Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Ошметки апельсина. (Апельсиновый бред Азазелло.)
Ошметки апельсина.
АзазеллоДата: Вторник, 10.07.2012, 14:56 | Сообщение # 1

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
1. Апельсиновый боец.

Вот он - гордый, сильный, накачанный... Спортсмен, блин. Несется с ускорением, рассчитанным по формуле. Парабола, брошенная набок. Скорость от времени. Но не это главное.
Главное - как он себя подает. Сиплый рев четырехцилиндровой "вэшки", льющийся через титановые прямотоки; суровый взгляд "настоящего мачо" крупных, слегка раскосых фар; угловатые ("брутальные") формы корпуса; "сто двадцатый" тапок на заднем колесе - на таком классно по прямой скакать, а не петлять на серпантинах.
К портрету автоматически подаются краски: черная, темно-серая, коричневая... Но когда вот это Воплощенное Мужское Начало проносится мимо тебя в... хм... оранжевом цвете... Сначала поднимаются руки: мол, я этого урода... а потом на лицо выползает глупая улыбка: солнышко!..
Вспоминаешь своих любимых племяшей и племяшек - и прощаешь хозяину этого зверя его отношение к легенде. А Король Квотера летит, рыча гулким басом - весь такой мачо, чтоб его... цвета апельсина. Не оранжевые только шины, глушители да трубы вилки. И вспоминается детская песенка про оранжевое море. И вновь ощущаешь себя ребенком. Ребенком на двухколесном звере с мотором "литр-двести", готовом в разгоне любую машину с носом оставить...
Вспоминаешь, как впервые племяшку прокатил на баке байка. Как после этого Наська решила, что мот - единственно возможное средство передвижения (хотя бы в теплое время года)... И скоро она пополнит ряды райдеров... жаль, Настюха не видит этого апельсинового монстра - он бы ей определенно понравился.
Зверь по кличке (данной райдерами мира) Макс заваливается в правый поворот: неуклюже, жестко, с надломом... Любой кумир платит свою цену за известность и культовость. Навуходоносор был проклят собственным народом; Сократ - осужден на смертную казнь; Кюри умерли от облучения... Так же и Макс с его четырехцилиндровым агрегатом: крутые повороты явно не вписываются в определение "подходящие дороги"...
Но он выворачивает, уходя от удара. В этом случае, при сильной нужде. А дети воспринимают все это как компьютерную игру - а у тебя нет времени смахнуть пот со лба. Дети смеются, корчат рожи, объясняют на пальцах: каково это - проскочить в миллиметрах от смерти. А ты готов менять белье: ведь, не помоги удача, быть двум (а то и более) трупам. И если на себя давно уже плевать ("... и слушали мы песни пуль, и улыбались суке-смерти..."), то дети - свои ли, чужие - всегда святое. Как раненый волк за щенка в последнем прыжке: "спасти!!!" Но щенки - не те. Не твои. Да и ты - не волк. В лучшем случае - беспородный дворняга... А малыш пока не осознает опасности, которой подвергался. Но осознает. Потому что - жив. А ты, успокаивая ребенка (который вовсе и не напуган), смотришь вослед этой зверюге веселого летнего цвета. И не знаешь, материть пилота или благодарить. Была опасность? Так надо самому было за детьми следить - а не пялиться, раззявив рот, на апельсинового цвета мот. Райдер вовремя ушел в сторону? Так ты и сам на встречном курсе в прыжке мальчишку вынес из-под удара.
Но в то же время перед глазами все стоит этот апельсиновый боец. Как же хочется на нем прокатиться! Несмотря и на то, что предпочтение в двухколесном мире безоговорочно отдаешь внедорожникам - истинным, а не "дорожно-городским" - хочется сесть на такого зверя и уехать в закат. Эффектно, пусть и неудобно.
И все-таки, человек - единственная скотина, которая вечно чем-то недовольна...


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
АзазеллоДата: Вторник, 10.07.2012, 15:00 | Сообщение # 2

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
2. Апельсиновые вспышки.

- Чехи!!! - все подразделение (даже те, кого пинком не разбудишь) оказывается на ногах, запрыгивает в штаны, цепляет оружие (попутно проверяя патроны), сует боевые ножи за ремни.
"Чехи!" - коротко и ясно. Значит - стреляй или пристрелят. Без всяких уставных "/Подразделение/, подъем! Боевая тревога!! В ружье!!!" - всего два слога, в коих - смертельная опасность. Правда, иногда проскакивает: "Духи!" - из истории Древнего Мира, из тех времен, когда воевали старшие из наших командиров. Таджикистан, Афган...
"Древнего Мира?! - спросите вы. - А что же тогда Великая Отечественная? Испанская? Гражданская? Восстание Пугачева и Юлаева? Турецкая? Отечественная, в конце концов?!" - ну, это для нас уже история Древнейших Времен. А что было до того - вообще Допотопная Эпоха...
Срок жизни бойца в пехотном атакующем строю - пятнадцать секунд.
Срок жизни бойца в смешанном оборонительном строю - сорок пять секунд.
Берцы на босу ногу, шнурки в берцы, рожки в карманы, ленты на плечи, остальное - в руках... Ухнул гранатомет, зарокотал, просыпаясь, недовольным баритоном отрядный "Печенег"... Минометчики, стоявшие эту ночь с нами, пустили осветительный - и забарабанили по соседней горочке. Говорят, там потом останки трех(!) минометных батарей обнаружили - целый артдивизион... Один их залп - и оборону от силы полтора человека держало бы. Почему они не успели развернуться? почему пехота так рано поперла? - загадка, которую уже вряд ли кто разгадает. Но их медлительность сберегла большинство наших жизней - скорее всего, и бренную тушку вашего покорного слуги.
Выбегаем вдвоем на свою позицию в траншее, "забиваем" наш сектор обстрела. Правильный мужик был Суворов: "Тяжело в учении - легко в бою!" - или это Кутузов? Пофиг. Все наши действия доведены до автоматизма. А наш взводный с красноречивым позывным Псих учил не бояться смерти. Метая в нас ножи. После трех тяжелых клинков, дрожащих у скулы, пролетающая мимо пуля просто начинает бесить. Мозг лихорадочно работает, определяя вектор выстрела, руки переводят оружие в этом направлении - и есть труп. (Несмотря на то, что в отряд мы попадали, лишь пройдя кучу психотестов на "отлично", я сильно подозреваю, что мало кто с теми же результатами прошел их при увольнении; а те, кто прошел - как я - просто знали типичные блоки "вопрос-ответ", нужные психологам и психиатрам.) У меня в руках - пять-сорок-пять-миллиметровый РПК-74М с дисковыми магазинами по шестдесят патронов, у напарника - калаш со сдвоенными магазинами по тридцать и запасками по сорок пять - для меня.
Кирза лупит короткими, пока я перезаряжаюсь. Каждый пятый у меня - трассер. Да, себя обозначаю - а для снайпера и без трассирующих пулеметчик - как кусочек торта для осы. Зато самому в темноте пристреляться легче.
Зарядил, дослал в патронник; ласково прилег на приклад;нежно потянул крючок... Огонь! Ярко-оранжевые, апельсинового цвета (показалось? наверное) вспышки заплясали у пламегасителя. Шальная пуля мазнула по шлему. От души мазнула, аж в голове галдеж базарный поднялся. "Врешь, не возьмешь!" - как говорил Чапаев. И, считая, что я - труп, поднимается Кирза. Во весь рост. И ростом, и плечами он чуть меньше меня (при том, что сам я - доходяга). Но тут он - Арес. Тор. Перун. Сет. Азазель. Само воплощение войны. В глазах - маниакальный блеск, сквозь зубы цедится лишь "суки! суки!"
И я - будто командир, чесслово! - горжусь Кирзой. Да. Настоящий солдат. За товарища - всех порвет на лоскуты. А кто он на "гражданке"? Плевать. Поднимаюсь; хватаю стоящий на сошках пулемет. Ну что, мрази, допрыгались?! А нечего бесить придурков-отморозков.
А утром - когда из-за оледеневших, белоснежно-чистых пиков Кавказких гор вставало солнце сочного апельсинового цвета - мы насчитали семь лиц африканского; двадцать два - арабо-ирано-афганского; шесть - славяно-европейского; и четыре - кавказского типа. Тем же утром наши отрядные "отцы" - священник и мулла - отпели троих бойцов нашего отряда и одного минометчика...
Срок жизни бойца в пехотном атакующем строю - пятнадцать секунд...
Срок жизни бойца в смешанном оборонительном строю - сорок пять секунд...
С тех пор мне часто снится огнестрельное оружие различных типов, видов и маркировок. А со стволов почему-то вылетают неочищенные апельсины и восходящими солнцами поднимаются над белоснежно-чистыми пиками мороженого...


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.


Сообщение отредактировал Азазелло - Вторник, 10.07.2012, 15:08
 
АзазеллоДата: Четверг, 12.07.2012, 17:21 | Сообщение # 3






3. Апельсиновый сок.

- Сестра!
- Да? - обернулась сестра в прелестном белом халатике.
- Простите пожалуйста, - отчего-то смутился я.
- Прощаю, - улыбнулась она.
- Можно спросить?
- Спрашивайте, конечно.
- Спасибо большое, - уже откровенно покраснел я и отвел глаза.
- Пожалуйста. Так в чем вопрос?
- Ах, да... Скажите, у вас нет случайно тренера по сеппуку?
- Вы знаете, был. Но на последнем занятии он почему-то крикнул "банзай!" и вспорол себе живот от селезенки до аппендикса, - сказала добрая сестричка, не изменившись в лице. И, видя мое расстроенное лицо, поспешила добавить:
- Но у нас еще есть один списанный солдатик - учит людей самострелу и глотанию концентрированных боевых ядов; а также поклонница реалити-шоу и старых фильмов Италики - она помогает вскрывать вены и выбрасываться из окна.
Я призадумался. Вены, окна... да и яд тоже - не-е-ет, это все не мое. Да и брать в таком вопросе уроки у девушки... Да я раньше ее задушу, чем научусь чему-либо сам. Вот солдат - это другое дело. По Уставу все объяснит, покажет - естественно, после неуставного командирского рыка, состоящего из мата и суровой морды каменной стеной.
- Знаете, девушка, - ободренный своими мыслями, успокоился я. - Давайте-ка лучше этого вашего солдатика... Да не смотрите вы на меня так, сестра! Разнополой должна быть любовь - а умирать, по моему скромному мнению, лучше с однопольчанами. Или с сополярниками? Как правильно?
- Эм... Не знаю...
- Вот и я не знаю. Да, вот еще что: а если этот солдатик, меня тренируя, вдруг застрелится (как ваш самурай) - мне не придется платить за лишний патрон? И за солдатика?
- Да нет, ну что вы! - ласково улыбнулась картинка-медсестра (кстати, как ее хоть зовут? надо обязательно узнать!) с глазами профессионального адвоката. - Я ж говорю: солдатик - списанный. Причем вместе со своим оружием.
- И по какой же причине? - как бывший унтер-офицер, сразу делаю стойку ушами. Ведь если танк списан по причине износа ходовой - неприятно, но отнюдь не смертельно; и прикупить его в личное пользование очень даже можно (если, конечно, у вас есть свой нефтеперерабатывающий заводик). Если же он списан по причине отсутствия оной, а также топливной магистрали, двигателя и орудия (а в крайних случаях - и собственно башни) - тут уже совсем другой коленкор получается.
- По истечению срока годности, - говорит сестричка с невинными ангельскими глазками (аж плюнуть хочется). - Его год выпуска выдался слишком напряженным; да и условия хранения, как раньше говорили, были не фонтан. Вот и списали, заменив более свежими моделями.
- Раньше у нас такого не было... - ворчу я.
- Чего, простите, не было?
- Во-первых, по истечении срока - если не оправданы ожидания - утилизация, - пытаюсь по-армейски грубо и неумело пошутить я. - Во-вторых, модели у нас не служили. Духи, бобры, караси, слоны, черепа, старики, призраки, титаны, шакалы - да. Иногда еще крысы встречались. Но моделей - не было.
- Ну-у-у... - протянула сестра, соблазнительно поведя плечиком и надув чувственные губки. - Когда ж оно было-то, "ваше время"? Небось, лет сто прошло?
- Да ты что, сестричка?! Вот недавно меня с двумя пробоинами в корпусе, - это я все еще пытаюсь шутить, - сопроводили на заслуженный отдых. Отправили, так сказать, для работы среди гражданского населения. Сто лет, ха! Скажешь тоже! Как тебя звать-то, красавица?
- Четырнадцать эф сорок восемь дробь три, артикул ноль пятнадцать, модель базовая медицинская, год изготовления - два сто семьдесят один, - бодро-механически отрапортовала... "сестричка".
"Модель базовая медицинская"! Вот это номер... Сто... Я подумал вдруг, что теперь понимаю этого тренера по сеппуку - горе-самурая, раскрывшего свой внутренний мир миру внешнем посредством гнутого ножа; знаю, где находится списанный, никому не нужный солдатик - который скоро застрелится. Поднимаю глаза на "медсестру" и думаю: разобрать ее на запчасти - или пусть пока человека поизображает? Но, кажется, она первой приходит к какому-то выводу (старею, блин! Ну конечно, сто лет вам не шутки!) - и выплескивает мне в лицо стакан ледяной воды.
- ...Э, але! Я спрашиваю, сок будешь, чучело?!
- Какой, блин, сок, зараза?! Убью... - раскрываю глаза - и затыкаю собственную пасть кулаком.
- Пить надо меньше, - ухмыляется Алена. - А в жару лучше вообще не пить!
Подошла к окну с видом на море, облокотилась на него... И, не глядя, махнула в сторону стола:
- Апельсиновый.
 
АзазеллоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 03.12.2012, 12:21 | Сообщение # 4

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
4. Апельсиновый мяч.

Скрип. Скрип-скрип...
Дон-дон-дон! - радостно гудит апельсиновый мяч, весело подпрыгивая на дощатом полу зала.
Скрип... Игрок замер на долю секунды, пропуская соперника; тот по инерции проскакивает на шаг, тормозит, разворачивается, пытаясь сблокировать - но уже поздно... Мячик весело метнулся к стальному кольцу, звякнул о щит... И зашелестел, делая по ободу кольца круг почета. Защитник в прыжке попробовал вытащить мяч, не дать ему закатиться в сетку - но тот оказался хитрее. Лукаво подмигнув игроку и показав язык, мячик вкатился внутрь.
- Трехочковый! - восторженно выдохнул мальчишка со зрительской скамьи. Мячик в ответ улыбнулся.
Свисток.
- Сорок - сорок один! - объявил и.о. судьи. - И нечего на меня так смотреть! У меня, вон, запасное табло есть! - и показал на бегающего по противоположной бровке паренька с внешностью "типичного ботаника". Все обернулись к нему.
- По запасному таблу не бить! - тут же ультимативно отозвался "ботаник", указывая на свои очки. - На нем дорогая оптика! Сорок - сорок один, ведут "пахари"!
Народ успокоился. Да, вроде так оно. Свисток - и в центре площадки разворачивается короткая, но серьезная борьба за мяч. Чудо апельсинового цвета, прыгая и переходя из рук в руки, звонко радуется: вот она, жизнь! Хочешь - залетаешь вон в ту корзину, а хочешь - в эту; можно подшутить над расслабившимся игроком, выскользнув из его рук... или запутаться в ногах - а что, тоже весело!
Все лучше, чем лежать неделями в каморке и пылиться никому не нужным предметом мебели... Кто сказал о грусти? Мячик? Да вы что! Мяч есть предмет неодушевленный - и грустить он не может по определению! Как и радоваться.
Но... Слышите - "дон-дон-дон!" - как весело скачет апельсиновый мяч?..


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
АзазеллоДата: Вторник, 01.01.2013, 14:45 | Сообщение # 5

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Фссех с аппельсиновым Новым Годом wink !

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
ЛёдДата: Вторник, 01.01.2013, 16:07 | Сообщение # 6

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Азазелло, сумбур....
Цитата (Азазелло)
цепляет оружие (попутно проверяя патроны)

Блин, вот поясни как?Натягивая штаны считать патроны?
Цитата (Азазелло)
рожки в карманы

В карманы? Или всё таки в карманы "лифчика" (разгрузки)?
Цитата (Азазелло)
руки переводят оружие в этом направлении - и есть труп.

Аз..... Ну ....
Цитата (Азазелло)
Каждый пятый у меня - трассер

Отбой на 22. Каждый третий. Край отсекает перезарядку. 10 - 22. Меняй рожок..


Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
АзазеллоДата: Среда, 09.01.2013, 16:23 | Сообщение # 7

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Лед, при стрельбе короткими очередями. Собенно, с автомата. При полном покрытии сектора обстела трассером заряжается магазин через четыре пятый. Это же не ПКМ, которому и ствол менять надо вследствие плохой живучести последнего на длинных очередях, и не "Печенег", работа которого без ухудшения одна лента (400птр) подряд. Отсечки здесь нет - есть корректировка по ходу покрытия сектора. За вторую и третью заметки спасибо. Правда, прощелкал. По первой тоже у меня двусмысленно вышло. Попробую как-то переписать, чтобы вышло понятно и не сбивчиво.

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Ошметки апельсина. (Апельсиновый бред Азазелло.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск