Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Rustor  
Форум » Конкурсный блок » Дуэли! » Дуэль № 8 голосование (голосуем за понравившийся рассказ)
Дуэль № 8 голосование
Какой рассказ вам понравился больше?
1.#1[ 2 ][25.00%]
2.#2[ 6 ][75.00%]
Всего ответов: 8
Gita_OggДата: Суббота, 22.09.2012, 10:26 | Сообщение # 1

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Избранные судьи должны отдать за один из рассказов свой голос, а также обязательно прокомментировать каждое произведение и оценить его согласно следующей формы:

1. Соблюдение всех условий - от 1 до 4 баллов
2. Общее восприятие (лёгкость языка и стиля) - от 1 до 5 баллов
3. Личное восприятие (интересно, захватывающе?) - от 1 до 5 баллов
4. Чистота текста (отсутствие ошибок и стилистических ляпов) - от 1 до 3 баллов

Все остальные также могут принять участие в голосовании по той же схеме. Голос будет учитываться только при наличии комментария от голосовавшего

Читать дуэльные рассказы

Комментарии оставляйте в этой теме. Спасибо!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
WeissДата: Суббота, 22.09.2012, 16:22 | Сообщение # 2

Увлеченный
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Прочитал с удовольствием оба текста. Мир полон талантов, а некоторые, к общей радости, оказались здесь! biggrin Писать рассказы - крайне сложно. Кратко выразить мысль, а еще и требованиям соответствовать - действительно редкий дар!
Что касается условий, в целом оба автора справились, но вот тема "Эта сумасшедшая, волшебная любовь" оказалась в полной мере не раскрыта ни в одном тексте. В №1 есть надрыв и печаль, в №2 - юмор и ревность. А вот волшебство осталось лишь в участниках представленных драм, в их "этническом" происхождении, но никак не в самом чувстве любви. Я бы дал каждому по 3 балла по пункту 1.
По пункту 2. Легкостью языка отличается текст №2. Текст №1 несколько перегружен сложными предложениями и количеством героев. Дал бы тексту №1 - 4 балла, тексту №2 - 5.
По пункту 3. С интригой можно было бы еще поработать. №1 - сложнее, №2 - стремительнее. Тут по 3 балла каждому.
По пункту 4. Текст №2 заметно чище!
Голосую за текст №2.
Надеюсь, никого не обидел? Дальнейших успехов участникам!
 
PandaДата: Воскресенье, 23.09.2012, 13:04 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 438
Награды: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Дуэлянткам - моё спасибо. Получил много удовольствия даже с учетом обстановки, не очень-то способствующей этому делу. Получению удовольствия, ессно.

Сразу приведу балльное распределение и некоторые по оному комментарии.

По первой работе:

1) Соблюдение всех условий - 3,5 балла
2) Общее восприятие - 5 баллов
3) Личное восприятие - 2 балла
4) Чистота текста - 3 балла

Итого: 13,5 баллов

По второй работе:

1) Соблюдение всех условий - 4 балла
2) Общее восприятие - 5 баллов
3) Личное восприятие - 5 баллов
4) Чистота текста - 1 балл

Итого: 15 баллов

Комментарии:

(1) Для первой работы по первому пункту снизил оценку так как жанр фэнтэзийным можно назвать с большой натяжкой. Чистая средневековщина с вкраплением мистики. Что НЕ плохо. Плохих жанров я не назо... (КРОМЕ СЛЭША!!!)... ву. Но, к сожалению, несколько не соответствует заявленному.

(2) Для первой работы по третьему пункту снизил оценку до половинной. Объясняю. Структура рассказа (не язык, не стилистика, СТРУКТУРА) выглядит весьма и весьма... схематичной что ли? Альфа версия эдакая, которая требует доработки молотком и напильником. Более плавных переходов требует. Мяса на костях требует! Включил это дело в оценку по данному пункту, ибо не сообразил, куда её можно ещё приткнуть.)
Плюсом здесь, собственно восприятие.Тяжеловатое в общем впечатление.(
Обещал быть предельно честным! При том, что при доработке и дописывании может выйти крутой эпизод для вполне себе приличного романа.

(3) Во второй работе очень много косяков и косячат (правящихся вычиткой, как и всегда, но раз уж я сужу типа финальные версии, то...), связанных с неверным употреблением слов и оборотов. Ещё вот монолог чародея про то, как он троллицу свою встретил: не говорят так персонажи! Только авторы.)

Предпочтение отдаю второму рассказу и вот почему:
1) Священный опоссум
2) См. пункт 1

А если серьезно, то второй рассказ и вправду вышел более живым, лёгким, фэнтезийным (я понимаю, что есть такой жанр как "Дарк фэнтэзи", но... но.), завершенным (!). И опоссум, да.

Я очень предвзят сейчас на самом деле, ибо я зол, простужен, запылён и чертовски вожделею покоя. Так что за доставленную улыбку дякую безумно.

Леди,
Искренно ваш,
Я.


Tout va, tout meurt
Mais la flamme survit
Dans la chaleur
D'un immortel été
D'un éternel été

'Une vie d'amour'
Charles Aznavour
 
ДуэлянтДата: Воскресенье, 23.09.2012, 20:37 | Сообщение # 4

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Panda)
Чистая средневековщина с вкраплением мистики.

Дуэлянт 1 позволит себе маленькое замечание по этому поводу.
В данный момент жанр фэнтези вполне включает средневековщину, как вы ее назвали. Скажем так, он содержит вообще все с фант элементом (в том числе и мистическим), относящемся к прошлому. Будь-то мушкетеры, рыцари, да хоть боевые мамонты каменного века. smile
Неизменное количество в рассказе эльфо-орко-гоблинского контенгента характерный элемент не фэнтези как такового, а лишь традиционного поджанра - но не больше.
Также не стоит путать исторический жанр и фэнтези. К историческому жанру в данный конкретный момент относятся произведения, героями которых являются реальные исторические личности. Фант элемент здесь исключен.
Другими словами, если в тексте имеется Наполеон и рассказывается о его восшествии на вершины власти - это исторический жанр. Если в книге рассказывается о стране, очень похожей на революционную францию, но присутствуют некоторые (любые) фантсилы - это фэнтези.
Дабы еще понятнее - на фильмах. "Три мушкетера" - наш - историческо-приключенческий жанр (несмотря на мюзикальность). "1D'Artagnan et les trois mousquetaires" (2005) Director: Pierre Aknine - фэнтези.
 
PandaДата: Воскресенье, 23.09.2012, 20:54 | Сообщение # 5

Профессионал
Сообщений: 438
Награды: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, я к концу своей "рецензии" сообразил, что фэнтези ельфиками (Шати, ня, если ты это читаешь) не ограничивается, но:
а) я дурак
б) к концу печатанья я побежал помогать по ремонтным делам
в) всё что не ельфики для меня к фэнтези трудно отнести в силу пункта а)
г) пункт в) аннулируется тем соображением, что в жанре соревнования не специфи...циро...вался (нет такого слова, да?) поджанр.

Так что, вообще говоря, если это не запрещено правилами, возвращаю обратно полбалла до суммы в четырнадцать ровно.)


Tout va, tout meurt
Mais la flamme survit
Dans la chaleur
D'un immortel été
D'un éternel été

'Une vie d'amour'
Charles Aznavour
 
BelIvДата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:16 | Сообщение # 6

Профессионал
Сообщений: 336
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
С удовольствием прочитал оба рассказа. Голосую за второй, и ставлю высшую оценку по всем пунктам, и с юмором у автора все в порядке.
В первом рассказе я заметил два недочета:
1) не помню чтобы там упоминалась рок группа;
2) совершенно не понятно каким образом главный герой попадал в наше (вроде бы как) время, и к тому же это ни как не было связано с общим текстом.
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 24.09.2012, 12:03 | Сообщение # 7

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
итак добралась и я.
Для начала скажу, или напишу лучше ...
Молодцы авторы! и первый и второй рассказ затягивают на прочтение, но отдала свой голос второму, так как больше понравился по прочтении.
Первый рассказ
1 соблюдение условий: 3 бала ( не поняла, где там рок группа) мотоцикл не связывается с общим текстом, согласна с предыдущим рецензентом.
2 сломала язык пока читала, мне кажется слишком трудные и длинные постановки предложений. стиль вот мне понравился, эдакая готика поэтому ставлю 4 балла
3 немного предсказуем, где-то что-то примерно я уже читала, да с интригой бы 3 балла
4 со ошибками сама не в ладах, поэтому считайте автор я их не видела 3 балла

второй рассказ
1 мотоцикл был, рок-группа была, доберман был и луна. не нашла перечную мяту 3 балла
2 читается легко, без спотыкача 5 баллов
3 ха, повеселил сюжет, 5 баллов
4 со ошибками сама не в ладах, поэтому считайте автор я их не видела 3 балла

надеюсь авторов не обидела.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Дуэлянт 2Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 24.09.2012, 12:19 | Сообщение # 8






Quote (дзихико)
мотоцикл был, рок-группа была, доберман был и луна. не нашла перечную мяту


А перечная мята тут smile

Quote (Дуэлянт)
Вначале я почувствовал тонкий аромат перечной мяты, а затем появилась она.
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 24.09.2012, 12:21 | Сообщение # 9

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
все ок тогда 4 балла по первому пункту второго рассказа

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Gita_OggДата: Понедельник, день тяжелый(((, 24.09.2012, 17:38 | Сообщение # 10

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Поскольку по различным уважительным причинам не все ещё смогли или успели высказаться относительно дуэльных рассказов, голосование продлевается до 26-го сентября включительно.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
dinaltДата: Вторник, 25.09.2012, 14:20 | Сообщение # 11

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Оба рассказа написаны достаточно, качественно. И условия вроде бы выполнены...
Поэтому по пунктам 1,2 и 4 они идут приблизительно наравне
1. Соблюдение всех условий - 4
2. Общее восприятие (лёгкость языка и стиля) - 4
4. Чистота текста (отсутствие ошибок и стилистических ляпов) - 3

Для меня ключевым было личное восприятие, и в этом плане рассказа №1 мне понравился немного больше smile

3. Личное восприятие (интересно, захватывающе?) - рассказ №1 - 5, рассказ №2 - 4

В итоге голосую за первый)



 
Gita_OggДата: Четверг, 27.09.2012, 10:08 | Сообщение # 12

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Пожалуйста, ребята, кто ещё не проголосовал, сделайте это. Оба рассказа очень интересные - не пожалеете. Нам важно ваше мнение и оценка.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
prof_DiДата: Пятница, 28.09.2012, 03:35 | Сообщение # 13

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Авторы - молодцы, молодцы, и еще раз молодцы! Приятно читать такие дуэли: море эстетического удовольствия, все художественно-литературные "тараканы" получают свою порцию наслаждения, тексты приятны на слух и не режут глаз) Спасибо за вашу работу и вдохновение)

Теперь о мелочах жизни)
1. Соблюдение всех условий
№1- 3,8 балла - (эх, отсутствие рок-группы - так и подмывает записать в ее состав герцога и Стю ^^ ) - не считаю отсутствие рок-группы таким уж большим пробелом для текста, но правила на то и правила).
Почти до момента на озере думала, что "нечеловеком" окажется герцог)

№2 - 3,8 балла - в паре маг-тролль обоих считаю существами иными чем люди) Это сугубо личное мнение, но я ждала любви именно между простым человеком и неким существом иного рода)

2. Общее восприятие
№1 - 4,2 балла. Начало было трудноватым для чтения, иногда перечитывала отрывки, чтобы уловить смысл. Но, думаю, сама атмосфера произведения требует именно таких сложноватых на первый взгляд форм и оборотов. Да и отвыкли мы, наверное, в наш век скоростей и сокращений к витиеватым речам минувших лет) Но мне понравилось, и с середины текста я уже не чувствовала каких-либо сложностей в восприятии текста.

№2 - 4,5 балла. Текст так же изобилует специфическими словосочетаниями и оборотами, как и первый текст. Это не есть минус. Это хорошо и это тут очень в тему. Плюс наличие здорового, нормального юмора делает процесс чтения увлекающим и легким.

3. Личное восприятие

№1 - 5 баллов. Люблю-люблю средневековье clap Эти тонкие пальчики, батистовые рубашки, высокие прически, шуршащие юбки и постоянно удачно выбившиеся локоны....ммм...Благородные порывы, честь превыше всего и прочая атрибутика) Только высший бал, разве может быть иначе?) Пусть и любовь тут хоть и не волшебная, но вполне в духе того времени.
Хотя моменты с переходом в наше время остались немного недоработанными, ка по мне)

№2 - 4 балла. Как уже говорила, текст легкий, ненавязчивый, наполнен юмором. Он ближе к жанру фэнтези, чем первый текст. Но мне не хватило развязки вокруг темы любви. И в первом, и во втором тексте не особо раскрыто понятие "сумасшедшая, волшебная любовь", но лично мне в первом тексте все же именно такого чувства больше) Да и интриги для меня здесь оказалось меньше)

4. Чистота текста
№1 и №2 - 2,9 балла. Я не великий знаток правил правописания, но иногда возникали сомнения в пунктуации и стилистике предложений)

Итог:
№1 - 15,9 балла
№2 - 15,2 балла

Голосую за первый)


Бисова козявка (с)

Сообщение отредактировал prof_Di - Пятница, 28.09.2012, 03:37
 
ДуэлянтДата: Пятница, 28.09.2012, 08:28 | Сообщение # 14

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (prof_Di)
эх, отсутствие рок-группы - так и подмывает записать в ее состав герцога и Стю ^^


Ну, герцог пытался однажды с забавными для себя последствиями, что-то в этом роде сварганить. biggrin
Весьма жаль, что
Quote
Вокруг черной вуалью раскинулась ночь. Она напоена треском, шумом и плачем гитары. Через какофонию звуков время от времени прорывается на удивление чистый и сильный голос вокалиста
и
Quote
В ушах скрежет и плач, а голос вторит о вечной свободе и жажде полета.
не сошло за упоминание рок-группы.
Однако, господа, неужели вы ждали от человека 17 с хвостиком века произнесения этого слова? cool

Quote (prof_Di)
Почти до момента на озере думала, что "нечеловеком" окажется герцог)

Дуэлянт 1 рад, что удалось соблюсти это условие. Честно, опасался, будто нет. biggrin

Благодарю всех судей за высказанное мнение.

zorro


Сообщение отредактировал Дуэлянт - Пятница, 28.09.2012, 08:30
 
dinaltДата: Пятница, 28.09.2012, 10:04 | Сообщение # 15

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Голосуем, сегодня последний день! Завтра утром голосование закрывается и оглашаем победителя smile


 
Форум » Конкурсный блок » Дуэли! » Дуэль № 8 голосование (голосуем за понравившийся рассказ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск