Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Конкурсный блок » Архив конкурсов » Литературный конкурс “Слова скорби” (Дедлайн 1 октября 2012 года.)
Литературный конкурс “Слова скорби”
dinaltДата: Четверг, 26.07.2012, 15:49 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Конкурс «Слова скорби»
ПОЛОЖЕНИЕ
о втором всероссийском конкурсе
«Слова скорби»
Первый всероссийский конкурс «Слова скорби» состоялся в 2003 году. В конкурсе участвовали 80 человек. К участию было заявлено более 200 работ.
Цели конкурса:
- Раскрытие творческого потенциала, возрождение духовности и обрядовых традиций
- Стимулирование интереса к одной из «вечных» тем искусства, известной с древнейших времен до наших дней – теме ухода из жизни, физической и духовной смерти человека, бессмертия души
- Помощь людям, понёсшим утраты при использовании работ участников в речах церемониймейстеров
Учредители конкурса:
* Международная выставка похоронной индустрии «Некрополь» (Москва)
* Новосибирский Крематорий
Сроки проведения Конкурса:
Приём работ на конкурс – с 1 мая по 1 октября 2012 года.
Итоги Конкурса будут подведены на выставке «Некрополь 2012» 23-25 октября 2012 года, Москва, ВВЦ, павильон 20 и опубликованы на сайте «Новосибирского Крематория» http://crematoriumnsk.ru в разделе «Конкурс «Слова скорби» и на сайте похоронного портала http://funeralportal.ru.
Почему «Слова скорби»?
В жизни каждого человека обязательно наступает время, когда приходится хоронить родных близких сердцу людей. Они покидают нас, а мы должны отпускать их с миром и спокойствием, потому что они остаются с нами. Они остаются в самых лучших наших воспоминаниях.
Что такое смерть? Тысячелетиями люди ищут ответ на этот вопрос: и философы, и богословы, и ученые, и просто обыватели. Смерть объединяет. Все мы рано или поздно умрем. С этим ничего не поделаешь. Ученые ведут борьбу за долголетие, пытаются отодвинуть черту, за которой нет возврата, но, увы. Никто еще не задержался на этом свете больше отведенного ему времени, никто и не возвращался "оттуда".
Что дают нам мысли о смерти? Наверное, душевную гармонию. Быть может, заглушают внутреннюю боль. Просто напоминают о том, что нужно жить полной жизнью, не отравлять жизнь другим, помогать, жить в согласии с самим с собой, в гармонии с миром, согласно данным когда-то заветам. Смерть вообще – повод поговорить о жизни.
Уход из жизни близкого человека – горе. И хотя процесс смены поколений – объективный закон жизни, переживания не становятся меньше. Важно, чтобы в сознании живых фиксировался след ушедших. В этом проявляется уровень духовной культуры общества. Траурная обрядность – один из видов бытовой обрядности. Это символическая форма проявления переломных событий в жизни людей. Безусловно, траурная обрядовая церемония преследует многие цели, например, воспитание живущих на опыте ушедших поколений. И все же основная задача траурного ритуала – принести облегчение, утешить находящихся в трауре близких, сопереживая, соучаствуя в их горе и одновременно убеждая, что время лечит любые раны, а жизнь продолжается и живущие должны жить.
Смерть в семье – явление крайне редкое. Сталкиваясь с нею впервые, многие люди находятся в сложном трагическом психоэмоциональном состоянии и часто оказываются в полной растерянности. Сотрудники похоронной сферы призваны в этих случаях предоставить человеку высокопрофессиональную, гуманную помощь.
Объявленный конкурс должен помочь профессиональному ведущему ритуала сформировать комплект траурных речей, в которые предполагается вобрать всё лучшее, предложенное на конкурс. Траурную церемонию должна сопровождать речь, не наносящая дополнительные раны сердцу, а, напротив, из нее скорбящие должны понять, что жизнь продолжается и нужно жить, храня память об ушедших, нужно в своей собственной жизни воплотить то, что удалось увидеть, оценить, понять в жизни и личности усопшего.
Тема конкурса «СЛОВА СКОРБИ» представляет собой уникальный пласт литературы, которая является неотъемлемой частью культуры человечества, его духовной, нравственной и этической «опорой». В жизни многих поэтов и писателей наступали моменты, когда в их творчестве раскрывалась тема жизни и смерти, и мы знаем, что, благодаря их способности воспринимать иным образом привычные для обычного человека вещи, вышли в свет произведения, которые стали памятниками мировой культуры. Глубокий смысл таких произведений усматривается в том, что, находясь в непосредственной близости от смерти, оказывается, можно оставаться во власти высоких духовных мыслей и чувств, не отдаваться целиком трагизму и глубокой скорби, страху перед мыслями о конечности земного существования.
Погребальная культура – достояние общества, достояние человека. Бессмертие человека кроется в нерукотворных памятниках, в мысли, словах, в творчестве тех, кто помнит и чтит.
Все работы-победители Конкурса «Слова скорби» будут использованы в работе церемониймейстеров Новосибирского Крематория и в Концертах Памяти об усопших – терапии души и мемориальных мероприятиях в Парке Памяти Новосибирского крематория, таких как: 1 июня – день Памяти безвременно ушедших детей, подростков, молодых людей; 22 июня – Российский день Памяти и скорби; 20 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП. Ваши работы могут реально помочь людям пережить тяжелое бремя утраты.
Конкурс проводится по трем номинациям:
1) Траурная речь (не более 3-х работ одного участника, общий объем всех подаваемых работ – не более 3-х страниц машинописного текста)
2) Эпитафия (не более 10 эпитафий одного участника, общий объем всех подаваемых эпитафий – не более 1-ой страницы машинописного текста)
3) Стихотворения о смерти (не более 3-х стихотворений одного участника, общий объем всех подаваемых стихотворений – не более 3-х страниц машинописного текста)
Для оценки конкурсных работ Оргкомитет формирует профессиональное жюри, которое оценивает работы.
Допускаются участники без ограничения по возрасту, принимающие условия данного Конкурса.
Произведения принимаются только в электронном виде по электронной почте.
Работы следует отправлять вложенным файлом с указанием темы: «Конкурс «Слова Скорби».
Участники Конкурса гарантируют, что все авторские права на эти произведения принадлежат именно им, исключительное право на их публикацию не передано третьим лицам и не нарушает ничьих авторских прав.
Произведения не рецензируются и не возвращаются.
Не допускается публикация произведений, содержащих ненормативную лексику, либо имеющих недопустимо оскорбительные характер или тон, унижающий человеческое достоинство, разжигающий политические, религиозные и национальные разногласия.
Не допускаются к публикации тексты, содержание которых запрещено законодательством Российской Федерации.
Участие в Конкурсе означает согласие авторов на дальнейшую возможную публикацию работ на безгонорарной основе в печатных изданиях и продукции, которая может быть выпущена по итогам Конкурса, а также на использование их в работе Новосибирского Крематория. При этом за авторами сохраняются исключительные авторские права на свои работы.
Участник Конкурса присылает по электронной почте на имя Оргкомитета письмо, в котором обязательно подаёт Конкурсное Заявление со всеми необходимыми ответами, тем
самым выражая организаторам Конкурса свое безусловное согласие с безвозмездной публикацией своих работ и их использование.
Принимаются стихотворения, как ранее опубликованные, так и никогда не публиковавшиеся.
Участник Конкурса посылает по электронной почте на имя Оргкомитета письмо, которое содержит:
- заявление;
- краткую биографическую справку о себе (не более 300 знаков);
- свои материалы (количество работ одного участника и объём работ оговариваются отдельно по каждой номинации).
Требования к тексту работ:
Работы присылаются одним файлом друг за другом в формате .doc Microsoft Word (шрифт Times New Roman, размер шрифта 11, пробел – полуторный) на электронный адрес kuchin1505@mail.ru или. nptd@mail.ru . Красная строка не отбивается интервалами, достаточно однократного нажатия клавиши Enter при переходе со строки на строку или же абзацный отступ первой строки устанавливается для всего текста в меню «Формат – Абзац».
Основной критерий оценки:
соответствие работ заявленной теме.
Участникам конкурса необходимо художественными средствами выразить многообразие и глубину темы Смерти в различных аспектах: историческом, культурологическом, философско-религиозном, психологическом, культурно-эстетическом, а также с точки зрения дилетанта (свободная тема).
Победителям в каждой из номинаций Конкурса присваивается звание «Лауреат всероссийского конкурса «Слова скорби» с выдачей соответствующего Диплома и поощрительного приза.
Итоги Конкурса обжалованию не подлежат.
Оргкомитет конкурса присуждает премии:
В номинации «Траурная речь – 20 000 рублей
В номинации «Эпитафия» – 10 000 рублей
В номинации «Стихотворения о смерти» – 15 000 рублей
Оргкомитет конкурса: 630530, Новосибирская обл., Новосибирский район, п. Восход, ул. Военторговская, 4/1, телефон/факс (383) 3498856, Новосибирский Крематорий Кураторы конкурса: Ольга Кучинева, kuchin1505@mail.ru , Павел Новиков nptd@mail.ru

Подробности - http://crematoriumnsk.ru/konkurs-slova-skorbi/



 
Форум » Конкурсный блок » Архив конкурсов » Литературный конкурс “Слова скорби” (Дедлайн 1 октября 2012 года.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Како вариант книги вы предпочтете?
Всего ответов: 102
 





 
Поиск