Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей научной фантастики (вместе мы - сила)
Клуб любителей научной фантастики
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 25.04.2022, 06:47 | Сообщение # 331

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Моё счастье это море, а женщины…. Не думаю, что рискну ещё раз. А тыприезжай, если бить станет, или напиши – я приеду.Дорогой успокоился. Всё верно, все на своих полках. Чего хотела, то иимеет – мужа механизатора. Тычинки-пестики!Л. Чернова лишила меня надежд на семейный уют, на счастье покусилось командование.Отремонтированный «Севастополь» вернулся в родную бригаду, но моё место
командира БЧ было занято. - За штатами вы пока, - сказали в стройчасти. – За штатами. Попробуйтеобратиться к командующему. Записался на приём.- Помню тебя, помню, герой, – адмирал широким жестом пригласил сесть.Извлёк из бара коньяк, рюмки, блюдце с дольками лимона.- Есть повод, - наполнил тару. – Поздравляю с очередным воинскимзванием капитана первого ранга. Один шаг до адмирала.Он с чувством треснул хрусталём и опрокинул рюмку в рот.- Пей, пей, потом будешь благодарить.Дольки лимона впитали сахар. Командующий налил ещё.- Не обженился? Оно и к лучшему. В Москву поедешь. В Кремле служить станешь- хранителем чёрного чемоданчика. Слыхал про такую должность? Нет? Едрёную
кнопку таскать за президентом. Весь мир объездишь – куда он, туда и ты. Там уж
смотри, Алексей Владимирович, общаться с Верховным придётся, про нас смертных
не забудь. Давай на посошок.Если я возражал, то только в душе, потому что согласия моего никто и неспрашивал. Поступил приказ – надо выполнять. Прощай, море!Собирал в дорогу чемодан под тяжкие вздохи Анны Филипповны, тутнагрянула корабельная братва.- Ишь каков, улизнуть хотел – а отвальная, а звёздочку обмыть? Ты что жне хочешь к нам вернуться?- Говорят, на год бодяга. - Космонавты дольше летают.- Ну, тогда «поехали!». На ответственном посту менял подполковника из десантуры. Тоже, кстати,герой России. В нужном месте меня уже посвятили в особенности и секреты новой
службы, тестировали на знание инструкций, так что, без лишних фраз обменялись
рукопожатием – пост сдал, пост принял - и рядом с оптимизатором защёлкнул на
запястье ещё один браслет.Президенту не представляли – не велика ерошка, офицерик при чемодане.Он лишь царапнул взглядом, проходя мимо. А через пару дней, точнее ночью
нагрянул знакомиться. Выходит из опочивальни, полные руки стекла – водка,
бокалы. - Сиди, сиди, - на мой подскок. – Ближе тебя никого нет, а я и имени,понимаешь, не знаю. А ведь верно подметил – один в спальне, охрана по периметру, только япод боком. - Капитан первого ранга Гладышев Алексей Владимирович, - представился,принимая наполненный бокал.- Только не говори, что не положено. Мне, понимаешь, врачи запрещают,но обычай требует. За знакомство!Пустые бокалы встали рядом, Патрон взялся за бутылку.- Я по-американски, а тебе, наверное, закусочка нужна?- Обойдусь.- Вот это правильно, так и отвечай. Надоели эти – господин президент,товарищ Верховный Главнокомандующий. Это я сегодня, а завтра пенсионер, понимаешь,
и если теперь  буду чванится, ты мнепотом руки не подашь. Верно? Ты, Алёша, будь проще, по крайней мере, в
обстановке, когда не требуется соблюдать букву протокола. Давай-ка выпьем, и ты
расскажешь о себе.
 
sadco004Дата: Четверг, 28.04.2022, 06:16 | Сообщение # 332

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В моём повествовании о средиземноморском походе президента больше всеговозмутило поведение американцев.- Как они посмели стрелять через вас? Могли, понимаешь, ответныедействия спровоцировать. Вот была бы заваруха! Скажу Биллу, обязательно скажу
при встрече – пусть за чуб оттаскает натовских хулиганов. Литровая бутылка опустела.- Продолжим или хватит? – Патрон потерял осмысленность взгляда. –Смотрю, капраз, в огне не горишь, в воде не тонешь, и водка тебя не берёт. А я,
понимаешь, раскис – помоги, брат, в постельку, баиньки.Служба не тяготила – никто не напрягал, меня просто не замечали нипростые, не официальные лица. А мне сохранять невозмутимость в любой ситуации –
проще пареной репы. Стою в начищенной, отглаженной форме, сверкая регалиями, и
чемоданчик в руке, как напоминание – если кому-то очень неймётся, то можем и
того…. вразумить.  Патрон с опаской поглядывал на мою ношу, но и с гордостью.- Мы с тобой, Алёша, гаранты – я конституции, понимаешь, а тыбезопасности. Я понимал, пил, не хмелея, водку и поддерживал диалоги. Наши ночные бдениястановились нормой. Даже в загородной резиденции, в окружении домочадцев, он
умудрялся обмануть зоркое око и пробраться в мою служебную комнату. - По-шахтёрски чокнемся, - накрыл ладонью бокальчик. – Чтоб сверху,понимаешь, не капало и начальство не слыхало.- Что говорят обо мне в народе? – Патрон выпил и настроился наблагодушную беседу.- Я как декабрист - страшно далёк.- Шахтёры на асфальт сели, касками, понимаешь, стучат. Чего добиваются?- Чего-то хотят.- Ты не юли – пресса обо мне вон какие гадости пишет, и то не прессую.Режь, понимаешь, правду-матку в глаза.- Правду-матку? В глаза? Ну, хорошо. Скажите, зачем мне, офицеру флота,нужна эта долбанная приватизация?- Долбанная? – в руке Патрона дрогнула бутылка. – Ты что ж, не хочешьстать собственником?- Собственником чего? Линкор с братишками оприходую?- Ну, боевая техника – достояние государства, а вот фабрики и шахты,пожалуйста. Обменял, понимаешь, ваучер на акции и получай проценты с
дивидендами. - Я служу Родине и хочу получать зарплату, а после демобилизации –пенсию. К чему эти заморочки?- Это всё от экономической безграмотности. Что говорить про страну,если офицер с высшим образованием ни бельмеса, понимаешь, в ценных бумагах! - Вы предлагаете вместо учебно-тренировочных занятий читать матросамполитэкономию?- Ты сначала ею сам овладей.- А я владею, но не книжными премудростями, а жизненным опытом.Встречался в портах с американскими, английскими моряками. Сходят на берег и
начинают предлагать сигареты, зажигалки, порнуху и прочую дрянь. Скупают
местные сувениры, и не на память, а чтобы выгодно перепродать в другом месте.
Таких негоциантов хотите видеть под Андреевским стягом?- Но дерутся они отменно.- Техника замечательная, а душонки сплошь гнилые. Гоняли мы их впортовых кабачках.- Да ты, Алёша, хулиган. Давай, понимаешь, за Андреевский флаг.Частые возлияния не укрепляли Патрону здоровье – с сердечным приступомв очередной раз загремел в ЦКБ. Меня расквартировали в соседней палате, а шефа
стали готовить к операции. Явился глава президентской администрации:
 
sadco004Дата: Воскресенье, 01.05.2022, 06:28 | Сообщение # 333

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Какие будут указания? Может на время вашего отсутствия уступитьядерный чемоданчик премьер-министру?- К чёрту! Позовите офицера. Мне, явившемуся:- Каперанга, крови не боишься? Будешь сидеть рядом, и смотреть, как менярежут. Всё ясно?Ясно-то ясно, но когда Патрон уснул в операционной, врачи выставилименя за дверь. На несколько часов страна осталась без ядерного щита. Президент очнулся от наркоза и потребовал к себе.- Всё видел? Хреновый у меня мотор?- Врачи лучше знают. - Вот так помрёшь на полпути, и что со страною станется? Опять,понимаешь, коммунисты власть к рукам приберут. Нет, брат, только так и надо
было идти – через приватизацию и шоковую терапию. Сейчас у нас складывается
класс собственников, он своего не отдаст, без борьбы не уступит. У меня иное мнение по этому вопросу, но разве поспоришь с человекомедва-едва выкарабкавшимся с того света. Размышлял, а не уступить ли шефу
оптимизатор – Билли его мигом на ноги поставит. Но была заморочка – палата
находится под неусыпным видеонаблюдением и мне не объяснить службе
президентской безопасности свой широкий жест. Шеф утомился и отправил меня восвояси. Дискуссию продолжил с Билли. - Почему он?- Не кумир? - Да как-то, знаешь…. Человек неплохой, но этого мало, чтобы вывестистрану из кризиса.- Одна общая ошибка всех царей, королей, диктаторов и даже народныхизбранников – великое самомнение. Не может смертный человек – пусть будет он
семи пядей во лбу – одной рукой строить, другой разрушать. Если призван Божьим
промыслом свергнуть старый прогнивший строй, то исполнив миссию, уходи –
строить новое позволь другим. Но героя точит самомнение, он цепляется за
власть, пытается что-то сотворить и творит, как недоученный маг – козу вместо
грозы. - Это уже антигерой получается.- И он им станет, если сейчас не уйдёт с Олимпа.- Похоже, не собирается – о втором сроке заикался. И он его точноугробит.- Ну, понятно, извечный вопрос – что после меня? А ничего страшного.Вселенная умрёт только для него и будет жить сама по себе. Так просто и
почему-то недоступно. Может, ты ответишь, Создатель, почему, имея все для того
возможности, не захотел править миром?- По-моему, это скучно.- День и ночь думать о благе других?- Вот именно.- Эгоистично, хотя хвалю за честность, которой не хватает твоемуПатрону. - Ты всех собак на него повесил, забыв, что в деле он не одинок – естьещё команда.- Челядь и толкает больного, неспособного созидать человека на второйпрезидентский срок. - Это и есть пресловутые обстоятельства, управляющие нами? Печально. - Коли всё уяснил – не пора ли вернуть каперанга Гладышеву его бренное?- Подожди, Билли, давай попытаемся отговорить Патрона от второго срока– ему вреда не будет, а стране польза. - Цель благородна, но наивна, потому что не исполнима.Но препятствовать не стал.
 
sadco004Дата: Четверг, 05.05.2022, 06:48 | Сообщение # 334

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Месяц после операции Патрон был на реабилитации и не грешил спиртным. Перебралисьв Кремль. Президент в делах, я скучаю с ядерным чемоданчиком. И вот однажды….- Советников, понимаешь, развелось! – Патрон грохнул литровую бутылкуна журнальный столик, цапнул стакан, соседствующий с графином воды, наполовинил
и опорожнил двумя глотками. – Будешь?День едва склонился к закату – как бы ни время.- Брезгуешь?Пришлось налить в тот же стакан и выпить. - Говорят, рейтинг у меня упал. - И что предлагают? – у меня затеплилась надежда.- Что предлагают? А ничего путного – выборы, понимаешь, отменить,ввести в стране особое положение до лучших времён. Кто бы их нам на блюдечке
преподнес, эти лучшие времена.- А вы что?- Как же я, гарант конституции, её солдатскими сапожищами в грязь? - Ну, а если в сторонку уйти по-тихому?- Коммунистам власть отдать?- Преемника протолкнуть. - Где ты его видишь? Ни на кого нельзя положиться. - Всё равно когда-то надо будет уходить.- Вот отбарабаню положенных по конституции два срока и буду думать оприемнике. У тебя нет другой посуды? Придётся из одного.Патрон налил, выпил, мне налил. Я взял в руки стакан:- А если прокатят?- Вот этого не должно быть, ибо обернётся крахом для страны.- Она выжила после Октябрьской революции.- Но какой ценой.Патрон жестом потребовал посуду. Я выпил, передал.- У вас есть план построения благополучного общества?- А ты, оказывается, сомневающийся народ? - шеф поднял стакан науровень глаз, будто прикидывая уровень налитого. – Пойми, голова садовая,
президент – гарант конституции, а планы пишут те, кому положено. Вот ты –
носитель ядерного чемоданчика, а знаешь, что у него внутри? Тебе это и не надо.
Верно? Вот и мне…. Главное, понимаешь, чтобы каждый сидел на своём месте и
добросовестно исполнял возложенные обязанности. Худо стало в стране, мыла не
хватает – министра мыловаренной промышленности по шее. Новый придет, и дело
поправит. Народ наш талантливый, ему особо не мешай, и он любую напасть
переможет. Переможешь, капраз?Присматриваясь к ближайшему окружению Патрона, гадал – кто из нихсоветовал узурпировать власть? Наверняка люди бесперспективные, достигшие
потолка и, стало быть, ограниченные. Таковых, казалось, нет – все при деле,
суетятся. А потом замелькали в приёмной и окружении президента новые лица –
молодые, напористые, так и брызжущие интеллектом, и я понял, все, кто был до
них - устаревшие, выработавшиеся политики. Не дрогнувшей рукой Патрон отправил
их на свалку и с новой командой пустился в предвыборную гонку. Возникли сомнения, и я тут же их высказал Билли.- Может ты ошибся на счёт однорукости президента? Ни его дело строить,ни его разрушать, его дело – подбирать и расставлять кадры. Новые люди сплошь
юристы да экономисты – любую программу напишут и обоснуют.- У тебя будет доверие к человеку, меняющему убеждения в зависимости отобстоятельств?- Да, если его цель – служение конституции.- А я думаю, народ не простит ему шоковой терапии.- Это были временные и необходимые трудности.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 08.05.2022, 07:16 | Сообщение # 335

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Глупец!  Это надуманныетрудности, от которых кучка людей из ближайшего окружения твоего Патрона весьма
нагрела руки, кинув на рельсы его авторитет. Они не против, продержать его у
власти и два, и три срока, но кроме отмены выборов ничего умней придумать не
смогли. За то и уступили место новой команде. Но не обольщайся её грамотности -
эти люди так же корыстны, как и предшественники. Президент игрушка в их руках,
хотя действуют согласно уговору – они ему второй срок, он им доступ к
богатствам страны. - Страшно, Билли, становится страшно от осознания, что это правда.Неужели так будет каждый раз при смене власти?- Увы, русский менталитет – когда законы писаны не в Конституции, а вциркулярах чиновников. Как они захотят, так и будет, так и суд присудит. Знаешь
в чём американский феномен? Пришёл фермер Джон в дикую прерию, прогнал
индейцев, вспахал и засеял, сколько сумел. А когда собрал урожай, подумал,
зачем самому с дикарями царапаться, и нанял шерифа Билла. Тот по прерии
аборигенов гоняет, Джон пшеничку растит – оба сыты и довольны. Но, заметь,
никогда не забывали, кто у кого на службе. Вот так сложилась знаменитая
американская демократия, которая стала основой экономического процветания. У
нас же, от князей, царей – собирателей земли русской – до Советов депутатов
изначальной была власть, чинившая законы, потом народ, их исполнявший. - А казачество?- Вольными землепашцами и разбойниками они были только поначалу, апотом легли под кнут царя и топор большевиков.- Тогда стоит подумать над особенностями национальной демократии. Естьпредложение на критику.- Валяй.- Проводим в стране всеобщую компьютеризацию и вносим в конституциюпоправки – выборы всех выборных лиц отменяются, а вводится виртуальный рейтинг.
На практике – встал селянин спозаранку, продрал глаза и к монитору. Хорош был
вчерашний день – пусть нынешний президент дальше правит, голос ему. А вот
губернатор промашку дал – тариф коммунальный подскочил, а он не уследил.
Поищем-ка замену среди критиков. Вот этот, пожалуй, сгодится – голос ему.
Районный глава дороги запустил – в отставку его. И сельского заодно.
Пять-десять минут и готов общественный рейтинг любого чинуши. На Олимпе тот,
кому народ доверяет. Они из кожи будут лезть, лишь бы сохранить его симпатии -
что собственно и требуется. - Забыл депутатов.- А на хрен они нужны.- Можно критиковать?- Рискни.- На какие шиши всеобщую компьютеризацию – бюджет, как сыр голландский,в дырах?- На благое дело последнего рубля не жалко, на крайний случай заграницанам поможет. Зато, какая экономия на выборах!- Народ надо обучить, а я уверен до трети населения просто не всостоянии постичь компьютерную грамоту.- Е-рун-да. Две-три несложных операции. Ты просто плохо знаешь людей, ая уверен, щербатые старухи, освоят все премудрости лишь бы иметь возможность
отрывать главам головы.  - Такая чехарда чревата хаосом.- А я бы рискнул. Пусть год поупражняются в деловой игре, а потом наполном серьёзе. Думаю, такая демократия всем демократиям демократия. По крайней
мере, начальники будут застрахованы от ошибок, а народ от страданий.- Пусть будет – убедил. Изложи мысль Патрону – порадуй старика. Только,думаю, напрасно – человек заряжен на борьбу и доверять судьбу свою и дела
великие какой-то безликой массе, способной нажатием одной кнопки низвергнуть
его в прах, не захочет.
 
sadco004Дата: Среда, 11.05.2022, 07:15 | Сообщение # 336

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Стало быть, не видать нам светлых дней?- А ты глянь на самураев – под батюшкой-императором кряхтят, а какие вэкономике чудеса творят. Надо просто усердно работать. Впрочем, тебе ли не
знать, как ленив русский народ?Я обиделся за народ.Однажды Патрон явился разобиженным на весь белый свет.- Вот за что ненавижу свою работу! И пауза. Наверное, ждал, поинтересуюсь – и за что? А я молчал, смотрелна литровую бутыль с водкой и думал о римлянах: истина в вине – они, кажется,
придумали. Вот интересно – спохмела или в момент возлияния? Ну, не на трезвую
же голову.- Ты, капраз, знаешь, что такое Протокол? Это дисциплинарный уставпрезидента. Того нельзя, сего нельзя, голову держи прямо и всегда улыбайся.
Возят по прилизанным школам и приютам, подсказывают, что говорить, чью руку
пожимать. А может мне этому сукину сыну директору не руку пожать, а в морду
дать хочется? Вот и говорю, собачья у меня работка – не дай Бог, понимаешь,
каждому.- Многие хотят.- Ты хочешь?- Не то чтобы очень, но иногда возникают мысли – вот это я бы сделал нетак.Патрон замахнул стопарик, потянул носом и шумно выдохнул через рот.- И что бы ты сделал не так?- Переход от плановой экономики к рыночной - плавным, без скачков ишока.Президент молчал, кувыркая бокальчик между пальцами, и этообстоятельство вдохновило меня на продолжение.- Постепенно – сначала торговлю и сферу услуг. Есть желание, естьталанты – пожалуйста, открывай собственное дело и плати в казну налоги. Хочешь
валенки катать или там, сортир кооперативный открыть – триколор тебе в руки.
Дать слабину в этих отраслях и год-другой понаблюдать – как поведут себя
новоиспеченные буржуи, как народ воспримет новшества. Потом фермерам в селах
землю в аренду дать: пусть трудятся и богатеют – кто против? Ну, а с заводами и
фабриками стоит повременить: общенародная собственность и основа
государственной независимости – её абы кому и за так раздавать не след. Я уже
не говорю об оборонке, энергетике и природных ресурсах. - Нет у меня, Алёша, столько времени.- Ликург одну жизнь прожил, а принявшая его законы Спарта - сотни лет,и процветала. Патрон вздохнул тяжко.- Ладно, что там теребить мёртвого осла уши – имеем, что имеем, и незнаем, что делать дальше.Это он о стране или своей предвыборной кампании?- Хотите ошибок избежать – советуйтесь с народом.- Референдум?- Форум, в интернете, на личном президентском сайте, по любому вопросу.Наберётся половина и чуть больше от числа проголосовавших, можно и рискнуть с
идеей на практике.- Я, брат, понимаешь, не того в компьютерах – ни бельмеса.- Это не предлог, чтобы отказаться от идеи.- Советы слушаю, но решения принимаю сам!Патрон грохнул по столу, посуда подскочила, а могла бы и попадать –таким-то кулачищем. Может, то было предупреждение моей настырности, но я не
унимался.- Хорошо, другой вариант. Ставим вопрос на виртуальный форум – кого тыхочешь видеть президентом России? Смотрим показатели рейтинга – у кого выше,
тот с портфелем.- Своими руками отдать власть коммунистам? Ты насоветуешь. - Народ поддержал вас при их свержении – откуда теперь сомнения? - Рейтинг, говорят, упал.
 
sadco004Дата: Суббота, 14.05.2022, 07:35 | Сообщение # 337

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Значит, народ стал худо жить. - Новое без мук не родить.- Чтобы легче мучилось, надо знать, что получится.Патрон потянулся за бутылкой и тяжело сопел, разливая в бокалыводку.  - Легко тебе сказать – это отпустить, то попридержать. Думаешь, явсегда делаю, что хочу? Нет, брат, Его Величество Протокол правит страной, а я
при нём – марионетка, понимаешь. Что-то новенькое. Покосился на Патрона. Сидит, склонивши голову, стоскою смотрит в дно бокала. Белоснежный чуб свесился и качается в такт
сердцебиения, нездоровым румянцем набрякло мясистое лицо. - Протестовать не пробовали?- А я протестую, - шеф щёлкнул ногтем по краешку тонкого хрусталя.Слабый довод для протеста, подумал, а вслух сказал:- За Протоколом стоят люди.Патрон встрепенулся, ткнул в мою сторону пальцем:- Умник. А то я не знаю. Вооружился бокалом:- Всё я знаю и всех. Кто они без меня? Шу-ше-ра. Но что толку менять –Протокол-то останется. Патрон выпил.- Что с ним делать? Не знаешь? Вот и я не знаю.- Почему не знаю? – нацелил пульт на светящийся в углу телевизор,переключил на канал «Новости 24 часа», прибавил звук. – Знаю. Я – президент,
передо мною вся страна и информация из первых рук, минуя фильтры аппарата.
Смотрим – правим.На экране шёл сюжет о безногом инвалиде. У бедолаги случился пожар -выбрались с супругой, в чём спали, а дом сгорел. С той поры уже шестой год
живут в уцелевшем сарае. Сердобольные соседи утеплили его, печурку сложили, а
власти безмолвствуют.- Константин Иванович имеет статус блокадника, - вещал журналист втелекамеру. – Ему положено бесплатное жильё, да видно не про него закон писан.- Суки! – прокомментировал президент. – Ты, Алёша, запиши координаты –завтра взгрею кого надо.- Повезло мужику – сам Глава государства вступился. А скольким неповезло? Скольких не замечают местные власти, обходят вниманием столичные
журналисты? - Что предлагаешь? Ну, давай комиссию создам по делам ветеранов, чтоб…,- Патрон не придумал, чем заниматься новой административной структуре, будет ли
она эффективнее существующих, и замолчал.- Что предлагаю? Государство объявило себя ответственным за судьбылюдей, отдавших здоровье на его благополучие - выделяются средства, тратятся, а
константины иванычи ютятся в сараях. Причина – казнокрадство. Значит надо
лишить чиновников возможности красть у ветеранов. Как это сделать?
Удостоверения ветеранам заменить налоговыми полисами. Минуя бюрократов, владельцы этих гербовых бумагобращаются к предпринимателям, и те в обмен на налоговые послабления берут на
себя заботу о ветеранах. И дом построят, и квартиру отремонтируют, и лекарства
купят, и за кордон свозят подлечиться. На двести тысяч помог старикам,
четыреста сохранил от налоговых перечислений. Патрон смотрел перед собой, барабанил пальцами по столику, никак некомментировал. А меня несло.- Бюджет уменьшится? Согласен. Но сорок его процентов ежегодноразворовывается недобросовестными чиновниками – такие данные об уровне
российской коррупции опубликованы независимыми закордонными исследователями.
Так что в этом плане возможна даже экономия. И если сократить ставших ненужными
бюрократов, то она – налицо.
 
sadco004Дата: Вторник, 17.05.2022, 06:49 | Сообщение # 338

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Молчание Патрона становилось тягостным. Может, перегнул с новаторством?Как бы кондрашка старика не хватила – от неперевариваемости услышанного.Проявил инициативу – наполнил бокалы, взял свой, пригубил. - Хотите, случай расскажу из так называемых дорожных встреч? Не дождавшись согласия слушать, продолжил. - В Москву добирался в одном купе с парочкой из провинциальногорусского городка – ребята загорелые, с курорта. Он из серых бизнесменов, у
которых большая часть доходов скрыта от налоговой отчётности. Она – сотрудница
Собеса по делам сирот. Выпили, разговорились - они за свой семейный
нескончаемый спор. И меня втянули в качестве рефери – кто прав, кто не прав. Она, тыча пальчиком в мужа:- Вот ты налоги не платишь, а мы едва-едва наскребаем средств, чтобыпомогать сиротам. Ни совести у тебя нет, ни стыда.- Стоп-стоп-стоп! – обвиняемый ткнул окурком в пепельницу. – Скажи мне,дорогая, сколько вас в отделе?- Трое.- А сколько потратили на ребятишек в прошлом году?- Полмиллиона.- Пятьсот тысяч сиротам и пятьсот сорок тысяч ваш общий годовой фондзаработной платы, верно? Так мне проще потратить миллион на проблемы малолетних
бедолаг, чем кормить трёх дармоедов.- Так не тратишь же. А не будь нас, что стало бы с сиротами?- Не трачу потому, что в каждом деле должен быть интерес – наальтруизме далеко не упрыгаешь. Я замолчал. Рассказ окончен, выводы делать слушателю. Слушатель воспрял от ступора, прочистил глотку, опрокинул в рот бокал. - Так, говоришь, интерес должен быть, дармоедов наплодили?- В одной Москве их, наверное, больше, чем во всём Советском Союзебыло.- Больше или наверное? – Патрон ткнул в мою сторону пальцем. – Пользуешьсянепроверенными данными.- Слухами, - кивнул, соглашаясь. Пришла горечь разочарования – передкем изгаляюсь? Шеф перехватил инициативу:- Отвлечёмся от телевизора – есть проблемы общегосударственногомасштаба, например, жилищная. Как её решать, Ликург ты наш военно-морской?- Да проще пареной репы, - я без энтузиазма. – Снимаем все видыналогообложения с жилищного строительства и всех отраслей с ним связанных,
например, производство строительных материалов. Деньги туда ринутся сами,
деньги немалые, причём не только из России. Квартиры подешевеют – их ведь надо
продавать. Два-три года, максимум пять, и нет проблемы. Возвращаем всё на круги
своя.- Так-так, любопытно, - Патрон опять забарабанил пальцами по столу. –Налоги тебе не нужны. А врачей-учителей чем кормить станешь? На что,
понимаешь,  армию содержать?- У нас газ есть и нефть, электроэнергетика. Только не надо отдавать ихв частные руки – вся страна строила, а кто-то даром прибрал. Президент хмыкнул – не твоего ума дело – так надо понимать. И мнерасхотелось метать бисер. Но шеф требовал ещё.- Разрули с медициною проблемы.- Всё бюджетное на налоговые полиса, минуя казну и чиновничество. Разветолько силовые структуры с правосудием оставить в ведении государства. - Всё ясно, - шеф встал, намереваясь уйти, и выглядел бодреезаявившегося. – Репопареный ты политик, капраз. А я уж было подумал….Что он подумал, осталось загадкой. И недопитая бутылка водкиподсказывала – что-то сегодня пошло не так.
 
sadco004Дата: Пятница, 20.05.2022, 07:16 | Сообщение # 339

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Билли.- Браво, Создатель! Твоя мысль о налоговых полисах гениальна. Самвыдумал или спроворил где? Впрочем, знаю – сам. Нигде на практике такое не
применялось, не упоминалось и в научных трудах. Известна страна, где народ
освобождён от податей. Но там нефть. Там правит султан.- Почему эта мысль так раззадорила президента?- Так что ж ты хочешь от чиновника номер один?- Чиновников назначают, а он избран народом.- Не суть важно, как приходят во власть - важно, что она есть и любит поесть.На следующий день со мной побеседовали. Подошёл зам по безопасностиглавы президентской Администрации и сквозь зубы:- Ты, капитан, о карьере своей думаешь?Какое тебе дело, думаю, а вслух:- Каждый день.- Хреново думаешь.- Как умею.- А не думал, что можешь загреметь отсюда прямиком на Новую Землюсмотрителем маяка?- Вот те раз! А я надеялся командующим Черноморского Флота.- Вот-вот, белые медведи таких шутников и любят.Но служба моя продолжалась, и избирательная кампания Патрона катиласьпо стране. Не помню, в каком городе пустился он в пляс перед восторженной
толпой. Ладно бы русскую вприсядку – не получись, так народ зачёл попытку. А он
что-то западное закрутил, и получился танец живота, рассмешивший публику.- Видели бы вы меня двадцать лет назад, - посетовал седовласый танцордиско. Двадцать лет назад ты с энтузиазмом строил коммунизм, который теперьтак люто ненавидишь, с неприязнью подумал я. И, наверное, не один.Перед днем, так называемого затишья, навестил меня- Как думаешь, победим? - Думаю, надо ли?- Ты о политике или здоровье?- Пробоины по обоим бортам.- Не дрейфь, капраз, мотор выдержит – мы ещё таких, понимаешь, дровналомаем….- А не выдержит?- Задача – продержаться как можно дольше, чтобы не жалкая в стране былапрослойка собственников, а целый, понимаешь, класс. - Но ведь право на частную собственность прописано в новой конституции.- Прописать-то прописали, но знаешь, как у нас в России – закон, чтодышло….- К чему коллизии, пока власть в руках? Кажется, Иосифу Виссарионовичуприписывают слова – не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали.- Вот на это я не пойду никогда: я - гарант конституции, а ты чтопредлагаешь?- Как вариант. - Таких вариантщиков под зад, понимаешь, метлой.- Скоро уж и так, - я кивнул на ядерный чемоданчик, - мой срок подходитк концу.- А потом не хочешь в мою команду?- В качестве…?- Правды-матки резотеля.- Есть такая должность?- Введём.Мы чокнулись, выпили, поставили бокалы. - Я море люблю.- А я – русский народ.Когда Патрон ушлёпал к себе:
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 23.05.2022, 06:36 | Сообщение # 340

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Билли, а может принять предложение?- Ты же был советником.- И не плохо получилось.- Не скучны повторения?- Понимаешь, жалок он в своих заблуждениях и одинок.- Этот заблудший развалил могучий Союз и вогнал Россию в долги по самыепомидоры.- Весь мир живёт на инвестициях.- Но не тех, что оседают в карманах чиновниках. - Что предлагаешь?- Пора сворачиваться.- Нет, Билли, хочу знать результаты выборов. В конце концов, мы можемзаключить пари.- Согласен и ставлю против твоего Патрона.Билли выиграл. Из восьми претендентов на первый пост государства мойПатрон оказался вторым с тридцатью процентами голосов против тридцати двух у
кандидата от коммунистов. Они и вышли во второй круг голосования. У пяти
кандидатов, оставшихся за бортом гонки, суммарно едва набиралось пять
процентов. Но был ещё Генерал с семнадцатью процентами избирательских симпатий.
Он мог обеспечить успех во втором круге любому из кандидатов, но не спешил
определяться. Запаниковали молодые пиарщики из команды президента – если
Генерал не внемлет щедрым посулам, значит, принял предложения коммунистов.  - Разгоню всех к чёртовой матери, - грозился Патрон, до белых костяшектиская в ладони бокал.- Коней на переправе не меняют, - буркнул, чтобы сказать что-то. Но Патрон поменял. Однажды ночью явился трезвый и без водки.- Огнестрельного не носишь? – покосился на мой кортик.- К чему? Охрана кругом.   - Сейчас поедем без охраны. Мой долг следовать за президентом, а не докучать ему вопросами.Пристегнул к запястью чемоданчик.- Я готов.Покинули загородную резиденцию и долго ехали ночной дорогой. Шеф держалвозле уха мобильник и подсказывал водителю путь. Наконец фары нашего автомобиля
осветили «Мерс», стоящий у обочины.- Выходим, - это Патрон мне.Мы пересели из нашего авто в таинственный «Мерседес» и оказалисьгостями двух подозрительных субчиков. Что в них подозрительного? А всё –
начиная от внешнего вида и до внутреннего содержания. Не понравились мне эти
люди. Тот, что за рулём, прятал глаза за тёмными очками, голову держал прямо и
говорил глухим низким голосом – будто Фантомас из французского фильма. Второй
весь извертелся, казалось, вот-вот боднёт кого-нибудь лысым черепом.  - С этим баулом и в сауну кдевочкам? Хи-хи…. Ну, и работёнка у тебя, моряк.- К делу, - сказал Патрон.- Генерала мы прессанём, - заскрипел Фантомас в тёмных очках, - и коммунистаукоротим.- Ваши условия, - голос шефа непривычно вибрировал.Яйцеголовый открыл кейс на коленях, протянул президенту зачехлённые вфайл листы.- Это список подлежащих амнистии.- Ясно. В день инаугурации, - Патрон принял его. – Что ещё?Лысый передал файл потолще, а его товарищ прокомментировал:-  Здесь изложены правила,согласно которым хотелось бы строить наши отношения в дальнейшем.
 
sadco004Дата: Четверг, 26.05.2022, 07:08 | Сообщение # 341

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ознакомимся. Всё? – шефу не терпелось закончить тягостное рандеву. - Об ответственности сторон излишне напоминать? – проскрипелтаинственный водитель.- Я – человек слова, - заверил Патрон.- И мы в понятиях, - поддакнул вертлявый.Визит в чёрный «Мерседес» шеф не комментировал, и вообще прекратилночные посиделки. Мы колесили по стране, выполняя план агитационных
мероприятий, а врачей вокруг Патрона стало больше охранников. Накаченный
анаболиками он выступал перед народом с яростной одержимостью человека,
стоящего у последней черты. Тут и Генерал, наконец, определился - занял активную пропрезидентскую позицию. А соперникнаоборот, сдал – сократил число публичных выступлений, подрастерял прежний
пафос. Будто по инерции он ещё вёл избирательную борьбу, но с таким откровенным
испугом на лице, что дивились сторонники и противники.- Билли?- Что неясного? Пугнули сердешного новые друзья старого президента.- Так это мафия!- А ты думал, артисты цирка?- Нет, конечно, я догадывался, но подумать, что Патрон так низколяжет…. Не пойду к нему в правды-матки резотели.  Отбарабаню срок и на море. - Можно и сейчас.- Нет, Билли, хочется знать, чем эти выборы закончатся.- Гораздо интереснее, что будет после них. - И что?- Преступность выйдет из подполья, и устремиться во власть, ксобственности, в бизнес.- Ты говоришь, как о конце света. А может, это российский вариант путик прогрессу - не всем же гонять индейцев по прериям. И знаешь, Билли, мне он
кажется чертовски интересным. Я хочу поучаствовать.- МВД, ФСБ, Генпрокуратура?- О чём ты? Хочу к парням, что живут по понятиям. Мне кажется, онисумеют сделать то, что не под силу Патрону - вздыбить Россию, как некогда Пётр.- Они называют это Движением.- Вот видишь, у них наверняка Устав есть и цели определены –перспективные ребята. - Хочешь стать авторитетом?- А почему нет?- Для этого надо погрызть нары.- Готов, если требуется.- Быть по сему.  -Постой, не силен  в физике процесса игеометрии перемещений, но интересуюсь – можно ли попасть на заданную спираль в
расчётное время?- Терзаешься? - А ты как думаешь?- Ну, раз хочешь - будет дана возможность поработать над ошибками.Исправишь?- Постараюсь. 10 Знакомы комната, интерьер, даже запахи. Когда-то я здесь уже был. Шаги….  Мирабель вышла из кухни сблестящим пистолетом, уставившимся в мой лоб чёрным зрачком ствола. - Извини, - сказала, присаживаясь на тахту, - мне так удобнее. Так очём хотел со мной поговорить?Я проглотил растерянность, как комок в горле. Ну, раз человеку такудобнее….
 
sadco004Дата: Четверг, 26.05.2022, 07:08 | Сообщение # 342

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ознакомимся. Всё? – шефу не терпелось закончить тягостное рандеву. - Об ответственности сторон излишне напоминать? – проскрипелтаинственный водитель.- Я – человек слова, - заверил Патрон.- И мы в понятиях, - поддакнул вертлявый.Визит в чёрный «Мерседес» шеф не комментировал, и вообще прекратилночные посиделки. Мы колесили по стране, выполняя план агитационных
мероприятий, а врачей вокруг Патрона стало больше охранников. Накаченный
анаболиками он выступал перед народом с яростной одержимостью человека,
стоящего у последней черты. Тут и Генерал, наконец, определился - занял активную пропрезидентскую позицию. А соперникнаоборот, сдал – сократил число публичных выступлений, подрастерял прежний
пафос. Будто по инерции он ещё вёл избирательную борьбу, но с таким откровенным
испугом на лице, что дивились сторонники и противники.- Билли?- Что неясного? Пугнули сердешного новые друзья старого президента.- Так это мафия!- А ты думал, артисты цирка?- Нет, конечно, я догадывался, но подумать, что Патрон так низколяжет…. Не пойду к нему в правды-матки резотели.  Отбарабаню срок и на море. - Можно и сейчас.- Нет, Билли, хочется знать, чем эти выборы закончатся.- Гораздо интереснее, что будет после них. - И что?- Преступность выйдет из подполья, и устремиться во власть, ксобственности, в бизнес.- Ты говоришь, как о конце света. А может, это российский вариант путик прогрессу - не всем же гонять индейцев по прериям. И знаешь, Билли, мне он
кажется чертовски интересным. Я хочу поучаствовать.- МВД, ФСБ, Генпрокуратура?- О чём ты? Хочу к парням, что живут по понятиям. Мне кажется, онисумеют сделать то, что не под силу Патрону - вздыбить Россию, как некогда Пётр.- Они называют это Движением.- Вот видишь, у них наверняка Устав есть и цели определены –перспективные ребята. - Хочешь стать авторитетом?- А почему нет?- Для этого надо погрызть нары.- Готов, если требуется.- Быть по сему.  -Постой, не силен  в физике процесса игеометрии перемещений, но интересуюсь – можно ли попасть на заданную спираль в
расчётное время?- Терзаешься? - А ты как думаешь?- Ну, раз хочешь - будет дана возможность поработать над ошибками.Исправишь?- Постараюсь. 10 Знакомы комната, интерьер, даже запахи. Когда-то я здесь уже был. Шаги….  Мирабель вышла из кухни сблестящим пистолетом, уставившимся в мой лоб чёрным зрачком ствола. - Извини, - сказала, присаживаясь на тахту, - мне так удобнее. Так очём хотел со мной поговорить?Я проглотил растерянность, как комок в горле. Ну, раз человеку такудобнее….
 
sadco004Дата: Воскресенье, 29.05.2022, 07:19 | Сообщение # 343

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ты хочешь убить меня, Мирабель?- Пока не знаю – посмотрю на твоё поведение.- Ты хочешь убить, чтобы в газетах написали: «Судья Забелина обезвредилаопасного преступника»? - Считаешь, мне нужна такая слава?- Я унесу в могилу твою тайну.- А ведь верно.Ствол пистолета, глаз Мирабель и мой лоб сошлись на одной линии.- Ты неплохо держишься – не валишься в ноги вымаливать жизнь.- Разве не видишь - я не преступник, а влюблённый дуралей, наивнопонадеявшийся разбудить в тебе ответные чувства. Ради всего святого убери
пистолет. Что мне сделать, чтобы ты поверила?- Жить хочешь? Поползай на коленях: я всё равно тебя пристрелю, номинутой раньше, минутой позже – есть ведь разница. Смотрел в глаза напротив, полные стального блеска и решимости, дажезлорадства (над чем?) и засомневался: напрасны мои разглагольствования - она
исполнит задуманное. Ну, а Билли хорош - не мог переместить чуточкой раньше, и этот пистолет был бы теперь в моейруке. Зрачок никелированного самопала настырно сверлил мой лоб.- Почему не стреляешь?- Передумала, - Мирабель подняла трубку и ткнула два раза пальчиком вклавиатуру телефона. – Дежурный….Через полчаса на моих запястьях защёлкнулись наручники. Уводимыйнарядом, обернулся к Мирабель:- Ты молодец. Я обожаю тебя.- Маньяк, - пожаловалась М. А. Забелина капитану милиции, целовавшемуей руку.- Разберёмся, - сказал тот и натянул фуражку.Остаток ночи провёл в обезьяннике. На следующий день перевели в СИЗО. Аещё через день вызвали на допрос и предъявили обвинение.- За что паримся? – любопытствовали сокамерники, выслушав,констатировали, - лет на пяток строгача – какой адвокат.Я зароптал:- Билли, мы так не договаривались.- Успокойся, пролетят, как один миг.- Я сбегу.- С тебя станется.Твёрдо решил сбежать и на допросах не юлил, не запирался, во всёмпризнавался и всё подписывал, что предлагали. Расчувствовавшийся следак панибратски хлопнул по плечу:- Ну, молодчага, что сказать. Скоренько на суд, в тюрьму и с чистымсердцем на свободу.Один из сокамерников, худой и прыщавый:- Студент, ты случаем не педик? А то б повеселились.Другой, знаток тюремного быта:- Руки не отсохли? Иди вон на парашу – веселись.И мне:- Тяжко тебе на зоне будет: молод, лицом пригож – вот такие гомикизадолбают.Я, лёжа и беспечно:- Отобьюсь.- Это вряд ли, - бывалый пересел поближе. – Лучше вспомни, с вораминигде не пересекался? Может, кого из авторитетов знаешь?- Откуда? А впрочем, - я вспомнил. – С одним всю ночь костерок на Волгежгли, и трёп по душам вели. Кудияром назвался – погоняло, сказал, лагерное.
 
sadco004Дата: Среда, 01.06.2022, 08:18 | Сообщение # 344

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Кудияр, Кудияр, - собеседник с любопытством всматривался в мои глаза.– Не травишь? За туфту языка можно лишиться. - Не авторитет?- Авторитет, авторитет. И авторитетам авторитет. Как выглядел, помнишь?- Здоровый такой, мордастый, бородатый.- Может, наколки?- Видел одну, на запястье – в виде солнца или звезды с лучами.- Солнце, солнце, - собеседник выдохнул облегчённо и хлопнул меня поколену. – Он-то тебя запомнил?- Чёрт его знает. Просил остаться.- После суда, как на этап пойдёшь, пошлю вперёд маляву – должнаподействовать.- Спасибо Кирилл Владимирович.- Откуда знаешь?- Следак сказал.- Забудь. Кашап я, так и запомни – Ка-шап.Следователь на последний допрос принёс кока-колу:- Угощайся. Распишись, здесь и вот здесь. Потянул за тесёмочки, закрывая папку:- Готово дело – завтра в суд.Перегнулся через стол и доверительно:- Этому сержанту из ППС сам бы треснул – вешает, козёл, на тебя всякумуть, а я же вижу, человек интеллигентный. Прощаясь:- Адвоката тебе назначат. Повезёт – условным отделаешься. Ну, будьздоров.Не повезло. Адвокат заторможенный достался, а обвинитель – самастрасть. Судья, женщина преклонных лет, приглядывалась ко мне с
доброжелательным любопытством, но когда Мирабель засвидетельствовала, что
попытка изнасилования не имела место, охладела – тонкогубый рот изогнулся в
брезгливой гримасе. По трём статьям обвинения наскребли мне суммарно два с
половиной года отсидки. Прощай свобода!Кашап, должно быть, отправил обещанную маляву – на этапе ко мне слюбопытством приглядывались не только зэки, но и конвойные. А в Т-ой ИТК № 75,
куда прибыл через неделю после суда, даже какой-то подозрительный вакуум образовался.
Казалось бы, человек с гражданки, полон новостей, историй нерассказанных, но ко
мне не подходили с вопросами, не справлялись об имени-отчестве, не объясняли
лагерных порядков – кто есть кто, кого следует гонять, а кого бояться. В
столовой трапезничал в гордом одиночестве.Да и чёрт с ними! Вот делов-то – зэки не берут в компанию. При ИТК функционировал завод ЖБИ, обеспечивающийближайшие стройки фундаментными блоками, стеновыми плитами и плитами
перекрытий, бетоном и раствором. Меня определили в бригаду цементников, коих
задача была – бесперебойная подача цемента в производственные цеха. Подавался
он из силосов по трубам и имел вредную привычку распыляться в воздухе. Нам,
конечно, выдавали респираторы – раз в неделю – но хватало его на полдня: пот и
пыль цементировали марлевую ткань так, что она становился непроницаемой для
воздуха. Дальше кто как мог, защищал свои лёгкие. Я просто не дышал, а коллегам
доставалось – приходили с ужина, падали в кровати и надсадно кашляли, сплёвывая
кровяные сгустки. Бесчеловечно? Ну, так, братцы мои, на то и тюрьма,чтобы через страдания плоти к очищению души.Полуочищенные души с недельку меня не замечали. Апотом…. Старик седой, щетинистый, сутулый вдруг, проходя,цапнул мою чашку с баландой. Что-то новенькое! Поднял голову, проводил взглядом –изголодался бедолага? Нет, тут  другое,подсказывала интуиция, началась проверка на вшивость.
 
sadco004Дата: Суббота, 04.06.2022, 07:32 | Сообщение # 345

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Догнать, отнять, набить морду – продемонстрироватьсебя? Это со стариком-то? Да пусть не подавится. Мне не жалко, мне тюремная
пища поперёк горла. Молил Билли – избавь, а он – терпи, коза, а то мамой
станешь.Так и остался сидеть, склонив голову над опустевшимстолом. А на меня поглядывали….На следующий день старик остановился у моего стола.Благодарить пришёл, деда? Бери, ешь, не стесняйся…. А он, стервец щербатый,
взял и плюнул в мою чашку с недоеденной кашей. Ну, это уже откровенный вызов! Опешил на мгновение, а потом ухватил его застриженный затылок и мордой расплющил алюминиевую чашку о столешницу. У хрыча
лопнула кожа над бровями, изо рта и носа потекла кровь, а на щеках желтела
пшёнка. Ко мне подскочили два охранника и под белы руки увелив карцер. Начальник режима наутро срок определил – десять суток.По возвращению в команду ждал сюрприз – со мной заговорилитюремные авторитеты.- Вопрос остался незакрытым. Вечером в курилке….Вечером в курилке жалкий дедок затравленнопосматривал на меня и с мольбою за мою спину, откуда неслись реплики:- Не дрейфь, Гандыба, врежь ему! Первым бей, первым!А я миролюбиво:- Дед, если хавала не хватает, подходи, не стесняйся– мы же русские люди - поделюсь. Плевать в еду грех – за это в церкви осуждают,
а в приличном обществе по морде бьют.- Дай ему, дай! – понукали сзади. – Да врежь ты.Я обернулся:- Это вы что ль приличное общество?Азарт тотчас угас, лица посуровели. Меня пригласили вкаптёрку на толковище.- Говорят, ты с Кудиярчиком в корешах? Ну-ка, черканиему маляву, мы перешлём.Передо мной клочок бумаги, огрызок карандаша. Чтонаписать? «Помнишь, дорогой, как звонницу на Волге ставил, а тут я приплёлся?»
Разве вспомнит то, чего не было?Послюнявил карандаш и написал: «Хочу сорваться,помоги укрыться. Алекс».Записку мою прочли, ухмыльнулись, хлопнули по плечу.- Жди ответа.…. Цемент шёл непрерывным потоком, и можно былоперекурить. Бугор опустил респиратор на шею, сунул сигаретку в рот.- А по мне, не тянешь ты на Алекса, Студент –нормальное погонялово.- Пусть будет. Просто Кудияр знал меня под Алексом. - Ну-ну.А через неделю:- Алекс, тебе ответ с Кагалыма. На клочке бумаги незнакомым почерком два слова: «Уйдидобром».- И на словах велено передать, - продолжил бригадир.– Явишься в город Н-ск, найдёшь Смотрящего, вручишь послание и займёшь его
место. Легенду и ксиву на месте спроворишь. - Чёрная метка?- Надо полагать.Кудиярово послание спрятал в ножку тумбочки и началготовиться к побегу.- Билли.- Уймись, а. Работаю над темой, работаю. Всё будетсделано законным путём, без криминала. Потерпи.Через два месяца после этапа вызвал начальник ИТК.
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей научной фантастики (вместе мы - сила)
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск