Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Конкурсный блок » Архив конкурсов » Конкурс рассказа №5. ("Коллекционер", выкладка работ)
Конкурс рассказа №5.
dinaltДата: Среда, 23.05.2012, 12:08 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Выкладка работ.

Условия конкурса:
тема конкурса - "Коллекционер".

Рассказы выкладывайте под логином пользователя Дуэлянт, пароль 987654.

Объем - 5000-40000 символов с пробелами.

Крайний срок - 24 июнь 2012 включительно.

Вопросы в этой теме.



 
ДуэлянтДата: Четверг, 07.06.2012, 11:42 | Сообщение # 2

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллекционер голосов.

- Мирита, вы договорились о встрече?
- Да, мистер Кракроу, – ответила молодая высокая девушка, с прямой спиной и хорошей выдержкой, которая ей и позволила занять столь выгодное место работы, как офис самого богатого человека города. На ее глазах происходило много событий, узнай о которых посторонний обыватель, он бы схватился в ужасе за голову и никогда не возвращался бы в эти холодные бетонные стены. Но Мирита была не из тех людей, которые лезли в чужие дела и трепались попусту, что и сохраняло ей жизнь, возможно, до поры до времени.
- Отлично! – удовлетворенно кивнул мистер Кракроу, средних лет мужчина с уже лысеющей головой и холодными глазами. Он всегда держал себя в форме и его физической силе, как и складу ума, мог позавидовать каждый. Благодаря своему упорству и железной хватке этот человек смог сколотить миллиарды денег и стать самым богатым человеком города.
У мистера Кракроу было одно увлечение, которому тот отдавался без остатка и делал все, чтобы получить желаемое. А желаемым были голоса. Он их коллекционировал и подходил к этому занятию с трепетом и большим терпением. Ведь найти, а еще и заполучить в свою коллекцию лучшие голоса не только страны, но и всего мира - это тяжкий труд.
Мистер Кракроу всегда получал желаемое и ни один человек не смог отказать ему отдать свой голос. Вот и сейчас в дверь его кабинета на четырехсотом этаже неуверенно постучались, и когда хозяин кабинет ответил «да», в нее вошел мужчина не большого роста. Он был очень не уверен в себе, в руках крутил широкополую шляпу и старался не поднимать свои глаза цвета льда на мистера Кракроу.
- Проходите, мистер Бурмюк, - Кракроу указал на стул напротив, и продолжил, когда гость присел, - вы знаете, зачем вы тут?
- Да, мне сказала жена, когда от Вас пришел гонец.
- хорошо. Тогда не будем тянуть! Я хочу купить у вас ваш голос, для моей коллекции. У меня как раз нет такого тенора. – Кракроу смотрел на Бурмюка пристально, не отрывая взгляда.
- Но, как же я буду работать? Мои ученики … мои песни…мне придется уволиться из консерватории! Тогда я не смогу прокормить свою семью! Я не могу согласиться на ваше предложение, - Бурмюк с негодование вскочил со своего стула, - простите меня мистер Кракроу, но мне пора. Всего доброго!
- Сядьте мистер Бурмюк, - жестко сказал Кракроу. – Я не для того вас позвал к себе, чтобы выслушивать как вы будете кормить свою семью. Мне не понять этого, у меня семьи нет, так что все это для меня не интересно. И интерес составляет лишь ваш голос. Не волнуйтесь, я бизнесмен, а не вор, и красть его у вас я не собираюсь. Поэтому предлагаю вам заключить сделку.
- Какую? – Бурмюк провел языком по высохшим губам.
- Ваш голос взамен на хорошее жалование в моей компании и дом в центре. Согласитесь, это более чем щедрое предложение, притом, что многие отдали бы мне не только свои голоса, но и душу только лишь бы получить то, что я вам сейчас предложил. Так что мистер Бурмюк не будьте дураком и соглашайтесь.
- Я согласен, – вздохнул Бурмюк, а про себя подумал, как выгодно он продал свой голос. Рано или поздно, его все равно бы выперли из консерватории, да и платить за маленькую квадратную квартирку ежемесячно становится все дороже. Хозяйка, старая карга, решила свести своих квартирантов со свету и подняла оплату. Мистер Бурмюк знал, что старуха хотела продать квартиру, но закон запрещал выгонять платежеспособных и примерных квартирантов.
- Отлично! Мирита, моя секретарша все подготовит. Как только вы подпишите контракт, ваш голос будет моим! О, не переживайте вы так, говорить же вы сможете, только вот уже петь никогда не получится! Всего доброго мистер Бурмюк, у меня дела.
Кракроу более не интересовал этот мужчина. Он склонился над бумагами, что были азложены на его стеклянном столе и более не обращал на Бурмюка внимание. Тот почувствовал себя не ловко, просеменив к двери, буркнул «до свидания», и вышел.
Кракроу недолго ждал. Через несколько минут в сейфе за его спиной раздался сигнал. Кракроу даже не повернулся, но слегка улыбнулся. Голос мистера Бурмюка занял свое место в небольшом черном ящичке, где отныне он будет храниться, как золотое украшение.
- Мирита, - позвал Кракроу секретаршу, нажав на кнопочку в столе, - принеси мне воды и вызови машину. На сегодня хватит с меня работы.
- Да мистер Кракроу, сейчас все сделаю, – поставленным исполнительским голосом ответила Мирита.
За окном уже был поздний вечер, но город никак не хотел ложиться спать. Вокруг пестрели огни рекламы и яркие вывески. Множество народу бродило по узеньким улочкам, рестораны и бары зазывали к себе посетителей.
Кракроу был доволен сегодняшним днем, провернуть три сделки по недвижимости, да еще и заполучить в свою коллекцию уникального тенора, это вряд ли кто мог сделать, кроме него.
- Барстак, останови возле того кафе и купи мне булочек с шоколадом, хочу себя немного побаловать, - обратился к водителю Кракроу. Тот кивнул, и машина плавно притормозила на обочине. Водитель вышел и скрылся за дверями небольшой кондитерской-кафе.
Вдруг до острого слуха Кракроу донесся тонкий чарующий звук, плавно переливающийся в красивую мелодию. И кто-то ее выводил. Кракроу не мог удержаться, и он вышел из машины. Источника мелодии нигде не было видно, но его это не остановило, и Кракроу пошел на слух. Голос становился все громче, все чарующе он звучал, затрагивая те струны души, о которой сам коллекционер даже не знал. Этот голос привел его к входу в подземку.
Бурные аплодисменты и кучка народа, стоявшая полукругом. Когда Кракроу подошел ближе, то смог разглядеть молодую и красивую девушку, которая собирала монеты в свою шапку. А рядом с ней на инвалидной коляске сидел юноша, он держал в руках гитару и медленно перебирал тонкими пальцами струны.
- О, мистер! Вы так щедры! – воскликнула девушка, увидев в своей шапке крупную купюру. Она удивленно посмотрела на столь щедрого зрителя, что коллекционера это даже позабавило. Видимо не все в этом городе знают миллиардера в лицо.
- Спой! – требовательным тоном сказал он.
- Что хочет услышать мистер? – вместо девушки ответил юноша. Он напряженно смотрел в лицо Кракроу и явно ожидал подвоха.
- Мне все равно, лишь бы она пела! – коллекционер кивнул на девушку. Толпа оживилась.
- Хорошо, - кивнула девушка и запела.
В слова песни коллекционер не вслушивался, он впитывал в себя голос, который как мелодия самой жизни давал успокоение. Гитара зазвучала громче, нарастая темп. И голос последовал за ней, становясь все трагичней, яростней. Казалось, что голос сейчас сорвется, а вместе с ним и застынут сердца, что слушают его.
Не было никого рядом, ни людей, ни подземки. Коллекционер оказался в пустоте, мимо него промчались звезды, планеты становились все больше, а потом неожиданно ускользали из рук. Сотни птиц пели песню, и в тоже время это был всего один соловей. Он слышал стук своего сердца, и сердца других людей. А потом …
- Эй, мистер! – кто-то окликнул Кракроу.
- Что? – не сразу понял, где он и что с ним. Оглядевшись, коллекционер увидел коридор подземки и расходящихся людей.
- Мистер, что с вами? Вы в порядке? – спросила участливо девушка, что пела сейчас ему песню.
- Все нормально, – растерянно ответил он. - Как вас зовут?
- Нота. А это мой жених Лос, – девушка указала на юношу в инвалидной коляске.
- Нота, приходите ко мне завтра, - Кракроу протянул ей свою визитку и, кивнув на прощание, быстрым шагом ушел из подземки.
В эту ночь ему было не до сна.

- Ты хочешь пойти туда? - кивнул на визитку Лос. Он перебирался из коляски на кровать. Нота, было, хотела помочь ему, но знала, что Лос оттолкнет ее, стыдясь своей беспомощности.
- Нет, не хочу, – пожала плечами Нота и присела на краешек кровати, вертя в руке визитку коллекционера, – но для чего-то он позвал нас.
- Не нас. Тебя!
- Лос, прекрати! Я же ничего еще не сделала, чтобы ты на меня дулся!
- Вот именно, что еще! Нота, я узнал его, того мистера. Это миллиардер Кракроу.
- Ты уверен? – с сомнением посмотрела на Лоса Нота.
- Конечно. Я недавно видел его на таблоидах возле центрального парка, где мы с тобой гуляли, помнишь? Ты еще тогда пела про цветы, а я разглядывал дома. Все думал, как бы мы хорошо зажили в одном из таких зданий.
- Да, помню…. Не волнуйся, у нас все будет, только позже! – Нота тепло улыбнулась и положила свою белокурую голову на грудь Лосу. Так они и заснули.
А на утро Нота твердо решила сходить к мистеру Кракроу.

- Заходите, леди Нота, я вас давно жду! Уже и не надеялся вас сегодня увидеть.
- Здравствуйте, мистер Кракроу. - немного смущаясь, поздоровалась Нота. Она оставила Лоса, дома одного и ничего ему не сказал, лишь наврала, что ушла за продуктами. И от того, что она без разрешения своего жениха пришла к самому богатому человеку города, ей было в двойне не по себе.
- Присаживайтесь. Давайте перейдем сразу к делу. Признаться честно, я вчера был очень поражен вашим прекрасным голосом. Так поражен, что не мог спать ночью и все думал о вас.
Кракроу встал из-за стола и подошел к двери, что была слева от него.
- Позвольте мне вам кое- что показать, - коллекционер протянул Ноте руку, а та неуклюже встав с мягкого стула, чуть не уронив его, подошла к Кракроу и положила свою ладонь в его.
Дверь открылась, и перед Нотой предстало длинное помещение с высокими стеллажами. На этих стеллажах стояли банки с какими-то светящимися комками внутри. Словно звезды сияли внутри стекла.
- Что это? – ахнула Нота.
- Это моя коллекция! – с гордостью ответил Кракроу. – Пойдем, я покажу тебе все свое сокровище. Здесь собраны величайшие голоса планеты. Певцы, актеры, ораторы, дикторы! Все! Смотри, а здесь у меня хранятся самые редкие и непревзойденные голоса. Им я отвел специальное место.
- Зачем вы все показываете мне?
- Я хочу, чтобы твой голос стал жемчужиной моей коллекции! – Кракроу пристально посмотрел на Ноту. Он не мог больше сдерживаться. Его пьянила даже сама мысль об обладании таким уникальным голосом, как у Ноты. И возбуждало. Нота это заметила, и со страхом отскочила от Кракроу. Теперь она еще больше жалела, что пришла, сюда не подумав.
- Ты станешь богата! Я дам тебе, все, что ты захочешь! Дом, деньги, украшения, власть. Все! Только отдай мне свой голос и … себя!
- У меня есть жених! И мы скоро поженимся!
- Он калека! – Кракроу взял себя в руки и заговорил уже более деловым тоном. – Что он может дать тебе? Только нищету, а я буду холить и боготворить тебя! Поверь, мне было бы достаточно и твоего голоса, но ты красива и молода, а я уже не тот юнец, что был когда-то. Если ты будешь моей женщиной, то я дам тебе все, что только пожелаешь. Даже могу нанять лучших докторов, чтобы они излечили твоего друга. И дам ему денег на дорогу, обосноваться в любом городе страны.
- Я не могу! И не хочу! До свидания мистер Крароу, - Нота развернулась и уже хотела уйти, как коллекционер схватил ее за руку. Он резко дернул Ноту на себя, так, что их лица оказались очень близко.
- Подумай, о том, что я тебе предлагаю! - зашипел Кракроу, - Я могу забрать голоса даже у мертвых. И у тебя я тоже рано или поздно его заберу, только тебе решать, что ты сможешь с этого поиметь!
Кракроу отпустил Ноту и та рванула из кабинета, не оглядываясь. И не успокоилась, пока не была от здания на целую милю.
- Где ты была? - спросил с порога Лос,- и где продукты? Ты что ничего не купила? Милая, что случилось? Ты так напугана!
- Лос! – всхлипнула Нота, и бросилась к нему. Юноша крепко прижал к себе девушку и шептал, что бы та успокоилась. Потом он все понял.
- Ты была у него! У того богача!
- Да. Прости меня! – Нота вытерла ладошкой мокрые щеки и виновато посмотрела на жениха. – Я думала, что он даст мне работу. И мы заживем, как нормальные люди. Сможем купить себе квартиру в том доме, о котором мы мечтали.
- Нота, милая, ты не должна была ничего мне не говорить . А если с тобой, что случилось!...
- Лос, он предлагал мне выйти за него замуж, чтобы я была жемчужиной его коллекции голосов. И деньги предлагал, если я соглашусь.
- Ты… согласилась? Ты пришла, чтобы попрощаться? – голос Лоса дрогнул.
- Нет! Я никогда не оставлю тебя! Слышишь! Никогда! Я очень тебя люблю!
- Я тоже тебя люблю Нота! Как думаешь, он будет нас преследовать?
- Коллекционер мне сказал, что может забирать голоса даже у мертвых, - Нота испуганно посмотрела на Лоса.
- У мертвых? Нам надо уезжать! Куда угодно, лишь бы подальше от этого города!
- Лос, погоди! Он ничего не сможет сделать! И никогда не заберет мой голос, даже после смерти, - Нота тепло улыбнулась юноше и нежно поцеловала того в губы. Она больше не боялась и знала, что все будет хорошо. Что надо делать, чтобы спасти и себя, и Лоса.
- Почему?
- Потому что я дарю свой голос тебе!
 
ДуэлянтДата: Среда, 13.06.2012, 13:10 | Сообщение # 3

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Коллекционеры"


Сейчас.

- Налей себе чего-нибудь, - Милана указала изящным пальчиком, украшенным дорогим перстнем, в сторону барной стойки.
- А я думал, мы здесь не за этим? - Андрей подмигнул девушке и широко улыбнулся, демонстрирую безупречные белые зубы.
- Нахал, - произнесла она беззлобно. - Я пойду в душ, а ты попробуй ром - настоящий, кубинский. Очень советую.
Андрей проводил Милану полным вожделения взглядом - она дошла до ванной комнаты, на ходу расстегивая молнию на платье, и открыла дверь. Платье скользнуло по телу чуть раньше, чем девушка скрылась из виду.
"Дразнит, - подумал Андрей, чувствуя возбуждение. - Надеюсь, я все же ошибся, и меня ждет потрясающая ночь".
Мужчина сбросил пиджак и развязал галстук. Он подошел к барной стойке и плеснул в стакан немного рома, который так нахваливала его спутница. Из приоткрытой ванной доносился шум воды и негромкое пение - надо признать очень даже мелодичное (сам Андрей не рисковал петь даже наедине с самим собой, потому что знал, что медведь, который наступил ему на ухо, вернулся через пару дней и оттоптал второе)...
Понюхав содержимое стакана, мужчина не почувствовал посторонних запахов - просто хороший ром... Но пить его он все равно не стал - слишком рискованно.
Они познакомились в ресторане при отеле, в номере которого теперь находились. Андрей ждал две с половиной недели, в надежде, что встретит Ее, пока Она была где-то еще. Отелей, подобных этому, в городе было не так уж и много, но проверять все он не мог, ведь напарников у него не было.
И вот, когда он подумал, что нашел Ее, Андрею хотелось ошибиться.
"Пора, - подумал он, когда девушка выключила воду. - Ну же, я не так уж о многом прошу - пусть она будет нормальной".
Прежде, чем девушка вышла из ванной, мужчина вылил содержимое стакана в цветочный горшок с фикусом, мысленно извинившись перед ни в чем не повинным растением, и сел на диван, запрокинув на спинку голову.
- Андрей, я все! - девушка обернулась полотенцем, но не завязала его, а придерживала одной рукой, чтобы оно не соскочило. - Ты чего?
- Что-то мне нехорошо, - Андрей изобразил расфокусированный взгляд и мотнул головой
- Ложись, - девушка подошла к своему кавалеру и расстегнула ему ворот. - Что случилось? Скажи мне, я врач.
"Врач... - подумал мужчина обреченно, чувствуя, как холодеет сердце. - Ну мало ли... Это еще ни о чем не говорит".
- Голова кружится, - произнес Андрей вслух. - Взгляд не могу сфокусировать, и в сон клонит. Мне кажется, это после рома. Милана, вызови скорую, я сейчас потеряю сознание...
Девушка растянула пальцами веки кавалера и посмотрела в глаза.
- Хорошо, я сейчас вызову скорую, - сказала девушка обеспокоенно и подошла к журнальному столику, на котором лежала ее сумочка.
"Скорую, - подумал Андрей радостно. - Значит я, все-таки, ошибся..."

Двумя часами ранее.

"Вот она, сидит, вся такая из себя важная... Она осознает, насколько красива... Конечно, на такое ничтожество, как я, она даже не посмотрит".
"Так убей ее, чего же ты ждешь? Может быть, мы еще и позабавимся с ней, прежде, чем стянем ее горло бельевой веревкой или перережем горло. Это ничего, что она брюнеточка. Так даже лучше - блондинки мне надоели".
"Экий ты быстрый, а? Я еще не решил, может я ее и не трону. Меня и так легавые ищут, сейчас лучше не высовываться".
"Да, отличная идея, приятель! Чего же ты тогда приперся в РЕСТОРАН, в пятницу вечером?"
"Меня все равно в лицо никто не знает, так что заткнись, не нагоняй жути".
К грузному, потному мужчине подошла молодая официантка. Она вручила неприятному посетителю меню, брезгливо поморщив носик - от того разило, как от мокрой псины. Но, тем ни менее, одет мужчина был хорошо и на бродягу никак не тянул, так что пришлось обслуживать.
"Видел, как она на тебя посмотрела? Сколько презрения. Тебе не обидно?"
"Да... я подумываю поучить ее хорошим манерам".
"Наплюй на эту гламурную сучку - давай лучше займемся официанткой..."
Посетитель хотел уже согласиться с невидимым собеседником, но увидел, как за столик к девушке подсел молодой мужчина: высокий, стройный, широкоплечий, с обаятельной улыбкой и идеально ровным пробором черных, как смоль, волос - он был полной противоположностью сидевшему через несколько столиков от новообразовавшейся парочки потному толстяку.
"Смотри, как она к нему льнет", - подумал Эдуард завистливо, не сводя с красотки глаз.
Вдруг, девушка поймала взгляд странного посетителя... И презрительно ухмыльнулась.
"Убью! Убью обоих!"
"Эдик, спокойнее! - невидимый собеседник не на шутку обеспокоился таким заявлением. - Ты посмотри на него, он же просто атлет. Да у него кулачища, как пивные кружки, костяшки - вон, аж бугрятся. Наверняка может за себя постоять".
"А мы его перышком пощекочем, - Эдуард мысленно усмехнулся. - Вдруг он щекотки боится?"
Толстяк нащупал в кармане выкидной нож, владение которым отточил очень давно - еще в армии, двадцать лет и сорок килограмм назад. Не смотря на грузное, на первый взгляд, телосложение, Эдуард мог двигаться довольно быстро. С выносливостью было хуже, но две-три минуты он мог драться, как разъяренный бык.
"Ее мизинчики украсят мою коллекцию, - подумал Эдуард, чувствуя радостное возбуждение. - А этого хлыща просто зарежу".
- Выбрали что-нибудь? - Молоденькая официантка изо всех сил старалась не показывать, как ей противно находиться рядом с вонючим посетителем.
Взгляд, которым Эдуард наградил несчастную, заставил девушку попятиться.

Сейчас.

- Ты думал, я куплюсь?
Милана была в ярости. Андрей тупо пялился в зрачок пистолетного дула - девушка, вместо того, чтобы достать из сумочки телефон, выхватила из нее оружие и направила на кавалера.
- Что ты делаешь? - Андрей перестал симулировать отравление, опустил ноги на пол и напрягся, готовый в любой момент совершить рывок.
- Не делай глупостей, малыш, - девушка зло сузила глаза, отчего стала казаться старше. - Кто ты такой? Легавый или какой-нибудь кровник?
- Кровник? - переспросил неудавшийся любовник, чтобы выиграть немного времени.
- Ой, малыш, ты даже представить себе не можешь, скольким самцам я разбила сердце. В самом что ни на есть прямом смысле. Причем, по всему миру!
- Так это, все-таки, ты... - произнес Андрей обреченно. - Как ты поняла, что я притворяюсь?
- Ой, да я тебя умоляю - если ты знаешь, кто я, значит и с моими работами знаком. Так искусно вырезать сердце может только хирург. - Милана самодовольно улыбнулась. - Неужто я не разгляжу симулянта?
- Значит, ты и мое сердце заберешь? - Андрей выжидал, но девушка была на чеку, изящный дамский пистолетик в ее руках был направлен ему точно в грудь, а расстояние в полтора метра было непозволительно большим для решающего прыжка.
- Нет, глупыш. Ты ведь знаешь, кто я. Ты меня больше не хочешь. Такое сердце мою коллекцию не украсит. Я просто тебя застрелю. Но сначала, ты мне расскажешь, кто ты и как на меня вышел.
- С какой это стати? - Поинтересовался мужчина. - Ты же все равно меня убьешь?
- Если скажешь правду - выстрелю в голову, будешь врать - в живот. Или в печень. А это ой как больно: знаешь, сколько там нервных окончаний? - маньячка заливисто засмеялась.

В то же самое время, по ту сторону двери.

- На счет три...
"Погоди, погоди, какой "три"? - прозвучал раздраженный голос в голове Эдуарда - совсем не тот, что в ресторане, но его мужчина боялся больше всего. - Это вообще - какое-то клише! А ты знаешь, как я не люблю штампы. Черт, ты меня опять разочаровал!"
- Прости, пап, - начал оправдываться Эдуард. - Хочешь, я задушу ее так же, как ты тогда ма...
"Нет! - оборвал его голос отца. - Просто вышиби чертову дверь и убей эту парочку! Живо!"
- Эгкх, - выдохнул психопат и, взяв небольшой разбег, всем телом навалился на дверное полотно.

В комнате.

Грохот поднялся такой, будто в гостиничный номер ворвался разъяренный носорог: дверь разлетелась в щепки, задетая незваным гостем тумба перевернулась, послышался звон стоявшей на ней вазы.
В комнату влетел растрепанный толстяк: лицо перекошено яростной гримасой, глаза безумные, стеклянные, губы шевелятся, словно в молитве. Милана и Андрей с удивлением уставились на рыхлого гиганта, сжимающего в мясистой руке рукоять ножа с длинным узким лезвием, а тот, увидев, что девушка направила на кавалера пистолет, в свою очередь удивился не меньше. В залитых кровью глазах толстяка на секунду промелькнул намек на мысль, но, как только рука с оружием дернулась в его сторону, он утробно зарычал и бросился на Милану, занося нож для смертельного удара.
Андрей как завороженный смотрел на происходящее. Время, вдруг, замедлило ход, позволяя разглядеть все, словно в замедленной съемке. В крови молодого человека бушевал адреналин, но он не шевелился, завороженный зрелищем.
Милана развернулась на носках, поворачиваю корпус в сторону тучного гостя. На ее влажных, пухлых губах заиграл отблеск света от ламп освещения. Волосы от резкого движения взметнулись и хлестнули хозяйку по лицу.
Лицо толстяка тоже блестело: крупные капли пота стекали со лба на щеки и нос, отражая иллюминацию комнаты. Изо рта, растянувшись, сорвалась тягучая нить слюны. Психопат бежал, не боясь наставленного на него оружия, будто был уверен в собственной неуязвимости.
Прежде, чем холодное стальное жало пронзило грудь девушки, она успела выстрелить. Пуля вошла толстяку в глаз, но мозг уже послал руке импульс, который было не остановить.
Милана, придавленная грузным телом, несколько раз судорожно дернулась и, удивленно посмотрев на Андрея, который все еще стоял неподвижно, затихла, закрыв глаза.
- Удачный вечер, - сказал Андрей самому себе без особой радости и достал миниатюрный цифровой фотоаппарат.
В любую секунду на звуки выстрелов могли явиться служащие гостиницы, охрана или, того хуже, полицейские, поэтому Андрей сделал два снимка, и направился к выходу, но, на секунду замерев у изувеченного дверного проема, вернулся и стащил с девушки труп толстяка, приложив к этому немало усилий.
- Я надеялся, что ты не станешь экспонатом моей коллекции, - сказал он грустно, закрывая девушке глаза. - Ты мне и правда понравилась.

Уже оказавшись в машине, Андрей спрятал снимки в тайник под сиденьем и открыл новое досье: кто-то душил несовершеннолетних девушек, после чего оставлял на месте преступления белую розу. Из надежных источников Андрей узнал, что жертвы были девственницами.
"В этот раз возьму с собой пистолет", - подумал Андрей, поворачивая ключ в замке зажигания.
 
ДуэлянтДата: Суббота, 16.06.2012, 18:52 | Сообщение # 4

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллекционер улыбок.

- Девушка, улыбнитесь.
- Зачем? – стройная блондинка, сидящая на ажурной парковой лавочке, подняла на него пронзительно-зелёные от слёз глаза.
- Улыбка больше вам к лицу, поверьте. И потом, вас снимает скрытая камера, - высокий смуглый брюнет навёл на неё объектив фотокамеры.
- Зачем вы так шутите? - девушка тут же отвернулась, украдкой размазывая слёзы по щекам. – У меня горе, можно так сказать, а вы снимаете.
- Не обижайтесь, - он присел рядом с ней. – Этот аппарат волшебный. Пока вы не улыбнётесь, съёмки не будет. Не верите?
- Верю. У меня тоже такой был, там функция особенная есть, - она снова посмотрела на незнакомца, уже с интересом.
- Ну вот вы и перестали плакать, - обрадовался парень. – Так как насчёт улыбки?
- Только для вас, - девушка наконец-то улыбнулась.
Довольно зажужжал фотоаппарат, делая новый снимок.
- Ну вот и всё, а вы боялись, - усмехнулся фотограф, весело глядя на свою модель. – Дима.
- Марина, - она снова улыбнулась, одними уголками губ.
- Ну хоть немного настроение я вам поднял?
- Немного, - согласилась девушка. – И можно на ты.
- А хочешь мороженого? – вдруг спросил он.
- Хочу.

- Странный у тебя способ знакомства, - протянула Марина, глядя на начинающего фотографа. – И много девушек для тебя сегодня улыбнулось?
- Сегодня ты первая, - негромко рассмеялся Дима, и продолжил после небольшой паузы: – Это не повод для знакомства, это хобби такое. Люблю смотреть на улыбающиеся лица. Не важно чьи – девушек, юношей, детей, стариков… Улыбка красит человека лучше всего остального. Смотрю потом на эти фотографии – и на душе становится теплее и легче. Кстати, что у тебя случилось, если не секрет?
- Не секрет, - девушка грустно вздохнула. – Пёс у меня умер.
- Жалко…
- Моим лучшим другом был, - всхлипнула Марина, пытаясь удержать слёзы. – С детства вместе росли, игрушки одни на двоих были, всегда с ним вкусненьким делилась… Он мне и нянька, и брат, и друг… был…
- У меня тоже когда-то собака была. Умная-умная. И хитрая до жути. Бывало, придёт – лапу на колено положит, а голову отворачивает – мол, меня здесь нет, и я не клянчу, но если что вкусненькое есть – кидай, не задумывайся.
Марина невольно рассмеялась, смахнула выступившую слезинку.
- А мой по-другому делал. Приходил, клал морду мне на колени, и грустно-грустно смотрел в глаза. Вроде того – одна радость в жизни – кинь кусочек колбаски. А то прямо совсем невмоготу, печально как-то.

***
Домой Дима пришёл уже под вечер. Тихонько открыл входную дверь, стараясь не греметь ключами, на цыпочках вошёл в свою «обитель» – отгороженный от единственной комнаты угол с окном.
- Явился – не запылился, - проворчала мачеха, грозно вставая у двери. – Чего так поздно? Рабочий день два часа назад закончился. Где был?
- По парку прошёлся, - нехотя ответил парень, стараясь не смотреть женщине в глаза.
- По парку он прошёлся, - недовольно фыркнула та. – Дома дел невпроворот, а он по паркам шляется. Деньги принёс? У тебя сегодня аванс должен быть.
- Принёс…
В доме царил полнейший матриархат. Сама мачеха не зарабатывала – сидела дома с двумя малолетними детьми, постоянно жалуясь на свою нелёгкую долю и тяжесть домашнего хозяйства. Отец во всём ей потакал, и посему избавиться от сложившегося главенства было сложно. Только попробуешь качать права и доказывать свою самостоятельность – как тебя тыкают носом в малейшие провинности, идут жаловаться соседям (лишь бы побольше народу собралось, а Димка до смерти не любил скандалы, ещё и на людях) или лишают ужина (и плевать, что деньги на его приготовление шли с твоего кошелька).
- Опять девок своих повесил, - скривилась мачеха, буравя недобрым взглядом спину Димы. Он как раз прикреплял к стене свежие фотографии с лучистыми улыбками. – Нет бы денег больше приносить, брату с сестрой, а он их на своих девок тратит! Дорого, небось, каждая такая фотография стоит, а? Вон их сколько уже! Да на такую сумму можно было шкаф новый купить! Или кровать.
«И зачем ей новая мебель? Всё равно ставить некуда», – думал парень, наслаждаясь недолгим спокойствием и относительной тишиной. Мачеха гремела кастрюлями на кухне, брат с сестрой играли в какую-то шумную игру – но, главное, никто не приставал и не отвлекал.
В такие короткие часы отдыха Дима мог насладиться своей коллекцией. Вот она, вся на стене: практически от пола и до потолка, в несколько ровных рядов. Прямо перед глазами – улыбающийся во все свои два зуба розовощёкий карапуз, рядом – такая же беззубая улыбка девяностолетней старушки. Сморщенной, как сухофрукт, но счастливой. Чуть выше – трое смеющихся близнецов, правее – группа весёлых студентов. А вот и она: Марина. С не высохшими ещё слезами, но искренней едва заметной улыбкой.
Глядя на все эти фотографии, Дима и сам начинал улыбаться. Сначала одними уголками губ, затем всё шире и шире. Иногда попадались такие заразительные экземпляры, что хотелось расхохотаться, даже не слыша смеха.

- Ты чего опять такой счастливый вышел? – подозрительно прищурилась мачеха, накрывая на стол и созывая домочадцев на ужин. – Вечно придёт смурной как хмарь осеняя, а из комнатушки своей выходит как сковородка начищенная. Олег! – визгливо позвала она мужа. – Ты проверь сыночка своего, может он наркотики принимает у нас под боком, а мы и не знаем.
- Ничего он не принимает, - вяло отозвался отец, заходя в кухню. – У человека хорошее настроение, вот и всё.
- Ты проверь-проверь! Нехороший у него взгляд, говорю тебе!
- Ириш, ну чего ты привязалась, в самом деле?
- Я привязалась? Это я-то привязалась? – разошлась хозяйка. – Он тут по паркам гуляет да деньги казённые тратит, а потом счастливый из комнаты выходит, а я привязалась? Вот сопьётся твой сыночек или от передозировки загнётся – вспомнишь мои слова!
- У него от фотографий улыбка на лицо просится, - наконец выдавил из себя Олег. – Насмотрится на них – и счастливый ходит. Не придирайся, Ириш.
Дима давно уже бросил привычку вслушиваться в данные разговоры. Он молча приходил на кухню, молча ел, не реагируя даже на самые провокационные обвинения со стороны мачехи, как бы громко она ни говорила. Эта женщина с самого начала взяла манеру обсуждать пасынка в третьем лице при его присутствии, ничуть не стесняясь. К нему лично она, как правило, не обращалась.
Покончив с ужином, Дима всё так же молча вымыл за собой тарелку и ушёл в свой маленький уютный уголок. Туда, где было светло, относительно тихо, приятно и улыбчиво. Каждая искорка смеха, запечатлённая на фотографиях, зарождалась маленьким тёплым огоньком в душе коллекционера, отдавая вместе с теплом радость и надежду на лучшее.

***
- Где фотографии? – с ужасом воскликнул парень, непонимающе глядя на пустую стену в своём закутке. – Где они?
- Фотографии…, - поморщившись, передразнила мачеха, проходя мимо. – Чего разорался?
- Где фотографии, куда ты их дела? – не мог успокоиться Дима.
- Выкинула! – надменно сообщила мачеха, приосанившись и приготовившись к очередному скандалу. - Кроме как о своих девках больше ни о чём и ни о ком не думаешь, эгоист!
- Как ты могла? – парень чуть не сбил женщину с ног, рванув к мусорному ведру.
Распотрошив содержимое пакета прямо посреди прихожей, Дима судорожно доставал из недр мусора фотографии, одну за другой. Помятые, рваные, испачканные. Улыбки казались жуткими гримасами на истерзанных лицах. Искорки радости в них угасли навсегда.
- Что случилось? – недовольно спросил отец, выходя на шум, поднятый мачехой. – Чего вы там снова не поделили?
- Этот негодник… ой…, - женщина прикрыла рот рукой. В голове у неё как будто что-то щёлкнуло. – Дима, прости, сынок, прости грешную!
Увидев следующую извлечённую фотографию, отец побледнел.
- Как ты могла…, - шептал парень, пытаясь сдержать накатившие слёзы. – Ведь это всё, что у меня есть. Всё, что от неё осталось…
С единственной в коллекции чёрно-белой фотографии, той, с которой всё началось, скомканной и разорванной ровно посередине, на него смотрела задорно улыбающаяся молодая брюнетка с модной короткой стрижкой. Самая дорогая женщина на свете, мама.
- Наверное, это можно починить, - лепетала мачеха, взволнованно кусая губы. – Ведь есть же реставрация фотографий, да? Есть же?
Дима молча встал и ушёл, оставив на полу погибшую коллекцию.

Ночевать он домой не вернулся. Выключив телефон, всю ночь бродил по улицам города, выбирая менее освещённые. Уже под утро Дима дошёл до парка, устало сел на скамью. Голода и промозглой ночной сырости он как будто не чувствовал. «Почему всё так?» - кружился в голове надоедливый вопрос. Почему именно так, а не иначе? И что сделать, чтобы стало лучше? Обычно в такие моменты он смотрел на свои фотографии. На улыбки совершенно разных, но таких похожих людей. Кто - то из них уже прошёл свой жизненный путь, другим это только предстояло. Разные тяготы и невзгоды становились и ещё встанут на их пути. Но эти люди выдержат всё. Почему? Потому что идут по жизни с улыбкой. Потому что радуются каждому моменту, каждой прожитой минуте, каждому мгновению. А значит, всё наладится, как бы плохо ни было на первый взгляд.
«А может ну их – уйти из дома?» - вдруг подумал Дима. Друг давно звал его съехать от родителей и поселиться с ним в общежитии – место было свободно. Бросить всё и жить своим умом, ни на кого не надеясь и никого не таща на своём горбу. Но тогда кто поможет нетрудоспособному из-за старой травмы отцу? И кто в выходные поведёт гулять брата с сестрой, чтобы дать отдохнуть мачехе?
Всё, чего он хотел – это хотя бы немного уважения к себе и своим интересам.

***
- Молодой человек, улыбнитесь, - весело проговорила девушка, присаживаясь на парковую скамейку. – Вам не идёт это кислое выражение лица. Весёлым вы мне нравились больше.
- Привет, - пытаясь отвлечься от тягостных раздумий, улыбнулся Дима.
- Ну вот, уже лучше, - рассмеялась Марина.
- А где же скрытая камера?
- Если она для тебя так важна, я сфотографирую твою грустную физиономию на телефон. Что случилось?
- Да так, ничего.
- Так я и поверила… Но если не хочешь говорить – не надо.
- Слушай, у меня тут идея одна возникла…, - вдруг оживился Дима. – Давай кое-куда съездим?

Домой он возвращался со смешанными чувствами. Поздний вечер, на улице давно стемнело. Наверняка его потеряли и, возможно, даже волнуются. Скорее всего, ожидается очередная взбучка. Что ж, если всё будет так плохо, не последний шанс – быстро собрать вещи и уйти к другу. Но на душе было тепло. Дима всё ещё улыбался, вспоминая выбранного в приюте щенка: лохматого рыжего непоседу. Марина уверяла, что он как две капли похож на её погибшего пса. «Всё-таки это очень приятно, - думал он, - помогать людям». Хорошие дела, подобно радостным улыбкам с фотографий, согревали сердце изнутри.
Он в раздумье остановился перед входной дверью. Постоял с минуту, глубоко вздохнул, достал ключи и вошёл внутрь.
- Дима… кушать будешь? – робко спросила мачеха, выглядывая из кухни. – Всё горячее… есть твои любимые…
- Нет, спасибо, - улыбнулся он, проходя в свой закуток. – Может, позже.
Ему было приятно вернуться домой. Именно домой – где его ждут и любят. Приятно было видеть заботу, искреннее беспокойство. Что-то подсказывало, что отныне конфликтных ситуаций будет по крайней мере меньше, и теперь вряд ли кто-то упрекнёт его за развешанные на стене фотографии и прогулки по парку. Но сейчас хотелось немножко погрустить – посмотреть на голую стену и вспомнить несколько самых ярких снимков из бывшей коллекции.
В комнате Диму ждал сюрприз. На кровати лежали фотографии. Многие из тех, что побывали в мусорном ведре, пришлось выбросить. Однако немало и уцелело. У некоторых были порваны края, другие при общей сохранности выглядели откровенно помято. Но – главное – среди них оказалось одно чёрно-белое фото, свежераспечатанное, целое и невредимое.
- Это же…, - Дима не верил своим глазам. Самая главная фотография его коллекции, самая важная в жизни, снова была с ним. А значит, собрать остальные не составит труда.
- Прости меня, - прошептала мачеха, останавливаясь в дверях. – Я никогда не задумывалась, как много они для тебя значат. Простишь?
- Конечно, прощу, - улыбнулся Дима, доставая фотоаппарат. – Но с одним условием: если вы мне сейчас все вместе попозируете для большого радостного снимка.
 
Форум » Конкурсный блок » Архив конкурсов » Конкурс рассказа №5. ("Коллекционер", выкладка работ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск