Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Конкурсный блок » Архив конкурсов » Конкурс драбблов №5 ("It's a live", выкладка работ)
Конкурс драбблов №5
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 14.05.2012, 10:37 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Выкладка работ.

Условия конкурса:
тема конкурса - "It's a live".
Условия - Один из персонажей - искусственным образом созданное человеком существо, обладающее сознанием. Доброе-злое, глупое-умное и т.д. - решать вам.

Драбблы выкладывайте под логином пользователя Дуэлянт, пароль 987654.

Объем Драббла до 5 000(!) символов с пробелами.

Крайний срок - 21 мая 2012 включительно.

Вопросы в этой теме.



 
ДуэлянтДата: Вторник, 15.05.2012, 11:33 | Сообщение # 2

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Хамелеон"


АМХ-13 старался не шевелиться. Он был одним из самых способных антропоморфных мутантов класса "Хамелеон", поэтому подтянутый охранник с нашивкой "СБ" на плече прошел мимо Тринадцатого, так его и не заметив.
Отец (как АМХ-13 называл профессора Семенова) считал, что молодой мутант хорош: модифицированные хроматофоры1 практически моментально реагировали на окружающую среду, делая Тринадцатого практически невидимым, при этом мутант совсем не походил на своих собратьев - он думал, как человек, выглядел, как человек... ну, когда хотел, конечно. И совсем не проявлял агрессии по отношению к персоналу, за что и пользовался особым отношением.
Но отец был не прав. Тринадцатый был не просто удачным продуктом сложного эксперимента - он был лучшим творением "РеГенКорп". Помимо стандартных возможностей "Хамелеона", он умел изменять свой облик: лицевые мышцы были подвижны, как и хрящевые ткани и, хотя это доставляло немалую боль, позволяли имитировать увиденные ранее подопытным лица.
Но даже это не было главным козырем АМХ-13 - он умел воздействовать на человеческую психику: вызывать галлюцинации, вводить человека в состоянии паники или экстаза, блокировать воспоминания. Все это следствие дополнительного эксперимента, не являющегося основной частью программы "Хамелеон". Тринадцатому удалось тогда сымитировать провал. Люди поверили: не сами, конечно - АМ-13 посодействовал, внушив им, что он не способен к пси-воздействию...
Вот и сейчас - охранник прошел мимо, не замечая, что часть стены, вдоль которой он двигался, была трехмерной.
Тринадцатый, облегченно вздохнув, отлепился от холодной поверхности и на цыпочках подкрался к выходу из сектора - у него было целых пять секунд, прежде чем магнитный замок заблокирует дверь.

***
- Вань, это так мило, - Таня, лаборантка из сектора "Аква", улыбнулась, и сердце молодого человека забилось чаще.
- Это псевдо-роза, - Иван потрогал красные лепестки цветка. - Выглядит так же, даже запах похож, при этом от розы наши "головастики" ничего не взяли. Этот цветок может выжить даже в засушливой местности - ему немного надо для счастья...
"Прямо, как мне", - добавил парень про себя.
- А тебе не влетит за то, что стащил опытный образец?
- Поверь, на меня они не подумают, - усмехнулся Иван. - Да и не заметят - их там в оранжерее много... А если и влетит - оно того стоило.
Таня потянула Ивана за рукав белого халата и, когда он подошел ближе, поцеловала его. В этот миг АМХ-13 почувствовал себя самым счастливым человеком на свете... Именно человеком, а не подопытным образцом.

***
- Привет, Чузен!
- Здравствуйте, профессор...
Ученый и его подопечный обменялись рукопожатиями. АМ-13 не проявлял агрессии, совсем даже наоборот - относился к Семенову очень дружелюбно. Его интеллект был очень высок и не шел ни в какое сравнение с собратьями по АМХ-сектору. Да и внешне Тринадцатый отличался от других хамелеонов - он выглядел, как обычный молодой человек. Не удивительно, что между ученым и объектом возникло некое подобие дружбы. Семенов даже распорядился, чтобы комнату подопытного не закрывали - АМ-13 мог спокойно передвигаться внутри сектора.
- Давно хотел спросить у вас, профессор: почему вы так меня называете?
- Чузен? Да не бери в голову - это из-за твоего номера.
Тринадцатый повернулся к зеркалу и посмотрел на большие желтые цифры, нашитые на спине его синего комбинезона.
- Все равно не понял, - пожал плечами подопытный.
- Да ладно, не бери в голову, - отмахнулся Семенов. - Мне нужно провести кое какие тесты...

***
"Спокойной ночи, отец", - подумал Тринадцатый, когда профессор вышел из его комнаты.
"Спокойной ночи, сынок", - мысленно ответил ему АМХ-1, кивая Третьему, который по рации докладывал на пост охраны о том, что в его секторе все в порядке.
Первый прошел мимо Седьмого, так же облаченного в костюм охранника - тот разговаривал с невестой.
На выходе "профессор" столкнулся с доктором Зеленским и пожал ему руку. Без особого радушия - тот не был хамелеоном и, не смотря на молодость и приятную внешность, Зеленский относился к подопытным с холодной жестокостью, достойной какого-нибудь немецкого генетика времен второй мировой...
"Ничего, когда Тринадцатый будет готов, он заменит этого мясника", - подумал "профессор" с улыбкой, выходя из АМХ-сектора.

1. Хроматофоры - особые разветвленные клетки хамелеона (имеется в виду не персонаж, а представитель подкласса ящериц, способных менять окрасы тела), содержащие различные зерна пигментов черного, темно-коричневого и красного.


Сообщение отредактировал Дуэлянт - Вторник, 15.05.2012, 12:31
 
ДуэлянтДата: Вторник, 15.05.2012, 16:08 | Сообщение # 3

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Крит


Яркая вспышка в сознании. Несколько секунд настройки на нужную частоту и калибровка изображения. Наконец картинка нормализовалась – просто белый фон. Дальше – настройка звуковых волн.
Когда все подстроилось под нового зрителя на экране появилось изображение человека лет сорока, кивнув головой немного правее камеры (видимо там был оператор), он начал:

- Наши технологи перестали развиваться. Это связано с тем, что мы думаем определенным образом. Наш способ мышления исчерпал себя...
Все это время в углу изображения была подпись: «Доктор Райан Фишбор». Далее перед зрителем возник еще один мужчина, моложе, но при этом намного более серьезный. «Доктор Нейт Кам», сменилась надпись в углу.
- Нужно было создать новый вариант логики, мысли, развития. Альтернативу нашему. Другое сознание, если позволите...
- Это была довольно интересная задача, которую мы могли выполнить. Создать новый разум, который будет работать не так. Это выглядело как создание нового инструмента. – Эта фраза принадлежала женщине лет тридцати, со строгим лицом, и острым подбородком. «Доктор Кейт Герт», подсказывала надпись ее имя.

- Задача действительно была интересной. Мы уже могли создать мозг и, соответственно, сознание, подобное нашему. Такие опыты давали положительный результат. Нам говорили, что мы играем в богов, что это не правильно. Но только тогда, мы действительно почувствовали это... ощущение... попробовать стать богом, создать абсолютно новое, мыслящее существо.
Доктор Н. Кам

- Нужно было многое учесть. Ведь сознание, это не только мозг, но и взаимодействие с окружающим миром. Наше тело, наши органы чувств, они формируют нас с самого детства. В какой-то степени они формируют мозг, а нам необходимо было что-то новое.
Доктор Р. Фишбор

- Приходилось буквально изобретать новые органы чувств. Способы взаимодействия с окружающим миром. Логику развития и размножения. Само существование должно было стать иным для этого существа.
Доктор К. Герт

- И мы должны были учесть то, что мы не сможем предвидеть его действия и поведение. А что если он окажется агрессивным? Мы обязаны были себя обезопасить.
Доктор Н. Кам

- И у нас вышло! Это невероятно, но мы смогли создать живое существо, которое было не похоже ни на кого другого! Это был не просто результат эксперимента, это было чудо! Самое настоящее чудо! Мы назвали его «Крит».
Доктор Р. Фишбор

- Но была одна проблема. Мы создали действительно другой вид. Совершенно другой... В итоге мы совершенно не знали, как с ними общаться. Они воспринимали окружающий мир совершенно другими способами и на другом уровне.
Доктор Н. Кам

- Это смешно, но именно об этом мы и не подумали. Так стремились создать кого-то совершенно другого, непохожего на нас и вообще на все, что мы знаем, что забыли о том, что нам будет нужно с ним общаться…
Доктор Р. Фишбор

- И мы начали решать новую задачу, искать способ связи. А новый вид, тем временем, развивался. Под нашим наблюдением.
Доктор К. Герт

- Их жизненный цикл значительно меньше нашего, но они не умирают в нашем смысле. Они передают себя в следующее поколение. Размножение происходит как у микробов – делением, но на более высоком уровне. Особь сознательно делит себя на две или три части, и может контролировать, что будет присутствовать в каждой новой особи. Мы так предполагаем.
Доктор Н. Кам

- И, в тоже время, две особи могут объединиться в одну. И здесь не обязательно, что бы они от этой одной произошли. По большому счету это словно один организм, но в то же время он и целый вид.
Доктор К. Герт

- Если быть до конца честными, то этого мы не планировали. Точнее не знали до конца, что выйдет из нашей затеи. Деление – да, это предполагалось, но объединение назад? Извините, этого мы не планировали…
Доктор Р. Фишбор

- Потом что-то случилось. Чего уж там «что-то»… Оно.. он.. они все исчезли! «Крита» просто не стало, все. Словно и не было никогда.
Доктор Р. Фишбор

- Весь наш труд словно испарился. Растворился в воздухе. Мы испытывали смешанные чувства. Кто-то считал, что они живы, просто ушли от нас – ведь мы не знаем все их возможности. Может, мы просто не заметили, когда они ушли.
Доктор Н. Кам

- Не заметили? Не смешите меня, у нас была самая закрытая лаборатория. От туда даже микроб не уйдет незамеченным.
Доктор К. Герт

- Мне было очень жаль… хоть мы ни разу так и не пообщались, мне было грустно, когда он ушел.
Доктор Р.Фишбор

- Сложно сказать, что я почувствовал. Просто… столько работы…
Доктор Н. Кам

- Неудачный эксперимент. У меня раньше не было неудачных экспериментов… что ж, это тоже опыт.
Доктор К. Герт

Изображение исчезло, звук тоже. Несколько секунд ничего не происходило, потом поток мыслей прозвучал, словно, в самом сознании: «Через четверо суток после ухода из лаборатории Крита 90% человечества погибло. Это не было целенаправленным уничтожением наших создателей. Наш вид этого не хотел. Вымирание человека – побочный эффект от нашего существования, о котором ни Крит, ни люди, на тот момент, не знали.»
После этого сознание новообразовавшегося существа отсоединилось от обучающего канала.
 
ДуэлянтДата: Пятница, 18.05.2012, 22:32 | Сообщение # 4

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Разумный Бот.

- Удали эту фотографию.
- Не-ет, она мне нравится.
- Удали, кому сказал!
- Не-а.
- Ты будешь слушаться или нет? В конце концов, кто из нас компьютер?
- Будешь обзываться – так запрячу твою диссертацию, что потом ищи – не ищи – не найдёшь. Ещё прощения придёшь просить…
А начиналось всё с малого: роботу вживили крысиные нервные клетки. Прорыв в науке! – машина стала способна к мыслительному процессу и обучению. Разработка физиков, химиков, инженеров и врачей нашла широкий отклик в массах: идея пришлась людям по вкусу. В дальнейшем планировалось усовершенствовать технологию и собрать компьютер, способный к обдумыванию совершаемых действий и самообразованию.
Идея была замечательная. Только вот, кажется, перестарались. Полученная модель НПК-388 получилась не только «думающей», но и обладающей эмоциями – с соответствующими последствиями. В общем, компьютер пускать в продажу запретили: мало ли в какую среду попадет «машина» - если факторы, влияющие на её психику, окажутся неблагоприятными - неизвестно, чего ожидать в результате.
Собственно, на слова «машина» и «компьютер» НПК-388 очень обижался. Действительно, даже на уровне составляющих элементов, он был больше живым существом, чем техникой: вживлённые нервные клетки - это только начало. Вся память записывалась на молекулы ДНК; питание происходило от солнечной энергии и, собственно, продуктов (среди которых у него были любимые и не очень). Эта модель состояла из живой материи на столько же процентов, на сколько человек – из воды.
Так как творение учёных оказалось запрещённым к продаже товаром, НПК надлежало сдать на склад и забыть о его существовании. По правилам, честно говоря, машину следовало уничтожить. Но столько лет трудов нам всем коллективом было жалко. К тому же, привыкли к нему, как к детищу – пока НПК-388 развивался и наращивал минимальный объём знаний, весь состав лаборатории успел к нему привязаться. И потому уже несколько лет данный компьютер, в простонародии просто Бот, обитал у меня – главного автора идеи.
Надо сказать, кроме преимуществ прогрессивно соображающей машины, у неё были и некоторые недостатки. К примеру, составляющие Бота клетки точно так же, как и все остальные организмы, были подвержены заболеваниям, особенно воздействию вирусов. Собственно вирусы-программы, от коих ломались механические предшественники НПК-388, Бот как орехи щёлкал. А вот от банальной простуды мог захворать на неделю. Ради профилактики приходилось периодически устраивать подопечному курс антибиотиков и противовирусных препаратов. Но это малая беда. Самой большой проблемой оказался разум. Даже я, уважаемый учёный со стажем, иногда чувствовал себя, мягко говоря, простоватым дурачком. А когда тебя затыкает за пояс собственная машина – это не очень приятно. Человеческий мозг часто не может сразу извлечь из своих недр услышанную когда-то информацию. А безграничная память Бота, помноженная на возможности сознания, на это способна, да ещё как! И как в следующей примерно ситуации себя вести: когда изобретённая тобой же машина (!) отказывается выполнять предписанные действия?
- Я тебе десятый раз повторяю: удали! Я там плохо получился!
- Сохраню. Хоть будет что вспомнить на старости лет.
- Не смей! Надоело мне с тобой цацкаться: если не удалишь, мороженого не получишь.
- Это шантаж!!! Сейчас возьму и отключусь, хочешь?
- Ну Ботик, ну пожалуйста, удали…, - как рассказывала сестра, с её старым механическим компьютером увещевания и нежный голос иногда помогали. Если нет – следует переходить к угрозам типа «выкину!», что на Бота не действовало. А вот ласковое слово и кошке приятно, и сознательному компьютеру.
- А что мне за это будет? – вкрадчиво поинтересовался Бот. Голос у него был приятный, хоть и искусственный – но интонацию передавал отлично.
- Ну и что ты хочешь? – наконец сдался я.
- Шоколадку, - там, где у старых компьютеров была клавиатура, открылся небольшой карманчик – бак для пищи. Система ввода же Боту не требовалась – все команды он принимал в виде диалога, а текст печатал сам, без ошибок – мечта любого оратора: встроенный стенограф с расшифровщиком.
- У меня с собой нет. Конфеты подойдут?
- Уговорил.
Пришлось доставать коробку с шоколадными ассорти и по одной закладывать в отверстие для приёма пищи. Бот довольно заурчал, воспроизвёл несколько почмокиваний и наконец удалил фото.
- С вами приятно иметь дело, коллега, - радостно сообщил НПК.
- Продажный ты какой-то, - недоверчиво протянул я. – За сладкое какую угодно информацию выдашь…
- Не наговаривай на собрата, - с обидой проговорил компьютер. – При желании могу ничего не значащие данные продать за миллионы, выдав за секретную информацию. А настоящие тайны так спрячу, что даже после вскрытия не расшифруют! Да ты на меня молиться должен!Я вот тут подумал, кстати…
- Ты лучше б работал больше, чем думал. Лентяй…
- А не восстановить ли мне фотографии с прошлого нового года? – задумчиво протянул начинающий шантажист.
- Только попробуй!
 
ДуэлянтДата: Воскресенье, 20.05.2012, 12:50 | Сообщение # 5

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Кошки Сяо Мина

Сумерки уже отбросили на маленькую хижину мудреца свои аметистово-сиреневые тени, а солнце скрылось за горизонтом, оставив лишь едва заметную светящуюся паутину отблесков лучей.
Сяо Мин быстро встал с низкого стула, стоявшего возле входа в жилище, и направился к разложенным на траве тонким деревянным дощечкам, где ровными рядами были выставлены глиняные статуэтки кошек. Мудрец быстро обошёл их, ещё раз внимательно оглядев, и присел возле самой большой фигурки – лежащей кошки, вылепленной из белого каолина с едва заметным голубоватым оттенком.
- Давно ждёшь? – раздался звонкий женский голос, заставивший Сяо Мина поднять голову и встретиться взглядом со смешливыми ясно-зелёными глазами.
- Не очень. Но ради тебя готов это делать хоть целую вечность, Лао Ба. - Улыбнулся он, поднимаясь на ноги. – К тому же раз ты обещала мне чудо, то можно и не подгонять.
Юная богиня рассмеялась и поправила причудливое одеяние из листьев и цветов шун-мо, скреплявших весь наряд.
- Я очень люблю то место, Сяо Мин. И продолжаю выполнять договор своих предков, - серьёзно сказала она. – Поэтому каждый год я исполняю твое желание, оживляя что-то из того, что ты делаешь. Безвозмездно.
- Неправда. Я пою тебя белым чаем, - возразил мудрец, стараясь не смеяться, и бросил взгляд на свои творения. – Ну, и ты богиня жизни. Как ты можешь не оживлять?
От Лао Ба не ускользнул взгляд мужчины.
- Почему кошки?
- Понимаешь, - Сяо Мин потер уголок брови, - святилище, что расположено у подножия горы Юнтай недавно стало местом, где поселились грызуны. Приятного из этого события мало и бороться с этой напастью можно только кошачьим способом.
Лао Ба кивнула и, нарисовав в воздухе иероглиф, который тут же заискрился изумрудным блеском, что-то тихо прошептала. Вокруг все озарилось ослепительной вспышкой, и Сяо Мин быстро отвернулся.
Через несколько минут все исчезло, и повисла полная тишина. Сяо Мин открыл глаза и осмотрелся. От сияющей весенней зеленью богини и след простыл.
Мужчина почувствовал, как что-то прижалось к его ноге и раскатисто заурчало. Сяо Мин посмотрел вниз на белых пушистых котов, сосредоточенно потягивавших спинки, умывавшихся и трущихся о его ноги. Цвет шерсти у всех без исключения напоминал белый каолин.
- Ну что, хвостатые? – улыбнулся мужчина и подхватил одного из ластящихся зверей на руки. – Отведаем молока и бороться с мышиным врагом?
Кошка лишь потерлась мордочкой о его скулу и заурчала ещё громче, выражая своё беззаговорочное согласие.


Сообщение отредактировал Дуэлянт - Воскресенье, 20.05.2012, 12:51
 
Форум » Конкурсный блок » Архив конкурсов » Конкурс драбблов №5 ("It's a live", выкладка работ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск