Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Латтерра (Немного о маленькой полуэльфийке)
Латтерра
ShinelikaДата: Пятница, 09.12.2011, 21:13 | Сообщение # 91

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Однажды Латта заболела. Стояла середина осени, дождливая и ветреная пора, поэтому никто сему факту не удивился.
А заболела Латтерра серьезно, с кашлем, насморком и лихорадкой. Первые два дня мужественно чихала и заходилась долгими приступами кашля, а на следующее утро няня заявила, что такая горячая, девочка никуда не встанет.
Вскоре слегла и Палия. В более легкой форме, но ей тоже требовался отдых. Потому за девочкой попеременно приглядывала то Шинелика, то Леранел.
Почему именно он, знали только дриада, король и сам герцог; для остальных это была тайна за семью печатями.
Доктор сказал, что болезнь пройдет сама, нужен только хороший уход. Что ж, ухаживали. У кровати мечущейся в бреду девочки попеременно дежурили то дриада, то эльф. Оба давно забыли, что такое здоровый полноценный сон, пугая дворцовую челядь темными кругами под глазами и бледностью поганок.
А Латте было хорошо. В забытьи перед ней попеременно вставало лицо то мамы, то Лера, то папы, то Шики. Один раз был даже король, что совсем делало этот долгий сон счастливым. Только выбраться из этого омута забытья очень сложно, почти невозможно. Да и не очень хочется уходить оттуда, где так хорошо.
Но ее насильно тянули из обманчиво теплых лап смерти, и она сопротивлялась, не понимая, чем ее упрямство может закончиться.
И конце концов союз Леранела и Шинелики победил в этой схватке, Латтерра перешла из тяжелого метанья по кровати в спокойный, почти здоровый сон.
Когда она проснулась, у ее кровати сидел, откинувшись на спинку стула и прикрыв глаза Леранел. Девочка чуть приподнялась на локтях, со лба упала влажная тряпка.
- Леранел…
Так значит, это был не сон…
Лер вздрогну, открыл глаза. Пару секунд невидяще смотрел на Латту, потом улыбнулся.
- Очнулась, наконец. Как ты себя чувствуешь?
Полуэльфийка склонила голову к плечу, словно это помогло бы ей лучше понять свои ощущения.
- Хочу пить. И кушать.
- Ну, если есть аппетит, значит, идешь на поправку.
Девочка слабо растянула губы в ответной улыбке.
- Пойду, прикажу тебе чего-нибудь принести.
Герцог встал, вышел из комнаты. Его не было минуту, может, две, и за это время девочка успела передумать многое.
Мужчина вернулся и снова упал на стул.
- А… А почему вы здесь, со мной? – Вопрос дался тяжело, но задать его следовало.
Эльф задумался. Почему он здесь?

- Лер, слышал, Латта заболела.
- Как?!
- Не знаю. Мне докладывали, что она сейчас не в том состоянии, чтобы отвечать, где могла подхватить болезнь. Еще и Паранилия слегла. Кто теперь согласится за ней смотреть?
Шинелика и Леранел переглянулись.
- Что доктор сказал? – озвучила витавший в воздухе вопрос дриада.
- Тут лекарства мало помогут, нужен уход.
- Мы за ней присмотрим, - пообещал за обоих Лер.
- «Мы» - это ты и Шинелика?
- Да, - кивнула Шика. За принятое без ее предварительного согласия решение она совсем не сердилась, понимала, что сделала так же.


- Просто посчитал нужным. И Шинелика согласилась.
- А где она?
- Кто? А, Шика… Она пошла поспать. – Эльф потянулся, зевнул, борясь с нахлынивающим сном. Рот, впрочем, прикрыл. Вот она, вежливость; даже несколько дней недосыпа не искоренят врожденной порядочности.
Отворилась дверь, вошел слуга с подносом. Поставил его на колени сидевшей девочке.
Латта мгновенно сдернула крышку и разочарованно поникла. В тарелке плескался постный куриный бульон с плавающей там мелко порезанной картошкой и кусками мяса. В чашке – крепкий чай. И никакого намека на что-нибудь вкусненькое!
Живя во дворце, Латта успела привыкнуть к постоянным деликатесам. Правда, не все ей приходилось по вкусу, но и среди остального можно было разгуляться!
- Уж не обессудь, но доктор сказал, что пока не выздоровеешь, кормить тебя только так. – Он с посмотрел на надутые губки малышки. – И нечего обижаться. Сумела заболеть, теперь терпи. И с постели тебе, кстати, вставать нельзя.
Латта шумно выдохнула, но все же взяла ложку. За время своего «сна» она так проголодалась, что быстро съела даже это. Правда, чай был еле сладкий, но она это почти не заметила.
Когда с едой было покончено, она спросила:
- А как долго я проспала?
Леранел фыркнул.
- Проспала?! Да ты в бреду металась почти четыре дня, мы с Шинеликой думали, а не пора ли слугам гроб колотить, да к счастью ты нормально заснула.
Латта виновато опустила глаза. Герцог заметил это, сказал:
- Прости. Ты не виновата, это просто я устал.
Но Латтерре стало еще хуже. Ведь это по ее вине он так устал, если бы не ее болезнь, с ним бы было все в порядке. И вообще…
Леранел заметил смущение девочки, потрепал по головке, ободряюще улыбнулся. Та с надеждой посмотрела на него, тоже улыбнулась.

Шати, выздоравливай)))


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
АнНетДата: Пятница, 09.12.2011, 21:43 | Сообщение # 92

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Shinelika, привет)
Quote (Shinelika)
А заболела Латтерра серьезно, с кашлем, насморком и лихорадкой.

после "серьезно" лучше двоеточие, а потом перечисляешь)
Quote (Shinelika)
утро няня заявила, что такая горячая, девочка никуда не встанет.

а зачем после "горячая" запятая? на мой взгляд, она там лишняя
Quote (Shinelika)
Лер вздрогну, открыл глаза.


Quote (Shinelika)
Она пошла поспать,эльф потянулся, зевнул,


Quote (Shinelika)
Вот она, вежливость; даже несколько дней недосыпа не искоренят врожденной порядочности.

может здесь будет уместнее двоеточие?

Quote (Shinelika)
пока не выздоровеешь, кормить тебя только так,он с посмотрел на надутые губки малышки.


Quote (Shinelika)
а не пора ли слугам гроб колотить

может сколотить гроб? колотить звучит как-то словно слуги гроб толпой избивать будут)
Quote (Shinelika)
Та с надеждой посмотрела на него, тоже улыбнулась.

скомканное предложение. ты можешь лучше)))
Все тапки и овощи кидай в ЛС))))
 
ShinelikaДата: Пятница, 09.12.2011, 21:54 | Сообщение # 93

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну зачем сразу тапки и овощи? Критика вполне справедлива, ибо писалось в не лучшем настроении, а потому ошибок может быть море((
Ну да это еще не песня, обижаться на дельную критику я не собираюсь.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
prof_DiДата: Пятница, 09.12.2011, 22:47 | Сообщение # 94

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
О, а я думала, что все уже в курсе "отношений" Латты и герцога. Ну, по крайней мере, догадываются biggrin

Бисова козявка (с)
 
ShinelikaДата: Суббота, 10.12.2011, 08:25 | Сообщение # 95

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Все в курсе отношений Латты к герцогу)

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ШатриенаДата: Суббота, 10.12.2011, 16:16 | Сообщение # 96

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
А герцог няша. Я тоже хочу, чтобы за мной так ухаживали.
Хотя и так, кажется ухаживали. Мне снился златовласка, поящий меня лекарствами^^
Выздоравливаю)


Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
ShinelikaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:19 | Сообщение # 97

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Латта быстро поправлялась. Под неусыпным присмотром герцога и дриады вернутся в омут забытья ей не представлялось возможным.
На своем первом королевском завтраке с момента выздоровления она чувствовала себя почти знаменитостью и не без гордости принимала поздравления по поводу выздоровления. Правда, не замечала ехидных взглядов придворных, кидаемых на герцога и блуждающих на губах улыбок. А вот сам герцог это все прекрасно замечал, хотя его насмешки аристократов совершенно не трогали.
- Предлагаю выпить этот бокал вина за выздоровление всеми любимой предсказательницей! – поднял бокал Велиарх. На словах «всеми любимой» по залу прокатились смешки. – А также за благородство, проявленное моими лучшими друзьями Шинеликой и Леранелом в борьбе за жизнь Латтерры.
Вот тут уже никто не смог сдержатся, все расхохотались. Лишь его величество и Леранел спокойно и со смаком выпили вино. Бедняжка Латта покраснела.
Король даже обрадовался, что Шинелики на завтраках здесь не бывает, она проводит утро в саду, занимаясь своими прямыми обязанностями.

- Вел, ты специально это устроил?
- Что? – Монарх обернулся. – А, тост… Нет, что ты, это была чистой воды импровизация. Я же как-никак король, значит самодур. Невинная шалость самодура.
Эльфийский король позволил себе улыбку. Потрепал друга по плечу.
В кабинет ворвалась Шинелика.
- Что случилось на завтраке?! Бедная Латточка едва не плачет!
Заметив улыбку на лице короля, нахмурила брови и пошла в наступление, забыв, кто перед ней стоит.
- Это ты сделал?! Тебе что, совсем не жалко бедного ребенка? А ну рассказывайте, что произошло!
Девушка выразительно скрестила руки на груди. Лер, ехидно ухмыляясь, пояснил.
Выслушав до конца, дриада вспыхнула до корней волос.
- Как ты мог?! – Шика схватилась руками за виски и склонила голову.
- Ну прости, я не хотел никого унизить.
Велиарх неловко приобнял девушку за плечи, опасаясь, что та заплачет. Но ожидаемых слез не последовало, она только улыбнулась.
- Может, разберемся с Южьем? – поспешил перевести тему Леранел.
- Да, посмотрите, что я придумал. - Монарх отстранился, повернулся к столу, на котором была расстелена карта.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
prof_DiДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.12.2011, 00:13 | Сообщение # 98

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Ох, у меня почему-то больше всех вызывает сочувствие герцог опять. Трудная ему досталась роль biggrin

Бисова козявка (с)
 
ShinelikaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.12.2011, 15:57 | Сообщение # 99

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
каждому роль далась по его силам и характеру. Если бы он не справлялся, его бы просто не было. К тому же герцог мужчина, а у них часто завышено самомнение, и женской жалости терпеть они не станут)))Что с них возьмешь?

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ShinelikaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.12.2011, 19:38 | Сообщение # 100

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Признание (в середине ветродуя)
Возвратилась она к себе на взводе, ибо так и не сказала, то что должна была. И не надо придумывать глупых отговорок, типа «вот если бы мы остались вдвоем, без посторонних» или «я постоянно забываю обо всем, если вижу его улыбку», она просто боится. И, похоже, никогда не решится.

Так, его величеству Латта уже все что должна, сказала, теперь настал черед Шинелики. Только поймет ли она? По вытянувшемуся лицу Велиарха, девочка увидела, что намек был ясен. Да нет, Шика должна все осознать.
И если все получится, а должно получиться, иначе нельзя, все пройдет как в ее видении.

В дверь постучали. Девушка обернулась, сказала «Войдите». На пороге появилась Латта.
Девочка комкала в пальцах поясок своего платьица, уперев глаза в пол.
- Латта, ты что-то хотела? У тебя же сейчас занятия. – Не то чтобы она была не рада полуэльфийке, просто собиралась собраться с мыслями, а это лучше делать наедине.
- Да, - предсказательница подняла затуманенные глаза. – Я видела, что мне обязательно надо сказать тебе… Правда, я не знаю, зачем, но очень-очень надо. Без этого все будет не так…
- Ну, что тебе надо мне сказать? – от любопытства дриада даже слегка приподнялась.
Латтерра зажмурилась и смешно наморщила носик; Шинелике невольно захотелось щелкнуть по нему.
- Если будешь ждать, ничего не будет. Сделай это или сейчас, или никогда, - замогильным голосом едва не провыла малышка.
Вроде бы обычные слова, но на девушку они произвели странное впечатление. Та изумленно застыла, резко побледнев.
Латта хмыкнула, повернулась и вышла.
Получилось.
А теперь пора на занятия, а то и так Мастер Кембрий будет ругаться за опоздание.

Как только девочка покинула комнату, Шинелика пришла в себя, засуетилась. Нет, переодеваться сейчас нет времени, так и пойдет. И будь что будет.
Она почти бежала по направлению к кабинету, где была сегодня утром. Еще один поворот…
- Ой!
Девушка подняла глаза на толкнувшего ее. Узнала внимательный взгляд синих глаз.
- Вел, я должна тебе сейчас кое-что сказать…
- Шика, я должен сказать тебе что-то очень важное…
Оба смутились.
- Говори ты, - уступила дриада.
Вел взял тонкие изящные руки девушки в свои.
- Я должен тебе сказать… Я люблю тебя. Больше всего на свете. Ты…
Она перебила его.
- Я тоже тебя люблю. Именно это я и хотела тебе сказать.
Она привстала на цыпочки, он чуть наклонился, их губы коснулись.
- Я не знаю большего счастья, чем теперь, - прошептал король.
Они улыбнулись, каждый своему, но свое теперь у них было общим.
И, держась за руки, пошли вперед по коридору, хотя можно было бы сказать, что они летели на крыльях счастья.

- Мидара, почему ты отвлеклась?
Латта сморгнула, стряхивая наваждение.
- Получилось…

Если честно, ни разу до этого не писала любовные сцены, поэтому извините, если что-то не так.
Ветродуй - ноябрь.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ШатриенаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.12.2011, 19:51 | Сообщение # 101

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Ую, какая прелесть)

Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
ShinelikaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.12.2011, 20:18 | Сообщение # 102

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Шати, а по-конкретнее?

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ШатриенаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.12.2011, 20:33 | Сообщение # 103

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
По-конкретнее не могу, на меня плохо влияют всякие.
А так... мне нравится. Я давно подозревала, что между Велом и Шикой что-то есть^^


Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
ShinelikaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.12.2011, 20:48 | Сообщение # 104

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Даже не что-то, а ого-го что!
Подобную сцену писала впервые, жутко смущалась, пытаясь подобрать слова. Ну как, получилось?


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
АнНетДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.12.2011, 21:09 | Сообщение # 105

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Shinelika, получилось)))))мне понравилось)))))
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Латтерра (Немного о маленькой полуэльфийке)
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск