе в больницу надо.- Мужчину шрамы украшают, - он попыталсяпривлечь её к себе.- Сидеть! – она смазала порез, прикрыла ватой изабинтовала. Закончив процедуры, Люся ещё раз всё хорошенько осмотрела и лишь
после этого отступила в сторону. Попич осторожно согнул руку, стянутую повязкой,отчего мышцы на его спине напряглись. Люся смотрела на него строго и с
осуждением. Сейчас она всем сердцем желала своему парню тысячу болезненных ран,
которые можно было бы перевязывать безжалостными руками, чтобы наказать его
холодное высокомерие.  Однако в душе-тоона понимала, что друг её более полон достоинств, чем недостатков. Его
сдержанность в словах и чувствах, скорее скромность, а не бездушие. И ещё, в
нём иногда проглядывало нечто угрюмое, но не злое, скорее – какая-то
терпеливая, задумчивая грусть. Люся знала, что Володька – сирота, ивоспитывался в детском доме. Был он, несомненно, хорош собой. Чёрные волосы
обрамляли широкий лоб и волнами спадали до самых плеч. Он часто хмурил густые
брови или надменно выгибал их, что с презрительным прикусом губ являло миру
подозрение на его дворянское происхождение. Его глаза, цвета янтаря, отливали
золотом. Когда лицо Попича было спокойным, в его правильных и привлекательных
очертаниях таилась добрая улыбка. И зачем только он так часто и насмешливо
кривит рот или обидчиво поджимает губы? Люся вздохнула. Пожалуй, он красив, но девчонкизамечают его в последнюю очередь: ведь всегда впереди его друзья – наглые,
болтливые, приставучие. Да это и хорошо - уж больно она ревнива. Этот
недостаток Люся за собой признавала.- Слушай, что ты сюда ходишь? – вопреки своиммыслям насупилась она.- А ты в зеркало давно на себя смотрела? Так погляди,погляди, - усмехнулся Попич, с нежностью разглядывая подругу. – Может, и
поймёшь - «зачем».В дверь позвонили, и на пороге выросли Ева сФирсом.- Жив, Ромео? А мы уж засохли на морозе. - Чаю? – засуетилась Люся.- Кто бы отказался, - согласился Ева, стягиваякуртку.
Люся вырвала у Попича скомканную окровавленную майку и проследовала на кухню.Вскоре неразлучная троица попивала чаёк науютной кухоньке. Люся, наконец, решила, что пришло время поведать о своих бедах
и проблемах. - Убью гада, - пообещал Попич. Рысьи глаза егозагорелись недобрым огнём, на скулах заиграли желваки, а чашка с чаем заплясала
в руке. - Проучить следует, - согласился Фирс.- Есть план, - Ева поставил свой чай и поманилсобеседников в заговорщики.Четыре головы склонились над столом…На другой день проинструктированная Люсяпозвонила из будки мастера в кабинет начальника цеха:- Вы меня извините, Николай Фёдорович, но я такне могу. Давайте дома у меня встретимся. Мамы вечером не будет – приходите…Сунув в портфель букет фиалок, коньяк ишампанское, в назначенное время, волнуясь как мальчик, Чугунов ткнул пальцем в
кнопочку звонка. Люся открыла дверь:
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей исторической прозы (история моих предков)
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск