Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей исторической прозы (история моих предков)
Клуб любителей исторической прозы
sadco004Дата: Четверг, 17.09.2020, 06:24 | Сообщение # 136

Профессионал
Награды: 0
Статус: Offline
Маша видела, как тропкою впереди шли девки –Верка Подживотова и Дашка Пересыпкина, шли не спеша, поджидая её. Но ей не
хотелось догонять подруг, слушать их пустую болтовню. Хотелось побыть одной,
привести в порядок мысли. Она думала о Егоре Агаркове - как парня удержатьвозле себя? Чудно получается - чем больше она старалась для него, чем ближе подпускала
к себе, тем он заметнее отдалялся, важничал, грубел. Во всём виновата она, соперница, - подсказываларевность, - где-то у него ещё зазноба есть. Доходили слухи до их Каштака -
видели Егорку там да там – не мало хуторов и деревень в округе - и всегда с
девками. Ветреный парень. А девки-дуры верят ему. Маша хмурилась, слушая подруг, думала - врут отзависти. Хуже было дома. Мать подступала:- Бабы сказывают, ты с петровским гармонистомгуляешься. Смотри, девка. Знаешь, что про него говорят? Не знаешь, так  послухай….И начинала.Терпела, терпела Машутка и брякнула:- Да люблю я его, скажённого!От этих слов, сказанных дочерью неожиданно и длянеё самой, всё сжалось в груди Анфисы Тарасовны. Она ждала чего угодно:
уклончивого ответа, глупой усмешки, только не этого – «люблю». - Головы-то не теряй, дочка, – только и нашласьсказать. Маша шла тропинкою, склонив отяжелённую думамиголову. Память вернула её во вчерашний вечер.Собрались у Капитонихи – все девки и её Егорка.Каштакских парней не было - то ли пили где вместе, то ли замышляли что.
Нажарили семечек, чай вскипятили и до хрипоты напелись песен под гармошку, а
плясать не с кем. Затеяли ворожбу. Маша тихонько выскользнула из горницы, бросив наЕгорку выразительный взгляд. Он следом. В маленькой кухне полумрак. Ремень
«хромки» сполз к локтю, стянул рубаху, оголив тугое плечо. Маша поправила ему ворот:- Домой пойду.Он потянулся с губами, она увернулась, гармошкапомешала её обнять, удержать.  Извечнаяигра - он и она. Он догоняет, она ускользает - азарт разгорается. - Машка, стой, погодь, что скажу.Тропка, петлявшая у плетня, была черна от росы.Небо увязло в молочной мгле. От Каштакского озера наползал тёплый туман. Егор,
перекинув «хромку» за плечо, обнял Машу за талию, крепкая ладонь притиснула
девичий бок. Забыв про Машин дом, они гуляли по спящемуКаштаку. Девушка искоса поглядывала на него, изучая, пытаясь понять и
предугадать. Лицо его, смуглое в сумерках, с мягким пушком в местах мужской
растительности, ничего не выражало – ни радости, ни волнения, одно лишь
любопытство. - Ну что, Машок, на свадьбу придешь?- Кто-то меня звал. Да и потом, мамка с тятькойсенокосят – коровы-то на мне.- А что так рано собралась?- Да ну их.- Погадали б. - Мывчерась гадали. Надо было приходить.- О чём гадали?- Так, о всякой ерунде – у кого какая жистьбудет, у кого кто суженным.- Тебе что выпало?- Я своего в картошке нашла.Егор вспомнил.

sadco004Дата: Воскресенье, Вчера, 08:35 | Сообщение # 137

Профессионал
Награды: 0
Статус: Offline
День был жаркий. Ветер гонял столбы пыли затрактором и боронами. Чёрные грачи и белые чайки неотступно преследовали и
подгоняли криками, ненамного отвлекая внимание от нудной работы. За дорогой на картофельном поле работали женщинына прополке. Закончив очередной прогон, Егорка остановил стального коня,
спрыгнул на мягкую землю, направился к женщинам напиться. Маша была ближе всех. Лицо обветрено, густаякопна волос выпиравших из-под косынки волновалась под ветром, стегая по плечам.
Голову держала прямо, смотрела дерзко, с вызовом. Но на просьбу откликнулась с
охотою - бросила тяпку, пошла к табору в тени тополей. А уж бабы галдят:- Гляньте-ка, Машка и тут успела кавалераподцепить.- Ага, из куста натяпала.- Смотри, как задом-то выводит. Ну, держись МТС– быть тебе полонному.А ей было жарко и утомительно стучать тяпкою посухой и пыльной земле – пусть кричат. Пока Егор пил, приглядывалась - лицо у
него открытое, доброе, а глаза голубенькие с хитринкой. Руку протянул:- Меня Егором зовут.Обратно шли рядом, и расстались не сразу. Притихли бабы. А когда, чуть позже, Машасдёрнула косынку, распрямила усталую спину, разметала по плечам природные кудри
густых волос, глубоко вздохнула, высоко подняв большие по-бабьи, упругие
по-девичьи груди,  и подол платья надзагорелыми коленями, залюбовались – красавица, ей и арканить молодого
эмтээсника. Отгремели июльские грозы, вот уж полетели,блестя на солнце, августовские паутинки, а по ночам падают на землю холодные
обильные росы. Их любовь всё не кончается. А может, и не начиналась ещё? Егор своего добивается, Маша не уступает. Иной раз нацелуются до одури, парень за животсхватится:- Всё, хана мне, не дойду до дома. Зачем такмучаешь меня?- Затем, чтоб уважал - я ведь девушка, неразведёнка какая-нибудь.- Да разве ж я тебя не уважаю?- Тогда женись – и хоть всю ночь напролёт, хотькаждый день, когда захочешь.- «Женись», а армия.- Вот видишь, сам на службу собираешься, а мне спозором тута жить?- А ждать-то будешь?- Спрашиваешь!- Боюсь, не дождёшься - ты вон какая краля!- Девкой-то, конечно, трудно ждать. Порченой –сам придешь, не поверишь, скажешь: по рукам ходила. А замужней женой да под
присмотром свекрови, как тут не дождёшься?- Разумная ты, Машка, аж с души воротит. Озорная улыбка преобразила Машино лицо, голосзазвенел над притихшими избами, отразился от леса за околицей:- Меня миленький не любит с числа двадцатьпятого,  Что же сним изделала любовь распроклятая!С другого конца деревни откликнулись не менееозорной частушкой. На голос пошли и нашли девчат - скучно им стало без
гармониста в душной избе. С ними и парни, потерявшиеся было, подвыпившие, дымят
нещадно, гогочут, матерятся, девчат щипают, те визжат – обычная деревенская
гулянка. Егор, ни мало не тушуясь, подтолкнул одногозадом с лавки:- Брысь!

Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей исторической прозы (история моих предков)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

200

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123

Поиск