Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lagrima-Cristy, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Критиков » Советы начинающим критикам. (Фанфикшин(в частности ГП))
Советы начинающим критикам.
dinaltДата: Четверг, 02.02.2012, 13:17 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Рецензия – один из самых сложных жанров в литературоведении. К сожалению, в фандоме по Гарри Поттеру этот жанр находится в стадии зарождения, и большинство читателей понимают под рецензиями совсем не то, что должно быть.

Ваша книга мне понравилась (с) Б. Стругацкий.

Рецензия – (от латинского «recensio» - осмотр, исследование) обычно состоит из нескольких ярко выраженных частей. Учитывая особенности фандома по Гарри Поттеру можно написать примерный желательный план рецензии:

- Краткое описание всего произведения, каким вы его увидели, авторская задумка. Здесь нет непосредственно критики. Это описательная часть, в которой задается тон дальнейшего разбора. Данный пункт является обязательным, если разбирается фанфик с Альтернативной Реальностью (AU) – вы должны описать какой вы увидели эту реальность, с какой точки зрения вы будете разбирать весь фанфик в целом.

- Стиль. Авторский стиль это неотъемлемая часть произведения, которая в фанфиках выражена очень ярко. Нужно сказать о том, как автор совмещает описание обстановки и действий с диалогами, как строит повествование в целом. Если фанфик является POV одного или нескольких персонажей, нужно написать, справился ли автор с поставленной задачей, и не стало ли написание POV-фанфика ошибкой, учитывая данный сюжет.

- Сюжет. Особенности, плюсы, минусы сюжета. Нужно проанализировать: логичность всего фанфика, связанность происходящего, уместность тех или иных событий, влияние действий героев на сюжет. Обязательно подумайте и расскажите «все ли ружья выстрелили», не было ли событий выпавших из повествования (например, на Хогварц-Экспресс было совершено нападение, но ни до, ни после об этом никто не вспоминает, и в планах Вольдеморта это никакой роли не играло).

- Мир. Опишите насколько, логичен, интересен и правдоподобен мир, описанный в фанфике. Нужно рассказать о том, что автор добавил своего в мир Роулинг, а что из придуманного писательницей нарушил. Вписываются или нет в канон: новые заклинания, обряды, факты истории и артефакты. Если в шапке не стоит AU (Альтернативная Реальность), проанализируйте все расхождения с каноном подробно. А если, наоборот, стоит AU, опишите мир фанфика, с минимальной оглядкой на канон.

- Характеры персонажей. Это пункт присущий именно рецензиям на фанфики. Нужно оценить, насколько автор смог воссоздать характеры персонажей, которые описала Роулинг, смог ли создать цельный характер нового персонажа (если в фанфике присутствуют новые персонажи), сумел ли правдоподобно описать реакцию того или иного героя на события фанфика (в частности при AU).

- Пейринг. Еще один пункт присущий именно рецензиям на фанфики. Практически любой фанфик содержит в себе романтические отношения, гетеро или гомосексуальные. И этот момент нельзя пропускать в рецензии. Опишите насколько правдоподобно автор «свел» героев (если Пейринг не канонический), как развиваются их отношения, как это отражается на сюжете фанфика. Скажите «цепляют» или нет описания чувств героев их страдания или радость. Часто бывает, что к приключенческому фанфику автор просто добавляет какой-то популярный пейринг. Он не влияет на события, а просто есть и все – это, конечно, отрицательный момент, который критик не имеет права не упомянуть в рецензии.

- Какие проблемы затронул автор. Иногда в фанфиках авторы затрагивают насущные проблемы реального мира, к примеру, такие как: секс среди подростков, курение, предательство друга, безответная любовь и многие другие. Опишите, есть ли что-то подобное в фанфике и как оно подано.

- Место фанфика в фандоме. Сравните фанфик с другими произведениями. На что он похож, написан он ниже или выше некоего среднего уровня.

- Место фанфика в творчестве самого автора. Сравните фанфик с другими произведениями данного автора, если у него есть другие произведения. Скажите, что стало лучше получаться у автора, что хуже, возможно, автор перешел в совершенно не свойственный ему жанр…

В конце рецензии нужно подвести итог, указать насколько в целом хорош или плох фанфик. Некоторые делают это в виде выставления «оценки» фанфику, что является далеко не самым плохим приемом (обычно используется десятибалльная шкала).

Что еще следует учитывать при написании рецензии на фанфик:
Главное отличие рецензии от отзыва в том, что в рецензии делается попытка объективного анализа произведения, но и о личном мнении забывать не стоит – в конце каждого «раздела» рецензии хорошо бы вставить ваше личное мнение по текущему вопросу.
Не стоит пренебрегать сравнениями – с другими фанфиками, с классикой, с реальными историями. Главное не построить на сравнении всю рецензию.
Ни в коем случае нельзя только хвалить фанфик или только ругать – это будет уже не рецензия. Если вы не способны заметить в очень понравившемся вам фанфике слабые стороны (наоборот - сильные в не понравившемся) - не беритесь писать на него рецензию, ничего стоящего у вас точно не получится.
В рецензии не стоит упоминать наличие/отсутствие в фанфике орфографических, пунктуационных и прочих ошибок. Если они есть - напишите автору об этом отдельно от рецензии.



 
dinaltДата: Четверг, 02.02.2012, 13:18 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Здесь как бы о фанфах, но в общих чертах будет полезно и при оценивании ориджей smile


 
Lagrima-CristyДата: Четверг, 02.02.2012, 18:00 | Сообщение # 3

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
В принципе да. Сойдет и для ориджей happy

 
LordДата: Четверг, 02.02.2012, 19:48 | Сообщение # 4

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересная статья, спасибо)))

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
Форум » Школа писателей » Уголок Критиков » Советы начинающим критикам. (Фанфикшин(в частности ГП))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск