Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Осенний фотоаппарат (Творчество Lonepersonalex)
Осенний фотоаппарат
LonePersonДата: Вторник, 16.10.2012, 16:09 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не помню, как я оказался на перекрестке знакомых мне улиц. Стоял у металлического невысокого забора, который ограждал белый двухэтажный кирпичный дом. Шифер на нем был уже старым, серого цвета. Местами я наблюдал старые черные пятна на нем и небольшие трещины, которые прошли вдоль шифера. Снова моя любимая осень. Вечер сейчас, и подуло холодным ветром, от которого качаются голые ветки на дереве. Но ветер сегодня мне не помеха, я не чувствую холода. Солнце находится на западе и медленно садится. Смотрю в ту сторону и наблюдаю за этим естественным явлением природы. В тот момент я стоял на тротуаре, который образовался из посыпанного на него старого асфальта. Перед собой я увидел небольшую зеленую поляну, на которой лежали желтые листья. Они лежали так аккуратно, словно кто-то специально приклеил каждый листочек к траве. Этот участок был огражден вкопанными в землю старыми покрышками от колес. Они были черного цвета и сильно потертыми. Я догадался, что они не от грузового автомобиля, потому что размер не такой большой. Слева от участка в два ряда располагались старые почтовые ящики, в которые клали газеты и письма по утрам наши старые почтальоны. Такое ощущение, что я снова вернулся в детство. На шее у меня висел фотоаппарат, как у профессионалов. Листьев на деревьях уже не было, одни только голые ветки. Я взял в руки фотоаппарат и посмотрел на объект, который хотел бы сфотографировать. Это было одинокое бледное дерево. Только я собрался нажать на кнопку, как заметил, что на голых ветках дерева стали расти листья. Причем не зеленые, как это бывает в природе, а желтые, красные, оранжевые, синие, фиолетовые. Через минуту все дерево было в таких разноцветных листьях. Казалось, что на ветки кто-то специально привязал разноцветные фантики от конфет, что они блестели на солнце. Когда убирал фотоаппарат от себя, то видел перед собой прежнее мое бледное дерево. Повторил это несколько раз и результат такой же. Рядом с одним таким бледным деревом я заметил красный высокий деревянный дом, в котором горел свет в окне. Я подошел поближе к этому дому и увидел приоткрытую невысокую дверь перед собой. Слегка дернул за ручку и дверь открылась. Внутренние стены оказались золотистого цвета. На западной стороне были огромные окна, в которые попадал дневной свет. Коридор был длинным, но узким. Справа у коридора по всей длине располагались деревянные золотистого цвета столы, на которых лежали стопки книг. Над каждым столом горела настольная лампа. Я присел на стул и взял в руки первую попавшуюся книгу. Она была тяжелая и толстая в коричневой твердой обложке. Я не читал ее, а просто листал. Картинок в ней было, а в основном какие-то цифры. Мне это больше напоминало технический справочник. Я и не заметил, как передо мной некоторое время стояла молодая красивая девушка в очках, красной клетчатой рубашке, синих джинсах и коричневых меховых сапогах без каблуков. Она сняла свои очки, положила их на стол.
-Я так долго тебя ждала, - сказала она и протянула вперед свои руки в мою сторону.
Я встал со стула и обнял ее. Девушка взяла меня за плечи и смотрела мне в глаза. Своей правой ладонью прошлась по моей щеке и медленно стянула с моей шеи фотоаппарат. Я узнал в ней ту девушку, с кем мне приходится работать. Точно. Это была она. Девушка надела на свою шею фотоаппарат и сказала мне, чтобы я продолжил работать. За тем самым столом я увидел знакомую мне синюю папку с цифрами. Я сидел за столом и листал свои рабочие записи. Девушка уже растворилась в конце длинного, но узкого коридора с моим фотоаппаратом на шее.
 
dinaltДата: Вторник, 16.10.2012, 17:16 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (LonePerson)
Вечер сейчас, и подуло холодным ветром, от которого качаются голые ветки на дереве.

как-то это "вечер сейчас" выбило из чтения, может лучше "сейчас вечер"?

и "ветви" было бы лучше, ИМХО

Quote (LonePerson)
которой лежали желтые листья. Они лежали так аккуратно

повтор "лежали"

Quote (LonePerson)
На шее у меня висел фотоаппарат, как у профессионалов.

может профессиональный фотоаппарат будет лучше?

Quote (LonePerson)
фотоаппарат, как у профессионалов. Листьев на деревьях уже не было, одни только голые ветки. Я взял в руки фотоаппарат

повтор "фотоаппарат"

Quote (LonePerson)
Повторил это несколько раз и результат такой же.

"тот же" мне лучше звучит

Quote (LonePerson)
сказала она и протянула вперед свои руки в мою сторону.

"свои" лишнее

Вначале немного сбивает путаница со временами - то прошлое, то настоящее.
Немного смутило начало, слишком много и не о чем....
Получился слишком длинный сплошной текст, если разбить на абзацы, то будет легче для восприятия.
И надо хорошо вычистить текст от повторов(те, что я выделил не все, там еще куча повторов листьев, веток, "я" и т.д.) и разнообразных "эти", "они", "те" и т.д.

В целом, если говорить об идее, то неплохо, получился такой "легкий сон на рабочем месте" :))))
Если хорошо почистить текст и убрать лишнее, то он похудеет раза в полтора наверное, и будет вообще идеален)



 
DaydreamerДата: Среда, 05.12.2012, 15:30 | Сообщение # 3

Опытный
Сообщений: 111
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Слишком длинное вступление. Пока добираешься до сути миниатюры, устаешь читать. Предложения сложные, перегруженные оборотами.
В тексте много паразитов. "Моя", "Мой", "Своей" - и это притом, что фокал первого лица. Так первую позицию не пишут. Мы должны быть максимально приближенными к автору, а тут...
Темп повествования затянут. Динамики нет. Все было бы неплохо, если бы статика, т.е. описания были выразительными, но здесь идет банальное перечисление увиденного.
Работы много.
Удачи.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Осенний фотоаппарат (Творчество Lonepersonalex)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск