Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Миниатюры по картинкам. (Мастер Lagrima-Cristy)
Миниатюры по картинкам.
Lagrima-CristyДата: Четверг, 05.04.2012, 21:27 | Сообщение # 1

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
ПОЭТЫ И ПИСАТЕЛИ!!!


Вам предлагается еще одно упражнение для совершенствования навыков. Необходимо написать миниатюру или стихотворение, к которым данная картинка была бы иллюстрацией. Художественное описание картинки не принимается. Я хочу видеть маленькую историю с сюжетом или Ваши мысли, возникающие при взгляде на картинку

Размер стиха не ограничен. Размер миниатюры...ну, это все-таки должна быть миниатюра. Не больше 1, 5 вордовких листов 12 шрифтом

Работы выкладываем под своим ником или под ником Дуэлянт, пароль 987654

Срок не ограничен. Но недели через три меняю картинку (или передаю пост любому желающему, кто тоже хочет выставить что-нибудь интересненькое)

От себя лично разбор работы гарантирую. Также хотелось бы видеть комментарии от всех, кого это заинтересует




Сообщение отредактировал Lagrima-Cristy - Воскресенье, 08.04.2012, 20:28
 
Lagrima-CristyДата: Четверг, 05.04.2012, 21:30 | Сообщение # 2

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
А картинка вот такая. Автора, к сожалению, не знаю




 
dinaltДата: Воскресенье, 08.04.2012, 11:43 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
вот что-то такое пришло в голову:

- Спасибо тебе! Он такой милый и пушистый, - радостно произносишь ты, играя пальчиком с котенком.
- Я очень рад, что смог тебя порадовать, - отзываюсь я. - Куда сегодня пойдем?
Ты грустно вздыхаешь. Еще бы, куда можно пойти со Смертью?! Но теперь все будет немножко по другому.
- Куда ты хочешь сходить?
- Давай снова в кино? Там не видно что я разговариваю сама с собой, - печально говоришь ты.
- Зачем же так грустно? - улыбнувшись, спрашиваю я. Видно ты еще не до конца поняла смысл моего подарка. - Мы можем пойти куда угодно, теперь.
- О чем ты?! Как?
- Меня ведь никто не видит, ты забыла?
- Нет, но молчать... я не хочу. Мне интересно разговаривать с тобой.
- Теперь мы сможем разговаривать, - улыбаюсь я, - и ты не будешь выглядеть глупо.
- Котенок... - понимаешь ты.
- Да! Ты можешь говорить с ним, а я буду отвечать тебе, - киваю я.
- Такое мог придумать только ты, - восклицаешь ты, заключая меня в объятия.

****

Мы сидим в парке на лавочке, ты играешься с котенком, который пытается укусить тебя за палец. Ты ловко убираешь цель, за несколько мгновений до того, как его зубки смыкаются.
- Такая странная любовь... правда? - говоришь ты, улыбаясь. - Влюбиться в Смерть... в этом что-то есть...
- Любовь, это единственное, что может меня остановить, - улыбаюсь я, хоть и знаю, что это лишь слова. Я уже знаю когда ты умрешь, и безмерно благодарен тебе за то, что ты не пытаешься узнать это у меня.



 
КотоВасиЯДата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:39 | Сообщение # 4

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
После разговоров на профессиональную тему родилось примерно вот что.

Настя возвращалась от подруги, когда заметила прятавшегося в чахлой клумбе котёнка. Животное было так же не ухожено, как и умирающие цветы.
Задумавшись, девушка остановилась. Присела, разглядывая рыжий взлохмаченный комочек. Протянула к нему руку. Котёнок настороженно отшатнулся и зашипел.
- Не бойся, дурачок,- прошептала она. - Я ведь тебе помочь хочу.
Неловко изобразив большого и страшного рыжего кота, вздыбив шерсть и громко фыркнув, котёнок всё-таки дал себя погладить. Настя взяла его на руки, провела пальцами по тусклой, местами свалявшейся шёрстке. При ближайшем рассмотрении дело оказалось плохо — да и чего ещё ожидать от маленькой бродячей мяукалки. По всему телу с радостью прыгали блохи; глазки слезились; наверняка ещё и глистов полный кишечник... А где-то рядышком притаились бактериальные и вирусные инфекции. Полный набор.
Решительно выпрямившись, девушка резко развернулась, поменяв направление. Благо, идти недалеко, и ключи с собой. День выходной, клиника не работала.
В голове уже выстраивался план действий. Сделать парочку анализов, проверить на лишай — наверняка, он тоже имеется. Несколько инъекций, куча обработок. Витамины. А потом — полноценное кормление, должный уход, и после выздоровления можно будет вакцинировать.
- Отдай его мне, - послышался совсем рядом чей-то голос.
- Зачем? - машинально спросила она, и, оглядевшись, добавила: - Кто ты?
Поблизости никого не оказалось. Девушка тряхнула головой, отгоняя наваждение, и двинулась дальше. Неужели мерещится? Но Смерть снова заговорила:
- Он ведь не выживет, оставь. Я пришла забрать жизнь, так не мешайся под ногами.
- Я его вылечу, - упрямо возразила Настя.
- Не сможешь. Он умирает, и ты это прекрасно знаешь. Зачем тебе пустая трата времени, напрасные надежды? Отдай.
- Нет.
- Вечно вы, врачи, пытаетесь изменить то, что предначертано судьбой. Вытаскиваете из моих силков тех, кто должен уйти. Делаете операции людям, стоящим одной ногой в могиле. Зачем? В битве со мной вы всё равно проиграете.
- Пусть. Проиграем. Но лучше позже, чем раньше. Если есть шанс на жизнь, он должен быть использован. Даже если это маленький котёнок...
- Я всё равно приду за ним. И за тобой... - зловеще прошептала Смерть, отступая.
- Не сегодня.

Настя сидела на диване, читая книгу. На коленях спал пушистый рыжий кот. На шелест страницы он приоткрыл правый глаз, затем потянулся, вытягивая хвост и выпуская когти. Широко зевнул, развернулся и опять заснул, сладко мурлыча.


В недрах моих увлечений -
Вторить фантазии лире,
Снова искать приключений
В мною придуманном мире.


Сообщение отредактировал КотоВасиЯ - Вторник, 17.04.2012, 15:00
 
BrokenFeatherДата: Понедельник, день тяжелый(((, 09.04.2012, 16:25 | Сообщение # 5

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты идешь, такая грустная, такая прекрасная. За пазухой ты держишь котенка. Крошечный комок шерсти настороженно выглядывает из-за воротника, стараясь рассмотреть как можно больше – он любопытен, как и все кошки, но даже не старается вырваться из твоих ненавязчивых объятий. Он верит тебе и любит тебя. Но именно сейчас тебе это безразлично.
Еще вчера ты нежно потрепала бы кота по загривку, почесала за ушком да подтянула бы повыше воротник своей куртки не по размеру, чтобы холодный ноябрьский ветер не смог добраться до твоего маленького друга.
Я знаю, да. Я давно за тобой наблюдаю. Всегда рядом, всегда на полшага позади, я ни на секунду не могу отвести взгляд от твоего профиля. Не потому что ты ослепительно красива – это не так. Довольно мила – не более того. Нет, меня привлекает твоя внутренняя сила, твое стремление жить, твое умение быть счастливой, радоваться любому пустяку – солнечному зайчику, выпущенному ребенком на свободу, яркому запаху летней травы после дождя, приветливой улыбке прохожего…
Сегодня ты совсем другая. Ты идешь по улице, никого и ничего не замечая вокруг – все окружающее сливается в размытые цветные пятна. И это – моя вина. Сегодня ты впервые почувствовала мое присутствие. И это – моя ошибка. Утром в твоих глазах появилось какое-то новое, незнакомое выражение, и мне захотелось понять, присмотреться, приблизиться, ближе, еще ближе… Дыхание – вот что было упущено мною из виду. Мое дыхание. Крошечный, казалось бы просчет. И с любым другим он ничего не значил бы. Но не с тобой. Ты – другая. Ты – почувствовала. И теперь ничего нельзя изменить. Ты еще не поняла, не увидела, но здесь хватило и смутного ощущения. И скоро мне придется встретиться с тобой лицом к лицу – и забрать тебя. Забрать у твоей семьи, твоего кота, у этого мира. Прости.




Сообщение отредактировал BrokenFeather - Среда, 11.04.2012, 04:18
 
НелиссияДата: Понедельник, день тяжелый(((, 09.04.2012, 19:44 | Сообщение # 6

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
- Привет.
- Ну, здравствуй.
- Сегодня ты умрешь.
- Не верю.
- Сегодня, в три минуты девятого.
- Сейчас уже восемь, и умирать я не собираюсь.
- Но ты умрешь.
- Твои шутки под стать тебе самому.
- Я не шучу.
- И, думаешь, я тебе поверю?
- Надеюсь.
- Зря. Я пойду домой и, как всегда, забуду об этом разговоре до следующей нашей встречи. За кем ты пришел?
- За тобой.
- Честно, уже не смешно.
- ...
- Так за кем?
- Откуда у тебя этот котенок?
- Нашла в кустах, а что? Надеюсь, ты не за ним пришел?
- Нет. Он станет причиной твоей смерти.
- Котенок? Не смеши меня, ты не мог придумать ничего нелепей.
- Я не лгу.
- ...
- Зачем ты каждый день приходишь сюда, на этот обрыв?
- Здесь красиво.
- И опасно.
- Брось, что может со мной случиться?
- Многое.
- Я бывала здесь сотни раз и ничего.
- Как хочешь. Это уже не важно.
- В конце концов, могу же я прямо сейчас развернуться и уйти отсюда?
- Можешь. Так почему бы тебе не сделать этого?
- Знаешь, вот прямо сейчас и сделаю! Эй, котя, ты куда? Котя-а-а....
Он взмахнул косой, и еще одна ниточка жизни оборвалась. Рыжий котенок весело бежал по траве, не зная, что несостоявшаяся хозяйка, пытаясь поймать его, поскользнулась на мокрой от недавнего дождя траве. Стоявший посмотрел вниз, на бушующие волны, перевел взгляд на часы. Три минуты девятого.


Сообщение отредактировал Нелиссия - Суббота, 14.04.2012, 15:26
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 09.04.2012, 22:56 | Сообщение # 7

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
чет все загрустили!
я не умею писать миниатюры,но вот что мне пришло в голову

- Ты уверена, что это было необходимо? - с сомнением посмотрела на меня подруга. Хотя эмоции, что она выражала, можно было только понять по голосу , но ни как не по лицу. У нее даже так такого лица, то и не было. Еще раз, посмотрев в ее черные провалы глаз, я поняла, что вид мы ей подобрали, лучше не придумаешь. Даже меня, притом, что я знала, кто скрывается под черным плащом с капюшоном, при виде Еськиного костлявого лица слегка передергивало. А уж на кучку малолетних готов или кто они там, она точно произведет впечатление.
- Уверена! – кивнула я Еське, - сейчас тебе сам черт не страшен! Ты косу не забыла?
- Нет, конечно! Она всегда со мной! А что надо достать?
- Да! И увеличь в размерах, а то твою мини косу точно никто всерьез не воспримет!
- Хорошо, как скажешь! - пожала плечами подруга.
Она еще не совсем понимала, зачем нужно было все это переодевание, в моем мире Еська предпочитала слушать меня во всем.
- Вот так-то лучше! – удовлетворенно окинула я взглядом Еську. – вылетая смерть с косой!
- С косой? – удивилась она, - я, что на смерть похожа?
- еще как! И вообще не жалуйся, сама виновата! Кто Марью в котенка превратил? Саму Баюна и в котенка! – укоризненно покачала я головой.
- А нечего было меня дразнить! - обиженно начала оправдываться Еська, - ну я и показала ей, что смогу ее омолодить!
- Омолодила? Эдак, до двухмесячного котенка! Нашла ведь где! В моем мире! Еська это тебе не Тридевятое царство, здесь другие законы колдовства! Пошли уже, вон за теми крестами у нас молодежь тусуется!
Поплутав еще не много среди могил, мы столкнулись аккурат с молоденьким парнишкой, он закончил свои дела и уже направлялся к своим дружкам. Но судьбой ему была уготована встреча с нами.
Его бледное от пудры лицо стало еще белее, глазки закатились, и вот, он уже лежит рядом со знатным купцом, жившим в девятнадцатом веке.
- Спи спокойно милый друг! – сорвалось у меня с языка.
- Это он чего? – удивилась Еська.
- Это он так был рад тебя видеть, что лишился чувств! – махнула я на парнишку.
В отдалении мы услышали звонкий девичий смех и дикое ржание парней.
Увидеть нас в таком месте они явно не ожидали. Наступила полная тишина. И только дикое мяуканье Марьи, которую держала за шкирку совсем юная с черными губами и многочисленным пирсенгом девица, нарушало кладбищенский покой.
- ну что? Косить будем? – сказала Еська.
Мы еще долго не могли придти в себя после того как место на котором эти малолетние дети хотели провести свой колдовской обряд опустело и Марья была уже на свободе.
Отдышавшись от смеха, мы попросили у Баюна прощения, что не могли придти раньше. Она немного поворчала, но все же простила нас.
- Может, расколдуешь меня Еська? - спросила Марья.
- Нет, здесь нельзя! – отрицательно ответила я за ведунью, - только в Тридевятом царстве! Иначе опять что-нибудь учудим.
Тогда пошли, а то скоро рассвет, - заметила Еська. – боюсь, что не все будут рады видеть меня в таком виде!
Выйдя с кладбища, я дала Еське черный камешек, и сама зажала другой. Дружно мы пожелали вернуться домой.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
ДуэлянтДата: Четверг, 12.04.2012, 07:49 | Сообщение # 8

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ученье - смерть.

- Вот так вот, ученица. Что ж ты так грустишь?
- Мне жалко их. За что же целый город?
- Работа, девочка, работа. Кого жалеть? Тех жителей Гоморры?!
Ты видела их жизнь? Разврат, запой, проклятья, ссоры...
На устранение (для вразумленья остальных) приказ был отдан свыше. Лишь
Выполнять его мы можем. И, к сожалению, живых

Лишь отпечаток Смерти может вразумить -
Хотя и не всегда...
- Скажи: ты никогда
Не чувствовала состраданья? - Что тут говорить...

И я была когда-то человеком,
И я умела радоваться жизни.
Но жизнь не подчиняется капризам:
Она - огромный труд... кончающийся смертью.

Но раз уж этого не понял целый город...
Ведь их пытались вразумить: к ним приходил пророк.
Но был осмеян он, услышан не был -
И дымом от костра отправился он в небо.
И в гневе вызвал меня бог,
И дал приказ: стереть Гоморру.

И, упреждая третий твой вопрос,
Я говорю: для Смерти жизнь - сплошная тягость,
Огромная ответственность, забытая навеки радость,
Пренеприятная работа - без слез

И сожалений. - Я не смогу...
- Ты - сможешь. Ты избрана на смену мне.
Ты - ученица в школе, где ученье - смерть...
- А что с тобою будет? - Я уйду.
 
АзазеллоДата: Четверг, 12.04.2012, 08:56 | Сообщение # 9

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Вечерняя беседа.

Обычным летним вечером, когда закат
В багровые тона тяжелые окрасил облака,
Вели беседу Жизнь и Смерть.
Они спокойно говорили о судьбе,
О сущности и тщете появления людей,
О том, что хорошо - а что, возможно, нет.

И в той беседе долгой обе были правы,
И каждая свои отстаивала взгляды -
Как сотни лет назад.
Жизнь убеждала оппонентку: "Как вокруг прекрасно!"
Смерть лишь отмахивалась: "Это все - напрасно.
Придет их время - мой увидят взгляд."

Смерть говорила: "Посмотри ты на людей!
И что ты видишь?" - "Жажду жизни,- отвечала ей
Последняя,- и вечный поиск".
"Да?- усомнилась Смерть.- А я вот вижу тягу к смерти;
Безудержную жадность; злость. И нет на свете
Человека - что был бы чист перед собой".

"Никто не застрахован от ошибок, ты пойми!" -
"Наивная! Все оправдания придуманы людьми,
Чтоб с совестью своею ладить!" -
Тотчас парировала Смерть, взглянув на Жизнь.
А та стояла молча, голову склонив.
"Пойми, они умеют только гадить",-

Не унималась Смерть, поймав кураж.
"Неправда!"- Жизнь взглянула на нее. "И снова блажь",-
Презрительно сказала Смерть.
Очередная их беседа (впрочем, как всегда)
Так ни к чему опять не привела...
Они молчали. Молчала степь.

Жизнь продолжалась...
Смерть - приближалась...


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Lagrima-CristyДата: Пятница, 13.04.2012, 23:52 | Сообщение # 10

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень приятно, что Вы так рьяно взялись за работу)))) Разберу потихоньку и по очереди happy

dinalt


Нууу...девочка, ведущая диалог с котенком, да еще на какую-нибудь интересную и развернутую тему не очень отличается от девочки, говорящей сама с собой dry эм...ну да ладно

В диалоге немного напрягло "я-ты, я-ты" в каждой строке. Практически повтор, не спасает даже разбавление действиями героев. Понравился последний абзац, он выражает, в общем-то, всю мысль текста. До этого - ничего не значащий диалог. Но под картинку подходит


 
dinaltДата: Суббота, 14.04.2012, 00:03 | Сообщение # 11

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Lagrima-Cristy)
Нууу...девочка, ведущая диалог с котенком, да еще на какую-нибудь интересную и развернутую тему не очень отличается от девочки, говорящей сама с собой эм...ну да ладно

врядли их кто-то расслышит))) но замечание имеет место)



 
KidrrДата: Суббота, 14.04.2012, 18:27 | Сообщение # 12

Любитель
Сообщений: 16
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Утренний туман стелясь по земле путался меж её ног. Солнце лениво выползающее из-за верхушек деревьев, тёплыми лучиками сушило слезы. Ей не было грустно, она уже давно смирилась, но слёзы предательски чертили неровные линии на её щеках. Шмель круживший над цветами клевера, резко взмыл верх, чуть не врезался в котенка уютно устроившегося у неё на руках. Легкий, тёплый ветерок шелестел листьями векового дуба. Она медленно подошла к дереву, провела по могучему стволу ладонью и прикоснулась к шершавой коре влажной щекой. Котенок ловко спрыгнул в траву и уставился на жирную, зелёную гусеницу сидевшую на широком листе одуванчика. Взгляд сам нашёл сердечко вырезанное на стволе, холод мурашками заскользил по телу, она ближе придвинулась к дереву, словно оно могло ее согреть. Порыв ветра затрепал волосы, как будто кто-то невидимый нежно гладил её. Здесь она всегда чувствовала его, она знала, что он рядом. Но рядом был ктото еще, та чей холод заставлял её тело дрожать, она всегда была рядом, даже в такие солнечные и тёплые дни. Но страха как раньше уже не было, потому что идти туда где тебя ждут не страшно.

Сообщение отредактировал Kidrr - Суббота, 14.04.2012, 18:29
 
НелиссияДата: Суббота, 14.04.2012, 20:18 | Сообщение # 13

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lagrima-Cristy)
Разберу потихоньку и по очереди

Урря!!!! А то уже нетерпеливая ведьма собиралась оставить пост по типу "Ну где же наш Ма-астер!!"
 
Lagrima-CristyДата: Понедельник, день тяжелый(((, 16.04.2012, 17:16 | Сообщение # 14

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
КотоВасиЯ

Ну, профессиональная тема покорила))) Вот это только позабавило:
Quote (КотоВасиЯ)
А где-то рядышком притаились бактериальные и вирусные инфекции

Вспомнились кариозные монстры из рекламы happy
Quote (КотоВасиЯ)
Поблизости никого не оказалось. Девушка тряхнула головой, отгоняя наваждение, и двинулась дальше. Неужели мерещится? Но Смерть снова заговорила:

Мы видим мир глазами девушки. А она не знает, что перед ней Смерть. Разве что попозже догадалась

В целом хорошая миниатюра, добрая и со смыслом. Грубых ошибок вроде не видно, единственное - оформи диалоги


 
КотоВасиЯДата: Вторник, 17.04.2012, 14:55 | Сообщение # 15

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
спасибо) а диалоги почему-то не пропечатались... в первозданном виде они были, честное слово!) не сохранились..

В недрах моих увлечений -
Вторить фантазии лире,
Снова искать приключений
В мною придуманном мире.
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Миниатюры по картинкам. (Мастер Lagrima-Cristy)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск