Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей научной фантастики (вместе мы - сила)
Клуб любителей научной фантастики
sadco004Дата: Четверг, 08.10.2020, 07:56 | Сообщение # 151

Мастер
Награды: 0
Статус: Offline
В тот же день вылетели  нагидросамолёте в район поисков. Бесшумный полёт на беспилотном аппарате, к тому
же без винтов и сопел озадачил ещё в первый перелёт от Кораллового острова, но спросить
было некого. - Как это? – спрашиваю жену.- По щучьему велению, - смеётся.Конечно, конечно, а то как же?- Расскажи, дорогая, что представляет собой современное общество? Чтодвижет людьми? Кто правит миром?- Из двух правителей, что были, остался лишь один – любовь. Любовь кЗемле, к природе, к ближнему и самому себе. Это роднящее всех чувство. И общий
разум, соединённый виртуальной связью. А в остальном, современное общество –
это коллектив индивидуальностей. Каждый занят интересующей темой, в узких,
проблемных местах обращается за помощью. Общими усилиями задачи решаются.- Стало быть, все при делах?- Даже те, кто, по твоему выражению, «на бичах брюхи греют». Это ихмысленной энергией несётся меж облаков наш гидросамолёт.- Несётся? Да он едва ползёт и вот-вот развалится.- Это правда, - Люба поджала чувственные губы. – Закон подлости – если водном деле прорыв, то в другом обязательно провал. Для мысленных полётов нужны
новые аппараты, для них – новые материалы. И главный тормоз – гравитация. Для
нашего организма ускорение в два-три «g» уже барьер, а могли бы разгоняться до сверхсветовых скоростей.Напряги, Гладышев, свой интеллект - может, что придумаешьЯ обещал:- Подумаю.В месте падения космического аппарата дрейфовало суднопоисково-спасательной службы. Гидросамолёт сделал круг обзора и пошёл на
посадку. Приводнился, стал подруливать к борту спасателя. Он ещё не причалил, я
спрыгнул с плоскости крыла и протопал несколько метров по воде. Потом с борта
подал руку жене. Люба тряхнула гривой волос:- Гладышев, ты сделал то, что я видела, или меня укачало? Помогая жене преодолеть леера, поцеловал под ушко и шепнул:- Потом научу. Экипажем из семи человеккомандовал капитан Свенсон, Улаф Свенсон. Судя по фамилии и седой ухоженной
бороде – из скандинавов. Поцеловал Любе руку, мне пожал, представил команду,
которая «дьявола морского со дна достанет и плясать заставит». В сторонке ещё двое в шортах, переминаются, поглядывают, ждут своейочереди. Люба к ним:- Познакомься, дорогой, Бенжамин Видгоф, конструктор самогоглубоководного батискафа.Они обменялись рукопожатиями. Потомок Моисея, весьма похожий наЭйнштейна, протянул мне пятерню. - А это…. – Люба искала ответ в голубых глазах русоволосого атлета.И он представился:- Стив Маховлич, пилот батискафа. - А покажите, - попросил я. Но инициативой вновь завладел Свенсон. Вслед за ним мы обошли судно сюта до бака, осмотрели надстройки и подпалубные помещения. Расквартировались в
отведённой каюте.- Через час пробьют склянки,  -объявил капитан, - и состоится праздничный фуршет в честь прибытия.Он ушёл, я заворчал:- А нельзя ли без этих прелюдий? И вообще, я хочу осмотреть батискаф.- Тс-с-с, - жена обняла меня за шею. – Нельзя нарушать законы морскогогостеприимства. А у нас с тобой есть целый час.

sadco004Дата: Воскресенье, 11.10.2020, 08:24 | Сообщение # 152

Мастер
И припала поцелуем.Стол, накрытый на двенадцать персон, ломился от яств. - Билли, это наяву или твои виртуальные грёзы?- Расслабься, Создатель, иногда можно.- Животы набьём, а есть ли на посудине гальюн?- Нашёл о чём печалиться – гарантирую стопроцентную усвояемость. Приступ зверского аппетита отвлёк от полемики.- Попробуйте, мадам, - капитан протянул Любе бокал ядовито жёлтогонапитка. – Ямайский ром пятивековой выдержки из бочки, поднятой с потопленного
пиратского корабля.Я обглодал индейке ножку, хлебнул из кубка английского эля и толкнулсоседа локтем:- Батискаф одноместный?Стив не успел ответить.- О-ла-ла! Первый нарушитель, - Свенсон ткнул в меня пальцем. – Застолом ни слова о работе. Что значит быть нарушителем правил морской пирушки, узнал позднее,когда сытые и пьяные застольщики потребовали зрелищ. - Первый пошёл, - потребовал капитан.Уяснив, что от меня требуется, вооружился корабельной гитарой. Присел,тронул струны, проверяя настройку. Оглядел присутствующих – что вам спеть,
господа? Любушка моя, глаза соловые, смотрит с обожанием. Помнишь, дорогая,
хату деда Мороза?Взял аккорды. Я хочу вам рассказать, как я любил когда-тоПравда, это было так давно…. Одно из любимейших произведений Ливерпульских волосатиков. Простенькаяпесенка про девочку, которую кто-то из них любил когда-то, и помнит до сих
пор….Два матроса дробили степ. Свенсон играл на скрипке. Вечер продолжался….Солнце нырнуло в океан, бросив на поверхность прощальную дорожку. Такбыло на Коралловом острове. Я загрустил.- О чём, милый? - Люба пристроилась рядом, и подбородок на моё плечо.Я кивнул на быстро темнеющий горизонт:- Средь моря-океана на острове Буяне у меня есть дочь. Её зовут Диана,ей семнадцать лет.И чтобы скрасить горечь признания, добавил:- Представляешь, она умеет летать. Билли влез с поправкой:- Не летать, а плавать в воздухе. Как ты безграмотен, Создатель.- Просвети.- Пока не знаю как, но девочка может нейтрализовать силу гравитации.Люба, вздохнув:- Ты познакомишь нас?- Непременно. Мечтаю собрать родных и дорогих мне людей и обсудить: немогли бы мы вместе жить, трудиться и отдыхать.Жена озарилась улыбкой:- Воруешь темы?Вечером, пока Любочка принимала душ, выговаривал своему виртуальномудетищу:- Почему встреваешь в семейный диалог?- Прости, не удержался.- А на счёт способностей Дианы ты всерьёз?

sadco004Дата: Среда, 14.10.2020, 13:38 | Сообщение # 153

Мастер
- Не всё успел отсканировать, но уверенно скажу: девочка – чудоприроды.- Слюной не захлебнись.- Надо обязательно за ней вернуться, помочь адаптироваться в нашем мире,изучить и понять её способности.Я был горд похвалами Билли, горд за своё потомство. Когда Любушка водной чалме из полотенца переступила комингс каюты, на лице моём светилось
неизгладимое самодовольство. А жена меня не поняла.- Светишься, котик?- Иди ко мне, прелесть.Но Люба не спешила, крутилась перед зеркалом – то втягивая живот, товыпячивая грудь, то изгибая стан.- Как я тебе?- Само совершенство. - И родить смогу? И фигуру не испорчу?Идея фикс. А что, я не против – давно пора….Утром выяснилось, что батискаф в воде ни разу не был – только-толькособрали, а тут случай подвернулся. Загрузили и сюда. - Сегодня пробное погружение, - объявил Видгоф. - Нормальный покажетрезультат – завтра спустимся на дно впадины. Однако и на пробное погружение конструктор не спешил дать команду –что-то крутили со Стивом, замеряли, настраивали. Мне надоело.- Пойдём, - позвал жену. – Научу водохождению.Выпросил у капитана ялик, отошли от борта.- Главное верить, - поучал Любу. – Скажи «верю» и смело ступай.- Верю, - сказала Люба, шагнула за борт и, как была в резиновых туфлях,шортах, блузке и шляпке, ухнула в воду. Вынырнула, отплёвываясь:- Ты издеваешься?- Да нет же, - шагнул с ялика, обошёл его, взял Любу подмышки и вытащилна поверхность. – Попробуй ещё.После нескольких неудачных попыток настырная ученица прогнала меня насудно:- Гладышев, ты меня сбиваешь. Только прилёг в каюте, стук в иллюминатор - Любино лицо. Открываю,высовываюсь, смотрю – приплясывает моя благоверная голыми ступнями на воде.- Ты почему не сказал, что ходить надо босой?Босой? А я и не знал.Научил Любу нырять и плавать в глубине без акваланга. Её восторгам небыло конца.Батискаф имел два пульта управления – дистанционный, смонтированный водной из рубок спасателя, и автономный, расположенный в спускаемом аппарате.- Всё готово - прошу, - главный конструктор предложил принять участие впробном погружении.Стив был сух и деловит, указал нам наши места:- Сидеть, смотреть, руками ничего не трогать.Герметично закрылся входной люк. Батискаф качнулся на талях, поднятыйнад палубой. Стрела переместила его за леера, и начался плавный спуск на воду. Матросы
с ялика освободили аппарат от строп.- Мы на плаву, - доложил Стив.- Вижу, - голос Видгофа. – Герметичность?- В норме. Готов к погружению.Я Любе на ушко:- Травим воздух?- Тс-с-с. Далее все операции телекинетические, - она шёпотом.

sadco004Дата: Суббота, 17.10.2020, 09:07 | Сообщение # 154

Мастер
Под этот шепоток ухнули под воду – иллюминаторы застило воздушнымипузырями.- Ровнее, - голос Видгофа. – Скорость погружения высока.Стив развёл руками, пожал плечами, обернулся к нам, призывая всвидетели – мол, он тут ни при чём.Эй, там, наверху, нельзя ли полегче – ни котят в ведре топите!Видгоф:- Глубина погружения…. Скорость погружения…. Герметичность?Стив:- В норме.И так, каждые пять минут.- Что видите? – голос конструктора.Я в иллюминатор и вздрогнул, отшатнувшись от собственного отражения встекле.- Как страшен ликом Агбе, - припомнил Билли мне былые проказы.Люба:- А если поменять освещениеСвет погас внутри батискафа, только перемигивались приборы пультауправления. Над иллюминаторами с внешней стороны вспыхнули прожекторы. Их лучи
с трудом пробивали толщу воды, замусоренную какими-то взвесями. - Это планктон, - сказала Люба, большой в прошлом специалист по егопроизводству.Видгоф:- Глубина…. Давление на борт…. Герметичность?Получив привычное «в норме», дал команду перейти на автономноеуправление. Стив преобразился из стороннего наблюдателя в главное действующее лицо.Его пальцы пробежались по кнопкам и рычажкам - подчиняясь их манипуляциям,
батискаф двинулся в горизонтальной плоскости в одну сторону, другую. Видгоф:- Попробуйте захват.Экран монитора показал, как под брюхом батискафа выросли крабовыеклешни. С помощью этих рычагов, по задумке конструктора, упавший аппарат будет поднят
со дна океанической впадины. И откроется секрет таинственных сигналов «я жив»,
и, дай Бог, спасён Костик. Завтра….Мы лежим с Любой в нашей каюте, она рисует пальчиком фигуры на моейгруди.- Давно хочу тебя спросить, Гладышев: ты не жалеешь о том, что сотворил?- Что я сделал не так, дорогая?- Ты был богатейшим человеком на планете, в зените славы и почёта, ивдруг разом всё коту под хвост – бездомным бродягой ходишь по земле. Да ладно
сам - людей за что лишил азарта борьбы, чувства состязательности,
самоутверждения, сделав всех равными. - Всё-таки я, не полковник Кольт?Люба промолчала, сомкнув опахала ресниц. Что это с ней? Решил проконсультироваться.- Билли, что это с ней? - Она, Создатель, для России рождена – её величия и славы, а страны нестало….- Но я не узнаю её.- Отвык. Привыкнешь.Подумал, надо заново влюбиться в свою жену. Приглядеться и влюбиться –она того стоит. Как зарождались наши чувства? Стечением обстоятельств –
отставной майор ГРУ, избёнка деда Мороза, пьяная ночь и свадьба без сватовства
и обручения. А, ещё – на Любу надо прикрикнуть, чтобы стала послушной и
ласковой. Это тоже помню.- Что хочешь от жизни, Гладышев, от себя, от меня?- Признаюсь, дорогая, иногда хочется нахмурить брови и затопать ногами.- А и побей - я почувствую себя замужней женщиной. В нашей деревне всемужики баб  били.

sadco004Дата: Вторник, 20.10.2020, 09:06 | Сообщение # 155

Мастер
- И никогда наоборот?- Всякое бывало.- Вот видишь. К чему рисковать?…. Ахейский дворец. Двор полон гостей - разодетых, пьяных, при оружии. Они пьютразбавленное  вино и пожирают жаренуюбаранину. Поют застольную: Что нам делать, пьяным ахейцам…. И требуют от хозяйки: - Пенелопа, ты должна выбрать царя. Кто станет твоим мужем, назови. Люба на ступенях дворца в строгом хитоне, длинная коса короной наголове.  - Посмотрите на себя, знатные господа. Кто из вас считает себядостойным престола? Ведёте себя, как свиньи, едите, как свиньи….  Да вы хуже свиней! - Мы хуже свиней? – орут пьяные мужи. – Мы? Да ты…. Да ты…. Ты сама недостойна нас. Мы тебя выдадим вон за того убогого в рубище. Меня выталкивают пред очи царицы Итаки. - Кто ты, странник? - спрашивает меня жена. Не узнала, значит и мне не время открываться. - Я судьба твоя, царица. Посейдон разбил о скалы острова жалкую мою лодку,а Зевс направил сюда стопы. Знатные гости ржут: - Свадьба! Свадьба! Дайте ему бубен и шутовский колпак – это наш новыйцарь.- Встань рядом со мной, - говорит Люба и обводит строгим взглядом двори пирующих. – На колени, свиньи, перед вами царь. Новый взрыв хохота. Он просто душит, разрывает толстобрюхих женихов. Они валятся на спины и сучат ногами ввоздухе. - Ой, помру, - слышны возгласы. Я смотрю на них с любопытством и жду сигнала Любы-Пенелопы. Знаю, мнене составит труда разделаться с ними со всеми. Ну, же…. Спасибо, Билли, за прекрасный сон.Настало утро. Утро дня раскрытых тайн. Батискаф заново спущен на воду, задраенлюк, экипаж занял штатные места. От Видгофа остался один голос:- Скорость погружения естественная.Несколько минут воздушные пузыри заслоняли обзор, потом они отстали. Спускаемыйаппарат набрал нужную скорость – гравитационная составляющая, сопротивление
среды и Архимедова сила уравновесились. На мониторе Стива меняются цифры – это
фиксатор глубины. За иллюминаторами мелькают рыбы, стаи рыб, планктон, какой-то
хлам – наверное, погибшие водоросли, разлагаясь, опускаются на дно (или
поднимаются?).  Сопротивление нарастает, движение замедляется. Вода становится гуще (правильноли выразился?), как компот на дне стакана – полно ошмётков. Что за хлам?
Поверхностного происхождения или местная продукция? Сколько неведомого скрывают
глубины.Полчаса пролетают одним мгновением. Дно океана. - Перехожу на автономное управление, - пилот Маховлич зашелестелклавиатурой, корректируя вектор движения.Голос Видгофа:- Край излома на юго-юго-восток от вас. Тридцать метров, двенадцать, семь…. Вы должны его видеть.Увидели, когда свалились. Батискаф кувыркнулся в разлом морского дна.Стив:

Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей научной фантастики (вместе мы - сила)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

200

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89

Поиск