Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Конкурсный блок » Архив конкурсов » Конкурс рассказов №1 ("Мертвый мир", окончен. Победитель - dinalt.)
Конкурс рассказов №1
dinaltДата: Среда, 31.08.2011, 12:49 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Сюда выкладываем работы по конкурсу

Условия конкурса:
тема конкурса - "Мертвый мир"
В повествовании должен присутствовать минимум один живой человек. Описание может быть как от первого лица так и от третьего.

Публикация произведений происходит самими участниками под логином пользователя Дуэлянт, пароль 987654.

Объем рассказа от 10 000 до 30 000 символов с пробелами.

Крайний срок - 10 октября 2011.



 
ДуэлянтДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.09.2011, 19:58 | Сообщение # 2

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ТАБУЛА РАСА
  
  
  
  Часть 1
  
  - Братья! Убедительная просьба занять места согласно боевому расписанию и приготовиться к молитве!
  Голос Пилигрима Юджина Грея - Командора флагмана миротворческого крыла армады Доминиона Небесный Престол, тонул в звуках гимна "Из бездны воззвал", несущегося изо всех динамиков громкой связи дредноута "Святой Авессалом". Корабль ложился на курс и маневрировал для подготовки к гиперпереходу.
  
  Личный состав торопливо занимал свои места, сверяясь с тактами величественной музыки, ведущей отсчет времени до начала благословенного Создателем шага через невообразимое количество световых лет, отделяющее сейчас "Святой Авессалом" от точки назначения - системы Кассиус, чьи зыбкие контуры бросали блики на напряженные лица братьев-перегринов, застывших у мониторов корабельных кустодиаторов.
  
  Близилась кульминация гимна, традиционно исполняемого в преддверии гиперперехода, что означало одно: совсем скоро божественная сила снизойдет на грандиозные механизмы флота и все эти неохватимые взором, циклопические громады космических кораблей, как один, лягут на курс, проложенный с Божьей помощью, перегринами армады, дабы исполнить волю Небесного Престола.
  
  Братья, заняв свои места, истово шептали слова молитвы, вот и Пилигрим, выслушав доклад электронного арбитра о том, что экипаж к переходу готов, опустился на одно колено и заговорил:
  - О Пресвятая Владычица моя, Дева Богородица, покровительница и упование спасения моего! В путь, мне предлежащий, ныне хочу отлучитися и на время сие вручаю тебе, премилосердой Матери моей, душу и тело мое, все духовные мои и вещественные силы, всего себя вверяя в крепкое твое смотрение и всесильную помощь...
  
  Силовые поля "Святого Авессалома" невидимыми дланями прижали тела членов экипажа к ложементам, а вокруг фигуры Командора воздвигли нерушимый силовой кокон, напомнивший бы по фроме цветок тюльпана, коль скоро кто-то способен был его узреть.
  
  - О благая спутница и защитница моя! - продолжал Пилигрим, - Усердно молю тебя, да не ползок путь сей будет, руководствуй меня на нем, и направи его, Всесвятая Дева, ко славе Сына твоего, Господа моего, Спасителя. Будь мне во всем помощницей, наипаче же в сем дальнем и многотрудном путешествии соблюди меня под державным покровом твоим от всяких находящих бед и скорбей, от врага видимого и невидимого, и моли обо мне, Госпожа моя, Сына твоего Спасителя нашего, да пошлет в помощь мне ангела своего мирна, верного наставника и хранителя, да якоже древле даровал есть рабу своему, на всяком месте и во всякое время хранившего его в пути ото всякого зла: так и мой путь благополучно управит и сохранив меня небесною силою, здрава да возвратит меня, мирна и всецела к жилищу моему, во славу имени своего святаго...
  
  Флот застыл, готовясь к своему финальному и главному маневру, ни одна рука не касалась управляющих механизмов, глаза перегринов были закрыты, в наступившей после отыгравшего гимна тишине, разнесся в воздухе кораблей, наполняя души священным трепетом, колокольный звон.
  
  - Славяще и благословяща его во все дни жизни моей и тебе величающи ныне и присно, и во веки веков. Аминь. - закончил молитву Пилигрим и преклонил второе колено.
  
  Вакуум поглотил все звуки, сопутствующие мгновенному исчезновению из сектора огромного количества объектов, некоторые из которых своими размерами были способны на равных спорить с космическими телами. Миротворческое крыло армады Доминиона Небесный Престол ушло навстречу своему предназначению.

  
  Часть 2.
  
  Тусклое светило тщетно пыталось пробить лучами тяжелую пелену, мутной взвесью заполонившую серое небо, исходящее мелким дождем с запахом золы. Ободранные деревья привычно тянули свои уцелевшие листья навстречу падающим с неба каплям, но листва чернела и с еле слышным шелестом опадала на пожухлую и закопченную траву.
  Эти тихие звуки вплетались в шорох отвесно падающей с неба и бегущей по земле воды. Больше ничто не было в состоянии производить хоть какой-то шум в этом гиблом месте. Туман, в равных долях перемешанный с гарью, постепенно оседал ядовитой пленкой на уже начинающих остро вонять железом завалах из разбитых и покореженных машин, стенах развороченных взрывами домов и камнях безлюдных улиц.
  
  Сквозь бреши в кучах мусора и проломы в сорванных с фундаментов зданий, среди клубов желтоватого тумана двигалась маленькая девочка с неловко, явно самостоятельно заплетенными косичками, смешными рожками торчащими над оттопыренными ушами. В чумазых руках девочка тащила нелепый плюшевый рюкзак, увешанный значками и какими-то яркими бирюльками. Время от времени, девочка поднимала что-то с земли и, внимательно оглядев со всех сторон, бережно укладывала на дно своего рюкзачка к прочему мусору. Вот, смешно подпрыгивая и сопя, она спустилась с очередной горы из щебня и выкопала из кучи обгорелого, заскорузлого от бурой грязи тряпья маленькую пуговицу. Посмотрев зачем-то сквозь ее прорези на серое небо, странная девочка счастливо рассмеялась и сунула руку с новым трофеем в рюкзак.
  
  Заскучав среди руин, малышка, кружась и пританцовывая, выбежала в сквер, засыпанный пожухлой листвой и перегороженный поваленными древесными стволами. Прыгая на одной ножке и напевая вполголоса какую-то мелодию, она как будто прислушивалась и вторила музыке, звучащей в ее голове. Гоняясь за подхваченным сырым ветром скукоженным листиком, девочка безо всякого страха ставила ноги в своих несуразных сандалиях посреди осколков стекла и рваного железа, плюхалась с размаху в мутные лужи и вообще, вела себя так, словно ничто не могло причинить ей ощутимого вреда. Судя по всему, так оно и было, даже тучи гнуса, временами наносимые откуда-то зябкими порывами ветра, сторонясь обтекали хрупкую фигурку, не спеша облеплять тонкую детскую кожу.
  
  Прорвав, наконец, серую пелену, золотистые лучи светила выстроили в небе парочку радужных мостов. Девочка, замерев в восхищении, задрала головку и застыла, поедая глазами это оптическое чудо. Затем, радостно взвизгнув, она подернула подол своего куцего платьица и стремглав кинулась к радугам, стремясь достичь края одного из семицветных, переливающихся, зыбких небесных коромысел. Не обращая внимания на торчащую из бетона арматуру и прочие препятствия, это загадочное дитя неслось над поверхностью земли, подолгу зависая в воздухе. Пробежав-пролетев таким образом несколько кварталов разрушенного города, ребенок неожиданно замедлил свой бег. Выражение обеспокоенности, разочарования, а затем и гнева исказило хорошенькую мордашку. Постояв на месте и прислушиваясь к чему-то, девочка оттопырила нижную губу, сдула со лба светлые разметавшиеся пряди, скрестила ручонки на груди и... растворилась в воздухе. Дурацкий плюшевый рюкзак брякнулся на землю и, полежав там немного, тоже исчез.
  
  
  Часть 3.
  
  Командор Юджин Грей терпеливо ожидал, когда исчезнут помехи с монитора коммутатора. Связь, как это всегда бывало после гиперперехода, была нестабильна и инженеры в это самое время лихорадочно производили настройку, пытаясь поскорей вернуть кораблям флотилии их голоса и уши.
  Первым на экране появилось аскетичное лицо Эксплоратора Вольдемара фон Дин Альта - командора крыла "Лукс Веритас". Брат Дин Альт руководил эскадрой дальней разведки и поспешил почти что на правах хозяина встретить прибывших в сектор командиров миротворческого крыла.
  Пилигрим и разведчик тепло приветствовали друг друга, однако, чувствуя, что Дин Альт собирается докладывать, Грей молча поднял руку, знаком давая понять, что пока на связь не выйдут остальные командиры флотилии, начинать доклад не стоит.
  - На связи "Меч Михаила". - прорвался сквозь бушующий эфир, не дожидаясь установления стабильного изображения, Иратус Карнифекс - командор преторианской стражи.
  - Да осветит Спаситель ваш путь, братья, Кустос сапиентиа "Иоанн" в сети! - вкрадчивый голос Скриптора Максимиллиана также донесся из динамиков прежде, чем на мониторе появилось его добродушное лицо.
  - Я рад, что вы здесь, Брат-летописец. - почтительно произнес Дин Альт, - Чем быстрей искаженные миры узнают о страшных примерах пути ереси, тем быстрей свет Спасителя озарит души их обитателей.
   - Скриптор молча склонил голову в знак согласия, однако, продолжать диалог явно не спешил, зная нелюбовь Брата-Пилигрима начинать брифинг, не дождавшись всех его участников.
   - Передвижной монастырь "Святая Ольга" прибыл, командор. - Грей не отказал себе в удовольствии обернуться и ненадолго окунуться в тепло, исходящее из серых глаз настоятельницы Бригитты Найтингейл, появившейся на экране, как и подобает женщине, в последний момент, но без ненужных задержек. - Обстановка на борту соответствует протоколу. Монастырь к спасательной операции готов и ждет ваших приказов.
   - Спасибо, Мать Бригитта. - Пилигрим обернулся к склонившемуся при появлении настоятельницы Эксплоратору и кивнул. - Прошу вас, брат Вольдемар.
   - С вашего разрешения, командор. - лицо Дин Альта исчезло с мониторов командования флотилии, уступив место карте системы Кассиуса.
   - Мои люди докладывают, что с планеты Алекто с некоторого времени поступают сигналы бедствия. Крыло "Лукс Веритас" прибыло в систему и провело расследование своими силами, коих, к сожалению, было явно недостаточно. В настоящее время на поверхности Алекто регистрируются всплески энергии, говорящие о том, что колонисты этого искаженного мира запустили цепную реакцию неизвестного ученым Престола техногенного процесса, приведшего к уничтожению от семидесяти до девяноста процентов биосферы планеты. На момент прибытия миротворческого крыла, в некоторых секторах планеты уже возможно безопасное проникновение сил флотилии с целью исследования вопроса выживания остатков населения колонии и дальнейшего сбора данных для установления контроля над указанным техногенным процессом. Рекомендуемый регион инвазии - континент Морсби, меньше остальных подвергшийся воздействию последствий цепной реакции.
  Трехмерная карта исчезла с мониторов коммутаторов, Эксплоратор замолчал, выжидательно глядя на Грея.
   - Источник передачи сигнала бедствия, - подал голос Претор Карнифекс, - удалось его запеленговать?
   - Да, это автоматическая станция. Выйти на связь с носителями разума до сих пор не удалось, хотя работы в этом направлении ведутся. - предвосхитил следующий вопрос Дин Альт.
   - Вопрос суверенитета независимой, хоть и искаженной колонии, таким образом, остается открытым. - криво усмехнулся Скриптор Максимиллиан.
   - Согласно дипломатическому статуту, спасение жизни людей является приоритетной задачей в экстренных обстоятельствах! - вмешалась Мать Бригитта.
   - По моим сведениям, правление Алекто не ратифицировало дипломатический статут Содружества. - Карнифекс сверился с монитором инфоблока, вмонтированного в преторианскую броню.
  Грей резко задрал подбородок и все разом умолкли. Этот жест означал одно: Пилигрим услышал достаточно и готов принимать стратегические решения.
   - Брат Иратус, брат Вольдемар, через три часа начинаем высадку на поверхность в районе континента Морсби. Преторианская стража при поддержке эксплораторов занимает Метрополию Заря и города планетарного значения: Сэнфорд и Мурьета. Вопросы суверенитета колонии будем решать по мере установления контакта с выжившими представителями Алекто. Претор, прошу вас при успешном закреплении на позициях координировать действия стражи со "Святой Ольгой" и "Иоанном": нужно в самые сжатые сроки развернуть на наших базах исследовательские комплексы и, в случае надобности, госпитали для уцелевших, подготовить площадки для эвакуации. Вопросы, предложения?
  Командиры склонили головы в знак того, что диспозиция предельно ясна, а предложений не имеется.
  Грей осенил себя крестным знамением:
   - Да не обделит нас Спаситель своей милостью и защитой!
   - Да пребудет Спаситель со всеми нами! - Эхом откликнулись остальные.
  Мониторы коммутаторов погасли. Недра "Святого Авессалома" вновь пронзили величественные звуки Благовеста.
  
  Часть 4
  
  Грей всегда тяготился операциями, для успешного завершения коих требовалось привлечение столь масштабных сил Доминиона. Разумеется, никому и в голову не приходило говорить о некомпетентности. Пилигримы традиционно первыми принимали на себя все, что было уготовано человечеству непредсказуемым и коварным космосом во все времена существования Небесного Престола. Преторианцы - разящее острие меча Доминиона, шли в атаку, не считаясь с потерями, достигали победы любой ценой и воевали умело и яростно, но своего противника последователи непобедимого Кантора Крига почти всегда знали в лицо. Если же извечный враг человека прятался во мраке и пустоте, воздвигая меж собой и людьми недобрые тайны - в авангард небесного воинства всегда вставали пилигримы.
  
  Командор "Святого Авессалома" по праву считался лучшим среди равных, но не мог ничего с собой поделать. Ответственность за жизни стольких людей угнетала Пилигрима и каждая смерть в ходе масштабных кампаний под его командованием непосильной ношей ложилась на плечи. Вот и теперь, когда рубикон был перейден, оставалась самая тягостная часть операции - ожидание последствий своих решений.
  
  Облаченный в серую походную броню, Пилигрим нервно мерял шагами пространство бункера, расположенного посреди базы, развернутой людьми Карнифекса и Дин Альта неподалеку от руин Зари - теперь уже бывшей метрополии Алекто. Эксплоратор пропадал где-то на территории базы, временами выходя на связь для мало значимых рапортов. Оба - и командующий, и разведчик понимали: все новости придут из развалин мертвого города, оттуда, куда унесся на своем "Стормбрингере" брат Иратус в окружении черных, продолговатых туш преторианских "Серафимов", прикрывающих андроидов-аналитиков Скриптора Максимиллиана. Дин Альту предстояло заблуждаться на этот счет еще около двух часов. Грею - гораздо меньше.
   - Поиск и эвакуация выживших происходит без внештатных ситуаций и отклонений от графика... - вещала в наушнике шлема Мать настоятельница.
   - Локализованы все важнейшие хранилища баз данных Метрополии, брат Пилигрим. - тусклый голос Скриптора выдавал, в каком напряжении он провел предыдущую половину местных суток, - Информация об энергетических и исследовательских объектах обрабатывается и передается на борт "Иоанна".
   - Ну и шустрые у тебя машинки, брат Максимиллиан! - встрял Претор, - Мы с ребятами еле поспеваем за ними... Кровь Гавриила! Огневой контакт! Рассредоточиться!
  
  Грей на мгновение прикрыл глаза, сделал глубокий вдох и шагнул к штабному пульту под небольшим монитором, на котором с бешеной скоростью мелькали отчеты полевых групп.
   - "Стормбрингер". Визуальный контроль. - сквозь зубы приказал Пилигрим арбитру, предупредительно зависшему над его левым плечом.
  На мониторе возникло облако пыли, поднятое турбинами маневрирующих "Серафимов". Сквозь пылевую завесу и вспышки бортового вооружения, посреди развороченного сквера где-то посреди Зари, Пилигриму удалось разглядеть титанический антропоморфный силуэт, надвигающийся на машину Карнифекса.
  Двинувшийся наперерез светящейся фигуре "Серафим" вспыхнул оранжевым пламенем и присоединился к обломкам двух своих собратьев, дымящихся возле ног гиганта.
  - Отошли и рассредоточились! Концентрируем поля на мне! - ревел Претор, свечой поднимая "Стормбрингер" на несколько десятков метров вверх. - Атакую!
  На несколько мгновений на мониторе Грея возникла исходящая голубым свечением бесформенная голова монстра. Карнифекс слегка подкорректировал курс "Стормбрингера" и с места рванул в крутое пике, на таран.
  Изображение на мониторе задергалось и смазалось. Грей, не отводя глаз от экрана, скороговоркой отдавал команды арбитру. Мобильные базы и полевые группы замерли, готовясь к отражению агрессии, в сторону Зари двинулись усиленные преторианские части, а "Меч Михаила" угрожающе навис над Алекто, высыпав на орбиту рой маленьких, юрких беспилотников, суетливо построившихся в некое подобие гигантского, в несколько километров длиной, журавлиного клина и замерших в таком положении в ожидании приказа.
  Вспышки и мельтешение на мониторе, тем временем, постепенно сходили на нет. Видно было, как Претор, сделав красивый вираж, описал круг почета над обломками машин своих товарищей, смешавшихся на дымящейся земле с бесформенными останками обезглавленного чудовища. Синее сияние, исходившее от монстра, постепенно затухало.
   - Брат Максимиллиан, вышлите своих андроидов и соберите образцы. - обманчиво ровным голосом произнес Карнифекс и, не дожидаясь подтверждения, отключился от общего канала.
   - Спутник над Зарей. Визуальный контроль. - бросил Грей арбитру.
  На интерактивной панораме города, транслируемой спутником, было видно, как преторианцы, развернувшись в каре, неспешно и обстоятельно принялись обыскивать развалины в поисках собратьев своего нового знакомца. Даже не прибегая к средствам контроля, можно было не сомневаться: в остальных подконтрольных секторах происходит то же самое.
  Пилигрим едва сдержал проклятие. Излишняя автономность преторианской стражи нравилась ему все меньше и меньше. И пусть действия Претора в боевой обстановке не вызывали никаких нареканий, демонстративный уход с канала объединенного командования являлся формальным нарушением субординации.
   - И вот, я посылаю вас, как овец среди волков. Будьте же мудры, как змеи и бесхитростны, как голуби. - пропел тонкий голос за спиной командора.
  Грей медленно обернулся. В кресле у окна сидела маленькая девочка с очень странными, сияющими синим светом, глазами, одетая в куцее платьице, а над ее оттопыренными ушами задорными рожками топорщились две смешные косы с выцветшими розовыми бантами.
  
  
  Часть 5.
  
   - Что ты ищешь здесь, Странник? - спросила девочка, скрестив взгляд своих жутковатых глаз с колючим взглядом Пилигрима.
   - Когда приходишь в чей-то дом, принято просить у хозяина разрешения войти. - холодно сказал Грей, положив пальцы правой руки на рукоять пистолета, торчащую из расстегнутой кобуры.
  Девочка нахально захихикала:
   - Точно так же, как ты спросил у меня, можно ли ставить здесь свой... дом? И вообще, можно ли приходить сюда, потрясать оружием и вонзать в мои недра свои... исследовательские станции? Ответь мне, Странник!
   - Кто ты?
   - В твоей голове странные голоса все время повторяют одно слово... Имя? О, да. Алекто! Я - Алекто. Вы принесли мне свой страх, свою алчность и гнев. Вы должны уйти.
   - Мы пришли с миром.
  На сей раз девочка не захихикала, а в голос захохотала. Пилигрим, удивляясь себе, невольно передернул плечами: ее смех напоминал лай диких собак, дерущихся между собой за куски человеческой плоти на развалинах Зари.
   - Твой мир вытекшими глазами смотрит на меня из обломков твоих боевых машин, Странник. Твой мир следит с орбиты, готовый превратить меня в космическую пыль. Будь бесхитростен, как голубь, Странник! - девочка вновь разразилась своим загробным смехом, хлопая чумазыми ладошками по ободранным коленкам.
   - Эта тварь атаковала моих людей, они были вынуждены защищать свою жизнь.
   - О, да! Атаковала! Ты в это веришь! Я вижу, что веришь, да! - Алекто лукаво, снизу вверх, смотрела на Грея и пятерней утирала выступившие от смеха слезы на своей круглой мордашке.
  Пилигрим заставил себя еще раз прокрутить в голове последовательность недавней стычки преторианцев с сияющим гигантом. Ему действительно не пришло в голову проверить, кто первым открыл огонь на поражение. Закусив губу, Грей шагнул к пульту, но Алекто повелительным жестом заставила его остановиться. Вторично удивившись себе, Пилигрим недоуменно осмотрел свои ноги, отказывающиеся идти, а потом перевел наливающийся пониманием взгляд на этого монструозного ребенка.
   - Слушай внимательно, Странник, повторять не стану, очень глупо себя чувствую при этом, знаешь ли. Сто семьдесят оборотов назад... лет? Пусть будет лет. Люди спустились ко мне с неба. Я была им рада. Открыла им свои недра, отдала им свою плоть и кровь. Они же вели себя, не как гости, не как хозяева даже, они вели себя, как завоеватели. И всюду, где селились люди я видела одно: они стремились как можно скорей все сожрать и загадить, а когда в оскверненном ими месте жизнь даже для них самих становилась невыносимой, они попросту уходили искать новые, еще не испорченные их "цивилизацией" места. Это благодаря им я познала, что такое убийство ради удовольствия и бессмысленных религиозных догматов. Людская культура зиждется на трех китах, имя им: Страх, Голод и Похоть. И что самое страшное, я поняла, что их присутствие отравляет мою собственную сущность. Так что, я приняла единственно верное решение: избавилась от них, как избавляется от своих паразитов... свинья? Да, свинья, извалявшись в грязи. Мне даже не пришлось прилагать для этого усилий. Достаточно было маленького толчка для того, чтобы их страх завел их за черту, откуда уже не возвращаются. Теперь я обладаю бесценными знаниями о человеческой природе и владею силой, чтобы ей противостоять. Забирай свои машины, людей и... исследовательные станции и уходи, Странник, вам здесь не рады.
  Пилигрим смотрел в светящиеся прорези глаз на детском лице, чувствуя, как онемение медленно покидает мышцы ног и спины. Он, стараясь не покачнуться, без страха подошел к весело болтающему ногами существу, нахально развалившемуся в его кресле и, не отрывая взгляда от синего пламени, произнес:
   - Тогда уж и ты тоже уясняй с первого раза, кем бы ты там ни была: пока мы не найдем и не спасем всех уцелевших людей, мы никуда отсюда не уйдем.
  Странное дитя перестало болтать ногами, склонило лохматую голову на плечо и задумалось, пристально вглядываясь в окаменевшее лицо Командора. Угрожающая пауза затянулась секунд на тридцать, после чего, девочка вдруг всплеснула своими черными ладошками и вновь непринужденно улыбнулась:
   - Ну что же, Странник, так будет даже лучше! Мне меньше забот. Земля к земле, прах к праху! Ищи свое сокровище на конце радуги. Да, да! И прикажи псам не нападать больше на моих Хранителей. Прощай, странный человек. Я тебя запомню!
  Алекто неожиданно соскочила с кресла (оказывается, она сидела на бесформенном плюшевом рюкзачке), вплотную подошла к напрягшемуся Пилигриму и проворно вложила ему что-то в сжатый кулак.
  Грей молча развернулся и, немного прихрамывая, зашагал к пульту, подзывая вышедшего из ступора арбитра. Даже не оглядываясь, он прекрасно знал: за спиной у него уже снова никого нет. Это диковинное и страшное существо ушло тем же путем, что и пришло, так же неуловимо быстро и бесшумно.
   - Командор! Кровь Гавриила... Грей? - ожил наушник шлемофона. - Брат Максимиллиан кричал, очевидно, очень давно. Пилигрим же не мог точно сказать, сколько времени продолжался его разговор с Алекто. Пять минут? Пять часов?
   - Грей на связи. Скриптор, пожалуйста, прикажите своим андроидам искать радугу. Пусть ищут уцелевших во всех секторах там, где появятся радуги.
   - Откуда вы узнали про это, Командор? Я как раз хотел вам доложить, что по всей поверхности континента возникают странные оптические явления!
   - Пожалуйста, брат Максимиллиан, у нас очень мало времени, сделайте так, как я прошу! И еще... Мне нужен доступ к тайной волне преторианцев. Вы разбираетесь в военной кодировке?
   - Чт... я... да...
   - Очень прошу заняться этим немедленно!
   - Есть, Командор!
   - Мать Бригитта?
   - Да, Командор?
   - Вам следует направить сестер на те участки, где "Иоанн" вскоре обнаружит уцелевших колонистов Алекто. Прикрытие спасательной операции будет осуществляться силами "Лукс Веритас". Брат Эксплоратор?
   - На связи, Командор!
   - Диспозиция вам ясна?
   - Вполне отчетливо!
   - Выполняйте!
   - Брат Пилигрим, это может оказаться ловушкой...
   - Я знаю об этом, Вольдемар, именно поэтому сестрам очень нужна ваша помощь.
   - Разрешите выполнять приказ, Командор?
   - Разрешаю.
  Грей, отступив от пульта, выдохнул воздух, горящий в легких. Оказывается, он непроизвольно все это время задерживал дыхание. Давало о себе знать напряжение непростого дня. Командор поднял руку, чтобы вытереть пот со лба и замер, непонимающе глядя на засохший, черный листик на своей ладони. Листик на вид был хрупким а также окончательно и бесповоротно мертвым, только белая паутинка его сердцевины где-то, совсем далеко, на грани восприятия, издавала еле заметное, синее свечение.
   - Я что-то пропустил, брат Пилигрим?
  Грей оторвался от созерцания странного подарка духа-хранителя строптивой планеты и уставился на невозмутимое, бледное лицо Претора, неизвестно когда появившееся на мониторе.
   - Напротив, брат Иратус, вы очень вовремя. - медленно произнес Грей, - Спасательная операция подходит к концу, попрошу обеспечить ей надлежащее обеспечение. Заостряю ваше внимание на том, что преторианцам категорически запрещается проявлять агрессию к кому-либо на этой планете без приказа и без веских на то оснований, а именно: огонь вести позволяю только в ответ на нападение. Усильте питание щитов "Серафимов" за счет источников питания штатного вооружения. Диспозиция ясна?
   - Так точно, Командор.
   - Разрешаю выполнять приказ.
  Карнифекс еще раз пристально посмотрел на непонятный предмет, возлежащий на ладони Пилигрима, криво усмехнулся и дал отбой.
  Грей отстегнул тяжелый нагрудный сегмент своей серой брони и бережно умостил высохший листик в кармане комбинезона.
  
  
  Часть 6.
  
   - При всем уважении, брат Пилигрим, оставлять за спиной этого монстра - непростительная глупость, граничащая с изменой! - Претор стукнул по постаменту мостика "Меча Михаила" кулаком, закованным в черную броню.
  Грей тяжело вздохнул.
  Брифинг продолжался уже около часа. Вернувшись на борт "Святого Авессалома" и проследив за окончанием эвакуации, Пилигрим немедленно созвал совет. Люди были измотаны, но, выслушав его доклад, согласились, что решение о дальнейших действиях крыла нужно принимать незамедлительно.
   - Целями нашей миссии были: расследование обстоятельств катастрофы, сбор данных о ее причинах и спасательная операция. - мягко сказала Мать Бригитта, - Все три цели были достигнуты, не так ли, брат Скриптор?
   - Что? То есть, да, Мать Найтингейл... - Максимиллиан был явно чем-то сильно озадачен, или сосредоточен на какой-то гнетущей его мысли. Он бросал быстрые взляды то на гневно сжимающего кулаки Карнифекса, то на временами закатывающего от усталости глаза Грея.
   - Эта тварь уничтожила население планеты и атаковала наши силы! - Глава преторианской стражи еле удерживался от крика.
   - Согласно отчетам полевых групп, "Серафимы" первыми открыли огонь по Хранителю Алекто. - тихо сказал Эксплоратор, стараясь не встречаться с Карнифексом взглядом.
   - К тому же, брат Претор, вы сами ссылались на то, что правители Алекто не ратифицировали дипломатический статут Содружества, следовательно, эта планета находится вне юрисдикции правосудия Престола. - так же тихо сказал Грей, в отличие от Дин Альта, смотревший на Иратуса прямо и безо всякого пиетета.
   - Это отступление от военной доктрины Престола! Обнаруженная нами... сущность представляет потенциальную угрозу!
   - Брат Иратус, миротворческое крыло не находится в данный момент на военном задании. Но довольно! Мы потеряли слишком много времени на споры. Вверяю судьбу Алекто воле совета. Как Командор, я приму решение большинства. Итак, слушаю вас, братья, слушаю вас, Мать-настоятельница. Моя позиция вам уже ясна. Я категорически против любых необратимых поступков. А уничтожение целой планеты - это, безусловно, самый вопиющий случай необратимости. Думаю, нет нужды выяснять также позицию брата Иратуса. Он в предельно четких формулировках выразил свое мнение.
  Грей воспаленными глазами обвел присутствующих и остановил свой взгляд на Дин Альте.
   - Я за уничтожение планеты, Командор. - все так же тихо произнес Эксплоратор. - Как военный, я не могу не признать правоту Претора. Алекто представляет собой потенциальную угрозу.
   - Учтено, Мать Бригитта?
   - Категорически против. Сестры милосердия ни при каких обстоятельствах не поддержат уничтожение жизни в любом ее проявлении.
   - Учтено... Брат Скриптор?
  Максимиллиан бросил проницательный взгляд на Пилигрима, затем встретился глазами с Карнифексом. И тот за доли секунды до того, как Скриптор открыл рот понял, каким будет ответ.
  Глаза Претора потемнели и через мгновение у всех на мониторах коммутаторов вместо изображения его лица повисло сообщение об экстренном разрыве связи.
  С Грея, как впрочем, со всех остальных командиров, разом слетела усталость.
   - Брат Максимиллиан, мне нужен доступ к волне преторианцев, у вас все готово?
   - Даю доступ, Командор.
  Грей пробежался пальцами по клавишам кустодиатора командного мостика "Святого Авессалома".
  Из динамиков понеслись бравурные ноты "Полета Валькирий", а затем голос Иратуса Карнифекса заглушил бессмертную музыку Вагнера:
   - Внимание! Братья-воины! Как представитель высшего командного состава Доминиона, я возлагаю руководство этой военной операцией на себя! Те, кто будет препятствовать исполнению воли Небесного Престола объявляются, в условиях военных действий, предателями и подлежат немедленному уничтожению!
   - Я Пилигрим Юджин Грей! - загремел следом Командор, - Именем объединенных сил Доминиона, я отстраняю Претора Иратуса Карнифекса от должности, требую "Меч Михаила" закрыть все боевые порты и лечь в дрейф. Преторианская стража переходит под мое командование, предлагаю Иратусу Карнифексу добровольно сдаться. Мятежники будут уничтожены. Выжившие - отданы под трибунал.
  Всего ожидал услышать в ответ Пилигрим, кроме смеха. На зашифрованной волне преторианцев после непродолжительной паузы, грянули в несколько сотен глоток залихватским хохотом, перемежающимся со свистом, а затем, кто-то, может быть, сам Карнифекс неузнаваемо изменившимся голосом проревел: "Кри-и-и-и-иг!!!".
  Под боевой клич преторианской стражи, командиры флотилии наблюдали, как "Меч Михаила" развернулся правым бортом к экватору Алекто и из его недр посыпались блестящие цилиндрики техно-штурмовиков.
  Грей видел, как со стороны Кассиуса, наперерез мятежным преторианцам заходит крыло "Лукс Веритас", но эксплораторы явно не успевали предотвратить то, что было задумано опытными вояками под командованием одного из лучших тактиков армады Престола.
   - Боже правый, "Терновый венец" - прошептал Максимиллиан.
  В эфире, в рев штурмовиков вплелся хорал со "Святой Ольги". Сестры молились о том, чтобы Спаситель уберег братьев от смертоубийственной междоусобицы.
  Техно-штурмовики, между тем, выстроились клином и клин этот своим острым концом указал на южный полюс.
  Орудия "Святого Авессалома" могли одним залпом уничтожить беззащитный сейчас "Меч Михаила", но планету бы это не спасло.
  Грей закрыл глаза, поэтому не увидел слепящей голубой вспышки, поглотившей маленькие и юркие силуэты преторианских штурмовиков. Секунду спустя, вспышка еще большей интенсивности, заставила всех, кто был свидетелем этого непонятного явления, попадать на палубы кораблей. Флотилию всколыхнуло мощной волной, а затем на нее снизошел покой.
  Поднявшись, Командор увидел, как окутанные мерцающей голубой паутиной, обломки "Меча Михаила" удаляются от "Святого Авессалома" и пылают в атмосфере Алекто.
   "...Теперь я обладаю бесценными знаниями о человеческой природе и владею силой, чтобы ей противостоять..." - всплыли в голове Пилигрима слова маленькой девочки с горящими синим пламенем глазами.
   - Командор? - брат Максимиллиан смотрел на Грея с экрана коммутатора, ожидая распоряжений.
   - Системы "Иоанна" работали во время катаклизма? - спросил Грей, зачем-то роясь в нагрудном кармане комбинезона.
   - Разумеется, брат Пилигрим.
   - Это замечательно. Готовьте отчет о произошедшем. Нам многое предстоит еще выяснить об этом явлении.
   - Слушаюсь, Командор. Уверен, мы сюда еще вернемся.
   - Так или иначе, брат Скриптор, не исключено, что Алекто самой захочется с нами повидаться, храни нас всех Создатель.
Дождавшись исчезновения лица Максимиллиана с монитора, Грей украдкой разжал ладонь, полюбовался немного на наливающийся голубым сиянием сочный листок, чему-то улыбнувшись, спрятал его обратно в карман, выслушал отчет арбитра о готовности экипажа к гиперпереходу, преклонил колено и начал молитву отправляющегося в путь.
 
ДуэлянтДата: Четверг, 15.09.2011, 23:09 | Сообщение # 3

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ПИСЬМО К МАТЕРИ


The child is grown, the dream is gone.
I have become comfortably numb.
(Ребёнок вырос, мечты не стало.
Я лишился чувств, и это приятно.)

Pink Floyd «Comfortably numb»



Часть первая
ПРИ ТРАГИЧЕСКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ


- И на третий день я решил зайти посмотреть, вдруг что случилось. Звонил в домофон, наверное, минут двадцать. Потом прошел за одним из жильцов и еще столько же звонил квартиру. В итоге оказалось, что дверь не заперта, представляешь?
В общем, я сразу почувствовал, что случилась беда. Не знаю, может я ЗАПАХ почувствовал, но внутри у меня как будто что-то перевернулось. Прошел я в квартиру - эти листы повсюду валяются, даже в коридоре. Захожу в комнату, а напротив входа окно большое, открытое, и ветер такой сильный, листы эти по полу крутит, вертит, занавески в мою сторону тянутся, словно костлявые ведьмины пальцы. Так мне жутко стало! Поворачиваюсь, значит, и вижу! Думал, в обморок грохнусь - такая леденящая душу картина. Андрюха наш на диване развалился, потолок весь в крови, стены, диван, пол - тоже в крови, от головы почти ничего не осталось - все на обоях. Вот дурень-то!
Костя залпом опустошил рюмку и, не закусывая, продолжил:
- И в позе он сидел такой неряшливой, как будто вся жизнь его в этой позе была запечатлена, такая же беспечная и... несчастная что ли. А рядом, в луже крови дробовик этот злосчастный валяется. Дула черные, как ночь - в мою сторону смотрят. И эти чертовы листы просто повсюду! И капли крови на них такие красные, даже бордовые, засохли так, что бумажки сморщились, скукожились. Я по ним прошел, а они шуршат тихо так, как сушеные листья, будто насмехаются. Ну, тут у меня все смешалось, адреналин в голову ударил, я и давай всем названивать. Скорую, полицию, соседей вызвал - взбаламутил весь дом, в общем. А потом уже и ты подъехал.
Василий ничего не ответил, молча разлил по рюмкам, и они выпили не чокаясь. Андрюшенька был его племянником. Жили они в одном городе, недалеко друг от друга, но общались редко, преимущественно по праздникам. И вот сегодня дядя и практически равный ему по возрасту племянник встретились в последний раз.

***


Сначала шли и шли, под стоны и плачь тетушек, которые, к слову, приехали, объявились, откуда ни возьмись, и так же внезапно уехали после поминок, когда узнали, что из Андреева наследства им ни гроша не светит. Дорога от шоссе начиналась проселочная, размытая дождями, и автобус по ней не поехал. Поэтому тащили гроб на плечах. Хоронили на местном прицерковном кладбище, с самого краю, где свежие могилы особняком отделились от старых и уперлись крестами в горизонт. Не отпевали. Батюшка, как узнал, что хоронят самоубийцу, дверь в церковь запер и ушел куда-то, а сторож сказал: "Скажите спасибо, что с кладбища не выгнал!".
Потом поминали, опять же недалеко, в "Сибирской" пельменной, где у Васи были знакомые. Заведенье бедное, из тех, что так любят невидимые, потерянные для жизни "мужички под пятьдесят", которые вечерами собираются маленькими компаниями, едят пельмени и пьют водку, и вспоминают свою горькую, зазря потраченную молодость да ругают правительство.
Провожающих было не много - человек пятнадцать, не больше, половина из которых - полузабытые друзья, а другая половина - дальние тетки с дядьками. Помянули, выпили, закусили. Потом посудачили по поводу наследства, да и разъехались.
Остались вдвоем Василий и Костя - старый школьный друг покойного. С ним одним усопший Андрей общался часто. Они забрали водку и остатки закуски, и пошли в пустую квартиру Андрея, которая, как выяснилось на поминках, переходила Василию по завещанию.

***


- Двадцать семь всего, - сказал Вася, откусывая огурец, - странный возраст. Знаешь, Костян, сколько знаменитых музыкантов прошлого века умерло в двадцать семь лет? Моррисон, Джоплин, Хендрикс, Брайан Джонс из "Роллинг Стоунз", Кобейн. Их так и называют - клуб "Двадцать семь". А теперь еще и наш бедный Андрюшенька, жаль, что не певец, а писатель.
Он замолчал, пережевывая огурец. Хруст разносился по пустой кухне, метался по комнате, как вечный сквозняк, который сейчас там, в зале, шуршал бумагами, разбросанными по полу. Летала одинокая муха, то садилась на стол, то снова жужжала крыльями и улетала. Стрелки старых настенных часов ползли медленно, тикали тихо и скорбно. Василий снова звякнул по рюмкам бутылочным горлышком. А Костя сказал:
- Потом весь день к следователю ходил. Он все спрашивал и спрашивал, да записывал в протокол. Рассказал я ему, как три года назад подарил Дрону это ружье. Вот я придурок! Ведь самое главное - сам не знаю зачем! Он меня упрашивал, говорил, что любит вестерны и все такое. Говорил, у тебя, мол, лицензия охотничья - ну чего тебе стоит. Ну, я, блин, и купил ему на день рождения. Специально взял двуствольный, с красивым прикладом, почти что ковбойский. И мать его, царствие ей небесное, на меня тогда орала страшно! Андрюха как его увидел - глаза загорелись, схватил и спрятал. Матери говорит, знаю, что делаю, давно уж не маленький, мужик взрослый. Мы с ним, кстати, даже не постреляли ни разу. А патронов я ему тогда не давал, он сам купил. Через три года...
Снова выпили и Вася ответил:
- Я тоже в ментовку ходил. Только, что я им расскажу? Как месяц назад зашел к нему на день рождения с другом институтским? Пришли, торт принесли, шампанского, коньяка. А он по квартире ходит со слезами на глазах, мечется от своих листочков к ноутбуку, вискарь глушит и сигары курит. Ну, мы сели, посидели, поговорили. Рассказал он нам, что пишет письмо матери. Она, к слову, тогда у него всего месяц как умерла от приступа. Сказал, что надеется ей в письме этом высказать все, что при жизни не успел. Когда она жива была, он все уехать порывался, да не мог - денег она ему не давала. А как только умерла, так он про любовь свою сыновью и вспомнил. И не нашел ей другого применения, кроме как письмо написать. Не знал, наверное, что на том свете почта хреново работает. Все писал и рвал, писал и рвал на кусочки. Прям от души своей по щепотке отрывал и в листок втирал. Так проникновенно писал, что мы с Ваньком поразились. А как только точку поставил - сразу же разорвал. Жаль, что он его так и не дописал, а сам вслед за матерью устремился.
В общем, выглядел он, мягко говоря, плачевно. Я тоже молодец! Нет, чтобы задуматься да помочь ему как-то. Не знаю, лекарств успокоительных купить или поговорить с ним, образумить, к врачам направить. Так нет же - рукой махнул и поехал.
Он замолчал на минуту, а потом тихим голосом добавил:
- А может и дописал. Потому и застрелился, что все, что хотел на этом свете сделал.
Костя сказал в ответ:
- Да кто теперь поймет эту отверженную душу. Кстати, насчет лекарств. Я рассказал следаку про Андрюхину слабость. Видишь, как вышло, даже ты, оказывается, не знал. А следователь сначала на тебя все думал - живет дядька близко, в клубной подсобке, получает мало, а тут такое счастье - квартира привалила, да еще с каким ремонтом и как обставлена. Но, как только он про наркотики услышал, так сразу успокоился и дело закрыл.
- Ты думаешь, все дело в них? - поинтересовался Василий.
- Не знаю. Но очень может быть, - ответил Костя, - Сам подумай: наркотики, плюс алкоголь, плюс мать умерла, плюс работы у него не было. Вот он и сорвался, не выдержал, понял, что теперь ему здесь места нет.
Василий посмотрел на опустевшее блюдо с закуской, встал и нарезал колбасы и сыра.
- Ты чего не ешь? - спросил он.
- Да, блин, не естся мне сегодня. Ком в горле стоит. Лучший друг ведь умер!
- Кстати, насчет квартиры, - сказал вдруг Василий, - она, конечно, мне сейчас очень кстати, но радоваться тут не чему. Не радуются в таких случаях. Я здесь приберусь немного - пятна крови долго отмывать придется, но как-нибудь справлюсь. И все равно, даже если все привести в порядок, тяжело мне тут жить будет. Ведь что здесь случилось! А ты знаешь, сколько драм и горя видели эти стены? У него ведь давным-давно здесь еще и отец умер.
- Да, знаю, он рассказывал при каких обстоятельствах, - перебил Костя.
- И потом мать его одного воспитывала. Сильная была женщина, волевая. В одиночку сына вырастила. А он, как институт закончил, так никуда не устроился. А ведь брали! И мать хлопотала, а он как будто из принципа не шел. Но ничего, она женщина была с деловой хваткой, денег было достаточно. От отца ведь тоже что-то да осталось.
- Да, знаю, - подхватил Костя, - она мне все время жаловалась, что он все пишет и пишет, а толку никакого. Уперся рогом и все тут! На улицу носа не кажет, знай себе сочиняет. Почти до третьего десятка дожил, а все как ребенок!
Слушай, Кость, - сказал Василий, держа навесу рюмку, - Нельзя ведь плохо о покойниках говорить. Давай-ка лучше мы с тобой соберем все его записки и издадим одной книгой, ну, или сборником каким-нибудь? Нам труда не составит, а Андрюхе - память посмертная. Тогда и жизнь его такой бессмысленной казаться не будет. Эх, письма его жаль, что не осталось!
- Неплохая идея, но...
Они выпили, и Костя закашлялся. Отдышавшись и закусив, он продолжил:
- Соберем, оформим, а что дальше? Я книги никогда не издавал, что делать, к кому идти - не знаю.
- Да это ерунда. Посмотрим по знакомым, может есть связи у кого. Если нет, то сами поищем. Дело-то стоящее.

***


Маленькая стрелка доползла до "двенадцати". Внутри старых часов что-то содрогнулось, заскрежетало, и они дали полуночный бой.
- Вот это да! - отозвался Вася, - это как здесь спать-то можно, когда такая артиллерия под боком.
- Придется тебе с ними что-то думать, если сюда переедешь.
- Черт, двенадцать уже. А сегодня в клубе концерт давно уже идет. Мне на работу пора.
- Куда на работу, ты ж пьяный в стельку! - возмутился Костя.
- Да ладно, у нас там просто. Народ спокойный, драк не бывает. "Разбитая надежда" называется, или "Надька" в простонародье. У нас там, кроме неудачников, никого не бывает. Мне, главное, следить, чтоб не ломали ничего и порядок навести, когда все закончится. А если вообще не приду, тогда головы мне не сносить - подменить меня сегодня некому.
- Ну, хорошо, тогда собираемся, - согласился Костя.
- А ты-то куда пойдешь? - теперь настала очередь Василия возмущаться, - Я-то ладно, мне два шага пройти. А тебе через пол Москвы ехать. Не, браток, оставайся-ка на ночь здесь. Все равно жены у тебя нет, волноваться некому. А рисковать попусту не надо.
- Что?! - повысил голос Костя, - Да я здесь поседею, блин, за ночь! Еще кровь со стен не смыл, а я тут спать буду!?
- Ты что, шибко трусливый? - Вася усмехнулся, а затем сказал серьезно, - Бояться живых людей надо, которые сейчас в подворотнях поджидают таких, как ты - одиноких и пьяных
- Что верно, то верно, - согласился Костя.
- Ладно, вот ключи, я завтра к обеду приду. Отсыпайся тут, отдыхай, в себя приходи. Все равно выходной ведь. А в зал дверь закрой и не ходи, если страшно. В спальне тоже телевизор есть.
- Ладно, давай.
- До скорого, Костян.

***


Как только Василий ушел, Костя подумал, не лучше ли будет ему все-таки уйти. Он мог оставить ключи соседям, а сам вызвал бы такси и спокойно доехал домой. Но его шею тут же сдавила толстая, бородавчатая жаба. Да к тому же он представил, как посреди ночи пьяный будет ломиться к соседям и, поэтому, решил оставить эту затею и заночевать в зловещей квартире.
Как и посоветовал Вася, он закрыл дверь в зал, где два дня назад застрелился его лучший друг, забрал с кухни почти что опустошенную бутылку и устроился в спальне. Телевизор приятно осветил мрачную комнату. Костя приложился к бутылке и стал переключать каналы.
"Фуфло. Фуфло. Это еще что за ужас!.. Опять фуфло"
Тихий шепот полуночных мыльных опер убаюкивал. Мерное тиканье огромных часов доносилось из кухни, и с каждой секундой веки медленно опускались. Костя не заметил, как провалился в забытье.

Часть вторая
ДИВНЫЙ ТЕМНЫЙ МИР


Константин спал очень плохо. Иногда он просыпался, на несколько мгновений поднимал голову, но тут же обессилено ронял ее на подушку и снова засыпал. Иногда он чувствовал, что ему жарко и от этого начинал ворочаться. Потом ему становилось холодно, и он начинал дрожать, ощущая мороз, разносившийся по телу, даже во сне. В таком полубредовом состоянии его посещали исключительно безумные, цветные сны, состоящие из нескольких, никак не связанных между собой сюжетиков. Самое страшное, что эти сюжеты были невозможными, нелогичными и, при этом, завершенными и понятными. В какой-то момент на кухне забили канонаду часы, и Костя, наконец, проснулся.
Вокруг было темно. Ночь - черная, как кошка, которая приносит несчастья. Лунный свет за окном разливался серебряным озером, а комната неровно освещалась рябью телевизионных помех. Костя застонал. Голова раскалывалась, а до утра, судя по всему, было еще далеко. Он почувствовал, как слиплось горло, и решил сходить на кухню за водой. Он полежал немного, потянулся, чтобы размять затекшее тело. А часы все продолжали бить.
- Что не так с этими долбанными часами!?
Поднявшись с кровати, Костя вырулил в коридор. В противоположном его конце он увидел смутные очертания человеческой фигуры. Через мгновенье она осветилась луной, которая, наверное, вышла из-за облаков, и Костя обомлел от страха. Перед ним, буквально через три метра, стоял Андрюшенька, живой и совершенно невредимый. Всего полдня назад он хоронил своего лучшего друга, а сейчас тот стоял перед ним, совершенно здоровый, одетый с иголочки и с целой головой. Толи от страха, толи от похмелья ноги его подкосились, и Костя опрометью кинулся в прихожую. Он изо всех сил стал дергать за ручку, но дверь не открывалась. Костя вспомнил, что оставил ключи на кухне. За спиной послышались тихие шаги, и он почувствовал, как волосы на затылке танцуют танго. Спина вспотела, но пот тут же испарился, от чего по телу противно забегали мурашки. Костя завопил и ударил в дверь плечом. Бесполезно. Дверь была железная, и он лишь напрасно ушиб руку. Морщины ужаса поползли вверх по лбу, и Костя подумал, что, должно быть, в этот самый момент он начинает седеть. А шаги слышались все ближе. Покойник, будто бы издеваясь, шагал медленно и тихо. Костя рванул назад, в спальню, и распахнул окно. Он посмотрел вниз - семь этажей, не меньше. Константин вздохнул поглубже и повернулся, приготовившись встретить неизвестность лицом к лицу. Шаги прекратились, и наступила тишина. Молчали даже проклятые часы.
Костя медленно подошел к дверному проему и выглянул в коридор. Он был пуст. Лишь лунный свет ртутной лужей растекался по паркету. Костя прошел на кухню. Там на столе он сразу нашел ключи от квартиры. Константин схватил связку и собрался уходить из этого страшного места. Но он помедлил немного, а потом подошел к ноутбуку, который стоял на кухонной столешнице, куда его перенес из зала Василий. Он раскрыл компьютер и нажал кнопку включения питания. Экран приветливо замерцал, и Костя нажал единственную иконку пользователя "Андрей". Тут же бельмом выскочило окошечко "введите пароль".
- Черт, точно, - прошептал Костя.
Компьютер тут же погас - видимо, аккумулятор давно разрядился. Костя двинулся прочь с кухни, с твердым намерением уйти из этой квартиры прямо сейчас. Он дошел до конца коридора, как вдруг комнату озарила белая вспышка, а затем раздался грохот. Он вздрогнул от испуга и услышал, как в окна застучали дождевые капли. В следующую секунду блеснула еще одна молния, и прямо перед Костей из темноты возник силуэт Андрея. Точно такой же, какой он видел несколько минут назад. Константин отступил на шаг назад и выронил ключи. Он попятился и уперся спиной в распахнувшуюся дверь, которая отделял гостиную от коридора. Призрак медленно двинулся в его сторону, а Костя заскочил в зал и подпер изнутри дверь стулом.
Снова вспыхнула молния, а за ней раскатистым басом ухнул гром. В открытое окно ворвались капли дождя, которые тут же окропили раскиданные по полу листы бумаги.
- Опять этот сквозняк, - пискнул Костя.
Занавески распахнули в его сторону свои вуалевые объятия. Костя подошел и захлопнул окно. Вокруг его ног взвились бумаги, и костя пнул наугад одну из кип, валявшихся на полу тут и там, от чего поднял еще больший канцелярский ураган. И тут его осенила одна мысль.
- Ну конечно! - воскликнул Костя, - где, как ни здесь.
Он подошел к письменному столу, на котором более-менее аккуратно были сложены остальные бумаги. Он стал их перебирать, смутно надеясь, что найдет нечто, похожее на пароль. Он быстро просматривал страницы и скидывал их со стола. От волнения буквы плясали перед глазами, и Костя ничего не мог разобрать. Тексты, буквы заполняли листы, как кресты и памятники кладбище, на котором днем хоронили Андрея. И ничего похожего на пароль, или подсказывающего, где его искать.
- Чертов графоман! - прорычал Костя.
Внезапно в комнате сам собой включился свет. Константин снова ощутил, как мерзкий холодок пробегает по спине, и обернулся. На бежевом, залитом багровой кровью, диване развалился Андрюшенька в точно такой же позе, в которой его застал Костя два дня назад. Живые глаза пристальным, будто бы укоряющим взглядом смотрели на него. Костя ощутил во рту привкус крови, сердце забилось, как мотор локомотива, и в следующее мгновение он потерял сознание.

Часть третья
Ave Maria


Он видел красные и желтые пятна. Они скакали повсюду и нарушали хладнокровную равномерность покрова тьмы. Костя открыл глаза и тут же заслонился ладонью от солнца. Утро давно миновало, солнце было в зените и светило из всех сил. Костя сел на полу и сразу заметил странную штуку - он не чувствовал признаков похмелья. И снова забили кухонные часы. Каждый удар эхом отдавался в его голове.
"Двенадцать", - подумал Константин, - "Где же Васька?"
Он огляделся по сторонам и не поверил своим глазам. Все вокруг было прибрано, листы с пола собраны и разложены аккуратными стопочками на письменном столе. Пятна крови исчезли, будто их и не было вовсе - диван чистый, обои - просто идеальные.
- Чудеса, - сказал Костя и встал, и подошел к столу.
Рядом со стопками стоял стакан с коричневой жидкостью, в котором плавали два кусочка льда. Костя взял напиток и сразу же уловил резкий запах алкогольных паров.
- Или чертовщина...
Он выпил. Ледяной виски приятно обжег горло и взбудоражил кровь.
- Кто это тут такой заботливый? - громко сказал он в тишине.
Ответа не последовало. И только сейчас Костя заметил еще кое-что. На одной из бумажных стопок лежал маленький листик из блокнота. Он взял его и осмотрел со всех сторон. Снизу оказалась надпись - какое-то английское слово. Он смутно припомнил ужасы прошлой ночи и догадался.
Константин быстрым шагом добрался до кухни, схватил ноутбук и нажал кнопку включения. Компьютер заработал, и экран замерцал ярким голубым светом. Костя ввел в открывшемся окне пароль: "Ave Maria". Началась загрузка операционной системы.
- Странно… Вчера он был полностью разряжен.
Как только система заработала, на рабочий стол выскочило окно редактора текста, в котором перед смертью работал Андрей. Он, видимо, намеренно не стал выключать компьютер перед самоубийством, но в суматохе на маленький ноутбук никто не обратил внимания. А потом, наверное, компьютер перешел в режим гибернации, и у него разрядилась батарея. Редактор загрузился, на экране появились буквы. И Константин прочитал заголовок: "Письмо к матери".
- Боже мой! Он все-таки его дописал...
Неожиданно из прихожей донесся звук открываемой двери. Костя на мгновение замер, затем тихо отошел от стола и выглянул в коридор. Там стоял Василий, который держал в каждой руке по увесистому пакету.
- Ну, ты и соня! – крикнул он с порога - Я в десять приходил, звонил в дверь – а ты не открыл, спал как убитый. Пришлось к соседям идти за запасными ключами.
Я тут прибрался, пока ты спал. Тормошил тебя, чтоб ты хотя бы встал с пола и на кровать лег, а ты и ухом не повел. Я уж думал – помер. Потом виски Андрюхин нашел, налил тебе стакан для пущей, так сказать, реинкарнации и в магазин пошел.
Вася разделся и прошел с пакетами на кухню.
- Вижу, ты уже в курсе, - сказал он, глядя на Костю, который стоял перед ноутбуком, - ну, и как тебе?
- Просто потрясающе, - ответил Константин, - вот это талант погиб!
- Надо обязательно напечатать. Кстати, Костян, спасибо, - улыбнулся Вася.
- За что?
- Как за что? За то, что кровь убрал. Да еще так быстро! Вот что значит – золотые руки.


Сообщение отредактировал Дуэлянт - Пятница, 07.10.2011, 20:42
 
ДуэлянтДата: Понедельник, день тяжелый(((, 26.09.2011, 11:56 | Сообщение # 4

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Как я умер".


Песчаный пляж, беспорядочно разбросанные шезлонги, те пляжные зонты, что не унесло ветром, растоптаны сотнями ног. Как же нам тогда хотелось выжить...
Когда-то я любил это место... Жаль только, что не помню, как оно называется...
Прохожу мимо знакомого кафе, пытаюсь прочитать надпись на вывеске, но бросаю это глупое занятие — отвык я читать. Двери гостеприимно выбиты.
Захожу внутрь, принюхиваюсь... Кажется, откуда-то вкусно пахнет. Иду на запах — точно: на единственном не перевернутом столике стоят две тарелки с едой. В одной не хватает половины порции, на второй лежит блюдо из мяса, которое я когда-то очень любил... Жаль что и его название я забыл.
Когда я подхожу к столу, мухи, облюбовавшие тарелки с едой, разлетаются, но не надолго — немного покружив, они облепляют моё лицо. Ну и пусть, я привык...
Раньше я бы никогда, наверное, не притронулся к чужой еде, тем более пролежавшей на столе не один день и, наверняка, пропавшей. Но сейчас это не важно. Сейчас главное — хоть немного побороть голод.
Слышу какой-то шорох. Хм... может показалось. Продолжаю свою трапезу, время от времени поднимаю голову, прислушиваясь к звукам вокруг.
Нет, здесь определенно кто-то есть. Заталкиваю в рот остатки такого вкусного мяса, что называется «с душком», и заглядываю за барную стойку.
- Дзынь!!! - разбивается кассовый аппарат о мою голову, вынуждая меня отойти на несколько шагов назад.
Из-за стойки выпрыгивает девчонка — лет двадцать, не больше. Она бросает в меня своё импровизированное оружие и то, равнодушно отскочив от моей груди, падает на пол, напоследок снова жалобно звякнув.
- Отвали, тварь! - кричит она, направляя на меня короткое дуло пистолета. Раньше я из такого даже стрелял.
Я улыбаюсь. Зрелище, должно быть, не из приятных, но ничего не могу с собой поделать — если бы у неё были патроны, давно бы выстрелила. И тем самым обрекла бы себя на смерть — у новых хозяев города отличный слух.
- Чего лыбишься, урод? - спросила она, медленно обходя стойку, следя за каждым моим движением.
Я пытаюсь ей ответить, но через несколько секунд бросаю эту глупую затею. Жуткое завывание, хрип, свист из пробитого легкого - не подходящая симфония для неокрепшего девичьего ума. Отступаю на два шага назад, всем своим видом показывая равнодушие к человеческому мясу. Девчонка бросает на меня недоуменный взгляд и медленно пятится к выходу. Еще мгновение и она выбегает из кафе, а я направляюсь на поиски еды.

Жарко... Наверное сейчас от меня отвратительно пахнет. Но лично мне мой запах дискомфорта не доставляет. Запах как запах. Обоняние — как... эммм... какой-то навигатор с названием из трёх букв. Черт, забыл! Вот сейчас я точно знаю, точнее чую, что за углом соседнего здания двое зараженных рвут еще пахнущую жизнью плоть. Не повезло бедняге... Старательно обхожу место забоя стороной, глотая завистливую слюну.
Пытаюсь вызвать из памяти какой-нибудь аромат. Перебираю не успевшие забыться образы фруктов, но вспоминаю только запах этого, желтого... Вот же зараза, не помню.

Чувство голода становится просто невыносимым. Стараюсь держать себя в руках, но время от времени начинаю жутко завывать от этого бесконечного, растворяющего в себе последние капли рассудка, заполняющего собой весь мир чувства.
Вдали слышится звук мотора. Раньше я бы просто спрятался, чтобы не попасть под раздачу или не поранить кого-нибудь. Но сейчас голод завладел остатками воспаленного сознания: если машина едет, значит за рулем еда.

Мотор заглох, из-под капота валит дым.
- Вот черт, - кричит выбежавший из машины человек и начинает лупить по колесам. - Нет, ну надо было тебе именно сейчас заглохнуть!!!
Глупая привычка не смотреть по сторонам унесла жизни самых тупых людей еще в Первый День. Странно, что этот еще не бродит по городу в поисках живого мяса... Ну да это не надолго...
Я стою у него за спиной. Его жизнь в моих руках. Противостоящее голоду сознание дает дураку последний шанс, удерживает ведомое инстинктами, голодное тело от решающего прыжка.
«Я пытался», - проносится в моей голове. Бросок - и зубы смыкаются на шее неосмотрительного водителя. Тот громко верещит, пытается вырваться, бьет меня рукой по потерявшему всякую чувствительность лицу. А его поросячий визг поднимает из глубин уцелевших участков мозга горячую волну вожделения. Что-то древнее, то, что иногда рвалось наружу даже тогда, при жизни, победоносно прорычало внутри меня: "Моё... Моя добыча!"
«Сам виноват... Мог бы просто унюхать», - дотлевающим угольком щелкает остаток разума.
- Эй! - слышу я крик. Оборачиваюсь. Какой-то пацан в кепке, в руках ружье, приклад уперся в плечо, один глаз зажмурен... Да этот кусок мяса в меня целится...
Как я умер? Так же как и большинство из тех, кто сейчас бродит по городу в поисках пищи, распространяя вокруг удушливые волны ужасной вони. Меня укусил зараженный...

Сухой выстрел, похожий больше на хлопок кнута, эхом отразился от домов. От головы мертвяка осталась только нижняя челюсть — остальное зловонными ошметками разлетелось по асфальту дороги и машине.
- Спасибо, - сказал человек, с признательностью глядя на внезапно появившегося спасителя. - Я думал, мне конец.
- Не за что, - ответил парень. Его глаза обжигали холодной синевой. Человек, державшийся за окровавленную шею, не увидел в них ничего, кроме равнодушия. - Ты бы поступил так же.
Раздался еще один выстрел.
 
ДуэлянтДата: Пятница, 07.10.2011, 16:16 | Сообщение # 5

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мертвый мир


Я парю над рекой. Вода в ней отравлена и не жива. Холодный ветер играет с этой жидкостью нехотя, словно ему противно все это. Сейчас зима, но заметить это сложно. Раньше здесь бы лежал снег, но мир изменил. Резко, и бесповоротно, одним рывком.
Через несколько секунд из воды показывается душа, которую я жду. Она поднимается неспешно, осматриваясь вокруг. Как и многие другие, она удивляется том, что продолжает видеть, слышать и мыслить. Вдруг замечает меня, парящего рядом, и сразу все понимает. У меня нет косы – это чья-то злая шутка, я вообще не люблю холодное оружие, как и любое другое, но я в черном балахоне.
- Это верно, что за самоубийство отправляют в Ад? – спрашивает душа Марка.
- Нет, не переживай… - отвечаю я. – Но зачем ты это сделал?
- У нас есть несколько минут? – ответил вопросом Марк.
- Да… даже больше, - спокойно отвечаю я. Нет смысла его торопить.
Он уносит меня немного в сторону, где мы вскоре находим несколько палаток. Мы подлетаем к одной из них и заглядываем внутрь.
- Это моя дочь, - тихо произносит Марк, указывая на девочку лет десяти, - Ника.
В этот момент девочка спит. Она еще не знает, что ее отец умер. Ника спокойно лежит, укрытая старым грязным пледом. На ее лице улыбка.
- Наверное, ей снится зеленая трава, цветы, парки, - продолжает Марк, - мы часто говорим об этом. Точнее, говорю я, рассказываю, как это было… она почти не помнит это все… - он замолкает на несколько мгновений, потом продолжает. - А еще моя жена, Кэтрин. Если я не уйду, они тоже умрут, не смогут дожить до весны. Нам всем не хватит еды и воды на два месяца.
Мы подлетаем к другой палатке, он хочет мне ее показать. Это красивая женщина лет тридцати, с длинными русыми волосами. Она тоже спит, не подозревая, что муж покинул их с дочерью навеки.
- А что будет весной? – уточняю я.
- Весной? – через несколько секунд переспрашивает Марк, - весной должно прорости зерно, которое мы посадили.
Марк склоняется над своей женой, пытается нежно поцеловать ее, но ничего не выходит, он просто проскальзывает сквозь.
- Надеюсь, они не узнают, что я убил себя… - произносит он, - не хочу, что бы они чувствовали себя виноватыми.
- Нам пора, - тихо говорю я.
Марк, молча, соглашается, и мы направляемся к выходу из этого мира. Это над Землей, на обратной стороне Луны, но в другом измерении. Живой никогда не найдет эту дверь.
- Они выживут? – вдруг спрашивает он, когда нам уже пора расставаться.
- Не знаю, - честно отвечаю. – Я не вижу будущего, я всего лишь Смерть.

Сейчас у меня совсем нет работы. Даже меньше, чем было в самом начале, когда человек только возник, отделился от общей массы животного мира. Тогда людей еще было мало, и выжить им было сложно. Природа не хотела отступать, отпускать своих отпрысков дальше, по лестнице эволюции, но люди смогли победить. Поставить природу на колени…
Смерть человеческого индивида стала мне привычной уже давно. Еще бы, ведь я и есть Смерть. Я служу проводником из этого мира. Такая у меня работа. Когда умирает человек, я провожу его душу на другую сторону. Прочь отсюда. Что их ждет там, мне не ведомо, но я точно знаю, что души рождаются на Земле, что нет ни Рая, ни Ада, и что перерождение – просто красивая легенда…
Последние несколько месяцев я работал не покладая рук. Приходилось проводить на тот свет сотни тысяч людей разом, а я так люблю беседовать с душами умерших… Когда человек умирает он вдруг понимает все. Он закрывает глаза живым, имя множество вопросов и планов, а открывает уже мертвым, осознавая, что все эти планы – прах.
Война… Война – это далеко не решение проблемы, это способ создать множество новых проблем. Все войны заканчиваются миром, который можно было бы заключить сразу, не начиная убийств. Но многие люди не могу стерпеть того, что они не в состоянии принять. Они готовы убивать, лишь бы не пришлось этого понимать. Даже готовы умереть, как часто и происходит.
Эта война была самой ужасной из тех, которые я видел. Ее нельзя назвать самой жестокой, здесь не было зверских расправ и терзаний живой плоти. Люди умирали тысячами и миллионами, не чувствуя боли.
И вот теперь у меня совершенно нет работы. Я могу беседовать с каждым умершим часами и даже сутками. Но они редко вызывают у меня подобное желание. Большая часть выживших, просто жестокие убийцы. Другие просто не способны были выжить в этом мире. Я даже сомневался, что у них есть душа. Но она была, а значит, я должен был провести ее.
Когда я возник, за несколько секунд до первой смерти человека, я уже знал, что нужно делать. Тогда люди были такими же, почти. Они только что перестали быть зверьми, только что в них родилась душа, у которой есть путь дальше, после смерти. Тогда их было несколько десятков. Сейчас их несколько сотен. Таков результат нескольких сотен тысяч лет.
И убийцей человека стала вовсе не природа, которой он так боялся вначале. Человек сам уничтожил себя. Прихватив с собой и ту самую природу, своего злостного «врага».

- Все уже закончилось, - говорю я, - больше никаких мучений.
Молчит, не отвечает. Его убили его же «друзья». Они втроем уничтожили лагерь беженцев, убив всех, не щадя женщин, детей и стариков. Можно было бы сказать, что они облегчили им жизнь – пищи не хватало, и люди медленно умирали от голода, болезней, жажды. Я провел каждого из них. Люди безмолвно радовались своей смерти. Их лица были печальны, но глаза благодарили меня и убийц за то, что они освободили их от тел.
На троих награбленного было вполне достаточно, тем более они уже обнаружили следующий лагерь, и знали, куда идти дальше. Но видимо его товарищи решили, что если вдвоем они тоже справятся, а делиться не хочется. Они просто воткнули нож ему между лопаток. Вот и вся дружба.
- Я такой же, как они, - тихо пробормотал умерший. – Зверь, убийца. Я только сейчас это понял, когда умер.
- Если понял, то уже не такой, - попытался успокоить его я.
- Гореть мне в аду, - тихо пробормотал он в ответ.
- Это врядли, Ада нет, - я хотел бы положить руку ему на плечо, как друг, но в мире духов это невозможно.
- Нет? А в чем тогда смысл, если не важно, как ты прожил жизнь?
- В том, что бы ты понял свои ошибки и сделал выводы. Если не сделаешь, то дальше, я предполагаю будет не так хорошо, как могло бы… Ведь там, ты встретишь всех тех, кого встречал в земной жизни.
- Встречу?
- Я думаю - да. Не могу знать точно, но могу утверждать что там, один мир, а не два – Рай и Ад.
Больше ни я, ни он не сказали и слова. Иногда молчание лучше любых слов. Этот человек сейчас очень многое понял. В безмолвной тишине он покинул этот мир, погруженный в свои мысли, возможно, даже не заметив этого.

Большинство людей считают, что осень самое печальное, грустное и депрессивное время года. И их можно понять: вокруг все замерзает, увядает, засыхает и отмирает. Люди сразу же начинают дума о том, что их время тоже ограниченно. Пройдут дни, месяцы, года и наступит их персональная осень: они начнут засыхать, дрябнуть, скрипеть. Каждый день они, сами того не понимая, думают об этой осени и ограничивают себя и свои возможности, ограничивая свои планы таким образом, что бы все успеть сделать, до прихода этой самой осени. И это самое бестолковое в людях! Зачем? Ведь таким образом просто сдерживаешь себя, не позволяя развернуться крыльям на все сто. И в итоге человечество развивается медленней, и оно более жестокое.
Страх смерти делает людей в разы более жестокими. А люди, которые боятся смерти больше других, начинают убивать, им кажется, что таким образом они управляют мной. Люди порой бывают очень смешными.
Я вам расскажу о том, что я считаю самым печальным – это рождение, ведь это первый шаг ко мне. Самый первый. Путь в тысячу миль начинается с одного-единственного маленького шага – это сказал один из земных философов, Лао Дзы. Это справедливо и в отношении Смерти. Путь ко мне начинается в момент рождения, ни раньше, ни позже. И когда ты родился, изменить уже ничего не возможно. Ты обязательно умрешь. Стоит помнить об этом, что бы правильно прожить жизнь.
Этот человек всегда знал об этом. О смерти. Не в том плане, что он знал о моем существовании и присутствии в этом мире. Просто он знал, что все равно когда-нибудь умрет.
Он никогда не хотел быть лучше других – считал, что все равны и в тот же миг – уникальны. Ему очень повезло, в этом жестоком мире он умер своей смертью, в возрасте 80 лет. С веткой в руках, на которую опирался при ходьбе. Олег, так его звали, любил путешествовать, и в момент, когда весь мир рухнул, а он остался жив, ему показалось, что это знак. Ему пора отправляться в путь, посмотреть руины того, что он мечтал увидеть воочию. По пути он помог многим людям, не думая, что это поможет помочь ему в Рай.
Я это знаю, я наблюдал за ним,
Он умер, остановившись на секунду, перевести дыхание. Оперся на свой посох, плюнул на землю, оглянулся. И через несколько секунд его тело рухнуло грудой твердого жилистого мяса.
Мы смотрели друг на друга с любопытством. Ему было интересно, что будет дальше. Меня же интересовало, что может сказать человек, проживший такую жизнь. Но он молчал.
Мы направились к выходу, я безумно хотел, что бы он что-то сказал мне, а Олегу, казалось, было все равно.
- Почему ты молчишь? – не выдержал я, - ты этого ожидал после смерти?
В ответ он внимательно посмотрел на меня, улыбнулся.
- Тебе тысячи лет, а ты словно подросток, - произнес он. – Мне нечего тебе сказать, ты знаешь намного больше…
- Тебя не впечатляет смерть?
- И да, и нет. Я знал, что умру, и ждал этого. Точнее ожидал. Теперь я просто смотрю, что происходит. Я не строил каких-либо догадок, не желая ошибиться или попасть в глупую иллюзию. Я хочу увидеть то, что происходит на самом деле.
На этом наш разговор был окончен. Я провел этого человека к выходу, и мы кивнули друг другу на прощание.

Вы помните Нику? Девочку, отец которой убил себя, стараясь спасти ее, и ее мать. Все сложилось так, что теперь она последняя, кого я проведу в иной мир.
Ее мать, Кэтрин, умерла незадолго после смерти Марка. Это было неизбежно – множество болезней ежедневно истязали ее тело, съедая его, клеточка за клеточкой. И она сдалась. Закрыла глаза и ушла, оставив маленькую девочку одну.
Мы с ней не говорили. Кэтрин плакала всю дорогу, не желая простить себе то, что ее дочь осталась одной. Мне было ее жалко, но я не знал, как ее утешить. Я вообще не умею утешать. Мне для этого не хватает понимания чувств боли, одиночества, любви. Сама концепция сопереживания для меня чужда.

Я пришел за Никой ранним утром. Она только проснулась. Точнее просто открыла глаза – большее она сделать уже не могла. Еде все же не хватила, а весна не принесла урожая, как бы этого не хотел Марк.
Она была уже мертва, хоть и не понимала этого. Ее глаза внимательно изучали меня, пытаясь понять, стоит ли ожидать от меня опасности. Я мягко улыбнулся, подмигнул.
- Больше не будет боли и страдания. Скоро ты увидишь своих родителей.
Несколько минут она продолжала рассматривать меня. Потом моргнула несколько раз и почти утвердительно произнесла:
- Ты смерть, да?
Я кивнул.
- Что дальше?
- Я тебе покажу, пойдем за мной, - произнес я, и мы отправились в ее, и мое, последнее путешествие к выходу. – Так вышло, что ты последняя в этом мире.
- И что это значит? Мира больше не будет?
Я сдвинул плечами.
- Наверное, будет. Пройдет время, и на Земле появятся новые люди, наверное, уже другие. И у них будет новая Смерть.
- А ты?
- Я уйду из этого мира вместе с тобой.
В этом момент я, наконец, понял, что пришел мой черед. Я оказался у двери в неизвестность, к которой, в свое время, привел миллиарды людей. Только сейчас я смог почувствовать, что такое страх, ожидание неизвестности, любопытство.
Остановившись там, на секунду, я пережил всю эту бурю эмоций и чувств. А потом посмотрел на девочку, которая держала меня за руку. Она была намного спокойнее и уверенней меня. Ей уже были привычны чувства страха, когда не знаешь, что произойдет в следующую секунду. Ожидание чего-то, что изменит твою жизнь. Любопытство, граничащее с болью и мукой.
Она улыбнулась мне и первой сделала шаг, потянув меня за собой. Держась за нее мне было намного спокойней, будто рядом с самым сильным и мудрым союзником.
Так мы покинули мир, который стал мертвым.
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 24.10.2011, 15:38 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Что ж, Пора подвести результаты конкурса!
Итог следующий - Победила работа №4, автор dinalt cool
В ближайшее время ждем старта конкурса рассказов №2 biggrin
Всем удачи!!!

Тема с голосованием - http://mycoffee.ucoz.ru/forum/42-731-1



 
GreyManДата: Понедельник, день тяжелый(((, 24.10.2011, 21:27 | Сообщение # 7

Опытный
Сообщений: 132
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
dinalt, мои поздравления!.)

Важна история, а не тот, кто ее рассказывает.
Отрывки истории здесь:
http://samlib.ru/editors/w/wasin_ewgenij_gennadxewich/
http://the-grey-man.livejournal.com/
 
ПолитехникДата: Вторник, 25.10.2011, 07:52 | Сообщение # 8

Специалист
Сообщений: 294
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Дин, с победой тебя!
 
LordДата: Вторник, 25.10.2011, 15:20 | Сообщение # 9

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Поздравляю)))

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
Форум » Конкурсный блок » Архив конкурсов » Конкурс рассказов №1 ("Мертвый мир", окончен. Победитель - dinalt.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск