Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gita_Ogg  
Форум » Город Мастеров » Мастерская(художникам) » Техника сухой кисти
Техника сухой кисти
pchoillkaДата: Пятница, 18.02.2011, 23:17 | Сообщение # 1

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline


Ottorino De Lucchi, self-portrait
(aquarell, 2006)

Сухая кисть (англ. Drybrush) — живописный и графический приём в изобразительном искусстве. В основе этой техники лежит использование масляной краски, которая растирается кистями на бумаге (можно также использовать холст, негрунтованное полотно и т. д.).

Популярность и развитие этой технике дали художники, рисовавшие портреты на ул. Арбат в Москве и в курортный сезон на побережье. На Арбате техника рисования сухой кистью на бумаге появилась в середине 1980-х годов. Дал ей начало один из художников Арбата - Акоп. Он стал первым работать в этой, до селе не виданной и эффектной технике на Арбате. Многие Арбатские художники пытаясь повторить стиль техники пробовали растирать на бумаге гуталин. В оригинале используется масляная краска: сажа газовая или тиоиндиго.

Дело в том, что классическая живопись маслом на холсте — трудоёмкий и длительный процесс, а технология сухой кисти позволяет выполнять портрет маслом или рисунок в течение нескольких часов, а быстрый набросок или шарж — за несколько минут. Эта техника позволяет добиваться детализации форм, достигая фотографического эффекта. Графика сухой кистью не требует закрепления, так как масло в нанесённой на поверхность краске высыхает и частично впитывается. Эта техника уступает в диапазоне возможностей классической живописи маслом, поэтому некоторыми художниками так же используется смешанная техника с различными сочетаниями живописных и графических материалов.

В качестве красителя можно использовать и другие материалы — например, тушь, темперу, акрил. В качестве разбавителя для масляной краски используется солярка, скипидар, масло, а для туши и темперы — вода. Основой приёма в технике сухая кисть является применение очень незначительного количества связующих веществ (вода, масло), так, чтобы кисть оставалась почти сухой. Технологией письма сухой кистью (на рисунке показан пример письма китайской тушью в технике сухая кисть) пользовались ещё в 14 в. н. э. китайские художники, изображавшие чёрно-белые пейзажи. Материалами в этих работах были китайская тушь, вода и бумага. Они использовали кисти разной формы и длины, которые благодаря технике сухая кисть оставляли на бумаге специфическое игольчатое письмо, образуя своеобразную фактуру.


Материал взят с wikipedia.org


 
Форум » Город Мастеров » Мастерская(художникам) » Техника сухой кисти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск