Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Прозаическое описание. Убийца. (Мастер dinalt)
Прозаическое описание. Убийца.
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 23.01.2012, 10:15 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Задание следующее - описать чувства и ощущения убийцы. Но есть некоторые условия - это должно быть его первым убийством, жертва знакома ранее. Орудие убийства - нож, своими руками. Можно пистолет, но расстояние между жертвой и убийцей - не более 2-х метров.
Предыстория и то что будет после убийства - не важно. Самое главное - чувства и ощущения убийцы. Техника убийства тоже интересна, но это уже на втором плане.

Оценивать буду по следующим параметрам:
1. Передача ощущений убийцы, его внутренние переживания - 4 балла.
2. Описание убийства - 3 балла.
3. Качество текста(употребление гипербол, эпитетов и т.д. Обороты и интересные сравнения) - 5 баллов.
4. Грамматика - 1 балл.

Работы можно выкладывать анонимно или под своим ником.

Срок выкладки пока не ограничиваю.



 
zwerstvoДата: Пятница, 10.02.2012, 19:01 | Сообщение # 46

Увлеченный
Сообщений: 60
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну читают ведь. Уже более 4666 человек прочитало и периодически приходят проверять обновления. Хотя конечно, "у каждого свой вкус" - сказал индус слезая с обезьяны.

 
АзазеллоДата: Пятница, 10.02.2012, 20:07 | Сообщение # 47

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну... У Вас, по крайней мере - даже я! - толком не разглядел ни переживаний жертв (всех трех - простите, но как-то смазанно они вышли), ни особых чувств убийцы/хищника. Он у Вас выделен обычным инструментом, машиной для убийства. Ведет статистику, сравнивает ощущения жертв... Но как-то... сухо, что ли... Это не убийца, это - ликвидатор. Холодный, жестокий, расчетливый.

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
ElvДата: Суббота, 11.02.2012, 02:51 | Сообщение # 48

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
zwerstvo, какая-то анархичная штучка получилась у тебя, напомнило чем-то "Амона, люди-полудемоны", в глаза бросается постоянно либо сношение, либо желание сношения, такое ощущение, что у автора это из головы не выходит. Почитай Уэлша, у него довольно грязные произведения, но жизненные. Если уж ты взялся описывать ужасы окружающей нас реальности, не просто их перечисляй, вдохни в них жизнь. А то мертвы твои герои и шаблонны.

 
НелиссияДата: Вторник, 21.02.2012, 02:14 | Сообщение # 49

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Убить, убить, убить...
Я бежала - мне казалось. что стены смыкаются за моей спиной.
Убить, убить, убить...
Этот ужасающий шепот - он преследует меня всюду, наяву и во сне, при свете дня и в ночной мгле...
Убить, убить, убить...
Длинный, нескончаемый коридор, по которому я бегу, не зная отдыха. Бегу, самая не знаю куда, не знаю зачем.
Убить, убить, убить...
Впереди - силуэт, первый человек, которого я встретила здесь.
Убить, убить, убить...
Останавливаю бег, застывая перед ним.
- Убей... - он тянется ко мне...
Его лицо, его руки, вся его кожа -- в язвах. Он противен, отвратителен... Я вновь срываюсь в бег.
Убить, убить, убить...
Новый силуэт - и против воли я останавливаюсь.
- Убей... - он хватает меня за рукав, но тут же отпускает.
Это не человек - скелет. Желтая сухая кожа, выступающие кости, отвратительно-жалкий взгляд... Я отворачиваю свой взгляд и вновь бегу, бегу...
Убить, убить, убить...
Я уже даже не обращаю внимания на этот шепот, он в моей голове. Я даже не удивляюсь новому призраку в этом ранее пустынном коридоре.
- Убей... - он хватает меня за штанину, мотает головой в сторону ножа на его поясе.
Это солдат - он одет в форму. Он не стоит - лежит, его живот распорот, а внутренности вывалены наружу. Повсюду кровь... Отвратительно...
Перешагиваю через его ноги, несусь дальше. Теперь бег необходим мне, как воздух, я не могу остановиться, хотя и нет больше ощущения захлопывающейся ловушки.
Убить, убить, убить...
Я не удивляюсь, обнаружив в своей руке нож того солдата. Не удивляюсь, и когда ранее прямой коридор резко сворачивает, а я врезаюсь в кого-то.. Стремлюсь продолжить движение, но проход слишком узок, а этот кто-то преградил мне дорогу.
- Убей! - передо мной, скрестив руки на груди, стоит мой брат.
- Пропусти! - я пытаюсь пробиться, но он стоит, как скала.
- Убей! - он лишь качает головой и твердит это слово. Этот приказ.
Но.. Почему бы и нет? Это сон, все рано это - сон, это мой собственный, личный сон...
- Убей!
Я с криком бросаюсь на него, выставив вперед нож. Не уверена, но, кажется, попала прямо в сердце. Металл не находит преград, входя в тело, как в масло. Я с удивлением чувствую теплую кровь на своих руках, отхожу. Он заваливается вбок, прижимает пальцы к груди, будто не веря.
- Вера?.. За что?..
Он падает, а коридор вокруг меня превращается в коридор моей квартиры. Передо мной - тело брата, которого я убила собственными руками. Меня начинает колотить, но помимо воли я открываю дверь и бегу, бегу, подчиняясь какому-то приказу, повелению... А в голове кто-то беспрестанно шепчет:
Убить, убить, убить...


Сообщение отредактировал Нелиссия - Вторник, 21.02.2012, 14:36
 
НелиссияДата: Вторник, 21.02.2012, 14:53 | Сообщение # 50

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мммм.. рацпредложение устроить еще одну подобную темку, но уже на описание именно Ликвидатора
Quote (Азазелло7)
Это не убийца, это - ликвидатор. Холодный, жестокий, расчетливый.

Сама в мастера не полезу, ибо проверять мне никак... Нэ умэээю...
 
dinaltДата: Вторник, 21.02.2012, 15:01 | Сообщение # 51

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Нелиссия)
но уже на описание именно Ликвидатора

безэмоционального убийцу? нет, мне такое не по нраву, не смогу оценить))

сейчас приступим к разбору этого))



 
НелиссияДата: Вторник, 21.02.2012, 15:05 | Сообщение # 52

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мря)
 
dinaltДата: Вторник, 21.02.2012, 15:27 | Сообщение # 53

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Нелиссия)
Это сон, все рано это - сон

равно

1. Передача ощущений убийцы, его внутренние переживания - 3 балла из 4.
тут больше переживаний ощущений испуганного человека. После убийства тоже переживания выражены весьма смазано. В принципе это подходит под ситуацию, но не совсем подходит под задание.

2. Описание убийства - 2 балла из 3.
Тоже весьма коротко и не ярко, но вписывается в общую картину.

3. Качество текста - 3 балла из 5.
Слишком много вначале "убей, убей, убей", можно было раза в два меньше.
Ну и так текст хороший, но не классный. Без этих "убей" твердая четверка.

4. Грамматика - 1 балл из 1.

ИТОГО - 9 из 13



 
tillirinelkaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 27.02.2012, 01:13 | Сообщение # 54

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Пасмурный весенний вечер. На город опустился белый, густой туман. Он пробрался в каждый незаметный переулок, завернул за каждый угол, спрятал в себе детали, стер границы. Туман превратил город в таинственный лабиринт, непредсказуемый, пугающий и завораживающий. Виктор вышел из дома. Закурил. Постоял немного у подъезда, пытаясь разглядеть в белой дымке хоть что-то. И медленно двинулся вперед. Он шел по темным, тихим улицам совсем один. Никто больше не решился блуждать по городу в такую погоду. Но именно на это Виктор и надеялся – ему не нужны были свидетели.
Он дошел до маленького сквера недалеко от кафе «Бриз». Достал еще одну сигарету, закурил, не боясь быть обнаруженным. И принялся ждать. В кафе сегодня праздновали свадьбу. До Виктора доносились громкие пьяные голоса, орущие попсовые песенки и пошлые анекдоты. Молодые люди веселились, не подозревая ни о чем. А Виктор молча стоял и ждал окончания этого праздника. Он хотел поговорить с невестой. В последний раз. Хотел взглянуть в ее лживые глаза, увидеть в них раскаянье и мольбу. И слезы. Он очень хотел ее напугать, причинить боль, как она когда-то причинила боль ему, уйдя к другому. Без объяснений, без сожалений она бросила его. И уже через неделю вышла замуж. Виктор так ничего и не понял. Он любил ее сильнее всего на свете. А теперь в душе была пустота. И жажда мести. И он ждал часа расплаты, стоя в белом мареве весеннего тумана, не чувствуя ни холода, ни усталости.
Минут через сорок двери кафе распахнулись. Гости стали расходиться по домам небольшими компаниями, весело смеясь и распевая песни. Последними показались жених и невеста. Их путь лежал через сквер. Виктор отступил в тень большого дуба, что рос у входной арки. Когда молодожены прошли сквозь нее, он неслышно приблизился к ним сзади и ударил жениха палкой по голове. Поскольку тот был пьян, то не удержался на ногах и упал в грязь. При этом он ударился головой и потерял сознанье. Невеста тихо вскрикнула и в ужасе отбежала на несколько метров.
- Тише, Лина. Будь умницей, подойди ко мне.
- Виктор? Ты с ума сошел?! Что ты здесь делаешь? Что тебе от меня надо?!
- Я пришел поговорить. Ты слишком внезапно исчезла, - говоря это, Виктор медленно приближался к своей бывшей возлюбленной.
- Нам не о чем говорить! Немедленно убирайся! – голос девушки сорвался на крик.
Виктор лишь рассмеялся в ответ. Медленно, но верно он приближался к Алине. Он слышал ее шумное, прерывистое дыхание, видел нарастающую панику в ее зеленых глазах, кожей ощущал ее страх. Это заводило его еще сильнее, обостряло все чувства. Девушка развернулась и бросилась бежать. Но длинное платье и высокие каблуки мешали ей. Она постоянно цеплялась за какие-то ветки и корни деревьев. Дважды упала, изодрав руки в кровь. Но продолжала бежать, чувствуя шаги настигающего преследователя. Она на бегу сняла и отшвырнула в сторону туфли. В нежную кожу стоп тут же впились мелкие камушки и кусочек битого стекла. Алина шумно вздохнула от боли, но не остановилась. Она бежала вперед, не разбирая дороги, и наткнулась на стену. В тумане она не могла понять, где находится и куда следует дальше бежать. Она устала, была немного пьяна, руки и ноги болели, сердце бешено колотилось в груди, грозясь выпрыгнуть. Алина уже было решила бежать вдоль стены направо, как сильные мужские руки обхватили ее сзади. Все. Она попалась. Виктор крепко держал свою жертву, наслаждаясь ее отчаянными попытками вырваться из его стальных объятий. Он вдохнул аромат ее волос, такой неповторимы запах…фиалка. Он чувствовал биение ее сердца, дрожь, пробегающую по всему ее хрупкому телу. Он упивался ее беззащитностью и слабостью. Виктор резко развернул девушку лицом к себе. Тусклый свет фонаря упал на ее бледное лицо. Слезы бежали маленькими ручейками по ее бархатным щечкам. Виктор улыбнулся совей жертве:
- Не плачь, мой ангел. Скоро ты станешь свободной. Но сначала заплатишь мне за те страданья, что я пережил по твоей вине!
- Виктор, милый, прошу тебя, не надо! – взмолилась Алина. – Ну, хочешь, я буду всегда только с тобой? Отпусти меня, пожалуйста.
- Нет, Лина, больше ты меня не обманешь. Твои чары рассеялись, ты больше не имеешь власти надо мной. Зато я теперь твой хозяин и повелитель. И я научу тебя страдать!
Виктор ловко достал наручники из заднего кармана плаща левой рукой, удерживая девушку другой. Он пристегнул ее руки к решетке на ограде сквера. Неторопливо достал из внутреннего кармана красивый нож. Ласково погладил его по рукоятке, усмехнулся своим мыслям. Подошел к Алине. Пристально посмотрел в ее прекрасные, испуганные глаза. Ощутил весь ужас, что испытывала девушка в данную минуту. Провел нежно пальцем по ее мягким губам. Затем переместил ладонь к изящной шейке, обхватил ее, почувствовав биение пульса в сонной артерии. Алина судорожно дернулась, непроизвольно пытаясь освободиться от неумолимо приближающейся пытки.
Тонкая грань холодного лезвия осторожно коснулась теплой бархатной кожи.
- Лина, скажи, что любишь меня одного! – в голосе Виктора звучали металлические нотки.
- Да, милый, только тебя, больше никого!
- Лжешь!
И лезвие сильнее прижалось к шее. Из-под него выступили алые капли крови. Девушка сдавленно вскрикнула. Виктор убрал нож от шеи и поднес его к лицу. Резко провел лезвием по правой щеке, оставляя кровавую полосу. Новые капли, превращающиеся в ручейки, побежали по белоснежной коже. Мучитель чувствовал боль совей жертвы, слышал ее крики и плачь. Но они не могли растопить лед его сердца. Наоборот, лишь больше разжигали пламя ненависти в его душе, делая безжалостнее и свирепее. Виктор обошел девушку, наклонился к ее левому ушку, шепнул:
- Больше ты никому не причинишь зла…
Точным и сильным движением он отрезал половину ушной раковины. Струйки крови брызнули ему в лицо. Он вытер их, наслаждаясь криками несчастной Алины. Виктор не боялся, что их услышат. Городок был маленький, погода жуткой, а сквер находился довольно далеко от жилых домов. Никто не мог помешать ему вершить правосудие.
- Ты настоящий безумец! Будь ты проклят, гори в аду! – Алина сыпала проклятья сквозь безудержные рыданья.
- Тише, девочка моя. Мы вместе будем там. Только ты уже совсем скоро, а еще поживу некоторое время.
- Чертов психопат! Желаю тебе сдохнуть как паршивой собаке… - она не успела договорить. Виктор резко схватил ее за волосы, запрокинул голову и с силой провел ножом по шее. Горячие струи крови залили его руки, из горла девушки еще пытались вылететь какие-то звуки, но появлялись только алые пузыри воздуха. Жизнь покидала Алину. В закрывающихся глазах мелькнула ненависть, тут же сменившаяся облегчением. Виктор отошел от своей жертвы, чувствуя легкость и умиротворение. Окинул ее взглядом, повисшую на пристегнутых наручниками руках, в белом свадебном платье, залитом алой кровью, такую еще юную…но уже мертвую. Потом он перевел взгляд на свои окровавленные руки. Он понял, что совершил. Осознал до конца, прочувствовал это в полной мере. Он был счастлив. Он отомстил. Теперь можно жить дальше…


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
НелиссияДата: Понедельник, день тяжелый(((, 27.02.2012, 21:09 | Сообщение # 55

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Дэвид, и я убийца. Странно звучит, не правда ли? Мне всегда нравилась смерть, я находил ее отвратительно красивой. Никогда не мог сразу отвести взгляд от мертвого тела, от этой картины, поражающей воображение своей неправильностью... А вы? Разве вы никогда не застывали, глядя на мертвецов?
Впервые я увидел смерть, когда мне было всего пять лет. Это был Алекс, мой любимый хомячок. Он упал со стола, а я не успел поймать его. Как сейчас помню его маленькое тельце с неестественно повернутой головой. Это было завораживающе, я не мог представить себе ничего более прекрасного. Я стоял и смотрел на него, пока не пришли родители, обеспокоенные отсутствием шума. Не помню, что было после, я был слишком ошеломлен открывшимся мне знанием - смерть, которую все называли ужасной, оказалась невероятно красивой...
Потом были школьные годы, я рыскал повсюду в поисках все новых и новых изображений мертвецов, я не мог остановиться. Вскоре я обнаружил, что кровь добавляет шарма, что убийства намного более очаровательны, чем тихая и спокойная смерть. Я принял решение стать криминальным следователем, чтобы иметь возможность как можно чаще видеть подобную красоту.
Тогда я еще и не помышлял об убийстве - слишком хорошо в меня вдолбили морально-этические нормы и трепет перед лицом закона. Я довольствовался малым, лишь смотрел. Перелом наступил много позже, когда я уже закончил училище и стал работать по специальности. Я начал замечать, что чем свежее мертвец, тем более красива картина. Я начал разбираться в способах ее творения и теперь восхищенно замирал перед работами истинных мастеров и брезгливо морщился, глядя на неумелые поделки дилетантов. Я стал хорошим следователем, я лучше всех разбирал почерки убийц и маньяков, как искусствовед всегда сможет отличить работы Ван Гога от картин Моне, или творчество эпохи Возрождения от произведений XIX века. А однажды я увидел не труп, но убийство. Моего напарника застрелили, когда мы осматривали место преступления. Убийца попал в артерию, и теплая кровь попала мне на лицо. Я машинально облизнулся, но следующий выстрел заставил меня уйти под защиту стен. Только вечером, дома, я смог осмыслить увиденное. Это было так восхитительно прекрасно, что я не находил слов, чтобы описать свои ощущения. Я понял, что процесс творения намного лучше, чем просто наблюдение. С тех пор я не мог найти себе места от волнительного возбуждения, от желания попробовать создать свою картину.
Я выжидал, я скрывал свои переживания, потому что прекрасно знал, что мне грозит. Не зря я проработал следователем семь лет. И наконец наступил тот день, когда я больше не мог сдерживаться. Первой жертвой стала моя жена. Она вернулась домой с тяжелыми сумками, и я встретил ее с улыбкой на лице. Помог разложить продукты, нежно поцеловал.
- Ты станешь мои шедевром, милая, - шепнул ей на ухо, втыкая заготовленный нож в самое сердце.
Я смотрел в ее стекленеющие глаза, с восхищением следя за тем, как жизнь покидает их. Я не обращал внимания на кровь, стекающую по моим пальцам, только когда поднял руку, чтобы убрать прядь светлых волос с ее лица, увидел кровавые полосы, оставшиеся на ее щеке. Осторожно опустил ее на стул, стараясь устроить поудобнее, чтобы картина приобрела свою завершенность. Вот она присела после долгого дня, одна ее рука лежит на столе, другая - на коленях, пальцы чуть согнуты. Она откинулась на спинку стула и повернула голову, смотря на заходящее солнце серыми печальными глазами. Рана в груди видна сразу - красное пятно на белом платье. Она любила все белое, я благодарен ей за это. На белом кровь смотрится лучше всего. Кончики ее золотистых волос были в крови - я перекинул их вперед. Сейчас солнце начнет садиться, и в багряных отсветах это будет выглядеть еще красивее.
Я сидел на полу, любуясь своей работой, до темноты. Как я и думал, в свете заходящего солнца моя жена была невероятно красива. Думаю, ей бы понравилось. Она даже не была отвратительна, только лишь прекрасна, как нарисованный цветок. Я мог гордиться собой - создать шедевр с первого раза... И то чувство, когда я ощутил, как нож входит в ее тело, то, как она обмякла в моих руках, как жизнь покидала ее глаза... Я не могу описать его. Это просто невероятно, восхитительно, чарующе... Во всех смертях, которые я видел раньше, было что-то отвратительное. Это не портило картину, это даже придавало ей особый шарм, но сейчас... Она была прекрасна. Я знаю, я уже говорил это, но нет больше слов, чтобы описать очарование созданной картины. Это действительно было произведение искусства.
Сейчас я сижу в каком-то захолустном интернет-кафе и пишу все это, чтобы не исчезнуть, не пропасть, забытым всеми, как другие. После того первого убийства у меня было много жертв. Мужчины, женщины, даже дети. Но моя жена была самым лучшим, самым невероятным шедевром из всех, созданных мной. Как Мона Лиза Леонардо да Винчи. Никогда больше у меня не получалось столь восхитительной картины. Сегодня уже девять месяцев как я числюсь в розыске, и ровно год после моего первого убийства. Я смог скрывать свою новую страсть лишь три месяца, потом же стал одним из самых разыскиваемых преступников. Я долго прятался, убегал - это несложно, если знаешь все их секреты. Но сегодня все будет закончено. Я разочаровался в самом себе - все эти месяцы я пытался создать что-то, подобное моему первому творению, но ничего, ничего не получалось! Все они были красивы, но никто не стал шедевром. Поэтому сегодня полисмены найдут меня. Но не стоит думать, что смогут арестовать. Слишком хорошо я знаю всю эту систему, чтобы попасть ей в лапы.
Выбитая дверь, спецназ с автоматами и щитами. Вы боитесь меня? Не стоит, у меня лишь нож. Мой инструмент творца. И сегодня будет создана последняя моя картина, жаль, я не смогу оценить ее. Встаю, улыбаясь. В моей руке нож, но никого их них он не коснется. Короткая усмешка, и один точный удар, прямо в сердце. Чувствую, как жизнь покидает меня. Собственная смерть столь же прекрасна, как и наблюдение за ней. Надеюсь, это выглядит красиво.


Сообщение отредактировал Нелиссия - Понедельник, день тяжелый(((, 27.02.2012, 21:23
 
dinaltДата: Вторник, 28.02.2012, 17:58 | Сообщение # 56

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (tillirinelka)
Виктор вышел из дома.

я бы это с абзаца сделал, а то вышел резковатый переход.

Quote (tillirinelka)
он ждал часа расплаты

может будет лучше "час расплаты"?

Quote (tillirinelka)
При этом он ударился головой и потерял сознанье.

"он" я бы убрал, и так ясно, а читаться будет лучше

Quote (tillirinelka)
Она на бегу сняла и отшвырнула в сторону туфли.

"На бегу она сняла...", думаю так будет лучше

Quote (tillirinelka)
Горячие струи крови залили его руки

вот тут немного не смог представить себе картину. Он вроде бы держит ее за волосы, а в другой руке нож, которым он перерезал горло, а значит отвел руку в сторону. Как кровь могла залить руки?

1. Передача ощущений убийцы, его внутренние переживания - 3 балла из 4.
Я бы более прямо и конкретно рассказал о его ненависти и т.д. Он получился через чур спокойным. Больше похоже на профи, чем на поехавшего от ревности человека.

2. Описание убийства - 2 балла из 3.
Здесь все хорошо, нужно только уточнить момент с руками в крови.

3. Качество текста - 4,5 балла из 5.
Текст на высшем уровне. Немного подправить там где я написал и все будет отлично)

4. Грамматика - 1 балл из 1.

ИТОГО - 10,5 из 13



 
dinaltДата: Вторник, 28.02.2012, 18:21 | Сообщение # 57

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Неясен выбор первой жертвы, очевидно же кого заподозрят. Ведь наш ГГ знает всю эту систему. Он должен был или выбрать другую, или все сделать под случайный случай или как-то еще.

1. Передача ощущений убийцы, его внутренние переживания - 3,5 балла из 4.
Здесь все очень хорошо описано, и мотивация и ощущения после. Мне только не хватило его отношения к самой жертве.

2. Описание убийства - 2 балла из 3.
Скуповато вышло. Раз уж ему так нравиться смерть и т.д., почему он н превратил это в красивый ритуал?

3. Качество текста - 4,5 балла из 5.
Твердая четверка. Текст хорошо читается, построен тоже неплохо.

4. Грамматика - 1 балл из 1.

ИТОГО - 11 из 13



 
НелиссияДата: Вторник, 28.02.2012, 21:53 | Сообщение # 58

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinalt)
Quote (tillirinelka)
При этом он ударился головой и потерял сознанье.

"он" я бы убрал, и так ясно, а читаться будет лучше

если позволите, еще бы добавила, что форма "сознанье" сейчас считается устаревшей, и ее использование нерационально - запинаешься. Стандартное "сознание", ИМХО, намного лучше
 
tillirinelkaДата: Вторник, 28.02.2012, 22:50 | Сообщение # 59

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, учту)

Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
BanankosДата: Среда, 29.02.2012, 23:35 | Сообщение # 60

Любитель
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Аннет, моя милая Аннет… Помните ли вы меня? Знаете ли вы меня? Замечали ли вы меня хоть когда-нибудь?
Знали бы вы, как же я сожалею, что это письмо так и не достигнет своего адресата… Ибо в этом случае вы, вероятно, так и не сможете простить меня за всё, что я сделал, и никогда не поймёте, что я просто не мог поступить иначе.
Я отчётливо помню нашу первую встречу. Было лето, жара стояла неимоверная; вероятно, устав из-за духоты города, вы решили одна посетить загородные пруды… Помните ли вы? Помните ли вы меня, тогда ещё дурного, глупого мальчишку, по нелепой случайности чуть не погубившего вас, но всё по той же воле случая – неожиданно оказавшегося вашим спасителем? Помните ли вы тот огненно-красный мак из вашей прелестной соломенной шляпки, что вы отдали мне в качестве благодарности за спасение? Из моей памяти до сих пор не выходят ваши прекрасные глаза, по яркости цвета не уступавшие небесам в этот счастливейший день моей жизни. Едва увидев их впервые, я сделался больным; лишь намного позднее я понял, что моё безумие именуется безответной любовью, однако было слишком, слишком поздно…
На протяжении многих лет мы жили в соседних домах, встречались почти каждый день… Все эти годы моё безумие расцветало, взлелеянное вами, мой ангел. Не подумайте, будто виню вас – напротив, я благодарен вам за всё то, что вы для меня сделали. С каждым днём вы открывались для меня всё больше и шире, и это чувство познания такого великолепного существа, как вы, пьянило меня и укутывало мягким покрывалом тьмы, что вылилась в мою болезнь…
Вас может удивить или раздосадовать то, что я много говорю о себе как о психически больном человеке. На самом деле я считаю себя совершенно здоровым – эти люди, что держат меня здесь, считают, будто я болен. Знаете, иногда мне кажется, что я действительно схожу с ума – но потом вспоминаю ваши глаза, и замечательную соломенную шляпку; и я в очередной раз понимаю, что всего лишь люблю вас.
Поэтому, я думаю, вы можете понять всю глубину моего негодования и всю ту боль, что я испытал, когда узнал, что ваш отец, повинуясь своей бесконечной жажде наживы, решил выдать вас замуж за один из многочисленных денежных мешков, заселяющих этот город. Не помню его имени, да и не желаю помнить, и, думаю, вы поймёте меня в этом желании… Едва узнав об этом от вашей экономки, милейшей женщины, часто угощавшей меня домашними булочками в детстве, я бросился к вам. Я понимал, что по своей воле вы бы никогда не согласились на подобное действие, это отец заставил вас, мой ангел, моя прекрасная Аннет!
И я не мог допустить этого. Вы – моя и только моя, милая Аннет. Вы словно цветок в оранжерее – он будет цвести и радовать глаз, если у него будет вода и солнечный свет; но стоит залить цветок водой до самого венчика и поставить его совсем рядом с жарким пламенем солнца – и он погибнет; так же погибли бы и вы. Когда я пришёл, это животное уже сидело в кругу вашей семьи, выпивая чай из огромной, как он сам, прозрачной кружки, дотрагиваясь до вас самым наглым образом своими мерзкими грязными руками! Я спрятался, чтобы никто не смог помешать мне прежде, чем я доберусь до него достаточно близко. Вы ведь часто приглашали меня к себе, моя маленькая, добрая Аннет, и я успел в совершенстве изучить месторасположение помещений в вашем доме… Я спрятался, кажется, за небольшой пристройкой, что находилась недалеко от веранды, где сидели вы. В тот момент я молился всем богам, чтобы ничего не случилось раньше, чем я смогу вмешаться. И боги услышали меня! Ваши родители удалились, кажется, в театр, или в другое подобное увеселительное заведение, а вы с этим чудовищем направились в дом. Я пошёл за вами. Моё сердце колотилось как бешеное, я никогда не испытывал такого чувства! Дорогая моя Аннет! Так, наверное, чувствуют себя львы, когда охотятся на крепкого буйвола – это чувство состоит из смеси азарта, лихорадочного возбуждения и страха. Чтобы подкрепить свои силы, я взял со столика, за которым вы находились всего пару минут назад, нож для мяса, и поспешил догнать вас. Кажется, эта мерзость, что держала вас под руку, была уверена, что дом пуст. Потому что иначе то, что он совершил, было бы ко всему прочему ещё и действом неслыханной наглости! Едва достигнув дивана в гостиной, эта тварь, этот ублюдок, мерзкий подонок – о, я не устану подбирать для него подобных эпитетов! – повалил вас, мой нежный цветок, на диван, словно какую-то базарную женщину, и обесчестил, повинуясь своим жалким животным инстинктам! Я не успел вовремя отреагировать – нелепое онемение сковало моё тело, и я, мысленно уничтожая себя за бездействие, молча наблюдал, как эта мразь насиловала моего любимого ангела. Ваши крики эхом отдавались в моей голове, и они же помогли мне прийти в себя – я медлил слишком долго, и до сих пор убиваю себя за это промедление! Этот невежественный зверь ещё продолжал своё грязное действо, когда я с диким криком выпрыгнул из-за стены и воткнул нож, что крепко сжимал в руке, в его мягкую спину. Я не задумывался о том, что творил, и это оказалось неожиданно легко. Он захрипел и задёргался; кровь из его раны потекла прямо на шикарный диван, грозя запачкать его и ваше прелестное платье – чего я не мог допустить. Пинком ноги свалив его на пол, я ударил ножом ещё раз, теперь уже в грудь; глаза его закатились, судороги утихали, а я продолжал бить снова и снова, словно втыкая нож в масло, наслаждаясь, как его грязная кровь алым пятном расплывается вокруг него…
Вы же всё это время с ужасом, который я никогда не забуду, смотрели на меня. Аннет, мой маленький ангел… В тот момент я понял, что допустил ужасную ошибку, позволив вам смотреть на мою расправу с этим животным. И вот я смотрел в ваши бездонные глаза, полные первобытного страха и отчаянья; краем глаза я заметил нежную фарфоровую кожу вашего оголившегося бедра и капли крови на подоле вашей юбки… И только тогда до меня дошло, что своим бездействием в тот момент, когда вам больше всего нужна была моя помощь, я сломал вас, сломал тот хрупкий прекрасный цветок, того чистого нежного ангела, что всегда видел в вас… Осталась лишь оболочка – глупая игрушка, обесчещенная девушка с пустыми глазами, носящее имя моей возлюбленной. Что я мог сделать? Само существование этой пустышки позорило бы ваше нежное имя, моя любимая Аннет… Поэтому я вытер нож о штанину – пусть это были уже и не вы, я не хотел мешать кровь гадкого существа с кровью девушки, пусть теперь и косвенно, но связанную с вами – и я воткнул его прямо в сердце бездушной куклы, что когда-то носила имя Аннет.
Я мельком успел заглянуть в потухающие глаза, прежде чем они закрылись навсегда. Ручейки крови, напоминавшие слёзы, не успевали падать на пол – их тут же впитывала ткань вашего платья… Подхватив ваше тело на руки, я прижал его к себе, не замечая, что весь уже измазан в крови, и зарыдал, как какой-то мальчишка, потерявший любимую игрушку… Я потерял вас, моя Аннет, и теперь уже ничего нельзя было изменить. Мои слёзы смешивались с вашей кровью, и в этот момент телесно я был близок с вами так, как никогда ранее. Горе, охватившее меня, заставило меня отрешиться от этого мира – руки словно сами собой прижимали, гладили безжизненное тело, а душа звала, искала безвозвратно утерянную Аннет… Привел в себя меня пронзительный крик столь не вовремя вернувшейся экономки – я не успел как следует проситься с вами. Потом пришли ваши родители; отец, кажется, порывался меня тут же убить, а я лишь смеялся ему в лицо, помня о роли, которую он сыграл в пьесе вашей гибели.
Затем последовали несколько месяцев ада в тесной клетке господ полицейских, откуда меня забрали прямо в психиатрическую клинику. Оттуда я и пишу вам, моя милая Аннет. И теперь, когда события той ночи хоть немного прояснились для вас, я надеюсь, что мы встретимся на том свете – ибо душа моя уже не привязана более ни к чему земному.
С бесконечной любовью, искренне ваш, Артур.
***
Двадцать второго февраля сего года в городской психбольнице скончался юноша, обвинённый в зверском убийстве двух людей и признанный невменяемым. В руке он сжимал это письмо, адресованное, судя по всему, убитой им девушке. Подробности смерти выясняются. Расследование по убийству двух человек закрыто по причине смерти виновного.
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Прозаическое описание. Убийца. (Мастер dinalt)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Какие книги вы читаете?
Всего ответов: 101
 





 
Поиск