Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Возвращаясь к жизни (Творчество na-k))s)
Возвращаясь к жизни
na-k))sДата: Четверг, 31.03.2011, 20:16 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название произведения: Возвращаясь к жизни
Автор: na-k))s
Бета: нет
Разрешение на копирование: нет
Рейтинг: G
Дисклеймер: всё моё
Жанр: Romance, RPF
Пейринг: Она\Он
Описание: Иногда очень трудно не то, что начать, продолжить жить. Но это необходимо сделать.
От автора: Признаюсь, это мое самое-самое первое мини. Я его особенно сильно люблю, может, из-за того, что первое, а может, потому что я писала это, ощущая боль утраты. Приятного прочтения.
Статус: закончен



Ava and banner by ^Pretty_knopka^
 
na-k))sДата: Четверг, 31.03.2011, 20:17 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Стоишь возле окна, не прикасаясь к нагретому под палящим солнцем стеклу, и смотришь на детскую площадку возле твоего дома, малыши веселятся, радуясь летнему зною. А тебе хочется совсем другого – ты хочешь сидеть на подоконнике, держа в руках чашку горячего шоколада и смотря на ночной город. Ты хочешь любоваться звездами и тревожно всматриваться в даль… и ждать.
Но подоконник слишком узкий, чтобы на нем сидеть, горячий шоколад ты так и не научилась готовить, а ночи слишком светлые, и нет возможности любоваться звездами, а главное – некого ждать.
Выходишь в прихожую, берешь солнцезащитные очки, хлопает входная дверь, и ты идешь, опустив голову, не замечая ничего вокруг. Ты настолько хорошо знаешь этот город, что нет нужды смотреть по сторонам, ноги сами приведут тебя туда, куда надо.
Натыкаешься на прохожих, в надежде поднимаешь голову и шепчешь беззвучное «извините»… И чем чаще ты сталкиваешься с людьми, тем четче осознаешь, что надежда бессмысленна. В прочем, ее и не было. «Надежда умирает последней». Но не в твоем случае. У тебя не было ни малейшего шанса на надежду.
Стоишь на мосту над тихой речкой. Ваше любимое место. Здесь вы кормили уток, здесь вместе прогуливали уроки и пары. Его первое «люблю»… Ты до сих пор помнишь, как сияли его глаза, когда на просьбу: «Будь всегда моей», ты со счастливым смехом прокричала: «Да!» Его красивые, карие глаза…
- Даша! – Не веришь, собственным ушам и медленно оборачиваешься, шепча: «Ты…»
Нет.
Всего лишь счастливая молодая пара, наверное, муж и жена, и молодой человек окликает смешную девочку лет пяти с двумя весело торчащими хвостиками.
Замираешь, закрываешь глаза и срываешься с места.
Идешь, все так же натыкаясь на прохожих, но уже не извиняешься, уже не надеешься, уже знаешь, что это не он.
Шум автострады заставляет тебя очнуться. Приседаешь на корточки и проводишь пальцами по нагретому асфальту. Ты так любила здесь ездить. Скорость, ветер, свобода… здесь всегда было хорошо, но здесь же все и закончилось. Не смотришь на другую сторону, ты и так прекрасно знаешь, что там. Поднимаешь голову к небу и быстро-быстро моргаешь, глаза щиплет от подступивших слез, но ты не плачешь… не плачешь…
Встаешь и бежишь, прочь. Прочь от своих слез и боли, прочь от конца и разочарования, прочь от себя, прочь от своих желаний. Чтобы не поддаться, чтобы устоять перед соблазном присоединиться к нему. Нет. Ты этого не сделаешь… «сделаешь» - шепчет ветер.
Знакомые ворота, тянешь на себя створку и делаешь шаг вперед. А теперь: сорок шагов прямо, потом налево, еще пятнадцать шагов. Ты знаешь здесь каждую ямку, каждый кустик, но вдруг останавливаешься и бежишь обратно. Шаришь по карманам в поисках денег, одна десятка и горсть мелочи. Протягиваешь торговке, она сует тебе жалкую желтую гвоздичку. Молча.
И снова сорок шагов прямо, налево, пятнадцать шагов, снова налево, восемь шагов, и на право… два шага. Падаешь на колени, снимаешь очки и кладешь гвоздику. Тут уже лежат около дюжины таких же цветов. Они выглядят слишком блекло, среди роскошных венков и букетов. Но какое это имеет значение?
Смотришь на холодный камень, на его лицо. Не плачешь. Любуешься. Первая капля дождя падает на памятник и стремительно скатывается вниз, оставляя за собой мокрую дорожку, как слеза. Тянешь руку и проводишь по его щеке привычным жестом, вот только тепла теперь не ощущаешь. Только холод.
Ложишься на спину, устремляя взгляд в небо, не в состоянии больше выдерживать этот взгляд. Когда-то это были самые родные, близкие любимые глаза. Карие и такие теплые и ласковые, а теперь… теперь только камень, холодный, бездушный камень, от которого замерзает душа.
Начинается ливень. Такой долгожданный и такой неожиданный. Закрываешь глаза и наслаждаешься холодными каплями на лице. Вода размывает свежую землю, превращая все в грязь. Твои светлые волосы становятся черными, но тебе все равно.
Так же резко, как начался, дождь заканчивается. А ты все лежишь…
Проходит около трех часов и на город опускается сумрак, ты открываешь глаза и садишься, по-прежнему жарко, парит, тяжело дышать. Тебя окутывает что-то непонятное, похожее на страх, вскакиваешь на ноги. Вдыхаешь. Подходишь к памятнику и целуешь бездушную фотографию в губы. Его губы…
Уходишь.
Обратно идти тяжелее, прохожие от тебя шарахаются, но вот ты поднимаешься на свой этаж, входишь в квартиру и замечаешь обеспокоенный взгляд матери. Проходишь в ванную, так как понимаешь, что тебе нужно помыться.
- Ты была на кладбище…
Оборачиваешься на слабый шепот мамы и прислоняешься к двери. Смотришь ей в лицо, но видишь его глаза. Одинокая слезинка скатываться по щеке. И вдруг… ты сползаешь по двери на пол, оставляя за собой грязный след, и начинаешь плакать, ты плачешь, думая, что это состояние скоро пройдет, но слезы не кончаются. И ты теряешься во времени.
Открываешь глаза и видишь заплаканное лицо подруги, ты лежишь у нее на коленях все у той же ванной. Она перебирает тебе волосы и что-то шепчет. Молчишь. Глаза отчаянно щиплет от пролитых слез, но ты больше не плачешь. Опустошение, никаких эмоций, ничего. Слезы помогают, ты это понимаешь.
Ты плачешь впервые за сорок восемь дней и семнадцать часов, впервые с того конца, с конца твоей вечности.
- Я очки оставила на кладбище… - Эта мысль так внезапно приходит к тебе, что ты высказываешь ее в слух, но это не приносит такой боли, как раньше. Тебе легче.
Ты не видишь лицо младшего брата, который отчаянно борется со слезами, стараясь быть сильным. Ты не видишь хмурое лицо отца, насквозь пронизанное страхом за тебя. Ты не видишь, как креститься твоя мама, тихонько молясь при этом: «Господи, спасибо тебе за то, что вернул мою доченьку к жизни. Спасибо».
И ты возвращаешься, возвращаешься к жизни…
* * *
А ветер треплет букет из желтых гвоздик, поверх которого лежат солнцезащитные очки. И с фотографии на это устало смотрит красивый парень, с теплыми карими глазами.



Ava and banner by ^Pretty_knopka^
 
RustorДата: Четверг, 31.03.2011, 20:31 | Сообщение # 3

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Не могу выразить словами те ощущения, которые испытала при прочтении. Много всего намешано, но однозначно - мне понравилось. Не чувствуется, что работа первая, написано очень хорошо. Читается легко, и немножко горько ото всей этой ситуации. Но радует, что главная героиня все же вернулась к жизни. Спасибо))

Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
na-k))sДата: Четверг, 31.03.2011, 20:39 | Сообщение # 4

Любитель
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rustor)
Много всего намешано, но однозначно - мне понравилось.

Честно скажу, что очень-очень рада. Ибо эта миниатюрка... я в нее много себя отдала.

Quote (Rustor)
Не чувствуется, что работа первая, написано очень хорошо.

Если не брать в расчет сочинений по школьной программе и многочисленных эссе по теме Права, да, это самая первая работа, что называется "для себя".
Нет так давно это было.

Quote (Rustor)
Но радует, что главная героиня все же вернулась к жизни. Спасибо))

Почти счастливый конец)
Спасибо, за прочтение. Спасибо за приятные слова)



Ava and banner by ^Pretty_knopka^
 
RustorДата: Четверг, 31.03.2011, 20:41 | Сообщение # 5

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (na-k))s)
Честно скажу, что очень-очень рада. Ибо эта миниатюрка... я в нее много себя отдала.

Мне знакомо это чувство) Прекрасно понимаю, какие чувство можно испытать, если любимую работу не принимают и ругают)
Quote (na-k))s)
Нет так давно это было.

А сколько, если не секрет?
Quote (na-k))s)
Почти счастливый конец)

Да) За что огромное спасибо)
Quote (na-k))s)
Спасибо, за прочтение. Спасибо за приятные слова)

Спасибо за работу, надеюсь увидеть еще)


Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
na-k))sДата: Четверг, 31.03.2011, 20:55 | Сообщение # 6

Любитель
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rustor)
А сколько, если не секрет?

Она появилась на свет 1 сентября 2010 года.

Quote (Rustor)
Спасибо за работу, надеюсь увидеть еще)

В ближайшее время ничего обещать не могу, надо бы подредактировать, чисто со стороны правописания, а сейчас пока не до этого.
Проблемы.




Ava and banner by ^Pretty_knopka^
 
RustorДата: Четверг, 31.03.2011, 21:01 | Сообщение # 7

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (na-k))s)
Она появилась на свет 1 сентября 2010 года.

Ну, все равно, я не так уж далеко ушла happy
Quote (na-k))s)
В ближайшее время ничего обещать не могу, надо бы подредактировать, чисто со стороны правописания, а сейчас пока не до этого.

А Вы сами редактируете работы?
Quote (na-k))s)
Проблемы.

Надеюсь, они разрешатся)


Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
na-k))sДата: Четверг, 31.03.2011, 21:05 | Сообщение # 8

Любитель
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rustor)
Ну, все равно, я не так уж далеко ушла

а если поподробнее?;)

Quote (Rustor)
А Вы сами редактируете работы?

Частично. Где-то помогает подруга, но эти три целиком и полностью на моей совести.
Надеюсь, в этом плане у меня не совсем плохо)



Ava and banner by ^Pretty_knopka^
 
RustorДата: Четверг, 31.03.2011, 21:21 | Сообщение # 9

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (na-k))s)
а если поподробнее?;)

Я начала писать в первый раз в феврале 2010. Потом кое-как перебивалась случайными вещами, пыталась писать фик, но забросила и не смогла вернуться. И уже летом, после знакомства с одним человеком, начала писать салфетки и тому подобное. Именно благодаря ему я набрала хоть какой-то опыт) То, как я сейчас пишу - его заслуга)
Quote (na-k))s)
Частично. Где-то помогает подруга, но эти три целиком и полностью на моей совести. Надеюсь, в этом плане у меня не совсем плохо)

Наоборот! Мне нравится читать, не цепляясь глазом за ошибки и описки)) радует такая грамотность)))


Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Возвращаясь к жизни (Творчество na-k))s)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск