Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Улисс (Смогут ли уважаемые читатели найти все ссылки и аллюзии на ?)
Улисс
novyegorojaneДата: Суббота, 17.03.2012, 20:50 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название произведения: Улисс
Автор: novyegorojane
Бета:-
Разрешение на копирование: требуется
Рейтинг: R
Дисклеймер:
Жанр:
Пейринг:
Описание: 15 минут из жизни горожанина, от Владимирского проспекта до...
От автора: Смогут ли уважаемые читатели найти все ссылки и аллюзии на творчество разных художников и исторические факты?
Статус: закончен
 
novyegorojaneДата: Суббота, 17.03.2012, 20:50 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Значит сейчас забегу в банк, потом в библиотеку. Ботинок хлюпает, конечно, шесть лет уже, надо на распродажу попасть, как раз весеннюю коллекцию. Как уютно пристроились ОМОНОвские КАМАЗы на Владимирской, хотя правила нарушают, но им можно. Естественно, на весь переход встанет царь жизни на своем Автомобиле, "хозяин, позвольте обойду вашу машину, конечно, не поцарапаю, не дай бог, это же ваш самый важный орган, ваша шинель..." Интересно, как люди дорогу переходят и не стаскиваются, налево, направо, я вас обойду, вы меня обойдите, ещё раз, и вас тоже... Палкинъ - ничего особенного, хотя было интересно туда сходить на той работе; а швейцар стоит - имперский лоск; меню выгодное - блины с икрой шесть тысяч, надо будет сходить... Харкнул на Невский - правильно, долой достижения цивилизации.
Мы назло буржуям
Мировой пожар раздуем.
Мировой пожар в крови... Всё обосри. Наверное, не так проникался идеями, когда выселяли из четырехкомнатной квартиры и начали травить. Как можно: ведь готовят на кухне, а есть надо в столовой, гостей принимать в гостиной, спать в спальне, принимать в приёмной, оперировать в операционной - русский язык не обманешь. Наверно он умер бы, увидев мою однушку, хотя Сам тоже скитался по съемным квартирам, жилищный вопрос замучил, Мастер выиграл в лотерею и исполнил мечту - купил себе квартирёнку в подвале. Сейчас музеи есть... Кстати, у него было ещё один рассказик, мужик в лотерею выиграл во сне, видимо так и сам мечтал. Прикольный книжный магазин на Фонтанке, хотел туда пойти работать - весь день книги читать, лекции... Как там его? Аствацатуров - вот фамилия, псевдоним бы взял, а то читатели и забудут его фамилию, надо купить его книгу. Три тысячи экземпляров. Любимец студентов... Доцент фил. фака. в духе Довлатова, рефлексирует, гуляя по Петербургу. Улисс. Говорит: Улисса, дай бог, сто человек в городе прочло, хотя его легко читать - просто читай комментарии. Аллюзии. Смешно, у студентов спрашиваю - вы знаете, что такое аллюзия? А они головками машут, телячьими глазками смотрят. Это тоже самое, что реминисценция - а они глазами хлоп, хлоп. А причём там была аллюзия, а да! Маленькая Анечка подошла и спрашивает: на том докладе, что вы дали, что вы хотели от меня услышать? О, я хотел бы услышать её шепот, предлагающий мне... А сам говорю...Невидимая рука - гравитация у Ньютона, аллюзия у Смита - невидимая рука Бога... О чём я думал? А - Джойс, поток сознания. И ничего это не так, совсем по - другому выглядит. Джойс, Вулф, Туманный Альбион, U2. Помнишь замок? О да! Дочка лорда, самая красивая в Ирландии. У неё дыхание полегче, чем у этой девахи с пивом... Наверное, какая-то гимназистка отвергла его ухаживания, он и написал: я прочла в журнале, женщина...чёрные волосы... тонкий стан... а самое главное - лёгкое дыхание... А потом похоронил её, причём шлюхой. А как же его Тёмные Аллеи? В те времена было нормально; та картина, что-то вроде, неравный брак: старик с девочкой... А ведь он представитель девятнадцатого века в двадцатом. С Нобелевской премией в Париже, а тот на Волковском. Как Катаев и Солженицын. "Байрон молодой, красивый, талантливый и богатый, а пессимист" а ты, Катаев, с гос. дачей и американской зажигалкой... Оптимизм советской литературы. На домах висят таблички, особенно, на Петроградской, на том доме: здесь писатель, здесь поэт, только Шварца слышал, а где они сейчас, кому они известны? Москва-Петушки - наверное не в сталинке квартира, с комнатой прислуги... Конъюнктурщина...Как про выборы писать сейчас: айфон, Белуга, гражданская позиция... Лучше не думать. Модные аксессуары... Он подумал: раз люди покупают водку за двести долларов, то я сделаю за пятдесят долларов... Вы пробовали водку... Самая вкусная в Мире, по версии... в провинции Коньяк... Нет, лучше Белугу, она же русская!.. Мудаки. Мёд, сахар, ванилин, экстракт говнеца, такая мягенькая...Как современное искусство - главное ценник "зарядить", не продаётся картина - повысь цену в три раза... Свою продам за сотню? А что - вполне современнинько, на картонке, главное ценителя найти... В Тэйте огромный вагон, обшитый бархатом изнутри, - истинная тьма. Ну это ещё ничего, не то что "Париж-Дели", зря тогда пошли, не осталось сил на остальное. Хотя Париж вдохновляет, кафе, багеты, лавки с Папуа-Ново Гвинейскими предметами, Орсэ. Ритц - Хемингуэй любил, коктейли по тридцать евро... Надо будет в Харрис-Бар забежать... Хоть в Нью-Йорке. Карпаччо, Беллини... Белые персики, просекко - надо будет попробовать сделать... - Где у вас шампанское? - Вот там в холодильном шкафу. - А подешевле есть? Отечественное? Шампань, Пино Нуар, Шардонне - всё меркнет перед ста тридцатью пятью рублями за бутылку. А если тёплым, то какая разница? Известняковые почвы, бедные, виноград концентрирует всю жизнь в ягодках, Пти Шампань, Гран-Шампань... "Живем один раз" и взяли себе Старейшины пятилетней.
Библиотека имени Маяковского. Девушка, ну куда вы? Хотя нет, правила предписывают сначала выпустить на улицу, а потом заходить. Вот ты скот. Сам готов всех поучать, а на себя и не смотришь. Жлоб - человек который имеет права, но не имеет обязательств. Все тебе должны...
- Вы сдать?
- Да.
- Можно Ваш билет?
Конечно можно. Чтобы почитать? Стеллаж с популярным. Нобелевская премия 2006 - Орхан Помук - помню, мои турецкие сожители читали. Это был две тысячи восьмой, два года как получил, наверное о нём и не слыхивали до этого, а тут Нобелевская премия - наверное, круто, почитаем. Я тоже возьму... Дом тишины, аннотация: студент...у Бабушки с карликом... Турция семидесятых годов... пойдет. Надо больше читать, особенно современных авторов. Тренер говорил про Мураками: Не читайте хуйдожественную литературу, читайте классику! А Мураками-то в шорт листе, как и Пелевин. Сам кандидат филологических наук, а анекдот про Апдайка не впечатлил.
- Ваш билет.
- Вот.
- Спасибо, возврат ... января.
Конечно, полтора рубля за день просрочки, но наверное, серьезные денежные вливания. Слоган - Поддержи библиотеку, задержи книгу! Всё-таки в библиотеке встречаются гораздо больше красивых девушек, чем думают завсегатые ночных клубов... Там-то как на подбор, все одного фасона, а здесь каждая интересна, каждая для ценителя. Как в РНБ, помнишь, та молоденькая с... В главном здании зёленые лампы, как в фильмах... А у Маршала прочитал "идеального альтруизма нет" - то, что я придумал - он тоже не дурак. Эгоизм есть всегда, когда человек говорит "Я". "Я" за тебе переживала, где ты всю ночь был, "Я" готов стать отцом, "Я" тебя люблю - без "меня" всё пусто. Солитицизм, когда я сплю мира не существует. Время появилось с разумом. Человек его придумал. " Не могу поверить, что то же бог, что одарил нас разумом и интеллектом" забыл показать как им пользоваться. Как им пользоваться?
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 10:05 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Произведение должно быть самостоятельным, в первую очередь, а ссылки это уже так, приятный бонус, дополнение. Здесь же за обилием ссылок теряется суть самого рассказа. Больше похоже набор ссылок, а не самостоятельный рассказ. ИМХО.


 
novyegorojaneДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 11:30 | Сообщение # 4

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
С точки зрения философии, все наши действия имею корень в традиции, обрядах и т.д. И модернисты считали, что всё, что мы пишем уже было написано или сказано. Апогеем такого мироощущения был роман Улисс, который представляет собой набор ссылок и аллюзий, где на страницу текста приходится страница комментариев.
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 11:32 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
novyegorojane, отлично! тогда давайте просто выведем список ссылок, что бы не заморачиваться? Улисс я сейчас читаю, и да, там много ссылок, но он сам по себе имеет сюжет, который интересен и без ссылок.


 
novyegorojaneДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 11:39 | Сообщение # 6

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Улисс - интересный сюжет? Вот это лол. Особенно если учесть, что строился он по аналогии с Одиссей, и лейтмотив взаимоотношений отца с Сыном взят оттуда. Интересный сюжет - Гарри Поттер. В серьёзных произведениях сюжет работает во имя идеи, а не наоборот. Тем более Улисс считается одним из величайших романов 20 века, куда мне там в своём крочешном рассказе.
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 11:44 | Сообщение # 7

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (novyegorojane)
Улисс - интересный сюжет? Вот это лол. Особенно если учесть, что строился он по аналогии с Одиссей, и лейтмотив взаимоотношений отца с Сыном взят оттуда.

ну и что? он своебразный. Сюжет это не только действия.

Quote (novyegorojane)
куда мне там в своём крочешном рассказе.

но просто здесь мне не было интересно читать, даже с учетом того, что я понял большую часть ваших ссылок.



 
novyegorojaneДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 11:47 | Сообщение # 8

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Надеюсь
 
Lagrima-CristyДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 22:09 | Сообщение # 9

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
А я вот дальше аллюзий на Булгакова не ушла...эх! бездарность я!

Все это можно почитать ради интереса найти эти самые аллюзии...но вот ни сюжета, ни четкого смысла, простите, не увидела


 
novyegorojaneДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 22:52 | Сообщение # 10

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Это хорошо, что ни сюжета, ни чёткого смысла не увидели, а аллюзии надо искать, в них смысл, они суть подражания Джойсу.
Начну сам:
Мы назло буржуям
Мировой пожар раздуем.
Мировой пожар в крови... (искаж.)

Поэма Блока "двенадцать" часть 3:
http://public-library.narod.ru/Blok.Alexander/12.html

 
Lagrima-CristyДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 23:15 | Сообщение # 11

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (novyegorojane)
а аллюзии надо искать, в них смысл, они суть подражания Джойсу

Ну, как бы ладно. Но вот смысл делать рассказ - компиляцию? Просто поиграть словами?

М-да, про буржуев-то видела, только как-то мимо прошла...А Набоков тут не затесался?


 
novyegorojaneДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 23:29 | Сообщение # 12

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А смысл писать Анну Каренину? Вроде бы всё одно и тоже.
Здесь же интересен процесс анализа хода мысли и потока сознания, выстроенному на фоне предшествующего опыта.
Следующая ссылка - Аствацатуров с лекцией в магазине "Порядок слов".
http://theoryandpractice.ru/seminar....a-15-10
 
Lagrima-CristyДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 23:36 | Сообщение # 13

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (novyegorojane)
А смысл писать Анну Каренину? Вроде бы всё одно и тоже

Анна Каренина вроде как самостоятельное произведение. Продукт, так сказать, интеллектуального труда автора. А вот рассказ, составленный из цитат других авторов...под сомнением, что он является самостоятельным произведением. Чем-то напоминает дневниковую запись интеллигентного человека. Я, бывало, тоже цитатами думала...
Впрочем, не хочу спорить. На вкус и цвет, как говорится. Кому-то, наверное, Ваше творение понравится




Сообщение отредактировал Lagrima-Cristy - Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 23:38
 
novyegorojaneДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 23:49 | Сообщение # 14

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Надеюсь. Кому-то кто сможет хоть несколько цитат найти.
 
PretorДата: Вторник, 20.03.2012, 05:37 | Сообщение # 15

Специалист
Сообщений: 198
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемые знатоки, что такое сидит в черном ящике: "Маленькое, жирное, зеленое и очень голодное?"

Надеюсь, "уважаемый" автор сможет ответить на этот вопрос без подсказок и подтереться отсюда без лишней вони.

Что, вправду рассчитывал, что ради твоего снисходительного одобрения кто-то здесь кинется в лепешку расшибаться и копаться в куче говна, которую ты тут небрежно навалил?

Quote
Мы назло буржуям
Мировой пожар раздуем.
Мировой пожар в крови... Всё обосри


Блестящая интерпретация. И, разумеется, надо быдлу растолковать, что это именно изнахраченный тобой Блок. Разъяснить дуракам, а то ведь они в школе не учились и "12" не проходили. И Булгакова, Гоголя, никогда в глаза не видели.

Для того, чтобы хоть кто-то покупался на твои посылы, надо сделать вид, что ты потенциально способен испытывать уважение. А так, кому ты нужен здесь со своим унылым пафосом, бездарными текстами и явно неуважительным отношением ко всему и вся?

Процитирую я некого Пучкова, известного... хрен знает кого. Просто известного. Редко когда с ним согласен, но тут прямо в масть:
Quote
Идёшь ты по улице, видишь — стоит кружком группа мужчин. Физически крепких, коротко подстриженных, мягко говоря — не сильно дружелюбного вида. Стоят мужчины, говорят о чём-то своём. Тут подходишь ты и сходу вклиниваешься в беседу в присущей тебе иронической, несомненно — глубоко интеллектуальной манере.

Будет крайне удивительно, если тебе сразу не дадут по башке и не погонят прочь пинками под жопу. Если тебе кажется, что присутствующие должны проявить к тебе и твоим тезисам неподдельный интерес и выказать вежливость — это тебе напрасно кажется. Им неинтересны яркие личности, им неинтересны подростковые заходы. Соблюдай правила вежливости: здоровайся, представляйся, внимательно слушай, вежливо интересуйся, спрашивай разрешения и думай, прежде чем раскрыть рот. Если ты не будешь этого делать, непременно получишь по башке и по жопе.

Если я ответил с твоей точки зрения грубо, это значит с моей точки зрения ты неправильно ведёшь себя. Говоря попроще, хамишь — ты. Неподобающим образом обращаешься, несёшь ахинею, будучи идиотом поучаешь присутствующих, резвишься там, где этого делать не следует. То, что тебе кажется иронией — откровенное хамство в адрес незнакомого человека. 99% ведущих себя подобным образом банят молча и незаметно для присутствующих, на этапе премодерации. Если банят публично — значит, ты специально подпущенный для развлечения контингента придурок. По жизни тебе за подобное просто разбили бы тупую харю.

Чисто на всякий случай: тебя сюда никто не звал, тебе здесь не рады. Вернись к сверстникам, они тебя поймут и не обидят.


========================================================================

Уважаемые форумчане. Мы тут видим эталонный пример троллинга средней толщины. Настоятельно рекомендую реплики гражданина с непроизносимым ником игнорировать. Когда еда заканчивается, тролли обычно уходят на полянку посочнее.

Всем спасибо за внимание.


I'm just a segment of your imagination
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Улисс (Смогут ли уважаемые читатели найти все ссылки и аллюзии на ?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Како вариант книги вы предпочтете?
Всего ответов: 102
 





 
Поиск