Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Имя (Творчество pchoillka)
Имя
pchoillkaДата: Суббота, 09.04.2011, 22:35 | Сообщение # 1

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Имя. Опознавательный знак. Ярлык, что большинство из нас вынуждено носить всю жизнь. Иногда оно действительно созвучно с нашей душой, образом наших мыслей. Иногда мы рьяно отрицаем его, желая забыть все, что с ним связано. Но в большинстве случаев человеку все равно – он привык к нему с детства.
Порой несоответствие имени и человека приводит в замешательство, что невольно начинаешь называть его чужим именем. Тем, которое согласно твоему восприятию наиболее точно может сказать о нем. Выделить его. Обозначить. Интересно, как бы называли друг друга, не будь у нас имен? Было бы это похоже на второе имя у славян? На прозвище, которым представлялись незнакомым людям? Или наоборот – это было б первое имя, известное лишь в узком кругу семьи? А может мы бы придумывали новые слова, новые имена? Может тогда не существовало бы тезок?
А что насчет музыки? У нее ведь тоже есть «имена». Зная «имя» мы ищем соответствие в звуках с ним. Возникают образы так или иначе связанные с названиями композиций. Но услышав неизвестную мелодию где-то на улице, мы оказываемся не связанными стереотипами. Полет нашей фантазии ничем не ограничивается. Мы видим в ней что-то несомненно свое, связанное с автором лишь звуком. И это чудесно.
Я думаю, что было бы здорово «услышать» суть человека, а потом увидеть его «название» и его «обертку». Ведь тогда мы бы смогли понять самое главное. Без стереотипов. Без штампов. Без глупых заблуждений. Может тогда нам бы удалось лучше понять друг друга. Нам бы удалось принять друг друга…


 
dinaltДата: Воскресенье, 10.04.2011, 14:55 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Я когда-то задумывался о влиянии имени на жизнь его владельца, и решил, что это влияние должно быть очень велико. Точнее даже влияние не имени, а непосредственно того, как человека называют, ведь эти звуки, которые мы слышым ежедневно просто обязаны влиять на наш образ мышления. Ведь наш мозг это сеть нейронов, и все что мы слышим проходить по всей этой сети изменяя ее. Изменяя совсем на немного... но если что-то слышать постоянно, то его влияние станет безумно велико... Как говорится - вода камень точит...

P.S.
отличная зарисовка smile





Сообщение отредактировал dinalt - Воскресенье, 10.04.2011, 14:55
 
pchoillkaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 15:55 | Сообщение # 3

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
dinalt, спасибо) Если честно, то меня на эту зарисовку натолкнула мелодия. То есть не одна мелодия, а целый ряд. Мне было любопытно - какие бы образы возникли у меня, не знай я названия композиций? И такого рода вопросы... Воть^^"

 
Vlad_FeiДата: Воскресенье, 10.04.2011, 18:50 | Сообщение # 4

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
КАР!... crazy
 
AvertДата: Воскресенье, 10.04.2011, 18:53 | Сообщение # 5

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
pchoillka, мне зарисовка понравилась)
только мое понимание имен полярно твоему. В имени уже суть человека. Как бы он не крутился, всеравно человек есть то, чем его называют.
 
pchoillkaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:47 | Сообщение # 6

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Vlad_Fei, О_О не надо. XDD
Avert, как я уже упоминала, есть люди, которым их имена совсем не подходят... ну никак)


 
RustorДата: Пятница, 15.04.2011, 12:19 | Сообщение # 7

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
pchoillka, у тебя что ни зарисовка, и все на такие шикарные темы)))) И самое главное, что чего-то еще и не скажешь, для меня точно) Я с тобой соглашусь, может, не полностью, но... Имя действительно очень важно, и да. есть такие люди. которым не повезло с именем))
pchoillka, flowers


Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
pchoillkaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:14 | Сообщение # 8

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Rustor, о__О Моя хворая старается))) Спасибо)) shy

 
LusiaДата: Суббота, 07.01.2012, 00:08 | Сообщение # 9






Потрясающе...все буду любить свое имя:)
 
prof_DiДата: Суббота, 07.01.2012, 03:22 | Сообщение # 10

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Красиво написано. Мне очень понравилось, что Вы вспомнили музыку и про ее наделение "именем". А еще про то, чтобы мы могли слышать суть человека. Действительно, иногда незнание в вопросе имени может оказаться гораздо лучше, чем знание.

У меня с моим именем была целая эпопея. В детстве я его дико недолюбливала, тем более что дано оно было мне в честь одной из героинь романа А.Толстого "Хождение по мукам" - название ну никак вдохновения для жизни не добавляло happy , и мне все хотелось какого-то более заковыристого типа Алиса, Анжелика и т.д. А после получения паспорта на имя Дарина я вообще взвыла волком и собиралась менять паспорт тут же. Меня успокоили тем, что Одарка было бы еще хуже biggrin И, пожалуй, само имя, как и те прозвища, которые были и есть у меня, действительно оказывали свое влияние на мою жизнь и на мой характер. Наверное, с течением времени просто волей-неволей начинаешь соответствовать тому, что слышишь каждый день.


Бисова козявка (с)
 
ShinelikaДата: Суббота, 07.01.2012, 09:59 | Сообщение # 11

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Однажды у нас ну уроке ОБЖ зашел разговор об имени, и учительница заявила, что никто, даже тот, кто недоволен своим именем ни за что не согласится его поменять. И тогда я задумалась, какое имя я бы себе хотела, если бы предоставилась возможность его изменить на менее банальное. И поняла - ни на какое. За годы жизни я привыкла, полюбила именно свое имя, поняла, что его звучание для меня самое-самое, и леший с тем, что это имя носят еще тысячи девушек. Я просто не могла представить свою жизнь с каким-нибудь другим именем!
pchoillka, молодец, спасибо. Кстати, уже не в первый раз встречаю в твоих работах музыку, вплетенную в нить произведения. Причем, очень грамотно и красиво вплетенную)


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
pchoillkaДата: Суббота, 07.01.2012, 17:19 | Сообщение # 12

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Lusia, я рада=))
prof_Di, спасибо=)) и ко мне лучше на "ты"=))
Quote (Shinelika)
Кстати, уже не в первый раз встречаю в твоих работах музыку, вплетенную в нить произведения.

большинство идей возникает как раз из-за музыки=)) так что, тут скорее произведение, выплетенное из музыки=))


 
prof_DiДата: Суббота, 07.01.2012, 19:13 | Сообщение # 13

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Заметано, pchoillka wink

Бисова козявка (с)
 
АртемьеваДата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:47 | Сообщение # 14

Любитель
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересно, заставило задуматься над тем, что при выборе имен для героев рассказов ты пользуешься как раз тем, как подходит данному персонажу имя на звук, иногда смотришь значение имени, а порой у тебя есть вполне конкретные ассоциации с твоими знакомыми)) Спасибо)

Capiat qui capere potest.
 
pchoillkaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 19:55 | Сообщение # 15

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Артемьева)
что при выборе имен для героев рассказов ты пользуешься как раз тем, как подходит данному персонажу имя на звук

Ох, не совсем поняла... если вы про мои зарисовки, то там нет ни одного имени =))) Если вы про свои - тогда я рада, что заставила задуматься=)))


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Имя (Творчество pchoillka)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Откуда Вы о нас узнали?
Всего ответов: 127
 





 
Поиск