Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Энаринвэ (Большой фэнтези-роман, автор которого нуждается в отзывах.)
Энаринвэ
AnnaДата: Четверг, 07.03.2013, 15:59 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название: Энаринвэ
Автор: Я
Дисклеймер: кому принадлежат права на героеввашего фанфика.
Рейтинг: PG-13
Жанр: Фэнтези.
Персонажи: много. Из главных: полубезумный волшебник, его жена (иногда бывшая), тайный воздыхатель его жены, трое приемных детей, и безголосый гном-менестрель,самовлюбленный  рыцарь... и все-все-все)
Саммари: (Простой сюжет, на оригинальность не претендует, в отличие от всего остального). Вилирон, мальчишка 13 лет, случайно находит в мастерской приемного отца, а по совместительству Великого мага, Иддина волшебный меч. Волшебство, вложенное в меч делает его владельца непобедимым, но коснуться его может лишь тот, в чьем сердце нет зла и тьмы, в ком нет ни зависти, ни злобы, ни обид. Вилирон оказывается единственным, кто на это способен, а значит, ему предстоит сокрушать страшнейшего из врагов мира. И все бы ничего, вот только древний закон гласит: "Битве добра и зла никогда не победит добро. Совершая убийство самого великого злодея, ты помогаешь ему, продолжаешь его дело. Зло можно победить только любовью". Как же удастся уничтожить держащего в страхе целый мир, жестокого и бездушного врага, не пролив ни капли крови его воинов, не принося ему гибели? И для чего тогда нужен всемогущий меч? И что, в конце концов, значит странное имя - Энаринвэ? Может быть, дело в нем?

Статус: в процессе, но конец уже близок. Написано много, если захочется продолжения, с ним проблем не будет, могу скидывать хоть каждый день.

От автора: очень хотелось бы побольше комментариев, особенно, что касается отношения к героям и к идеям. Для меня это очень важно, потому что есть большие сомнения в каждом и каждом сделанном шаге и написанном слове. Стиль у меня устоявшийся, и критике не поддается, интересует больше отношение к содержанию. Однако за найденный опечатки (они есть, но я их замечаю только в распечатанном тексте) и пропущенные запятые буду очень благодарна.
Размещение:  с моего разрешения.
 
AnnaДата: Четверг, 07.03.2013, 16:03 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Вместо эпиграфа:
- Скажи, Иддин,только честно: ты ведь с самого начала знал,
что значит слово «энаринвэ»?

- Разумеется, нет!– волшебник пожал плечами и беззаботно
улыбнулся. – Я выдумал его для интереса; тем более, мне
показалось, оно неплохо звучит!..


Часть первая.

Всякое приключение, чем бы оно никончилось, непременно начнется неожиданно – так повелось с незапамятных времен. История, произошедшая со мной, не стала нарушать древних законов и тоже рухнула
на меня внезапно, точно снег на голову, или, что будет еще точнее, как ведро холодной воды, которое выплеснули на меня рано утром Бланко и Ларго. Оказавшись втянутым в большое и опасное путешествие, я невольно чувствовал нечто близкое к этому – будто бы все, что было прежде только далекий сон, и я впервые за свою жизнь просыпаюсь, но вместо пушистого одеяла, меня обнимает тяжелая мокрая
тряпка, и надо бы что-то сделать, но спросонья не ясно, что именно. Лишь в одном не приходится сомневаться: вернуть прежний покой и уснуть удастся теперь еще очень нескоро.
Стоя на пороге странного и непредсказуемого путешествия, я отчаянно не желал делать первый шаг, боясь, что с этой дороги мне не будет возврата. Потому, несмотря на Бланко, трясшего меня за плечо и вопящего у самого уха, я спал, можно сказать, изо всех сил.
- Рон! Да проснись же ты, в конце концов, Рон! Сколько можно дрыхнуть?! Ларго, тащи сюда ведро!
- Не надо, я сам! – успел выкрикнуть я,подскакивая на постели. Оглядев темную пустую комнату, я убедился, что нахожусь в ней совершенно один. Бланко и Ларго как будто провалились сквозь землю. Что ж, с кем не бывает?..
Отбросив одеяло, я спустил ноги с кровати. На полу светлой тропинкой растянулся луч утреннего Илира, проникший между приоткрытых ставней.Разгораясь, полоса сияния подползала ко мне, а я в оцепенении следил за ее движением, думая лишь о том, что последние минуты покоя подходят к концу, и том, что проснувшись сегодня я, возможно, уже никогда не сомкну глаз.
Подумать только! Луч нашел меня и за ставнями, и за шторами, пробился через тучи и облака, чтобы именно теперь оказаться здесь, рядом со мной! коснуться теплом моих пальцев и повести за собой.
Я встал с постели и, закрыв глаза,побрел вперед по золотистой дорожке. Свет моего проводника был ясно виден сквозь сомкнутые веки; я знал, что не собьюсь с пути.
- Веди меня, и я приду, - сказал ему я,и в ответ прозвучал голос, подозрительно напоминавший мой собственный:
- Ну и куда же ты собрался, мой чокнутый братец?
Я в изумлении открыл глаза и столкнулся взглядом со своим отражением. Возле окна стояло высокое зеркало в серебряной раме, и я отражался там в полный рост. С полной уверенностью я могу сказать, что оно появилось здесь уже после того, как я уснул. Меня это нисколько не удивило: живя в одном доме с Великим магом, на такие мелочи как появление и исчезновение мебели, а иногда и целых комнат, рано или поздно перестаешь обращать внимание. Мое собственное лицо оказалось куда интереснее, нежели зеркало, его отражавшее. Я рассматривал себя так, точно видел впервые и эти глаза, и нос, и губы... В нем было что-то... не мое, чужое, и я пытался понять, в чем дело. Мы долго глядели друг на друга, пока отражение не выдержало:
- Я, конечно, понимаю, что ты воспитан эльфами, но если ты будешь соображать еще дольше, мы успеем состариться и умереть возле этого стекла, так и не сказав ни слова!
- Что же мне говорить?  - спросил я, вернув себе спокойствие.
- Во-первых, меня интересует, куда тебятащит маг, и что он задумал, а во-вторых, я бы очень хотел знать, что случилось у вас в Фиене, если тебя выбрали спасителем мира?
- Что задумал Иддин, он и сам вряд липонимает, а все остальное... – я в сомнении посмотрел на луч, не зная, могу ли я оставить его ненадолго, чтобы подойти к зеркалу. Наверное, мир не вывернется
наизнанку, если я попробую?
Шагнув к отражению, я прислонился к немулбом, и ощутил холодное прикосновение стекла.
- Смотри, - сказал я. Он чуть кивнул, и черные-черные его глаза пронзительно взглянули в мои, вырывая из сознания одно воспоминание за другим...
...О Великом маге Иддине в Запределье не слышали только глухие, ибо без его участия в мире, наверное, даже постройка муравейника не обходилась. Если где-то шла война, нет никаких сомнений, что Иддин в первых рядах одной из противоборствующих армий, если где-то заключался мир, будьте уверены – договор о примирении написан рукой Великого мага. Кто-то считал его богом, кто-то – в каждой бочке затычкой, но для большинства жителей Запределья между первым и вторым не было никакой разницы, лишь бы морковка росла, и коровы не дохли. О деяниях Иддина было известно многое, можно открыть любую летопись на любой странице и обязательно встретить его имя. Тем не менее, о том, что из себя представляет этот всемогущий и вездесущий волшебник не знал никто. Даже он сам. И его это мало заботило, в отличие от тех, кто жил с ним под одной крышей. Единственное, что заставляло его жену и приемных детей прощать Иддину чудаковатые выходки, малопонятные слова, резкие смены настроения и постоянные эксперименты с магией, было знание того, что в бесконечности его странной, очарованной души есть уголок, занятый искренней к ним любовью.
- Ниольи! Иди сюда, скорее! Помоги мне!– крикнул Иддин, ураганом влетев в дом, и захлопнув за собой дверь.
Ниольи, красивая женщина двадцати пятивесен выглянула из кухни. Растрепанный и запыхавшийся, Великий маг прижимался спиной к двери, едва сдерживая натиск тех, кто всеми силами ломился в дом. В сияющих, темно-зеленых глазах волшебника был такой испуг, что Ниольи от одного их взгляда бросило в холод. Стало ясно – случилось что-то непоправимо ужасное, с чем даже ее всемогущий муж не смог совладать. Не медля ни секунды, она бросилась к двери и навалилась на нее всем телом.
- Задержи их, сколько сумеешь, - тихо велел ей Иддин, пытаясь успокоить взволнованную и побледневшую от страха жену, которая, как ему казалось, пребывала в некотором шоке. Ясные зеленые глаза женщины смотрели на него отстраненно и равнодушно, Ниольи точно не видела и не слышала его.
- Я постараюсь, - спокойно и твердо сказала она. – Делай, что нужно. Я справлюсь.
Ниольи оглядела комнату, надеясь отыскать поблизости хоть что-то, чем она смогла бы отразить атаки врагов, и пыталась представить, сколько времени ей удастся выиграть, чтобы Иддин успел сотворить нужное колдовство. Сердце болезненно колотилось о ребра, охваченное ужасом, но Ниольи сохраняла способность ясно мыслить и не теряла власти над собой. Глядя на прекрасную и хрупкую, но такую бесстрашную свою жену, Иддину стало немного стыдно. Она готова сейчас отдать за него жизнь, а он всего-то лишь затеял новую шалость...
- Кто там, Иддин? – еле слышно спросила Ниольи, не сводя с Иддина глаз. – Это гиэт? Чародеи? Кто?!..
- Ниольи, там... – маг обреченно опустил голову, не в силах произнести. Страх, подобно холоду, до костей пробрал перепуганную женщину, сотни ужасающих существ успели промелькнуть перед ее
глазами, прежде чем Иддин выдохнул одно слово:
- ...Бланко!..
- Ч...что?! – возмутилась Ниольи,немедленно отпуская дверь. – Да ты!.. Ты!.. – так и не найдя подходящего слова для своего мужа, Ниольи зарычала в бессильной ярости и быстрыми, нервными шагами ушла на кухню. – У меня чуть сердце не вырвалось, а теперь еще и суп пригорел! Ты невыносим, просто невыносим, Иддин!.. – доносились восклицания с кухни.
- Знаю, - согласился маг, и с помощь юволшебства перетащил к себе кресло из большой комнаты. – Но будь я другим, ты не любила бы меня! – он пристроил кресло у двери и, убедившись, что оно сможет несколько секунд сдерживать мальчишек, покинул комнату через окно, да с таким невозмутимым видом, точно иных способов для этого и существовать не могло.
- И как меня угораздило?.. – со вздохом спросила себя Ниольи, рассматривая цепочку грязных следов, оставленных Иддином на свежевымытом полу. – Великий маг, а грязи понатащит как великий свин!
Тут кресло с грохотом опрокинулось, и вдом вбежали двое мальчиков, раскрасневшихся и запыхавшихся от длительной погони и штурма двери.
- Где Иддин?! – выпалил Бланко.
- Поставьте кресло на место, иначе словане скажу, - ответила Ниольи. Со вздохом Бланко и его лучший друг Ларго принялись переворачивать завалившееся на бок кресло. Ниольи, опершись плечом на дверной косяк, наблюдала за ними, вытирая руки о полотенце, висевшее на другом плече. Ее руки не были мокрыми или грязными, она и сама не замечала своих движений.
- Что он опять натворил, что выгоняетесь за ним по всей Фиене? – спросила она.
- Да мы в прятки играли, - сказал Ларгои, упершись в спинку кресла руками, стал передвигать его на прежнее место. – Иддина нашли, он и дал деру! Вот же колдун бесстыжий!
- И еще он сказал, что никогда непроигрывает, представляешь?!
Кресло вернулось на свое законное место, и Ларго, устало вздохнув, присел на подлокотник.
-Если только он мне попадется, не знаю, что с ним сделаю!
- Вы все же сильно его не убивайте, -попросила эльфийка, - доверьте это мне? Да, и пока он не вымоет полы, о смерти может и не мечтать, так ему и передайте! – Ниольи кивнула на грязные следы, ведущие через всю большую комнату к открытому окну, и мальчишки немедленно поняли, куда исчез Иддин. Бланко одним махом перепрыгнул подоконник и нырнул в сад. Следом за ним, за окном исчез Ларго.
- Только подумай, что за псих этот Иддин! – на бегу восхищался Бланко. Они с Ларго во весь дух неслись по саду, надеясь где-нибудь отыскать волшебника. – Через окно удрал! И ему-то три тысячи весен, если не больше!
- Ага, я вот думал, что дураки стольконе живут, - ответил Ларго. – Может нам с тобой тоже в магию податься, а, Бланко? Чем мы Иддина не дурнее?
Бланко хотел что-то ответить но,завернув за пышный куст сирени, налетел на Вилирона, опрокинул его на землю, и рухнул сверху. Тут же в общую кучу навернулся Ларго, не успевший затормозить.
- Да что за чушь!.. – в негодованиивскричал Бланко. – Ты тут вечно!.. Все как призрак шатаешься, день вчерашний ищешь! Что за привычка путаться под ногами, я не понимаю, Рон!
- Я не хотел тебе мешать, - сказал Вилирон, кое-как выбравшись из-под тяжеленного Бланко и устроившись рядом на траве.
- Не хотел, а мешаешь, - недовольно пробурчал Бланко, отряхиваясь. – Ты тут мага не видел?
- Нет, - покачал головой Рон.
- И пользы от тебя никакой, - Ларго бросил на него презрительный взгляд, свысока оглядев сидящего у его ног мальчика. Вилирон не торопился подниматься. В то утро ему некуда было торопиться, впрочем, как и в любое другое утро. За эту извечную медлительность и непоколебимое спокойствие, Бланко и Ларго на дух не переносили Вилирона. В отличие от него, эти двое беспрестанно искали приключения на свои безрассудные головы и, благодаря Иддину, часто получали их по полной программе.Волшебник видел их замыслы насквозь, но никогда не останавливал, позволяя разбивать носы, обдирать колени и получать синяки. Даже когда они решили проникнуть в его башню-мастерскую, куда им было запрещено соваться под страхом смерти, он не стал им мешать и вместо этого расставил на их пути несколько десятков неопасных, но эффектных заклинаний-ловушек. Пока мальчишки уворачивались от огненных стен, бравшихся из ниоткуда фонтанов ледянойводы и целой толпы страшных иллюзий, маг с усмешкой наблюдал за ними из окна своей спальни. Ниольи была против таких игр и не раз говорила Иддину, что он должен быть строже с мальчиками, на что волшебник только разводил руками и с невинной улыбкой сообщал, что быть другим он не способен.
Он, конечно, лгал, и Ниольи знала обэтом, равно как и Вилирон. Из троих приемных сыновей только он был знаком с другим Иддином – задумчивым, серьезным и рассудительным эльфом. Он учил Вилирона его родному тэйдиамарскому языку, рассказывал о магии и устройстве мира, истории о Восьми богах и Создателе, когда-то давно правивших Запредельем, и о многом-многом другом. Бланко и Ларго не понимали, и понимать не хотели подобных развлечений.
«Занудство одно!» - вот что говорил Ларго об их философских беседах и общем увлечении книгами. Даже себе он не сознавался, что завидует Вилирону.
- Он уже по-новой спрятался! – с досадойсказал Бланко, осмотревшись.
- А подумай-ка своей деревянной головой,куда он мог спрятаться, чтобы мы точно никогда не нашли его? – Ларго хитро взглянул на друга. – Одно во всем Запределье место, куда нам не попасть?..
Бланко поразмыслил с минуту, и ответил:
- Мы туда не пойдем, мне прошлого разаза глаза хватило!


Сообщение отредактировал Anna - Четверг, 07.03.2013, 16:23
 
AnnaДата: Четверг, 07.03.2013, 16:24 | Сообщение # 3

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
- Вы собираетесь в башню? – спросил Вилирон. Ларго презрительно поморщился и ничего не ответил ему, стараясь в упор не замечать его присутствия.
- Мы никуда не собираемся!.. – буркнул Бланко и пошел к дому.
- Трус! – зло крикнул Ларго ему вслед. – Трус и болван! Тебе только с Роном дружить, два сапога – пара!.. – и, не оглядываясь больше, Ларго пошел напрямик к видневшейся за рябиновыми кустами седой голове башни Великого мага.
- Не ходи туда!.. Ларго!.. – Бланко вотчаянии замер, глядя на друга. – Ну там же эти штуки!.. Они же!..
- Не бойся, - шепнул ему Вилирон. – Я бывал в башне с Иддином, там нет ничего страшного, - Вилирон взял его за руку и кивнул в сторону рябин, где уже скрылся Ларго.
- Ты бывал там?.. – пораженно переспросил Бланко. Вилирон кивнул и потянул Бланко за собой. Ему очень не хотелось ничего рассказывать, да он и не собирался, потому что все, увиденное за серыми каменными стенами мастерской Иддина он обещал хранить в тайне от остальных, по большей части для того, чтобы... не разочаровывать их. Бланко и Ларго, конечно же, планировали найти внутри лабораторию со стеллажами, набитыми зельями, комнату, заваленную магическими устройствами, и подземелье с драконом на миргаловой цепи, однако если нечто подобное и существовало, то охранялось так тщательно, что никто этого и не заподозрил. Вилирон видел только библиотеку мага, собрания редчайших книг на всех существующих языках, полки, уставленные томами самых первых и потому самых правдивых и истинных Легендарисов – книг об устройстве, истории и культуре Запределья. Впервые оказавшись здесь, Вилирон пришел в неописуемый восторг, но вот у Бланко или Ларго от такого количества книг и знаний, растворенных в воздухе этого места, закружилась бы голова. Они оба терпеть не могли книги, Бланко, несмотря на то, что ему было четырнадцать, до сих пор с трудом читал по слогам, потому, если бы им удалось приникнуть в башню, они испытали бы глубокое разочарование, а такого Иддин допустить не мог. Ему нравился созданный им ореол таинственности и страха и он тщательно его оберегал.
Дверь не была заперта. Ларго решительнотолкнул ее и шагнул за порог, погрузившись в клубы черного тумана. Бланко пошел за ним, а Вилирон остановился на пороге, с равнодушно-спокойным вниманием наблюдая за тем, что происходило в темноте.
- Лучше сам выходи, Иддин! А то мы тебевсе тут покрушим! – крикнул Ларго, а Бланко, точно в доказательство его слов, опрокинул какие-то железки, с лязгом рассыпавшиеся по полу. Вытянув вперед руки и натыкаясь на все подряд, они уходили дальше и дальше, и Вилирон уже не мог рассмотреть их. То, что скрывала темнота, мало интересовало мальчика, он  беспрекословно верил только тому, что открывал ему свет, и сейчас взгляд его переместился на большой, окованный медью сундук у правой стены – на него указывала широкая полоса света, проникшая из-за приоткрытой двери. Рассекая мрак, сверкающая дорожка протянулась к нему от порога и, достигнув красно-золотых узорчатых боков, разбивалась о них звонкими брызгами.
Вилирон осторожно ступил на тропинку, и тут же вспугнул ее своей тенью. Угрожающая и черная, она преградила ему путь, но он не испугался и пошел вперед, наступая ей на пятки и заставляя пятиться и убегать все дальше от него. Увлекшись погоней за тенью, Рон не заметил, как вплотную приблизился к волшебному сундуку, как, околдованный его блеском, опустился перед ним на колени. Точно слепой, мальчик провел ладонями по прохладной металлической крышке, ощупав каждый выступ и углубление выбитого на нем узора.
Вилирона объял необъяснимый трепет, скаждым мгновением в ушах нарастал звон, свет вокруг становился обжигающе ярким, а тишина - требовательной и давящей. Дрожащими руками он приподнял крышку, и вспышка ослепляющего восторга озарила его сердце. На дне сундука лежал потрясающей красоты миргаловый меч. Вилирон несколько раз встряхнул головой, не веря своим глазам и ощущениям.
Мальчик глядел на меч, и чувствовал, что меч отвечает тем же, он тщательно рассматривал Вилирона, проникая к самым глубоким корням его души, охватывая все его потаенные мысли и желания, каждое воспоминание и каждое чувство. Вилирон не отводил взгляда, позволяя мечу узнавать его. Он не боялся открыть себя, и меч быстро вынес свое решение. Вилирон понял, что может притронуться к нему, меч дружески протягивал ему руку для приветствия, и мальчик не хотел показаться невежливым. Он опустил руку в сундук и провел пальцами по сине-зеленому холодному клинку, заметив серебряную надпись, вившуюся вдоль него. Сколько Рон не напрягал глаза, он не мог прочесть ее, хотя буквы, начертанные на клинке, были ему хорошо известны. Что-то скрывало от разума смысл написанного и не позволяло осмыслить знакомые знаки.
Ладонь скользнула по изящной гарде и обхватила теплую, точно сотворенную из живой плоти, рукоять. Взяв меч обеими руками, Вилирон встал и легким движением поднял его перед собой. Оружие мгновенно потеряло вес, мальчик почувствовал это, так же, как ощущал текущую в мече жизнь и энергию, вплетавшуюся в его собственную душу. Каждая частица тела начинала сиять, наполняясь прекрасной и доброй силой, имя которой еще мгновение назад он тщетно старался прочесть на клинке. Теперь знаки стали ясны, и он назвал это имя.
- Энаринвэ... – прошептал он. – Так тебя зовут!..
- Вилирон!..
Меч неожиданно сделался неподъемным и выпал из рук, звонко стукнувшись о каменный пол. Золотую дорожку заслоняла тень Иддина, замершего на пороге башни...
По лицу Великого мага никогда нельзябыло предположить его чувства. Оно, обыкновенно, выражало целый десяток эмоций, среди которых трудно было определить главенствующую. В тот момент на лице Иддина одновременно существовали испуг и восхищение, печаль и торжество, удивление и боль.
- Ты взял меч?.. – голос мага звучал глухо, едва различимо в звенящей, взволнованной тишине.
- Я случайно, Иддин... – тихо, почти шепотом, ответил Вилирон, отступая от меча на шаг. – Больше не буду. Прости меня, больше!..
- Подними его, Рон. - приказ вырвался из груди Иддина негромким, но угрожающим рычанием. Мало кто осмелился бы сейчас ослушаться его, но Вилирон сделал еще шаг назад и упрямо покачал головой. Искры света с радостью заплясали в светлых кудрях, будто только и дожидались возможности запрыгнуть на голову мальчика.
- Делай, что я сказал!
Иддин не повысил голоса, но даже пол под ногами содрогнулся от звучавшей в нем оглушающей силы.
- Давай, Рон, чего ты?.. – зашептал Ларго, подталкивая Вилирона к мечу. – Не доводи мага до ярости!..
- Разве он уже не в ярос... – начал Бланко, но Ларго, отвесив подзатыльника, заставил его замолчать.
Стараясь не глядеть на Иддина, чтобы решимость не покинула его, Вилирон медленно подошел к мечу и протянул к нему руку. В ответ к его ладони устремились тонкие струйки знакомой энергии. Чуть щекотя, они ласково гладили его кожу, вытесняя из сердца сомнения и страх. Взяв меч, вновь почему-то оказавшийся легким и удобным, Вилирон поднял его перед собой, как в прошлый раз, и заставил себя перевести взгляд на Иддина. В лице мага что-то переменилось. Буря чувств затихла, глаза приняли ровный, спокойный серо-голубой цвет, как нельзя более точно отразивший горевшую в них светлую радость, вперемешку со щемящей тревогой и грустью. Отстранено и холодно он взглянул на мальчишек, замерших в ожидании наказания, на меч, после обратился к своим мыслям, и взор его потерял направление и осмысленность. Устало и бесцветно он произнес:
- Пошли прочь...
Маг стоял на пороге, и мальчикам было страшно приближаться к нему, даже для того, чтобы поскорее убраться с его глаз. Испуганно и растерянно они глядели то на Иддина, то друг на друга.
- Я непонятно выразился? – спокойно переспросил маг, и в глазах его полыхнул темно-синий пламень гнева. – Пошли вон отсюда, все трое!
Иддину не нужно было кричать, чтобы передать в полной мере свое негодование и злость. Не дожидаясь четвертого предупреждения, ребята выскочили из башни. Бланко и Ларго мгновенно растворились в саду – была их очередь прятаться от Иддина, хотя их игра закончилась. Вилирон задержался, надеясь, что Иддин остановит его и хоть что-нибудь объяснит. Отойдя от мастерской на пару шагов, он остановился и оглянулся на мага. Тот тяжело вздохнул, устало провел ладонью по лицу и чуть слышно произнес:
- Значит, его ты ждал столько весен?.. Неужели ты не дашь ему хоть немного времени?.. Ему... и мне?..
Ответил ли Иддину меч, Вилирон не услышал. Маг почувствовал его присутствие, но когда обернулся, Рон успел скрыться в зеленых тенях сада.


Сообщение отредактировал Anna - Четверг, 07.03.2013, 16:39
 
AnnaДата: Четверг, 07.03.2013, 16:39 | Сообщение # 4

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
...Гладь зеркала задрожала, видения, плывшие по стеклу, стали меркнуть и таять. Я снова увидел свое отражение и заметил первое отличие – у мальчика по ту сторону зеркала были беспросветно черные глаза, а у меня, насколько я могу себя вспомнить, всегда были голубые. Я собирался спросить его об этом, но отражение опередило меня с другим вопросом:
- Так и что это за меч? – он сложил руки на груди и насмешливо посмотрел на меня, стараясь спрятать за насмешкой свой искренний интерес. Он вглядывался мне в глаза так, точно хотел выцепить ответ прямиком из моей души.
- Его Энаринвэ зовут, а большее не имеет значения, - ответил я. Отражение чуть удивленно приподняло брови, а взгляд его стал нескрываемо надменным и злым.
- Тебе уже говорили, что ты невыносимый идиот, или я буду первым? – я решил ничего не отвечать, и он продолжал. – Меня интересует все, до последней детали, что тебе известно об этом мече! Рассказывай!
- С чего ты решил, что можешь приказывать мне? – я, так же как и он, сложил на груди руки. – Ведь это ты мое отражение, а не наоборот!
Он улыбнулся, но мне не понравилась его улыбка. Лицо, которое я так хорошо знал, стало совершенно неузнаваемым, пугающим и злым, губы уродливо скривились, а глаза превратились в осколки черного льда.
- Ты дважды идиот, - спокойно и презрительно произнес он, качая головой. – Будь ты всего лишь моим отражением, нам обоим было бы во много раз проще...
Он замолчал и угрюмо уставился на луч света, подбиравшийся к зеркалу.
- Норилив, - я вспомнил его имя, и он поднял на меня глаза. – Я завтра уезжаю. И, если хочешь знать, тот меч Иддин создал для героя, в чьем сердце не будет тьмы. Меч три века ждал меня, никто не мог притронуться к нему, кроме Иддина и того, для кого он сотворен, и вот... Вот я нашел его. Или он меня, я не знаю, Нори... Я должен буду убить Агора этим мечом, так Иддин сказал. Это мой путь, и я должен идти...
Некоторое время Норилив молча рассуждалнад моими словами, а я, пользуясь случаем, рассматривал его лицо и заметил второе отличие. На его правой щеке была глубокая свежая ссадина. Я осторожно притронулся к своей левой щеке и почувствовал под пальцами такую же ссадину, которая стала жечь и покалывать щеку от моих прикосновений.
- Убери руки, - поморщившись от боли, сказал Норилив и строго взглянул на меня. Я перестал трогать ранку, и он тут же успокоился.
- Колдун тащит тебя через земли Беды, в надежде, что тринадцатилетний сопляк, пусть и с волшебным мечом, может победить величайшего черного мага, властителя Запределья, на службе которого не только его заклинания, но тысячи верных ему гиэт, чародеев и людей? Только не говори, что ты тоже веришь, будто бы...
- Агор не властитель Запределья, и никогда не станет им, - возразил я.
- Ты не был у него в плену!.. – заметил Норилив, едва сдерживая ярость.
- ... И в земли Беды мы не пойдем. Пока мы собираемся только во Вьетлаэн, а дальше...
- А дальше, братец, Иддин тебя угробит окончательно! – снова перебил меня Норилив. – Этот одурелый маг давно потерял рассудок, тебе, Рон, и терять было нечего, но почему я-то должен из-за вас, дураков страдать?!..
- Страдать? О чем ты говоришь? –удивился я.
- Связь! – прошипел он. Из зеркала протянулась его тонкая бледная рука, она крепко схватила меня за воротник и притянула к самому стеклу. – Связь, Вилирон! Та, что оставляет на твоем лице ссадины, когда падаю я, та, что заставляет просыпаться в холодном поту от кошмаров, в тот миг, когда на другом конце света я теряю сознание, скрываясь во сне от ужасов моей реальности! Та связь, что утянет меня следом за тобой в могилу, если я не сберегу твою жизнь от тебя самого и твоей отчаянной, непроходимой тупости!
Любой из тех, кого я знаю, обиделся бына такие слова, но я никогда не видел в этом смысла. Глядя в лицо своему брату, в лицо, знакомое мне с рождения, я тем более не мог ни обижаться, ни злиться.
- Ты можешь пойти со мной, Нори... – тихо-тихо, почти шепотом сказал я. Померкло яростное пламя на дне его черных глаз, разжались пальцы, стискивавшие воротник рубашки. Норилив отступил назад, недоуменно и подозрительно глядя на меня.
- Ты боишься, - я улыбнулся и взял его за руку. Он, испугавшись и изумившись еще больше,  попытался вырвать свою руку, но я не отпустилего. – Это зря. Идем со мной, брат. Ты увидишь, нет ничего, чего стоит бояться  нам.
Холодные пальцы сомкнулись вокруг моейладони, сжали ее, но в этот раз не желая напугать меня или принести боль. Мой брат держался за меня. Держался, как за последний шанс на спасение.
- Иди вперед, я – за тобой, - сказал он,будто эти слова кто-то силой вытягивал из его сердца.
- За светом свет всегда успеет, -ответил я словами забытой и никогда не ведомой мне песни, или, быть может, молитвы. Брат улыбнулся совсем иначе, чем прежде, будто стыдясь сказанных слов, и того, что осмелился довериться мне. Сделав шаг навстречу, он замер перед последним порогом – серебряной рамой никогда не существовавшего зеркала. Он не мог переступить его, я потянул брата к себе и... ледяной поток воды бросился на меня из рамы, окатил с ног до головы, отбросил назад, в промокшую, холодную постель.
- Я догоню, Рон!.. – донесся голос моего брата. Мой голос.
- Хорошо... – сонно пробормотал Вилирони проснулся.


Сообщение отредактировал Anna - Четверг, 07.03.2013, 16:49
 
АзазеллоДата: Четверг, 07.03.2013, 21:28 | Сообщение # 5

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот мне, как читателю, первый отрывок пнрв больше всего. Жду проды. Годы ждать готов.
А в остальных – виснет. Но се– на взгд чля.


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Rey_SilverДата: Пятница, 15.03.2013, 02:03 | Сообщение # 6

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Anna)
тебятащит
Очепятка.
 
Rey_SilverДата: Пятница, 15.03.2013, 02:07 | Сообщение # 7

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Anna)
липонимае
Цитата (Anna)
немулбом
Ещё парочка.
Если говорить про сам текст, то мне понравился эпиграф, собственно это всё. Дальше всё как то сумбурно и невнятно. Но пока ничего утверждать не буду...
 
ЛёдДата: Суббота, 16.03.2013, 15:06 | Сообщение # 8

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
-10 минут ни о чём... Долго расстилать не буду. Я пошел... Я увидел... Я... (текст - чё по чём?) Объясните дураку если что...

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
yuri_zimmermannДата: Пятница, 23.08.2013, 12:37 | Сообщение # 9

Увлеченный
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Автор, сильнее давите на клавишу пробела: почти все опечатки заключаются в отсутствии пробелов. Замечено:
- никончилось
- пятивесен
- и с помощь юволшебства(пробел не на месте)
- вдом
- непроигрывает
- стольконе
- опрокинул его на землю, ирухнул сверху. (запятая - лишняя)
- ледянойводы
- обэтом
- тебевсе
- нельзябыло
- отвесив подзатыльника (грамматически правильнее был бы винительный падеж: отвесив подзатыльник)

По стилю, первые два отрывка написаны для читателей 8-13 лет, но третий - в рассчете на заметно более взрослую аудиторию. Вряд ли Ваш читатель будет взрослеть в процессе чтения настолько быстро.
А в целом - не зацепило, увы. Но, может быть, все еще впереди?


Сообщение отредактировал yuri_zimmermann - Пятница, 23.08.2013, 12:38
 
WeissДата: Суббота, 09.11.2013, 20:35 | Сообщение # 10

Увлеченный
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне понравилась вторая половина первого отрывка и третий отрывок. Если в конце первого отрывка появляется динамика, то третий - более живой и естественный с точки зрения композиции. А вот начало сильно напрягает - затянуто и изобилует лишними описаниями. Но самое главное даже не это: уж очень много "я", "мой" и всех производных от последнего. Думаю, в вашем случае имеет смысл перейти к более коротким предложениям. Это позволит избежать бесконечных "вши" и "щи" - "поморщившись", "напоминавший" и пр. И, конечно же, нужно все вычитать - отсутствие пробелов крайне затрудняет восприятие.
Что касается мира и героев. Мне понравилось, что вы четко представляете свой мир. Было бы славно донести картинку до читателя. Про образы сказать сложно: пока есть представление только о главном герое. Остальные совсем теряются.
И старайтесь регулярно обращаться к программе "Свежий взгляд" - она есть в сети в свободном доступе. Сами все поймете.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Энаринвэ (Большой фэнтези-роман, автор которого нуждается в отзывах.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск