Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Роман "Настоящее" (фентези. собственного сочинения)
Роман "Настоящее"
ShinelikaДата: Пятница, 18.11.2011, 19:50 | Сообщение # 1

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Название: Настоящее
Автор: Shinelika
Бета: --
Дисклеймер: Shinelika
Рейтинг:

G— кому угодно

Жанр:
Fluff — тёплые, ничем не омраченные отношения между персонажами.
Саммари: Две девушки, эльфийка и человечка, поменялись мирами в результате травм.
Статус: в процессе,
От автора: Очень хочется услышать отзывы
Размещение: при копиасте указывать источник
Статус: в какой стадии работы произведение. В процессе.

Глава 1

Март в этом году начался плохо. Мокро и слякотно. Одно радует – через неделю 8 марта.
Я посмотрела на островок грязного снега под кустом и поплотнее закуталась в куртку.
Настроение было на редкость поганое. Во-первых, в дневнике алела двойка по химии (чтоб я когда-нибудь понимала этот предмет!) Во-вторых, на завтра задали реферат, и писать его от руки было бы почти нереально – компьютера то у меня нет. И третья причина моего уныния была гордость. Да-да, именно гордость, так как просить у заклятой подружки компьютер, чтобы напечатать злосчастный реферат мне ужасно не хотелось. Ну и предстоящее наказание за плохую оценку душу не грело.
Зеленый огонёк светофора сменился на жёлтый, а там и на красный. Быстрый взгляд налево-направо и бегом через дорогу. Машины, выехавшей из-за поворота, я не заметила.
А зря.
Удар я не помнила.

Её высочество Люнтия а ФиНан заик Ерция Давирд`иниан Ниорианц вышла из тронного зала и с гордо поднятой головой пошла по коридору в сторону своих покоев. Тут, в общем-то, недалеко.
Каблучки принцессы звонко стукали по полу, оповещая слуг, что идет юная госпожа. Люнтия поставила ножку на первую ступеньку лестницы и поняла, что что-то не так. Тоненький каблучок подломился и она, не удержав равновесия, полетела вниз.
Считая головой все ступеньки.

Я открыла глаза и тут же их закрыла, не в силах справиться с накатившейся головной болью.
А когда открыла-а-а...
Я лежала на широченной кровати под серебристым балдахином; напротив кровати – резная двустворчатая дверь. Стены громадной спальни нежно-розового цвета( брр, ненавижу этот поросячий цвет). Слева небольшая дверка.
Досмотреть комнату я не смогла – упала в обморок.

Спустя несколько часов я опять открыла глаза... И теперь уже с любопытством рассматривала комнату. Это было огромное помещение, как я уже его описывала. В комнате находилась очень красивая и как, на мой взгляд, дорогая мебель. Дизайн комнаты был явно для очень уважаемой, но очень маленькой персоне, эта комната была похожа на комнату принцессы. Мне очень понравилось эта спальня, в которой я оказалась. Оно было просторное и светлое, с большими окнами. На стене висела очень большая картина с портретом красивой девочки в странном платье.
......Стук в дверь. Зашла женщина средних лет, полненькая и с очень добрыми глазами. Она мне сразу понравилась. Что самое странное я её совсем не знала. Хотя как я могла помнить её, если я не знаю даже кто я такая.
Я так и не разобралась в себе... Казалось, что я схожу с ума.
Женщина, вошедшая в спальню, увидела, что я открыла глаза и тут же кинулась к моему необъятному ложу.
- Госпожа, вы очнулись! Как вы себя чувствуете? Может позвать Целителя?
Я еле заметно покачала головой. Чувствовала я себя нормально, только хотелось пить и есть.
- Чего желает госпожа? – склонила голову добродушная толстушка.
- Я хочу есть, – мой голос был холоден и властен.
Странно у меня ощущение, будто так я разговариваю всегда и в то же время никогда и ни с кем не говорила таким тоном.
- Ваше высочество, вам накрыть в ваших покоях, или вы желаете завтракать вместе с семьей?
- В моих покоях. – Свою семью я не помнила, а знакомиться сейчас с теми, кто меня давно знает, у меня не было настроения.
Служанка, поклонившись, вышла, а я осталась лежать и думать.
Она сказала «ваше высочество», значит я принцесса. Эх, еще бы знать, какого королевства…
Я откинула одеяло, опустила ноги с кровати. Босые пятки коснулись мягкого ворса пушистого розового ковра с золотистыми разводами. Медленно подошла к большому зеркалу в полный рост.
Ох-ё! Чтобы со мной не случилось, я помнила себя совсем другой и эту девушку в зеркале вижу явно впервые. Большие глаза, цвета весеннего неба, тонкий прямой нос, маленькие пухлые губки, нежный румянец на высоких скулах и…Длинные острые уши, кончики которых изящно торчали сквозь длинные, до колен, золотые волосы.
Мамочки, я эльф! Точнее эльфийка, причем безумно красивая.
- Госпожа желает одеться?
Только сейчас я заметила, что на мне одета длинная ночная рубашка со свободными рукавами.
- Желаю.
Опять этот холодный безразличный властный тон! Как же он мне противен! Но, с другой стороны такой привычный.
Меня подвели к той маленькой дверке, которая оказалась входом в гардеробную. Служанка замельтешила перед носом, показывая платья. Нет, пышное красное не хочу, слишком яркое; ярко-лиловое тоже, я не синяк под глазом и лимоном выглядеть в желтом тоже не желаю.… Свой выбор я остановила на глубоко-сером, с голубыми вставками на груди и манжетах.
Я безропотно позволила себя одеть и заплести волосы в замысловатую прическу. После заглянула в зеркало. Оказывается, кроме красивого лица у меня прекрасная фигура, изящная походка и нежный, певучий голос. Если говорить нормально, а не как Снежная Королева. Кто такая Снежная Королева я не помнила, хотя пример явно был удачным.
Я сделала пару шагов и тут же запуталась в подоле чересчур длинного, на мой взгляд, платья. Кошмар, как они в таком ходят? И как в таком ходила я? И ходила ли я когда нибудь в током? Что тут ни думай, но гардероб мне надо менять. Срочно.
До комнаты, в которой мне накрыли завтрак, я дошла, уцепившись в услужливо подставленный служанкой локоть. Зайдя, нет, не в комнату, скорее маленький зал, я первым делом обратила внимание на небольшой белый столик, поставленный у стены. Странно, что тонкая столешница не проломилась под тем количеством деликатесов, которые были на него наставлены. Худенькая темноволосая эльфиечка как раз снимала с подноса тонкий высокий кофейник. Заметив меня, служанка вежливо поклонилась, пятясь задом, вышла из зальчика.
Мне захотелось побыть одной. Как там благородные короли и королевы делают? «Вялым жестом он выгнал всю прислугу из своего кабинета» - вспомнилась мне фраза из какой-то книжки. Еще бы вспомнить, из какой… Тем не менее помогло – полненькая эльфийка поклонилась и вышла, оставив меня в столь желанном одиночестве.
Завтрак прошел успешно, если не считать того, что я так и не смогла воспользоваться большей частью приборов, которые мне были предоставлены.Эту проблему тоже надо решать. Хорошо, что я не согласилась на семейный завтрак, пронеслось в голове.
Покончив с едой, я позвонила в колокольчик, находившийся тут же, прямо под рукой (и как я его ни разу не задела?). Как только в дверном проёме показалась чернявая голова той эльфийки, которая накрывала на стол, я приказала:
- Портного ко мне!
Я открыла глаза и оглянулась. Я находилась в комнате не очень больших размеров. Это было не самое лучшее помещение, которое я когда-либо видела. Стены были побелены, их цвет был между белым и бежевым. Я лежала на кровати, если это можно было так назвать. Это мне напоминало батут только с железной подстилкой. На ней можно было только валяться на досуге и прыгать. Всё что угодно, только не спать. Спать на этой "кровати" было невозможно. Я посмотрела по сторонам. В комнате было два окна средних размеров. Справа от меня была ещё одна такая кровать, и на ней лежала какая-то девочка, где-то моих лет. Она, видимо, спала. У неё что то было с рукой. В этом помещении была и ещё одна кровать, только на ней никого не было! И я, кажется, поняла куда я попала, когда в помещение вошла женщина в белом халате и с градусником в руке. Я попала в больницу. Я попыталась встать, но у меня побаливала голова и я опять легла. Ко мне подошла медсестра и тихо, в полголоса мне сказал:
-А-а-а-а, очнулась! Ну как ты себя чувствуешь? Голова не болит?
Я тихонько ответила:
- Вроде нормально. А голова действительно болит. А какой у меня диагноз??? И сколько я здесь нахожусь???
- Ты здесь уже 3 дня. Тебя сюда привезли после аварии. Тебя сбила машина. Точный диагноз узнаешь у своего доктора. Но то, что у тебя сломана рука, это я могу тебе сказать и без Евгения Максимовича.
И в этот момент я только обратила внимание на свою левую руку. Она была загипсована. А я и не заметила!
Оказалось, что медсестру звали Нина Петровна. Она оказалась очень хорошо и доброй женщиной. Нина Петровна мне измерила температуру:
- Температура нормальная для твоего состояния!
Вдруг в палату ворвалась какая-то женщина:
- Боже мой, моя девочка! Как ты? Как ты себя чувствуешь? Голова не болит? А как твоя рука, не беспокоит?
Честно говоря, я не могла понять, в чём дело. Я на неё смотрела и пыталась вспомнить, где я её видела. Лицо у неё было довольно знакомое. Я точно помню, что где то я её видела. И тут она развеяла почти все мои сомнения, сказав:
- Доченька, что ты на меня смотришь так, будто первый раз видишь.
Тут я уже догадалась, что это моя мама. И я уже с 2% процентами ответила:
- Рука не беспокоит, а вот голова действительно немного болит... у меня, наверное, сотрясение.
-....мам, а где папа?
- Анютка, папа сейчас немного занят. Но он подъедет попозже.

Портной, он же Ро заик Пранье, явился через полчаса. Вежливо поклонился и велеречиво вопросил:
- Здравствуй, о пресветлейшая и благороднейшая, да продляться твои лета и приумножится твоя добрая слава! Что угодно вашему высочеству?
Столь вежливое обращение меня немного смутило, и потому ответила я уставившись на свои тапочки ( я сняла туфли сразу после завтрака, и подол платья завязала узлом спереди – чтоб не мешал):
- Мне нужна другая одежда, - я запнулась, - и белье.
- И что вас не устраивает в вашей одежде?
- Слишком громоздкая, неудобная и многослойная, - отрезала я.
- Позволите? – портной указал подбородком на письменный стол. Я кивнула.
- Начнем, пожалуй, с белья. – За пару минут Ро заик Пранье набросал неким подобием карандаша (что такое карандаш?) очередной вариант того, что сейчас на мне. Немного облегченный, но все равно не то, что мне хотелось. Я взяла другой «карандашик» и набросала классический вариант нижнего белья. Откуда его образ взялся в моей голове, я не задумалась.
- В-ваше В-высочество, - проговорил, задыхаясь, мужчина. – Это же.… Это же бесстыдство!
- Это – удобно! – прищурив глаза, прошипела я. – И требует гораздо меньше ткани, сколько вы тратите на ваши балахоны!
- Госпожа, как вы можете? Вы ведь всегда такие носили и все это вас устраивало.
- Как хочу – так и могу, - я хлопнула ладонью по столу. – Раньше носила по дурости, а сейчас хочу вот это! Или вы шьете мне это, или я зову другого портного, – уже тише добавила я.
В итоге мы все-таки договорились. С одеждой оказалось сложнее. Объяснить, что узкие обтягивающие штаны и приталенная рубашка это очень практично и удобно было фактически невозможно. Эльф просто не мог понять, как в штанах может быть удобно не мужчине.
- Но госпожа, чем вас не устраивают ваши платья? Это последний писк моды!
- Понятно, что последний. Как только на Моду одели подобную мини-пыточную, она тут же почила на руках у слуг, испустив предсмертный писк, - пробормотала я.
Портной странно на меня покосился, но промолчал. А у меня мелькнула шальная мысль.
- Кстати, если хотите, чтобы я все-таки носила платья, то только по моему вкусу.
Ро заик Пранье обреченно вздохнул и придвинул ко мне чистый лист бумаги и «карандаш». Я вернула его через пятнадцать минут изрисованным вдоль и поперек. Мужчина взглянул на мои эскизы и покраснел. Возможно, дело было в том, что я, стараясь максимально показать нужные размеры, рисовала одежду на женских фигурах. Может – в моей богатой фантазии и удачном изображении. Как бы то ни было, результат сидел передо мной, светя красными кончиками ушей сквозь зачесанную назад черную шевелюру. Скоро портной оправился и твердым голосом сказал:
- Ваше высочество, я понял, что вы от меня хотите. Я постараюсь выполнить это, и даже сверх этого в ближайшие сроки. Надеюсь, результат вас порадует, он расплылся в предвкушающей улыбке, поклонился и вышел.
А я осталась в своей спальне, желая, чтобы он понял меня правильно. Потом тряхнула головой, смахивая наваждение. И приказала доставить ко мне мастера этикета. Он ведь может помочь понять дворцовый этикет?

После визита моей мамочки у меня значительно поднялось настроение. Ещё бы, она принесла мне мои любимые апельсины. Для меня это был очень дорогой и эксклюзивный продукт, ведь насколько я помню, я ела их не каждый день....Я понимала, что я попала в ругой мир но не осмеливалась спросить у кого либо, что нибудь про это, так как посчитают меня за сумасшедшую. А мне этого не хотелось. Мне поскорей хотелось выбраться из этой дыры, называемой палатой. Я чувствовала как у меня поменялся голос и цвет волос, манера общения и т.д.. Я поскорей хочу увидеть себя в зеркале и наконец, понять кто я такая. Мои размышления прервал доктор, вошедший в палату. Он спросил, как я себя чувствую. Я ответила то, что я отвечала маме и медсестре:
- Нормально, спасибо. А ещё у меня болит голова. Доктор, скажите у меня случайно не сотрясение???
- Сотрясение! А откуда ты знаешь?
- Сама догадалась. Книжки читала, а там было много таких ситуаций.
- Ну, книжки тебе пока нельзя читать....
- Очень жаль. Мне тут так скучно. Скажите, доктор, а когда меня выпишут отсюда?????
- Пока не могу тебе сказать. Ещё тебе надо у нас побыть. Ты пока не совсем готова к выписки!
С этими словами доктор вышел из палаты. У меня опять пропало настроение. Я всё вспоминала мамины слова. Она назвала меня Анюткой. Это что, моё новое имя!? "Ладно спрошу у Нины Петровны. Она наверняка знает!" Я повернула голову и посмотрела на свою соседку. Она до сих пор спала. Интересно сколько она тут уже лежит? Мне было очень скучно., ведь просто лежать на кровати и ничего не делать, это хуже не было. Мне не хватало общения!!! Тут вошла медсестра. Это была не Нина Петровна! Я эту женщину впервые видела. Я у неё решила спросить:
- А вы кто? И где та медсестра что до вас была??
Она на меня посмотрела и ответила:
- Я за неё. Сейчас моя смена.
Голос у неё был грубоватый, да и внешность у неё не из лучших. Выражение лица у неё было....не то чтоб злое, а скорее не добродушное. Мне эта тётенька не понравилась. Тем более она мне ответила грубо, а мне это также не понравилось, и я решила у неё спросить, не думая о последствиях:
- Простите, а почему вы так мне отвечаете?
- Что-то не нравиться?
- Ну, вообще-то да. Мне не нравиться каким тоном вы со мной разговариваете...
Видимо не захотев продолжить наш, диалог она вышла из палаты не довольная!!!!
" По-моему у меня с той жизни остался мой характер!" - подумала я!
Без дела было скучно. Раньше, живя во дворце, я всегда что-то делала: в основном читала, плавала, гуляла в саду или по дворцу. Сама знаю, не ахти какие занятия. Но что делать не наследной принцессе до своего совершеннолетия? Все, чему нужно научить благородную леди, меня уже научили.
Из-за подозрения на сотрясение мне разрешили вставать только в туалет. Там я уже была; увиденное меня поразило. Я поняла, что люди, населяющие этот мир бедны, но чтоб настолько… Потрескавшаяся штукатурка на стенах, каменный пол залит не то водой, не то мочой; сам «туалет» представлялся двумя кабинками с дырками в полах. Все это воняло так, что я постаралась побыстрее сходить по своим нуждам.
Я повернула голову. С соседней кровати послышался шорох, девочка с загипсованной рукой открыла глаза. Приподнявшись на здоровом локте, она осмотрела палату. Её взгляд остановился на мне.
- Привет, - сказала девочка чуть хрипловатым от сна голосом. – Я Кристина. Можно просто Кристя. Ты Аня?
Я мрачно усмехнулась.
- Да. – Старая память этого тела подсказала мне моё имя. – Как ты сюда попала?
- На яблочном огрызке поскользнулась. А ты под машину попала? Я видела, как тебя без сознания заносили. Ну и скучно же было за тобой наблюдать – три дня в себя не приходила, тебя чуть в коматозников не записали! У тебя голова не болит? – спохватилась моя соседка.
Я покачала головой.
- Болела, но мне Нина Петровна таблетку дала. – Я поспешила переменить тему. – Ты в здешнем туалете была?
Кристя изумленно округлила глаза, будто я спросила какую–то глупость.
- Ань, я тут пятый день лежу, как я могла в туалет не ходить?!
Действительно, глупость.
- Я считаю – кошмар. Воняет – как в лачуге у бедняка, находящегося третий день в запое. Его уборщицы стороной обходят?
Открылась дверь, прервав меня на полуслове. Зашел доктор.
- Ну-с, и как мы себя чувствуем?
- Насчет вас не знаю, но я в порядке, - ответила я.
Евгений Максимович хмыкнул, подошел, уселся на табуретку, стоящую между нашими кроватями. Вытащил из нагрудного кармана халата пластиковую ручку и сказал:
- Смотри за её кончиком.
После он начал водить ручки то вправо, то влево, то вверх, то вниз.
- Так, отлично. Ты вставала с кровати?
Я кивнула.
- И как? Не шатало, голова не кружилась?
- Нет.
- Хорошо. Сейчас пойдем на рентген. Если станет хуже, сразу скажешь. Договорились?
Я снова кивнула, спустила ноги с так называемой кровати, одела тапочки. Дома, во дворце у меня тоже были тапочки, но эти кажутся уютнее и теплее.
Бесконечные коридоры, повороты, лестницы немного напоминают мне дворец, мрачно подумала я.
Прошло некоторое время, когда врач задумчиво рассматривал мои снимки правой руки и головы.
- Странно, три дня назад у тебя был совсем другой результат. Здесь твоя рука почти срослась и голова совершенно целая! Такого не бывает!
Повторный рентген дал тот же результат. Евгений Максимович устало махнул рукой.
- Иди в свою палату.
Дорогу я вроде бы запомнила, и потому быстро добралась до коридора, ведущего в нашу палату.
Я подходила, низко опустив голову, и не заметила, того, кто шел мне навстречу.
-Ой!
Я зашипела от боли. Сломанная-сросшаяся рука отозвалась неприятным нытьем.
- Прости, я не хотел!
Извинялся высокий худой парень. Его черные волосы были модно подстрижены. Темные глаза сверкали из под челки. Его левая рука была забинтована, но явно не сломана. Симпатичный.
- Извини, это я виновата. Не смотрю, куда иду. Я Аня.
- Дима. Рад познакомиться! А какая у тебя палата?
- 49. А у тебя?
- 55; совсем рядом.
Я улыбнулась и сказала:
- Заходи, если что.
Он кивнул, ещё раз извинился и побежал по своим делам.
Сзади хлопнула дверь. Послышались шаги.
- Что, не успела в себя прийти, как уже с красавчиками из ожоговой знакомишься? – спросила Кристина, приобнимая меня сзади за плечи. И продолжила, когда мы были уже в своей палате: - Что доктор сказал?
- Что я смертельно больна, - с самым серьезным выражением лица сообщила я, наблюдая за вытягивающимся лицом соседки.
- Как?!
Её удивление и испуг были настолько искренними, что я тут же выложила правду.
- Но такого не бывает! Кости не могут срастись за три дня! Может вы что-то перепутали?
- За два снимка?
Я скептически хмыкнула. Вот думаю, сказать ей правду про меня или не стоит ей доверять?
Ладно, пока не стоит.
Мы сидели и болтали с Кристей. Раньше, когда я была принцессой, у меня совершенно не было друзей, и потому навыки общения мне приходиться приобретать сейчас. Но с моей первой подругой было так просто и весело, что мое настроение повышалось с каждой минутой.
. Спустя некоторое время зашёл Дима. Мне он однозначно понравился. Он симпатичный и, даже можно сказать, красивый.
Парень улыбнулся, сел и присоединился к нашему разговору. Потом он рассказывал анекдоты, и мы хохотали как сумасшедшие; наверняка нас было слышно даже в коридоре. Когда Дима собрался идти в свою палату, зашёл доктор.
- Ну Слава Богу, ты здесь. Я думал, ты потерялась. У нас просто уже был такой случай. Больница то большая. О-о-о, а ты что здесь делаешь? - он бросил взгляд на Диму - девчонок окучиваешь???
Дима покраснел и заулыбался. Мы тоже с Кристинкой не сдерживали улыбок...
- Да нет, просто зашёл пообщаться, а то скучно как-то, - ответил Дима доктору.
Потом Евгений Максимович вышел, оставив напоследок мне указания насчет анализов, и пообещав, что если все будет хорошо, то переведет меня на полустационар. Дима тоже намеревался уходить и напоследок сказал:
- Вы если что заходите, поболтаем!
Он вышел.
После этого Кристина на меня хитро посмотрела и, улыбаясь, спросила:
-Он что тебе нравиться, да?
"Кажется, я попалась" - подумала я. И ответила:
- А что по мне это так заметно?
- Ну мне да. Не знаю заметил ли это Дима, но по моему ты ему тоже понравилась. Как тебя вообще угораздило с таким красавчиком познакомиться?
Я ей рассказала всю историю нашего случайного знакомства.
Кристина, внимательно выслушав, сказала:
- Тебе с ним надо подружиться. Ведь он хороший и весёлый.
Видимо она его одобрила. Я, честно говоря тоже так думала. С ним и правда было весело и интересно."Обязательно пойду к нему схожу, но только пока что с Кристиной. На индивидуальное общение я ещё не готова. Я в его обществе становлюсь застенчивой. Как бы я не хотела в этом признаваться, но это так. Надо что-то с этим делать!" - рассуждала я.

Мастер этикета оказался, как ни странно не эльфом, а человеком, которому на вид можно было дать лет семьдесят. Мне он не представился, видимо полагая, что мы знакомы, а я спросить его имя постеснялась.
- Что вы желаете? – Старик склонился в вежливом полупоклоне.
- Понимаете, я совершенно не помню этикет, - потупившись, пробормотала я. Глаза у мастера удивленно округлились. – Вы не могли бы научить меня?
- Хм… - человек нахмурил брови. Потом кивнул и еще раз поклонился: - Желание принцессы – закон для всех окружающих. Это первое правило. Приступим?
Я, едва сдерживая радость, кивнула.

Старый мастер совершенно не ожидал, что я не знаю даже собственного родового имени ( кому интересно Люнтия а ФиНан заик Ерция Давирд`иниан Ниорианц). Он терпеливо объяснил, что первое имя – собственное; остальные – имена ныне живущих близких родственников; Ро – это обращение, вроде «товарищ эльф». А словцо «заик» ставиться перед именем главы рода. После он научил меня пользоваться столовыми приборами – эти знания я применила, пообедав на глазах у учителя. На мое предложение присоединится, он отказался, заявив, что не имеет права обедать с эльфийкой.
Я заметила, что всегда точно знаю, какое сейчас время. Казалось, у меня в голове живут часы, причем очень точные.
Мы занимались еще три часа. Уходя, мастер этикета заметил:
- Ваше высочество, вы поразительно быстро все схватываете. За пять часов вы запомнили столько, сколько другая запоминала бы неделю.
Что ж, будем считать это комплиментом.
- Что вы, это вы хороший учитель.
Человек улыбнулся, попрощался и ушел.

«Чем бы заняться?» - подумалось мне. Ответ нашелся сразу – осмотреть свои покои.
Сейчас я находилась в так называемом кабинете. Напротив двери два широких окна, выходящих в сад. В простенке между ними – широкий письменный стол темного дерева и удобный стул в тон столу. На полу паркет уз почти черного дерева. Цвета стен не было видно вообще – их полностью закрывали книжные полки с тысячами, миллионами книг. А в углу маленький диванчик, на котором наверняка так хорошо будет лечь с книжечкой, закутавшись в плед и попивая чаек.
Я вышла из кабинета. Мои «владения» начинались с широкой двустворчатой двери, ведшей в узкий коридор. По обе стороны коридора двери. Первая справа – кабинет-библиотека; первая слева – тот зальчик, где я ем. Как и во всех других комнатах, здесь был высокий потолок, украшенный лепниной. В данном случае – в виде солнышек, сплетающихся лучиками. Посередине зала два диванчика желтых друг напротив друга и низенький овальный столик со стеклянной крышкой. У стены – уже упоминаемый мною белый столик. Кстати, не такой уж он и маленький – четыре эльфа могут поместиться, не задевая локтями друг друга. На снежно-белых стенах картины, изображающие разных эльфов, чем-то похожих на меня. Родственники, наверное.
Следующая комната справа – моя спальня. А слева небольшой «предбанничек», с тремя дверями. Левая ведет в туалет, правая в ванную (точнее небольшой бассейн). А прямо – в довольно-таки большой бассейн. Обязательно надо поплавать.
Я вспомнила, что сегодня даже не умывалась. Сразу захотелось в теплую водичку, и я, не теряя времени, отправилась исполнять свою прихоть.


Я полулежала в мини-бассейне и разбирала по полочкам события сегодняшнего дня.
Итого: я эльфийская принцесса с забавным именем и сногсшибательной внешностью. Я живу в шикарных покоях и имею под началом с десяток личных слуг (и это только тех, кого я видела). В моем гардеробе три сотни платьев и я не могу носить ни одно из них, но мне пообещали скоро сшить нормальную одежду. У меня совершенно отсутствуют манеры и знания об этом мире в частности, но я нашла человека, который восполнит мои пробелы в знаниях. В основном пока плюсы перевешивают минусы.
Я встала в полный рост и потянулась за полотенцем. Полотенце, а точнее халат висело на небольшом крючке, вырезанном из дерева. Тут же висит большущее широкое полотенце, явно для волос.
От услуг прислуги я отказалась сразу же, раздевшись и распустив волосы сама. Выйдя из ванной, я направилась в бассейн. Там, не сдержавшись, я рывком сбросила халат и полотенце и с разбегу бросилась в прозрачную прохладную воду.
Здесь оказалось неожиданно глубоко – я ушла под воду с руками, но все равно не достала дна. Какое, оказывается, наслаждение, после тяжелого в моральном плане дня поплавать.
Примерно через полчаса, вдоволь наплескавшись, я шла в спальню. Все проблемы завтра, а сейчас я устала. Пора спать…

Когда свет из окна, нижняя половина которого была закрашена белой краской, сменился с белого на синеватый, приехал мой папа. Он наскоро пробормотал что-то про загруженность на работе и про то, что меня ожидает сюрприз к празднику, оставил большой пакет, чмокнул меня в макушку и ушел, постоянно оглядываясь. Я пожала плечами, не выказывая своего удивления (а оно было: столь явное проявление родительских чувств мне было в диковинку – моя прежняя мать удостаивала меня лишь беглым взглядом при встречах) и вернулась в палату.
- Кристь, а какой ближайший праздник?
Подруга покрутила пальцем у виска.
- Ну ты совсе-ем, - удивленно протянула она. – Восьмое марта на носу – Международный Женский день. Принято всем дорогим для тебя женщинам, девушкам, девочкам и бабушкам подарки дарить, - пояснила она, в ответ на мой недоуменный взгляд. Отложила журнал и предложила: - Давай посмотрим, что привез тебе папа.
Я рассеяно кивнула. В привезенном отцом пакете оказались: пижама, на смену той, что сейчас на мне, теплая безрукавка и носки, нижнее белье, мыло и зубная щетка с пастой, пластиковая посуда и еда (туда мы пока не заглянули, оставив эти открытия на потом) и мой мобильный телефон с зарядным устройством. Что и для чего все это нужно мне подсказывала старая память этого тела.
От всех событий этого дня я так устала, что сил хватило лишь на то, чтобы принять душ (убогость ванной комнаты я описывать не буду) и завалиться спать, не обращая внимания на все неудобства кровати.



Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ShinelikaДата: Пятница, 18.11.2011, 19:51 | Сообщение # 2

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Глава 2

Окна моей спальни выходили на восток, поэтому проснувшись, я отметила, что солнце только начинало всходить. Настроение было преотличнейшее; звать слуг совершенно не хотелось.
Я сладко потянулась и решительно встала с кровати. Чтоб такого одеть? Похоже, я знаю. Вчера я заприметила в гардеробной простое по покрою нежно-сиреневое платьице чуть короче, чем большинство.
Я не без отвращения натянула нижнее белье, самостоятельно протиснулась в узкий шелк наряда и зашнуровала корсет, нарочито крупные шнуры которого к счастью находились спереди.
Закончив с одеванием, я взялась за гребень. Поразительно! Мои волосы распадались по прядям, не сбиваясь в колтуны и совершенно не путаясь! Морально я готовилась к кровопролитной войне с этой длинной золотой красотой и уже мысленно подсчитывала потери, когда расчесывание превратилось в приятное занятие, помогающее сосредоточиться и просто повысить настроение. Не мудрствуя лукаво, я заплела одну косу. Простовато, но сойдет. Сходила в ванную, умылась. Вернувшись в свою спальню, первым делом поспешила к зеркалу.
Что-что, а такого результата я явно не ожидала! Платье заканчивалось где-то на середине икр, и без того тонкая талия и высокая грудь были подчеркнуты корсетом, на ножках – удобные кожаные ботиночки, наверняка предназначенные для верховой езды. Коса и полное отсутствие украшений лишь подчеркивали простоту и изящность наряда.

Время до того как меня нашли слуги и до того как я ждала, когда накроют завтрак я провела в кабинете-библиотеке, читая книжку о приключениях какой-то Дрены Врасс. Наскоро позавтракав, я опять вернулась в библиотеку, за брошенную книгу.
Мастер этикета пришел, как и обещал – в девять часов утра. Вчера во время занятия я пожаловалась на то, что совершенно ничего не помню, и спросила, не может ли он мне помочь. Старик сказал, что что-нибудь постарается найти в литературе.
- Ваше высочество, я знаю, что вам нужно, - сказал он сразу после витиеватого приветствия. – Вам может помочь маг. Есть такое заклинание, которое возвращает память. Кстати, смотрите, что я принес для вас.
Почтенный старец положил на письменный стол возле меня толстый том с вложенным в него листом. Я, не пряча любопытства, открыла книгу; она называлась «Королевский замок рода а ФиНан и его обитатели»; листок в книге оказался подробной картой дворца.
- Спасибо. Вы наверняка хотите что нибудь взамен?
- Что вы, ваше высочество, я не смею даже намекать…
Я нетерпеливо двинула бровью.
- В вашей личной библиотеке есть редкостный фолиант, в единственном экземпляре, я давно жажду его прочитать…
- Всего-то? – я от изумления даже охнула. – Берите что хотите, мне не жалко! Вы бы раньше сказали, я бы вам эту книжку просто так дала.
Судя по целеустремленности, с которой мастер подскочил к книжному шкафу, нужный фолиант он облюбовал давно, просто боялся спросить.
- Можно у вас кое что спросить? – задала вопрос я, наблюдая, как человек достал и любовно прижал к груди желанный том.
- Что пожелаете, Пресветлая госпожа! – воодушевленно воскликнул он.
- Вы не знаете, где я смогу взять мага?
- Не взять, а найти, - машинально поправил учитель. И тут же спохватился: - Думаю, вам следует обратиться к вашему брату – Ниорианцу. Он единственный маг в вашей семье, и смею заметить – маг весьма толковый. Вряд ли он сможет вам отказать.… Да и доверять ему в отличие от иных королевских магов, можно.
- Спасибо. Вы можете идти – я же вижу, как вам не терпится приступить к чтению. – Я позволила себе улыбку. - До свидания, если вы мне понадобитесь, я за вами отправлю кого нибудь из слуг.
Мастер этикета сбивчиво попрощался, поклонился и вышел. Меня передернуло: до сих пор не могу привыкнуть к постоянным поклонам со стороны всех, кто меня окружает.
Та-ак, он сказал обратиться к моему брату по имени Ниорианц. Значит он принц, и живет где-то во дворце. По карте я быстро нашла его покои – они находились на этаж ниже моих. Теперь следует побольше узнать о самом принце. Нужные сведения нашлись во второй главе - в ней велась речь о самом роде и его представителях на сегодняшний день. Текст книги гласил:
« Ниорианц а ФиНан заик Уретер Люнтия Давирд`иниан
Ненаследный принц. Родился десятого дня месяца Врарт, в один день со своей сводной сестрой Люнтией. Отец – его величество Уретер Четвертый; мать – Траперта заик Фроцтер…»
Титулы, звания, родственников пропускаем… Ага, в политику он совершенно не вмешивается, что меня несказанно обрадовало…
А чем он занимается в свободное время, коего у него наверняка хоть отбавляй? Ага, вот: «… но досуг принц предпочитает проводить за изучением заклинаний или освоении оружия. В обоих своих увлечениях достиг немалых успехов и по праву считается лучшим магом и фехтовальщиком среди своих сверстников».
Если лучшим магом, значит, сможет мне помочь.
Захватив с собой карту, я вышла из кабинета. Хоть бы его высочество принц Ниорианц был не на очередной тренировке, до вечера ждать не смогу!
Я впервые на своей памяти вышла из своих покоев. Прошла по длинному коридору, спустилась по широкой лестнице с резными перилами на один этаж и прошла по второму коридору – брату-близнецу предыдущего. Перед дверью остановилась, задумавшись.
Если верить карте – планировка его покоев – точная копия моих, и стук он вряд ли услышит (если, конечно он где-то здесь, а не на тренировке). Скорее услышит кто-нибудь из слуг – а я уже успела убедиться, слух у них о-го-го какой.
Все-таки я постучала; обе створки незамедлительно распахнулись, явив низенького слугу. Тот склонил спину, приветствуя.
- Как о вас доложить, ваше высочество?
- Скажи, что пришла его сестра по очень важному делу.
Коротышка удивленно вскинул брови, но молча повернулся и отправился докладывать своему господину, впрочем, не забыв пригласить меня жестом в коридор. Через несколько секунд я услышала голоса: тихий, чуть изумленный и бас, принадлежащий слуге.
Спустя минуту из двери, ведущей у меня в кабинет-библиотеку, вышел сам хозяин. Это был довольно высокий парень лет шестнадцати, с такими же длинными как у меня волосами, заплетенными в сложную косу, но сочно каштанового оттенка. У эльфа были изумительные сине-зеленые глаза, прямой тонкий нос, четко очерченные губы и длинные острые уши. Пожалуй, уши - это единственное наше с ним сходство кроме длины волос, подумалось мне.
- Чем могу быть полезен, сестра моя? – Принц наклонился, поймал мою правую руку, поднес к губам; хмыкнул, наверное, удивившись отсутствию перчаток.
- Прошу, - указал он на внезапно распахнувшуюся дверь в столовый зал.
Я злорадно подметила, что наши покои различаются только по цветовой гамме.
- Ну, чем обязан твоему визиту, о прекраснейшая? – снова спросил он, когда мы сидели и пили чай.
- Понимаешь, - протянула я. – Тут такое дело-о…
Я объяснила сложившуюся ситуацию. Брат сочувственно покивал, подумал.
- Думаю, я смогу тебе помочь. Только есть один нюанс – я тоже увижу твою память. Всю. От первых слов и до последнего шага, который ты сделала перед тем, как полететь вниз по лестнице. Ты уверена, что тебе нечего скрывать?
Я немедля кивнула.
- Пойдем!
Парень схватил мою руку, потянул. Я, повинуясь, пошла за ним.
В библиотеке он достал с полки, какую-то книгу, раскрыл где-то посередине.
- Встань сюда, и закрой глаза. Напоследок хочу сказать - отлично выглядишь.
Я зарделась, а потом спохватилась:
- Почему напоследок?!
Эльф загадочно улыбнулся и снова указал на середину комнаты. Мне оставалось только пойти в указанном направлении и выполнить его указания.
Я не видела происходящего вокруг – глаза то закрыты! – но я знала, что сейчас происходит.
Вот Ниорианц встал напротив меня, вытянул руки перед собой. Вот он тоже прикрыл глаза, и я услышала первые строки заклинания. Говорил он тихо, почти шепотом, но у меня от его голоса зазвенело в ушах. Вот из его длинных пальцев вылетела темная дымка, увеличилась, замыкая нас обоих в кольцо; в кольце появились золотистые искорки. Через некоторое время эти искорки полностью затмили дымку и сменили цвет на ярко-алый, а потом и на глубоко фиолетовый; стали формироваться в завитушки, сплетаясь между собой и образуя странный, но безумно красивый узор. Они накалялись, увеличивались до тех пор, пока просто вспыхнули последним огнем, и потухли, исчезнув.
Я открыла глаза. Ниорианц вытер лоб тыльной стороной ладони.
- Кажется, получилось.
Это было последним, что я увидела и услышала, перед тем, как упасть. Груз памяти, внезапно навалившейся на меня, оказался почти неподъемным. Голова сразу стала такой же неподъемной, и у меня не оказалось сил ее удержать.
Как же все-таки тя…

- Ты как?!
Голос звучал обеспокоено.
Я, немедля, открыла глаза. Встревоженное лицо Ниорианца застыло всего в нескольких сантиметрах перед моим.
- Ммм, голова раскалываетьтся, и тошнит… Ужасно, - подвела итог я.
- Фу, обошлось, - он облегченно вздохнул и отодвинулся. – Не бойся, голова сейчас пройдет.
Принц сделал замысловатый жест у меня перед лицом.
- Прости, я совершенно забыл про подготовительное заклинание. У тебя память и так должна быть ослаблена, - после перехода-то! А я к тому же забыл про расширяющее память заклинание. Для тебя это такая нагрузка! Как голова? – спохватившись, спросил он.
- Спасибо, уже прошла. Ты все теперь знаешь, - подумав, добавила: - ваше высочество?
- Только в общих чертах, - отмахнулся эльф. И тут же посерьезнел. – Ты ведь теперь хочешь вернуться?
Я крепко задумалась. Если я вернусь, что меня ждет? Окончу девятый класс, поступлю в университет. Закончу его и не факт что с отличием, стану работать в какой-нибудь фирме, максимум поднимусь до менеджера, заведу семью, пару детей. Машина в кредит, дача по выходным и постоянные ссоры с мужем. В итоге развод, раздел имущества, потеря работы…
Все это предстало передо мною так явно, словно я заглянула в гадальный шар цыганки. Я упрямо помотала головой, стряхивая наваждение.
- Не знаю. Если настоящая Люнтия не захочет вернуться.
- Вряд ли. У нее нет магического дара, да и не захочет она. Такой шанс выпадает раз в жизни! Не всегда можно начать новую жизнь, причем уже практически состоявшуюся.
Принц обворожительно улыбнулся, взял мою руку в свою.
- Так ты останешься?
Я посмотрела в его удивительные глаза и кивнула. Причина вернуться у меня была только одна – родители. Но их я скоро все равно должна была покинуть, и морально себя готовила к предстоящему разрыву. А друзья.… А друзей у меня в родном мире нет, и как таковых не было.
- Хорошо, - ровным тоном сказал маг, но по глазам я все равно видела, что он едва сдерживает радость.
Интересно, с чего парень так рад?
- Ты можешь мне рассказать, что за переход?
Принц нахмурился.
- Как бы тебе объяснить… При смертельной опасности может произойти переселение душ. Конечно, это возможно, только если где-то на волоске от смерти есть другой. Как это может произойти, решает только Госпожа Судьба, и тебе сказочно повезло, что тебя поместило в тело эльфийской принцессы, с которой вы примерно одного возраста. А хочешь, я тебя удивлю? – резко переменил тему принц.
- Ты меня и так постоянно удивляешь, - пробормотала я; он ухмыльнулся. – Ну, удивляй.
- Ты – маг! Причем весьма перспективный.
Я охнула.
- Что?! Откуда ты это взял?!
Да, удивить меня он смог, ничего не скажешь.
- Я сразу заметил, когда ты вошла. Но решил, что это последствия травмы. А сейчас понял, что дар у тебя был всегда, просто не проявлялся. Переход его разбудил. Чего молчишь?
Чего я молчу? Да обладание магическим даром было у меня чуть ли не пределом мечтаний! В детстве я, как и большинство девчонок хотела быть принцессой, быть самой красивой среди всех, жить в большом замке, иметь много-много платьев и многое другое…
И сейчас эти мечты потихоньку сбываются, хоть и весьма странным образом.
Я встряхнула головой, отгоняя воспоминания о детских мечтах, и сказала:
- Я слышала, что если магический дар не контролировать, он может натворить много бед…
- Намекаешь, чтобы я начал учить тебя колдовству? – вскинул брови новоявленный брат. Соглашаясь остаться, я автоматически согласилась быть принцессой, отзываться на имя Люнтия, ну и соответственно могла назвать Ниорианца братом.
Я осторожно кивнула. Но подумав, добавила:
- Других знакомых магов у меня пока что нет. Впрочем, если познакомишь…
- Нет-нет, - он замотал головой. – В принципе, у меня море свободного времени… Да и знаний подкопилось достаточно. Только учить я тебя буду не только магии, но и многому другому.
- Чему? – Сразу отреагировала я. Хоть уроки и обещали быть нескучными, но кто его знает?
Ниорианц снова загадочно и непонятно улыбнулся, как тогда, перед тем, как прочитать заклинание. Повторного обморока мне не хотелось, поэтому я сказала просящим тоном:
- Ниорианц…
- Нир, - поморщившись, поправил эльф.
- Нир, лучше скажи сразу, что задумал, а то будет как в прошлый раз.
Парень упрямо покачал головой.
- Люнта, это сюрприз. Ты ведь любишь сюрпризы? – и, дождавшись моего ответного кивка, продолжил: - Ну так дождись завтра.
- Как ты меня назвал?
- Люнта. Тебе не нравиться?
- Нет, так даже лучше. Звучание Люнтии здорово раздражает, а это оптимальный вариант. Мне даже нравиться.
Переглянувшись, мы расхохотались, хотя особой причины не было.

- Да нет, не так!
Его укоряющий голос, мое смущение и желание загладить вину, вспышка у меня в ладонях и:
- Ай-я-яй! Больно же!
Я потрясла обожженной ладонью, едва сдерживая слезы. Нир поймал мою покрасневшую ладошку в свои и что-то прошептал. По руке расползлась ледяная волна, схлынула, унося с собой и боль, и подозрительную красноту. Я благодарно на него посмотрела.
- Никогда не позволяй заклятиям обижать тебя, - терпеливо, как маленькой девочке пояснил он. – От этого они могут выйти из под контроля и стать разрушающими. Еще на стадии плетения внуши им, что ты здесь главная, и имеешь неприкосновенный статус. Вопросы?
- Нир, это же заклинания. Как они могут иметь собственную волю?
- Люнта, запомни на всю жизнь: заклинания, это живые существа, не имеющие тел, но вполне обладающие силой и разумом. Никогда не используй их неоправданно, всегда имей причину для их призыва. Давай еще раз.
Я прикрыла глаза (так легче сосредоточиться), сложила ладони лодочкой и напевно произнесла:
-Daarias.
- Молодец!
Я, не веря своим ушам, открыла глаза. У меня на ладонях лежал маленький золотистый шарик. Абсолютно гладкий и совершенно не обжигающий. Скорее наоборот – еле теплый.
- Он правда огненный? – вырвалось у меня. Мне не верилось, что этот золотой мячик и есть тот огонь, о котором мне битый час рассказывал эльф. Дескать, им можно и свечи зажигать, и во врагов кидаться и превеликое множество иных применений, которым еще не придумали названий.
- Ну проверь, - ехидно предложил принц.
Я трудом удержалась от соблазна кинуть «огонь» в книжные полки и просто развела ладони; шарик полетел вниз и маслянисто растекся по светлым доскам паркета и через секунду тот вспыхнул ярким пламенем.
- Sari!!! – одновременно закричали мы дурными голосами контр заклинание.
Пламя пристыжено фыркнуло и постепенно затухло.
- Все-таки прав был я, когда сперва научил тебя деактивации огня, а потом – создавать огонь. Ладно, перейдем к следующей части.
Огонь, как и многое другое, можно призывать и без заклинаний. Предыдущее заклинание – скорее боевое. Но сейчас мы постараемся обойтись без заклинаний.
Нир взял из стоящей на столе вазы фрукт, чем-то похожий на яблоко (и по форме и по вкусу – проверяла) и поставил его на стол, немного дальше от вазы.
- Мысленно представь, что ты сбиваешь бороку со стола и подкрепи мысль Силой. Для лучшего эффекта можешь махнуть рукой. Смотри и запоминай.
Он медленно сделал отталкивающий жест кистью, и борока слетела со стола.
- Теперь ты. Усложняем задачу – глаза закрывать нельзя. Давай.
На словах всегда легко, а ты попробуй. Всегда приходиться с чего-то начинать, я не стану сразу великим магом, этому нужно долго и упорно учиться. И мне повезло, что у меня есть такой хороший учитель, который все так понятно объясняет.
Я попыталась представить. Вот борока слетает со стола, падает и как резиновый мячик, отскакивает от пола, допрыгивает до окна и, словно пойманный невидимой рукой, застывает в воздухе. И потом медленно возвращается обратно на стол, на то самое место, с которого слетела.
И добавила Силу, подпитывая нужный образ и отпуская получившееся из стен моего воображения в безразмерный простор реальности.
Здешнее яблоко выполнило в точности все, что я представила!
У меня получилось!!! Причем с первого раза!
- Молодец, - похвалил меня принц. – Только в следующий раз не надо так сложно, достаточно просто оттолкнуть его от себя. Много Силы в это вкладывать не стоит. Теперь займемся притягиванием предметов. Это почти тоже, как и отталкивание, но наоборот. Притяни бороку к себе в руки.
Я даже не морочилась, просто захотела, чтобы «яблоко» оказалось у меня в левой руке – правой я приманивала. Получилось! Хотя я не сомневалась в успехе.
- Теперь разберемся с левитацией. Пусть фрукт перелетит на полку.

Сколько часов мы толкали, притягивали, пускали в полет по комнате разнообразнейшие предметы, сказать было невозможно – я совершенно забыла, которое сейчас время суток и о времени вообще. Занятия магией оказались очень увлекательны, я не чувствовала усталости и голода, хотелось продолжать еще долго-долго.
Нас прервал стук в дверь. В это время я как раз левитировала одной рукой кучу книг, а другой – диванчик. От неожиданности у меня дрогнули обе руки, и предметы устремились вниз. Но на пол не упали, Нир вовремя успел замедлить полет и я успела «поймать».
- Что там уже! – в тоне эльфа сквозило недовольство.
В дверь просунулась голова того самого коротышки, который открыл мне дверь.
- Г-господин, - заикаясь, начал он, - там пришла служанка из покоев ее высочества Люнтии. Говорит, что волнуется. Мол, поздно уже, а госпожа еще не обедавши. Да и спать ей давно пора. Прикажите отослать? – сей вопрос обращался мне.
Я склонила голову к плечу, прислушиваясь к внутренним часам. И ничего не поздно, всего-то около девяти вечера. Раньше я могла засидеться над уроками и до двенадцати и до часу. Тут я вспомнила, что никакого раньше для этого тела не было, До этого ее высочество Люнтия ложилась в кровать самое поздное в десять.
- Ладно, иди спать. Завтра трудный день, да и вставать рано, - устало махнул рукой принц.
- Трудный день?! Рано вставать?!! – изумленно охнула я.
- Сюрприз, помнишь?
Я, сдаваясь, кивнула. Повернулась к нему спиной, собираясь выйти, как он меня окликнул:
- Люнта, подожди. – Нир сделал шаг вперед, протягивая мне тонкую серебряную цепочку с кулоном в виде простого серебряного же шарика. Мгновение назад в его руках ничего не было.
Я, потупившись, сделала к нему шаг, взяла из протянутой руку украшение, сдавленно попрощалась, и вышла.
Дома (теперь буду называть покои домом, так удобнее) я наскоро проглотила легкий ужин, приняла ванну и пошла спать. На бассейн сил уже не оставалось.
Я лежала в своей необъятной кровати и анализировала события прошедшего дня.
Во-первых, я все вспомнила, но домой меня совершенно не тянуло, и я приняла решение остаться в этом мире. Во-вторых, я маг, и меня будет учить Нир, что тоже меня, безусловно, устраивало и даже нравилось.
И в третьих… И в третьих висело сейчас у меня на шее, приятно холодя кожу. Я перевернулась с живота на спину, споймала маленький холодный шарик рукой, сжала в пальцах.
Зачем он мне это подарил? Ответ я решила искать в «дополнительной» памяти этого тела, доставшейся мне вместе с моей. Видимо Люнтии никогда раньше не дарили украшений просто так, без повода, да и таких обычаев она не помнила. Значит, будем считать выражением симпатии.
Довольная тем, что нашла довольно сносное решение, я наконец смогла заснуть.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ShinelikaДата: Пятница, 18.11.2011, 19:51 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
- Забавно же ты спишь…
Я проснулась скорее от ощущения, что в комнате кто-то есть, нежели от этой фразы.
Недоуменно приподнялась на локте, осматривая комнаты. Возмутителя спокойствия не увидела, и потому опустила взгляд на простыню.
Вчера вечером я не распускала волосы, подумав, что во время сна запутаюсь в них. И потому сейчас моя правая рука крепко сжимала толстую косу. Я улыбнулась, разжала кулак и повернула голову. Нир улыбнулся и присел на краешек кровати.
- Доброе утро.
- Привет. – Я потянулась к нему, звонко чмокнула в щеку. Он удивленно округлил глаза, но промолчал. Наверное, у них здесь не принято приветствовать друзей. – Как тебя пропустила сюда прислуга?
- Я же маг, забыла? Телепортировался. К тому же, настроиться на обладателя этого шарика, то есть тебя, не составило труда. – Принц указал подбородком на меня, и я поняла, что он имеет в виду вчерашний подарок.
Я сузила глаза.
- Так ты для этого мне его дал, да?! – Дрожащим от обиды голосом спросила я. Размечталась: «признак симпатии, признак симпатии»! – Чтобы всегда знать, где меня отловить?!
Эльф опустил голову и тихо сказал:
- Я подарил его тебе, потому что хотел подарить. И не собирался за тобой следить. Прости, если обидел.
- Это ты меня извини. Налетела на тебя… - Я тоже виновато потупилась. – И…и спасибо тебе. За все.
Нас прервал стук в дверь. Явилась та служанка, которая позавчера меня одевала и причесывала.
- Госпожа, простите, что прерываю вас, - она поклонилась сначала мне, потом Ниру. – Вчера вечером заходил господин заик Пранье, и просил передать вам вот это.
Служанка снова поклонилась, пересекла комнату, протянула мне сверток из тонкой полупрозрачной ткани. Я поблагодарила и отослала прислугу.
Так-с, посмотрим, что передал мне портной. Я развязала узел, скрепляющий углы платка (а это был именно платок).
И в тот же момент у меня на кровати оказалась эдакая пирамида Хеопса из аккуратно сложенной и упакованной одежды, венчал которую исписанный листок бумаги (или чем они там пользуются для письма?). Мы оба охнули, и я, ничуть не стесняясь, вскочила на ноги и попробовала дотянуться до листка.
Безуспешно. Куча была настолько высока, что встань я на цыпочки, и вытяни руки, и то не достала бы вершины. Я вспомнила вчерашние уроки; очень кстати, сейчас воспользуемся.
Притянуть к себе листик с помощью магии оказалось плевым делом, и под ободрительным взглядом Нира я, откинувшись на подушки, начала читать вслух послание Пранье.
- «Пресветлейшая и прекраснейшая госпожа…пропускаю... Для того чтобы вы оставались довольны, мне пришлось идти в мир иной, Землей именуемый, и купить вам нарядов всевозможных… Мда-а, всевозможных,- я снова окинула взглядом огромную кучу. - Ладно, понятно. Подожди, пока я соберусь.
С этими словами я выскользнула из-под одеяла и, походя, выудила пакет с комплектом нижнего белья, направилась в ванную. Когда я вернулась, Нир беззастенчиво копошился в куче. На звук шагов парень обернулся и вручил мне свернутые джинсы и приталенную рубашку со шнуровкой на груди.
- Иди одевайся, я пока обувь поищу.
Я хмыкнула и покачала головой, оттесняя его в сторону. Насколько мне было известно, в этом мире сейчас ранняя весна.
- Мы будем выходить из замка?
Парень кивнул, а я добавила к выбранной одежде еще кой чего потеплее.
- Если что – обувь вон в тех коробках, - указала я, удаляясь в гардеробную.
Когда я вышла оттуда, уже почти одетая, обнаружила у кровати серенькие полусапожки и тут же переобулась.
- Сейчас, подожди, только переплетусь. – Я кинулась к зеркалу, на ходу расплетая косу.
Нир подошел, взял расческу, пару лент.
- Садись.
Я послушно присела. Эльф обстоятельно, не торопясь, начал расчесывать мои волосы, которые кончиками касались ковра. Наблюдать за работой его тонких длинных пальцев было интересно.
- Вот сейчас ты чувствуешь, что я делаю? – немного погодя спросил он.
- Да. Тянешь немного, - призналась я.
- Извини. Но я вообще-то имел в виду, чувствуешь ли ты сейчас, что я колдую?
Я покачала головой и снова зашипела и втянула голову в плечи: Нир снова неосознанно потянул меня за волосы.
- Плохо, - пригорюнился друг. – Но вообще-то, чутье на магию приходит со временем.
- А зачем ты сейчас колдуешь? – осторожно спросила я.
- Ускоряю движение пальцев. Чтобы плести быстрее. Как там говорили в твоем мире? Проехали?
- Переменим тему, - пробурчала я. – Нир, скажи, а ты правда видел всю мою память?
- В общих чертах, - невозмутимо сообщил он. – Но мне хватило! С твоей памятью я могу целую книгу о Земле написать!
- И ты, зная, что я простая девчонка, захотел со мной общаться? – поинтересовалась я упавшим голосом.
- Ну не такая уж и обычная. Ты ведь маг от рождения, забыла? А теперь еще и принцесса. К тому же просто хорошая девушка. – И словно в ответ на мой немой вопрос, пояснил: - Хорошая, в смысле с тобой интересно общаться. И еще… - Он недоговорил, а я не стала настаивать; просто счастливо выдохнула.
Я повернула к нему голову и благодарно посмотрела на его макушку: эльф доплетал косу, стоя на коленях.
- Ну все, - сказал он, поднимаясь, и отряхивая колени.
- Спасибо, - поблагодарила я, осматривая прическу в зеркало. – Эх, жалко затылок не видно…
- Так у меня посмотри. Я тебе тоже, что и себе сделал. – Принц повернулся ко мне спиной, давая рассмотреть все многодельное плетение кос.
Я сдержанно хихикнула в кулачок.
- Теперь мы с тобой как из одного инкубатора.
- Пойдем, и так долго сидим. Куртку не забудь.
Я подхватила отдельно лежащую на кровати одежку. Та предположительно была демисезонной, хотя в точности сказать бы я не смогла. Парень был уже в куртке, взятой непонятно откуда. Перед тем, как выйти из «дома», я отловила за локоть служанку и дала указание одежду, лежащую на моей кровати аккуратно где-нибудь разместить, и беспорядок убрать.
Нир вел меня через длинные коридоры, высокие промежуточные залы, мы поднимались и опускались по лестницам и в итоге вышли к конюшне. Это я поняла по лошадиному ржанию, донесшемуся за дверью. Его высочество распахнул передо мною дверь, галантно пропустил вперед. Я вошла, осмотрелась.
Сама конюшня представляла собой длинную, хорошо освещенную комнату, с высокими дверями, ведущими в стойла. Одна из них была распахнута, и я не стесняясь, заглянула внутрь. Ничего, чистенько. К двери прибит узкий длинный ящик, вероятно кормушка, Рядом – железный обруч, в который вставлено ведро с водой. На полу – свежая солома. Стойло было пустое, вероятно лошадь кто-то взял. Приглядевшись, я разглядела на обратной стороне двери надпись «Зардар». Наверное, имя коня, мимолетно подумалось мне.
В другом конце конюшни тоже была дверь, в отличие от той, через которую мы пришли широкая, двустворчатая, ведущая на улицу. Там стоял худенький парнишка, державший в поводу двух оседланных лошадей.
- Э… Нир, я не усею ездить на лошади…
Парень махнул рукой.
- Ничего, научишься. Ты ведь всегда этого хотела, правда?
Я кивнула. Да, это всегда было моей маленькой мечтой, - не встретить принца на белом коне, а самой ездить на лошади.
Тем временем мой друг подошел к тому парнишке, забрал у него поводья, поблагодарил и вывел животных наружу. Я поспешила за ним.
- Смотри, в седло надо садиться вот так.
Эльф вручил мне поводья от серенькой кобылки, а сам подошел к высоченному пегому жеребцу с левой стороны. Поднял левую же ногу, засунул в стремя и через мгновение удобно расположился в седле. Еще через миг спрыгнул с седла и помог мне залезть.
- А дальше? – Робко спросила я, когда принц снова был в седле.
- Эти лошади понимают некоторые слова, - пояснил Нир. – Но – пошла, тпру – стоять, быстрее – ускорить ход, медленнее – замедлить. Ну и так далее. Дополнительно понукать их не следует, они прекрасно слушаются голосовых команд. Твою зовут Рея, моего – Паз. Поняла? Ну тогда галопом за мной! Но, пошел!
Мне ничего не оставалось сделать, как послать Рею в галоп вслед пегому. Незабываемые ощущения! По-весеннему свежий ветерок бьет в лицо, деревья на обочинах слились в одну полосу, а дорога стремительно убегает вперед. Рея словно не бежала, а летела над землей, - плавно и в то же время стремительно. Кони просто бежали вперед, и мне надо было только держаться покрепче да наслаждаться быстрой ездой. Минут через десять бешеной скачки лошади замедлили ход. Нир молча указал рукой направо и мы свернули в сторону леса. Кони шли шагом по узенькой тропинке, Паз впереди, Рея сзади. Тропа вывела нас на небольшую полянку, впрочем, этого и следовало ожидать. На полянке стояла небольшая беседка с застекленными окнами.
Нир спешился сам, подал мне руку в знак помощи. Слезая, я не нашла опоры для ноги и ухнула носом вниз. К счастью, эльф был настороже, и легко подхватил меня подмышки. Как в сопливом женском романе, тоскливо пронеслось в моей голове и тут же забылось.
- А…кони?
Вопрос был запоздалым, ибо задала я его, когда мы уже заходили в беседку.
- Погуляют по лесу, ничего с ними не случиться. Когда надо будет – позовем.
В середине беседки стоял круглый белый столик; вокруг стоика – сплошная белая же скамейка.
- Хочешь кушать?
Вопрос был вполне уместен, я сегодня ничего не ела.
- Ну так сейчас этим и займемся, - не дожидаясь ответа, продолжил он. – Чтобы создать еду, нужно максимально сосредоточиться. Ты должна представить, как продукт выглядит, каков он на вкус. Ты должна даже представить, как его будешь есть. И воплотить фантазию в реальность. Все сложно только в первый раз, потом будешь это делать чисто автоматически. Понятно?
Я кивнула; зажмурилась (так легче фантазировать) и… представила целый стол со всевозможными блюдами. Я как будто поочередно пробовала все куски.
- Смотри не перестарайся, - услышала я немного насмешливый голос Нира.
- Ну как?
- Могу лишь сказать, что результат для первого раза ошеломительный. С размахом работаешь. Это еда из твоего мира? – принц подошел к столу, двумя пальцами взял оливку, положил в рот. Забавно сморщился, но стерпел. А я виновата, что люблю именно кислые оливки?
- Прошу, - широким жестом я обвела накрытый столик, и, пренебрегая всеми правилами приличий, первая уселась на лавочку. Эльф пожал плечами и сел напротив меня, где располагался второй столовый набор (стол я «сервировала» на двоих).

- А как называется этот салат? – парень указал кончиком ножа на хрустальную салатницу.
- Оливье. Попробуй, вкусно. У нас его готовят почти по любому поводу, - Новый Год, День рождения, 8 марта, годовщина свадьбы… поминки, например.
Принц все-таки его положил, но совсем немного. После, распробовав, вывалил себе на тарелку чуть ли не полсалатницы. Я усмехнулась, и покачала головой. Вот они, манеры. Нир заметил и его кончики острых ушей трогательно порозовели.
Нас прервало лошадиное ржание. Мы оба, как по команде кинулись к окну. На поляне молодцевато гарцевала белая лошадь. Всадником на ней был эльф. Я повнимательнее к нему пригляделась. Остроухий был платиновым блондином, его светлые волосы были обрезаны по плечи. Зеленые глаза прищурены, тонкие губы сжаты, крылья аристократического носа с небольшой горбинкой то и дело раздувались. В общем, редкий красавчик, и судя по одежде, коне, надменному выражению лица, в конце концов, явно высокого сословия. Н вид ему можно было бы дать лет двадцать – двадцать два, хотя учитывая, что это эльф, могло быть намного больше. Его лицо казалось мне знакомым; скорее всего, он был знаком Люнтие, прежде обитавшей в ныне моем теле.
- Нир, кто это?
Принц странно покосился на меня, но ответил:
- Наследный принц Давирд`иниан и наш старший брат. Неужели ты не знаешь столь очевидных фактов, ведь я вместе с твоей памятью дал тебе и память Люнтии?
В это время знакомый незнакомец, он же наш старший брат спешился и торопливым шагом направлялся к беседке. Вот он уже открыл дверь и зашел. Мы как по команде повернули головы и одновременно поприветствовали наследного принца, правда каждый на свой лад:
- Приветствую тебя, о умнейший из всех братьев, да будут годы твоей жизни освещены таким же ярким солнцем, какое светит сегодня, - вежливо, но холодно произнес Нир.
Я же ограничилась одним словом:
- Здрасте.
Нир легонько пихнул меня локтем в бок, явно укоряя в невежестве.
- Так-так-так, и что же тут делают мои младшие братик с сестричкой в столь ранний час? – взгляд Даирд`иниана упал на наш накрытый столик. – Завтрак на двоих? А не рано ли, малыши? Значит так, у вас есть минута, чтобы освободить беседку, иначе…
- Иначе что? – нагло перебила его я. – Его величеству нажалуешься? Или с хворостиной нас во дворец погонишь?
- Люнта, пойдем, - прошептал Нир, тяня меня за локоть к выходу.
Я дернула рукой, сбрасывая его ладонь с своего локтя; меня уже накрыло, и даже под грозой смерти я бы не смогла остановиться.
- А ну сам пшел вон отсюда! У нас, как в цыганской семье, кто первый встал, того и тапки. В смысле беседка. Чего стоишь, зенки вылупив? – если хамить, так по полной!
- Да как ты смеешь, дрянная девчонка, такое говорить?! – его высочество сейчас был похож на рыбу: точно так вытаращил глаза и хватал ртом воздух. – Я сказал, чтобы вы отсюда уходили, причем немедленно!
- А не пошел бы ты в далекое эротическое путешествие со своими требованиями? Я же могу и матом обложить, до вечера из ванной не вылезешь.
В моей руке оказалась тарелка с салатом.
- Ну, валишь по тихому, или тебе это по физиономии размазать?
Сзади послышались тихие смешки, перерастающие в хохот. Я на мгновение обернулась – смеялся Нир, согнувшись пополам.
- Люнта, почему все, что ты делаешь в первый раз, то делаешь с размахом? Если первый раз создать еду – вон целый стол стоит, если первый раз кого-то обругать – то обязательно старшего брата, причем чуть ли не послать?! Хотя должен признать, результат очевиден. Ладно, убирай все это, приступаем к учебе.
- Как?
- Просто представь, что еда исчезла.
Я послушно убрала стол, оставила только вазу с фруктами, - и здешними и земными.
-Для начала я объясню тебе, чем наш с тобой дар отличается от обычного магического дара. Мы с тобой способны творить чудеса одной лишь силой мысли, при этом обходясь без значительных энергетических затрат. Простые маги вынуждены пользоваться заклинаниями, пассами, зельями и прочим.
- То есть я могу при желании разнести весь наш дворец по камешку практически без усилий?
- Но можешь и создать. Достаточно лишь сильной эмоции, и выплеснется чудовищная по размаху энергия, способная уничтожить целый мир. Именно поэтому просто необходимо научиться себя контролировать. Учить тебя использовать свои прямые способности нет смысла, я вижу, ты и сама их прекрасно развиваешь, будем развивать косвенные. В частности, магические. Ну и физические тоже.
С этого момента все и началось.

День начинался с того, что меня будил Нир, я приводила себя в порядок, мы наскоро завтракали. Потом, часов до десяти утра мы повторяли те, которые проходили раньше, а потом разучивали и практиковали заклинания. Сначала это были простенькие бытовые, но со временем мы перешли и на более сложные. Резерв магической энергии у нас обоих практически не истощался, что, по словам Нира весьма способствовало более быстрому и продуктивному обучению. С десяти утра до часу дня мы занимались так называемой физкультурой. То есть скакали на лошадях, с дикими криками бегали наперегонки по аллеям дворцового парка. Кроме этого, эльф учил меня стрелять из настоящего эльфийского лука, умением владеть различным оружием и прочим столь же увлекательным вещам. Потом следовал плотный обед, и мы снова возвращались к физическим упражнениям, но на сей раз в придуманный мною спортзал. Когда начинало темнеть, мы возвращались во дворец, за книги и заклинания.
На протяжении всего времени я рассказывала Ниру о Земле, ее обычаях, истории, политическом и социальном укладе, истории. Эти темы меня всегда интересовали и были понятны, поэтому мне не составляло труда объяснить их сводному брату. Тот в свою очередь рассказывал мне об этом мире. Однажды разговор зашел о том, чем занимаются современные подростки в свободное время.
- …Ну, кто-то ходит на дополнительные занятия и кружки, кто-то сидит за компьютером (ну, помнишь, я тебе про него рассказывала?) или на улице гуляют, основном компаниями.
- А чем занимаются на таких прогулках?
- Если совсем… хм, глупые, то скидываются на спиртное, задерживаются допоздна и некоторые заканчивают наркодиспансером. Их сборища называют плохими кампаниями. И, увы, таких компашек сейчас много…
- А если не совсем глупые? – спросил Нир, показывая правой рукой замысловатый жест. Я повторила.
- Ну тогда что-то вроде ЗОЖа, катаются на скейтбордах, роликах, велосипедах, ходят в походы, участвуют в различных мероприятиях.
- На чем катаются? – Из всего сказанного мною, его заинтересовало лишь это.
- Велосипеды там, ролики.
- Покажи, - жадно потребовал он.
- А волшебное слово? Ладно, смотри.
Между нами появился двухколесный велосипед в полный размер, вполне объемный, но нам прекрасно было понятно, что он иллюзорный. Изображение сменила пара роликов, потом – скейт.
- И как на этом можно кататься? – плавным движением кисти он снова «вернул» велосипед.
- Просто. Я бы показала, но я не знаю, как он устроен и потому не могу сделать настоящий. Ты хочешь научиться?
- Да, было бы отлично. А в твоем мире, то есть на Земле их можно купить?
- Конечно, в любом спортивном супермаркете. – Тут до меня дошло. – Ты хочешь отправиться на Землю?
- Да, причем завтра. Ты со мной?
- Естественно. Без меня ты там быстро потеряешься, да и наконец-то тебе новую одежду купим.
- Чем тебе не нравиться моя одежда? – в голосе Нира прозвучали нотки обиды.
-Например, слишком много драгоценностей, - обижать друга, сказав ему все, что я думаю о том, как он одевается, точнее, как его одевают, я не стала. Выбрала погрешность поменьше. – Нир, а чем мы будем платить?
- Не беспокойся, достаточно мне подержать в руках ваши деньги, и я смогу создать их для нас.
Я хмыкнула.
- Фальшивомонетничество? Не забудь, что у нас каждая купюра имеет свой личный номер.
- Ну… У вас же цениться золото? Значит, мы сможем продать пару наших золотых монет.
- Хорошо, этот вопрос решили. А что делаем с внешностью? Ты не забыл, мы вроде как эльфы, да и длина волос у нас обоих превышает норму, особенно у тебя.
- Воспользуемся иллюзиями. – Эльф пожал плечами. Готовься, завтра в семь я тебя разбужу.
- Пока.
Я чмокнула принца в щеку и удалилась из его покоев.

Я проснулась среди ночи в холодном поту.
- Daarias, - пробормотала я, указывая растопыренными пальцами в ту сторону, где предположительно на ночном столике стоял двухсвечный канделябр. В темноте что-то тихонько щелкнуло, и комнату озарил слабый свет, идущий от свечек.
После приснившегося я вряд ли смогу заснуть.
Спасибо тебе, Нир, за то, что тебе вздумалось обучить меня телепортироваться! Трясущимися руками я вывела пальцем в воздухе сложную загогулину; перед глазами ослепительно вспыхнул голубой свет и ослепленная, я на миг прикрыла глаза.
Когда открыла, в комнате почти ничего не изменилось. Разве что свечи не горели. Но я знала, что попала куда надо.
С кровати послышался шорох, после чуть изумленный шепот:
- Кто здесь?
Тихонько щелкнуло, как тогда, когда я зажигала свечи, в спальне сразу стало светлее.
- Люнта, это ты? – Он посмотрел на мое лицо. – Что случилось?
И я, не выдержав, разрыдалась. Колени подломились, и я наверняка бы упала на пол, если бы Нир вовремя меня не подхватил и не усадил на кровать.
- Мне к-кошмар при… приснился-я. Что-то пло…плохое случило-ось… Очень-очень плохое-е-е… - заикаясь, провыла я.
Нир утешающе погладил меня по спине.
- Не расстраивайся, это же был всего лишь сон. Просто глупый и немножко страшный сон. Вот что тебе снилось?
- Ты. А потом появилось что-то и случилось это!
- Не плачь, на самом же деле ничего такого не случилось. Давай я прочитаю успокаивающее заклинание, тебе сразу полегчает, и ты нормально заснешь?
Я дернула головой и уткнулась ему в плечо, уже только беззвучно всхлипывая – слезы закончились. Эльф неловко гладил меня по голове, прижимая к себе.
- Ну, все, все. Давай спать.
Он отстранился, посмотрел на мое лицо. Потом аккуратно уложил, прикрыл одеялом, сам лег рядом. Я подкатилась ему под бок - меня всю трясло от пережитого ужаса.
Почти мгновенно меня начало клонить в сон. С Ниром не страшно и потому я уже успокоенная, уснула.

- Люнта… Да Люнта, проснись…
- Зачем? – пробормотала я, не открывая глаз.
- Мне… Мне выйти надо. – Хм, он явно смутился.
- Ну так иди, кто тебе не дает?
- Ты! Да отпусти же ты меня!
Он дернулся, и я только сейчас поняла, что крепко держала его обеими руками. Странно, что не задушила. Отпустила и эльф тут же скатился с кровати. Быстро поднялся и вышел из спальни.
За то время, что он отсутствовал, успела придремать, но мгновенно проснулась, когда Нир вошел в комнату.
- Подвигайся, - сонным голосом попросил он.
Я подвинулась, благо места на необъятном ложе хватало.
Во дворце ночью довольно таки холодно и потому, когда мы проснулись, уже не только я, но и Нир обвивал меня руками. Подозреваю, что мы так и проспали последние часы. Он, словно учуяв, тоже открыл глаза. Окинул меня малоосмысленным со сна взглядом, вспыхнул до кончиков острых ушей, расцепил руки и отодвинулся. Да так стремительно, что чуть не упал с кровати. Я фыркнула. Встала на ноги, грациозно спрыгнула с кровати и протянула ему руку. Нир все это время молча за мной наблюдавший, хмыкнул и покачал головой. Но за руку все же ухватился, хоть и сам мог прекрасно встать.
Дверь распахнулась, явив басистого коротышку.
- Господин, вы велели разбудить вас в шесть.
И увидел меня.
- А… - слуга запнулся. – Ага.
И захлопнул дверь.
- Чур, я первая в ванную, - весело крикнула я, выбегая из спальни.
Когда я вернулась, уже полностью готовая к выходу (Нир научил меня доставать необходимые вещи прямо из воздуха), эльф уже оделся и взялся за расческу.
- Можно? – спросила я, подходя и осторожно вытаскивая у него из пальцев гребень.
Он присел на пуфик. Результат моего труда был удивительно ровным, голова принца не топорщилась петухами и являла собой идеальный образец для тех кто учиться заплетать простые косы.
После сытного завтрака, мы вдвоем поспешили в библиотеку. Там Нир быстро «спрятал» наши волосы и уши. Мне «укоротил» шевелюру до середины спины, себе – так, что те едва прикрывали уже нормальные, человеческие, уши. Я быстренько замаскировала его одежду – обычные джинсы, кроссовки «Адидас», белая куртка с черными полосками на рукавах, шапка. Я носила вполне «земную» одежду, поэтому переделывать мой гардероб не потребовалось.
- У вас так одеваются молодые люди? – насмешливо поинтересовался Нир. – Мне их даже немного жалко.
- Так одеваются обычные молодые люди. Мы ведь изображаем обычных подростков, ведь так? Тогда придется соответствовать роли.
Портал на Землю Нир открыл быстро – не стал прибегать к заклинаниям, воспользовался прямым своим даром, как он его обычно называл. Взявшись за руки, мы шагнули в голубую дымку.
Переход был быстрым, нас просто покрутило в голубом водовороте и через несколько секунд мы уже стояли на мокром асфальте закрытого двора-колодца. Вокруг никого не было, если не считать маленькой дворняжки без хвоста.
Я глубоко втянула носом городской воздух и тут же закашлялась. Мой эльфийский носик явно не привык к автомобильному смогу, сигаретному дыму и прочим запахам, неизменно сопровождавшим практически любой город. Рядом расчихался Нир. Я провела ладонью сначала перед его, а после перед своим носом. Стало немного полегче.
- Пойдем.
Мы выскользнули из темной подворотни и оказались на вполне оживленной улице. На той стороне дороги шли в школу два хмурых мальчишки. Один что-то сказал другому, и оба покосились на меня.
- Люнта, мы забыли про главное! – обеспокоенно прошептал принц.
- Что? – я оторвалась взглядом от тех мальчишек, рассеяно посмотрела на друга.
- Я совершено не знаю языка!
- Но ты же видел мою память!
- Мы все думаем на особенном языке, понятном всем. Твои воспоминания тоже на этом языке.
- Тогда почему я помню и понимаю и русский и украинский? Ладно, проехали. Как можно с помощью магии научить говорить на другом языке?
- Нужно просто мысленно передать мне свои знания. Помнишь, как мы учились передавать эмоции?
Я кивнула. Тогда Нир, желая подать мне пример, показал мне одну свою эмоцию. Какую, не признавался после ни под каким предлогом, но меня словно закружило в водовороте счастья, радости, и непередаваемого восторга.
- Ну так и со знаниями. Попробуй.
Он протянул мне руку, я, немедля ухватилась за нее и попыталась сосредоточиться. Сначала было тяжело, потом дело вроде бы пошло на лад.
Вроде бы получилось.
- У тебя голова не болит? – заботливо спросил эльф, пытливо заглядывая мне в глаза.
Я помотала головой.
- Нет, все в порядке. – Мой взгляд случайно упал на проезжую часть. Белая газель подъезжала к остановке. – Бежим, наша маршрутка!
Я дернула парня за рукав, и не дожидаясь его, помчалась к автобусу.
- А что такое маршрутка? – уже на бегу спросил Нир.
- Потом объясню, сейчас нужно успеть!
Насколько я помню, сороковая едет через центр. Значит, нам по пути. Сейчас, в начале рабочего дня, газель была переполнена, мы еле втиснулись.
- Передайте, пожалуйста! - Я протянула иллюзию пятигривневой купюры высокому дядечке с портфелем.
- Сколько? – лениво протянул тот.
- Два.
Мы с Ниром протолкались дальше, в салон. Я привстала на цыпочки, пытаясь дотянуться до его уха.
- Маршрутка – это общественный транспорт, что-то вроде кареты, только вмещаемость у нее больше. Ездят по специальным маршрутам. У каждой свой номер, что помогает определить, откуда и куда она едет. – Я шепотом вываливала ему информацию, стараясь обобщить и сказать более кратко.
- Они ездят с помощью магии?
- Нет, техники.
Тетка, стоявшая рядом с нами и внимательно прислушивавшаяся к нашему разговору, тихонько фыркнула. Понять наш разговор она не могла, ибо говорили мы на эльфийском.
- Центр! – крикнул водитель. – Кто-нибудь выходит?
В салоне отозвались несколько пассажиров.
- Заднюю, пожалуйста! – крикнула я.

Мы шли по центральной улице, наши руки оттягивали пакеты с фирменной одеждой. Не буду говорить, во сколько нам обошелся гардероб для эльфийского принца, просто скажу, что очень дорого. Продавщица наверняка запомнила двух странных шестнадцатилетних подростков без сопровождения, разговаривающих между собой на непонятном наречии и оставивших в кассе сумму, превышающую три ее зарплаты.
Я шла впереди и по причине хорошего настроения, дарила улыбки всем прохожим. Нир плелся сзади и хмурился. Его мучила совесть. Воспитание не позволяло ему позволить даме нести ношу, причем с его же собственными вещами. И хотя он и так нес большую часть пакетов, это его не устраивало.
- Люнта, ты не понимаешь, как это противно!
Он передернул плечами, выказывая свои чувства.
- Подумаешь, интеллигент! – фыркала я, беззаботно размахивая обоими пакетами.
Эльф лишь скорбно вздыхал и ворчал себе под нос:
- До первой же безлюдной подворотни, дальше все в портал! И зачем я согласился на перемену, как его, имиджа?..
Я лишь звонко хохотала. В общем, одеждой парень остался доволен, хоть и немного смутился, когда я пошла вместе с ним в отдел нижнего белья. То-то я посмеялась над его красной физиономией.
Я заметила яркую вывеску супермаркета «У нас можно купить все!», а потом предложила зайти. Ведь если там есть «все», то и спортинвентарь есть.
Мы пересекли громадную автостоянку, и зашли в не менее громадное здание супермаркета. Интересно, сколько денег было заплачено мэру за право строить его чуть ли не в самом центре города? Ну да ладно, не моя забота.
Двери сами распахнулись перед нами.
- Да не дергайся ты так, это все достижения науки и техники, к магии не имеет никакого отношения, - прошипела я, дергая друга за рукав. – Тележку бери.
- Это тележка? – Нир вскинул брови. Потом обошел вокруг, внимательно осмотрел магазинный транспорт.
- Да. Лучше эту возьми, - я указала довольно-таки широкую тачку с низенькими бортиками, явно предназначавшуюся для перевоза чего-то большого и тяжелого.
- Зато сейчас твои джентльменские права ущемляться не будут. Еще и меня повезешь.
Я нахально бухнулась на переплетение металлических прутьев и скрестила ноги по-турецки, руками же крепко ухватилась за борта.
- Куда везти?
- Пока прямо, потом посмотрим.
Сначала заехали в канцтовары – там я закинула в небольшую корзину пачку с листами формата А-4, пару ватманов, упаковку тетрадей по 48 листов, акварель, гуашь, автоматический карандаш и стержней к нему, мягкую резинку (просто мягкая легче стирает), карандаши и фломастеры, точилку, шариковых ручек разных цветов. Нир смотрел на все мои приобретения, но ничего не спрашивал и не возражал.
Но в отделе спорттоваров мы едва не поругались. Причем, как я потом поняла, по сущему пустяку
- Да говорю я тебе, надо ролики с тормозами брать!
Парень эмоционально жестикулировал, пытаясь доказать свою точку зрения.
- Да зачем тебе эти тормоза, тебе их в жизни не хватает?
- Намекаешь, что я тормоз по жизни? – друг скрестил руки на груди.
- Намекаю, что вся жизнь вокруг тебя заторможена!
Тут я попала не в бровь, а в глаз – до моего появления его жизнь состояла из тренировок и тренировок.
- Прости, мне не надо было переходить на личности, - я покаянно склонила голову. – Но брать ролики с тормозами нет смысла!
Перепалка возобновилась снова. Мы спорили одновременно и на русском и на английском, и редкие покупатели ретировались из отдела как можно скорее и незаметнее.
- Молодые люди, я могу вам чем-нибудь помочь?
Мы оба одновременно повернули головы к низенькой черноволосой девушке. На бейджике она значилась как продавец-консультант Алина.
- Скажите, пожалуйста, какие ролики лучше взять, эти или вон те?
Алина фыркнула.
- Да кто сейчас такие берет?! Сейчас все берут только такую обувь!
Продавец-консультант протянула руку и достала с полки пару кроссовок на очень толстой подошве. Девушка





М-м-м, как же болит спина… Да еще кто-то дергает за плечо…
Я не сразу догадалась, что меня будят.
- Вставай, давай, соня, - прошептала мне на ухо Кристя. – Анализы пойдем сдавать.
- Сдавать… что? – сонно спросила я, садясь на кровати и протирая глаза.
- Анализы, - уже повернувшись ко мне спиной и застилая постель, ответила подруга. – Ну, кровь.
Меня передернуло.
- Ты что, вчера не пописала в баночку?! – налетела на меня Кристина, когда ее взгляд упал на тумбочку. И тут же всучила мне злополучную тару, направляя к выходу. – Иди-иди.
Я, нечего делать, поплелась в туалет. Хорошо хоть тапочки успела одеть.
Быстро сделав свое дело, я стремглав кинулась в палату. Не хватало еще, чтобы меня сейчас кто нибудь увидел.
- Накинь сверху что-нибудь, там холодно, - пробормотала Кристя, не оборачиваясь. – А баночку потом медсестре отдашь.
Я послушно натянула привезенную папой безрукавку и поставила банку в тумбочку.

Приемное отделение встретило нас монотонным гулом. Вдоль стены стоял ряд стульев, и все они были заняты в большинстве своем женщинами от двадцати пяти и до семидесяти. Хотя попадались и исключения, вон как тот парень, склонивший голову над телефоном. Приглядевшись, я узнала в нем Диму.
- Привет, - в унисон поздоровались мы с Кристей.
Дима поднял голову.
- Доброе утро. – И вскочил с места, освобождая сиденье. На него незамедлительно плюхнулась какая-то бабка, доселе стоявшая у стены.
В скудном свете единственной лампочки, освещавшей длинный узкий коридор-приемную, было видно, что Димка немного покраснел. Я махнула рукой, показывая, что не так уж и хотела сесть.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
СмирпантюшкаДата: Суббота, 19.11.2011, 16:39 | Сообщение # 4

Любитель
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне понравилось..и читается легко))
 
ShinelikaДата: Суббота, 19.11.2011, 20:49 | Сообщение # 5

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо)
Извиняюсь, что окончание скомканое, только сейчас заметила. Просто когда копировала из ворда, видимо взяла сразу все.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Роман "Настоящее" (фентези. собственного сочинения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск