Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Война(название в проекте)
Война(название в проекте)
pchoillkaДата: Среда, 20.04.2011, 16:25 | Сообщение # 46

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline

Ох. Несмотря на всю их "серость", почему-то для меня их решение помирить стороны стало неожиданностью. оО Олег Григорьевич мне нравится все больше и больше. Правильные вопросы задает. Очень правильные...


 
AvertДата: Среда, 20.04.2011, 16:29 | Сообщение # 47

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
мне понравилось, то что они не "готовые" серые. Не данность. Они только ими становятся. Если мудреным словом, то это диалектика души. Изменение. Понравилось так же, что все герои задействованы. нет таких персонажей, которые бы зависли в своих позах. Надеюсь я понятно изложила мысли smile
 
Vlad_FeiДата: Среда, 20.04.2011, 17:05 | Сообщение # 48

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
dinalt, вроде бы, изначально планировалось, что город небольшой. У меня лично сложилось впечатление, что это целый мегаполис. Превосходно изложены мнения обеих соторон - и ангелов и демонов, в обществе сумеречных.
Интересная кашица у тебя заваривается, Дин. Немного не хватило описаний ощущений именно сторон.
Олег Григорьевич - действительно мудр. Прямо гордость берет, что он не ангел и не демон, а человек, как читатели...
 
dinaltДата: Среда, 20.04.2011, 17:11 | Сообщение # 49

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (pchoillka)
Олег Григорьевич мне нравится все больше и больше. Правильные вопросы задает. Очень правильные...

Таким он и планируется smile
главное что бы у меня хватило соображалки на эти правильные вопросы :))

Quote (Avert)
Они только ими становятся.

да, мне это тоже нравится smile

Quote (Avert)
Понравилось так же, что все герои задействованы. нет таких персонажей, которые бы зависли в своих позах.

там есть еще другие ангелы/демоны которые ничего почти и не говорили... они меня немного беспокоят, но описывать больше персонажей смысла нет.. все запутается....

Quote (Vlad_Fei)
У меня лично сложилось впечатление, что это целый мегаполис.

Почему? это надо будет поправить... нужно что бы город был именно не очень большим smile

Quote (Vlad_Fei)
Немного не хватило описаний ощущений именно сторон.

Все таки все описывается со стороны человека, и в головы других он влезть не может... но постараюсь описать в диалогах с этими ангелами и демонами smile

Quote (Vlad_Fei)
Что если, Олег как-то с Богом связан?

это может быть интересно... так не планировалось, но я обдумаю, может так и сделаю... а может существование Бога так и останется загадкой smile



 
dinaltДата: Вторник, 10.05.2011, 15:51 | Сообщение # 50

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Глава 11

Мы решили добраться до нужного места своим ходом, а не перемещением Коли, что бы сохранить его энергию, на всякий случай. Двигаться было решено быстрым шагом, а ближе к мосту – перебежками.
Ночной город казался вымершим, даже больше чем днем. У нас и так ночью горело не много фонарей, но раньше помогали огни окон и рекламы. Сейчас же город полностью погрузился в темноту. Дорогу освещали лишь звезды и луна, которые стали намного ярче. Теперь искусственный свет не мешал им рассматривать и изучать город. Раньше я думал, что такое количество этих маленьких небесных светил можно увидеть только на море, где чистое небо, свежий морской отдых и лето. Так получилось, что на море я бывал только летом… и эти звезды напомнили мне о нем.
Мне вдруг показалось абсурдным идти вот так ночью по улице с ангелом и демоном и думать о море. Я невольно засмеялся.
- Что такое? – спросил Брей, глянув на меня.
- Да вот подумал о море, и стало смешно.
- А почему смешно? – не понял Коля.
- Не знаю, мне показалась смешной эта ситуация: я иду тут с ангелом и демоном, ночью, разведывать заброшенные дома, и думаю о море. Должен думать о том, как нам лучше идти, следить за тем, что происходит вокруг. Быть весь во внимании… А я смотрю на небо и думаю о море…
- Послезавтра будет снег, - вдруг произнес Коля, - Я ведь еще никогда не ощущал снега. У вас много стихов и рассказов про первый снег, так же?
- Да. А почему ты решил, что послезавтра? – недоверчиво переспросил я.
- Даже не знаю, - немного задумавшись, ответил он, - просто чувствую как-то.
- Главное что бы не завтра, - сказал Брей. – А то мы следы завтра ночью можем оставить. Будет не очень хорошо.
- Нет, завтра должно быть спокойно. Снег начнется послезавтра утром. А к вечеру стихнет. Когда темные будут нападать, уже будет тихо.
- Наверное, грязь будет. Первый снег обычно сразу тает, земля еще теплая, - сказал я.
Дальше продолжили идти в тишине. За несколько кварталов до моста сошли с дороги и шли вдоль домой. Впереди я, как проводник, за мной Коля и, в конце, Брей.
- Стой, - вдруг прошептал Коля у меня за спиной.
Мы остановились.
- Дальше надо быть осторожней, - продолжил он, - Думаю, что вперед стоит пойти тебе, Брей, ты знаешь, как Темные могут следить за местностью. А я буду в конце, смотреть, что бы сзади никого не было.
- Согласен, - кивнул Брей.
Я тоже молча кивнул, и дальше мы двигались уже в другом порядке.
- Что-то не так, - Брей резко остановился, - Там кто-то есть.
Мы уже подошли к высоткам, которые выходили на мост.
Вокруг была мертвая тишина, не было даже ветра. Брей стоял в нескольких шагах от меня, с закрытыми глазами. Одну руку с раскрытой ладонью он направил к нам, давая знак не двигаться и молчать. Другая была направлена к земле.
Я оглянулся на Колю. Лицо было отрешенным, глаза пусты, словно он и не здесь вовсе, а витает где-то в другом мире, за пределами этого города, и этой планеты вовсе.
- Бежим – вдруг выкрикнул он и дернув меня за руку потащил в обратную сторону.
Это было настолько резко и неожиданно, что я споткнулся, и чуть было не упал. Брей уже бежал за нами.
Было ощущение, что они оба знают что-то новое. Быть в неведении было неприятно.
- Что происходит? – запыхиваясь попытался выяснить я у Коли.
- Светлые, они уже…
Его слова были прерваны яркой вспышкой белого света, которая сопровождалась громким свистящим звуком где-то справа.
- Брей, нужно разделиться! – прокричал Коля, - Я не смогу перенести тебя, а ты меня. Встречаемся на месте!
- Хорошо, - прокричал Брей, - Я возьму Андрея!
- Потянешься себя и его?
- Да!
Через секунду Коля исчез. Просто растворился в воздухе, и очень вовремя – следующая вспышка белого света попала почти в то место, где был он.
Еще через секунду Брей схватил меня за куртку, резко дернул к себе и мы очутились в каком-то дворе. Брей осел на землю.
- Ты в порядке? – спросил я склоняясь к нему, - Что случилось?
- Это тяжелее, чем я думал, - переводя дыхание, пробормотал он, - Переносить еще кого-то.
- Надо было отдать меня Коле.
- Я хотел попробовать…
Я присел рядом, оглянулся.
В этом дворе я уже бывал – несколько раз мы с одногрупниками пили здесь пиво после занятий. Это небольшой дворик, где-то посередине между мостом и домом Олега Григорьевича. На несколько мгновений я окунулся в воспоминания об учебе. То, что происходило совсем недавно – лекции, семинары, прогулки с друзьями, сейчас казались такими далекими. Мир изменился настолько сильно, что казалось, что по-другому и не могло быть. Словно ангелы и демоны всегда были среди нас. Теперь воспоминания казались нереальным сном, как поначалу пришествие ангелов и демонов было лишь причудливой выдумкой. Все поменялось местами.
- Нам нужно идти… - поднимаясь, произнес Брей, - Если они решат идти за нами, то бой принять мы не сможем.
- Да, пошли.
- Ты знаешь, как нам будет быстрее добраться?
- Да, минут за 15-20 дойдем.
Уже через несколько минут Брей восстановил свои силы и мог идти довольно быстро. Преследователей не было.
- Получается, что Светлые опередили нас? Заняли подступы к мосту? – решил спросить я.
- Да. Видимо они откуда-то узнали о намерениях Темных… или просто решили занять стратегически выгодное положение. Нам повезло, что они не ждали нас. Были сконцентрированы в основном на наблюдении за мостом.
- Как ты узнал, что они там? - спросил я, - Я ничего не слышал и не видел.
- Тут другое. Мы чувствуем друг-друга на немного другом уровне, - принялся объяснять Брей, - Это не слух и не зрение. Что-то совсем другое, некое шестое чувство.
- А Темных и Светлых ты чувствуешь по-разному?
- Угу.
Несколько кварталов мы прошли молча. Я пытался себе представить, как это – чувствовать кого-то, не видя и не слыша. Какое это может быть ощущение? На что оно больше похоже? На интуицию, на источник звука, тепла… или может это что-то совсем другое.
- А людей тоже чувствуете?
- Нет. Людей нет.
- А животных?
- Нет. Только ангелов и демонов.
Мы прошли несколько кварталов, преследования не было, и я позволил себе расслабиться.
- А вы в животных превращаетесь? – спросил я.
- Нет, - смеясь, ответил он, - С чего ты взял, что это вообще возможно?
- Я просто вспомнил ворону, которая влетела к нам на кухню. У нее был такой внимательный и сознательный взгляд. А после того нас нашли… не сразу конечно, но у меня эти события почему-то связались…
- Ворона? – задумчиво произнес Брей, - Ворона… вообще-то мы можем понимать животных. Не говорить с ними, а понимать. Не знаю, как тебе лучше объяснить… просто если животное хочет нам что-то сообщить, то мы можем это понять.
- А животные различают вас? Я имею в виду Темных и Светлых.
- Не уверен, но мне кажется, что нет… кстати, о вас Темным рассказала собака.
- Да? А ворон? Он мог сказать Светлым?
- Да, наверное. Они тогда очень удачно пришли к вам. И очень метко. Именно туда, куда нужно, и тогда, когда нужно.
- Они все вам испортили? – уточнил я.
- Можно сказать и так.
- А что вам рассказал этот пес?
Брей усмехнулся.
- Он хотел вам помочь. Ему показалось, что вам там плохо, вы одни, прячетесь от чего-то страшного. В общем, он хотел, что бы мы нашли вас и спасли.
- Почему он вдруг решил, что вы можете помочь?
- Мы его накормили, - улыбнулся Брей.
- И все? – я не поверил своим ушам. – Просто накормили?
- Да. Это же животное, что ему еще надо? Он почувствовал тепло, заботу и поверил нам.
- Как все просто…

Когда мы подходили ко двору Олега Григорьевича, Коля уже был там.
- Долго вы… погони не было? – спросил он.
- Нет, нормально, - ответил Брей, - А за тобой?
- Была, двое Светлых. Но они недолго преследовали меня. Такое ощущение, что просто хотели запугать. Пошлите, расскажем Олегу Григорьевичу.
Мы направились к дому.
- И давно ты нас ждешь? – уточнил я.
- Минут семь где-то…

- Значит, ангелы уже готовы встречать темных на мосту? – то ли спросил, то ли констатировал Олег Григорьевич, - И то же нам делать?
- Ждать… - пробормотал Брей.
- Да, наверное, - согласился Коля.
Я промолчал. Больше в комнате никого не было.
- Да.. не получается все так хорошо, как мы планировали… - пробормотал Олег Григорьевич, - Ну больше нам и вправду делать нечего. Нас пока слишком мало, что бы хоть что-то изменить. А сейчас давайте спать, завтра будем думать. Утро вечера мудренее, как говорят.
Мне спать не хотелось, и когда мы разошлись, я решил пойти на улицу – посмотреть на звезды, вспомнить море, лето и друзей.



 
dinaltДата: Среда, 11.05.2011, 11:19 | Сообщение # 51

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Глава 12

Следующим утром было решено ничего не предпринимать. Мы были вынуждены принят такое решение, не потому, что не хотели что-либо изменить, а по причине того, что наших сил не хватило бы для хоть какого-нибудь весомого действия.
День прошел в томительном ожидании. Знать о том, что должно произойти через день, но не иметь возможности это изменить - очень неприятное ощущение. Мне даже показалось, что я немного, совсем в малой доле, понимаю людей, которые смертельно больны. Которые знают, что жить им осталось несколько месяцев, и изменить это невозможно. Неприятная смесь из отчаяния, злости на самого себя, неистового желания действовать и бессилия. Дурацкая каша из подобных эмоций, не позволяющая искренне радоваться и смеяться.
Насколько я мог видеть, такое чувство было не только у меня. Все ходили поникшие и мало общались друг с другом. Такое хорошее начало и море энергии, которое было еще вчера, просто разбилось о реальность.
Еще больше давило то, что узнать о результатах стычки мы сразу не сможем. Только через время, когда кто-нибудь новенький придет к нам со стороны демонов или ангелов.

- О чем думаешь? – Жак сел на лавочку во дворе рядом со мной.
- О том, зачем вы все сюда пришли…
- Ну и как? Понял, зачем это?
- Вам просто скучно стало, тут все ясно. Но вот зачем это нам? Зачем это нужно вообще в принципе… какой смысл, не понимаю.
- Может, что бы вы задумались о том, что нас нужно было слушать?
- Не знаю, мне такая идея не понятна. Разве что вы вскоре вернетесь назад, после того, как мы это поймем.
- Вряд ли… здесь очень хорошо у вас. Ветер, закат и восход, дождь и солнце. Свобода, - мечтательно произнес Жак. – Я не готов от этого отказаться…
- Вот и я так думаю: не откажетесь вы. И вскоре вообще все ангелы и демоны на землю спустятся. И война эта – она кому-нибудь нужна?
- Война никому не нужна, но это не мешает ей существовать и процветать, - парировал Жак.
Мы замолчали на несколько минут.
- А почему наш город? – вдруг спросил я, - Почему вообще маленькие города? Почему не высадиться где-нибудь в Кремле, захватить власть в стране и все?
- Этот мир очень непривычен для нас, что бы начинать с больших городов. Это во-первых, - ответил демон, - Да и захват власти в стране, он противоречит нашим принципам – и ангелов, и демонов. Каждый сам должен дать согласие на участие в войне на той или иной стороне.
- Да, это многое меняет. А у вас есть связь с теми, кто за пределом этого города? Вы знаете, что происходит в мире?
- Нет.
Жак достал из кармана пачку сигарет.
- Будешь курить?
Я удивленно посмотрел на темного:
- Вы уже и наши плохие привычки перенимаете? – переспросил я.
- От жизни нужно получать все. Да и я ж не ангел… хотя, я думаю, им курить тоже ничего не мешает. Так будешь?
- Вообще, я не курю… но сейчас давай. Очень уж настроение хреновое.
Мы закурили. Жак курил уже уверенно. Я же вначале откашливался. Хотя, возможно, демоны и не должны откашливаться в принципе, я решил не спрашивать. Говорить не хотелось совсем – мы просто молча курили и смотрели на тучи, за которыми солнце клонилось к закату. Самого солнца видно не было, лишь призрачный силуэт. Словно полупрозрачный призрак.

Следующий день начался снежным утром, как и предсказывал Коля. Когда я выглянул в окно, на улицу было уже достаточно светло. Наверное, часов девять. Ангелы и демоны вышли на улицу и заворожено ловили снег руками и ртом, словно малые дети. Это был их первый в жизни снег, который они могли почувствовать.
Я оделся и тоже вышел на улицу.
- К вечеру можно будет играть в снежки, - весело крикнул я Коле, - Если снег и дальше будет идти в таком же темпе.
- Будет, - подбегая, крикнул Коля, - Будет.
Я присел на вчерашнюю лавочку и попросил у Жака, который там уже сидел, сигарету.
Снег здорово поднял всем настроение. Казалось даже, что удалось забыть о том, что сегодня вечером, где-то там, за десятки кварталов от сюда, ангелы и демоны, вместе с людьми, буду… я даже не знал какое слово подобрать для того, что бы правильно все охарактеризовать. Сражаться? – так сражаются за что-то. Хотя бы за идею, а непросто потому, что это Тьма и Свет. Воевать? – для этого нужна война. А война, в моем понимании, это танки, бомбы, взрывы…
То, что должно было произойти, больше напоминало мне какие-то детские войнушки, где тоже есть плохие и хорошие, а не живые люди. Казалось, что это все искусственно и нереально. Какая-то странная фантастика, в которую не хотелось верить.
Подошел Коля.
- Ты разве куришь? – спросил он у меня.
- Нет.
Он бросил на меня укоризненный взгляд и присел рядом.
- Только не дыми на меня, хорошо?
- Угу, - кивнул я, - Как думаешь, чем сегодня все закончится?
- Да ничем оно не закончится… - задумавшись на пару секунд, ответил Коля, - Повоюют немного и все. Мне кажется, что сегодня может и без жертв обойтись. Попугают друг друга и все.
- Стороны получат информацию для размышления, - подхватил Жак, - Будут думать что делать дальше. Самое интересное начнется через недельку, когда они начнут воевать на полную силу.
- Думаю, что эта стычка, более всего будет полезна нам, - более оживленно произнес Коля, - Мне кажется, что после этого к нам примкнут еще ангелы и демоны. Может оно и хорошо, что мы никак на это не повлияем…
- Ты думаешь, что многим не понравиться воевать? – переспросил я.
- Нет, не то что бы воевать. Мне кажется, что найдутся те, кто не захочет принять новые методы борьбы. Все таки, кровь и убийство это совсем не то, что сидеть на плече и шептать на ушко советы.

Снег шел весь день, и к вечеру действительно было достаточно снега, что бы устроить войну в снежки. Ангелы, демоны и люди бегали по двору, забрасывая друг друга снегом, и смеялись. Мы даже забыли, что где-то, таким же, приблизительно, составом, ведется война, только уже не снегом, а оружием. Не ради смеха и радости, а ради смерти противника.
Снежные бои длились час. Под конец все участники были мокрые от снега и приятно уставшие. Мы свалились все вместе во дворе вокруг лавочки. Ната и еще несколько ангелов и демонов принесли всем горячего чая. Все вместе мы сидели и смотрели в сторону моста. Не сговариваясь. Будто ожидая от туда вестей или хоть чего-нибудь.
Но ни вестей, ни даже звуков стычки мы не дождались. То ли очень далеко от места событий, то ли там ничего не произошло.
Через полчаса все дружно отправились спать, уставшие и немного печальные. Хорошее настроении портилось при мысли о том, что кто-то воюет, кто-то убивает.



 
Vlad_FeiДата: Среда, 11.05.2011, 13:30 | Сообщение # 52

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
В 11 главке не понравилось последний и предпоследний диалоги. Конструкция такая- вопрос; ответ; указание времени. В остальном - на прежнем уровне. В 12 главке пришлась по душе параллель - войны и игры в снежки.

 
dinaltДата: Среда, 11.05.2011, 13:55 | Сообщение # 53

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Vlad_Fei)
Без учета людей, силы ангелов и демонов - равны?

количество демонов, также как и ангелов - равно. Их столько же сколько и людей, ведь у каждого человека есть 1 демон и 1 ангел)



 
dinaltДата: Четверг, 19.05.2011, 17:57 | Сообщение # 54

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Глава 13

Ночью я спал очень плохо. Постоянно ворочался с боку на бок, ерзал. В голову лезли мысли о смерти, крови и убийствах.
Что будет потом, когда умрешь? Уже понятно, что что-то точно будет, ведь не зря же существуют эти ангелы с демонами и борются за наши поступки и мысли. И куда после смерти попадают они? Кто их создает и как? Кто устроил эту всю сложную систему? А вдруг Бог и Дьявол, это не самая верхняя ступень? И есть кто-то еще, кто создал их, наблюдает за ними. Хотя, даже если ангелы не уверены в существовании Бога, возможно, его нет? Я, неожиданно для себя, подумал, что независимо от того, что мы сможем предположить, оно все равно не совпадет с действительностью. Как это получилось с ангелами и демонами.
Мысли понемногу перешли к сегодняшнему сражению на мосту. Что там происходит? Будут ли жертвы? Я вспомнил о своих друзьях, Коле и Шурике. Как они? Участвуют ли в этой стычке? Я не мог себе представить, что буду делать, если с кем-то из них что-то случиться…
Заснуть удалось только под утро, но даже малейшего расслабления и отдыха получить не удалось. Мое сознание решило вконец надо мной поиздеваться и погрузило в кошмарный сон.
Я бежал по ночному городу. Впереди светила луна, но она почему-то была разделена на две части – черную и белую. Обе половинки ярко светились. Толи из-за них, толи еще почему-то город тоже раскрашивался в эти два цвета. Справа от меня улицы, дома и вообще все было бледно белым. Слева – черным, словно смола. Я бежал по границе между двумя этими противоположностями. Внезапно улица начала расходится в разные стороны, словно кто-то рвал ее по черно-белому шву. А я продолжал бежать, одной ногой по белой улице, другой – по черной. Но уже через несколько шагов это стало невозможно, и я провалился в пропасть между двумя сторонами…
На этом он закончился. Я проснулся мокрый от пота. На улице уже светало. Выглянув в окно я увидел там несколько новых лиц. Немного полежал и перевел дыхание, потом отправился на улицу.
Коля оказался прав – с самого утра к нам пришли новички. С каждой из сторон. Несколько ангелов и демонов. А еще девчонка, Ника, которая была с темными.
У всех, кто приходил, мы расспрашивали о прошедшей стычке. Рассказы светлых и темных немного разнились, но общую картину сложить удалось.
Около шести часов вечера демоны на двух джипах начали движение по мосту. На другой стороне их уже ждали в двух многоэтажках где-то на уровне 5-6 этажа. Все началось, когда темные подъехали к концу моста. Первыми атаковать начали ангелы, не дожидаясь, когда темные приблизятся на удобную для них позицию. Но все оказалось не так просто – демоны, знавшие, что их ждут, пустили муляжи, а сами двигались под мостом. Отвлекающий маневр сработал и им удалось приблизиться к самому началу моста. Демоны рассказали, что в планах было проникнуть на первые этажи зданий и подняться внутри здания дальше. Но им это сделать не удалось – ангелы предусмотрительно забаррикадировали два первых этажа.
Таким образом, битва закончилась ничем. Через час перестрелок демоны отступили назад.
Обе стороны утверждали, что убитых не было. Только два раненых ангела, один демон и два человека со стороны темных.
Новичков мы приняли радостно, Жак устроил экскурсию. Все показал и рассказал.
Пока он все показывал новеньким, Олег Григорьевич устроил небольшое совещание:
- Нас становиться больше – начал он, - и места скоро хватать не будет. И с пищей та же ситуация. А сейчас с каждым днем все холодней и холодней, значит, нужно будет еще и тепло.
- Можно занять еще несколько домов по соседству с Вашим, принести теплых вещей и продуктов из ближайших магазинов. Несколько генераторов электричества, - предложил Коля.
- Греться можно от костров. Их можно разводить на железных листах, мы так делали… - предложил я.
- Наверное, нам нужно организовать отряд поваров! – задорно воскликнула Ната, - Это я беру на себя!
- Хорошо, - окину всех взглядом, - значит сегодня нужно разведать ближайшие дома, и определиться в выбором тех, которые нам подходят, и разведать магазины на вопрос продуктов.
- Олег Григорьевич, - несмело вступил в разговор Брей, - А что мы будем делать, по результатам вчерашней битвы?
- А что обсуждать? – недоуменно переспросил Олег Григорьевич, - Результат вполне обсуждаем… Я думаю, нам стоит дождаться реакции сторон, а потом уже обсуждать. Мы еще слишком малы, что бы реагировать. Пока смотрим и запоминаем. Хотя, можете между собой обсудить, - добавил он после паузы.
Мы быстро решили кто и куда направиться. В этот раз мне выпала компания Нолана, Коли, Брея и новенькой девочки, которая пришла из лагеря темных. Нам было поручено осмотреть ближайшие магазины и принести не портящихся продуктов.
Мы с Никой шли немного впереди, а остальные, отстав от нас, что-то бурно обсуждали и спороли. Если в компанию к Нолану попадал демон – это избежать было невозможно. В этот раз он был возмущен подлостью темных, которые подло поступили, пустив пустые джипы. В общем, он говорил, что тактика темных неправильная, подлая и грязная. Остальные с ним не очень соглашались.
Тем временем я решил расспросить Нику о том, кто она и, возможно, узнать судьбу Коли.
- Я учусь на пятом курсе… училась… - начала Ника, - Жила в общежитии. Когда все сбежали, я осталась, так как идти некуда. С родителями я не общаюсь, и даже не знаю где они. И не хочу их видеть.
- Почему?
- Я не хочу об этом говорить… давай не будем? – оно посмотрела мне в глаза.
- Хо... хорошо… конечно… - несколько секунды мы так и шли, пытаясь заглянуть друг другу в душу. У нее были красивые зеленые глаз. «Как у кошки, - подумалось мне, - Волшебные глаза…»
- Темные меня быстро нашли… и я сразу согласилась. Подумала, что не так уж это и плохо, быть с темными. Ангелов я не люблю, в классической их интерпретации, по крайней мере… они какими-то не живыми кажутся. Скучными и занудными. А про сумеречных еще не знала.
- А когда узнала? Сразу решила перейти? – поинтересовался я.
- Нет… узнала я еще недели две назад, но как-то не решалась… но после вчерашнего… решила, что это мне больше по душе.
Я также коротко пересказал свою историю. А потом задал мучивший меня вопрос:
- А ты знаешь Колю? Как он там?
- Колю? Это такой темноволосый высоки й парень, да?
- Угу, - кивнул я.
Ника загадочно улыбнулась.
- Я пыталась его переманить с собой… но он не пошел. Он вроде хороший человек…
- Да, он очень хороший парень! – поддержал я. – Он один из моих лучших друзей… никак не могу понять, почему он ушел к темным…
- Это наверное жестоко, с моей стороны, бросить его там… он запал на меня. И я чувствую, что он хороший. Но почему-то озлобленный. Словно околдован.
- Наверное, он обижается на нас… - виновато пробормотал я, - Я и Шурик. Получается, что мы бросили его там…
- Не стоит винить себя, - ответила Ника, - Каждый сам делает выбор. И я не раз предлагала ему уйти. Можно сказать, что это из-за него, я ждала аж до этой стычки. Иначе ушла бы раньше, сама.
В этот момент я обратил внимание, что Коля отделился от дискуссии Нолана и шел за нами следом.
- О, Коль, а чего ты не с Ноланом? Надоело спорить? – обернувшись, спросил я.
В ответ он немного смущенно кивнул головой.
- Не обращайте внимания, я просто… хочу побыть немного один, подумать, - пробормотал он.



 
pchoillkaДата: Пятница, 20.05.2011, 20:06 | Сообщение # 55

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline

А теперь о впечатлениях... Мне понравилось. Довольно хорошо представляются обстановка и чувства героев. И сон в 13 главе (специально подобрал, а?:)))) тоже очень и очень уместно/правдиво/символично (нужное прочитать).



 
dinaltДата: Пятница, 20.05.2011, 22:28 | Сообщение # 56

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
pchoillka, спасибо за полноценный ответ! Очень пригодится, когда буду редактировать все в конце))

Quote (pchoillka)
То ли Коля чего-то замышляет, то ли он в чем-то Нику подозревает..

об этом буде позже... через главы 2-3 наверное...



 
pchoillkaДата: Пятница, 20.05.2011, 22:42 | Сообщение # 57

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (dinalt)
спасибо за полноценный ответ!

xDD Я сидела и думала - надо оно тебе или я опять придираюсь?xD


 
dinaltДата: Пятница, 20.05.2011, 23:48 | Сообщение # 58

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (pchoillka)
Я сидела и думала - надо оно тебе или я опять придираюсь?

конечно надо!!! обязательно надо!!!



 
Vlad_FeiДата: Понедельник, день тяжелый(((, 23.05.2011, 01:18 | Сообщение # 59

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Все интереснее и интереснее.) Похоже, завязывается любовный треугольник..?
Главка вышла на высоте. Продолжай в том же духе.)


Сообщение отредактировал Vlad_Fei - Среда, 25.05.2011, 13:43
 
dinaltДата: Вторник, 24.05.2011, 13:00 | Сообщение # 60

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Глава 14

Мы обошли где-то 5 продуктовых магазинов, и нашли еще один торговый центр, небольшой. Из продуктов в нормально состоянии были только консервы, каши, разные напитки и чай-кофе. Почти все остальное уже пропало.
Теплых вещей было полно - магазины как раз сделали закупку перед похолоданием. Было все, от свитеров и штанов, до теплых шуб и пуховиков. Также мы нашли теплые одеяла и ковры.
Все утащить мы, конечно, не могли, но, вооружившись тележками для продуктов из магазина, смогли привезти довольно много.
К нашему приходу, Ната уже собрала команду добровольцев в повара и очень обрадовалась доставке продуктов.
Была собрана еще одна команда, которая должна была отправиться за продуктами и прочим. Мы рассказали им куда необходимо идти, а Ната - что брать, и ангелы с демонами отправились добывать пищу.
Также за время нашего отсутствия Жак и Ира(ангел) осмотрели дома, расположенные рядом с нашим теперешним жилищем. Оба дома, справа и слева, были признаны подходящими для жизни, и сейчас происходило расселение. В начале кто-то предложил один дом отдать светлым, а другой темным, но Олег Григорьевич раскритиковал эту идею.
- Мы здесь собрались для того, что бы объединятся и не делиться на темных и светлых. Так зачем же мы будем это делать? - сказал он. - Я считаю, что делить таким образом, буде крайне не правильно.
Выслушав его, все согласились, что это так. Поэтому расселялись хаотично. В доме Олега Григорьевича решено было организовать что-то вроде склада и штаба. Одну комнату определили для хранения вещей, другую - для продуктов, и так далее.
Работа находилась для каждого - кто-то переносил вещи, кто-то готовил, кто-то утеплял дома перед холодами.
Ника отправилась на кухню, помогать с готовкой. Я с Колей решили, что было бы неплохо продумать отопление в домах. Мы осмотрели то, что сейчас имелось. Оказалось, что все три дома имеют автономное отопление, правда, дом Олега Григорьевича мог отапливаться только газом, который отключили. А вот для отопления двух других можно было использовать дрова либо уголь. Запасливые люди хранили у себя довольно много этого черного золота, так что проблема быстро была решена. В каждом доме была назначена команда по присмотру за котельными. В общем, с этим делом мы справились довольно быстро, как раз к обеду.
Все это время Коля был чем-то расстроен, и мы ни о чем не говорили, а когда я попытался узнать, в чем дело, он ответил только:
- Да неважно, не обращай внимания. Я сам разберусь.
Сказал, как отрезал. И я решил пока его не расспрашивать. Может потом сам расскажет. Я не люблю давить на людей, когда они не хотят рассказывать. На ангелов, как оказалось, тоже.
Обедали кто где. Какой-нибудь большой комнаты-столовой, в которую поместились бы все - не нашлось. Поэтому каждый приходил на кухню за едой, а потом шел туда, где есть ему было удобней. В общем, разбились на небольшие разношерстные компании. Были такие, которые собрались вокруг новичков и расспрашивали их о битве. Ведь всем было интересно, как это могло происходить – битва ангелов и демонов, в этом, реальном мире. А не на плече у человека, с пылкими речами.
Я обедал в компании Коли, Брея и Жака. Как-то так получилось, что мы сдружились, и теперь нас можно было назвать дружеской компанией. Через некоторое время, закончив раздавать всем обеды, к нам присоединились Ната и Ника.
Почему-то я этому очень обрадовался, да и в компании сразу стало веселей. Без них мы ели молча – видимо Колино настроение давило на нас. А они просто проигнорировали его настрой и начали шуметь и шутить.
После обеда продолжили обустройство нашего лагеря: расстановка мебели, приведение в порядок накопленных вещей. В каждый дом провели электричество, с помощью генераторов. Удалось найти небольшую радиостанцию и рации к ней, и теперь мы могли поддерживать связь на расстоянии, в случае необходимости.
К вечеру все жутко устали, но были довольны проделанной работой. После ужина я предложил сварить глинтвейна, на что получил согласие и был отправлен варить его на всех.
- Я тебе сейчас кое-что покажу, - сказал я Нике, которая зашла на кухню. – Вино уже почти готово. Сейчас возьмем по кружке и отправимся в одно очень красивое место.
- Да? И куда же это? – заинтересовано спросила она.
- Увидишь. Сходи лучше оденься, там может быть холодно.
- Ладно, - кивнула она и ушла.
Когда она вернулась, я уже стоял с двумя самыми большими кружками горячего вина, которые только смог найти.
- Ну, веди, - улыбнувшись, сказала она.
Еще через пять минут мы уже сидели на крыше дома Олега Григорьевича. Небо было чистым и черным. Луны видно не было, только миллиарды мелких звездочек, словно рассыпь городских огней, с высоты птичьего полета.
- И давно ты знаешь про это место? – спросила Ника, когда мы уселись возле трубы.
- Нет, только сегодня нашел, если можно так сказать, - ответил я, - Пока разбирались с Колей с отоплением.
- Хорошее место. Только холодно.
- Зима.
Мы молча пили вино и рассматривали звезды. Мне было так легко и хорошо, как никогда раньше. Мысли были легкими и приятными – о снеге, о звездах, о красоте мира, свободе… Ангелы и демоны ушли из моих мыслей, словно их и не было никогда. Просто я встретил веселую девчонку, и мы пьем горячее вино на крыше дома. И нет никакой войны.
- А ты разбираешься в созвездиях? – вдруг спросила Ника, чем вывела меня из мечтательной задумчивости.
- Нет… Я знаю только Большую Медведицу.
- А я вообще ничего не знаю… покажи хоть Медведицу.
- Вон она, - ответил я указывая в нужном направлении, - Похожа на большой ковш.
- Семь звездочек?
- Угу.
Несколько минут она рассматривала звезды Большой Медведицы. Каждую по очереди, начиная с ручки ковша. Внимательно и восторженно.
- Не похожа она на медведицу… на ковш – похожа, а на медведицу – нет.
- Я тоже не понимаю, почему созвездия называют теми или иными именами… они, на мой взгляд, вообще никогда не похожи.
Мы продолжили рассматривать звезды и пить вино под звездным небом. Нам повезло – ветра не было, поэтому холод казался не таким жестким и кусающим.
- Расскажи мне о Коле…
- О каком? – решил уточнить я, - Об ангеле, или о моем старом друге?
- О друге, для начала.
Я на пару секунд задумался. Что можно рассказать о человеке, которого ты знал лет пять, а потом оказалось, что он совсем другой? Что вообще можно рассказать о человека за пару минут? Он добрый, хороший, веселый… и что поймет тот, кто тебя слушает? Он увидит что-то совсем другое, а не то, что ты хочешь передать…
- Я попробую что-то рассказать. Очень сложно передать что-то о человеке в нескольких словах… Он всегда был ответственным. Любил сомневаться, но принимал в итоге правильные и честные решения. Я бы никогда не мог подумать, что он может попасть на сторону демонов. Если бы меня спросили, кто из нас пойдет к ангелам, а кто к демонам, еще до того, как это все началось… я бы не сомневался только про Колю, сразу сказал – к ангелам. А оказалось, что я его совсем не знаю. Может внутри он совсем другой?
- Знаешь, у меня тоже возникло такое ощущение, что он другой. Но в том смысле, что он не злой, каким есть сейчас, а что он добрый. Но где-то внутри, глубоко.
- Может его изменило то, что мы его бросили там? Но ведь мы не хотели?
- А что произошло? Он никогда не говорил о том, как попал к темным… и о друзьях тоже не говорил…
Я вкратце рассказал о том, как мы жили после кровавого дождя и как расстались с Колей. Вино закончилось вместе с рассказом и сидеть стало холодно, поэтому мы решили переместиться куда-нибудь в дом.
- Знаешь, мне кажется, что ты, все таки, знал его настоящего, - произнесла Ника, пока мы спускались с крыши. – А я, какого-то другого, не правильного.
- Хочется на это надеяться… а каким он стал, можешь рассказать?
- Да, сейчас.
Мы сели на диван в гостиной. В доме Олега Григорьевича никого не было видно, видимо все разошлись по новым домам, осваиваться.
- Он стал замкнутым и не разговорчивым. Избегает чьего-либо общества, только со мной иногда разговаривал, интересовался моей жизнью. С остальными вообще почти не говорит, только поручения безмолвно выполняет и все. В глаза не смотрит, отворачивается все время.
- Никогда бы не подумал, что человек может так сильно и быстро измениться.
- Ладно, пора спать, - вдруг произнесла Ника, - поздно уже.
- Ну, ты иди тогда, а я пока еще не хочу спать.
- Как скажешь, - подмигнула она мне, - Спокойной ночи.
- Спокойной.
Ника вышла из гостиной, через несколько минут я услышал, как открылась и закрылась входная дверь, отправилась в свой дом. Немного посидев в одиночестве, я тоже оделся и вышел на улицу. Но идти спать не хотелось, и я решил прогуляться немного по улице.
Ночь, звезды… мысли о том, что такое хорошо и что такое плохо. Мне почему-то вдруг пришло в голову, что все намного сложнее, чем кажется. Что сам по себе поступок не может быть плохим или хорошим, а такими свойствами обладают его последствия. Ты можешь соврать человеку, не сказать ему что-то плохое, он не станет грустным, и не обидит кого-то еще. Тот в свою очередь не сделает еще что-то и в итоге, может быть, кто-то кого-то не убьет. Или наоборот. И никогда нельзя себе даже немного представить чем, где и когда закончиться эти цепочки, которые возникают после каждого твоего шага. А может твой шаг, это звено чьей-то другой цепочки?
Когда я начал уже немного замерзать, то решил, что пора все же идти спать. Возле входа в свой дом я встретил Колю, который курил, прислонившись к стене.
- Куришь? – удивленно спросил я.
- Да…
- Что случилось? Ты сегодня весь день какой-то не такой – отстраненный, грустный.
- Давай не сейчас, серьезно… Я пока сам не знаю, что думать, - он посмотрел в сторону, - Есть кое-что, из-за чего я чувствую себя очень виноватым.
- Что? – не понимал я. – Ты о том, что сошел с пути света?
- Нет, Андрей, не в этом дело. Я не хочу говорить об этом сейчас. Хочу сам во всем разобраться.
- Ну, смотри сам… - ответил я, - Если что – я всегда готов помочь. Обращайся. А сейчас я в дом, замерз жутко.
- Спокойной ночи.
- И тебе тоже.
Я отправился в дом, оставив Колю одного. По пути к кровати думал о том, какая же пакостная привычка – курить. Даже ангелы на это ведутся.



 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Война(название в проекте)
Поиск:

 

 

 
200
 

Какие книги вы читаете?
Всего ответов: 101
 





 
Поиск