Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Ёльфики (Эльфы, кто ж еще... книга)
Ёльфики
ШатриенаДата: Среда, 16.11.2011, 16:09 | Сообщение # 1

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Название произведения: Ёльфики
Автор: Шатриена
Бета: нетю
Разрешение на копирование: с моего согласия
Рейтинг: G
Дисклеймер: я
Жанр: фэнтези
Описание: Моим безумным разумом порожденное нечто про эльфийскую аристократию.
Статус: в процессе


Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
ШатриенаДата: Среда, 16.11.2011, 16:10 | Сообщение # 2

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Этот день стал для Кальена знаменательным, то бишь он занес его в список, озаглавленный «Не вспоминать ни под каким предлогом».
Все началось с внешне невинной новости о том, что его непутевый младший брат со вчерашнего вечера отсутствует в столице. О Рене эльф не беспокоился, эта златовласая зараза нередко исчезала из столицы, никого не предупредив, но интуиция била тревогу, подсказывая, что эта новость может стоить эльфийскому правителю и так хрупкого душевного равновесия.
В тот вечер Кальен сидел в своем кабинете и разбирался в безобразии, творившемся у него в столе. То и дело обнаруживая среди важных документов предметы, которые сами здесь оказаться не могли, он поминал «добрым» словом любимого братца. Тот просто обожал рыться у него в вещах, оставляя после себя такой бардак, что хоть стой, хоть падай.
Повертев в руках очередную игрушку, эльф мысленно пожелал Рене умереть самой мучительной смертью.
Как вдруг…
— Кальен! — внезапно распахнувшаяся дверь и резкий окрик заставили его подскочить, чуть не выронив оставленный златовлаской «подарок». — Где это чудовище?
Кальен внимательно присмотрелся, пытаясь определить, кто предстал пред ним. Длинные серебристые волосы, превращенные в воронье гнездо, покрытое какой-то бурой слизью лицо, разорванный в нескольких местах костюм… Эльф витиевато ругался, на все лады костеря Рене.
— Кай? — осмелился предположить он. Кальен знал только одного эльфа, кто мог так изысканно сквернословить в его присутствии, не опасаясь нарваться на суровое наказание.
Гость печально кивнул и запустил руку в волосы, но тут же выругался, вытаскивая оттуда что-то отчаянно пищащее.
— Кто ж с тобой так?
— А ты будто не знаешь! - сердито сверкнули синие глаза главы Дома Алавирэн.
Кальен хмыкнул. Теперь становилось ясно, почему Рене так внезапно исчез: скрывался от гнева и так не совсем уравновешенного Кая.
— Спешу тебя огорчить: он покинул столицу еще вчера.
Последовал поток новых ругательств, слушая которые Кальен невольно восхитился — нечасто выпадает шанс так обогатить свой словарный запас.
Аристократ, наверняка в мыслях расчленяя Рене, резко развернулся и стремительным шагом покинул кабинет, напоследок хлопнув дверью.
Тяжело вздохнув, эльфийский владыка опустился в кресло.

Кошмарный сон Рене


***

Завидев торопливо идущего по улице эльфа в красном одеянии, прохожие старались скрыться из виду раньше, чем он подходил ближе. Только некоторые замирали, склонив голову, приветствуя своего правителя. Кальен привык к этому и уже не обращал внимания ни на тех, кто трусливо прятался, ни на тех, кто останавливался, дабы засвидетельствовать свое почтение.
Сейчас он думал совсем о другом, чтобы замечать, кто как к нему относится. Дойдя до той части города, где жители не утруждали себя прогулками по улице, эльфийский правитель вздохнул с облегчением. Теперь на лице можно было не держать надоевшую маску благосклонности и не кивать в ответ на почтительно склоненные головы.
Эльф ускорил шаг. В голове роились тысячи мыслей, которые тут же с готовностью начали атаковать его разум, освобожденный от необходимости поддерживать соответствующий государю облик.
Он усилием воли отогнал эти мысли. Но взамен всплыло непрошеное воспоминание.

***

Звонкий голос разносился по залу, отзываясь несильным эхом.
— Доста-ал. Ну чего тебе от меня нужно, а, рыжий? — невысокий эльф резко развернулся, при этом чуть не грохнувшись на пол, и вперив Кальена колючий взгляд изумрудных глаз.
— Рене… — начал он. Но златовласый аристократ уже отвернулся и, покачиваясь, словно под порывами сильного ветра, уходил. Эльф вздохнул. — Куда ты?
— Прогнать тех идиотов, что шумят в главной зале.
Кальен еще раз вздохнул и покачал головой. Он, конечно, слышал, что некоторые эльфы, выпив даже чуть-чуть алкоголя, становятся неуправляемыми, но видеть этого ему еще ни разу не приходилось. Ну и ну…
Догнав Рене, он быстро прочитал молитву и взвалил хрупкого эльфа себе на плечо. Тот сдавлено вскрикнул.
— Пусти!
— Ага, и ты поймешь громить замок, — парировал Кальен.
— Отстань! Чего лезешь, куда не надо? — неожиданно вспылил аристократ. Наверно, придется следить за тем, что бы он ни капли в рот не брал…
— Ну, во-первых, ты оскорбил Кая…
— Поставь меня, — вдруг тихо попросил Альтьера. Кальен повиновался и с любопытством посмотрел на него. — Я никого не оскорблял. Все как раз таки наоборот.
— Я знаю все, — нетерпеливо перебил его Саихиша. — Но факт остается фактом.
— Ладно, как знаешь… я пойду наверно.
— Куда? — мгновенно насторожился эльфийский правитель.
— В сад…


***

После этого никто в городе аристократа не видел. И с тех пор у Кальена завелась привычка посещать опустевший замок дома Земли.
И вот сейчас он шел по направлению к этому замку. Еще немного и он достигнет своей цели.
Но, как всегда, заметить жилище капризного аристократа, окруженное зеленью огромного сада, удалось не сразу. Вот и сейчас, привычно свернув в маленький переулок, эльфийский правитель на мгновение замер, пораженный возникновением замка, любуясь прекрасным строением. Причина того, что до этого его не было видно, крылась в отводящих взгляд чарах, которые укрывали все замки двенадцати Домов. Но стоило подойти ближе, как они прекращали действовать.
И взору открывалось это чудо: выстроенное из светлого камня здание в окружении яркой зелени. Сначала приближаясь к саду, а затем, идя по одной из многочисленных дорожек среди этого царства зелени, Кальен ощущал, как в сердце все прочнее поселяется ощущение уюта и тепла. Только остановившись у тяжелой, казавшейся монолитной, двери он вспомнил, что это означает.
Вихрем промчавшись через холл, отделанный в темно-зеленых и золотых тонах, эльф взлетел по лестнице и, не раздумывая, ворвался в небольшую гостиную. И сразу попал в царство тепла.
Солнечные лучи лениво падали на расставленную в беспорядке светло-бежевую мебель и скользнув по обивке, натыкались на море золота и рассыпались солнечными брызгами. Развалившийся в кресле эльф явно всем этим наслаждался.
Когда в комнату «вошел» Кальен, он лениво приоткрыл один глаз и одарил рыжеволосого улыбкой.
— Привет, братик.
Наверно в этот момент с главы дома Огня можно было ваять скульптуру воплощенного изумления. Несколько мгновений глядя на Рене широко раскрытыми глазами, он хрипло поинтересовался.
— Как?
Златовласка хитро прищурился.
— Что именно? Как я стал твоим братиком или как я об этом узнал? Я могу рассказать и то и другое, — в его голосе не слышалось ни капли злости, лишь привычная ирония.
Кальен несколько секунд с изумлением разглядывал эльфа. Своего брата. А затем плюхнулся в ближайшее кресло.
— Рассказывай все.


Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
dinaltДата: Среда, 16.11.2011, 16:25 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Шатриена)
— Ага, и ты поймешь громить замок, — парировал Кальен.

"пойДешь"

Quote (Шатриена)
неожиданно вспылил аристократ.

я так понимаю, что они все аристократы, по тексту понятно о ком говорится, но приходиться об этом задумываться.

Quote (Шатриена)
Только остановившись у тяжелой, казавшейся монолитной, двери он вспомнил, что это означает.

вот тут я не понял, что вспомнил? что подразумевается под "это"?

В целом мне нравиться. Читается легко, стиль хороший, слог приятный.
Ждем проду cool



 
AvertДата: Среда, 16.11.2011, 16:28 | Сообщение # 4

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
У ха-ха) не врубилась в последние предложений пять, но мне определенно нравится))))
 
ШатриенаДата: Среда, 16.11.2011, 16:30 | Сообщение # 5

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо.
Упс, опечатки такие коварные.

Quote (dinalt)
вот тут я не понял, что вспомнил? что подразумевается под "это"?

Только остановившись у тяжелой, казавшейся монолитной, двери он вспомнил, что означает это ощущение.
Так лучше, м?

Аверт, так и задумывалось. Следующая глава начнется с нудных объяснений златовласки.


Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
dinaltДата: Среда, 16.11.2011, 16:35 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Шатриена)
Только остановившись у тяжелой, казавшейся монолитной, двери он вспомнил, что означает это ощущение.

и что он означает? не понимаю О_о



 
ШатриенаДата: Среда, 16.11.2011, 16:40 | Сообщение # 7

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (dinalt)
и что он означает? не понимаю О_о

Видимо, это понятно только мне. Появление хозяина замка это означает.


Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
ШатриенаДата: Вторник, 22.11.2011, 20:41 | Сообщение # 8

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Продолжение первой главы.

Рене непроизвольно нахмурился, глядя на Кальена. Говорит таким тоном, будто он ему слуга. Ах да, рыжик же теперь король. Аристократ тянул время, разглядывая своего новоявленного братца. Тот откинулся на спинку кресла, и устало прикрыл глаза. Под глазами эльфа залегли едва заметные тени, такое чувство, что правитель не спал несколько дней подряд. Интересно, почему?
— Златовласка… — голос Кальена звучал приглушенно.
— М-м-м?
— Ты случаем не уснул? Я все еще жду твоего рассказа, - говорил эльф тихо, также как и когда ворвался в комнату. Обычно он разговаривал громче, с давно уже не раздражавшей самоуверенностью. Это было несколько… необычно.
Сейчас хотелось отправить рыжеволосого спать, но эта затея все равно бы не удалась — если Кальен чего-то хотел, то он обычно этого добивался. Рене постарался незаметно вздохнуть. Сам же предложил, уже не отвертишься.
— Ты ведь помнишь уроки мэтра Калио? Ну, того въедливого старикашки?
Саихиша слабо кивнул, все еще не открывая глаз.
— Ну, так вот… — эльф придал своему голосу монотонность. — Дома — двенадцать древних эльфийских родов…

***

Высокий, кажущийся сотканным из света, эльф плавно перемещается от одной стены к другой. Негромкий, бесцветный голос звонким ручьем скользит в сознании.
— Дома — двенадцать древних эльфийских родов, равные по своему положению королевским семьям других стран. Каждый такой род подчиняет себе какую-то стихию или силу. Огонь — Саихиша. Вода — Алавирэн. Воздух — Локонэ. Земля — Альтьера. Металл — Альда. Лед — Ануа. Молния — Сьенн. Дух — Кальвиар. Кровь — Ортега. Свет — Ксаэль. Тьма — Коркоа и магия рун — Талтаэль, — учитель цитировал названия Домов. — Среди них можно выделить Правящий Дом или Семью. Обычно глава такой семьи является эльфийским правителем, пока кто-то не оспорит его власть, вызвав на поединок. Точнее, это только называется поединком, на самом деле это нечто другое, нечто выявляющее способности, как правителя, так и совсем не относящиеся к управлению страной.
Среди Домов часто встречаются родственные связи – иногда оказывается так, что принадлежащий к семье льда является кровным братом огненного мага, представителя Дома Саихиша. Такое получается из-за того, что маги не всегда могут предсказать, какой именно дар будет у их ребенка. Из-за этого, да и по ряду других причин, браки между Домами запрещены. Но все-таки в одном из десяти случаев ребенок рождается со способностями, отличными от способностей родителей. И тогда его отдают в другую семью…

***

Кальен невольно нахмурился.
— Маленькая лекция, златовласка?
Эльф весело улыбнулся в ответ.
— Иногда полезно знать историю, братик, а не спать, делая вид, что ты внимательно слушаешь.
— Это ты так делал, а не я! — Саихиша попытался возмутиться.
— Врешь! — пылко возразил Альтьера.
— С чего бы? — была все еще попытка переубедить эльфа. Но поздно — на губах возникла плутоватая улыбка, а в зеленых глазах зажглись шальные зеленые искорки. Что ж, можно по-другому. — Рене, ты кажется, отвлекся.
— Зануда, — раздалось насмешливое. — Ладно, расскажу. Что там дальше? — хитро сверкнули глаза цвета весенней листвы.
Кальен едва не рассмеялся. Златовласка хорошо играл свою роль подростка, благо внешность позволяла. Взрослый, примеривший маску ребенка.
— Как ты узнал о нашем родстве?
— М-м… это еще легче. Я залез в архивы. И моя любознательность была вознаграждена.
Саихиша возвел глаза к потолку.
— Из тебя получится плохой рассказчик.
— Да ну тебя… - Рене сморщил нос. — Чай пить будешь?


Фиолетовая мечта всех душевнобольных

Сообщение отредактировал Шатриена - Среда, 23.11.2011, 14:29
 
ShinelikaДата: Вторник, 22.11.2011, 21:04 | Сообщение # 9

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне нравиться. Но немного смущает "златовласка". Он же не девушка. Думаю, здесь бы лучше подошло "златовласый", хотя это право автора. В общем, повторюся, мне нравиться.

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ШатриенаДата: Вторник, 22.11.2011, 21:11 | Сообщение # 10

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Это прозвище. Златовласый - звучало бы не так.
Спасибо, я постараюсь написать продолжение поскорей.



Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
ShinelikaДата: Вторник, 22.11.2011, 22:36 | Сообщение # 11

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Никому-никому не скажу. У меня тоже есть подобная тайна. Только ты тоже никому не говори, пожалуйста

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
dinaltДата: Среда, 23.11.2011, 10:49 | Сообщение # 12

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Шатриена)
Рене непроизвольно нахмурился, глядя на Кальена. Говорит таким тоном, будто он ему слуга. Ах да, рыжик же теперь король. Аристократ тянул время, разглядывая своего новоявленного братца.

мне кажется, что аристократ, в данном случае употреблять не очень хорошо, ведь они оба аристократы...

текст хороший, читается легко)
ждем проду)



 
ШатриенаДата: Среда, 23.11.2011, 11:33 | Сообщение # 13

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
М, спасибо, Динушка.

Да, продолжение уже есть в голове и скоро будет в электронном варианте.


Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
AvertДата: Среда, 23.11.2011, 14:18 | Сообщение # 14

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Шати)))) мне нравится)))
надеюсь на скорое продолжение)
вот есть у отрывок. который почти полностью совпадает с мои))))
 
ШатриенаДата: Среда, 23.11.2011, 14:35 | Сообщение # 15

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Shinelika)
Никому-никому не скажу. У меня тоже есть подобная тайна. Только ты тоже никому не говори, пожалуйста




Настюш, уже пишу)


Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Ёльфики (Эльфы, кто ж еще... книга)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск