Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Незваный (Рассказ)
Незваный
CerberusДата: Суббота, 02.02.2013, 08:59 | Сообщение # 1

Опытный
Сообщений: 173
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Название произведения: Незваный
Автор: Я 
Рейтинг: Можно всем 
Жанр: Мистика
Описание: Вернувшись домой в очередной будний день, Таня обнаруживает у себя дома непрошеного гостя. Ей предстоит переосмыслить свою жизнь и получить ответы на многие вопросы, и вскоре она поймет, что от ее выбора зависит гораздо больше, чем она могла подумать.
От автора: Будет интересно узнать мнение посторонних. Уже получал советы и наставления относительно этого рассказа, однако решил не поправлять недочеты, дабы узнать, как посмотрят на них разные люди с разных точек зрения.
Статус: Закончен
 
CerberusДата: Суббота, 02.02.2013, 09:00 | Сообщение # 2

Опытный
Сообщений: 173
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Люди похожи на бабочек. Точно так же они летят на огонь, совершенно не подозревая, что там их ждет смерть. Глупое и упрямое стремление вперед, к свету, который в конце концов оказывается тьмой. Ни бабочки, ни люди никогда не задумываются, откуда это стремление, что именно так влечет их вперед. Зачем задумываться? Главное – двигаться, а чем закончится этот путь, не так уж важно. Если бы бабочки могли думать, они бы летели прочь. Если бы люди могли думать, они бы жили иначе. Но, судя по всему, бабочки, как и люди, считают себя выше лишних сомнений. Они видят свет – и они любой ценой пробьются к нему. А ведь если просто присмотреться...
   Примерно такие мысли вяло трепыхались в голове Тани, когда она возвращалась домой после очередного скучного дня на работе. Возможно, когда идешь по улице пешком, обходя застывшие зеркала осенних луж и малопривлекательные островки еще не замерзшей грязи, думать нужно о чем-то менее возвышенном, однако сейчас Таню почему-то потянуло на философию. Весь прогресс человечества, развитие цивилизации и стремление всех и каждого как можно более соответствовать гордому званию «Венец природы» казались ей одной огромной и непоправимой ошибкой. Если бы люди остановили свое развитие на пещерном уровне, то сейчас всем было бы легче. Не было бы денег, не было бы подчиняющих и подчиняющихся, не было бы законов и обязанностей... Жажда власти, алчность и самолюбие были бы никому не известными понятиями. Люди были бы свободными, и это было бы не пустой болтовней, а реальностью... Но... Люди, как и бабочки, стремятся вперед, в самый центр пламени, думая, что летят к свету.
   Голова начинала отзываться нудной болью, а плечо зудело от недавнего укуса комара, залетевшего в форточку, когда Таня решила проветрить кухню. Неужели эти маленькие жужжащие твари еще не передохли? Середина октября все-таки. Хотя, она не знала точно, когда именно заканчивался комариный сезон. Как бы то ни было, плечо под плотной тканью плаща сейчас просто горело от зуда, и хотелось прижаться к какой-нибудь стенке и с силой тереться об нее до тех пор, пока этот укус не успокоится. Она бы так и сделала, если бы не боялась непонимающих взглядов многочисленных прохожих. Не пещерные времена, все-таки. А жаль.
   Дойдя наконец до своего дома, Таня поднялась на свой этаж, меланхолично повернула ключ в замке, не глядя кинула пальто на вешалку, стряхнула с ног опостылевшие туфли... и настороженно замерла.
   Уже два года она жила одна и привыкла возвращаться в свою пустую маленькую квартирку, где ее никто никогда не ждал. Но сегодня все было иначе - в ее квартире определенно кто-то был. В воздухе витал чужой запах. У этого запаха не было вкуса, но все равно он был слишком непривычным. Может быть, в квартиру проник вор? Таня невольно усмехнулась этому предположению. Да уж, если бы сюда проник вор, он был бы жестоко разочарован полным отсутствием каких-либо ценностей. Разве что только большой телевизор в гостиной, подаренный на прошлый день рождения друзьями... Стоп. Быть может, это кто-то из друзей? Странно... Они бы предупредили. Таня напряженно задумалась, вспоминая, не было ли сегодня какого-нибудь праздника, на который полагалось незаметно прятаться в квартире, терпеливо дожидаясь хозяина, а потом выпрыгивать с криком «Сюрприз!». Нет. Вроде бы нет.
   - Есть тут кто-нибудь? – негромко окликнула Таня.
   Квартира отозвалась тишиной. Лишь едва слышно скрипнула дверь в гостиную, приоткрывшись на пару сантиметров. Таня испытала мимолетное облегчение и тут же испуганно вздрогнула. 
   Она никогда не закрывала дверь в гостиную.
   Быстро осмотревшись, она выбрала в качестве средства самообороны свой старый зонт, валявшийся на полке с обувью, и, сжимая его в руках как биту, на носочках прокралась к двери гостиной. Здесь она заглянула в щель между дверью и косяком, но смогла разглядеть лишь малоинтересный бок шкафа и кусок темно-красного ковра. Вдохнув побольше воздуха, Таня напряглась всем телом и слегка толкнула дверь ногой. Со скрипом, который после нескольких минут тишины показался просто оглушительным, дверь медленно распахнулась.
   Таня поняла, что не ошиблась. В кресле сидел незнакомый парень лет двадцати-двадцати пяти, высокий, худощавый, с иссиня-черными волосами, спадающими на лицо, в темном свитере и черных джинсах. На ногах красовались новые модные кроссовки известной фирмы, на которых, как ни странно, не было ни одного пятнышка грязи. И это при том, что на улице стояла слякотная осень. Подняв ярко-зеленые глаза на Таню, парень улыбнулся. Улыбка вышла зловещей и не предвещала ничего хорошего.
   Осмотревшись и трезво оценив ситуацию, Таня закричала. Незнакомец смотрел на нее с интересом, без какого-либо испуга или удивления, терпеливо дожидаясь, когда в легких девушки закончится воздух. Едва Таня выдохлась и замолкла, он сделал приглашающий жест и мягким приятным голосом негромко произнес:
   - Не стой у порога, ты ведь в собственном доме. Присаживайся. И положи зонт, дождя не обещали.
   Пытаясь отдышаться после тщетного использования своих легких на максимуме, Таня быстро просчитывала варианты. Несмотря на свой более чем зловещий вид, парень вряд ли замышлял что-то плохое. Будь иначе, он стоял бы около двери, сжимая в руках биту и терпеливо дожидаясь возвращения хозяина квартиры, а не сидел бы в кресле, закинув ногу на ногу и с самодовольной усмешкой оглядывая стены. С другой стороны, он смог проникнуть к ней в квартиру без явных следов взлома, что почему-то настораживало намного больше. Может быть, кто-то из ее близких друзей дал ему ключ? Но почему тогда ее не предупредили? Нет, этот вариант не подходит...
   - Присаживайся, - повторил незнакомец. – Возможно, наш разговор будет очень долгим.
   Таня неуверенно поставила зонт к стене и, пройдя в гостиную, неловко пристроилась на самом краешке кресла напротив парня. На какой-то миг ей стало досадно. Пришла к себе домой, уставшая как пес, и еще приходится вести себя так, будто это она гостья, а не этот тип.
   - Кто ты? – подавив нарастающую волну злости, напряженно спросила она.
   Парень снова улыбнулся. Невольно Таня обратила внимание на его зубы – неестественно ровные и белые, как у моделей в рекламных роликах зубной пасты. В обычной жизни такие зубы мало у кого увидишь.
   - Какой ответ ты хочешь услышать? – уточнил парень. – Ты задала очень размытый вопрос.
   - Для начала я хочу услышать хотя бы твое имя, - ответила Таня.
   - Можешь называть меня как хочешь.
   Таня непонимающе нахмурилась.
   - Как это?
   - Просто. Можешь называть меня любым именем. Какое твое любимое?
   - Наташа, - брякнула Таня первое, что пришло в голову.
   Парень равнодушно повел плечами.
   - Если тебе так угодно, можешь называть меня Наташей.
   - А своего имени у тебя нет?
   - Есть. Но тебе незачем его знать.
   Вздохнув, Таня негромко произнесла:
   - Ладно, тогда ты будешь Артуром.
   - Как пожелаешь, - покорно согласился незнакомец.
   Таня незаметно огляделась, проверяя, все ли на месте. Возможно, Артур был всего лишь воришкой, не ожидавшим скорого возвращения хозяйки квартиры, вот и принялся импровизировать, неся полную чушь.
   На первый взгляд все было на месте, однако Таню не покидало странное чувство незавершенности. Чего-то не хватало, какой-то привычной мелочи, но что это была за мелочь, понять не получалось. Наконец сдавшись и перестав водить взглядом по стенам, Таня снова посмотрела на гостя. Тот сидел все в той же позе, не сводя с девушки внимательного взгляда глубоких зеленых глаз.
   Несколько минут протекли в тишине, а затем Артур с легкой насмешкой произнес:
   - Татьяна Воробьева, двадцать три года, день рождения – седьмого июля. Редактор местной газеты.
   - Ты рылся в моих документах? – с неприязнью прищурилась Таня.
   - Мне этого не нужно.
   - Тогда откуда ты столько знаешь?
   Артур усмехнулся.
   - Я знаю гораздо больше, чем ты можешь предположить.
   - Не самые лучшие слова, если хочешь расположить человека к себе, - с видом знатока сообщила Таня.
   Говоря, она пыталась незаметно нащупать сотовый телефон в кармане джинсов. Ей пришло в голову, что неожиданный гость может оказаться намного опаснее, чем она предполагала. К тому же, нет гарантии, что у него все в порядке с головой. А психи непредсказуемы.
   Скользнув насмешливым взглядом по ее руке, тщетно поглаживающей ногу в районе кармана, Артур лениво произнес:
   - Ты оставила его в пальто.
   - Кого? – удивилась Таня.
   - Свой телефон.
   Бросив недоверчивый взгляд на Артура, девушка поняла, что он прав. Приходя с работы, она всегда оставляла сотовый в пальто. А потом могла полчаса искать его по всей квартире, даже не вспомнив, что точно так же было вчера. И позавчера...
   - Это неважно, - как можно более уверенным тоном заявила Таня. – Скоро придет мой парень, так что я посоветовала бы тебе идти домой. Как говорится, в гостях хорошо, а...
   - Нет у тебя парня, - все с той же ленцой в голосе перебил Артур. – Уже пару лет ты одна.
   - Слушай, ну чего тебе надо? – вспыхнула Таня. Необычайная осведомленность гостя сильно раздражала и пугала ее. – Украсть что-то хотел? И что, много ты здесь нашел? Как бы то ни было, выметайся!
   Этот резкий выпад не произвел на Артура совершенно никакого впечатления. Лишь один уголок его губ немного приподнялся, едва обозначив улыбку, а глаза продолжали осматривать Таню с таким интересом, словно он смотрел не на человека, а на необычную зверушку в зоопарке.
   - Я не краду, - спокойно произнес он. – Я могу взять у человека что-нибудь только с его разрешения.
   - Тогда проси и проваливай, - буркнула Таня. Она уже успела остыть, и теперь сосредоточенно размышляла над тем, как ей прогнать Артура. Внутренний голос подсказывал, что сделать это будет очень непросто.
   - Что ж, если ты так хочешь перейти сразу к делу...
   Он наклонился вперед. На какое-то мгновение Тане показалось, что его глаза смотрят в самую глубину ее души. Тяжелый, пронзительный и страшный взгляд. Никогда в жизни на нее никто так не смотрел.
   Когда он заговорил, его голос из мягкого и приятного превратился в холодный, жесткий и властный:
   - Отдай мне свое дыхание.
   Несколько секунд Таня молча смотрела в его изумрудные глаза, и смысл сказанных парнем слов доходил до нее медленно, накатывая тяжелыми ледяными волнами и сжимая сознание в тисках страха. Затем она невероятным усилием воли отвела глаза от его лица и сдавленно пробормотала:
   - Мое... дыхание?
   Легкий, едва заметный кивок. Переборов свой страх, Таня выдавила из себя улыбку.
   - Я сразу поняла, что ты сумасшедший.
   - Можешь считать так. Но я не уйду без того, зачем пришел.
   - Что ж, тогда я постелю тебе в прихожей, у порога. Перекантуешься там, пока не приедут санитары.
   Легкая улыбка скользнула по губам Артура.
   - Значит, ты не отдашь свое дыхание?
   - Это вряд ли. Но ты можешь забрать мою головную боль и зуд от комариного укуса. Вот тут, в плече. Чешется так, что хоть на стену лезь.
   - Хорошо. Возможно, это мне пригодится.
   Кивнув, Таня хотела добавить еще что-нибудь язвительное, но тут вдруг снова похолодела от страха. Головная боль и зуд действительно исчезли. Быстро, одним махом, словно кто-то нажал кнопку на ее теле, отключающую эти ощущения. Бросив недоверчивый взгляд на Артура, она задрала рукав блузки и внимательно осмотрела свое плечо. Пятно от укуса было на месте. Таня медленно провела по нему ногтем. Ничего. Только ощущение прикосновения. Не более. Никакого зуда.
   Поправив рукав, она снова подняла глаза на гостя. Тот спокойно смотрел в окно с видом человека, который ожидает, когда ему принесут чашечку чая с лимоном.
   - Кто ты такой? – медленно, почти по слогам проговорила девушка.
   - Это не так важно.
   - Ясно. С меня хватит.
   Встав с кресла, Таня прошла к двери и с силой дернула ее. Дверь не поддалась. Это было уже действительно странно - мало того, что Таня точно помнила, что не закрывала ее за собой, когда вошла, так еще нервы щекотал тот факт, что дверь в гостиную вообще никогда не закрывалась. На ней не было ни замка, ни задвижки.
   Еще несколько раз безуспешно подергав за ручку, Таня повернулась к Артуру и твердо потребовала:
   - Открой.
   Парень медленно перевел на нее взгляд.
   - Мы не расстанемся, пока моя просьба не будет выполнена.
   - Ясно, - повторила Таня и, нарочито громко топая, подошла к окну.
   Открыв дверь, ведущую на балкон, она осторожно выглянула наружу.
   - Шестой этаж все-таки, - равнодушно заметил Артур.
   Таня неуверенно посмотрела на него.
   - Я где-то читала, что люди выживали, упав даже с девятого, - сказала она.
   - Что ж, тогда вперед.
   Таня еще раз посмотрела вниз. Похожие на тлю люди спешили по своим невероятно важным делам, старательно обходя лужи и собираясь у пешеходных переходов. Ветер шаловливо нес по асфальту рваные пакеты, рекламные афиши и прочий мусор. Таня никогда не боялась высоты, но сейчас почувствовала легкое головокружение. А если все-таки сделать это? Забраться на перила балкона и шагнуть вперед. Несколько секунд полета, ощущение невесомости, лишь холодный колючий ветер дыханием осени сдавливает тело, а потом… Ну уж нет. Что бы она ни читала о невероятном везении, самой испытывать теорию на практике желания не было. У нее в квартире был только один сумасшедший. И это была точно не она.
   Вздохнув, Таня плотно закрыла дверь на балкон и вернулась в кресло, приняв классическую позу мыслителя.
   - Ты умнее, чем кажешься, - снисходительно заметил Артур.
   - Это значит, что я кажусь дурой?
   - Нет. Ты кажешься обычной.
   - Спасибо. Приятно слышать.
   Таня еще раз пробежалась взглядом по стенам и вдруг поняла, какой мелочи не хватает. Бронзовое распятие, обычно висевшее на стене в углу, исчезло. Лишь светлый след на обоях равнодушно доказывал, что оно там когда-то было. Нахмурившись, Таня перевела взгляд на Артура.
   - Ты что, из секты какой-то?
   - Что?
   - Крест со стены снял, - Таня кивнула в угол. – У вас, сатанистов, это же глаза жжет, или как там...
   Артур молча одарил ее очередной улыбкой.
   - Или ты украл его? Думаешь выгодно продать? Не надейся. Его даже в антикварной лавке за копейку не примут.
   - Я уже говорил тебе, что не краду.
   - А, ну да. Тогда где крест?
   - Его нет. Не думаю, что тебя это тревожит.
   Пожав плечами, Таня подумала, что он прав.
   - Да, не особо. Гораздо больше меня тревожит то, что у меня в доме сумасшедший сектант, который требует, чтобы я отдала ему свое дыхание. Знаешь, я бы не так сильно беспокоилась по этому поводу, если бы у меня был телефон или хотя бы доступ в другие комнаты.
   Откинувшись на спинку кресла, Артур презрительно усмехнулся.
   - Странные все-таки существа люди, не находишь?
   - Очень странные, - с готовностью подтвердила Таня. – Особенно некоторые, но не будем переходить на личности...
   - Еще полчаса назад, - продолжил парень, не слушая ее, – ты шла по улице и мысленно проклинала все человечество за то, что оно так усердно стремится вперед, пытаясь тем самым выжить. А сейчас так трясешься над своей собственной никчемной жизнью.
   - Мало ли какие мысли в голову придут, - пожала плечами Таня. – Да и вообще, собственная жизнь и жизни других людей, это... Постой-ка! Откуда ты знаешь, о чем я думала?
   - Я же сказал, что знаю намного больше, чем ты можешь предположить.
   Таня сжала в кулаки задрожавшие руки. Внутренний голос, последние десять минут назойливо нашептывавший об опасности, вдруг сорвался на крик, заиграв на нервах мелодию страха. Артур не был простым сумасшедшим, в этом она только что убедилась сама. Да и вообще, был ли он сумасшедшим?
   - Кто ты такой?
   - Ты задаешь мне этот вопрос уже в третий раз.
   - Потому что я так и не получила на него ответ!
   - Это неважно. Тебе незачем знать это.
   - Ну да. Отдай свое дыхание неважно кому. Зачем тебе это знать?
   Артур опустил глаза. На какое-то мгновение Тане показалось, что в них мелькнуло алое пламя, словно радужка вдруг изменила цвет, отразив что-то страшное и непонятное.
   - Знаешь, - дрогнувшим голосом произнесла девушка. – Я понятия не имею, кто ты такой, и что тебе от меня нужно, но скажу прямо – твои фокусы на меня не действуют.
   - Фокусы?
   - Ну, закрытая дверь, зуд исчез. Я об этом. А еще глаза у тебя цвет поменяли сейчас. Не знаю, как ты это делаешь, но уверена – этому можно найти объяснение.
   Парень поднял глаза. Напряженно посмотрев в них, Таня с облегчением убедилась, что они все того же ярко-зеленого цвета. Просто показалось? Неудивительно, при такой-то эмоциональной встряске.
   - Объяснение? – задумчиво переспросил Артур. – Вот что делает вас слепыми. Объяснения. Если происходит что-то незаурядное, что-то выходящее за рамки вашего понимания, вы ищете этому объяснения. Придумываете их, высасываете из пальца, лишь бы создать иллюзию понимания. А ведь если бы вы просто поверили, вы бы смогли опустить занавес, закрывающий вас от другого мира. Занавес, который вы сами сотворили.
   - А есть он вообще, этот другой мир? – с тоской вздохнула Таня. – Не думаю, что такую вещь можно не заметить.
   - Люди вполне способны на это. Вы видите лишь то, что хотите видеть.
   - Я слышала эту фразу в каком-то фильме.
   - Ты всего лишь пытаешься спрятаться.
   Таня нахмурилась.
   - Спрятаться? От кого?
   - От всего. Жизнь внушает тебе страх. Ты боишься людей, событий, даже собственных действий. И ты стоишь на одном месте, пока все остальные стремительно проносятся мимо, прячешься от всего этого за словами, за своим наигранно-беззаботным поведением. Ты думаешь, что в этой оболочке, которую ты сама создала, тебе будет лучше. Но так ты лишь заключаешь себя в цепи паранойи, которая становится лучшей пищей для твоего страха.
   - Это самый глупый бред, что я слышала, - поморщилась Таня.
   Артур покачал головой.
   - Порой правда звучит намного нелепее любого бреда.
   - Ну да, я боюсь. Боюсь людей, толпы. А что в этом такого? Люди как бараны, с ними невозможно договориться, каждый думает только о себе, и делает так, чтобы в первую очередь было лучше ему самому. И действительно, если бы они не стремились все усовершенствовать и создать свою цивилизацию, все было бы намного проще и лучше, - на одном дыхании выпалила Таня. Она очень давно хотела сказать это кому-нибудь, но не находила подходящего случая и подходящего собеседника.
   - Как бараны? А чем ты отличаешься от них? Ты не думаешь только о себе?
   Этот вопрос застал Таню врасплох. Действительно, раньше она никогда не задумывалась над этим. Легко ненавидеть все человечество. Сложно принять, что ты являешься его частицей. Что ты точно так же строишь этот мир, который так тебя тяготит. Хотя, принимала ли она участие в этом строительстве? Или, как сказал Артур, она только пряталась, боясь совершить ошибку вместе с остальными? Ведь неизвестно, что лучше…
   - Да, я такая же. Но в этом нет моей вины. Это их влияние. Они виноваты, - отрывисто выдохнула она, опуская взгляд.
   - И я дарю тебе возможность отомстить им за это, - вкрадчиво произнес Артур.
   - Отомстить? – девушка снова подняла глаза. – Как?
   - Отдай мне свое дыхание.
   Таня вздохнула. Мимолетная симпатия к парню, едва зародившаяся у нее, мгновенно угасла. Что бы он ни говорил, каким бы интересным ни показался, это был всего лишь сумасшедший. Даже несмотря на все свои фокусы.
   - Мне кажется, мой ответ очевиден.
   - Ты просто не понимаешь, что от него зависит.
   - Прекрасно понимаю. А теперь все-таки выметайся из моей квартиры. Я хочу отдохнуть.
   Несколько секунд они молча смотрели друг на друга, а затем Артур снова наклонился вперед. Снова этот взгляд, словно сканировавший каждую клетку ее тела, проникающий в самую душу, видящий самые потаенные ее уголки… Таня чувствовала себя загипнотизированной. Она не могла двигаться, говорить, и даже просто отвести глаза в сторону.
   - Ты можешь хотя бы предположить, кто я? – негромко спросил Артур. – Откинуть все сомнения, не подбирая нелепых объяснений, поверить в то, что считаешь невозможным? Просто сказать?
   Таня прищурилась. На короткое мгновение тонкая грань, отделявшая ее от чего-то непонятного и неизведанного, на секунду отодвинулась. Всего лишь на секунду, но этого хватило. Она поняла. Поняла неожиданно остро – и пропавшее распятие со стены, и закрытую дверь, и красный огонь в глазах парня, и его странную просьбу о дыхании. Всего лишь отбросить сомнения и сказать…
   - Ты вампир.
   Артур откинул голову назад и расхохотался. Его громкий смех вдребезги разбил осторожную тишину, воцарившуюся за несколько секунд до ответа Тани, и заставил девушку почувствовать себя неловко.
   - Разве нет? – с досадой спросила она.
   Спросила, и тут же поняла, что ее предположение действительно было крайне глупым. Надо же, а ведь она и сама на короткое мгновение поверила в то, что ляпнула! Бывает же такое… 
   - Люди действительно очень странные создания, - просмеявшись, заявил Артур. – Интересно, он нарочно сделал вас такими?
   - Он?
   - Вы не можете поверить в то, что очевидно, в то, что существовало еще до вас, однако свои выдумки и сказки способны считать истиной. Пусть ненадолго, но способны. Вы слепые.
   Таня пожала плечами, всем своим видом попытавшись изобразить равнодушие.
   - Ты сам попросил меня поверить в то, что невозможно. Вампиры ведь не существуют – вот я и высказала…
   - Ты сама верила в то, что сказала.
   - Нет.
   - Да.
   - Слушай, ты что, знаешь меня лучше, чем я сама? – разозлилась Таня. – Мне надоели твои выходки!
   Резко встав, она выбежала на балкон и, вдохнув побольше прохладного осеннего воздуха, закричала что есть мочи:
   - Пожар! Пожар! Кто-нибудь! На помощь! Здесь сейчас весь дом сгорит!
   Проходящие внизу люди даже не подняли головы. Не услышали? Вряд ли. Шестой этаж – не то расстояние, с которого громкие крики сливаются с повседневным шумом. Но почему же никто не реагирует? Неужели им все равно?
   - Пожар! – еще раз выкрикнула Таня во всю силу своих легких.
   Та же картина. Прохожие привычно обходили лужи, читали на ходу газеты, о чем-то весело переговаривались между собой… Сговорились, что ли? Нет, так не бывает. Совсем не бывает. Сама ситуация, в которую попала девушка, невероятна. Ну разве может такое быть? Нет, конечно, не может. С кем угодно, но только не с ней. Никогда и нигде.
   - Они не услышат тебя, как бы ты ни старалась, - раздался из гостиной холодный голос Артура. – И вообще, ты же ненавидишь их. Всех вместе и каждого по отдельности. Почему же ты пытаешься попросить у них помощи? Думаешь, даже если бы они тебя слышали, кто-то попытался бы помочь тебе? Каждый ведь думает только о себе…
   - Заткнись! – рявкнула Таня. Она почувствовала, что находится на грани паники. Страх, смешанный с непониманием и упрямым непринятием происходящего, заставлял сердце биться в учащенном ритме, ноги стали ватными, а руки задрожали. Нет, нет, нет… Нет… Надо что-то придумать… Почему же…
   Неожиданно где-то совсем рядом скрипнула дверь. Повернув голову, Таня увидела вышедшего на свой балкон соседа. Несмотря на холод, он был голым по пояс, чем, судя по довольному выражению лица, чрезвычайно гордился. Мимолетно плюнув куда-то вниз, он достал из кармана штанов сигарету, и, ловким движением чиркнув зажигалкой, сладко затянулся.
   - Эй, ты! – выдохнула Таня, бросаясь на другую сторону своего балкона. От волнения она даже забыла имя соседа. А знала ли она его? – Слышишь?
   - Нет, - послышался ответ из ее гостиной.
   - Меня хотят убить! – выдохнула Таня, срываясь на крик. – Потом он придет за тобой! Ты слышишь? За тобой, твоей женой и детьми! Помоги!
   Мужчина на соседнем балконе даже не пошевелился. Глядя куда-то вверх, в тяжелое небо, он задумчиво выпускал на свободу колечки сигаретного дыма.
   - Нет у него детей, - откликнулся Артур. – А жена в другом городе. Стыдно ничего не знать про своих соседей!
   - Помоги, - почти шепотом повторила Таня, с сумасшедшей надеждой глядя на спокойно курящего мужчину на соседнем балконе.
   - Ну, хватит, - устало вздохнул Артур. – Зайди обратно, а то простудишься.
   В следующий момент с неба обрушился ливень. Именно обрушился, как будто кто-то наверху толкнул ногой гигантское ведро с холодной водой. Выругавшись, сосед щелчком пальцев выбросил сигарету и поспешил убраться в квартиру. Таня осталась на месте, растерянно сжимая руками перила балкона и ощущая, как холодные струйки воды заползают ей за шиворот. Люди внизу засуетились, забегали, раскрывая зонтики или спеша укрыться под козырьками подъездов. Улица стала похожа на муравейник, который с радостным улюлюканьем поливал ребенок из игрушечной лейки.
   Когда пораженная Таня вернулась в гостиную, Артур был на том же месте. Бросив на него короткий острый взгляд, девушка провела рукой по мокрым волосам и негромко пробормотала:
   - Мне нужно полотенце.
   - Зачем? – с невинным выражением лица поинтересовался Артур.
   - Пыль протереть! – огрызнулась Таня.
   Парень пожал плечами и отвернулся. Еще раз машинально проведя рукой по волосам, Таня вдруг поняла, что они совершенно сухие. Так же, как и одежда. Девушка посмотрела в окно, за которым продолжал бушевать ливень. Тяжелые крупные капли долбили по стеклу, ветер подбрасывал грязные листовки и рваные пакеты, а стремительно темнеющее небо, казалось, вот-вот станет совсем черным. 
   Снова коснувшись сухих волос, Таня судорожно вздохнула. Она же только что была там, под этим сумасшедшим дождем, она до сих пор ощущала неуютное холодное прикосновение проникающих под одежду капель воды!
   - Дождь, - хрипло сказала она, с неожиданным для самой себя равнодушием посмотрев на Артура. – Это… Это ты его вызвал?
   - Разве твой обточенный влиянием безмозглых людей разум способен принять это?
   Отвернувшись, Таня несколько секунд молча стояла посреди гостиной, а затем снова подошла к двери. Та по-прежнему была закрыта.
   - Открой, - без надежды на подчинение потребовала девушка.
   Ответом была тишина. Выждав несколько секунд, Таня обернулась и вскрикнула. Артур стоял прямо перед ней, его лицо было всего в нескольких сантиметрах от ее, а губы кривились в усмешке. Таня замерла, парализованная страхом. Парень буквально прижал ее к двери, при этом не прикасаясь к ней даже пальцем. Девушка нервно сглотнула слюну. Артур был так близко, что она ощутила на своем лице его дыхание – холодное, как осенний ветер, пахнущее чем-то могильным и мертвым. Наверное, так пахнет старый высохший колодец, которым уже много лет никто не пользовался.
   - Ты пугаешь меня, - охрипшим голосом произнесла Таня.
   - Я вижу.
   - Ты не человек.
   - Теперь ты действительно веришь в это?
   - Да.
   Артур немного наклонил голову. Его лицо еще больше приблизилось к лицу Тани. Он медленно провел ладонью по ее щеке. Она ощутила холод прикосновения, такой же мертвый, как и дыхание Артура. Она даже не пыталась отстраниться, это было бесполезно. Страх сковал все тело, не давая даже шевельнуться, ее словно связали прочной невидимой веревкой, освободиться от которой не было никакой возможности.
   - Ответь на мой вопрос, - сказал Артур. – Потом ты можешь задавать мне свои, и я обещаю, что честно отвечу на них.
   Он прищурился. Зеленая радужка его глаз снова приобрела насыщенный кроваво-красный цвет. Теперь Таня была абсолютно уверена, что это не иллюзия, не фокус, не игра света или что-нибудь еще. Это реальная сущность Артура. Или, возможно, лишь некая ее часть.
   - Какой вопрос? – прошептала девушка.
   - Ты знаешь, что такое ад? – слова прозвучали почти с насмешкой, однако в них остро ощущалось что-то серьезное и фундаментальное. Таня поняла, что Артуру очень важно, или, по крайней мере, очень интересно услышать ее ответ.
   - Ад? – заторможено переспросила она, пытаясь сообразить, какого именно ответа ждет от нее парень.
   Легкий кивок. На несколько минут в гостиной повисло молчание, нарушаемое лишь тяжелым хриплым дыханием Тани и приглушенным шумом разбушевавшейся грозы. Она не знала, что ответить. Все мысли сбились в кучу, как стадо испуганных овец у края обрыва, а сам вопрос Артура повис где-то в глубине ее сознания, отдаваясь в ушах бесконечным эхом.
   - Ты знаешь, - наконец нарушил тишину парень. И это был не вопрос, а утверждение - он ответил за Таню. – Ты знаешь.
   - Ч-что ты имеешь в виду?
   Артур сделал небольшой шаг назад, словно давая больше свободы своей жертве. Таня сразу ощутила себя свободнее, как будто рука, сжимавшая ее горло, вдруг ослабила хватку.
   - Каждый день одно и то же, - негромким вкрадчивым голосом сказал Артур, и его алые обжигающие глаза изучающее скользили по лицу девушки. – Каждый день возвращаться в пустую квартиру, где тебя никто не ждет, каждый день чувствовать себя одинокой и потерянной, совершенно никому не нужной, забытой, эдакой кляксой на холсте бытия, которую забыли убрать, и теперь на нее просто никто не обращает внимания. Жалкая горстка друзей, готовых в любую минуту повернуться спиной, совершенно равнодушных к тебе и твоим чувствам. И не с кем поговорить, и некому рассказать обо всем. Жизнь, которая стала серой и неинтересной, время, которое тянется издевательски медленно. Каждую ночь засыпать, ощущая смутное желание не проснуться утром. Просто не проснуться, чтобы больше никогда не возвращаться в эту реальность.
   Таня опустила глаза. Каждое слово Артура тяжелым копьем попадало в цель. Но разве это было так важно? Хоть для кого-то… Возможно, это можно было сказать про любого. У каждого свои проблемы, свои причины ненавидеть этот мир. Просто у кого-то хватает силы преодолеть эту ненависть, а у кого-то… У кого-то этих сил нет.
   - У каждого свой ад, - негромко, но уверенно ответила Таня. – Все живут с этим. Это не повод для жалости, на это просто нужно перестать обращать внимание.
   - Но ведь ты не можешь, - отозвался Артур. – Не можешь перестать обращать на это внимание. Ты ощущаешь это особенно остро, ты не можешь избавиться от этого. Знаешь, почему?
   - Не знаю, - ответила Таня. – И не хочу знать. Это моя жизнь, и я не хочу, чтобы кто-то лез в нее. Особенно ты.
   Парень сделал еще один шаг назад.
   - Что ж, ты ответила, - с насмешкой констатировал он. – Теперь твоя очередь спрашивать. Я ведь обещал.
   - Открой дверь, - попросила Таня.
   - Разве это вопрос?
   - Я хочу, чтобы ты открыл дверь.
   Артур хмыкнул.
   - Она откроется. Откроется, как только у тебя не останется сомнений в том, что ты действительно хочешь расстаться со мной. Как только это произойдет, я уйду, и, возможно, мы больше никогда не увидимся.
   - У меня нет сомнений.
   - Ты пытаешься обмануть себя.
   Таня задумалась. Были ли у нее сомнения? Действительно ли она хотела, чтобы Артур ушел прямо сейчас? Ей казалось, что он мог дать ответы на ее вопросы, мог помочь ей что-то изменить. Было ли так на самом деле? Она не знала. Но она точно знала, что если он уйдет сейчас, то она никогда не получит ответы на эти вопросы.


Сообщение отредактировал Cerberus - Суббота, 02.02.2013, 09:49
 
CerberusДата: Суббота, 02.02.2013, 09:01 | Сообщение # 3

Опытный
Сообщений: 173
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
За окном яркой вспышкой сверкнула молния. Почти сразу же раздался оглушительный раскат грома, от которого задрожали стекла в окне. Где-то на улице застонала автомобильная сигнализация. Дождь ударил по окну с новой силой, словно пытаясь разбить стекло вдребезги и ворваться внутрь.
   Только сейчас Таня заметила, что в комнате стало почти темно. Неужели ее глаза настолько привыкли к этому полумраку, что она даже не обращала на него внимания? Или… Артур хотел, чтобы она видела его, и поэтому… Бред… Что за бред происходит… Можно ли поверить во все это? Таня посмотрела в красные глаза парня, которые продолжали изучающе скользить по ее лицу. Можно ли не поверить?..
   - Кто ты? – девушка уже не помнила, в который по счету раз она задавала этот вопрос.
   Артур медленно вернулся в кресло и, скрестив руки на груди, с ответным вопросом посмотрел на Таню. Он словно ожидал от нее чего-то, а она не могла понять, чего именно. А может, просто не хотела понимать?
   - Кто ты? – стиснув зубы, нервно повторила девушка.
   - Скажи сама, - коротко велел Артур.
   Он был уверен, что она даст правильный ответ на свой вопрос. И теперь она тоже была уверена в этом.
   - Дьявол. Ты дьявол.
   Очередной раскат грома сотряс весь дом. Погода будто сошла с ума, ветер завывал как раненый медведь, дождь хлестал по окну, а укутанное черными тучами небо каждые несколько секунд озарялось вспышками молний.
   - Это одно из множества моих имен, - улыбнулся парень. – Что ж, поздравляю. На этот раз ты угадала.
   Таня почувствовала, как ослабли ее ноги. Реальность, в которой она жила всю свою жизнь, вдруг дала трещину, и эта трещина, удлиняясь и расползаясь, раскрошила все, что раньше казалось таким прочным и нерушимым. Перед глазами начало темнеть, тело била мелкая дрожь, пальцы стали ледяными, и вся комната, казалось, вдруг поползла куда-то, медленно вытягивая ковер из-под ног и стремясь лишить их опоры. Всего за несколько секунд мир перевернулся. Все перевернулось.
   - Ты так долго отказывалась верить в то, что с самого начала было очевидным, - как сквозь плотный туман донесся до нее холодный равнодушный голос Артура.
   - Это не было очевидным, - пробормотала Таня. – Как это вообще может быть очевидным?
   - Это зависит от того, с какой стороны смотреть, - пожал плечами парень.
   Таня глубоко вздохнула, собираясь с силами и пытаясь вернуть хотя бы остатки прежнего самообладания. В какой-то степени у нее получилось. Дрожь унялась, а темные пятна перед глазами рассеялись. Еще раз вздохнув, девушка посмотрела на Артура. Темный силуэт в кресле на фоне темно-серого квадрата окна, за которым с прежним безумием хлестал ливень и разрывалось небо от вспышек молний. Если присмотреться, можно было различить два темно-красных огонька – глаза, которые сейчас были задумчиво опущены в пол.
   - Что тебе нужно от меня? – негромко спросила она, прижимаясь спиной к двери. Ей хотелось держаться как можно дальше от гостя, дальше настолько, насколько это было возможно. Страх подтачивал ее изнутри, напоминая о себе неприятным холодком где-то в области сердца. Нет, ни за что на свете она не приблизится к нему даже на сантиметр, ни за что на свете…
   - Твое дыхание, - спокойно ответил Артур.
   - А, ну да, - попыталась усмехнуться Таня. – И как я могла забыть?
   Сказав это, она тут же мысленно выругала себя за дрожащий голос. Ей не хотелось казаться напуганной или слабой, хотя на подсознательном уровне она прекрасно понимала, что именно так сейчас и выглядит. С другой стороны, как еще можно выглядеть на ее месте?
   - Ну же, - нетерпеливо произнес Артур. – Я обещал ответить на любые твои вопросы, неужели ты ни о чем не хочешь спросить?
   Таня хотела. Конечно, она хотела.
   - Если… Если существуешь ты, - едва сумев унять дрожь в голосе, сказала она, - значит, Бог тоже существует?
   По дрогнувшему силуэту парня она догадалась, что он поморщился. Возможно, даже скривился. В комнате стало слишком темно, чтобы можно было различить выражение лица, поэтому оставалось только догадываться.
   - Вне всяких сомнений, - наконец сквозь зубы процедил Артур.
   Невольно подавшись вперед, Таня воскликнула:
   - Но тогда почему? Почему… Все это, - она обвела руками стены тесной гостиной, пытаясь охватить весь мир. – Все происходит? Все это… Вокруг… Каждый день… 
   Очередная вспышка молнии залила комнату белым электрическим светом, на мгновение бросив на стены острые черные тени, похожие на изломанные мертвые деревья. Гроза явно не собиралась сдавать позиции. В голове Тани мелькнула мысль, что если так продолжится еще хотя бы несколько часов, то весь город будет затоплен.
   - Почему? – переспросил Артур. – Этот вопрос нужно задать вам. Всем вам.
   - Что ты имеешь в виду?
   - Он дает вам слишком много свободы. Он дает вам право выбора.
   - Какого выбора?
   - Ты действительно не понимаешь? – удивился парень. – Он показывает вам верный путь, а уж идти этим путем или нет – решаете вы сами. Конечно, есть такие, кто понимает, какой путь верный. Такие, кто находит в себе силы не сбиться с него. Однако, их очень мало. Потому все это и происходит. Вы сами сделали свой мир таким… убогим.
   Таня непонимающе нахмурилась.
   - Верный путь? Ты серьезно? Где он, этот верный путь? Почему я не вижу его? Почему Он мне его не показал?
   - Он прямо перед твоим носом. Но ты не хочешь его видеть.
   - Хочу!
   Артур хмыкнул.
   - Да, ты типичный представитель своей расы.
   - Ты обещал отвечать на мои вопросы! – напомнила Таня.
   - Знаешь, сейчас все могло бы быть иначе. Ты бы жила по-другому, не в этой серости и тоске. Все было бы лучше, ярче, интереснее. Ты бы воспринимала этот мир не так, была бы довольна всем вокруг и самой собой. Знаешь, что тебе мешает?
   - Что? – заворожено выдохнула Таня.
   - Ничего.
   Девушка покачала головой.
   - Как такое может быть?
   - Очень легко. Тебе нравится быть несчастной, жалеть себя, ненавидеть всех подряд. Тебе нравится раз за разом падать и винить во всем окружающих. Это легче, чем пробиваться вперед, достигать своих целей и осуществлять мечты. Это легче, чем идти верным путем.
   Таня растерянно молчала, не зная, что ответить. Ей хотелось возразить, крикнуть что-нибудь, обвинить Артура во лжи… Но она понимала, что возразить ей абсолютно нечего. Он был прав, и она прекрасно осознавала это.
   - Все гораздо проще, чем ты думаешь. Ты ищешь ответы слишком глубоко, а они лежат на самом видном месте – просто протяни руку. Вот только почему-то большинство людей считает это движение слишком трудным.
    Артур неспешно поднялся с кресла и подошел к окну.
   - Иди сюда, - негромко позвал он.
   Забыв о своем страхе приближаться к парню, Таня медленно подошла к нему и встала рядом.
   - Что ты видишь? – спросил он, кивнув наружу.
   Таня могла даже не смотреть, чтобы ответить. Этот вид был знаком ей до боли – десяток одинаковых многоэтажек, серых и навевающих тоску своей безликостью. Они всегда напоминали Тане людей, которые окружали ее – такие же одинаковые, неинтересные, давно потерявшие свою индивидуальность и так же давно смирившиеся с этим. Широкая дорога сейчас была больше похожа на грязный ручей, мутные дождевые воды которого несли в небытие никому не нужный мусор. Где-то неподалеку, на краю этой картины едва угадывалась детская площадка, в хаотичных вспышках молний напоминающая декорации к фильму ужасов. В самом низу, если наклониться ближе к окну, можно было увидеть  несколько киосков, обреченно мигавших окошками в этом черно-сером природном бешенстве.
   - Что ты видишь? – настойчиво повторил Артур.
   - Город, - неуверенно отозвалась Таня.
   - Город, - насмешливым эхом прошептал парень. – А знаешь, что вижу я?
   - Что?
   - Второй ад.
    Таня снова посмотрела в окно. Второй ад… Она никогда не задумывалась над тем, как должен выглядеть ад, но если все-таки попробовать представить себе… Разве не так? Разве там должны быть раскаленные равнины, кипящая лава и бушующее пламя? Нет, если ад существует, то он выглядит именно так. Или, по крайней мере, очень похоже.
   - И самая глубокая ирония заключается в том, что вы, люди, сами сделали свой мир таким. У вас были все козыри на руках, чтобы создать на земле новый рай, но вы не стали делать этого. Не смогли? Нет, вовсе нет. Не захотели. Вам гораздо уютнее существовать в аду, чем в раю. Здесь вы можете высвободить свою животную сущность, можете быть жестокими, злыми, бессердечными… И у вас есть оправдание – «Я не такой, просто в этом мире нельзя по-другому». А Он… Он всего лишь хочет, чтобы вы сами выбирали свой путь, чтобы вы были свободными. Вы же толкаете себя в бездну и вините во всем Его, потому что винить себя вам не позволяет ваше самолюбие.
   Таня слушала, затаив дыхание. С одной стороны, слова Артура казались простыми и банальными, в его рассуждениях были изъяны, но… С другой стороны, она снова не могла найти слов, чтобы возразить ему.
   - Там, - хрипло прошептала она. – Там, в настоящем аду… Там…
   - Не намного хуже, чем здесь, - угадав ход ее мыслей, ответил парень.
   - Я так и думала.
   Они молча стояли у окна, словно пара влюбленных, любующихся закатом. Вот только влюбленными они не были, да и роль заката исполняла невиданного размаха совсем не романтичная гроза. Равнодушным взглядом Таня провожала уносимые ветром куда-то вдаль рекламные плакаты, похожие на забытые обрывки реальности, с которых фальшивыми улыбками улыбались белозубые модели. Второй ад. Да, именно так. Этот мир, давно и безнадежно погрязший в грехах, лжи и лицемерии. Второй ад. Где никто никому не доверяет, где все делается только ради себя, где на тех, кто искренне желает другим добра, смотрят с подозрением, открыто ожидая подвоха. Второй ад. Мир, смело и без сожаления идущий к гибели.
   - Зачем? – она спросила это почти неуловимым шепотом, но Артур все равно услышал ее.
   - Что зачем?
   - Зачем тебе мое дыхание?
   - Чтобы разбить грань, на которой держится мнимое равновесие этого мира.
   Таня посмотрела на него с удивлением.
   - Равновесие?
   - Это сложно объяснить. Это нужно просто понять. Рай, ад и ваш мир. Все они связаны между собой набором нерушимых правил и законов. Этакие аксиомы, на которых держится мироздание. Если суметь нарушить хотя бы одну из них, все смешается. Привычному течению жизни придет конец, и тогда выше всех встанет тот, кто первым потянул за нить разрушения.
   - То есть ты?
   - То есть я.
   Растерянно подавшись назад, девушка непонимающе спросила:
   - Но какую аксиому ты нарушишь, если заберешь мою жизнь?
   Артур медленно повернулся к ней. Его глаза стали ярче, а рот растянулся, изобразив даже не улыбку, а хищный звериный оскал.
   - Безгрешная душа добровольно отправляется в ад. Такого никогда не было за всю историю существования мира. Такого не может быть.
   - Это я, что ли, безгрешная? – усомнилась Таня.
   Парень кивнул.
   - Сложно поверить, но это правда. Несмотря на твои мысли  и взгляды на мир, на тебе нет грехов, которые ввергли бы тебя в ад. После смерти ты отправишься в рай. Если, конечно, не сделаешь правильный выбор.
   - Откуда мне знать, какой выбор правильный? – пробормотала Таня. Слова Артура показались ей абсолютным бредом. Как можно по собственной воле отправиться в ад?
   Парень шагнул к ней.
   - Я тебе подскажу, - сказал он.
   Его горящие красные глаза были всего в нескольких сантиметрах от Таниных. Затаив дыхание, девушка смотрела в них, теряя ощущение реальности. Казалось, стены гостиной растворялись в темноте, а мебель плавно уходила под пол, словно поглощаемая зыбучими песками. Все вокруг менялось, исчезало, перетекало во что-то другое, и лишь бледное лицо Артура с алыми провалами горящих адским пламенем глаз продолжало стоять прямо перед Таней, гипнотизируя и не давая сосредоточиться на чем-нибудь другом.
   - Почему именно я? – едва осознавая, что происходит, спросила она.
   Очередная усмешка.
   - Интересный вопрос. Знаешь, я мог бы солгать тебе, придумав легенду о твоей избранности и о том, что ты была рождена для этого. Но сегодня я пообещал говорить правду. Почему именно ты? На это нет причин. В мире живет множество людей, к которым я мог придти вместо тебя, и любой из них задал бы мне этот вопрос: «Почему именно я?». И на него нельзя ответить однозначно. Это всего лишь игра судьбы, воля случайности.
   Звуки грозы стихли, уступив глухой тишине, которая вскоре сменилась негромким завыванием далекого ветра. Таня поняла, что теперь они находятся в каком-то другом месте, но где именно? Она не могла отвести взгляд от глаз Артура и осмотреться, что-то мешало ей. Она лишь понимала, что вокруг стало светлее и теплее. Вот только эти свет и тепло не были приятными. Она словно оказалась в маленькой душной комнате, где слишком жарко растопили печь. В комнате, в которой пахло кострищем и серой. Совершенно неуютное и неприятное место.
   - Где мы?
   - Ты не догадываешься?
   - Нет.
   - Тогда посмотри.
   Таня ощутила, как взгляд парня освободил ее, ослабил свою хватку, великодушно давая немного свободы. Девушка вздохнула и посмотрела по сторонам. Голова сразу же закружилась, а из горла вырвался короткий крик.
   Они находились вовсе не в маленькой комнате. Вокруг простиралась бескрайняя мертвая земля, высохшая и растрескавшаяся, как после продолжительной засухи. Кое-где из нее уныло торчали хлипкие погибшие кустики непонятных растений, на некоторых из которых, нахохлившись, сидели крупные вороны. Ярко-оранжевое низкое небо излучало мягкий насыщенный свет, хотя солнца здесь не было. Пламя? Небо из пламени? Глаза Тани расширились от ужаса, она оглядывалась раз за разом в отчаянной надежде увидеть хоть что-то привычное, знакомое, однако картина новой реальности была однообразна и кошмарна. Лишь потрескавшаяся земля, неприветливые вороны и неспешно перекатывающееся тяжелыми волнами пламенное небо. Теперь так надоевшая, но привычная гостиная казалась сладким сном, которому не было суждено сбыться.
   Таня посмотрела на Артура. Он стоял в шаге от нее, заведя руки за спину и с интересом наблюдая за ее реакцией. Что-то в нем неуловимо изменилось. Он словно стал выше и величественнее. Осанка, прежде безупречная, теперь стала воистину царской. Красные глаза стали темнее и еще больше напоминали цветом кровь. Лицо приобрело высокомерное серьезное выражение. Никаких насмешливых ужимок, никакой иронии, лишь равнодушное осознание собственного превосходства над всем сущим.
   - Это ад? – недоверчиво спросила Таня. Воспитанный логическими объяснениями разум упорно отказывался принимать происходящее как действительность, и девушка ощущала себя будто во сне. В подробном, ярком и кошмарном сне.
   - Почти, - лаконично ответил Артур.
   - Почти?
   - К сожалению, я не могу показать тебе ад. Пока ты не дашь на это согласия.
   Таня провела ладонью по лицу, словно стирая невидимую грязь. Никогда раньше она не ощущала себя такой потерянной, заблудившейся и ничего не понимающей. Она чувствовала себя пластилиновой фигуркой, которую кто-то смял и разорвал на кусочки.
   - Почему ты думаешь, что я должна дать согласие?
   - Потому что ты сама хочешь этого.
   - Нет. Это неправда. Это не может быть правдой.
   Артур наклонил голову, словно пытаясь посмотреть на Таню с другой стороны.
   - Почему ты так считаешь? – спросил он.
   - Кто может согласиться отправиться в ад? Ты же сам сказал, что после смерти я попаду в рай. Зачем мне отказываться от этого?
   Артур посмотрел наверх. Оранжевое небо отразилось в его глазах, играя в них жидким огнем. Таня еще раз огляделась, словно надеясь увидеть выход из этого бескрайнего кошмара. Пространство давило со всех сторон затхлым душным воздухом, а земля под ногами мерно пульсировала, словно там, глубоко внизу, билось огромное сердце.
   - Рай, - протянул Артур, не сводя холодного немигающего взгляда с неба. – Вы все так стремитесь туда, будто там есть то, что вам нужно.
   - Но там лучше, чем в аду, - неуверенно возразила Таня.
   Парень медленно опустил глаза и посмотрел на нее.
   - Откуда ты знаешь? Ты была хоть раз в раю? Или в аду?
   - Нет.
   - Тогда откуда эти выводы?
   - Это все знают.
   - Вы знаете меньше, чем вы думаете. Гораздо меньше.
   Вороны, сидевшие на кустах вокруг, вдруг тяжело сорвались со своих мест и, надрывно каркая, полетели прочь. Таня с удивлением смотрела, как они растворяются черными точками на оранжевом фоне неба. Артур даже не пошевелился.
   - Ты проживешь долгую жизнь, - продолжал рассуждать он. – Долгую безрадостную тоскливую жизнь. Сейчас ты надеешься, что в будущем все будет лучше. Это не так. Со временем все станет еще более серым и гнетущим. Нелюбимый муж, двое детей, нудная и неинтересная работа… Неуютные встречи с друзьями, которые со временем будут становиться все более и более редкими. И невыносимая, тяжелая и абсолютно беспомощная ненависть ко всему окружающему, которая так и не сможет ни во что вылиться и будет медленно и мучительно разъедать тебя изнутри.
   Таня отвернулась. Артур описал именно тот сценарий, которого она боялась больше всего. Боялась, хотя понимала, что он наиболее вероятен. А возможно, потому и боялась. Серость и скука – самое страшное, чем может обернуться жизнь. Парень был прав – Таня всегда надеялась, что однажды все изменится само собой, все пойдет к лучшему, обретет краски и наконец можно будет увидеть свет в конце тоннеля. Но с каждым днем она почти физически ощущала, что это «однажды» уходит все дальше и дальше. И в один день ей придется принять, что оно просто не наступит.
   - Хочешь узнать, когда ты умрешь? – поинтересовался Артур.
   - Нет, - быстро ответила Таня.
   - А я все равно скаж…
   - Нет! – выкрикнула девушка, прижимая руки к ушам. – Я не хочу! Хватит! Оставь меня в покое! Я ненавижу тебя! Я… Я всех ненавижу! Ненавижу!
   Горячие слезы потекли по ее щекам, и она упала на колени, продолжая зажимать ладонями уши, больше всего боясь услышать следующих слов Артура. Но как она ни старалась, они звучали для нее так, словно он говорил ей в самое ухо:
   - Тебе будет восемьдесят шесть лет. Двадцать первое августа. Четверть восьмого утра. К тому времени ты уже похоронишь одного из своих детей…
   - Хватит! – во всю силу своих легких выкрикнула Таня. Ее голос сорвался на оглушительный визг, и она сама не узнала его. Никогда в жизни она не испытывала таких тяжелых всепоглощающих эмоций. – Остановись! Я не хочу этого слышать! Пожалуйста…
   - Будет прекрасное теплое утро, - как ни в чем не бывало продолжал парень. – Займется красивый рассвет. Даже птицы будут петь. Прекрасная и банальная картина нового дня. Вот только для тебя этот день станет последним. Для тебя и для твоего сердца, которое наконец устанет биться и просто остановится.
   Таня уткнулась лбом в теплую сухую землю, ощутив ее мелкую дрожь. Там, внизу, наверняка был ад. Настоящий ад. Почти такой же, какой был у нее в душе. Почти такой же, какой день за днем разъедал ее изнутри и снаружи, и с которым она ничего не могла сделать.
   - И потом твоя измученная, искалеченная душа наконец отправится в рай. Долгожданный момент. Вот только даже там ты не найдешь покоя.
   Затаив дыхание, Таня подняла голову. Артур склонился над ней, и когда их взгляды встретились, девушка почувствовала, как что-то обожгло ее изнутри. Словно кто-то потушил окурок прямо об ее сердце. Вскрикнув, она упала на локти, с ужасом глядя на парня, который теперь был совсем не тем, кем был еще десять минут назад.
   Его кожа стала почти черной, лицо разгладилось, растянулось, став похожим на змеиную морду, а глаза с вертикальными зрачками увеличились, продолжая светиться кроваво-алым огнем. Из-за спины медленно и грациозно развернулись огромные кожистые крылья, похожие на те, что в детских книжках рисуют драконам. Одежда сворачивалась словно тлеющий целлофан, обнажая уродливую наготу звериного тела, сплошь покрытого крупной черной чешуей. Из длинных пальцев на руках и ногах вытянулись крепкие когти, а на голове медленно проросли два мощных витых рога. Ничего общего с парнем, которого Таня совсем недавно (или так давно?) обнаружила у себя в гостиной. Теперь она увидела его истинный облик. И страх вдруг отступил, отошел на второй план, свернувшись в клубок где-то на задворках сознания. Его место заняло обреченное спокойствие. Наверное, именно это ощущает приговоренный к казни, когда на его шею надевают петлю.
   - Даже там ты не найдешь покоя, - медленно повторил монстр.
   Его голос тоже изменился. Хриплый многоголосый говор, как будто сразу несколько человек говорили в унисон заранее подготовленную речь.
   - Ты будешь смотреть на человечество, которое будет столь же неразумно двигаться вперед. Человечество, которое сделало твою жизнь такой печальной. Каждый из них виновен в твоих страданиях и каждый будет продолжать жить как ни в чем не бывало. И все, что ты сможешь – это просто смотреть на них, не в силах что-либо изменить.
   Таня попыталась подняться на ноги, но тело не слушалось ее. Нужно бежать, вот только куда? Вряд ли она самостоятельно найдет выход отсюда. Неожиданно для самой себя девушка горько усмехнулась. Бежать? От чего? От самой себя? От мира, в котором она жила? Возможно ли это – просто убежать? Артур был прав: все, что она могла – это просто оставаться наблюдателем. Невольным зрителем трагической пьесы, зрителем, который не может встать со своего места и покинуть зал. Или может?
   - Если… Если я соглашусь, что произойдет?
   Дьявол наклонился ближе, едва не касаясь своей длинной змеиной мордой лица Тани.
   - Ваш мир и ад смешаются, сольются в единое целое, потеряют последние грани, разделяющие их. Все человечество мгновенно канет в ад, и станет неважно, достоин ли кто-нибудь из них лучшей участи или нет. Без вашего мира существование рая потеряет свой смысл, и в скором времени он будет разрушен.
   - А как же Он?
   - Когда все это произойдет, я встану выше Него, и у Него уже не будет того всесилия, которым он обладает сейчас.
   - Неужели Он позволит этому произойти?
   Жуткое подобие усмешки скользнуло по чешуйчатым губам Артура.
   - Знаешь, даже сейчас он смотрит на нас. В любую секунду он может устроить все так, как нужно ему. Но он не делает этого, потому что хочет, чтобы ты сама выбрала. Даже в такой момент он не лишает вас права выбора – самого могущественного права, которым вы только можете обладать.
   - Тогда почему он не показывает мне правильный путь прямо сейчас?
   - Потому что ты слепа, - ответил Артур.
   Он отступил, вытянувшись в полный рост. Только сейчас Таня осознала, что он стал выше почти в два раза. Плечи разрослись вширь, мышцы на руках и ногах налились силой, а мощная грудь мерно поднималась в такт ровному дыханию. Жуткий гибрид человека и дракона, невероятно сильное и опасное создание… Однако, что-то подсказывало Тане, что это всего лишь некая часть его сущности.
   Она снова попыталась подняться, однако онемевшее тело по-прежнему не желало слушаться. Ей оставалось лишь лежать на погибшей земле в преддверии ада, неловко опираясь на локти, и жалко коситься снизу вверх на замершего в гордой позе дьявола, как будто она уже согласилась стать его рабыней.
   - Ты сказал, что я не найду покоя в раю, - вспомнила она. – Неужели в аду мне будет лучше?
   Возможно, где-то глубоко внутри своего сознания она уже дала ответ. Какая-то ее часть, которая не знала сомнений и метаний, упорно и смело выкрикивала его, но Таня пока не могла его расслышать. Ей мешали все те же сомнения, от которых она, увы, пока не могла освободиться.
   - Да, - ответил Артур. – Там ты будешь выше всех людей, я подарю тебе особые привилегии. Для тебя ад станет настоящим раем. Там ты сможешь сделать то, чего не могла сделать всю свою жизнь. Ты станешь одной из тех, кто свергнет этот мир с пьедестала самолюбия, гордыни и алчности. Он развалится по кусочкам, и каждый живущий в нем тысячекратно заплатит за то, что не пошел правильным путем.
   - Я ускорю их дорогу к гибели, - прошептала Таня. – Я доведу их до цели, к которой они так долго шли. Саморазрушение – вот их цель. Что ж, пусть вкусят сладость от ее достижения.
   Глаза дьявола вспыхнули ярче, невольно он подался вперед, вновь склонившись над девушкой.
   - Именно! – воскликнул он. – Именно так все и произойдет! Самый подходящий финал для человечества, не так ли? Самое лучшее наказание за их слепые ошибки. Самая лучшая участь для тех, кто давным-давно должен был прекратить свое существование!
   Его когти впились в землю, разрыхляя ее, и в воздух взметнулись едкие клубы пыли. Таня почувствовала, как что-то огромное внизу запульсировало сильнее. Оранжевое небо заволновалось словно морские воды во время прилива, ушей коснулся неровный гул, как будто очень далеко тысячи мертвых душ затянули жуткую монотонную песню, а воздух наполнился душным запахом лесного пожара.
   - Что ж, я прошу тебя в последний раз, - лицо Артура было так близко, что девушка смогла разглядеть мельчайшие чешуйки в складках кожи вокруг его глаз. – Отдай мне свое дыхание.
   Был ли у нее выбор? Отказаться и спасти человечество от страшной участи, которую приготовил для него дьявол? Отказаться и навсегда остаться несчастной и одинокой? Навсегда… Даже после смерти. Выбор, от которого она не получит ничего. Даже благодарности от тех, кого она спасла. Ведь благодарить у них не в привычках. Да и кто узнает об этом? Кто, встретив ее случайно на улице, будет знать, что именно ей, Тане, он обязан своей беззаботной и бессмысленной жизнью? Разве ради этого стоит жертвовать возможностью, которая больше никогда ей не представится? А если согласиться… Все будет иначе. Она сделает лучше для самой себя, а разве не так поступил бы любой на ее месте? Не думать ни о ком другом, лишь о себе, будто остальных просто не существует. Почему она должна страдать ради них? Почему должна заботиться об их будущем? О ней никто никогда не заботился. Так пусть получают то, чего заслужили.
   - Я… - сдавленно произнесла она, набираясь смелости для последнего слова.
   Дьявол сузил глаза. Казалось, он жадно ловил даже малейшее движение ее губ. Его черные крылья нетерпеливо дрожали на фоне пылающего раскаленным огнем неба. Как бабочка, которая не задумываясь летит в самый центр пламени. В самый центр огромного и безграничного источника света, столь притягательного и манящего. Света, перед которым невозможно устоять. Там светло и тепло, а что еще нужно? Там лучше, чем здесь, там хорошо, легко, там все будет по-другому. Эта светлая неизвестность манит к себе, хочется изучить ее, слиться с ней, раствориться в ее тепле. Дальше, еще дальше, ведь чем ближе к этому свету, тем теплее. Разве может там быть что-нибудь плохое? Таня заворожено смотрела на крылья Артура, и перед ее помутневшим взором все ярче и ярче прорисовывалась картина летящей бабочки. Беззаботно порхая крупными черными крыльями, она летела на огонь, совсем не догадываясь, что этот свет означает конец. Прищурившись, девушка вытянула руку куда-то вверх, неловко и неуверенно пытаясь поймать ее. Стой… Стой, бабочка, куда же ты?.. Глупая, ведь там смерть… Как же ты не видишь этого?.. Как же ты не понимаешь… Глупая, наивная бабочка… Остановись…
   Неожиданно земля дрогнула особенно сильно, вернув Таню к реальности. Образ бабочки рассеялся, растаяв где-то в глубине адского неба. Над девушкой все так же склонялся дьявол, и в его наполненных кровью глазах трепетало нетерпеливое ожидание. Чего он ждал от нее? Ах да, ответа. Но какого именно? Ответа, который оставит ее разумным человеком, или ответа, который превратит ее в глупую бабочку, с таким упорным стремлением летящую на свет смерти?
   Сомнения в душе Тани исчезли, словно кто-то уверенной рукой стер грязь с мутного зеркала, и теперь она смогла услышать ответ, который кричало ей ее подсознание.
   - Нет, - тихим, но уверенным голосом сказала она.
   Глаза Артура расширились, а рот скривился в жутком оскале, обнажив острые звериные клыки.
   - Что? – переспросил он, не веря своим ушам.
   - Нет, - еще уверенней повторила Таня. – Я не согласна.
   Дьявол отпрянул от нее, словно обжегшись, и вновь вытянулся во весь рост. Крылья затрепетали, разгоняя по земле пыль, а руки бессильно сжались в кулаки.
   - Ты не понимаешь, - прошипел он. – Ты просто не понимаешь…
   - Понимаю! – возразила Таня. – Я… Я увидела правильный путь. А ты всего лишь лжец.
   Ноздри Артура раздулись от гнева.
   - Лжец? Я?
   - Дьявол пытается казаться честным? – иронично усмехнулась Таня. – Как только ты получил бы то, чего хочешь, я бы тут же провалилась в ад наравне со всеми остальными. И там мне не было бы хорошо. Кошмар, неужели я действительно могла поверить тебе?
   Наконец она смогла подняться на ноги. В теле воцарилась непривычная легкость, душу наполнил светлый, почти детский восторг. Совсем скоро этот кошмар закончится, она сама положит ему конец. И ни капли страха, ни капли сомнений, лишь уверенность в своем правильном выборе. Уверенность в том, что она встала на верный путь.
   - Ты прав – наш мир похож на ад. Но, в отличие от ада, у него есть надежда. И я не могу стать тем, кто ее погубит.
   Дьявол взревел. Это был разрывающий барабанные перепонки дикий звериный рев, от которого, казалось, содрогнулось даже небо. Ударив когтями по земле, он отскочил назад, словно разъяренный лев. Его тело снова стало увеличиваться, теряя последние сходства с человеком. Голова вытянулась, превратившись в драконью морду, шея удлинилась, по ее длине проросло еще четыре пары рогов. Крылья, теперь не просто огромные, а воистину гигантские, черным покровом заслонили небо. По земле, разбивая ее в клочья, хлестал мощный хвост.
   - Однажды ты пожалеешь о своем выборе! – прорычал он.
   - Возможно, - спокойно ответила Таня. – Но я пожалела бы намного сильнее, если бы согласилась.
   Тяжелый прыжок. Он несся прямо на нее, этот огромный бешеный зверь, по сравнению с которым она была всего лишь маленьким беззащитным муравьем. Он собирался убить, растерзать, разорвать ее в клочья. Ему хватило бы одного движения, чтобы раздавить ее, оставить лишь кровавое месиво на высохшей земле, но Таня спокойно стояла на месте, без страха глядя на несущуюся к ней смерть.
   Удар. Тяжелая когтистая лапа пронеслась всего в сантиметре от лица Тани. Волосы растрепало порывом воздуха, на краткое мгновение сердце инстинктивно замерло и тут же пустилось в дикий галоп. Таня даже не пошевелилась. Она знала, что ей нечего бояться.
   - Ты будешь жить среди них всю свою жизнь! – выкрикнул дьявол.
   Очередной взмах лапой пронесся еще ближе. Тане даже показалось, что он все-таки смог задеть ее, скользнул когтем по щеке, но… нет.
   - Да, - согласилась она. – Но ты так и не смог предложить мне что-то лучшее. И не сможешь. Зато ты описал мне мою возможную судьбу, и теперь я точно знаю, что смогу ее изменить.
   Монстр снова заревел, молотя воздух громадными сильными лапами в тщетных попытках уничтожить Таню. Глаза его наполнились безграничным безумием, бездонной неутолимой жаждой крови и желанием мести за то, что его заставили потерпеть поражение. Ярость наполняла каждую частицу его тела, и это была ярость на собственное бессилие. Таня не принадлежала ему, и он совершенно ничего не мог с ней сделать.
   Земля задрожала сильнее. Трещины в ней наполнились ярким огненным светом, и воздух дохнул в лицо раскаленным жаром. Яростное пламя рвалось снизу, медленно уничтожая и растапливая все на своем пути. Таня поняла, что еще совсем немного, и это место превратится в огромную пылающую равнину, сольется с горящим небом, превращая все сущее в сплошное всепоглощающее огненное зарево.
   Тяжело дыша, дьявол выпрямился. Таня невольно поразилась грации и красоте этого существа. Несмотря на ужас, который внушал его вид, от него не хотелось отводить взгляда. Мощное змеино-звериное тело, огромные алые глаза, похожие на безупречно отполированные рубины, легкие полотна черных крыльев и острые когти, непрестанно роющие горячую землю. Красота, которая не скрывала своей порочности, которая выставляла напоказ свою истинную и природную злобу. Притягательность гнева, ненависти и лукавства. Неудивительно, что многие шли на поводу у этой красоты, слепо отдавая ей душу. Как бабочки, летящие на огонь. Так было, и так будет всегда.
   - Что ж, ты сделала свой выбор, и я не могу изменить его, - медленно произнес Артур.
   Небо опускалось ниже, грозя придавить своей полыхающей яростью, земля начала проваливаться вниз, обнажая островки раскаленной лавы, а воздух стал настолько горячим, что даже дышать теперь было больно. Казалось, с каждым вздохом огонь врывается в легкие, стремясь испепелить все на своем пути.
   Таня закашлялась, упав на колени. Из глаз потекли слезы. Земля под девушкой стала почти жидкой и с секунды на секунду она просто провалится вниз, сбрасывая Таню в жадное озеро адского жара. Неужели она ошиблась, решив, что Артур не может причинить ей вреда? Неужели все закончится так ужасно?
   - Но запомни: в этом мире всегда найдутся те, кто может ошибиться и сделать неправильный выбор. Прощай, моя маленькая мертвая бабочка.
   Земля под Таней плавно подалась вниз. Огненное небо достигло земли, погрузив все в яростное плотное пламя. Одежда на Тане вспыхнула как сухая бумага, волосы медленно плавились, шипя как масло на раскаленной сковороде, а легкие вживую запекал просочившийся внутрь огонь. По всему телу вздувались огромные волдыри ожогов, кожа чернела и сворачивалась, обнажая кости. Все вокруг окрасилось в красный, и, наконец, пришла боль – настолько дикая и неимоверная, что даже не оставалось сил на крик. Эта боль заполнила собой все, она смешалась с превратившимся в сплошной огонь миром, опустошила сознание и разорвала в клочья все тело.
    Боль… Лишь боль, и ничего кроме… Сумасшедшая, всепожирающая, безжалостная и неумолимая. Она наполнила собой каждую клетку тела Тани, она просочилась даже в душу, сжигая там все дотла, не оставляя совершенно ничего. Когда же? Когда она закончится? Ведь не может это продолжаться так долго… А что, если эта боль останется навечно? Нет, только не это. Что угодно, но только не это. Почему? Почему она не прекращается? Неужели человек способен вытерпеть столько боли? Как же невыносимо…  Нет… Нет, это невозможно… Невозможно…
   Таня судорожно вздохнула. Легкие наполнил свежий прохладный воздух с едва ощутимым привкусом недавней грозы. Какое блаженство… Во всем мире не было ничего приятнее, чем этот глоток свежего воздуха. Он был слаще, чем стакан холодной воды для человека, умирающего в пустыне. Боль наконец отступила. Отступила разом и полностью, как будто ее никогда и не было. А действительно, была ли она? Таня поежилась. Нет, на этот вопрос лучше не знать ответа.
   Она открыла глаза. Гостиная, ее гостиная, такая родная и привычная. Значит, все закончилось.
   За окном расцветал серый рассвет, прикрытый блеклыми жидкими облаками, выжатыми безумной грозой. Новый день. Это начало нового дня. Значит, все действительно закончилось. Значит, она все-таки выжила. Отголоски иллюзии, созданной дьяволом, все еще вспыхивали в голове отрывистыми воспоминаниями боли, но постепенно сходили на нет. Издав слабый стон, девушка приподнялась и села на полу. С трудом верилось, что она не сошла с ума от этой боли. С еще большим трудом до сознания доходило, что всему этому кошмару действительно пришел конец.
   Новый день. Новое начало.
   - Ад! Где твоя победа? – едва слышно произнесла Таня, но в ее голосе не было радости.
   Дверь гостиной тихо скрипнула, давая долгожданную свободу. Плечо кольнул зуд, а в голове вновь проснулась прежняя ноющая боль.
   Новый день. Новое начало.


Сообщение отредактировал Cerberus - Суббота, 02.02.2013, 09:50
 
ЛёдДата: Суббота, 02.02.2013, 15:12 | Сообщение # 4

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
История в принципе довольно банальна и не раз описана. Встреча человека с Дьяволом... Но очень понравились необычные образы и сравнения. Особенно четко выписанное сравнение нашей реальности с адом. Браво. Но всё же концовка чуть чуть подвела как мне кажется. В целом мне понравилось.

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
CerberusДата: Суббота, 02.02.2013, 15:56 | Сообщение # 5

Опытный
Сообщений: 173
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Лёд, а чем именно не понравилась концовка?
 
ЛёдДата: Суббота, 02.02.2013, 21:43 | Сообщение # 6

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Игорь, ну пережив такую историю героиня опять возвращается в амплуа старой девы - синего чулка, хотя по идее "покачнуть" её должно было не слабо... Но в конце она вновь становится тем кем была... Я бы сказал дама в танке...

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
CerberusДата: Воскресенье, 03.02.2013, 12:41 | Сообщение # 7

Опытный
Сообщений: 173
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
В этом заключается ирония над человеческой природой и тягой к саможалению. К тому же, этим хотелось показать, что начать все с нуля гораздо сложнее, чем это выглядит на словах. Героине предстоит долгий путь, и хватит ли у нее сил на него - остается вопросом.
 
ЛёдДата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:34 | Сообщение # 8

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Cerberus)
В этом заключается ирония над человеческой природой и тягой к саможалению

Прости, но как раз здесь иронии не получилось... Как раз такая концовка "гасит" всё впечатление . Смысл произведения теряется напрочь... Ну было и было... Начало есть, завязка, тугой узел событий... и обманка в последнем аккорде...
Хотя это сугубо моё личное мнение...


Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
CerberusДата: Воскресенье, 03.02.2013, 14:27 | Сообщение # 9

Опытный
Сообщений: 173
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Как раз за сугубо личным мнением я сюда и пришел...)
 
ЛёдДата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:39 | Сообщение # 10

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Ладно... "Довёл" ты меня)))) Понимаешь, не смог бы человек остаться прежним, после такого, каким бы поФигистом он не был... Если бы ты (прошу прощения, на брудер не пили), оставив изначальное отношение героини к людям и миру, добавил бы ей какого то потустороннего сарказма... Объяснить не смогу как, но всё же... Человек был за чертой... Как то так... Вот тогда бы можно было смело сказать:
Цитата (Cerberus)
Статус: Закончен


Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
CerberusДата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:58 | Сообщение # 11

Опытный
Сообщений: 173
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Она не пофигист, у нее апатия к окружающему на фоне депрессивных состояний... Вообще, да, не могу с тобой не согласиться - хоть малозаметное, но изменение отношения ко всему стоит внести, изначально я не придал этому решающего значения. Там упор на то, что она вернулась к тому, с чего все началось, только теперь у нее другие исходники, которые еще нужно принять, прежде чем использовать...
 
ЛёдДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:19 | Сообщение # 12

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Cerberus, так в общем и целом всё произведение и завязано на главной героине. Дьявол лишь фактор, вторгшийся в её размеренную, аппатичную жизнь... Так что от концовки зависит восприятие произведения в целом...

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
CerberusДата: Понедельник, день тяжелый(((, 04.02.2013, 15:07 | Сообщение # 13

Опытный
Сообщений: 173
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Надо, в общем, обмозговать все и поправить-таки немного концовку... Спасибо...))
 
DaydreamerДата: Понедельник, день тяжелый(((, 11.02.2013, 16:00 | Сообщение # 14

Опытный
Сообщений: 111
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Привет! Заглянула без приглашения, как обычно. Что могу сказать. Текст легкий, стиль ровный и почти без сбоев. Но, так же, как и Лёд, обратила внимание на то, что ГГ не развивается. Совсем. Т.е. она не вынесла из этой встречи со Злом вообще ничего. Рефлексии, которая должна была бы подвести итоги происшедшему, нет. Поэтому, возможно, показалось, что и концовки, как таковой нет. А ведь тема глубоко психологичная, да и вели Вы ее, как психологичную. А в конце - такой банальный пшик.
Удачи!
 
CerberusДата: Вторник, 12.02.2013, 14:58 | Сообщение # 15

Опытный
Сообщений: 173
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Daydreamer, спасибо за отзыв, будем развиваться...) Рад вниманию...))
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Незваный (Рассказ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Како вариант книги вы предпочтете?
Всего ответов: 102
 





 
Поиск