Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей научной фантастики (вместе мы - сила)
Клуб любителей научной фантастики
sadco004Дата: Четверг, 08.10.2020, 07:56 | Сообщение # 151

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В тот же день вылетели  нагидросамолёте в район поисков. Бесшумный полёт на беспилотном аппарате, к тому
же без винтов и сопел озадачил ещё в первый перелёт от Кораллового острова, но спросить
было некого. - Как это? – спрашиваю жену.- По щучьему велению, - смеётся.Конечно, конечно, а то как же?- Расскажи, дорогая, что представляет собой современное общество? Чтодвижет людьми? Кто правит миром?- Из двух правителей, что были, остался лишь один – любовь. Любовь кЗемле, к природе, к ближнему и самому себе. Это роднящее всех чувство. И общий
разум, соединённый виртуальной связью. А в остальном, современное общество –
это коллектив индивидуальностей. Каждый занят интересующей темой, в узких,
проблемных местах обращается за помощью. Общими усилиями задачи решаются.- Стало быть, все при делах?- Даже те, кто, по твоему выражению, «на бичах брюхи греют». Это ихмысленной энергией несётся меж облаков наш гидросамолёт.- Несётся? Да он едва ползёт и вот-вот развалится.- Это правда, - Люба поджала чувственные губы. – Закон подлости – если водном деле прорыв, то в другом обязательно провал. Для мысленных полётов нужны
новые аппараты, для них – новые материалы. И главный тормоз – гравитация. Для
нашего организма ускорение в два-три «g» уже барьер, а могли бы разгоняться до сверхсветовых скоростей.Напряги, Гладышев, свой интеллект - может, что придумаешьЯ обещал:- Подумаю.В месте падения космического аппарата дрейфовало суднопоисково-спасательной службы. Гидросамолёт сделал круг обзора и пошёл на
посадку. Приводнился, стал подруливать к борту спасателя. Он ещё не причалил, я
спрыгнул с плоскости крыла и протопал несколько метров по воде. Потом с борта
подал руку жене. Люба тряхнула гривой волос:- Гладышев, ты сделал то, что я видела, или меня укачало? Помогая жене преодолеть леера, поцеловал под ушко и шепнул:- Потом научу. Экипажем из семи человеккомандовал капитан Свенсон, Улаф Свенсон. Судя по фамилии и седой ухоженной
бороде – из скандинавов. Поцеловал Любе руку, мне пожал, представил команду,
которая «дьявола морского со дна достанет и плясать заставит». В сторонке ещё двое в шортах, переминаются, поглядывают, ждут своейочереди. Люба к ним:- Познакомься, дорогой, Бенжамин Видгоф, конструктор самогоглубоководного батискафа.Они обменялись рукопожатиями. Потомок Моисея, весьма похожий наЭйнштейна, протянул мне пятерню. - А это…. – Люба искала ответ в голубых глазах русоволосого атлета.И он представился:- Стив Маховлич, пилот батискафа. - А покажите, - попросил я. Но инициативой вновь завладел Свенсон. Вслед за ним мы обошли судно сюта до бака, осмотрели надстройки и подпалубные помещения. Расквартировались в
отведённой каюте.- Через час пробьют склянки,  -объявил капитан, - и состоится праздничный фуршет в честь прибытия.Он ушёл, я заворчал:- А нельзя ли без этих прелюдий? И вообще, я хочу осмотреть батискаф.- Тс-с-с, - жена обняла меня за шею. – Нельзя нарушать законы морскогогостеприимства. А у нас с тобой есть целый час.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 11.10.2020, 08:24 | Сообщение # 152

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И припала поцелуем.Стол, накрытый на двенадцать персон, ломился от яств. - Билли, это наяву или твои виртуальные грёзы?- Расслабься, Создатель, иногда можно.- Животы набьём, а есть ли на посудине гальюн?- Нашёл о чём печалиться – гарантирую стопроцентную усвояемость. Приступ зверского аппетита отвлёк от полемики.- Попробуйте, мадам, - капитан протянул Любе бокал ядовито жёлтогонапитка. – Ямайский ром пятивековой выдержки из бочки, поднятой с потопленного
пиратского корабля.Я обглодал индейке ножку, хлебнул из кубка английского эля и толкнулсоседа локтем:- Батискаф одноместный?Стив не успел ответить.- О-ла-ла! Первый нарушитель, - Свенсон ткнул в меня пальцем. – Застолом ни слова о работе. Что значит быть нарушителем правил морской пирушки, узнал позднее,когда сытые и пьяные застольщики потребовали зрелищ. - Первый пошёл, - потребовал капитан.Уяснив, что от меня требуется, вооружился корабельной гитарой. Присел,тронул струны, проверяя настройку. Оглядел присутствующих – что вам спеть,
господа? Любушка моя, глаза соловые, смотрит с обожанием. Помнишь, дорогая,
хату деда Мороза?Взял аккорды. Я хочу вам рассказать, как я любил когда-тоПравда, это было так давно…. Одно из любимейших произведений Ливерпульских волосатиков. Простенькаяпесенка про девочку, которую кто-то из них любил когда-то, и помнит до сих
пор….Два матроса дробили степ. Свенсон играл на скрипке. Вечер продолжался….Солнце нырнуло в океан, бросив на поверхность прощальную дорожку. Такбыло на Коралловом острове. Я загрустил.- О чём, милый? - Люба пристроилась рядом, и подбородок на моё плечо.Я кивнул на быстро темнеющий горизонт:- Средь моря-океана на острове Буяне у меня есть дочь. Её зовут Диана,ей семнадцать лет.И чтобы скрасить горечь признания, добавил:- Представляешь, она умеет летать. Билли влез с поправкой:- Не летать, а плавать в воздухе. Как ты безграмотен, Создатель.- Просвети.- Пока не знаю как, но девочка может нейтрализовать силу гравитации.Люба, вздохнув:- Ты познакомишь нас?- Непременно. Мечтаю собрать родных и дорогих мне людей и обсудить: немогли бы мы вместе жить, трудиться и отдыхать.Жена озарилась улыбкой:- Воруешь темы?Вечером, пока Любочка принимала душ, выговаривал своему виртуальномудетищу:- Почему встреваешь в семейный диалог?- Прости, не удержался.- А на счёт способностей Дианы ты всерьёз?
 
sadco004Дата: Среда, 14.10.2020, 13:38 | Сообщение # 153

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Не всё успел отсканировать, но уверенно скажу: девочка – чудоприроды.- Слюной не захлебнись.- Надо обязательно за ней вернуться, помочь адаптироваться в нашем мире,изучить и понять её способности.Я был горд похвалами Билли, горд за своё потомство. Когда Любушка водной чалме из полотенца переступила комингс каюты, на лице моём светилось
неизгладимое самодовольство. А жена меня не поняла.- Светишься, котик?- Иди ко мне, прелесть.Но Люба не спешила, крутилась перед зеркалом – то втягивая живот, товыпячивая грудь, то изгибая стан.- Как я тебе?- Само совершенство. - И родить смогу? И фигуру не испорчу?Идея фикс. А что, я не против – давно пора….Утром выяснилось, что батискаф в воде ни разу не был – только-толькособрали, а тут случай подвернулся. Загрузили и сюда. - Сегодня пробное погружение, - объявил Видгоф. - Нормальный покажетрезультат – завтра спустимся на дно впадины. Однако и на пробное погружение конструктор не спешил дать команду –что-то крутили со Стивом, замеряли, настраивали. Мне надоело.- Пойдём, - позвал жену. – Научу водохождению.Выпросил у капитана ялик, отошли от борта.- Главное верить, - поучал Любу. – Скажи «верю» и смело ступай.- Верю, - сказала Люба, шагнула за борт и, как была в резиновых туфлях,шортах, блузке и шляпке, ухнула в воду. Вынырнула, отплёвываясь:- Ты издеваешься?- Да нет же, - шагнул с ялика, обошёл его, взял Любу подмышки и вытащилна поверхность. – Попробуй ещё.После нескольких неудачных попыток настырная ученица прогнала меня насудно:- Гладышев, ты меня сбиваешь. Только прилёг в каюте, стук в иллюминатор - Любино лицо. Открываю,высовываюсь, смотрю – приплясывает моя благоверная голыми ступнями на воде.- Ты почему не сказал, что ходить надо босой?Босой? А я и не знал.Научил Любу нырять и плавать в глубине без акваланга. Её восторгам небыло конца.Батискаф имел два пульта управления – дистанционный, смонтированный водной из рубок спасателя, и автономный, расположенный в спускаемом аппарате.- Всё готово - прошу, - главный конструктор предложил принять участие впробном погружении.Стив был сух и деловит, указал нам наши места:- Сидеть, смотреть, руками ничего не трогать.Герметично закрылся входной люк. Батискаф качнулся на талях, поднятыйнад палубой. Стрела переместила его за леера, и начался плавный спуск на воду. Матросы
с ялика освободили аппарат от строп.- Мы на плаву, - доложил Стив.- Вижу, - голос Видгофа. – Герметичность?- В норме. Готов к погружению.Я Любе на ушко:- Травим воздух?- Тс-с-с. Далее все операции телекинетические, - она шёпотом.
 
sadco004Дата: Суббота, 17.10.2020, 09:07 | Сообщение # 154

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Под этот шепоток ухнули под воду – иллюминаторы застило воздушнымипузырями.- Ровнее, - голос Видгофа. – Скорость погружения высока.Стив развёл руками, пожал плечами, обернулся к нам, призывая всвидетели – мол, он тут ни при чём.Эй, там, наверху, нельзя ли полегче – ни котят в ведре топите!Видгоф:- Глубина погружения…. Скорость погружения…. Герметичность?Стив:- В норме.И так, каждые пять минут.- Что видите? – голос конструктора.Я в иллюминатор и вздрогнул, отшатнувшись от собственного отражения встекле.- Как страшен ликом Агбе, - припомнил Билли мне былые проказы.Люба:- А если поменять освещениеСвет погас внутри батискафа, только перемигивались приборы пультауправления. Над иллюминаторами с внешней стороны вспыхнули прожекторы. Их лучи
с трудом пробивали толщу воды, замусоренную какими-то взвесями. - Это планктон, - сказала Люба, большой в прошлом специалист по егопроизводству.Видгоф:- Глубина…. Давление на борт…. Герметичность?Получив привычное «в норме», дал команду перейти на автономноеуправление. Стив преобразился из стороннего наблюдателя в главное действующее лицо.Его пальцы пробежались по кнопкам и рычажкам - подчиняясь их манипуляциям,
батискаф двинулся в горизонтальной плоскости в одну сторону, другую. Видгоф:- Попробуйте захват.Экран монитора показал, как под брюхом батискафа выросли крабовыеклешни. С помощью этих рычагов, по задумке конструктора, упавший аппарат будет поднят
со дна океанической впадины. И откроется секрет таинственных сигналов «я жив»,
и, дай Бог, спасён Костик. Завтра….Мы лежим с Любой в нашей каюте, она рисует пальчиком фигуры на моейгруди.- Давно хочу тебя спросить, Гладышев: ты не жалеешь о том, что сотворил?- Что я сделал не так, дорогая?- Ты был богатейшим человеком на планете, в зените славы и почёта, ивдруг разом всё коту под хвост – бездомным бродягой ходишь по земле. Да ладно
сам - людей за что лишил азарта борьбы, чувства состязательности,
самоутверждения, сделав всех равными. - Всё-таки я, не полковник Кольт?Люба промолчала, сомкнув опахала ресниц. Что это с ней? Решил проконсультироваться.- Билли, что это с ней? - Она, Создатель, для России рождена – её величия и славы, а страны нестало….- Но я не узнаю её.- Отвык. Привыкнешь.Подумал, надо заново влюбиться в свою жену. Приглядеться и влюбиться –она того стоит. Как зарождались наши чувства? Стечением обстоятельств –
отставной майор ГРУ, избёнка деда Мороза, пьяная ночь и свадьба без сватовства
и обручения. А, ещё – на Любу надо прикрикнуть, чтобы стала послушной и
ласковой. Это тоже помню.- Что хочешь от жизни, Гладышев, от себя, от меня?- Признаюсь, дорогая, иногда хочется нахмурить брови и затопать ногами.- А и побей - я почувствую себя замужней женщиной. В нашей деревне всемужики баб  били.
 
sadco004Дата: Вторник, 20.10.2020, 09:06 | Сообщение # 155

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- И никогда наоборот?- Всякое бывало.- Вот видишь. К чему рисковать?…. Ахейский дворец. Двор полон гостей - разодетых, пьяных, при оружии. Они пьютразбавленное  вино и пожирают жаренуюбаранину. Поют застольную: Что нам делать, пьяным ахейцам…. И требуют от хозяйки: - Пенелопа, ты должна выбрать царя. Кто станет твоим мужем, назови. Люба на ступенях дворца в строгом хитоне, длинная коса короной наголове.  - Посмотрите на себя, знатные господа. Кто из вас считает себядостойным престола? Ведёте себя, как свиньи, едите, как свиньи….  Да вы хуже свиней! - Мы хуже свиней? – орут пьяные мужи. – Мы? Да ты…. Да ты…. Ты сама недостойна нас. Мы тебя выдадим вон за того убогого в рубище. Меня выталкивают пред очи царицы Итаки. - Кто ты, странник? - спрашивает меня жена. Не узнала, значит и мне не время открываться. - Я судьба твоя, царица. Посейдон разбил о скалы острова жалкую мою лодку,а Зевс направил сюда стопы. Знатные гости ржут: - Свадьба! Свадьба! Дайте ему бубен и шутовский колпак – это наш новыйцарь.- Встань рядом со мной, - говорит Люба и обводит строгим взглядом двори пирующих. – На колени, свиньи, перед вами царь. Новый взрыв хохота. Он просто душит, разрывает толстобрюхих женихов. Они валятся на спины и сучат ногами ввоздухе. - Ой, помру, - слышны возгласы. Я смотрю на них с любопытством и жду сигнала Любы-Пенелопы. Знаю, мнене составит труда разделаться с ними со всеми. Ну, же…. Спасибо, Билли, за прекрасный сон.Настало утро. Утро дня раскрытых тайн. Батискаф заново спущен на воду, задраенлюк, экипаж занял штатные места. От Видгофа остался один голос:- Скорость погружения естественная.Несколько минут воздушные пузыри заслоняли обзор, потом они отстали. Спускаемыйаппарат набрал нужную скорость – гравитационная составляющая, сопротивление
среды и Архимедова сила уравновесились. На мониторе Стива меняются цифры – это
фиксатор глубины. За иллюминаторами мелькают рыбы, стаи рыб, планктон, какой-то
хлам – наверное, погибшие водоросли, разлагаясь, опускаются на дно (или
поднимаются?).  Сопротивление нарастает, движение замедляется. Вода становится гуще (правильноли выразился?), как компот на дне стакана – полно ошмётков. Что за хлам?
Поверхностного происхождения или местная продукция? Сколько неведомого скрывают
глубины.Полчаса пролетают одним мгновением. Дно океана. - Перехожу на автономное управление, - пилот Маховлич зашелестелклавиатурой, корректируя вектор движения.Голос Видгофа:- Край излома на юго-юго-восток от вас. Тридцать метров, двенадцать, семь…. Вы должны его видеть.Увидели, когда свалились. Батискаф кувыркнулся в разлом морского дна.Стив:
 
sadco004Дата: Пятница, 23.10.2020, 15:43 | Сообщение # 156

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Мы погружаемся боком – угол тангажа 15 градусов. Он увеличивается, ия ничего не могу сделать. Что происходит?Видгоф:- Глубина погружения? Стив:- Пять восемьсот. Угол тангажа 25 градусов. Что происходит?Монитор фиксирует шесть тысяч метров. Глубина шесть тысяч метров! Этошестьсот атмосфер избыточного давления! Всё живое, всё телесное превратилось бы
в лепёшку. Да нет, наверное – в комок, ядро, песчинку….Видгоф:- Что видите?Стив:- Ни черта не видим. Вес, куда-то исчезает вес. Мы парим…. А приборпоказывает….Видгоф:- К чёрту прибор, он у вас не исправен.Следующий час их диалог не отличался разнообразием:- глубина погружения – возрастает;- давление на борт – падает;- герметичность – в норме;- 11200 метров,- объявил Стив глубину погружения. – Герметичность в норме.Видгоф:- Вы должны коснуться дна. Стив:- Нет касания. Угол тангажа 155 градусов – мы погружаемся вниз головой.Видгоф:- К дьяволу твои углы! Давление на борт?Стив:- Давление падает. Такое ощущение, Бен, будто мы прошли центр Земли –вектор гравитации поменял направление на противоположное. Видгоф:- Какое ощущение?Стив:  - Мы в невесомости – всёнормально.Наклонился к уху жены:- Сейчас всплывём в Атлантике.Она прикрыла ладонью мой рот и указала на иллюминатор – за стекломпосветлело. Кромешная тьма, которую не в силах пронзить бортовые прожекторы,
чуть-чуть отступила – на метр-два. Через час погружения вниз головой вода просматривалась на пять-семьметров – мелькали остатки водорослей, какие-то тени, возможно, придонных рыб. Ещё
раньше ушло состояние невесомости.- Угол тангажа 180 градусов, - объявил Стив, и солнечный свет брызнул виллюминатор.Мы всплыли чуть дальше того места, где погружались.- Ни черта не понимаю, - метался по юту Видгоф. – Почему вместо дна выоказались на поверхности?- А вы? – спросил он Любу.- Мне надо посоветоваться, - сказала она и запёрлась в рубке главногокорабельного компьютера.- Вы что скажите? – конструктор батискафа ко мне.- Билли, отвечай, - я взял паузу.- Однозначно сказать не могу, - мой виртуальный помощник был озадаченне меньше конструктора. – Первая мысль - батискаф пересёк границу искривления
пространства. Ведь по прямой до центра Земли шесть с небольшим тысяч километров,
а мы упали на одиннадцать тысяч метров.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 26.10.2020, 07:07 | Сообщение # 157

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ну и…?- Нет ответа.Видгоф ждал ответа, и я решился:- Думаю, мы попали в зону аномальности – слышали о таком явлении?- Слышал и вот что я вам скажу: батискаф с вами или в автоматическомрежиме в эту бездну до тех пор не сунется, пока мне не растолкуют, с чём эту
аномальность едят, и чего от неё можно ожидать.Перед закатом Люба покинула виртуальную исповедальню и собралаконсилиум. Неожиданно поддержала Бенжамина Видгофа:- Сюда направляется группа учёных – физиков, океанологов, специалистованомальных явлений. Будем изучать случившийся конфуз.- Там мой брат, - напомнил я. – И он нуждается в помощи.Обвел взглядом присутствующих, ища поддержки.  Стив прятал глаза, считая причинойслучившегося свой непрофессионализм. Свенсон плавился улыбкой и пощипывал
бородку, довольный участием в таком серьёзном форуме.- Что предлагаешь? – спросила Люба.- Повторить попытку, ориентируясь не на дно впадины, а на сигналыКостиного оптимизатора. Мы доберёмся до него без риска отклонения.- Кто это может гарантировать? - Я могу рискнуть.- А я не сторонница сабельных атак, - жёстко сказала Люба. – Ждёмподкреплений. И встала, давая понять, консилиум закончен.Свенсон предложил вечерний чай заменить бренди.- Глоток-другой для душевной беседы. Наполнили бокалы, глоток-другой, и нашлись знатоки морских баек. …. – Дед мой рассказывал, а ему его. Это было в эпоху парусных судов -штиль застал французский бриг с полусотенной командой. Да как бы не в этих самых
широтах. Дни, недели, месяц – на небе ни облачка, ни ветерка в парус. Народ с
ума стал сходить от жары и безделия. Двое за борт сиганули и пропали. Один на
боцмана с ножом – пришлось связать и в канатный ящик. Как-то ночью вахтенный
тревогу поднял – на борту посторонние. Выбежал народ – палуба кишит плоскими,
как глисты, змеями. Прут из воды, через борт и по трюмам. Матросня со страху на
мачты забралась. Капитан кортик обнажил:- Не робей, ребята!И ну рубить нечисть ползучую. Только не многих успел: облепили егозмеи, спеленали, а когда клубок распался, не стало ни капитана, ни кортика –
одна фуражка на палубе. Никто на помощь не пришёл: такой страх обуял моряков –
висят на вантах марсельскими сосисками, ждут своей участи, но змеи их не
трогают. Однако заметили ребята, что бриг рассыпаться начал – на части, куски,
отдельные фрагменты. Немного времени прошло, не стало корабля – доски, брусья,
мачты плавают, а брига нет. Все болты, винты, гвозди, и шурупы похитили  исчадия и сами пропали. Связали тогда ребятаплот, и кое-кто спасся. - Годится, - одобрил историю Свенсон и поднял бокал. – За бесстрашногокапитана.- А вот послушайте…, - подал голос очередной рассказчик.Я слушать не стал, перебрался на бак, оседлал шпиль.- Билли, там мой брат, он зовёт на помощь – его крик звучит в моёмсердце.- Не драматизируй – сигналы шлёт оптимизатор.- Ты должен мне помочь – и это тот самый момент, когда нужно конкретноеучастие, а не дурацкие советы.- Ну, спасибо….
 
sadco004Дата: Четверг, 29.10.2020, 08:27 | Сообщение # 158

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Помолчи. Я хочу спуститься в бездну на батискафе, но не умею имуправлять. Ты мне поможешь. Мы не будем искать дна впадины – курс на сигналы
оптимизатора. Я уверен….- Глупости. Тебя ждёт повторение пройденного и, может быть, в худшем варианте.- Ты не знаешь этого наверняка - думаю, стоит рискнуть. Когда всеуснут….- Когда все уснут, поднимайся на палубу – есть альтернатива твоейзадумке.- Колись.- Когда все уснут….…. – Дуешься? – Люба расправляла постель.- Мой брат в беде – я ни о чём больше не могу думать.- Мы слышим лишь сигналы оптимизатора, и рисковать жизнями людей ….- Я предложил только свою.- И даже в этом порыве тебя никто не поддержал.- Стало быть, я ни для кого ничего не значу. Спокойной ночи, -подхватил одеяло, подушку и к выходу. – Попрошу у капитана гамак. Люба в спину:- Как тяжело с тобой. Ты не умеешь оставлять дела за порогом, Гладышев,ты не готов к семейной жизни.Свенсона искать не стал – расстелил одеяло на спардеке, подушку визголовье. Прилёг - тут как тут вахтенный. Видел, как команда пялится на мою
жену, и понятно его ехидство:- Тесно в каюте, сэр?- Нет. Сегодня стоит не поспать – раз в триста лет Марс и Венерасходятся в одной точке звёздного неба, и рождается маленький астероид. - Вы это серьёзно, сэр?- Я назову его своим именем.Матрос ушёл на мостик озадаченный.- И что ж ты, Билли, не просветил его?- Он сам не пожелал. Задайся целью – вся сумма знаний, накопленныхчеловечеством, на его руке. А ему люб свой собственный мирок.- Мозги задаром пропадают?- Он имеет всё, что хочет иметь от оптимизатора, взамен мы пользуемсяего телекинетической энергией. Звёздный купол чуть качался от лёгкой ряби на воде. Где Марс, гдеВенера? Вот забил шараду вахтенному.- Билли, вроде все угомонились – валяй свою альтернативу.- Ты приведений не боишься?- Кабы были, может и пужался.- Смотри….Вдруг почувствовал раздвоение личности. Хотя нет, это не верно.Личность была одна – лежала на спардеке. Я её видел со стороны, из некой
бестелесной и светящейся субстанции. И это нечто (или этого некто?) я тоже
видел, давя спиною одеяло на спардеке. - Билли, это что?- Твой фантом. Можешь считать его приведением, хотя по физической сутиэто младший брат шаровой молнии – слабый заряд электростатического
электричества. - И я могу в таком обличии сквозь все преграды проникать? – спросил ипересёк спардек насквозь вместе со своим бренным телом.- И даже сквозь толщу океана. Вперёд?- Нет, вниз, - заражаясь его мажором, прошил судно от палубы до киля,не потревожив спящих моряков. Надо бы Любу поцеловать, подумал, а Билли с ехидцей:- Боишься не вернуться? Не дрейфь, Создатель - это лишь фантом, всеголишь мысль, облачённая в сгусток электронов. Почувствуй себя бестелесным.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 01.11.2020, 08:55 | Сообщение # 159

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не имея массы и плотности, разогнался в морской среде, я так думаю, доскорости света и спохватился – где верх, где низ (поверхность и дно) и вообще
где я, в какой дали от спасателя, зловещей впадины и Костиного аппарата?- Билли, можешь сориентировать на сигналы оптимизатора?«Я жив», «я жив», «я жив», как сигналы морзянки из глубин океана. Слышу, брат, иду на твой SОS. Я не шарился по дну в поисках излома – напрямик через водную хлябь итвердь земную к месту долгожданной встречи. У меня небыло глаз – мне они ни к чему, у меня не было ног и рук – я мысль, облачённая в
электронную оболочку. Но то, что предстало на илистом дне впадины, повергло
меня в крайнюю степень неистовства.
            - Я порву их на куски!
            - Осторожнее, Создатель, твояэнергия ограничена. Наша цель – оптимизатор.
            - Нет, Костя.
            - Тогда стоит проникнуть ваппарат и оглядеться.
            Космический модуль,полузарытый в ил, более походил на червивое яблоко – весь в дырах, через
которые сновали плоские змеи. В одно из таких отверстий проник и мой фантом. Мне
не нужен свет – отражённые потоки электронов приносили информацию о любом
предмете. Но сколько я не бился, куда бы их не посылал, брата нигде не было.Оптимизаторобнаружил возле кресла пилота.
            - Берём прибор и делаем ноги,- это Билли.
            - Костя где?
            - Я вижу то же, что и ты.
            - И никаких мыслей?
            - Одна – кажется, нашеприсутствие заметили. Поторопись.
            - Ты думаешь, я подниму этуштуку?
            Накрыл оптимизатор всемсгустком электронов – выручай меня сила нечистая!Браслет имел имассу, и плотность. Поднять я его поднял, в одну из дыр в обшивке модуля с
ношей проскочил, но разогнаться до световой скорости, понятно, не сумел. Более
того, при столкновении с плоскими змеями - а эти твари погнались за мной вспыхивали
голубые молнии электрических разрядов. Гады падали сражённые, но я слабел. А
впереди ещё тысячи метров подъёма.
            - Билли, это что за твари?
            - Какой-то симбиозживотно-растительного мира.
            - Доигрались, миротворцы хреновы!
            - Они-то тут причём? Причудыматушки Природы.
            Потом змеи отстали. Сталузнаваем подводный мир….То ли я спал и сон ужасный видел, то ли было это наяву – гадал, лёжа наспардеке, но в руке у меня был оптимизатор.- Сэр, вы видели, видели? – возбуждённым подскочил вахтенный. – Яназвал его Дороти, в честь жены. - А мне не повезло – проспал.В руке у меня Костин оптимизатор, и он по-прежнему сигнализировал - яжив, я жив, я жив. Как и предполагал – одна-разъединственная клеточка моего
брата чудом сохранилась в пазах браслета, и тот слал её отчаянные призывы. - Билли, одна клеточка, одна только клеточка живого человека. Её можноклонировать, но будет ли это существо моим братом?  Смогу ли я его любить, как прежде?- Будем поглядеть - помести браслет в анализатор. Он в рубкекорабельного компьютера.Жду результаты анализа.- Билли? Ты нашёл клетку?- Нет. Её и не было. - Кто же слал сигналы? Прибор зациклило?- И да, и нет.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 08.11.2020, 06:35 | Сообщение # 160

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Что делать? – всполошилась Люба.- Лететь к месту последней связи, искать следы, причины….- Да-да, немедленно, конечно…. На гидросамолёте пересеклиокеан. К отрогам Скалистых гор «по щучьему велению» перенёс автомобиль – старый
изъезженный армейский пикап. Ещё полдня козьими тропами, и вот она, хижина дяди
Тома – причудливое строение из брёвен и шкур.Дядюшка Том – Томас Дэвидсон – убеждённый холостяк, чудак, охотник. Унего есть оптимизатор – он надевает его на ночь, забываясь в эротических снах.
И ружьё – им он добывает пищу, стреляя диких птиц и животных. Как раз к нашему
приходу распотрошил убитую индейку и прилаживал к вертелу над костром.Наше появление не смутило его ничуть и не удивило. Широким жестомпригласил к предстоящей трапезе. По-русски его слова звучали бы так:- Милости прошу.Прирученный камышовый кот – единственный домочадец Робинзона гор –перетащил объёмное брюхо поближе к пище. Люба попыталась погладить его, но
самолюбивое создание уклонилось от ласк. В хижине дяди Тома жили Настенька и Жан. Здесь остались их вещи. Отсюдаони ушли в экспедицию и не вернулись. - Зелёных карликов искали, - доложил хозяин.- Зелёных? – заинтересовалась Люба. – Почему зелёных?- А я их видел – вот как вас. Они глазастые, лысые, маленькие – ТомДэвидсон отмерил ладонью метр от земли – и зелёные.- Как же они завелись в ваших краях?- На тарелке прилетели.- Вы видели?- Там, - чернокожий охотник махнул куда-то рукой. – Там, в горах стоитих тарелка – надо думать, неисправная. Вашим ребятам обещал показать, но не
дошли – гроза ударила. Жуткое дело – гроза в горах. Вернулись. Потом сами
пошли, говорят: «Дорогу запомнили». Думаю, нашли. За разговорами жаркое подоспело.- Угощайтесь, - предложил Томас, и первый кусок достался коту.Я потянулся к оптимизатору.Билли:- Не стоит.- Тогда аппетит.- Ой, как кушать хочется, - встрепенулась Люба.И сам ощутил приступ голода - такой, что с удовольствием умял добрыйкусок полусырого, сочащегося жиром и кровью мяса. Без хлеба, но с солью –
крупной, серой, должно быть, из камня дроблёной. Люба, ополоснув в ручье лицо и руки:- Давно у вас завелись зелёные карлики? Дядя Том:- В прошлом году приметил, а кто из нас раньше завелся, не скажу - незнаю. Может, и они. Как увидел, говоришь? На перелёт утиный вечерком пошёл. Уж
зорька гаснет – летят. Бабахнул. Одна, вроде как, не камнем вниз, а
бочком-бочком отбилась от стаи и приземлилась. Убил – не убил? Направление
запомнил – думаю, потом посмотрю. Ещё посидел – перелёт закончился, и я
поднялся. Пойду, думаю, гляну – всё равно по пути. Совсем темно стало – сапоги
едва различаю, где тут утку узреть. Но иду, смотрю под ноги. Стоп! Что за дьявольщина!
Вижу тень перед собой. Не сразу сообразил – свою. Вон колпак от зюйдвестки, вон
ружьё за спиной. Луна что ль из-за горизонта выскочила – солнцу как бы ни ко
времени. Поворачиваюсь – святая дева! – светящийся диск спускается с неба за
гору. А от него прожектор по земле шарит – ну, и по мне пробежался. Вон там….
 
sadco004Дата: Среда, 11.11.2020, 13:27 | Сообщение # 161

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
При этих словах охотник махнул рукой куда-то за спину, и мы с Любойдружно глянули в темноту.Том Дэвидсон продолжил:- Меня любопытство разбирает – что за чертовщина? Следующим днём собралсяпо-походному и на ту гору. А потом вниз. Там, на площадке в расщелине, и
приметил этих головастиков. Две тарелки стояли борт к борту, а букарашки
зелёные суетятся меж них. Это они мне сверху муравьями показались, а подобрался
ближе, смотрю – нет, вроде бы люди, только заморенные: ручки тоненькие, ножки
того и гляди подломятся. А сами таскают что-то из одной ракеты в другую.
Корабли их космические больше на  жаровнипохожи, только без ручки. Тарелки, одним словом. Дядюшка Том подкинул в костёр, затащил кота на колени, пригладил ипродолжил:- Домой вернулся, места не нахожу  – хочется ещё раз на них взглянуть.- Вы бы учёным сообщили, - подсказала Люба.Старый негр хмыкнул и пальцем погрозил:- Ты наговоришь! Что, мне тут одному плохо живётся? Нет-нет – никакихучёных. Ну, да ладно. Скоро опять за гору собрался. Жаровня одна стоит, второй
след простыл, и головастиков не видать. Насмелился, подошёл – все следы осмотрел
и сообразил: улетели черти. Ракетку бросили и улетели. Обошёл тарелку эту –
скрутить нечего. Из деревца лесенку срубил, наверх забрался, та же картина -
окон нет и отломить нечего.- Так и стоит? – Люба с недоверием.- Уж с годик как.- И вы никому не слова?- Если бы. В город за припасами выбрался, в салуне перебрал и растрепался.- Кому?- Разве помню? Только вдруг эта парочка явилась. Нет, люди неплохие – целуюкоробку виски принесли. Угостили, а потом с вопросами, а потом с просьбами –
проводи да покажи. То самое место…. Ну, и повёл – дальше знаете….- Нам покажите? – спросила Люба. – Девочка – дочь моя.Охотник покачал головой:- Не шибко похожа. Скорее на него.- Это мой муж.- Да мне плевать!  Выпивка у васесть - что я зазря должен ноги бить?- Мы принесём.- Тогда и покажу.Я тронул Любу за локоть и мысленно:- Оставь дискуссию пустую. Идём спать - утро вечера мудренее.Костёр потух, беседа угасла. Одинокий охотник устроил себе ложе поднавесом, уступив нам хижину. Глянул на небо, покряхтел, поворочался и застегнул
на руке оптимизатор – время эротических снов.- Билли.- Всё понял, Создатель.Мы лежим с Любой в хижине на топчане. В прорехи убогой кровлиподмигивают звёзды. В горах они ярче. Я ласкаю жену, но не от страсти, скорее
по привычке. И она принимает их (ласки) в душевном спокойствии, думая о другом.- Ты веришь старику?- В чём сомнения?- Что могло произойти с Настенькой и её спутником?- Попробуем выяснить.- Ты так спокоен.- Пока не вижу повода для паники.- Если что-нибудь случится, начну верить в проклятие генерала. Кстати,чем ты так не угодил деду?- Был инцидент.- Небезгрешен ты у меня, Гладышев.
 
sadco004Дата: Суббота, 14.11.2020, 08:59 | Сообщение # 162

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Каюсь, дорогая.- Грешишь и каешься – удобно пристроил душу. - С комфортом.- А мне хочется плакать, - Люба отвернулась.Мы рядом – беда общая сплотила, но не примирила. И я повернулся к женеспиной.Солнце ещё не перевалило через гору - в дверях седая и курчавая головастарого негра:- Вы, кажется, хотели на что-то взглянуть? Тогда пошевеливайтесь - кзакату надо бы вернуться.На его чёрном запястье серебром отливал оптимизатор – чудесный сонпродолжался.Сборы были недолги. Нет, с полчасика Люба таки потратила на утреннийтуалет – умылась  в роднике, расчесалаволосы, переоделась в походную амуницию. А я привык, что за гигиеной тела
следит Билли, и эти тридцать минут просидел, наблюдая. Выступили. Тропинка петляла меж кустов и деревьев, не круто забираявверх. Дядюшка Том шёл впереди с ружьем на плече и пустым рюкзаком за спиной.
Следом моя жена в брюках и штормовке цвета хаки – все лишние вещи остались в
хижине. Замыкал шествие я. Гора постепенно надвигалась, местами нависала, но звериная тропа,петляя, каждый раз находила пусть не самый короткий, но вполне проходимый путь.
Потом тропинка пошла вниз – начался спуск. Даже не заметил как. Всё время
вершина была впереди и сверху, а теперь за спиной. Наверное, горное плечо
перевалили. В какой-то момент проводник сошёл с тропы. Она вильнула в сторону ивниз, а он прямо и в кусты. Нас поманил и сделал знак – быть осторожным. За ним
следом - он на карачки, и мы на четвереньки опустились. Подбираемся к краю
расщелины. Вот она – загадочная площадка на дне горного ущелья. Сверху хорошо
видна. И удивительное…. Нет, сооружением его никак не назовёшь. Летающая
тарелка – очевидцы верное дали определение космическому аппарату инопланетных
существ - стоит во всей красе, а кажется, парит над землёй обтекаемыми формами.
Цвет скорее металлический, но глубокий и ощущение – мерцающий. Стоит в тени,
далеко от прямых лучей, а блазнится – гуляют по поверхности солнечные зайчики.
Линии обвода правильные, строго выдержанные, в то же время гармоничные
(грациозные?) без намёка на напор, мощь или агрессивность. Вот ты какой – НЛО! Завораживает. Люба мысленно перекрестилась:- Если долго-долго всматриваться в бездну, она начнёт заглядывать втебя.- Никого, - подвёл итог получасовому наблюдению дядюшка Том. – Спустимся.Мы вернулись на тропу.- Билли, с Настенькой по-прежнему нет связи?- А что изменилось?Тропинка вывела нас на плато. Вот он, летательный аппарат гуманоидов,во всём великолепии. Высотою этак с двухэтажный дом, в диаметре – целая
усадьба.  Но каково исполнение! Изящнаяконструкция из двух плоских конусов опирается на острие нижнего и непонятно
каким чудом удерживает равновесие, не заваливаясь на край.  - Ракушка, - подумал я.- Будто кувшинка закрытая, – откликнулась Люба.Открыта первая загадка – солнечных бликов. Дело в зеркальнойповерхности - сверху мы видели отражения облаков. - Кто-то здесь был, однако, - покачал головой наш проводник. К такому умозаключению привёл его ствол дерева с остатками сучьев –примитивная лестница - лежащий на некотором удалении от НЛО.  Это обстоятельство расстроило охотника. Томаспринялся накручивать круги по плато, изучая следы. Вид его выражал
недовольство, а движения – настороженность. Дэвидсона что-то напрягало.
 
sadco004Дата: Вторник, 17.11.2020, 08:02 | Сообщение # 163

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я притащил незамысловатую лестницу и приставил к овальной кромке НЛО.Люба ловко вскарабкалась на его поверхность. - Что там? – отошёл от летательного аппарата на достаточное расстояние,чтобы видеть его поверхность и присел на валун.Люба обошла верхний конус тарелки по круговой.- Где у неё люк? Движетель? Рули? Не иначе нечистым духом….Я шутливо перекрестился:- Храни, Господь. Спускайся.- Слушай, у неё поверхность тёплая….- Может, радиоактивная?- Оптимизатор дал бы знать. Томас Дэвидсон скверно выругался, и я, спрыгнув с валуна, поспешил кнему. - Нашли что-нибудь?- Нашёл. Уносить надо задницы. Были они здесь, после меня были. Шныряли– вон как наследили.- А дочери моей следы здесь есть? Вместо ответа чернокожий проводник поманил рукой.- Иди сюда. Вот они, её следы.Он подошёл к ближайшим кустам.- И там, и там…, - указал рукой.- И что это значит? Послушайте, Дэвидсон, вы специалист, вы можетеизучить все следы и рассказать, что произошло с моей дочерью и её спутником?Следующий час сидел на упомянутом камне в позе роденовского Мыслителя.Люба на краю космической тарелки, болтая ногами, а проводник, где шагом,
склонившись, где на четвереньках, а то и ползком передвигаясь, изучал
поверхность плато. Иногда он что-то поднимал, осматривал, обнюхивал, бросал и
двигался дальше. Наконец поднялся, отряхнулся и решительным шагом направился ко
мне.- Подождите, подождите! – Любочка сорвалась с места, пробежала краемтарелки к незатейливой лестнице и спустилась вниз. – Меня подождите.Старый охотник поведал. Моя дочь и её спутник были здесь. И в то время здесьбыли зелёные карлики. Вторая их машина приземлилась рядом с первой. Судя по
всему, инопланетяне вновь потрошили брошенный корабль. В тех кустах прятались
Настенька и Жан, наблюдая. Потом их нашли. А может, они вышли сами. Вон там они
стояли рядом с заморышами – лицом к лицу. Долго стояли – наверное, беседовали,
объясняясь жестами. Потом их чёртова тарелка улетела и увезла на борту землян.- Их захватили?- Следов борьбы не видно – может, уговорили.- Ты ему веришь? – Люба мысленно.- А в чём сомнения?- Ты бы полетел с чужими людьми на чужую планету?- Людьми?- Оговорилась – гуманоидами….- Я нет, а вот Настенька….Вспомнилась давняя вылазка двух Анастасий, внучки и бабушки, в Нью-йоркскийГарлем. Для девятилетней девочки негритянские трущобы мегаполиса были под стать
чужой планете.- Настенька могла: она авантюрная, в бабушку.- А может, всё Жан решил?- Может….Нашу безгласную дискуссию прервал проводник:- Уносить надо задницы – не дай Бог, вернутся.- Есть подозрения? – встрепенулся я. – На чём основаны?- У меня чутьё на неприятности, - толстые губы Тома потянулись кмясистым ноздрям.
 
sadco004Дата: Пятница, 20.11.2020, 09:01 | Сообщение # 164

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Пусть уходит, - Люба мне телепатически. – Он больше нам не нужен.- У тебя есть мысли?- Есть - забрать аппарат, разобрать, понять и установить связь.- Не думаю, что это может им понравиться.- Гладышев, о чём ты? Они вторглись на чужую планету, похитили нашудевочку.- Факт похищения не подтверждён.- И ты сядешь здесь, сложив руки в горестной позе, и будешь ждать,ждать и ждать?- А что делать?Вопросы стали повторяться – дискуссия зашла в тупик. - Вы идёте?Не дождавшись ответа, старый проводник бочком-бочком и молчком покинулплато. Люба вновь поднялась на НЛО. Я сидел на Философском камне (так
окрестил), размышляя. Требовался совет.- Билли.- Чем могу, Создатель?- Рассуди.- Тот самый момент, о котором говорят, что в науке не бывает напрасныхпутей – кто из вас прав, рассудит время. - Но ты понимаешь, что захват НЛО может спровоцировать гуманоидов нанепредсказуемые действия? - Может. А может случиться, что они вернутся сюда спустя десятки тысячлет. Тогда кто из вас прав?- Гм….- Это слово как понять?- Ты их видел, Билли?- Да, глазами Настеньки и Жана.- Ты общался с ними?- Жестами.- Они способны на агрессию?- Гуманоиды-то? - Зачем им моя дочь?- За тем же и они ей – жажда познания. - Почему пропала связь с оптимизатором?- Думаю, дело в НЛО - блокирует.- Билли, ты до последнего мгновения был с Настей, – в какую она вошлатарелку?- Точно не в эту.Поднял взор и увидел жену на самой макушке летающей жаровни в позелотоса. Послал ей мысленный вопрос:- Ты молишься, дорогая?- Последний раз спрашиваю: Гладышев, ты со мной?- Что ты задумала?- Перенести этот гроб в цивильный мир, вскрыть и изучить.- Не делай этого.- Почему?- Не нами оставлено….- Чего боишься, Гладышев?- Я боюсь за Настеньку.- Я тоже.Чёрт! Упрямая баба. Привыкла повелевать.- Билли, останови её.- Не вижу смысла, Создатель.- Вы что, сговорились?- Лучше приготовься – твоя энергия сейчас будет задействована.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 23.11.2020, 08:15 | Сообщение # 165

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Люба картинно простёрла к небу руки и устремила взор. Я ощутил сильное головокружение и скользнул с валуна. НЛО плавно оторвался от земли, завис над ней, едва не касаясь. Приступ тошноты. Покинутый экипажем летательный аппарат поднялся ещё метров на сорок. У меня потемнело в глазах. НЛО рванулся с места по кривой – в сторону и вверх – исчез за скальнымвыступом в мгновение ока. - Как ведьма на ступе, - прохрипел кто-то рядом.Это Том Дэвидсон. Откуда взялся? А, впрочем, какая разница.- Шли бы домой, милейший.- А вы?- А мы остаёмся.Охотник ушёл, волоча ноги. Ему тоже досталось - серебряный браслетсверкал на чернокожей руке.Вскарабкался на Философский камень – мне надо привести в порядок мысли.Она всё-таки решилась на это. Не посоветовалась. Не поспорила. Неубедила….- Билли, чёрт бы прибрал твой оптимизатор – ты заставляешь действоватьпротив желания.- Отправляйся следом – я подгоню какой-нибудь небесный самокат.- А вдруг вернутся гуманоиды?- Оставайся и жди.- Что им скажу за НЛО?- Всегда говори правду, если сомневаешься.…. Прошло несколько дней. Я бродил по плато, шарил в обрамляющих егозарослях – всё пытался обнаружить что-то, упущенное следопытом Дэвидсоном. Не
обнаружил.Вызвал Билли на диалог.- Меня терзают смутные догадки. Ты говорил, капля влаги не упадёт снебес без «добра» Смотрителей погоды – откуда гроза, остановившая первую
экспедицию Жана и Насти к НЛО?- Плановая: на год вперёд расписан каждый день – когда лить, когдасушить. Если б ребята запросили сводку в Центре Управления Погодой, они не
сунулись в тот день в горы. Молодо-зелено…. - Билли, а мне так кажется, что только после грозы инопланетные гостипоявляются здесь.- Ну, хорошо, сделаю в ЦУП заявку от твоего имени на внеплановую. Потом была гроза. Прав старый охотник – гроза в горах жуткое дело. Молнии ослепительны.Грохот грома, многократно отражённый, закладывал уши. Я думаю, если бы не
оптимизатор – прощай барабанные перепонки. И дождь…. Вода неслась с кручи, всё сметая
со своего пути.Я спасался от селевого потока на вершине валуна – продуваемый ветрами,исхлёстанный струями дождя, оглохший и ослепший. Впрочем, утрирую – оптимизатор
надёжно защищал организм от всех напастей, кроме одной – душевного дискомфорта.
Ну, не идиот же я круглый – ликовать застигшему ненастью.- Билли, мне нужно жильё.- Подогнать палатку или вагончик? А хочешь яхту на лужайку с милойстюардессой? Будешь капитаном. - Тебе что за корысть в комфорте?- Так ведь, может статься, на века ты здесь, на целые столетия. - Вот тут ты маху дал, тёзка пирата. У проблемы два решения – недождусь их здесь я, так Люба, распотрошив «тарелку», найдёт каналы связи. - Весьма прагматично, - мне показалось, ухмыльнулся он.
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей научной фантастики (вместе мы - сила)
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск