Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Б.О.М.Ж. (Творчество Tabic)
Б.О.М.Ж.
TabicДата: Пятница, 17.06.2011, 16:07 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Название произведения: Б.О.М.Ж.
Автор: Tabic
Бета: ------
Разрешение на копирование: с разрешения автора
Рейтинг: PG-13
Дисклеймер: моё
Жанр: немного мистики и чуть-чуть Angst
Пейринг: ГГ, бомж
Описание: Жизнь прекрасна и удивительна!
От автора: ------
Статус: закончен
 
TabicДата: Пятница, 17.06.2011, 16:08 | Сообщение # 2

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Б.О.М.Ж.

Дождь лил уже неделю. Холодный мерзкий, совсем не летний; еще немного – и он бы стал просачиваться сквозь стены. И ни махровый халат, ни чашка горячего кофе, ни тихо жужжащий кулер ноутбука не спасли бы гаснущий уют. Я стоял у окна, терзаемый одной мыслью –противной, такой, навязчивой: «А я, вообще, жив?». И, наверное, так бы и не нашел ответа, если б… Если бы не лучик солнца, прорвавший оборону туч.
Он появился в тот момент, когда дождь уже почти смыл краски с лица Земли. На серой, от пожухлой травы, аллее; за серой, от мутных капель, стеной дождя и под серым небом он был один. Сидел на скамейке, напротив моих окон и пытался прикурить. Невзрачный такой мужичок, весь заросший. На вид лет тридцать… а может сорок. Одним словом…
«Бомж», - решил я, но не перестал наблюдать.
Бедняга все мучился со спичкой. То прятал ее в «лодочки» ладоней, то укрывался мокрой курткой, как спящий лебедь крылом. Но ничего не получалось: сигарета, уже, наверно, насквозь промокшая, оставалась не прикуренной. Мне даже стало как-то жалко мужика. Бомж он или нет, а все-таки… человек. Обидно, наверное, вот так, с трудом добыв сигарету (я представил себе, как он, бродя по улицам в это пасмурное утро, встречалредких прохожих, и, застенчиво улыбаясь, просил закурить), не насладиться ею. Так продолжалось минут пять, не знаю, может больше, но бомж не оставлял своих попыток. Однако мне стало скучно за ним наблюдать, и я, вздохнув, задернул занавески. Ноут пребывал в «спящем режиме» и с черного экрана на меня взглянуло лицо. Овал, если не сказать «ромб» этого лица был наделен парой затуманенных черных глаз, крупным носом и тонкими, как порезы, губами.
- Боже, боже, - прошептал я. – Я потерял свое лицо.
«Его надо иметь», - прозвучал во мне голос героя одной старой советской комедии.
«Нет, действительно, - рассуждал я, положив ладонь на мышку, но не двигая ее, - ведь когда-то нос был прямой, глаза ясными, а губы не такими тонкими. Да и лицо не было настолько угловатым. А теперь?»
Я перевел взгляд с экрана на старые занавески. Может это игра воображения, но теперь все, включая их, мне представлялось в черно-белой гамме. И снова эта мысль,… как будто-то кто-то пытается меня убедить в том, что я… ну, умер. «Дикость, - опомнился я. – На лице, хоть и исхудалом, нет трупных пятен, а ладонь может подвинуть мышку, когда я захочу. Вот только я не хочу».
Я улыбнулся. Мало того, что думаю о какой-то ерунде, так еще и пытаюсь дать ей объяснения. Стараясь отвлечься, я вспомнил о старике на улице. Вроде бы – обычный бомж. Их полно: у церквей, у станций метро, в местах скопления богатых туристов и, конечно, в подвалах и на чердаках. Их так много, что, кажется, скоро они останутся без «заработка». Стоять на паперти будет незачем. Кто ж им подаст «на пропитание». Ведьони нас – нормальных людей – когда-нибудь попросту выживут.
«Интересно, он все-таки прикурил? - не в силах бороться с любопытством, я осторожно убрал ладонь с мышки – экран остался черным – и распахнул занавески.
Скамейка была пуста.
Но не успел я расстроиться, так и не узнав, добился ли успеха этот «баловень судьбы», как бросил взгляд вниз, к дверям своей парадной. Бомж стоял там, сложив руки словно в молитве, и разглядывал дверь.
- Это уж слишком, - прошептал я, представив, как он завалится спать у нас на чердаке.
Наспех одевшись (куртка на голое тело, треники, да шлепки), я спустился вниз.
В ноздри из-за распахнутой двери ударил перегар.
- Далеко собрался?
Я посмотрел свысока на бомжа (роста он был метра полтора, не больше).
Мужик расплылся в улыбке, от которой меня еще больше перекосило, чем от запаха: гнилые черные зубы росли через один. Но вскоре его губы сомкнулись, да и сам он поник, став еще меньше, словно гном.
Я приподнял бровь, ожидая ответа, но бомж только посмотрел мне в глаза и пошел прочь. Правда недалеко – у следующей парадной он остановился, встав под навес, и разжал ладони. В них была та самая сигарета, которую он давно пытался прикурить. В этот момент мне стало так противно на душе. За себя противно.
- Мужик, извини.
Не дожидаясь, пока бедняга достанет спички, я быстрым шагом направился к нему. На круглом лице бомжа появилась неловкая улыбка.
Я достал из кармана зажигалку «Зиппу»и прикурил ему.
- Спасибо! – прохрипел он. Запрокинул голову назад и смачно затянулся.
Я вздохнул, улыбнулся.
- Ты куда вообще? – почему-то спросил я. Если честно, меня это не волновало… не должно было волновать.
Бомж махнул рукой вдоль улицы и, усмехнувшись, пошел вперед. А я побрел следом. Делать дома все равно нечего.
- У тебя жить-то есть где? – спросил я.
- Даже не знаю, - пожал плечами мужик. И в ответ задал очень странный вопрос: - А у тебя?
- Ну да, я ж не б… - и замялся.
- Бомж, да? – меня пронзили черные и, что странно, очень ясные глаза. – Как это… - он возвел глаза в небо – Без Определенного Места Жительства?
- Ну да,.
Я усмехнулся. Этот мужичок мне нравился все больше и больше.
Мы перешли улицу и двинулись дальше по аллее. Я не отдавал себе отчета, почему, зачем, для чего я иду вслед за ним. Ладно это, еще и разговариваю. Я, который, всегда сторонился этого контингента людей. Что со мной случилось?
- Как так случилось? – мне казалось, что бомж поймет, о чем я. Я не ошибся.
Мужчина недоверчиво посмотрел на меня. Он явно был не готов откровенничать, но вид у меня был самый, что ни на есть, безопасный
- Если тебе интересно, - тихо сказал он.
Но во взгляде, который он вперил в меня читалось недоверие. Мужчина явно не был готов откровенничать. Однако вид у меня был самый, что ни на есть, безопасный.
Я кивнул, и он, помолчав еще немного, продолжил:
- Он не виноват… - сказав это, он долго качал головой. Я уж было решил, что у мужика не все с ней в порядке, но все-таки поинтересовался:
- Кто?
- Мой сын.
Старик поднял на меня глаза. По его щекам растекались капли дождя.
- Он связался с…
Снова неуверенность. «А стоит ли мне доверять?»
- Плохой компанией? – подсказал я, сочувственным тоном. Искренне.
Мужчина кивнул.
- Мы жили здесь, недалеко. Однажды сын прибежал домой весь в мыле, попросил сказать, что его нет, если кто-то придет, - мужчина закашлялся, но продолжил, когда сумел побороть приступ: - Твою ж! – плюнув, выругался он. – Чё там? А! В дверь позвонили. Открываю – стоят двое, в костюмах. Спросили сына. Я ответил, что нет его и хотел, было, дверь закрыть, как один из них вперед подался, а глаза его будто огнем заполыхали. Я испугался, конечно, но виду не подал, захлопнул дверь.
- А что сын? – спросил я, потому что старик вдруг замолчал. Мы остановились, на середине аллеи. Дождь подчинил себе все вокруг, я не мог разглядеть и своих пальцев за плотной стеной воды. Только в последствие я понял, что это было, мягко говоря, странно. Но тогда, на той аллеи, себе я не принадлежал. Дождь подчинил и меня. Единственное, кого я видел отчетливо – старик.
- Он сказал, что купил у них счастье. Но цена оказалась слишком большой.
- Не понял, - соврал я. Расстраивать не стал. Объясняя, что на самом деле купил его сын.
- Я тоже, - кивнул мужчина. – Тогда, по крайней мере. Они стали приходить все чаще. Пошли звонки. Но в квартиру не рвались, на пороге всегда стояли. Это меня и подкупило. Однажды, когда сына реально не было дома, а они пришли, я пригласил их в квартиру. К тому времени, дела у моего сына пошли на лад: он помирился с бывшей женой, у него появились деньги. Одним словом он был счастлив. А квартира принадлежала мне одному.
- Ты отдал ее им? – догадался я.
- Да, - я ужаснулся этому ответу. Но бросив взгляд на старика, ужаснулся куда больше. За время разговора он уменьшился в росте, сгорбился. Но, что еще невероятнее, сигарета, все еще лежала между его пальцев, а на кончике мерцал огонек.
- Ты как вообще?
- Нормально, - прохрипел мужчина, споткнувшись обо что-то на земле.
- И как сын?
- Да вроде у него все хорошо. Он счастлив, - старик улыбнулся, не раскрывая рта, застенчиво посмотрев на меня.
- Вроде? – спросив это, я уже знал, что он ответит. По его лицу градинами катились капли дождя.
- Я с ним не виделся с тех пор. До сегодняшнего дня.
- Ты с ним встретился сегодня? – изумился я, смахнув капли с лица. – И что он тебе сказал?
- Он не узнал меня… - старик закрыл глаза и долго молчал, периодически слизывая с губ воду.
- И ты ничего не сказал? – воскликнул я, когда он поднял глаза.
- Почему же, я стрельнул у него сигаретку, - старик кивнул на сигарету, которая, наконец, начала тлеть.
Я только покачал головой.
- Жизнь прекрасна и удивительна, парень. Жизнь прекрасна и удивительна.
Его голос стал едва слышным, далеким. Я снова посмотрел на него и в ужасе отпрянул – старик исчезал, растворялся среди капель дождя.
- Эй, ты куда? – воскликнул я не своим голосом.
- У меня своя дорога, у тебя своя. Может, еще встретимся, кто знает? – и он улыбнулся. Но улыбка эта более не вызывала отвращения. Только легкий укол в груди, словно капля дождя замерзла на моем сердце.
- Как тебя зовут-то хоть? – опомнился я, но старик больше не сказал ни слова и исчез, слившись с дождем.
***

Прошли годы. Я переехал на другую квартиру. А потом и вовсе в другой город. Но иногда я приходил на ту аллею и медленно, ловя каждое мгновение, шел за взглядом. А старик… Его больше нет. Однажды я увидел его труп, лежащий в подворотне. Соседи все рассказали: убили какие-то малолетки. Убили так, «по пути».
Но до сих пор я слышу, бывает его хриплый голос, говорящий: «Жизнь прекрасна и удивительна, парень». И очередным дождливым утром, взглянув на свое отражение в темноте, хочется выйти и снова и снова произносить эти слова.
«Жизнь прекрасна и удивительна».


Сообщение отредактировал Tabic - Пятница, 17.06.2011, 16:11
 
dinaltДата: Пятница, 17.06.2011, 16:37 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
вначале второго абзаца кажется, что продолжается говориться про лучик...

Вот тут исправить нужно:
Quote (Tabic)
Мужчина недоверчиво посмотрел на меня. Он явно был не готов откровенничать, но вид у меня был самый, что ни на есть, безопасный
- Если тебе интересно, - тихо сказал он.
Но во взгляде, который он вперил в меня читалось недоверие. Мужчина явно не был готов откровенничать. Однако вид у меня был самый, что ни на есть, безопасный.


и вначале было написано, что ему лет 30-40 и что это мужик, а потом он резко стал стариком...

Вообще хороший рассказ, мне очень понравился)
правильные мысли и хорошее изложение, мне понравилось.
В какойто момент подумал, что сын это ГГ.



 
TabicДата: Пятница, 17.06.2011, 16:42 | Сообщение # 4

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
dinalt, Спасибо Огромное!!))
Quote (dinalt)


и вначале было написано, что ему лет 30-40 и что это мужик, а потом он резко стал стариком...

ой, не вычитал) просто раньше у меня разброс был лет 40-60, потом исправил)

Quote (dinalt)
В какойто момент подумал, что сын это ГГ.

опять же в первом варианте рассказа так и было, но решил исправить - просто у меня много в рассказах таких моментов)
 
dinaltДата: Пятница, 17.06.2011, 16:49 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Tabic)
dinalt, Спасибо Огромное!!))

вообще рассказ мне очень понравился, так держать cool
а есть еще что-то?



 
TabicДата: Пятница, 17.06.2011, 16:56 | Сообщение # 6

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (dinalt)
вообще рассказ мне очень понравился, так держать

благодарю) буду стараться))

Quote (dinalt)
а есть еще что-то?

есть, но в другом стиле и жанре)
в основном пишу мистику (рассказы), да фэнтези(роман) biggrin
 
dinaltДата: Пятница, 17.06.2011, 17:02 | Сообщение # 7

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
выкладывай, читай, что у нас выложено, думаю, что твои отзывы будут тоже интересными smile


 
TabicДата: Пятница, 17.06.2011, 17:04 | Сообщение # 8

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (dinalt)
выкладывай, читай, что у нас выложено, думаю, что твои отзывы будут тоже интересными

с удовольствием)
и выложу и почитаю))
сейчас с делами разгребусь (через 4 дня защита диплома biggrin cool wacko ) и попробую smile
 
dinaltДата: Пятница, 17.06.2011, 17:11 | Сообщение # 9

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Tabic, а на кого учишься?


 
TabicДата: Пятница, 17.06.2011, 17:12 | Сообщение # 10

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Инженер по таможне) cool
А ты? учишься? Закончил?)
 
dinaltДата: Пятница, 17.06.2011, 17:19 | Сообщение # 11

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
закончил мех-мат, сейчас аспирант)))

у тебя скайп есть? стучись ко мне (zdinalt), добавлю тебя в чат форума, мі там флудим иногда))



 
TabicДата: Пятница, 17.06.2011, 17:23 | Сообщение # 12

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
не, скайп тока на втором кампе, а он, собака, погорел)
скоро с гарантии верну, включусь, постучусь))
 
dinaltДата: Пятница, 17.06.2011, 17:24 | Сообщение # 13

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
будем ждать wink


 
TabicДата: Пятница, 17.06.2011, 17:26 | Сообщение # 14

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
ок)) biggrin
 
korzinkinДата: Суббота, 18.06.2011, 16:16 | Сообщение # 15

Увлеченный
Сообщений: 71
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
dinalt уже постарался, не отвлекаюсь на ляпы. Скажу просто - читаемо, доступно, со смыслом smile
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Б.О.М.Ж. (Творчество Tabic)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Какие книги вы читаете?
Всего ответов: 101
 





 
Поиск