Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Фанфикшн » Память (фанфик по Сильмариллиону)
Память
SurielДата: Четверг, 15.03.2012, 02:04 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название произведения: Память
Автор: Suriel
Бета: нет
Разрешение на копирование: с разрешения
Рейтинг: G
Дисклеймер: Дж.Р.Р.Толкиену
Жанр: Romance Drama
Описание: у Толкиена указано, что Маглор был женат, но кто она и как они познакомились...
От автора: AU (крылья - мой личный глюк)
Статус: закончено
 
SurielДата: Четверг, 15.03.2012, 02:10 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я редко вспоминаю то время. Хотя оно и было самым спокойным. И счастливым.
Время, когда мы только начали жить в Благословенном Краю. Так долго, и так мало. Время, когда мы только учились – видеть, летать и творить… Это было так ново и так прекрасно.
Потом у меня появился друг. Черно-алый, часто резкий… И невероятно талантливый. Мы довольно часто вместе отправлялись за ингредиентами для нашего общего любимого дела.
А однажды… Однажды он пришел ко мне, упал в кресло и резко спросил:
- Почему ты все еще не нашла себе мужа? Может, поищешь среди, - зло, - Ваньяр? Или, - презрительно, - Телери?
Я опешила. Я не понимала к чему это. Но все же ответила.
- Мужчины Ваньяр и Телери не привлекают меня. А среди Нолдор, видимо, еще не родился сужденный мне. – И после секундной паузы, в шутку: - возможно твой сын…
И как прозрение, вместе: - Певец..
Мой друг встряхнул черной гривой волос и встал, отвернувшись к окну. Мне показалось, что он видел еще что-то. Огонь? Смерть? Тогда я не знала, что это. Но чувство, мелькнувшее за прозрением взволновало меня.
- Но к чему ты спрашивал это?
Я сидела на софе и пыталась унять зародившуюся внутри дрожь.
- Мой отец женится… - глухо, будто в пустом камне, прозвучал его голос.
- К-как? А как же…? – я не понимала, я совершенно не понимала как это возможно… Я видела, что без Королевы у народа Нолдор сместились энергии, но не представляла к чему это может привести. И я не понимала, как Король может…. Ведь жениться без любви невозможно. Как и любить двоих.
Волосы закрывали его глаза, но я знала, что в них пылает гнев.
- Он предал нас. Меня и мою мать, - кулаком в стену, и вылетел за дверь.
Я осталась сидеть – оглушенная его словами, тенью видения, и в полном непонимании. Я знала только одно – сейчас за ним идти не следует. Чуть позже. Разнесет что-нибудь, успокоится… Запрется в кузнице на неопределенное время… Надо будет за ним пойти. Чуть позже.

Прошло какое-то время и мой друг больше не заговаривал о новой семье отца. Хотя я знала, что они иногда видятся. Когда он слышал о детях Королевы, в глазах проскакивало презрение. Он не считал, что они Нолдор.

Мой друг менялся. Мне не очень нравились эти изменения, но повлиять было не в моей власти. Мы все больше отдалялись друг от друга. И в горы он все чаще уходил один.
Однажды я увидела его с девушкой. Высокая и статная, с волосами каштанов в огне. Ее руки были руками Мастера, а в глазах смешалась спокойная мудрость и огонь Сути. Она была хорошей парой ему.
И я видела его глаза…
Я была спокойна и счастлива.


Ты позвал меня на свадьбу, и я благодарна тебе за это. Я никогда не видела тебя таким счастливым. Ни до, ни после. Но после мы почти и не виделись – у тебя семья и грандиозные замыслы, а я ушла в свои исследования и почти не появлялась в нашем Городе.

Однажды, когда я все же появилась в нем, чтобы поговорить с тобой об одном моменте моей работы – был Праздник. Искать одного эльфа в толпе – гиблое дело. Расспрашивать не хотелось. Я пыталась позвать, но ты был закрыт. Я даже удивилась, когда все-таки наткнулась на тебя. О, друг мой. Ты изменился. Стал еще жестче и еще ярче. Твой огонь слепит глаза. На твоей жене отпечаток видений. Ее глаза смотрят глубже, чем сможешь заглянуть сам.
Ты улыбнулся радостно и приветливо. Раскланялись.
- Ты слышала, как поет мой сын? Он лучший в Городе! Да и во всем Краю! – гордость в голосе, огонь в глазах. – Пойдем, - хватает меня за руку, - он скоро будет петь.

И я услышала песню…
Музыка гор – сильная и жесткая, песнь птицы, рвущейся в небо, сладость полета, тугие воздушные струи…. Как давно я не летала… Как хотелось это сделать сейчас… И не только мне. Нолдор расправляли крылья и взмывали в небо. И песня летела с ними – звала, влекла и подталкивала… Ах, сладость полета…
Это было просто невозможно, удивительно, прекрасно… Это было так…
Я встретилась взглядом со своим другом и увидела, что он гордится сыном. И я была с ним согласна.

Естественно, его признали лучшим.
- В который раз, - улыбнулся мой друг. – Пойдем, познакомлю. – кивнул на группу молодых эльфов. И озорные искорки в глазах. Как долго я их не видела!
Но я смутилась… и отказалась.
- Я пришла поговорить с тобой…
Он заинтересовался, и мы ушли с праздника.

Я шла от дома моего друга, когда встретила девушку с темными волосами и озорным взглядом. Она стала моей подругой, хоть и виделись мы нечасто. Я, увлеченная исследованиями и она, много времени проводящая с братьями и сестрами…

Однажды, она позвала меня с собой. Точнее, однажды я согласилась, когда она позвала меня с собой. В исследованиях я зашла в тупик и нужно было развеяться.

Небо, озаренное серебряным светом, звезды… и легкий перелив мелодии – грусть и нежность, и мечта…
- О, братик арфу настраивает! Сегодня будем танцевать! – и потащила вперед.
А я смущалась, как никогда до этого. Я знала, кого увижу. Я чувствовала Суть за музыкой.
Певец.
Сын моего друга.

Моя подруга представила меня собравшимся. Как оказалось – в той или иной степени родства. Кто поклонился, кто кивнул, кто просто махнул рукой… А Он не поднял головы, захваченный властью своего же творения.
- Эй, - подруга моя подошла к Певцу и нагло пнула его ногой. – Оторвись от своей арфы. Познакомься с моей подругой, а потом сыграешь что-нибудь веселое. Для танцев.
Со всех сторон послышались смешки и комментарии. Певец поднял глаза на мою подругу. Не знаю, что было в том взгляде, но она на мгновение смешалась. Только на мгновение. Потом дернула его за руку.
Он встал и повернулся ко мне. И я узнала эти глаза… Синие? Серые? Глаза из видения. ЕГО глаза. Сердце пропустило удар…
Краем сознания я уловила какое-то ехидное замечание и поняла, что не дышу.
Другой голос ответил не менее ехидно. А потом громко и возмущенно:
- Ай! Чего ты пинаешься?
И беготня по лесу, и смех… А потом танцы, песни и шутки. До смешения света.
И прикосновение его руки. Легкое и нежное, как касается он своих струн…


Жизнь изменилась. Я вернулась в Город, часто приходила в дом и мастерскую к моему другу, общалась с подругой и ее родственниками. И с Ним.
Было весело и беззаботно.

А потом мой друг перестал пускать меня к своей работе. Стал еще более жестким. А потом и угрюмым. Что-то не получалось. На предложение помощи он только отмахнулся – «справлюсь сам». И снова пропал.
Его жена печалилась. Однажды она сказала мне:
- Я вижу, что то, что он хочет сделать навлечет на нас беду. Но он больше не слушает меня.
И глядя в ее глаза я поняла, что благословенное время подходит к концу. Она шепнула: - Это не может длиться вечно.
Мы поняли друг друга и разошлись. Нечего уже было сказать. Невозможно изменить.

Камни, созданные моим другом поразили меня. Да и не только меня. Сокровище, созданное лишь единожды…


А Враг ходил среди нас. Смущал умы и сердца. Лгал, подговаривал…
Я чувствовала, что что-то приближается, но гнала от себя это знание. Впитывала радость и веселье сколько могла…

А потом Он предложил обручиться… И сложил по этому поводу песню. Все смеялись и веселились. Его брат, с огнем в волосах, обнял нас. От него исходила спокойная сила и тепло. Троица с острыми языками не обошлась без подколов. А младшие, так похожие на мать, смущенно улыбались.
Я была счастлива.
Не долго.

До того момента, пока мой друг не приставил меч к горлу брата своего. Я поняла, что мир треснул.
Моего друга изгнали. Он уехал вместе с сыновьями. И отец его последовал за ним.
В Городе поселилось напряжение. Отзвук порванной струны висел в воздухе.

Я видела в глазах жены моего друга обреченность. Знала ли она уже тогда что произойдет? Или только отблески, ощущения? Я не знаю. Она проходила мимо и отворачивалась. Она не хотела знать больше. Я тоже не хотела.
Я хотела верить, что пройдет назначенный срок изгнания и все наладится. Но этого не случилось.

Изломанные черные ветки Древ на фоне черной тьмы (о, черное на черном! Как разглядеть вас?) я запомнила навсегда. Как и тот страх и отчаяние, что они принесли. Что принес Враг.

Безумные глаза моего друга. Безумная клятва. Неизвестно откуда взявшиеся мечи…
Как больно и страшно было видеть и слышать Это, и понимать, что теперь с Ним полностью мне не быть никогда…
Как оказалось, мечей было очень много. Кто и когда их успел выковать? Я не знала. Я пропустила это в своем счастье.

И Он пришел ко мне. С ним не было вечной спутницы – арфы. Лишь меч на поясе. Из-под насупленных бровей блестели напряжением глаза.
Он просил остаться и ждать его. Я молчала и смотрела. Волосы, глаза, плечи, руки… меч на поясе. Мой взгляд споткнулся об него и я поняла, что здесь не дождусь своего Певца. После такой Клятвы… Даже если исполнят – не вернутся.

Ты так проси меня остаться,
а я ответила – «пойду»
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Фанфикшн » Память (фанфик по Сильмариллиону)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск