Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Энтомолог (мистический рассказ)
Энтомолог
Gita_OggДата: Среда, 28.11.2012, 17:24 | Сообщение # 1

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Название произведения: Энтомолог
Автор: Гита Огегесовна
Бета: ну нет же
Разрешение на копирование: нэ нато
Рейтинг: для всех, возможно...
Дисклеймер: всё моё, вообще всё
Жанр: мистика
Описание: достойного описания пока не придумала, но работаю над этим
От автора: кидайте тапки, уже можно
Статус: закончен


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Среда, 28.11.2012, 17:25 | Сообщение # 2

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Тоненькая девушка прозрачным мотыльком порхала по сцене. Большие блестящие крылья за спиной, воздушная пачка из голубого шифона. Взмах тонких рук, томный взгляд из-под ресниц, изящный наклон головы.

- Нимфа! – прошептал пожилой профессор.

То, что рядом с ним сидит именно профессор, Олег Сергеевич не сомневался ни секунды. Потёртый пиджак, очки с шаткой дужкой, недавно поломанной, а потом исправленной с помощью первого попавшегося миниатюрного винтика, аккуратно стриженная бородка, залысины и профиль интеллигента.

- Согласен с вами, профессор, - прошептал Олег Сергеевич.

Сосед по партеру удивлённо обернулся.

- Мы знакомы?

- Нет.

- Тогда как догадались?

- Долго объяснять. Люблю, знаете ли, наблюдать. Со временем это превратилось в профессию.

- Вы следователь? – испуганно прошептал старичок.

Олег Сергеевич хмыкнул. Отчего все так боятся следователей? И даже старенький преподаватель, у которого самой страшной тайной может быть разве незаслуженно выставленный «неуд».

- Хм, - Олег оценивающе глянул на профессора, – я энтомолог.

- Очень интересно, - старичок оживился. – Меня всегда увлекал неизведанный животный мир. А насекомые – это ведь совершенно иная раса, не так ли? Как, например, монголы или индейцы майа.

- Вы историк?

- Ох, и здесь угадали.

- Иногда это бывает чересчур просто.

Сидящая сзади немолодая, но цветущая дама со стервозным выражением лица пребольно пихнула в спину.

- Молодой человек, сколько можно? – зашипела она. – Вы мешаете!

Олег Сергеевич не ответил, а его собеседник сжался и насупился. Оба мгновенно переключились на то, что происходило на сцене. Хрупкая балерина кружилась, отталкиваясь от пола сильной ножкой в наканифоленной пуанте. Её партнёр уже призывно протягивал ладони навстречу.

- Глядите! – шепнул Олег профессору. – Такого финала вы ещё не видели.

Старичок улыбнулся.

- А здесь промах, я смотрю этот балет уже «надцатый» раз. Из-за неё, - он указал на сцену. – Из-за Вареньки. Она так напоминает…

Он не договорил. Варенька метнулась навстречу партнёру, ловко перебирая изящными ножками, но вдруг оступилась и, вскинув руки, словно пойманная в сачок бабочка-махаон, начала падать. Не упала, а именно начала. То ли особый свет, призванный придать спектаклю сказочную атмосферу, то ли настроение зрителей, а быть может и то и другое вместе сделали своё дело, и Варенькино падение показалось выверенной, отрепетированной игрой. Это было так, словно, бабочка обожгла крылья и медленно падает на землю, как прекрасный осенний листок, чья жизнь так ярка и так быстротечна.

Зал ахнул. Партнёр метнулся помочь девушке, но зацепившись за край картонной декорации, тоже неуклюже растянулся на полу. Зрители засмеялись. Из-за кулис выбежали другие актёры и работники театра.

- Смотрите! – сказал Олег Сергеевич так громко, что профессор машинально вцепился в подлокотники.

Энтомолог встал, хлопнул в ладоши. Потом ещё раз и ещё и вот уже весь зал, вторя ему, аплодировал. Складываясь, гулко бахали сиденья. Люди вставали. Таких оваций скромный провинциальный театр оперы и балета не слышал давно. Да что там давно, никогда.

Выбежавшие на помощь актёры недоумённо застыли, поддаваясь какой-то странной, пугающей магии момента. Профессор тоже поднялся. Но не для того, чтобы подхватить всеобщее ликование, а для того, чтобы получше разглядеть сцену. В его глазах застыл немой ужас. Актёры в костюмах фей, дриад и единорогов растерянно глядящие в зал, прекрасный принц, зажав уши, раскачивается рядом с «возлюбленной», которую так стремился расколдовать. И Варенька…

Хрупкий мотылёк, сложив крылья, печально смотрел в зал. В его глазах застыла боль и непонимание, такая же тёмная и страшная, как сама сказка, которую оборвала на полуслове молоденькая и малоизвестная балерина. Неестественно повёрнутая голова, безжизненно свисающая со сцены рука и мелкие блёстки, осыпающиеся сверху на недвижимое тельце бабочки, - вот такой финал истории.

Овации не утихали. Люди кричали «браво», вторя странному зрителю, чей голос, казалось, может заглушить тысячи голосов. Скромный профессор истории, никогда не отличавшийся особой прытью, развернулся к недавнему собеседнику и со всей силы залепил тому по лицу. Аплодисменты оборвались. По залу прокатился ропот. Люди оглядывались, будто приходя в себя.

Вначале заголосила какая-та особо чувствительная дамочка. Её визг привёл в чувство актёров, и они спешно подхватив Вареньку на руки, унесли со сцены.
Старенький профессор вцепился Олегу в рукав.

- Вот он, вот он преступник! – закричал он, срываясь на скулёж.

Олег Сергеевич покачал головой.

- Я всего лишь энтомолог, - сказал он, и что-то в его тоне до озноба напугало профессора, - наблюдаю за насекомыми. Знаете, как бывает? В борьбе за место под солнцем осы жалят даже самых прекрасных бабочек. Это естественный отбор, не больше , не меньше.

Он медленно достал из внутреннего кармана пиджака красивую булавку с маленьким блестящим камешком на конце.

- Сегодня мне улыбнулась удача. Моя коллекция редко пополняется такими чудесными экземплярами.

Что-то огромное и бордовое взорвалось перед глазами профессора. Он схватился за сердце и медленно стал оседать в кресло. Олег Сергеевич наклонился к нему и, порывшись в другом кармане своего пиджака, достал ещё одну булавку, серебристую и гладкую. Вложив её в ладонь старичка, он еле слышно сказал:

- Пусть пока побудет у вас. Отдадите при следующей встрече.

В глазах потемнело, звуки растворились в этой темноте, и только острая булавка колола ладонь, будто жало той самой осы.

***

Алексей Ильич, пожилой преподаватель истории, улыбаясь, поманил лопоухого веснушчатого студента.

- Мсье Панин, - сказал он, специально употребив такое обращение, - вы что, ожидаете, пока я скончаюсь от старости?

Студент удивлённо моргнул.

- Я жду ваш доклад уже третью неделю, а вы всё нахальничаете, молодой человек, - цокнув языком, продолжил профессор. – Неужели, у вас не нашлось ни одного знаменитого родственника, о котором можно было бы написать?

- Есть один, - неуверенно протянул студент, - только я не знаю, насколько это подходит по теме.

- Давайте-ка сюда, - профессор поправил очки, - поглядим.

Немного помявшись, студент достал из заднего кармана джинсов потёртую марку и положил на стол перед преподавателем.

- Что это?

- Это мой прапрадед Олег Сергеевич Панин. Он не то чтобы очень знаменит, но на марке его портрет один раз напечатали. Он был достаточно известным энтомологом.

Профессор сглотнул.

- Да, напишите о нём, - быстро проговорил он и поспешил избавиться от студента.

Марка осталась лежать на столе.

- При следующей встрече говорите? – профессор достал из кармана булавку. – Возвращаю!

Булавка вошла прямо в центр марки.

- Это тебе за Вареньку!

Изображение кивнуло, и на нём чётко проступили буквы сложившиеся в короткую фразу:

«Всего лишь хороший энтомолог».

Профессор знал, что будет дальше. Но страха уже не испытывал. Всё-таки удивительно приятно осознавать, что ты в руках настоящего специалиста.

***
Студенты столпились около кабинета. Одна из девочек плакала навзрыд. Её как мог утешал тот самый лопоухий.

Дверь кабинета распахнулась, стукнувшись о стену. Серьёзный врач пристально оглядел собравшихся и, не говоря ни слова, шагнул в толпу. Ребята расступились. Следом за врачом вышла замдекана её покрасневшие глаза говорили о том, что на этот раз врачам не удалось вернуть старенького всеми любимого преподавателя истории . На вытянутой руке она несла клочок бумаги.

- Кто-нибудь знает что это такое? - грозно спросила она.

Студенты зашушукались, закивали и лишь один лопоухий так и застыл возле плачущей девушки. Это была его марка. В самом центре торчала блестящая новенькая булавка, а на уголке шариковой ручкой было выведено "Всего лишь хороший энтомолог".


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Среда, 28.11.2012, 21:46 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gita_Ogg)
прошептал пожилой профессор

Предложила бы здесь "поиграть" с читателем. У тебя ниже вокруг "профессор" разворачивается интересный разговор, но вот эта первая фраза убивает интригу.
+ пожилой и старичок - не очень подходят друг другу и потому "сбоят" в дальнейшем.
Я бы предложила здесь вписать что-то вроде "престарелый сосед по кресло-ряду" (УТРИРУЮ! Достловно писать не надо. Хотя "престарелый" всяко лучше "пожилой", имхо).

Quote (Gita_Ogg)
Он схватился за сердце и медленно стал оседать в кресло.

Вот здесь - тоже. Но уже более жестко.
Либо - игра с читателем и тогда то, как "модленно оседал" профессор нужно сравнивать с падением Вареньки. Либо - "осел" и все.
А то аналогия прочитывается, но она неявная, и непонятно, хотел ли автор этой аналогии.

А вот эпилог оставил чувство незавершенности.
Кивающая марка - слишком интересна, чтобы являться точкой повествования.
К тому же, студент и сцена с ним вызывают ощущение некоего рояля. Типа автору надоело и он решил закончить.
От этого можно избавиться, вписав студента в "пролог" (над сценой в театре". Типа ему задано, а он мечется и не знает что писать. Ему на глаза попадается марка и...
Хотя предложила бы еще поразмышлять над этим рассказом. Потенциал у него гораздо больший, нежели тот, что здесь представлен.

И да. Читается интересно и живо. Незаезжано. "Язык" достойный.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Gita_OggДата: Среда, 28.11.2012, 21:55 | Сообщение # 4

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо, Светик, очень дельные советы. Я обязательно над ним ещё поработаю.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Среда, 28.11.2012, 23:10 | Сообщение # 5

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Светлана)
А вот эпилог оставил чувство незавершенности.

Я катаюсь по полу от смеха сквозь слёзы. Знаешь почему он вызвал такое чувство? Потому что я конец забыла запостить. biggrin biggrin biggrin

Может конечно, это ничего и не изменит, но всё же biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Четверг, 29.11.2012, 13:22 | Сообщение # 6

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
biggrin
А вот. Ы!

И где конец?
google


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Gita_OggДата: Четверг, 29.11.2012, 13:23 | Сообщение # 7

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Светлана, я добавила вроде biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Четверг, 29.11.2012, 13:25 | Сообщение # 8

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Это я к тому что - неа. :)) Это не он. И вообще неясно с чего этот энтомолог привязался именно к профессору. Да и "лопоухий" так или иначе должен играть какую-то роль, а не просто быть.

Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Gita_OggДата: Четверг, 29.11.2012, 14:17 | Сообщение # 9

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Светик, я обязательно подумаю над тем, что ты говоришь, но я не очень-то люблю разжевывать всё. Возможно это и правильно, но я предпочитают предоставлять читателю возможность самому чего-то придумать (это касается только рассказов), особенно если речь идёт о мистике. Мистика такой жанр - всё должно быть непонятно, а ууууу и всё biggrin Не претендую на правильность моих представлений, но что поделать, если они такие biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Четверг, 29.11.2012, 14:33 | Сообщение # 10

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
В таком случае - зацикли.
Пусть читатель выдумывает - твое право. Но рояльности не допускай. Втащи "лопоухого" в пролог. Пусть история смотрится линейно.

Герой 1 - персонаж (упоминание о герое 2)
Герой 1 - герой 2
Герой 1 - персонаж - герой 2
персонаж - смерть героя 1

При этой схеме структура линейности повествования целостная. Все заявленные герои и персы не появляются неожиданно. Неожиданности хороши в сюжете, но не в новых героях/персонажах.

А сейчас у тебя:
Герой 1 - герой 2
Герой 1 - персонаж - герой 2
персонаж - смерть героя 1

То есть персонаж возникает как "вдруг откуда не возьмись появился "лопоухий".

Само собой, такая схема тоже может существовать. Но тогда ее нужно именно привзывать и связывать крепко накрепко.
Заставить героя 1 анализировать произошедшее, например. Недоумевать и случайно (это тоже должно быть показано) натыкаться на персонажа, через которого, вновь выворачивать на героя 2.
Этот путь более сложный.

В общем. Критик мнение сказал и теперь может удалиться. biggrin


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Gita_OggДата: Четверг, 29.11.2012, 15:27 | Сообщение # 11

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Светлана, спасибо огромное. Ты очень ценный критик smile

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛёдДата: Четверг, 29.11.2012, 16:18 | Сообщение # 12

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Кхм... А этот энтомолог - воплощение смерти, я правильно понял? Ну вот не совсем понятно как же должна была навернуться балерина что бы сломать себе шею и второе каких же размеров должна быть марка?
Quote (Gita_Ogg)
Это была его марка. В самом центре торчала блестящая новенькая булавка, а на уголке шариковой ручкой было выведено "Всего лишь хороший энтомолог".


Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
Gita_OggДата: Четверг, 29.11.2012, 22:22 | Сообщение # 13

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Лёд)
Ну вот не совсем понятно как же должна была навернуться балерина что бы сломать себе шею

Хренаааак!!! (примерно так)

Quote (Лёд)
размеров должна быть марка?

Огроменных wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АзазеллоДата: Пятница, 30.11.2012, 04:13 | Сообщение # 14

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
все. Мой день - не напрасен! Пойду-ка я, тихо похохатывая (или громко похихикивая?), время от времени вскрикивая: "Хренаааак!" smile smile smile

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Энтомолог (мистический рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск