Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Бронзовое небо (Черная комедия. фантастика)
Бронзовое небо
ДилетаДата: Среда, 15.01.2014, 03:11 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Автор: Дилета Ди

Дисклеймер: Автору.

Рейтинг: +21.  нецензурный сленг

Жанр: Комедия.

Персонажи, Пэйринг: герой- писатель фантаст

Саммари:  Нелепые ситуации героя и апокалипсис))

Статус:  закончен

От автора: Улыбайтесь, господа!)

Размещение:  Можно размещать на других ресурсах под ником
Дилета Ди


_________________________________________________________


Сообщение отредактировал Дилета - Среда, 15.01.2014, 03:25
 
ДилетаДата: Среда, 15.01.2014, 03:24 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Часть первая

Сбивая всех на пути, неслась как цунами, по вестибюлю районного управления полиции Полина Тимофеевна Сачкова.
Обескураженный участковый деревни Тутуево,
первый раз в жизни видел такое выражение лица подопечной. Тимофеевну словно переехал каток!
----Семен Палыч…беда то какая! Бедаааа!!!- Во весь голос кричала бабулька, собирая возле двери кабинета
зевак и сотрудников.
---Полина Тимофеевна, успокойтесь сначала. Вот выпейте водички. - Семён Павлович, плотно прикрыл дверь.
Наполнив стакан минералкой, поставил его на письменный стол, усадил старушку и, устроившись напротив,
начал дознание:--Давайте всё по порядку ...и спокойней…без истерики. Ага?

Промочив горло, Тимофеевна скрипуче выдавила…--Аггха…ох, Семён…ограбили меня…обездолили. А ведь интеллигентный такой, приличный вроде, в шляпе. Говорил, что писатель из самой Москвы.
Ох, даже и не подумаешь чо плохого. “Через три дня”- говорил- “дам денег за три месяца”. А вот, поди ж ты, пришла
ни денег ни дома - одно крыльцо осталось!
---Спалил что ли?
---Да нет…говорю же! Украл дом со всей утварью…черная земля за место его тепереча ,да крыльцо, что осенью прошлой обветшало малость.

Семён потёр задумчиво залысины на висках, и подозрительно посмотрев на бабку, не стал составлять акт по происшествию, в связи с непонятной ситуацией. Решил отвезти подопечную до дому, и проверить - что там не так. Если всё в порядке, значит, нужна только психушка.
Да и гражданина нужно проверить, на всякий случай,
если конечно он там есть.

Проехав просёлок на старенькой, но добротной “Ниве”, майор свернул
на узкую лесную дорогу, и сбавил скорость,
чтоб машина не развалилась, подпрыгивая на колдобинах
и выпуклых корневищах старых разросшихся кленов.
Остановившись возле обветшалого палисадника,
Семён облегченно выдохнул, увидев старую, покорёженную избушку.
---Всё в порядке, Полина Тимофеевна.

Бабулька вылезла из машины и минуту пристально рассматривала свой дом.Потом вздрогнула, прикрыла рот и запричитала:
---Да, где ж всё в порядке, Семён…посмотри сам!
Теперь дом есть, а крыльца нету!!
А окна не на ту сторону смотрят! Вишня то теперь не в кухонное окно упирается ветками, а вся к стене прижата!

---Тфу ты!---Сплюнув, выругался Семён и подошёл ближе к дому.

В самом деле, подозрительно было то, что приоткрытая входная дверь находилась от земли где-то высотой на полметра – бабке точно не забраться, да и сам дом криво стоял, словно его задел мимо проходящий поезд. Чем ближе подходил опер к двери, тем четче были слышны странные и пугающие звуки; Нервный и бешеный стук,
скрежет железа, тяжелые вздохи, вперемежку с рычанием, шипением
и глухим шамканьем - всё это напоминало
случайно забредшего зверя.

Семён остановил рукой старуху, дав понять, чтобы та молчала, как рыба.
Выставив перед собой пистолет, он медленно и осторожно полез в полуоткрытую дверь, постепенно покрываясь
от страха испариной.
--Вот же…едритвою мать, и кому понадобилась это старая карга? --Не дыша пробираясь сетовал про себя полицейский:--Служил не тужил…а тут х@й чего пойми…

Просунув аккуратно голову в дверной проём комнаты, Семен на пару минут застыл в недоумении. Возле окна, за столом сидел худой, обросший и лохматый блондин, лет сорока и яростно барабанил пальцами по клавиатуре печатной машинки.
Вокруг кучами валялись смятые бумажные камки, битая посуда, раскиданная одежда, пивные банки и бутылки из-под спиртного и всякая всячина, словно пронёсся ураган. Нервный тик на правой щеке постояльца говорил о его плохом расположении духа или утомлённом здоровье. Закатив на мгновение глаза, мужчина грубо выругался,
вырвал очередной лист бумаги из машинки и нервно стал мять его дрожащими руками.
Потом резко схватил железную пепельницу и, запустив её в дверь, истошно завопил:---Хуууу@ няяяя!

Еле увернувшись, Семён резко вышел из укрытия, спрятав оружие в кобуру:
---Оперуполномоченный Семён Павлович - Представился опер:--Гражданин, предъявите документы, пожалуйста!
---Что, я перешёл не в положенном месте поляну или в данный момент курю мухоморы?!— Приподняв брови домиком,
писатель вопросительно посмотрел на полицейского. Сообразив, что никуда не деться, встал и,
вынув из висящего на стуле, пиджака паспорт, ворча, протянул его оперу :---Даже тут достали… у черта на куличках…

Семён ознакомился с данными паспорта.
----Илья Андреевич Мазуриков, цель вашего визита в нашу область?
---Пишу книгу! А в чём, собственно… дело?
---Дело в претензиях к вам хозяйки дома.
---Ах, это деньги? Так вот они, рядом с вами на тумбочке. –Облегченно буркнул Илья.
---Не только дело в деньгах…-Замялся было Семен, но вынырнувшая из-за спины Полина Тимофеевна,
беглым взглядом окинув комнату и приняв вызывающе позу двуручной кружки, спасла его от мучительно-сложных пояснений : ---Ты куда дел крыльцо, паршивец?

Илья тупо пару секунд смотрел на хозяйку, потом медленно повернулся и, шаркая тапочками, пошёл к столу.
Не оборачиваясь, он поднял левую ладошку вверх, и с трудом выдавил:
---Я доплачу…так уж и быть. Только… ради Христа, позвольте мне работать!.

Пересчитав деньги, Полина Тимофеевна порозовела и на прощанье резанула фразой, словно с размаху вбила кол в грудь вампиру:
---Да, Илюша, забыла совсем…ты это… дом тоже поверни на юго-восток. Как раньше стоял.
Мне не нравится сейчас, как он стоит. Ну …я пошла.

Семён, тоже прощаясь, напоследок на всякий случай напомнил :
---Гражданин Мазуриков, надеюсь, вы поняли претензии и мне не придётся применять уголовный кодекс?
---Конечно, начальник…конечно же..---Набирая скорость печатанья, Илья вновь задолбил по кнопкам, но не сдержался и истерически
выкрикнул в спину гостям:--Как только допишу эту главу, то тут же поверну эту избушку к лесу задом и побегу ловить крылечко, которое убежало пастись на ближайшую полянку!

Как только Семен опустил старуху с порога дома на землю, в доме раздался грохот бьющихся об стены бутылок.
---Охи нервная работа писателей. Не позавидуешь - Перекрестилась Тимофеевна и поплелась вслед за участковым.

Не дойдя пару шагов до машины их ослепила сзади вспышка, словно из неоткуда сверкнула молния.
Подпрыгнув и обернувшись, они застыли, как соляные столбы.
Дом исчез, но зато появилось опять крыльцо. Три, сбитые ступеньки в твёрдый треугольник, одиноко лежали на грани прямоугольного очертания недавно стоящего дома.

Бабка, подкинув руки вверх, повалилась бревном в траву.
Семёна стошнило, и еле, удержавшись на ногах,
он силился соображать, но от резкой тишины в голове лишь гудело высоковольтным напряжением.
Сжав волю в кулак, он пошёл к дому, не веря в происходящее.
Считая, что это лишь эффект от яркой вспышки
и дом всё-таки на месте, он подойдя к очерченной границе фундамента, протянул руки и ощутил пустоту.
Крыльцо, которое должно было бы находиться на его стороне, одиноко лежало с северной стороны, где не было вообще дверей. Пройдя по перпендикуляру черный прямоугольник, он направился крыльцу.
Удобно уселся, закурил и, высунув мобильник из внутреннего кармана, набрал номер отделения:
-
--Савичев? Собери группу на речной тупик и скорую тоже….Я? Нет..не ранен. Тут хрен поймёшь… что творится.
Полина Тимофеевна Сачкова вырубилась, да и я, наверное, скоро вырублюсь. Пошевеливайтесь…давай давай…бегооом!

Слабость сковывала движения, но Семен всё-таки пересилив себя, побрёл к бабке проверить - жива ли?
Прощупав пульс, успокоился не только потому, что живая,
а ещё и потому, что не пришлось делать ей искусственное дыхание, которое морально свалило бы его  окончательно.
Тяжело поднявшись, он пошёл навстречу группе. Завернув за поворот тупика, минут двадцать майор лежал чуть поодаль обочины в траве, курил и смотрел в небо, прислушиваясь к шуму моторов.
Несколько попыток напрячь мозги, и объяснить ситуацию, только разжигали в голове боль.
Наконец долгожданный звук заставил опера выскочить навстречу транспорту.

К своему удивлению, майор увидел крытый КАМАЗ, патрульную машину и скорую. Торопливым гуськом они неслись к злополучному месту. Словно перед смертельным боем, Семёна толкнула сила воли вперёд,
и он побежал к месту происшествия, догоняя, замыкающую в цепочке, патрульную машину.

Оказавшись в зоне операции, майор опять окаменел от жуткого сценария.

Дом стоял на месте. Крыльцо тоже было там, где должно было быть,
а на нём с безумным лицом и торчащими дыбом волосами стоял смертельно испуганный Илья Мазуриков. Схватившись за ворот рубахи,
Илья вдруг истерично заорал что есть мочи:
---Чтоооо туууут происходит, черт возьми! Что вы ко мне все до@бались!

Омоновцы, выскочив из КАМАЗА врассыпную, оперативно отработали схему; в количестве двух человек, ловко, в один миг уложили молодца на злополучном крыльце, загнув руки за спину.
Трое нырнули в дом, остальные десять вояк кинулись в рассыпную зачищать близлежащую территорию.
Бабульку занесли на носилках в скорую помощь и стали откачивать.

Наблюдая, за хорошо отлаженными движениями по зачистки территории, Семён был рад, что ребята не потеряли форму, но уже не мог сдерживать свои хаотичные припадки психики.
Приближаясь к крыльцу, он, иногда подёргиваясь, приседал, постоянно вытирая рукавом гимнастёрки с лица пот, усмехался, и подозрительно посматривал на крышу дома, которая, как казалось ему, в любой момент может исчезнуть.

Подойдя к скрученному Илье, он дал отбой и присев рядом, молча, пристально уставился на писателя.
Мазуриков, размяв руки, сидел напротив и тоже подозрительно изучал майора.
---Скажи всё-таки…что ты тут делаешь?—Спокойно, но как-то странно выдохнул Семён, что Илья испуганно дёрнулся. Наклонившись к уху опера он протяжно просипел :
---Я пишу фантастическую повесть “Нашествие и-но-пла-не-тяяяяяннн…”.
---И всё?---Прошептал тоже загадочно Семён
---И…всёёёё…- Выдавил обреченно Илья и упал обессиленный в траву.
---Я не понимаю, что тут происходит, но хочу, чтоб ты поскорее отсюда свалил со своими фокусами. Понятно?

---Я тоже не понимаю, почему вдруг за мной стали гоняться спец. службы, но хотя бы месяц дайте…всего один месяц!
У меня заказ в издательстве - не могу подвести…это моя работа!:---“Илья смотрел на серо-голубое небо и стремительно улетал на космическом корабле всё дальше и дальше за край вселенной от этого примитивного
земного существования. Подальше бы от всех..как можно дальше…От этой шизофреничной карги, что постоянно ищет своё крыльцо и вечно передвигает свою гребанную куринную избушку…
От этого придурка Майора, что вцепился как пес, будто я наркобарон и каноплю тут выращиваю, или переспал с его пассией. Даже в таком глушняке одни капканы и пираньи….”

Заметив, что Майор притих и тупо смотрит в землю, он, приподнявшись на локте, продолжил публично сыпать соль себе на раны:
---Невозможно по разным, всяким тупикам бродить бесконечно, тем более, я заметил, что даже самый тупой тупик на этой земле не необитаем! Я из Москвы пёрся сюда, чтоб никого не слышать
и не видеть, а спокойно работать, растворяясь в работе. И что я вижу? Только прессы не хватает!
За несколько часов, я переутомился, начальник, словно на полгода на Ленинградке в пробке застрял, или в СИЗО отпахал на нарах.
Мне дышать, понимаешь, нечем…оставь меня в покое…наконец!

---Хорошо писака. Но учти…без фокусов больше, а то ведь… и пресса будет и всё в полном меню – объешься говна!
Илья вопросительно посмотрел на полицая и, решив больше не спорить, встал и поплёлся в дом.

--Слушай, Семён, а чо тут было то? К чему такая суета?—Поинтересовался один из сослуживцев майора,
когда все отрапортовали о работе.
---Учения, Лева внеплановые. Молодцы…отлично сработали!- Попытался выкрутиться Семён.
---А бабка то за что слегла?
---Я ей про бомбу ляпнул. Нашли типа со второй мировой.
---Ну… ты и укачал несчастную. А вдруг не оклемается? Сядешь за здорово живёшь по уставу!
---Говоришь, не оклемается? Да ладно…живучая она, только впечатлительная.
---Домой?
---Не…со скорой поеду…что-то хреново мне….

                         

                                         Вторая часть

Илья, уединившись в избушке,  много курил и пил от невыносимого запора воображения.  
У него не получалось оригинально продумать  сюжет произведения и не только потому, что  возникающие сценарии  
расплывались акварельной мазнёй; Чтобы не придумал,  всё разбивалась вдребезги об фантомы фантастических  
Голливудских экшнов. Очередной лист, разорванный яростно  руками,  стремительно летел фугасом в определённом направлении.
Илья вскакивал, жестикулируя руками, метался по комнате, словно мысли порхали бабочками  по всей комнате, и ему
нужно было просто  ловким движением схватить их  руками. Периодически настораживаясь, он замирал на месте.
Потом, медленно вытаскивал из-за уха карандаш, как пигмей дротик, и уверенно бежал к близвйшей стене.  
Размашисто и импульсивно   что-то записывал  прямо на серых обоях, словно боялся не успеть пришпилить,
вырывающуюся из-под иглы, мысль-бабочку.  
Отойдя на пару шагов, внимательно смотрел на все записи, поднимал руку с оттопыренным указательным пальцем вверх,
крича:- Да…именно это!- бежал к печатной машинке, и тарабанил без передышки до точки, или до ступора в логике.

Когда Илья в очередной раз, сделав почётный круг по комнате и выпив рюмочку,  присел к стене,  что-то карябая карандашом,  
два еле заметных пятна  возле дверной коробки,  заметно зашевелились:
---Йап, тебе не кажется, что эти существа странные? Мы  уже несколько часов наблюдаем за тем, что этот галл делает.  
Галлия почти не  продвинулась в развитии.  Хотя, когда мы были здесь пять тысяч лет назад,  они так же скребли по камням  углями,
а теперь у них появилось удобней средство, но гниющие останки флоры более, чем не долговечны.
---Мне вообще странно, Ёйп, зачем этот галл столько выбрасывает энергии?!   Думал, что дело в топливе, которое он периодически употребляет, но  состав молекул жидкости вредоносно мозговым клеткам и даже смертельно. Но вопреки всему,
это существо очень активно. В первый визит  пурианцев этой жидкости  не было. Это шаг в развитии цивилизации
или утилизация цивилизации?
--Я просканировал  информацию в его мозге. Он пытается контактировать с космической темной энергией.
Но прокладывая путь по ней,  искажает все вселенные, притом чудовищно!
--Нам нужен визуальный контакт. Может он этого хочет? Думаю, что встреча не случайна.  Здесь залежи нужных нам
полезных ископаемых и  присутствие этого галла  усилило сигнал.  Может он ученый и специально делает такие манипуляции?
---Мы возьмём то, что нам нужно и дадим ему, что он хочет?  Если, конечно, он что-то захочет, когда узнает цель нашего визита.  
Кажется, что эти существа только и делают, что то-то записывают. Надеюсь, миссия пройдёт удачно.
--Может. Снимаем невидимый защитный зонт.

На фоне солнечного света, отливаясь металлическим бронзовым оттенком,   появились два  пришельца, вид которых
напоминал земных осьминогов;  У каждого по двенадцать щупалец,  концы которых, бесшумно крутились,  как маленькие вентиляторы.  Метровые конечности были прикреплены  к огромной голове  безо рта, но с болтающимися на отростках глазами, как у каракатицы.
Четыре любопытных глаза застыли в ожидании.

В очередной раз, Илья, скомкав  исписанный лист бумаги, встал и, потерев ладошками шею, повернулся в их сторону.  
Вспомнив что-то очень важное,  быстро зашагал к двери, смотря задумчиво перед собой.  Машинально раздвинув гостей руками,  
он подошёл к холодильнику, который тарахтел в коридоре и,  встав на коленки, вытащил из-под него маленькую упаковку.
Развернув её, Илья сунул под язык  маленький квадратный кусочек бумажки:
---Надеюсь…это поможет:--Писатель умиротворенно уставился на ободранный потолок.

Пурианцы в замешательстве переглянулись:
---Ёйп, он нас  не видит.
---Наверное,  он ещё в космосе -  ищет нас там, поэтому мы не может встретиться.
Вполне возможно, что эти существа могут отделяться от своей биологической оболочки.
--- А что он сейчас сделал?
----Думаю, что они, таким образом, возвращаются в свои тела.
---Тогда ты займись контактом, а я  установлю молекулярные шурфы  для перекачки  образцов. Работаем  поэтапно- с дух заходов.
Нельзя привлекать внимание. Кто его знает, может на Галлии есть и высокоразвитые индивидуумы?
А наши грузовые судна пока далеки от нас.

Пришельцы  еле успели шарахнуться по сторонам, когда   Илья вихрем пронёсся мимо них и стола,  
с которого  виртуозно прихватил бутылку.  Уютно устроившись  в кресле и, зарыв глаза, он глотнул пару раз из горлышка.
---Дурацкий заказ…—Рассуждал вслух писатель:-- Если бы я  писал роман, то справился!  А  тут кругом озоновые дыры в дидактике.
Ни в астрономии…ни в физике ни бум-бум…но покупают в основном эту белиберду! ---Широко раскрыв глаза и устремив
взгляд в потолок, Илья,  раскинув руки, иронично скалясь,  заорал:- Фантастика!  Фантастика!

---Айп, по-моему, звуковые импульсы почти совпадают с названием нашей галактики – Фааст 5-КА!- Настороженно посмотрел
на своего собрата,  пурианец:- Он  знает,  откуда мы?
---Ёйп, попробуй поговорить с ним методом редукции.  Инфразвук опасен для их  мозга. И постарайся убраться  с ним и со всем этим строением на некоторое время. Нужен мощный инфракрасный луч на всю территорию. На всякий случай далеко не улетайте.  
Примитивный примат нужен живой для исследования.   Покрутитесь   вокруг планеты,  и прозондируй  всю поверхность.

Илья начал растворяться в интересном состоянии. Стены округлились, потолок начал плавно перекатываться волной,
и прямо перед носом  нарисовался бронзовый осьминог- многоножка.
---Не…ну это банально! Это же простая морская тварь---Усмехнулся писатель:--Или Дзен не вдул ещё как следует?
---А что не нравится?—Возмущённо побагровел Ёйп, почувствовав неприятные импульсы—Я высокоразвитый пурианец,
а ты до безобразия примитивен.
--Но…но  медузовая каракатица, ты не заговаривайся. С тобой человек говорит, Илья Мазуриков! - Выгнулся было гордо писатель,
но, тут же,   стал сжиматься в пружину от  нарастающего  смеха, увидев  быстро вращающиеся глаза осьминога.
А когда,  в окне нарисовались резкое наступление ночи  и проплывающая  мимо голубая  планета, Илья, вскочив,
прилип к стеклу  и восторженно вскрикнул:- А ааа!…Торкнула марочка…торкнула !  

Два дня Илья провёл в состоянии эффекта  небывалой встряски! В окне мелькали неописуемо красивые  разноцветные  галактики,
и планеты. Подружившись с Ёйптем, которого  кратко называл - Ёпть, он слушал занимательные истории далёких галактик,
порой засыпая прямо в объятьях его щупалец, тёплых и нежных. Периодически,  не теряя вдохновение,  он, безудержно клацая по клавиатуре, восхищался “кислотой”, которая не отпускала его вдохновение уже второй день. Не найдя рта у нового друга, Илья умудрился накапать
и гостю  по пару капель в торчащие глаза. Ёйп не сопротивлялся эксперименту и с радостью ощутил ещё большую потребность в общении:

---Когда мы выкачаем все ресурсы с поверхности вашей планеты - приступим к извлечению ядра---Махая и издавая отрывистый свист
своими конечностями, хохотал раскумареный пурианец.
---А…ха ха…---Поддерживал веселье Мазуриков:--И мы все сдохнем! Ха…ха…ха!
---Но ты мне нравишься, поэтому ты станешь похожим на меня:--Из щупальца Ёйпа, вылез шип и вонзился в шейный позвонок писателю.
Илья вскрикнул:- Больно, ссуко!:- и снова засмеялся:
---….И у меня будет много рук?   И я буду в двенадцать раз быстрее печатать?!---Ха…ха..ха
----…И не одного отверстия…и будешь питаться энергией!---фью…фью..фью…
---….И я буду батарейкой?!---Ха аааааааа….уууууууаа...

После таких  весёлых “перекуров”, Илья   снова сосредотачивался  на работе, азартно тыкая по клавиатуре. Ёйп тоже находил себе занятие, пока Айп устанавливал шурфы по всей планете. Он взял несколько карандашей и лихо стал разрисовывать стены формулами,   схемами космических туннелей и чёрных дыр, техническими чертежами космических кораблей и прочей фигнёй!  
Илья старательно конспектировал со стен чертежи и каракули, пытаясь предать им вменяемый смысл, насколько хватало ему логики. Консилиум двух цивилизаций продолжался!

На третий день,  с высоты космического полёта, Илья, рухнув челноком в реальность, рассыпался на покореженные  фрагменты.  Переутомление дало о себе знать. Раскалывалась  голова от боли и ныли суставы. Писатель, решив развеяться,  смотался в центр,  
запасся  продуктами и снял  со счёта сумму денег для оплаты съемного помещения.  
При появлении Полины Тимофеевны и полицейского, вдохновение вообще  испарилось. “Глюки” слились с воздухом.
Стены приобрели девственный вид,  на которых кое-где виднелись только случайные фразы писателя.
А после  наезда вооружённых полицейских и абсурдных обвинений шизофренического характера, Илья, по настоящему, сдрейфил.
Мало того, что найдут заначку “кислоты”, так ведь могут приписать и всякую ахинею… за здорово живёшь.  
Наверное, народ здесь вечно под кайфом – другого объяснения Мазуриков не нашёл: - Нужно скорее сделать работу и валить отсюда,
пока не повязали за терроризм или  организацию апокалипсиса.

Илья,  изучая весь день свои записи, был поражён дидактическим материалом.  Он чувствовал себя непревзойдённым гением,
листая черновики с зарисовками, схемами и описаниями космических войн. На кону в повествовании лежала родная планета,
где некий Иван Кудряшов героически спасает её, хитроумно выпытав у пришельцев все их секреты. Остаётся только слепить зарисовки в единое целое произведение  и гонорар, слава, может даже экранизация - обеспечены! Подталкиваемый меркантильностью и тщеславием, писатель усердно засел за шлифовку материала, и  полностью  растворился в сумеречной зоне.

----Ёйп, придётся использовать молекулярный шурф напрямую. Слишком шумно стало. Но это повредит  галлу- нашему образцу.
---Я дал ему имя - Ильп, а также ввёл хромосомную вакцину. Если вакцина даст положительный результат - он не превратится
в металлический сплав

Пурианцы неподвижно зависли красноватыми пятнами в центре комнаты и наблюдали  
за усердно работающим Ильёй.

---Если образец даст положительную реакцию, то некоторых сильных особей этого вида, нужно вакцинировать
для чёрной работы в других галактиках. Ёйп,  что с твоими глазами? Ты плохо выглядишь. Оболочка в некоторых местах отвалилась.
---Айп…ничего серьёзного. Ильп немного  утомил меня за два дня.
----Приступаем к началу операции. Запускаем шурфы. Кипящий в атмосфере сплав металлов будет сигналом для вторжения.

Семен Павлович,  попал в самую настоящую пробку, каких не было даже в городе. Выйдя из автомобиля  и огибая заторы,  
он вышел к повороту, где стоял злополучный дом Полины Тимофеевной. Вокруг дома толпились зеваки, что - то бурно обсуждая,
держали в руках ломы, кирки или просто палки.
---Что тут опять происходит, черт побери!:--Майор, расчистив   локтями себе путь, вышел  в передний ряд зевак и  застыл в изумлении;  

Дом сверкал позолотой. Местами, цвет переходил от  ярко – желтого оттенка  в  красно – бурый.  Вокруг дома крутилась  
серебристо красная позёмка и,  поднимаясь вверх, растворялась в воздухе.   Застывшие  бронзовыми изваяниями три фигуры,
шокировали вспышкой короткого замыкания в мозгах.  В одной из скульптур  майор   узнал назойливую хозяйку.  
Полина Тимофеевна, по – пролетарски,  высоко над головой,  держала штакетник, готовая сию минуту разбить его
об голову Кузьмы Хохлова, который озабочен был лишь выдиранием досок из крыльца её жилища.
С другой стороны Михаил Лопатин  застыл в позе  стахановца - забойщика с ломом.
Эти скульптуры  чем-то напоминали  ансамбль архитектуры социалистического постмодернизма.

Семен вопросительно посмотрел на рядом стоящего мужика. Тот пожал плечами, и невразумительно ответил:
---А черт его знает. Прибежал на хай…  что Тимофеевной дом в слиток  превратился. Вот смотрю и глазам не верю.
Кто подошёл и царапнул- подтвердил, правда,  навсегда там и остался. А Тимофеевна защищала сокровище своё достойно!
…Да -…говорила, кто подойдёт- прибьёт!
Семён, отошёл в сторону и набрал номер:
---Леонид,  вызывай специалистов к дому Полины Сачковой!  Каких?  Разных…Нет, я не пьян. Я просто ничего не понимаю.
Нужна эвакуация. Свяжись с ФБР. Есть жертвы и очень странные. Я пока придержу зевак. Отбой.

Закончив за три недели повесть, Илья намеревался съехать на следующий день, но шум возле дома заставил его поторопиться.
Увидев через окно толпу зевак, военных и людей в белых защитных костюмах, он первым дело подумал о всеобщем психозе.  
Недолго думая, схватил свой драгоценный портфель, и сиганул через окно задней  веранды… прямо в лес.  
Немного поплутав, он всё же вышел на железнодорожную станцию.  Присев на лавочку, Илья, настороженно вглядывался  
в лица проходящим мимо людям, стараясь предупредительно уловить странное поведение. Последнее время люди его пугали,
особенно тут, в Тутуево, чертовом логове глубинки. Вжимаясь в спинку лавочки, ему хотелось стать невидимым.
Сжимая крепко портфель, писатель с нетерпением ждал электрички. Но люди всё-таки поглядывали  на него как-то странно,
особенно на портфель. Некоторые даже беспардонно подходили и хватали его,  но портфель сопротивлялся и, вырываясь из рук,  
очень пугал прохожих. Илья Мазуриков, и в самом деле, слившись  с лавочкой,  стал  невидимым.

В удушливой  электричке писатель нашёл уютное местечко возле окна, и, прислонившись к углу, хотел спокойно вздремнуть,
но какая-то полная женщина, пробравшись сквозь плотную массу пассажиров, вдруг нагло плюхнулась ему на колени.
Илья надеялся, что дама поймёт, что место занято, но она, иногда оборачиваясь, всё равно,  упорно продолжала
юлить задом  на его коленках, освобождая себе пространство. Чувствуя, как твердеет плоть  от возбуждения, а душа от негодования,
Илья, наконец – то,  разродился :
---Женщина, неужели вы не видите на чём сидите?
---Ах…- Обернувшись,  взмахнула  руками дама, вдруг увидев на свободном месте мужчину. Но бордово бронзовый оттенок его кожи загипнотизировал её. И не только её. Рядом сидящие пассажиры тоже стали пристально разглядывать Илью.
---В чём дело, граждане? Что вы на меня уставились!
---Мужчина…с Вами всё в порядке?—Участливо покачала головой сидящая напротив бабулька.
---Да. Со мной всё в порядке! - С надрывом визгнул Илья и остолбенел, уставившись на свои руки. Его опять охватил страх,
и он слился с воздухом. Портфель, недолго думая, полетел к выходу. Испуганные пассажиры  разбежались и ошеломлённая дама,
потеряв сознание, рухнула на свободное сиденье.

Целый месяц Илья не находил себе места в своей коммунальной комнатке. Он не только почти не  спал, он и не ел тоже.
Голод его не мучил, как и вечно скандалившие соседи, на которых ему было наплевать. Наконец …не выдержал и поехал в редакцию.  
Лидочка самоотверженно  защищала пышной грудью двери главного редактора, но Илья быстро справился,
хитроумно обведя вокруг пальца секретаршу. Он, машинально слившись с цветом двери, спокойно оттолкнул её оторопевшую, и вошёл.

За письменным столом, сидел тучный с залысиной на макушке, Федор Иванович.  Жуя  пончики, он, не отрываясь от чтения,
монотонно произнёс:
----Я же сказал, что занят, Лидочка…
---Федор Иванович, это я, Илья Мазуриков. Кхм…Здравствуйте.
---А…Мазуриков:--Наведя фокус на писателя, моргнул  устало сальными глазами, главный редактор:- Весьма, кстати.
Вот только что дочитал ваше сочинение и скажу, что нахожусь в полном замешательстве. Мало того, что это стандартное клише фантастических боевиков, Вы ещё пропагандируете наркотики.  Вы подробно  расписали приготовление синтетического ЛСД,
и  ещё усовершенствовав,  сделали единственным оружием против инопланетян. Вы представляете, что будет, если ваша идея понравится читателям,  и фанаты будут массово культивировать эти наркотики?
---Я писал фантастику. Мало ли что я нафантазирую. Это же не трактат химика.
---Но позвольте…Здесь всё-равно должна быть какая-то логика. Допустим…летающие осьминоги, состоящие из металлических сплавов металла, в молекулярно-газообразном  состоянии,  господи…---Федор Андреевич хлебнув чайку, продолжил :---В чем-то похожие  по физическим свойствам на земных осьминогов …Вот так спокойно вторгаются на Землю, совершенно не замеченные никем
и ничего их не губит кроме, кроме банального ЛСД? Это очередной  бред!

Пока  возбужденный Илья, метался  по кабинету и заламывал руки, доказывая свою точку зрения в этом жанре,
постоянно пропадая из виду, или резко появляющийся  из неоткуда в багрово желтых пятнах на коже, главный редактор,  
уставший следить за его координацией движения, выпил пару таблеток  и  в сердцах пожалел, что дал заказ этому шизофренику.
Намочив платок из графина, Федор Иванович, приложил его ко лбу. Потом вяло поднял другую руку, чтоб остановить,
будоражащий душу монолог, но застыл от  неприятного  наваждения.

За спиной у Мазурикова, вдруг появилось много конечное бронзовое существо с торчащими глазами.
В тот момент, когда Илья, чуть не плача отчаянно закричал:-- Это лишь моя фантазия! Вы верите мне?!- Щупальца обвили его тело.
---Верю…конечно верю, Мазуриков…:--Не отрывая взгляда от наваждения, озадаченно выдохнул редактор.
И после последних слов Федора Ивановича, всё исчезло вместе с Мазуриковым.  

Проведя медленно ладошкой по лысине, редактор выпил ещё две таблетки и, подойдя к открытому окну, глубоко вдохнул несколько раз:
---Хорошо, что не дочитал этот бред. Могли бы быть более опасные симптомы. В корзину и все дела!

Вечерело. Небо было какое-то особенное. Прямо над головой облака странно заворачивались в воронку, словно
зарождался песчаный смерч. Но окраска облаков поражала любое воображение. Переливаясь,  всеми оттенками от жёлто- оранжевого  
до красно – бурого цвета,  водоворот облаков искрился вспышками молний. Чудовищно красивая композиция на небе
не позволяла отвести глаз, и Федор Иванович с неподдельным восторгом воскликнул, театрально разведя руками:

---Какой восхитительный закат!


Сообщение отредактировал Дилета - Среда, 15.01.2014, 03:34
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Бронзовое небо (Черная комедия. фантастика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск