Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Прозаическое описание. "От лица животного" (Мастер dinalt)
Прозаическое описание. "От лица животного"
dinaltДата: Среда, 15.02.2012, 18:07 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Задание следующее:
Во втором лице, в настоящем времени(ты идешь, ты делаешь, ты прыгаешь и т.д.) нужно написать небольшую миниатюру от лица животного. Желательно как можно дольше сохранить интригу и не раскрывать, какое именно животное. Будет вообще прекрасно, если до последнего не будет намеков на то, что это животное. Пусть вначале читатель воспринимает это, как рассказ человека. Вид животного в тексте вообще не должен присутствовать в явном виде. То есть вообще не должно быть такого слова smile

Оценивать буду по следующим параметрам:
1. Сохранение интриги, насколько долго животное описывается так, словно это человек - 3 балла.
2. Атмосфера самого повествования(место, время, как это все передано) - 3 балла.
3. Момент, когда вид персонажа раскрывается, когда становиться ясно, что это животное и какое именно - 2 балла.
4. Качество текста(употребление гипербол, эпитетов и т.д. Обороты и интересные сравнения) - 4 балла.
5. Присутствие сюжета - поскольку это не ключевое, то 1 балл.
6. Грамматика - также 1 балл.

Работы можно выкладывать анонимно или под своим ником.

Срок выкладки пока не ограничиваю.



 
НелиссияДата: Вторник, 21.02.2012, 01:42 | Сообщение # 2

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я знал, что скоро придет момент моего триумфа. Тренировки стали более частыми, а критерии оценивания - более строгими. Я старался, как мог, ведь очень скоро наступит мой день! День, когда я буду в центре внимания, когда все фотокамеры будут направлены на меня! И я тщательно выполнял привычные указания, получая заслуженную награду.
Вчера меня водили в салон. Я радостно приветствовал парикмахера - и почему они всегда удивляются, что я пытаюсь поцеловать ее? Я же ее люблю, она делает меня еще красивее, она повышает мои шансы на победу. Но, конечно, никогда она не займет первое место в списке моих любимцев. Прислуга - что с нее взять? Я хорошо отдохнул, пока она трудилась, приводя меня в порядок. Да, согласен, работа не самая простая, я был несколько... Неопрятен. Претензии предъявляйте не мне, а моей леди.
Но это было вчера, а сегодня - я в центре внимания. Я - звезда, я - знаменитость! Все восхищаются моей шикарной прической, моими движениями. Моя любимая никуда не отлучается дольше чем на пять минут. Я же принимаю все восторги как должное, в конце концов - я чемпион! Немного свысока поглядываю на конкурентов. И на что они надеются? Вон у того выстрижен клок на самом видном месте, у того ноги враскоряку. Третий так вообще - курам на смех! Что это за чучело скрюченное? Где стать, где гордость истинных французов? О времена, о нравы... Помню, когда я был молод и не столь знаменит, считалось неприличным приходить на такие мероприятия в подобном виде. А сейчас... Фе, провинция! Я фыркнул и поцеловал свою девушку. Завидуйте, малолетки, у меня самая красивая леди!
Что? Уже выходить? С огромнейшим удовольствием! Я, гордо подняв голову, иду, ведя за собой мою любимую. Без нее я никуда! Здравствуйте, сударь, я вас знаю? Судья кажется знакомым. Да, верно, мы недавно встречались в неофициальной обстановке. Просите пройтись? Всегда пожалуйста! Я красуюсь перед зрителями, изображая неподвижную статую. Ииииии... Красный! Да, я всегда знал это! Я счастливо целуюсь с моей прекрасной леди. Ну что, любимая, теперь домой?..
Дом, милый дом... Я очень люблю шоу, но я просто обожаю возвращаться домой. Внимание толпы и стремление соответствовать ожиданиям многих выматывают. А дома намного спокойнее... Можно не изображать гордеца, можно не заботиться о сохранности налаченной шерсти. А можно просто забраться в кровать к моей единственной прекрасной леди и, лизнув ее в нос и опять чихнув от пудры, закопаться в одеяло, подставить ей пузо - чеши, мол! И она всегда почешет, причем почешет правильно, не то что некоторые. А потом потреплет по голове, не боясь испортить сложную конструкцию из резинок. А совсем-совсем потом поставит на полку новый кубок, а на стену повесит розетку. Мне же даст большой кусок курицы и торжественно скажет "Молодец, Леня, честно заслужил!"
 
dinaltДата: Вторник, 21.02.2012, 10:42 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Нелиссия)
сохранности налаченной шерсти

какой шерсти?

Одно из заданий нарушено все же... надо было от второго лица.

1. Сохранение интриги, насколько долго животное описывается так, словно это человек - 2 балла из 3.
все нормально здесь, хотя когда идет описание конкурентов, сомнений почти не остается, причем чувствуется, что пес, почти сразу)

2. Атмосфера самого повествования(место, время, как это все передано) - 2 балла из 3.
можно было более полно описать атмосферу конкурса, переживание. А то как-то быстро все закончилось.

3. Момент, когда вид персонажа раскрывается, когда становиться ясно, что это животное и какое именно - 1,5 балла из 2.
Очень резко появляется лизнул, после того, что он всегда целовал. ИМХО.

4. Качество текста(употребление гипербол, эпитетов и т.д. Обороты и интересные сравнения) - 2 балла из 4.
Все ок, но 2 балла снял за не соблюдение лица повествования.

5. Присутствие сюжета - поскольку это не ключевое, то 1 балл из 1.
Сюжет есть.

6. Грамматика - также 1 балл из 1.
Здесь тоже все норм.

ИТОГО - 9,5 из 14.



 
НелиссияДата: Вторник, 21.02.2012, 14:26 | Сообщение # 4

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinalt)
какой шерсти?

Одно из заданий нарушено все же... надо было от второго лица.

про второе лицо, каюсь, вообще не заметила... А шерсть... Как это какой? Налаченной. Т. е. поднятой на лак

А насчет чересчур быстрого... приехали, подготовились, выставились, уехали) Так оно всегда и бывает) Ну, если это не большой САС!В.


Сообщение отредактировал Нелиссия - Вторник, 21.02.2012, 14:31
 
dinaltДата: Вторник, 21.02.2012, 14:54 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Нелиссия)
Налаченной.

вот чет мне кажется, что нет такого слова))))

Quote (Нелиссия)
не большой САС

все сразу стало ясно)))

но вообще работа неплохая)



 
НелиссияДата: Вторник, 21.02.2012, 14:58 | Сообщение # 6

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ммм... ну как это нет? Может, в словарях и нету, а так вполне себе активно используется.
САС!В - выставка большая, а тут САСка обычная, маааленькая такая выставка собашек на триста. приехал, собашке все завязал, подчесал, налачил - и в ринг. Три-четыре минуты на ринге, получить дипломы и домой, потому как на конкурсы оставаться влооом...


Сообщение отредактировал Нелиссия - Вторник, 21.02.2012, 14:59
 
dinaltДата: Вторник, 21.02.2012, 15:00 | Сообщение # 7

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Нелиссия)
Может, в словарях и нету, а так вполне себе активно используется.

ну может-может.. но в литературе обычно не юзают подобные слова))



 
НелиссияДата: Вторник, 21.02.2012, 15:07 | Сообщение # 8

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Так не литература же... Повествование.. А как может думать собашка, если именно этим словом хозяева описывают процесс обрызгивания ее вонючей гадостью, после которой хочется тщетельно обтереть нос и вообще все-все-все, а низззя?
 
dinaltДата: Вторник, 21.02.2012, 15:08 | Сообщение # 9

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
ну не знаю... написать пояснение, вроде "это когда меня лаком брызгают"...
в общем мне вот это слово не понравилось)



 
НелиссияДата: Вторник, 21.02.2012, 15:11 | Сообщение # 10

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Увы.... просто для меня лично оно уже такое обыденное, просто не замечаю... Отринговать, налачить, оттримминговать, топнот завязать...
 
АзазеллоДата: Среда, 22.02.2012, 10:04 | Сообщение # 11

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Хм... Опять ерунда какая-то. А и ладно -писать я все равно не умею dry

Хороший сегодня день: воздух свеж и прозрачен; мороз звенит и кусается; недавно выпавший снег кристально чист. Я знаю, ты любишь такие дни - хотя лето тебе нравится больше. Зато сейчас, на пике зимы, нет назойливых насекомых.
Ты выходишь со двора, внимательно осматриваешься вокруг. Увидев пса, увлеченно роющегося в снегу (наверное, мышь почуял), ты останавливаешься и с интересом смотришь на него. Затем, словно вспомнив о чем-то более важном, мотнула головой и двинулась в сторону леса. Я жду тебя на опушке. Ты медленно подходишь и смотришь мне в глаза.
"Ну? И чего стоим?" - спрашиваешь. Оглядываешься: "Погода-то какая замечательная! А давай наперегонки? Тебе фора!" - и, приподняв голову, замираешь в ожидании. Да, блин - нашла с кем гоняться! Хотя... Фора, говоришь? А давай! Я разворачиваюсь и бегу: петляя меж деревьев, перепрыгивая через овражки и пни. Не успеваю порадоваться, что в этот раз я (наконец-то!) приду первым - как слышу слева твои шаги. Ты бежишь по снегу легко и грациозно, будто сугробы тебе не помеха.
На поляну ты выбегаешь первой - как обычно. Оборачиваешься; смотришь, как я - запыхавшийся и плюющийся - вываливаюсь из цепких объятий шиповника. "И как ты ТАКИЕ заросли не заметил?! Что, сократил дорожку?" - а у самой в глазах веселые черти ламбаду пляшут. Я выбрался из леса. Весело глядишь на меня. Многозначительно фыркнула - мол, за мной тебе никогда не угнаться! - и тут же встаешь на дыбы. Показываешь, какая ты большая и сильная. Я развожу руками. Ты медленно, аккуратно опускаешься и подходишь ко мне. Кладешь голову мне на плечо, вздыхаешь: "Когда же лето?!" Да... Лето тебе, определенно, нравится гораздо больше. И плевать на этих слепней и комаров!!! Лето - это прохлада рек и озер в знойный день и невероятный азарт погони во время скачек...
- Кстати, о скачках! Тренировки еще никто не отменял!
Молча встаешь ко мне левым боком. Я запрыгиваю верхом - без седла и узжечки. А зачем они? Слегка приподнимаешься на задних копытах. Издаешь свой клич - и пусть весь лес посторонится!

И мы летим: по плотному снегу полей,
По рыхлому снегу лесов -
Несемся навстречу весне
И буйству весенних цветов...


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.


Сообщение отредактировал Азазелло7 - Среда, 22.02.2012, 10:06
 
АзазеллоДата: Среда, 22.02.2012, 10:05 | Сообщение # 12

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ПЫшущий СЫзвинениями: чет я от имени гостя не смог сбщ оставить... sad

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
dinaltДата: Среда, 22.02.2012, 10:45 | Сообщение # 13

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Азазелло7)
Затем, словно вспомнив о чем-то более важном, мотнула головой и двинулась в сторону леса.

почему переход на настоящее время?

Quote (Азазелло7)
Многозначительно фыркнула

опять...

Quote (Азазелло7)
узжечки.

уздечки

Quote (Азазелло7)
Слегка приподнимаешься на задних копытах.

лучше "встаешь на дыбы"

получилось больше как от первого лица человека, который говорит с лошадью. Это немного другое, чем то, что хотел я)))
Идея была в том, что бы заставить читателя стать на место животного.
+ путаница с временем и как-то многовато получилось "ешься"

1. Сохранение интриги, насколько долго животное описывается так, словно это человек - 1,5 балла из 3.
В целом неплохо, но чувствуется, что описывается не животное,.

2. Атмосфера самого повествования(место, время, как это все передано) - 2 балла из 3.
Идея и место мне понравились, но для большей передачи атмосферы я бы еще добавил описаний зимы и мороза, что бы читатель лучше это все прочувствовал.

3. Момент, когда вид персонажа раскрывается, когда становиться ясно, что это животное и какое именно - 1 балл из 2.
Такой вот что бы прям интриги не было, поэтому и момент смазался.

4. Качество текста(употребление гипербол, эпитетов и т.д. Обороты и интересные сравнения) - 2 балла из 4.
сам по себе текст хорош, но путаница со временем и не совсем точная передача основного задания смазывают впечатление.

5. Присутствие сюжета - 1 балл из 1.

6. Грамматика - 1 балл из 1.
ошибок вроде не много, так опечатки)

ИТОГО - 8,5 из 14.

Quote (Азазелло7)
чет я от имени гостя не смог сбщ оставить...

Гостям этот раздел открыт только для чтения. Можно использовать аккаунт Дуэлянта.



 
ElvДата: Среда, 22.02.2012, 11:27 | Сообщение # 14

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
День первый
Купила тетрадку толстую, дневник вести буду. Не знаю для чего. Просто так.
Сегодня, как обычно, работала в метро. Сижу, чуть не засыпаю. Воспалилось ушко. Покрутилась перед зеркалом. Красное. Всю ночь не спала. Болело. Сижу, клюю пятачком. Слышу - стук в окошке. Стоит разодетая, тоненькая вся Кошечка. Чудно хорошенькая. Смотрит на меня томным взглядом. Кутается в шубку. Ей тепло, а мне холодно. Я зябко ерзаю на стуле. Говорит: - «на две поездки!» Беру деньги. Протягиваю на одну по инерции. Даю сдачу. Как вдруг подскакиваю на месте. Кошечка видно разозлилась. Шипит на меня, усищами дергает. Слышу, кричит: - «Свинья! Глаза разуй!» Я в ответ по инерции: - «Кошка драная!» Даю ей на две, без сдачи. Кошечка, разозленная нервно шубку поправляет и раздраженно так выхватывает билет и цокает к турникетам.
Стерва! – думаю я, потирая ушко. Черт! Завтра к врачу! Нет, завтра не получится. Само заживет.
День второй
Вчера заходила Кудахтовна. Не люблю я этих птиц. Разведут болтовню. Как на птичьем рынке, ей богу! С трудом дослушала ее до конца. Ушко болит. Она заметила, как всегда надавала кучу советов. Рассказала о многих. В особенности о каком-то драконе, который недавно приехал. И откуда он взялся. Из средневековья что ли? Вот чудо то! В наше время – Драконы! Я даже сперва не поверила. И чего только не наплетут эти курицы. Запутают, обкудахтуют и уйдут. А после них остается пустота и каша в голове. Нет, нет, надо чаю попить. От него все болезни проходят. Ой, где-то я уже слышала эту фразу. Интересно, где? Что-то не припомню.
День третий
Иногда меня пробивает. Хочется что-то необычное написать. А то все одно и тоже пишу. Дневники, конечно, все так пишут. Однообразно. Хмм…вот:
«Большая яркая звезда покатилась по холодному ночному небу. Николай поднял голову и обняв, рядом стоящую хрупкую девушку, сказал ей:
- Какая красота, Людмила! Посмотри!
Но девушка, завороженная своим собеседником, стояла не шелохнувшись. Ей было тепло и приятно в мозолистых руках Николая».
Фу, ты! Что это я все про людей пишу! На романтику к тому же потянуло. Нет, не быть Хрюше писательницей.
День четвертый
Поехать бы куда-нибудь в далекую жаркую страну. Лечь под пальмой и засмотреться на лазурное небо. Ни о чем не думать. Забыться хотя бы на часок. А там посмотрим.
Хотя нет. Пальмы – это одно, а Родина – другое. Нет, дома все же лучше. Ничего мне больше не надо. Сидеть бы так лучше на кухне, пить чай и смотреть в окошко на улицу. И думать, что я – дома.
День пятый
Собрались сегодня у меня на вечер посидеть. Ну, пришли: Тотошка с женой, Лисочка, Ослик принес шоколадный торт со свечками. Только вот не знаю, зачем свечки то? Сиамская тоже пришла. Ждали все Слоняшкина, только вот я опасалась. Опять что-нибудь разобьет. Неповоротливый. Или у меня квартирка для него маленькая. Ждали, разговаривали, курили. Слышу, возня в прихожей. Пришел. Привел с собой друга. Смотрю изо всех сил, понять не могу, кто такой. Иностранец или что-то вроде того. Представляется. Дракоша. Ну, надо же! Сиамская ахнула и всплеснула лапками. Дракон. Такое в наши дни не встретишь.
- Маленький ты, какой то, - говорю я недоверчиво.
- Какой есть, такой есть. С острова Комодо приехал. К вашим услугам, - низко кланяется.
Ну, что ж, будешь гостем дорогим. Все поначалу стесняются, взирают с удивлением на гостя, присматриваются. Оригинальный он все таки…Дракон. Потом вроде разговорились. Расспросов то сколько было. Галдеж в воздухе стоит такой, что мухи в воздухе шваркаются друг об друга.
Мне хорошо. Я шампанского тяпнула. Сижу, смотрю в окно. На звезды. Звезды, они ведь такие, на них все смотрят, даже Хрюши.
День шестой
Представляете? Захожу сегодня в вагон метро. А там люди. Я пячусь назад, но не успеваю, потоком вынесло в самую середину. Стою, как не в своей тарелке. Вдруг, вижу, передо мной сидит мальчик. Смотрит во все глаза, аж рот разинул. И тут как заорет:
- Смотрите! Свинья в вагоне! Настоящая!
Все ко мне поворачиваются и уже не скрывают своего удивления. Я моментально краснею и выпаливаю в ответ:
- Это еще что! Ты вот настоящих Драконов не видел!
Занавес


 
dinaltДата: Среда, 22.02.2012, 12:26 | Сообщение # 15

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
И опять не соблюдение главного условия - второе лицо повествования!
Сам рассказ понравился, но задание выполнено не совсем верно)

1. Сохранение интриги, насколько долго животное описывается так, словно это человек - 2 балла из 3.
Хорошо, почти отлично, если бы не некоторые намеки, то вообще бомба smile

2. Атмосфера самого повествования(место, время, как это все передано) - 2 балла из 3.
Передано хорошо, формат дневника себя оправдывает, но не подходит к заданию(второе лицо!)

3. Момент, когда вид персонажа раскрывается, когда становиться ясно, что это животное и какое именно - 1,5 балла 2.
Отлично, момент с метро в конце отличный, но из-за того, что немного раньше приходит догадка, немного даже обидно)

4. Качество текста - 2,5 балла из 4.
все хорошо, если бы не лицо повествования. sad

5. Присутствие сюжета - 1 балл из 1.
тут все отлично

6. Грамматика - 1 балл из 1.
тут тоже)

ИТОГО - 10 из 14



 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Прозаическое описание. "От лица животного" (Мастер dinalt)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск