Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ulyaivanyuk2009@  
Форум » Библиотека Сумасшедшего Кофемана » Разные интересности » История кофе (Легенды, интересные истории, история кофе)
История кофе
ulyaivanyuk2009@Дата: Среда, 10.08.2011, 18:33 | Сообщение # 1

Сумасшедший кофеман
Сообщений: 249
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline


Кофейные Легенды

Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению по поводу происхождения слова"кофе". По одним источникам, оно образовалось от арабского"кауэ", что в переводе означает"сила, энергия", по другим - его появление связано с названием юго-западной эфиопской провинции - Каффа, где впервые стали употреблять зерна этого дерева. Там и сейчас встречаются заросли дикорастущего кофе.


О кофе было сложено немало легенд. Одна из них гласит, что первым на деревья с красными ягодами обратил эфиопский пастух Калдим. Он заметил, что его козы, съев их плоды, становятся необыкновенно бодрыми. Пастух, решив познать сей магический эфеект экспериментальным путем, собрал ягоды и замочил их в воде. На вкус напиток оказался отвратительным. Раздосадованный Калдим бросил ветки с ягодами в костер, и через некоторое время почувствовал необыкновенный, дурманящий аромат. Пастух разворошил костер и собрал тлеющие зерна, затем снова залил их водой и оставил настояться. Попробовав через некоторое время получившийся напиток, он, к своему удивлению, обнаружил, что вкус его стал горьким и терпким, но довольно приятным, а вскоре почувствовал необыкновенную бодрость, сохранявшуюся в течение суток.

Калдим поведал об этом необычном случае настоятелю близлежащего монастыря. Тот заинтересовался рассказом пастуха и решил испробовать действие напитка на себе. Перед ночной службой он попросил одного из послушников обжарить зерна в печи, измельчить, а потом залить кипящей водой и настоять некоторое время. Затем выпил получившийся напиток. Эффект оказался удивительным: он чувствовал себя бодрым всю ночь и следующий день. Настоятель был настолько поражен действием напитка, что повелел всем монахам пить этот отвар, чтобы те не засыпали во время ночных молебнов.

Существует еще одна, не менее интересная эфиопская легенда, согласно которой первым свойства кофейного дерева открыл Шейх Омар, известный как один из самых талантливых докторов своего времени. Ему удавалось излечивать даже больных, которых другие лекари объявляли безнадежными.

Однажды, бродя по холмам, Шейх Омар обратил внимание на небольшое деревце с благоухающими цветами. Целитель захотел исследовать свойства этого ратения. Он приготовил отвар только из семян кофейного дерева и принимал его в течение нескольких дней.

Вскоре он заметил, что у него повысилась работоспособность и улучшилось настроение. Затем он решил добавлять настой кофейных зерен в целебные настойки, помогающие от головных боллей и несварении желудка и заметил, что их эффективность заметно повысилась. Долгое время целитель никому не раскрывал секрет кофейного дерева, и только перед смертью передал его своему сыну.
Прикрепления: 8971518.jpg (25.8 Kb) · 7150212.jpg (34.3 Kb)



Модератор раздела Библиотека Сумасшедшего Кофемана
 
Vlad_FeiДата: Четверг, 11.08.2011, 09:21 | Сообщение # 16

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ЗНАЛИ О КОФЕ

1. Кофе - это ягода.

2. Кофемолку изобрел лондонский кузнец в 1665 году.

3. Бетховен, любитель кофе, был таким скурпулезным, что всегда пересчитывал все 60 зерен кофе в каждой чашке, когда готовил кофе. А Вольтер выпивал 50 чашек кофе в день.

4. В старину в Констанстинополе первые кофейни назывались "qahveh khaneh" (школа мудрости"). Там собирались художники и литераторы.

5. В Греции и Турции по традиции кофе подают в первую очередь самому старшему.

6. Япония - третий по величине потребитель кофе. Там считается, что кофе делает кожу здоровее, снижает количество морщин, и там принимают ванны с кофейной гущей, настоенной с мякотью ананаса.

7. Когда вы покупаете духи, возьмите с собой немного кофейных зерен. Запах кофе освежит нос между разными духами.

8. В декабре 2001 года Бразилия выпустила почтовую марку с запахом бразильского кофе - запах должен длиться от 3 до 5 лет.

9. Кофейная гуща помогает в саду - если посыпать ею землю, слизняки и улитки не будут есть растения.

10. До 10-го века кофе считалось едой, а не напитком. Эфиопские племена смешивали кофейные зерна с животным жиром, скатывали их в шарики и ели во время долгих путешествий.

 
ulyaivanyuk2009@Дата: Суббота, 03.09.2011, 20:25 | Сообщение # 17

Сумасшедший кофеман
Сообщений: 249
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
КОФЕ И РЕЛИГИЯ

Для некоторых людей кофе – это уже религия. Это культ, важнее которого не существует ничего на свете. Они пробуждаются с кофе, и ложатся с ним спать.

Отношения человека и кофе имеют давнюю историю. На родине кофе – африканском континенте – кофе действительно был предметом религиозного культа. Древние арабы также были склонны мистифицировать кофейное дерево.

В некоторых частях Аравийского полуострова существовал особый обряд, связанный с кофе. Считалось, что кофе способен наделить человека особыми свойствами, научить прозревать будущее и читать в душах людей о настоящем.

Со временем, эти воззрения ушли в прошлое. Отголосок этого культа сохранился в обычаях бедуинов. Для них традиция употребления кофе долгое время была священна. Отказать в угощении ароматным напитком – было немыслимым делом. Более страшного оскорбления для араба не существовало. Отказаться от кофе значило оскорбить хозяина дома.

Сегодня мало кто склонен всерьез мистифицировать кофейный напиток. Однако религиозные споры и казусы, связанные с кофе, время от времени возникают.

Так, в Соединенных Штатах Америки с помощью кофе в церковь заманивают молодежь.

Баптистская церковь в Остине в штате Техас открыла кофейню прямо в помещении бывшей церковной библиотеки, чтобы привлечь молодых верующих. Молодой настоятель храма убежден, что приглашение на чашечку кофе поможет расширить его паству.

Пожилые баптисты поначалу встретили новацию едва ли не в штыки. Однако, мало кто мог устоять перед чашечкой настоящего эспрессо. Вслед за молодежью в кофейню при церкви потянулись и верующие старшего возраста.

Постепенно баптистская кофейня обзавелась новой мебелью, современными кофемашинами, а многие прихожане и вовсе переквалифицировались в официантов.

Совсем другая история связывает кофе и американских православных. Верующие отказались пить напиток одной из известных американских фирм – владельца кофеен – после того, как увидели ее рекламу, в которой рекламировались однополые отношения.

Антирелигиозные и гомосексуальные высказывания печатались прямо на чашках, которые официанты приносили в кафе.

Руководство компании объяснило появление подобных надписей – приглашением к диалогу по проблемам современного общества. Однако верующие клиенты заявили, что в кофейне желают думать только о кофе, а не вступать в споры.

Дискуссии на религиозные темы оскорбляют их чувства, и приходить в эти кофейни снова и снова православные любители кофе намерены отказаться раз и навсегда.



Модератор раздела Библиотека Сумасшедшего Кофемана
 
ulyaivanyuk2009@Дата: Вторник, 08.11.2011, 19:22 | Сообщение # 18

Сумасшедший кофеман
Сообщений: 249
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
КОСМИЧЕСКИЙ КОФЕ

Космический кофе – самый дорогой в мире. Цена одного килограмма составляет около двадцати тысяч долларов. Разумеется, львиную долю цены составляет стоимость доставки напитка на орбиту.

Кофе в космосе – вещь отнюдь не лишняя. Что-что, а силы и бодрость космонавтам никогда не помешают.

За питание космонавтов на орбите отвечает Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. Как говорят ученые института, в космосе вкусы часто меняются. И даже если на Земле человек не особенно жаловал бодрящий напиток, на орбите он может его запросто полюбить.

Методика употребления чая или кофе в космическом корабле не отличается особой сложностью. Содержимое полимерного пакетика заливается горячей водой, а потом напиток поглощается при помощи специального патрубка.



Космонавтам на орбиту доставляют и черный кофе, и кофе со сливками и сахаром. Причем, говорят, что американские космонавты, в отличие от россиян, предпочитают пить кофе без кофеина.

Космические продукты, в том числе и кофе, готовят на специальном Бирюлевском заводе уже сорок лет. Вместе с кофе космонавтам доставляют говядину и баранину с овощным гарниром, мясо цыпленка под белым соусом, четыре разновидности блюд из судака, творог с изюмом и курагой.

Правда воспользоваться космической кофейной мебелью в обстановке орбитальной станции вряд ли получится. А вот почувствовать себя астронавтом на земле – пожалуйста.

Германские дизайнеры разработали суперсовременный кофейный столик «Твист». Столик – подлинное произведение современного постмодерна. Коллеги-художники немецких модернистов заявляют, что объект оставляет впечатление просто возникшего из воздуха и готового раствориться в пространстве в любой момент.

Столик «Твист» уже назвали «космическим», он совершенно не похож на земную мебель для кафе и кофеен.

Материал, из которого изготовлен столик, это сверхпрочное стекло. Причем компоновка его такова, что взгляд садящегося человека невольно фокусируется не на поверхности, а на трех причудливых ножках.

Размеры столешницы «Твиста» приведены к стандартным. Ножки могут варьироваться от стеклянных до металлических.
По мнению самих дизайнеров, пить кофе за таким столиком – одно удовольствие.
Прикрепления: 9945490.jpg (33.4 Kb)



Модератор раздела Библиотека Сумасшедшего Кофемана
 
ulyaivanyuk2009@Дата: Вторник, 08.11.2011, 19:24 | Сообщение # 19

Сумасшедший кофеман
Сообщений: 249
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
КОМПЬЮТЕР ПЛЮС КОФЕВАРКА

Удивительный гибрид

Любовь к кофе, помноженная на технический прогресс, подчас дает совершенно неожиданные результаты.

Так, американцу Нику Пелису удалось почти невозможное – скрестить компьютер с любимой кофеваркой. Свое творение он с полным правом может назвать уникальным, второго такого компьютера на земном шаре просто нет.

Пойти на технический эксперимент американца заставила прогрессирующая кофемания. В течение дня Ник пьет много кофе и при этом вынужден проводить за компьютером много времени. Чтобы не отвлекаться от работы, он и соорудил столь необычный системный блок.

Чтобы реализовать свой остроумный проект, Пелис приобрел компьютерный корпус, отличающийся прочным стальным каркасом, простотой конструкции и невысокой ценой.

Кофеварка была куплена в соседнем супермаркете. На выбор повлиял ее небольшой размер и возможность ее легко разобрать.

Между тем, совместить два устройства оказалось непростой задачей. Много времени ушло на разработку проекта и тщательный расчет и подгонку размеров.

Пелис остановился на стандартной компоновке, при которой воронка для воды и нагревательный элемент находятся сверху, а приемник для готовый порций кофе располагается внизу.

Учитывая высокие температуры в работе кофеварки, пришлось отказаться от всех пластиковых деталей в корпусе системного блока. Передняя панель была вырезана из стального листа, в ее нижней части было оборудовано отделение для кофейной чашки.

Однако на этом переоборудование не закончилось. Изобретатель сделал боковые стенки системного блока прозрачными, установил внутреннюю подсветку, совместил системы питания двух устройств. Потребовались и дополнительные вентиляторы, чтобы защитить электронику от перегрева и конденсации пара.

Собственно компьютерная часть необычной кофеварки была оснащена по последнему слову техники. Расширенная оперативная память, быстрый процессор, солидный объем жестких дисков.

В итоге, гибрид компьютера и кофеварки получился на удивление работоспособным и функциональным.



Модератор раздела Библиотека Сумасшедшего Кофемана
 
ulyaivanyuk2009@Дата: Вторник, 08.11.2011, 19:38 | Сообщение # 20

Сумасшедший кофеман
Сообщений: 249
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
УМНАЯ ЧАШКА


Инженерная мысль в поисках идеальной посуды для кофе не успокаивается уже несколько десятилетий. Каких только чашек за последние годы не было изобретено в помощь любителям ароматного напитка.

Саморазогревающиеся чашки, чашки размешивающие сахар, чашки-термосы и чашки на любой вкус и цвет.

Теперь эту коллекцию технических новинок и чудес пополнила чашка-анализатор. Она может измерять температуру налитого в нее кофе.

Изобретение принадлежит ученым из Института телематики университета Карлсруэ. На эту остроумную мысль, по-видимому, натолкнула опасность обжечься, с которой часто сталкиваются рассеянные служители науки.

Теперь, если кофе будет слишком горячим, предупредительная чашка пошлет специальный сигнал на ваши наручные часы. Часы (кстати, тоже детище университета Карлсруэ) в свою очередь громко пищат, сообщая владельцу, что тот может обжечься.

Кстати, в электронные чашки так же невозможно перелить кофе. Дело в том, что специальная кофеварка постоянно «опрашивает» чашки, насколько они заполнены. Если кофе закончился, кофеварка дольет новую порцию бодрящего напитка.

Ученые надеятся, что их изобретение найдет признание и за пределами университета. Например, в медицинских учреждениях или заведениях общественного питания.

Кроме того, умная чашка должна прийтись по вкусу и специалистам, подолгу занятым работой за компьютером и пьющим кофе «вслепую», глядя в экран.



Модератор раздела Библиотека Сумасшедшего Кофемана
 
LordДата: Вторник, 08.11.2011, 21:45 | Сообщение # 21

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне кажется, это чашка не очень... полезна)))

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
ulyaivanyuk2009@Дата: Четверг, 10.11.2011, 12:45 | Сообщение # 22

Сумасшедший кофеман
Сообщений: 249
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lord)
Мне кажется, это чашка не очень... полезна)))

Lord, не факт, хотя сечас нам это кажется страным, может в будущем....... люди не предсказуемые существа wacko



Модератор раздела Библиотека Сумасшедшего Кофемана
 
ангелиночка984Дата: Четверг, 01.12.2011, 13:34 | Сообщение # 23

Любитель
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
кофе молодой напиток http://coffeed.ru история его каких то три сотни лет, а так любим всеми в мире.
 
ulyaivanyuk2009@Дата: Пятница, 09.12.2011, 00:18 | Сообщение # 24

Сумасшедший кофеман
Сообщений: 249
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ангелиночка984)
кофе молодой напиток http://coffeed.ru история его каких то три сотни лет, а так любим всеми в мире.

ангелиночка984, он просто очень быстро завоевал место в мире и не хочет покидать свои позици, тем более в мире, где нужно крутиться, а он еще являеться помощником, когда нельзя спать)))))



Модератор раздела Библиотека Сумасшедшего Кофемана
 
АзазеллоДата: Суббота, 20.10.2012, 17:45 | Сообщение # 25

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
А знаете ли вы?

В марте 2010 года модифицированный VW Scirocco ("Фольксваген Сирокко") проехал 337 (триста тридцать семь!!!) километров из Лондона в Манчестер - это было самое длинное путешествие, проделанное на автомобиле, заправленном кофе.
Гранулы кофе нагревались до выделения водорода, который затем сжигался в двигателе.
Вот так кофе выступил "топливом гринписовцев" cool
Рекорд зафиксирован в Guinness World Records.


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.


Сообщение отредактировал Азазелло - Суббота, 20.10.2012, 17:46
 
prof_DiДата: Воскресенье, 21.10.2012, 01:11 | Сообщение # 26

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Господин Азазелло, думаю, кофеманы такое расточительство ценного продукта не простили комании Фольксваген happy

Бисова козявка (с)
 
АзДата: Понедельник, день тяжелый(((, 22.10.2012, 17:06 | Сообщение # 27






Ну, думаю, кофе-то они сублимированный использовали: он же ж дешевле и никакчественней wink . Я б простил - я ж не кофеман tongue .
ПС. И хватит меня "господинить"! Чай, не барин какой.
ППС. А если б не простили, то мы б за прошедшие два года, думаю, чего-нибудь услышали: пикеты, демонстрации ("руки прочь от кофе!"); теракты на заводах; банкротство, в конце концов smile wink tongue !!!
 
Форум » Библиотека Сумасшедшего Кофемана » Разные интересности » История кофе (Легенды, интересные истории, история кофе)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск